Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние иммунной системы у воспитанников детских домов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леванюк, Анна Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности состояния здоровья и физического развития воспитанников детских домов государственных учреждений и детей из семьи.
1.2.Особенности иммунитета у ребенка на
Севере.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Методы исследования иммунологических показателей.
2.3. Бактериологические методы исследования.
2.4. Методика цитологического исследования.
2.5. Методы математической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности состояния здоровья и физического развития воспитанников детских домов и детей из семьи.
3.2. Иммунологический статус воспитанников детских домов.
3.3. Корреляционные взаимосвязи иммунологических параметров у детей.
3.4. Микробиоценоз слизистых у детей, воспитывающихся в детских домах.
3.5. Корреляционные взаимосвязи иммунологических параметров и микрофлоры.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние иммунной системы у воспитанников детских домов"
Актуальность исследования. Особенности жизни у ребенка, воспитывающегося в детском доме, значительно отличаются от условий, в которых воспитывается ребенок, живущий в семье, что, естественно, накладывает отпечаток на состояние здоровья [49]. Имеются единичные сведения о снижении состояния здоровья детей по мере проживания в доме ребенка. Здоровье ребенка, гармоничность его физического и психического развития в значительной степени определяются состоянием его иммунной системы.
Важнейшим стимулом развития иммунной реактивности является нормальная микрофлора, которая формируется в течение первого года жизни ребенка и зависит от наличия или отсутствия грудного вскармливания [99]. Известно, что большинство воспитанников детских домов были лишены грудного вскармливания. Одной из важнейших в наше время причин развития вторичного иммунодефицита является инфицирование новорожденных патогенными, часто госпитальными, штаммами микроорганизмов, при этом ребенок часто и длительно болеет, довольно быстро развивается инфекционная аллергия [22, 47, 54, 57, 78, 168]. Значительная роль в развитии недостаточности иммунной защиты у детей принадлежит влиянию различных иммунодепрессивных факторов. Иммунодепрессивным влиянием обладают многие вирусы, в том числе так называемые возбудители детских инфекций - безусловно-патогенные бактерии [41, 44, 56, 106, 136, 138, 140, 166].
На Севере возрастное формирование иммунной системы у детей отстает на 2-4 года, в зависимости от изучаемого критерия и места проживания ребенка [40, 43, 45, 48, 53, 171]. Особенности иммунной защиты, этапов и уровня возрастного формирования иммунной системы у воспитанников детских домов практически не изучены, механизмы развития у них вторичных иммунодефицитов неизвестны. Вместе с тем физическое и психическое развитие ребенка заметно зависит от социальных условий жизни, экологической обстановки, режима труда и отдыха, а также находится под влиянием взаимоотношений окружающих ребенка людей [46]. В детском доме дети практически постоянно находятся в коллективе, в котором формируются собственная циркуляция возбудителей инфекций, нормальной микрофлоры и соответствующие уровни иммунного ответа. Коллективный иммунитет может оказывать существенное влияние на формирование иммунной системы, стимулируя или задерживая её развитие [24, 29, 42, 50].
Всё вышеизложенное определило актуальность проблемы: существует необходимость изучения особенностей иммунной системы у воспитанников детских домов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности формирования иммунной системы у воспитанников детских домов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном плане состояние иммунной защиты у воспитанников детских домов и детей, воспитывающихся в семье.
2. Изучить состояние микрофлоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей, мочевыделительной системы и кишечника.
3. Изучить фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов и сорбционную способность эпителия слизистых.
4. Изучить состояние гуморальных механизмов защиты по содержанию CD22+, IgA и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
5. Установить возрастные особенности формирования иммунной системы у воспитанников детских домов.
Положения, выносимые на защиту. 1. У воспитанников детских домов выше уровни фоновой лимфопролиферации, антителозависимой и клеточно-опосредованной цитотоксичности. 2. У детей, воспитывающихся в детских домах, выше частота регис-трации нейтропении, дефицита активных фагоцитов, сокращения резерва компенсации повышением интенсивности фагоцитоза; дефицит фагоцитарной защиты формируется на первом году жизни. 3. Низкая эффективность местной защиты слизистых у воспитанников детских домов обусловливает риск аутоинфицирования и дисбактериоза.
Научная новизна работы. Получены новые данные об иммунологической реактивности у детей, воспитывающихся в детских домах. Впервые установлено, что у воспитанников детских домов дефицит фагоцитарной защиты регистрируется чаще, чем у детей, живущих в семьях, и не компенсируется увеличением интенсивности фагоцитоза. У воспитанников детских домов в 2,6 раза чаще встречается дефицит сорбционной способности эпителия слизистых, к 10 годам у 84 % детей содержание IgA не достигает нормативного уровня. Доказано, что повышение содержания нормальной микрофлоры обусловлено дефицитом slgA и сорбционной способности эпителия слизистых.
Научно-практическая значимость исследования. Установлена частота регистрации вторичных иммунодефицитов у детей, воспитывающихся в детских домах. Причиной формирования дефицита фагоцитарной защиты является отсутствие грудного вскармливания и соответственно нормального развития микрофлоры кишечника. Обоснована необходимость систематического контроля иммунитета и 'профилактики иммунодефицитов у детей, воспитывающихся в детских домах. Полученные в работе сведения создают теоретическую базу для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по профилактике формирования вторичных иммунодефицитов у воспитанников детских домов.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания на кафедрах иммунологии, общей биологии и клинических кафедрах медицинских высших и средних учебных заведений.
