Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: связь с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мареева, Татьяна Ивановна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: КОНЦЕПЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА УКАЗАННОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Первичная и вторичная профилактика артериальной гипертензии: концепция факторов риска ее возникновения.

1.2. Отягощенный семейный анамнез — фактор риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц

1.3. Актуальность профилактики и борьбы с табакокурением - с одним из ведущих факторов риска возникновения артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц

1.4. О распространенности артериальной гипертензии и факторов риска ее развития в зависимости от социальной принадлежности, характера и условий трудовой деятельностью.

1.5. Роль эмоционально-негативных факторов в развитии артериальной гипертензии и её осложнений у клинически здоровых лиц.

1.6. Психофизиологическая адаптация в структуре психосоматических взаимоотношений при артериальной гипертензии. 45;

1.7. Адаптационный процесс: теоретические и методологические подходы к его изучению.

1.7.1. Адаптационная концепция как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

1.7.2. Стресс как одно из состояний адаптивного цикла

1.7.3. Тревога как форма адаптации организма в условиях стресса.

1.7.4. Роль и значение нарушений психофизиологической адаптации к различным условиям внутренней и внешней среды организма.

Резюме.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Характеристика наблюдаемых здоровых лиц

2.1.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных артериальной гипертонией.

2.2.Методы исследований: клинико-физиологические и психофизиологические.

2.3 Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВЛА ДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Особенности психофизиологических характеристик и построения совпадающих стратегий у клинически здоровых лиц, не имеющих изучаемых факторов риска артериальной гипертензии.

3.2. Особенности формирования совпадающих стратегий у клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии.

3.3. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них табакокурения.

3.4. Тендерные особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц.

3.5. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в различных социальных группах.

Резюме.

ГЛАВА IV ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Особенности психофизиологических характеристик и построения совпадающих стратегий у больных артериальной гипертензией.

4.2. Психофизиологические характеристики и совладающее поведение больных артериальной гипертензией в зависимости от длительности заболевания

4.3. Особенности личностного реагирования больных артериальной^ гипертензией в зависимости от наличия у них отягощенного семейного анамнеза по указанной патологии.

4.4. Тендерные особенности личностного реагирования больных; артериальной гипертензией.

4.5. Особенности личностного реагирования больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия у них табакокурения.

Резюме.

ГЛАВА V АДАПТАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА ПО ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ, ТЕНДЕРНОГО ПРИЗНАКА И СОЦИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

5.1. Адаптационный потенциал у клинически здоровых лиц.

5.2. Адаптационный потенциал у больных артериальной гипертензией.

5.3. Корреляционные зависимости между показателями артериального давления, частоты пульса, адаптационного потенциала, психофизиологическими характеристиками, различными формами совладающего поведения у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: связь с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы"

Актуальность проблемы

Актуальность исследования обусловлена тем, что новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к тому, что миллионы людей оказались под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций. В таких условиях значительная часть общества оказалась неспособной успешно преодолевать стрессогенное влияние неблагоприятных факторов социальной среды и успешно адаптироваться к новым условиям. По нашему мнению, во многом это связано со слабой сформированностью стресс-преодолевающего поведения, выбором неадекватных совладающих стратегий и слабостью психологических совладающих ресурсов у различных слоев населения.

Теоретические основы проблемы стресс-преодолевающего совладающего * поведения разработаны недостаточно, они тесно связаны с проблемой стресса. Совладание и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье (1960) основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, Лазарус Р. (1970, 1984), Парин В.В. (1971) обосновали положение о том, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансактальной когнитивной теории стресса и совладающего поведения Лазаруса Р. (1970). В теории совладающего поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [Лазарус Р., 1970; Парин В.В., 1971; Колесов Д.В.,1987]. В результате исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии совпадающие стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы). Поэтому совладающие стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Совладающие ресурсы — относительно стабильные характеристики людей и стресса, способствующие развитию способов совладания с ним [Ташлыков В.А., 2006; Кулаков С.А., 2007; Чехлатый Е.И., 2008]. Изучение* совладающего поведения и психических ресурсов личности нам представляется актуальным у клинически здоровых лиц с факторами риска развития артериальной гипертензии (АГ), а также у больных данной патологией с целью повышения эффективности ее первичной и вторичной профилактики.

АГ в настоящее время представляет собой одну из самых актуальных проблем медицины в связи с ее широким распространением. Основное количество зарегистрированных сердечно-сосудистых заболеваний в РФ формируется за счет трех нозологических групп: АГ - 30,6%, ишемическая болезнь сердца — 25,9% и цереброваскулярные болезни - 24,7%. [Мультановский Б.Л., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В. и др., 2008]. АГ в последние годы все чаще диагностируется у лиц молодого возраста и не является казуистической редкостью даже у детей и подростков [Емельянчик Н.В., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и др., 2002].

За последние 5-10 лет во взглядах на происхождение, диагностику и лечение АГ произошли весьма существенные изменения. Следует отметить окончательное признание полигенности эссенциальной АГ [Люсов В.А, Евсиков Е.М., Машукова Ю.М. и др., 2008]. При всем многообразии подходов различных авторов к патогенезу данного заболевания все они признают важную роль дисфункции вегетативной нервной системы в развитии и прогрессировании артериальной гипертензии [Власов Т.Д., 2002; Вейн A.M., 2003; Palatini P., 2001]. 8

Среди многих факторов риска развития AF (курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, гиподинамия и ряд других) не последнее место занимают негативные психоэмоциональные состояния — депрессия, тревога и паника, стрессовые ситуации в социальном окружении [Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., Иванов С.В., 2004; Новикова И.А., Соловьев А.Г., Сидоров П.И., 2004; Погосова Г.В., 2007; Kaufinann P.G., 2003; Frasure-Smith N, Wulsin L.R., Singal B.M., 2003; Lesperance F., 2003, 2005]. Выявлено, что более 70% жителей РФ живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого уровня. При этом отмечается связь между нарастанием уровня стресса и возросшей заболеваемостью и смертностью от артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца [Шинкарева Л., 2000; Гоштаутас А., Шинкарева Л., 2002]. Зачастую, при рассмотрении возможности развития АГ приходится., учитывать наличие сочетания факторов риска: кроме традиционных, необходимо исследовать и факторы, связанные с профессиональной деятельностью, а также психоэмоциональные нарушения [Школьникова М.А., 1999; Лабухина Н.А., 2003; Кодочигова А.И., Емелина Л.П., Кучеров М.Г. и др., 2006; Игнатова С.Т., Тренева Г.О., 2008]. Отмечается, что риск развития АГ увеличивается при физическом перенапряжении (или низкой физической активности), работе в условиях шума и вибрации и психосоциальном стрессе [Прокопенко Н.А., 2002]. Следует отметить, что у мужчин молодого возраста, работа которых связана с интенсивными физическими и нервно-психическими нагрузками, распространенность АГ колеблется от 12% среди военнослужащих [Ступаков И.Н., 2005] до 37,8 % среди лиц таможенной службы [Костромеева Е.В., 2007] и 43,9% - работников правоохранительных органов [Эльгаров А.А., 2004].

Клинически здоровые лица, имеющие отягощенный по АГ семейный анамнез, изначально имеют предпосылки к ее развитию в виде патологических, биохимических и психофизиологических сдвигов. При психосоматическом 9 подходе к изучению патогенеза АГ была показана роль психогенных факторов в ее возникновении и течении, так как одним из генетических механизмов повышения артериального давления (АД) является нарушение психофизиологической саморегуляции [Смулевич А., Дробижев М., Иванов С., 2004]. Несмотря на большое количество публикаций, в которых отмечается, что отягощенный по АГ семейный анамнез имеет важное значение в возникновении этого заболевания и осложненного его течения [Батюшин М.М., Терентьев В.П., 2007; Минушкина JI.O., Бражник В.А, Носиков В.В. и др., 2008], психофизиологические аспекты данной проблемы [Кодочигова А.И., Киричук В.Ф., Субботина В.Г. и др., 2006; Т.М. Демина, Кодочигова А.И., Киричук В.Ф., 2006; Карвасарский Б.Д., 2006], в том числе и особенности совпадающего поведения и адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы, остаются недостаточно изученными.

Другим важнейшим фактором риска АГ является курение табака [Баев В.М., 2001; Петросян К.Р., Автандилов А.Г., 2008; Karatzi К. , Papamichael С., Karatzis Е. et el., 2007]. Однако формирование совпадающих стратегий в их взаимосвязи с адаптационными возможностями сердечнососудистой системы у курящих лиц ранее не изучалось. В то же время; своевременная коррекция нарушений построения совпадающего поведения с учетом адаптационных возможностей кардиоваскулярной системы может способствовать выработке целенаправленных профилактических мероприятий у клинически здоровых лиц и больныхАГ.

В последние годы активно изучаются тендерные и социальные аспекты совпадающего поведения у здоровых лиц и больных неврозами [Кулаков С.А., 2007, Чехлатый Е.И., 2008; Е.А. Ценных, Е.И. Чехлатый, О.Н.Волкова, 2009], но у больных АГ и здоровых лиц с факторами риска развития указанной патологии они не являлись объектом внимания исследователей, тем не менее своевременная коррекция выявленного интрапсихического конфликта, роль

10 которого в формировании AT общепризнана, на наш взгляд важна и позволит повысить эффективности первичной и вторичной профилактики АГ.

