Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности формирования копинг-стратегий у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза: взаимосвязь с табакокурением как фактором риска развития артериальной
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Новикова, Надежда Владимировна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА
ТАБАКОКУРЕНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МОЛОДЫХ ЛИЦ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология табакокурения.
1.2. Курение табака - как один из ведущих факторов развития артериальной гипертензии.
1.3. Токсическое действие табачного дыма и его компонентов на сердечно-сосудистую систему.
1.4. Табакокурение и молодой возраст как актуальная проблема современной медицины.
1.5. Психо-социальные аспекты проблемы курения табака.
1.6. Психофизиологические особенности личности, копинг-поведение и методы их диагностики.
1.7. Профилактика и лечение табакокурения.
Резюме.
II ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.1.1. Характеристика лиц основной группы.
2.1.2. Характеристика лиц группы сравнения.
2.2. Методы исследований: клинико-физиологические и психофизиологические.
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
III ГЛАВА
ЗАЩИТНО-КОМПЕНСАТОРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ.
3.1. Копинг-поведение у некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста.
3.2. Особенности копинг-поведения у клинически здоровых курящих лиц молодого возраста.
3.3. Сравнительный анализ копинг-поведения у некурящих и курящих клинически здоровых лиц молодого возраста.
Резюме.
IV ГЛАВА
КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ У НЕКУРЯЩИХ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФИЛЯ ВУЗА.
4.1. Защитно-компенсаторное поведение у некурящих клинически здоровых студентов.
4.2. Копинг-поведение у клинически здоровых некурящих курсантов.
4.3. Сравнительный анализ особенностей защитно-компенсаторного поведения у клинически здоровых некурящих студентов и курсантов.
Резюме.
V ГЛАВА
КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ У КУРЯЩИХ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФИЛЯ ВУЗА.
5.1. Защитно-компенсаторное поведение у курящих клинически здоровых студентов.
5.1.1. Особенности копинг-поведения у курящих клинически здоровых студентов в зависимости от длительности табакокурения.
5.1.1.1. Копинг-поведение у клинически здоровых курящих студентов со стажем табакокурения менее трех.
5.1.1.2. Защитно-компенсаторное поведение у клинически здоровых курящих студентов со стажем табакокурения более трех лет.
5.1.1.3. Сравнительный анализ копинг-поведения у клинически здоровых курящих студентов в зависимости от стажа табакокурения.
5.1.2. Копинг-поведение у курящих клинически здоровых студентов в зависимости от интенсивности табакокурения.
5.1.2.1. Защитно-компенсаторное поведение у клинически здоровых малокурящих студентов.
5.1.2.2. Стресс-преодолевающее поведение у многокурящих клинически здоровых студентов.
5.1.2.3. Сравнительный анализ копинг-поведения у курящих клинически здоровых студентов в зависимости от интенсивности табакокурения.
5.2. Защитно-компенсаторное поведение у клинически здоровых курящих курсантов.
5.2.1. Копинг-поведение у клинически здоровых курсантов в зависимости от длительности табакокурения.
5.2.1.1. Копинг-поведение у курящих клинически здоровых курсантов со стажем табакокурения менее трех лет.
5.2.1.2. Стресс-преодолеващее поведение у курящих клинически здоровых курсантов со стажем табакокурения более трех лет.
5.2.1.3. Корпинг-поведение у клинически здоровых курящих курсантов в зависимости от стажа табакокурения.
5.2.2. Стресс-преодолеващее поведение у клинически здоровых курсантов в зависимости от интенсивности табакокурения.
5.2.2.1. Копинг-поведение у клинически здоровых малокурящих курсантов.
5.2.2.2. Особенности копинг-поведения у клинически здоровых многокурящих курсантов.
5.2.2.3. Сравнительный анализ особенностей защитнокомпенсаторного поведения у курящих курсантов в зависимости от интенсивности табакокурения.
5.3. Сравнение копинг-поведения у курящих клинически здоровых курсантов и студентов.
5.3.1. Сравнение защитно-компенсаторного поведения у курящих клинически здоровых курсантов и студентов в зависимости от длительности табакокурения.
5.3.1.1. Сравнение копинг-поведения у курящих клинически здоровых курсантов и студентов со стажем табакокурения менее трех лет.
5.3.1.2. Сравнение копинг-поведения у курящих клинически здоровых курсантов и студентов со стажем табакокурения более трех лет.
5.3.2. Сравнение стресс-преодолевающего поведения у клинически здоровых курсантов и студентов в зависимости от интенсивности табакокурения.
5.3.2.1. Сравнение особенностей копинг-поведения у малокурящих клинически здоровых курсантов и студентов.
5.3.2.2. Сравнение особенностей защитно-компенсаторного поведения у многокурящих клинически здоровых курсантов и студентов.
Резюме.
VI ГЛАВА
КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
6.1. Особенности защитно-компенсаторного поведения у больных артериальной гипертензией.
6.2. Сравнительный анализ копинг-поведения у больных артериальной гипертензией, курящих и некурящих клинически здоровых лиц.
Резюме.
VII ГЛАВА
ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИХ КОПИНГ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности формирования копинг-стратегий у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза: взаимосвязь с табакокурением как фактором риска развития артериальной"
Резюме.240
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.241
ВЫВОДЫ.254
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.256
ЛИТЕРАТУРА.257
Список принятых сокращений
АГ — артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
MMPI - Миннесотский Многопрофильный Личностный Тест
Minnesota Multiphasic Personality Inventory)
ПГ-тест — психогеометрический тест
САД — систолическое артериальное давление
СДД - среднее динамическое давление
CMOJI - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности
ТАШ - Торонтская алекситимическая шкала
ТК - табакокурение
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
По признанию Всемирной организации здравоохранения - табачная интоксикация — ведущая устранимая причина заболеваемости, инвалидности и преждевременной смерти в современном обществе. Эпидемия табакокурения (ТК) охватила весь мир и продолжает распространяться, особенно в странах с развивающейся и переходной экономикой (Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г., 2008; Бабанов С.А., 2009). Ежегодно начинают курить около 1 млн. молодых людей, причем в последнее время отмечается значительное увеличение курящих среди подростков и женщин молодого возраста, а также более раннее начало ТК (Мелитицкая A.B., Яковлева JI.B., Бурангулова A.B., 2007; Александров A.A., Иванова Е.И., Розанов В.Б. и соавт., 2008).
В настоящее время доказано, что курение табака является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии (АГ), которая относится к самым распространенным заболеваниям в нашей стране (Остроумова О.Д., Дубинская Р.Э., 2005; Акимова Е.В., Смазнов В.Ю., Кузнецов В.А. и соавт., 2006; Владимирова H.H., Кульниченко Т.В., Прохорович Е.А., 2006). АГ - одна из ведущих причин инвалидности и смерти в современном обществе (Александров A.A., Александрова В.Ю., 2004; Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г., 2008). Для снижения этих показателей в качестве приоритетного направления признано профилактическое, которое заключается, прежде всего, в борьбе с модифицируемыми факторами риска АГ, такими как ТК.
