Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола и больных артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела и типа распределения жировой ткани
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мартынова, Анна Геннадьевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ—

ГЛАВА I

Патологические эффекты массы тела и психологические механизмы развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц мужского пола (обзор литературы)

1.1. К вопросу о психосоматических взаимоотношениях в структуре современной заболеваемости

1.2. Роль факторов риска в развитии артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц

1.3. Масса тела и тип распределения жировой ткани как основа метаболического синдрома - предиктора возникновения АГ. Патогенетические связи

1.3.1. Ожирение и АГ: современный взгляд на эпидемиологию

1.3.2. Тип распределения жировой ткани: нейрогуморальные взаимосвязи

1.3.3. Метаболический синдром как предиктор возникновения АГ и поражения органов-мишеней

1.3.4. Коррекция избыточной массы тела—медико-согщальная проблема

1.4. Недостаточная масса тела - одна из причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

1.5. Роль психологических факторов риска в развитии артериальной гипертензии

ГЛАВА II

Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика обследуемых лиц

2.7.7. Характеристика группы клинически здоровых лиц

2.1.2. Клиническая характеристика группы больных, страдающих артериальной гипертензией

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинико-физиологические методы обследования

2.2.2. Психофизиологические методы обследования

2.3. Методы статистической обработки полученных результатав

ГЛАВА ill

Психофизиологические особенности клинически здоровых мужчин

3.1. Особенности личностного реагирования здоровых мужчин с нормальной массой тела и физиологическими показателями типа распределения жировой ткани

3.2. Особенности личностного реагирования здоровых мужчин с недостаточной массой тела

3.3. Особенности личностного реагирования клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела

3.4. Особенности личностного реагирования клинически здоровых мужчин с гиноидным типом распределения жировой ткани

ГЛАВА IV

Психофизиологические особенности мужчин, страдающих артериальной гипертензией

4.1. Особенности личностного реагирования мужчин, страдающих артериальной гипертензией

4.2. Особенности личностного реагирования мужчин, страдающих артериальной гипертензией, с гиноидным типом распределения жировой ткани

ГЛАВА V

Сравнительная характеристика психофизиологических особенностей клинически здоровых лиц мужского пола и больных АГ в зависимости от различных антропометрических показателей

5.1. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц: различия в зависимости от антропометрических характеристик

5.2. Психофизиологические особенности мужчин, страдающих АГ в сравнении с клинически здоровыми лицами, имеющими различные антропометрические показатели

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола и больных артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела и типа распределения жировой ткани"

Актуальность темы

Артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний, развитие которого возможно вследствие как патологии сердечно-сосудистой системы, различных метаболических нарушений, так и нарушений центрального генеза, в том числе при наличии нервно-психических расстройств (Остроумова О.Д., Мамаев В.И., Первичко Е.И. и др., 2002; Гогин Е.Е., 2003; Сторожилов Г.И., Верензагина Г.С., Червякова Ю.Б. и др., 2005).

Несмотря на актуальность проблемы АГ и признанную многофакторность этого заболевания, данные современной литературы о связи психологических личностных особенностей и метаболических факторов риска представлены недостаточно и неоднозначно.

Большинство научных работ посвящено либо изучению влияния уже имеющихся нервно-психических расстройств, например депрессии, на течение АГ (Шпак J1.B., Колбасников С.В., 1998; Rajagopalan S., Brook R., Rubenfire M. et al., 2001), либо выявлению психологических особенностей, уровня тревожности у лиц с уже сформированной АГ (Новикова И.А., Соловьев А.Г., Сидоров П.И., 2004).

