Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Социально-экологические и биолингвистические аспекты звуковых имитаций птиц
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Силаева, Ольга Леонидовна, Москва
/ /
С*€* У / ^гУ
'У -.* '
/
ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ экологии и эволюции ИМ. А.Н. СЕВЕРЦОВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
(решение от " 0Ц__ 1&£й^раваУрук>
присудил ученую степень ДОКТОРА __
--—----— наук
Начальник, управления ВАК России
С И Л А Е В^А ОЛЬГА ДЕШИДОВНА
7)
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗВУКОВЫХ ИМИТАЦИЙ ПТИЦ
03.00.08 - зоология
Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Научный консультант доктор биологических наук, профессор В.Д. Ильичев
Москва, 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5 ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИОЛИНГВИСТИКА КАК НОВОЕ
НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 7
1.1. Предпосылки возникновения экологической биолингвистики 7
1.2. Экологическая биолингвистика как новое направление 9 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД 13
2.1. Биолингвистический метод исследования 13
2.2. Основные понятия спектрально-просодического анализа речи 14
2.3. Методика записи и анализа акустических сигналов 17 ГЛАВА 3. ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНАЯ ЛЕКСИКА 32
3.1. Межъязыковые параллелизмы в звукоподражательных названиях
птиц, их экологическая и лингвистическая интерпретация 32
3.2. Сопоставительный анализ вербальных и довербальных звукоподражаний с их прототипами (голосами птиц) 48
3.3. Истоки формирования звукоподражательной лексики в свете
теории отражения. Феноменологическая концепция 66
3.4. Влияние акустической сигнализации животных на формирование языкового поведения человека 76
ГЛАВА 4. ПТИЦЫ КАК ИМИТАТОРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РЕЧИ 90
4.1. Методические аспекты изучения системы "говорящая птица - человек" 90
4.2. Истоки имитаторства в неволе и в природе. Сигнально-адаптивная гипотеза 91
4.3. Формы рече-имитативной активности птиц на фоне монологового и диалогового говорения; акустико-фонетические
уровни 95
4.4. Дуэтное пение - природный прототип диалогов 98
4.5. Сопоставительный анализ рече-имитативной активности птиц и прототипной речи человека 110
4.5.1. Анализ на уровне слова и синтагмы 110
4.5.2. Фонемный сопоставительный анализ 122
4.5.2.1. Общие замечания 122
4.5.2.2. Сопоставительный анализ гласного "и" из слова "птичка" в произношении волнистых попугайчиков и людей 124
4.5.2.3. Сопоставительный анализ гласного "я" (фонема "а") из слова
"Бяка" в произношении обыкновенной майны и людей 135 4.6. Социально-психологические аспекты контактов человека с
говорящими птицами 190
ГЛАВА 5. ШУМОВЫЕ СИГНАЛЫ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕНИИ 194
5.1. Шумовые сигналы - их место и роль в звуковой сигнализации животных 194
5.2. Шумовые сигналы разных групп животных - их межвидовой коммуникативный характер 196
5.3. Структурный анализ сигналов шипения разных групп животных 200
5.4. Сигналы шипения в качестве мимикрических параллелизмов 212
5.5. Лексические мимикрические параллелизмы 213
5.6. Создание мимикрических параллелизмов на основе сигналов
бедствия животных 216 ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДНОГО ОТ ОРНИТОНИМОВ
ОНОМАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 219
6.1. Общие замечания 219
6.2. Место и значение народных названий в лексической системе языка 221
6.3. Антропонимы 224
6.4. Топонимы 229
6.5. Астронимы 233 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235 ВЫВОДЫ 239 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 242
Список сокращений:
ЗПН - звукоподражательные названия птиц; МБП - межъязыковые биолингвистические параллелизмы; Fot - частота основного тона; ОТ - основной тон; F1, F2, F3 и т.д. - форманты; afi, af2, арз, af4 - амплитуды формант; АЧХ - амплитудно-частотные характеристики; ТГ - трехмерный график; РИА - рече-имитативная активность; "Matlab"- 'Матричная лаборатория"; ЗОН - звукоописательные названия птиц; ПВИ - прототипно-видовой тип имитации речи птицами; ПРИ - прототипно-речевой тип имитации речи птицами; SMON2 - осциллографический режим анализатора "КАПРОС-01"; SONG2 - сонографический режим анализатора "КАПРОС-01"; 41, 42, 43 и т.д - фонема "а" (гласный "я") из слова "Бяка" в произнесении людей;
М1, М2, МЗ и т.д - фонема "а" (гласный "я") из слова "Бяка" в произнесении майны.
СШ - сигналы шипения животных; МП - мимикрические параллелизмы.
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема имитационных акустических взаимоотношений между человеком и птицами имеет большое теоретическое значение. Ее решение проливает свет на взаимовлияние акустических коммуникаций человека и животных, на роль звукоподражания в интра- и интерспецифических акустических контактах, на возможность усвоения языка птицами и в конечном итоге на эволюцию языка. Сопоставительные исследования акустических характеристик речевых имитаций птиц представляют интерес для решения теоретических и практических проблем синтеза, анализа и распознавания речи.
