Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Алла Витальевна
Введение.
Глава 1. Характеристика функционального состояния сердечнососудистой системы детей младшего школьного возраста.
1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста.
1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма младших школьников.
Глава 2. Влияние социально-гигиенических факторов на функциональное состояние младших школьников.
2.1. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой
I -г-.-. : • ди системы и физического развития школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
2.2. Влияние микросоциальных факторов семьи на развитие детей.
Глава 3. Организация и методы исследования.
3.1. Организация исследования и характеристика контингента школьников.,.
3.2. Методика изучения физического развития
3.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы
3.3.1. Определение артериального давления и частоты сердечных сокращений.
3.3.2. Определение ударного и минутного объема крови.
3.3.3. Определение общего и удельного периферического сопротивления сосудов.
3.3.4. Анализ вариабельности сердечного ритма.
3.4. Методика исследования физической работоспособности.
3.5. Методы статистической обработки.
Глава 4. Сравнительная характеристика физического развития и физической работоспособности детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
4.1. Характеристика физического развития младших школьников.
4.2. Сравнительный анализ уровня и гармоничности физического развития.
4.3. Физическая работоспособность младших школьников.
Глава 5. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников, обучающихся в различных образовательных учреждениях.
5.1. Показатели гемодинамики младших школьников в условиях относительного покоя.
5.2. Влияние физической нагрузки на функциональное состояние сердечнососудистой системы младших школьников.
5.3. Изменение показателей гемодинамики детей 8-10 лет в период восстановления.
Глава 6. Вегетативная регуляция сердечной деятельности детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
6.1. Показатели вариабельности сердечного ритма детей 8-10 лет, в условиях относительного покоя
6.2. Влияние дозированной физической нагрузки на систему управления сердечным ритмом детей 8-10 лет.
Глава 7. Характер корреляционных связей показателей сердечнососудистой системы и физического развития у детей 8-10 лет, обучающихся в различных образовательных учреждениях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа"
Актуальность
Генетически детерминированный потенциал роста и развития организма, как бы он ни был велик, реализуется лишь в условиях благоприятного сочетания средовых факторов (Д. Таннер, 1979; H.H. Суханова, 1999). Период с 4 до 12 лет - это период наиболее интенсивного роста, сочетающегося с функциональной перестройкой основных физиологических систем, когда чувствительность по отношению к неблагоприятным факторам среды высока, а диапазон адаптационных реакций ограничен (Т.Г. Хамаганова, 1979; В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983; О.В. Выхристюк, Г.А. Самсыгина, 2000).
Ведущую роль в обеспечении адаптации организма к воздействию факторов внешней среды играет сердечно-сосудистая система, лимитирующая развитие приспособительных реакций организма (Ф.З. Меерсон, 1978). Влиянию экспериментальных форм обучения на состояние здоровья школьников посвящены многочисленные работы (H.H. Куинджи с соавт., 2000; И.В. Пляскина, 2000; Г.Н. Сердюковская с соавт., 2000; A.B. Суворова с соавт., 2000; А.Г. Шевцов с соавт., 2000 и др. По мере демократизации системы школьного образования накапливаются исследования характеризующие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы младших школьников в условиях различных режимов обучения и объемов учебной нагрузки (Ж.В. Бухаринова, 1998; А.Д. Димитриев Д.А. Димитриев, 1999; Г.А. Воронина, 2000; Н.Б. Дикопольская, 2000; O.K. Побежимова, A.B. Крылова, 2000; С.И. Русинова, Г.А. Назипова, 2000; И.О. Тупицын, 2000).
В последние годы значительно обострилась проблема социального сиротства. По данным Министерства образования России 84000 детей воспитываются в домах ребенка и детских домах; в школах-интернатах для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучаются 32500 воспитанников (Ю. Юзик, 2001).
