Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обмена гликозаминогликанов в коже и печени крыс с различной устойчивостью к стрессу
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Протасова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Углеводсодержащие биополимеры соединительной ткани: строение и функции.

1.2. Обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани и его регуляция.

1.3. Влияние стрессогенных воздействий различного генеза на обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

1.3.1. Современные представления о стрессе.

1.3.2. Сведения об обмене гликозаминогликанов при стрессе.

1.3.3. Сведения об обмене гликозаминогликанов при сахарном диабете.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материал и методы исследования.1.

2.1. Материал и моделирование эксперимента.

2.2. Методы определения показателей обмена углеводсодержащих 47 биополимеров соединительной ткани.

Глава 3. Изменение показателей обмена гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при иммобилизационном и метаболическом стрессе.

3.1. Изменение показателей обмена гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при иммобилизационном стрессе.

3.2. Изменение показателей обмена гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.

Глава 4. Влияние даларгина на обмен гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при иммобилизационном и метаболическом стрессе.

4.1. Влияние даларгина на обмен гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при иммобилизационном стрессе.

4.2. Влияние даларгина на обмен гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обмена гликозаминогликанов в коже и печени крыс с различной устойчивостью к стрессу"

Актуальность темы.

В числе актуальных проблем современной биологии и медицины все I большее внимание уделяется проблеме стресса. Такой интерес к изучению этого вопроса обусловлен многими факторами, в числе которых постоянное ускорение темпов жизни, шум, урбанизация, которые, так или иначе, воздействуют на организм человека и животных, провоцируя развитие стресса (К.В. Судаков, 1990; Т.Г. Вознесенская, 2006). Помимо эмоционального стресса, современного человека отличает гиподинамия, ожирение, несбалансированное питание, злоупотребление лекарственными средствами и возрастающая аллергизация. Неблагоприятное воздействие экологических факторов ослабляют иммунитет, делают организм доступным к различного рода заболеваниям, в том числе и к развитию сахарного диабета.

По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире насчитывается около 175 млн. больных диабетом. Согласно оценкам экспертов, к 2025 г. прогнозируется, что численность болеющих превысит 300 млн. человек, а к 2030 г. каждый 25-й житель планеты будет болеть данным заболеванием (М.И. Балаболкин, 2007; М.Г. Давыдович и соавт., 2009; Е. Adeghate et al., 2006).

Биохимические изменения, возникающие в органах и тканях при сахарном диабете, трактуются как хронический гипергликемический или метаболический стресс (Е.А. Косенко и соавт., 1999; О.Ю. Жукова, 2008; К. Yoshida et al., 1995; S.A. Santini, 1997; J. Baynes et al., 1999). Это объясняется схожестью изменений, возникающих в органах и тканях при эмоциональном стрессе и при диабете. Целый ряд признаков, таких как активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, гиперпродукция контринсулярных гормонов, нарушения углеводного, липидного, белкового и других обменов, а также вовлечение в неспецифическую реакцию всех органов и тканей объединяет сахарный диабет и стресс (Ю.М. Колесник и соавт., 1996; И.В. Лекомцев, 2003; А.И. Глазырин, 2008; С. Chang etal., 1998).

Структурой, пронизывающей все части организма, является соединительная ткань. Ее макромолекулы составляют внеклеточный матрикс, в котором различные виды гликозаминогликанов, протеогликаны, гликопротеины и белковые волокна взаимодействуют между собой и с мембранами окружающих их клеток на основе сложных физико-химических взаимоотношений, посредством которых образуется многопараметрическая внутренняя среда организма. Изменения в обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани могут лежать основе морфо-функциональных расстройств различных систем при стрессогенных воздействиях (JI.M. Тарасенко и соавт., 2000). В экспериментальных моделях стресса и диабета показано существенное нарушение в обмене структурно-функциональных элементов соединительной ткани в печени, аорте, коже, хряще, стенке желудка (П.Н. Шараев и соавт., 1989; Е.Г. Бутолин и соавт., 1993; Ю.В. Абрамов и соавт., 1999; С.Р. Трофимова, 1999; С.С. Перцов и соавт., 2004; О.В. Перминова, 2007; T.J. Smith, 1984; D. Harman, 1996; Y. Takagi et аЦ 1997;

A. Eddy, 1998; V. Gopalakrishnan et al., 2006).

В многочисленных работах, посвященных проблеме стресса, как правило, анализ различных физиологических, биохимических и генетических показателей строится на статистически усредненных данных. Однако, исследования последних лет показывают, что в однотипных конфликтных I ситуациях отчетливо выявляются животные устойчивые и предрасположенные к эмоциональному стрессу (В.В. Серов и соавт., 1995;

B.Г. Шаляпина и соавт., 2006; Г.А. Фролова, 2009). Установлено, что у крыс с различной устойчивостью к стрессу изменения морфофункциональной организации соединительной ткани выражены неодинаково (В.В. Серов и соавт., 1995; Д.Г. Иванов и соавт., 2010).

Одним из важнейших факторов адаптации к стрессорным ситуациям является активация стресс-лимитирующих структур мозга, усиление синтеза и освобождение веществ нейромедиаторной и нейропептидной природы, обладающих стресс-протекторным действием (А.Н. Талалаенко и соавт., 1999;

М.Г. Пшенникова, 2000; С. Tsigos et al., 2002; Borlongan C.V. et al., 2004). Особый интерес среди них вызывают энкефалины, в частности,! даларгин, синтетический аналог лей-энкефалина, имеющий широкий спектр биологической активности (JI.H. Маслов и соавт., 2002; Н.Г. Макарова и соавт., 2007). Даларгин снижает активацию свободнорадикального окисления, ограничивая повреждающее действие стресс-реакции на органы и ткани (С.С. Тимошин и соавт., 1991; Н.Г. Макарова и соавт., 2007), оказывает стимулирующее действие на процессы регенерации, вызывает раннюю и бурную пролиферацию эпителия и фибробластов (А.Г. Щуко и соавт., 2001; Б.З. Сиротин и соавт., 2002).

В современной научной литературе содержится сравнительное небольшое число исследований, посвященных изучению обмена углеводсодержащих биополимеров при различных стрессогенных состояниях, а вопрос влияния длительного стресса (в том числе и метаболического) на изменение показателей метаболизма биополимеров соединительной ткани у крыс с различной устойчивостью к стрессу остается практически неизученным. Исследование влияния одного из антистрессорных препаратов — аналога лей-энкефалина даларгина - на указанные показатели, измененные в условиях длительного стресса, придает данной работе еще больший интерес. Цель исследования.

Установить особенности обмена гликозаминогликанов в тканях кожи, печени и плазме крови при длительных экспериментальных стрессогенных воздействиях у крыс с различной устойчивостью к стрессу. i

Задачи исследования. 1

1. Изучить показатели обмена гликозаминогликанов в коже, печени и плазме крови стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных в динамике длительного иммобилизационного стресса. '

2. Изучить показатели обмена гликозаминогликанов в коже, печени и плазме крови стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных в динамике метаболического стресса, вызванного введением аллоксана.

3. Выявить особенности в обмене гликозаминогликанов кожи, печени и плазмы крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при сочетании длительной иммобилизации с введением даларгина.

4. Выявить особенности в обмене гликозаминогликанов кожи, печени и плазмы крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при сочетании аллоксанового диабета с введением даларгина.

Научная новизна. I

В работе впервые получены данные об особенностях обмена гликозаминогликанов и их фракций в коже, печени и плазме крови экспериментальных животных при различных видах длительных стрессогенных воздействий в зависимости от их устойчивости к стрессу.

Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме гликозаминогликанов у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при аллоксановом диабете и длительном иммобилизационном стрессе, характеризующийся в обоих случаях усилием катаболических процессов, наиболее выраженных в коже стресс-устойчивых и в печени стресс-неустойчивых крыс. I

Показано, что введение даларгина приводит к ослаблению биохимических нарушений в метаболизме изучаемых углеводсодержащих биополимеров и активации анаболических процессов, наиболее выраженных при 1 экспериментальном аллоксановом диабете в группе стресс-устойчивых животных.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления об особенностях обмена гликозаминогликанов в коже и печени при экспериментальном сахарном диабете и длительной иммобилизации в зависимости от типа реагирования нервной системы на стресс, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся влияния опиоидных пептидов на обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Полученные нами данные, указывающие на ослабление сдвигов в обмене гликозаминогликанов при введении даларгина, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции метаболических нарушений при стрессогенных воздействиях различного генеза.

Применяемые в работе биохимические методы количественного определения концентрации углеводсодержащих биополимеров в тканях' и плазме крови могут быть использованы в эксперименте и клинике, в комплексе I с другими методами, для оценки состояния углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет у животных с различной устойчивостью к стрессу сопровождаются однонаправленными изменениями в обмене гликозаминогликанов кожи и печени, характеризующимися преобладанием катаболических процессов, наиболее выраженных в коже стресс-устойчивых и в печени стресс-неустойчивых крыс.

2. Введение синтетического аналога лей-энкефалина — даларгина при стрессогенных воздействиях различного генеза приводит к усилению анаболических процессов в обмене гликозаминогликанов кожи и печени опытных животных, в особенности при сочетании с экспериментальным диабетом в группе стресс-устойчивых крыс.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической

I 1 конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики (Ижевск, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Внедрение результатов исследования.

Данные о состоянии обмена гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при многократной иммобилизации, экспериментальном диабете и системном введении даларгина в условиях длительных стрессогенных воздействий включены в лекционные курсы по биохимии, нормальной физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, 1 используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Структура и обьем диссертации.

Диссертация объемом 156 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 284 источника (170 на русском и 114 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Протасова, Светлана Владимировна

124 ВЫВОДЫ

1. Многократный иммобилизационный стресс у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс приводит к увеличению содержания суммарных гликозаминогликанов в плазме крови и снижению их количества в тканях кожи и печени, что указывает на усиление катаболических процессов в исследуемых тканях.

2. Экспериментальный диабет, вызванный введением аллоксана, в группах стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных сопровождается выраженным гипергликемическим синдромом и приводит к угнетению синтетических процессов в обмене гликозаминогликанов в коже. В печени с 20 дня развития диабета наблюдается накопление изучаемых биополимеров.

3. При изолированном экспериментальном стрессе и диабете изменения показателей обмена гликозаминогликанов однонаправлены в группах стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс, и более существенны в печени стресс-неустойчивых и в коже стресс-устойчивых животных.

4. При введении даларгина на фоне иммобилизационного стресса и аллоксанового диабета наблюдается ослабление катаболических процессов в обмене гликозаминогликанов кожи и печени, наблюдаемых у животных с изолированным экспериментальным стрессом и диабетом. Одновременно отмечается накопление гликозаминогликанов в исследуемых тканях.

5. Введение даларгина на фоне длительных стрессогенных воздействий сопровождается однонаправленными изменениями показателей обмена гликозаминогликанов у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс, более выраженными в тканях кожи и печени в группе стресс-устойчивых животных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности обмена гликозаминогликанов в коже и печени крыс с различной устойчивостью к стрессу"

¿г

Протасова Светлана Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В КОЖЕ И ПЕЧЕНИ КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССУ

03.01.04-Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

~ 9 ЛЕН 2010

Казань-2010

004616372

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бутолин Евгений Германович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Хазипов Наримаи Залилович

доктор медицинских наук, профессор Терехнна Наталья Александровна

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится 23 декабря 2010 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д212.081.08 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, главное здание, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Автореферат разослан "Я<9 " г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор биологических наук * Абрамова З.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В числе актуальных проблем современной биологии и медицины все большее внимание уделяется проблеме стресса. Такой интерес к изучению этого вопроса обусловлен многими факторами, в числе которых постоянное ускорение темпов жизни, шум, урбанизация, которые, так или иначе, воздействуют на организм человека и животных, провоцируя развитие стресса (К.В. Судаков, 1990; Т.Г. Вознесенская, 2006). Еще более серьезную проблему представляет стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире насчитывается около 175 млн. больных диабетом. Согласно оценкам экспертов, к 2025 г. прогнозируется, что численность болеющих превысит 300 млн. человек, а к 2030 г. каждый 25-й житель планеты будет болеть данным заболеванием (М.И. Балаболкин, 2007; М.Г. Давыдович и соавт., 2009; Е. Adeghate et al., 2006). Схожесть биохимических изменений, возникающих в органах и тканях при эмоциональном стрессе и сахарном диабете, позволяет некоторым исследователям рассматривать последний как хронический гипергликемический или метаболический стресс (Е.А. Косенко и соавт., 1999; О.Ю. Жукова, 2008; S.A. Santini, 1997; J. Baynes et al., 1999).

Структурой, пронизывающей все части организма, является соединительная ткань. В различных экспериментальных моделях стресса и диабета показано существенное нарушение в обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани в печени, аорте, коже, хряще, стенке желудка (П.Н. Шараев и соавт., 1989; Е.Г. Бутолин и соавт., 1993; Ю.В. Абрамов и соавт., 1999; С.Р. Трофимова, 1999; С.С. Перцов и соавт., 2004; О.В. Перминова, 2007; T.J. Smith, 1984; D. Harman, 1996; Y. Takagi et al., 1997; A. Eddy, 1998; V. Gopalakrishnan et al., 2006), что может лежать в основе морфо-функциональных расстройств данных органов.

Исследования последних лет показывают, что в однотипных конфликтных ситуациях отчетливо выявляются животные устойчивые и предрасположенные к эмоциональному стрессу (В.В. Серов и соавт., 1995; В.Г. Шаляпина и соавт., 2006; Г.А. Фролова, 2009), причём изменения морфофункциональной организации соединительной ткани у них выражены неодинаково (В.В. Серов и соавт., 1995; Д.Г. Иванов и соавт., 2010).

Одним из важнейших факторов адаптации к стрессорным ситуациям является активация стресс-лимитирующих структур мозга, усиление синтеза и освобождение веществ нейромедиаторной и нейропептидной природы (А.Н.

з

Талапаенко и соавт., 1999; М.Г. Пшенникова, 2000; С. Tsigos et al., 2002; Borlongan C.V. et al., 2004), среди которых особый интерес вызывают опиоидные пептиды, в частности, энкефалины, которые обладают наиболее широким спектром физиологического действия (D.J. Сагг, 1991; I. Gerendaei, 1991).

В современной научной литературе содержится сравнительное небольшое число исследований, посвященных изучению обмена углеводсодержащих биополимеров при различных стрессогенных состояниях, а вопрос влияния длительного стресса (в том числе и метаболического) на изменение показателей метаболизма биополимеров соединительной ткани у крыс с различной устойчивостью к стрессу остается практически неизученным. Исследование влияния одного из антистрессорных препаратов - аналога лей-энкефалина даларгина - на указанные показатели, измененные в условиях длительного стресса, придает данной работе еще больший интерес.

Цель исследования

Установить особенности обмена гликозаминогликанов в тканях кожи, печени и плазме крови при длительных экспериментальных стрессогенных воздействиях у крыс с различной устойчивостью к стрессу.

Задачи исследования

1. Изучить показатели обмена гликозаминогликанов в коже, печени и плазме крови стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных в динамике длительного иммобилизационного стресса.

2. Изучить показатели обмена гликозаминогликанов в коже, печени и плазме крови стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных в динамике метаболического стресса, вызванного введением аллоксана.

3. Выявить особенности в обмене гликозаминогликанов кожи, печени и плазмы крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при сочетании длительной иммобилизации с введением даларгина.

4. Выявить особенности в обмене гликозаминогликанов кожи, печени и плазмы крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при сочетании аллоксанового диабета с введением даларгина.

Научная новизна работы

В работе впервые получены данные об особенностях обмена гликозаминогликанов и их фракций в коже, печени и плазме крови экспериментальных животных при различных видах длительных стрессогенных воздействий в зависимости от их устойчивости к стрессу.

Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме гликозаминогликанов у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при

4

аллоксановом диабете и длительном иммобилизационном стрессе, характеризующийся в обоих случаях усилием катаболических процессов, наиболее выраженных в коже стресс-устойчивых и в печени стресс-неустойчивых крыс.

Показано, что введение даларгина приводит к ослаблению биохимических нарушений в метаболизме изучаемых углеводсодержащих биополимеров и активации анаболических процессов, наиболее выраженных при экспериментальном аллоксановом диабете в группе стресс-устойчивых животных.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления об особенностях обмена гликозаминогликанов в коже и печени при экспериментальном сахарном диабете и длительной иммобилизации в зависимости от типа реагирования нервной системы на стресс, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся влияния опиоидных пептидов на обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Полученные нами данные, указывающие на ослабление сдвигов в обмене гликозаминогликанов при введении даларгина, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции метаболических нарушений при стрессогенных воздействиях различного генеза.

Применяемые в работе биохимические методы количественного определения концентрации углеводсодержащих биополимеров в тканях и плазме крови могут быть использованы в эксперименте и клинике, в комплексе с другими методами, для оценки состояния углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет у животных с различной устойчивостью к стрессу сопровождаются однонаправленными изменениями в обмене гликозаминогликанов кожи и печени, характеризующимися преобладанием катаболических процессов, наиболее выраженных в коже стресс-устойчивых и в печени стресс-неустойчивых крыс.

2. Введение синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина при стрессогенных воздействиях различного генеза приводит к усилению анаболических процессов в обмене гликозаминогликанов кожи и печени опытных животных, в особенности при сочетании с экспериментальным диабетом в группе стресс-устойчивых крыс.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики (Ижевск, 2010).

Внедрение результатов исследования

Данные о состоянии обмена гликозаминогликанов у крыс с различной устойчивостью к стрессу при многократной иммобилизации, экспериментальном диабете и системном введении даларгина в условиях длительных стрессогенных воздействий включены в лекционные курсы по биохимии, нормальной физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и обьем диссертации

Диссертация объемом 156 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 284 источника (170 на русском и 114 на иностранных языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Эксперименты проведены на 404 взрослых белых беспородных крысах-самцах массой 180-220 г. Животные содержались на обычном рационе вивария со свободным доступом к воде. Всего проведено 5 серий экспериментов. Опыты проводили в осенне-зимний период. Содержание животных и постановка экспериментов проводились в соответствии с требованиями приказа № 267 МЗ РФ от 19.06.2003 г., «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» № 755 от 12.08.1977 г. и положениями Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1996 г.) о гуманном обращении с животными (одобрительная форма комитета по биомедицинской этике от 25.09.2007 г., аппликационный № 153).

С целью прогностической оценки устойчивости животных к стрессогенным воздействиям использовали тест «открытое поле». Индивидуально-топологические характеристики крыс определяли при 1-м тестировании в течение 3 минут. Для вычисления индекса активности животных сумму числа пересеченных периферических и центральных секторов делили на сумму латентных периодов первого движения и выхода в центр открытого поля. В зависимости от исходных параметров поведения в открытом поле крысы были разделены на стресс-устойчивых (индекс активности 2-4) и стресс-неустойчивых (индекс активности 0,4-0,8). Животные с промежуточными значениями индекса активности исключались из дальнейшего эксперимента (Е.В. Коплик, 1995; С.С. Перцов, 2009).

Длительный иммобилизационный стресс у крыс моделировали путем фиксации на спине в течение 2-х часов, ежедневно в течение 45 дней (P.A. Тигранян, 1988). После этого животные находились на обычном рационе вивария до окончания эксперимента. Инсулинзависимый сахарный диабет у крыс вызывали однократным подкожным введением аллоксана тетрагидрата (Fluca Chemica, Швеция) в дозе 170 мг/кг массы тела животного (H.A. Пальчикова, 1987). Перед инъекцией аллоксана животных не кормили в течение 10 часов.

Для выяснения роли опиоидных пептидов на состояние обмена биополимеров соединительной ткани в условиях аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса были проведены эксперименты с внутримышечным введением синтетического аналога лей-энкефалина -даларгина (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, Россия), разведенного в стерильном 0,9% растворе хлористого натрия (0,25М), из расчета 100 мкг/кг массы

7

тела животного. Инъекции проводили по схеме калздые 72 часа, на протяжении 45 дней (С.Е. Переведенцева, 1997; С.Р. Трофимова, 1999).

Анализ показателей обмена компонентов соединительной ткани проводили в динамике опытов на 10, 20, 30, 45 и 60 дни эксперимента в плазме крови и гомогенатах тканей кожи и печени. В указанные дни животных декапитировали под кратковременным эфирным наркозом. Учитывая циркадные ритмы гормонов, забор материала производили в осенне-зимний период в одно и то же время суток - 12 часов дня (И.И. Дедов, 1992).

Состояние обмена углеводсодержащих биополимеров (УСБ) соединительной ткани в крови, коже и печени изучали по следующим показателям:

- содержание суммарных гликозаминогликанов (ГАГ) по уровню гексуроновых кислот (Л.И. Слуцкий, 1969; в модификации П.Н. Шараева и соавт, 1987);

- содержание сульфатированных и несульфатированных фракций ГАГ (по методу S. Schiller и соавт., 1961; в модификации JI.A. Конновой, 1978);

- уровень гиалуронидазной активности (по методу П.Н. Шараева, 1996);

- количество гексозаминсодержащих биополимеров (по методу L.A. Elson, 1933; в модификации R. Gatt, 1966);

- уровень гексозаминсинтетазной активности (ГАСА) (по методу К. Malathy, 1971; в модификации В.Г. Иванова, 1990);

Содержание ГАГ в крови выражали в мкмолях гексуроновых кислот на 1 л плазмы (мкмоль/л). Исследуемые биополимеры и их фракции в тканях кожи и печени выражали в ммолях гексуроновых кислот на 1 кг сухой обезжиренной ткани (ммоль/кг). Гиалуронидазную активность выражали в микромолях глюкуроновой кислоты на 1 л плазмы крови за 1 ч инкубации (мкмоль/л/ч) или в мкмолях глюкуроновой кислоты на 1 г белка (по Лоури) за 1 ч инкубации (мкмоль/г/ч). Уровень гексозаминсодержащих биополимеров находили по определению входящих в них гексозаминов (ГА). Для крови результаты выражали в ммолях ГА на 1 л плазмы (ммоль/л), для тканей кожи и печени - в ммолях ГА на 1 кг сухой обезжиренной ткани (ммоль/кг). ГАСА находили по разнице концентраций гексозаминов в опытной и контрольной пробах и выражали в мкмоль ГА на 1 л плазмы крови или на 1 г белка (по Лоури) за 1 час инкубации (мкмоль/л/ч или мкмоль/г/ч).

Наряду с определением УСБ соединительной ткани для выполнения поставленных задач и мониторинга гликемии в крови определяли содержание глюкозы (глюкозооксидазный метод, ООО «Витал Диакностикс СПб», Россия), пикированного гемоглобина (Био-ЛА-Тест, PLI VA, Чехия) и 11-оксикортикостероидных гормонов (11-ОКС) (А.Г. Резников, 1980).

8

Контролем для всех серий опытов служили интактные взрослые крысы-самцы, содержащиеся в обычных условиях вивария в период, соответствующий экспериментам, и животные, которым каждые 72 часа, в течение 45 дней проводились внутримышечные инъекции стерильного 0,9% раствора хлорида натрия (0,25М).

Результаты исследований, полученные в ходе опытов, обрабатывали с использованием программ Microsoft Excel. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft. В группах выборки оценивали следующие параметры: значения медианы, нижний и верхний квартили. Оценку значимости различий полученных данных (р) в сравниваемых выборках осуществляли с использованием критерия (U) Манна-Уитни. Различия между показателями считали статистически значимыми при уровне достоверности р<0,05. Коэффициент корреляции (г) для пар вариант считали по Спирмену, уровень достоверности принимали равным р<0,01.

