Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоинформационный анализ состояния сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дронь, Антон Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (Обзор литературы).
1.1. Современные представления о механизмах развития функциональных нарушений позвоночника.
1.2. Современные подходы к диагностике функциональных нарушений позвоночника.
1.3. Современные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы.
1.4. Современные бионформационные оценки функционального состояния организма человека.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1. Трехмерная регистрация позвоночного столба.
2.2.2. Эхокардиография.
2.2.3. Кардиоритмография.
2.3. - Методы статистического анализа.Л'1.Л.
ГЛАВА 3 БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С СОЧЕТАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА И ДИСПЛАЗИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА И ЛИЦ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1. Биоинформационный анализ показателей функционального состояния позвоночного столба у лиц с изолированными нарушениями позвоночника и в сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
3.2. Биоинформационный анализ показателей состояния сердечнососудистой системы у лиц с изолированными функциональными нарушениями позвоночника и в сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоинформационный анализ состояния сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника"
Актуальность работы
Научно-техническое и социальное развитие общества привело к качественному изменению самого процесса биологической адаптации человека к окружающей среде. Морфологическое и функциональное развитие опорно-двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности, что приводит к возникновению различных нарушений функционального состояния позвоночника [31,51, 115, 147].
В коррекции функционального состояния позвоночника имеется множество нерешенных проблем, что обусловлено сложным, как правило, трехмерным пространственным характером изменений позвоночного столба. В развитых странах методы трехмерной регистрации поверхности спины человека и позвоночного столба активно применяются в скрининговых исследованиях, в то время как в отечественной литературе встречается крайне мало сведений о результатах исследования в данной области [17, 151].
Помимо влияния внешних факторов, пространственные нарушения позвоночника нередко обусловлены генетическими дефектами соединительной ткани, имеющими наряду с нарушениями осанки, другие проявления, среди которых наиболее значимыми в отношении сердечно-сосудистых дисфункций являются дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), проявляющиеся пролабированием створок клапанов, наличием дополнительных сердечных структур, которые могут быть выявлены при эхокардиографическом исследовании. До настоящего времени истинная частота распространенности функциональных нарушений позвоночника (ФНП), влияния изолированных нарушений позвоночника и их комбинации с ДСТС на состояние сердечнососудистой системы и механизмы ее регуляции остается до конца неясной и требует изучения [55, 56, 88].
Функциональные системы организма (ФСО) имеют компартментно-кластерную организацию, т.е. являются биологическими динамическими системами (БДС). Это позволяет охарактеризовать различные режимы поведения ФСО как в норме и в патологии, с точки зрения компартмент-но-кластерной теории БДС. Для оценки таких процессов проводится анализ параметров движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний. Особенности и динамика такого движения может быть различным, что позволяет определить особенности протекания того или иного патологического процесса [40, 45].
В связи с этим, для всестороннего изучения состояния сердечнососудистой системы у мужчин молодого возраста с функциональными нарушениями позвоночника актуальным становится использование и оценка эффективности применения новых методов диагностики в рамках биоинформационного многофакторного анализа динамики поведения, движения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве состояний [6,44,47]. (
I • • ■ > I »
Цель исследования: Методом многомерных фазовых пространств установить закономерности поведения вектора состояния сердечно-сосудистой системы организма мужчин - жителей г. Сургута, имеющих функциональные нарушения позвоночника.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости изолированных функциональных нарушений позвоночника и их сочетание с дисплазиями соединительной ткани сердца.
2. Оценить биоинформационными методами поведение вектора состояния пространственных параметров позвоночного столба при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
3. Охарактеризовать с позиций биоинформационного анализа состояние вегетативной регуляции ритма сердца и эхокардиографические морфофункциональные показатели при изолированных нарушениях позвоночника и их сочетание с дисплазиями соединительной ткани сердца.
4. Провести оценку возможностей использования биоинформационного анализа для определения взаимосвязи нарушений функционального состояния позвоночного столба, морфофункциональных характеристик сердца и вегетативной регуляции сердечного ритма.
Научная новизна.
Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиаттракторов между группами лиц с изолированными функциональными нарушениями позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца в многомерном фазовом пространстве.
Показано, что степень функциональных нарушений позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях при сочетании функциональных нарушений позвоночника с дисплазиями соединительной ткани сердца значительно более выражена, чем при изолированных нарушениях функции позвоночного столба. , .
• і ' і • і
Впервые на основании комплексного биоинформационного анализа определены физиологические особенности сердечно-сосудистой системы у лиц с изолированными функциональными нарушениями позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
Установлено, что квазиаттракторы движения вектора состояния сердечно-сосудистой системы характеризуются уменьшением объема (Ух) и ас-симетрии (гХ) у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и соединительнотканных дисплазий сердца по сравнению с лицами с изолированными функциональными нарушениями позвоночника. Это свидетельствует о хаотическом движении вектора состояния орга-низма человека, имеющего изолированные функциональные нарушения позвоночника и отражает более напряженный ответ сердечно-сосудистой системы на приобретенные нарушения осанки, чем при деформациях позвоночника, обусловленных дисплазиями соединительной ткани.
Практическая значимость работы.
Показана целесообразность использования метода многомерных фазовых пространств для выполнения комплексного анализа состояния сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника.
Установлено, что биоинформационный анализ, выполненный на основании эхокардиографии и кардиоинтервалографии позволяет определить степень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы мужчин, имеющих изолированные функциональные нарушения позвоночника и функциональные нарушения позвоночника в сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Методы биоинформатики позволяют оценить состояние сердечнососудистой системы и вегетативной регуляции сердечного ритма при функциональных нарушениях позвоночника. При многофакторном биоинформационном анализе состояния сердечно-сосудистой системы целесообразно учитывать высокую частоту сочетания функциональных нарушений позво
I > * 1 ночника и дисплазий соединительной ткани сердца, которая по данным эхо-кардиографии составляет 54%.
2. Степень функциональных нарушений позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца значительно более выражена, чем при изолированных нарушениях функции позвоночного столба, однако параметры квазиаттракторов вектора состояния организма свидетельствуют о снижении хаотичности изучаемых показателей у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца по сравнению с лицами, имеющими изолированные функциональные нарушения позвоночника.
