Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кондратьева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. о

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ (обзор литературы).

1.1. Механические повреждения и изменения основных лимитирующих систем организма.

1.2. Особенности вегетативной регуляции некоторых заболеваний внутренних органов при операционной травме.

1.3. Артериальная гипертензия: представление о механизмах регуляции и клиническое течение.

1.4. Артериальная гипертензия и травмы: взаимное отягощение или новое патологическое состояние.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

2.4. Новые направления математической обработки данных -метод многомерных фазовых пространств.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Основные показатели центральной гемодинамики у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипер-тензией.

3.2. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.

3.3. Метод многомерных фазовых пространств в оценке параметров регуляции артериального давления и вегетативной нервной системы у больных с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.

3.4. Оценка психоэмоционального статуса у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.

3.5. Анализ гематологических и биохимических показателей у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ПОВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ"

Актуальность проблемы. По данным современных клинико-эпидемиологических исследований до 35-50% пациентов, подвергающихся оперативным методам лечения (в том числе и травматологического профиля), составляют лица с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ) [90; 91; 92].

В структуре травматических повреждений опорно-двигательного аппарата большой вклад составляют механические травмы длинных трубчатых костей нижних конечностей, характеризующиеся сложностью и продолжительностью лечения [30; 34; 74; 104; 105]. С учетом определенных успехов, достигнутых в лечении данного контингента больных, исход этого лечения, а также степень нарушения гомеостатических констант организма во многом зависят от состояния здоровья пациента и исходного преморбидного фона.

Высокая распространенность АГ среди взрослого населения Российской Федерации (РФ), в том числе и среди больных травматологического профиля диктует необходимость правильной оценки адаптивных возможностей функциональных систем организма пострадавшего с учетом соматической патологии для правильного выбора метода лечения.

Определенный интерес представляет изучение течения АГ у больных с травмами опорно-двигательного аппарата с позиции теории сложных систем, т.к. именно системное представление позволяет прогнозировать динамику того или иного заболевания в разных условиях его существования [33; 36].

С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм представляется как совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующуюся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению. Это происходит, несмотря на изменения внешних условий среды или появления каких-либо непредсказуемых изменений в системах регуляции жизненных функций [36; 63; 66].

Все функциональные системы организма (ФСО) относятся к БДС, которые имеют компартментно-кластерную организацию, что позволяет идентифицировать различные режимы поведения ФСО при норме и патологии с позиции компартментно-кластерной теории БДС. Для оценки таких процессов проводится анализ параметров движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний. Характер такого движения может быть различным, и именно он представляет особенности протекания того или иного заболевания [36; 48; 71; 98; 100].

В этой связи, решение проблемы разработки новых биоинформационных методов исследования поведения ФСО больных с АГ на фоне травматического процесса с использованием моделей многомерных БДС в многомерных фазовых пространствах состояний (ФПС) является не только актуальной задачей медицинской кибернетики, но и естествознания в целом.

Цель исследования: установить закономерности в динамике поведения состояния функциональных систем организма пациентов с травмами нижних конечностей, страдающих артериальной гипертензией в многомерных фазовых пространствах.

Задачи исследования:

1. Изучить поведение вектора состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии у пострадавших в первые 48 часов после травмы.

2. Провести оценку поведения вектора состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии у пострадавших в динамике посттравматического наблюдения.

3. Провести оценку возможностей новых методов и программных продуктов (в рамках теории хаоса и синергетики) для диагностики адаптивных реакций функциональных систем организма у больных артериальной ги-пертензией в раннем посттравматическом периоде.

Научная новизна:

1. Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиаттракторов между группами больных АГ с травмами и больных АГ без травм в многомерном фазовом пространстве в первые 48 часов с момента повреждения. Квазиаттракторы движения вектора состояния параметров артериального давления (АД) у больных АГ с травмами демонстрируют меньшие коэффициенты общей асимметрии (гХ) и меньшие объемы трехмерных параллелепипедов (Ух), чем у больных АГ без травм, что указывает на выраженную адаптивную реакцию системы регуляции АД. Квазиаттракторы движения вектора состояния вегетативной нервной системы (ВНС) наоборот, характеризуются увеличением Ух и гХ по сравнению с контролем. Это свидетельствует о хаотическом движении ВСОЧ больных АГ с травмами и отражает напряженный ответ ВНС на травматическое воздействие.

2. Выявлены количественные различия поведения вектора состояния ВНС и системы регуляции АД у больных АГ с травмами в разные временные промежутки раннего периода травматического процесса (в первые 48 часов после травмы, на 2-е сутки после хирургической стабилизации перелома, на 14-16 сутки после травмы). Установлена тенденция к количественному уменьшению Ух квазиаттракторов вектора состояния параметров АД, что свидетельствует о ригидности и снижении адаптивных возможностей у больных данной категории в динамике наблюдения. Анализ поведения вектора состояния ВНС у больных АГ в раннем посттравматическом периоде показал снижение Ух, что характеризует реакцию ВНС в ответ на травму как более пластичную (т.е. травматическое воздействие активирует адаптационные возможности ВНС у больных АГ).

3. В сравнительном аспекте изучены особенности параметров квазиаттракторов ВСОЧ больных АГ в динамике посттравматического наблюдения на базе расчета матриц их межаттракторных расстояний. Установлены сравнительно большие расстояния в фазовом пространстве состояний между квазиаттрактором ВСОЧ больных АГ в начале наблюдения (в первые 48 часов после травмы) по отношению ко всем квазиаттракторам в динамике наблюдения (2-е сутки после хирургической стабилизации перелома, 14-16 сутки с момента травмы). Это количественно характеризует более напряженный ответ системы регуляции АД и вегетативной нервной системы на травмирующее воздействие в рамках биоинформационного анализа.

Практическая значимость:

Продемонстрировано значение метода многомерных фазовых пространств с идентификацией параметров ВСОЧ для диагностики состояния системы регуляции АД и ВНС у больных АГ с травмами нижних конечностей. В ходе исследования установлено, что результаты обследования пациентов с определением показателей ВСР (80^, гМ880, 81, ТР, ЬР,НР,УЬР), измерение АД и последующая математическая обработка данных с помощью новых методов и программных продуктов, позволяют определить степень изменений адаптивных возможностей функциональных систем организма.

Изучение поведения ВСОЧ пациентов с АГ в динамике посттравматического наблюдения позволило установить, что на 14-16 сутки с момента травмы происходит прогрессивное снижение объема квазиаттрактора ВНС при расширении его границ (Ух уменьшился в 3,8 раза к концу наблюдения, гХ увеличился в 2,1 раза от начала к концу наблюдения). Это количественно показывает степень напряжения процессов адаптации ВНС и увеличении меры хаотичности системы. Поведение вектора состояния параметров АД на 14-16 сутки с момента повреждения проявлялось снижением объема и сужением границ аттрактора (Ух уменьшился в 3,8 раза, гХ уменьшился в 1,9 раза от начала к концу наблюдения), что количественно свидетельствует об изменении степени напряжения адаптивных возможностей системы регуляции АД и об уменьшении уровня флуктуации параметров ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы биоинформатики позволяют количественно выявить скрытые изменения состояния функциональных систем организма (вегетативной нервной системы и системы регуляции артериального давления) у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией в первые 48 часов с момента повреждения.