Результаты исследования и их обсуждение

Состояние обмена УСБ в органах и тканях определяется взаимодействием двух противоположных процессов: анаболизма и катаболизма. Преобладание реакций катаболизма в соединительной ткани сопровождается выходом продуктов этих реакций в кровь и характеризуется повышением уровня ГАГ в плазме и гиалуронидазной активности в тканях, в то время как на преобладание анаболических реакций со стороны УСБ указывает рост ГАСА и содержания ГАГ в тканях (В.Г. Иванов, 1990; А.А. Батинов, 2000; О.В. Перминова, 2007; П.Н. Шараев, 2009).

При экспериментальном иммобилизационном стрессе концентрация 11-ОКС в крови значительно повышалась на 10 и 30 дни эксперимента в обеих группах животных (рис. 1 А), при этом уровень глюкокортикоидов максимально возрастал на 10 день опыта соответственно на 61,5% (р=0,0008) для стресс-устойчивых (СУ) и на 49,0% (р=0,0008) - для стресс-неустойчивых (СНУ) крыс. На 20 день наблюдения содержание 11-ОКС снижалось относительно контроля на 51,0% и 35,4% (р=0,0008) для СУ и СНУ животных соответственно.

Изменения в содержании суммарных ГАГ в крови в опытных группах животных имели сходную динамику (рис. 1Б). Их уровень был повышен на протяжении всего эксперимента, возрастая на 20 и 45 дни исследования. При этом максимальное увеличение концентрации гликозаминогликанов относительно контроля наблюдалось на 20 день опыта как для стресс-

устойчивых (+120,0%; р=0,0008), так и для стресс-неустойчивых крыс (+106,7%; р=0,0008).

140 120 100

*

60

к

60

-40 ■60

* -20 -40

-60

11-ОКС, пресс-устожтые |фысы —11-ОКС стресс-неусго^ивые крысы

суммарные ГАГ, стресс-усттнивые крысы -•-суммарные ГАГ, стресс-неустотивые крысы

А

Б

Рисунок 1. Изменение уровня 11-оксикортикостероидов (А) и суммарных гликозаминогликанов (Б) в плазме крови животных при иммобилизационном стрессе.

Примечание: здесь и далее * - р<0,05 при сравнении с контрольной группой.

Содержание суммарных ГАГ и их фракций в гомогенатах кожи и печени было снижено на протяжении всего срока наблюдения в обеих группах животных (табл. 1). При этом в печени исследуемый показатель максимально отклонялся от контрольных значений на 30 день, что сопровождалось значительным возрастанием гиалуронидазной активности к 20 дню исследования в группе стресс-устойчивых крыс (+150,0%; р=0,0008) и совпадало с максимумом гиалуронидазной активности у стресс-неустойчивых животных (+56,2%; р=0,0008). Во второй половине эксперимента в группах СУ и СНУ крыс уровень ГАГ возрастал, но даже на 60 день опыта оставался ниже контрольных значений соответственно на 49,3% (р=0,0011) и на 53,4% (р=0,0008). Вместе с этим, как для СУ, так и для СНУ животных отмечалось значительное снижение обеих фракций ГАГ в печени. Наиболее выраженные изменения претерпевали несульфатированные ГАГ, снижаясь на 30 день в группе стресс-устойчивых с 5,6 [3,3;7,4] в контроле до 1,0 [0,9;1,4] ммоль/кг (р=0,0008) и на 45 день опыта в группе стресс-неустойчивых с 3,2 [2,5;4,0] в контроле до 0,3 [0,1;0,6] ммоль/кг (р=0,0008).

В коже в обеих опытных группах содержание суммарных ГАГ (табл. 1) было минимальным на 20 и 45 дни воздействия соответственно для стресс-неустойчивых крыс (-35,6%; р=0,0008) и стресс-устойчивых животных (-36,2%; р=0,0008). Пики гиалуронидазной активности на фоне ее общего,

ю

превышающего контрольные показатели, уровня наблюдались на 10 и 30 дни иммобилизации в обеих опытных группах, предшествуя, таким образом, снижению изучаемых биополимеров.

Таблица 1. Содержание гликозаминогликанов и гиалуронидазная активность в

печени и коже крыс при иммобилизационном стрессе (п=8)

Показатели СУ, СНУ Контроль Дни эксперимента

10 20 30 45 60

Печень

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 14,3 [11,7;18,0] 5,8 [5,3;6,7]* -59,2% 8 2 [8,0;8,5]* -42,4% 3,9 [3,7;4,8]* : -72.6% 5,1 [4,8;5,3]* -64,5% 7.2 [7.0:7,6]* -49.3%

СНУ 9,8 [8,0; 10,6] 5,8 [4,6;6,0]* -40,5% 4,6 [4,3;5,1]* -52,7% ■ 2,5 V [2,4;3,1]* -74.3% 3,6 [3,1;4,5]* -63,5% 4.6 [4,0;5,6]* -53,4%

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 3,4 [3,4;4,2] 4,2 [2,5;7,6] 8,5 [6.8:9.7]* + 150,0% 2,9 [2,5;5,0] 4,8 [3,4;6,7] 9,9 [2,5;14,8]

СНУ 3,4 [2,5; 4,2] 3 8 [2,9;6,7] 5,5 [2,5;5,9] ■■ . 5,3 ■■■■■:■■. [5.0:5.9]* +56,2% 0,8 [0,8;3,4]* 7,8 [5,5;10,2]*

Кожа

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 7,1 [6,7;7.4] 5,0 [3,8;7,4] 4,7 [3,7;5,2]* -33,6% 6,6 [6,2;7,1] .-■'.4,5.:,., |4.3;5.2)* -36,2% 5,2 [4,9;5,7]* -27,6%

СНУ 6,4 [6,3;7,4] 4,8 [3,8;5,2]* -24,0% 4,1 [3,6;4,6]* -35,6% 6,3 l5,4;6,5J 4,9 [4,4;5,4]* -22,1% 5,0 [4,7;5,6]* -21,1%

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 4,6 [3,4;4,2] : 6,7 ■ [4.2;Ю,3]* +45,8% 5,3 [4,9;5,7]* 18,1 [11,8;19.1]* +295,8% 9,7 [8,7;10,9]* 4,8 [3,8; 5,7]

СНУ 4,6 [1,5; 5,7] 8,4 [7.6:9.5]* -183,3% 6,1 [3,8;8,4] 11.5 [5.7:22,9]* +150,0% 7,6 [5,7;10,7]* 4,0 [1,9;5,7]

Примечание: медиана [нижний квартиль; верхний квартиль];

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой; +/- % - разница в процентах по отношению к контролю.

Уровень нсГАГ в коже, как и в ткани печени, был снижен относительно контроля на протяжении всего эксперимента, более существенно на 10 день исследования в группе СУ крыс с 3,5 [2,9;4,4] ммоль/кг до 0,5 [0,2;0,6] ммоль/кг (-86,2%; р=0,0008) и на 20 день в группе СНУ животных с 3,7 [3,6;4,5] ммоль/кг до 0,3 [0,2;0,4] ммоль/кг (-90,5%; р=0,0008). Указанные изменения приводили к перераспределению фракций гликозаминогликанов в пользу сГАГ, наиболее выраженному в коже стресс-неустойчивых крыс на 20 день иммобилизации.

и

Нами видится взаимосвязь между уровнем глюкокортикоидных гормонов и изменением содержания ГАГ в плазме крови, а также ГАГ и их фракций в коже и печени в обеих группах животных. Так, возрастание концентрации 11-ОКС на 10 и 30 дни эксперимента приводило к снижению содержания исследуемых биополимеров в эти же сроки в печени и на 20 и 45 дни опыта в коже опытных крыс, а также к повышению их уровня в плазме крови на 20 и 45 дни воздействия. Вместе с этим в группе стресс-устойчивых животных на протяжении первых 45 дней иммобилизации отмечалась отрицательная корреляционная связь между содержанием 11-ОКС и уровнем нсГАГ в печени (г=-0,640; р=0,0001), а также концентрациями 11-ОКС и несульфатированных ГАГ в коже (г=-0,680; р=0,0001).

