Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Кодочигова, Анна Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц: традиционные и нетрадиционные факторы риска (обзор литературы).
1.1.Концепция факторов риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца - теоретическая основа первичной сердечно-сосудистой профилактики.
1.2. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии как один из ведущих факторов риска развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц.
1.3. Табакокурение - модифицируемый фактор риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц.
1.4. Роль избыточной и недостаточной массы тела у клинически здоровых лиц в развитии сердечно-сосудистой патологии.
1.5. Удлинение интервала (}Т на электрокардиограмме - фактор риска внезапной сердечной смерти.
1.6. Психоэмоциональные нарушения в развитии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц: решенные и нерешенные вопросы.
ГЛАВА II
Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследуемых лиц.
2.1.1. Характеристика наблюдаемых здоровых лиц.
2.1.2. Клиническая характеристика больных сердечно-сосудистой патологией
2.1.2.1. Группа больных артериальной гипертензией.
2.1.2.2. Группа больных ишемической болезнью сердца.
2.1.2.3. Группа больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией.
2.2. Методы исследований: клинико-физиологические и психофизиологические
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА III
Психофизиологические характеристики здоровых лиц в зависимости от наличия у них факторов риска сердечно-сосудистой патологии.
3.1. Психофизиологические особенности практически здоровых и относительно здоровых лиц.
3.2. Психофизиологические характеристики практически здоровых лиц: различия, связанные с полом.
3.3. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих наследственную отягощенность по сердечно-сосудистой патологии.
3.4. Психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц в зависимости от наличия и степени выраженности никотиновой зависимости.
3.5. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в зависимости от показателей индекса массы тела.
3.6. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих изолированные факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии: различия, связанные с полом.
3.6.1. Различия психофизиологических характеристик, связанные с полом, клинически здоровых лиц с наследственной отягощенностыо по сердечнососудистой патологии.
3.6.2. Различия психофизиологических характеристик, связанные с полом, клинически здоровых лиц в зависимости от наличия и степени выраженности никотиновой зависимости.
3.6.3 Различия психофизиологических характеристик, связанных с полом, клинически здоровых лиц в зависимости от различных показателей индекса массы тела.
3.7. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих относительное удлинение интервала QT на электрокардиограмме.
3.8. Психофизиологические особенности здоровых лиц, имеющих сочетание факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА IV
Психофизиологические особенности мужчин, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензи
4.1. Психофизиологические особенности больных сердечно-сосудистой патологией: различия, связанные с полом.
4.2. Особенности личностного реагирования больных артериальной гипер-тензией и ишемической болезнью сердца мужчин.
4.3. Психологические черты мужчин, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, с точки зрения формирования у них «копинг-поведения».
4.4. Психофизиологические особенности здоровых лиц в сравнении их с больными ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.
4.5. Патофизиологические особенности лиц мужского пола, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией (как в изолированном виде, так и в сочетании друг с другом), в их взаимосвязи с психофизиологическими характеристиками личности.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА V
Градация степеней риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц на основе их психофизиологических особенностей.
РЕЗЮМЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц"
Известно, что удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности населения высок, причем лидирующее положение занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная патология [Доклад Научной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1994; Какулия М. Ш., 2001; Блужас Й., Реклайтене Р., Тамошюнас А. и др., 2002; Бритов А. Н., Быстрова М. М., Орлов А. А., 2002; Шальнова С. А., Ога-нов Р. Г., Деев А. Д., 2004; Choudhury Z., Morsh J., 1999].
ИБС является одной из основных причин смерти среди населения как экономически высокоразвитых, так и развивающихся стран (Kuulasmaa К. et al., 2000). Артериальная гипертензия (АГ) - самое распространенное заболевание в нашей стране (Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и др., 2003; Прощаев К.И., 2004; Остроумова О.Д., Дубинская Р.Э., 2005).
Популяционная частота АГ среди взрослого населения составляет 1520%, а ее распространенность у лиц пожилого и старческого возраста превышает 50% (Остроумова О.Д., Мамаев В.И., 2002).
В возрасте от 10 до 50 лет мужчины достоверно чаще болеют АГ, чем женщины, а в более старших возрастных группах это соотношение меняется (Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихирева О.В. и др., 2001; Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и др., 2003; Блужас Й., Тамошюнас А., Домаркене С. и др., 2004).
Развитие представлений о патогенезе ИБС и АГ показало, что они обусловлены двумя группами факторов. Первая группа факторов — это воздействие окружающей среды, к которым можно отнести, наряду с другими, стрессовые ситуации, табакокурение, избыточное употребление в пищу поваренной соли, животных жиров, легкоусвояемых углеводов в сочетании со сниженной физической активностью. Другая группа — конституционные факторы, которые в последние годы привлекают к себе все большее внимание. Это связано с тем, что только к концу XX века были разработаны надежные молекулярные технологии, с помощью которых возможна идентификация основных генов, вовлеченных в патогенез ИБС и АГ. Однако, для клинической практики значительный интерес представляют не столько типы наследования того или иного признака, сколько соотношение наследственных и средовых факторов в генезе их развития (Отева Э. А., Николаева А. А., Николаев Н. Ю. и др., 2000; Бутрова С. А. с соавт., 2000, 2001; Мартынов А. И. с соавт., 2000, 2002; Ощепкова Е. В., 2002; Батюшин М. М., Терентьев В. П., 2004; Сидоренко Г. И., 2004).
Приоритетным направлением усилий медиков для снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии признано профилактическое (Ощепкова Е.В., 2002; Ровда Ю.И., Казакова JI.M., Ровда Т.С. и др., 2004; Шалыюва С.А., Оганов Р.Г., Деев А.Д., 2004). Для решения задач первичной профилактики необходима деятельность по коррекции поведенческих факторов риска (ФР) [табакокурения, избыточной массы тела и др.]. В США и большинстве стран Западной Европы именно подобные мероприятия позволили снизить показатели заболеваемости и смертности от ИБС (Оганов Р.Г., 1984, 2002; Дубикайтис Т.А., 2001; McGovern Р. G. et al., 1996; Taylor R. et al., 1998).
В то же время хотелось бы подчеркнуть, что в практике врача-кардиолога от 30 до 50% больных, предъявляющих соматические жалобы, нуждаются, прежде всего, в коррекции эмоционального состояния. Отметим, что у 25% больных с наличием органической патологии соматические симптомы модифицируются психологической составляющей (Бороздина J1. В., Пукинска О. В., Щедрова J1. В., 2002).
Накапливаются свидетельства эпидемиологических и клинических исследований, которые описывают вклад психосоциологических факторов в развитие сердечно-сосудистых заболеваний (Смулевич А. Б. и соавт., 2000,
2004; Новикова И. А., Соловьев А. Г., Сидоров П. И., 2004; Rozanski А., Blumenthal J. A., Kaplan J., 1999).
Психопатологические реакции обеспечиваются психовегетативными расстройствами: тревогой, чувством внутреннего напряжения, нарушением сна, раздражительностью, неадекватными и разными по модальности эмоциональными реакциями, частота которых в популяции составляет 10-20% (Beck А. Т., Steer R. A., Sanderson W. S., 1995). В последующем, в зависимости от личностных особенностей, психогенных факторов, симптомы тревоги перерастают в депрессивные, ипохондрические, истерические синдромы, которые, имея самостоятельную динамику, приводят к развитию АГ и ИБС или утяжелению течения заболевания, если оно уже сформировалось, то есть, происходит углубление соматических и психических проявлений болезни (Вейн А. М., Воробьева О. В., Дюкова М., 2003).
Опубликованы результаты крупных исследований, демонстрирующие взаимосвязь между симптомами тревоги, депрессии с развитием АГ и ИБС (Смулевич А. Б., 2000; Погосова Г. В., 2002; Jonas В. S., Franks Р., 1997; Markovitz J. К, 1993, 2001).
Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных роли психоэмоциональных факторов в развитии ИБС и АГ, по-прежнему нет единой точки зрения о месте особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц в иерархии степеней риска возникновения у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии. Недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе психологические особенности здоровых лиц, имеющих ФР АГ и ИБС.
Еще Парацельс советовал лечить подобное подобным, и было бы разумно попытаться воздействовать на психологические факторы при помощи методов психологической коррекции. Однако, несмотря на широкие возможности современной психотерапии, эти методы предупреждения и коррекции ИБС и АГ не пользуются доверием среди практикующих врачей, а потому применяются редко и мало.
Между тем, коррекция выявленных изменений может способствовать повышению эффективности первичной профилактики данной патологии.
Цель работы
Определить и оценить психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и фатальных сердечно-сосудистых осложнений у клинически здоровых лиц.
Задачи исследования
1. Исследовать психофизиологические особенности практически здоровых лиц, не имеющих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Определить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих наследственную отягощенность по артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, никотиновую зависимость, избыточную или недостаточную массу тела, относительное удлинение интервала (^Т на электрокардиограмме.
3. Установить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц в зависимости от пола и наличия отмеченных факторов риска артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
4. Исследовать психофизиологические характеристики больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в их сравнении с таковыми у клинически здоровых лиц.
5. Разработать градацию психофизиологических характеристик личности в зависимости от различных особенностей функционирования их механизмов психофизиологической адаптации.
6. Исследовать и сравнить особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертезией и ишемической 9 болезнью сердца с точки зрения предложенной градации их психофизиологических характеристик.
7. Дать комплексную психофизиологическую оценку степени риска развития артериальной гипертезии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц, как имеющих, так и не имеющих указанные факторы риска этих заболеваний с учетом выявленных у них изменений функционального состояния организма.
Научная новизна
Впервые для исследования особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц с целью выявления у них риска развития психосоматической сердечно-сосудистой патологии и больных АГ и ИБС использовалось сочетание психологических тестов: четырех опросников (Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности [СМОЛ], шкалы Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, тестов С. Субботина и Д. Экклза) и одной проективной методики психогеометрического (ПГ)-теста, что позволило оперативно и эффективно получить необходимую информацию о психологических особенностях обследуемых лиц, возможном наличии у них противоречивых интрапсихических тенденций и состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.
Было установлено, что хроническая внекардиальная нетяжелая патология (даже вне обострения и при отсутствии традиционных ФР развития АГ и ИБС) вносит дисгармоничность в особенности личностного реагирования относительно здоровых лиц (признанных здоровыми относительно сердечнососудистой системы).
Показано, что судить о психологических чертах клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них того или иного ФР развития ИБС и АГ возможно только в том случае, если этот ФР присутствует в изолированном виде.
Установлено, что у клинически здоровых лиц с наследственной отяго-щенностыо по АГ и ИБС наблюдались депрессивный эмоциональный оттенок, некоторая пассивность, неуверенность как в собственных силах, так и в положительном исходе событий. При наличии никотиновой зависимости у малокурящих здоровых лиц установлены повышенная невротизация и тревожность, а для многокурящих характерны попыткы за успешностью, активностью, «воинственностью» скрыть свои пассивно-зависимые черты. Выявляется полярность психологических тенденций у здоровых лиц с недостаточной массой тела - стремление к соперничеству, лидерству, интерес ко всему новому в сочетании со страхом перед ответственностью, неуверенностью в себе и конформизмом. При избыточной массе тела у здоровых лиц прослеживается в характере дружелюбность, коммуникабельность, решительность, уравновешенность с периодами суетливости, агрессивности, построением одновременно множества нереальных планов. Для здоровых лиц с относительным удлинением интервала (^Т на электрокардиограмме (ЭКГ), наряду с оптимизмом и общительностью, характерны тревожность и поверхностный характер контактов.
Было показано, что больные АГ и ИБС отличались пассивностью, неуверенностью в себе и в положительном течении событий. Мужчины, страдающие указанной патологией, были менее невротизированы, тревожны, осторожны и более решительны, оптимистичны, чем женщины с АГ и ИБС. Однако, по сравнению со здоровыми лицами мужского пола, уровень нейро-тизма и тревожности больных АГ и ИБС мужчин был статистически значимо выше.
Впервые была предложена градация психофизиологических характеристик личности в зависимости от наличия или отсутствия у них полярных ин-трапсихических тенденций или повышенной невротизации и тревожности.