Психофизиологические особенности личности и совладающего поведения с дифференциацией по сферам (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) больных АГ и клинически здоровых лиц, как имеющих, так и не имеющих факторов риска ее развития, их сочетание с адаптационными резервами сердечно-сосудистой системы до настоящего времени не изучались.

Цель исследования

Определить психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией в связи с адаптационными резервами их сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Установить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у клинически здоровых лиц без наличия табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии.

2. Изучить и сравнить особенности личностного . реагирования и совладающих стратегий клинически здоровых лиц с учетом табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии; определить адаптационные резервы их сердечно-сосудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы.

3. Определить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, адаптационные резервы сердечно-сосудистой

11 системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у клинически здоровых лиц - с учетом тендерного признака.

4. Установить и сравнить характер личностного реагирования и совладающих стратегий клинически здоровых лиц в различных социальных группах; определить адаптационные резервы их сердечно-сосудистой систем, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной, системы.

5. Изучить и сравнить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, определить адаптационные резервы сердечнососудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией в, зависимости от длительности заболевания, тендерного признака, наличия у них отягощенного семейного анамнеза по данному заболеванию, табакокурения.

6. Выявить значимые взаимозависимости психофизиологических характеристик личности и особенностей совладающего поведения с адаптационными резервами сердечно-сосудистой системы клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, различающихся по социальной принадлежности, тендерному признаку и наличию изучаемых факторов риска данной патологии.

Научная новизна Впервые в условиях одномоментного исследования проведена комплексная оценка психофизиологических особенностей совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных АГ с учетом тендерной и социальной принадлежности, а также таких факторов риска, как табакокурение, отягощенный семейный анамнез.

С учетом полученных данных выделены группы, нуждающиеся в первоочередном проведении психофизиологических коррекционных мероприятий: у клинически здоровых лиц — курящие табак более 3 лет, имеющие отягощенный семейный анамнез; у больныхАГ — женщины, пациенты, болеющие более 3 лет, и/или имеющие отягощенный семейный анамнез по данному заболеванию.

Определены уровни адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, указывающие на удовлетворительную адаптацию у клинически здоровых лиц, за исключением дипломированных медицинских работников, у которых отмечаются напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистый системы.

Больным АГ свойственно напряжение механизмов адаптации сердечнососудистой системы, а у пациентов с отягощенным семейным анамнезом, со стажем заболевания более 3 лет и больных АГ женщин адаптация сердечнососудистой системы — неудовлетворительная.

Установлен ряд существенных отличий в совладающем поведении у клинически здоровых лиц в различных группах: так, клинически здоровые лица без изучаемых факторов риска развития АГ гармоничны и адаптивны во всех сферах. Имеющие отягощенный по АГ семейный анамнез более тревожны, конвенциальны, в их личностном радикале прослеживаются полярные тенденции. У курящих табак более 3 лет и малокурящих клинически здоровых лиц выявлена тенденция к формированиию интрапсихического конфликта. На характер совпадающих стратегий клинически здоровых лиц накладывает отпечаток принадлежность к социальной группе.

Больные АГ по мере увеличения продолжительности заболевания становятся менее адаптивными.

Продемонстрировано наличие сильных корреляционных связей между неадаптивным поведением, тревожностью, показателями систолического и

13 диастолического артериального давления, частотой- пульса у клинически здоровых и больных АГ: чем поведение менее адаптивно, тем выше тревожность, показатели систолического и диастолического артериального давления, частоты пульса, меньше адаптивные резервы их сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Использование предложенного комплекса методов, состоящих из сочетания психофизиологических тестов: Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ), шкалы Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, методики Э. Хайма, проективной методики - психогеометрического (ИГ) теста и исследования адаптационного потенциала, определяемого по формуле P.M. Баевского и соавт., - дает возможность получить достоверные представления о психофизио-логических характеристиках и особенностях совладающего поведения с дифференциацией по сферам у клинически здоровых лиц и больных АГ.

Кроме того, мероприятия не только по психодиагностике, но и по психофизиологической коррекции выявленных изменений могут стать более эффективными за счет персонификации подходов. Известно [Карвасарский Б.Д., 2006; Ташлыков В.А., 2007], что изменения в построении совладающих стратегий в различных сферах корректируются по разному, с использованием отличных друг от друга психотерапевтических методик, таких как когнитивная психотерапия, техника гештальта, поведенческая психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, психосинтез, позитивная психотерапия и др.

Результаты исследования могут послужить основой в решении конкретных задач в работе с группами риска по АГ у клинически здоровых лиц: необходимо в первую очередь обращать внимание на тех, у кого семейный анамнез отягощен, имеется стаж табакокурения не менее 3 лет, учитывать социальную принадлежность.

Полученные данные могут способствовать более глубокому пониманию механизмов адаптации больных АГ с различной продолжительностью заболевания (особое внимание следует обращать на пациентов, страдающих данным заболеванием более 3 лет, а также больных женского пола и/или имеющих отягощенный семейный анамнез по этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинически здоровые лица без таких факторов риска артериальной гипертензии, как табакокурение и отягощенный семейный анамнез, гармоничны и адаптивны во всех совладающих сферах, имеют удовлетворительный адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, у них преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему при сердечном типе саморегуляции кровообращения.

2. Принадлежность к различным социальным группам, тендерные особенности и наличие таких факторов риска артериальной гипертензии как отягощенный семейный анамнез и табакокурение, изменяют личностные характеристики и совладающее поведение клинически здоровых лиц, а в ряде случаев - и адаптационные резервы сердечнососудистой системы. У клинически здоровых лиц преобладают адаптивные формы совладающего поведения, за исключением лиц, длительно курящих табак, лиц, имеющих отягощенный по артериальной гипертензии семейный анамнез, инженерно-технических работников банка. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у всех клинически здоровых лиц — удовлетворительные, кроме врачей амбулаторнополиклинических учреждений, у которых имеется напряжение механизмов

15 адаптации сердечно-сосудистой системы. Во всех группах клинически здоровых лиц, за исключением мужчин, курящих лиц, лиц с отягощенным семейным анамнезом, курсантов, преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему. Тип саморегуляции кровообращения у всех клинически здоровых лиц — сердечно-сосудистый, кроме женщин, им свойственен сердечный.

3. Больные артериальной гипертензией по сравнению с клинически здоровыми менее адаптивны во всех совладающих сферах, особенно пациенты со стажем болезни более 3 лет. Для всех групп больных артериальной гипертензией-характерно напряжение механизмов сердечнососудистой адаптации, за исключением больных артериальной гипертензией женщин и пациентов, страдающих данной патологией- свыше 3 лет, а также больных с отягощенным семейным анамнезом, у которых выявлена неудовлетворительная адаптация сердечно-сосудистой1 системы. Всем пациентам с артериальной гипертензией свойственны преобладание парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, сердечнососудистый тип саморегуляции кровообращения, кроме лиц мужского пола и пациентов со стажем болезни более 3 лет, у которых тип саморегуляции кровообращения — сосудистый.

4. У клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, выбирающих неадаптивные формы совладающего поведения, имеются сильные корреляционные зависимости между уровнем тревожности, показателями систолического и диастолического давления, частотой пульса и адаптационным потенциалом. У лиц с адаптивными формами совладающего поведения таких зависимостей выявлено не было.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XI Международной научной конференции «Здоровье Семьи- ХХ1век» (Амстердам-Страсбург, 2007); 4 Международной научной конференции « Современные проблемы науки и образования» (Пула, Хорватия, 2007); Приволжском кардиологическом форуме «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, как приоритетное направление национального проекта « Здоровье» (Пенза, 2007); II съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2009); научно-практических конференциях кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (2006, 2007, 2008).

По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава. Результаты исследования применяются в работе терапевтической службы и «Школы для больных артериальной гипертензией» МУЗ «Городская поликлиника №2»; ММУ «Городская поликлиника №9» (Саратов); кардиологического отделения МУЗ «Городская больница №2 » г. Саратова.

Структура работы

Диссертация изложена на 235 страницах, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 209 отечественных и 105 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы и 68 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мареева, Татьяна Ивановна

выводы

1. Клинически здоровые лица без наличия табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензиии отличаются гармоничным соответствием психофизиологических характеристик, их совладающее поведение характеризуется преобладанием адаптивных форм во всех сферах. У них выявлен удовлетворительный уровень адаптации, преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, сердечный тип саморегуляции кровообращения.

2. Клинически здоровые лица, имеющие отягощенный семейный анамнез по артериальной гипертензии, отличаются повышенной тревожностью, конформностью, противоречивостью внутриличностных тенденций и уменьшением удельного веса адаптивных форм совладающих стратегий. Их адаптационный потенциал — удовлетворительный, отмечено преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, имеется сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

3. Курящие клинически здоровые лица, в отличие от некурящих, менее тревожны, менее адаптивны во всех совладающих сферах. Противоречивые интрапсихические тенденции выявлены • у курящих с <■ меньшей интенсивностью и с большим стажем табакокурения. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у курящих удовлетворительные, имеется сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения и преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему.