2. Методом многомерных фазовых пространств выявлены разнонаправленные реакции системы регуляции артериального давления (изменения адаптационных возможностей) и вегетативной нервной системы (выраженный напряженный ответ) у больных артериальной гипертензией в ответ на травмирующее воздействие.

3. Метод оценки уровня флуктуаций вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний обладает более высокой достоверностью и интегративностью по сравнению с классическими методами статистической обработки данных, что позволяет установить количественные различия (в параметрах объемов и координат центров квазиаттракторов вектора состояния организма человека) в состоянии функциональных систем организма у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией в динамике посттравматического наблюдения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница «Травматологический центр» и в учебный процесс циклов последипломного усовершенствования врачей-терапевтов.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании лиц с АГ в группах сравнения, проведении мониторинга вариабельности сердечного ритма, обработки полученных результатов. При непосредственном участии автора исследованы особенности параметров квазиаттракторов ВНС и АД в многомерном фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на III Окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Сургут, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006); IV Съезде кардиологов уральского федерального округа (Ханты-Мансийск, 2009); XI Региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Ханты-Мансийск, 2009); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной конференции «Фундаментальные клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Тюмень, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками, 14 таблицами и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 153 источника, из которых 123 работы отечественных и 30 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Кондратьева, Анна Михайловна

выводы

1. Квазиаттракторы движения вектора состояния параметров АД у больных АГ с травмами в первые 48 часов с момента повреждения имеют меньшие значения коэффициентов общей асимметрии и объемов трехмерного па5 раллелепипеда (Ух = 1,37 х 10 у.е.) по сравнению с группой больных АГ без 5 травм (Ух = 8,67 х 10 у.е.). Однонаправленное уменьшение размеров (объемов и границ) КА вектора состояния параметров АД указывает на снижение уровня флуктуации, т.е. степени разброса параметров ВСОЧ больных АГ в фазовом пространстве состояний в первые 48 часов с момента повреждения. Это свидетельствует о выраженной адаптационной реакции системы регуляции АД и демонстрирует особенности поведения параметров организма пациентов с АГ при травме.

2. Механическое повреждение длинных трубчатых костей нижних конечностей у больных АГ в первые 48 часов с момента травмы приводит к 7 увеличению Ух (23,2 х 10 у.е.) КА вектора состояния ВНС по сравнению с 7 группой больных АГ без травм (Ух = 8,85 х 10 у.е.). Это отражает хаотическую динамику вектора состояния ВНС и количественно свидетельствует о степени напряжения вегетативной нервной системы у больных АГ при травмах.

3. Модель поведения векторов состояния ВНС и параметров АД у больных АГ в динамике посттравматического наблюдения представлена разнонаправленным изменением параметров квазиаттракторов, имеющих разные объемы и занимающих разные области в фазовом пространстве состояний. Выявлены существенные разбросы показателей вектора состояния параметров АД, что отражает градуальное изменение и указывает на изменение адаптационных возможностей системы регуляции АД у больных данной категории.

4. Особенности хаотической динамики вектора состояния ВНС установлены на 2-е сутки после операции, что отражает чрезмерное напряжение ВНС (резкое увеличение объема квазиаттрактора в 1,9 раза) с последующей перестройкой регулирующей системы и снижением уровня флуктуационных процессов к 14 суткам с момента травмы.

5. Новые методы и программные продукты (в рамках теории хаоса и синергетики) выявили различия в адаптивных реакциях системы регуляции АД и вегетативной нервной системы у больных АГ в динамике посттравматического наблюдения. Установлено, что не все параметры ВСОЧ у данной категории больных в рамках статистических изменений претерпели значимые различия (р > 0,05), тогда как изменения интегративных параметров гХ и Ух существенно отразили количественные отличия в показателях ВСОЧ у больных АГ с травмами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод многомерных фазовых пространств рекомендуется для оценки состояния системы регуляции артериального давления и вегетативной нервной системы у больных с травмами нижних конечностей и артериальной ги-пертензией с целью определения степени адаптационных реакций функциональных систем организма путем измерения индивидуальных расстояний Ъ между точкой (вектором пациента) и центром квазиаттрактора, что делает доступным решение задачи персонализации данных.

2. Разработанная модель поведения вектора состояния организма человека у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензи-ей в динамике травматического процесса рекомендуется к применению в клинической практике для формирования программ реабилитационных мероприятий.

3. Новые подходы к анализу данных методом многомерных фазовых пространств с идентификацией параметров поведения вектора состояния организма человека могут применяться не только для групповых исследований, но и персонально для отдельных пациентов, как индикаторы состояния стресс-лимитирующих систем организма на разных этапах диагностики.

Автореферат диссертации по теме "ПОВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ"

005003240

Кондратьева Анна Мнхайловна

ПОВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ

03.01.09- математическая биология, биоинформатика (медицинские науки) 14.01.04 - внутренние болезни

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сургут-2011

005003240

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ефимова Лариса Петровна,

кандидат медицинских наук, доцент

Филатов Михаил Александрович,

доктор биологических наук, доцент

Полухин Валерий Владимирович,

доктор медицинских наук

Козырев Олег Анатольевич,

доктор медицинских наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится « /О » декабря 2011 г. в /¿? часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» (628412, Тюменская область, ХМАО, г. Сургут, просп. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры».

Автореферат разослан « 7<У » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

кандидат биологических наук, доцент (^'['¿/С^с/^ С.Н. Русак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По данным современных клинико-эпидемиологических исследований до 35-50% пациентов, подвергающихся оперативным методам лечения (в том числе и травматологического профиля), составляют лица с сопутствующей артериальной гипер-тензией (АГ) (К.И. Прощаев, 2003-2004).

В структуре травматических повреждений опорно-двигательного аппарата большой вклад составляют механические травмы длинных трубчатых костей нижних конечностей, характеризующиеся сложностью и продолжительностью лечения (К.А. Гураль, 2007; П.В. Елфимов, 2007; P.C. Титов, 2008). С учетом определенных успехов, достигнутых в лечении данного контингента больных, исход этого лечения, а также степень нарушения гомеостатических констант организма во многом зависят от состояния здоровья пациента и исходного преморбидного фона.

Высокая распространенность АГ среди взрослого населения Российской Федерации (РФ), в том числе и среди больных травматологического профиля диктует необходимость правильной оценки адаптивных возможностей функциональных систем организма пострадавшего с учетом соматической патологии для правильного выбора метода лечения.

