Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сиалосодержащие соединения в диагностике хронического гастродуоденита у детей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Сиалосодержащие соединения в диагностике хронического гастродуоденита у детей"

ргб оа

2 'I В? 1Я37

На правах рукописи

КИЛЬДИЯРОВА Рита Рафгатовна

СИАЛОСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ

03.00.04 — биохимия 14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-1997

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор П. Н. Шараев кандидат медицинских наук, доцент | Г. X. Гумярова|

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Ф. Н. Гильмиярова доктор медицинских наук, профессор Р. А. Ахметова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Челябинский государственный медицинский институт

О

Защита состоится « _» апреля 1997 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 084.25.01 при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000 г. Уфа, ул, Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.

у

Автореферат разослан «_марта 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор,

член корр. АН РБ Э. Г. ДАВЛЕТОВ

- г -

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается ухудшение качественных показателей здоровья детей - рост инфекционных, хронических заболеваний и, в частности, болезней пищеварительного тракта у детей. По данным А.М.Запруднова и А.И.Волкова (1993), М.А.Татарниковой и Е.П.Усановой (1994),

A.А.Баранова и Е.В.Климанской (1995), А.В.Мазурина и В.А.Филина (1998) заболеваемость органов пищеварения составляет от 100 до 550 на 1000 детского населения. В связи с тенденцией карсту и возможностью неблагоприятного исхода этой патологий как среди взрослого населения (Т.Ш.Наркобилов, 1986; Г.А.Башкирова, 1995; Ю.Уа^ е.а., 1985), так и у детей, изучаемая проблема является актуальной в современной педиатрии. В Удмуртии, в силу социально-демографических и экологических особенностей (В.А.Глумова, Н.Е.Ежова, 1996), вопросы детской гастроэнтерологии привлекают пристальное внимание исследователей (Г.В.Жуйкова, М.Б.Колесникова и др., 1995, 1996; Р.Н.Ямолдинов и др., 1995). С 1967 года заболеваемость органов пищеварения в республике увеличились в 23,7 раза (Н.Н.Ежова, Я.М.Вахрушев, Г.А.Башкирова, 1995).

Широкое внедрение эндоскопических исследований выявило, что в структуре заболеваний органов пищеварения хронический гастродуоденит (ХГД) у детей является доминирующим, составляя 60-80% (А.М.Запруднов, К.И.Григорьев, 1993; В.Л.Пайков и др., 1994). Постановка данного диагноза требует длительного и комплексного обследования, включая инструментальные методы исследования (фиброгастродуоденоскопия, желудочное зондирование) , которые являются травматичными для детей, особенно учитывая "омоложение" данного заболевания (А.Н.Татарникова, Е.П.Усанова, 1994; А.М.Запруднов, 1995). Диагностика ХГД на ранних стадиях затруднительна (В.А.Мазурин и др. 1934;

B.Л.Пайков и др., 1994) ввиду особенностей клинической картины как у взрослых, так и у детей - склонности к стертому малосимптомному течению, способности симулировать другие гастроэнтерологические заболевания (С.Но1сотЬе е.а., 1994). При проведении массовых профилактических осмотров у детей

необходимы достаточно надежные и в тоже время нетравматичные методы по выявлен™ ХГД. Таким условиям соответствует метод исследования слюны, роль которой в процессах пищеварения неоспорима. Актуальны),1 является исследование в слюне и других биологических жидкостях сиаловых кислот, являющихся маркером активности воспалительного процесса/ Развитие воспалительного процесса при ХГД обусловлено воздействием двух факторов диаметрально противоположного действия: один - включает кис-лотно-пептический, другой - заключается в совокупности нарушений в системе компенсаторно-защитных механизмов (секреция слизи и бикарбонатов, местный иммунитет, клеточная регенерация) , оберегающих слизистую оболочку гаотродуоденальной зоны от повреждающих агентов (П.Д.Рабинович и др., 1972, 1388; В.Х.Василенко и др., 1987, И.В.Федорчук, 1993). Сиаловые кислоты входят в состав сиалосодержащих соединений, за счет которых формируется структура слизистой, подслизистой основы, геля слизи. Процессам слизеобразовэния, как одному из факторов заняты, в настоящее время уделяется большое внимание (А.В.Мазурин и др., 1984; В.И.Мосин, 1989; Э.В.Дудникова и др., 1994; Р.ВгаЛгаес!, 1991, 1995). Необходимость комплексного изучения показателей обмена сиалосодержащих соединений в биологических жидкостях больных ХГД не вызывает сомнений. Биохимические аспекты динамики патологического процесса, в том числе и течения этого заболевания, - проблема новая и малоизученная; литературные данные по этому вопросу немногочисленны, а иногда противоречивы.

'Исходя из вышеизложенного, представляют интерес поиск не-инвазивных методов диагностики ХГД у детей и вопросы разработки отдельных сторон патогенеза этого заболевания.

Целью работы явилось совершенствование методов диагностики и уточнение патогенетических звеньев ХГД у детей на основе изучения обмена сиалосодержащих соединений.

