Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические типы личности клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кучеров, Марк Геннадьевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I

Психологические, физиологические и клинические аспекты риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни у клинически здоровых лиц (обзор литературы).

1.1. Влияние традиционных факторов риска на развитие артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и их осложнений.

1.2. Роль эмоционально-негативных факторов на развитие артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

1.3. Взаимовлияние физиологического и психологического как основа психосоматозов.

1.4. Индивидуально-типологический подход к особенностям личностного реагирования с точки зрения психофизиологии.

1.4.1. Понятие о темпераменте.

1.'4.2. Учения о темпераменте в историческом аспекте.

1.4.3. Физиологические основы темперамента.

1.4.4. Психологические характеристики темперамента и особенности деятельности личности.

Резюме.

Глава II

Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Характеристика лиц основной группы.

2.1.2. Характеристика лиц группы сравнения.

2.2. Методы исследований: клинико-физиологические и психофизиологические.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава III

Психофизиологическая характеристиказдоровых лиц.

3.1. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц, не имеющих факторов риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

3.2. Психологические характеристики клинически здоровых лиц с отягощенной наследственностью по сердечнососудистой патологии.

3.3. Психологические характеристики курящих клинически здоровых лиц.

3.4. Психологические характеристики клинически здоровых лиц, имеющих отклонения от нормы показателей индекса массы тела.

3.5. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц, имеющих относительное удлинение интервала QT на электрокардиограмме.

Резюме.

Глава IV

Психофизиологические характеристики больных сердечно-сосудистой патологией.во

4.1 Особенности личностного реагирования больных артериальной гипертензией.

4.2. Особенности личностного реагирования больных ишемической болезнью сердца.

4.3. Особенности личностного реагирования больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией.

Резюме.

Глава V

Психофизиологические типы личности.

Резюме.

Глава VI

Характеристика психофизиологических типов личности в группах клинически здоровых лиц и больных сердечно-сосудистой патологией.юб

6.1. Распределение клинически здоровых лиц по психофизиологическим типам личности.

6.2. Распределение больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца по психофизиологическим типам личности.

6.3. Взаимосвязь психофизиологических характеристик личности и риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические типы личности клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца"

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является общепризнанным фактором риска повышения кардиоваскулярной летальности в результате прямого воздействия повышенного артериального давления (АД), а также ускорения прогрессирования атеросклероза (Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и др., 2003; Ипатов П.В., Клюжев В.М., Арда-шов В.Н., 2005; Ивлева А.Я., Москвичева Ю.Б., Полуянова Н.В. и др., 2005; Осипова И.В., Зальцман А.Г., Воробьева Е.Н. и др., 2006). АГ во многом определяет течение и прогноз ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе смертность от инфаркта миокарда и мозгового инсульта (Лещинский Л.А., Мультановский Б.Л., Пономарев С.Б. и др., 2005; Недогода С.В., Цома В.А. Барыкина И.Н. и др., 2006).

Важной стратегической задачей первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности является модификация образа жизни как клинически здоровых лиц, имеющих факторы риска развития АГ и ИБС, так и больных с указанной кардиоваскулярной патологией (Леонова М.В., Белоусов Ю.Б., 1999; Ощепко-ва Е.В., 2002; Шальнова С.А., Оганов Р.Г., Деев А.Д., 2004; Осипова И.В., Зальцман А.Г., Воробьева Е.Н. и др., 2006; Godtfredsen N.S., 2002). Из многочисленных факторов риска возникновения АГ и ИБС наибольший удельный вес принадлежит табакокурению (Сидоренко Г.И., 2002; Yillum R.F., Mussolino М.Е., Madans J.H., 2000), отягощенной по кардиоваскулярной патологии наследственности (Бойцов С.А., Линчак P.M., Карпенко, 2002; Welch W.G., Wilcox C.S., 2001), избыточной массе тела (Мычка В.Б., Чазова И.Е., Горностаев В.В. и др., 2005; Yamakado М., Ischizaka Т., Takahishi Е., 2001).