Определенный интерес представляет изучение течения АГ у больных с травмами опорно-двигательного аппарата с позиции теории сложных систем, т.к. именно системное представление позволяет прогнозировать динамику того или иного заболевания в разных условиях его существования (В.М. Еськов и соавт., 2006).

С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм представляется как совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующуюся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению. Это происходит, несмотря на изменения внешних условий среды или появления каких-либо непредсказуемых изменений в системах регуляции жизненных функций (В.М. Еськов и соавт, 1994-2007, H.H. Меркулова, 2009, Е.В. Майстренко и соавт., 2002-2011).

Все функциональные системы организма (ФСО) относятся к БДС, которые имеют компартментно-кластерную организацию, что позволяет идентифицировать различные режимы поведения ФСО при норме и при патологии именно с позиции компартментно-кластерной теории БДС. Для оценки таких процессов проводится анализ параметров движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве

состояний. Характер такого движения может быть различным, и именно он представляет особенности протекания того или иного заболевания (В.М. Еськов и соавт, 1994-2007, И.Ю. Добрынина, 2007, A.A. Хадар-цев, 2007).

В этой связи, решение проблемы разработки новых биоинформационных методов исследования поведения ФСО больных с АГ на фоне травматического процесса с использованием моделей многомерных БДС в многомерных фазовых пространствах состояний (ФПС) является не только актуальной задачей медицинской кибернетики, но и естествознания в целом.

Цель исследования: установить закономерности в динамике поведения состояния функциональных систем организма пациентов с травмами нижних конечностей, страдающих артериальной гипертензией в многомерных фазовых пространствах.

Задачи исследования:

1. Изучить поведение вектора состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии у пострадавших в первые 48 часов после травмы.

2. Провести оценку поведения вектора состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии у пострадавших в динамике посттравматического наблюдения.

3. Провести оценку возможностей новых методов и программных продуктов (в рамках теории хаоса и синергетики) для диагностики адаптивных реакций функциональных систем организма у больных артериальной гипертензией в раннем посттравматическом периоде.

Научная новизна:

1. Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиаттракторов между группами больных АГ с травмами и больных АГ без травм в многомерном фазовом пространстве в первые 48 часов с момента повреждения. Квазиаттракторы движения вектора состояния параметров артериального давления (АД) у больных АГ с травмами демонстрируют меньшие коэффициенты общей асимметрии (гХ) и меньшие объемы трехмерных параллелепипедов (Vx), чем у больных АГ без травм, что указывает на выраженную адаптивную реакцию системы регуляции АД. Квазиаттракторы движения вектора состояния вегетативной нервной системы (ВНС) наоборот, характеризуются увеличением Vx и гХ по сравнению с контролем. Это свидетельствует о хаотическом движении ВСОЧ больных АГ с травмами и отражает напряженный ответ ВНС на травматическое воздействие.

2. Выявлены количественные различия поведения вектора состояния ВНС и системы регуляции АД у больных АГ с травмами в разные временные промежутки раннего периода травматического процесса (в первые 48 часов после травмы, на 2-е сутки после хирургической стабилизации перелома, на 14-16 сутки после травмы). Установлена тенденция к количественному уменьшению Vx квазиаттракторов вектора состояния параметров АД, что свидетельствует о ригидности и снижении адаптивных возможностей у больных данной категории в динамике наблюдения. Анализ поведения вектора состояния ВНС у больных АГ в раннем постгравматическом периоде показал снижение Vx, что характеризует реакцию ВНС в ответ на травму как более пластичную (т.е. травматическое воздействие активирует адаптационные возможности ВНС у больных АГ).

3. В сравнительном аспекте изучены особенности параметров квазиаттракторов ВСОЧ больных АГ в динамике посттравматического наблюдения на базе расчета матриц их межаттракторных расстояний. Установлены сравнительно большие расстояния в фазовом пространстве состояний между квазиаттрактором ВСОЧ больных АГ в начале наблюдения (в первые 48 часов после травмы) по отношению ко всем квазиаттракторам в динамике наблюдения (2-е сутки после хирургической' стабилизации перелома, 14-16 сутки с момента травмы). Это количественно характеризует более напряженный ответ системы регуляции АД и вегетативной нервной системы на травмирующее воздействие в рамках биоинформационного анализа.

Практическая значимость:

Продемонстрировано значение метода многомерных фазовых пространств с идентификацией параметров ВСОЧ для диагностики состояния системы регуляции АД и ВНС у больных АГ с травмами нижних конечностей. В ходе исследования установлено, что результаты обследования пациентов с определением показателей ВСР (SDNN, rMSSD, SI, TP, LF,HF,VLF), измерение АД и последующая математическая обработка данных с помощью новых методов и программных продуктов, позволяют определить степень изменений адаптивных возможностей функциональных систем организма.

Изучение поведения ВСОЧ пациентов с АГ в динамике посттравматического наблюдения позволило установить, что на 14-16 сутки с момента травмы происходит прогрессивное снижение объема квазиаттрактора ВНС при расширении его границ (Vx уменьшился в 3,8 раза к концу наблюдения, гХ увеличился в 2,1 раза от начала к концу наблюдения). Это количественно показывает степень напряжения процессов адаптации ВНС и увеличении меры хаотичности системы. Поведение

вектора состояния параметров АД на 14-16 сутки с момента повреждения проявлялось снижением объема и сужением границ аттрактора (Vx уменьшился в 3,8 раза, гХ уменьшился в 1,9 раза от начала к концу наблюдения), что количественно свидетельствует об изменении степени напряжения адаптивных возможностей системы регуляции АД и об уменьшении уровня флуктуации параметров ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы биоинформатики позволяют количественно выявить скрытые изменения состояния функциональных систем организма (вегетативной нервной системы и системы регуляции артериального давления) у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной ги-пертензией в первые 48 часов с момента повреждения.

2. Методом многомерных фазовых пространств выявлены разнонаправленные реакции системы регуляции артериального давления (изменения адаптационных возможностей) и вегетативной нервной системы (выраженный напряженный ответ) у больных артериальной гипер-тензией в ответ на травмирующее воздействие.

3. Метод оценки уровня флуктуаций вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний обладает более высокой достоверностью и интегративностыо по сравнению с классическими методами статистической обработки данных, что позволяет установить количественные различия (в параметрах объемов и координат центров квазиаттракторов вектора состояния организма человека) в состоянии функциональных систем организма у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией в динамике посттравматического наблюдения.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании лиц с АГ в группах сравнения, проведении мониторинга вариабельности сердечного ритма, обработки полученных результатов. При непосредственном участии автора исследованы особенности параметров квазиаттракторов ВНС и АД в многомерном фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на III Окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Сургут, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006); IV Съезде кардиологов уральского фе-

дерального округа (Ханты-Мансийск, 2009); XI Региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Ханты-Мансийск, 2009); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной конференции «Фундаментальные клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Тюмень, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками, 14 таблицами и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 153 источника, из которых 123 работы отечественных и 30 - зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Было проведено открытое контролируемое исследование методом простого наблюдения на базе травматологического отделения Бюджетного учреждения ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница «Травматологический центр» (г. Сургут). Объем выборки, минимально достаточный для получения достоверных данных, рассчитывали по формуле F. Lopez-Jimenez (1998).