Накапливаются свидетельства эпидемиологических и клинических исследований, которые описывают вклад психоэмоциональных факторов в развитие АГ у клинически здоровых лиц (Кодочигова А.И, Киричук В.Ф., Кучеров М.Г., 2003; Смулевич А.Б., 2003; Лобова В.А., Буганов A.A., 2008). Опубликованы результаты исследований, демонстрирующих взаимосвязь между симптомами тревоги, депрессии, алекситимии и АГ (Погосова Г.В., 2002; Лышова О.В., Провоторов В.М., Чернов Ю.Н., 2002; Лобова В.А., Буганов A.A., 2008). А вот работ, изучающих особенности копинг-поведения у больных АГ и клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом наличия, интенсивности, стажа ТК и профиля их вуза не опубликовано. Защитно-компенсаторное поведение (копинг-поведение, стресс-преодолевающее поведение) - это поведение человека в стрессовой ситуации, которое направлено на ее устранение. Психологическая значимость копинга заключается в том, чтобы эффективнее адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и, в результате, погасить стрессовое действие ситуации. Таким образом, главная задача копинга - обеспечение и поддержание благополучия человека, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002; Камынина И.В., 2008).
Цель исследования
Проанализировать психофизиологические особенности построения копинг-стратегий у клинически здоровых лиц молодого возраста в зависимости от профиля вуза и с учетом наличия, интенсивности и стажа табакокурения как фактора риска развития артериальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Определить и сравнить уровни стрессоустойчивости, реактивной и личностной тревожности, алекситимии, артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также наличие полярных внутриличностных тенденций у клинически здоровых и больных артериальной гипертензией лиц молодого возраста в зависимости от выбора ими адаптивных или неадаптивных копинг-реакций.
2. Изучить и сравнить психофизиологические особенности копинг-стратегий с дифференциацией по сферам у курящих и некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом выбора адаптивных или неадаптивных форм копинг-поведения.
3. Проанализировать особенности личностного реагирования у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза и в зависимости от предпочтения адаптивных или неадаптивных копинг-стратегий.
4. Изучить и сравнить психофизиологические особенности когнитивных, эмоциональных и поведенческих копинг-реакций у курящих клинически здоровых лиц молодого возраста, обучающихся в вузах военного и гражданского профиля, в зависимости от стажа и интенсивности табакокурения с учетом выбора адаптивных или неадаптивных копинг-стилей.
5. Провести сравнительный анализ особенностей формирования копинг-поведения с дифференциацией по сферам у лиц молодого возраста клинически здоровых и больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия у них табакокурения и от предпочтения адаптивных или неадаптивных копинг-стилей.
6. Установить критерии риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом наличия, интенсивности, стажа табакокурения и профиля вуза на основе анализа особенностей построения копинг-поведения с дифференциацией по сферам и с учетом выбора адаптивных или неадаптивных стратегий.
Научная новизна
Впервые для исследования психофизиологических особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза и наличия, интенсивности и стажа табакокурения с целью выявления у них риска развития АГ использовалось сочетание психофизиологических методик, включающих пять опросников: методику исследования копинг-поведения Э. Хайма, Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности (СМОЛ), Торонтскую алекситимическую шкалу (ТАШ), тесты на стрессоустойчивость С. Субботина и на уровни реактивной и личностной тревожности Ч. Спилбергера и проективную методику - психогеометрический (ПГ) тест. Это позволило оперативно и эффективно получить необходимую информацию о психофизиологических особенностях личности обследуемых лиц и состоятельности механизмов их адаптации к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды организма.
Установлено, что курящие табак клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими в эмоциональной и поведенческой сферах достоверно менее адаптивны и стрессоустойчивы.
Впервые показано, что клинически здоровые лица и больные АГ молодого возраста, использующие неадаптивное копинг-поведение, характеризуются наличием полярных интрапсихических тенденций (депрессии и оптимизма, импульсивности и замкнутости, невротического сверхконтроля и оптимизма), более низким уровнем стрессоустойчивости и более высокими уровнями тревожности, алекситимии, АД и ЧСС по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным.
Выявлено, что клинически здоровые курсанты военных вузов, выбирающие неадаптивные копинг-стратегии, характеризовались наличием скрытой агрессии, а студенты гражданских вузов — частым выбором неадаптивных эмоциональных стратегий, подавлением эмоций и более высоким уровнем алекситимии.
Вывлено, что больные АГ и курящие клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими были достоверно более агрессивны, менее альтруистичны и менее адаптивны в эмоциональной и поведенческой сферах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинически здоровые курящие и некурящие лица молодого возраста, а также больные артериальной гипертензией, отдающие предпочтение адаптивным поведенческим копинг-стратегиям, характеризовались отсутствием противоречивых внутриличностных тенденций, достоверно более высокими уровнями стрессоустойчивости, более низкими -тревожности, алекситимии, артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с лицами, выбирающими неадаптивные копинг-формы.
2. Некурящие клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с курящими были существенно менее агрессивны, в эмоциональной и поведенческой сферах более адаптивны и стрессоустойчивы, характеризовались более низкими уровнями систолического, диастолического и среднего динамического давления.
3. Выбирающие неадаптивные копинг-стратегии курсанты военных вузов отличались от студентов гражданских вузов наличием подавленной агрессии. Последние чаще подавляли эмоции и были более алекситимичны по сравнению с курсантами.
4. У малокурящих табак клинически здоровых лиц молодого возраста, отдающих предпочтение неадаптивным копинг-стратегиям, уровни тревожности и алекситимии были существенно ниже, чем у многокурящих. Курящие клинически здоровые студенты со стажем табакокурения менее трех лет в когнитивной сфере были более адаптивны, реже подавляли эмоции, имели более низкие показатели диастолического и среднего динамического артериального давления; курсанты — более стрессоустойчивы и менее алекситимичны по сравнению с теми, кто курил табак более трех лет.
5. Курящие клинически здоровые лица и пациенты, страдающие артериальной гипертензией, по сравнению с некурящими были существенно более агрессивны, менее альтруистичны и адаптивны в эмоциональной и поведенческой сферах; те из них, кто выбирал неадаптивные поведенческие копинг-стратегии, были более тревожны и алекситимичны. 6. Риск развития артериальной гипертензии установлен у всех клинически здоровых лиц молодого возраста, использующих неадаптивное копинг-поведение; у курящих клинически здоровых лиц молодого возраста, особенно - с высокой интенсивностью и стажем табакокурения более трех лет; у многокурящих курсантов, выбирающих неадаптивное копинг-поведение; у студентов, отдающих предпочтение неадаптивным эмоциональным копинг-стратегиям.
Практическая значимость
Использование предложенного комплекса психодиагностических методик, состоящего из опросников: методики Э. Хайма, тестов СМОЛ, Ч. Спилбергера, С. Субботина, Торонтской алекситимической шкалы и проективного метода — ПГ-теста, позволяет оперативно, информативно и в удобной форме для исследователя и обследуемого получить представление о психофизиологических характеристиках личности, значимых для прогнозирования риска развития АГ у клинически здоровых лиц молодого возраста, обучающихся в вузах гражданского и военного профилей с учетом наличия, интенсивности и стажа табакокурения.