В результате проведенных в последние годы исследований отечественными и зарубежными учеными выявлено повышение частоты и большей выраженности тревожных расстройств, депрессивных эпизодов, панических атак, алекситимии и нарушения когнитивных функций у больных с АГ (Чазов Е.И., Оганов Р.Г., Погосова Г.В. и др., 2005; Larson S.L., Owens P.L., Ford D., Eaton W., 2001). Было также установлено, что у мужчин молодого и среднего возраста с развивающейся АГ был достоверно выше уровень тревожности, чем у их сверстников с нормальным артериальным давлением (АД), который является достоверным независимым предиктором развития АГ именно в этой возрастной группе (Климова Т.М., Шадрина О.В.,

Алексеев В.П. и др., 2002; Кодочигова А.И., Киричук В.Ф., Кучеров М.Г. и б др., 2005). Такой корреляции в более старшей возрастной группе выявлено не было, что свидетельствует о возможном включении других патогенетических компонентов в закреплении этого порочного круга и уменьшении удельного веса значимости тревожных расстройств (Гафаров В.В., Громова Е.А., Гагулин И.В. и др., 2004).

Наряду с изменением нервно-психического статуса большое значение в возникновении и прогрессировании АГ среди лиц молодого возраста имеет наличие избыточной массы тела и ожирения. Взаимосвязь между ожирением и АГ подтверждена в многочисленных исследованиях; выявлены многообразные эндокринные и метаболические эффекты жировой ткани, приводящие к запуску каскада гемодинамических сдвигов и структурных изменений миокарда, на основе чего предложен, изучается и постоянно дополняется объединяющий эти сдвиги метаболический синдром (Мамедов М.Н., Перова Н.В., Косматова О.В. и др., 2003). Однако и в этом направлении происходит некоторый уклон в сторону изучения либо уже клинического ожирения, либо исследования эффектов массы тела у лиц, страдающих АГ и ишемической болезнью сердца (ИБС) (Константинов В.В., Деев А.Д., Капустина А.В. и др., 2002). Достаточно освещена в литературе и роль избыточного накопления висцеральной жировой ткани при абдоминальном ожирении.

К сожалению, все накопленные на современном этапе знания не способствуют снижению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Более того, наблюдаются рост и омоложение данной патологии. Нельзя отрицать влияние изменений социально-экономических условий, особенно в нашей стране, приведших к повышению уровня социальной напряженности, росту психо-социального стресса, снижению уровня жизни. Неправильное питание приводит не только к увеличению числа лиц с избыточной массой тела или ожирением, но и к увеличению числа лиц с недостаточной массой тела. В результате проведенных немногочисленных эпидемиологических исследований выявлена зависимость показателей смертности как от высоких, так и от низких значений индекса массы тела (ИМТ), в т.ч. и от сердечнососудистой патологии (Гундаров И.А., Матвеев С.В., 2000).

Таким образом, сфера интересов большинства исследователей до настоящего времени находилась в пределах либо изучения патогенетических механизмов развития АГ, либо вопросов вторичной профилактики.

Несмотря на значительное количество публикаций, научных работ по изучению АГ, ожирения, психоэмоциональных факторов риска, по-прежнему нет единого мнения о роли особенностей личностного реагирования в формировании АГ; отсутствуют однозначные данные о наличии связи антропометрических конституциональных показателей и психологических характеристик; практически не изучены патологические эффекты недостаточной массы тела, а сведения о психофизиологических особенностях лиц с гиноидным типом распределения жировой ткани у мужчин нами не найдены. Даже при понимании значимости, государственной, социальной и материальной выгоды проведения первичной профилактики сердечнососудистой патологии, до сих пор четко не определены тактика и объем профилактических мероприятий (Баранова Н.Ю., Кузнецова О.Ю., Сотников Л.Г. и др., 2002).

Учитывая прогрессирующий рост заболеваемости АГ среди лиц молодого возраста, снижение продолжительности жизни мужского населения в России, а также в рамках объявленных государственных программ по охране здоровья населения (Ощепкова Е.В., 2002), улучшению демографической ситуации, нам кажется целесообразным обратить внимание на применение психологической коррекции выявленных психофизиологических изменений у клинически здоровых лиц с различными антропометрическими показателями для повышения эффективности первичной профилактики АГ.

Цель работы

Исследовать и сравнить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола и больных артериальной гипертензией в зависимости от различных показателей индекса массы тела и наличия гиноидного типа распределения жировой ткани для оценки целесообразности включения методов психологической коррекции выявленных изменений в комплекс мер по первичной и вторичной профилактике данной патологии.

Задачи исследования

1. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола с антропометрическими показателями, соответствующими физиологической норме.

2. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола с недостаточной массой тела.

3. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола с избыточной массой тела.

4. Исследовать психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола с гиноидным типом распределения жировой ткани в организме.

5. Сравнить выявленные психофизиологические особенности у клинически здоровых лиц с различными антропометрическими показателями.

6. Исследовать психофизиологические особенности мужчин, страдающих артериальной гипертензией.

7. Исследовать психофизиологические особенности мужчин, страдающих артериальной гипертензией и имеющих гиноидный тип распределения жировой ткани в организме.

8. Сравнить выявленные психофизиологические особенности клинически здоровых мужчин и больных артериальной гипертензией, имеющих различные антропометрические показатели.

9. Определить целесообразность включения методов психологической коррекции выявленных изменений функционального состояния организма у клинически здоровых лиц и больных АГ, имеющих различные антропометрические показатели, в комплекс мер по первичной и вторичной профилактике артериальной гипертензии с дальнейшей персонификацией профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые для исследования особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц с различными антропометрическими показателями использовано сочетание психологических методик: четыре опросника (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности [CMOJI]; шкала Ч.Спилбергера - Ю.Ханина; тест С.Субботина; шкала Д.Экклза) и проективная методика - психогеометрический тест (ПГ-теста), что позволило оперативно получить необходимую разностороннюю информацию о психофизиологических особенностях обследуемых групп и выявить наличие интрапсихических конфликтов, лежащих в основе психосоматических механизмов формирования АГ.

Установлена зависимость особенностей психологического реагирования клинически здоровых лиц мужского пола от изменения таких антропометрических показателей, как индекс массы тела (ИМТ) и индекс талия/бедра (ИТБ).

Показано, что клинически здоровые лица с антропометрическими показателями, соответствующими пределам физиологической нормы, являются носителями уравновешенных и гармоничных личностных черт, обеспечивающих достаточный уровень успешности, самореализации и гибкой социальной адаптации в зависимости от меняющихся условий внешней среды; они не имеют конфликтных интрапсихических тенденций и, соответственно, у них меньший психофизиологический риск развития АГ.

Установлено, что клинически здоровые лица с любыми отклонениями антропометрических показателей от пределов физиологической нормы имеют психофизиологические предпосылки для развития у них психосоматической патологии, например, АГ. При исследовании психофизиологических особенностей клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела выявлено наличие неблагоприятных в плане развития психосоматической патологии конфликтных интрапсихических тенденций - эгоцентричности, амбициозности, ощущение значимости социального положения, с одной стороны, и невозможности реализации таких потребностей, - с другой.

Впервые исследованы психофизиологические особенности клинически здоровых лиц с гиноидным типом распределения жировой ткани. Показано, что у данной группы лиц существуют несоответствие требований, предъявляемых к себе и окружающим; повышенная потребность в любви, внимании и признании в сочетании с хронической фрустрацией на фоне своих неоправданных ожиданий; чередование эмоциональной холодности, вспышек гнева и агрессии с пассивностью, неустойчивостью самооценки, определяющих психосоматическую предиспозицию.

Впервые на основе анализа психофизиологических особенностей, оценки социальной позиции и морально-этических установок высказано предположение о повышенном риске асоциального поведения (наркотизации и алкоголизации) клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела и гиноидным типом распределения жировой ткани.

Установлено, что у клинически здоровых лиц с избыточной массой тела сформированы и функционируют психосоматические механизмы. Таких мужчин отличают недостаточная гибкость нервно-психических процессов и эмоциональная незрелость, что при завышенных моральных и социальных установках, с одной стороны, и невозможности выражения своего недовольства, с другой стороны, приводит к внутреннему напряжению и появлению враждебности как к окружающим, так и к себе. Невозможность получения достаточного количества положительных эмоций от межличностного взаимодействия способствует изменению пищевого поведения в сторону повышения аппетита, получения избыточного удовлетворения от приема пищи.

