Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Уровень адипокинов и трефоиловых пептидов у детей с хроническими гастродуоденитами
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Уровень адипокинов и трефоиловых пептидов у детей с хроническими гастродуоденитами"

На правах рукописи

ТРОФИМЕНКО Оксана Владимировна

УРОВЕНЬ АДИПОКИНОВ И ТРЕФОИЛОВЫХ ПЕПТИДОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ

03.01.04 - биохимия 14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АВГ 2014

Краснодар - 2014

005551769

005551769

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России).

Официальные оппоненты:

Бородулин Владимир Борисович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) кафедра биохимии, заведующий кафедрой.

Румянцев Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) кафедра онкологии и лучевой терапии педиатрического факультета, заведующий кафедрой.

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт питания» РАМН (ФГБУ «НИИ питания» РАМН)

Защита состоится 2 октября 2014 года в 10°° час на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России) (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и в сети «Интернет» на официальном сайте университета http://www.ksma.ru

Автореферат разослан «_» августа 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д208.038.02 доктор медицинских наук,

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Шестопалов Александр Вячеславович; заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Сависько Алексей Алексеевич.

доцент

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема сохранения и укрепления здоровья в детском возрасте имеет большое медико-социальное значение и с позиции нерешенных задач представляется весьма актуальной.

В структуре заболеваний органов пищеварения устойчиво доминируют хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ), характеризующиеся преимущественным сочетанным поражением пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [Баранов A.A., Щербаков П.Л., 2008; Бельмер C.B., Гасилина Т.В., 2011]. Хронические заболевания органов пищеварения являются наиболее распространенными в детском возрасте и по частоте встречаемости достигают своего пика в подростковом возрасте, характеризующимся наиболее интенсивным ростом и развитием всех органов и систем [Запруднов A.M., Григорьев К.И., 2011]. Хронический гастродуоденит можно отнести к так называемым кислотозависимым состояниям, развивающимся при дисбалансе защитных и агрессивных факторов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [Шкенева JI.H., 2008].

Расстройства приёма пищи (F50) отнесены в МКБ-10 к поведенческим синдромам, связанным с физиологическими нарушениями и физическими факторами. Расстройства пищевого поведения клинически проявляются в развитии избыточной массы тела и ожирения, распространенность которых среди трудоспособного населения Российской Федерации составляет 30 % и 25 % соответственно [Мельниченко Г. А., 2004].

Ряд исследователей отводят достаточно весомую роль в формировании метаболических нарушений в организме человека гормонам жировой ткани -адипокинам, в частности лептину, грелину, адипонектину и др. Нарушение пищевого поведения и дисбаланс гормонной регуляции пищеварения, способствуют развитию моторных и секреторных нарушений в органах пищеварительного тракта и, как следствие, приводят к развитию воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны [Звенигородская Л.А., 2010]. С другой стороны, нарушение пищевого поведения пациентов приводит к формированию ожирения, а жировая ткань, как известно, является источником провоспалительных факторов, которые в свою очередь могут усугублять течение хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта [Karyan G.L., 2004; Ануфриева A.B., 2011].

Кроме того, следует отметить, что ведущая роль в системе защитного слизистого барьера желудочно-кишечного тракта принадлежит поверхностному эпителию [Paul M. et al., 2012]. Анализ литературы демонстрирует тот факт, что в

з

состав гелеобразного вещества, покрывающего поверхность эпителия, наряду с муцинами (MUC) входят и трефоиловые пептиды (TFF), повышающие барьерные свойства слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [Julia М. et al., 2009] Комбинация эффектов трефоиловых факторов и муцина усиливает защиту слизистой оболочки против ульцерогенных агентов и препятствует проникновению протонов через слизь, повышая ее вязкость [Thim, L. et al., 2002].

Вместе с тем, остаются нерешенными вопросы особенностей содержания этих факторов у детей с различными вариантами гастродуоденитов и остается неясной диагностическая значимость этих показателей и перспектива их исследования в педиатрии.

Таким образом, цель исследования - установить взаимосвязь между содержанием адипокинов, трефоиловых пептидов и цитокиновым профилем в крови и слюне с характером поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с хроническими гастродуоденитами.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокинов крови и слюны у детей с хроническими гастродуоденитами.

2. Исследовать содержание адипокинов (лептина, грелина и адипонектина) в сыворотке крови пациентов с различными морфологическими вариантами хронических гастродуоденитов.

3. Оценить влияние тендерного фактора на изменение адипокинового профиля у детей с различными морфологическими вариантами хронических гастродуоденитов.

4. Определить особенности адипокинового профиля у детей с хроническими гастродуоденитами при различных типах пищевого поведения.

5. Исследовать уровень трефоиловых факторов (TFF-1 и TFF-2) в сыворотке крови и слюне у детей с различными морфологическими вариантами хронических гастродуоденитов.

6. Оценить диагностическую значимость определения содержания цитокинов, адипокинов и трефоиловых пептидов у детей с хроническими гастродуоденитами.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности цитокинового профиля в регуляции про- и противовоспалительных реакций у детей с хроническими гастродуоденитами с формированием провоспалительной направленности.