Назрела необходимость рассмотрения птицы в качестве культурологического объекта, фактора социальной экологии человека, системного компонента окружающей человека среды. Разработка этой "стыковой" проблемы объединяет биоакустиков, специалистов в области речевой акустики и фонетики, этологов, психологов и философов.
Вместе с тем все большую роль в решении этой проблемы приобретают зоология и экология. С их приоритетным участием формируется новое научное направление - экологическая биолингвистика, обоснованию и развитию которой и посвящена данная работа.
Цели исследования - изучение акустических взаимоотношений между человеком и птицами, основанных на обоюдных имитациях; выявление эколого-социальных связей между человеком и птицами в условиях комнатного содержания птиц и в открытой природе в эволюционном аспекте; возможность их использования в управлении поведением птиц.
Задачи:
1) Выяснение роли имитативного поведения животных и человека в отражении ими акустической среды (медиума), а также в процессе формирования акустических коммуникаций.
2) Изучение роли звуковой среды в формировании акустического поведения человека.
3) Исследование степени усвоения человеческого языка птицей и способности птицы к адекватному воспроизведению речи.
4) Выявление возможностей слова как фактора управления поведением птиц.
5) Определение роли ручной (говорящей) птицы как социально-психологического и терапевтического фактора.
6) Установление места и значения народных названий птиц в лексической системе языка в качестве источника номинации географических, космических и антропологических объектов.
Научная новизна работы. Впервые дано обоснование нового научного направления - экологической биолингвистики.
Впервые имитативное поведение рассматривается как фактор отражения окружающей звуковой среды, говорение птиц описывается как часть общего имитативного поведения в качестве фактора отражения акустического медиума с целью приспособления к новым информационным условиям.
С помощью феноменологической концепции объясняется возникновение лексических имитонов общения человека с животными, а также межвидовых биоценотических имитативных средств звукового общения животных.
С помощью приборного анализа показано, что имитативные фонологические структуры могут создаваться говорящими птицами на основе собственной видовой сигнализации и/или на основе речи человека.
Впервые на материале русского языка проведен фонемный сопоставительный анализ имитаций птиц и прототипной речи человека и на основе новейших методик речевого анализа получены данные о распознавательных и индивидуальных признаках фонем.
Выявлен феномен экспресс-имитации ("подстройки" акустических характеристик уже выученного птицей речевого сигнала к таковым сигнала нового речевого партнера-человека) и взаимоимитации при диалоговом общении между человеком и птицей. Впервые определена роль ручной говорящей птицы в качестве эколого-социального партнера человека и теоретически обосновано психотерапевтическое значение такой птицы.
Систематизирован значительный материал по усвоению человеческого языка птицами и выявлены общие факторы обучения языку птиц и детей.
Показана роль народных названий птиц как источника номинации географических, антропологических и космических объектов.
Практическое значение. Информация по интерспецифическим имитационным сигналам человека и птиц может быть использована при создании и совершенствовании синтезированных акустических репеллентов. Данные по просодическим и спектральным характеристикам речевых имитаций птиц открывают новые возможности при создании искусственных систем распознавания речи.
Использование шумовых сигналов в качестве репеллентов и аттрактантов перспективно для использования в рыбном, лесном, охотничьем и городском хозяйствах, а также в авиации.
Предлагается использование ручной говорящей птицы в качестве социального партнера престарелых и инвалидов, рекреационного и реабилитирующего средства для оторванных от природы горожан, средства экологического воспитания детей и подростков, терапевтического средства для психически больных, для детей, страдающих аутизмом, заиканием, имеющих недостатки зрения.
Предлагается использование новейших методик обучения для подготовки птиц-имитаторов с высшим уровнем усвоения речи для продажи за рубеж, что может принести значительный доход в связи с высокой рыночной стоимостью говорящих птиц. Организация платных консультативных пунктов и школ по обучению птиц также может принести высокие доходы ученым и научным учреждениям.
Полученные данные по акустическим взаимоотношениям человека и птиц могут быть включены в учебные пособия по зоологии, экологии и биоакустике; фонозаписи говорения - использованы на занятиях в детских садах, школах, юннатских кружках, вузах и т.д. Возможно создание специальных курсов и разделов спецкурсов по экологической биолингвистике в вузах и колледжах.
Предложение по оптимизации квартирной звуковой среды в социально-реабилитирующих целях переданы для использования при подготовке в Думе закона об информационно-энергетических услугах населению.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИОЛИНГВИСТИКА КАК НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БИОЛИНГВИСТИКИ
1.1. Предпосылки возникновения экологической биолингвистики.
Основной исторической предпосылкой возникновения этого нового направления в обозримом прошлом следует, видимо, считать появление биоакустики, предметом изучения которой является звуковое общение, ориентация и сигнализация животных в популяциях и биоценозах (Ильичев, 1975). Другими наиболее близкими прародителями являются такие науки как лингвистика и экология. Однако, исторический экскурс в лингвистику и экологию уведет нас слишком далеко от нашей непосредственной темы, хотя ниже мы несколько более подробно коснемся связей нового направления с другими науками, ее "родителей" и других "близких родственников". Итак, вернемся к биоакустике.
