Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние образовательных технологий на адаптивные возможности детей и подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Псеунок, Аминет Аскеровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕБНЫМ НАГРУЗКАМ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Адаптация - актуальная проблема возрастной физиологии.
1.2. Особенности адаптации детей к инновационным формам обучения.
1.3. Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных возможностей организма и особенности ее деятельности у детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет.
1.4. Двигательная активность и ее биологическое значение.
1.5. Физическая работоспособность и факторы ее характеризующие.
1.6. PWCno- интегративный показатель физической работоспособности и аэробной производительности школьников.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследований.
2.2. Определение физического развития.
2.3. Определение физической работоспособности.
2.4. Метод вариационной пульсометрии кардиоинтервалография).
2.5. Биохимический анализ катехоламинов в моче.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.
2.7. Корреляционный анализ.
3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СЕРДЕЧНОГО РИТМА И СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА У ДЕТЕЙ, НАЧАВШИХ ОБУЧЕНИЕ С 6 И 7 ЛЕТ.
3.1. Динамика показателей физического развития в течение учебного года у детей, начавших обучение с 6 и 7 лет.
3.2. Динамика показателей сердечного ритма в течение учебного года у детей, начавших обучение с 6 и 7 лет.
3.3. Динамика показателей симпато-адреналовой системы в течение учебного года у детей, начавших обучение с 6 и 7 лет.
3.4. Динамика корреляционных связей между показателями физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы.
4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В
ПРОГИМНАЗИИ И ГИМНАЗИИ.
4.1. Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у детей 1-го - 2-го классов, обучающихся в прогимназии.
4.1.1. Динамика показателей физического развития.
4.1.2. Динамика показателей сердечного ритма.
4.1.3. Корреляционные связи между показателями физического развития и сердечного ритма у детей 1-го - 2-го классов, обучающихся в прогимназии.
4.2 Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у детей 1-го - 3-го классов обучающихся в гимназии.
Vi 4.2.1 .Динамика показателей физического развития.
4.2.2. Динамика показателей сердечного ритма.
4.2.3. Динамика корреляционных связей между показателями сердечного ритма и физического развития.
5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ результаты лонгитудинальных исследований).
5.1. Влияние формы обучения на динамику физического развития и сердечного ритма у детей в 3-м классе. 5.1.1. Динамика физического развития и сердечного ритма у детей 3-го класса в условиях традиционной формы обучения.
5.1.2. Динамика физического развития и сердечного ритма у детей, обучающихся в 3-м классе с активным двигательным режимом.
5.1.3. Динамика физического развития и сердечного ритма у детей,. обучающихся по системе Л. В. Занкова, обучение с 6-ти лет.
5.2. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у детей в 5-м классе.
5.2.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.
5.2.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.
5.2.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в математическом классе.
5.3. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у школьников в 6-м классе.
5.3.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.
5.3.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.
5.3.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в математическом классе.
5.3.4. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников в условиях активного двигательного режима.
5.4. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у учащихся
7-го класса.
5.4.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.
5.4.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.
5.4.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников в условиях активного двигательного режима.
5.5. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у школьников 8-го класса.
5.5.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.
5.5.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.
5.5.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников в условиях активного двигательного режима.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние образовательных технологий на адаптивные возможности детей и подростков"
Актуальность проблемы
Изменения образовательных стратегий и технологий в современной школе, как правило, проводятся без соответствующего физиологического мониторинга, без учета функциональных и адаптивных возможностей учащихся. В связи с этим содержание и методики образовательных программ должны быть приведены в соответствие с морфофункциональными возрастными особенностями организма школьников, чтобы добиться эффективности и избежать утомления в процессе обучения. Поэтому проблема адаптации школьников к учебным и физическим нагрузкам как в условиях традиционных, так и новых технологий обучения является ведущей в исследованиях по возрастной физиологии и актуальной (Антропова М.В. и др., 1979,1988,1991,2003; Безруких М.М., 1984; Федоров А.И. и др., 2002; Вахитов И.Х. и др., 2003). В настоящее время стало достаточно очевидным, что для целей педагогики требуется всестороннее и комплексное изучение целостного функционирования организма ребенка каждый год жизни в условиях естественной школьной среды, под воздействием которой происходит его формирование как индивида (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002, 2004). Важно отметить, что большинство детей обучается в условиях традиционного режима. При этом общим недостатком, за редким исключением, оказывается ограничение двигательной потребности, уменьшение времени активного отдыха на свежем воздухе (Заруба Н.А., Никифорова О.А., 1997; Менькова С.В., 1998; Науменко С.И., 1995; Никифорова О.А. и др., 1997).
Внимание исследователей привлекает проблема оптимизации двигательной активности учащихся при различных формах обучения (Аршавский И.А., 1967; Абзалов Р.А., 1985; Калюжная Р.А., 1973; Хрущёв С.В., 1980; Ванюшин Ю.С., 1998).
Интенсивные умственные нагрузки являются мощным стрессорным фактором, вызывающим у учащихся перестройку гемодинамики, снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, адаптационных возможностей организма (Агаджанян Н.А. и др., 1997), ведут к вегетативным дисфункциям (Новоселова Е.И. и др., 2000).
