Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы реактивности и резистентности детей с отягощенным социальным анамнезом, пути коррекции и реабилитации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Васильков, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вступление.
1.2. Основные закономерности роста и развития.
1.3. Учение о конституции применительно к развитию детей.
1.4. Характеристики причин задержки роста у детей.
1.5. Основные факторы, влияющие на развитие детей.
1.6. Реактивность детского организма.
1.7. Реактивность в развитии физических качеств.
1.8. Виды аномальной реактивности в развитии детей.
1.9. Интеллектуальное развитие в детском возрасте.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент и количество исследуемых детей.
2.2. Методы оценки социального анамнеза детей.
2.3. Антропометрические методы исследования.
2.4. Оценка уровня биологической зрелости по вторичным половым признакам (оценка репродуктивного здоровья).
2.5. Оценка уровня биологической зрелости по созреванию костной системы.
2.6. Исследование состояния опорно-двигательного аппарата.
2.7. Методы функциональной диагностики.
2.8. Тестирование физических качеств.
2.9. Клиническая нейропсихологическая диагностика.
2.10. Оценка состояния здоровья.
2.11. Организация комплексного исследования.
2.12. Методы коррекционно-реабилитационных программ.
2.13. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ и градация факторов окружающей среды, воздействующих на организм детей.
3.2. Формирование фенотипических свойств у детей различных социальных групп.
3.3. Моделирование фенотипов у детей.
3.4. Реактивность развития физических качеств.
3.5. Реактивность функциональных систем организма детей.
3.6. Интеллектуальная реактивность у детей различных социальных групп.
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКИХ ДОМОВ.
4.1. Медико-биологическое обеспечение детей.
4.2. Питание детей.
4.3. Двигательный режим.
4.4. Закаливание организма.
4.5. Программы по нормализации дыхания у детей.
4.6. Программы по коррекции дефектов осанки и плоскостопия.
4.7. Коррекция «задержки физического развития».
4.8. Нормализация поведения.
4.9. Программа интеллектуального развития.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННО
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
5.1. Оценка эффективности коррекции физического развития детей.
5.2. Оценка эффективности коррекционно-оздоровительных программ в нормализации функций.
5.3. Оценка эффективности коррекции функциональных систем организма детей.
5.4. Оценка эффективности программ по нормализации нейропсихологического развития.
5.5. Оценка влияния коррекционно-оздоровительных программ на состояние здоровья детей-сирот.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы реактивности и резистентности детей с отягощенным социальным анамнезом, пути коррекции и реабилитации"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблемой для государства является стремительный рост количества детей-сирот и беспризорных детей, подавляющее большинство которых выходцы из «неблагополучных семей». Эти дети воспитываются в домах Ребенка, детских домах, школах-интернатах и исправительных учреждениях для несовершеннолетних. Через 10 дет данная популяция людей, в виду сокращения рождаемости в относительно благополучных семьях России, станет значительной частью трудоспособного населения страны [83].
Данная проблема обусловлена происходящими в современном обществе коренными социально-экономическими изменениями, которые привели к низкой защищенности и плохому материальному положению большинства семей в России и как следствие к резкому увеличению количества «неблагополучных семей». Дети из «неблагополучных семей» составляют большую часть детской и подростковой преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, проституции и бродяжничества [83].
Низкий уровень образования, антиобщественное поведение, наличие вредных привычек родителей, плохие материальные и жилищно-бытовые условия проживания в «неблагополучных семьях», привели к задержке физического и психического развития детей, их «педагогической запущенности» и антиобщественному поведению [83, 138, 251].
Начало резкого увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приходится на 1989 год. На 1999 год в России насчитывалось 4 млн. 100 тыс. детей-сирот и беспризорных детей и только 850 тыс. из них воспитывалось в детских государственных учреждениях [72, 83, 153].