Дизайн исследования включал три кластера. В первый кластер вошли исследования группы из 50 человек (1 группа - основная) - больные с механическими травмами длинных трубчатых костей нижних конечностей, страдающие АГ (средний стаж АГ - 10 ± 1,6 лет). Второй кластер составили 60 человек (2 группа) - больные с механическими травмами длинных трубчатых костей нижних конечностей, не имеющие АГ в анамнезе. В третий кластер вошли исследования группы из 50 человек (3 группа) - лица, страдающие АГ, без механических повреждений (средний стаж АГ - 12,2 ± 2,4 года).

Всего было обследовано 160 человек, из них мужчин - 73 (45,6%), женщин - 87 (54,4%). Возраст обследованных составил от 34 до 59 лет (средний возраст 46,9 ± 6,4 года).

У всех пациентов с повышением артериального давления (АД) диагностировали гипертоническую болезнь (ГБ) II стадии с АГ 2-3 степени. Диагноз АГ устанавливали в соответствии с Рекомендациями Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Все-

российского научного общества кардиологов по профилактике, диагностике и лечению АГ (2008).

Оперативное лечение (срочный остеосинтез) было проведено всем обследованным с механическими повреждениями. Пациенты с АГ получали антигипертензивную терапию эналаприлом (Энап® KRKA) в суточной дозе 10-20 мг.

У больных 1 и 2 групп на стационарном этапе лечения исследование выполняли в первые 48 часов после травмы, на 2-е сутки после операции и на 14-16 сутки после получения травмы, у больных 3 группы -однократно, в условиях обычной деятельности.

Объем обследований включал: анкетирование (с учетом жалоб, данных анамнеза, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний), физикальное обследование, измерение АД, определение показателей вегетативной регуляции, расчёт параметров квазиаттракторов вектора состояния организма (ВСОЧ) и матриц межаттракторных расстояний в фазовом пространстве состояний (ФПС).

Измерение АД проводили методом Н.С. Короткова с оценкой АД систолического (САД) и диастолического (ДАД). Рассчитывали пульсовое АД (ПАД), среднее АД (АДср).

Исследование показателей вегетативной регуляции выполняли на многофункциональном приборе «АВС-01 Медасс» (НТЦ «МЕДАСС», Москва) в программе «Анализатор Вариабельности Сердечных Ритмов HRV_Medass2» по P.M. Баевскому. Выполняли кратковременное (5 мин) исследование в 1 и 2 группе больных с травмами в состоянии относительного покоя, в 3 группе - в условиях обычной деятельности. Запись ЭКГ-сигнала регистрировали во II грудном отведении, в положении лежа на спине, при спокойном дыхании. При спектральном анализе вариабельности сердечного ритма (ВСР) учитывали общую мощность спектра нейровегетативной регуляции (TP), высокочастотные колебания (HF), низкочастотные колебания (LF), колебания очень низкой частоты (VLF). Оценивали относительное значение мощности в процентах от TP во всех диапазонах: волн высокой частоты (HFn), волн низкой частоты (LFn) и волн очень низкой частоты (VLFn) (P.M. Баевский и соавт., 2002). Из временных показателей оценивали среднее квадратичное отклонение (SDNN), квадратный корень суммы разностей последовательных R-R интервалов (rMSSD), индекс напряжения (SI).

Расчет параметров квазиаттракторов (КА) поведения ВСОЧ проводили с помощью авторской запатентованной программы «Identity», обеспечивающей идентификацию параметров КА поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве, предназначенной для исследования систем с хаотической организацией. Производили

расчет координат граней, их длины ( ) и объема ш-мерного параллелепипеда ( ^& ), ограничивающего КА, внутри которого двигался (варьировал) вектор состояния исследуемой системы, а также расстояния между хаотическими центрами и показателя асимметрии хаотических центров. Это давало возможность проследить изменение фазовых характеристик во времени и выяснить скорость изменения состояний системы.

Для расчета матриц межаттракторных расстояний в фазовом пространстве состояний применяли метод, разработанный в НИИ Биофизики и нейрокибернетики при СурГУ ХМАО - Югры (проф. В.М. Еськов, г. Сургут).

Статистическую обработку вели методами описательной статистики. Для количественных нормально распределенных признаков данные представляли в виде: числа наблюдений (п), среднего значения признака (М), стандартного отклонения (5). Для описания показателей, распределение которых отличалось от гауссовского, использовали медиану (Ме) и интервал: минимальное значение (Хтт) - максимальное значение (Хтах). Для проверки нулевой гипотезы различий показателей в независимых выборках использовали непараметрический критерий Ман-на-Уитни, в связанных выборках применяли критерий Уилкоксона. Для оценки силы и направления статистических связей между показателями применяли метод корреляционного анализа по Спирмену. Для изучения вида зависимости признаков использовали регрессионный анализ. Значимыми считали различия при р < 0,05. При обработке результатов использовали пакет прикладных программ с^а^йса 6.0», «Биостат» для №М РС АТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основные показатели параметров артериального давления и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных АГ в первые 48 часов с момента травмы

Нами установлено, что в первые 48 часов от момента травмы для показателей САД, ДАД и АДср у больных 1 и 3 групп статистических отличий выявлено не было. Однако ПАД у 1 группы больных было на 14,8% выше, чем в 3 группе при р = 0,014.

Показатели ЧСС в 1 группе были достоверно выше, чем у больных 3 группы (р < 0,05). Тахикардия у больных 1 группы являлась физиологическим ответом автоматических клеток синусового узла на эндогенные и экзогенные стимулы - ишемию, ацидоз, болевую импульсацию с раны.

При спектральном анализе вариабельности сердечного ритма выявлено, что у пациентов 1 группы ТР была в 4 раза ниже (р < 0,05), чем у пациентов 3 группы за счет статистически значимого снижения мощности волн Ш, и и УЬР (табл. 1).

Нами установлено, что больший вклад в спектр сердечного ритма у 3 группы, составляющий около 80 %, был представлен ЬРп и НБп, и меньший - УЬРп. У больных 1 группы суммарный вклад ЬРп и НРп был таким же, как в 3 группе, но УЬРп превышал значение показателя 3 группы на 31,9 % (р < 0,05), что может указывать на усиление активности надсегментарного уровня регуляции (в данном случае - психоэмоциональное напряжение вследствие полученной травмы).

Было выявлено увеличение показателя НРп у больных в обеих группах, что указывает на повышение активности парасимпатического отдела ВНС. Симпатическая активность (ЬРп) также была высокой.