4. Клинически здоровые лица женского пола вне зависимости от наличия изучаемых факторов риска артериальной гипертензии, по сравнению с мужчинами более невротизированны, тревожны, эмоциональны, адаптивнее в выборе эмоциональных совладающих стратегий, тщательнее анализируют возникающие проблемы. Адаптационный потенциал клинически- здоровых лиц как мужчин, так и женщин, - удовлетворительный, тип саморегуляции кровообращения' — сердечно-сосудистый, у женщин преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечнососудистую систему, у мужчин - парасимпатического.

5. У клинически здоровых лиц в изучаемых нами социальных группах клинически здоровых лиц преобладалют адаптивные формы поведения за исключениеминженерно-технических работников банка, у которых превалируют неадаптивные эмоциональные стратегии и наблюдаются полярные внутриличностные тенденции. Наиболее гармоничные психофизиологические характеристики свойственны учащейся молодежи, при этом студенты медицинского университета более социабельны, тщательнее анализируют возникающие проблемы, чем курсанты военного института. Ответственностью и доброжелательностью, но при этом самой высокой невротизацией и тревожностью отличаются врачи амбулаторно-поликлинической сети. Во всех изучаемых социальных группах определяется сердечно-сосудистый тип саморегуляции* кровообращения, имеется преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему за исключением курсантов военного института, у которых превалирует влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У всех обследованных клинически здоровых лиц с разной социальной принадлежностью адаптационный потенциал -удовлетворительный, за исключениемврачей, у которых имеется напряжение механизмов адаптации.

6. Больные артериальной гипертензией более тревожны, конвенциальны и менее адаптивны, чем клинически здоровые лица. Пациенты со стажем заболевания более 3 лет тревожны, хотя и более активны, уверены в себе, с меньшим количеством противоречивых тенденций в личностном радикале. У всех больных артериальной гипертензией отмечается напряжение механизмов сердечно-сосудистой адаптации, кроме женщин и пациентов, имеющих отягощенный семейный анамнез и болеющих более 3 лет, у которых

196 адаптация сердечно-сосудистой системы — неудовлетворительная. У больных артериальной гипертензией преобладают влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, тип саморегуляции кровообращения — сердечно-сосудистый, кроме больных мужчин и больных со стажем заболевания более 3 лет, у которых имеется сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

7. Имеется достоверная связь между психофизиологическими характеристиками, особенностями совладающих реакций, показателями систолического и диастолического артериального давления, частотой пульса, адаптационным потенциалом организма у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: у лиц, выбирающих неадаптивные совладающие реакции, выше уровень тревожности, показатели артериального давления, частоты пульса, адаптационного потенциала. У лиц с адаптивными формами совладающего поведения такой зависимости выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным артериальной гипертензией и клинически здоровым лицам вне зависимости от наличия у них таких факторов риска артериальной гипертензии, как табакокурение и отягощенный семейный анамнез, с учетом их социальной и тендерной принадлежности для проведения градуальной оценки состояния здоровья, определения степени риска развития у них артериальной гипертензии и осложненного ее течения необходимо исследование их психофизиологических характеристик, механизмов совладающего поведения с дифференциацией по сферам: когнитивной, эмоциональной и поведенческой, а также адаптационных резервов сердечнососудистой системы.

2. С этой целью рекомендуется использовать Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, шкалу Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, методику Э. Хайма, психогеометрический тест, определение адаптационного потенциала по формуле P.M. Баевского и соавт.

3. В первую очередь, риску развития артериальной гипертензии подвержены клинически здоровые лица следующих категорий: имеющие отягощенный семейный анамнез, стаж табакокурения более 3 лет, что необходимо учитывать в ходе проведения первичной профилактики артериальной гипертензии.

4. Для профилактики осложненного течения артериальной гипертензии мероприятия по коррекции выявленных психофизиологических изменений целесообразно, в первую очередь, проводить у женщин, больных артериальной гипертензией, пациентов, страдающих данным заболеванием более 3 лет, и больных, имеющих отягощенный семейный анамнез по этой патологии.

5. Мероприятия по оптимизации формирования совладающих стратегий как у клинически здоровых, так и у больных артериальной гипертензией, необходимо проводить персонифицировано с учетом того, что при нарушениях в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах

198 целесообразно применять различные способы и методики психофизиологической коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: связь с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы"

¿Мрс/

На правах /у

На правах^рукописи Ои-э-"

Мареева Татьяна Ивановна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: СВЯЗЬ С АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

03.00.13 - физиология 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

с з <■•>";? о

Саратов-2009

003466473

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович; доктор медицинских наук, профессор Кодочигова Анна Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук Ушаков Виталий Юрьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208. 094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Кодочигова А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе появляется все больше работ, посвященных изучению психофизиологических особенностей личности и эмоционально-негативных факторов, таких как депрессия, тревога и хронический стресс в социальном окружении у различных контингентов здоровых и больных [Новикова И.А., Соловьев А.Г., Сидоров П.И., 2004; Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., Иванов C.B., 2004; Погосова Г.В., 2007; Kaufmann P.G., 2003; Frasure-Smith N, Wulsui L.R., Singal B.M., 2003; Lesperance F., 2003, 2005]. Среди всего многообразия исследуемых психофизиологических характеристик важно выявить те, которые ведут к возникновению интрапсихического конфликта, являющегося основным патогенетическим звеном формирования неврозов и психовисцеральной патологии [Федоров А.П.,1997; Карвасарский Б.Д., 2006, Ташлыков В.А., 2006]. Не менее важно выявить, как обследуемые лица будут вести себя в эксвизитных ситуациях (фрустрация, стресс, кризис) и насколько успешно будут справляться с ними на уровне когниций, эмоций, строя свое совладающее поведение.

Классическим примером психовисцеральной патологии является артериальная гипсртензия [Пезешкиан Н., 2006; Карвасарский Б.Д., 2006], определяющая во многом высокие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения [Емельянчик Н.В., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и соавт,, 2002; Мультановский Б.Л., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В. и соавт., 2008], оставаясь полигенным заболеванием [Кодочигова А.И., Киричук В.Ф., Субботина В.Г. и соавт., 2006; Карвасарский Б.Д., 2006 Батюшин М.М., Терентьев В.П., 2007; Минушкина Л.О., Бражник В.А, Носиков В.В. и соавт., 2008; Петросян K.P., Автандилов А.Г., 2008; Karatzi К., Papamichael С., Karatzis Е. et al., 2007].

В последние годы активно изучаются тендерные и социальные аспекты совпадающего поведения у здоровых лиц и больных неврозами [Кулаков С. А., 2007; Чехлатый Е.И., 2008; Ценных Е.А., Чехлатый Е.И., Волкова О.Н., 2008; Волкова О.Н., 2009], но у больных артериальной гипертензией и здоровых лиц с факторами риска развития указанной патологии они не являлись объектом внимания исследователей. Немаловажную роль в формировании и выборе того или иного способа совладания с жизненными трудностями играет принадлежность человека к большому и малому социуму, к социальному слою, принятие им определенной социальной роли и социального опыта, приобретенного в разных сферах [Прокопенко H.A., 2002; Киричук В.Ф., Скворцов Ю.И., Кодочигова А.И. и соавт., 2002; Карвасарский Б.Д., 2006; Чехлатый Е.И., 2007].

Психофизиологические особенности личности и совпадающего поведения с дифференциацией по сферам (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) больных артериальной гипертензией и клинически здоровых лиц с учетом тендерной и социальной пранадлежности и таких факторов риска, как табакокурение и отягощенный по артериальной гипертензии анамнез, их сочетание с адаптационными резервами сердечнососудистой системы до настоящего времени не изучались.

Цель исследования Определить психофизиологические характеристики и особенности совпадающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией в связи с адаптационными резервами их сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Установить психофизиологические характеристики, особенности совпадающего поведения, адаптационные резервы сердечнососудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у клинически здоровых лиц без наличия табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии.

2. Изучить и сравнить особенности личностного реагирования и : совпадающих стратегий клинически здоровых лиц с учетом

табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии; определить адаптационные резервы их сердечнососудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы.

3. Определить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, адаптационные резервы сердечнососудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у клинически здоровых лиц с учетом тендерного признака.

4. Установить и сравнить характер личностного реагирования и совпадающих стратегий клинически здоровых лиц в различных социальных группах; определить адаптационные резервы их сердечнососудистой систем, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы.

5. Изучить и сравнить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, определить адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией в зависимости от длительности заболевания, тендерного признака, наличия у них отягощенного семейного анамнеза по данному заболеванию, табакокурения.

6. Выявить значимые взаимозависимости психофизиологических характеристик личности и особенностей совладающего поведения с адаптационными резервами сердечно-сосудистой системы клинически

здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, различающихся по социальной принадлежности, тендерному признаку и наличию изучаемых факторов риска данной патологии.

Научная новизна

Впервые в условиях одномоментного исследования проведена комплексная оценка психофизиологических особенностей совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией с учетом тендерной и социальной принадлежности, а также таких факторов риска, как табакокурение, отягощенный семейный анамнез.

С учетом полученных данных выделены группы, нуждающиеся в первоочередном проведении психофизиологических коррекционных мероприятий: у клинически здоровых лиц — курящие табак более 3 лет, имеющие отягощенный семейный анамнез; у больных артериальной гипертензией - женщины, пациенты, болеющие более 3 лет, и/или имеющие отягощенный семейный анамнез по данному заболеванию.