Комплексное изучение организма детей из «неблагополучных семей» представляет чрезвычайно важную социальную, педагогическую и медицинскую проблему, которой, к сожалению, недостаточно уделяется внимания [7, 12, 89; 92; 205; 215].
Психолого-медико-педагогические комиссии» должны направлять в детские дома только здоровых детей с нормальным физическим и интеллектуальным развитием. Однако, через 2-3 года воспитания в детских домах, при повторном обследовании у значительной части детей признается наличие «задержки психического развития», олигофрении. Это обусловлено низким уровнем первичной диагностики и отсутствием в детских домах адекватных программ коррекции и оздоровления, что приводит к высокой детской инвалидиза-ции и «вторичной педагогической запущенности» в развитии детей [164].
Поступающие в детские дома дети на 100% имеют задержку физического развития, у 100% девиантное поведение. 100% имеют заболевания нервной системы и органов чувств, 95% детей с дефектами осанки и плоскостопием, 40% с отклонениями в психическом развитии [118; 128; 192]. К 18-ти годам среди воспитанников детских домов до 40 % становятся инвалидами с детства [93; 255].
Подавляющее большинство воспитанников детских домов, обучаясь по общеобразовательным программам средних школ, совместно с детьми из относительно благополучных семей, не имеют перспектив окончить среднюю школу [40; 151; 210].
Исследование особенностей проявления реактивности детей-сирот и разработка адекватных этому и эффективных медико-биологических и психолого-педагогических программ диагностики, коррекции и оздоровления, определило цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе комплексного подхода исследовать физиологические механизмы реактивности и резистентности организма и состояния здоровья детей с «отягощенным социальным анамнезом», выявить закономерности их физического и интеллектуального развития, разработать адекватные методы коррекции и оздоровления детей, оценить их эффективность.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить особенности проявления реактивности и резистентности организма детей с «отягощенным социальным анамнезом». Исследовать роль биологических и социально-педагогических факторов, влияющих на процессы роста и развития детского организма.
2. Разработать адекватные реактивности и резистентности организма воспитанников детских домов коррекционно-оздоровительные программы на основе системного подхода.
3. Определить эффективность коррекции физического и интеллектуального развития, повышения уровня здоровья воспитанников детских домов, по разработанным нами программам.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Для определения физиологического механизма реактивности и резистентности организма детей с «отягощенным социальным анамнезом», необходим комплексный подход, основанный на мониторировании морфофункцио-нальных и нейропсихологических показателей.
2. Наиболее информативными признаками, характеризующими реактивность организма детей из «неблагополучных семей» являются: низкие показатели физического развития (отставание от 1 до 3 лет); нестабильность прибавки основных показателей физического развития; задержка нейропсихологического развития (от 1 до 5 лет); незрелость функциональных систем (отсчавание на 1-4 года); дезадаптационные и «извращенные» реакции ССС на функциональные нагрузки; задержка или раннее созревание половой и костной системы (на 1-4 года); девиантное поведение; низкий уровень «научаемости» и «обучаемости».
3. Для организма воспитанников детских домов характерным является низкая корреляционная связь между основными показателями физического развития: длины и массы тела, окружности головы и грудной клетки.
4. Существуют четыре вида (типа) особенностей проявления реактивности организма воспитанников детских домов, которые проявляются в виде дефектов роста и развития: первый - дети с задержкой физического развития, «задержкой психического развития варианта нормы» (ЗПР-н), нормальными или поздними сроками созревания костной и половой систем; второй - дети с задержкой физического развития, «задержкой психического развития 1-й степени» (ЗПР-1), задержкой созревания половой и костной систем; третий - дети со значительной задержкой физического развития, «задержкой психического развития 2-й степени» (ЗНР-2), поздними или ранними сроками созревания костной и половой систем; четвертый - дети со значительной задержкой физического развития, с клиническим диагнозом олигофрения, поздними или ранними сроками созревания костной и половой систем.
