Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Оксузян, Артур Валериевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сиалосодержащие биополимеры.

1.1.1. Современные представления о строении и функциях сиаловых кислот и сиалосодержащих биополимеров.

1.1.2. Обмен и регуляция метаболизма сиалосодержащих биополимеров. 19 1.2.0собенности обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессе и сахарном диабете.

1.2.1. Сведения об обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессогенных воздействиях различного генеза.

1.2.2. Метаболизм сиаловых кислот и сиалосодержащих биополимеров при сахарном диабете.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал и моделирование эксперимента. 39 '

2.2. Методы определения показателей обмена сиалогликопротеинов.

2.2.1. Определение фракционного состава сиаловых кислот.

2.2.2. Определение сиалидазной активности

Глава 3. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительной иммобилизации.

3.1 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при длительной иммобилизации. ^

3.2 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при длительной иммобилизации

Глава 4. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при аллоксановом диабете.

4.1. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при аллоксановом диабете.

4.2. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при аллоксановом диабете.

Глава 5. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

5.1 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

5.2 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

Глава 6. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина в условиях аллоксанового диабета.

6.1 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при введении даларгина в условиях аллоксанового диабета.

6.2 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при введении даларгина в условиях аллоксанового диабета.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу (экспериментальное исследование)"

Актуальность исследования

Изучение различных аспектов стресса, механизмов воздействия неблагоприятных факторов на организм человека и животных занимает одно из центральных мест в современной биологии и медицине. Обусловлено это тем, что при стрессогенных воздействиях в реализацию вовлекаются многие компоненты функциональной системы, обеспечивающей адаптационно-приспособительные функции организма. При стрессе обеспечивается реализация адаптивных реакций, осуществляется экономное и направляемое средой расходование энергетических и пластических ресурсов. Одним из важнейших факторов адаптации к стрессорным ситуациям является активация стресс-лимитирующих структур мозга, усиление синтеза и освобождение веществ нейромедиаторной и нейропептидной природы (М.Г. Пшенникова, 2000; С. Tsigos et al., 2002; C.V. Borlongan et al., 2004), среди которых особый интерес вызывают опиоидные пептиды, в частности, энкефалины, обладающие наиболее широким спектром физиологического действия (JI.H. Маслов и соавт., 2002; Н.Г. Макарова и соавт., 2007; D.J. Сагг, 1991; I. Gerendaei, 1991).

Вместе с тем, при стрессе, в особенности длительном, наблюдаются и негативные последствия адаптации, обозначенные, как «структурная цена адаптации» (Ф.З. Меерсон, 1993); происходит разрушение структур тканей, а при затягивании перехода срочной адаптации в долговременную -возникновение «стрессовых» болезней (К.В. Судаков, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000).

Еще более серьезную проблему представляет стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, к 2025 году прогнозируется, что численность болеющих превысит 300 млн. человек, а к 2030 г. каждый 25-й житель планеты будет болеть данным заболеванием (М.И. Балаболкин, 2007; М.Г. Давыдович и соавт., 2009; Е. Adeghate et al., 2006).

Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза сахарного диабета, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно изученными. Более того, схожесть биохимических изменений возникающих в органах и тканях при эмоциональном стрессе и диабете, позволяет некоторым исследователям трактовать последний как метаболический (окислительный, гипергликемический) стресс (З.Г. Анестеади и соавт., 1991; Я.Ю. Кондратьев и соавт., 1998; Е.А. Косенко и соавт., 1999; О.Ю. Жукова, 2008; S. A. Santini, 1997; J. Baynes et al., 1999; Y. Jhara et al.; 1999). Известно, что стресс сопровождается активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (М.Г. Пшенникова, 2000), и как следствие может привести к значительным изменениям в обмене биополимеров соединительной ткани, являющейся важнейшим компонентом межклеточного матрикса (И.В. Лекомцев и соавт., 2002; О.В. Перминова, 2007; А.И. Глазырин, 2008; D. Harman, 1996; A. Eddy, 1998; V. Gopalacrishnan et al., 2006), в том числе и желудочно-кишечного тракта (JI.E. Панин, 1983; Ф.З. Меерсон и соавт., 1993;

A.И. Зайчик и соавт., 1999).

Исследования последних лет показывают, что в однотипных конфликтных ситуациях отчетливо выявляются животные устойчивые и предрасположенные к эмоциональному стрессу (В.В. Серов и соавт., 1995;

B.Г. Шаляпина и соавт., 2006; Г.А. Фролова, 2009), причем изменения морфофункциональной организации соединительной ткани у них выражены неодинаково (В.В. Серов и соавт., 1995; Д.Г. Иванов и соавт., 2010).

Что касается изучения гастродуоденальной патологии при сахарном диабете, то существует различные точки зрения. По мнению одних авторов развитие язвенной болезни желудка при сахарном диабете - явление достаточно редкое (М.И. Балаболкин, 1994; G. Verne et al., 1998). Ученые связывают это, главным образом, с диабетической висцеральной нейропатией, которая приводит к угнетению вагусной активности, недостаточностью инсулина, одного из стимуляторов секреции соляной кислоты, а также гиперактивностью панкреатического амилина - ингибитора секреторной активности кислотопродуцирующих клеток желудка (C.B.

Герман и соавт., 1997; Т.Ю. Демидова и соавт., 1998; D. Young et al., 1990). D. Faigel и соавт., (1996), указывают на то, что у больных сахарным диабетом 1 типа асимптоматичное "безболевое" течение эрозивного гастродуоденита и гастродуоденальной язвы является частой причиной летального исхода при перфорации стенки органа.