Данная работа выполнена в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).
Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 14-17 мая, 2004 г.); III съезде иммунологов России (Екатеринбург, 31 мая-4 июня, 2004 г.); симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 1-3 июня, 2004 г.); всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 1-3 июля, 2004 г.); всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 13-18 сентября, 2004 г.); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября, 2004 г.); VIII всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004» (Санкт-Петербург, 27-30 сентября, 2004 г.); II международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 5-7 октября, 2005 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 176 отечественных и 79 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Леванюк, Анна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Дефицит фагоцитарной защиты у детей, воспитывающихся в детском доме с рождения, формируется с первого года жизни; чаще регистрируется дефицит активных фагоцитов (79,03+1,13 и 45,52%±1,65%); ниже уровень компенсации дефицита фагоцитарной защиты.
2. У воспитанников детских домов ниже содержание slgA, в 2-2,6 раза чаще формируется дефицит сорбционной способности эпителия слизистых и местной фагоцитарной защиты.
3. У детей, проживающих в условиях детского дома, чаще регистрируется изменения микробиоценоза; выше концентрации представителей нормальной микрофлоры слизистых, чаще дефицит бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике и носительство патогенных предствителей.
4. У воспитанников детских домов выше уровни фоновой лимфопроли-ферации (CD 10+), антителозависимой (ЦИК, CD22+) и клеточно-опосредованной цитотоксичности (CD8+).
5. Особенностью иммунной системы детей детских домов является высокая степень риска формирования дефицита местной иммунной защиты; уровни цитокиновой регуляции дифференцировки и апоптоза иммунокомпетентных клеток сравнимы с таковыми у детей, проживающих в семье.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что дефицит фагоцитарной защиты у детей формируется в результате отсутствия грудного вскармливания, необходимо проведение мероприятий, стимулирующих фагоцитарную активность детей первого года жизни воспитывающихся в детских домах.
2. С целью профилактики торможения возрастного развития иммунной системы у детей из детских домов в возрасте 7-12 лет проводить циклы неспецифической стимуляции фагоцитоза и синтеза местных иммуноглобулинов.
3. Очень высокие концентрации ЦИК практически у всех детей сирот обусловливают необходимость изменения рациона питания с повышением продуктов, обладающих сорбционной активностью, или введение циклов периодической сорбционной терапии.
4. Высокая частота нарушения микробиоценоза и дисбактериоза кишечника, высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта требуют более широкого использования в рационе препаратов, содержащих нормальную микрофлору кишечника лактобактерина, бифидобактерина и т.п. или пищевых продуктов их содержащих.

Автореферат диссертации по теме "Состояние иммунной системы у воспитанников детских домов"
На правах рукописи
ЛЕВАНЮК АННА ИГОРЕВНА
СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ домов
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск - 2006
Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Наталья Александровна Бебякова; кандидат медицинских наук, доцент Елена Михайловна Дюжикова
Ведущая организация: Институт физиологии Коми Научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится « » 2006 г. часов на
заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особенности жизни у ребенка, воспитывающегося в детском доме, значительно отличаются от условий, в которых воспитывается ребенок, живущий в семье, что, естественно, накладывает отпечаток на состояние здоровья. Имеются единичные сведения о снижении состояния здоровья детей по мере проживания в доме ребенка. Здоровье ребенка, гармоничность его физического и психического развития в значительной степени определяются состоянием его иммунной системы.
Важнейшим стимулом развития иммунной реактивности является нормальная микрофлора, которая формируется в течение первого года жизни ребенка и зависит от наличия или отсутствия грудного вскармливания (Г.Г. Онищенко, 2002). Известно, что большинство воспитанников детских домов были лишены грудного вскармливания. Одной из важнейших в наше время причин развития вторичного иммунодефицита является инфицирование новорожденных патогенными, часто госпитальными, штаммами микроорганизмов, при этом ребенок часто и длительно болеет, довольно быстро развивается инфекционная аллергия. Значительная роль в развитии недостаточности иммунной защиты у детей принадлежит влиянию различных иммунодепрессивных факторов. Иммунодепрессивным влиянием обладают многие вирусы, в том числе так называемые возбудители детских инфекций -безусловно-патогенные бактерии.
На Севере возрастное формирование иммунной системы у детей отстает на 2-4 года, в зависимости от изучаемого критерия и места проживания ребенка (Л.К. Добродеева, 2001). Особенности иммунной защиты, этапов и уровня возрастного формирования иммунной системы у воспитанников детских домов практически не изучены, механизмы развития у них вторичных иммунодефицитов неизвестны. Вместе с тем физическое и психическое развитие ребенка заметно зависит от социальных условий жизни, экологической обстановки, режима труда и отдыха, а также находится под влиянием взаимоотношений окружающих ребенка людей (Г.Г. Баральнина, 1995, И.Б. Куваева, 1991). В детском доме дети практически постоянно находятся в коллективе, в котором формируются собственная циркуляция возбудителей инфекций, нормальной микрофлоры и соответствующие уровни иммунного ответа. Коллективный иммунитет может оказывать существенное влияние на формирование иммунной системы, стимулируя или задерживая её развитие (Л.П. Жилина, 2000; Л.К. Добродеева, 1988).