3. Биоинформационный анализ выявил более стабильное состояние вектора состояния организма человека у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца по сравнению с группой лиц, имеющих изолированные функциональные нарушения позвоночника, что позволяет расценивать выявленные при дисплазиях соединительной ткани повышение симпатической активности вегетативной нервной системы и гиперфункцию миокарда как реализацию адаптивных компенсаторных реакций в ответ на имеющиеся в сердце дополнительные соединительнотканные структуры.
Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании лиц с ФНП, проведении сканирования позвоночника, электрокардиографии, определении вариабельности сердечного ритма, оценки результатов эхокардиографии. При непосредственном участии автора исследованы особенности параметров квазиаттракторов показателей функционального состояния позвоночника, эхокардиографии, вегетативной нервной системы (ВНС) в многомерном фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на XI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010, 2011); региональной научно-практической конференции «Профессия педагога в условиях модернизации образования» (Сургут 2010), окружной научно-практической конференции «IX Знаменские чтения» (Сургут, 2010), 2-й международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010); XVIII ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); II Евразийский конгресс кардиологов (Беларусь, 2011).
Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического университета и факультета последипломного образования Сургутского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 источника (114 - отечественных и 40 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 37 рисунками и содержит 18 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Дронь, Антон Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Особенности изменений параметров позвоночника при изолированных нарушениях его функции (без дисплазий), проявляются в 46% случаев от всех обследованных, и при функциональных нарушениях позвоночника, обусловленных дисплазией соединительной ткани, частота встречаемости составляет 54% от обследованных.
2. Методом биоинформационного анализа установлена большая степень выраженности функциональных нарушений позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях у лиц, имеющих сочетание дисплазий соединительной ткани сердца и дисфункции позвоночного столба по сравнению с лицами, имеющими изолированные нарушения позвоночника, что проявляется в резком уменьшении объемов квазиаттракторов (в группе ФНП + ДСТС): во фронтальной плоскости в 4800 раз, в саггитальной плоскости в 131 раз.
3. Проведенный многофакторный биоинформационный анализ показал, что у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани наблюдается повышение симпатической активности вегетативной нервной системы, гиперфункция миокарда с увеличением его массы, увеличение давления в легочной артерии.
4. Использование нового метода многомерных фазовых пространств при оценке кардиоинтервалографии и эхокардиографии позволило установить более стабильное поведение вектора состояния организма человека у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца по сравнению с группой лиц, имеющих изолированные функциональные нарушения позвоночника (объем квазиаттрактора по показателям кардиоинтервалографии в 7 мерном фазовом пространстве состояний уменьшался в 4 раза, по показателям эхокардиографии в 8*10 раз). Это позволяет рассматривать симпатическую активацию и увеличение показателей систолической функции левого желудочка как механизмы повышения адаптационных резервных возможностей сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника, обусловленных дисплазией соединительной ткани.
5. Комплексное сравнение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояния показателей функции позвоночника и сердечно-сосудистой системы позволяет оптимизировать и индивидуализировать программы реабилитации лиц с функциональными нарушениями позвоночника с оценкой эффективности проводимых мероприятий по определению вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод многомерных фазовых пространств рекомендуется для интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при выявлении функциональных нарушений позвоночника с целью раннего выявления кардиоваскулярных дисфункций и проведения физической реабилитации под наблюдением терапевта или кардиолога.
2. При планировании физической реабилитации у лиц с функциональными нарушениями позвоночника необходимо проведение эхокардиографии с целью своевременного выявления дисплазий соединительной ткани сердца и определение показателей кардиоинтервалографии в динамике с целью контроля вегетативной регуляции сердечного ритма.
3. С целью повышения эффективности реабилитации целесообразно использование разработанного нами алгоритма диагностики и коррекции нарушений функции сердечно-сосудистой системы и позвоночника с учетом вектора состояния организма человека на основе биоинформационного анализа показателей сканограммы позвоночного столба, эхокардиографии и кардиоритмографии на этапах реабилитации (рис. 37). иввишияищшшмшвш
ШшЯШ
Оценка функционального состояния позвоночника: трехмерное сканирование позвоночника
Эхокардиография: наличие дисплазий соединительной ткани, оценка морфофункциональных показателей
Коррекция нарушений функции позвоночника нкции позвоночника и сердечно-сосудистой системы
Рис. 37.

Автореферат диссертации по теме "Биоинформационный анализ состояния сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника"
Дронь Антон Юрьевич
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА
03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 2 НОЯ 2012
Сургут-2012
005055386
005055386
Работа выполнена в ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» в научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни и охрана здоровья»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Попова Марина Алексеевна
профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Козупица Геннадий Степанович,
профессор кафедры физического воспитания и спорта
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения»
доктор биологических наук Меркулова Нина Николаевна,
заведующая иммунологическим отделением
КУ ХМАО - Югры «Сургутская станция переливания крови»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет, Инновационный Естественный институт»
Защита состоится 9 декабря 2012 г. в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, пр-т Ленина, 1.
Автореферат разослан 7 ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
С.Н. Русак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Научно-техническое и социальное развитие общества привело к качественному изменению самого процесса биологической адаптации человека к окружающей среде. Морфологическое и функциональное развитие опорно-двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности, что приводит к возникновению различных нарушений функционального состояния позвоночника (Р.В. Тамбовцева с соавт., 2000; О.Э. Лаврентьев, 2003- Г С Козу-пица, 2007 ). J
В коррекции функционального состояния позвоночника имеется множество нерешенных проблем, что обусловлено сложным, как правило, трехмерным пространственным характером изменений позвоночного столба. В развитых странах методы трехмерной регистрации поверхности спины человека и позвоночного столба активно применяются в скри-нинговых исследованиях, в то время как в отечественной литературе встречается крайне мало сведений о результатах исследования в данной области (Т.Т. Батышева с соавт., 2005).
Помимо влияния внешних факторов, пространственные нарушения позвоночника нередко обусловлены генетическими дефектами соединительной ткани, имеющими наряду с нарушениями осанки, другие проявления, среди которых наиболее значимыми в отношении сердечнососудистых дисфункций являются дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), проявляющиеся пролабированием створок клапанов, наличием дополнительных сердечных структур, которые могут быть выявлены при эхокардиографическом исследовании. До настоящего времени истинная частота распространенности функциональных нарушений позвоночника (ФНП), влияния изолированных нарушений позвоночника и их комбинации с ДСТС на состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы ее регуляции остается до конца неясной и требует изучения (Э.В. Земцовский, 2011; Е. Brawnwald, 2008).