Определены уровни адаптационного потенциала сердечнососудистой системы, указывающие на удовлетворительную адаптацию у клинически здоровых лиц, за исключением дипломированных медицинских работников, у которых отмечаются напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистый системы.

Больным артериальной гипертензией свойственно напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, а у пациентов с отягощенным семейным анамнезом, со стажем заболевания более 3 лет и больных артериальной гипертензией женщин адаптация сердечнососудистой системы - неудовлетворительная.

Установлен ряд существенных отличий в совпадающем поведении у клинически здоровых лиц в различных группах: так, клинически здоровые лица без изучаемых факторов риска развития артериальной гипертензии гармоничны и адаптивны во всех сферах. Имеющие отягощенный по артериальной гипертензии семейный анамнез более тревожны, конвенциальны, в их личностном радикале прослеживаются полярные тенденции. У курящих табак более 3 лет и малокурящих клинически здоровых лиц выявлена тенденция к формированиию интрапсихического • конфликта. На характер совпадающих стратегий клинически здоровых лиц накладывает отпечаток принадлежность к социальной группе.

Больные артериальной гипертензией по мере увеличения продолжительности заболевания становятся менее адаптивными.

Продемонстрировано наличие сильных корреляционных связей между неадаптивным поведением, тревожностью, показателями систолического и диастолического давления, частотой пульса у клинически здоровых и больных артериальной гипертензией: чем поведение менее адаптивно, тем выше тревожность, показатели систолического и диастолического артериального давления, частоты пульса, меньше адаптивные резервы их сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Использование предложенного комплекса методов, состоящих из сочетания психофизиологических тестов: Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ), шкалы Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, методики Э. Хайма, проективной методики -психогеометрического (ПГ) теста и исследования адаптационного потенциала, определяемого по формуле P.M. Баевского и соавт., - дает возможность получить достоверные представления о психофизиологических характеристиках и особенностях совладающего поведения с дифференциацией по сферам у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией.

Кроме того, мероприятия не только по психодиагностике, но и по психофизиологической коррекции выявленных изменений могут стать более эффективными за счет персонификации подходов. Известно [Карвасарский Б.Д., 2006; Ташлыков В.А., 2007], что изменения в построении совпадающих стратегий в различных сферах корректируются по разному, с использованием отличных друг от друга психотерапевтических методик, таких как когнитивная психотерапия, техника гештальта, поведенческая психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, психосинтез, позитивная психотерапия и др.

Результаты исследования могут послужить основой в решении конкретных задач в работе с группами риска по артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц: необходимо в первую очередь обращать внимание на тех, у кого семейный анамнез отягощен, имеется стаж табакокурения не менее 3 лет, учитывать социальную принадлежность.

Полученные данные могут способствовать более глубокому пониманию механизмов адаптации больных артериальной гипертензией с различной продолжительностью заболевания (особое внимание следует обращать на пациентов, страдающих данным заболеванием более 3 лет, а также больных женского пола и/или имеющих отягощенный семейный анамнез по этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинически здоровые лица без таких факторов риска артериальной гипертензии, как табакокурение и отягощенный семейный анамнез, гармоничны и адаптивны во всех совладающих сферах, имеют удовлетворительный адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, у них преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему при сердечном типе саморегуляции кровообращения.

2. Принадлежность к различным социальным группам, тендерные особенности и наличие таких факторов риска артериальной гипертензии как отягощенный семейный анамнез и табакокурение, изменяют личностные характеристики и совпадающее поведение клинически здоровых лиц, а в ряде случаев - и адаптационные резервы сердечно-

сосудистой системы. У клинически здоровых лиц преобладают адаптивные формы совладающего поведения, за исключением лиц, длительно курящих табак, лиц, имеющих отягощенный по артериальной гипертензии семейный анамнез, инженерно-технических работников банка. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у всех клинически здоровых лиц - удовлетворительные, кроме врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, у которых имеется напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы. Во всех группах клинически здоровых лиц, за исключением мужчин, курящих лиц, лиц с отягощенным семейным анамнезом, курсантов, преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему. Тип саморегуляции кровообращения у всех клинически здоровых лиц -сердечно-сосудистый, кроме женщин, им свойственен сердечный.

3. Больные артериальной гипертензией по сравнению с клинически здоровыми менее адаптивны во всех совпадающих сферах, особенно пациенты со стажем болезни более 3 лет. Для всех групп больных артериальной гипертензией характерно напряжение механизмов сердечнососудистой адаптации, за исключением больных артериальной гипертензией женщин и пациентов, страдающих данной патологией свыше 3 лет, а также больных с отягощенным семейным анамнезом, у которых выявлена неудовлетворительная адаптация сердечно-сосудистой системы. Всем пациентам с артериальной гипертензией свойственны преобладание парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, сердечнососудистый тип саморегуляции кровообращения, кроме лиц мужского пола и пациентов со стажем болезни более 3 лет, у которых тип саморегуляции кровообращения - сосудистый.

4. У клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, выбирающих неадаптивные формы совладающего поведения, имеются сильные корреляционные зависимости между уровнем тревожности, показателями систолического и диастолического давления, частотой пульса и адаптационным потенциалом. У лиц с адаптивными формами совладающего поведения таких зависимостей выявлено не было.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XI Международной научной конференции «Здоровье Семьи- ХХ1век» (Амстердам-Страсбург, 2007); 4 Международной научной конференции « Современные проблемы науки и образования» (Пула, Хорватия, 2007); Приволжском кардиологическом форуме «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, как приоритетное направление национального проекта « Здоровье» (Пенза, 2007); П съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2009); научно-практических конференциях кафедр

нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздргва (2006,2007, 200S).

По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 2 - б журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов работы в практику Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава. Результаты исследования применяются в работе терапевтической службы и «Школы для больных артериальной гипертензией» МУЗ «Городская поликлиника №2»; ММУ «Городская поликлиника №9» (Саратов); кардиологического отделения МУЗ «Городская больница №2 » г. Саратова.

Структура работы Диссертация изложена на 235 страницах, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 209 отечественных и 105 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы и 68 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования Обследованы 266 человек обоего пола в возрасте от 18 до 44 лет (средний возраст - 23,54±5,05 года), из них 202 человека были признаны здоровыми (не имеющих какой-либо сердечно-сосудистой патологии) и 64 больных артериальной гипертензией. В связи с тем, что принадлежность к мужскому полу - самостоятельный фактор риска артериальной гипертензии, среди обследованных лиц преобладали лица мужского пола (137 человек, 67,8%) среди клинически здоровых; (38 человек, 61%) среди больных артериальной гипертензией. Группы наблюдаемых нами лиц были неоднородны по социальному признаку: среди них были служащие банка (инженерно-технические работники, 19,4%), студенты медицинского университета (25,8%), курсанты военного института биологической и химической безопасности (32,1%), врачи поликлиник города (22,7%); по уровню образования: незаконченное высшее (63,9%), высшее (36,1%). Все наблюдаемые лица прошли тщательное клиническое обследование в рамках существующих стандартов в соответствии с приказом МЗ и CP РФ № 254 от 22 ноября 2004 года «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным артериальной гипертонией» и рекомендациями ВНОК (2008).

Группы были сопоставимы по большинству параметров, что позволило проводить межгрупповой анализ. Критериями включения лиц, которые в ходе проведенного клинического обследования были признаны здоровыми относительно сердечно-сосудистой патологии,

в основную группу были: отсутствие жалоб на болевые ощущения в области сердца и за грудиной, одышку, головные боли, головокружение, «перебои» в работе сердца, частое сердцебиение; на предшествующих этапах обследования у них не выявлялось признаков кардиоваскулярной патологии; при случайном (трехкратном) измерении показатели систолического и диастолического артериального давления составляли 110-130 и 70-80 мм рт. ст.; не была снижена толерантность к физическим и эмоциональным нагрузкам.

Для определения влияния факторов риска артериальной гипертензии, тендерного признака и социальной принадлежности на психофизиологические особенности среди клинически здоровых лиц выделены пять групп: 1) контрольная - не имеющие изучаемых факторов риска артериальной гипертензии; 2) имеющие отягощенный семейный анамнез по артериальной гипертензии; 3) с различными интенсивностью (менее и более 10 сигарет в сутки) и стажем табакокурения (менее и более 3 лет); 4) различающиеся по тендерному признаку; 5) отличающиеся по социальной принадлежности.

Группу сравнения сформировали больные эссенциальной артериальной гипертензией I ст., риск 1-Й, составившие пять групп: 1) различающиеся по тендерному признаку; 2) с длительностью заболевания менее 3 лет; 3) с длительностью заболевания более 3 лет; 4) с наличием отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии; 5) имеющие различный стаж (менее и более 3 лет) и интенсивность (менее и более 10 сигарет в сутки) табакокурения.

Критериями исключения из исследования были: наличие другой психосоматической патологии (язвенная болезнь, бронхиальная астма, аритмии и др.); онкопатология; наличие в анамнезе черепно-мозговой травмы; сахарный диабет и другая эндокринная патология; беременность и лактация; факт обращения к психиатру, психотерапевту или медицинскому психологу в анамнезе; прием психотропных препаратов, а также лекарств, имеющих психотропную фармакологическую составляющую.