Впервые исследованы психофизиологические особенности мужчин, страдающих АГ и имеющих гиноидный тип распределения жировой ткани. У этой группы выявлены дисгармоничные личностные тенденции, низкий уровень социальных и моральных установок, ригидное и инертное мышление, наличие интрапсихического конфликта, сохраняющегося на фоне невротизации и включения психосоматического механизма (развитие АГ). Это определяет риск резистентного и злокачественного течения АГ и необходимость включения мер психофизиологической коррекции как в комплекс лечебных мероприятий, так и в качестве мер вторичной профилактики.

Практическая значимость

Использование предложенной совокупности психологических методик (CMOJI, ПГ-тест, шкала Ч.Спилбергера, тест С.Субботина, шкала Д.Экклза) позволяет в удобной форме для обследуемого и врача, в достаточно короткие сроки получить достоверную и разностороннюю информацию об основных психологических личностных особенностях, эмоциональном фоне, уровне самооценки и осознания своего «Я», степени тревожности, стрессоустойчивости и уровне утомления, наличии противоречивых интрапсихических тенденций, направленности и состоятельности механизмов психологической адаптации.

Использование указанных антропометрических измерений (рост, масса тела, окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ) с расчетом ИМТ и КГБ) в группе клинически здоровых лиц общедоступно, не требует специальной аппаратуры и может широко применяться в популяции при профилактических осмотрах, одновременно позволяя достаточно быстро и точно определить количество жировой ткани в организме и преимущественный характер ее распределения.

Исследование психофизиологических особенностей, клинически здоровых лиц мужского пола вышеуказанными методами позволяет выявить типологические личностные особенности, лежащие в основе девиантных форм поведения, приводящие к развитию алкогольной и/или наркотической зависимости, коррекция которых, в свою очередь, может быть использована для повышения уровня социальной адаптации и самореализации данной группы лиц.

Изучение психофизиологических особенностей клинически здоровых лиц в зависимости от различных антропометрических показателей позволяет определить необходимость и направленность психофизиологической коррекции в качестве мер первичной профилактики АГ.

Так, наиболее неблагоприятными в психологическом отношении являются клинически здоровые лица с недостаточной массой тела и гиноидным типом распределения жировой ткани. Наименьший психофизиологический риск развития указанной патологии имеют клинически здоровые лица с антропометрическими показателями, соответствующими физиологической норме. Лица с избыточной массой тела также имеют повышенный психологический риск развития АГ, и коррекция их особенностей личностного реагирования будет приводить к нормализации массы тела, значительно снижая риск развития психосоматической патологии.

Изучение психофизиологических особенностей больных АГ с учетом типа распределения жировой ткани в организме, а именно - гиноидного типа, с последующей коррекцией выявленных нарушений функционального состояния организма поможет предотвратить резистентное течение заболевания, развитие фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

Такой дифференцированный подход к клинически здоровым лицам и больным АГ позволит индивидуализировать первичные и вторичные профилактические мероприятия и, соответственно, повысить их эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинически здоровые мужчины с антропометрическими показателями, соответствующими физиологической норме, эмоционально стабильные, оптимистичные, целеустремленные, коммуникабельные, социально адаптивные.

2. Клинически здоровые лица мужского пола с недостаточной массой тела характеризуются противоречивыми интрапсихическими тенденциями: эгоцентричностью, амбициозностью, озабоченностью своим социальным статусом, с одной стороны, и невозможностью реализации этих потребностей, - с другой.

3. Клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела отличают недостаточная гибкость нервно-психических процессов и эмоциональная незрелость, что при завышенных моральных и социальных установках приводит к внутреннему напряжению и появлению враждебности к себе и окружающим.

4. Клинически здоровых лиц мужского пола с ганоидным типом распределения жировой ткани в организме характеризует несоответствие требований, предъявляемых к себе и окружающим, повышенная потребность во внимании и признании в сочетании с хронической фрустрацией на фоне своих неоправданных ожиданий; неустойчивость самооценки, чередование эмоциональной холодности со вспышками гнева и агрессии.

5. Клинически здоровые мужчины с антропометрическими показателями, соответствующими физиологической норме, являются носителями уравновешенных и гармоничных личностных черт, обеспечивающих им успешную самореализацию и гибкую социальную адаптацию. Клинически здоровым лицам с отклонениями антропометрических показателей от физиологической нормы (с недостаточной или избыточной массой тела, ганоидным типом распределения жировой ткани) свойственны полярные интрапсихические тенденции, а также разнонаправленные нарушения осознания границ и особенностей как своего, так и чужого «Я».