5. Выявленные типы дефектов роста и развития организма воспитанников детских домов требуют особенного подхода в коррекции и оздоровлении. Чем раньше по возрасту ребенка начинается коррекция его морфофункционального и нейропсихологического развития, тем выше эффективность.
6. Комплексный метод коррекции и оздоровления, с позиции системного подхода, способствует нормализации реактивности организма в фенотипиче-ском, функциональном, интеллектуальном и поведенческом развитии, способствует снижению заболеваемости, повышает социальную адаптацию детей к самостоятельной жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На региональном уровне изучены физиологические механизмы реактивности и резистентности организма у детей с «отягощенным социальным анамнезом». Установлены этиологические факторы социального, генеалогического и биологического характера, влияющие на рост, развитие и уровень здоровья детей. Доказано, что морфофункциональное и нейропсихологическое развитие, структура заболеваний детей из «неблагополучных семей» принципиально отличается от детей из относительно благополучных семей. Дифференцированы четыре типа дефектов развития у воспитанников детских домов, в основе которых лежит возрастная нестабильность процессов роста и развития всех функций и систем организма.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Настоящее исследование позволило углубить и расширить представления о физиологических механизмах реактивности и резистентности организма детей, которые воспитывались в «неблагополучных семьях» и имели «отягощенный социальный анамнез». Разработанные программы коррекции и реабилитации детей помимо физиологических, могут найти широкое отражение в «специальной педагогике и психологии», дошкольной и школьной педагогике и психологии, медицине, валеологии, теории и методике физической культуры, лечебной физической культуре и биологии человека в целом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны и внедрены комплексные программы исследования, коррекции и оздоровления детей детских домов №6 и 14, МОУ средней школы №153 г. Челябинска. Включен в учебную программу МОУ средней школы №153 г. Челябинска предмет «Культура здоровья».
Разработаны и внедрены в учебную программу Уральской государственной академии физической культуры учебные дисциплины: «Основы реабилита-ционно-профилактического дела», «Культура здоровья», «Валеология», «Теория и методика оздоровительной физкультуры». Разработана и внедрена в учебную программу Южно-Уральского государственного университета учебная дисциплина «Методика и организация оздоровительной работы».
Изданы 10 учебных пособий, учебно-методических пособий и руководств для студентов медицинских, педагогических и физк>лы>рпых в>зов, врачей ЛФК и преподавателей физической культуры. Издано одно учебное пособие для школьников.
На материале проведенного нами исследования были разработаны: «Способ определения общего состояния организма» (Патент на изобретение №2142733), «Способ дозировки физических нагрузок по объему и интенсивности в лечебной и оздоровительной физкультуре» [Заявка №20001022172/ 14(001930), Решение о выдаче Патента на изобретение от 18.06. 2002 г.], «Способ обучения пациента механике дыхания при легочных заболеваниях» [Заявка №?2000102171/14(001929), Решение о выдаче Патента на изобретение от
24.09.2002 г.]. Внедрение данных способов в практику подготовки спортсменов Уральской государственной академии физической культуры и ЮжноУральского государственного университета.
Разработанные нами программы позволяют проводить комплексную дифференцировку физического и интеллектуального развития ребенка, регулировать ростовые процессы, эффективно исправлять дефекты физического, функционального, интеллектуального и поведенческого развития, повышать уровень здоровья.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексный метод исследования морфофункционального и нейропси-хологического развития организма детей и его патогенетическая коррекция и оздоровление внедрены в практику детских садов № 364 и 390, детских домов № 6 и 14, средних школ № 22 и 153 г. Челябинска, школы-интерната №13 г. Чебаркуля Челябинской области.
На материале исследования разработаны: «Способ определения общего состояния организма» (Патент на изобретение №2142733). Получены решения о выдаче Патентов на изобретения: «Способ дозировки физических нагрузок по объему и интенсивности в лечебной и оздоровительной физкультуре» и «Способ обучения пациента механике дыхания при легочных заболеваниях».