Большинство исследований данного направления характеризуют состояние здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка, и систему 6 оздоровительных мероприятий (С.А. Волкова, 1992; Е.Ю. Кузнецова, 1992; В.Н. Бондарь, 1996; Н.П. Никитина с соавт., 1997; A.A. Солнцев с соавт., 1997; О.В. Выхристюк с соавт., 2000; М.В. Лещенко с соавт., 2000).
Единичные работы посвящены изучению психологических особенностей развития личности (И. Лангмейер с соавт., 1984; B.C. Мухина, 1995), умственной работоспособности (О.М. Филькина с соавт., 1997), суточных энергетических затрат (Г.И. Бондарев с соавт., 1972) и состояния здоровья (Н.Е. Карташева, 1997; С.А. Ананьин, Е.П. Усанова, 1988; В.И. Берзинь с соавт., 1990; Т.В. Чернова, 1990;) воспитанников общеобразовательных школ-интернатов.
Наименее изученными являются вопросы, освещающие состояние сердечно-сосудистой системы и вариабельность сердечного ритма воспитанников школ-интернатов, с последующим их сравнением с другими группами, как в состоянии покоя, так и после дозированной физической нагрузки (Т.Н. Потапова, 1994; A.A. Васильков, 2000).
Вследствие снижения социально-экономического благополучия населения и расслоения общества, актуальным является изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы как индикатора адаптационно-приспособительной деятельности организма младших школьников, обучающихся в разных учебных заведениях и проживающих в различных микросоциальных условиях.
Целью , работы явилось комплексное исследование возрастно-половых особенностей физического развития, физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Изучить особенности физического развития и физической работоспособности младших школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа. 7
2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое и реакцию на дозированную физическую нагрузку различной мощности у детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
3. Исследовать вариабельность сердечного ритма в покое и при физической нагрузке у детей 8-10 лет, обучающихся в различных образовательных учреждениях.
4. Выявить характер корреляционных связей показателей сердечнососудистой системы и физического развития в покое и при физической нагрузке у детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
Новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ комплексного исследования физического развития, физической работоспособности, показателей центральной и периферической гемодинамики, вариабельности сердечного ритма у младших школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа. Получены показатели сердечной деятельности непосредственно во время выполнения физических нагрузок, что полнее раскрывает функциональные и адаптационные возможности растущего организма.
Установлены достоверно низкие значения артериального давления, частоты сердечных сокращений, минутного объема крови и удельного периферического сопротивления сосудов в состоянии относительного покоя у в 9-летних мальчиков, а также артериального давления в 8 лет и частоты сердечных сокращений в 8-10 лет у девочек школы-интерната, по сравнению с их ровесниками, проживающими с родителями.
Показано, что более экономная хронотропная реакция в ответ на физическую нагрузку мощностью 1 и 2 Вт/кг - у учащихся общеобразовательной школы, а более выраженная - в 8 лет у школьников 8 гимназии и в 9, 10 лет - у воспитанников школы-интерната. Прирост ударного и минутного объемов крови на обе дозированные нагрузки в 8 лет у выше детей, проживающих в семье, а в 9 и 10 лет у воспитанников школы-интерната.
Выявлены высокие значения АМо, ИН в состоянии покоя у 8-летних воспитанников интерната, а также у девочек 8, 10 и мальчиков 9,10 лет общеобразовательной школы, и меньшие величины - у мальчиков гимназии 810 лет, 10-летних воспитанниц школы-интерната и 9-летних девочек, независимо от образовательного учреждения. Уровень симпатических влияний на сердечный ритм у мальчиков школы-интерната выше, чем у девочек.
Установлено, что функциональные показатели сердечно-сосудистой системы тесно коррелируют с параметрами физического развития у школьников 8-10 лет исследованных образовательных учреждений за исключением 9-летних учащихся гимназии.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты:
- расширяют и углубляют представления о возрастно-половых особенностях сердечно-сосудистой системы в покое и при физических нагрузках у младших школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа; дополняют знания о физическом развитии и физической работоспособности детей 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа;
- дают представление об особенностях адаптивных изменений в возрастных и половых группах младших школьников, обучающихся в различных образовательных учреждениях.