Вместе с тем известно, что защитные свойства слизистого секрета органов желудочно-кишечного тракта определяются наличием в его составе гликопротеинов, прежде всего сиалосодержащих, которые препятствуют не только кислотной деградации эпителия желудка и кишечника вместе с ионами НСОз", но и инвазии патогенных микроорганизмов (Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni и др.) в стенку органов желудочно-кишечного тракта путем их связывания (И.А. Кривова и соавт., 1996; JI.A. Железная, 1998; Е. Vimr, 1994; P. Simon et al., 1997; M. Prendergast et al., 1998; E. Rousset etal., 1998).

В современной литературе проблеме изучения обмена сиалосодержащих муцинов органов гастродуоденальной зоны при стрессогенных воздействиях различного генеза не уделяется должного внимания, а изменения состояния метаболизма биополимеров соединительной ткани у крыс с различной устойчивостью к стрессу остаются практически неизученными. В то же время влияние одного из антистрессовых препаратов - даларгина на обмен вышеуказанных показателей, измененных в условиях длительного стресса, придает данной работе еще больший интерес.

Цель исследования

Выявить особенности обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Задачи исследования

1. Изучить показатели синтеза и распада сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови стресс — неустойчивых и стресс - устойчивых животных при длительном иммобилизационном стрессе.

2. Исследовать показатели синтеза и распада сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови стресс - неустойчивых и стресс - устойчивых крыс, при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.

3. Установить особенности в обмене сиалогликопротеинов желудка, тонкой кишки и плазме крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

4. Выявить особенности в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови животных с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета.

Научная новизна

В работе впервые получены данные об особенностях обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительном иммобилизационном стрессе и экспериментальном аллоксановом диабете. Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме сиалогликопротеинов при метаболическом стрессе и длительной иммобилизации у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс, характеризующийся значительным усилением процессов распада сиалогликопротеинов.

Впервые показано, что введение синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина, приводит к ослаблению выявленных биохимических нарушений в обмене сиалогликопротеинов и активации анаболических процессов, как при иммобилизационном, так и метаболическом стрессе. Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления об особенностях обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки при различных моделях стресса в зависимости от типа реагирования нервной системы на стрессогенные воздействия, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся влияния опиоидных пептидов на измененный обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Результаты исследования, свидетельствующие о положительной роли даларгина в обмене сиалогликопротеинов желудочно-кишечного тракта, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции измененного метаболизма при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Использованные в работе биохимические методы определения фракций сиаловых кислот и сиалидазной активности, наряду с другими исследованиями могут быть использованы в клинике для оценки состояния мукозального барьера желудка и 12-перстной кишки в качестве критерия риска развития гастродуоденальной патологии при сахарном диабете и хроническом стрессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет у крыс с различной устойчивостью к стрессу сопровождаются однонаправленными изменениями в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки, характеризующимися преобладанием катаболических процессов, наиболее выраженных в желудке стресс-неустойчивых крыс.

2. Введение даларгина при иммобилизационном и метаболическом стрессе приводит к ослаблению реакций распада и последующему усилению анаболических процессов в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки опытных животных, наиболее выраженных при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета в группе стресс-устойчивых животных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2010); совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики (Ижевск, 2011). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования

Данные о состоянии обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу в динамике длительного иммобилизационного стресса, экспериментального диабета и их сочетания с введением аналога лей-энкефалина - даларгина включены в лекционные курсы по биохимии, нормальной физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 161 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 270 источника (156 на русском и 114 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Оксузян, Артур Валериевич

Результаты исследования, свидетельствующие о положительной роли даларгина в обмене сиалогликопротеинов, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Использованные в работе биохимические методы определения фракций сиаловых кислот и сиалидазной активности, наряду с другими исследованиями могут быть использованы в клинике для оценки состояния мукозального барьера желудка и 12-перстной кишки в качестве критерия риска развития гастродуоденальной патологии при сахарном диабете и хроническом стрессе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу (экспериментальное исследование)"

На правах рукописи

Оксузян Артур Валериевич

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА СИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВ ЖЕЛУДКА И ТОНКОЙ КИШКИ У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССУ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Уфа-2011

2 4 Щ? 2377

4841395

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бутолин Евгений Германович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гильманов Александр Жанович доктор медицинских наук Мустафин Ильшат Ганиевич

Ведущая организация:

Государственная образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

М/9л и Р / ./¿О? Защита диссертации состоится "-г^'б6^ уь^-^уу 2011 г. в_час. на

заседании диссертационного совета Д.208.006.03 при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет Федерального

агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа,

ул. Ленина, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, Д.З). _

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета: ^ ^

доктор медицинских наук, профессор Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Изучение различных аспектов стресса, механизмов воздействия неблагоприятных факторов на организм человека и животных занимает одно из центральных мест в современной биологии и медицине. Обусловлено это тем, что при стрессогенных воздействиях в реализацию вовлекаются многие компоненты функциональной системы, обеспечивающей адаптационно-приспособительные функции организма. Одним из важнейших факторов адаптации к стрессорным ситуациям является активация стресс-лимитирующих структур мозга, усиление синтеза и освобождение веществ нейромедиаторной и нейропептидной природы (М.Г. Пшенникова, 2000; С. Tsigos et al., 2002; C.V. Borlongan et al., 2004), среди которых особый интерес вызывают опиоидные пептиды, в частности, энкефалины, обладающие наиболее широким спектром физиологического действия (JI.H. Маслов и соавт., 2002; Н.Г. Макарова и соавт., 2007; D.J. Сагг, 1991; I. Gerendaei, 1991).