При профилактических осмотрах клинически здоровых лиц молодого возраста с целью повышения эффективности первичной профилактики АГ можно использовать одну методику Э. Хайма, так как у лиц с неадаптивным копинг-поведением существенно ниже уровень стрессоустойчивости и выше уровни тревожности, алекситимии, показатели АД и ЧСС. Применение методики Э. Хайма позволяет персонифицировать меры по психофизиологической коррекции выявленных у клинически здоровых лиц молодого возраста, в т.ч. и с учетом наличия табакокурения, нарушений формирования когнитивных, эмоциональных и поведенческих копинг-стратегий. Ее можно также использовать и для оценки эффективности проведенного курса психофизиологической коррекции выявленных изменений копинг-поведения.
Выявление особенностей копинг-поведения у клинически здоровых курящих и некурящих лиц молодого возраста, а также критериев риска развития у них АГ может позволить повысить эффективность первичной профилактики этого заболевания за счет индивидуализации проводимых мероприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на
1. Научно-практической конференции СГМУ: «Молодые ученые — здравоохранению региона», 2002, 2003;
2. Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003;
3. Всероссийской научной конференции: «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков», Москва, 2003;
4. III Международной научно-практической конференции: «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», Турция, Кемер, 21—28 мая, 2007;
5. VI Сибирском физиологическом съезде, Барнаул, 2008;
6. III Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008;
7. XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2008;
8. IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI веке», Москва, 2008;
9. VI конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Тайланд, Камбоджа, 2009;
10. Межкафедральных конференциях кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних блезней в 2007 — 2009 гг.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава; в работе терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова.
Структура работы
Диссертация изложена на 289 страницах, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 работ отечественных и — 93 зарубежных авторов, содержит 68 таблиц и 195 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Новикова, Надежда Владимировна
выводы
1. У клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией молодого возраста, выбирающих неадаптивные поведенческие копинг-стратегии, установлены наличие противоречивых внутриличностных тенденций (сочетание невротического сверхконтроля и оптимизма, импульсивности с замкнутостью, депрессии и оптимизма), достоверно более низкий уровень стрессоустойчивости, более высокие уровни реактивной и личностной тревожности, алекситимии, артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным.
2. Курящие табак клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими достоверно более агрессивны; при формировании неадаптивных эмоциональных и поведенческих копинг-стратегий они менее адаптивны и стрессоустойчивы; они характеризовались более высокими показателями систолического, диастолического, среднего динамического артериального давления.
3. Клинически здоровые курсанты, выбирающие неадаптивные копинг-стратегии, по сравнению со студентами, характеризовались наличием скрытой агрессии. Клинически здоровые студенты, использующие неадаптивные копинг-формы, отличались частым выбором неадаптивных эмоциональных стратегий, подавлением эмоций и более высоким уровнем алекситимии по сравнению с курсантами.
4. Клинически здоровые многокурящие лица молодого возраста, выбирающие неадаптивные формы копинг-поведения, вне зависимости от профиля вуза достоверно более алекситимичны по сравнению с малокурящими. У клинически здоровых студентов, курящих более трех лет и отдающих предпочтение неадаптивным формам копинг-поведения, достоверно увеличен удельный вес неадаптивных когниций, подавления эмоций; у выбирающих неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии установлены существенно более высокие показатели диастолического и среднего динамического артериального давления по сравнению со студентами с меньшим стажем табакокурения.
5. У клинически здоровых курсантов, имеющих стаж табакокурения более трех лет и выбирающих неадаптивные копинг-реакции, выявлены достоверно более низкий уровень стрессоустойчивости и более высокие уровни алекситимии и среднего динамического артериального давления по сравнению с курсантами, курящими табак менее трех лет.
6. Больные артериальной гипертензией и курящие клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими достоверно более агрессивны, менее альтруистичны; в эмоциональной и поведенческой сферах они чаще использовали неадаптивные копинг-стратегии; у тех из них, кто выбирал неадаптивные копинг-реакции, в поведенческой сфере существенно выше уровни реактивной тревожности и алекситимии по сравнению с некурящими лицами, использующими адаптивное поведение.
7. Риск развития артериальной гипертензии выше: у клинически здоровых лиц молодого возраста, выбирающих неадаптивное копинг-поведение; у всех курящих клинически здоровых лиц молодого возраста, особенно выбирающих неадаптивное копинг-поведение; у клинически здоровых лиц молодого возраста с высокой интенсивностью и стажем табакокурения более трех лет; у клинически здоровых курсантов, особенно многокурящих; у клинически здоровых студентов, выбирающих неадаптивные эмоциональные стратегии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинически здоровым лицам, особенно курящим табак, показано психофизиологическое обследование для выявления у них неадаптивных форм копинг-поведения с использованием сочетания комплекса опросников (методики Э. Хайма, СМОЛ, ТАШ, тестов С. Субботина и Ч. Спилбергера) и ПГ-теста, что повышает объективность и информативность исследования. Для экспресс-диагностики механизмов психофизиологической адаптации в когортных исследованиях возможно использование одной методики Э. Хайма, обладающей высокой экономичностью.
2. Клинически здоровых лиц, выбирающих неадаптивные копинг-стратегии, с высокой интенсивностью табакокурения и обучающихся в вузах военного профиля, а также студентов, использующих неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии, необходимо выделять в группу высокого риска развития артериальной гипертензии вследствие наличия значительных изменений формирования механизмов их психофизиологической адаптации и более высокого уровня показателей артериального давления. Они нуждаются в обязательной психофизиологической коррекции выявленных у них нарушений.
3. Индивидуализация подходов к психофизиологической коррекции неадаптивных форм копинг-поведения у курящих и некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста может способствовать повышению эффективности первичной профилактики артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности формирования копинг-стратегий у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза: взаимосвязь с табакокурением как фактором риска развития артериальной"
003473215
На правах рукописи
НОВИКОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ПРОФИЛЯ ВУЗА: ВЗАИМОСВЯЗЬ С ТАБАКОКУРЕНИЕМ КАК ФАКТОРОМ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
03.00.13 - физиология 14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 ВД 2309
Саратов-2009
003473215
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор биологических наук доктор медицинских наук
Киричук Вячеслав Федорович; Кодочигова Анна Ивановна.
Джандарова Тамара Исмаиловна; Паршина Светлана Серафимовна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «_»_2009 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, улица Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Курение табака и его последствия для организма - одна из актуальнейших проблем современного здравоохранения. В настоящее время в мире насчитывается 1,1 млрд курильщиков в возрасте старше 15 лет, что составляет 1/3 населения планеты. В России, по самым минимальным оценкам, курит каждый четвертый подросток (Лукина Ю.В., 2005; Левшин В.Ф., 2008; Бабанов С.А., 2009). Установлено, что приобщение к курению и формирование никотиновой зависимости происходят в молодом возрасте, и большую роль в этом играют социально-психологические причины. Именно поэтому раннее начало профилактики курения, когда еще не сформировались стереотипы поведения и отсутствует выраженная табачная зависимость, способствует наиболее перспективному подходу к снижению связанных с курением заболеваний (Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2007; Александров A.A., Иванова Е.И., Розанов В.Б. и соавт., 2008).