Широкое внедрение педагогических нововведений с особой остротой определяет проблему здоровья школьников. Влиянию экспериментальных форм обучения на состояние здоровья школьников посвящено достаточно много работ (Безруких М.М., 1998; Антропова М.В. и др., 1998; Степанова М.И. и др., 2000; Пляскина И.В., 2000; Сердюковская Г.Н. и др., 2000; Смирнова А.В., 2001; Батенкова И.В., 2001; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002). Но вместе с тем практически отсутствуют лонгитудинальные исследования по влиянию различных образовательных технологий на адаптивные возможности развивающегося организма. В связи с этим весьма актуальным на современном этапе развития общества является вопрос о возможности профилактики негативных последствий для здоровья школьников при использовании новых образовательных технологий.
Атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложнённые требования к состоянию здоровья школьников. При этом важным является то, чтобы экспериментальные формы обучения способствовали не только интеллектуальному развитию, но и повышали адаптивность учащихся и увеличивали резервы их здоровья (Ситдиков Ф.Г. и др., 1986; Казначеева Л.Ф., Ростовцева Е.Е., Ландайс Я.Я., 1999; Воронцова В.Г., Колбанов В.В., 1995; Батенкова И.В., 2001).
Инновационные программы, в том числе и концепция Л.В. Занкова, делают акцент на развитие у детей методов эмпирического познания, т.е. усвоение информации путём самопоиска. Несмотря на продуктивность нетрадиционных форм обучения, физиологов интересует "цена" адаптации в условиях учебной деятельности и, как следствие, общее развитие ребёнка в течение учебного процесса. Следовательно, все выше сказанное определяет актуальность работы, теоретическую и практическую значимость выдвигаемых в ней проблем.
Научная гипотеза:
Лонгитудинальное исследование особенностей физического развития и сердечного ритма школьников в возрасте от 6 до 15 лет непосредственно в течение учебного года позволит оценить функциональное состояние организма и его адаптивные возможности и обосновать способы укрепления их здоровья. Кроме того, подобные исследования определяют возможность прогноза развития организма школьников в условиях введения новых образовательных технологий, а значит, и характеризуют позитивность и негативность апробируемой системы обучения.
Цель исследования - в процессе лонгитудинальных исследований выявить возрастно-половые особенности адаптации школьников в возрасте от 6 до 15 лет к новым образовательным технологиям.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности сердечного ритма, симпато-адреналовой системы, физического развития у детей на протяжении с 1-го по 3-й классы, начавших обучение с 6 и 7 лет.
2. Изучить возрастно-половые особенности физического развития школьников в возрасте с 6 до 15 лет в условиях традиционной формы обучения и новых образовательных технологий.
3. Выявить возрастно-половые особенности динамики показателей вариационной пульсометрии у школьников на протяжении с 6 до 15 лет в условиях традиционной формы обучения и новых образовательных технологий.
4. Изучить степень взаимосвязи и взаимообусловленности антропометрических данных и показателей сердечного ритма у школьников в процессе лонгитудинальных исследований с 6 до 15 лет.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные лонгитудинальные исследования физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы у детей, начавших обучение с 6-7 лет. Показано, что к концу третьего года обучения у них выявлено напряжение механизмов адаптации.
Установлено, что в условиях традиционной формы обучения у мальчиков наблюдается напряжение регуляторных механизмов и дезадаптация, что выражается усилением симпатических влияний на сердечный ритм, увеличением индекса напряжения и снижением экскреции катехоламинов, особенно у мальчиков. При использовании активного двигательного режима приспособительная реакция достигается большей «ценой» у девочек. Высокая активность и лабильность механизмов адаптации установлены у детей, обучающихся по системе J1.B. Занкова.
Впервые показано, что у детей, обучающихся в прогимназии (обучение с 7 лет) и гимназии (обучение с 6 лет) в первом классе по показателям сердечного ритма наблюдается значительное снижение адаптивных возможностей, на что указывает увеличение к концу 3-го года обучения как среди мальчиков, так и девочек процента ваготоников.
Впервые выявлено, что условия новых образовательных технологий приводят к функциональному напряжению деятельности сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов, снижению адаптационно-компенсаторных реакций у школьников на протяжении с 10 до 15 лет. Наиболее существенные изменения адаптационных процессов выявлены у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.
Установлено, что у детей младших школьников адаптационные механизмы наиболее напряжены в условиях традиционной формы обучения, а в среднем школьном возрасте - при интенсификации учебной деятельности. К концу 8-го класса выявлено положительное влияние на процессы адаптации активного двигательного режима. У большинства детей среднего школьного возраста наибольшая плотность корреляционных связей выявлена в начале учебного года, в то время как к концу года их количество значительно снижается, возникают новые корреляционные взаимосвязи или практически отсутствуют, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации и нарастании утомления.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о влиянии различных форм образовательной деятельности на адаптивные возможности детей и подростков. Результаты исследований выявляют диапазон знаний в области создания модели изучения адаптивных возможностей развивающегося организма, что позволяет спрогнозировать возникновение функционального напряжения на отдельных этапах онтогенеза. Полученные данные имеют большую практическую ценность в плане проведения физиолого-гигиенического мониторинга физической работоспособности и состояния здоровья школьников в условиях новых образовательных технологий. При этом очень важно оценить инновационные образовательные технологии, выявить негативные тенденции традиционных и экспериментальных образовательных режимов.