К числу факторов, способствующих развитию заболевания, следует отнести отрицательный стресс, в частности, эмоции, связанные с опасностью аварий, конфликтом с начальством или коллективом. Первоначально эмоции были призваны мобилизовать организм на защиту от неблагоприятных условий внешней и внутренней среды, однако теперь они чаще подавляются, перерождаются под влиянием социума и могут стать причиной отрицательных процессов в организме (Радчен-ко А.А., 2001; Малкина-Пых И.Г., 2003). Связующим звеном между психологической и соматической сферами признаются эмоциональные реакции в виде тоски, тревоги и страха (Huffman J.С., 2003).

Широкое распространение стресса в жизни современного общества, подверженность ему наиболее активной и трудоспособной части населения возрождают интерес к роли центральной нервной системы в регуляции АД (Wyss J.M., Carlson S.H., 2001). Хотелось бы отметить, что в отечественной и зарубежной литературе практически не встречаются исследования, использующие индивидуально-типологический подход в прикладной физиологии и кардиологии.

В настоящее время природа возникновения АГ и ИБС рассматривается более широко с позиции психосоматического направления в медицине. Появление в отечественной и зарубежной литературе спорных публикаций о влиянии эмоционально-негативных факторов на возникновение кардиоваскулярной патологии позволяет считать данную проблему нерешенной. Физиология, с нашей точки зрения, обладая богатым опытом изучения высшей нервной деятельности как основы реагирования личности на изменение внутренней и внешней среды организма, позволяет расширить возможности психодиагностики и психопрофилактики возникновения АГ и ИБС у клинически здоровых лиц.

Цель исследования

Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, а также больных АГ и ИБС, с выделением психофизиологических типов личности для установления степени риска развития указанной кардиоваскулярной психосоматической патологии у здорового контингента.

Задачи исследования

1. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, не имеющих изучаемых факторов риска развития АГ и ИБС.

2. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц с отягощенной по кардиоваскулярной патологии наследственностью.

3. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц в зависимости от наличия и различной степени выраженности табакокурения.

4. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц в зависимости от наличия избыточной или недостаточной массы тела.

5. Исследовать и сравнить психофизиологические особенности больных АГ и ИБС.

6. Предложить оригинальную классификацию психофизиологических типов личности на основе выявления у обследованных лиц противоречивых интрапсихических тенденций, а также повышенного уровня невротизации и тревожности.

7. Исследовать распределение обследованных клинически здоровых лиц по психофизиологическим типам предложенной классификации.

8. Исследовать распределение больных АГ и ИБС по психофизиологическим типам предложенной классификации.

9. Проанализировать взаимосвязи психологических особенностей и физиологических параметров у больных АГ и ИБС по основным психофизиологическим типам для выявления степени риска возникновения указанной психосоматической кардиоваскулярной патологии у клинически здоровых лиц.

Научная новизна

На основании полученных данных выявлены изменения особенностей личностного реагирования и физиологических параметров как клинически здоровых лиц, так и больных АГ и ИБС. У клинически здоровых лиц с рядом факторов риска (наследственная отягощенность, недостаточная масса тела) имеется противоречивость внутриличностных характеристик: первым при наличии активности достижению результата мешают суетливость и неконструктивные действия, а вторым — пассивность и низкая самооценка. Клинически здоровые лица с низкоинтенсивным табакокурением не уверены в себе, избегают ситуаций ответственности. Среди больных АГ и ИБС менее эффективны механизмы психофизиологической адаптации для снижения повышенного уровня невротизации и тревожности у пациентов с дестабилизацией коронарного кровотока.

Впервые предложена классификация типов личности на основе установленных психофизиологических изменений у обследованных лиц (тревожность, выраженные противоречивые, конфликтные черты личности), с выделением подтипов (по содержанию противоречивых черт). К I психофизиологическому (гармоничному) типу относятся лица с гармоничными психологическими чертами, ко II психофизиологическому (противоречивому) типу — с умеренно выраженными противоречивыми интрапсихическими тенденциями, к III психофизиологическо8 му (конфликтному) типу - с наличием внутриличностного конфликта, к IV психофизиологическому (тревожному) типу — с повышенной невро-тизацией и тревожностью, но без противоречивых психологических характеристик.