Было показано, что среди больных АГ и ИБС в изолированном виде обладателей гармоничных личностных черт очень мало (11,6 % и 10,0%), а при сочетании этой патологии друг с другом - всего 1,1%.
Установлено, что клинически здоровым лицам с недостаточной массой тела свойственно наличие интрапсихических конфликтов в структуре их личности.
Было продемонстрировано, что не сам по себе повышенный уровень тревожности позволяет отнести здоровых лиц в группу высокого риска развития психосоматической сердечно-сосудистой патологии, а наличие внут-риличностного конфликта, который часто формируется на бессознательном уровне, и тревожность, к повышению которой он приводит при неблагоприятных условиях, бывает стойкой и трудноустраняемой. Если же повышенный уровень невротизации и тревожности не сопровождается наличием противоречивых интрапсихических тенденций в психоэмоциональной структуре личности здорового человека, то чаще всего эта тревожность ситуационно обусловлена и легко устранима.
Впервые была показана тесная связь наличия полярных внутрилично-стных тенденций с физиологическими параметрами, являющимися ключевыми в развитии и прогрессировании АГ и ИБС, связанными с поражением органов-мишеней, процессами атерогенеза и риском фатальных сердечнососудистых осложнений.
Была установлена связь наличия интрапсихического конфликта с такими ФР, как курение табака (при употреблении в день менее 10 сигарет), недостаточная масса тела, отсутствие высшего образования и удлинение интервала ОТ на ЭКГ.
Впервые в качестве психофизиологического маркера, определяющего наибольший риск развития АГ, ИБС и фатальных сердечно-сосудистых осложнений у клинически здоровых лиц, был предложен показатель наличия внутриличностных противоречивых тенденций.
Практическая значимость
Использование совокупности тестов, среди которых есть как опросники (СМОЛ в качестве базовой методики; тест С. Субботина, шкалы Ч. Спил-бергера и Д. Экклза), так и проективная методика (ПГ-тест), позволяет в удобной для обследуемого форме за короткий срок получить информацию об особенностях личностного реагирования, уровне тревожности, утомления и стрессоустойчивости, возможных интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.
Изучение психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них таких ФР развития АГ, ИБС и внезапной кардиогенной смерти, как табакокурение, наследственная отягощенность по указанной патологии, избыточная или недостататочная масса тела и удлинение интервала С)Т на ЭКГ, позволяет повысить эффективность первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений за счет включения в комплекс превентивных мероприятий методов психологической коррекции выявленных у них изменений личностного реагирования.
Полученные результаты психофизиологического обследования клинически здоровых лиц с тем или иным ФР возникновения ИБС и АГ помогут несколько сместить акценты и пересмотреть тактику психокоррекционной работы в целях первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Так, наиболее неблагоприятными в психологическом отношении являются группы здоровых лиц, имеющих недостаточную массу тела (у них риск развития психосоматозов, в том числе и сердечно-сосудистых, наибольший), и малокурящих здоровых лиц (также имеющих высокий риск развития АГ и ИБС). В меньшей степени этому риску подвержены здоровые лица с отягощенной по сердечно-сосудистой патологии наследственностью; многокурящие; имеющие избыточную массу тела и с относительным увеличением продолжительности электрической систолы желудочков на ЭКГ.
Новый подход к градации степени риска развития ИБС, АГ и внезапной кардиогенной смерти у клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них интрапсихических конфликтов или повышенного уровня нейротизма и тревожности, но без противоречивых внутриличностных тенденций, позволяет добиться индивидуализации мер по первичной профилактике психосоматической сердечно-сосудистой патологии, тем самым повышая ее эффективность.
Предлагаемый квинтет психодиагностических методик целесообразно использовать не только для диагностики психофизиологических изменений, как у клинически здоровых, так и у больных АГ и ИБС лиц, но и для оценки динамики психокоррекционной работы с целью снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от указанной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Практически здоровые лица без факторов риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца являются гармоничными в психофизиологическом отношении личностями, эффективно функционируя в социуме. Присоединение внекардиальной нетяжелой патологии (вне обострения, не психосоматического генеза) нарушает гармоничность их личностного реагирования, повышая риск развития у них артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (даже без наличия традиционных факторов риска).
2. Наличие изолированных факторов риска артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и внезапной кардиогенной смерти, таких как наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии, табакокурение, избыточная или недостаточная масса тела, удлинение интервала на электрокардиограмме вносит определенную дисгармоничность в психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц; при этом наибольший риск развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца связан с табакокурением при употреблении в день менее 10 сигарет и недостаточной массой тела.
3. У обследованных лиц выявлены статистически достоверные психофизиологические различия, связанные с полом: и в группе клинически здоровых лиц, и в группе больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца мужчины были менее невротизированы и тревожны, чем женщины из соответствующей группы. Но уровень тревожности и невроти-зации у клинически здоровых лиц мужского пола статистически значимо ниже, чем у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца мужчин.
4. Все обследованные лица (как здоровые, так и больные артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца), делятся на три типа по их психофизиологическим характеристикам. Для первого типа характерно отсутствие противоречивых внутриличностных тенденций, а также повышенной невротизации и тревожности: это гармоничные в психологическом отношении лица. Второму типу свойственны полярные интрапсихические тенденции, достигающие степени внутриличностного конфликта. Третий тип характеризуется повышенной тревожностью и нейротизмом при отсутствии противоречивых психологических черт.
5. Обладатели противоречивых внутриличностных тенденций встречаются и среди здоровых лиц, и среди больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца наиболее часто. В этой группе выявляется наибольшее число статистически достоверных связей психологических параметров с основными звеньями патофизиологических механизмов артериальной гипертензии, атерогенеза, поражения органов-мишеней и развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Гармоничные психофизиологические характеристики свойственны преимущественно здоровым лицам, а среди больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией они встречаются редко ( в группе с сочетанной патологией - ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией - их нет совсем). Для больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, помимо наличия интрапсихических конфликтов, характерно повышение нейротизма и тревожности.
6. Наибольший риск возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца - у клинически здоровых лиц, являющихся носителями интрапсихических конфликтов. Меньший риск возникновения психосоматической сердечно-сосудистой патологии у здоровых лиц с повышенным нейротизмом и тревожностью, но без полярных внутриличностных черт в структуре их личности.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
• III и IV Международных конгрессах «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Анталия, 2000, 2002гг.;
• IV Международном конгрессе «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее», Москва, 2000 г.;
• Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения психологии СГУ, Саратов, 2001г.;
• Региональной научной конференции «Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация», Саратов, 2001г.;
• Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские, экологические и социальные аспекты формирования здоровья населения», Челябинск, 2001г.;
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии», Москва, 2001г.;
• Всероссийской конференции с международным участием «Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии», Иваново, 2001г.;
• II - V Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001-2004г.;
• II Всероссийском симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии», Саратов, 2001г.;
• Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий», Дагомыс, 2001г.
• Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска», Москва, 2001г.;
• Российско-норвежском симпозиуме «Правовое положение медицинского персонала», Саратов, 2002г.;
• Научной конференции с международным участием, посвященной 90-летию образованию кафедры общей гигиены и экологии СГМУ, Саратов, 2002г.;
IX Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», Анталия, 2003г.;
• Всероссийской научной конференции «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков», Москва, 2003г.;
• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003г.;
• XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, Екатеринбург, 2004г.;
• II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина», Москва, 2004г.;
• Российском национальном конгрессе кардиологов, Томск, 2004г.;
• Сибирском психологическом форуме, Томск, 2004г.
Основные положения работы были обсуждены на:
• Тематических заседаниях ассоциации системно-гинетической психологии: «Методы психологической коррекции и их место в кардиоваскулярной терапии и профилактике», 2000, «Психология боли: кардиологические аспекты проблемы», 2001;
• На межкафедральных конференциях кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапии ФПК и ППС, пропедевтики внутренних болезней СГМУ, военной психофизиологии СВМИ, 2003, 2004, 2005 гг.;
• На кафедральных конференциях кафедр пропедевтики внутренних болезней, 2003, 2005 гг., нормальной физиологии, 2003г.
По теме исследования опубликованы 42 печатные работы, в том числе, 11 - в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов по теме докторских диссертаций, и монография «Табакокурение и молодой возраст: психологические типы».
По результатам исследования имеется Патент на изобретение №2202379 от 20 апреля 2003 г. «Способ коррекции психофизиологического состояния организма».
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования применяются в работе кардиолбгических отделений ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова; терапевтической службы центральной районной больницы и «Школы для больных артериальной гипертензией» г. Пугачева Саратовской области; отделений ГУЗ «Областная наркологическая больница» г. Пензы. Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Изданы методические рекомендации для врачей «Первичная профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца: психофизиологические аспекты проблемы», Саратов, 2005.
Структура работы
Диссертация изложена на 300 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 279 работ отечественных и 224 - зарубежных авторов. Работа содержит 27 таблиц и 84 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кодочигова, Анна Ивановна
Выводы
1. Практически здоровые лица, не имеющие факторов риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, обладают гармоничными психологическими чертами, позволяющими им эффективно функционировать в социуме. Присоединение нетяжелой хронической соматической внекардиальной патологии приводит к дисгармоничности в особенностях личностного реагирования относительно здоровых лиц.
2. Наличие изолированного фактора риска возниковения кардиоваску-лярных заболеваний вносит изменения в психологический портрет клинически здоровых лиц.
У лиц с наследственной отягощенностыо по сердечно-сосудистой патологии появляются депрессивный эмоциональный оттенок, уменьшение веры, как в себя, так и в положительный исход событий.
Психологические изменения, связанные с табакокурением, варьируют в зависимости от его интенсивности. Малокурящие здоровые лица - невроти-зированы и тревожны, многокурящие - не всегда адекватно взаимодействуют в социуме, отличаются завышенной самооценкой.
Лицам с недостаточной массой тела свойственны активность, стремление к лидерству, тяга ко всему новому. Наряду с этим, они характеризуются страхом перед ответственностью, конформизмом, неуверенностью в себе. У лиц с избыточной массой тела отмечены дружелюбность, общительность, решительность, уравновешенность в сочетании с суетливостью, агрессивностью, построением одновременно множества планов, реализацию которых не всегда доводят до конца.
У клинически здоровых лиц с относительным удлинением интервала С>Т на электрокардиограмме прослеживались тенденции к сочетанию тревожности, поверхностного характера контактов с оптимизмом и коммуникабельностью.
3. Психофизиологические особенности практически здоровых лиц без факторов риска артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца статистически значимо отличаются в зависимости от их половой принадлежности. Мужчины менее тревожны, демонстративны, конвенциальны и более целеустремленны и решительны, чем женщины.
4. Больные артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца характеризуются выраженными психофизиологическими различиями, связанными с полом. Мужчины, страдающие указанной патологией, менее нев-ротизированы, тревожны, осторожны и более оптимистичны, чем женщины. Уровень нейротизма и тревожности у клинически здоровых лиц мужского пола ниже, чем у больных артериальной гипертезией и ишемической болезнью сердца мужчин. Это связано с нарушением эффективности функционирования механизмов психологической адаптации последних.
5. Согласно предложенной градации психофизиологических характеристик личности среди клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца выделены три типа.
6. Для первого типа характерно отсутствие противоречивых интрапси-хических тенденций, повышенной невротизации и тревожности. Такому психологическому портрету соответствуют, преимущественно, клинически здоровые лица. Среди больных с изолированными формами артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца они составляют 11,6% и 10,0% -соответственно, при сочетании данной патологии — всего 1,1%.
7. Второму типу свойственны противоречивые интрапсихические тенденции, достигающие степени внутриличностного конфликта. Этот тип является преобладающим у клинически здоровых и у страдающих сердечнососудистыми заболеваниями лиц. У лиц данного типа выявлено наибольшее количество статистически значимых связей психологических характеристик с физиологическими параметрами, определяющих механизмы развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
8. Для третьего типа характерны повышенная невротизациея и тревожность, но без противоречивых внутриличностных тенденций. Преимущественно, к этому типу относятся пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, либо в изолированной форме, либо в сочетании с артериальной гипертензией.