Проведенные лонгитудинальные исследования позволят создать с учетом онтогенетических особенностей эффективную концепцию построения умственных и физических нагрузок с целью обеспечения должного уровня здоровья и сохранения благоприятной динамики умственной и физической работоспособности детей и подростков. При этом также возможна оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой системы в условиях новых образовательных программ с целью прогнозирования состояния регуляторных систем и степени их напряжения.
Результаты исследования служат базой данных возрастных нормативов и рекомендованы для контроля школьным врачам, тренерам.
Основные положения диссертации изложены в монографии «Физиология кровообращения», получившей Гриф УМО по классическому образованию и читаемой в виде спецкурса «Физиология кровообращения» (авторская программа) студентам естественного факультета Адыгейского госуниверситета. Материалы работы использованы при написании учебного пособия «Основы анатомии и физиологии детей и подростков», вышедшего под Грифом УМО. Результаты работы были учтены при написании методического пособия «Физиология кровообращения» для студентов естественного факультета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели сердечной деятельности и экскреции катехоламинов до и после физической нагрузки, а также физического развития у детей, начавших обучение как в 6, так и 7 лет, указывают на усиление метаболических процессов, гемодинамические изменения и развитие реакции напряжения, которые наиболее ярко проявляются у мальчиков к концу третьего года обучения. Высокая активность и лабильность механизмов адаптации установлены у младших школьников, обучающихся по системе JI.B. Занкова.
2. Специфические условия новых образовательных технологий приводят к функциональному напряжению деятельности сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов, снижению адаптационно-компенсаторных реакций у школьников на протяжении с 6-ти до 15 лет. Наиболее существенные изменения адаптационных процессов выявлены у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.
3. Лонгитудинальное исследование показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы у школьников на протяжении с 6-ти до 15 лет свидетельствует о нарушении их адаптивных возможностей, что, несомненно, ведет к ухудшению состояния здоровья учащихся в условиях интенсификации учебного процесса и гиподинамии. В школах, где используются новые формы организации учебного процесса (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением ряда предметов и т.д.) должна проводиться комплексная системная работа с учетом онтогенетических особенностей растущего организма по обеспечению санитарно-гигиенических норм внутришкольной среды.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях и симпозиумах: на Международных симпозиумах и конференциях (Ижевск, 2003; Майкоп, 1997,1999,2003; Новосибирск, 1999; Москва, 2004), а также Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях и симпозиумах (Москва, 1990; Казань, 1991, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002; Карачаевск, 1996; Пятигорск, 1996; Ставрополь, 2001), на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах (Казань, 1991; Самара, 1993; Майкоп, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000; Казань, 1996, 1998; Набережные Челны, 1997; Санкт-Петербург, 1999), на ежегодных конференциях ЮжноРоссийского региона (Карачаевск, 1995; Майкоп, 1997, 2000, 2004; Ростов-на-Дону, 1999; Нальчик, 2002).
Имеются 3 акта внедрения результатов научных исследований в практику и 1 акт внедрения в учебный процесс.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 37 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных экспериментальных данных и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 380 страницах, иллюстрирована 42 таблицами и 171 рисунком. Библиографический указатель включает 407 источников, из них 339 работ отечественных авторов и 68 - иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Псеунок, Аминет Аскеровна
ВЫВОДЫ
1. Привлечение детей к обучению в 6 и 7 лет не оказывает существенного влияния на антропометрические показатели и физическую работоспособность на протяжении 1-го — 3-го классов. У этих детей к концу третьего года обучения отмечается напряжение процесса адаптации, что выражается усилением симпатических влияний на сердечный ритм, увеличением индекса напряжения и снижением экскреции катехоламинов, особенно у мальчиков.
2. У детей, обучающихся в прогимназии (обучение с 7 лет) и гимназии (обучение с 6 лет) в первом классе по показателям сердечного ритма наблюдается значительное напряжение процессов адаптации, на что указывает увеличение гиперсимпатотоников от 50% до 75% среди мальчиков, от 20% до 55% - среди девочек. В течение второго и третьего года обучения происходит усиление парасимпатических влияний, увеличение процента ваготоников.
3. У девочек младшего школьного возраста в условиях традиционной формы обучения отмечается более экономное функционирование сердечнососудистой системы, в то время как у мальчиков выявлено напряжение механизмов адаптации. В условиях активного двигательного режима приспособительная реакция достигается у девочек большей «ценой» в отличие от мальчиков, что выражается в усилении централизации регуляции сердечного ритма. У детей, обучающихся по системе JI.B. Занкова, выявлены высокая активность и лабильность механизмов адаптации, на что указывает увеличение процента нормотоников от 68,98% в начале до 82,74% в конце года.
4. В условиях традиционной формы обучения у школьников на протяжении с 6 до 15 лет по показателям вариационной пульсометрии ежегодно отмечается повышение процента ваготоников к концу года.
В 6 классе у этих же учащихся выявлено увеличение групп симпатикотоников и гиперсимпатикотоников.