Основные задачи исследования:

1.Исследовать показатели обмена сиалосодержащих соединений и фукозы в желудочном соке, слюне, пузырной желчи и сыворотке крови в различные стадии ХГД у детей.

2.Определить.роль показателей обмена сиалосодержащих соединений и фукозы в патогенезе и возможности использования их для ранней диагностики заболеваний гастродуоденальной зоны у детей.

3.Сопоставить клинико-анамнестические, лабораторно- инструментальные, иммунологические исследования с показателями обмена сиалосодержащих соединений в биологических жидкостях у этих больных.

Научная новизна исследования.

Впервые получены сравнительные данные о состоянии обмена сиалосодержащих соединений у Сольных ХГД путем одновременного их исследования в сыворотке крови, желудочном соке, пузырной желчи и слюне.

Показано существование зависимости между стадиями ХГД и выраженностью изменений в показателях обмена сиало- и фуко-содержащих соединении.

Установлены новые данные в отдельных звеньях патогенеза ХГД у детей по изменению содержания сиало- и фукосодержащих компонентов слизи желудочного сока.

Предложен салив арный тест о новыми методами анализа показателей обмена сиалосодержащих соединений (свободные, оли-го-, белоксвязанные сиаяовые кислоты и сиалидаза), как скрининг на патологию пищеварительного тракта; получено положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке N94043355 от 08.12.1994 г."Способ диагностики состояния у детей при гастропатологии".

Практическая ценность работы:

Саливарный тест может служить скринингом на наличие гастродуоденальной патологии.

Благодаря ранней диагностике, своевременного клинического обследования уменьшится количество хронических форм заболевания. На поликлиническом этапе данное исследование дает возможность судить о характере патологического процесса (стадий обострения и ремиссии) при ХГД у детей.

Предложен новый метод определения фукозы, не связанной с белками, в биологических жидкостях.

Разработанные исследования расширят имеющиеся представле-. ния о механизме воспалительного процесса при ХГД у детей.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской республики. Полученные данные доложены на республиканских, городских конференциях. Основные положения включены в учебный процесс для студентов, врачей -интернов, клинических ординаторов кафедр педиатрического профиля и курса клинической биохимии и лабораторной диагностики факультета постдипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии.

В процессе выполнения диссертационной работы опубликованы: учебно-методические рекомендации "Саливарный тест в диагностике ХГД у детей" (Ижевск: МЗ УР 1996г.), рационализаторское предложение "Способ определения фукозы, не связанной с белками" (Ижевск, 1997г.) в Ижевской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При развитии ХГД у детей имеет место. нарушение обмена сиалосодержащих соединений в организме.

2. Существует зависимость между изменениями в обмене сиа-ло- и фукосодержащих соединений и активностью ХГД у детей.

3. Обнаружена положительная корреляция между саливарным тестом и клиника-анамнестическими, лабораторно-инструмен-тальными признаками хронического гастродуоденита у детей.

Апробация диссертации:

Основные положения исследований доложены на: межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском Вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации" (г.Пермь, 1994); научно-практической конференции "Современные тенденции развития гастроэнтерологии" (г.Ижевск, 1995); научно-практической конференции "Методы афферентной и квантовой терапии в клинической практике" (г.Ижевск, 1995); П-ом Всероссийском съезде терапевтов (г.Ижевск, 1996); клинических конференциях лечебно-профилак-

- в -

тических учреждений Удмуртии.

В завершенном виде диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии, кафедр пропедевтики детских болезней, детских болезней М1 с курсом неонатологии и клинической фармакологии, детских болезней N2 с курсом детских инфекций, детских болезней факультета постдипломной подготовки, общей химки, биохимии, курса клинической биохимии и лабораторной диагностики Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 14 печатных работах, в том числе учебно-методические рекомендации, изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка опубликованных работ, библиографии, приложений.

Материал изложен на страницах машинописного текста,

имеются 15 таблиц, 18 рисунков. Библиография содержит 251 источников (181 отечественных и 70 зарубежнач авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Всего обследовано 156 детей в возрасте от б до 14 лет, из них 105 больных ХГД в динамике патологического процесса в соматическом отделении отделенческой больницы Горьконской железной дороги ст. Ижевск и гастроэнтерологическом отделении 7-ой детской клинической больницы г.Ижевска. Контрольную группу составили ' 50 здоровых детей в возрасте от 5 до 13 лет, из них - 13 человек детского комбината N281 г.Ижевска, 32 младших школьников лицея N45 г.Ижевска, 5 детей санаторной группы соматического отделения железно-дорожной больницы ст.Ижевск.

При оценке состояния здоровья анализировались индивидуальные карты развития (форма 112-У и 026-У), истории болезни (форма 3-У) и проводились клинико-анамнестические, лабора-

торно-инструмента!»ные, иммунологические исследования. В ка-тамнезе (через 1-Е года) проведено клинико-эндоскопическое наблюдение за 52 больными.