Таким образом, при длительном иммобилизационном стрессе в обеих группах крыс наблюдались однонаправленные изменения в обмене гликозаминогликанов, характеризующиеся преобладанием катаболических процессов в первые 30 дней эксперимента. Активация процессов распада биополимеров, вызванная возрастанием уровня глюкокортикоидных гормонов, была более выражена в коже стресс-устойчивых животных и в печени стресс-неустойчивых крыс.

При аллоксановом диабете концентрация глюкозы в крови статистически значимо превышала контрольный уровень на протяжении всего эксперимента в обеих опытных группах. Наиболее значительный рост гликемии по отношению к контролю наблюдался на 10 день опыта для СУ животных, с 5,5 [5,2;6,2] до 9,8 [8,7;10,9] ммоль/л (р=0,0008) и на 10 и 45 дни воздействия для СНУ крыс, с 6,0 [5,6;б,2] до 8,7 [8,3 ДО,7] и 9,1 [8,9,9,5] ммоль/л (р=0,0008) соответственно. В ответ на увеличение содержания глюкозы в плазме крови в организме развивается неспецифическая реакция, направленная на снижение гипергликемии. Это достигается, в частности, активацией процесса неферментативного гликирования белков (М.И. Бапаболкин, 2002; В.И. Один, 2003; D.E. Goldstein et al., 1994). Полученные результаты показали повышение содержания GHb в плазме крови относительно контрольных значений в обеих группах животных, с максимумом на 10 день развития аллоксанового диабета для стресс-устойчивых (+46,4%; р=0,0008) и на 20 день - для стресс-неустойчивых крыс (+59,3%; р=0,0008). Экспериментально доказано, что нарастание гипергликемии при аллоксановом диабете приводит к резкому и значительному повышению уровня глюкокортикоидов в плазме крови (Н.К. Мазурина, 2007; H.JI. Колычева, 2008). Так, мы наблюдали возрастание концентрации 11-ОКС в крови на 10 день опыта (рис. 2А) как в группе СУ (+176,7%; р=0,0008), так и СНУ животных (+87,4% к контролю; р=0,0008).

200 • „ 150 • 2.100 -I 50'

5 о* -50-•100 •

о

А

Рисунок 2. Изменение уровня 11-оксикортикостероидов (А) и суммарных гликозаминогликанов (Б) в плазме крови животных при аллоксановом диабете.

Содержание суммарных ГАГ в крови (рис. 2Б) в обеих опытных группах было повышено на протяжении всего эксперимента, с максимальным ростом относительно контроля на 20 день развития диабета на 228,3% (р=0,0008) у стресс-устойчивых и на 142,4% (р=0,0008) у стресс-неустойчивых животных. При этом отмечалась отрицательная корреляционная связь между концентрациями 11-ОКС и ГАГ в первые 20 дней наблюдения как в группе СУ (г=-0,7422; р=0,0010), так и в группе СНУ крыс (г=-0,7263; р=0,0014).

Содержание суммарных ГАГ в печени стресс-неустойчивых животных (табл. 2) снижалось относительно контрольных значений на 10 день исследования (-18,2%; р=0,0209), что совпадало с максимумом концентрации 11-ОКС в плазме крови. К 30 дню развития диабета отмечалось возрастание уровня ГАГ как у СУ (+46,8%; р=0,0008), так и у СНУ крыс (+61,0%; р=0,0028). Параллельно отмечался рост гексозаминсинтетазной активности на 20 день в группе СУ крыс с 19,0 [15,9;22,2] в контроле до 25,4 [25,4;28,6] ммоль/кг/ч (р=0,0033) и на 30 день опыта в группе СНУ животных с 15,9 [12,7;22,2] до 27,0 [27,0;33,4] ммоль/кг/ч (р=0,0033). Возможно, такая динамика изменений в количестве биополимеров связана с усилением пролиферации фибробластов под действием продуктов перикисного окисления липидов (А.И. Венгеровский и соавт.; 1996), содержание которых в печени возрастает при экспериментальном диабете (Т. ОЬки\уа й а\., 1995). Необходимо также отметить, что между концентрациями ГАГ и 11-ОКС наблюдалась отрицательная корреляционная связь в течение первых 20 дней воздействия в группе стресс-устойчивых животных (г=-0,8024; р=0,0002) и 30 дней эксперимента в группе стресс-неустойчивых крыс (г=-0,7683; р=0,0001).

Таблица 2. Содержание гликозаминогликанов и гиалуронидазная активность в

печени и коже крыс при аллоксановом диабете (п=8)

Показатели СУ, СНУ Контроль Дни эксперимента

10 20 30 45 60

Печень

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 14,3 [11,7;18,0] 12,1 [12,0;12,2] 17,3 [17,3;19,3]* +21,1% 21,0 [20,7;21,3]* +46,8% 18,3 [15,0;20,7]* +28,0% 16,7 [15,3;17,0]

СНУ 10,3 [9,1;12,3] 8,4 [8,3;9,3]* -18.2% 15,6 [14,9;16,0]* +51,9% 16,5 [14,9:16.8]* +61,0% 14,0 [13,9;14,4]* +36,4% 12 8 [12,0;14,4]* +24,7%

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 3,8 [3,4;4,2] 2,9 [2,5;4,2] 3,4 [2,9:3,4] 5,5 [3,4;5,9]* 6,9 [4,7;9,3]* 3,4 [2,5; 4,2]

СНУ 3,4 [2,5 ;4,2] 4,7 [3,4;8,5] 6,9 [6,8;7,6]* 2,5 [2,1;3,0] 1,7 [1,7;2,5]* 4,2 [3,4;8,5]

Кожа

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 7,1 [6,9;7,6] 7,5 [7,4;7,5] 5,9 [5,8:6,51* -17,2% 8,6 [7,б;8,9]* +20,7% 5,0 [4.8;6,7]* -29,6% 6,7 [6,6;7,1]* -6,9%

СНУ 7,0 [6,3; 7,9] 7,8 [6,4;8,5| 5.8 [5,2:6,2]* -16,7% 7,5 [7,4;8,8] 6,0 [5.5:6,3]* -14,0% 7,0 [6,4;8,0]

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 3,6 [3,0;4,6] 7,6 [5,7;11,4]* 4,8 [3,8:6,5]* 2,5 [1,9;3,0]* 3,2 [2,7;3,8] 2,3 [2,3; 5,7]

СНУ 3,6 [3,1; 3,8] 7,1 [5,7;8Д|* 4,7 [3,8;5,7]* 1,9 [1,1;3,4]* 3,2 [2,7;3,8] 3,4 [3,0;3,8]

Примечание: медиана [нижний квартиль; верхний квартиль];

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой; +/- % - разница в процентах по отношению к контролю.

Уровень сГАГ в печени опытных животных изменялся фазно, возрастая по отношению к контролю на 10 и 30 дни развития диабета. Концентрация нсГАГ снижалась к 10 дню исследования и, наоборот, была повышена в остальные дни эксперимента, максимально возрастая на 20 день опыта с 5,9 [4,5;7,4] в контроле до 13,2 [ 12,8; 13,7] ммоль/кг (р=0,0008) в печени стресс-устойчивых и с 4,4 [4,0;5,6] до 11,5 [10,4;12,1] ммоль/кг (р=0,0008) в печени стресс-неустойчивых животных. Это не противоречит данным, полученным Б. МоЬапаш и соавт. (1984), которые свидетельствуют, что при аллоксановом диабете в печени наблюдается значительное возрастание количества нсГАГ.