5. В условиях новых образовательных технологий интенсификация учебного процесса у школьников с 6-ти до 15 лет приводит к функциональному напряжению показателей сердечного ритма и снижению адаптационно-компенсаторных механизмов, которые наиболее ярко проявляются у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.
6. В отличие от других форм обучения, занятия в спортивных классах сопровождаются более высокими показателями физического развития у учащихся в период с 1-го по 8-й классы. По показателям сердечного ритма у этих школьников выявлено напряжение механизмов адаптации только в 7-м классе.
7. В возрастно-половых группах младших школьников динамика и характер корреляционных связей между показателями физического развития и сердечного ритма отличается высокой лабильностью и указывают на активный процесс формирования регуляторных процессов в соответствии с потенциалом детского организма. Снижение адаптационных возможностей и нарастание утомления у большинства детей среднего школьного возраста выразилось в значительном снижении плотности внутри- и межсистемных корреляционных связей, особенно у мальчиков во всех 6-х классах, у девочек в 7-м гуманитарном, у мальчиков и девочек - в 7-м спортивном классе, у юношей - в 8-м гуманитарном классе.
8. Лонгитудинальное исследование показателей симпато-адреналовой системы и сердечного ритма свидетельствует о серьёзном неблагополучии адаптационных механизмов у школьников с 6 до 15 лет при интенсификации учебных нагрузок на фоне гиподинамии. Полученные данные указывают на необходимость обеспечения оптимальной двигательной активности учащихся при различных формах обучения с учётом онтогенетических особенностей растущего организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что обучение с использованием новых образовательных технологий, характеризующихся повышенными умственными нагрузками, вызывает развитие достаточно сильного утомления и затрудняет протекание процессов адаптации. Инновационные программы, особенно в начальные периоды обучения, требуют проведения медиками, физиологами, педагогами и психологами комплексной экспертизы новых учебных программ, оценки их соответствия возрастным возможностям учащихся. Необходимо обратить внимание на использование новых моделей двигательной активности для снятия умственного утомления в условиях интенсивной образовательной деятельности, а также осуществить поиск эффективных мер предупреждения трудностей и осложнений адаптационных процессов у школьников. Одним из таких направлений может быть ранняя дошкольная подготовка детей, адекватная требованиям новых образовательных технологий. Как установлено в наших исследованиях, привлечение детей к обучению в 6 и 7 лет не оказывает существенного влияния на антропометрические показатели, физическую работоспособность и адаптивные возможности их на протяжении 1-го - 3-го классов, однако отмечается напряжение процесса адаптации к концу 3-го класса.
Наибольшее утомление и напряжение адаптационных процессов наблюдается в условиях гимназии и прогимназии; в условиях традиционной формы обучения, где большие информационные нагрузки длительное время воздействуют на организм школьника, интенсивность их в течение учебного года особенно велика и усугубляется на фоне гиподинамии.
Нами выявлено, что обучение по системе JI.B. Занкова увеличивает активность и лабильность механизмов адаптации у детей. Наиболее оптимально процессы адаптации протекают в условиях спортивного класса с активным двигательным режимом. По показателям сердечного ритма в течение учебного года у школьников 8-го традиционного и спортивного классов реакции на учебные нагрузки находятся в оптимальной зоне адаптации. У юношей гуманитарного класса наблюдается значительное напряжение процессов адаптации, в то время как у девушек формируется более адекватная реакция на учебные нагрузки.
В возрастно-половых группах младших школьников динамика и
-А характер корреляционных связей отличается высокой лабильностью, что указывает на активный процесс становления систем органов и формирования регуляторных процессов в соответствии с потенциалом детского организма. Снижение адаптационных возможностей и нарастание утомления у большинства детей среднего школьного возраста выразилось в значительном снижении плотности внутри и межсистемных корреляционных связей, особенно у мальчиков во всех б-х классах, у девочек в 7-м гуманитарном, у мальчиков и девочек - в 7-м спортивном классе, у юношей - в 8-м гуманитарном классе. Неустойчивость корреляционных связей ряд исследователей связывают с незрелостью регуляторных механизмов. С другой стороны, разрушение старых и образование новых связей свидетельствует об активном протекании реакций адаптации.
Выявленные в результате лонгитудинальных исследований нарушения + • адаптационных возможностей школьников в условиях новых образовательных технологий указывают на необходимость обеспечения санитарно-гигиенических норм внутришкольной среды с учетом онтогенетических особенностей растущего организма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние образовательных технологий на адаптивные возможности детей и подростков"
На правах рукописи
<
ПСЕУНОК Аминет Аскеровна
ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
(лонгитудинальное исследование)
03.00.13-физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Астрахань - 2005
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный консультант: доктор биологических наук
Джандарова Тамара Исмаиловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тризно Николай Николаевич; доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадиевна; доктор биологических наук, профессор Коновалова Галина Михайловна.