Диагноз ХГД подтверждался дополнительными методами, при котором исследовались общепринятые параметры периферической крови, мочи, посевы кала на кишечную группу, дисбактериоз, копрограмма, биохимические исследования крови, фракционное желудочное и дуоденальное зондирования, фиброгастродуоденос-копия, ректороманоокопия, ультразвуковое сканирование печени и желчевыводящих путей.

Специальные методы исследования осуществлены в лаборатории курса клинической биохимии и лабораторной диагностики Ижевской государственной медицинской академии (зав.курсом -проф., д.м.н. П.Н.Шараев). У детей изучались в сыворотке крови, желудочном соке (Сазальная и стимулированная порции), пузырной желчи и смешанной слюне содержание свободных, оли-го-, белоксвязанных сиаловых кислот (ССК, ОССК, БССК соответственно) и сиалидаэы. Кроме этого оценивались концентрации фукозы, не связанной с белками и связанной (фукогликоп-ротеины) в сыворотке крови, базальной порции желудочного сока, слюне и секреторного иммуноглобулина А (Б1гА) в сыворотке крови и слюне.

Уровень ССК, ОССК и БССК в сыворотке крови и других биологических жидкостях определяли методами одновременного выделения, предложенного П.Н.Шараевым с соавт. (1980, 1990, 1993) с последующим использованием тиобарбитуровой кислоты (И.В.Цветкова, А.Б.Козина, 1968).

Определение активности сиалидазы в сыворотке крови и смешанной слюне проводили на основании метода И.В.Цветковой, А.Б.Козиной (1968) в модификации П.Н.Шараева и др. (1993).

Доступные для клинико-диагностических лабораторий методы исследования фукосодержащих гликопротеинов позволяют выявлять лишь суммарную фукозу (А.Ц.Анасашвили, 1968; Л.А.Муравьева, Е.Е.Волков, 1989) и фукозу, связанную с белками (П.Д.Рабинович и др., 1972). В нашей работе предложен новый метод определения фукозы, не связанной о белками.

Определение содержания Б1бА в сыворотке крови и смешанной слюна осуществляли методом радиальной иммунодиффузии по Ман-

чини (1955) с использованием моноспецифических ангисывороток производства Института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова.

Цифровые материалы, полученные при тструменталь но-лабораторных методах исследования больных обрабатывали при помощи известных методов вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУМДЕНИЕ.

Характеризуя ХГД, можно отметить, что чаще данное заболевание встречается у девочек в возрасте' 10 - 11 лет (60,4%), давность заболевания составляет в среднем 2,6 года. Это соответствует данным литературы по изучению особенностей эпидемиологии заболеваний органов пищеварения у детей (А.А.Баранов, 1977; С.И.Паламарчук, 1982; Р. Н. Шаждтоз, 1989;

A.М.Запруднов, 1985; М.А.Татарникова, Е.П.Усанова, 1994).

С целью уточнения этиологических механизмов ХГД проведено сравнительное изучение генетического, биологического и социального анамнеза у детей. Для определения прочности этих связей выполнен корреляционный анализ.

Анализ взаимосвязей клинико - анамнестических данных между собой показывает их взаимообусловленность. Отягощенная наследственность по гастроэнтерологическим заболеваниям выявлена у 75,0% детей, что согласуется о результатами многих исследований (А.В.Мазурин и др., 1982; Н.Л.Кмитко, 1988;

B.А.Мирошниченко, 1992 и др.); патология беременности составила 44,3%. Прямая корреляционная связь обнаружена между наследственной предрасположенностью к хроническим заболеваниям органов пищеварения и дуоденогастральным рефлюксом (г«0,32; р<0,01). Из факторов социального анамнеза в возникновении ХГД имело.искусственное вскармливание (60,4%), имеющего среднюю связь с патологией родов (р<0,003). Причинами ХГД также могли служить снижение неспецифической реактивности организма: у большинства детей в анамнезе частые вирусные инфекции (66,0%), острые кишечные заболевания (40,%), паразитарные заболевания (51,8%) - обнаружение энтеробиоэа (22,6%), лямблиоза (21,7%) и амебиаза (7,5%). Корреляционный анализ клинико- анамнестических данных выявил прямую связь с генетическим фактором - отягощенным аллергологическим анам-

незом и обнаружением лямблиоэа и знтеробиоза (г«0,33). ■ В клинической картине ведущими были болевой и диспепсический синдромы. У большинства детей (77.3Х) боли носили ноющий характер, при объективном исследовании локализация болезненности чаще наблюдалась в эпигастрии и пилсродуоденаль-ной зоне. Причем с возрастом, при более длительном сроке заболевания дети точнее определяли боль. Имеются корреляционные взаимозависимости возраста ребенка и давности заболевания ХГД с локализацией болевого синдрома (г«0,5; р<0,001). Кроме того, выяснилось, чем старше ребенок, тем интенсивнее боли. Анализ диспепсического синдрома показал, что чаще при повышенной секретообразующей функции наблюдаются изжога и тошнота; при сниженной - нарушения стула (р<0,001).