Полученные в ходе исследования данные расширяют представления о роли жировой ткани у детей с хроническими гастродуоденитами.

Впервые показана взаимосвязь продукции адипокинов: лептина, грелина и адипонектина с морфологическим вариантом заболевания и формированием

4

ограничительного типа пищевого поведения у детей с хроническими гастродуоденитами.

Впервые определен механизм формирования ограничительного типа пищевого поведения у детей с хроническими гастродуоденитами.

Впервые определен характер адипокинового профиля у детей с хроническими гастродуоденитами в зависимости от тендерного фактора.

Впервые определены особенности изменения содержания трефоиловых пептидов (ТРР-1 и ТРР-2) в сыворотке крови и слюне у детей с хроническими гастродуоденитами в зависимости от характера поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость

Определен диапазон содержания про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и слюне у детей с хроническими гастродуоденитами.

Определен диапазон содержания адипокинов у детей с хроническими гастродуоденитами.

Определен механизм формирования ограничительного типа пищевого поведения у детей с хроническими гастродуоденитами.

Определен диапазон содержания трефоиловых пептидов (ТРР-1 и ТРР-2) в сыворотке крови и слюне у детей с хроническими гастродуоденитами.

Определена диагностическая значимость уровня трефоиловых пептидов в сыворотке крови и слюне у детей с хроническими гастродуоденитами в зависимости от характера поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

На основании проведенных исследований, установлены диагностические критерии, позволяющие усовершенствовать диагностику эрозивных гастродуоденитов у детей.

Личный вклад автора в получение результатов. Автором самостоятельно проанализирована медицинская документация, проведено обследование пациентов, на основе которого сформирована база данных первичного материала. Проведены биохимические исследования, статистическая обработка полученных данных и внедрение результатов в практическую медицину.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронические гастр о дуодениты у детей сопровождаются изменением цитокинового профиля крови и слюны, степень выраженности которых зависит от морфологического варианта заболевания.

2. Уровень адипокинов у детей с хроническими гастродуоденитами зависит от тендерного фактора, морфологического варианта заболевания и типа пищевого поведения.

3. Содержание трефоиловых пептидов является диагностическим критерием оценки различных морфологических вариантов хронических гастродуоденитов у детей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Первой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010), XVIII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2012), XVI Форуме Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2012).

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей и клинической биохимии №2 с курсом общей и биоорганической химии ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России, а также в практику консультативно-диагностической лаборатории «НАУКА» и в практику МБУЗ «ГБ №1 им. H.A. Семашко города Ростова-на-Дону».

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 статей в периодических журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, список литературы, включающий 13 отечественный и 214 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 40 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С целью реализации поставленных задач в ходе выполнения исследовательской работы нами обследовано 109 детей в возрасте от 8 до 15 лет, из них 82 с хронической патологией верхних отделов пищеварительного тракта и 27 детей I—II групп здоровья за период с 2009г. по 2011г. на базе кафедры общей и клинической биохимии №2 с курсом органической и неорганической химии и педиатрического соматического отделения МБУЗ «Городская больница № 20 г. Ростова-на-Дону»

Наблюдаемые дети были разделены на четыре группы:

1 группа - (ОКГ) - общая клиническая группа детей с хроническими гастродуоденитами;

2 группа - (ПГД) - дети с поверхностными гастродуоденитами;

3 группа - (ЭГД) - дети с эрозивными гастродуоденитами;

4 группа - группа контроля (рисунок 1).

Диагноз был поставлен на основании анализа жалоб, анамнестических данных, клинико-лабораторного, эндоскопического обследований с применением видеосистемы EXERA II - NBI-технологии и использованием эндоскопов серии 180, а также морфологических исследований. Все пациенты были включены в исследование на основании информированного согласия родителей, дети которых являлись объектами исследования.

С целью определения типа пищевого поведения использовали голландский опросник DEBQ (the Dutch Eating Behavior Questionnaire) [Т.Van Strein 1986].

Рисунок 1. Дизайн исследования.

Уровни исследуемых показателей определяли методом иммуноферментного анализа (ELISA) с применением тест-систем следующих производителей: лептин - «DBC» (Канада); грелин - «Phoenix Pharmaceuticals» (США); адипонектин, TFF-1 и TFF-2 - «BioVendor» (Чехия); ИЛ-10, ИЛ-1Ра, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а - «Вектор Бест» (Россия); ТФР-р, - «DRG» Германия.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программ «Statistica 6.1.» (StatSofflnc., США) и «MedCalc» (версия 9.3.5.0).

Результаты исследуемых показателей, подчиняющихся нормальному закону распределения, представлены в виде средней (М) и стандартной ошибки средней (т). Для выборок, не подчиняющихся нормальному закону распределения, в виде средней (М), стандартной ошибки средней (ш), медианы (Me) и 25 и 75 перцентилей [25-75].

При проведении статистического анализа достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни; проверку на нормальность распределения - с использованием критерия Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Оценка взаимосвязей между различными показателями осуществлялась с помощью корреляционного, дисперсионного и факторного анализов. Для уточнения достоверности взаимосвязей между признаками использовали коэффициент корреляции Пирсона и Спирмена. Достоверным считали уровень значимости р<0,05.