Материалы исследования представляют интерес для специалистов, работающих в школах-интернатах, педагогов, а так же могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной физиологии и гигиене. 9
Положения, выносимые на защиту:
1. Школьники 8-10 лет, проживающие с родителями, по показателям физического развития, физической работоспособности и биологической зрелости опережают воспитанников школы-интерната, различия более отчетливо проявляются в группе мальчиков.
2. У школьников 8-10 лет, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа, имеются различия по показателям центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма как в условиях относительного покоя, так и при выполнении дозированной физической нагрузки.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на научных конференциях молодых ученых КГПУ, г. Казань 1998-2000 гг.; Международной молодежной научной конференции "Молодежь - науке будущего" г. Наб. Челны, 2000 г.; V Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке", г. Казань, 2000 г.; X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", г. Москва, 2001 г.
Реализация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации включены в лекционный курс возрастной анатомии, физиологии и гигиене в Набережночелнинском государственном педагогическом институте.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 140 страницах, включает 10 рисунков и 34 таблицы. Список литературы содержит 225 источников, из них 190 отечественных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смирнова, Алла Витальевна
Выводы:
1. Физическое развитие, физическая работоспособность и биологическая зрелость детей 8-10 лет, проживающих в семье выше, чем у воспитанников школы-интерната. Уровень и гармоничность физического развития учащихся гимназии выше, по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы и школы-интерната.
2. В состоянии относительного покоя у мальчиков школы-интерната выявлены достоверно низкие значения артериального давления, частоты сердечных сокращений, минутного объема крови и удельного периферического сопротивления сосудов в 9 лет, а у девочек - артериального давления в 8 лет и частоты сердечных сокращений в 8-10 лет, по сравнению с их ровесниками, проживающими с родителями.
3. Прирост ЧСС у младших школьников 8-10 лет в ответ на физическую нагрузку мощностью 1 и 2 Вт/кг выше, чем УОК в обеих половых группах во всех типах образовательных учреждений. Более экономная хронотропная реакция при выполнении дозированных нагрузок выявлена у учащихся общеобразовательной школы, а более - выраженная в 8 лет у школьников гимназии и в 9, 10 лет - у воспитанников школы-интерната. Прирост ударного и минутного объемов крови на обе физические нагрузки в 8 лет у выше детей, проживающих в семье, а в 9,10 лет у воспитанников школы-интерната.
4. Степень восстановления ЧСС после физической нагрузки к третьей минуте покоя в 8 лет выше у учащихся общеобразовательной школы, а в 9, 10 лет - у воспитанников школы-интерната. У школьников гимназии 8-10 лет по ЧСС на третьей минуте восстановительного периода сохраняется достоверность различий с покоем.
5. Высокие значения АМо, ИН в состоянии покоя выявлены у 8-летних воспитанников интерната, а также у девочек 8, 10 и мальчиков 9, 10 лет общеобразовательной школы, и меньшие величины - у мальчиков гимназии 810 лет, 10-летних воспитанниц школы-интерната и 9-летних девочек,
117 независимо от образовательного учреждения. Увеличение ИН при выполнении физической нагрузки менее выражено у мальчиков школы-интерната в 8 лет и девочек в 8-10 лет, а также мальчиков общеобразовательной школы 9,10 лет. 6. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы тесно коррелируют с параметрами физического развития у школьников 8-10 лет исследованных образовательных учреждений за исключением 9-летних учащихся гимназии. Плотность корреляционного поля при выполнении дозированной физической нагрузки снижается практически во всех исследованных группах.
118
Заключение
Изучение функционального состояния учащихся начальных классов, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа, заслуживает особого внимания в связи с тем, что данный переходный период онтогенеза играет значительную роль в формировании здоровья на последующих возрастных этапах.