Функциональные системы организма (ФСО) имеют компартмент-но-кластерную организацию, т.е. являются биологическими динамическими системами (БДС). Это позволяет охарактеризовать различные режимы поведения ФСО как в норме и в патологии, с точки зрения компар-тментно-кластерной теории БДС. Для оценки таких процессов проводится анализ параметров движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний. Особенности и динамика такого движения может быть различным, что позволяет определить особенности протекания того или иного патологического процесса (В М Есь-ков и соавт, 1994-2007; И.Ю. Добрынина, 2007; A.A. Хадарцев, 2007).
В связи с этим, для всестороннего изучения состояния сердечнососудистой системы у мужчин молодого возраста с функциональными нарушениями позвоночника актуальным становится использование и оценка эффективности применения новых методов диагностики в рамках биоинформационного многофакторного анализа динамики поведения, движения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве состояний (В.М. Еськов и др., 1991-2011).
Цель исследования
Методом многомерных фазовых пространств установить закономерности поведения вектора состояния сердечно-сосудистой системы организма мужчин - жителей г. Сургута, имеющих функциональные нарушения позвоночника.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости изолированных функциональных нарушений позвоночника и их сочетание с дисплазиями соединительной ткани сердца.
2. Оценить биоинформационными методами поведение вектора состояния пространственных параметров позвоночного столба при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
3. Охарактеризовать с позиций биоинформационного анализа состояние вегетативной регуляции ритма сердца и эхокардиографические мор-фофункциональные показатели при изолированных нарушениях позвоночника и их сочетание с дисплазиями соединительной ткани сердца.
4. Провести оценку возможностей использования биоинформационного анализа для определения взаимосвязи нарушений функционального состояния позвоночного столба, морфофункциональных характеристик сердца и вегетативной регуляции сердечного ритма.
Научная новизна
Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиаттракторов между группами лиц с изолированными функциональными нарушениями позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца в многомерном фазовом пространстве.
Показано, что степень функциональных нарушений позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях при сочетании функциональных нарушений позвоночника с дисплазиями соединительной ткани серд-
ца значительно более выражена, чем при изолированных нарушениях функции позвоночного столба.
Впервые на основании комплексного биоинформационного анализа определены физиологические особенности сердечно-сосудистой системы у лиц с изолированными функциональными нарушениями позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
Установлено, что квазиаттракторы движения вектора состояния сердечно-сосудистой системы характеризуются уменьшением объема (Ух) и ассиметрии (гХ) у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и соединительнотканных дисплазий сердца по сравнению с лицами с изолированными функциональными нарушениями позвоночника. Это свидетельствует о хаотическом движении вектора состояния организма человека, имеющие изолированные функциональные нарушения позвоночника и отражает более напряженный ответ сердечно-сосудистой системы на приобретенные нарушения осанки, чем при деформациях позвоночника, обусловленных соединительнотканными дисплазиями.
Практическая значимость работы
Показана целесообразность использования метода многомерных фазовых пространств для выполнения комплексного анализа состояния сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника.
Установлено, что биоинформационный анализ, выполненный на основании эхокардиографии и кардиоинтервалографии позволяет определить степень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы мужчин, имеющих изолированные функциональные нарушения позвоночника и функциональные нарушения позвоночника в сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Методы биоинформатики позволяют оценить состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции сердечного ритма при функциональных нарушениях позвоночника. При многофакторном биоинформационном анализе состояния сердечно-сосудистой системы целесообразно учитывать высокую частоту сочетания функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца, которая по данным эхокардиографии составляет 54%.
2. Степень функциональных нарушений позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца значительно более выражена, чем при изолированных нарушениях функции позвоночного столба, однако параметры квазиаттракторов вектора состояния организма свидетельствуют о
снижении хаотичности изучаемых показателей у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца по сравнению с лицами, имеющими изолированные функциональные нарушения позвоночника. 3. Биоинформационный анализ выявил более стабильное состояние вектора состояния организма человека у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца по сравнению с группой лиц, имеющих изолированные функциональные нарушения позвоночника, что позволяет расценивать выявленные при дисплазиях соединительной ткани повышение симпатической активности вегетативной нервной системы и гиперфункцию миокарда как реализацию адаптивных компенсаторных реакций в ответ на имеющиеся в сердце дополнительные соединительнотканные структуры.
Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании лиц с ФНП, проведении сканирования позвоночника, электрокардиографии, определении вариабельности сердечного ритма, оценки результатов эхокардиографии. При непосредственном участии автора исследованы особенности параметров квазиаттракторов показателей функционального состояния позвоночника, эхокардиографии, вегетативной нервной системы (ВНС) в многомерном фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на XI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010, 2011); региональной научно-практической конференции «Профессия педагога в условиях модернизации образования» (Сургут, 2010), окружной научно-практической конференции «IX Знаменские чтения» (Сургут, 2010), 2-й международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010); XVIII ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); II Евразийский конгресс кардиологов (Беларусь, 2011).
Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического университета и факультета последипломного образования Сургутского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 источников (114 - отечественных и 40 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 36 рисунками и содержит 18 таблиц.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в Сургутском государственном педагогическом университете на базе научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» в 2009-2011 гг.
1-й этап исследования: определение показателей функционального состояния позвоночника методом трехмерного сканирования позвоночного столба, эхокардиографических морфофункциональных показателей, вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии.
Критерии включения: мужчины, возраст от 17 до 25 лет.
Критерии исключения: органические заболевания позвоночника (травмы, остеохондроз).
В исследовании приняли участие 138 мужчин, во всех случаях было получено информированное согласие. На основании результатов сканирования позвоночника и эхокардиографии выделено 2 группы - лица с изолированными функциональными нарушениями позвоночника (ФНП) (п=74) и лица, имеющие ФНП в сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца (ДСТС) (п=64).
2-й этап исследования - биоинформационный анализ параметров функционального состояния позвоночника, вегетативной нервной системы, морфофункциональных показателей сердца.