Всё вышеизложенное определило актуальность проблемы: существует необходимость изучения особенностей иммунной системы у воспитанников детских домов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности формирования иммунной системы у воспитанников детских домов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном плане состояние иммунной защиты у воспитанников детских домов и детей, воспитывающихся в семье.
2. Изучить состояние микрофлоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей, мочевыделительной системы и кишечника.
3. Изучить фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов и сорбционную способность эпителия слизистых.
4. Изучить состояние гуморальных механизмов защиты по содержанию СЭ22+, 1$>А и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
5. Установить возрастные особенности формирования иммунной системы у воспитанников детских домов.
Положения, выносимые на защиту. 1. У воспитанников детских домов выше уровни фоновой лимфопролиферации, антителозависимой и клеточно-опосредованной цитотоксичности. 2. У детей, воспитывающихся в детских домах, выше частота регис-трации нейтропении, дефицита активных фагоцитов, сокращения резерва компенсации повышением интенсивности фагоцитоза; дефицит фагоцитарной защиты формируется на первом году жизни. 3. Низкая эффективность местной защиты слизистых у воспитанников детских домов обусловливает риск аутоинфицирования и дисбактериоза.
Научная новизна работы. Получены новые данные об иммунологической реактивности у детей, воспитывающихся в детских домах. Впервые установлено, что у воспитанников детских домов дефицит фагоцитарной защиты регистрируется чаще, чем у детей, живущих в семьях, и не компенсируется увеличением интенсивности фагоцитоза. У воспитанников детских домов в 2,6 раза чаще встречается дефицит сорбционной способности эпителия слизистых, к 10 годам у 84 % детей содержание 1&А не достигает нормативного уровня. Доказано, что повышение содержания нормальной микрофлоры обусловлено дефицитом э^А и сорбционной способности эпителия слизистых.
Научно-практическая значимость исследования. Установлена частота регистрации вторичных иммунодефицитов у детей, воспитывающихся в детских домах. Причиной формирования дефицита фагоцитарной защиты является отсутствие грудного вскармливания и соответственно нормального развития микрофлоры кишечника. Обоснована необходимость систематического контроля иммунитета и профилактики иммунодефицитов у детей, воспитывающихся в детских домах. Полученные в работе сведения создают теоретическую базу для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по профилактике формирования вторичных иммунодефицитов у воспитанников детских домов.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания на кафедрах иммунологии, общей биологии и клинических кафедрах медицинских высших и средних учебных заведений.
Данная работа выполнена в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).
Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 14-17 мая, 2004 г.); III съезде иммунологов России (Екатеринбург, 31 мая-4 июня, 2004 г.); симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 1-3 июня, 2004 г.); всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 1-3 июля, 2004 г.); всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 13-18 сентября, 2004 г.); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября, 2004 г.); VIII всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004» (Санкт-Петербург, 27-30 сентября, 2004 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 176 отечественных и 79 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы материалы иммунологического обследования детей, проведённого в медицинской компании «Биокор» по программе администрации Архангельской области «Снижение экологической зависимости у воспитанников детских домов Архангельской области с высокой степенью воздействия природных и антропогенных факторов». Диссертация выполнена в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН г. Архангельска в 2003-2005 годах. Проанализированы результаты обследования 390 детей, воспитывающихся в детских домах (№ 1, 2, 3, 4, Соломбальские детский дом и интернат), в возрасте от 1 года до 17 лет, в том числе девочек 205 и мальчиков 195. Контрольную группу составили 250 детей в возрасте (1-14 лет), из них 130 девочек и 120 мальчиков, живущих в семьях г. Архангельска. Дети младшего возраста посещали детские дошкольные учреждения.
Дети обследованы на момент отсутствия ОРВИ и обострений хронической патологии. Обследование проведено педиатром с участием медицинских работников детских домов. Была проанализирована медицинская документация. Проводили осмотр, оценивали физическое развитие. Исследовали отделяемое слизистой зева и миндалин, а также мочу и кал.
Группу детей в возрасте 10 лет (45 детей из детских домов и 50 детей из семей) обследовали с изучением иммунологических параметров периферической венозной крови. Определяли содержание фенотипов лимфоцитов СБ5+, СБЗ4, СБ4\ С08+, СОЮ+, СБ16+, СБ25+, СБ7Г, СБ95\
HLA-DR+, CD22+, иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) и интерлейкина-2 (IL-2).
Для фенотипирования лимфоцитов использовали непрямую иммунопероксидазную реакцию с применением моноклональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр» г. Москва). Количественное определение иммуноглобулинов M, G, А проводили методом радиальной иммунодиффузии (C.V. Manchini et al., 1965). Методом «конкурентного» иммуноферментного анализа (ИФА) изучали концентрацию общего IgE с использованием набора «Dr. Fooke», Германия; Швейцария; IL-2 с использованием наборов «ВСМ Diagnostics», США; ФНО-а с использованием набора «Cytimmune sciences», США. Учет результатов проводили на спектрофотометре серии Multiskan (Финляндия). Определение уровня ЦИК в сыворотке крови и фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью тест-набора компании «Реакомплекс» (г. Чита). Бактериологические исследования проведены на базе лаборатории физиологии клетки Института физиологии природных адаптаций УрО РАН г. Архангельска.