Исследование показало, что воспитанники интерната имеют более низкие показатели длины и массы тела, чем их сверстники, проживающие с родителями. При этом максимальное число достоверных различий по указанным параметрам выявлено между учащимися гимназии и воспитанниками школы-интерната. Подобные данные о низком физическом развитии воспитанников интерната приводят и другие авторы (Л.И. Шевченко с соавт., 1975; Г.Ф Беренштейн с соавт., 1985; С.А. Ананьин, 1988; A.A. Камаева, Т.В. Серкова, 1989; H.A. Матвеева с соавт., 1990; Т.Д. Петрова, В.В. Сафронов, 1993; В.Н. Павленко с соавт., 1996). По мнению Т.Д. Петровой, В.В. Сафронова (1993) и В.Н. Павленко с соавт. (1996), одной из причин отставания детей из интерната в развитии является то, что в интернат попадают дети из неблагополучных семей, где один или оба родителя злоупотребляли алкоголем и были лишены родительских прав. Т.е. эти дети еще в антенатальный период испытывали неблагоприятное действие алкоголя, а после рождения росли в атмосфере постоянных семейных конфликтов, были лишены элементарного ухода, не имели эмоционального контакта с матерью, что необходимо для нормального физического и психического развития. Важным моментом по данным A.M. Thomson (1968) является неудовлетворительное питание детей в дошкольном возрасте, что приводит к малорослости и пониженной массе тела этих детей даже в подростковом возрасте.
По результатам исследования, увеличение показателей физического развития у школьников сравниваемых групп происходит гетерохронно. Более
99 интенсивные годичные прибавки у учащихся общеобразовательной школы и гимназии приходятся на 8 - 9 лет, а у воспитанников интерната на год позже. Полученные нами данные о более интенсивных годичных прибавках соматических показателей в возрасте 8-10 лет согласуются с результатами ряда исследователей (В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983; Г.Х. Самигуллин 1988; С.И. Русинова, 1989; Л.Г. Ковтун, 1990).
По нашим данным, погодовые прибавки длины тела у мальчиков общеобразовательной школы и девочек гимназии и общеобразовательной школы в возрасте 9-10 лет ниже возрастных норм. У последних также отмечено отставание биологического возраста от паспортного по зубной зрелости. Согласно исследованиям различных авторов, сроки прорезывания зубов нарушают неблагоприятные условия жизни, плохое питание в раннем возрасте и такое заболевание как рахит. Общее количество постоянных зубов также находится в прямой зависимости от уровня физического развития (Н.М. Данилкович, 1973; М. Бок1ас1а1, 1989). Вероятно, это свидетельствует о напряжении и снижении адаптационных возможностей у 9-летних девочек гимназии и средней школы. Наибольший суммарный прирост массы тела и окружности грудной клетки выявлен у мальчиков гимназии, а длины тела у воспитанников школы-интерната. При этом в общеобразовательной школе половые различия по скорости нарастания соматометрических показателей не выявлены, а в гимназии и интернате увеличение данных параметров у девочек происходит с меньшей интенсивностью, чем у мальчиков
Интенсивное увеличение соматометрических показателей у воспитанников интерната с 8 до 10 лет подтверждает наблюдения Дж. Таннера (1979) о компенсаторном росте, согласно которым, ребенок, рост которого был чем-то задержан в предшествующий период, наверстывает его в последующем, независимо от того в какой фазе онтогенеза произошла задержка.