9. Наибольший риск развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у здоровых лиц, относящихся ко второму типу предложенной градации (с наличием интрапсихических конфликтов). Они нуждаются в индивидуальной, интенсивной и длительной психотерапевтической коррекции выявленных нарушений функционального состояния их организма. Меньший риск возникновения сердечно-сосудистой патологии у здоровых лиц третьего типа (с повышенной невротизацией и тревожностью, но без полярных инрапсихических черт), которым также показана коррекция обнаруженных психофизиологических изменений с помощью традиционных методов психотерапии.
Практические рекомендации
1. Всем клинически здоровым лицам, как имеющим, так и не имеющим традиционные факторы риска развития артериальной гипертензии и ишеми-ческой болезни сердца, показано психофизиологическое обследование для выявления степени риска развития у них психосоматической сердечнососудистой патологии.
2. С этой целью рекомендуется использовать комплекс психодиагностических методик, состоящий из четырех опросников: Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, шкала Ч. Спилбергера — Ю. Ханина, теста С. Субботина, шкала Д. Экклза и одной проективной методики - психогеометрический тест, что делает данное обследование экономичным, удобным, информативным при затрате минимального количества времени.
3. Клинически здоровых лиц, имеющих недостаточную массу тела или никотиновую зависимость (при употреблении в день менее 10 сигарет), следует выделять в группу высокого риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в связи с выраженными нарушениями формирования механизмов их психофизиологической адаптации. Они нуждаются в обязательной психологической коррекции выявленных у них нарушений.
4. Все клинически здоровые лица с наличием противоречивых интрап-сихических тенденций нуждаются в индивидуальном психологическом консультировании с целью диагностики интрапсихических конфликтов и выработки путей их разрешения, поскольку составляют группу высокого риска возникновения у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии.
5. Клинически здоровые лица с повышенной невротизацией и тревожностью, но без полярных внутриличностных тенденций, хотя и имеют меньшую степень риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, чем обладатели интрапсихических конфликтов, также нуждаются в психологической коррекции выявленных у них нарушений с использованием традиционных способов психотерапии.
6. Использование предложенной градации психофизиологических характеристик позволит индивидуализировать подходы к психологической коррекции выявленных изменений у клинически здоровых лиц и повысить эффективность мероприятий по первичной профилактики артериальной ги-пертензии и ишемической болезни сердца.
7. В результате проведенного исследования подтверждается необходимость введения психофизиологической службы для профилактики сердечнососудистой патологии у клинически здоровых лиц, начиная с молодого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц"
На правах рукописи
Кодочигова Анна Ивановна
Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Фёдорович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Тимофеев Дмитрий Аркадьевич; доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна; доктор .медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Зашита состоится «_»_2005 г. на заседании диссертационного совета Д.208.094.03. при ГОУ ВПО "Саратовский государственный медицинский университет" (410012, г. Саратов, Большая Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГМУ. Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских паук, доцент
Бабиченко Н. Е.
Актуальностьпроблемы
Удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности населения высок, причем лидирующее положение занимают ише-мическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная патология (Доклад Научной группы ВОЗ, 1994; Бригов А. Н., Быстрою М. М., Орлов А. А., 2002; Шальнова С. А., Оганов Р. Г., Деев А. Д., 2004; Choudhury Z., Morsh J., 1999). ИБС является одной из основных причин смерти среди населения как экономически высокоразвитых, так и развивающихся стран (Kuulasmaa К. et al.,
2000). Артериальная гипертензия (АГ) - самое распространенное заболевание в нашей стране (Агеев Ф,Т., Фомин И. В., Мареев В. Ю. и др., 2003; Прощаев К. И., 2004; Остроумова О. Д., Дубинская Р. Э., 2005). Поскольку очень часто АГ не имеет специфических клинических симптомов, её называют «безмолвным убийцей» («Silent killer») (Бокарев И. Н., 2004).
Основным патогенетическим механизмом внезапной кардиогенной смерти - актуальнейшей проблемы современной медицины, считается аритмо-генный. Среди причин фатальных аритмий важную роль играет первичное или вторичное увеличение продолжительности интервала QT на ЭКГ (Школьнико-ва М. А., 1999; Шилов А. Н„ Мельник М. В., 2001; Hoffman J. I., Lister G., 1999; Karaguezian M. S., 2000).
Для снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии в качестве приоритетного направления принято профилактическое (Оганов Р. Г., 2002; Ощепкова Е. В., 2002). Важную роль в развитии АГ и ее осложнений у клинически здоровых лиц, по мнению многих отечественных и зарубежных авторов, играют такие факторы риска (ФР), как отягощенная по сердечно-сосудистой патологии наследственность (Бойцов С. А., Линчак Р. М., Карпенко М. А. и др., 2002; Welch W. G., Wilcox С. S.,
2001), никотиновая зависимость (Королева О. М., Садюшкина Е. А., Быстрова О. М., 2001; Сидоренко Г. И., 2002; Yillum R. F., Mussolino M. E., Madanc J. H., 2000), избыточная (Агеева В. В., Красильникова Е. И., Зубика И. М. и др., 2000; Донское А. С. с соавт., 2002; Hiyamuta К., Toshima H., Koda Y. et al., 1999) и недостаточная масса тела (Глазунов И. С, Оганов Р. Г., Перова И. В., 2000; Гундаров И. А. с соавт., 2000). В США и большинстве стран Западной Европы мероприятия по коррекции поведенческих ФР (табакокурения, избыточной массы тела и др.) позволили снизить показатели заболеваемости и смертности от ИБС (Оганов Р. Г., 1984,2002; Дубикайтис Т. А., 2001; McGovern P. G. et al., 1996; Taylor R. et al., 1998).
Показано, что в практике врача-кардиолога от 30 до 50% больных, предъявляющих соматические жалобы, нуждаются, прежде всего, в коррекции эмоционального состояния. В то же время у 25% больных с наличием органической патологии соматические симптомы модифицируются психологической составляющей (Бороздина Л. В., Пукинска О. В., Щедрова Л. В., 2002).
Накапливаются свидетельства эпидемиологических и клинических исследований, которые описывают вклад психосоциальных факторов в развитие сердечно-сосудистых заболеваний у клинически здоровых лиц (Смуле-вич А. Б. и соавт,, 2000, 2004; Новикова И. А., Соловьев А. Г., Сидоров П. И., 2004; Rozanski A., Blumenthal J. A., Kaplan J., 1999). Опубликованы результаты крупных исследований, демонстрирующие взаимосвязь между симптомами тревоги, депрессии с развитием АГ и ИБС (Смулевич А. Б., 2000; Погосо-ва Г. В, 2002; Jonas В. S., Franks Р., 1997; Markovitz J. H., 1993,2001).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных роли психоэмоциональных факторов в развитии ИБС и АГ, по-прежнему нет единой точки зрения о месте особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц в иерархии степеней риска возникновения у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии. Недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе психологические особенности здоровых лиц, имеющих такие факторы риска АГ, ИБС и внезапной смерти, как табакокурение, наследственная отягощённость по указанной патологии, избыточная или недостаточная масса тела, удлинение интервала QT на ЭКГ с точки зрения состоятельности механизмов их психофизиологической адаптации.
Цель работы
Изучить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц для установления степени риска развития у них артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и внезапной сердечной смерти.
Задачи исследования
1. Изучить психофизиологические особенности практически здоровых лиц, не имеющих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Определить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих наследственную отягощённость по АГ и ИБС, никотиновую зависимость, избыточную или недостаточную массу тела, относительное удлинение интервала QT на ЭКГ.
3. Установить половые психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, как имеющих, так и не имеющих отмеченные факторы риска АГи ИБС.
4. Изучить психофизиологические характеристики больных АГ и ИБС (в том числе, с учетом их половых различий) и сравнить их с особенностями личностного реагирования клинически здоровых лиц.
5. Предложить градацию психофизиологических характеристик личности на основе различной степени нарушения функционирования механизмов психологической адаптации.
6. Сравнить особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц и больнык АГ и ИБС с точки зрения предложенной градации их психофизиологических характеристик.
7. Дать комплексную психофизиологическую оценку степени риска развития АГ и ИБС у клинически здоровых лиц с учетом выявленных у них изменений.
Научная новизна
Впервые для исследования особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц с целью выявления у них риска развития психосоматической сердечно-сосудистой патологии и больнык АГ и ИБС использовалось сочетание психологических тестов: четыфе опросника [Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности (СМОЛ), шкала Ч. Спилбер-гера - Ю. Ханина, тест С. Субботина, шкала Д. Экклза] и одной проективной методики психогеометрического (ПГ)-теста, что позволило оперативно и эффективно получить необходимую информацию о психологических особенностях обследуемых лиц, возможном наличии у них противоречивых интрапси-хических тенденций и состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.
Впервые было установлено, что любая хроническая внекардиальная нетяжелая патология (даже вне обострения и при отсутствии традиционных ФР развития АГ и ИБС) вносит дисгармоничность в особенности личностного реагирования относительно здоровый лиц (признанный здоровыми относительно сердечно-сосудистой патологии).
Впервые показано, что судить о психологических чертах клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них того или иного ФР развития ИБС и АГ возможно только в том случае, если этот ФР присутствует в изолированном виде.
Установлено, что клинически здоровым лицам с наследственной отя-гощенностью по АГ и ИБС свойственны депрессивный эмоциональный оттенок, некоторая пассивность, неуверенность как в собственный силах, так и в положительном исходе событий. При наличии никотиновой зависимости у малокурящих здоровых лиц установлены повышенная невротизация и тревожность, а для многокурящих характерны попытки за успешностью, активностью, «воинственностью» скрыть свои пассивно-зависимые черты. Выявляется полярность психологических тенденций у здоровых лиц с недостаточной массой тела - стремление к соперничеству, лидерству, интерес ко всему новому в сочетании со страхом перед ответственностью, неуверенностью в себе и конформизмом. При избыточной массе тела у здоровый лиц прослеживается в характере дружелюбность, коммуникабельность, решительность, уравновешенность с периодами суетливости, агрессивности, построением одновременно множе-
ства нереальных планов. Для здоровых лиц с относительным удлинением интервала QT, наряду с оптимизмом и общительностью, характерны тревожность и поверхностный характер контактов.
Было показано, что больные АГ и ИБС отличались пассивностью, неуверенностью в себе и в положительном течении событий. Мужчины, страдающие указанной патологией, были менее невротизированны, тревожны, осторожны и более решительны, оптимистичны, чем женщины с АГ и ИБС. Однако, по сравнению со здоровыми лицами мужского пола, уровень нейротизма и тревожности больных АГ и ИБС мужчин был существенно выше.
. Впервые была предложена градация психофизиологических характеристик личности в зависимости от наличия или отсутствия у них полярных интрапсихических тенденций или повышенной невротизации и тревожности.
Впервые было показано, что среди больных АГ и ИБС в изолированном виде обладателей гармоничных личностных черт очень мало (11,6% и 10,0%), а при сочетании этой патологии друг с другом - всего 1,1%.
Впервые было показано, что вся группа клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела является носителем интрапсихических конфликтов.
Впервые было установлено, что не сам по себе повышенный уровень тревожности позволяет отнести здоровых лиц в группу высокого риска развития психосоматической сердечно-сосудистой патологии, а наличие внутрилич-ностного конфликта, который часто формируется на бессознательном уровне, и тревожность, к повышению которой он приводит при неблагоприятных условиях, бывает стойкой и трудноустраняемой. Если же повышенный уровень невротизации и тревожности не сопровождается наличием противоречивых интрапсихических тенденций в психоэмоциональной структуре личности здорового человека, то чаще всего эта тревожность ситуационно обусловлена и легко устранима.
Впервые была показана тесная связь наличия полярных внутрилично-стных тенденций с физиологическими параметрами, являющимися ключевыми в развитии и прогрессировании АГ и ИБС, связанными с поражением органов-мишеней, процессами атерогенеза и риском фатальных сердечно-сосудистых осложнений.