Полученные результаты обработаны с помощью пакета программы «Statistica. Версия 6,0». Достоверность различий между группами определяли по t-критерию Стьюдента. Корреляции между показателями определяли с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена и коэффициента линейной корреляции Пирсона. Достоверными считались различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Среднее гармоничное физическое развитие отмечено у 147 (47,94%) обследуемых детей, но у воспитанников детского дома в 2 раза чаще выявлено низкое гармоничное развитие и в 5% случаев зарегистрировано атипично-низкое физическое развитие.
Среди воспитанников детских домов частота дефицита массы тела выше, чем у детей из семей (23,14 и 13,82%), в 8 раз реже встречаются дети с избыточным весом. Дети с низким ростом чаще встречались среди воспитанников детских домов (5,42 и 1,52%); высокое дисгармоничное развитие за счет высокого роста у детей детских домов наблюдается очень редко (1,73%), в то время как среди детей из семей составляет 18,53% (рис.1).
В таблице 1 представлены данные комплексной оценки состояния здоровья обследуемых детей. Как видно из полученных данных, практически здоровых детей в 2,5 раза меньше среди воспитанников детских домов, в 1,5 раза реже уровень лиц, не имеющих хронической патологии. Значительное количество детей имеют одно или несколько хронических заболеваний.
У обследованных детей наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания (74,90% у воспитанников детских домов и 95,24% у детей из семей). Заболевания мочевыделительной системы установлены только у детей
из детских домов 13,58%. У воспитанников детских домов заболевания желудочно-кишечного тракта встречаются чаще у воспитанников детских домов соответственно 9,05 и 2,38%.
23,14
избыточная дефицит массы высокий рост низкий рост масса тела тела
■ воспитанники детских домов □ дети из семей
Рис. 1. Оценка гармоничности физического развития у детей.
Таблица 1
Комплексная оценка здоровья детей (кол-во,%)_
Группа здоровья Воспитанники детских домов Дети из семей
Абс. число % Абс. число %
1 32 8,21 79 31,60
2 148 37,95 105 42,00
3 164 42,05 64 25,60
4 43 11,03 1 0,40
5 3 0,77 1 0,40
Всего 390 100 250 100
Высокий уровень болезней верхних дыхательных путей являются результатом несовершенства защиты слизистых оболочек, что дает основание для исследования местного иммунитета.
Установленное снижение уровня и активности местной иммунной защиты у воспитанников детских домов подтверждалось частотой регистрации данных дефектов (рис. 2). Токсичность уровня ЦИК у воспитанников детских домов чаще в 7,6 раза, низкая сорбционная способность эпителия - в 2,6 раза, дефицит фагоцитарной активности регистрировалось в 1,7 раза чаще, чем у детей, воспитывающихся в семьях.
Установлено, что у воспитанников детских домов ниже концентрации б^А, % активных фагоцитов и уровень сорбционной способности эпителия
слизистой зева. Подобная закономерность наблюдалась при исследовании отделяемого миндалин, а также мочи и кала (табл. 2).
■ Воспитанники детских домов С1Дети из семей
Примечание: ***-р<0,001, **-р<0,01- при сравнении с группой детей, живущих в семьях Рис. 2. Частота регистрации дефектов иммунной защиты (%).
Таблица 2
Средние данные иммунологических параметров отделяемого слизистых _ зева у детей (М ±т) _
Изучаемые параметры Воспитанники детских домов Дети из семей
мг/л 0,63±0,02*** 0,88±0,14
ЦИК, г/л 3,69±0,09*** 2,26±0,04
% активных фагоцитов 42,72±0,47*** 53,69±0,67
Фагоцитарное число 15,39±0,28*** 13,36±0,36
Сорбционная активность эпителия, кол. /кл 38,64±1,59*** 46,68±1,36
Примечание: ***-р<0,001 при сравнении с группой детей, живущих в
семьях
Итак, средний уровень содержания з1§А, % активных фагоцитов и сорбционная активность эпителия слизистых значительно ниже у воспитанников детских домов, чем у детей, воспитывающихся в семье. Частота распространенности указанных дефектов, особенно дефицита фагоцитарной защиты и сорбционной способности эпителия, у воспитанников значительно выше. Подобная незащищенность входных ворот инфекции обусловливает более высокий риск инфицированное™. Наличие относительной изоляции коллектива создает возможность более интенсивной циркуляции патогенных
микроорганизмов, что приводит к высокому риску инфекции. Действительно, частота высева патогенных стрептококков, в том числе пневмококков и стрептококков группы А, значительно выше у воспитанников детских домов (соответственно 8,49 и 4,11%; 9,12 и 0,68%). Следовательно, коллективное проживание и дефицит защиты по месту входных ворот создают особые условия для развития стрептококковых инфекций и их негнойных осложнений (ревматизм, рожа, гломерулонефрит, хорея). Однако этим не ограничивается возможность повышенной инфицированное™ у воспитанников детских домов: установлен более высокий риск аутоинфицирования. Повышенные, инфекционные концентрации условно-патогенных микроорганизмов на слизистых выявлялись у воспитанников чаще, и это касается зеленящих стрептококков (соответственно 95,28 и 52,74%), р-гемолитических стафилококков (82,39 и 53,42%), нейссерий (15,41 и 10,27%) и коринебактерий соответственно: 14,78 и 7,53% (рис. 3).