Хроническая табачная интоксикация - один из главных факторов риска развития артериальной гипертензии (АГ), которая относится к наиболее массовым заболеваниям, имеющим в большинстве стран тенденцию к росту (Оганов Р., Марцевич С., Егоров В., 2006; Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Тренева Г.О. и соавт., 2008). АГ занимает одно из лидирующих положений среди причин инвалидности и смертности трудоспособного населения (Бурмистрова Е.К., Глушаков А.И., 2007; Калинина A.M., Концевая A.B., Омельяненко М.Г., 2008).
Доказано, что АГ относится к психовисцеральным заболеваниям, в развитии которых большую роль играют психофизиологические особенности личностного реагирования (Новикова И.А., Соловьев А.Г., Сидоров П.И., 2004; Кодочигова А.И., 2005; Лобова В.А., Буганов A.A., 2008), в том числе копинг-поведение. «Копинг-поведение» - способность человека
преодолевать стрессовые ситуации. Самая известная из существующих копинг-моделей разработана P.C. Лазарусом (1970). Он понимал «копинг» как средство, вырабатываемое человеком в качестве психофизиологической защиты от психотравмирующих событий. В отечественной медицине копинг-поведение рассматривается как осознанное рациональное поведение, направленное на устранение эксквизитных ситуаций. Оно зависит, по крайней мере, от двух факторов - личности субъекта и реальной ситуации, может проявляться на поведенческом, эмоциональном и познавательном уровнях функционирования личности. Основные функции копинг-поведения - обеспечение и поддержание внешнего и внутреннего благополучия человека, т.е. эффективной адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды организма (Чехлатый Е.И., 1992).
В настоящее время опубликованы результаты исследований эффективности психотерапевтического лечения табачной зависимости. Но изучению психофизиологических особенностей личности у курящих лиц посвящено мало работ, а исследования копинг-поведения у клинически здоровых лиц молодого возраста в зависимости от наличия, интенсивности, стажа табакокурения с учетом профиля вуза во взаимосвязи с апекситимией и стрессоустойчивостью не проводились. Все это свидетельствует о необходимости изучения психофизиологических особенностей личности курящих лиц молодого возраста, в том числе и построения ими копинг-стратегий. Предполагается, что выявление психофизиологических критериев риска развития АГ у клинически здоровых курящих табак лиц молодого возраста позволит повысить эффективность первичной профилактики указанной патологии.
Цель исследования
Проанализировать психофизиологические особенности построения копинг-стратегий у клинически здоровых лиц молодого возраста в зависимости от профиля вуза и с учетом наличия, интенсивности и стажа табакокурения как фактора риска развития артериальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Определить и сравнить уровни стрессоустойчивости, реактивной и личностной тревожности, алекситимии, артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также наличие полярных внутриличностных тенденций у клинически здоровых и больных артериальной гипертензией лиц молодого возраста в зависимости от выбора ими адаптивных или неадаптивных копинг-реакций.
2. Изучить и сравнить психофизиологические особенности копинг-стратегий с дифференциацией по сферам у курящих и некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом выбора адаптивных или неадаптивных форм копинг-поведения.
3. Проанализировать особенности личностного реагирования у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза и в зависимости от предпочтения адаптивных или неадаптивных копинг-стратегий.
4. Изучить и сравнить психофизиологические особенности когнитивных, эмоциональных и поведенческих копинг-реакций у курящих клинически здоровых лиц молодого возраста, обучающихся в вузах военного и гражданского профиля, в зависимости от стажа и интенсивности табакокурения с учетом выбора адаптивных или неадаптивных копинг-стилей.
5. Провести сравнительный анализ особенностей формирования копинг-поведения с дифференциацией по сферам у лиц молодого возраста клинически здоровых и больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия у них табакокурения и от предпочтения адаптивных или неадаптивных копинг-стилей.
6. Установить критерии риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом наличия, интенсивности, стажа табакокурения и профиля вуза на основе анализа
особенностей построения копинг-поведения с дифференциацией по сферам и с учетом выбора адаптивных или неадаптивных стратегий.
Научная новизна Впервые для исследования психофизиологических особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом профиля вуза и наличия, интенсивности и стажа табакокурения с целью выявления у них риска развития АГ использовалось сочетание психофизиологических методик, включающих пять опросников: методику исследования копинг-поведения Э. Хайма, Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности (СМОЛ), Торонтскую алекситимическую шкалу (ТАШ), тесты на стрессоустойчивость С. Субботина и на уровни реактивной и личностной тревожности Ч. Спилбергера и проективную методику - психогеометрический (ПГ) тест. Это позволило оперативно и эффективно получить необходимую информацию о психофизиологических особенностях личности обследуемых лиц и состоятельности механизмов их адаптации к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды организма.
Установлено, что курящие табак клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими в эмоциональной и поведенческой сферах достоверно менее адаптивны и стрессоустойчивы.
Впервые показано, что клинически здоровые лица и больные АГ молодого возраста, использующие неадаптивное копинг-поведение, характеризуются наличием полярных интрапсихических тенденций (депрессии и оптимизма, импульсивности и замкнутости, невротического сверхконтроля и оптимизма), более низким уровнем стрессоустойчивости и более высокими уровнями тревожности, алекситимии, артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным.
Выявлено, что клинически здоровые курсанты военных вузов, выбирающие неадаптивные копинг-стратегии, характеризовались наличием
скрытой агрессии, а студенты гражданских вузов - частым выбором неадаптивных эмоциональных стратегий, подавлением эмоций и более высоким уровнем апекситимии.
Выявлено, что больные АГ и курящие клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими были достоверно более агрессивны, менее альтруистичны и менее адаптивны в эмоциональной и поведенческой сферах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинически здоровые курящие и некурящие лица молодого возраста, а также больные артериальной гипертензией, отдающие предпочтение адаптивным поведенческим копинг-стратегиям, характеризовались отсутствием противоречивых внутриличностных тенденций, достоверно более высокими уровнями стрессоустойчивости, более низкими - тревожности, алекситимии, артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с лицами, выбирающими неадаптивные копинг-формы.
2. Некурящие клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с курящими были существенно менее агрессивны, в эмоциональной и поведенческой сферах более адаптивны и стрессоустойчивы, характеризовались более низкими уровнями систолического, диастолического и среднего динамического давления.
3. Выбирающие неадаптивные копинг-стратегии курсанты военных вузов отличались от студентов гражданских вузов наличием подавленной агрессии. Последние чаще подавляли эмоции и были более апекситимичны по сравнению с курсантами.
4. У малокурящих табак клинически здоровых лиц молодого возраста, отдающих предпочтение неадаптивным копинг-стратегиям, уровни тревожности и алекситимии были существенно ниже, чем у многокурящих. Курящие клинически здоровые студенты со стажем табакокурения менее трех лет в когнитивной сфере были более
адаптивны, реже подавляли эмоции, имели более низкие показатели диастолического и среднего динамического артериального давления; курсанты - более стрессоустойчивы и менее алекситимичны по сравнению с теми, кто курил табак более трех лет.
5. Курящие клинически здоровые лица и пациенты, страдающие артериальной гипертензией, по сравнению с некурящими были существенно более агрессивны, менее альтруистичны и адаптивны в эмоциональной и поведенческой сферах; те из них, кто выбирал неадаптивные поведенческие копинг-стратегии, были более тревожны и алекситимичны.