Еще более серьезную проблему представляет стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, к 2025 году прогнозируется, что численность болеющих превысит 300 млн. человек, а к 2030 г. каждый 25-й житель планеты будет болеть данным заболеванием (М.И. Балаболкин, 2007; М.Г. Давидович и соавт., 2009; Е. Adeghate et al., 2006). Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза сахарного диабета, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно изученными. Более того, схожесть биохимических изменений возникающих в органах и тканях при эмоциональном стрессе и диабете, позволяет некоторым исследователям трактовать последний как метаболический (окислительный, гипергликемический) стресс (З.Г. Анестеади и соавт., 1991; Я.Ю. Кондратьев и соавт., 1998; Е.А. Косенко и соавт., 1999; О.Ю. Жукова, 2008; S. A. Santini, 1997; J. Baynes et al., 1999; Y. Jhara et al.; 1999). Известно, что стресс сопровождается активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (М.Г. Пшенникова, 2000), и как следствие может привести к значительным изменениям в обмене биополимеров соединительной ткани, являющейся важнейшим компонентом межклеточного матрикса (И.В. Лекомцев и соавт., 2002; О.В. Перминова, 2007; А.И. Глазырин, 2008; D. Harman, 1996; A. Eddy, 1998; V. Gopalacrishnan

et al., 2006), в том числе и желудочно-кишечного тракта (JI.E. Панин, 1983; Ф.З. Меерсон и соавт., 1993; А.И. Зайчик и соавт., 1999).

Исследования последних лет показывают, что в однотипных конфликтных ситуациях отчетливо выявляются животные устойчивые и предрасположенные к эмоциональному стрессу (В.В. Серов и соавт., 1995; В.Г. Шаляпина и соавт., 2006; Г.А. Фролова, 2009), причем изменения морфофункциональной организации соединительной ткани у них выражены неодинаково (В.В. Серов и соавт., 1995; Д.Г. Иванов и соавт., 2010).

Вместе с тем известно, что защитные свойства слизистого секрета органов желудочно-кишечного тракта определяются наличием в его составе гликопротеинов, прежде всего сиалосодержащих, которые препятствуют не только кислотной деградации эпителия желудка и кишечника вместе с ионами НСОз", но и инвазии патогенных микроорганизмов (Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni и др.) в стенку органов желудочно-кишечного тракта путем их связывания (И.А. Кривова и соавт., 1996; J1.A. Железная, 1998; Е. Vimr, 1994; P. Simon et al., 1997; М. Prendergast et al., 1998; E. Rousset etal., 1998).

В современной литературе проблеме изучения обмена сиалосодержащих муцинов органов гастродуоденальной зоны при стрессогенных воздействиях различного генеза не уделяется должного внимания, а изменения состояния метаболизма биополимеров соединительной ткани у крыс с различной устойчивостью к стрессу остаются практически неизученными. В то же время влияние одного из антистрессовых препаратов - даларгина на обмен вышеуказанных показателей, измененных в условиях длительного стресса, придает данной работе еще больший интерес. Цель исследования

Выявить особенности обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза. Задачи исследования

1. Изучить показатели синтеза и распада сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови стресс — неустойчивых и стресс - устойчивых животных при длительном иммобилизационном стрессе.

2. Изучить показатели синтеза и распада сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови стресс - неустойчивых и стресс

- устойчивых крыс при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.

3. Установить особенности в обмене сиалогликопротеинов желудка, тонкой кишки и плазме крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

4. Выявить особенности в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови животных с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета.

Научная новизна

В работе впервые получены данные об особенностях обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительном иммобилизационном стрессе и экспериментальном аллоксановом диабете. Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме сиалогликопротеинов при метаболическом стрессе и длительной иммобилизации у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс, характеризующийся значительным усилением процессов распада сиалогликопротеинов.

Впервые показано, что введение синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина, приводит к ослаблению выявленных биохимических нарушений в обмене сиалогликопротеинов и активации анаболических процессов, как при иммобилизационном, так и метаболическом стрессе. Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления об особенностях обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки при различных моделях стресса в зависимости от типа реагирования нервной системы на стрессогенные воздействия, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся влияния опиоидных пептидов на измененный обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Результаты исследования, свидетельствующие о положительной роли даларгина в обмене сиалогликопротеинов желудочно-кишечного тракта, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции измененного метаболизма при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Использованные в работе биохимические методы определения фракций сиаловых кислот и сиалидазной активности, наряду с другими исследованиями могут быть использованы в клинике для оценки состояния мукозального барьера желудка и 12-перстной кишки в качестве критерия риска развития гастродуоденальной патологии при сахарном диабете и хроническом стрессе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет у крыс с различной устойчивостью к стрессу сопровождаются однонаправленными изменениями в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки, характеризующимися преобладанием катаболических процессов, наиболее выраженных в желудке стресс-неустойчивых крыс.

2. Введение даларгина при иммобилизационном и метаболическом стрессе приводит к ослаблению реакций распада и последующему усилению анаболических процессов в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки опытных животных, наиболее выраженных при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета в группе стресс-устойчивых животных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2010); совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики (Ижевск, 2011). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования

Данные о состоянии обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу в динамике длительного иммобилизационного стресса, экспериментального диабета и их сочетания с введением аналога лей-энкефапина - даларгина включены в лекционные курсы по биохимии, нормальной физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 161 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 270 источника (156 на русском и 114 на иностранных языках).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эксперименты проведены на 404 взрослых белых беспородных крысах-самцах (Т.Г. Анищенко, 1991) массой 180-230 г., находившихся на обычном рационе вивария со свободным доступом к воде. При проведении опытов соблюдали положения Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным (одобрительная форма комитета по биомедицинской этике от 16 февраля 2010 г., аппликационный № 200).