Примечание: *"м-р<0,001, **-р<0,01, *-р<0,05 при сравнении с группой детей,
живущих в семьях Рис. 3. Частота высева бактерий в концентрации выше 102 /см2 со слизистой зева (%).
Средние концентрации циркулирующих иммунных комплексов в моче выше у детей из детских домов (соответственно 3,69±0,09 и 2,26±0,04 г/л), но в обеих группах средние концентрации ЦИК превышали физиологический предел (2,0 г/л). Известно, что повышенные концентрации ЦИК накапливаются при чрезмерной активизации антителообразования или при недостаточной эффективности элиминации из организма, первым этапом которой является фагоцитоз. У детей сирот низкая активность фагоцитов фактически не
■ воспитанники детских домов Рдети из семей
компенсируется повышением интенсивности фагоцитоза, что играет основную роль и объясняет токсичные уровни концентраций ЦИК. Известно, что высокие концентрации ЦИК нарушают микроциркуляцию, препятствуют рецепторной активности клеток, являясь, по существу, ингибиторами многих биологических процессов, в том числе клеточного взаимодействия.
Изучение цитологической структуры клеток в мазках со слизистой зева позволило установить более высокое содержание нейтрофильных лейкоцитов (соответственно 17,24 ±0,47 и 10,68±0,60 %, р<0,05) и лимфоцитов (соответственно 16,61±0,31 и 12,86±0,44 %, р<0,05), что свидетельствует о более выраженных процессах миграции и экссудации фагоцитов и иммунокомпетентных клеток. Более высокий процент содержания лимфоретикулярных клеток (16,01±0,35 и 13,37±0,45%, р<0,05) отражает уровень активности лимфопролиферации. Повышение активности процессов миграции, экссудации и лимфопролиферации иммунокомпетентных клеток слизистых, вероятнее всего, является ответом на повышенные концентрации представителей нормальной микрофлоры.
Представляло интерес изучение возрастного периода формирования выявленных дефектов иммунной защиты (табл. 3, 4, 5).
Таблица 3
Среднее содержание процента активных фагоцитов в зависимости от _ возраста (М±т, %) _
Возраст Воспитанники детских домов Дети из семей
от 1 до 3 лет 41,13±1,31*** 68,27±2,83
от 3 до 7 лет 42,05±1,26*** 64,54±1,69
от 7 до 12 лет 43,94±0,73*** 54,24±0,49
девочки от 12 до 15 лет 42,78±0,56*** 48,27±0,33
мальчики от 13 до 16 лет 42,21±0,76*** 49,29±0,68
Примечание: ***-р<0,001 при сравнении с группой детей, живущих в
семьях
Фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов у воспитанников детских домов отличалась низким уровнем и не повышалась с возрастом. Ребенок, как правило, рождается с очень высокой активностью фагоцитарной защиты, но у воспитанников детских домов в возрасте от 1 года до 3 лет средние значения % активных фагоцитов ниже общепринятого физиологического уровня (41,13±1,31%) и достоверно ниже чем данный показатель у детей из семей (68,27±2,83%; р<0,01). Это трудно объяснить, чем-либо другим, как отсутствием грудного вскармливания. Грудное молоко кроме пищевой ценности содержит огромное количество биологически активных веществ й секреторных иммуноглобулинов. Отсутствие грудного
вскармливания не только не защищает младенца в первые месяцы жизни, но и сказывается на дальнейшем развитии иммунной системы.
Наиболее высокие концентрации ЦИК регистрировались в возрасте 1-3 года: 4,26±0,94 г/л у воспитанников детских домов и 4,18±0,85 г/л у детей из семей. В дальнейшем зафиксировано снижение содержания ЦИК, более выраженное у детей, воспитывающихся дома. Так, в возрастной группе 3-7 лет концентрации ЦИК снижались до 2,55±0,96 г/л среди детей из семей, у детей из детского дома наблюдалась только тенденция к данному снижению. Отмечалось снижение токсичных уровней ЦИК с возрастом. Повышенные концентрации ЦИК выявлялись у 93,75 % воспитанников возрастной группы 1-3 лет, в более старшем возрасте (7-12 лет) уровень лиц с токсичными концентрациями ЦИК снижался до 85,57%, а у подростков до 76,64%. К периоду полового созревания среди воспитанников детских домов повышенные концентрации ЦИК регистрировались в 75,34% - у девочек и 77,94% - среди мальчиков.
У воспитанников детских домов в возрасте от 1 года до 3 лет сорбционная способность эпителия слизистых значительно ниже, чем у детей из семей этой же возрастной группы (соответственно 40,63±1,12 и 52,27±2,45 бактерий на клетку). В возрастной группе 3-7 лет наблюдалось снижение сорбционной способности эпителия слизистых (р<0,01) и в этот период уровень сорбирующей активности практически не отличалось в двух группах обследуемых детей. В группе 7-12 лет у детей, воспитывающихся в семье, наблюдалось повышение сорбционной способности эпителия, в то время как у детей из детского дома регистрировалось дальнейшее его снижение (до 35,87±2,49 бактерий/кл). В старшем возрасте признаков активизации данного механизма защиты от бактерий у воспитанников детских домов не было выявлено. Таким образом, дефицит сорбционной активности эпителия слизистых у воспитанников детских домов формируется в первые годы жизни (табл. 4).