Инструментальные методы исследования
Функциональное состояние позвоночника оценивали с помощью компьютерного комплекса «МБН-БИОМЕХАНИКА», модуль «сканер позвоночника» (Россия) предназначенного для трёхмерной пространственной регистрации конфигурации позвоночника, тазового и плечевого пояса, нижних конечностей и других частей тела в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях.
Эхокардиографические показатели исследовали с помощью ультразвукового аппарата экспертного класса «Acusón Sequoja 512» (USA) в М, В- и допплеровском режимах с использованием ультразвукового датчика с частотой 3,5 мГц по стандартной методике с учетом рекомендаций Американского эхокардиографического общества.
Кардиоритиографию - спектральный и временной анализ ВРС -проводили на электрокардиографе Поли-Спектр компании «Нейро-Софт»
в соответствии с рекомендациями стандарта «Вариабельность ритма сердца. Стандарт измерения, физиологической интерпретации и клинического исследования». Программа дополнительно рассчитывала показатели вариационной пульсометрии по методу P.M. Баевского (2002).
Методы статистического анализа
Систематизация материала и статистические расчеты проводились с помощью программ «Statistica 8.0». Для оценки межгрупповых различий использовали критерий Манна-Уитни.
Расчет параметров квазиаттракторов (КА) поведения ВСОЧ проводили с помощью авторской запатентованной программы «Identity», обеспечивающей идентификацию параметров КА поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве, предназначенной для исследования систем с хаотической организацией. Производили расчет координат граней, их длины (Д) и объема m-мерного параллелепипеда (Vg), ограничивающего КА, внутри которого двигался вектор состояния исследуемой системы, а также расстояния между хаотическими центрами и показателя асимметрии хаотических центров. Для расчета матриц межатгракторных расстояний в фазовом пространстве состояний применяли метод, разработанный в НИИ Биофизики и нейрокибернетики при СурГУ ХМАО - Югры (В.М. Еськов, 2007).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Трехмерное сканирование позвоночного столба показало что ФНП той или иной степени выраженности встречались у всех обследованных лиц, 54% из которых имели ФНП в сочетании с ДСТС.
По возрасту и антропометрическим показателям статистически значимых различий между группами не выявлено.
Биоинформационный анализ показателей трехмерного сканирования позвоночного столба у мужчин
Анализ функционального состояния позвоночного столба выявил, что у лиц с изолированными ФНП были отмечены достоверно более высокие значения параметров трехмерной регистрации позвоночного столба во фронтальной плоскости по следующим показателям: центральный угол дуги в отделах С1-С7, C7-Thl2 (р=0,02), Thl2-L5 (р=0,03), радиус дуги в отделах С1-С7 (р=0,04), С7-ТЫ2 (р=0,04), Thl2-L5 (р=0,03) и угол наклона хорды дуги в отделах С7-ТЫ2 (р=0,04), Thl2-L5 (р=0,03) C1-L5 (р=0,01) (табл. 1).
Показатели трехмерной регистрации позвоночного столба во фронтальной плоскости у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца (М±8Б)
Показатели Отдел позвоночника ФНІІ ФНП+ДСТС
и = 64 и = 74
Центральный угол дуги, град С1-С7 175,7±0,18 175,1±0,15
С7-ТЫ2 163,7±0,54 162,1±0,43*
ТЪ12-Ь5 165,1±0,85 162,9±0,56*
Радиус дуги, см С1-С7 13,5±1,61 9,62±1,04*
С7-ТЫ2 69,8±4,84 57,9±3,22*
Тії 12-1.5 42,0±4,70 31,4±1,97*
Угол наклона хорды дуги, град С1-С7 -9,8±1,18 -7,1 ±0,64*
С7-ТЫ2 ^»,1±0,37 -5,5±0,29*
ТЫ 2-1.5 2,1±0,53 3,4±0,31*
С1-Ь5 -2,2±0,30 -3,1±0,23**
Длина хорды дуги, см С1-С7 9,1±0,43 10,2±0,31*
С7-ТЫ2 26,3±0,51 27,7±0,43*
ТЬ12-Ь5 19,7±0,66 21,4±0,39*
С1-Ь5 55,7±0,90 57,6±0,45*
Угол наклона таза, град - -1,6±1,31 1,1±0,5*
Угол наклона над-плечий, град - -0,6±0,64 0,9±0,38*
Угол надплечья-таз град - 1,2±1,39 3,9±0,27*
Угол смещения, град —1,1 ±0,26 -0,3±0,19**
Примечание: здесь и далее в таблицах 2-7, ДСТС - соединительнотканная дисплазия сердца; ФНП - функциональные нарушения позвоночника; *р < 0,05, **р < 0,01 - достоверность различий между мужчинами с ФНП+ДСТС и ФНП.
Более высокие значения центрального угла дуги позвоночника во фронтальной плоскости в группе лиц с изолированными ФНП свидетельствуют о том, что сочетание ФНП при соединительнотканных диспла-зиях сопровождается более выраженными сколиотическими деформациями.
По показателям трехмерной регистрации позвоночного столба во фронтальной плоскости были рассчитаны объемы КА ВСОЧ у лиц с ФНП и лиц, имеющих сочетание ФНП и ДСТС (табл. 2).
Таблица 2
Объемы квазиатгракторов вектора состояния организма у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца показателей трехмерного сканирования позвоночника во фронтальной плоскости в т-мерном фазовом пространстве
ФНП ФНП+ДСТС
Количество измерений N = 64 Размерность фазового пространства = 20 Количество измерений N = 74 Размерность фазового пространства = 20
General asymmetry value rX = 24,14 General V value vX = 2,27* 1024 General asymmetry value rX = 16.24 General V value vX =4,76*1020
сканирования позвоночника во фронтальной плоскости
Установлено, что общий объем параллелепипеда, ограничивающего КА у лиц с сочетанием ФНП и ДСТС (Ух) по всем показателям (п=20) трехмерной регистрации позвоночного столба во фронтальной плоскости был на 4 порядка меньше такового в группе с изолированными ФНП. Меньший объем КА свидетельствует о снижении хаотичности изучаемых показателей у лиц, имеющих сочетание ФНП и ДСТС, что обусловлено снижением общей подвижности позвоночника.