С целью прогностической оценки устойчивости животных к стрессогенным воздействиям использовали тест «открытое поле» (Е.В. Коплик, 1995; С.С. Перцов, 2009). При этом индивидуально-топологические характеристики крыс определяли при первом тестировании в течение 3 минут. В зависимости от исходных параметров поведения в открытом поле крысы были разделены на стресс-неустойчивых (индекс активности 0,4-0,8) и стресс-устойчивых (индекс активности 2-4). Животные с промежуточными значениями индекса активности исключались из дальнейшего эксперимента.

Иммобилизационный стресс (ИС) у крыс вызывали путем ежедневной двухчасовой фиксации животных на спине на специальных досках в течение 45 дней (P.A. Тигранян, 1985; М.И. Крикштопайтис, 1986). Экспериментальный аллоксановый диабет (АД) моделировали посредством

однократной подкожной инъекции аллоксана тетрагидрата (мезоксалилмочевина, "Fluka Chemika", Швеция) в дозе 170 мг/кг массы тела животного по методике Н.А. Пальчиковой и соавт., 1987.

Для выяснения роли опиоидных пептидов в регуляции обмена СГП при ИС и АД были проведены серии экспериментов с использованием даларгина

синтетического аналога лей-энкефалина, энзиморезистентного агониста мю- и дельта рецепторов (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, Россия), разведенного в стерильном 0,9% растворе натрия хлорида (0,25М). Даларгин вводили внутримышечно по схеме: через каждые 72 часа, в дозе 100 мкг/кг массы тела крысы на протяжении 45 дней (С.Е. Спевак и соавт., 1986; С.Е. Переведенцева, 1997; С.Р. Трофимова, 1999).

Анализ показателей обмена СГП проводили в динамике экспериментов на 10,20,30,45 и 60 дни в плазме крови, слизистом секрете и стенке желудка и тонкой кишки. В указанные дни животных декапитировали под кратковременным эфирным наркозом. Учитывая циркадные ритмы гормонов, забор материала производили в одно и то же время суток — 12 часов дня (И.И. Дедов, 1992).

Состояние обмена СГП в плазме крови, в тканях желудка (в слизистой оболочке и стенке) и тонкого кишечника (в слизистой оболочке и стенке) оценивали по следующим биохимическим показателям:

1) содержанию свободных (ССК), олигосвязанных: сиалоолигосахариды, сиалогликопептиды (ОССК) и белковосвязанных (БССК) сиаловых кислот по методу П.Н. Шараева и соавт. (1993) и В.И. Скорнякова и соавт. (1989);

2) сиалидазной активности (СА) по методу И.В. Цветковой и соавт. (1968) в модификации П.Н. Шараева и соавт. (1993).

Кроме того, в плазме крови определяли концентрацию 11-оксикортикостеровдов (11-ОКС) флюориметрическим методом (А.Г. Резников, 1980), содержание глюкозы глюкозооксидазным методом ("Vital Diagnostics", Санкт-Петербург, Россия); уровень гликозилированного гемоглобина при помощи наборов «Био-ЛА-Тест», (PLIVA, Чехия). Концентрацию 11-ОКС выражали в микрограммах на 1 литр плазмы крови (мкг/л), концентрацию глюкозы - в миллимолях на 1 литр плазмы крови (ммоль/л), уровень гликозилированного гемоглобина - в микромолях фруктозы на 1 грамм гемоглобина (мкмоль/ г НЬ).

Для лучшего объяснения биохимических сдвигов, которые происходили в метаболизме СГП в изучаемых тканях, использовали интегральный показатель соотношения БССК к суммарной концентрации ССК+ОССК, именуемый в дальнейшем как показатель соотношения (ПС). Данный показатель отражает направленность реакций анаболизма/катаболизма в обмене сиалогликоконъюгатов (Н.В. Стрижова и соавт., 1986; П.Н. Шараев и соавт., 1993; М.К. Ермакова, 2000; И.В. Лекомцев, 2000; Е.П. Гребенкина, 2005; А.И. Глазырин, 2008).

В качестве контроля были использованы результаты исследований, проведенных на интактных животных и крысах с подкожным введением физиологического раствора (0,9 % NaCl).

Статистическую обработку данных, полученных в ходе проведенных опытов, проводили с использованием непараметрических методов оценки, с использованием программ Microsoft Excel; «Statistica 6.0» фирмы Statsoft. В группах выборки оценивали следующие параметры: значения медианы, нижний и верхний квартили. Определение значимости различий полученных данных (р) в сравниваемых выборках проводили по критерию Манна-Уитни. Различия между показателями считали статистически значимыми при уровне достоверности р<0,05. Коэффициент корреляции (г) для пар вариант считали по формуле Спирмена, уровень достоверности принимали равным р<0,01.

Длительный иммобилизационный стресс приводил к значительному повышению концентрации 11-ОКС в плазме крови на 10 и 30 дни эксперимента в обеих группах опытных животных. При этом уровень глюкокортикоидных гормонов максимально возрастал на 10 день опыта, соответственно на 49,0% (р=0,0008) для стресс-неустойчивых (СНУ) крыс и на 61,9% (р=0,0007) - для стресс-устойчивых (СУ) животных. В крови обеих групп крыс в метаболизме плазменных СГП как СНУ, так и СУ крыс на протяжении всего эксперимента превалировали процессы распада, о чем свидетельствовало существенное снижение величины ПС, наиболее выраженное в группе СНУ животных, особенно на 10 день опыта на 66,2% (р=0,0008). Эти изменения, вероятно, могут быть связаны с усилением процессов десиалирования олигосахаридных цепей плазменных СГП, большинство из которых входит в группу так называемых острофазных белков.