6. Риск развития артериальной гипертензии установлен у всех клинически здоровых лиц молодого возраста, использующих неадаптивное копинг-поведение; у курящих клинически здоровых лиц молодого возраста, особенно - с высокой интенсивностью и стажем табакокурения более трех лет; у многокурящих курсантов, выбирающих неадаптивное копинг-поведение; у студентов, отдающих предпочтение неадаптивным эмоциональным копинг-стратегиям.
Практическая значимость
Использование предложенного комплекса психодиагностических методик, состоящего из опросников: методики Э. Хайма, тестов СМОЛ, Ч. Спилбергера, С. Субботина, Торонтской алекситимической шкалы и проективного метода - ПГ-теста, позволяет оперативно, информативно и в удобной форме для исследователя и обследуемого получить представление о психофизиологических характеристиках личности, значимых для прогнозирования риска развития АГ у клинически здоровых лиц молодого возраста, обучающихся в вузах гражданского и военного профилей с учетом наличия, интенсивности и стажа табакокурения.
При профилактических осмотрах клинически здоровых лиц молодого возраста с целью повышения эффективности первичной профилактики АГ можно использовать одну методику Э. Хайма, так как у лиц с неадаптивным
копинг-поведением существенно ниже уровень стрессоустойчивости и выше уровни тревожности, алекситимии, показатели АД и ЧСС. Применение методики Э. Хайма позволяет персонифицировать меры по психофизиологической коррекции, выявленные у клинически здоровых лиц молодого возраста, в т.ч. и с учетом наличия табакокурения, нарушений формирования когнитивных, эмоциональных и поведенческих копинг-стратегий. Ее можно также использовать и для оценки эффективности проведенного курса психофизиологической коррекции изменений копинг-поведения.
Выявление особенностей копинг-поведения у клинически здоровых курящих и некурящих лиц молодого возраста, а также критериев риска развития у них АГ может позволить повысить эффективность первичной профилактики этого заболевания за счет индивидуализации проводимых мероприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2002, 2003); «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков» (Москва, 2003); III Международной научно-практической конференции: «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, Кемер, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); VI конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, Камбоджа, 2009); межкафедральных совместных научных конференциях
кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (2007 - 2009 гг.).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Материалы диссертации используются в курсе лекций и на практических занятиях кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава; в работе терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №2» и МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Саратова.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 работ отечественных и 93 зарубежных авторов, содержит 68 таблиц и 195 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В основу работы положены результаты клинико-физиологического и психофизиологического обследований 266 человек в возрасте от 18 до 22 лет, из которых 216 клинически здоровых лиц составили основную группу, а 50 больных АГ - группу сравнения. Все наблюдаемые лица были мужского пола, обучались в высших учебных заведениях гражданского (ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, ГОУ ВПО Саратовский ГТУ Минобрнауки, ФГОУ ВПО Поволжская академия государственной службы) и военного профилей (Саратовский филиал ФГОУ ВПО Военно-артиллерийский университет МО РФ; ФГОУ ВПО Саратовский военный институт биологической и химической
безопасности МО РФ; ФГОУ ВПО Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков РФ). Основная группа была разделена на подгруппы в зависимости от наличия табакокурения, его интенсивности и стажа. Обследуемые лица из группы сравнения были сопоставимы с основной группой не только по возрасту, но и по социальному статусу.
В основную группу были включены лица, не предъявляющие жалоб со стороны кардиоваскулярной системы. В ходе тщательного медицинского обследования, согласно существующей системе стандартов МЗ РФ (2008), у них не было установлено таких факторов риска АГ, как отягощенный семейный анамнез по АГ, избыточная или недостаточная масса тела, а также каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний. При случайном (трехкратном) измерении показатели АД составляли 110-130 и 65-80 мм рт. ст.
В группу сравнения включены больные только эссенциальной формой АГ I степени. Критериями исключения для этой группы были симптоматические гипертензии, табакокурение, избыточная или недостаточная масса тела, указание на отягощенный семейный анамнез по АГ, инфаркт миокарда или инсульт головного мозга, проявление недостаточности кровообращения. Другими критериями исключения как для лиц основной группы, так и для лиц группы сравнения, были анамнестические указания на черепно-мозговую травму, хронические сопутствующие заболевания, наблюдение психиатра, психотерапевта, проведение психофармакотерапии.
Процедуры общеклинического и психофизиологического обследований были стандартизированы. Все наблюдаемые лица были информированы о цели и сущности исследования и подписали информированное письменное согласие.
В работе использованы следующие клинико-физиологические методы обследования больных АГ (согласно рекомендациям ВНОК, 2008): сбор анамнеза, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация,
определение ЧСС и АД; лабораторные методы исследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови на уровень глюкозы, общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, триглицеридов, креатинина, клиренса креатинина; инструментальные методы исследования - электрокардиография. По показаниям для исключения поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний проводились эхокардиография, ультразвуковое исследование почек, консультации окулиста и невропатолога.
Для выявления психофизиологических особенностей обследуемых лиц были использованы следующие тесты.
Адаптированный в НИИ им. В.М. Бехтерева в Санкт-Петербурге в 2005 году вариант методики Э. Хайма (2005) позволяет исследовать 26 ситуационно-специфических вариантов копинга, распределенных в соответствии с тремя основными сферами психической деятельности на когнитивные, эмоциональные и поведенческие копинг-механизмы (Heim Е., 1988; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1991; Чехлатый Е.И., 2004). С помощью СМОЛ определялись психофизиологические особенности личностного реагирования: мотивационная направленность, самооценка, стиль межличностного поведения, черты характера, тип реагирования на стресс, ведущие потребности, фон настроения, наличие интрапсихических конфликтов, выраженность лидерских черт и др. (Зайцев В.П., 1981; Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 2008). Уровень стрессоустойчивости исследовался с помощью теста C.B. Субботина (1993). Для оценки уровня тревожности использовался тест Ч. Спилбегрера - Ю. Ханина (1989), который позволяет дифференцировать реактивную и личностную тревожность (Спилбергер Ч., 1983; Ханин Ю.Л., 1989; Карандашев В.Н., Лебедева М.С., Спилбергер Ч., 2004). С помощью ТАШ (2003) определялся уровень апекситимии (Дьячкова-Рехтина H.H., Рехтина Л.В., Бондарева З.Г. и соавт., 2007). Кроме опросников была использована проективная методика —
ПГ-тест (Алексеев А.А, Громов Л.А., 1991; Гарбер Е.И., Козача В.В., 1999), что позволило более полно охарактеризовать способности к формированию механизмов психофизиологической адаптации, стрессоустойчивость, выявить полярные внутриличностные тенденции, а также повысить информативность исследования.
Анализ полученных результатов клинических исследований проводился с помощью пакета статистических программ 81аИз11са 6 (Гельман В.Я., 2002; Герасимович В., 2004). Тест Колмогорова-Смирнова и критерий согласия (Боровиков В., 2001) показали, что все предложенные случайные величины в основном распределены по нормальному закону с достоверностью не менее 95%. При математическом анализе полученных результатов были использованы следующие методы: анализ множественного сравнения, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализы, дискриминантный анализ, методы простой и множественной, линейной и нелинейной регрессии (Андерсон Т., 1963, Кендал М., Дж. Стьюарт А., 1973; Боровиков В., 2001).