Общий показатель асимметрии гХ в группе с изолированными ФНП был в 1,5 раза выше, чем таковой у лиц, имеющих сочетание ФНП и ДСТС. Полученные результаты свидетельствуют о меньшем разбросе стохастических и хаотических параметров квазиаттракторов в группе с сочетанием ФНП и ДСТС, что является интегративной мерой патологии позвоночника.
Лица, имеющие ФНП с ДСТС отличались достоверно меньшими значениями параметров трехмерной регистрации позвоночного столба в саггитальной плоскости по следующим показателям: центральный угол
дуги в отделах С,-С7 (р=0,008), С7-ТЬ12 (р=0,02), ТЬ12-Ь5 (р=0,04), радиус дуги в отделах С,-С7 (р=0,02), С7-ТЪ12 (р=0,04 ), ЛЪ12-Ь5 (р=0,04) и угол наклона хорды дуги в отделах С,-С7 (р=0,02), С7-ТЬ12 (р=0,03), ТЪ12-Ь, (р=0,01),СгЬ5(р=0,02) (табл.3).
Таблица 3
Показатели трехмерной регистрации позвоночного столба в сагиттальной плоскости у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца (МлЗй)
Показатели Отдел позвоночника ФНП ФНП+ДСТС
п = 64 я = 74
Центральный угол дуги, град С1-С7 -175,9^0,20 -175,1±0,21**
С7-ТЫ2 163,6±0,60 161,8±0,53*
ТЬ12-Ь5 -159,5±1,05 -156,7±0,92*
С1-С7 9,1 ±0,91 12,ОН),88*
Радиус дуги, см С7-ТЫ2 36,5±3,45 44,6±2,19*
ТЬ12-Ь5 30,7±2,05 36,9±2,25*
С1-С7 12,3±1,68 16,7±1,06*
Угол наклона С7-ТЫ2 5,6±0,73 7,8±0,7*
хорды луги, град ТЫ2-Ь5 -0,7±0,73 -3,1±0,65**
С1-Ь5 3,8±0,35 4,9±0,29**
С1-С7 9,0±0,35 10,1 ±0,36*
Длина хорды С7-ТЫ2 26,6±0,60 28,1±0,33*
дуги, см ТЬ12-Ь5 19,2±0,60 20,9±0,57*
С1-Ь5 **п ППГ „,„-„„,_., 55,3±0,92 57,4±0,49*
Примечание: *р < 0,05, **р < 0,01 - достоверность различий между группами с ФНП+ДСТС
Параметры КА движения вектора функционального состояния позвоночника у мужчин с изолированными ФНП и имеющих ФНП в сочетании с ДСТС, расчитанные на основании показателей трехмерной регистрации позвоночного столба в саггитальной плоскости представлены ниже (табл. 4, рис. 2).
Объемы квазиаттракторов вектора состояния организма у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвононика и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца
показателей трехмерного сканирования позвоночника в сагиттальной плоскости в ш-мерном фазовом пространстве
ФНП ФНП+ДСТС
Количество измерений N = 64 Размерность фазового пространства = 17 Количество измерений N = 74 Размерность фазового пространства = 17
General asymmetry value rX = 74.72 General V value vX = 8.38*1022 General asymmetry value rX = 21.99 General V value vX = 6.36* Ю20
трехмерного сканирования позвоночника в саггитальной плоскости
Установлено, что общий объем параллелепипеда (Ух), ограничивающего КА у лиц, имеющих сочетание ФНП и ДСТС, рассчитанный на основании результатов анализа всех показателей (п=17) трехмерной регистрации поверхности позвоночного столба в саггитальной плоскости был на 2 порядка меньше такового у лиц с изолированными ФНП, что свидетельствует об уменьшении хаотичности изучаемых показателей у лиц с ФНП и ДСТС и обусловлено усугублением патологического состояния всего опорно-двигательного аппарата.
Общий показатель асимметрии гХ в группе с изолированными ФНП был в 3,4 раза выше, чем аналогичный показатель у мужчин с сочетанием ФНП и ДСТС, что указывает на меньший разброс стохастических и хаотических параметров квазиаттракторов.
На основании анализа средних значений показателей трехмерной регистрации позвоночного столба в горизонтальной плоскости, выявлены более низкие значения угла разворота надплечий (р=0,04) у мужчин, имеющих ФНП с ДСТС.
Таким образом, установлены статистически значимые различия по большинству анализируемых параметров между группами мужчин, имеющими изолированные ФНП и ФНП с ДСТС: степень функциональных нарушений позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскости у
мужчин при сочетании ФНП с ДСТС значительно более выражена, чем при изолированных нарушениях функции позвоночного столба.
Биоинформационный анализ состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин с изолированными нарушениями позвоночника и при их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца
При дисплазии соединительной ткани сердца формируются изменения в структурах клапанного и подкпапанного аппарата, что приводит к гемодинамическим и функциональным нарушениям (Е.Л. Трисветова, 2002; В.М. Яковлев, 2005).
Результаты электрокардиографического исследования у лиц с изолированными ФНП и лиц, имеющих сочетание ФНП и ДСТС представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели электрокардиографии у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника н их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца (МШШ)
Показатели
ФНП п = 64
ФНП+ДСТС п = 74
ЧСС, уд/мин
67,0± 1,60
71,4±1,47*
Я-Я ср, мс
915,7±22,95
Р, мс
851,1±16,96*
120,7±11,78
108,6±1,25
І'-ЩР-С?), мс
160,2± 10,96
146,4±3,25
С^ЯЭ, мс
102,0±2,29
101,2±1,94
ОТ, мс
394,6±4,61
381,5±3,56*
(?Тс, мс
414,4±4,54
413,8±2,62
Ось С»!«, мс
51,3±10,20
64,8±8,28
Примечание: *р < 0,05 - достоверность различий между мужчинами с ФНП+ДСТС и ФНП.
Достоверные различия между группами установлены по показателям ЧСС (р=0,05), Я-И. ср (р=0,024), (}Т (р=0,026).
По показателям электрокардиографии были рассчитаны объемы КА ВСОЧ у мужчин, имеющих изолированные ФНП и ФНП в сочетании с ДСТС (табл. 6, рис. 3).