Ведущая организация - Институт возрастной физиологии РАО
Защита состоится 2005 года часов на заседании
регионального диссертационного совета ДМ 212.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан « ^ »
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Ю.В. Нестеров
lÖfG
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Изменения образовательных стратегий и технологий в современной школе, как правило, проводятся без соответствующего физиологического мониторинга, без учета функциональных и адаптивных возможностей учащихся. В связи с этим содержание и методики образовательных программ должны быть приведены в соответствие с морфофункциональными возрастными особенностями организма школьников, чтобы добиться эффективности и избежать утомления в процессе обучения. Поэтому проблема адаптации школьников к учебным и физическим нагрузкам как в условиях традиционных, так и новых технологий обучения является ведущей в исследованиях по возрастной физиологии и актуальной (Антропова М.В., 1979, 1988, 1991,2003; Безруких М.М., 1984; Федоров А.И. и др., 2002; Вахитов И.Х. и др., 2003). В настоящее время стало достаточно очевидным, что для целей педагогики требуется всестороннее и комплексное изучение целостного функционирования организма ребенка каждый год жизни в условиях естественной школьной среды, под воздействием которой происходит его формирование как индивида (Безруких ММ., Сонькин ВД., 2002,2004). Важно отметить, что большинство детей обучается в условиях традиционного режима. При этом общим недостатком, за редким исключением, оказывается ограничение двигательной потребности, уменьшение времени активного отдыха на свежем воздухе (Заруба H.A., Никифорова O.A., 1997; Менькова С.В., 1998; Науменко С.И., 1995; Никифорова O.A. и др., 1997).
Внимание исследователей привлекает проблема оптимизации двигательной активности учащихся при различных формах обучения (Аршавский И.А., 1967; Абзалов P.A., 1985; Калюжная РА., 1973; Хрущёв С.В., 1980; Ванюшин Ю.С., 1998).
Интенсивные умственные нагрузки являются мощным стрессорным фактором, вызывающим у учащихся перестройку гемодинамики, снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, адаптационных возможностей организма (Агаджанян H.A. и др., 1997), ведут к вегетативным дисфункциям (Новоселова Е.И., 1999).
Широкое внедрение педагогических нововведений с особой остротой определяет проблему здоровья школьников. Влиянию экспериментальных форм обучения на состояние здоровья школьников посвящено достаточно много работ (Безруких М.М., 1998; Антропова М.В. и др., 1998; Степанова М.И. и др., 2000; Пляскина И.В., 2000; Сердюковс ~ >рова A.B. и др.,
2000; Смирнова A.B., 2001; Батенкова И.В., 2001; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002). Но вместе с тем практически отсутствуют лонпггудинальные исследования по влиянию различных образовательных технологий на адаптивные возможности развивающегося организма. В связи с этим весьма актуальным на современном этапе развития общества является вопрос о возможности профилактики негативных последствий для здоровья школьников при использовании новых образовательных технологий.
Атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложнённые требования к состоянию здоровья школьников. При этом важным является то, чтобы экспериментальные формы обучения способствовали не только интеллектуальному развитию, но и повышали адаптивность учащихся и увеличивали резервы их здоровья (Ситдиков Ф.Г., 1986; Казначеева Л.Ф., Ростовцева Е.Е., Ландайс Я.Я., 1999; Воронцова В.Г., Колбанов В.В., 1995; Батенкова И.В., 2001).
Инновационные программы, в том числе и концепция Занкова Л.В., делают акцент на развитие у детей методов эмпирического познания, т.е. усвоение информации путём самопоиска. Несмотря на продуктивность нетрадиционных форм обучения, физиологов интересует "цена" адаптации в условиях учебной деятельности и, как следствие, общее развитие ребёнка в течение учебного процесса. Следовательно, все выше сказанное определяет актуальность работы, теоретическую и практическую значимость выдвигаемых в ней проблем.
Научная гипотеза:
Лонппудинальное исследование особенностей физического развития и сердечного ритма школьников в возрасте от 6 до 15 лет непосредственно в течение учебного года позволит оценить функциональное состояние организма и его адаптивные возможности и обосновать способы укрепления их здоровья. Кроме того, подобные исследования определяют возможность прогноза развития организма школьников в тех или иных условиях, а значит, и характеризуют позитивность и негативность апробируемой системы обучения.
Цель исследования - в процессе лонгитудинальных исследований выявить возрастно-половые особенности адаптации школьников в возрасте от 6 до 15 лет к новым образовательным технологиям.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности сердечного ритма, симпато-адреналовой системы, физического развития у детей на протяжении с 1-го по 3-й классы, начавших обучение с 6 и 7 лет. • 4
2. Изучить возрастно-половые особенности физического развития школьников в возрасте с 6 до 15 лет в условиях традиционной формы обучения и новых образовательных технологий.
3. Выявить возрастно-половые особенности динамики показателей вариационной пульсометрии у школьников на протяжении с б до 15 лет в условиях традиционной формы обучения и новых образовательных технологий.
4. Установить степень взаимосвязи и взаимообусловленности антропометрических данных и показателей сердечного ритма у школьников в процессе лонппудинальных исследований с 6 до 15 лет.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные лонгитудинальные исследования физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы у детей, начавших обучение с 6-7 лет. Показано, что к концу третьего года обучения у них выявлено напряжение механизмов адаптации.
Установлено, что в условиях традиционной формы обучения у мальчиков наблюдается напряжение регуляторных механизмов и дезадаптация, что выражается усилением симпатических влияний на сердечный ритм, увеличением индекса напряжения и снижением экскреции катехоламинов, особенно у мальчиков. При использовании активного двигательного режима приспособительная реакция достигается большей «ценой» у девочек. Высокая активность и лабильность механизмов адаптации отмечено у детей, обучающихся по системе Занкова Л.В.