II и III психофизиологические типы имеют неоднородную структуру: выделенные в них подтипы отличаются друг от друга по содержанию противоречивых черт.

Было продемонстрировано, что наиболее часто как среди клинически здоровых, так и среди больных АГ и ИБС, при стабильных формах заболевания встречаются лица III психофизиологического (конфликтного) типа, а при условии дестабилизации коронарного кровотока наиболее распространенным был II психофизиологический (противоречивый) тип. У больных указанной кардиоваскулярной патологией I психофизиологический (гармоничный) тип встречался редко.

Впервые было показано, что наиболее выраженный риск развития АГ и ИБС у клинически здоровых лиц, принадлежащих ко II психофизиологическому (противоречивому) типу: подтипам II-2 и II-3. Лицам, относящимся к подтипу II-2, свойственны склонность предъявлять соматические жалобы, используя их от ухода от ответственности в стрессовых ситуациях; эгоцентричность, эмоциональную незрелость, отсутствие глубины межличностных контактов. Они не уверены в себе, испытывают высокую потребность во внимании, любви и симпатии; зависимы, однако не испытывают комфорта в зависимой ситуации; описывают себя как ответственных, в то же время избегают реальной ответственности. Для них важно вести себя социально приемлемым образом, но при этом осуждать других за их законопослушность и конформизм. Большую часть времени они чрезмерно контролируют себя, периодически проявляя агрессию в непрямой форме, особенно к тем, кто не удовлетворяет их потребность в любви и внимании. Для лиц подтипа II-3 характерно постоянное предъявление соматических жалоб, трудности межличностного взаимодействия, неуверенность в себе, тревожность, нерешительность, дисфоричность, отсутствие четких и ясных целей.

Высокий риск развития АГ, ИБС и фатальных сердечнососудистых осложнений также у представителей III психофизиологического (конфликтного) типа (подтип III-1). Лицами подтипа III-1 свойственны следующие черты: тревожность, напряженность, обилие соматических жалоб. Производят впечатление коммуникабельных и воинственных людей, но в основе — пассивно-зависимые личности, пытающиеся это отрицать.

Практическая значимость

Использование предложенного комплекса психодиагностических методик, состоящего из двух опросников - Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ), теста Ч. Спилбергера, - и проективного метода - психогеометрического (ПГ) теста, — дает возможность оперативно, информативно и в удобной форме для исследователя и обследуемого получить представление о психофизиологических характеристиках личности.

Выделение психофизиологических типов личности позволяет провести градацию степеней риска возникновения АГ и ИБС у клинически здоровых лиц, а, следовательно, персонифицировать меры по первичной и вторичной профилактике психосоматической кардиова-скулярной патологии путем включения методов психологической коррекции выявленных изменений, обозначения и точек приложения пси-хокорректирующих методик.

В результате будет достигнуто повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий и снижены высокие показатели заболеваемости и смертности от указанной патологии.

Основные положения*, выносимые на защиту

1. Клинически здоровые лица, не имеющие факторов риска АГ и ИБС, характеризуются активностью, общительностью, успешной межличностной реализацией.

2. У клинически здоровых лиц, имеющих наследственную отяго-щенность по АГ и ИБС, прослеживаются разнонаправленные тенденции их личностного реагирования: активность проявляется в неконструктивных, хаотичных, ненаправленных действиях.

3. Курящие клинически здоровые лица демонстрируют особенности своей личности в зависимости от интенсивности табакокурения: многокурящие решительны, уверены, способны к творческому, смелому подходу, а малокурящие - погружены в сомнения, ригидны, опасаются ситуации выбора.

4. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела представлены также противоречивыми характеристиками: наряду с внутренней* активностью они проявляют зависимость, потребность в заботе и понимании, неуверенность в себе. Клинически здоровые лица с избыточной массой тела — активные, общительные, демонстрирующие самодостаточность.