. Согласно эндоскопической семиотике, как видно из таблицы 1, выявлялись следующие виды гастродуоденитов; поверхностный - 73,6Х, смешанный - 15,12, эрозивный - 9,4%, субат-рофический - Однотипные эндоскопические изменения (по-

верхностная и смешанная формы) протекали на фоне повышенного уровня секреторной и кислотообразующей функций желудка. Высокие секреция и кислотность отмечены также при эрозивном варианте ХГД. Субатрофическая форма со сниженной секретообразующей функцией имелась лишь у 2 детей со сроком заболевания более 5 лет.

Таблица 1

Частота эндоскопических форм ХГД, в зависимости от типа секреции у обследуемых больных -1-

Эндоскопическая | Всего характеристика |

ХГД, секретообраэующая функция повышенная|сохраненная|пониженная

ошэии'шп оболочки 1- |айс. 1 г..... 1 х I — " 1 |абс.| 1 1 Г 7. I ■ або. г X 1 1 -г |абс.| < ■ X

Поверхностный 78 73,6 .47 44,3 26 24,5 5. 4,8

Смешанный 16 15,1 12 11,3 4 3,8 - -

Эрозивный 10 9.4 10 9,4 - - - • -

Субатрофический г 1.9 - - - - 2 1,9

Всего 106 100 69 65,0 30 28,3 7 6,7

Наш исследования подтверждаются литературными данными (А.М.Запруднов, 1985; Р.Н.Ямолдинов, 1996). Обнаружена сильная корреляционная связь между возрастом ребенка, длительностью заболевания и эндоскопическими формами ХГД (р<0,001). Чем старше ребенок и дольше срок болезни, тем больше изменений на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Эрозивные и субатрофические формы ХГД наблюдаются у детей более старшего возраста при длительном сроке заболевания, поверхностные и смешанные изменения - в дошкольном и младшем школьном возрасте.

У 95,7% детей о ХГД имелась микст-патология. Среди со-путбтвуюпщх заболеваний чаще других наблюдались дискинети-ческие нарушения со стороны билиарной системы (95,7%), в основном проявляющиеся в виде дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) по гипомоторному типу (74,6%). У каждого третьего -четвертого больного имелись врожденная аномалия желчного пузыря (32,57.), хронический колит (28,3%), кишечный дисбакте-риоз (20,72). Реже наблюдались диспанкреатизм (5,6%), хронический холецистит (4,7%). Такого рода синтропия, т.е. наиболее часто встречающихся сочетаний заболеваний, не является случайной. Одновременные изменения органов пищеварения при гастродуоденальной патологии обусловлены эмбриогенезом, общностью кровообращения и лимфообращения, особенностями нейро-эндокринной и гуморальной регуляции (Ф.И.Комаров и др., 1984; А.М.Запруднов, В.П.Булатов, 1993).

Из сопутствующих заболеваний у практически каждого второго ребенка выявлены вегето-сосудистая дистония (62,2%), преимущественно ваготонического типа (77,3%) и хронические заболевания ЛОР-органов (60,4%). Функциональные кардиопатии диагностированы у 21,7% детей.

При изучении катамнеза у 52 детей выяснилось, что у обследуемых детей заболевание имело в основном рецидивирующее (75,0%) и латентное (23,1%) течения; лишь у 2 детей при длительном сроке (более 5 лет) - непрерывное течение .

Основным патогенетическим звеном развития ХГД, признается несоответствие между агрессивными свойствами желудочного содержимого и системой компенсаторно-защитных механизмов стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, к которым относятся

слизистые образования, бикарбонаты, а также постоянная регенерация зпителиоцитов (А.В.Мазурин и др., 1984; А.С.Логинов, 1986; И.В.Федорчук, 1993; G.Flemstron, 1985; J.E.Crabtree е.а., 1993; S. I.Konturek, 1995). Защитные потенции слизистой в основном обусловлены присутствием углеводно- белковых комплексов - сиало- и фукоглйкопротеинов.

С учетом вышеизложенного, нами изучены белки, ССК, ОССК, БССК , а также фукоза, связанная и не связанная с белками в желудочном соке у 17 обследованных больных ХГД в стадию обострения и у 16 - в стадию ремиссии (см. табл.2).