Результаты исследования
Копинг-поведение у некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста было преимущественно адаптивным во всех сферах. Они характеризовались высоким уровнем оптимизма и альтруизма. У некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста, отдающих предпочтение неадаптивным поведенческим копинг-стратегиям, отмечены полярные интрапсихические тенденции (сочетание импульсивности и замкнутости), достоверно более высокие уровни показателей систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), среднего динамического давления (СДД) и ЧСС по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным (р<0,05).
Рис. 1. Показатели стрессоустойчивости у клинически здоровых курящих и некурящих лиц молодого возраста, выбирающих неадаптивные поведенческие копинг-реакции (в баллах).
Примечание: А - некурящие лица, В - курящие лица; * - различия психофизиологических показателей при р<0,05
Клинически здоровые курящие лица молодого возраста по сравнению с некурящими в эмоциональной и поведенческой сферах статистически значимо чаще использовали неадаптивные копинг-стратегии, были более агрессивны. Отдающие предпочтение неадаптивному копинг-поведению курящие клинически здоровые лица характеризовались достоверно более низким уровнем стрессоустойчивости (рис. 1) и более высокими уровнями алекситимии и показателя САД - в эмоциональной; показателей САД, ДАД, СДЦ и ЧСС - в поведенческой сферах (р<0,05).
Имеющиеся данные в литературе также подчёркивают связь табакокурения и враждебности; помимо этого, у курильщиков было установлено наличие депрессивных расстройств (Mallik S., Spertus J., Reid К., 2006; de Waal M., Arnold I., Eekhof J. et al., 2006).
Некурящие клинически здоровые студенты гражданских вузов тщательно анализировали возникающие проблемы; те их них, кто выбирал неадаптивные копинг-стратегии, в эмоциональной сфере, достоверно чаще подавляли эмоции, были более алекситимичны и тревожны, отличались более высоким уровнем показателя САД по сравнению с лицами, использующими адаптивные формы поведения (р<0,05).
Некурящие клинически здоровые курсанты военных вузов по сравнению со студентами отличались демонстративностью, подавленной агрессией, были более стрессоустойчивы, менее тревожны и алекситимичны. Те из них, кто выбирал неадаптивные копинг-стратегии, характеризовались отсутствием осторожности в поступках, сниженной способностью к сопереживанию, жесткой манерой поведения, статистически значимо более высокими показателями САД в эмоциональной сфере, САД, ДАД и ЧСС - в поведенческой по сравнению с теми, чьи копинг-реакции были адаптивными (р<0,05).
Клинически здоровые студенты со стажем табакокурения менее трех лет отличались преобладанием неадаптивных эмоциональных копинг-стратегий; те из них, кто выбирал неадаптивные поведенческие копинг-реакции, были более невротазированы, тревожны и алекситимичны и менее стрессоустойчивы, имели более высокие уровни показателей САД, ДАД, СДД и ЧСС по сравнению с лицами, отдающими предпочтение адаптивным копинг-стилям (р<0,05).
А В
30%
Рис. 2. Копинг-поведеиие клинически здоровых студентов (когнитивные стратегии) в зависимости от стажа табакокурения (в %).
Примечание: А - показатели копинг-поведсния при стаже табакокурения до трех лет; В - показатели копинг-поведения при стаже табакокурения более трех лет; * - различия психофизиологических показателей при р<0,05
Клинически здоровые студенты, курящие табак более трех лет, по сравнению со студентами с меньшим стажем табакокурения, характеризовались увеличением удельного веса неадаптивных когниций,
подавлением эмоций, при выборе неадаптивных эмоциональных копинг-реакций более высокими уровнями показателей ДАД и СДЦ (рис. 2, р<0,05).
Малокурящие клинически здоровые студенты часто подавляли эмоции; те из них, кто отдавал предпочтение неадаптивным копинг-реакциям, в эмоциональной сфере были менее адаптивны, достоверно более алекситимичны; в структуре поведенческих копинг-стратегий, кроме этого, у них выявлены более высокие показатели САД и ЧСС (р<0,05).
У многокурящих клинически здоровых студентов в эмоциональной сфере наблюдалось преобладание неадаптивных копинг-стратегий, в поведенческой сфере у лиц с неадаптивным поведением - ригидность, тревожность, состояние хронического стресса, более высокие уровни показателей САД, СДД по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным. Многокурящие учащиеся вузов гражданского профиля, выбирающие неадаптивные копинг-стратегии, в когнитивной сфере были достоверно более алекситимичны по сравнению с малокурящими студентами (р<0,05).
У клинически здоровых курсантов со стажем табакокурения менее трех лет преобладали неадаптивные когниции, агрессивность; у тех из них, кто выбирал неадаптивные копинг-стратегии, в эмоциональной и поведенческой сферах отмечен существенно более низкий уровень стрессоустойчивости и более высокий тревожности, а в поведенческой сфере, помимо этого, более высокие значения показателей САД, ДАД, СДЦ по сравнению с лицами, использующими адаптивные копинг-реакции (р<0,05).
У длительно курящих курсантов военных вузов с неадаптивными копинг-стратегиями в поведенческой сфере установлены достоверно более низкий уровень Стрессоустойчивости, более высокие уровни тревожности, алекситимии, показателей САД, ДАД, СДД и ЧСС по сравнению с лицами, использующими адаптивные копинг-стратегии. У курсантов, выбирающих неадаптивные эмоциональные копинг-реакции, вне зависимости от длительности табакокурения, наблюдались противоречивые
внутриличностные стремления (невротический сверхконтроль и оптимизм). У курсантов со стажем табакокурения более трех лет, отдающих предпочтение неадаптивным копинг-формам, в поведенческой сфере стрессоустойчивость была ниже, а уровни алекситимии и САД выше, чем у лиц с меньшей продолжительностью табакокурения (р<0,05).
У малокурящих клинически здоровых курсантов в когнитивной сфере превалировали неадаптивные копинг-стратегии; в эмоциональной сфере установлен большой удельный вес агрессивности и подавления эмоций; у лиц с неадаптивным копинг-поведением выявлен достоверно более низкий уровень стрессоустойчивости во всех сферах, особенно в поведенческой, в которой наблюдались еще и более высокие уровни реактивной тревожности и показателя САД, наличие противоречивых внутриличностных стремлений (сочетание невротического сверхконтроля и оптимизма), подавленной агрессии (рис. 3, р<0,05).
25 -1-1-1-1-1-1-1 I I-1-1-1
I. Р К 12346789
ижапыСМОП
-адатвьестрагепм — неадэпттьестратшм
Рис. 3. Усредненный профиль шкал СМОЛ (в Т-баллах) клинически здоровых малокурящих курсантов в зависимости от поведенческих копинг-реакций с учетом выбора адаптивных или неадаптивных стратегий. Примечание: обозначения шкап СМОЛ: /. - лжи, Я - достоверности, К -коррекции, 1- ипохондрии, 2 - депрессии, 3 - истерии, 4 - психопатии, 6 -паранойяльности, 7 - психастении, 8 - шизоидности, 9 - гипомании; * - различия психофизиологических показателей при р<0,05
лт рт
□ адаптивные реакции ■ неадаптивные реакции
Рис. А. Показатели реактивной и личностной тревожности (поведенческие копинг-реакции) у клинически здоровых многокурящих курсантов с учетом выбора адаптивных или неадаптивных стратегий (в баллах).