Для изучения психофизиологических характеристик личности и особенностей совладающего поведения использовался комплекс следующих методик: СМОЛ в модификации В.П. Зайцева (1981), шкала Ч. Спилбергера-Ю. Ханина (1983), методика Э. Хайма (1988), проективная методика - ПГ-тест (Делингер С., 1989), что дало возможность получить объективные данные о психофизиологических характеристиках и особенностях совладающего поведения обследуемых лиц.

Для оценки адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы обследованных лиц использовали адаптационный потенциал (Баевский P.M. и соавт., 1987). Для определения степени влияния на

сердечно-сосудистую систему вегетативной нервной системы рассчитывались индекс Кердо, тип саморегуляции кровообращения.

По данным наблюдения, в соответствии с целью и задачами исследования была сформирована база данных. Статистический анализ проводился с помощью ППП Statistica 5.0 for Windows, а также с помощью ППП Excel 7.0. Определялись числовые характеристики: положения, рассеяния. Аналитические выражения числовых характеристик реализованы в модулях ППП, что позволило судить о соответствии эмпирического распределения теоретическому закону распределения, для чего применялся специальный критерий Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера. Для оценки значимости различия показателя в выборках при нормальном распределении показателя применен t-критерий Стьюдента. Использовались однофакторный корреляционный и регрессионный анализы данных исследований; непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1.Психофизиологические характеристики, особенности совпадающего поведения и адаптационные резервы клинически здоровых лиц

Клинически здоровые лица из группы контроля (не имеющие таких факторов риска, как отягощенный семейный анамнез по артериальной гипертензии, табакокурение) менее тревожны, их психофизиологический профиль - гармоничный. Попадая в сложные ситуации, они старались не игнорировать негативные стимулы (игнорирование выбирают лишь 10,7% лиц), при необходимости подвергали их проблемному анализу (в 13,3% случаев), не подавляли возникающие у них (возможно негативные) эмоции (20,5% лиц из контрольной группы предпочитали подавлять эмоции), что позволяло им, не теряя оптимизма (оптимистично были настроены 46,1% лиц этой группы), конструктивно и без агрессии решать возникающие проблемы (р < 0,05).

У них выявлены удовлетворительный уровень адаптации, (адаптационный потенциал равен 2,53±0,02 усл.ед.), преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечнососудистую систему (индекс Кердо равняется б усл.ед.), сердечный тин саморегуляции кровообращения.

Наличие такого фактора риска возникновения артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, как отягощенный семейный анамнез, изменяло психофизиологические характеристики и их совпадающее поведение. Уровни реактивной (37,7 балла) и личностной (38,4 балла) тревожности, исследованные с помощью метода Ч.Д. Спилбергера-ЮЛ. Ханина, оказались у них более высокими, чем у клинически здоровых лиц из группы контроля (34,5 и 34,2 балла соответственно) (р < 0,05). Их профиль шкал СМОЛ отличался пикообразным повышением по шкале психастении (7) и тенденцией к пикообразованию по шкале психопатки (4). Это свидетельствует о

повышенной тревожности и противоречивости внутриличностных тенденций у клинически здоровых лиц, имеющих указание на наличие артериальной гипертензии у кровных родственников (р < 0,05).

При построении совладающего поведения их реакции носили менее адаптивный характер (особенно при формировании собственно совладающего поведения) (рис.1, р < 0,05) и демонстрировали противоречивость внутриличностных черт: несмотря на накапливающееся недовольство и протест (среди эмоциональных когниций отдавали предпочтение выражению протеста 50,3% лиц этой группы), в трудных для них ситуациях часто активно избегали выражать его открыто, а для демонстрируемых при этом негативных эмоций находили иное объяснение (предпочитали подавлять эмоции 19,9% лиц из этой группы) (р < 0,05).

Рис.1. Показатели построения собственно совладающего поведения у клинически здоровых лиц в зависимости от наличия отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии (в %).

Адаптация сердечно-сосудистой системы в этой группе удовлетворительная. У клинически здоровых лиц с отягощенным семейным анамнезом отмечено преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, гак как индекс Кердо равняется минус 3 усл. ед., определялся сердечнососудистый тип саморегуляции кровообращения.

При изучении психофизиологических характеристик и совладающего поведения у курящих клинически здоровых лиц установлено, что у них уровень реактивной и личностной тревожности ниже, чем у некурящих лиц. Формирование совладающего поведения некурящими здоровыми лицами отличалось преобладанием адаптивных реакций во всех сферах, однако удельный вес неадаптивных стратегий в эмоциональной сфере был в 2 раза больше, чем у курящих лиц. При детальном анализе построения совпадающих стратегий было выявлено, что курящие пациенты чаще, чем некурящие, более тщательно анализировали имеющиеся проблемы, в 2. раза реже испытывали растерянность и в 1,5 раза реже отступали перед трудностями. И курящие, и некурящие лица

И Относительно

адаптивные Ш Неадаптивные

О Адаптивные

Семейный анамнез отягощен

Семейный анамнез не отягощен

редко теряли оптимизм (последний был присущ 55,5% курящих, и 55,1% некурящих) (р < 0,05).

При анализе построения совладающего поведения с учетом интенсивности и длительности табакокурения обращало на себя внимание преобладание адаптивных реакций в когнитивной (41,8%), эмоциональной (55,4%) сферах у малокурящих лиц по сравнению с интенсивно курящими, а в поведенческой (45%) - у курящих с меньшим стажем табакокурения (табл.1, р < 0,05). При детальном анализе совладающих стратегий много курящие лица (выкуривающие более 10 сигарет в сутки) более других были озабочены установкой собственной ценности и чаще сохраняли самообладание, более тщательно анализируя имеющиеся проблемы, были более оптимистичны, реже подавляли свои эмоции (р < 0,05).

Таблица 1

Показатели построения копинг-стратегий у курящих табак клинически здоровых __лиц в зависимости от интенсивности и длительности курения (в%)

Группы Когнитивная сфера Эмоциональная сфера Поведенческая сфера

А В С А В С А В С

Курящие менее 3 лет (п=22) 35.0 32.8 32,2 57,8 14,5 27,7 45 45,9 9Л

Курящие более 3 лет (п=51) 37,5 31,9 30,6 54,3 8,7 37,0 40,4 36,1 23.5

Курящие менее Юсигарет (п=23) 41,8 43,6 14,6 55,4 13,0 31,6 35,4 32 32,6

Курящие более Юсигарет (п=50) 46,9 38,8 14,3 65,9 7,3 26,8 40,8 29,6 29,6

Примечание. А - адаптивные, В - относительно адаптивные, С - иеадаптивные реакции.

При увеличении стажа табакокурения (курящие более 3 лет) возрастал удельный вес таких совладающих стратегий, как смирение и диссимуляция по сравнению с начинающими курильщиками (р < 0,05). Более длительно курящие лица чаще сотрудничали и обращались за помощью в трудных ситуациях, реже активно избегали неприятностей и не отступали перед ними (р < 0,05).

Адаптационный потенциал курящих здоровых лиц был ниже, чем у некурящих (2,19±0,02 усл. ед. и 2,53±0,013 усл.ед. соответственно, р < 0,04), что свидетельствует о том, что их адаптационные возможности выше, чем у некурящих клинически здоровых лиц. Для них характерно преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на функции организма, так как индекс Кердо равнялся минус 3 усл. ед., отмечался сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

Выявлены статистически значимые тендерные различия психофизиологических характеристик и совладающего поведения у клинически здоровых лиц.

Показатели Т-баллов по шкалам «невротической триады» СМОЛ у женщин были выше, чем у мужчин (р < 0,01). Кроме того, у лиц обоего

пола отмечено образование «плато» по шкалам психастении (7) и шизоидности (8) СМОЛ, причем у женщин на более высоких цифрах. У лиц мужского пола показатели шкалы психопатии (4) были пикообразно повышены, что не было характерно для женщин (рис.2, р < 0,01). Это свидетельствовало о том, что клинически здоровые мужчины по сравнению с клинически здоровыми женщинами отличались менее высоким уровнем невротизации и тревожности, были менее конвенциалькы и законопослушны, стараясь показать себя в более выгодном свете (что подтверждает конфигурация оценочных шкал СМОЛ, рис.2, р < 0,05). Уровень личностной тревожности у женщин равен 40,7 балла, реактивной - 42,4 балла, у мужчин - 33,1 балла и 32,8 балла соответственно) (р < 0,05).

I Р К 12346789

Рис. 2. Усредненный профиль шкал СМОЛ в группе клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом тендерного признака

Примечание: обозначение шкал СМОЛ: Ь - лжи, Б - достоверности, К - коррекции, 1 - ипохондрии, 2 - депрессии, 3 - истерии, 4 - психопатии, 6 - паранойялъности, 7 — психастении, В - шизоидности, 9 - гииомании.

В результате тестирования по ПГ-методике выявлено, что женщины предпочитали в выборе фигуры круг, а мужчины - зигзаг, что подтверждало выявленные при тестировании по СМОЛ свойственные женщинам неконфликтность и конвенциальность ( рис. 3, р < 0,05).