Впервые показано, что у детей, обучающихся в прогимназии (обучение с 7 лет) и гимназии (обучение с б лет) в первом классе по показателям сердечного ритма наблюдается значительное снижение адаптивных возможностей, на что указывает увеличение к концу 3-го года обучения как среди мальчиков, так и девочек процента ваготоников.
Впервые выявлено, что условия новых образовательных технологий приводят к функциональному напряжению деятельности сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов, снижению адаптационно-компенсаторных реакций у школьников на протяжении с 10 до 15 лет. Наиболее существенные изменения адаптационных процессов выявлены у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.
Установлено, что у детей младших школьников адаптационные механизмы наиболее напряжены в условиях традиционной формы обучения, а в среднем школьном возрасте - при интенсификации учебной деятельности. К концу 8-го класса выявлено положительное влияние на процессы адаптации активного
двигательного режима. У большинства детей среднего школьного возраста наибольшая плотность корреляционных связей выявлена в начале учебного года, в то время как к концу года их количество значительно снижается, возникают новые корреляционные взаимосвязи или практически отсутствуют, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации и нарастании утомления.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о влиянии различных форм образовательной деятельности на адаптивные возможности детей и подростков. Результаты исследований выявляют диапазон знаний в области создания модели изучения адаптивных возможностей развивающегося организма, что позволяет спрогнозировать возникновение функционального напряжения на отдельных этапах онтогенеза. Полученные данные имеют большую практическую ценность в плане проведения физиолого-гигиенического мониторинга физической работоспособности и состояния здоровья школьников в условиях новых образовательных технологий. При этом очень важно оценить инновационные образовательные технологии, выявить негативные тенденции традиционных и экспериментальных образовательных режимов.
Проведенные лонгитудинальные исследования позволят создать с учетом онтогенетических особенностей эффективную концепцию построения умственных и физических нагрузок с целью обеспечения должного уровня здоровья и сохранения благоприятной динамики умственной и физической работоспособности детей и подростков. При этом также возможна оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой системы в условиях новых образовательных программ с целью прогнозирования состояния регуляторных систем и степени их напряжения.
Результаты исследования служат базой данных возрастных нормативов и рекомендованы для контроля школьным врачам, тренерам.
Основные положения диссертации изложены в монографии «Физиология кровообращения», получившей Гриф УМО по классическому образованию и читаемой в виде спецкурса «Физиология кровообращения» (авторская программа) студентам естественного факультета Адыгейского госуниверситета. Материалы работы использованы при написании учебного пособия «Основы анатомии и физиологии детей и подростков», вышедшего под Грифом УМО по классическому образованию. Результаты работы были учтены при написании методического пособия «Физиология кровообращения» для студентов естественного факультета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели сердечной деятельности и экскреции катехоламинов до и после физической нагрузки, а также физического развития у детей, начавших обучение как в 6, так и в 7 лет, указывают на усиление метаболических процессов, гемодинамические изменения и развитие реакции напряжения, которые наиболее ярко проявляются у мальчиков к концу третьего года обучения. Высокая активность и лабильность механизмов адаптации установлены у младших школьников, обучающихся по системе Занкова Л.В.
2. Специфические условия новых образовательных технологий приводят к функциональному напряжению деятельности сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов, снижению адаптационно-компенсаторных реакций у школьников на протяжении с 6 до 15 лет. Наиболее существенные изменения адаптационных процессов выявлены у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.
3. Лонгитудинальное исследование показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы у школьников на протяжении с 6 до 15 лет свидетельствует о нарушении их адаптивных возможностей, что, несомненно, ведет к ухудшению состояния здоровья учащихся в условиях интенсификации учебного процесса и гиподинамии. В школах, где используются новые формы организации учебного процесса (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением ряда предметов и т.д.) должна проводиться комплексная системная работа с учетом онтогенетических особенностей растущего организма по обеспечению санитарно-гигиенических норм внутришкольной среды.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях и симпозиумах: на Международных симпозиумах и конференциях (Ижевск, 2003; Майкоп, 1997,1999,2003; Новосибирск, 1999; Москва, 2004), а также Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях и симпозиумах (Москва, 1990; Казань, 1991, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002; Карача-евск, 1996; Пятигорск, 1996; Ставрополь, 2001), на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах (Казань, 1991; Самара, 1993; Майкоп, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000; Казань, 1996, 1998; Набережные Челны, 1997; Санкт-Петербург, 1999), на ежегодных конференциях Южно-Российского региона (Карачаевск, 1995; Майкоп, 1997, 2000, 2004; Ростов-на-Дону, 1999; Нальчик, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 34 научных работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных экспериментальных данных и обсуждение результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 380 страницах, иллюстрирована 42 таблицами и 171 рисунком. Библиографический указатель включает 409 источников, из них 341 работ отечественных авторов и 68 - иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе обобщены результаты 1198 обследований, прослежена динамика адаптивных и функциональных возможностей учащихся в процессе обучения в школе при различных технологиях организации образовательной и двигательной деятельности, дана их сравнительная характеристика. Эксперимент проводился в течение 9 лет на базе начальной образовательной школы № 29, детского сада «Светлячок», прогимназии № 7, центра интеллектуального развития ребенка, школы-гимназии № 22, республиканской гимназии № 1, средней образовательной школы К» 11 г. Майкопа.