Для оценки диагностической значимости исследуемых значений определяли чувствительность и специфичность с помощью ROC-анализа (Receiver Operator Characteristic). Чувствительность (Sensitivity) определялась как доля истинно положительных результатов диагностического теста при наличии заболевания, специфичность (Specificity) - как доля истинно отрицательных результатов диагностического теста при отсутствии заболевания. Оценку диагностической эффективности скрининговых тестов проводили с помощью анализа ROC — кривых и определения площади под ROC — кривой (AUC). Оценивали численный показатель площади под кривой, предназначенный для сравнительного анализа нескольких моделей AUC (Area Under Curve) [Davis J., et al. 2006]. Во всех процедурах статистического анализа рассчитывали достигнутый уровень значимости (р), при этом критический уровень значимости принимался равным 0,05 [Реброва О.Ю., 2003; Симчера В.М., 2008].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика цитокииового профиля крови и слюны

В общей клинической группе среди уровней провоспалительных цитокинов статистически значимые различия имели показатели: ИЛ-6 крови, ФНО-а и ИЛ-1Р слюны, достоверно превышая показатели в группе контроля на 91,83%, 52,90% и 56,64% соответственно и возрастание в слюне противовоспалительного ИЛ-1Ра на 40,01% (р<0,05). При этом, в общей клинической группе детей отмечалось снижение в крови уровня провоспалительного ИЛ-8 на 52,71% в сравнении с контрольной группой (р<0,05) (таблица 1; 2).

В группе детей с поверхностными гастродуоденитами также отмечалось достоверное возрастание противовоспалительных цитокинов в крови ИЛ-6 на 86,20%, в слюне ФНО-а на 50,61%, ИЛ-1Р на 58,94%, ИЛ-8 на 14,54% и противовоспалительного ИЛ-1Ра слюны на 44,31% в сравнении с группой контроля (р<0,05). Обращает на себя внимание тот факт, что снижение ИЛ-8 в крови у детей с поверхностными гастродуоденитами сохранялось на 44,85% в сравнении с контрольной группой (р<0,05) (таблица 1; 2).

Таблица 1

Содержание цитокинов в сыворотке крови при поверхностных и эрозивных гастродуоденитах у детей

Цнтокнны окт (п=64) ПГД (п=34) ЭГД (п=30) Контроль (п=25)

11Л-Й (лг/'мл) (М±т) 0,4910,13* 0.29*0.12* 0,71±0,25* 0,04=0,02

Ме 0 0 0 0

Иериснтили [25-75] 0-0,36 0-0,18 0-0,71 0-0

ИЛ-8 (иг-'мл) (М±ш) 1,29*0,27* 1,36*0,41* 1,19*0,31* 1,97*0.18

Ме 0,83 0,97 0,69 1.94

Нсриентшш [25-75] 0,42-1,53 0,42-1,33 0,42-1,25 1.53-2,50

ТФР-Р, (иг/мл) (М*т) 10140.20*424,83 10284,75*699,68 9959,51*399,62* 11313.56*654.74

Ме 9548,50 9506,50 9580,00 1 1813,00

Перцентшш [25-751 7,890,00-11729,50 7714,00-12498,00 8242,25-11667,00 9674,00-13362.00

Примечание: * - различия статистически значимы относительно контроля р<0,05.

Группа детей с эрозивными гастродуоденитами характеризовалась наибольшими отличиями цитокинового состава от контрольной группы. Это иллюстрируется достоверным возрастанием концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-6 в крови на 94,36% и в слюне на 85,15%, а также в слюне: ИЛ-

1(3 на 53,03%, ФНО-а на 56,09%, ИЛ-6 на 85,15%, изменением противовоспалительных цитокинов: повышением ИЛ-1Ра на 31,89% и снижением ТФР-(31 на 13,59% (р<0,05) (таблица 1; 2).

Таблица 2

Содержание цитокинов в слюне при поверхностных и эрозивных гастродуоденитах у детей

Цнгокины OKI (п-651 ПГД (п=381 ЭГД (п-28| Контроль (п=25)

шыр (иг/мл) (М±т) 134,65*11,67* 142,20*14,37* 124,31*19,57* 58,38*11,37

Ме 120,95 124,11 108,60 34,95

Псрцснгили [25-75] 63.01-189,56 75.20-197,48 38.61-181,39 25,62-67,65

11Л-6 (пг/мл) (Mim) 3.38±],01 2.04*0,80 5,39*2.19* 0,80*0.45

Ме 0 0 0 0

Периентилн [25-75] 0-2,55 0-1,68 0-5,34 О-О

ILH-8 (пг/'мл) (Mim) 509,5 |±25,ЗГ> 554.18*25,01» 437,65*49,73" 473.56*37.46

Мс 567,10 594,76 519,72 510,03

Псрцснгили [25-751 424.65-657,80 455,23-666,89 144,65-623,41 377.18-585,33

ФНО-а (ПГ/.Ч.']) (М±т) 10,17*1,73* 9,70*2.07* 10,91*3,12* 4.79*0.76

Мс 7,67 7,33 9,00 4,76

Перцентили [25-75] 4.53-12.17 4.06-12,83 5,67-12,17 1,79-6,83

И:ЫРП (ш-;мл) (Mim) 2151,77*146,62« 2318.14*186,43* 1895.27*232,27* 1290.80*197,24

Ме 2108,43 2208.26 1818,70 970,19

Перценгили [25-751 1367,18-3170,00 1493,40-3211,00 887,15-2869,76 637.08-1718,87

Примечание:

* - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05; ** - различия статистически значимы в сравнении с ПГД, р<0,05.

Воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей сопровождались повышением в слюне провоспалительных ФНО-а, ИЛ-lß и противовоспалительного ИЛ-1Ра, что свидетельствует о дисбалансе в системе цитокинов, характерного для большинства воспалительных заболеваний [Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008].

Хронические гастродуодениты у мальчиков сопровождаются значительным повышением провоспалительного ФНО-а и ИЛ-lß в слюне, но вместе с тем, концентрация ИЛ-1Ра повышается незначительно, статистически значимо только при поверхностных гастродуоденитах.

Обращают на себя внимание более выраженные отличия изучаемых цитокинов мальчиков от девочек. Уровень интерлекинов девочек, в отличие от мальчиков, характеризуется значительным ростом провоспалительного ИЛ-1Ра, в то же время как ФНО-а повышается не значительно.

Контрольная группа мальчиков характеризовалась более низким содержанием провоспалительного ФНО-а и высоким содержанием противовоспалительного интерлейкина ИЛ-1Ра в слюне относительно показателей в группе девочек.

Группа мальчиков с эрозивными гастродуоденитами сопровождалась значительным повышением ИЛ-6 в крови и снижением ИЛ-8 в слюне в сравнении с поверхностными гастродуоденитами, что свидетельствует о том, что при нарастании провоспалительных факторов не только не происходит компенсаторного увеличения факторов защиты, а наоборот, происходит их снижение, что вероятно, и приводит к еще более глубокому повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Проведенный ЯОС-анализ показал, что в диагностике эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в сыворотке крови у детей высоко информативны диагностические модели ИЛ-б с (АиС=0,773), высокой чувствительностью - 100,00% и специфичностью - 72,73% и ИЛ-8 (АиС=0,783) с чувствительностью - 84,62% и специфичностью - 78,57%.

Наибольшую диагностическую значимость при эрозивных гастродуоденитах у детей в слюне имеет ИЛ-1Р с (АиС=0,708) с чувствительностью - 83,33% и специфичностью - 59,26%, а также ФНО-а с (АиС=0,731) с чувствительностью - 95,00% и специфичностью - 50,00%.

Таким образом, у детей с хроническими гастродуоденитами наблюдается дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов, о чем свидетельствует увеличение концентрации ИЛ-1Р, ФНО-а и ИЛ-1РА в слюне на 56,64%, 52,90% и 40,01% и ИЛ-6 в сыворотке крови на 91,83% и снижение ИЛ-8 в крови на 52,71% в сравнении с контрольной группой.

Наиболее выраженные изменения цитокинового профиля наблюдались в группе мальчиков с эрозивными гастродуоденитами, которая характеризовалась значительным повышением провоспалительных ИЛ-1Р, ИЛ-6 и ФНО-а слюны на 102%, 93,2% и 69% соответственно и снижением противовоспалительного ТФР-Р1 крови на 13,84% в сравнении с контрольной группой.

Характеристика адипокинового профиля крови

В нашем исследовании выявлено, что дети с эрозивными гастродуоденитами характеризовались повышением уровня грелина и адипонектина в сравнении с показателями контрольной группы и группы детей с поверхностными гастродуоденитами на 47,08% и 21,46% соответственно (р<0,05).

При анализе данных с учетом фактора половой принадлежности детей, группа контроля девочек характеризовалась достоверно высоким содержанием

лептина и грелина в сыворотке крови относительно контрольной группы мальчиков на 81,85% и 58,90% соответственно (р<0,05) (таблица 3).

Таблица 3

Содержание аднпокинов в сыворотке крови у детей при поверхностных и

эрозивных гастродуоденитах в зависимости от тендерных отличий

Группы пациента Лептнн нг/мл Грелин пг/мл Адтон екпш нг/мл ИМТ Жиро вая склад ка

в М+т Ме Перцен тшш М±111 М ±т Перцен ТИЛИ М±т М±т М±ш

[25-75] [25-75]