□ зигзаг Япрямоугояькик Нюзгдрат

В треугольник ЁЗкруг

Рис. 3, Показатели ПГ-теста в группе клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом тендерного признака (фигура выбора) ( з %)

Примечание: внутренний круг - показатели у мужчин, наружный круг-у женщин.

При анализе построения совладающих стратегий с дифференциацией по сферам у клинически здоровых мужчин и женщин выявлено: в когнитивной сфере у женщин и мужчин преобладали неадаптивные реакции, у женщин - в большей степени; в эмоциональной сфере у лиц обоего пола преобладают адаптивные формы, и их выбор преобладал у женщин (женщины предпочитали выбирать адаптивные формы в 75,7%, мужчины - в 52,8%); при формировании собственно совладающего поведения у мужчин и женщин преобладали относительно адаптивные формы поведения (54% и 61,5% соответственно, р < 0,05). Статистически значимыми оказались различия в выборе форм совладающих стратегий клинически здоровыми мужчинами и женщинами: женщины в 3 раза чаще прибегали к «игнорированию» и «проблемному анализу» (12,8% и 7,5% соответственно), мужчины же чаще использовали «диссимуляцию» (36,4% и 8,9% соответственно), «сохранение самообладания» (15,2,% и 8,0% соответственно), в 2 раза реже выбирали и «установку собственной ценности», не покоряясь обстоятельствам (р < 0,05).

Клинически здоровые женщины были настроены более оптимистично (предпочитали оптимизм в 69,7%), при этом в 6 раз чаще выражали протест (женщины — в 6,0%, мужчины - в 1,1%) и в 4,5 раза чаще обвиняли себя в возможных неудачах, при этом в 2,5 раза реже подавляли эмоции (женщины - в 14,3%, мужчины - в 35,9%), не были агрессивны (р < 0,05).

И женщины, и мужчины активно сотрудничали, проявляли альтруизм, были склонны использовать механизм «активного избегания» и отрицали «отступление» практически одинаково, однако мужчины в 4,5 раза чаще предпочитали обращаться за помощью к авторитетным для них лицам (р < 0,05).

У здоровых женщин, не имеющих изучаемых факторов риска артериальной гипертензии, адаптационные резервы значительные, так как их адаптационный потенциал равен 1,7±0,01 усл. ед. У здоровых женщин, имеющих отягощенный семейный анамнез или курящих, уровень адаптации ниже, чем у не имеющих данных факторов, так как их адаптационный потенциал равен 2,14±0,02 усл. ед. и 2,19±0,02 усл. ед. соответственно (р < 0,05), у них выявлен сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

У клинически здоровых мужчин с факторами риска по артериальной гипертензии выявлены удовлетворительные уровни адаптации (их адаптационный потенциал равен 2,14±0,01 усл. ед.). У клинически здоровых мужчин без факторов риска по артериальной гипертензии выявлены более низкие адаптационные резервы, так как их адаптационный потенциал равен 2,53±0,02 усл. ед. (р < 0,05), преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на

функции организма, так как индекс Кердо равен 9 усл. ед., отмечался сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

При изучении психофизиологических характеристик и совпадающего поведения у лиц, принадлежащих к различным социальным группам, выявлены следующие особенности. Профиль шкал СМОЛ студентов медицинского университета был ближе к категории «гармоничного», конфигурация оценочных шкал демонстрировала отсутствие установочной реакции на тестирование и их искренность, самыми высокими точками профиля были шкалы психастении (7), шизоидности (8), а самыми низкими - лжи (Ь) и депрессии (2) (р < 0,05). Это характеризовало студентов медицинского университета как общительных, доброжелательных, хотя и несколько тревожных лиц.

Совладающее поведение студентов медицинского университета отличалось преобладанием адаптивных форм в эмоциональной (54,9%) и поведенческой сферах (45,1%) и неадаптивных - в когнитивной (70,9%) (рис.4, р < 0,05) и характеризовалось стремлением подавлять эмоции (часто негативные) - 45,3%, быть оптимистичными (41,9%), анализировать существующие проблемы, не теряя самообладания (р < 0.05).

I II

□ Адаптивные

О Относительна адаптивные

■ Неадаптивные

I_

III

IV

Рис. 4. Показатели построения когнитивных совладающих стратегий у клинически здоровых лиц в различных социальных группах

Примечание: I - врачи поликлиник, II - студенты медицинского университета, III -курсанты военного вуза, IV - инженерно- технические работники байка.

У них выявлен высокий адаптационный резерв (адаптационный потенциал равен 2,03±0,018 усл. ед.); сердечно-сосудистый тип саморе1уляции кровообращения и преобладание влияния симпатического

отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему (индекс Кердо равен 1,0 усл. ед.).

На усредненном профиле шкал СМОЛ курсантов военного вуза отмечена конфигурация установочных шкал, выдающая их стремление показать себя в более выгодном свете, чем на самом деле, а сам профиль клинических шкал курсантов имел черты «зубчатой пилы» с пикообразованием по шкалам ипохондрии (1), психопатии (4), «плато» -по психастении (7) и шизоидности (8) с самыми низкими точками по шкалам достоверности (Р), депрессии (2) и паранойяльности (6) (р < 0,05). Это свидетельствует о противоречивости их личностных черт, общительности, оптимистичное™, наклонности к асоциальным поступкам. Учащиеся военного вуза, при явной наклонности к асоциальным протестным вспышкам (66,7%), умело их подавляли (27,3%), сдерживая эмоции и игнорируя негативные стимулы (27,3%), сохраняли самообладание (21,2%) и оптимизм (66,7%) (р < 0,05).

У курсантов адаптация - удовлетворительная (адаптационный потенциал равен 2,1±0,01 усл. ед.), преобладают влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечнососудистую систему (индекс Кердо равен минус 5,5 усл. ед.), а также сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращении.

На усредненном профиле шкал СМОЛ врачей поликлиник отмечалось относительное повышение показателей по шкалам коррекции (К), ипохондрии (1) и психастении (7). Показатели остальных шкал СМОЛ были на близких к друг к другу значениях, причем самыми низкими точками профиля оказались значения Т-баллов по шкалам лжи (Ь), депрессии (2),. паранойяльности (6) (р < 0,05). Самой высокой невротизацией и тревожностью отличались врачи: они общительны, неконфликтны, альтруистичны, ответственны, тщательно анализируют имеющиеся проблемы, перед которыми редко отступают, сохраняя оптимизм и самообладание (р < 0,05). Кроме того, они отличаются повышенной тревожностью. У них отмечено также напряжение механизмов адаптации, так как их адаптационный потенциал равен 2,71±0,022 усл. ед. Выявлены сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения и преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, так как индекс Кердо равен 3,2 усл. ед.

Усредненный профиль шкал СМОЛ инженерно-технических работников банка отличается более низкими значениями Т-баллов по шкалам коррекции (К), «невротической триады» (1, 2, 3), гипомании (9) и психастении (7), чем у врачей (р < 0,05). Их совпадающее поведение характеризуется выбором неадаптивных форм в когнитивной сфере (100%) и адаптивных - в эмоциональной сфере (46,3%) (рис. 4, р < 0,05). Для работников банка были характерны полярные внутриличностные тенденции: тщательно избегая конфликтов, они часто оказывались в гуще негативных событий, испытывая при этом сложности с анализом

возникающих проблем и сохранением самообладания; (р < 0,05). Их адаптация - удовлетворительная (адаптационный потенциал равен 2,27±0,0Г7 усл. ед.); отмечены преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему (индекс Ксрдо равен 3 усл. ед.), а также сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

2. Психофизиологические характеристики, особенности совпадающего поведения и адаптационные резервы больных артериальной гипертензией

Определена структура совпадающего поведения у больных артериальной гипертензией и изучена ее взаимосвязь с общим уровнем невротичности, внутрилкчностной и межличностной конфликтностью, тендерными характеристиками, принадлежностью к различным социальным группам, с личностными особенностями больных, в том числе выступающими в качестве совпадающих ресурсов, и психофизиологическими защитными механизмами.

При изучении психофизиологических характеристик и совпадающего поведения у больных артериальной гипертензией выявлены следующие особенности: показатели Т-баллов по шкалам «невротической триады» (1, 2, 3) и по шкале паранойяльности (6) в группе больных артериальной гипертензией были выше, чем у клинически здоровых лиц (р < 0,05). Показатели как реактивной, так и личностной тревожности, в группе больных артериальной гипертензией были статистически значимо выше, чем у клинически здоровых (рис. 5, р < 0,05). Это демонстрирует повышенную невротизацию и тревожность, тенденцию к аффективной ригидности больных артериальной гипертензией, что соответствует данным литературы [Айвазян Т.А.,1995; Кодочигова А.И.,1999,2005].

Рис.5. Показатели уровней реактивной и личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину у больных артериальной гипертензией и здоровых без факторов риска по данному заболеванию (в баллах) Примечание: 1-здоровые без изучаемых факторов риска по артериальной пшертензии: Я- больные артериальной гипертензией.

Среди совпадающих стратегий по методике Э. Хайма в когнитивной сфере у больных артериальной гипертензией чаще встречаются

□ Личностная тревожность SS Реактивная тревожность

диссимуляция, растерянность и смирение, связанные с пассивностью и отказом от решения проблем из-за неверия в свои силы, что снижает успешность совладающего поведения по сравнению со здоровыми лицами (р < 0,05).