Установлено, что общий объем параллелепипеда (Ух), ограничивающего КА у лиц, имеющих сочетание ФНП и ДСТС был на 2 порядка меньше такового у лиц с изолированными ФНП. Меньший объем КА свидетельствует о снижении хаотичности изучаемых показателей у лиц с ФНП и ДСТС.
Объемы квазиаттракторов показателей электрокардиографии
в т-мерном фазовом пространстве у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца
ФНП ФНП+ДСТС
Количество измерений N = 64 Размерность фазового пространства = 7 Количество измерений N = 74 Размерность фазового пространства = 7
General asymmetry value rX = 226,01 General V value vX = 3,49* 1015 General asymmetry value rX = 33,75 General V value vX = 3,87* 1013
Рис. 3. 3-мерные квазиаттракторы показателей электрокардиографии
Общий показатель асимметрии гХ в группе с изолированными ФНП был в 6,7 раза выше, чем у лиц с сочетанием ФНП и ДСТС, что указывает на меньший разброс стохастических и хаотических параметров квазиаттракторов при сочетании ФНП и ДСТС.
По данным проведенного эхокардиографического исследования у обследованных лиц были выявлены соединительнотканные дисплазии сердца в 54% случаев, среди них: 19% - дополнительная хорда левого желудочка, 16% - пролапс митрального клапана, 10% - сочетание дополнительной хорды левого желудочка и пролапса митрального клапана, 6% - две дополнительные хорды левого желудочка, 2% - недостаточность митрального клапана и 1% - удлиненный евстахиевый клапан.
Эхокардиографические показатели лиц с изолированными ФНП и лиц, имеющих ФНП в сочетании с ДСТС представлены в таблице 7.
Систолическое давление в легочной артерии было достоверно выше в группе мужчин с ФНП и ДСТС (р=0,015).
В группе мужчин с сочетанием ФНП и ДСТС средние показатели массы миокарда левого желудочка (р=0,004) и индекса массы миокарда левого желудочка (р=0,019), были достоверно больше, чем при изолированных ФНП, однако в обеих группах не превышали физиологических величин.
Показатели систолической функции левого желудочка - УОЛж (р=0,046) и ФВЛЖ (р=0,048) были достоверно выше в группе лиц с сочетанием ФНП и ДСТС, что указывает на гиперфункцию миокарда.
Эхокардиографические морфофункциональные показатели у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с соединительнотканными дисплазиями сердца (М±ЯВ)
Показатели ФНП ФНП+ДСТС,
л = 64 п = 74
Фиброзное кольцо аорты, см 2,2±0,04 2,1 ±0,04
Синус Вальсальвы, см 2,7±0,04 2,6±0,06
Восходящая аорты, см 2,4±0,03 2,2±0,04*
Дуга аорты, см 2,2±0,03 2,2±0,03
Нисходящая аорта, см 2,1 ±0,03 2,1 ±0,03
КАо, м/с 1,4±0,03 1,4±0,04
Левое предсердие, см 2,9±0,18 2,8±0,06
Конечнодиастолический размер ЛЖ, см 4,5±0,14 4,7±0,07
Конечносистолический размер ЛЖ, см 2,9±0,06 2,9±0,06
Конечнодиастолический объем ЛЖ, мл 100,3±4,74 105,0±3,19
Конечносистолический объем ЛЖ, МЛ 34,3±1,99 33,4±1,35
Ударный объем ЛЖ, мл 65,7±2,62 72,6±2,26
Фракция выброса ЛЖ, % 66,0±0,96 68,3±0,72*
Фракция укорочения ЛЖ, % 40,3±2,43 38,4±0,62
Межжелудочковая перегородка, см 0,9±0,01 0,9±0,01
Задняя стенка ЛЖ, см 0,8±0,02 0,8±0,02
Масса миокарда ЛЖ, г 111,5±4,22 129,3±4,20
Индекс массы миокарда ЛЖ, г/м2 66,1 ±2,42 72,9±1,98*
Е/Амк 1,6±0,05 1,5±0,07
Правое предсердие, см 2,7±0,06 2,8±0,04
Правый желудочек, см 2,3±0,05 2,3±0,04
Е/Атк 1,4±0,05 1,4±0,07
Легочная артерия, ФК, см 2,1 ±0,04 2,1±0,04
Систолическое давление в легочной артерии, мм рт. ст. 11,3±0,72 13,7±0,61*
Кла> м/с 1,2±0,30 0,9±0,02
Примечание: ДСТС - соединительнотканные дисплазии сердца; ФНП - функциональные нарушения позвоночника; ЛЖ-левый желудочек; *р < 0,05 - достоверность различий между мужчинами с ФНП+ДСТСиФНП.
Результаты расчета ВСОЧ на основании показателей эхокардиографии представлены в таблице 8 и на рисунке 5.
Таблица 8
Объемы квазиаттракторов показателей эхокардиографии в ш-мерном фазовом пространстве состояний при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца
ФНП ФНП+ДСТС
Количество измерений N = 64 Размерность фазового пространства = 20 Количество измерений N = 74 Размерность фазового пространства = 20
General asymmetry value rX = 75,51 General V value vX = 6,76* 1024 General asymmetry value rX = 9,96 General V value vX = 8,38* 1013
При сравнении объемов КА было установлено, что общий объем параллелепипеда (Vx), ограничивающего КА у лиц с сочетанием ФНП и ДСТС по показателям эхокардиографии был на 11 порядков меньше аналогичного у мужчин с изолированными ФНП. Меньший объем КА свидетельствует о снижении хаотичности изучаемых показателей у мужчин с ФНП и ДСТС.
Общий показатель асимметрии гХ для мужчин с изолированными ФНП был в 7,6 раза выше, чем таковой у мужчин с сочетанием ФНП и ДСТС, что указывает на меньший разброс стохастических и хаотических параметров квазиаттракторов у мужчин с сочетанием ФНП и ДСТС. Из этого следует, что адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы в группе мужчин с сочетанием ФНП и ДСТС изменяются с уменьшением уровня флуктуации параметров ВСОЧ в фазовом пространстве со-сттояний.
Анализ средних значений показателей временного анализа ВРС выявил, что у мужчин с ФНП и ДСТС более низкие значения по всем показателям в отличие от мужчин с изолированными ФНП. Статистически значимыми были отличия по R-R max (р = 0,038), RKNN (р = 0,037), SDNN (р = 0,031), RMSSD (р = 0,009), Рпп50, (р = 0,031) (табл. 9).