Данные, полученные при выполнении исследования, включены в учебную программу теоретического и практического обучения студентовУральской государственной академии физической культуры и Южно-Уральского государственного университета по дисциплинам: валеология, адаптивная физическая культура, теория и методика оздоровительной работы, основы реабилитацион-но-профилактического дела, внедрены в педагогическую практику 2-го курса в детских садах, 3-го и 4-го курсов в средних школах и спортивных обществах.
На основе комплексного метода коррекции и оздоровления детей, разработана и внедрена учебная программа «Культура здоровья» для учащихся МОУ средней школы №153 г. Челябинска.
Основные положения диссертации изложены на научно-методической конференции: «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК», Челябинск, 1995, УГАФК; Межрегиональной научной конференции, посвященной 35-летию образования ИФК УГПУ, Екатеринбург, 1998; Научно-практической конференции «Национальная идея - здоровье народа», Орел, 1998, ВНИИФК; Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы», Улан-Удэ, 1998, БГУ; XX Всемирном философском конгрессе «Философия в воспитании человека», Бостон, Массачусеттс, США, 1998; III научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области», Челябинск, 1999, ЧГПУ; Межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы психотерапии и психофармакологии», Челябинск, 1999, ЧГМА; научно-практическом семинаре «Адаптивная двигательная активность», Москва, 1999, РГАФК; научно-практической конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней», Челябинск, 1999, УГМАДО; научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и реабилитации в медицине и спорте», Челябинск, 1998, УГАФК; конференции, посвященной 40-летию санатория «Еловое», «Восстановительная медицина: реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф в условиях Южного Урала», Челябинск, 1999, Челябинсккурорт; Первой Уральской научно-практической конференции, «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», Челябинск, 1999, РАЕН; Второй Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», Челябинск, 2000, РАЕН; Научной конференции: «Актуальные проблемы медицинской науки и профессионального образования», Челябинск, 2000, ЧГМА; Уральской научно-практической конференции: «Проблемы рационального природопользования и устойчивого развития Челябинской области», Челябинск, 1999, РАН Урал, отд.; Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века», Пермь, 2000, РАЕН; Межрегиональной научной конференции: «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни», Екатеринбург, 2000, УГПУ; Межрегиональной научной конференции «Проблемы и перспективы здравостроения», Челябинск, 2000, ЮУрГУ; Международно!! научной конференции «Оздоровительные технологии XXI века», Челябинск, 2002, ЮУрГУ.
Имеются акты внедрения разработанных нами Региональных коррекци-онно-оздоровительных программ в детских домах, школах. Имеются акты внедрения в учебную программу МОУ средней школы №153 дисциплины «Культура здоровья» и в учебную программу УралГАФК и ЮУрГУ для студентов вузов ряд учебных дисциплин.
На материале исследования разработаны и получены три Патента на изобретение: «Способ определения общего состояния организма», «Способ дозировки физических нагрузок по объему и интенсивности в лечебной и оздоровительной физкультуре» и «Способ обучения пациента механике дыхания при легочных заболеваниях».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 63 печатные работы, в том числе: 6-ти публикациях в центральной печати, одной монографии, 11-ти учебных пособиях, 3-х Патентах на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц и 99 рисунков. Структура диссертации: список условных сокращений, оглавление, введение, пять глав, заключение и обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Приложение включает акты внедрения результатов научного исследования в практику. Список литературы содержит 385 источников, из них 148 публикаций зарубежных авторов, в числе которых 129 - на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильков, Андрей Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что 91,6% детей-сирот воспитывалось в «неблагополучных семьях» и имеют «отягощенный социальный анамнез». В среднем на каждого воспитанника детского дома приходилось по 23 неблагоприятных и патогенных для роста и развития факторов.