МАЛЬЧИКИ

Контроль 4,00±1.5 2,3 1,32- 12,36=3 7.6 6,10- 16.76±2. 17,65± 14,30=

(п=12) 2 4 4,60 ,85 7 11,74 19 0.71 1,67

ОКГ 7,58±2,0 2,3 1,07- 29,01±5 16. 10,32- 19,25=1, 19,80+ 18.48+

(11=33) 2 4 11.06 ,23* 14 41.11 62 0,91 2.13

ПГД 8,66±3,4 2,3 1,19- 24,29±5 14, 10.39- 17,85±2, 19,37± 16,30±

(11=16) 0 4 9.09 .00* 34 34.83 33 0.85 2.89

ЭГД 6,30±1,9 2.5 0.85- 35,09±1 23. 7.23- 20,87±2, 20,55± 19.76±

(11=17) 1 3 11.93 0,11* 25 47.39 23 2,09 2.95

ДЕВОЧКИ

Контроль 22,05±8, 13. 10,67- 30,08±5 32. 27,27- 19,58±3, 18,60+ 17.20+

(п=15) 20** 78 31,53 ,59** 18 33.88 44 1,44 2.22

ОКГ 17,36±3, 7.8 3.36- 27.45±5 16. 8.00- 17,38=1, 18.72± 20,90+

(п=30) 75** 6 24.05 ,07 39 40,78 28 0.78 1,98

ПГД 21,30±5, 7,8 3,36- 23.11±6 11. 7,34- 15,36±1, 19.38+ 20.93+

(и=19) 59** 6 28,05 .28 22 32.51 40 0,92 2.29

ЭГД 10,4б±2, 8,7 3,58- 33,77±8 20, 11.84- 21,42±2, 1б,65± 20,75±

(п=11) 55*,** 3 15.11 .45 28 41.16 0.74 4.38

Примечание

* - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05;

** - статистически значимы различия показателей девочек в сравнении с показателями мальчиков р<0,05;

*** — различия статистически значимы в сравнении с ПГД соответствующей группы (р<0,05).

В группе мальчиков с поверхностными (ПГД) и эрозивными (ЭГД) гастродуоденитами было выявлено достоверное возрастание концентрации грелина в сыворотке крови на 49,11% и 64,77% соответственно в сравнении с контрольной группой (р<0,05) (таблица 3).

При этом в группе девочек с эрозивными гастродуоденитами (ЭГД) в сыворотке крови отмечалось снижение уровня лептина на 110,80% в сравнении с контрольной группой и возрастание адипонектина на 28,29% относительно

показателей девочек с поверхностными гастродуоденитами (ПГД) (р<0,05) (таблица 3).

Группа детей с ограничительным типом пищевого поведения характеризовалась повышенным уровнем лептина, индексом массы тела (ИМТ) и толщиной кожной складки (ТКС) на 70,47%, 21,66% и 33,76% соответственно в сравнении с пациентами без нарушения пищевого поведения (таблица 4).

При этом у детей с эмоциональным и экстернальным типом пищевого поведения отмечалось достоверное снижение концентрации лептина в сыворотке крови на 87,29% и 69,76%, а также уровней индекса массы тела (ИМТ) на 25,09% и 24,71% и толщины кожной складки (ТКС) на 59,23% и 40,86% соответственно (р<0,05) в сравнении с пациентами с ограничительным типом пищевого поведения (таблица 4).

Таблица 4

Содержание адипокинов в сыворотке у детей с хроническими гастродуоденитами в зависимости от типа пищевого поведения

Группы пациентов Лептнп (нг/мл) Грели» (пг/чл) Лдипонектин 11Г1 /мл) ИМТ ТКС

(М=ш) Ме Перцентнли [25-75] (М*т) Ме Перценпиш [25-751 (М±т) (М4т) (М4т)

Без нарушения пищевого повеления 9.95±2,01 К.65 5.72-11,53 37,86*10,69 24.65 11,16-72,51 15,7542.50 18,4840,80 19.51H1.S9

(Граничите льный ГИЛ пищевою поведения 33,7Сь8,3* 26,17 12,33-53,12 23,54±8,48 16,39 7,68-32.85 19,7842,38 23,5941,47* 29,4443,40*

Эчошюналь ный тин 1И1ШС во го поведения 4,28±1,30»* 1,91 1,07-4,63 31,0744,89 26,56 18.47-13,75 19,3242,17 17.6740.56** 12,00=1,18*,**

Экегерналь ный тип пншеаого повеления 10,19±2,9** 3,17 1,46-21.21 26,4047.09 10,94 6.55-41,16 22.5842.4 17.7640,63" 17,4142,67**

Примечание:

* - различия статистически значимы в сравнении с пациентами без нарушения пищевого поведения (р<0,05);

** - различия статистически значимы в сравнении с пациентами с ограничительным типом пищевого поведения (р<0,05).

В данном случае ЯОС-анализ показал, что в диагностике ограничительного типа пищевого поведения у детей с хроническими гастродуоденитами высоко информативны диагностические модели лептина (АиС=0,830) при значении критерия <=11,53 нг/мл с чувствительностью и специфичностью 80,00%.

Вместе с тем, анализ ЯОС-кривой лептина в крови у детей с эмоциональным типом пищевого поведения также выявил модель высокого качества (АиС=0,807) при значении критерия >2,68 нг/мл со 100% чувствительностью и специфичностью 64,29%.

Проведенный ЯОС-анализ продемонстрировал, что для выявления эрозивных гастродуоденитов у мальчиков, целесообразно исследовать диагностические модели грелина в сыворотке крови (А11С=0,746) при значении критерия <=11,74 пг/мл с чувствительностью 80,00% и специфичностью 64,29%, а также диагностические модели лептина при эрозивных гастродуоденитах у девочек (АиС=0,775) при значениях критерия >10,63 нг/мл с чувствительностью 80,00% и специфичностью 66,67%.