В обмене СГП желудка и тонкой кишки наблюдалась несколько иная динамика. Так, превалирование катаболических реакций в мукозальном секрете желудка СНУ и СУ крыс на 30 и 45 дни эксперимента, сменялось преобладанием процессов синтеза к 20 суткам (рис.1 А). В стенке желудка обеих опытных групп величина ПС уменьшалась по сравнению с контролем с 10 по 45 дни, что косвенно указывало на усиление процессов распада в эти дни (рис.1 Б). Рост активности сиалидазных ферментов в тканях желудка обеих групп животных на протяжении всего эксперимента коррелировал с концентрацией ССК (г=0,74; р=0,0001). В тканях тонкой кишки СНУ и СУ крыс отмечалось преобладание катаболизма на 10, 30 и 45 дни опыта. Об этом свидетельствует повышение в слизистых наложениях тонкой кишки ССК на протяжении всего опыта с максимумом на 30 день с 0,37 [0,28;0,43] до 0,68 [0,64;0,70] ммоль/кг (р=0,0013) у СНУ животных и с 0,36 [0,32;0,43] до 0,68 [0,64;0,70] ммоль/кг (р=0,0084) - СУ крыс. При этом количество БССК значительно уменьшалось, а активность сиалидазных ферментов возрастала на 10, 30 и 45 дни соответственно у СНУ животных на 479,0, 629,0 и 576,3% (р=0,0008), а у СУ на 842,9, 750,0 и 710,7% (р=0,0007) по сравнению с контролем. Параллельно с этим отмечалось снижение ПС в тканях тонкой кишки на протяжении всего опыта (рис. 1 В, Г)-

Таким образом, при иммобилизационном стрессе, в гомогенатах тканей желудка и тонкой кишки наблюдалось активное десиалирование на протяжении всего эксперимента, как у стресс-устойчивых, так и стресс-неустойчивых крыс, в особенности выраженное в отдаленные сроки иммобилизации. Необходимо отметить, что в группе стресс-неустойчивых животных процессы катаболизма изучаемых биополимеров были более выражены, чем у стресс-устойчивых крыс, в особенности в тканях желудка.

После введения аллоксана отмечалось повышение уровня глюкозы в плазме крови на протяжении всего экспериментального диабета в обеих опытных группах животных. Наиболее значительный рост гликемии по отношению к контролю наблюдался на 10 и 45 дни диабета для СНУ крыс с 6,0 [5,60;6,20] до 8,70 [8,47; 10,87] (р=0,0007) и 9,11 [8,88;9,44] ммоль/л (р=0,0006) и на 10 день для СУ животных с 5,50 [5,30;5,90] до 9,78 [8,91; 10,87] ммоль/л (р=0,0007).

ИП % от контроля

-20 -ЗО -40 -1

1 н/у_а у

ИП % от контроля

80 ■

бО

40

20

-20 • -40 -1

С

Дни опыта

1 Ш Ч/у ¿И

? ч/у а у |

ИИ % от контроля

-Ю -20 -ЗО -

—4-0 --50 -1

ЕЗ »V а У

Рис. 1. Изменение показателя соотношения обмена СГП (БССК/ССК+ОССК) слизи (А) и стенки (Б) желудка, слизи (В) и стенки (Г) тонкой кишки у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс при иммобилизационном стрессе.

Обозначения: Н/У- стресс-неустойчивые животные, У- стресс-устойчивые животные. Достоверность между опытом и контролем: * - р<0,05. Достоверность между опытными группами животных: # - р<0,05.

Известно, что хроническая гипергликемия стимулирует неэнзиматическое гликирование внеклеточных белков (В.И. Один, 2003; S.Z. Swidai et al., 1998; N. Ahmed et al., 2009). Полученные нами результаты свидетельствуют об увеличении содержания гликозилированного гемоглобина на протяжении всего опыта, с максимумом на 20 день развития диабета для СНУ (+53,3%; р=0,0007) и на 10 день (+46,4%; р=0,0007) - для СУ животных, что свидетельствует о длительности действия гипергликемического фактора. Доказано, что нарастание гипергликемии при аллоксановом диабете также приводит к значительному повышению уровня глюкокортикоидов в плазме крови, что и подтвердили наши исследования (Н.К. Мазурина, 2007; H.JI. Колычева, 2008). Так, рост концентрации 11-ОКС в крови на 10 день опыта отмечался как в группе СНУ, так и СУ животных и составил соответственно 192,2 [187,7;235,6] и 264,8 [260,0;270,3] мкг/л (р=0,0008). В дальнейшем, в группе СНУ крыс на 30 и 45 дни концентрация 11-ОКС была ниже контрольных значений, а в группе СУ животных на 20 и 30 дни воздействия уровень исследуемых гормонов хотя и снижался, но оставался выше контроля, а на 45 день не отличался от контрольных показателей. В метаболизме плазменных СГП у обеих групп животных на протяжении всего опыта отмечались низкие величины ПС. Вместе с тем, выявленные нарушения носили менее выраженный характер, чем в серии с ИС, за исключением 10 и 60 дней опыта, как у СНУ, так и СУ животных.