2. Под воздействием факторов «неблагополучной семьи» произошло формирование четырех, типов реактивности:
• первый - 51,4% девочек и 47,8% мальчиков, «социально и педагогичеси запущенные дети» с «задержкой психического развития варианта нормы» (ЗПР-н), уровень интеллекта 70% от нормального, с задержкой физического развития на 1-2 года, гетерохронией ростовых процессов, нормальным или отставанием биологической зрелости на 1-2 года, дезадаптационными реакциями ССС на нагрузки, отставанием от нормативного в развитии скоростных и координационных способностей на 1-2 года, девиантным поведением;
• второй - 30,6% девочек и 18% мальчиков, с «задержкой психического развития 1-й степени» (ЗПР-1), уровень интеллекта 54% от нормального, задержкой физического развития на 2-3 года, гетерохронией ростовых процессов, дезадаптационными и «извращенными» реакциями ССС на нагрузки, задержкой биологического созревания на 1-2 года, значительным отставанием от нормативного в развитии скоростных и координационных способностей на 2-3 года, в раженным девиантным поведением;
• третий - 12,6% девочек и 16,2% мальчиков, с «задержкой психического развития 2-й степени» (ЗПР-2), уровень интеллекта 39% от нормального, задержкой физического развития на 2-3 года, выраженной гетерохронией ростовых процессов, значительными дезадаптационными и «извращенными» реакциями ССС на нагрузки, задержкой биологической зрелости на 2-3 года или ранним биологическим созреванием на 1-2 года, значительным отставанием в развитии скоростных и координационных способностей на 2-4 года, сильно выраженным девиантным поведением;
• четвертый - 5,4% девочек и 18% мальчиков, с диагнозом олигофрения в степени дебильноста неотягощенной формы,уровень интеллекта 32% от нормального, задержкой физического развития на 2-3 года, выраженной гетерохронией ростовых процессов', дезадаптационными реакциями ССС на нагрузки, задержкой на 2-3 года или ранним на 2-4 года биологическим созреванием, сильным отставанием в развитии скоростных и координационных способностей на 3-5 лет, девиантным поведением.
Для всех типов реактивности детей-сирот характерен дисгармоничный микросоматотип; низкая корреляционная связь между показателями длины и массы тела, окружности головы и грудной клетки; высокой степенью личностной и ситуационной тревожности, преобладанием негативного психоэмоционального состояния; низким уровнем «научаемости» и «обучаемости»; высокой заболеваемостью (13789 на 1000 детей) на момент поступления в детские дома; особенностью структуры заболеваний, в которой на первое место выходят заболевания нервной системы и органов чувств (8659 на 1000 детей).
3. Раскрыты физиологические особенности проявления реактивности и резистентности детей с «отягощенным социальным анамнезом», в основе которых лежат нарушения механизма регулирующего ростовые процессы и нейроп-сихологическое развитие. Найдена тесная корреляционная взаимосвязь между ростовыми процессами и чувствительностью к стимулирующим воздействиям на рост костной и мышечной ткани, между физическим развитием и биологическим созреванием, между динамикой развития скоростных и координационных способностей с интеллектуальным развитием.
4. Установлено, что за последние 10 лет резко изменился контингент воспитанников детских домов. Если до 1989 года, в детских домах воспитывалось не более 7% детей с «отягощенным социальным анамнезом», то к 1999 году их стало 97%). Психолого-педагогические и медико-биологические программы коррекции и реабилитации воспитанников детских домов не адаптированы к данному контингенту детей и поэтому малоэффективны.
5. Установлено, что создание только благоприятных условий жизни детей, с «отягощенным социальным анамнезом» в условиях детских домов, недостаточно для нормализации их физического и интеллектуального развития, необходимы достаточно «сильнью», «активные» и адекватные методы воздействия, технологии и программы.
6. Найденные особенности реактивности и резистентности организма детей с «отягощенным социальным анамнезом» и определеннная чувствительность к нормализации физического, функционального и интеллектуального развития, позволяет создать эффективные коррекционно-оздоровительные программы в условиях детских домов.