Таблица 2

Содержание фракций сиаловых кислот, фугаззы, а также БелкоЕ (в мг/л) в желудочном соке, базальнвя поршш

стимулированная

Исследуемые 1 Стадии ХГД Г 1------ |Разнице! Р

показатели обострение(п=16)|ремиссия(п=17) 1 | в 7. < 1 |

ССК 41.9±0.93 гэ.^о.гб +43.9 <0,001

69,9+2,60 53,7+1,03 +30,1 <0,001

ОССК 29,7-1,50 32,1*0,96 -7,48 >0,050

68,2+2,94 36,5+1,10 +86,8 <0,001

БССК 435,2-2,65 286,4*3,59 +51,9 <0,001

520,5+12,1 384,5+6,62 +35,3 <0,001

Фукоза,не свя- 62,5+4,17 30,2+3,87 +106,9 <0,001

с белками 32,8+1,68 21,0+0,74 +56,2 <0,001

- связанная с 98.0*2,25 279,6-3,13 -74.7 <0,001

белками 81,6+3,70 194,7+2,92 -50,1 <0,001

Белки 4531 ^ 246 2934 94 +54,4 <0,001

4337 + 186 1 2560 + 79 +69,4 <0,001

Примечание: п - число исследуемых детей

В базальной и стимулированной порциях желудочного сока найдены различные фракции сиаловых кислот и фукозы, имеющих отношение к гликопротеинам слизистых образований (Ю.Л.Себя-кин, Р.П.Евстигнеева, 1988; П.Н.Шараев и др., 1993). Суммарное содержание сиаловых кислот и белоксвязанных фукозы в ба-

зальной порции желудочного сока в стадию ремиссии, найденное нами, мало отличается от литературных данных (П.Д.Рабинович и др., 1972). При обострении ХГД у детей повышался в 1,5 раза уровень белков и белоксвяззшшх сиаловых кислот, иначе сиалогликопротеинов, как в базальной, так и в стимулированной фракциях желудочного сока. Этот факт подтверждают существующие клинические данные о повышенной продукции слизистых веществ при ХГД у детей (Э.В.Дудникова, 1994). В исследованных порциях желудочного сока одновременно изменялись также другие показатели обмена сиаловых кислот - свободные и пептидносвязанные формы, которые являются продуктами деградации сиалогликопротеинов. Их появление в желудочном соке можно объяснить отщеплением от гликопротеинов слизи под воздействием соляной кислоты и выходом их в полость желудка с секретируемой слизью. В пользу последнего указывает рост в 1,5 раза олигосвязанных сиаловых кислот в стимулированной порции желудочного сока. Высокий уровень ССК и ОССК подтверждает тот факт, что длительный хронический процесс сопровождается выраженными явлениями катаболизма тканей.

При обострении ХГД у детей также изменяется содержание фукогликопротеинов. Несвязанная с белками форма фукозы, являющаяся показателем степени распада фукогликопротеинов (Г.Я.Видершайн, 1968), увеличивается в обеих порциях желудочного сока. Остатки фукозы легко отщепляются от фукогликопротеинов под воздействием слабых концентраций кислот. Такие условия возникают в желудке, особенно при повышенной секретообразующей функции желудка, которая наблюдается наиболее часто у детей в стадию обострения ХГД. Отсюда процесс частичного распада фукогликопротеинов в желудочном соке не вызывает сомнений. В это же время в базальной и стимулированной порциях желудочного сока количество фукогликопротеинов сокращается в среднем в 2 раза. Снижение белоксвязанной фукозы в желудочном соке при обострении ХГД, в свою очередь, служит подтверждением возможности частичной деградации гликопротеинов в слизистой ткани и слизистых наложениях желудка. О качественных изменениях гликопротеинов можно судить по [ величине соотношения концентрации сиаловых кислот и фукозы. I В период ремиссии это соотношение равнялось 1,02, а при

обострении оно возрастало более чем в 4 раза (см.рис.1).

СТАДИЯ РЕМИССИИ

СТАДИЯ ОБОСТРЕНИЯ

Фукогликопротеины РРН! Сиалогпикопротеины

Рис. 1. Содержание сиаловых кислот, фукозы в желудочном соке у больных ХГД (в мг/л)

Известно, что гликопротеины слизистых образований в числе различных моносахаридов одновременно содержат и остатки сиаловых кислот, и фукозы, которые в белках слизи располагаются терминально. При этом сиаловые кислоты в наибольшей степени обеспечивают гидрофильность и связывание воды к белкам, а остатки фукозы, имеющие метальные группы, создают гидрофобные участки в молекуле. Последние обеспечивают прилипание гликопротеинов к гидрофобным участкам мембран клеток слизистой оболочки желудка. Кроме того, остатки сиаловых кислот и

фукозы влияют на конфигурацию, подвижность и стабильность гликопротеинов (Г.Я.Видершайн, 1968; П.Д.Рабинович, 1988; Ю.Л.Себякин, Р.П.Евстигнеева, 1988)'. С позиции сказанного, изменение соотношения сиаловых кислот и фукозы в гликопроте-инах слизи при обострении ХГД у детей, может служить важным фактором снижения барьерной функции стенки желудка. Такое предположение не противоречит существующим представлениям о роли уменьшения содержания белоксвязанной фукозы в желудочном соке в развитии язвенной болезни желудка у взрослых (П.Д.Рабинович, 1972, 1984, 1988).