Изменение уровня суммарных ГАГ в коже СУ и СНУ крыс (табл. 2) имело сходную направленность. Статистически значимое снижение концентрации данного показателя отмечалось на 20 и 45 дни развития диабета соответственно на 17,2% (р=0,0008) и 29,6% (р=0,0008) в группе стресс-устойчивых животных

и на 16,7% (р=0,0008) и 14,0% (р=0,0016) в группе стресс-неустойчивых крыс. Указанные изменения сопровождались повышением гиалуронидазной активности в первые 20 дней исследования в обеих группах животных. Доказано, что при экспериментальном диабете возрастает количество низкомолекулярных ИФР-связывающих белков, которые, в свою очередь, могут инактивировать ИФР-1 (М. Cechowska-Pasko et al., 1996), что, возможно, приводит к значительному снижению количества ГАГ в коже крыс при экспериментальном диабете (М. Cechowska-Pasko et al., 1996).

Содержание сульфатированных ГАГ в коже в обеих группах животных было повышено относительно контроля на протяжении всего эксперимента. Максимальный рост отмечался на 30 день с 3,3 [2,2;4,4] в контроле до 8,0 [7,8;8,9] ммоль/кг (+141,7%; р=0,0008) в группе стресс-устойчивых и с 3,0 [2,7;3,8] до 6,4 [5,5;7,7] ммоль/кг (+109,1%; р=0,0008) в группе стресс-неустойчивых крыс. Количество несульфатированных ГАГ, наоборот, было снижено относительно контроля во все сроки исследования. Следовательно, в коже отмечалось перераспределение фракций в пользу сГАГ, что согласуется с данными (Н. Saarni et al., 1978; T.J. Smith, 1984) о значительном снижении синтеза гиалуроновой кислоты фибробластами кожи под действием глюкокортикоидных гормонов.

Таким образом, при аллоксановом диабете в коже и печени опытных крыс наблюдались катаболические процессы в первые 20 дней эксперимента. Начиная с 20 дня развития диабета, усиливались реакции накопления гликозаминогликанов в печени, наиболее выраженные в группе стресс-неустойчивых животных. Данная динамика изменений не противоречит исследованиям С.Е. Переведенцевой (1997), С.Р. Трофимовой (1999), О.В. Перминовой (2007). В коже опытных крыс преимущественно наблюдалось снижение суммарных ГАГ, более выраженное в группе стресс-устойчивых крыс, что, возможно, связано с более высоким уровнем 11 -ОКС в плазме крови данной группы животных.

При введении даларгина на фоне иммобилизационного стресса мы наблюдали повышение концентрации 11-ОКС крови на всем протяжении опыта в обеих группах животных (рис. ЗА), с максимальным ростом относительно контроля на 10 день наблюдения в группе СУ крыс (+67,9%; р=0,0008) и на 20 день - в группе СНУ животных (+81,6%; р=0,0008). При этом увеличение 11-ОКС при сочетанном воздействии было более выражено, чем в опытах с «изолированной» иммобилизацией. Возможно, это связано с тем, что длительное введение опиоидных пептидов и их аналогов вызывает гипертрофию клеток пучковой зоны надпочечников и активацию синтеза

15

глюкокортикоидных гормонов, так как опиоидные пептиды обладают независимым от гипофиза трофическим действием на пучковую зону надпочечников крыс (В.Я. Кононенко и соавт., 1989).

300 1 .250' • 200 ■

* 50 ■ 0- -о

А

Рисунок 3. Изменение уровня 11-оксикортикостероидов (А) и суммарных гликозаминогликанов (Б) в плазме крови животных при введении даларгина на фоне иммобилизационного стресса.

Вместе с этим уровень ГАГ в плазме крови опытных животных (рис. ЗБ) возрастал не так значительно, как при иммобилизации без введения даларгина. Концентрация гликозаминогликанов максимально повышалась на 30 день сочетанного воздействия на 75,4% (р=0,0008) в группе стресс-устойчивых и на 91,1% (р=0,0008) в группе стресс-неустойчивых крыс.

Содержание суммарных ГАГ в печени и коже (табл. 3) также изменялось менее значительно, чем в опытах без введения даларгина. Так, концентрация данного показателя в печени снижалась на 30 день исследования у стресс-устойчивых (-53,4%; р=0,0008) и на 45 день наблюдения у стресс-неустойчивых крыс (-38,9%; р=0,0008). При этом отмечалась тесная корреляционная связь между концентрацией ГАГ и уровнем гиалуронидазной активности в первые 30 дней сочетанного воздействия в группе СНУ животных (г=-0,780; р=0,00001) и на протяжении первых 45 дней эксперимента в группе СУ крыс (г=-0,700; р=0,00003). В составе фракций наблюдалось снижение нсГАГ на 10 и 30 дни воздействия в печени стресс-устойчивых животных, с 5,6 [4,5;6,9] в контроле до 2,4 [2,1;2,5] и 0,5 [0,1;0,8] ммоль/кг (р=0,0008) соответственно, и к 30 дню опыта у стресс-неустойчивых крыс, с 4,4 [3,0;5,0] в контроле до 0,3 [0,2;0,3] ммоль/кг (р=0,0008).

Уровень суммарных ГАГ в коже СУ крыс (табл. 3) был снижен по сравнению с контрольными показателями на протяжении 45 дней исследования, более существенно на 10 день опыта (-37,6%; р=0,0008), а в коже СНУ животных - до 30 дня введения даларгина на фоне иммобилизации

16

20 30 40 фиьжслерииеита

11 -ОКС. стрвсс-*сти*#«ые фысы 11-ОКС, стрвсс-исутомиыа жрыеы

г- 60'

| 40 о

»г это-

го 30 40 День мелеримента

-*-с>ммар«лв ГАГ, стресс-устойчивые фысы -•-суммарные ГАГ, стресс-неуспннеые крысы

(-25,0%; р=0,0023). Гиалуронидазная активность в группе стресс-устойчивых крыс превышала контрольные значения на 20, 30 и 60 дни наблюдения соответственно на 41,7% (р=0,0063), 25,0% (р=0,0357) и 50,0% (р=0,0008), а в группе стресс-неустойчивых животных - лишь на 30 день воздействия (+100,0%; р=0,0008). Содержание нсГАГ в коже снижалось на протяжении первых 45 дней исследования, максимально на 45 день сочетанного воздействия с 3,3 [3,2;4,7] до 0,6 [0,5;0,6] ммоль/кг (р=0,0008) у СУ животных и с 3,9 [3,5;4,3] до 0,5 [0,3;0,5] ммоль/кг (р=0,0008) у СНУ крыс. Перераспределение фракций в пользу сГАГ отмечалось в первые 30 дней воздействия в печени и на протяжении всего эксперимента в коже.

Таблица 3. Содержание гликозаминогликанов и гиалуронидазная активность в печени и коже крыс при введении даларгина на фоне иммобилизационного

стресса (п=8)

Показатели СУ, СНУ Контроль Дни эксперимента

10 20 30 45 60

Печень

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 14,3 [10,7;18,0] 10,7 [10,7;11,7]* -25,5% 13,3 [13,2;13,5] [5,7;8,0]* •53,4% 7,3 [6,7;8,0]* -49,0% 15,1 [15,0; 15,6]

СНУ 10,3 [8,0; 12,3] 9,3 [9,0;9,9] 8,9 [8,7 ;9,7] 7,7 [7,0;8,0]* -24,4% [5,6:7,5]* -38.9% 11,2 [10,4;13,3]

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 3,8 [2,2;4,2] 15,7 [15,3;16,1]* 18,6 [15,2;19,5]* 3,8 [3,4;4,2] 6,8 [5,9; 14,4]* 3,8 [2,1; 4,2]

СНУ 2,9 [2,5; 4,6] 20,3 [19,5;25,4]* 12,7 [4,2;15,3]* 2,5 [2,5;4,2] 6,3 [2,5;6,8]* 3,6 [2,5,4,2]

Кожа

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 7,1 [7,1;7,6] 4,5 [4,4;4,8]* -37,6% 5,8 [5,4;6,9]* -18,1% 6,3 [5,9;6,4]* -11,0% 6,2 [3,9;7,8] 8,1 [7,4;10,3]* +13,8%

СНУ 6,9 [6,3;7,6] 6,0 [5,2;6,0]* -12,5% 5,4 [5,2;5,7]* -24,4% 5,2 [4,1;5,5]* -25.0% 6,7 [4,7;9,1] 6,4 [6,0;9,8]

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 4,6 [3,4;4,9] 5,7 [3,8;7,6] 6,5 [5,7;24.8]* +41,7% 5,7 [3,8:7,6]* +25,0% 4,6 [3,0;6,1] 6,8 [6,8; 7,6]* +50,0%

СНУ 5,7 [3,8; 5,7] 6,3 [3,8;13,3] 4,9 [3,8;5,7] 11,5 111,4:17,2]* +100,0% 7,3 [3,4;11,5] 4,8 [3,8;7,2]

Примечание: медиана [нижний квартиль; верхний квартиль];

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой; +/- % - разница в процентах по отношению к контролю.