6. Мужчинам, страдающим артериальной гипертензией, свойственны эмоциональная лабильность и напряженность, общительность, озабоченность социальным статусом, неустойчивость самооценки, конформность.

7. Лица мужского пола, страдающие АГ и имеющие гиноидный тип распределения жировой ткани в организме, характеризуются эгоцентричностью, ипохондричностыо, агрессивностью, фатально-пессимистическим отношением к себе и к возможному исходу событий.

8. При сравнении психофизиологических особенностей больных АГ и клинически здоровых лиц мужского пола, имеющих разнообразные антропометрические параметры, установлено, что самый высокий уровень тревожности (как личностной, так и реактивной) и утомления, а также самая низкая стрессоустойчивость - у клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела. Клинически здоровые лица с гиноидным типом распределения жировой ткани также имеют более высокую личностную тревожность и уровень утомления и более низкую стрессоустойчивость, чем больные АГ, однако уровень их реактивной тревожности ниже, чем у других обследуемых. Психофизиологические характеристики у клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела сопоставимы с таковыми у мужчин, страдающих АГ. Больные АГ мужского пола с гиноидным типом распределения жировой ткани отличаются самой высокой ипохондричностыо, пессимистичностью и наиболее ярко выраженными депрессивными тенденциями по сравнению с другими группами обследованных лиц.

9. Наличие противоречивых интрапсихических черт в структуре личности клинически здоровых лиц мужского пола с отклонениями антропометрических показателей от физиологической нормы повышает риск развития у них АГ, а у больных АГ с гиноидным типом распределения жировой ткани - рефрактерного течения заболевания. Направленность психокоррекционных мероприятий в комплексе мер по первичной и вторичной профилактике АГ определяется содержанием внутриличностных конфликтов у обследованных лиц.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска», Москва, 2001г.;

Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003г.;

V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004г.;

I Съезде физиологив СНГ, Сочи, Дагомыс, 2005г.;

67-й весенней научно-практической конференции «Молодые ученые

- здравоохранению региона», Саратов, 2006г.

Основные положения работы были обсуждены на: научной конференции — кафедры нормальной физиологии СГМУ, 2005г.; межкафедральной научной конференции — кафедр нормальной физиологии, пропедевтики внутренних болезней СГМУ и кафедры социальной антропологии СГТУ, 2006г.

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 9 в центральной печати, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования применяются в работе кардиологического отделения ММУ «2-я городская клиническая больница» г.Саратова, терапевтической службы ММУ «9-я городская клиническая больница» г.Саратова. Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологиии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава.

Структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 208 работ отечественных и 97 - зарубежных авторов. Работа содержит 9 таблиц и 31 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мартынова, Анна Геннадьевна

Выводы

1. Клинически здоровые мужчины с антропометрическими показателями, соответствующими физиологической норме, активны, общительны, доброжелательны, эффективны в межличностных взаимодействиях, успешны в самореализации.

2. Клинически здоровые лица мужского пола с недостаточной массой тела характеризуются противоречивым столкновением высокой мотивации достижения при обособленно-созерцательной личностной позиции, направленной на избегание неуспеха, четким осознанием границ своего «Я» и непризнанием границ чужого «Я».

3. Для клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела характерно наличие сверхконтроля, накопления внутренней враждебности при запрете на ее открытое выражение, тенденции к подавлению своих потребностей, расплывчатости в представлении границ и интересов своего «Я», признание особенностей и границ чужого «Я».

4. Клинически здоровым лицам мужского пола с гиноидным типом распределения жировой ткани в организме свойственны трудности межличностного взаимодействия, отрицание социальных ценностей, четкое осознание границ своего «Я», но недостаточное понимание своих особенностей и интересов, непризнание границ и особенностей чужого «Я».