7. В основу коррекции ростовых процессов был положен принцип: при снижении или прекращении роста длины тела - стимулировать рост костной ткани в длину, для чего применяются - метод «дозированного сдавливания» (A.A. Мертен,1986) (прыжки, подскоки) и метод «растяжения» (Г.А. Илизаров, 1989) (висы, висы с отягощениями); при снижении или прекращении роста массы тела - стимулировать синтез белка в мышцах - методом дозированных динамических нагрузок (А. Н. Воробьев, 1977) и методом статических напряжений (В. Г. Фокин, 1991), до нормализации ростовых процессов.
8. В основу коррекции интеллектуального развития были положены программы обучения и воспитания, применяемые в «специальной (коррекционной) педагогике», поведенческой медицине, а также акцентированное развитие скоростных и координационных способностей.
9. Разработаны и внедрены в программы коррекции и реабилитации новые методы: «Способ опредения общего состояния организма», патент на изобретение №2142733 от 20.12.1999 г., автор А. А. Васильков; «Способ дозировки физических нагрузок по объему и интенсивности в лечебной, и оздоровительной физкультуре», регистрационный N 2000102172 от 26.01.2000 г., решение о выдаче патента на изобретение от 18.06.2002 г., авторы A.A. Васильков, J1.M. Куликов; «Способ обучения пациента механике дыхания при легочных заболеваниях», регистрационный № 2000102171 от 20.01.2000 г., решение о выдаче патента на изобретение от 14.07.2002 г., авторы A.A. Васильков,
JI.M. Куликов.
10. Определена эффективность разработанных программ для воспитанников детских домов, которая выражается в:
• нормализации морфофункционального развития у 100% детей в течение 2-х лет;
• нормализация адаптационных возможностей организма к перенесению функциональных нагрузок у 100%) детей в течение 1 -го года;
• нормализация интеллектуального уровня в группах ЗПР-н у 98% детей в течение 2-х лет; достоверное повышение интеллекта на 20-40% в группах ЗПР-1 за 2 года, в группах ЗПР-2 и олигофренов за 3 года;
• снижении негативного психоэмоционального статуса у детей на 30 56%) за 2 года;
• повышении общей успеваемости в детских домах на 17% за один год; ликвидация на 100% неуспевающих детей за 2 года;
• снижения заболеваемости на 278%), по сравнению с контрольной группой; нормализация осанки у 76% детей за один год;
• улучшения поведения на 28% за 1 год, сокращение на 87% случаев девиантного поведения за 3 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наибольшую информационную ценность при оценке физического развития представляют: возрастная динамика длины и массы тела, окружности головы и грудной клетки и возрастная динамика прибавки этих показателей. Наиболее информативными показателями функционального развития являются пробы с дозированной нагрузкой и ортоклиностатическая проба. Наиболее информативными показателями интеллектуального развития является проба Л.И. Вассермана и др.(1977) [160].
2. Коррекционно-оздоровительные программы в условиях детских домов целесообразно проводить в три этапа:
• первый, диспансеризация детей, активная адаптация к жизни в условиях детского дома и школы;
• второй, интенсивная коррекция физического и интеллектуального развития детей, профилактика заболеваний и укрепление здоровья;
• третий, адаптация к самостоятельной жизни.
3. Текущий контроль на занятиях проще и быстрее проводить по «Способу определения общего состояния организма». Для детей с ослабленным здоровьем целесообразно применять «Способ дозировки физических нагрузок по объему и интенсивности в лечебной и оздоровительной физкультуре». Применение «Способа обучения пациента механике дыхания при легочных заболеваниях» не только сокращает сроки лечения легочных, но и других заболеваний.
4. Специальные программы физического воспитания направленные на нормализацию ростовых процессов способствуют нормализации физиологического механизма регулирующего нейропсихологическое, физическое и функциональное развитие.
5. Детей с «отягощенным социальным анамнезом» целесообразно обучать по учебным программам для-вспомогательных школ.