Впервые была установлена зависимость наличия интрапсихического конфликта с такими ФР, как курение табака (при употреблении в день менее 10 сигарет), недостаточная масса тела, отсутствие высшего образования и удлинение интервала QT на ЭКГ.
Впервые в качестве психофизиологического маркера, определяющего наибольший риск развития АГ, ИБС и фатальных сердечно-сосудистых осложнений, было предложено оценивать наличие внутриличностных противоречивых тенденций у клинически здоровых лиц.
Практическая значимость
Использование совокупности тестов, среди который есть как опросники (СМОЛ в качестве базовой методики; тест С. Субботина, шкалы Ч. Спил-бергера и Экклза), так и проективная методика (ПГ-тест), позволяет в удобной для обследуемого форме в максимально короткие сроки получить полную информацию об особенностях личностного реагирования, уровне тревожности, утомления и стрессоустойчивости, возможный интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.
Изучение психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них таких ФР развития АГ, ИБС и внезапной кардиогенной смерти, как табакокурение, наследственная отягощенность по указанной патологии, избыточная или недостататочная масса тела и удлинение интервала рТ на ЭКГ, позволяет повысить эффективность первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений за счет включения в комплекс превентивных мероприятий методов психологической коррекции выявленных у них изменений личностного реагирования.
Полученные результаты психофизиологического обследования клинически здоровых лиц с тем или иным ФР возникновения ИБС и АГ помогут несколько сместить акценты и пересмотреть тактику психокоррекционной работы в целях первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Так, наиболее неблагоприятными в психологическом отношении являются группы здоровых лиц, имеющих недостаточную массу тела (у них риск развития психосоматозов, в том числе и сердечно-сосудистых, наибольший), и малокурящих здоровых лиц (также имеющие высокий риск развития АГ и ИБС). В меньшей степени этому риску подвержены здоровые лица с отягощенной по сердечно-сосудистой патологии наследственностью; многокурящие; имеющие избыточную массу тела и с относительным увеличением продолжительности электрической систолы желудочков на ЭКГ,
Новыш подход к градации степени риска развития ИБС, АГ и внезапной кардиогенной смерти у клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них интрапсихических конфликтов или повышенного уровня нейротизма и тревожности, но без противоречивый внутриличностных тенденций, позволяет добиться индивидуализации мер по первичной профилактике психосоматической сердечно-сосудистой патологии, тем самым повышая ее эффективность.
Предлагаемый квинтет психодиагностических методик целесообразно использовать не только для диагностики психофизиологических изменений, как у клинически здоровых, так и у больных АГ и ИБС лиц, но и для оценки динамики психокоррекционной работы с целью снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от указанной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Практически здоровые лица без факторов риска развития АГ и ИБС являются гармоничными в психофизиологическом отношении личностями, эффективно функционируя в социуме. Присоединение любой внекардиальной нетяжелой патологии (вне обострения, не психосоматического генеза) нарушает гармоничность особенностей их личностного реагирования, повышая риск развития у них АГ и/или ИБС (даже без наличия традиционных факторов риска).
2. Наличие изолированных факторов риска АГ, ИБС и внезапной кар-диогенной смерти, таких как наследственная отягощенность, по сердечнососудистой патологии, табакокурение, избыточная или недостаточная масса тела, удлинение интервала рТ на ЭКГ вносит определенную дисгармоничность в психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц; при этом наибольший риск развития АГ и/или ИБС связан с табакокурением при употреблении в день менее 10 сигарет и недостаточной массой тела.
3. У обследованных лиц выявлены существенные психофизиологические половые различия: и в группе клинически здоровых лиц, и в группе больных АГ и ИБС мужчины были менее невротизированны и тревожны, чем женщины из соответствующей группы. Но уровень тревожности и невротизации у клинически здоровых лиц мужского пола существенно ниже, чем у больных АГ и ИБС мужчин.
4. Все обследованные лица (как здоровые, так и больные АГ и ИБС), делятся на три основных типа по их психофизиологическим характеристикам. Для первого типа характерно отсутствие противоречивых внутриличностных тенденций, а также повышенной невротизации и тревожности: это гармоничные в психологическом отношении лица. Второму типу свойственны полярные интрапсихические тенденции, достигающие степени внутриличностного конфликта. Третий тип характеризуется повышенной тревожностью и нейротиз-мом при отсутствии противоречивых психологических черт.
5. Наиболее часто и среди здоровых лиц, и среди больных АГ и ИБС встречаются обладатели противоречивых внутриличностных тенденций. В этой группе выявляется наибольшее число существенных связей психологических параметров с основными звеньями патофизиологических механизмов АГ, атерогенеза, поражения органов-мишеней и развития фатальных сердечнососудистых осложнений. Гармоничные психофизиологические характеристики свойственны преимущественно здоровым лицам, а среди больных ИБС и АГ они встречаются редко (в группе с сочетанной патологией - ИБС и АГ- их нет совсем). Для больных АГ и/или ИБС, помимо наличия интрапсихических конфликтов, характерно повышение нейротизма и тревожности.
6. Наибольший риск возникновения АГ и/или ИБС у клинически здоровых лиц, являющихся носителями интрапсихических конфликтов. Они нуж-
даются в длительной и интенсивной психокоррекционной работе. Меньший риск возникновения психосоматической сердечно-сосудистой патологии у здоровых лиц с повышенным нейротизмом и тревожностью, но психологическая коррекция выявленных у них изменений может осуществляться с помощью традиционных методов психотерапии и в меньшем объеме, чем у лиц с полярными внутриличностными тенденциями.
Апробацияработы
Основные положения диссертации доложены на III и IV Международных конгрессах «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Анталия, 2000, 2002 гг.; IV Международном конгрессе «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее», Москва, 2000 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские, экологические и социальные аспекты формирования здоровья населения», Челябинск, 2001г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии», Москва, 2001г.; Всероссийской конференции с международным участием «Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии», Иваново, 2001г.; П - V Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001-2004г.; II Всероссийском симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии», Саратов, 2001г.; Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий», Дагомыс, 2001г.; Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска», Москва, 2001г.; Российско-норвежском симпозиуме «Правовое положение медицинского персонала», Саратов, 2002г.; IX Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», Анталия, 2003г.; Всероссийской научной конференции «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков», Москва, 2003г.; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003г.; XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, Екатеринбург, 2004г.; II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина», Москва, 2004г.; Российском национальном конгрессе кардиологов, Томск, 2004г.; Сибирском психологическом форуме, Томск, 2004г.
Основные положения работы были обсуждены на тематических заседаниях ассоциации системно-генетической психологии: «Методы психологической коррекции и их место в кардиоваскулярной терапии и профилактике», 2000; «Психология боли: кардиологические аспекты проблемы», 2001; на межкафедральных конференциях кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапии ФПК и ППС, пропедевтики внутренних болезней СГМУ,
военной психофизиологии СВМИ, 2003, 2004, 2005 гг.; на кафедральных конференциях кафедр пропедевтики внутренних болезней, 2003г., нормальной физиологии, 2003 г.
По теме исследования опубликованы 43 печатные работы, из них 11 в журналах, рекомендуемых ВАК д ля опубликования результатов по теме докторских диссертаций, и монография.
По результатам исследования 20 апреля 2003 г. Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан патент на изобретение №2202379 «Способ коррекции психофизиологического состояния организма».
Внедрениерезультатовработы в практику
Результаты исследования применяются в работе кардиологических отделений ММУ «2-я Городская клиническая больница» г. Саратова; терапевтической службы центральной районной больницы г. Пугачева Саратовской области; отделений ГУЗ «Областная наркологическая больница» г. Пензы. Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре пропедевтики внутренних болезней СГМУ; в работе «Школы для больных артериальной гипертензией» г. Пугачева Саратовской области. Изданы методические рекомендации для врачей «Первичная профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца: психофизиологические аспекты проблемы», Саратов, 2005г.
Структураработы
Диссертация изложена на 300 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 503 источника, из них 279 работ отечественных и 224 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 27 таблиц и 84 рисунка.
Объектыиметодыисследований
Под нашим наблюдением находились 725 мужчин и женщин: 491 человек, признанных здоровыми (не имеющих какой-либо сердечно-сосудистой патологии); а также 234 больных АГ и ИБС, из них 95 больных АГ, 50 - ИБС и 89-е сочетанием ИБС и АГ.
Большинство обследованных составляли здоровые лица (67,7% от общего числа), средний возраст - 27,32±1,11% лет. Кроме того, преобладали лица мужского пола, как среди здоровых, так и больных. Это связано с тем, что главным объектом нашего исследования были здоровые лица, чья половая принадлежность признана самостоятельным ФР развития ИБС и АГ
(Оганов Р. Г., 1994, 2002; ВНОК - национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению АГ, 2004).
Часть наблюдаемых нами лиц, хотя и не имела признаков сердечнососудистых болезней, но страдала различными хроническими заболеваниями других систем и органов; при этом критериями исключения служили их тяжелая форма, стадия обострения или психосоматический генез. Эти лица были признаны «относительно здоровыми» (т. е., здоровыми относительно кардио-васкулярной системы).
Группа клинически здоровык лиц (159 человек) - без сопутствующей внесердечной патологии - была поделена на 7 подгрупп:
а) не имеющая никаких ФР - практически здоровые лица (п = 43);
б) имеющие только:
1) наследственную отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям (п=47);
2) никотиновую зависимость (п = 36), среди них:
- малокурящие - вьпкуривающие в день менее 10 сигарет (п= 15),
- многокурящие - более 10 сигарет (п = 21);
3) недостаточную массу тела - ИМТ менее 20 кг/м2 (п = 11);
4) избыточную массу тела - ИМТ от 25 кг/м2 до 30 кг/м2 (п = 16);
5) относительное удлинение интервала рТ на ЭКГ (п = 6).
Группу относительно здоровых лиц, не имеющих исследуемых ФР, составили 11 человек. У 313 здоровый лиц исследуемые ФР быши в различнык сочетаниях друг с другом.
Среди больных АГ (средний возраст 33,05+3,24 года) быши только те, кто страдал её эссенциальной формой и представлены все три степени заболевания. В группе больных ИБС (без повышения АД), средний возраст 55,52+2,26 лет, бышо 30 человек, страдающих стабильными формами (стенокардией напряжения II и III функциональных классов) и 20 человек - нестабильными формами заболевания (прогрессирующей стенокардией). В группе больных с сочетанием ИБС и повышением АД до различного уровня находились 89 больных (средний возраст 56,65+1,54 лет), из них 45 мужчин и 44 женщины (группы были сопоставимы по возрасту).
Всем больным диагноз сердечно-сосудистого заболевания был поставлен на предшествующих этапах стационарного обследования и уточнён (по критериям ВОЗ, 1999) во время настоящей госпитализации в кардиологическом отделении и/или отделении острой коронарной патологии ММУ «2-я городская клиническая больница» г. Саратова. Процедуры общеклинического и психологического обследований были стандартизированы.
Для исследования психологических характеристик как клинически здоровых лиц, так и больных АГ и ИБС, нами использовалась следующая со-вокупносты тестов: СМОЛ (1981), тесты Ч. Спилбергера в модификации Ю. Ханина (1976), С. Субботина (1993), Д. Экклза (1998) и ПГ-тест (1989).