Примечание: ЛТ - личностная тревожность, РТ - реактивная тревожность; * - различия психофизиологических показателей при р<0,05
Многокурящие курсанты с неадаптивными копинг-стратегиями в эмоциональной сфере характеризовались достоверным снижением стрессоустойчивости и повышением уровня тревожности (рис. 4, р<0,05), а в поведенческой - повышением уровня алекситимии, интрапсихическими стремлениями (сочетание депрессии и оптимизма), более высокими показателями САД, ДАД, СДД и ЧСС (р<0,05).
Многокурящие курсанты, выбирающие неадаптивные копинг-стратегии, по сравнению с малокурящими в эмоциональной и поведенческой сферах были достоверно более тревожны, а в поведенческой - еще и более алекситимичны; показатели САД, ДАД, СДД и ЧСС в поведенческой сфере у них были выше (р<0,05). Достоверно более высокий уровень показателя САД у лиц с высокой интенсивностью табакокурения установлен и другими исследованиями (Акимова Е.В., Кузнецов В.А., Гафаров В.В. и соавт., 2002, 2007).
Клинически здоровые студенты гражданских вузов со стажем табакокурения менее трех лет по сравнению с курсантами военных вузов с аналогичным стажем табакокурения в эмоциональной сфере отличались
меньшей оптимистичностью, существенно более высокими уровнями тревожности, алекситимии (р<0,05). Клинически здоровые курсанты со стажем табакокурения до трех лет по сравнению со студентами были менее альтруистичны, в когнитивной сфере у них выявлены достоверно более высокие уровни показателей ДАД, СДД, в эмоциональной - САД (р<0,05).
Клинически здоровые студенты со стажем табакокурения более трех лет отличались большим удельным весом эмоциональных неадаптивных копинг-стратегий, алекснтимичностью, подавлением эмоций, чем курсанты с таким же стажем табакокурения. У длительно курящих клинически здоровых курсантов в когнитивной сфере был достоверно выше показатель САД, у студентов в эмоциональной сфере - ДАД (р<0,05).
Малокурящие клинически здоровые студенты по сравнению с курсантами с такой же интенсивностью табакокурения характеризовались «левополушарным» типом мышления, то есть рациональностью, прагматичностью, преобладаний когниций над эмоциями; статистически значимым преобладанием неадаптивных эмоциональных копинг-реакций, частым подавлением эмоций, меньшим уровнем стрессоусгойчивости и большим - алекситимии, а также более высокими показателями ДАД и ЧСС в поведенческой сфере (р<0,05). У малокурящих клинически здоровых курсантов в отличие от студентов установлен «правополушарный» тип мышления, то есть образность мышления, чувствительность, преобладание эмоций; в когнитивной сфере - превалирование неадаптивных стратегий, больший уровень агрессивности (рис. 5, р<0,05).
Многокурящие клинически здоровые студенты отличались от курсантов в эмоциональной и поведенческой сферах преобладанием неадаптивных копинг-стратегий; у тех из них, кто выбирал неадаптивные копинг-реакции, в когнитивной и эмоциональной сферах обнаружены подавление эмоций, достоверно более высокий уровень алекситимии (рис. 6, р<0,05); более низкий - стрессоустойчивости по сравнению с курсантами военных вузов. У многокурящих курсантов с неадаптивным поведением
значения показателей ДАД и СДД были достоверно выше в поведенческой сфере по сравнению с учащимися вузов гражданского профиля (р<0,05). А В
13%
38%
49%
□треугольник Вкруг Озигзаг
Вквадрат О треугольник Вкруг
Рис. 5. Результаты ПГ-тестирования (когнитивные адаптивные копинг-реакции) у малокурящих клинически здоровых студентов и курсантов: фигура выбора
(в %).
Примечание: А ~ курсанты, В - студенты; * - различия психофизиологических показателей при р<0,05
Рис. 6. Показатели алекситимии (эмоциональные неадаптивные копинг-реакции) у многокурящих клинически здоровых студентов и курсантов (в баллах). Примечание: А - курсанты, В - студенты; * - различия психофизиологических показателей при р<0,05
Больные АГ, отдающие предпочтение адаптивным копинг-реакциям, часто сохраняли самообладание, сотрудничали со значимыми людьми. Те, кто использовал неадаптивные стратегии, были достоверно более агрессивны, часто подавляли эмоции; они невротизированы, тревожны, мало устойчивы к стрессу, неуверенны в себе; сдержанность у них сочеталась с раздражительностью (смешанный тип реагирования, свойственный лицам с
психовисцеральной патологией) в отличие от лиц, выбирающих адаптивные копинг-формы (р<0,05). В поведенческой сфере у пациентов с АГ с неадаптивными копинг-стратегиями выявлены существенно более высокие значения САД, ДАД, СДД и ЧСС по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным (р<0,05).
При изучении когнитивных стратегий у больных АГ по сравнению с некурящими и курящими клинически здоровыми лицами установлены статистически существенно более высокие уровни алекситимии и реактивной тревожности (р<0,05).
Пациенты с АГ и клинически здоровые лица молодого возраста, курящие табак, были достоверно менее оптимистичны и альтруистичны, более агрессивны, в эмоциональной и поведенческой сферах менее адаптивны, в поведенческой - менее стрессоустойчивы, более тревожны, чем некурящие клинически здоровые лица (р<0,05). Наибольшие статистически значимые показатели АД зафиксированы у больных АГ, наименьшие - у некурящих клинически здоровых лиц во всех сферах защитно-компенсаторного поведения, причем описанные различия по уровню АД в меньшей степени наблюдались в когнитивной сфере, в несколько большей -в эмоциональной, и максимальные - в поведенческой (р<0,05).
Полученные нами результаты психофизиологического обследования как клинически здоровых лиц молодого возраста, так и больных АГ, важны в практическом отношении. Для повышения эффективности мероприятий по первичной профилактике АГ целесообразно больше внимания уделять психофизиологическому обследованию клинически здоровых лиц, в частности, изучению особенностей их копинг-поведения. Наибольший риск возникновения указанной патологии имеют лица, выбирающие неадаптивное копинг-поведение, многокурящие и лица со стажем табакокурения более трех лет, а также учащиеся вузов военного профиля. Они нуждаются в индивидуальном консультировании с целью выявления неадаптивных форм копинг-поведения и их коррекции.
Выводы
1. У клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией молодого возраста, выбирающих неадаптивные поведенческие копинг-стратегии, установлены наличие противоречивых внутриличностных тенденций (сочетание невротического сверхконтроля и оптимизма, импульсивности с замкнутостью, депрессии и оптимизма), достоверно более низкий уровень стрессоустойчивости, более высокие уровни реактивной и личностной тревожности, алекситимии, артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с теми, чье поведение было адаптивным.