Таким образом, анализируя полученные данные, можно предположить, что повышенный уровень лептина у детей с ограничительным типом пищевого поведения связан с устойчивостью к нему и развитию лептинорезистентности, так как группа детей с ограничительным типом пищевого поведения, характеризовалась повышенным уровнем лептина, индексом массы тела и толщиной кожной складки в сравнении с пациентами без нарушения пищевого поведения.

Характеристика уровня трефоиловых факторов

В общей клинической группе отмечалось достоверное снижение концентрации ТРР-1 в сыворотке крови на 24,07% в сравнении с контрольной группой (р<0,05) (таблица 5).

Группа детей с поверхностными гастродуоденитами (ПГД) характеризовалась максимально низким уровнем ТРР-1 в сыворотке крови на 86,11% в сравнении с контрольной группой (р<0,05) (таблица 5).

В группе детей с эрозивными гастродуоденитами (ЭГД) уровень ТРР-1 не отличался статистически значимо от контрольной группы но был достоверно выше на 49,29% соответствующих средних показателей в группе детей с поверхностными гастродуоденитами (ПГД) (р<0,05) (таблица 5).

При этом в группе детей с эрозивными гастродуоденитами отмечались максимально высокие значения ТРР-2 в сыворотке крови, достоверно превышая на 29,55% показатели группы контроля и на 26,19% показатели детей с поверхностными гастродуоденитами (ПГД) (р<0,05) (таблица 5).

Показатели ТРР-1 и ТРР-2 в слюне у детей с хроническими гастродуоденитами характеризовались отсутствием статистически значимых изменений со стороны всех исследуемых групп (таблица 5).

Проведенный ЯОС-анализ продемонстрировал, что для выявления пациентов с поверхностными гастродуоденитами целесообразно исследовать

диагностическую модель ТРР-1 (АиС=0,794) в сыворотке крови при значении критерия >0,42 нг/мл с чувствительностью - 73,33% и специфичностью - 82,61%.

Таблица 5

Содержание трефоиловых факторов крови и слюны у детей с хроническими гастродуоденитами

Группы пациентов Трефоиловые )акторы крови Трефоиловые( эакторы слюны

ТРР-1 (нг/мл) ТРР-2 (нг/мл) ТРР-1 (нг/мл) ТРР-2 (нг/мл)

(М±ш) (М±т) (М±т) (М±ш)

Контроль (п=22) 0,67±0,11 3,98±0,33 4,12±0,57 3,59±0,85

ОКГ (п=63) 0,54±0,06* 4,82±0,33 4,08±0,58 2,99±0,36

ПГД (п=32) 0,36±0,01* 4,17±0,19 4,02±0,68 3,10±0,41

ЭГД(п=31) 0,71±0,12** 5,65±0,66*'** 4,17±1,03 2,86±0,63

Примечание:

* - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05; ** - различия статистически значимы в сравнении с ПГД, р<0,05.

Наилучшую диагностическую значимость при эрозивных гастродуоденитах имеет ТРР-2 в сыворотке крови (А11С=0,794) при значении критерия <=5,4 нг/мл с высокой чувствительностью - 100,00% и специфичностью - 55,60%.

При анализе полученных данных с учетом фактора половой принадлежности детей, выявленные ранее закономерности сохранялись. Так в ОКГ мальчиков и девочек отмечалось достоверное снижение уровня ТРР-1 в сыворотке крови на 22,80% и 26,53% соответственно в сравнении с группой контроля (р<0,05) (таблица 6).

Аналогичная картина наблюдалась в группе детей с ПГД, где уровень ТРР-1 достоверно снижался как у мальчиков, так и у девочек на 100% и 67,56% соответственно, относительно контрольной группы (р<0,05) (таблица 6).

Более значимые изменения наблюдались в содержании трефоиловых факторов в группе детей с ЭГД, где в группе мальчиков с ЭГД были выявлены достоверно высокие концентрации ТРР-1 и ТРР-2 в сыворотке крови относительно показателей мальчиков с ПГД и в группе контроля на 55,12% и 35,69% соответственно (р<0,05) (таблица 6).

В группе девочек с ЭГД содержание ТРР-1 в сыворотке крови достоверно превышало показатели девочек с ПГД на 41,26% и статистически значимо снижалось относительно показателей мальчиков с ЭГД на 19,23% (р<0,05) (таблица 6).

Таблица 6

Содержание ТРГ-1 и ТРР-2 в сыворотке крови у детей с хроническими _гастродуоденитами в зависимости от пола

Группы ТРР-1 (нг/мл) ТРР-2 (нг/мл)

пациентов Мальчики Девочки Мальчики Девочки

М±т М±т М±т М±т

Контроль (п=20) 0,70±0,17 0,62±0,1б 3,82±0,47 4,35±0,14

ОКГ (п=63) 0,57±0,12* 0,49±0,04* 5,12±0,54 4,42±0,26

ПГД (п=32) 0,35±0,02* 0,37±0,03* 4,31±0,29 4,03±0,26

ЭГД(п-31) 0,78±0,22** 0,63±0,06**,*** 5,94±1,00* 5,13±0,44

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с группой контроля (р<0,05);

** - различия статистически значимы в сравнении с ПГД (р<0,05); *** - различия статистически значимы относительно мальчиков с ЭГД (р<0,05).