Тест СМОЛ - это сокращенный вариант Миннесотского многопрофильного личностного теста (MMPI). С высокой степенью достоверности он позволяет получить информацию о специфических чертах характера обследуемых, типе реагирования личности на стрессовые ситуации, наличии интрапсихических конфликтов, а также о состоянии механизмов психологической адаптации. Тест состоит из 71 утверждения. Анализ психологического профиля проводится по 3 оценочным (лжи, достоверности и коррекции) и 8 клиническим шкалам (ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, паранойяльности, психастении, шизоидности и гипомании). Шкала Экклза с помощью 14 утверждений помогает определить субъективный уровень утомления, оценить способность к продуктивной деятельности и формированию механизмов психологической адаптации индивидуума к меняющимся условиям внутренней и внешней среды организма. Тест С. В. Субботина предназначен для выявления уровня стрессо-устойчивости - как ситуативной, так и более постоянной составляющей совокупности личностных черт, в связи с чем включает в себя две части, содержащих 20 и 12 утверждений соответственно. Шкала Ч. Д. Спилбергера в модификации Ю. Ханина позволяет определить уровень тревожности - реактивной (динамического свойства) и личностной (устойчивой характеристики человека). Опросник состоит из 2 частей, каждая из которых содержит 20 утверждений; для большей достоверности в нем помещено одинаковое количество «прямых» и «обратных» вопросов. И, наконец, ПГ тестирование - это одна из новых проективных методик, позволяющая на основе выбора из пяти геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, зигзаг) оценить психологические свойства и особенности личностного реагирования обследуемых. Подобное сочетание 4 опросников, среди которых базовым был СМОЛ, и одной проективной методики позволяло оценить психологические характеристики обследуемых лиц с точки зрения формирования у них «копинг-поведения», устойчивость к действиям стрессовых агентов, уровень тревожности и невротизации, наличие (или отсутствие) интрапсихических конфликтов, потратив на тестирование небольшое количество времени, исключив «установочные» реакции и возможные искажения информации, кроме того, обеспечивало максимальную скрупулезность и полноту математической обработки полученных результатов.
Анализ полученных результатов клинических исследований проводился методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ «STATGRAPH Plus 5.1.V.2». Тест Колмогорова-Смирнова и критерий согласия (Боровиков В.,2001) показали, что все предложенные случайные величины в основном распределены по нормальному закону с достоверностью не менее 95%. Данные, закон распределения которых имеет отклонение от нормального, подверглись ряду эквивалентных преобразований, в результате которых были приведены к нормальному распределению, поэтому в работе были использованы как непараметрические, так и параметрические методы исследо-
вания. При статистической обработке данных наблюдений были вычислены средние значения, доверительные интервалы, построены матрицы коэффициентов корреляции. Для уточнения значений коэффициентов корреляции были дополнительно вычислены ранговые коэффициенты корреляции (Харламов А. И. и соазт., 1994; Боровиков В., 2001). При сравнении средних показателей между парами переменных был использован критерий Стьюдента; точность построения моделей проверялась по критерию Фишера. Для иллюстрации сравнения средних значений переменных были построены гистограммы и графики. При математическом анализе полученных результатов были использованы следующие методы: анализ множественного сравнения, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, дискриминантный анализ, методы простой и множественной, линейной и нелинейной регрессии (Андерсон Т., 1963; Кендал М., Дж. Стьюарт А., 1973; Боровиков В., 2001).
Результаты собственных исследований
1. Психологическиехарактеристики практически здоровыхи относительно здоровыхлиц
Практически здоровым лицам из основной группы были свойственны независимость, широкий круг интересов, изобретательность, креативность, позитивная установка ко всему новому, целеустремленность, уверенность в себе, предприимчивость, находчивость, рациональность в решении проблем, оптимистичность, склонность к соперничеству, импульсивность, способность ясно мыслить и брать на себя ответственность, легко входя в роль лидера.
Независимость, общительность практически здоровых лиц позволяли им успешно справляться с проблемами в повседневной жизни.
У относительно здоровых лиц в характере проявлялись противоречивые интрапсихические тенденции. Периоды общительности и эмпатии сменялись у них эпизодами замкнутости и агрессии. Стремлению к высокому уровню достижений и соперничеству препятствовали боязнь ответственности и неумение правильно оценивать свои возможности. С одной стороны, для них важно вести себя социально приемлемым образом, с другой, - осуждать окружающих за логические и рациональные мысли и поведение, законопослушность и склонность к конформизму. Относительно здоровые лица очень нуждаются в любви и внимании, по сути, они являются зависимыми личностями, но не признают у себя этих черт характера (р < 0,001).
Подобная полярность внутриличностных особенностей в неблагоприятных условиях могла привести к формированию психологического конфликта, повышая уровень их тревожности. Таким образом, механизмы психофизиологической адаптации относительно здоровых людей были несостоятельны, при неблагоприятных условиях возможность развития у них АГ и ИБС (как психосоматической патологии) велика, несмотря на отсутствие традиционных
ФР возникновения кардиоваскулярных заболеваний. Следовательно, наличие любой хронической внекардиальной патологии (вне обострения, в нетяжелой форме, не психосоматического генеза) можно рассматривать как самостоятельный ФР развития АГ и ИБС (психологического характера).
Таким образом, рассматривая особенности личностного реагирования здоровых лиц, мы ориентировались на тех, у кого не было сопутствующей внекардиальной патологии (т. е., клинически здоровых лиц).
У практически здоровых лиц были выявлены статистически значимые психофизиологические половые различия, которые выражались в следующем. Практически здоровые лица мужского пола были менее демонстративны и конвенциальны, чем женщины из этой группы.
Практически здоровые лица женского пола отличались более высоким уровнем ненротизации и тревожности, были менее уверенны в себе, в меньшей степени были способны концентрироваться на сути проблемы, избегали решительных действий и риска. Мужчины же из этой группы были более целеустремленны, авантюристичны, часто скрывали от окружающих неприятные соматические ощущения, стараясь выглядеть более сильными и здоровыми, чем это есть на самом деле (р < 0,001).
Поскольку основным предметом нашего исследования являлись лица, чья половая принадлежность была признана самостоятельным ФР развития АГ и ИБС, в основном нами акцентировалось внимание на особенностях личностного реагирования лиц мужского пола.
2. Особенностиличностного реагирования клинически здоровыхлиц в зависимости от наличия у них факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии
Для оценки влияния наличия наследственной отягощённости, табакокурения, избыточной или недостаточной массы тела, а также относительного удлинения интервала QT на личностные особенности нами были проанализированы психологические особенности характеристики клинически здоровых лиц, имеющих соответствующий ФР в изолированном виде и в подгруппе с сочетанием ФР между собой.
Усредненные профили шкал СМОЛ практически здоровых лиц мужского пола и представителей подгруппы здоровых мужчин с сочетанием ФР, имеющих наследственную отягощенность по сердечнососудистой патологии, даже визуально мало чем отличаются друг от друга (рис. 1). Показатели уровня тревожности, утомления и стрессоустойчи-вости также близки в указанных подгруппах.
По результатам психологического тестирования не было выявлено никаких существенных отличий у практически здоровых мужчин без ФР от таковых с отягощенной наследственностью в подгруппе с сочетанием ФР.
£ 50
С я
£ 45
40
--------------------- 1 1 1 ........... ........—-Т"'"..... I . 1 *о » I 1 УХ
-----и^Г-и---1---- 11 I > 1 ! 1 1 1 | 1 1 ГГ » 4 ' ЛГ \ --Г) 9 , - - - - 1 * дг 1 гг"**-, 1 _>Г < ^ > 1 1 » 1 1
1. Р К 12346789
—О— Контрольная группа — С наследственностью, как единичным ФР
* С наследственностью из подгруппы с сочетанием ФР
Рис. 1. Усредненные профили шкал СМОЛ практически здоровых мужчин, клинически здоровых мужчин с наследственной отягощенностью по сердечно-сосудистой патологии и здоровых мужчин с наследственностью из подгруппы с сочетанием ФР (в Т-баллах)
Примечание. Обозначения шкал СМОЛ:L-лжи, F- достоверности, К-кор-рекции, 1- ипохондрии, 2 - депрессии, 3 - истерии, 4- психопатии, б- пара-нойялъности, 7-психастении, 8-шизоидности, 9-гипомании;ФР-факто-рыриска
Более того, никаких статистически значимых различий не было установлено при сравнении психологических особенностей в подгруппе здоровых лиц с сочетанием ФР друг с другом у тех, кто имел отягощенную наследственность и без нее.
Установлено, что практически здоровые и клинически здоровые мужчины с отягощенной наследственностью из группы сочетаний ФР между собой отличаются от больных АГ и ИБС лиц мужского пола по одним и тем же психофизиологическим критериям, которые сводятся к большей невротизации, тревожности больных, их меньшей стрессоустойчивости, активности, коммуникабельности, эффективности межличностного общения, уверенности в себе, заниженной самооценке, несовершенству механизмов психологической адаптации (р < 0,001).
Различия были выявлены в группах практически здоровых и клинически здоровых лиц мужского пола с наследственной отягощенностью как изолированным ФР: меньшая активность и уверенность в собственных силах последних (р < 0,001). И от пациентов с АГ и ИБС клинически здоровые мужчины с изолированной наследственностью отличались уже по другим критериям (с учетом личностных особенностей последних).
Не установлено также никаких существенных психологических отличий и в других подгруппах с изучаемыми ФР (при их сочетании между собой)
- и от практически здоровых людей, и в зависимости от наличия или отсутствия того или иного ФР. Это справедливо и в отношении табакокурения, и отклонения от нормы массы тела и относительного удлинения интервала рТ на ЭКГ.
Таким образом, судить об особенностях личностного реагирования, в зависимости от наличия ФР, можно только в группах здоровых лиц, у которых этот ФР находится в изолированном виде.
У клинически здоровых лиц, имеющих никотиновую зависимость, особенности личностного реагирования варьировали в зависимости от интенсивности табакокурения, хотя можно было отметить и общие их психологические черты. Первое впечатление они производили благоприятное - людей коммуникабельных, творческих, стремящихся к лидерству. Но в дальнейшем проявлялись их пассивно-зависимые черты, тревожность, агрессивность, страх перед ответственностью и стремление обвинять в своих проблемах окружающих, при этом тщательно скрывая эти свои личностные особенности. Хотелось бы подчеркнуть, что наиболее невротизированны и тревожны были те, кто выкуривал в день менее 10 сигарет (по сравнению и с некурящими, и с многокурящими лицами). Эта группа здоровых лиц особенно тщательно старалась скрывать возникающие у них вспышки агрессии, но удавалось им это не всегда. Противоречивая направленность особенностей личностного реагирования малокурящих здоровых лиц проявлялась в том, что непоследовательность, креативность, импульсивность сменялись у них расчетливостью, рационализмом и рассудительностью; при положительной установке к нововведениям они часто с трудом усваивали новое и изменялись (р < 0,001).
Многокурящие здоровые лица часто чувствовали себя раскованно и легко, стремились к роли лидера, охотно соперничали, не испытывали затруднений в выражении своих мыслей, отвергая чувства вины и тревоги. Хотя они могли эффективно действовать в большинстве ситуаций, но своей несдержанностью, демонстративностью часто вызывали у других чувства враждебности и обиды, конфликтовали с авторитетными лицами. При этом конфликтность не мешала их коммуникабельности, агрессивность - романтизму и мечтательности, подозрительность - доверчивости, осторожность, законопослушность и самоконтроль - недисциплинированности, авантюристичности и непрактичности, т. е., выкуривающие более 10 сигарет в день здоровые лица были буквально «сотканы из противоречий». Однако эта противоречивость лишь изредка вносила разлад в их мироощущение, она несла больше неприятностей не им, а окружающим (р < 0,001).
Здоровые лица с недостаточной массой тела чувствуют себя гораздо менее комфортно, чем многокурящие лица, в психологическом плане. С другой стороны, они стремятся к ответственности, с другой - всячески ее избегают; жаждут лидерства и активной деятельности, но чрезмерно пугливы, тревожны, бурно реагируют на малейший стресс.
Периоды позитивного настроя ко всему новому, способности ориентироваться на сути проблемы, общительности и уверенности в себе быстро сменяются конформизмом, сложностями в поисках решения задач и межличностном общении. Здоровые лица с дефицитом массы очень нуждаются в любви, признании, стремятся к успеху, но на пути к нему наталкиваются на препятствия, заложенные в их собственном характере: частая смена импульсивности, неконтролируемых эмоциональных вспышек - пунктуальностью, гиперконтролем; коммуникабельности, открытости, оптимистичности - подозрительностью, ограничением контактов и депрессивным настроением; прагматичности, логичности и рациональности - фантазиями, мечтательностью (р<0,001).
Здоровые лица с избыточной массой тела являлись носителями более гармоничных черт характера, чем те, у кого масса тела была недостаточной. Они были добродушны, открыты, общительны, активны, решительны, настойчивы, хотя и не были полностью лишены противоречивости в своих особенностях личностного реагирования, так как иногда становились агрессивными, подозрительными, раздражительными и тревожными, а их контакты носили весьма поверхностный характер, построенные в большом количестве планы не доводились до конца. Надо отдать должное здоровым лицам с избыточной массой тела в том, что они не отрицают психологических причин своих проблем и чаще всего довольно эффективно действуют в социуме (р<0,001).