Таблица 4
Среднее содержание сорбированных бактерий на эпителии слизистых в _зависимости от возраста (М±ш)_
Возраст Воспитанники детских домов Дети из семей
от 1 до 3 лет 40,63±1,12 52,27±2,45
от 3 до 7 лет 40,98±1,57 40,89±3,71
от 7 до 12 лет 35,87±2,49""1'* 47,65±2,52
девочки от 12 до 15 лет 38,22±1,56*** 42,67±2,32
мальчики от 13 до 16 лет 42,74±1,26 42,86±2,58
Примечание: ***-р<0,001 при сравнении с группой детей, живущих в
семьях
Нормальный уровень содержания формируется только к 10 годам жизни. Средние концентрации у воспитанников к 10 годам составляли 0,57±0,11 г/л и не достигали физиологического уровня у 65% обследуемых. Указанная закономерность выявлялась до 14 лет. И даже в возрасте 15-16 лет дефицит б^А выявлялся в 65%. Статистически достоверно ниже содержание sIgA у воспитанников детских домов регистрировали в возрасте 11 лет. Итак, дефицит содержания sIgA) являясь критерием торможения возрастного формирования иммунитета для детей, родившихся на Севере, более выражен у детей сирот, что проявлялось частотой регистрации дефицита и менее значимыми концентрациями данного класса иммуноглобулинов в возрасте 11 лет (табл. 5).
Таблица 5
Возрастные особенности содержания sIgA (М±т, г/л)_
Возраст (лет) Воспитанники детских домов Дети из семей
10 0,57±0,11 0,70±0,17
11 0,56±0,24* 0,80±0,19
12 0,60±0,10 0,68±0,11
13 0,59±0,19 0,69±0,16
14 0,68±0,13 0,69±0,15
Примечание: *-р<0,05 при сравнении с группой детей, живущих в семьях
Нарушения микробиоценоза слизистых оболочек в форме повышения концентраций нормальной микрофлоры наиболее выражены на слизистых зева. У воспитанников детских домов выше частота повышения содержания микрококков (82,39±1,26 и 53,42±0,69%), зеленящих стрептококков (95,28±1,31 и 52,74±0,83%), непатогенных нейссерий, коринебактерий и бацилл. Кроме того, у них выше частота высева дрожжеподобных грибов рода Кандида (11,95±0,72 и 7,53±0,30%) и патогенных гноеродных кокков, в том числе стрептококков группы А, пневмококков и золотистых стафилококков.
Частота повышенных концентраций почти всех представителей нормальной микрофлоры слизистых мочевыделительной системы значительно выше у детей из детского дома. Статистически достоверно чаще нарушения микробиоценоза регистрировались относительно зеленящих стрептококков, микрококков, непатогенных коринебактерий, эпидермальных стафилококков и эшерихий. Дисбактериоз мочевыводятцих путей являлся одной из причин высокого уровня болезней мочевыделительной системы (13,58%) и солевого диуреза у обследуемых детей (рис. 4).
У детей, проживающих в детском доме, чаще наблюдался дефицит содержания эшерихий (86,49±1,24 и 66,95±1,16%), бифидобактерий (72,97±0,35 и 50,25±0,52%), лактобацилл (54,05±0,48 и 27,72±0,56%), что существенно
сказывается на активности пищеварения и резистентности. В то же время у детей сирот чаще высев повышенных концентраций дрожжеподобных грибов, бацилл и гноеродных кокков. Это согласуется с высоким уровнем болезней ЖКТ (9,05%) (рис. 5).
■ воспитанники детских домов □дети из семей
Примечание: ***-р<0,001, **-р<0,01, *-р<0,05 при сравнении с группой детей,
живущих в семьях Рис. 4. Частота высева бактерий в концентрации выше 102/см2 из мочевыделительной системы (%).
■ воспитанники детских домов □ дети из семей
Примечание: ***-р<0,001, **-р<0,01, *-р<0,05 при сравнении с группой детей,
живущих в семьях Рис. 5. Частота дисбактериоза кишечника (% дефицита) и высева патогенных микроорганизмов(%).
. Установлены взаимосвязи содержания представителей нормальной микрофлоры и активности указанных иммунологических параметров. Интересные, на наш взгляд, данные получены относительно отрицательной связи между содержанием дрожжеподобных грибов и активностью местной иммунной защиты. Изучение полученных корреляций наводит на мысль, что формирование нормальной микрофлоры находится под контролем иммунных реакций. Так, на концентрацию микроорганизмов на слизистых оболочках влияют активность фагоцитов, содержание секреторных иммуноглобулинов и сорбционная активность клеток эпителия. Чем ниже реактивность указанных местных механизмов защиты, тем выше концентрации микрофлоры на слизистых (г=0,57). Интересные сведения были получены относительно соотношения содержания отдельных микроорганизмов. Установлены антагонистические отношения между эшерихиями и бифидобактериями, с одной стороны, и дрожжеподобными грибами рода Кандида - с другой. Выявленная сильная отрицательная взаимосвязь между уровнем ЦИК и концентрацией грибов рода Кандида может свидетельствовать об иммунодепрессивных свойствах данных грибов. И действительно, дрожжеподобные грибы часто являются свидетелями иммунодефицитных состояний, выделяясь в больших количествах при злокачественных новообразованиях, аутоиммунных заболеваниях и других Т-иммунодефицитов.