У больных артериальной гипертензией отмечается напряжение механизмов адаптации (адаптационный потенциал равен 3,04+0,016 усл. ед.); преобладают влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на органы и системы (индекс Кердо равен минус 20,10 усл. ед.), сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

Полученные результаты психофизиологического обследования больных артериальной гипертензией в зависимости от стажа заболевания позволяют определить характер изменений личностного реагирования по мере увеличения длительности артериальной гипертензии, как психосоматического страдания.

При сравнении усредненных профилей шкал СМОЛ больных артериальной гипертензией, имеющих различный стаж заболевания (рис. 6), обращают на себя внимание более низкие значения Т-баллов по шкале психопатии (4), более высокие - по шкале депрессии (2) и тенденция к пикообразованию по шкале психастении (7) у пациентов, страдающих артериальной гипертензией более 3 лет, что свидетельствует о более высокой конвенциальности, тревожности указанных лиц (р < 0,05).

Рис, 6. Усредненный профиль шкал СМОЛ у больных артериальной гипертензией в зависимости от продолжительности заболевания (в Т-баллах) Примечание: обозначение шкал СМОЛ те же, что и на рис.2.

Для пациентов, страдающих артериальной гипертензией менее 3 лет, характерно преобладание адаптивных форм совладающего поведения во всех сферах (р < 0,05). Из адаптивных форм чаще встречаются: сохранение самообладания, установка собственной ценности и проблемный анализ (рис, 7, р < 0,05). Такие формы когнитивных совладающих стратегий являются успешными в преодолении трудностей [Ташльшов В.А., 2007; Чехлатый Е.И., 2008], направлены на анализ

возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля и самооценки, усиливающих уверенность в возможности совладания с ситуацией угрозы, психологическое благополучие индивида. Из неадаптивных форм у больных чаще встречались диссимуляция и реже растерянность (рис. 7, р < 0,05).

Больные артериальной гипертензией с длительностью заболевания более 3 лет имеют небольшие адаптационные резервы (их адаптационный потенциал - неудовлетворительный и равен 3,35±0,01 усл. ед.). У них имеются преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на органы и системы (индекс Кердо равен минус 20,9 усл. ед.), сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

При изучении психофизиологических характеристик и совпадающего поведения у курящих табак больных артериальной гипертензией выявлены особенности личностного реагирования, которые свидетельствуют о наличии противоречивых тенденций в их характере, наиболее ярко проявляющиеся в стрессовых ситуациях.

Статистически значимых различий при тестировании по СМОЛ курящих и некурящих больных артериальной гипертензией выявлено не было. Уровни тревожности в группах курящих и некурящих больных также не имели статистически значимых различий. А

□ «Сохранение

самообладания» Я «Проблемный анализ»

3 «Установка собственной ценности»

Более 3 лет

Болеь 3 лет

■ «Игнорирование» 0«Смирепие» Ш «Диссимуляция» □ «Растерянность»

Рис. 7. Когнитивные совпадающие стратегии у больных артериальной гипертензией в зависимости от продолжительности заболевания (в %)

Примечание: А - адаптивные формы, В - ¡«адаптивные формы.

При анализе совладающего поведения выявлено, что для курящих больных характерны склонность к проблемному анализу, смирение и растерянность, которые б эксвизитных случаях приводят к появлению пессимизма и протестных вспышек (р < 0,05). У курящих табак больных отмечалось напряжение механизмов адаптации (адаптационный потенциал равен 3,0б±0,014 усл.ед.), у длительно курящих пациентов адаптация -неудовлетворительная (адаптационный потенциач равен 3,17±0,01 усл.ед). Выявлены преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на органы и системы (индекс Кердо равен минус 9,8 уел .ед.), сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения, у интенсивно и длительно курящих - сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

При изучении психофизиологических характеристик и совладающего поведения у больных артериальной гипертензией с учетом тендерного признака выявлены следующие особенности личностного реагирования. Шкалы СМОЛ как клинически здоровых мужчин и женщин, так и больных артериальной гипертензией мужского и женского пола, не имели статистически значимых различий. Превышение показателей тревожности у женщин по сравнению с мужчинами, отмеченное в группе клинически, здоровых, имело место и у больных артериальной гипертензией, но тревожность у больных мужчин и женщин превышала тревожность таковых у здоровых (р < 0,05).

: В распределении предпочитаемых совпадающих стратегий поведения у мужчин и женщин больных артериальной гипертензией есть много общего. Вместе с тем у женщин, страдающих артериальной гипертензией, выраженность стратегий совладающего поведения проявлялась следующим образом: им были свойственны обращение за помощью к авторитетным лицам, альтруизм, диссимуляция, смирение, протест, покорность, самообвинение; мужчины отдают больше предпочтение сохранению самообладания, установке собственной ценности, сотрудничеству, активному избеганию (р < 0,05).

У женщин, больных артериальной гипертензией, выявляется неудовлетворительное состояние адаптации сердечно-сосудистой системы (адаптационный потенциал равен 3,14±0,012 усл. ед.); у них отмечаются преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему (индекс Кердо равняется минус 16,4 усл. ед.), сосудистый тип саморегуляции кровообращения. У мужчин, больных артериальной гипертензией, обнаруживается напряжение механизмов адаптации (адаптационный потенциал равен 2,88±0,014 усл. ед.); у них так же, как и у больных данным заболеванием женщин, зафиксированы преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему (индекс Кердо равняется минус 20,6 усл. ед), сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

3. Корреляционная зависимость между психофизиологическими особенностями личности, совпадающим поведением и

адаптационными возможностями системы кровообращения у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией

Результаты исследования корреляционной зависимости между показателями артериального давления, пульса, адаптационного потенциала и неадаптивными формами в различных сферах совпадающего поведения, уровнями реактивной и личностной тревожности у клинически здоровых лиц молодого возраста с наличием и без факторов риска по артериальной гипертензии выявили сильные прямые корреляционные связи между показателями систолического артериального давления и уровнем реактивной тревожности (г = 0,71, р < 0,05); частотой пульса и уровнем личностной тревожности (г = 0,9, р < 0,04); показателями систолического артериального давления и уровнем личностной тревожности (г = 0,9, р < 0,05); шкалой депрессии (2) СМОЛ и выбором круга в ПГ-тесте (г = 0,62, р < 0,05); показателями систолического артериального давления и неадаптивными формами совпадающих стратегий (г = 0,98, р < 0,05); показателями систолического артериального давления и неадаптивными формами эмоциональных совпадающих стратегий (г = 0,81, р < 0,03); шкалой психастении (7) СМОЛ и выбором круга в ПГ-тесте (г = 0,62, р < 0,05) (р< 0,05).

Средней силы прямая корреляционная связь у клинически здоровых лиц отмечается между частотой пульса и реактивной тревожностью (г = 0,58, р < 0,05), уровнями диастолического артериального давления и личностной тревожностью г = 0,45, р < 0,04), диастолического артериального давления и неадаптивными формами когнитивных совпадающих стратегий(г = 0,46, р < 0,05), систолического артериального давления и неадаптивными формами поведенческих копинг-стратегий(г -0,52, р < 0,05), фигурой. отрицания - зигзаг и частотой пульса(г = 0,46, р < 0,05), фигурой отрицания - зигзаг и шкалой психастении (7) СМОЛ (г = 0,46, р< 0,05).

Средней силы обратная корреляционная связь у клинически здоровых лиц проявляется между адаптационным потенциалом и реактивной тревожностью (г = - 0,46), р < 0,05); пульсом и неадаптивными формами эмоциональных совпадающих стратегий (г - - 0,40, р < 0,05); уровнем систолического артериального давления и адаптивными формами эмоциональных совпадающих стратегий (г = - 0,41, р < 0,05); адаптационным потенциалом и неадаптивными формами поведенческих совпадающих стратегий (г= - 0,40, р < 0,05); фигурой выбора - круг в ПГ-тесте и адаптационным потенциалом (г = - 0,36, р < 0,05).

У больных артериальной гипертензией существует сильная прямая корреляционная связь между уровнями адаптационного потенциала и личностной тревожностью (г = 0,87, р < 0,05), систолическим

артериальным давлением и уровнем личностной тревожности ( г = 0,66, р < 0,05), систолическим артериальным давлением и неадаптивными формами когнитивных совпадающих стратегий (г = 0,71, р < 0,05), уровнями адаптационного потенциала и неадаптивными формами когнитивных совпадающих, стратегий (г ~ 0,94, р < 0,05), уровнями адаптационного потенциала и реактивной тревожности (г = 0,68, р < 0,05), систолическим артериальным давлением и уровнями адаптационного потенциала (г = 0,78, р < 0,05), систолическим артериальным давлением и неадаптивными формами эмоциональных совпадающих стратегий(г = 0.64, р < 0,05).

Средней силы прямая корреляционная связь у больных артериальной гипертензией существует между уровнями систолического артериального давления и реактивной тревожностью (г = 0,5, р < 0,05), пульсом и неадаптивными формами когнитивных совпадающих стратегий (г = 0,37, р < 0,05), частотой пульса и адаптационным потенциалом (г = 0,6, р < 0,05), шкалой депрессии (2)СМОЛ и выбором круга в ПГ-тесте(г = 0,57, р < 0,05), шкалой психастении (7) СМОЛ и выбором круга (г = 0,52, р < 0,05), выбором круга и частотой пульса (г -= 0,53, р < 0,05), частотой пульса и отрицанием зигзага (г = 0,41, р < 0,05), шкалой психастении (7) СМОЛ и отрицанием зигзага в ПГ-тесте (г = 0,40, р < 0,05).