В слизистых наложениях желудка отмечалось максимальное увеличение ССК на 10 и 45 дни как в группе СНУ животных соответственно на 193,5 и 200,0% (р=0,0008), так и у СУ крыс соответственно на 263,6 и 268,2%(р=0,0008) относительно контроля. Количество ОССК и БССК при этом также возрастало на протяжении всего эксперимента с максимумом на 10 день в обеих группах животных и составило соответственно 10,15 [10,07; 10,25] (р=0,0008) и 19,80 [19,60;20,40] ммоль/кг (р=0,0007) - у СНУ, и 8,35 [8,27;8,50] (р=0,0008) и 18,60 [18,50;19,0] ммоль/кг (р=0,0008) - у СУ крыс. Параллельно отмечался рост активности сиалидазных ферментов на 10, 30 и 45 дни опыта для СНУ животных на 922,2, 788,9 и 1011,1% (р=0,0007) и для СУ крыс на 887,5, 787,5 и 1037,5% (р=0,0008) по отношению к контролю.

ЦП % от контроля

-Ю -20 -ЗО -40 -50

ЕЭ мУу_СЗ у

ИИ % от контроля

—40 -50

О

—Дни ■ >1 о.I II

ип 20 -1

% от контроля

Дни опыта

13 №У_О V I

ИП % от котроля

□ и/у а у

Рис. 2. Изменение показателя соотношения обмена СГП (БССК/ССК+ОССК) слизи (А) и стенки (Б) желудка, слизи (В) и стенки (Г) тонкой кишки у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс при аллоксановом диабете. Обозначения: Н/У- стресс-неустойчивые животные, У- стресс-устойчивые животные.

Достоверность между опытом и контролем: * - р<0,05 Достоверность между опытными группами животных: # - р<0,05.

Кроме этого, отмечалось снижение ПС на 10 и 20 день - у СНУ животных и на 10 и 45 день - у СУ крыс (рис. 2 А). В стенке желудка наблюдалось одновременное увеличение фракций ССК, ОССК и БССК на 30 и 45 дни диабета в обеих группах животных. Так, у СНУ крыс рост ССК составил 305,9 и 435,3% (р=0,0008), ОССК -115,0 и 135,3% (р=0,0008) и БССК - 57,9 (р=0,0007) и 44,8% (р=0,0008) от контроля. У СУ животных уровень ССК возрастал соответственно на 366,7 и 566,7% (р=0,0008), ОССК - на 113,3 и 120,7% (р=0,0008) и БССК - на 62,3 и 54,3% (р=0,0008) по отношению к контролю. Таким образом, в тканях желудка преобладание процессов распада изучаемых биополимеров носило выраженный перманентный характер.

Сдвиги в обмене СГП слизистой оболочки тонкой кишки у СНУ крыс при аллоксановом диабете характеризовались превалированием процессов распада в течение всего эксперимента (рис.2 В). В свою очередь, у СУ животных ПС значимо не отличался от контроля (рис.2 В). В стенке тонкой кишки в обеих группах процессы катаболизма превалировали на 10, 30 и 45 дни развития диабета (рис.2 Г).

Таким образом, при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана, и последующим развитием диабета в тканях желудка и тонкой кишки отмечалось десиалирование на всем протяжении эксперимента, как у стресс-неустойчивых, так и стресс-устойчивых крыс, в особенности на 30 и 45 дни опыта. При этом усиление катаболизма сиалогликопротеинов было более выражено в группе стресс - неустойчивых животных.

В опытах с введением даларгина на фоне длительного иммобилизационного стресса наблюдалось увеличение концентрации 11-ОКС в плазме крови на всем протяжении опыта в обеих группах животных с максимумом на 20 день воздействия в группе СНУ крыс соответственно на 81,6% (р=0,0008) и на 10 день у СУ животных на 67,9% (р=0,0008) по отношению к контролю. При этом рост 11-ОКС при сочетанном воздействии был более выражен, чем в серии с изолированном ИС, в особенности в группе СНУ крыс. Возможно, это связано с тем, что длительное введение опиоидов и их аналогов вызывает гипертрофию клеток пучковой зоны надпочечников и активацию синтеза кортикостероидов, поскольку опиоидные пептиды обладают независимым от гипофиза трофическим действием на пучковую зону надпочечников крыс (Г.З. Абдуллин, 1987; В.Я. Кононенко и соавт., 1989).

ИП % от контроля

"Дни опыта

ИГ1 % от контроля

шя-,

то - -г о о :. л* Б во

*

сэ н/у а у

ИП *У<о от контроля

ш:

з м/у а у

ИП % от конгрол*

--»о -20 -ЗО

"ЕЕЩПИГ" _* 3°-#_

й

ьш

"'Дни опыта

Рис. 3. Изменение показателя соотношения обмена СГП (БССК/ССК+ОССК) слизи (А) и стенки (Б) желудка, слизи (В) и стенки (Г) тонкой кишки у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс при при введении даларгина на фоне иммобилизационного стресса.

Обозначения: Н/У- стресс-неустойчивые животные, У- стресс-устойчивые животные.

Достоверность между опытом и контролем: * - р<0,05 Достоверность между опытными группами животных: # - р<0,05.

В обмене СГП плазмы крови отмечалось снижение ПС на 20 и 45 дни в группе СНУ животных соответственно на 56,6 (р=0,0008) и 47,6% (р=0,0023), и на 10 и 45 дни в группе СУ крыс, соответственно на 54,9 (р=0,0033) и 41,4% (р=0,0209) от контроля.