Обследования проводили 3 раза в год - в октябре, феврале, апреле, в периоды, отдаленные от каникул, когда влияние учебной деятельности выражено больше, чем другие факторы, воздействующие на организм ребенка.
Обследования проводили в одни и те же дни недели и время суток -в первой половине дня. В контрольную группу входили дети, занятия с которыми проводились с использованием традиционных методов обучения. В экспериментальную группу входили дети, начавшие обучение с 6-ти и 7 лет по инновационным технологиям. В классах с традиционной формой обучения двигательный режим школьников осуществлялся в течение двух уроков физической культуры в неделю, а в спортивных классах было 6 уроков физкультуры в неделю.
Дифференциация групп проведена в зависимости от возраста и половой принадлежности - всего 66 групп.
Основной контингент исследования составляли 798 учащихся 1-х -8-х классов. Дети в начальной школе обучались по традиционной программе, по программе JI.B. Занкова, в условиях традиционного и расширенного двигательных режимов, а также по гимназической программе.
В центре интеллектуального развития ребенка обучались 44 учащихся 1-х -3-х классов по программе в рамках федерального эксперимента по совершен-
8
ствованию структуры и содержания начального образования, организованного под эгидой Минобразования РФ и Президиума РАО. Экспериментальная программа предусматривала два часа в неделю занятий физической культурой в спортивной школе. Математика изучалась по авторской программе Сергеевой Т.Ф.
В прогимназии обследовались 50 учащихся 1-х -2-х классов. Образовательная программа включала основы экономического образования и элементы информационных технологий.
Было обследовано еще несколько групп учащихся. В первую группу вошли школьники 5-х - 8-х классов, обучавшиеся по традиционной программе при традиционном двигательном режиме (2 часа в неделю). Вторую группу составили учащиеся 5-х - 8-х профильных классов: в гуманитарном классе 2 часа в неделю немецкого языка и 3 часа английского языка с годовым объемом соответственно 68 часов и 102 часа. Третья группа была представлена учащимися 5-х - 8-х математических классов: 6 часов в неделю урок математики в 5-х -7-х классах с годовым объемом 204 часа, а в 8-ом классе 8 часов в неделю с объемом 272 часа в год.
В традиционных классах (1-е -3-е классы) дети занимались по традиционной программе физической культуры - 2 часа в неделю с годовым объемом 68 часов, а в условиях расширенного двигательного режима - ежедневно проводились занятия физической культурой (1 час).
Активный двигательный режим в 5-х - 8-х классах предусматривал 6 часов в неделю физической культуры с годовым объемом 204 часа. Учащиеся 5-х -8-х классов занимались по традиционной программе физической культуры 2 часа в неделю.
Для проведения онтогенетических исследований обычно применяются исследования, которые требуют значительной наполняемости полово-возрастных групп. Однако индивидуальный разброс данных далеко не всегда позволяет делать однозначные, статистически подтвержденные заключения. Гораздо более корректными, хотя и во много раз более трудоемкими являются лонгитудинальные исследования, когда даже сравнительно небольшие различия средних величин показателей, как правило, статистически достоверны, что подтверждено методом парных сравнений Стьюдента. С учетом этого был использован лонгитудинальный принцип сбора материала.
Обследование включало клинический анамнез индивидуальных медицинских карт учащихся. Оценка состояния здоровья проводилась врачами педиатрами при профилактических осмотрах детей. Полученные в результате анализа данные показывают, что среди обследуемых школьников имеется достаточно большой процент с хроническими соматическими заболеваниями или другими отклонениями в состоянии здоровья, особенно среди учащихся НОШ № 29, обучающихся по системе Занкова Л.В., и центра интеллектуального раз-
вития ребенка. Это означает, что отбор детей велся без соответствующего учета их соматического и физического здоровья. В связи с этим школа ищет пути улучшения состояния здоровья детей, регулярно идет поиск новых физкультурно-оздоровительных мероприятий. И это явилось предметом нашего исследования.
Физическое развитие оценивали по основным показателям антропометрических измерений. Измерения детей были выполнены стандартным инструментарием с соблюдением унифицированной методики (БунакВ.В., 1931).
Физическая работоспособность определялась при помощи теста PWCno (Карпман B.JI. с соавт., 1974), который основан на количественной информации, полученной непосредственно при выполнении мышечной работы.
Для оценки сердечного ритма применяли математические методы анализа, предложенные Баевским Р.М. (1968, 1976, 1979) и позволяющие дать оценку функциональному состоянию организма в условиях различной деятельности.
Определение КА проводилось флюориметрическим методом в порционной моче, собранной в первой половине дня (с 8 до 13 часов) в состоянии относительного покоя (Матлина Э.Ш., Киселёва З.М., 1965).