Полученные нами данные по физическому развитию младших школьников согласуются с результатами Г.В. Цыганова (1996),
100
Н.В. Исмагиловой (1997), A.C. Шалавиной (1999). Но они достоверно (р<0,05) ниже средних значений основных соматометрических показателей, приводимых в работах Г.Х. Самигуллина (1988), С И. Русиновой (1989), Л.Г. Ковтун (1990). Еще в начале 60-х годов D. Tanner (1962) утверждал, что тенденция к увеличению размеров тела должна прекратиться в течение ближайших лет (H.H. Миклашевская с соавт., 1988). И если в 70-80 гг появлялись единичные работы, свидетельствующие о тенденции к затуханию акселерации детей и подростков, то в последнее время целый ряд исследователей указывает на появление тенденции к ретардации физического развития детей, что проявляется в снижении длины и массы тела, в уменьшении обхватных размеров, увеличении числа лиц с недостаточной массой тела, снижении функциональных показателей и сглаживании различий по полу (Г.Н. Сердюковская, 1992; А.Н. Бараева с соавт., 1997; Ю.А. Ямпольская, 2000;
A.Г. Ильин с соавт., 2000; Г.Н. Сердюковская с соавт., 2000). Возможно, полученные нами результаты являются подтверждением данных процессов.
Оценка уровня физического развития показала, что подавляющее большинство школьников (60,0-85,6%) имеет среднее развитие. У учащихся гимназии более высокий уровень физического развития, чем у их сверстников из общеобразовательной школы и интерната, вероятно, это связано с влиянием социально-экономического статуса семьи (Г.Х.Махкамов, 1958; К.Б. Сеглениенце, 1978; А.Н. Микриевский, 1985; H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993).
У воспитанников школы-интерната чаще, чем у их ровесников, живущих с родителями, встречается ниже среднего и низкий вариант развития, морфологический статус выше среднего вообще не зарегистрирован. По мнению С.А. Ананьина (1988); Г.Х. Мамурова с соавт., (1992), Т.Д. Петровой,
B.В. Сафронова (1993); В.Н. Павленко с соавт. (1996); A.JI. Солнцева с соавт. (1997); О.М. Филькиной с соавт. (1997), факторами, тормозящими развитие этих детей, являются дефекты ухода, скученность, гипокинезия, стресс, депривация,
101 неполноценное питание, а так же наличие у них внутриутробной гипотрофии, диатезов и т.п.
С возрастом в интернате наблюдается уменьшение доли воспитанников, имеющих низкий уровень физического развития с одновременным увеличением числа детей со средним вариантом развития. Среди школьников, проживающих с родителями с 8 до 10 лет, количество детей с уровнем развития выше среднего снижается, с параллельным возрастанием в гимназии доли лиц со средним, а в общеобразовательной школе - ниже среднего морфологическим статусом.
По нашим данным наибольшее количество детей с отклонениями в физическом развитии выявлено среди воспитанников интерната, а наименьшее -среди гимназистов. При этом динамика отклонений физического развития в исследованных учебных заведениях носит разнонаправленный характер: в общеобразовательной школе количество детей с дисгармоничным развитием увеличивается, а в гимназии и интернате снижается. У учащихся общеобразовательной школы дисгармоничность развития формируется в основном за счет дефицита, а у гимназистов и воспитанников интерната - за счет избытка массы тела, что созвучно с результатами В.П. Осотовой (1998). У учащихся гимназии излишняя масса тела, вероятно, связана избыточным питанием. А у воспитанников интерната ниже среднего и низкий уровни физического развития и избыточная масса тела наряду с другими причинами могут быть связаны с несбалансированным питанием: преобладание углеводов и жиров при недостаточном поступлении белка (Г.М. Махкамов, 1958; С.М. Громбах, 1964). В.И. Смоляр (1985) и A.M. Thomson (1968) указывают, что малорослость детей может быть связана как с неудовлетворительным, так и с недостаточным питанием детей в дошкольном возрасте.
По мнению М.М. Безруких и Д.А. Фарбер (2000) абсолютные значения физической работоспособности демонстрируют возрастное увеличение возможностей скелетных мышц, как следствие нарастания длины и массы тела,
102 а относительная Р\УС количественно меньше изменяясь с возрастом, позволяет выявить периоды качественных изменений функциональных возможностей мышечной системы.