Статистически значимые изменения в содержании трефоиловых факторов слюны наблюдались только в группе девочек с ЭГД, где было выявлено повышение ТРР-1 на 54,80% относительно показателей мальчиков соответствующей группы (р<0,05) (таблица 7).

Таким образом, изменения, регистрируемые в системе трефоиловых факторов, зависят от характера поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Таблица 7

Содержание ТРР-1 и ТРР-2 в слюне у детей с хроническими _гастродуоденитами в зависимости от пола

Группы пациентов ТРР-1 (нг/мл) ТРР-2 (нг/мл)

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

М±ш М±ш М±ш М±ш

Контроль (п=20) 3,49±0,55 5,18±1,15 4,08±1,09 2,46±1,25

ОКГ (п=63) 3,84±0,74 4,34±0,92 2,93±0,60 3,06±0,35

ПГД (п=32) 4,92±1,55 3,41 ±0,47 2,83±0,74 3,34±0,4б

ЭГД(п=31) 3,01±0,52 6,66±2,97* 3,03±0,96 2,56±0,52

Примечание: * - различия статистически значимы относительно мальчиков с ЭГД (р<0,05)

выводы

1. У детей с хроническими гастродуоденитами наблюдается дисбаланс про-и противовоспалительных цитокинов, о чем свидетельствует увеличение концентрации ИЛ-6 в сыворотке крови и ИЛ-1|3, ФНО-а и ИЛ-1РА в слюне и снижение ИЛ-8 в крови в сравнении с контрольной группой.

2. Наиболее выраженные изменения цитокинового профиля наблюдались в группе мальчиков с эрозивными гастродуоденитами, которые характеризовались значительным повышением провоспалительных ИЛ-1Р, ИЛ-6 и ФНО-а слюны и снижением противовоспалительного ТФР-Р1 в сыворотке крови в сравнении с контрольной группой.

3. При эрозивных гастродуоденитах у детей происходит изменение эндокринной активности жировой ткани, выражающееся в прогрессирующем повышении в сыворотке крови уровня грелина в сравнении с контрольной группой и адипонектина в сравнении с группой детей с поверхностными гастродуоденитами.

4. Девочки контрольной группы характеризуются высоким содержанием лептина и грелина в сыворотке крови относительно показателей мальчиков. При этом мальчики с поверхностными и эрозивными гастродуоденитами характеризуются повышенным уровнем грелина в сыворотке крови в сравнении с показателями контрольной группы, а группа девочек с эрозивными гастродуоденитами в свою очередь, снижением уровня лептина в сыворотке крови сравнении с контролем и повышением уровня адипонектина относительно показателей девочек с поверхностными гастродуоденитами.

5. Группа детей с ограничительным типом пищевого поведения характеризовалась повышенным уровнем лептина, индекса массы тела и толщины кожной складки в сравнении с пациентами без нарушения пищевого поведения, а пациенты с эмоциональным и экстернальным типами пищевого поведения напротив, снижением уровня лептина и значений индекса массы тела и толщины кожной складки в сравнении с пациентами с ограничительным типом пищевого поведения.

6. Пациенты с поверхностными гастродуоденитами характеризуются снижением содержания ТРР-1 в сыворотке крови в сравнении с контрольной группой, в то время как содержание ТРР-1 и ТРР-2 в сыворотке крови и слюне у детей с эрозивными гастродуоденитами статистически значимо превышает показатели детей с поверхностными гастродуоденитами.

7. Наибольшей диагностической значимостью для диагностики морфологических вариантов хронических гастродуоденитов у детей является провоспалительные ИЛ-1Р, ИЛ-8, противовоспалительный ИЛ-1Ра, а также трефоиловые факторы ТРР-1 и ТРР-2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления эрозивных гаетродуоденитов у мальчиков, целесообразно исследовать диагностические модели грелина в крови (АиС=0,746) при значении критерия <=11,74 пг/мл с чувствительностью 80,00% и специфичностью 64,29%, а также лептина при ЭГД+ГЭРБ у девочек (АиС=0,775) при значениях критерия >10,63 нг/мл с чувствительностью 80,00% и специфичностью 66,67%.

2. В диагностике ограничительного типа пищевого поведения у детей с ХГД+ГЭРБ целесообразно исследовать модели лептина (АиС=0,830) при значении критерия <=11,53 нг/мл с чувствительностью и специфичностью 80,00%.

3. В диагностике, эмоционального типа пищевого поведения целесообразно исследовать модели лептина в крови у детей с ХГД+ГЭРБ (АиС=0,807) при значении критерия >2,68 нг/мл со 100% чувствительностью и специфичностью 64,29%.