Сильных обратных корреляционных связей у больных артериальной гипертензией выявлено не было.

У всех обследованных лиц, выбирающих неадаптивные формы совпадающего . .поведения, отмечается прямая корреляция между характером совладающего поведения, тревожностью, адаптацией сердечно-сосудистой системы, частотой пульса и показателями систолического и диастолического давления. У лиц с адаптивными формами совладающего поведения такой зависимости установлено не было.

ВЫВОДЫ

1. Клинически здоровые лица без наличия табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензиии отличаются гармоничным соответствием психофизиологических характеристик; их совпадающее поведение характеризуется преобладанием адаптивных форм во всех сферах. У них выявлены удовлетворительный уровень адаптации сердечно-сосудистой системы, преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечнососудистую систему, сердечный тип саморегуляции кровообращения.

2. Клинически здоровые лица, имеющие отягощенный семейный анамнез по артериальной гипертензии, отличаются повышенной тревожностью, конформностью, противоречивостью внутриличностных тенденций и уменьшением удельного веса адаптивных форм совпадающих стратегий. Их адаптационный потенциал - удовлетворительный, отмечено преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной

системы на сердечно-сосудистую систему, имеется сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

3. Курящие клинически здоровые лица, в отличие от некурящих, менее тревожны, менее адаптивны во всех совладзющнх сферах. Противоречивые интрапсихические тенденции выявлены у курящих с меньшей интенсивностью и с большим стажем табакокурения. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у курящих удовлетворительные; имеются сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения и преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему.

4. Клинически здоровые лица женского пола вне зависимости от наличия изучаемых факторов риска артериальной гипертензии, по сравнению с мужчинами, более невротизированы, тревожны, эмоциональны, адаптивнее в выборе эмоциональных совпадающих стратегий, тщательнее анализируют возникающие проблемы. Адаптационный потенциал клинически здоровых лиц как мужчин, так и женщин, - удовлетворительный, тип саморегуляции кровообращения -сердечно-сосудистый; у женщин преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, у мужчин - парасимпатического.

5. У клинически здоровых лиц в изучаемых нами социальных группах преобладают адаптивные формы поведения за исключением инженерно-технических работников банка, у которых превалируют неадаптивные эмоциональные стратегии и наблюдаются полярные внутриличностные тенденции. Наиболее гармоничные психофизиологические характеристики свойственны учащейся молодежи; при этом студенты медицинского университета более социабельны, тщательнее анализируют возникающие проблемы, чем курсанты военного института. Ответственностью и доброжелательностью, но при этом самой высокой невротизацией и тревожностью отличаются врачи амбулаторно-поликлинической сети. Во всех изучаемых социальных группах определяется сердечно-сосудистый тип саморетуляции кровообращения; имеется преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему за исключением курсантов военного института, у которых превалирует влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У всех обследованных клинически здоровых лиц с разной социальной принадлежностью адаптационный потенциал - удовлетворительный, за исключением врачей, у которых имеется напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы.

6. Больные артериальной гипертензией более тревожны, конвенциальны и менее адаптивны, чем клинически здоровые лица. Пациенты со стажем заболевания более 3 лет тревожны, хотя и более активны, уверены в себе, с меньшим количеством противоречивых тенденций в личностном радикале. У всех больных артериальной

гипертензией отмечается напряжение механизмов сердечно-сосудистой адаптации, кроме женщин и пациентов, имеющих отягощенный семейный анамнез и болеющих более 3 лет, у которых адаптация сердечнососудистой системы - неудовлетворительная. У больных артериальной гипертензией преобладают влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, тип саморегуляции кровообращения - сердечно-сосудистый, кроме больных мужчин и больных со стажем заболевания более 3 лет, у которых имеется сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

7. Имеется достоверная связь между психофизиологическими характеристиками, особенностями совпадающих реакций, показателями систолического и диастолического артериального давления, частотой пульса, адаптационным потенциалом организма у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: у лиц, выбирающих неадаптивные совладающие реакции, выше уровень - тревожности, показатели артериального давления, частоты пульса, адаптационного потенциала. У лиц с адаптивными формами совпадающего поведения такой зависимости выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным артериальной гипертензией и клинически здоровым лицам вне зависимости от налич!и у них таких факторов риска артериальной гипертензии, как табакокурение и отягощенный семейный анамнез, с учетом их социальной и тендерной принадлежности для проведения градуальной оценки состояния здоровья, определения степени риска развития у них артериальной гипертензии и осложненного ее течения необходимо исследование их психофизиологических характеристик, механизмов совпадающего поведения с дифференциацией по сферам: когнитивной, эмоциональной и поведенческой, а также адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы.

2. С этой целью рекомендуется использовать Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, шкалу Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, методику Э. Хайма, психогеометрический тест, определение адаптационного потенциала по формуле P.M. Баевского и соавт.

3. В первую очередь, риску развития артериальной гипертензии подвержены клинически здоровые лица следующих категорий: имеющие отягощенный семейный анамнез, стаж табакокурения более 3 лет, что необходимо учитывать в ходе проведения первичной профилактики артериальной гипертензии.

4. Для профилактики осложненного течения артериальной гипертензии мероприятия по коррекции выявленных психофизиологических изменений целесообразно, в первую очередь, проводить у женщин, больных артериальной гипертензией, пациентов, страдающих данным заболеванием более 3 лет, и больных, имеющих отягощенный семейный анамнез по этой патологии.

5. Мероприятия по оптимизации формирования совпадающих стратегий как у клинически здоровых, так и у больных артериальной гипертензией, необходимо проводить персонифицировано с учетом того, что при нарушениях в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах целесообразно применять различные способы и методики психофизиологической коррекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц с отягощенным семейным анамнезом по артериальной пшертензии / Т.И. Мареева,

A.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. / Здоровье Семьи-XXI век: Материалы XI Международной научной конференции. - Пермь, 2007. - С. 159-160.

2. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц с отягощенным семейным анамнезом по артериальной гипертензии и шпемической болезни сердца: тендерные аспекты проблемы / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова,

B.Ф. Киричук и др. // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, как приоритетное направление национального проекта «Здоровье»: Материалы Приволжского кардиологического форума. -Пенза, 2007.-С. 95.

3. Психосоматическое направление в подготовке медицинских кадров / Т.Н. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Современные проблемы науки и образования: Материалы 4-й международной научной конференции: -Хорватия (Пула), 2007. - С.88-89.

4. Роль психофизиологических и антропометрических характеристик в возникновении психосоматической патологии: недостаточная масса тела -фактор риска? / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2007. -№3. -С.25-28.

5. Артериальная гипертония и пенитенциарный стресс / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. II Настоящее и будущее кардиологии: Материалы II съезда кардиологов Приволжского федерального округа. -Саратов, 2008.-С. 109-110.

6. Коиинг-новедение у студентов медицинского вуза в зависимости от стажа табакокурения / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др.// Материалы VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - Том II. -С. 70-71.

7. Мареева, Т.И. Табакокурение и артериальная гипертензия: характерологические особенности и специфика формирования копинг-поведения у курящих пациентов / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук // Материалы 3-го национального конгресса терапевтов. - М., 2008. - С. 117.

8. Психофизиологические механизмы личностной адаптации у клинически здоровых заключенных в течение первого года отбывания наказания в пенитенциарном учреждении / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Экология и здоровье человека: Материалы XIII конгресса // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. Специальный выпуск. - Самара, 2008. - С. 54-59.

9. Курение и артериальная гипертония: противоречивость виутриличностных тенденций/ Т.И. Мареева, В.Ф. Киричук, А.И. Кодочигова и др. // Экология и здоровье человека: Материалы XIII конгресса II Извести Самарского научного центра Российской Академии наук. Специальный выпуск. - Самара, 2008. -С. J05-10S.

10. Специфика формирован;« копинг-поведения у больных артериальной гипертензпей в зависимосш от длительности заболевания / Т.И. Мареева,

A.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Здоровье и образование в XXI веке; Материалы IX Международной научно-практической конференции. - М.,. 2008: -С.381.

11. Артериальная гипертензия как психосоматическое заболевание / Т.И. Мареева,

B.Ф. Киричук, А.И. Кодочигова и др. // Материалы VI конференции: Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Таиланд (Патгайа) - Камбоджа, 2009. - С. 105-108.

12.Совладеющее поведение у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией различных социальных групп и адаптационные резервы их сердечно-сосудистой системы / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. -2009. -№1. -С.108-111.

13.Мареева, Т.И. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в различных социальных группах / Т.И. Мареева, В.Ф. Киричук, А.И. Кодочигова // Интегративные исследования в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - С.42-46.

Список принятых сокращений ПГ-тест - психогеометрический тест

СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности ММУ - Муниципальное Медицинское Учреждение МУЗ - Муниципальное Учреждение Здравоохранения

Подписано в печать 26.03.2009. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.- печ. л.. 1. Тираж 100. Заказ № 314. Отпечатано в типографии «Новый ветер». 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 113.