Дуоденогастральный рефлюкс, который встречался у 30,2% исследуемых больных, оказывал отягощающее влияние на клинику основного заболевания. Его частота соответствует данным литературы (В.М.Успенский, 1988; Л.И.Ефремова, 1995). Оценка воздействия забрасываемой желчи на слизистую оболочку желудка неоднозначна (Г.Б.Гершман, В.0.Боксер, 1984; М.А.Филимонов, 1995; H.I.Connor е.а., 1987). По мнению А.М.Залруднова (1985), на ранних этапах заболеваний гастродуоденальной зоны дуоденогастральный рефлюкс выполняет протективную • роль по отношению к слизистой оболочке желудка, особенно антрального отдела, защищая последний от ацидопептическога воздействия. Однако, в дальнейшем, заброс желчи и компонентов поджелудочного сока приводит к снижению резистентности слизистой оболочки желудки, способствуя развитию микроциркуляторных расстройств вплоть до острых эрозии.

В связи с этил нами проведено биохимическое исследование пузырной желчи при сопутствующей бклиарной патологии.

При сравнении 50 больных ХГД с сопутствующей ДЖВП, лямб-лиозом и исследованием у них фракций сиаловых кислот в пузырной желчи получены следующие результаты. При гипермоторной форме (п=10) ДЖВП отсутствует застой желчи в желчевыво-дящих путях, поэтому изменений фракций сиаловых кислот нет. Наши исследования подтверждаются данными литературы: у больных с гипермоторным типом дискинезии практически все изучаемые биохимические показатели не меняются (В.Г.Дорофейчук и др., 1984; Д.М.Брагинский и др., 1980; В.П.Булатов, Т.Б.Мороз, 1993). Незначительное повышение сиаловых кислот (на I 25,3%) у 33 больных ДЖВП по гипомоторному типу обусловлено

дисхолией с изменением биохимизма желчи, возникающее из-за нарушения моторики желчевыводящих путей. Длительный застой желчи, а также инвазия простейшими - лямблиоз, ведет к двухкратному увеличению концентрации сиаловых кислот, что, по нашим исследованиям, имелось у 7 детей с ДЖВП по гипомо-торному типу и лямблиозом. Их можно было бы отнести к группе риска на возникновение холецистита и желчнокаменной болезни.

Клинические исследования подтверждаются проведенным корреляционным анализом. Между типом ДЖВП и уровнем сиаловых кислот найдена сильная связь (р<0,001): чем меньше степень дисхолии, тем ниже содержание CK в пузырной желчи. Следовательно, изучение фракций сиаловых кислот, из которых наиболее информативен уровень БССК, в пузырной желчи можно считать перспективным направлением в дифференциальной диагностике функциональных заболеваний гепатобшшарной системы и при сочетании их о лямблиозом.

Учитывая, что отклонения содержания сиаловых кислот может быть и в крови, мы провели исследование их в сыворотке крови, которое не показало отклонений в уровне ССК и БССК от нормальных цифр. Это позволило нам предположить, что полученные данные объясняются выявлением местных воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при ХГД у детей. Отклонения от показателей контрольной группы имеются в содержании ОССК и фукозы, не связанной с белками (на 11,4% и 122,91 соответственно), что подтверждает наличие воспалительного процесса с деградацией и разрушением клеток при обострении ХГД.

Современные тенденции роста и "омоложения" ХГД у детей • (А.М.Запруднав и др., 1994, 1995; А.М.Татарникова, Е.П.Уса-нова, 1994; А.А.Баранов, Е.В.Климанская, 1995), для диагностики которых используют травматичные инструментальные методы исследования (ФГС и желудочное зондирование), требуют разработки и внедрения в практику неинваэивных методов ранней диагностики ХГД (Ю.М.Лопухин, А.С.Парфенов, 1995). Одним из i таких методов исследования, соответствующих требованиям: быть неинвазивным, достаточно специфичным, высокочувствительным и простым в исполнении (А.М.Бабичев и др., 1995), являет'"" исследование смешанной слюны.

Изучение сиалосодержащих соединений в слюне (п=87) выявила соответствие стадиям патологического процесса ХГД и аналогию изучаемых показателей в желудочном соке. При обострении ХГД (п=64) уровень ССК и ОССК достоверно превышал цифры контрольной группы в 3 - 4 раза, активность сиалидазы возрастала в 2 раза; в стадию ремиссию (п=23) эти показатели приближались к нормативам. Содержание БССК, являющихся компонентами защитных белков, при обострении не меняется, тогда как в стадию компенсации увеличивается в 1,5 раза. На основании этих данных нами было предложено изобретение "Способ определения состояния у детей при гастропатологии". Кроме этого, наблюдается в слюне снижение в 2,5 раза фукогликопро-теинов, также относящихся к защитным белкам, и увеличение фукозы, не связанной с белками, в 1,5 раза в стадию обострения ХГД. Полученные данные также аналогичны исследованиям содержания фукозы в желудочном соке.

Благодаря саливарному тесту с определением показателей обмена сиалосодержащих соединений возможно выделить из совокупности лиц с заболеваниями 'органов пищеварения, больных хронической гастродуоденальной патологией и диагностика стадий обострения и ремиссии ХГД у детей (см. рис.2).