5. Больные АГ и ИБС невротизированы, конформны, конвенци-альны, активно используют защитные механизмы для снижения повышенной тревожности и избегания конфликтов, которые менее эффективны у больных нестабильными формами ИБС.

6. В соответствии с предложенной нами классификацией выделены четыре психофизиологических типа личности. К I психофизиологическому (гармоничному) типу относятся лица с гармоничными психо

11 логическими чертами; ко II психофизиологическому (противоречивому) типу — с умеренно выраженными противоречивыми интрапсихическими тенденциями; к III психофизиологическому (конфликтному) типу — с наличием внутриличностного конфликта; к IV психофизиологическому (тревожному) типу — с повышенной невротизацией и тревожностью, но без противоречивых психологических характеристик. II и III психофизиологические типы имеют неоднородную структуру: выделенные в них подтипы отличаются друг от друга по содержанию противоречивых черт.

7. Среди клинически здоровых лиц, независимо от наличия у них факторов риска АГ и ИБС, наиболее часто встречаются представители III психофизиологического (конфликтного) типа.

8. Среди пациентов с АГ и стабильными формами ИБС чаще встречаются представители III психофизиологического (конфликтного) типа; с нестабильной формой ИБС наиболее распространены представители II психофизиологического (противоречивого) типа. Среди пациентов с сочетанием АГ и ИБС II и III психофизиологические типы представлены примерно одинаково. Представители I (гармоничного) психофизиологического типа у больных АГ и ИБС встречаются реже всего.

9. Максимально подвержены риску развития АГ и ИБС клинически здоровые лица II психофизиологического (противоречивого) типа, особенно представители подтипов II-2 и II-3; в меньшей степени — клинически здоровые лица III психофизиологического (конфликтного) типа, особенно представители подтипа III-1; в минимальной степени подвержены возникновению психосоматической сердечно-сосудистой патологии здоровые лица IV психофизиологического (тревожного) типа и I психофизиологического (гармоничного) типа.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

• Всероссийской конференции «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков», Москва, 2003 г.;

• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003 г.;

• II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина», Москва, 2004 г.;

• 65-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ, Саратов, 2004 г.;

• V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004 г.;

• Сибирском психологическом форуме, Томск, 2004 г.;

• Кафедральных конференциях кафедры нормальной физиологии в 2005, 2006 гг.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе - 10 в центральной печати, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов по теме докторских диссертаций, и монография «Табакокурение и молодой возраст: психологические типы».

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Результаты исследования применяются в работе терапевтической службы центральной районной больницы и «Школы для больных артериальной гипертензией» г. Пугачева Саратовской области; терапевтического отделения ММУ «Городская клиническая больница №9» г. Саратова.

Структура работы

Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 187 работ отечественных и 90 — зарубежных авторов, содержит 10 таблиц и 29 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кучеров, Марк Геннадьевич

Выводы

1. Клинически здоровые лица, не имеющие факторов риска АГ и ИБС, активны, гармоничны, конструктивны в социальном взаимодействии.

2. Клинически здоровые лица, имеющие наследственную отяго-щенность по АГ и ИБС, характеризуются некоторой противоречивостью особенностей личностного реагирования: их суетливость и нерешительность являются преградой активному целенаправленному функционированию.

3. Психофизиологические характеристики курящих клинически здоровых лиц различаются в зависимости от интенсивности табакокурения: многокурящие конфликтны, агрессивны, креативны, а малокурящие - нерешительны, невротизированы, опасаются перемен.

4. В характере клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела также прослеживается противоречивость: они тревожны, зависимы, нуждаются во внимании и признании, что мешает проявлению их активности и креативности. Клинически здоровые лица с избыточной массой тела - активны, коммуникабельны, конформны, неконфликтны.