Среди клинически здоровых лиц с относительным удлинением интервала QT на ЭКГ (в изолированном виде этот ФР был выявлен только у мужчин) можно было проследить лишь тенденции их особенностей личностного реагирования (т.к. группа была немногочисленна): часто возникающие внутреннее напряжение, беспокойсгво, импульсивность, вспыльчивость, при этом стремление избегать конфликтов. Большую часть времени они бывают активны, общительны и дружелюбны, однако их межличностные контакты не отличались глубиной, а многочисленные планы - завершенностью.
3. Психофизиологическиеразличия в группахздоровыхлиц и больныхарте-риальнойгипертензией иишемической болезнью сердца
При психофизиологическом обследовании больных АГ и ИБС у них были выявлены существенные половые различия. Обращало на себя внимание, что во всех группах мужчины, страдающие ИБС и АГ (как в изолированной форме, так и при сочетании друг с другом), были менее невротизированы, демонстративны, тревожны, чем женщины. Область интересов больных лиц мужского пола была несколько шире, они более оптимистично смотрели на происходящие события и на собственные возможности.
Однако, по сравнению с клинически здоровыми мужчинами, у больных АГ и/или ИБС лиц мужского пола, уровень невротизации и тревожности был статистически значимо выше. Для них был очень важен социальный статус и для сохранения самооценки больные АГ и/или ИБС мужчины использо-
вали соматизацию, рационализацию, поиск поддержки, вытесняя тревогу в подсознание. Но не всем это удавалось одинаково хорошо, и в ряде случаев уровень тревожности оставался повышенным (как, например, у больных
Рис. 2. Усредненные профили шкал СМОЛ больных ишемической болезнью сердца (стабильными и нестабильными формами) мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в Т-баллах)
Примечание. ОбозначенияшкалСМОЛтеже, чтоинарис. 1. СФ-стабиль-ные формы (А), НСФ - нестабильные формы заболевания (Б). * - означает существенныеразличия психологическихпоказателей
Рис. 3. Усредненные профили шкал СМОЛ больных артериальной гипертен-зией мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в Т-баллах)
Примечание. Обозначения шкал СМОЛ те же, что и на рис. 1; * - означает существенные различия психологических показателей А
«
45
; ж ........ГА" ✓ > Ч? ....... —Ж— «ч ______ V ^ : ' Ж ; Д ! ! * 1
"\Г IV .....$......г..... -А
[
Ь I к I 2 3 4 « 7 8 !
-Ко«т}>олыюя фупла
Группа АГ и ИБС - СФ
СУЮЛ
56
) | ......|Д!..... !
-¿Фг-- ...... ......IV-- —ж — - •
--1-1- 1 - ' —сет--1- -!-
«
-Контрольная группа
—•— Группе АГ и ИБС - НСФ
в 9
шкоды СМОЛ
Рис. 4. Усредненные профили шкал СМОЛ больных ишемической болезнью сердца (стабильными и нестабильными формами) в сочетании с артериальной гипертензией мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в Т-баллах)
Примечание. Обозначения шкал СМОЛ те же, что и на рис. 1. СФ~ стабильные формы (А), НСФ - нестабильные формы заболевания (Б). * - означает существенные различия психологических показателей
Рис. 5. Показатели реактивной и личностной тревожности у больных разными формами ИБС и АГ мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в баллах)
Примечание. СФ - стабильные формы, НСФ - нестабильные формы заболевания, ИБС - ишемическая болезнь сердца, АГ- артериальная гипертензия; * -означает существенные различия психологических показателей
Рис. 6. Показатели уровней утомления у больных разными формами ИБС и АГ мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в баллах)
Примечание. СФ - стабильные формы, НСФ - нестабильные формы заболевания, ИБС - ишемическая болезнь сердца, АГ- артериальная гипертензия; * -означает существенные различия психологических показателей
Рис. 7. Показатели уровней стрессоустойчивости у больных ИБС и АГ - мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в баллах)
Примечание. СФ - стабильные формы, НСФ - нестабильные формы заболевания, ИБС - ишемическая болезнь сердца, АГ- артериальная гипертензия; * -означает существенные различия психологических показателей
Группа АГ и ИБС -НСФ
Грущи ИБС-НСФ
Группа АГ й ИБС -СО
Группа ИБС -СФ Группа АГ Ко тральная группа
100%.
аК«адо*г вТрвугот-ник с (фу» а%яиоугем»ник вЗшэм
Рис. 8. Показатели психогеометрического тестирования у больных разными формами ИБС и АГ мужчин и практически здоровых лиц мужского пола (в %)
Примечание. СФ - стабильные формы, НСФ - нестабильные формы заболевания, ИБС - ишемическая болезнь сердца, АГ - артериальная гипертензия; * -означает существенные различия психологических показателей
ИБС, особенно в нестабильной форме), поскольку эффективному функционированию вышеотмеченных механизмов психофизиологической адаптации мешали излишняя пассивность, неуверенность как в себе, так и в положительном исходе событий.
Хотелось бы отметить, что фатально-пессимистический эмоциональный оттенок и некоторая пассивность были характерны для всех пациентов мужского пола, страдающих сердечно-сосудистой патологией (рис. 2-8 при р<0,001).
То, что выявленные отличия в группах здоровых и больных были не просто психологическими, но и психофизиологическими, подтверждается тем, что те психологические показатели, которые связаны с формированием «ко-пинг-поведения» (шкалы «невротической триады» СМОЛ - рис. 2-4, уровень тревожности - рис. 5, уровень утомления - рис. 6, стрессоустойчивость - рис. 7 и выбор круга - рис. 8), оказываются существенно связаны с признаками поражения органов-мишеней (гипертрофией левого желудочка, протеинурией, изменениями глазного дна), атерогенеза (физикальными данными, уплотнением и расширением аорты, ангиосклероза при обследовании глазного дна, гиперхо-лестеринемией),' биохимическими ФР сердечно-сосудистых осложнений - ги-перхолестеринемией, гипергликемией, гиперкоагуляцией, а также признаками перенесенной коронарной катастрофы (анамнестически и по данным дополнительных методов исследований).
4. Три типаличности согласно градации ихпсихофизиологическиххарак-теристик
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных психосоциальным аспектам риска развития ИБС и АГ у клинически здоровых лиц (Белялов Ф. И., 2002; Погосова Г. В., 2002; Новикова И. А., Соловьев А. Г., Сидоров И И., 2004; СоеШо А. е1 а1, 1997), на самый главный вопрос: почему при прочих равных условиях, у одних возникает психосоматическая сердечнососудистая патология, а у других нет, - ответ пока не найден. Каковы основные звенья цепочки, на одном конце которой «здоровье», а на другом - «болезнь»? С этой точки зрения особую актуальность приобретает такая важная проблема физиологии и профилактической медицины, как проблема здоровья и нормы. По определению ВОЗ, здоровье - это «состояние полного физического, психического и социального благополучия». Понятие нормы включает в себя способность организма адаптироваться к определенным факторам окружающей среды (Баевский Р. М., 2000). Механизмы адаптации состоят из двух основных звеньев. Первое обращено вовне - механизмы психологической адаптации, включающие в себя эмоциональное поведение и мышление, обеспечивающее поиск нового поведения в стрессовой ситуации. Второе, направленное «внутрь» организма, - механизмы физиологической адаптации, состоящие из стандартного комплекса метаболических и физиологических изменений, на-
правленных на энергетическое и структурное обеспечение нового поведения (Меерсон Ф. 3., 1988; 2001). На что должны быть направлены механизмы психофизиологической адаптации? В первую очередь, на устранение повышенного уровня тревожности как ключевого фактора, запускающего в организме здорового человека основные патогенетические механизмы АГ и атерогенеза (Вейн А. с соавт., 1998; 2003). Одна из ведущих причин, приводящих к стойкому повышению уровня тревожности - наличие полярных внутриличностных тенденций, одновременная реализация которых невозможна, так как может привести к появлению взаимоуничтожающих результатов. Это способствует формированию внутриличностного конфликта, который может даже не осознаваться (а, следовательно, не подлежать контролю), но на подсознательном уровне приводить к появлению «свободно плавающей» тревоги (Березин Ф.Б. с соавт., 1994; Маслоу А., 1997). Если человеку не удается конкретизировать «свободно плавающую» тревогу и ликвидировать неопределенное чувство угрозы, которое она с собой несет, уровень тревожности продолжает расти, достигая состояния паники. Чаще ситуация складывается так, что подключившиеся «копинг-механизмы» локализуют, конкретизируют тревогу, но каким образом и насколько успешно, зависит от многих причин (Березин Ф.Б. с соавт., 1994; Ташлыков В.А. с соавт., 1997; Федоров А.П., 1997).
На основании проведенного нами психологического обследования (где базовой методикой был СМОЛ) все наблюдаемые (и здоровые, и страдающие сердечно-сосудистой патологией) лица были разделены на три типа.
К первому типу нами отнесены те, у кого не было выявлено ни повышенной невротизации и тревожности, ни противоречивых интрапсихических тенденций, т. е., гармоничных в психологическом плане лиц.
Ко второму типу были отнесены носители полярных внутриличност-ных тенденций, достигающих степени психологического конфликта.
И к третьему типу - лица с повышенной невротизацией и тревожностью, но без противоречивых интрапсихических тенденций.
В зависимости от принадлежности к тому или иному типу по их психологическим характеристикам все наблюдаемые лица распределились следующим образом. Относящихся к I типу больше всего было в группе здоровых лиц (72,8%); менее всего их было в группах больных ИБС, особенно при дестабилизации коронарного кровотока (2,5%) или при сочетании с АГ (0,8% и 3,3%). Безусловно, отчасти это можно объяснить тем, что основным предметом нашего исследования были здоровые лица, соответственно, они превосходили по численности больных АГ и ИБС, которые составили группу сравнения. Обращает на себя внимание, что во всех группах - и больных, и здоровых, больше всего лиц с противоречивыми внутриличностными тенденциями. А тех, у кого повышены невротизация и тревожность (но без полярных интрапсихических тенденций), меньше всего среди здоровых лиц и больных АГ в изолированной форме. Интересно, что во всех подгруппах клинически здоровых лиц преобла-
дают носители полярных психологических тенденций и практически здоровые лица не являются исключением. А ведь наличие подобных личностных черт приводит к стойкому повышению тревожности при неблагоприятных внешних или внутренних воздействиях. То, что у практически здоровых лиц нет видимого увеличения тревожности, свидетельствует о состоятельности механизмов из психофизиологической адаптации, поэтому тревога у них либо вытеснена в подсознание, либо устранена другим социально приемлемым путем. Тем не менее, практически здоровые лица, относящиеся ко II типу, нуждаются в индивидуальном психологическом консультировании для диагностики их внутри-личностного конфликта и разработки путей его разрешения. Поскольку, если стрессовые атаки будут часты и сильны, то эффективность механизмов психофизиологической адаптации даже у практически здорового, на первый взгляд, человека, может резко снизиться и возникнет реальная угроза развития АГ и ИБС (даже при отсутствии традиционных ФР). При анализе интрапсихических (во всем их разнообразии) конфликтов можно проследить в характере и поведении лиц, являющихся их обладателями, присутствие такого понятия, как враждебность: антагонистическое отношение к людям, включающее когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты.
— Более общее определение враждебности звучит как специфическая картина мира субъекта, в рамках которой внешним объектам приписываются негативные характеристики. Враждебность делится на проявляемую и переживаемую. Обе формы враждебности играют существенную роль в развитии АГ и ИБС. О тесной связи враждебности с интрапсихическими конфликтами говорили психоаналитики еще в начале прошлого столетия (Ениколопов С. Н., Садовская А. В., 2000).