В слизистых наложениях желудка отмечалось увеличение ПС в первой половине эксперимента и снижение - во второй (рис. 3 А). В стенке желудка обеих групп животных происходило снижение интегрального показателя на 20 и 30 дни опыта (рис. 3 Б). Необходимо отметить, что ПС в стенке желудка стресс-устойчивых крыс на протяжении всего опыта коррелировал с концентрацией 11-ОКС (1=0,70; р=0,0005). В слизистой оболочке тонкой кишки отмечался рост ПС на 20 и 30 дни наблюдения (рис. 3 В), а в стенке тонкой кишки, наоборот ПС снижался на 10 и 45 день сочетанного воздействия, а в остальные дни не отличался от контроля, как в группе СНУ, так и в группе СУ крыс (рис. 3 Г)- Полученные результаты указывают на преобладание катаболических процессов во второй половине сочетанного эксперимента, в то время как ИС без введения даларгина приводил к активному распаду исследуемых биополимеров уже на 10 день иммобилизации.

При сравнительном анализе со стороны изучаемых биополимеров в различных группах опытных животных отмечалось, что у стресс-устойчивых крыс изменения носили более выраженный характер во второй половине опыта, а у стресс-неустойчивых - как правило, в первой, в особенности в гомогенатах тканей желудка. Данные изменения, по-видимому, связаны с тем, что даларгин способен угнетать активность аденилатциклазы и предупреждать вызванное катехоламинами повышение уровня цАМФ (Г.К. Золоев и соавт., 1992; С.Р. Мравян, 1993), что ведет к торможению распада биополимеров соединительной ткани (Р.II. БисШакагап, 1980).

При введении даларгина на фоне аллоксанового диабета содержание глюкозы в плазме крови в обеих группах животных повышалось, но менее выражено, чем в серии с «чистым» диабетом. Так, концентрация глюкозы в группе СНУ крыс возрастала к 10 дню опыта с 6,0 [5,60;6,20] в контроле до 8,77 [8,30;9,15] ммоль/л (р=0,0007), а в группе СУ животных к 45 дню исследования с 5,50 [5,30;5,90] до 8,54 [7,92;8,85] ммоль/л (р=0,0007).

Рис. 4. Изменение показателя соотношения обмена СГП (БССК/ССК+ОССК) слизи (А) и стенки (Б) желудка, слизи (В) и стенки (Г) тонкой кишки у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета.

Обозначения: Н/У- стресс-неустойчивые животные, У- стресс-устойчивые животные. Достоверность между опытом и контролем: * - р<0,05 Достоверность между опытными группами животных: # - р<0,05.

Параллельно с этим отмечался рост гликозилированного гемоглобина с максимумом на 45 день опыта в группе СНУ крыс - соответственно на 95,0% (р=0,0008) и на 20 день - в группе СУ животных соответственно на 67,5% (р=0,0033).

В обмене плазменных СГП в обеих группах отмечалось превалирование анаболических процессов на протяжении всего опыта, за исключением 20 дня. В обмене же сиалогликоконьюгатов мукозального секрета желудка СНУ животных наблюдалось превалирование процессов синтеза, в особенности на 30 и 45 дни наблюдений, о чем свидетельствовал рост ПС, тогда как у СУ крыс данные процессы преобладали на 10 и 45 дни, на что указывало повышение ПС (рис. 4 А). В стенке желудка в метаболизме СГП СНУ и СУ животных отмечались разнонаправленные сдвиги. Так, у СНУ крыс процессы десиалирования изучаемых биополимеров преобладали во второй половине опыта, а у СУ в этот период, наоборот, усиливались реакции анаболизма, на что косвенно указывал рост ПС (рис. 4 Б). Необходимо отметить, что рост активности сиалидаз в тканях желудка СУ крыс на протяжении всего эксперимента коррелировал с концентрацией ССК (г=0,70; р=0,0001). В тканях тонкой кишки СНУ крыс преобладали процессы анаболизма с 30 дня опыта (рис. 4 В, Г)-

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют об однонаправленном характере, но различной степени выраженности изменений в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазмы крови животных с различной устойчивостью к стрессу. В опытах с иммобилизационным стрессом и аплоксановым диабетом более существенное возрастание концентрации глюкокортикоидов в плазме крови наблюдается в группе стресс-устойчивых животных. Вероятно, это связано с тем, что у данной группы животных эндокринная система более чувствительна к стрессорам и в ответ на сильный стресс дает более выраженную и пролонгированную реакцию (В.Г. Шаляпина и соавт., 2003). В опытах с введением даларгина более значительный рост концентрации 11-ОКС, наоборот, наблюдается в группе стресс-неустойчивых животных. Возможно, исходно более высокое содержание в гипоталамусе и крови опиоидных пептидов у стресс-устойчивых крыс (J1.H. Маслов и соавт., 2002; К.В. Судаков, 2005) приводит к менее выраженной гипертрофии клеток

пучковой зоны надпочечников, вызванной длительным введением даларгина (В.Я. Кононенко и соавт., 1989).

ВЫВОДЫ:

1. Длительный иммобилизационный стресс у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс приводит к интенсификации процессов распада сиалогликопротеинов тканей желудка и тонкой кишки, которые сопровождаются увеличением концентрации свободных и олигосвязанных (сиалоолигосахариды, сиалогликопептиды) сиаловых кислот, ростом сиалидазной активности и одновременным снижением содержания белковосвязанных сиаловых кислот.

2. Метаболический стресс, вызванный введением аллоксана, в группах стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых животных сопровождается -гипергликемией; приводит к стойкому угнетению синтетических процессов в обмене сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки, о чем свидетельствует с одной стороны значительный рост сиалидазной активности, высокое содержание свободных и олигосвязанных сиаловых кислот, а с другой - снижение количества белковосвязанных сиаловых кислот и показателя соотношения обмена сиалогликопротеинов.

3. При иммобилизационном стрессе или аллоксановом диабете изменения показателей сиалогликопротеинов у всех животных однонаправлены, но более выражены в тканях желудка у стресс-неустойчивых крыс.