После своего официального признания в 1956 году на Первом биоакустическом конгрессе (США) биоакустика сделала значительные успехи. С появлением точной звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры существенно продвинулись исследования в области акустической ориентации птиц, кодирования информации в голосе, индивидуальной, популяционной и географической изменчивости голоса. Были получены новые данные в области межвидового общения, основанного на звуковой мимикрии, а также - экологических аспектов акустической сигнализации.
Однако, коммуникация птиц и речь человека рассматривались сугубо в отдельности, как две несопоставимые системы. При этом интерес к феномену имитации речи птицами был проявлен биоакустиками задолго до официального признания биолингвистики как науки и появления экологической биолингвистики. И лишь в 1976 году, когда официально в качестве нового научного направления на Первом международном симпозиуме по биолингвистике в Галле (бывшая ГДР) была признана биолингвистика, наметились перспективы совместного изучения коммуникации животных и человека. Однако, и проблеме взаимоимитаций по-прежнему уделялось очень мало внимания.
В 80-ых годах XX столетия в недрах биолингвистики родилось новое направление - экологическая биолингвистика. И тогда, наконец, усилия биоакустиков, этологов, орнитологов, физиологов, лингвистов, философов и инженеров-акустиков объединились. Между двумя сложными коммуникационными системами, имеющими общие факторы возникновения, развития и структуры, был как бы проложен "мостик" сопоставительных исследований. Говорящие птицы и имитативное поведение человека стали рассматриваться как звенья одной цепи. Рождение нового направления стало важной вехой в изучении как акустической ориентации птиц, так и речевой коммуникации человека.
Важным моментом была также легализация звукоподражательной теории происхождения речи в конце семидесятых годов. Это событие позволило, наконец, и советским/российским ученым рассматривать язык/речь в эволюционном аспекте, не вырывая их из общей системы акустического поведения животных. Информация, накопленная в области взаимовлияния двух наиважнейших компонентов этой системы, не позволяла уже отрицать роли звуковой среды как в формировании акустической сигнализации животных, так и языка/речи человека.
Социальные отношения между членами одного биоценоза не могли развиваться без опоры на звукоподражание, мимикрию. Имитационные экологические контакты сделали возможным обмен жизненно необходимой информацией между членами популяции и биоценоза; между птицами и
млекопитающими; между рептилиями и копытными; между человеком и животными. Как акустическую коммуникацию в целом, так и ее компонент, звукоподражание, следует рассматривать в качестве адаптации животных к окружающей среде.
Имитативная активность человека в истоках его становления представляет собой приспособительный механизм, путь к выживанию, самосохранению в условиях с более сильными животными. Эта активность привела к формированию человеческого языка и речи, а в конечном итоге, и самого человека, когда в условиях адаптации к окружающей среде человек в период своего становления стал использовать звуки данной среды в качестве компонентов своего акустического поведения. Подражание и звуковое общение человека с животными сформировало целые лексические пласты. Будучи само порождением окружающей звуковой среды, слово становилось фактором управления поведением животных, в частности, птиц.
Современная акустическая система репеллентного и аттрактантного воздействия на животных с целью управления их поведением также основана на имитациях их сигналов, но уже не на фонологическом, а на биоакустическом уровне.
В экологических взаимоотношениях между человеком и окружающей средой птицы выступают как модель. Будучи важным компонентом этой среды, они повлияли на формирование акустического поведения человека и в конечном счете стали одним из факторов становления самого человека. Под влиянием человека птицы в условиях неволи благодаря своим высоким адаптивным возможностям приобрели способность общения с человеком на его собственном языке, что сделало их незаменимыми партнерами людей.
Исследования имитативной активности птиц способствуют изучению также и самой прототипной речевой коммуникации человека. Здесь очень важны сопоставительные, в частности, фонемные исследования, позволяющие изучить акустико-фонетические структуры речевых звуков и понять, какие характеристики элементов или их сочетания лежат в основе распознавания фонем человеком и птицами, а также, как удается птице адекватно воспринимать и воспроизводить человеческий сигнал. Таким образом, явление говорения птиц представляется нам уникальным звеном в общей системе имитативного поведения животных.
1.2. Экологическая биолингвистика как новое направление биолингвистики.
Мы назвали новое интегративное направление экологическим, однако, в определенной степени все науки являются экологическими. Но данное направление изучает имитативные системы общения между субъектами, несвязанными
генетическим родством, не являющимися членами одной популяции. Стало быть эти системы общения не могли быть изначально врожденными, а сформировались исключительно на базе экологических контактов.
Таким образом, получается, что в основе нового направления лежат экологические контакты между партнерами по биоценозу. Поэтому мы подчеркиваем приоритетное значение экологии для данного направления биолингвистики. На основе экологических контактов сформировались системы общения между разными группами животных, внутри этих групп, а также между животными и человеком. Другими словами, имитативные экологические контакты материализовались в систему взаимного общения между неродственными субъектами одного биоценоза, владеющими соответственно разными природными системами сигнализации.