Учитывая защитную роль иммуноглобулина А в отношении пищеварительного тракта в сыворотке крови и смешанной слюне определяли количество SIgA. При этом его уровень в крови и слюне больных детей повышался в 1,5 - 2 раза.

Интересным фактом, подтверждающим исследования других авторов (А.С.Логинов и др., 1986; Е.В.Куликова, 1990; Б.Б.Пер-шин и др., 1996; О.А.Субботина, И.И.Балаболкин и др., 1996), является повышенное содержание SIgA в сыворотке крови. Так, если у здоровых детей среднее его содержание равнялось 0,18 г/л, то у больных оно повышалось до 0,37 г/л. Как считают авторы, увеличение уровня SIgA обусловлено, возможно, повышением проницаемости слизистых оболочек при хроническом воспалительном процессе, и тогда с его повышенной местной продукцией можно связать и более высокий уровень в крови. Между SIgA в сыворотке крови и смешанной слюне имеется взаимосвязь ( г=0,64; р<0,001), что подтверждает вышесказанное.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. 2. Содержание фракций сиаловых кислот в слюне здоровых и больных (в мг/л)

"^ССК РШОССК^БССК~

Отрицательная корреляционная связь имеется между эндоскопическими формами ХГД и содержанием Б1иА в смешанной слюне (г=-0,44; р<0,03): увеличение 51£А более характерно для поверхностного и смешанного гастродуоденига, чем для эрозивного и субатрофического.

Между показателями сиалосодержащих соединений и Б1дА в сыворотке крови найдена средняя корреляционная связь (р<0,05). Одновременные изменения в показателях неспецифической (по сиалоЕым кислота!/) и иммунной (по Б^А) реактив-нос " обнаруженные нами в исследуемых биологических объек-

Контр. группа Стадии обострения, ремиссии

ХГД

тах, объясняются местными и системными, в том числе на уровне всех слизистых образований, реакциями организма на ХГД. Заметим, что слизистая оболочка ротовой полости, как и кожа, постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов и, естественно, является первичным очагом в развитии различных защитных реакций в организме (5.^1^1, ^Кайгэ, 1988). С указанных позиций, существование взаимосвязи между различными слизистыми образованиями имеет биологическую целесообразность .

Таким образом, наш исследования подтверждают закономерность повышения уровней Э1£А в смешанной слюне и сыворотке крови при ХГД у детей, что отражает защитно-приспособительный характер иммунной системы на патологический процесс и значимость Б1гА, на долю которого падает основная защитная роль при воспалительных процессах на слизистых оболочках.

Следовательно, для ориентировочной диагностики ХГД у детей при массовых профилактических осмотрах можно рекомендовать саливарный тест с определением сиалосодержащих соединений. Наши исследования смешанной слюны показали их значимость как скрияинговых методов ранней, неинвазивной диагностики ХГД. В патогенезе обострений ХГД у- детей могут играть выявленные изменения свойств сиало- и фукогликопротеинов, ведущие к снижению резервов компенсаторно - защитных механизмов стенки желудка. С учетом этого должна решаться проблема коррекции патогенетической терапии данного заболевания. Повышенная активность сиаловых кислот в желудочном соке позволяет судить о динамике местного воспалительного процесса и полноте выздоровления больных.

ВЫВОДЫ:

1. ХГД характеризуется полиморфизмом клинической картины, связанного с наличием микст-патологии (96%), при этом ведущими являются болевой и диспепсический синдромы. Чем старше ребенок и длительнее срок заболевания, тем интенсивнее боли и точнее локализация их в эпигастральной области.

2. Поверхностные формы ХГД наблюдаются у 73,6%, смешанные - у 15,1%, эрозивные - у 9,4% детей, сопровождающиеся повы-

шением секретообразующей функции желудка. Субатрофическая форма (1,9%) со сниженной секрецией имелась у детей старшего возраста, с давностью заболевания более Б лет.

3. При обострении ХГД сиаловые кислоты в слюне увеличивается в 3 - 4 раза, динамика их прямо пропорциональна остроте патологического процесса, следовательно, сапиварный тест может быть использован как скрининг на патологию гастродуоде-нальной зоны на доклиническом этапе обследования детей.

4. В стадию обострения ХГД наблюдается увеличение соотношения сиало-/фукогликопротеины в желудочном содержимом с 1,2 до 4,4. Нарушение углеводсодержащих компонентов слизистого защитного барьера является одним из патогенетических звеньев данного заболевания.

5. Повышение содержания опаловых кислот в желудочном соке и слюне, сиалидазы и иммуноглобулина А в слюне более, чем в 2 раза и отсутствие изменений сиалосодержащих соединений в сыворотке крови указывает на нарушение местного воспалительного процесса и иммунитета в слизистых образованиях при ХГД.