2. Курящие табак клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими достоверно более агрессивны; при формировании неадаптивных эмоциональных и поведенческих копинг-стратегий они менее адаптивны и стрессоустойчивы; они характеризовались более высокими показателями систолического, диастолического, среднего артериального динамического давления.
3. Клинически здоровые курсанты, выбирающие неадаптивные копинг-стратегии, по сравнению со студентами, характеризовались наличием скрытой агрессии. Клинически здоровые студенты, использующие неадаптивные копинг-формы, отличались частым выбором неадаптивных эмоциональных стратегий, подавлением эмоций и более высоким уровнем алекситимии по сравнению с курсантами.
4. Клинически здоровые многокурящие лица молодого возраста, выбирающие неадаптивные формы копинг-поведения, вне зависимости от профиля вуза достоверно более алекситимичны по сравнению с малокурящими. У клинически здоровых студентов, курящих более трех лет и отдающих предпочтение неадаптивным формам копинг-поведения, достоверно увеличен удельный вес неадаптивных когниций, подавления эмоций; в эмоциональной сфере установлены существенно более высокие
показатели диастолического и среднего динамического артериального давления по сравнению со студентами с меньшим стажем табакокурения.
5. У клинически здоровых курсантов, имеющих стаж табакокурения более трех лет и выбирающих неадаптивные копинг-реакции, выявлены достоверно более низкий уровень стрессоустойчивости и более высокие уровни алекситимии и среднего динамического артериального давления по сравнению с курсантами, курящими табак менее трех лет.
6. Больные артериальной гипертензией и курящие клинически здоровые лица молодого возраста по сравнению с некурящими достоверно более агрессивны, менее альтруистичны; в эмоциональной и поведенческой сферах они чаще использовали неадаптивные копинг-стратегии; у тех из них, кто выбирал неадаптивные копинг-реакции, в поведенческой сфере существенно выше уровни реактивной тревожности и алекситимии по сравнению с некурящими лицами, использующими адаптивное поведение.
7. Риск развития артериальной гипертензии выше: у клинически здоровых лиц молодого возраста, выбирающих неадаптивное копинг-поведение; у всех курящих клинически здоровых лиц молодого возраста, особенно выбирающих неадаптивное копинг-поведение; у клинически здоровых лиц молодого возраста с высокой интенсивностью и стажем табакокурения более трех лет; у клинически здоровых курсантов, особенно многокурящих; у клинически здоровых студентов, выбирающих неадаптивные эмоциональные стратегии.
Практические рекомендации
1. Клинически здоровым лицам, особенно курящим табак, показано психофизиологическое обследование для выявления у них неадаптивных форм копинг-поведення с использованием сочетания комплекса опросников (методики Э. Хайма, СМОЛ, ТАШ, тестов С. Субботина и Ч. Спилбергера) и ПГ-теста, что повышает объективность и информативность исследования. Для экспресс-диагностики механизмов психофизиологической адаптации в
когортных исследованиях возможно использование одной методики Э. Хайма, обладающей высокой экономичностью.
2. Клинически здоровых лиц, выбирающих неадаптивные копинг-стратегии, с высокой интенсивностью табакокурения и обучающихся в вузах военного профиля, а также студентов, использующих неадаптивные эмоциональные копинг-стратегии, необходимо выделять в группу высокого риска развития артериальной гипертензии вследствие наличия значительных изменений формирования механизмов их психофизиологической адаптации и более высокого уровня показателей артериального давления. Они нуждаются в обязательной психофизиологической коррекции выявленных у них нарушений.
3. Индивидуализация подходов к психофизиологической коррекции неадаптивных форм копинг-поведения у курящих и некурящих клинически здоровых лиц молодого возраста может способствовать повышению эффективности первичной профилактики артериальной гипертензии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лабухина, Н.В. Особенности личности военнослужащих молодого возраста и никотиновая зависимость / Н.В. Лабухина, Д.С. Новиков // Саратовский научно-медицинский вестник. - 2002. - №1. - С. 84.
2. Психологические особенности курящих лиц с наследственной отягощенностью по сердечно-сосудистой патологии / А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук, Д.С. Новиков, Н.В. Лабухина У/ Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Материалы Всерос. конф. с международным участием. - М., 2003. - С. 104.
3. Табакокурение студентов медицинского вуза: психологические аспекты проблемы / А.И. Кодочигова, Л.П. Емелина, М.Г. Кучеров, Н.В. Лабухина // Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков: Материалы Всерос. науч. конф. - М., 2003. - С. 134 - 136.
4. Лабухина, Н.В. Интрапсихический конфликт у курящих лиц молодого возраста как фактор риска развития сердечно-сосудистой патологии /
Н.В. Лабухина, Д.С. Новиков II Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы научно-практ. конф. СГМУ. - Саратов, 2003. - С. 46.
5. Психологические особенности курящих лиц, имеющих недостаточную массу тела / Н.В. Лабухина, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук, Д.С. Новиков // Современная медицина. - 2003. - №5. - С. 8 - И.
6. Новикова, Н.В. Психологические особенности личности у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией / Е.С. Оленко, А.И. Кодочигова, Н.В. Новикова // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - №9. - С. 73 - 74.
7. Новикова, Н.В. Патофизиологические механизмы воздействия табакокурения на сердечно-сосудистую систему / Н.В. Новикова, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2007. - №3. - С. 49 - 52.
8. Копинг-поведение у студентов медицинского вуза в зависимости от стажа табакокурения / Н.В. Новикова, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - С. 70-71.
9. Новикова, Н.В. Табакокурение и артериальная гипертензия. связь с особенностями личностного реагирования / А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук, Н.В. Новикова // Материалы III научного конгресса терапевтов. - М., 2008. -С. 117.
10. Курение и артериальная гипертензия: противоречивость внутриличностных тенденций / А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук, Т.И. Мареева, Н.В. Новикова // Экология и здоровье человека: Материалы XIII Всерос. конгресса: Известия Самарского научного центра Российской академии наук, специальный выпуск. -2008,- Т. 2.-С. 105- 107.
11. Адаптивные и неадаптивные копинг-стратегии у курящих клинически здоровых лиц молодого возраста / Н.В. Новикова, А.И. Кодочигова, В.Ф. Киричук и др. // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы IX Международной научно-практической конференции. - М., 2008. - С. 428 - 429.
12. Артериальная гипертензия как психосоматическое заболевание / Е.С. Оленко, В.Ф. Киричук, Н.В. Новикова и др. // Успехи современного естествознания. - 2009. -№4-С. 26-27.
13. Совпадающее поведение у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией различных социальных групп и адаптационные резервы их сердечно-сосудистой системы / Т.И. Мареева, А.И. Кодочигова, Н.В. Новикова и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - №1. - С. 108-110.
Список принятых сокращений
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ДАД - диастолическое артериальное давление САД - систолическое артериальное давление СД Д - среднее динамическое давление
СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности
ТАШ - Торонтская алекситимическая шкала ПГ-тест - психогеометрический тест ЧСС - частота сердечных сокращений
\
Подписано в печать 21.05.09г. Объем - 1 печатный лист.
Тираж 100. Заказ №415
Отпечатано в типографии по адресу:
ОООп «Орион», ул. Московская 62, т.: 23-60-18