Таким образом, показатели обмена гликозаминогликанов в коже и печени опытных животных при введении даларгина на фоне иммобилизации изменяются аналогично, но менее значительно, чем в экспериментах без введения даларгина. Возможно, менее выраженный катаболический эффект стрессорных воздействий в исследуемых тканях связан со способностью даларгина снижать связывание глюкокортикоидов с их рецепторами в печени (А.И. Бобков и соавт., 1986), а также угнетать активность аденилатциклазы и предупреждать вызванное катехоламинами повышение уровня цАМФ (Г.К. Золоев и соавт., 1992; С.Р. Мравян, 1993), что ведет к торможению распада биополимеров соединительной ткани (Р.К. БисШакагап, 1980).

При введении даларгина на фоне аллоксанового диабета наблюдалось стойкое повышение уровня глюкозы в плазме крови в обеих группах животных. Концентрация глюкозы в группе СУ крыс возрастала к 20 дню исследования с 5,5 [5,2;6,2] в контроле до 8,2 [6,4;9,0] ммоль/л (р=0,0033), а в группе СНУ животных к 10 дню опыта с 6,0 [5,6;6,2] в контроле до 8,8 [8,3;9,4] ммоль/л (р=0,0008). Содержание ОНЬ в крови СУ крыс значимо отличалось от контроля (5,5 [4,7;6,9] мкмоль фру/г НЬ) лишь на 20 день воздействия (+67,3%; р=0,0033). В крови СНУ животных вНЬ был повышен относительно контроля (5,6 [5,1;6,1] мкмоль фру/г НЬ) с 20 по 60 дни эксперимента, с максимумом на 45 день опыта (+94,6%; р=0,0008). Уровень глюкокортикоидов (рис. 4А) возрастал на 10 день исследования (+26,1%; р=0,0357) в группе СУ крыс и на 20 (+68,7%; р=0,0008) и 30 (+29,5%; р=0,0046) дни сочетанного воздействия в группе СНУ животных. Вероятно, указанные изменения связаны со способностью даларгина модулировать активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Г.К. Золоев и соавт., 1992; И.Д. Суркина и соавт., 1996).

8-150

а! 50 О

День июпериментч

20 30 40

День эксперимента

11 -ОКС, стресс-усто&мые крысы —! 1-ОКС. стресс-неусто^юые крысы

-л-суммарще ГАГ. стресс-успимгаые крысы -*-суммарные ГАГ, стресс4«}сто№*«ые крысы

Рисунок 4. Изменение уровня 11-оксикортикостероидов (А) и суммарных гликозаминогликанов (Б) в плазме крови животных при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета.

Содержание суммарных ГАГ в плазме крови было повышено на протяжении всего эксперимента (рис. 4Б), максимально возрастая на 30 день опыта как в группе стресс-устойчивых (+ 210,1%; р=0,0008), так и в группе стресс-неустойчивых (+186,2%; р=0,0008) крыс.

Таблица 4. Содержание гликозаминогликанов и гиалуронидазная активность в печени и коже крыс при введении даларгина на фоне аллоксанового

диабета (п=8)

Показатели СУ, СНУ Контроль Дни эксперимента

10 ■ 20 30 45 60

Печень

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 14,3 [11,7;18,0] 21.3 ] 16,7:22,7]* +48,9% 15,7 [13,3;18,7] 22,0 [17,3;24,0]* +53,7% [26,7:28.7]* +93.3% 15,3 [15,0,19,0]* +7,1%

СНУ 10,2 [9,0; 12,2] 19.5 [16Д22.6]* +89.3% 9,7 [8,3;10,1] 15,7 [13,1;17,0]* +53,2% [16,0;19,2]* + 68,6% 18,4 [18,4;21,8]* +79,2%

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 3,8 ГЗ,4:4,2] 8,9 [2,5; 12,7] 14,8 [12,7; 16,9]" 10,2 [10,1;10,2]* 5,9 [3,4;8,5] 4,2 [3,4; 6,0]

СНУ 3,4 [2,5; 4,2] 11,0 [10,2; 11,8]* 11,4 [3,4; 19,5] 13,5 [6,8,14,4]* 8,3 [6,8;8,5]* 3,4 [2,5; 12,7]

Кожа

Суммарные ГАГ, ммоль/кг СУ 7,1 [6,9;7,6] 11,3 |11,1;12,8]* +59.1% 7,1 [5,9;7,9] 12,8 [12,8; 13,1]* +79,3% [15,0;15,8|* + 113.8% 9,7 [9,1;9,8]* +35,3%

СНУ 7,0 [6,3;7,6] 10,6 [10,4;]1,1]* +50,9% 6,0 [4,6;7,4]* -14,0% 12,6 [11,8; 13,3]* +78,9% 9,4 [8,9;Ю,1]* +33,3% 11,1 [10,4;11,8]* +57,9%

Гиалуронидазная активность, мкмоль/г/ч СУ 3,6 [3,4;4,6] 8,6 [7,6;19,1]* 5,5 [3,8;19,1]* 2,5 [1,9:3,4]* 3,8 [2,7;7,6] 5,7 [2,3; 5,7]

СНУ 3,8 [3,0; 5,3] 7,8 [7,6; 17,2]* 4,8 [3,8;5,7] 1,9 [1,1;9,5] 3,2 [2,7;3,8] 3,8 [3,0;9,5]

Примечание: медиана [нижний квартиль; верхний квартиль];

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой; +/- % - разница в процентах по отношению к контролю.

Концентрация суммарных ГАГ в печени (табл. 4) повышалась на 10 и 45 дни воздействия соответственно на 48,9% (р=0,0063) и 93,3% (р=0,0008) у СУ животных и на 89,3% (р=0,0016) и 68,6% (р=0,0008) у СНУ крыс. Возрастание биополимеров происходило за счет несульфатированной фракции. Содержание нсГАГ в ткани печени стресс-устойчивых животных увеличивалось на 10, 30 и 45 дни исследования с 5,4 [3,3;6,9] ммоль/кг в контроле до 12,0 [8,3;12,7], 17,3 [13,4; 18,4] и 18,4 [17,8;19,8] ммоль/кг (р=0,0008) соответственно. В группе

19

стресс-неустойчивых крыс уровень несульфатированных ГАГ был повышен на протяжении всего эксперимента, за исключением 20 дня опыта, значительно возрастая на 45 день исследования с 4,0 [3,5;5,6] ммоль/кг (в контроле) до 11,9 [11,0; 13,6] ммоль/кг (р=0,0008).