5. Клинически здоровые лица мужского пола, имеющие антропометрические показатели в пределах физиологической нормы, характеризуются сбалансированностью и гармоничностью психофизиологических характеристик. При наличии отклонений антропометрических показателей от физиологической нормы у клинически здоровых лиц выявляются противоречивые внутриличностные тенденции и различные по характеру изменения осознания границ и особенностей и своего, и чужого «Я».

6. Лица мужского пола, страдающие артериальной гипертензией, характеризуются противоречивым столкновением мотивации достижения успеха с высокой тенденцией к избеганию неудач, пассивностью,

134 недостаточным осознание границ и подавлением интересов своего «Я», признанием границ и интересов чужого «Я».

7. Мужчинам, страдающим артериальной гипертензией с гиноидным типом распределения жировой ткани в организме, свойственны сложности в межличностных контактах, неудовлетворенность собой и окружающими, нарцисстичность, четкое осознание границ своего «Я», но отрицание границ и особенностей чужого «Я».

8. Среди обследованных групп клинически здоровых мужчин и больных артериальной гипертензией наиболее высокий уровень тревожности и утомления и низкий уровень стрессоустойчивости определяются у клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела и у мужчин с гиноидным типом распределения жировой ткани. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц мужского пола с избыточной массой тела сопоставимы с таковыми у больных артериальной гипертензией. Мужчины, страдающие артериальной гипертензией с гиноидным типом распределения жировой ткани, при сравнении с другими группами обследованных лиц характеризуются наиболее ярко выраженными депрессивными тенденциями, самой высокой ипохондричностыо, пессимистичностью.

9. Конфликтные внутриличностные черты клинически здоровых мужчин с отклонениями антропометрических показателей от физиологической нормы повышают риск развития у них артериальной гипертензии, а у больных артериальной гипертензией мужского пола, имеющих гиноидный тип распределения жировой ткани, - осложненного течения заболевания. Направленность психокоррекционных мероприятий в комплексе мер по первичной и вторичной профилактике артериальной гипертензии определяется содержанием интрапсихических конфликтов у обследованных лиц.

Практические рекомендации

1. Клинически здоровых мужчин, имеющих недостаточную, избыточную массу тела или гиноидный тип распределения жировой ткани, необходимо выделять в группу с повышенным риском развития психосоматичой патологии, в т.ч. АГ. Они нуждаются в проведении психологической коррекции выявленных нарушений в качестве мер первичной профилактики. Такая градация группы клинически здоровых лиц в зависимости от антропометрических показателей позволит индивидуализировать подход к мероприятиям первичной профилактики и, следовательно, повысить их эффективность.

2. Клинически здоровые лица мужского пола с недостаточной массой тела нуждаются в психофизиологической коррекции, направленной на повышение самооценки, успешность самореализации, налаживание межличностных взаимодействий.

3. Психофизиологическая коррекция выявленных внутриличностных изменений в группе клинически здоровых лиц с избыточной массой тела должна быть направлена на дезактуализацию переживаний и тревожных опасений, ориентацию активности в необходимом направлении, что позволит повысить эффективность мер, направленных на нормализацию массы тела и определит индивидуальный подход к первичной профилактике АГ в этой группе.

4. Клинически здоровые мужчины, имеющие гиноидный тип распределения жировой ткани, нуждаются в психофизиологической коррекции, направленной на адекватность поведения, повышение самооценки, преодоление закрытости и налаживание межличностных контактов.

5. Клинически здоровые мужчины, имеющие недостаточную массу тела или гиноидный тип распределения жировой ткани, нуждаются в психофизиологической коррекции как с целью первичной профилактики АГ, так и в качестве мер социальной адаптации, коррекции поведения и профилактики девиантных нарушений (наркотизации, алкоголизации).

136

6. Применение комплексного психофизиологического обследования, включающего исследование антропометрических показателей и психологических особенностей личности в группе больных АГ позволяет выявить полярные интрапсихические тенденции, коррекция которых повысит эффективность вторичной профилактики.

7. Мужчины, страдающие АГ и имеющие гиноидный тип распределения жировой ткани, должны выделяться в группу повышенного риска рефрактерного течения АГ и нуждаются в психологической коррекции в качестве мероприятий по вторичной профилактике данного заболевания.