Показатели временного анализа кардиоинтервалограммы у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с соединительнотканными дисплазиями сердца (М±ЯО)
Показатели ФНП ФНП+ДСТС
« = 64 я = 74
R-R min, мс 677,9± 21,73 646,3± 20,01
R-R max, мс 1108,3± 27,01 1035,5± 18,65*
RRNN, мс 907,0±21,55 850,7±16,15*
SDNN, мс 66,5±3,26 57,3±2,68*
RMSSD, мс 63,2±5,02 47,9±3,05**
Рпп50, % 30,1±2,49 22,7±2,27*
CV,% 7,3±0,33 6,7±0,26
Примечание: *р < 0,05, **р < 0,01 - достоверность различий между группами с ФНП+ДСТС
Показатели временного анализа кардиоинтервалографии лиц, имеющих ФНП и ДСТС по сравнению с изолированными ФНП были достоверно ниже по величине БОШ (р=0,031) и параметрам, оценивающим высокочастотные составляющие спектра - КМЗЯЭ (р=0,009) и Р№М50 (р=0,031), которые косвенно отражают активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Для расчета параметров КА движения вектора функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с изолированными ФНП лиц с сочетанием ФНП и ДСТС нами были использованы показатели временного анализа (табл. 10, рис. 6).
Таблица 10
Объемы квазиаттракторов показателей кардиоинтервалограммы
в ш-мерном фазовом пространстве состояний у мужчин при изолированных функциональных нарушениях позвоночника и их сочетании с дисплазиями соединительной ткани сердца
ФНП ФНП+ДСТС
Количество измерений N = 64 Размерность фазового пространства = 7 Количество измерений N = 74 Размерность фазового пространства = 7
General asymmetry value rX = 128,67 General V value vX = 1,35*1015 General asymmetry value rX = 112,40 General V value vX = 3,33*1014
Рис. 6. 3-х мерные квазиаттракторы показателей временного анализа кардиоинтервалограммы
При сопоставлении объемов КА было установлено, что общий объем параллелепипеда (Ух), ограничивающего КА у мужчин с сочетанием ФНП и ДСТС был на порядок меньше такового у мужчин с изолированными ФНП. Меньший объем КА свидетельствует о снижении хаотичности показателей временного анализа при сочетании ФНП и ДСТС.
Общий обьем Ух и показатель асимметрии гХ при изолированных ФНП были выше, чем при сочетании ФНП и ДСТС, что указывает на меньший разброс стохастических и хаотических параметров аттракторов у лиц с сочетанием ФНП и ДСТС.
В результате проведенного исследования установлено однонаправленное уменьшение Ух и сужение гХ КА вектора состояния параметров, что свидетельствует об изменении адаптивных возможностей и уменьшении уровня флуктуации ВСОЧ в ФПС при сочетании ФНП и ДСТС по сравнению с изолированными ФНП.
Увеличение Ух и гХ КА вектора состояния вегетативной нервной системы при сочетании ФНП и ДСТС по сравнению с с изолированными ФНП, количественно отражает степень напряжения процессов адаптации вегетативной нервной системы и увеличение меры хаотичности системы в ФПС в ответ на дополнительные образования в сердце.
1. Особенности изменений параметров позвоночника при изолированных нарушениях его функции (без дисплазий), проявляются в 46% случаев от всех обследованных, и при функциональных нарушениях позвоночника, обусловленных дисплазией соединительной ткани, частота встречаемости составляет 54% от обследованных.
2. Методами биоинформационного анализа установлена большая степень выраженности функциональных нарушений позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях у лиц, имеющих сочетание дисплазий соединительной ткани сердца и дисфункции позвоночного столба по сравнению с лицами, имеющими изоли-
выводы
рованные нарушения позвоночника, что проявляется в резком уменьшении объемов квазиаттракторов (в группе ФНП + ДСТС): во фронтальной плоскости в 4800 раз, в саггитальной плоскости в 131 раз.
3. Проведенный многофакторный биоинформационный анализ показал, что у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани наблюдается повышение симпатической активности вегетативной нервной системы, гиперфункция миокарда с увеличением его массы, увеличение давления в легочной артерии.
4. Использование нового метода многомерных фазовых пространств при оценке кардиоинтервалографии и эхокардиографии позволило установить более стабильное поведение вектора состояния организма человека у лиц с сочетанием функциональных нарушений позвоночника и дисплазий соединительной ткани сердца по сравнению с группой лиц, имеющих изолированные функциональные нарушения позвоночника (объем квазиаттрактора по показателям кардиоинтервалографии в 7 мерном фазовом пространстве состояний уменьшался в 4 раза, по показателям эхокардиографии в 8*Ю10 раз). Это позволяет рассматривать симпатическую активацию и увеличение показателей систолической функции левого желудочка как механизмы повышения адаптационных резервных возможностей сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях позвоночника, обусловленных дисплазией соединительной ткани.
5. Комплексное сравнение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояния показателей функции позвоночника и сердечно-сосудистой системы позволяет оптимизировать и индивидуализировать программы реабилитации лиц с функциональными нарушениями позвоночника с оценкой эффективности проводимых мероприятий по опрелению вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод многомерных фазовых пространств рекомендуется для интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при выявлении функциональных нарушений позвоночника с целью раннего выявления дисфункций и проведения физической реабилитации под наблюдением терапевта или кардиолога.
2. При проведении физической реабилитации у лиц с функциональными нарушениями позвоночника необходимо проведение эхокардиографии с целью своевременного выявления дисплазий соединительной ткани сердца и определение показателей кардиоинтервалографии в динамике с целью контроля вегетативной регуляции сердца.
3. Для оценки вектора общего состояния организма необходимо в динамике проводить биоинформационный анализ комплекса показателей функционального состояния позвоночного столба, полученных при трехмерной регистрации позвоночника, состояния вегетативной регуляции сердечного ритма и эхо кардиографических показателей системной и легочой гемодинамики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дронь, А.Ю. Соединительнотканные дисплазии сердца у юношей в Ханты-Мансийском автономном округе / М.А. Попова [и др.] // В мире научных открытий. - Т. 21. - № 9.6. - Красноярск, 2011. -С. 1913-1922.