Таблица 1

Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у больных в исследуемых группах (Ме, Хш!п-Хшах)

Показатель 3 группа, п = 33 1 группа, п = 25 Значение р

ТР, мс2 4943,09 (112,26-103509,48) 1200,32 (105,49-64643,85) 0,007

ЭТ, мс2 2224,34 (16,04-68737,88) 522,43 (6,40-21877,76) 0,014

1Д мс2 1970,70 (52,14-50583,54) 360,13 (38,50-33140,86) 0,000

УЬР, мс2 747,12 (7,71-21801,25) 256,50 (8,80-12343,59) 0,016

НРп, % 39,02 (7,64-75,82) 44,77 (3,24-90,08) 0,933

ЬРп, % 40,81 (16,50-73,59) 31,48 (6,88-84,69) 0,001

УЬРп, % 13,59 (2,56-53,72) 17,93 (2,66-77,12) 0,025

1С, у. е. 1,51 (0,32-12,08) 1,23 (0,11-29,82) 0,924

Б1, у. е. 73,04 (8,40-811,27) 141,84 (10,94-963,64) 0,004

Нами установлено, что больший вклад в спектр сердечного ритма у 3 группы, составляющий около 80 %, был представлен LFn и HFn, и меньший - VLFn. У больных 1 группы суммарный вклад LFn и HFn был таким же, как в 3 группе, но VLFn превышал значение показателя 3 группы на 31,9 % (р < 0,05), что может указывать на усиление активности надсегментарного уровня регуляции (в данном случае - психоэмоциональное напряжение вследствие полученной травмы).

Было выявлено увеличение показателя HFn у больных в обеих группах, что указывает на повышение активности парасимпатического отдела ВНС. Симпатическая активность (LFn) также была высокой.

В 3 группе показатель SI соответствовал нормотонии, у больных 1 группы - умеренному преобладанию симпатической активности ВНС. Было выявлено превышение на 94,2% значения SI в 1 группе по сравнению с 3 группой при р < 0,05 (табл. 1).

Таким образом, снижение значений ТР, HF, LF, VLF и повышение доли VLF в общей мощности спектра ВСР у больных 1 группы (по сравнению 3 группой) позволяют утверждать, что при травме у больных АГ происходит угнетение активности вегетативных влияний на ВСР.

Влияние травматического воздействия на параметры системы регуляции АД и вегетативной нервной системы у больных АГ в первые 48 часов с момента травмы

По показателям САД (SBP), АДср (BPmed) и ПАД (РВР) были рассчитаны объемы КА ВСОЧ у больных АГ (рис. 1).

но 1»

5 125

É

m ПО Ш

М Ш

Рис. 1. Общий вид квазиаттракторов движения вектора состояния параметров АД у больных АГ в трехмерном фазовом пространстве: а) с травмами; б) без травм;

где х- АД пульс.; у-АД сред.; г-АД систол

При сравнении объемов КА в 1 и 3 группах было установлено, что общий объем параллелепипеда, ограничивающего КА у больных 1 группы (Ух) был равен 1,37 х 105 у.е., это в 6,3 раза меньше такового у

а) б)

больных 3 группы (Ух = 8,67 х 105 у.е.). Меньший объем КА свидетельствует о снижении хаотичности динамики изучаемых показателей у больных АГ с травмами.

Общий показатель асимметрии гХ для пациентов 3 группы был в 2,6 раза выше, чем таковой у больных 1 группы (31,64 и 12,23% соответственно), что указывает на меньший разброс стохастических и хаотических параметров аттракторов у больных АГ с травмами. Из этого следует, что адаптивные возможности системы регуляции АД в 1 группе больных изменяются с уменьшением уровня флуктуации параметров ВСОЧ в ФПС. Это является реальной количественной мерой, оценивающей особенности протекания первого состояния (больные АГ без травм) в сравнении со вторым (больные АГ с травмами) (рис. 1).

Для расчета параметров КА движения вектора состояния ВНС у больных АГ нами были использованы показатели 81, БОМ^И, гМБЭО (рис. 2).

К

с. . 100 " ^

N 6 0

б)

а)

Рис. 2. Общий вид квазиаттракторов движения вектора состояния ВНС у больных АГ в трехмерном фазовом пространстве: а) с травмами; б) без травм;

гдех-вОШ; у-гМЗЭО; г — БГ

Установлено, что в 1 группе больных Ух был равен 23,2х 107 у.е., что в 2,6 раза превышало таковой у больных 3 группы (Ух = 8,85 х 107 у.е.). Увеличение Ух К А свидетельствует о возрастании хаотичности динамики изучаемых показателей у больных 1 группы.

У больных 1 группы гХ был в 1,4 раза выше, чем таковой для пациентов 3 группы (401,1 и 279,4%) соответственно), что указывает на больший разброс стохастических и хаотических параметров КАу больных основной группы.

В результате проведенного исследования было установлено, что однонаправленное уменьшение Ух и сужение гХ КА вектора состояния параметров АД свидетельствует об изменении адаптивных возможно-

стей системы регуляции АД и уменьшении уровня флуктуации ВСОЧ в ФПС у больных 1 группы гю сравнению с 3 группой (рис. 2).

Увеличение Ух и гХ КА вектора состояния ВНС у больных АГ с травмами (по сравнению с больными АГ без травм) количественно отражает степень напряжения процессов адаптации ВНС и увеличение меры хаотичности системы в ФПС в ответ на травматическое воздействие (рис. 2).

Изменение показателей артериального давления и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных АГ в раннем посттрав-матнческом периоде

В ходе исследования у больных 1 группы было установлено статистически значимое снижение показателей АД в конце наблюдения по сравнен™ с началом (табл. 2).

Таблица 2

Мониторинг гемодинамических показателей у больных АГ с травмами в динамике наблюдения (М ± 8)

Показатель В начале наблюдения, п = 25 2-е сутки после операции, п = 25 В конце наблюдения, п = 25 Значение Р

1 2 . 3

ЧСС, уд/мин. 87,4 ± 20,4 85,3 ± 17,5 84,1 ± 12,5 Pj_2 = 0,900 Р,.3 = 0,471

САД, мм рт, ст. 151,8 ± 16,9 133,4 ± 13,3 127,3 ± 11,4 Р]_2 = 0,000 Р,_3 = 0,000

ДАД, мм рт. ст. 89,9 ± 10,0 81,0 ±9,8 78,5 ± 7,8 Р,.2 = 0,004 Р,.з = 0,000

ПАД, мм рт. ст. 61,9 ± 12,6 52,4 ± 9,1 48,8 ± 7,6 Рь2 = 0,005 Р,.з = 0,004

АДср, мм рт. ст. 110,5 ± 11,2 98,4 ± 10,2 94,8 ± 8,4 Р,.2 = 0,000 Рьз = 0,000

При этом снижение САД было на 16,1%, ДАД на 12,7%, АДср на 14,2% (р < 0,001 во всех случаях). Изменение ПАД характеризовалось значимым снижением в конце наблюдения на 21,2% по сравнению с началом. В конце наблюдения у больных 1 группы сохранялась умеренная тахикардия (табл. 2).