4. Введение даларгина при длительном иммобилизационном стрессе в группах стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых животных вызывает ослабление катаболических реакций в обмене сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки.

5. Введение даларгина на фоне экспериментального аллоксанового диабета у животных способствует активации реакций синтеза сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки и их преобладанию над процессами распада.

6. При введении даларгина в условиях длительной иммобилизации и аллоксанового диабета изменения показателей обмена сиалогликопротеинов однонаправленные как в группах стресс-неустойчивых, так и стресс-устойчивых крыс, однако более существенное ослабление катаболических

процессов отмечается у стресс-устойчивых животных, в особенности в тканях тонкой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты исследования, свидетельствующие о положительной роли даларгина в обмене сиалогликопротеинов, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Использованные в работе биохимические методы определения фракций сиаловых кислот и сиалидазной активности, наряду с другими исследованиями могут быть использованы в клинике для оценки состояния мукозального барьера желудка и 12-перстной кишки в качестве критерия риска развития гастродуоденальной патологии при сахарном диабете и хроническом стрессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Оксузян, A.B. К вопросу о патогенезе кариеса зубов у больных с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны / М.В. Мосеева, Е.В. Белова, A.B. Оксузян II Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. -2007. - №21.-С. 121-122.

2. Оксузян, A.B. Влияние аллоксанового диабета на обмен углеводсодержащих биополимеров в печени и слизистой желудка у крыс с различной устойчивостью к стрессу / C.B. Протасова, Е.Г. Бутолин, A.B. Оксузян // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №1. — С. 48-50.

3. Оксузян, A.B. Обмен углеводсодержащих биополимеров в печени и слизистой желудка при экспериментальном диабете у крыс с различной устойчивостью к стрессу / C.B. Протасова, Е.Г. Бутолин, A.B. Оксузян // Сахарный диабет. - 2010. - №1. - С. 10-12.

4. Оксузян, A.B. Определение сиаловых кислот в желчи / Я.М. Вахрушев, H.A. Хохлачева, A.B. Оксузян // Тринадцатая Российская конференция «Гепатология сегодня», приложение №31 Российский журнал Гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва, 2008. - том XVIII.-С. 70.

5. Оксузян, A.B. Показатели обмена углеводсодержащих биополимеров в крови крыс при длительных стрессогенных воздействиях / C.B. Протасова, A.B. Оксузян // Материалы II международной научной конференции молодых ученых - медиков. Том I. - Курск, 2008. - С. 90-92.

6. Оксузян, A.B. Обмен сиалоглнкопротеинов в слизистых наложениях желудка у крыс с различной устойчивостью к стрессу / A.B. Оксузян // Материалы II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии». - Казань, 2008. -С. 96-97.

7. Оксузян, A.B. Влияние длительного иммобидизационного стресса на содержание сиалоглнкопротеинов в крови стресс-реактивных и стресс-устойчивых крыс / C.B. Протасова // Материалы V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2008.-С. 72-73.

8. Оксузян, A.B. Динамика изменений содержания углеводсодержащих биополимеров в крови крыс при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза / C.B. Протасова, Е.Г. Бутолин, A.B. Оксузян // Вятский медицинский вестник,-2008-№1. - С. 81-83.

9. Оксузян, A.B. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов у стресс - устойчивых и стресс - неустойчивых крыс при иммобилизации / A.B. Оксузян, Е.П. Гребенкина // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации». - Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 107.

10. Оксузян, A.B. Влияние длительной иммобилизации на обмен сиалогликопротеинов в слизистых наложениях тонкой кишки крыс с различной стресс-устойчивостью / A.B. Оксузян, Е.Г. Бутолин // Материалы Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». - Челябинск, 2009. - С. 66-67.

И. Оксузян, A.B. Обмен сиалогликопротеинов в слизистых наложениях желудка крыс с различной стресс - устойчивостью при аллоксановом диабете / A.B. Оксузян, Е.П. Гребенкина // Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2009. - С. 302-304.

12. Оксузян, A.B. Значение исследования биохимических показателей слизистого барьера гастродуоденальной системы при сахарном диабете / A.B. Оксузян, О.Г. Масальцева // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое

применение. Современное состояние и пути развития 2009». - Одесса, 2009. -том 15, С. 39-41.

13. Оксузян, A.B. Обмен сиалогликопротеинов в слизистых наложениях желудка и тонкой кишки у крыс с различной стресс-устойчивостью / A.B. Оксузян // Материалы региональной научно-практической конференции «Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики». - Ижевск, 2010. - С. 138-139.

14. Оксузян, A.B. Обмен сиалогликопротеинов в слизистой оболочке желудка у крыс при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета / A.B. Оксузян, Д.А. Власов // Материалы VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды».

- Санкт-Петербург, 2010. - С. 221-222.

15. Оксузян, A.B. Обмен сиалогликопротеинов в слизистых наложениях желудка у крыс при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации / A.B. Оксузян // Материалы VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды».

- Санкт-Петербург, 2010. - С. 220-221.

АД-ИС-

11-ОКС-

ССК-

ОССК-

БССК-

ПС-

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

аллоксановый диабет

иммобилизационный стресс

11-оксикортикостероиды

свободные сиаловые кислоты

олигосвязанные сиаловые кислоты

белковосвязанные сиаловые кислоты

показатель соотношения количества БССК к сумме ССК и

ОССК (БССК/ССК+ОССК)

СГП-СНУ-СУ-

сиалогликопротеины стресс-неустойчивые стресс-устойчивые

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 03.03.2011. Формат 60x84 V Тираж 100 экз. Заказ № 451.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.