2. Дронь, А.Ю. Функциональное состояние позвоночника юношей, имеющих соединительнотканные дисплазии сердца / М.А. Попова [и др.] // Вестник СурГПУ. - № 4 (15). - Сургут, 2011. - С. 112-116.
3. Дронь, А.Ю. Состояния позвоночника у мужчин молодого возраста с соединительнотканными дисплазиями сердца / М.А. Попова [и др.] // Вестник новых медицинских технологий. - Т. XIX. - № 1. - Тула, 2012.-С. 151-153.
4. Дронь, А.Ю. Диастолическая функция сердца у юношей призывного возраста в условиях высоких широт / М.А. Попова [и др.] // Кардиология в Беларуси. - № 5 (18). - Минск, 2011. - С. 302-303.
5. Дронь, А.Ю. Эндотелийзависимая вазореактивность у юношей призывного возраста в условиях высоких широт / М.А. Попова [и др.] // Кардиология в Беларуси. - № 5 (18). - Минск, 2011. - С. 301-302.
6. Дронь, А.Ю. Биоинформационный анализ вариабельности сердечного ритма у спортсменов разной направленности тренировочного процесса в Югре / М.А. Попова [и др.] // В мире научных открытий. -Т. 23. — №. 1,-Красноярск, 2012.-С. 126-130.
Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
7. Дронь, А.Ю. Биомеханические показатели функционального состояния позвоночника студентов педагогического вуза / А.Ю. Дронь // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни. - Сургут, 2008. - С. 159-162.
8. Дронь, А.Ю. Показатели психического состояния и качества жизни учащейся молодежи при различных формах учебной деятельности в условиях инновационной образовательной среды / М.А. Попова [и др.] // Вестник СурГПУ. - Сургут, 2009. - С. 12-19.
9. Дронь, А.Ю. Показатели качества жизни и психологического состояния учащихся 11 классов МОУ лицея № 3 г. Сургута при различном уровне учебных нагрузок / А.Ю. Дронь, P.M. Сафин, А.Э. Щербакова // Экологический мониторинг и биоразнообразие. - Т. 5. - № 1. -Ишим, 2010.-С. 136-138.
10. Дронь, А.Ю. Системный анализ вегетативного гомеостаза студентов в условиях внедрения инновационных образовательных технологий / М.А. Попова [и др.] // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ» 2010 - Т. 1. - № 1. Свидетельство Эл № ФС 77-39676 от 05.05.2010 http://ejournal.khstu.ru/ejournal@khstu.ru. - Благовещенск 2010. С. 130-133.
11. Дронь, А.Ю. Коррекция функционального состояния позвоночника у студентов специальной медицинской группы средствами лечебной физической культуры / А.Ю. Дронь, P.M. Гимазов, P.M. Сафин // Наука и инновации XXI века. - Т. 1. - Сургут, 2010. - С. 67-68.
12. Дронь, А.Ю. Физическое воспитание в комплексной реабилитации детей «группы риска» (на примере детского дома «На Калинке») / P.M. Сафин, А.Ю. Дронь // Наука и инновации XXI века. - Т. 1. -Сургут, 2010. - С. 74-75.
13. Дронь, А.Ю. Оценка функционального состояния студентов педагогического вуза / А.Ю. Дронь, P.M. Сафин // Наука и инновации XXI века.-Т. 1.-Сургут, 2011.-С. 63-64.
14. Дронь, А.Ю. Сочетание соединительнотканных дисплазий сердца и функциональных нарушений позвоночника у юношей призывного возраста в Сургуте / М.А. Попова [и др.] // Кардиология на перекрестке наук. - Тюмень, 2011. - С. 256-257.
15. Дронь, А.Ю. Распространенность патологических типов артериального давления у мужчин молодого возраста в Югре / A.A. Говорухина, М.А. Попова, А.Ю. Дронь, P.M. Сафин // Физиологические механизмы и экология человека : Материалы второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Тюмень, 2012.-С. 89-92.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
биологическая динамическая система вегетативная нервная система вектор состояния организма человека вариабельность сердечного ритма дисплазия соединительной ткани сердца индекс вегетативного равновесия индекс массы миокарда левого желудочка
БДС
вне
ВСОЧ -ВСР
дстс
ИВР
ИММлж -
КА
КИГ
ЛЖ
ММдж
мжп
тхс
УОлж
ФВЛЖ
ФНП
ФПС
ЧСС
ЭКГ
ЭхоКГ
Аг
Аго
Ох
дап
ЬРп
ЫУНР
шЯЛ
ЯМвБО БОКЫ
м
да
и
I
Л* V
Уг% Уго
- квазиаттрактор
- кардиоинтервалоритмография
- левый желудочек
- масса миокарда левого желудочка
- межжелудочная перегородка
- теория хаоса и синергетики
- ударный объем левого желудочка
- фракция выброса левого желудочка
- функциональные нарушения позвоночника
- фазовое пространство состояний
- частота сердечных сокращений
- электрокардиография
- эхокардиография
- показатели изменения асимметрии фазового пространства
- исходная асимметрия фазового пространства
- максимум плотности распределения выборки
- высокочастотные колебания ЧСС (0,15-0,4 Гц)
- низкочастотные колебания ЧСС (0,04-0,15 Гц)
- коэффициент вагосимпатического баланса
- среднее значение всех кардиоинтервалов в выборке (математическое ожидание)
-процентная представленность эпизодов различия последовательных кардиоинтервалов более чем на 50 мс
- среднеквадратическое отклонение разностей величин соседних кардиоинтервалов
- среднее квадратичное стандартное отклонение всех кардиоинтервалов
- общая мощность спектра
- средняя ошибка средней величины
- стандартное отклонение
- статистический критерий Манна-Уитни
- статистический критерий Стыодента'
- критерий ранговой корреляции Спирмена
- объем фазового пространства
- показатели изменения объема фазового пространства в %
- исходный объем фазового пространства
Дронь Антон Юрьевич
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА
03.01.09- математическая биология, биоинформатика (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 06.11.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100.
Отпечатано в типографии ООО «Таймер». Тюменская обл. ХМАО - Югры, г. Сургут, пр. Мира, д. 54/1, оф. 109.