Таким образом, у больных 1 группы установлено статистически значимое снижение показателей системного АД в конце наблюдения по сравнению с началом, при чем, в 60% случаев были достигнуты целевые

значения САД и ДАД. Значимое снижение показателей АД у данной категории больных свидетельствует о достаточной компенсации АГ, хорошо поддающейся коррекции эналаприлом. Однако снижение ПАД более 20% в конце наблюдения у больных 1 группы указывает на истощение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

С целью изучения неспецифической резистентности организма к механическим воздействиям нами было проведено исследование основных показателей ВСР в динамике травматического процесса у 16 человек из 1 группы (табл. 3).

Таблица 3

Мониторинг показателей спектрального анализа ВСР у больных АГ с травмами в динамике наблюдения (Ме, Хт;„ - Хтах)

Показатель В начале наблюдения, п —16 2-е сутки после операции, п = 16 В конце наблюдения, п = 16 Значение Р

1 2 3

ТР, мс2 1180,1 (361,2-31526,5) 908,6 (142,0-34370,2) 919,2 (129,3-22789,7) Р,.2 = 0,212 Р,.з = 0,201

Ш% мс2 442,7 (69,1-16560,0) 390,5 (11,5-13062,2) 437,8 (6,4-13033,0) Р\_2 = 0,953 Р,_3 = 0,745

1Л\ мс2 458,8 (74,7-11571,3) 286,5 (41,5-14019,0) 271,8 (48,3-8368,7) Pi-2 = 0,143 Р,.3 = 0,095

УЬР, мс2 394,1 (35,9-7182,7) 204,6 (14,8-7289,0) 193,4 (8,8-2803,3) Р,-2 = 0,138 Р,.3 = 0,011

НРп, % 36,2 (7,5-73,4) 43,8 (3,2-74,2) 44,6 (4,5-90,1) Pi-2 = 0,431 Р,.з = 0,363

ЬРп, % 30,3 (15,7-74,0) 32,4 (7,6-74,5) 32,2 (6,9-84,7) Р,.2 = 0,788 Pw = 0,588

УЬБп, % 22,6 (3,8-74,2) 16,8 (4,5-77,1) 24,0 (2,7-48,5) Р,.2 = 0,737 Р,.з = 0,484

1С, у. е. 1,8 (0,4-12,4) 1,6 (0,4-29,4) 1,4 (0,1-22,3) Р]_2 = 0,973 Р,.3 = 0,422

81, у. е. 164,6 (22,9-406,3) 181,8 (21,8-954,1) 208,6 (73,6-851,4) P¡_2 = 0,026 Р,.з = 0,010

мс 38,3 (22,2-204,9) 33,8 (15,1-214,0) 33,2 (12,1-80,0) Р,.2 = 0,086 Р,.з = 0,013

гМ5БО,мс 50,4 (17,3-227,3) 47,8 (13,6-166,8) 46,0 (10,0-83,0) Р,-2 = 0,177 Р,.3 = 0,031

Установлено статистически значимое снижение показателей БЭ^ на 13,1% и гМ5БЭ на 8,7% от начала к концу периода наблюдения (р < 0,05 в обоих случаях).

Мощность волн УЦ7 была на 50,9% ниже в конце наблюдения по сравнению с началом (р < 0,05).

Показатели других частотных диапазонов и значение индекса централизации статистически значимых изменений в динамике наблюдения не имели (табл. 3).

Изменения индекса напряжения проявлялись тенденцией к гипер-симпатикотонии - был выявлен статистически значимый прирост показателя на 10,4% во 2-е сутки после оперативного лечения и на 26,4% к концу наблюдения по сравнению с началом (р < 0,05 в обоих случаях).

В результате исследования установлено, что у больных АГ наличие травмы (механических повреждений длинных трубчатых костей нижних конечностей) оказывает угнетающее воздействие на ВСР. Дисбаланс ВНС характеризуется умеренным усилением парасимпатической активности на фоне симпатикотонии.

Мониторинг поведения векторов состояния параметров артериального давления и ВНС у больных АГ с травмами в фазовом пространстве состояний

Расчет матриц Zs межаттракторных расстояний ВСОЧ больных 1 группы по показателям САД, АДср и ПАД позволил установить существенные различия в расстояниях между центрами КА в разные периоды наблюдения (табл. 4).

Таблица 4

Матрица расстояний между статистическими (стохастическими) центрами квазиаггракторов вектора состояния параметров АД больных 1 группы в динамике (т = 3)

Период В начале наблюдения 2-е сутки после операции В конце наблюдения

В начале наблюдения 0 25,5 74,3

2-е сутки после операции 25,5 0 65,1

В конце наблюдения 74,3 65,1 0

Так на 2-е сутки после оперативного лечения расстояние (г) между статистическими центрами КА вектора состояния ЦГД составляло 65,1 усл.ед., тогда как в конце наблюдения оно увеличилось в 1,1 раза и составляло 74,3 усл.ед.

Сходную количественную оценку различий движения ВСО больных 1 группы дают показатели матрицы расстояний между геометрическими центрами КА вектора состояния параметров АД (табл. 5).

Таблица 5

Матрица расстояний между геометрическими (хаотическими) центрами квазиаттракторов вектора состояния параметров АД больных 1 группы в динамике (ш = 3)

Период В начале наблюдения 2-е сутки после операции В конце наблюдения

В начале наблюдения 0 37,9 73,9

2-е сутки после операции 37,9 0 61,6

В конце наблюдения 73,9 61,6 0

Полученные данные свидетельствуют о сравнительно больших расстояниях в фазовом пространстве состояний между КА ВСОЧ больных 1 группы в начале наблюдения (в первые 48 часов после травмы) по отношению ко всем КА в динамике наблюдения. И в целом, характеризуют более напряженный ответ системы регуляции АД в ответ на травмирующее воздействие (табл. 4, 5).

В 1 группе больных Ух вектора состояния параметров АД уменьшался в 3,8 раза от начала (13,7 х Ю4 усл.ед.) к концу (3,6 х 104 усл.ед.) периода наблюдения. Наименьшее его значение было установлено на 2-е сутки после оперативного лечения (3,3 х 104 усл.ед.). Через 14--16 суток после травмы в 1 группы установлено снижение Ух КА в 23,8 раза по сравнению с 3 группой (Ух = 8,67 х 105 усл.ед.).

У 1 группы больных гХ уменьшался в 1,9 раза от начала (12,2%) к концу (6,3%) периода наблюдения, при этом наименьшее его значение было на 2-е сутки после оперативного лечения (3,4%). На 14-16 сутки с момента травмы гХ в 1 группе был в 5 раз ниже, чем в 3 группе (31,6%).