С. Уо§е1е е1 а1. (1997) изучали влияние половых различий на проявление гнева и повышенную реактивность сердечно-сосудистой системы. Они установили, что это более характерно для мужчин и увеличивает риск развития у них АГ и ИБС, влияя на половую дифференциацию показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Особенности клинически здоровыхлиц на основе предложенной градации ихпсихофизиологическиххарактеристик
Распределение клинически здоровых лиц с изолированными ФР по типам предложенной градации психофизиологических характеристик личности представлены на рис. 9.
У курящих клинически здоровых лиц распределение по типам психофизиологических характеристик варьировало в зависимости от интенсивности табакокурения. У малокурящих число лиц с повышенной невротизацией и тревожностью без противоречивых личностных черт почти в пять раз превышает количество гармоничных психологических личностей (33,0% и 7,0% соответственно), а у многокурящих лица I и II типа были представлены одинаково (по
14,0%). Но и у тех, и у других подгруппа лиц с полярными внутриличностны-ми тенденциями была самой многочисленной (рис. 9). Это совпадает с точкой зрения С. Н. Ениколопова с соавт. (2000), которые считают, что враждебно настроенные субъекты чаще курят, пренебрежительно относятся к врачебным рекомендациям о необходимости ведения здорового образа жизни, и, в связи с этим, риск развития у них АГ и ИБС больше, чем в популяции.
Хотелось бы отметить, что группа клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела (как изолированном ФР) представлена людьми с полярными интрапсихическими чертами. У клинически здоровых лиц с избыточной массой тела группы, имеющие гармоничные личностные особенности (I тип) и являющиеся обладателями противоречивых психологических тенденций (II тип), были представлены поровну (по 43,8%) [рис. 9].
Вероятнее всего, у здоровых лиц с недостаточной массой тела такой высокий процент интрапсихических конфликтов связан с несостоятельностью механизма психофизиологической адаптации; эту точку зрения разделяет П. М. Шалимов с соавт. (2002).
Рис. 9. Распределение клинически здоровых лиц с изолированными факторами риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца по типам градации психофизиологических характеристик (в %)
Примечание. Н - с наследственной отягощенностью, МК 1 - малокурящие. МК 2 - многокурящие, НМТ - с недостаточной массой тела, ИМТ- с избыточной массой тела, QT-c удлинением интервала QT
6. Особенности пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с точки зрения градации их психофизиологических характеристик
В группе больных сердечно-сосудистой патологией в зависимости от формы ИБС (стабильная или нестабильная) и степени АГ (1-Ш) по типам психофизиологических характеристик обследованные лица распределились следующим образом (рис. 10). Во всех подгруппах больных меньше всего пациентов I типа - с гармоничными личностными чертами (11% среди больных АГ, 10% - ИБС и всего 1,1% при сочетании АГ и ИБС).
Самая многочисленная группа представлена пациентами с полярными психологическими тенденциями: это справедливо для всех больных АГ и ИБС.
Поскольку и для больных АГ, и для больных ИБС характерна либо проявляемая, либо подавляемая враждебность, нет ничего удивительного, что в группе пациентов с сочетанной патологией (и АГ, и ИБС) практически нет гармоничных в психологическом плане личностей, так как враждебность в любой ее форме и психологическая гармония несовместимы.
Враждебность тесно связана с повышенной тревожностью и нейротиз-мом, часто она сопровождается повышенной психосоциальной уязвимостью, повышая, таким образом, риск развития психосоматозов (Ениколопов С. Н., Садовская А. В., 2000).
При сравнении наличия и количества существенных психофизиологических связей у больных АГ и ИБС лиц мужского пола нами было выявлено, что принадлежность к I типу предложенной психофизиологической градации не сопровождается никакими статистически значимыми зависимостями с данными анамнеза и объективного (включая дополнительное) обследования пациентов. Исключение составляет уровень образования: у психологически гармоничных личностей установлена связь только с высшим уровнем образования. Это совпадает с данными, приведенными в работах Р. В. Рожанца с соавт. (1987; 1988) о том, что наибольший риск развития и осложненного течения АГ у лиц, не имеющих высшего образования.
Среди обследованных нами больных АГ и ИБС наличие противоречивых внутриличностных тенденций, а также повышенной тревожности и невро-тизации, существенно связано со средним уровнем образования.
Больше всего существенных связей в группе больных АГ и ИБС психологических и физиологических показателей было выявлено у носителей полярных интрапсихических черт и несколько меньше - при их повышенной нев-ротизации и тревожности. Обращает на себя внимание, что оказались затронутыми именно те объективные параметры, которые связаны с поражением органов-мишеней, процессами атерогенеза и повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Рис. 10. Распределение больных артериальной гипертензией и ишемиче-ской болезнью сердца по типам градации психофизиологических характеристик (в %)
Примечание. АГ - артериальная гипертензия, ИБС - ишемическая болезнь сердца
Так, существенная связь у больных с противоречивыми интрапсихиче-скими тенденциями была установлена с наличием протеинурии, которая признана независимым ФР сердечно-сосудистых заболеваний и смертности (Еремина Ю. Н., Леонова М. В., Белоусов Ю. Б. и др., 2004; Ruilope L. М, 1997; Bigazzi R., Bianchi S., Baldari C. et al., 1998;).
Важным является связь у больных АГ и ИБС полярных психологических тенденций и выявленных гиперхолестеринемии, увеличения протромби-нового индекса, гипергликемии, признаков гипертрофии левого желудочка, диастолической дисфункции левого желудочка, атеросклеротических изменений аорты и сосудов глазного дна, а также признаков перенесенной коронарной катастрофы. В основе реализации интрапсихического конфликта на физиологическом уровне лежит повышение уровня тревожности и связанные с этим, по данным ряда авторов, гиперсимпатикотония, увеличение уровня кате-холаминов, глюкозы, повышение активности перекисного окисления липидов, электролитный дисбаланс и другие изменения (Вейн А. М., 1998; 2003; Nemer-off C.B.et al.,2000).
Нам была также установлена статистически значимая связь у пациентов II и Ш типа с увеличением продолжительности электрической систолы желудочков, что подтверждает участие в реализации фатальных аритмий на фоне
изменения интервала рТ гиперсимпатикотомии со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И, возвращаясь к традиционным ФР, подчеркнем, что выявлены существенные связи носителей полярных интрапсихических тенденций с табакокурением (причем, в группе малокурящих лиц) и недостаточной массой тела, что согласуется и с данными литературы, и с нашими результатами психофизиологического обследования клинически здоровых лиц.
Полученные нами результаты психофизиологического обследования как клинически здоровых лиц, так и больных АГ и ИБС лиц, очень важны в практическом отношении. Для повышения эффективности мероприятий по первичной профилактике АГ и ИБС целесообразно больше внимания уделять результатам психофизиологического обследования здоровых лиц. Наибольший риск возникновения указанной патологии имеют лица с полярными интрапси-хическими тенденциями. Они нуждаются в индивидуальном консультировании для выявления их внутриличностного конфликта и разработки путей его разрешения на основе анализа используемых «копинг-механизмов».
В меньшей степени риску развития АГ и ИБС подвержены здоровые лица с повышенной невротизацией и тревожностью, но без противоречивых психологических тенденций. Чаще всего их тревожность ситуативно обусловлена, и объем психокоррекционной работы для восстановления их «копинг-поведения» намного меньше, чем у обладателей интрапсихического конфликта, причем хороший терапевтический эффект можно получить при использовании традиционных методов психотерапии.
Снизить высокие показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии возможно, лишь объединив усилия терапевтов, кардиологов, генетиков, физиологов, психологов и психотерапевтов.
Быть может, введение новой специальности - «психосоматолог», главной обязанностью которого будет профилактика развития психосоматических заболеваний у клинически здоровых лиц - отчасти поможет решить эту актуальнейшую проблему современной медицины.
Выводы
1. Практически здоровые лица, не имеющие никаких факторов риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, обладают гармоничными психологическими чертами, позволяющими им эффективно функционировать в социуме. Присоединение любой нетяжелой хронической соматической внекардиальной патологии (даже в стадии ремиссии и при отсутствии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний) приводит к дисгармоничности в особенностях личностного реагирования относительно здоровых лиц (признанных здоровыми относительно сердечнососудистой системы).
2. Наличие того или иного изолированного фактора риска вносит изменения в психологический портрет клинически здоровых лиц.
При наследственной отягощенности по сердечно-сосудистой патологии у них появляются депрессивный эмоциональный оттенок, некоторая пассивность, уменьшение веры как в себя, так и в положительный исход событий.
Табакокурение определяет повышенную невротизизацию и тревожность у малокурящих здоровых лиц и показную успешность и активность многокурящих, пытающихся за вывеской «воинствующей личности» скрыть свои пассивно-зависимые черты.
Лицам с недостаточной массой тела свойственны активность, стремление к лидерству, тяга ко всему новому в сочетании со страхом перед ответственностью, конформизмом, неуверенностью в себе. Для лиц с избыточной массой тела характерны дружелюбность, общительность, решительность, уравновешенность, периодически сменяющиеся суетливостью, агрессивностью, построением одновременно множества планов, реализацию которых не всегда доводят до конца.
Клинически здоровым лицам с относительным удлинением интервала QT на ЭКГ были свойственны тревожность и поверхностный характер контактов, несмотря на их оптимизм и коммуникабельность.
3. Психофизиологические особенности практически здоровых лиц без факторов риска артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца существенно отличаются в зависимости от их половой принадлежности: мужчины менее тревожны, демонстративны, конвенциальны и более целеустремленны и решительны, чем женщины, часто скрывая от окружающих возникающие у них неприятные соматические ощущения.
Во всех группах клинически здоровых лиц основными носителями особенностей личностного реагирования являются мужчины.
4. Больные артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца характеризуются выраженными психофизиологическими половыми различиями: мужчины, страдающие указанной патологией, менее невротизирован-ны, тревожны, осторожны и более оптимистичны, чем женщины. Однако уровень нейротизма и тревожности у клинически здоровых лиц мужского пола ниже, чем у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца мужчин, что связано с нарушением эффективности функционирования механизмов психологической адаптации последних.
5. Согласно предложенной градации психофизиологических характеристик личности среди клинически здоровых лиц и больных артериальной ги-пертензией и ишемической болезнью сердца выделены три типа.
6. Для первого типа характерно отсутствие противоречивых интрапси-хических тенденций, повышенной невротизации и тревожности, т. е., к этому типу относятся психологически гармоничные люди. Такому психологическому портрету соответствуют преимущественно клинически здоровые лица. Среди
больных их значительно меньше: в группах с изолированными формами артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца они составляют 11,6% и 10% - соответственно, при сочетании данной патологии - всего 1,1%.
7. Для второго типа характерны противоречивые интрапсихические тенденции, в ряде случаев достигающие степени внутриличностного конфликта. Как среди клинически здоровых, так и среди страдающих сердечнососудистыми заболеваниями лиц, данный тип является преобладающим в количественном отношении; в большей степени это свойственно пациентам с сочетанной патологией (артериальной гипертензией в комбинации с ишемиче-ской болезнью сердца). У лиц этого типа выявлено наибольшее количество существенных связей психологических параметров с узловыми звеньями патофизиологических механизмов развитая и прогрессировать артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, что свидетельствует о выраженных нарушениях их «копинг-поведения».
8. Для третьего типа характерны повышенная невротизация и тревожность, но без противоречивых внутриличностных тенденций. В основном, это пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца (либо в изолированной форме, либо в сочетании с артериальной гипертензией).
9. Наибольший риск развития артериальной гипертензии и ишемиче-ской болезни сердца у здоровых лиц, относящихся ко второму типу предложенной градации, которые нуждаются в индивидуальной, интенсивной и длительной психотерапевтической коррекции выявленных у них нарушений. Меньший риск возникновения сердечно-сосудистой патологии у здоровых лиц третьего типа, которым также показана психологическая коррекция обнаруженных изменений с помощью традиционных методов психотерапии, но в меньшем объеме, чем обладателям полярных интрапсихических тенденций.
Практические рекомендации
1. Всем клинически здоровым лицам, как имеющим, так и не имеющим традиционные факторы риска развития артериальной гипертензии и ишемиче-ской болезни сердца, показано психофизиологическое обследование для выявления степени риска развития у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии.