6. Наблюдается достоверная корреляционная зависимость между выраженностью изменений в обмене сиало- и фукосодержащих соединении в желудочном соке, слюне и активностью, динамикой воспалительного процесса в слизистых оболочках при ХГД.

7. У больных ХГД и сопутствующей билиарной патологией выявлено достоверное различие в содержании сиаловых кислот пузырной желчи в зависимости от типа Д1ВП: при гипермоторном -их уровень не меняется, при гипомоторном - повышается незначительно, при сочетании с лямблиозом - увеличивается в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Предлагается скрининг-тест с определением ССК, ОССК, БССК и сиалидазы в смешанной слюне, позволяющий диагностировать стадии обострения и ремиссии ХГД, судить о предрасположенности ребенка к гастродуоденальной патологии еще на доклиническом уровне.

2. Предложенный саливарный тест, а также анализ сиаловых кислот и фукозы в желу ^чном соке позволяет оценивать выход

больного б ремиссию с возможностью контроля проводимой терапии.

3. По анализу содержания сиаловнх кислот в пузырной желчи возможно дифференцирование гипо-, гипермоторных типов ДЖБП и и сочетание их с лямблиозом.

4.Применение разработанного системного подхода к диагностике ХГД у детей может иметь значение для реализации программы диспансерного наблюдения детского населения, направленного на повышение эффективности диагностических и лечебных мероприяФий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Состояние здоровья первоклассников. //Тезисы докладов учебно-методической и научно-практической конференции. Экономика, экология, здоровье".- Ижевск.- 1991.- С.1. (соавт. М.Б.Колесникова)

2. Частота гастродуоденальной патологии в детских поликлиниках г.Ижевска. //Тезисы докладов межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации". -1994.- С.98-99. (соазт. Г.Х.Гумярова)•

3. Значение сиаловых кислот и сиалидазы слюны в диагностике хронического гастродуоденита у детей. //Тезисы докладов научно-практической конференции 20-21 апреля 1995 г." Современные тенденции развития гастроэнтерологии".- 1995.- С.86. (соавт. Г.Х.Гумярова,- Т.В.Попова, В.Р.Сабитова, П.Н.Шараев)

4. Некоторые показатели обмена соединительной ткани при гастродуоденитах у детей. //Тезисы докладов научно-практической конференции 20-21 апреля 1995 г." Современные тенденции развития гастроэнтерологии". - 1995. - С.87. (соавт. М.Б.Колесникова, Г.Х.Гумярова, Т.В.Попова, Л.Р.Ишалова, П.Н.Шараев)

5. Значение некоторых показателей обмена соединительной ткани в диагностике хронических гастродуоденитов у детей. //Труды Ижевского медицинского института.- Т.XXXIII.- часть I.- 1995.- С.101-104. (соавт. Н.Р.Капустина)

6. Саливарный тест в диагностике хронических гастродуоде-нитов у детей. //Сборник научных работ "Дети Удмуртии". -1995.- С.87-88. (соавт. Г.Х.Гумярова, Р.Р.Максимова, Е.В.Васюкова, И.В.Тронина)

7. Связь заболеваемости хронической гастродуоденопатоло-гш у детей с использованием водопроводной воды. //Материалы конференции "Состояние окружающей среды и здоровья детей в районах проживания финно-угорских народов".- 1995.-С.62-63. (соавт. Г.Х.Гумярова, А.С.Смирнов)

8. Сиаловые кислоты в диагностике билиарной патологии у детей. //Труды молодых ученых Ижевского медицинского института.- 1995.- С.204-207. (соавт. Н.Р.Капустина)

9. Неинвазивная диагностика хронического гастродуоденита у детей. //Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Екатеринбургского медицинского института.- 1996.-С.91-92

10. Изучение показателей неспецифической защиты при хроническом гастродуодените у детей. //Сборник научно-практических работ "Медицина Удмуртии - детям". - Ижевск.- 1996.-С.44-45. (соавт. П.Н.Шараев, Э.В.Шульц, В.Р.Сабитова)

11. Сиало- и фукогликопротеины желудочного сока в патогенезе хронического гастродуоденита у детей. //Сб.науч.работ II Съезда терапевтов.- Ижевск.- 1996.- С.64-65. (соавт. П.Н.Шараев, М.П.Русакова, И.В.Камадева)

12. Неинвазивные методы биохимического статуса соединительной ткани. //Труды Ижевской государственной медицинской акдемии.- Т.XXXIV.- Ижевск.- 1996.- С.63-64 (соавт. П.Н.Шараев, Н.С.Стрелков, В.А.Бушмелев и др.)

13. Саливарный тест в диагностике гастродуоденитов у детей. //Методические рекомендации.- Ижевск.- 1996.- 10с. (соавт. Г.Х.Гумярова, П.Н.Шараев)

14. Способ определения состояния детей при гастропатоло-гии. Получено положительное решение по выдаче патента на изобретение по заявке N94043355 от 08.12.1994г.- 1996.- 16с. (соавт. Г.Х.Гумярова, П.Н.Шараев)