Известно, что возрастное формирование иммунной системы у ребенка заканчивается в основном к 10 годам. Представляло интерес сравнение изучаемых иммунологических параметров крови у обследуемых детей (табл. 6).
Таблица 6
Частота регистрации дисбаланса иммунных па раметров (%)
Показатели Воспитанники детских домов Дети из семей
Нейтропения 56,82 48,39
Дефицит фагоцитарной защиты 58,56 25,81
Повышенные содержания СБ 8+ 48,33 31,15
Повышенные содержания СБ 10+ 37,05 12,90
Повышенные содержания СБ 22+ 86,12 22,33
Повышенные содержания СБ 95+ 21,28 19,35
1Ь-2, пг/мл 91,48 90,25
ФНО-а, пг/мл 67,34 65,85
Токсичные концентрации ЦИК 68,88 42,00
Повышенные концентрации 1{>М 73,56 48,42
Установлено, что у воспитанников детских домов заметно чаще регистрировалась нейтропения, а уровень дефицита фагоцитарной активности
выше в 2,3 раза. Повышенные концентрации СБ 10+ выявляли почти в 3 раза чаще. Известно, что данный фенотип лимфоцитов способен к дальнейшей бласттрансформации и в определенной степени уровень его содержания в крови отражает активность лимфопролиферативных процессов. Напряжение гуморальных механизмов иммунитета отражают уровни содержания в крови В-лимфоцитов и иммуноглобулинов. Повышенные концентрации ЦИК и С022+ выявляли у воспитанников детских домов значительно чаще. Достоверно выше активность цитотоксических лимфоцитов СБ8+, отражающих интенсивность клеточноопосредованной цитотоксичности. Данные различия более высокой частоты регистрации дефектов фагоцитарной защиты, повышенных уровней лимфопролиферации, напряженности антителозависимой и клеточноопосредованной цитотоксичности подтверждено статистически достоверными различиями средних величин указанных параметров.
При иммунологическом обследовании детей в возрасте 10 лет выявлены механизмы, формирования дефицита активности фагоцитов и отсутствия компенсаторных реакций повышения интенсивности фагоцитоза. Одной из основных причин развития дефицита фагоцитарной защиты является нейтропения. Уровень распространенности нейтропении среди воспитанников детских домов значительно выше, но особенно велики различия в концентрации нейтрофильных лейкоцитов в средних результатах и при низком их содержании. Коррелятивные взаимосвязи абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов и процента активных нейтрофилов достаточно сильные (г=0,74). Четко вырисовывается влияние нейтропении на снижение интенсивности фагоцитоза (г=-0,72). Одним из факторов, снижающих активность фагоцитов, являются высокие концентрации ЦИК (г=-0,78), отвлекающих значительный объем фагоцитов и нарушающих микроциркуляцию, создавая препятствия хемотаксису фагоцитов. Сочетание нейтропении и токсичных уровней содержания ЦИК является особенно неблагоприятным условием формирования дефицита фагоцитарной защиты Известно, что основной причиной развития нейтропении на Севере является аутосенсибилизация, т.е. накопление цитофильных аутоантител к цитоплазматическим рецепторам нейтрофильных лейкоцитов (Л.К. Добродеева, 2005). Возможно, что именно аутосенсибилизация определяет напряжение иммунного фона у жителей северных регионов, проявляющееся лимфопролиферацией и активизацией провоспалительных цитокинов. Частота признаков повышенной активности антителозависимой цитотоксичности у воспитанников детского дома касается не только высокого содержания в крови ранних антителообразующих клеток, но и поздних (СБ22+). Следует заметить, что при этом не установлено заметных различий в частоте распространенности повышенных реакций со стороны провоспалительного цитокина и уровня апоптоза иммунокомпетентных клеток. Так, частота повышенных концентраций 1Ь-2 у воспитанников детских домов и детей из семей практически одинаковы (соответственно 91,48 и 90,25%), подобная ситуация
касается и повышения ФНО-а (соответственно 67,34 и 65,85%). Это означает, что уровни цитокиновой регуляции иммунного ответа и прекращения его у воспитанников детских домов не изменены. Основные различия иммунного реагирования обусловливаются недостаточностью местных защитных реакций (фагоцитоза, сорбционной способностью эпителия слизистых), инициирующих все остальные этапы иммунного ответа. Это мнение подтверждается ещё и тем, что частота дефицита местной фагоцитарной защиты во всех случаях была значительно выше, чем таковая при исследовании крови. Так, у детей-сирот указанные параметры составили 79,03 и 58,56%, у детей из семей - 45,52 и 25,81%. Возможно, что дефицит местной реактивности лежит в основе формирования дефицита б^А и нарушениях микробиоценоза на слизистых.
С
ВЫВОДЫ
1. Дефицит фагоцитарной защиты у детей, воспитывающихся в детском доме с рождения, формируется с первого года жизни; чаще регистрируется дефицит активных фагоцитов (79,03±1,13 и 45,52%±1,65%); ниже уровень компенсации дефицита фагоцитарной защиты.
2. У воспитанников детских домов ниже содержание sIgA, в 2-2,6 раза чаще формируется дефицит сорбционной способности эпителия слизистых и местной фагоцитарной защиты.