2. С этой целью рекомендуется использовать квинтет психодиагностических методик, состоящий из четырех опросников: Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, шкала Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, тест С. Субботина, шкала Д. Экклза и одной проективной методики -психогеометрического теста, что делает данное обследование экономичным, удобным, информативным при затрате минимального количества времени.
3. Клинически здоровых лиц, имеющих недостаточную массу тела или никотиновую зависимость (при употреблении в день менее 10 сигарет) следует
выделять в группу высокого риска развития артериальной гилертензии и ише-мической болезни сердца в связи с выраженными нарушениями формирования механизмов их психофизиологической адаптации. Они нуждаются в обязательной психологической коррекции выявленных у них нарушений.
4. Все клинически здоровые лица с наличием противоречивых интрап-сихических тенденций нуждаются в индивидуальном психологическом консультировании с целью диагностики интрапсихических конфликтов и выработки путей их разрешения, поскольку составляют группу высокого риска возникновения у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии.
5. Клинически здоровые лица с повышенной невротизацией и тревожностью, но без полярных внутриличностных тенденций, хотя и имеют меньшую степень риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, чем обладатели интрапсихических конфликтов, также нуждаются в психологической коррекции выявленных у них нарушений с использованием традиционных способов психотерапии.
6. Индивидуализация подходов к психологической коррекции выявленных изменений у клинически здоровых лиц на основе предложенной градации психофизиологических характеристик позволит повысить эффективность мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии и ишеми-ческой болезни сердца.
Списокработ, опубликованных по теме диссертации
1. Психологический портрет студентов / А. И. Кодочигова, Е. С. Оленко, Н. Ю. Ушакова, Т. А. Колопкова//Матер. 61-й науч. конф. молодых ученых и студентов СГМУ. - Саратов, 2000. - С. 111.
2. Кодочигова, А. И. Психологические особенности больных стабильными формами ИБС / А. И. Кодочигова, Т. В. Головачева, К. Ю. Скворцов // Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация: Матер, науч. конф. - Саратов, 2001. - С. 19-20.
3. Кодочигова, А. И. Особенности личности больных артериальной гипертонией различного генеза / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, Н. А. Князева // Матер, юбил. науч.-практ. конф., посвященной 30-летию отделения психологии СГУ. - Саратов, 2001. - С. 141-143.
4. Кодочигова, А. И. Психологические особенности личности и никотиновая зависимость / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, Т. М. Демина // Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии: Матер. Всерос. конф. с междунар. участием. - Иваново, 2001. -С. 494-495.
5. Генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям у военнослужащих: психологические аспекты проблемы / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Ю. И. Скворцов, Т. М. Демина // Медицин-
ские, экологические и социальные аспекты формирования здоровья населения: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Челябинск, 2001. - С. 47.
6. Личность курильщика - основа дифференцированного подхода к лечению / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, Т. М. Демина, А. Г. Мартынова // Морфологические экологические проблемы пульмонологии: Матер. II Всерос. симпозиума. - Саратов, 2001. - С. 31 -32.
7. Психологические особенности личности и наследственная отяго-щённость по сердечно-сосудистой патологии / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, В. Ф. Киричук и др. // Естествознание на рубеже столетий: Матер, междунар. конф. - Дагомыс, 2001. - С. 75-76.
8. Сравнительная эффективность гипносуггестивной психотерапии в лечении эссенциальной артериальной гипертензии / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, В. Ф. Киричук и др. // Российские медицинские вести. - 2001. -№4.-С. 41-45.
9. Предикторы эффективности психологической коррекции у лиц с наследственной отягощённостью по артериальной гипертензии / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, В. Ф. Киричук и др. // Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска: Матер. Всерос. науч.-практ. конф.-М., 2001.-С. 99.
10. Особенности личности как основа рациональной психокоррекции / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, В. В. Троицкий и др. // Правовое положение мед. персонала: Матер, рос. - норв. симпозиума. - Саратов, 2002. - С. 8384.
11. Психологические особенности молодых военнослужащих и никотиновая зависимость / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, В. Ф. Киричук и др. // Доклады Академии военных наук. - Саратов. - 2002. - №8. — С. 97-101.
12. Особенности личности молодых военнослужащих с феноменом удлинения интервала рТ на ЭКГ / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Т. А. Твердохлебова, Т. М. Демина // Доклады Академии военных наук. - Саратов. - 2002. - №8. - С. 218-221.
13. Кодочигова, А. И. Наследственная предрасположенность к заболеваниям сердца и сосудов у молодых военнослужащих: психо-висцеральные аспекты проблемы / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Т. М. Демина // Доклады Академии военных наук. - Саратов. - 2002. - №8. -С. 221-226.
14. Кодочигова, А. И. Психологические особенности здоровых лиц с удлинением интервала рТ на ЭКГ / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, А. Г. Мартынова // Матер, науч. конф. с междунар. участ., посвященной 90-летию образования кафедры общей гигиены и экологии СГМУ. -Саратов,2002.-С. 53.
15. Кодочигова, А. И. Психо-висцеральные маркеры развития сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих с генетической детерминирован-
ностью указанного профиля / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Т. М. Демина // Военно-медицинский журнал. - 2002. - №9. - С. 33-38.
16. Применение гипносуттестивной терапии для разрешения внутри-личностных конфликтов у больных АГ / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Ю. И. Скворцов и др. // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Матер. IV конгресса с междунар. участ. - Средиземноморье, 2002. -С. 119.
17. Кодочигова, А. И. Значение гипносуггестивной психотерапии для оптимизации прогноза при артериальной гипертензии / А. И. Кодочигова, М. Г. Кучеров // Психология и жизнь: Сб. науч. тр. - Саратов. - СГУ. - 2002. -Вып. 5.-С. 68-71.
18. Кодочигова, А. И. Психологические факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих / А. И. Кодочигова, Ю. А. Тужилкин // Саратовский научно-медицинский вестник. - 2002. - №1. -С. 36.
19. Психологические особенности клинически здоровых лиц молодого возраста с увеличением продолжительности интервала ОТ на электрокардиограмме / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Т. А. Твердохлебова, О. С. Дробышева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - №2. -С. 18-22.
20. Кодочигова, А. И. К вопросу о психологических факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых военнослужащих молодого возраста / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Ю. А. Тужилкин // Военно-медицинский журнал. - 2003. - №5. - С. 25-28.
21. Кодочигова, А. И. Гипносуггестия как фактор реабилитации больных артериальной гипертензией / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов // Реабилитация в медицине и иммунореабилитация: Матер. IX Междунар. конгресса. -Анталия, Турция, 2003. - С. 77.
22. Табакокурение студентов медицинского вуза: психологические аспекты проблемы / А. И. Кодочигова, Л. П. Емелина, М. Г. Кучеров и др. // Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков: Матер. Всерос. конф. - М., 2003. - С. 134-136.
23. Психологические особенности курящих лиц, имеющих недостаточную массу тела / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Н. В. Лабухина, Д. С. Новиков // Современная медицина: теория и практика. - 2003. - №5. -С. 8-11.
24. Кодочигова, А. И. Табакокурение и молодой возраст: психологические типы / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2003. - 108с.
25. Диагностические возможности психогеометрического тестирования курящих лиц с андроидным типом распределения жировой ткани / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров, А. Г. Мартынова // Актуаль-
ные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. всерос. конф.-М.,2003.-С.101.
26. Психологические особенности курящих лиц с наследственной отя-гощенностью по сердечно-сосудистой патологии / А. И. Кодочигова,
B. Ф. Киричук, Н. А. Магдеева и др. // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. всерос. конф. - М., 2003. - С. 104.
27. Кодочигова, А. И. Психологические характеристики курящих лиц с абдоминальным типом распределения жировой ткани / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров // Успехи современного естествознания. - 2003. - №11. -С. 55-56.
28. Нарушения сердечного ритма как психологическая проблема / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, Л. П. Емелина и др. // Российский психиатрический журнал. - 2004. - №1. - С. 49-54.
29. Противоречивые тенденции психологического портрета клинически здоровых лиц с относительным удлинением интервала рТ на ЭКГ / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров, А. О. Хоженко // Российский физиологический журнал им. Сеченова, 2004. - Т. 90. - №8. -
C. 143-144.
30. Стабильные и нестабильные формы ИБС: к вопросу о психологических особенностях / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Р. М. Магдеев, М. Г. Кучеров // Патофизиология и современная медицина: Матер. 2-й между-нар. конф. - М., 2004. - С. 456-458.
31. Абдоминальный тип распределения жировой ткани у женщин как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний / А. И. Кодочигова,
A. Г. Мартынова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров // Здоровье и образование в XXI веке: Матер. 5-й междунар. науч.-практ. конф. - М., 2004. - С. 66.
32. Кодочигова, А. И. Повышенный уровень тревожности у больных артериальной гипертензией: возможности коррекции / А. И. Кодочигова,
B. Ф. Киричук, Ю. И. Скворцов // Современная медицина: теория и практика. -2004.- №4. -С. 25-29.
33. Неразрешенный внутриличностный конфликт как фактор риска осложненного лечения артериальной гипертензии: пути коррекции / А. И. Кодочигова, Ю. И. Скворцов, В. Ф. Киричук и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2004. - Т. 3 - №4. - С. 232.
34. Кодочигова, А. И. Роль психоэмоциональных расстройств в развитии и течении ИБС / А. И. Кодочигова, Р. М. Магдеев, В. Ф. Киричук // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2004. - №6. - С. 44-47.
35. Диагностика интрапсихических конфликтов у больных артериальной гипертензией молодого возраста / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров, И. К. Герасимова // Артериальная гипертензия. - 2005. - №1. - С. 4951.
36. Кодочигова, А. И. Штрихи к психологическому портрету курящих лиц молодого возраста / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, М. Г. Кучеров // Матер. Сибирского психологического форума. - Томск. - РИОТГУ, 2004. -С. 388-390.
37. Кодочигова, А. И. Психологические особенности личности в зависимости от типа распределения жировой ткани у клинически здоровых лиц / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, А. Г. Мартынова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2005. - №2. - С. 84-90.
38. Синдром удлиненного интервала рТ. Пути к пониманию этой проблемы / А. И. Кодочигова, А. О. Хоженко, В. Ф. Киричук, О. С. Дробышева // Российские медицинские вести. - 2005. - №1. - С. 35-40.
39. Психологические аспекты наследственной отягощенности по артериальной гипертензии и относительного удлинения интервала рТ на ЭКГ у клинически здоровых лиц / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, Т. М. Демина и др. // Успехи современного естествознания. - 2004. - №10. -С. 125-126.
40. Наследственная отягощенность в ряду других факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии: решенные и нерешённые вопросы / А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук, В. Г Субботина и др. // Фундаментальные исследования. - 2004. - №6. - С. 49-50.
41. Кодочигова, А. И. Психологические особенности больных артериальной гипертензией: половые различия / А. И. Кодочигова // Саратовский медицинский вестник. - 2005. - №1. - С. 38-45.
42. Первичная профилактика артериальной гипертензии и ишемиче-ской болезни сердца: психофизиологические аспекты проблемы: Учебно-методические рекомендации: Сост.: А. И. Кодочигова, В. Ф. Киричук. -Саратов, 2005.-36 с.
Изобретения
1. Пат. 2202379 РФ, МКИ А 61 М 21/00. Способ коррекции психофизиологического состояния организма / Ю. И. Скворцов, А. И. Кодочигова. -№2001104851; Заявл. 22.02.2001; Опубл. 20.04.2003. Бюл. №11. -С.1.
Список принятых сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
MMPI - Миннесотский Многопрофильный Личностный
Тест (Minnesota Multiphasic Personality Inventory)
ПГ-тест - психогеометрический тест
СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для
исследования Личности
ФР - фактор ы риска
ЭКГ - электрокардиограмма
СГМУ - Саратовский государственный медицинский университет
ММУ - муниципальное медицинское учреждение
СВМИ - Саратовский военно-медицинский институт
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
Подписано к печати 5.05.05 Объем 2 печ. л. Тираж 100. Заказ №504 Отпечатано в типографии ООО «АНИС» г. Балаково, Саратовская обл., ул. Чапаева, д. 107. Тел.:44-93-57
614