5. Больные АГ и ИБС невротизированы, конформны, конвенци-альны, неконфликтны, общительны, активно используют защитные механизмы для снижения повышенной тревожности. Однако, у больных с коронарной недостаточностью эффективность механизмов психофизиологической адаптации нарушена, что проявляется менее результативным устранением тревоги и депрессии (особенно у больных с прогрессирующей стенокардией).

6. В соответствии с предложенной нами классификацией выделено четыре психофизиологических типа личности. К I психофизиологическому (гармоничному) типу относятся лица с гармоничными психологическими чертами, ко II психофизиологическому (противоречивому) типу — с умеренно выраженными противоречивыми интрапсихическими тенденциями, к III психофизиологическому (конфликтному) типу — с наличием внутриличностного конфликта, к IV психофизиологическому (тревожному) типу - с повышенной невротизацией и тревожностью, но без противоречивых психологических характеристик. II и III психофизиологические типы имеют неоднородную структуру: выделенные в них подтипы отличаются друг от друга по содержанию противоречивых черт.

7. Среди клинически здоровых лиц наиболее часто встречались представители III психофизиологического (конфликтного) типа, причем это относилось и к не имеющим факторов риска АГ и ИБС, и к лицам с отягощенной по сердечно-сосудистой патологии наследственностью, курящим и имеющим недостаточную массу тела.

8. В группах больных сердечно-сосудистой патологией III психофизиологический (конфликтный) тип был преобладающим у пациентов с АГ и стабильными формами ИБС, при нестабильной форме ИБС самой многочисленной была группа пациентов II психофизиологического (противоречивого) типа, а при сочетании АГ и ИБС оба типа (II - противоречивый и III - конфликтный) были представлены примерно поровну. Среди больных АГ и ИБС реже всего встречались представители I (гармоничного) психофизиологического типа.

9. Наибольший риск развития АГ и ИБС имеется у клинически здоровых лиц II психофизиологического (пр отиворечивого) типа, особенно у представителей подтипов 11-2 и II-3; значительный, но несколько меньший — у клинически здоровых лиц III психофизиологического (конфликтного) типа, в этой группе наиболее подвержены возникновению заболевания представители подтипа III-1; наименьший риск возникновения психосоматической сердечно-сосудистой патологии - у клинически здоровых лиц IV психофизиологического (тревожного) типа и I психофизиологического (гармоничного) типа.

Практические рекомендации

1. Всем клинически здоровым лицам показано психофизиологическое обследование с целью определения принадлежности их к одному из психофизиологических типов предложенной классификации с помощью совокупности таких психодиагностических методик, как СМОЛ, тест Ч. Спилбергера и ПГ-тест, что позволит надежно прогнозировать риск развития у них АГ и ИБС.

2. При выявлении принадлежности клинически здоровых лиц ко II психофизиологическому (противоречивому) типу, особенно подтипам II-2, II-3, а также к III психофизиологическому (конфликтному) типу, особенно подтипу III-1, в комплекс мер по первичной профилактике развития у них АГ и ИБС необходимо обязательное включение методов психологической коррекции, направленных на восприятие, переживание, переработку психотравмирующих расстройств, основываясь на преобладающих у них способах психологической защиты.

3. Применение предложенной классификации психофизиологических типов личности целесообразно использовать при проведении профилактических осмотров среди разных социальных групп населения, а также для профессионального отбора лиц, выполнение дальнейшей деятельности которых сопряжено с частыми стрессовыми ситуациями, необходимостью решать большое количество задач в условиях дефицита времени с предъявлением высоких требований к состоянию механизмов их психофизиологической адаптации (например, у военнослужащих).

4. Применение классификации психофизиологических типов личности целесообразно у больных АГ и ИБС с целью выявления у них различной степени риска развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений, при установлении принадлежности их к подтипам II-2 и II-3 [II психофизиологического (противоречивого) типа] или подтипу III-1 [III психофизиологического (конфликтного) типа] в комплекс мер по вторичной сердечно-сосудистой профилактике рекомендовано включение методов психологической коррекции, направленных на трансформацию болезненных расстройств, базируясь на их механизмах психофизиологической защиты и совладания с болезнью и ее осложнениями.