3. У детей, проживающих в условиях детского дома, чаще регистрируется изменения микробиоценоза; выше концентрации представителей нормальной микрофлоры слизистых, чаще дефицит бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике и носительство патогенных предствителей.
4. У воспитанников детских домов выше уровни фоновой лимфопролиферации (СБ 10+), антителозависимой (ЦИК, СБ 22+) и клеточноопосредованной цитотоксичности (СБ8+).
5. Особенностью иммунной системы детей детских домов является высокая степень риска формирования дефицита местной иммунной зашиты; уровни цитокиновой регуляции дифференцировки и апоптоза иммунокомпетентных клеток сравнимы с таковыми у детей, проживающих в семье.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что дефицит фагоцитарной защиты у детей формируется в результате отсутствия грудного вскармливания, необходимо проведение ^ мероприятий, стимулирующих фагоцитарную активность детей первого года жизни воспитывающихся в детских домах.
2. С целью профилактики торможения возрастного развития иммунной системы у детей из детских домов в возрасте 7-12 лет проводить циклы неспецифической стимуляции фагоцитоза и синтеза местных иммуноглобулинов.
3. Очень высокие концентрации ЦИК практически у всех детей сирот
обусловливают необходимость изменения рациона питания с повышением продуктов, обладающих сорбционной активностью, или введение циклов периодической сорбционной терапии.
4. Высокая частота нарушения микробиоценоза и дисбактериоза кишечника, высокий уровень болезней желудочно-кишечного тракта требуют более широкого использования в рационе препаратов лактобактерина, бифидобактерина или пищевых продуктов их содержащих.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Взаимосвязи между IgE и показателями клеточного и гуморального иммунитета / H.H. Петреня, JI.B. Сенькова, А.И. Леванюк и др. // Медицинская иммунология.-2004. - Т. 6. -№ 3-5.-С. 272.
2. Иммунологическая реактивность детей, проживающих на Севере / А.И. Леванюк, E.H. Колыбина, Л.П. Жилина и др. // Российский физиологический журнал им. Сеченова (XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова).-2004.-Т.- 90 - №8- С.284.
3. Иммунологическая реактивность детей, проживающих на Севере / А.И. Леванюк, E.H. Колыбина, Л.С. Щеголева и др. // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума. Russian Journal of immunology. Official journal of Russian of immunology - Екатеринбург, 2004.-V.9.~Suppi. 1.-P.263.
4. Иммунологическая характеристика женщин репродуктивного возраста, проживающих на Европейском Севере / Е.Б. Корниенко, Л.С. Щёголева, А.И. Леванюк и др. // Медицинская иммунология - 2004.-.-Т. 6 - № 3-5.-С. 380-381.
5. К вопросу о роли IgE / H.H. Петреня, Л.В. Сенькова, А.И. Леванюк и др. // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума. Russian Journal of immunology. Official journal of Russian of immunology.-Екатеринбург, 2004.-V.9.-Suppl. 1.-P.119.
6. Леванюк А.И. Иммунологическая реактивность у воспитанников детских домов / А.И. Леванюк, Е.А. Меньшикова // Сборник трудов молодых ученых. - Архангельск, 2004. - С.112.
7. Леванюк А.И. Распространенность экологически зависимых вторичных иммунодефицитов у детей, проживающих в условиях Севера / А.И. Леванюк, Е.А. Колыбина // II симпозиум с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера»,- Сыктывкар, 2004.- С.55-56.
8. Механизмы иммуномоделирующих эффектов препаратов водорослевого происхождения / О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова, А.И. Леванюк // Российский физиологический журнал им. Сеченова (XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова).- 2004.-Т. 90 - №8 - С. 428.
9. Особенности иммунной защиты у воспитанников детских домов / А.И. Леванюк, H.H. Петреня, Е.А Колыбина и др. // Ж. «Экология человека» (Материалы Всеросс. конф. с междун. участием «Биологические аспекты экологии человека»).- Архангельск, 2004- №4.- Т.2.- С.277-278.
10. Петреня H.H. Возрастные особенности содержания общего IgE в сыворотке и его корреляционные взаимосвязи с показателями клеточного и гуморального иммунитета у практически здоровых подростков и взрослых, проживающих в Архангельской области / H.H. Петреня, Л.В. Сенькова, А.И. Леванюк // Биологические аспекты экологии человека: материалы всерос. конф. с междунар. участием.- Архангельск, 2004.- Т. 2. - С. 20-23
11. Содержание общего количества IgE и его корреляционные связи с показателями клеточного и гуморального иммунитета у взрослых лиц с / различными заболеваниями / H.H. Петреня, О.В. Шошина, А.И. Леванюк и
др. // Аллергология и иммунология-2004,-Т.5.-№ 1 .-С. 49. 12 Этапы иммунокоррекции / О-С. Бубнова, Е.А. Меньшикова, А.И. Леванюк и др. // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума. Russian Journal of immunology. Official journal of Russian of immunology - Екатеринбург, 2004.-V.9.-Suppl. 1.- P.258.
Подписано в печать 05.04.2006. Бумага писчая. Формат 60 х 84|/|6.
_Тираж 100 экз. Объём 1,0 п.л. Заказ № 80_
Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6.
¿РШ
М30
.ii- 843 9