В коже наблюдалось возрастание концентрации гликозаминогликанов (табл. 4) в группе СУ животных на 10 и 45 дни воздействия на 59,1% (р=0,0008) и 113,8% (р=0,0008) соответственно, а в группе СНУ крыс - на 10 и 30 дни опыта на 50,9% (р=0,0008) и 78,9% (р=0,0008) соответственно. Уровень сГАГ в коже был повышен по сравнению с контролем на протяжении первых 30 дней исследования, с максимальным ростом на 10 день сочетанного воздействия с 3,9 [2,2;3,9] до 10,5 [10,0;10,5] ммоль/кг (р=0,0008) в группе стресс-устойчивых животных и с 3,0 [1,6;3,8] до 10,0 [7,7;11,1] ммоль/кг (р=0,0008) в группе стресс-неустойчивых крыс. Концентрация нсГАГ в обеих опытных группах снижалась относительно контрольных показателей до 20 дня и возрастала к 45 дню опыта (р=0,0008). Следовательно, в первые 30 дней сочетанного воздействия в обеих группах животных наблюдалось перераспределение фракционного состава в пользу сульфатированных ГАГ, а с 45 дня опыта, наоборот, преобладали несульфатированные ГАГ.

Таким образом, введение даларгина на фоне аллоксанового диабета приводит к активации анаболических процессов со стороны гликозаминогликанов, наиболее выраженной в группе стресс-устойчивых животных. Полученные нами данные не противоречат исследованиям С.Б. Переведенцевой (1996) и С.Р. Трофимовой (1999), которые отмечают усиление процессов накопления коллагеновых белков в печени при введении опиоидных пептидов в условиях экспериментального диабета у крыс. Указанные изменения, вероятно, обусловлены способностью даларгина стимулировать пролиферацию фибробластов с увеличением числа митозов, а также их быструю дифференцировку с усилением секреции гликозаминогликанов и коллагена (JI.B. Маслова и соавт., 1991). Вместе с активацией анаболических процессов, даларгин ослабляет действие факторов, приводящих к активации катаболизма. Показано, что он способен снижать усиленные при сахарном диабете процессы перекисного окисления липидов и следующее за ним усиление распада коллагена и ГАГ в печени (С.С. Тимошин и соавт., 1991; Р.Н. Короткина и соавт., 1992). Кроме того, даларгин, путем ингибирования аденилатциклазы, ведет к снижению повышенного уровня цАМФ, который прямо коррелирует со скоростью внутриклеточного распада биополимеров соединительной ткани (H.H. Прозоровская и соавт., 1988).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при иммобилизационном стрессе и аллоксановом диабете наблюдаются значительные сдвиги в обмене гликозаминогликанов кожи и печени, характеризующиеся снижением количества ГАГ и ростом гиалуронидазной активности, что указывает на усиление катаболических процессов в исследуемых тканях. В то же время применение даларгина нивелирует существенно измененные показатели в обмене ГАГ, полученные в опытах без сочетанного воздействия. Так, введение даларгина на фоне иммобилизационного стресса приводит к менее выраженному снижению уровня ГАГ и их фракций, а в сочетании с аллоксановым диабетом - к накоплению биополимеров в исследуемых тканях.

Необходимо отметить, что указанные изменения протекают однонаправлено в обеих опытных группах крыс, но при изолированном экспериментальным стрессе и диабете они более существенны в печени стресс-неустойчивых животных и в коже стресс-устойчивых крыс, а при введении даларгина на фоне стрессогенных воздействий — в обеих исследуемых тканях в группе стресс-устойчивых животных.

ВЫВОДЫ

1. Многократный иммобилизационный стресс у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс приводит к увеличению содержания суммарных гликозаминогликанов в плазме крови и снижению их количества в тканях кожи и печени, что указывает на усиление катаболических процессов в исследуемых тканях.

2. Экспериментальный диабет, вызванный введением аллоксана, в группах стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных сопровождается выраженным гипергликемическим синдромом и приводит к угнетению синтетических процессов в обмене гликозаминогликанов в коже. В печени с 20 дня развития диабета наблюдается накопление изучаемых биополимеров.

3. При изолированном экспериментальном стрессе и диабете изменения показателей обмена гликозаминогликанов однонаправлены в группах стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс, и более существенны в печени стресс-неустойчивых и в коже стресс-устойчивых животных.

4. При введении даларгина на фоне иммобилизационного стресса и аллоксанового диабета наблюдается ослабление катаболических процессов в обмене гликозаминогликанов кожи и печени, наблюдаемых у животных с

изолированным экспериментальным стрессом и диабетом. Одновременно отмечается накопление гликозаминогликанов в исследуемых тканях. 5. Введение даларгина на фоне длительных стрессогенных воздействий сопровождается однонаправленными изменениями показателей обмена гликозаминогликанов у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс, более выраженными в тканях кожи и печени в группе стресс-устойчивых животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные нами данные, указывающие на ослабление сдвигов в обмене гликозаминогликанов при введении даларгина, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции метаболических нарушений при стрессогенных воздействиях различного генеза.

Применяемые в работе биохимические методы количественного определения концентрации гликозаминогликанов в тканях и плазме крови могут быть использованы в эксперименте и клинике в комплексе с другими методами для оценки состояния углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Протасова, C.B. Состояние коры надпочечников и обмен гликозаминогликанов печени крыс при длительном иммобилизационном стрессе / C.B. Протасова, Е.Г. Бутолин // Морфологические ведомости. - 2008. -№3-4-С. 199-200.

2. Протасова, C.B. Влияние аллоксанового диабета на обмен углеводсодержащих биополимеров в печени и слизистой желудка у крыс с различной устойчивостью к стрессу / C.B. Протасова, Е.Г. Бутолин, A.B. Оксузян // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №1. - С. 48-50.

3. Протасова, C.B. Обмен углеводсодержащих биополимеров в печени и слизистой желудка при экспериментальном диабете у крыс с различной устойчивостью к стрессу / C.B. Протасова. Е.Г. Бутолин, A.B. Оксузян // Сахарный диабет. - 2010. - №1. - С. 10-12.

4. Протасова, C.B. Содержание гексозаминов в крови стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при длительной иммобилизации / C.B. Протасова // Материалы V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2008. - С. 73-75.

5. Протасова, C.B. Показатели обмена углеводсодержащих биополимеров в крови крыс при длительных стрессогенных воздействиях / C.B. Протасова. A.B. Оксузян // Материалы II международной научной конференции молодых ученых-медиков. Том I. - Курск, 2008. - С. 90-92.

6. Протасова, C.B. Обмен гликозаминогликанов в печени стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при длительных стрессогенных воздействиях / C.B. Протасова, Е.Г. Бутолин // Материалы II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии». -Казань, 2008. - С. 108-109.

7. Протасова, C.B. Влияние длительной иммобилизации на изменение уровня гексозаминов в коже крыс с различной устойчивостью к стрессу / C.B. Протасова // Материалы VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 171.

8. Протасова, C.B. Динамика изменений содержания углеводсодержащих биополимеров в крови крыс при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза / C.B. Протасова. Е.Г. Бутолин, A.B. Оксузян // Вятский медицинский вестник. -2008 -№1. - С. 81-83.

9. Протасова, C.B. Гликозаминогликаны кожи при экспериментальном сахарном диабете у крыс с различной устойчивостью к стрессу / C.B. Протасова // Материалы Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». - Челябинск, 2009. - С. 72-73.

10. Протасова, C.B. Уровень гликозаминогликанов в печени крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации / C.B. Протасова. Е.Г. Бутолин // Материалы VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 360-361.

11. Протасова, C.B. Содержание гексозаминов в печени крыс с различной устойчивостью к стрессу при экспериментальной диабете / C.B. Протасова // Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». -Новосибирск, 2009. - С. 302-304.

12. Протасова, C.B. Содержание гликозаминогликанов в крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина в условиях экспериментального диабета / C.B. Протасова // Материалы региональной научно-практической конференции «Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики». - Ижевск, 2010. -

С.149-151.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГА- гексозамины

ГАСА- гексозаминсинтетазная активность

ГАГ- гликозаминогликаны

сГАГ- сульфатированные гликозаминогликаны

нсГАГ - несульфатированные гликозаминогликаны

ИФР- инсулиноподобный фактор роста

СУ- стресс-устойчивые

СНУ- стресс-неустойчивые

УСБ - углеводсодержащие биополимеры

11-ОКС- 11-оксикортикостероиды

СНЬ- гликированный гемоглобин

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x84 V Тираж 100 экз. Заказ № 1883.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.