4. В диагностике эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей высоко информативны диагностические модели в сыворотке крови ИЛ-6 (АиС=0,773), высокой чувствительностью - 100,00% и специфичностью - 72,73% и ИЛ-8 (АиС=0,783) с чувствительностью - 84,62% и специфичностью - 78,57%, а также диагностические модели ТРР-2 в сыворотке крови (АиС=0,794) при значении критерия <=5,4 нг/мл с высокой чувствительностью - 100,00% и специфичностью - 55,6%.

5. В диагностике эрозивных гаетродуоденитов у детей целесообразно исследовать в слюне ИЛ-1Р (АиС=0,708) с чувствительностью - 83,33% и специфичностью - 59,26%, а также ФНО-а с (АиС=0,731) с чувствительностью - 95,00% и специфичностью - 50,00%.

6. Для выявления пациентов с поверхностными гастродуоденитами целесообразно исследовать диагностическую модель ТРР-1 (АиС=0,794) в сыворотке крови при значении критерия >0,42 нг/мл с чувствительностью -73,33% и специфичностью - 82,61%.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. *Шестопалов A.B. Уровень гормонов метаболического баланса в сыворотке крови беременных женщин / A.B. Шестопалов, Е.В. Бутенко, A.A. Александрова, Л.В. Гутникова, А.Е. Самсонов, О.В. Келлер, О.В. Трофименко, A.C. Шульга, А.Н. Рымашевский, Т.П. Шкурат // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - T.LX, № 2. - С. 68-72.

2. "Дудникова Э.В. Система про- и противовоспалительных цитокинов при хронических гастродуоденитах у детей / Э.В Дудникова, М.А. Шестопалова, О.В. Трофименко, A.B. Шестопалов, A.A. Сависько // Современные проблемы науки и образования. - 2012. — №1; URL:www.science-education.ru/101-5468.

3. * Дудникова Э.В. Система про- и противовоспалительных цитокинов при хронических Н.ру1оп-ассоциированных гастродуоденитах у детей /

3.В Дудникова, М.А. Шестопалова, О.В. Трофименко, A.C. Шульга, A.B. Шестопалов, A.A. Сависько //Валеология. -2012. - №1. - С. 48-54.

4. Гончарова A.C. Исследование уровня стероидных гормонов и окислительного статуса матери во втором триместре беременности. / Гончарова A.C., Трофименко О.В. // Сборник трудов первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - Санкт-Петербург, 2010. -С. 23-26.

5. Шестопалов A.B. Грелин у детей с хроническими гастродуоденитами. / Шестопалов A.B., Трофименко О.В., Шестопалова М.А., Агаркова H.H. // Материалы восемнадцатой Российской гастроэнтерологической недели «Российский журнал гастроэнтерологии, колопроктолоши. Москва, 2012. — С. 126.

6. Шестопалов A.B. Уровень трефоиловых пептидов у детей с хроническими гастродуоденитами / A.B. Шестопалов, О.В. Трофименко, М.В. Бухтоярова, М.А. Шестопалова // Материалы восемнадцатой российской гастроэнтерологической недели «Российский журнал гастроэнтерологии, колопроктологии. - Москва, 2012. - С. 125.

7. *Шестопалов A.B. Уровень трефоиловых пептидов (TFF-ln TFF-2) у детей с хроническими гастродуоденитами. / A.B. Шестопалов, О.В. Трофименко, М.А. Шестопалова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2012. - № 9. - С 78.

8. *Шестопалов A.B. Уровни лептина и грелина в сыворотке крови у детей с хроническими гастродуоденитами. / A.B. Шестопалов, О.В. Трофименко, М.А. Шестопалова // Клишиеская лабораторная диагностика - 2012г. - № 9. -С 78.

9. *Шестопалов A.B. Уровень лептина у детей с хроническими гастродуоденитами с разными типами пищевого поведения / A.B. Шестопалов, О.В. Трофименко, И.В. Панова, М.А Шестопалова, М.В. Бухтоярова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №5; URL:www.science-education.ru/105-7221.

10. *Шестопалов A.B., Трофименко O.B., Шестопалова М.А./ Уровень трефоиловых пептидов (TFF-1 и TFF-2) у детей с хроническими гастродуоденитами // Фундаментальные исследования. - 2012. - №10 (часть 2). -С. 363-366.

* - работа, опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Список сокращений

вопт - верхние отделы пищеварительного тракта

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

дпк — двенадцатиперстная кишка

жкт — желудочно-кишечный тракт

ил-ip - интерлейкин-1 бета

ИЛ-1РА — рецепторный антагонист интерлейкина-1

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИМТ - индекс массы тела

окг - общая клиническая группа

пгд — поверхностный гастродуоденит

СОЖ — слизистая оболочка желудка

ткс — толщина кожной складки

ТМБ — Тетраметилбензидин

ТФР-Р1 — трансформирующий фактор роста бета 1

ФНО-а — фактор некроза опухоли альфа

хгд - хронический гастродуоденит

эгд — эрозивный гастродуоденит

PPARy - ядерные рецепторы, активируемые пролифераторами пероксисом у

STAT — преобразователь сигналов и активатор транскрипции

TFF-1 - Trefoil factor family 1

TFF-2 - Trefoil factor family 2

Treg - регуляторные T - лимфоциты

Подписано в печать 15.07. 2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3459. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88