Таким образом, изменения КА движения вектора состояния параметров АД у больных 1 группы в динамике постравматического наблюдения имеют однонаправленную тенденцию к сужению гХ и уменьшению Ух КА. Это количественно демонстрирует изменение степени напряжения адаптационных возможностей системы регуляции АД и уменьшение уровня флуктуации параметров ВСОЧ в ФПС у больных данной группы (рис. За).

16 14 12 10 8 6 4 2 0

о 5 5 3-

•Ух х 10 8 4,усл.ед.

1-------

I 30

125 ' 20

I 15

I Ю

и

а)

Рис. За. Объемы квазиаттракторов

движения вектора состояния показателен АД у больных 1 группы в динамике наблюдения

3,85

I

I

-V*. х 10 в 6, усл.ед.

б)

Рис. 36. Объемы квазиаттракторов движения вектора состояния ВНС у больных 1 группы в динамике наблюдения

При сравнительном анализе объемов КА ВСОЧ у больных 1 группы установлено, что Ух вектора состояния ВНС был неоднозначным. На 2-е сутки после хирургической стабилизации перелома установлено прогрессивное увеличение Ух в 1,9 раза (2,8 х 107 усл.ед.) по сравнению с началом наблюдения (1,47 х 107 усл.ед.), а затем уменьшение Ух в 3,8 раза от начала к концу (3,85 х 106 усл.ед.) периода наблюдения (рис. 36).

На 14-16 сутки с момента травмы в 1 группе больных выявлено снижение Ух К А в 22,9 раза по сравнению с 3 группой (8,85 х 107 усл.ед.), что можно определить как увеличение степени напряжения процесса адаптации ВНС.

Коэффициент гХ у больных 1 группы на 2-е сутки после операции увеличивался в 2,6 раза (249,27%) по сравнению с началом (94,75%), затем снижался к концу (195,97%) периода наблюдения, что указывает на увеличение меры хаотичности системы у больных 1 группы. В конце наблюдения показатель гХ в 1 группе был в 1,4 раза меньше, чем в 3 группе (279,4%). Это отражает индивидуальную разнонаправленную реакцию ВНС организма больных АГ в ответ на травматическое повреждение и операционный стресс, характеризующуюся большим разбросом параметров ВСОЧ в ФПС.

При расчете матриц 7я межаттракторных расстояний ВСОЧ больных 1 группы по показателям БОТЧИК, гМББЭ было установлено, что расстояние между статистическими центрами КА на 2-е сутки после опе-

ративного лечения было 85,5 усл.ед. К концу наблюдения это расстояние увеличилось в 1,2 раза, и составило 99,9 усл.ед. (табл. 6).

Таблица 6

Матрица расстояний Та между статистическими (стохастическими) центрами квазиаттракторов вектора состояния ВНС больных 1 группы в динамике (т = 3)

Период В начале наблюдения 2-е сутки после операции В конце наблюдения

В начале наблюдения 0 85,5 99,9

2-е сутки после операции 85,5 0 14,9

В конце наблюдения 99,9 14,9 0

Результаты построения матрицы Zg свидетельствуют об аналогичном распределении расстояний между геометрическими центрами КА вектора состояния ВНС у больных 1 группы (табл. 7).

Таблица 7

Матрица расстояний Zg между геометрическими (хаотическими) центрами квазиаттракторов вектора состояния ВНС больных 1 группы в динамике (ш = 3)

Период В начале наблюдения 2-е сутки после операции В конце наблюдения

В начале наблюдения 0 275,2 267,9

2-е сутки после операции 275,2 0 85,2

В конце наблюдения 267,9 85,2 0

На 2-е сутки после оперативного лечения расстояние между геометрическими центрами КА составило 275,5 усл.ед. К концу наблюдения это расстояние увеличилось в 0,97 раза и составило 267,9 усл.ед.

Полученные данные указывают, что 2-е сутки после хирургической стабилизации перелома у больных 1 группы характеризуются напряженным ответом адаптационных возможностей ВНС, который сохраняется до 14-16 суток с момента травмы (табл. 7).

На основании полученных данных исследования разработана модель поведения ВСОЧ у пациентов с травмами нижних конечностей и АГ, рекомендуемая к применению в клинической практике для формирования реабилитационных программ.

ВЫВОДЫ

1. Квазиаттракторы движения вектора состояния параметров АД у больных АГ с травмами в первые 48 часов с момента повреждения имеют меньшие значения коэффициентов общей асимметрии

и объемов трехмерного параллелепипеда (Ух = 1,37 х 10 ух.) по

сравнению с группой больных АГ без травм (Ух = 8,67 х 10 у.е.). Однонаправленное уменьшение размеров (объемов и границ) КА вектора состояния параметров АД указывает на снижение уровня флуктуации, т.е. степени разброса параметров ВСОЧ больных АГ в фазовом пространстве состояний в первые 48 часов с момента повреждения. Это свидетельствует о выраженной адаптационной реакции системы регуляции АД и демонстрирует особенности поведения параметров организма пациентов с АГ при травме.

2. Механическое повреждение длинных трубчатых костей нижних конечностей у больных АГ в первые 48 часов с момента травмы

приводит к увеличению Ух (23,2 х 10 у.е.) КА вектора состояния ВНС

по сравнению с группой больных АГ без травм (Ух = 8,85 х 10 у.е.). Это отражает хаотическую динамику вектора состояния ВНС и количественно свидетельствует о степени напряжения вегетативной нервной системы у больных АГ при травмах.

3. Модель поведения векторов состояния ВНС и параметров АД у больных АГ в динамике посттравматического наблюдения представлена разнонаправленным изменением параметров квазиаттракторов, имеющих разные объемы и занимающих разные области в фазовом пространстве состояний. Выявлены существенные разбросы показателей вектора состояния параметров АД, что отражает градуальное изменение и указывает на изменение адаптационных возможностей системы регуляции АД у больных данной категории.

4. Особенности хаотической динамики вектора состояния ВНС установлены на 2-е сутки после операции, что отражает чрезмерное напряжение ВНС (резкое увеличение объема квазиаттрактора в 1,9 раза) с последующей перестройкой регулирующей системы и снижением уровня флуктуационных процессов к 14 суткам с момента травмы.

5. Новые методы и программные продукты (в рамках теории хаоса и синергетики) выявили различия в адаптивных реакциях системы регуляции АД и вегетативной нервной системы у больных АГ в динамике посттравматического наблюдения. Установлено, что не все параметры ВСОЧ у данной категории больных в рамках статистических изменений претерпели значимые различия (р > 0,05), тогда как изменения интегра-тивных параметров гХ и Vx существенно отразили количественные отличия в показателях ВСОЧ у больных АГ с травмами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод многомерных фазовых пространств рекомендуется для оценки состояния системы регуляции артериального давления и вегетативной нервной системы у больных с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией с целью определения степени адаптационных реакций функциональных систем организма путем измерения индивидуальных расстояний Z между точкой (вектором пациента) и центром квазиаттрактора, что делает доступным решение задачи персонализации данных.

2. Разработанная модель поведения вектора состояния организма человека у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией в динамике травматического процесса рекомендуется к применению в клинической практике для формирования программ реабилитационных мероприятий.

3. Новые подходы к анализу данных методом многомерных фазовых пространств с идентификацией параметров поведения вектора состояния организма человека могут применяться не только для групповых исследований, но и персонально для отдельных пациентов, как индикаторы состояния стресс-лимитирующих систем организма на разных этапах диагностики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК при соискании ученой степени кандидата наук:

I. Кондратьева, A.M. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий у больных гипертонической болезнью, перенесших инсульт, в условиях специализированного центра / Л.П. Ефимова, A.M. Кондратьева, О.И. Шабетник // Вестник новых медицинских технологий. -2007. - Т. XIV. - № 3. - С. 92-94.

2. Кондратьева, A.M. Интегральные гематологические показатели у больных с травматическими повреждениями костей бедра и голени с неблагоприятным преморбидным фоном / A.M. Кондратьева, Л.П. Ефимова // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI. - № 2. -С. 65-67.

3. Кондратьева, A.M. Оценка параметров гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с механическими травмами длинных трубчатых костей нижних конечностей / A.M. Кондратьева, Е.П. Ефимова // Бюллетень СО РАМН. -2011.-№ 1.-С. 83-88.

4. Кондратьева, A.M. Цитохимические показатели у больных гипертонической болезнью II стадии с изолированными травмами длинных трубчатых костей нижних конечностей / A.M. Кондратьева, Л.П. Ефимова, Т.Ю. Винокурова и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - № 8. - 2011. - С. 35-37.

Статьи в других журналах, научных сборниках:

1. Кондратьева, A.M. Методологические подходы к реабилитации больных артериальной гипертензией, перенесших инсульт / Л.П. Ефимова, A.M. Кондратьева // Артериальная гипертония и ее осложнения. Современные методы лечения цереброваскулярных заболеваний : Мат-лы окружн. науч.-практ. конф. 24-25 ноября 2005 г. - Ханты-Малсийск, 2005. - С. 24-29.

2. Кондратьева, A.M. Интегративные гематологические показатели в оценке эндотоксикоза у больных травматологического профиля / Л.П. Ефимова, A.M. Кондратьева, В.В. Иванко и др. // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии : Тез. докл. III Окружн. науч.-практ. конф. / Под ред. O.A. Малькова. - Сургут. Департамент здравоохранения ХМАО - Югры. - Сургут, гос. ун-т, 2006. - С. 43^14.

3. Кондратьева, A.M. Реабилитация больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в условиях специализированного отделения / Л.П. Ефимова, A.M. Кондратьева // Артериальная гипертония и ассоциированные состояния : Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 28 ноября 2006 г. - С. 30-32.

4. Кондратьева, A.M. Эффективность реабилитационных мероприятий у больных артериальной гипертонией с нарушением функции опорно-двигательного аппарата / Л.П. Ефимова, A.M. Кондратьева // Сб. науч. трудов - Вып. 27. Естественные науки / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2007. - С. 123-129.

5. Кондратьева, A.M. Тендерные особенности вариабельности сердечного ритма у практически здоровых лиц - жителей Севера Сибири / A.M. Кондратьева, Л.П. Ефимова // Мат-лы IV Съезда кардиологов

уральского федерального округа (г. Ханты-Мансийск, 17-18 февраля 2009 г.). - Ханты-Мансийск : ООО Типография «Печатное дело», 2009. -С. 116-119.

6. Кондратьева, A.M. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с переломами бедра и голени / A.M. Кондратьева, Л.П. Ефимова // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и практической медицины : Сб. докл. XI Регион, конф. молодых ученых, специалистов и студентов (г. Ханты-Мансийск, 15 мая 2009 г.). - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 107-109.

7. Кондратьева, A.M. Интегральные гематологические показатели у больных с сочетанной травмой / Л.П. Ефимова, Т.Ю. Винокурова, A.M. Кондратьева и др. // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации : инновационные технологии в биологии и медицине : Науч. тр. X междунар. конгресса 9-12 декабря 2009 г., Москва, РУДН. - М., 2009. - С. 1042-1043.

8. Кондратьева, A.M. Интегральные гематологические показатели в оценке неспецифической реактивности у больных с торако-абдоминаль-ной травмой / Л.П. Ефимова, Т.Ю. Винокурова, A.M. Кондратьева и др. // Мат-лы междунар. конф. : Фундаментальные клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере. - Тюмень : «СитиПресс», 2010. -С. 77-80.

9. Кондратьева, A.M. Состояние центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией с изолированными повреждениями крупных сегментов нижних конечностей в периоперационном периоде / A.M. Кондратьева, В.В. Иванко // Вестник СурГУ. Медицина. - 2010. -№4. -С. 8-14.

10. Кондратьева, A.M. Оценка психоэмоционального статуса у больных гипертонической болезнью II стадии с изолированными травмами длинных трубчатых костей нижних конечностей / A.M. Кондратьева // Вестник СурГУ. Медицина. - 2010. - № 5. - С. 87-90.

11. Кондратьева, A.M. Поведение векторов состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы у больных с травмами и артериальной гипертензией в фазовом пространстве состояний / A.M. Кондратьева, Л.П. Ефимова, М.А. Филатов // Экологический вестник Югории. - 2011. - Т. VIII. - № 1-2. - С. 54-59.

12. Кондратьева, A.M. Мониторинг движения вектора состояния вегетативной нервной системы у больных с травмами и артериальной гипертензией в раннем посттравматическом периоде / A.M. Кондратьева, Л.П. Ефимова, М.А. Филатов // Экологический вестник Югории. -2011.-Т. VIII.-№ 1-2. - С. 60-66.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертензия

АД - Артериальное давление

АДср - Среднее артериальное давление

ВСР - Вариабельность сердечного ритма

ВСОЧ - Вектор состояния организма человека

ДАД - Диастолическое артериальное давление

КА - Квазиаттрактор

МОК - Минутный объем кровообращения

ОПСС - Общее периферическое сопротивление сосудов

ПАД - Пульсовое артериальное давление

САД - Систолическое артериальное давление

ФПС - Фазовое пространство состояний

ФСО - Функциональная система организма

HF - High frequency (высокочастотные колебания)

1С - Индекс централизации

LF - Low Frequency (низкочастотные колебания)

rMSSD - Квадратный корень суммы разностей

последовательных RR-интервалов

гХ - Общий коэффициент асимметрии

SI - Индекс напряжения регуляторных систем

SDNN - Среднее квадратичное отклонение

TP - Total power (общая мощность спектра)

VB - Индекс вегетативного баланса (равновесия)

VLF - Very Low Frequency (колебания очень низкой частоты)

Vx - Общий объем параллелепипеда

Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать трафаретная. Тираж 60. Заказ П-75.

Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.