Данные обрабатывались на компьютере с использованием t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа изучаемых показателей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Динамика показателей физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы у детей, начавших обучение с б и 7 лет
Дети, начавшие обучение с 6 лет. Результаты исследования физического развития у 6-летних детей в условиях детского сада и детей, начавших обучение в школе с 6 лет, показало, что в течение года происходило увеличение показателей физического развития от начала к концу учебного года. При этом только длина тела у 6-летних мальчиков к концу учебного года достоверно увеличивается по сравнению с показателями у мальчиков в условиях детского сада.
Антропометрическое исследование в течение 1-го - 3-го классов детей, начавших обучение с 6 лет, выявило, что показатели физического развития достоверно увеличивались к концу третьего класса. Причем у мальчиков в начальной школе практически все составляющие физического развития были достоверно выше, чем у девочек.
При исследовании сердечно-сосудистой системы установлено, что у детей, начавших обучение с 6 лет, к концу второго года обучения преобладают парасимпатические влияния на сердечный ритм и усиливается гуморальный канал регуляции, что свидетельствует о включении механизмов саморегуляции
сердечной деятельности. К концу третьего класса у мальчиков динамика показателей сердечной деятельности указывает на усиление влияние нервного канала регуляции и степени централизации управления сердечным ритмом. У девочек же преобладают парасимпатические влияния на сердечный ритм, усиливается гуморальный канал регуляции. Выявленные изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы у детей, начавших обучение с 6 лет, указывают на напряжение процессов адаптации, особенно, у мальчиков.
У детей, начавших обучение с 6 лет в первом классе в условиях школы как у мальчиков, так и у девочек к концу учебного года экскреция А достоверно снижается по сравнению с началом года, а НА - в течение года не претерпевает существенных изменений и находится в пределах возрастных норм. Коэффициент НА/А у мальчиков к середине года значительно уменьшается и снова увеличивается практически до исходного уровня в конце года. После выполнения нагрузки у 6-летних детей уровень экскреции А и НА значительно увеличивается в начале и ослабевает в конце года. При этом коэффициент НА/А после нагрузки у мальчиков существенно уменьшается уже к середине учебного года и сохраняется на таком же уровне до конца года, что свидетельствует о значительном преобладании медиаторного звена. К концу второго года обучения у мальчиков достоверно снижается уровень экскреции НА, а у девочек - А. После нагрузки у мальчиков наблюдается равномерный прирост катехолами-нов и коэффициент НА/А не претерпевает существенных изменений и находится в пределах возрастных норм. У девочек к концу учебного года после нагрузки достоверно уменьшается прирост экскреции НА, что указывает на активирование гормонального звена САС. У детей, начавших обучение с 6 лет, к концу 3-го учебного года наблюдается усиление как метаболических процессов, так и гемодинамических изменений в организме, а также развитие реакции напряжения, которая наиболее ярко проявляется у мальчиков. Кроме того существенное снижение уровня экскреции А и НА указывает на истощение депо катехоламинов и их резервов в организме детей к концу учебного года.
Дети, начавшие обучение с 7 лет. Сопоставление результатов изучения физического развития детей показало, что у мальчиков, начавших обучение в 7 лет, длина тела и физическая работоспособность в течение года были достоверно ниже, чем у 7-летних мальчиков 2 класса, начавших обучение с 6 лет. У 7-летних девочек в середине и в конце первого года обучения сила сжатия кисти левой руки оказалась достоверно выше, чем у 7-летних девочек, начавших обучение с 6 лет. Остальные показатели физического развития, как у мальчиков, так и у девочек, начавших обучение в 6 и 7 лет, не имели достоверных различий. Кроме того, изучение основных антропометрических показателей у детей, начавших обучение как в 6, так и в 7 лет, показывает, что на про-
тяжении учебного года в течение 1-го - 3-го классов мальчики опережают девочек по всем параметрам.
Результаты исследований динамики показателей сердечного ритма у детей, начавших обучение с 7 лет, показывают, что на конец первого учебного года наблюдается преобладание симпатических влияний на сердечный ритм и усиление гуморального канала регуляции. Эти изменения указывают на некоторое напряжение адаптационных процессов уже в первый год обучения. К концу третьего года обучения увеличиваются симпатические влияния на сердечный ритм и одновременно усиливаются нервные и гуморальные каналы регуляции, увеличивается ИН. Выявленные изменения в деятельности сердечнососудистой системы свидетельствуют о существенном напряжении процессов адаптации к концу третьего класса, как у мальчиков, так и у девочек, начавших обучение с 7 лет.
В течение учебного года уровень экскреции А и НА как у мальчиков, так и у девочек существенно не изменяется и находится в пределах возрастных норм. Однако в конце учебного года после нагрузки прирост экскреции А у девочек оказывается значительно меньше, чем в начале года. У этих же детей на второй год обучения выявлены существенные изменения в состоянии САС. В частности, у мальчиков к середине учебного года после нагрузки уровень НА оказывается ниже его экскреции до нагрузки. При этом после нагрузки значительно снижается коэффициент НА/А. У девочек существенно снижается экскреция НА в середине года, а после нагрузки уровень и А, и НА остается без изменений. К концу учебного года у мальчиков снижается экскреция А и НА, существенно уменьшается прирост их уровня после выполнения нагрузки, а коэффициент НАМ при этом практически не изменяется. У девочек к концу второго года обучения происходит снижение экскреции А и НА, значительно уменьшается уровень их прироста и величина коэффициента НА/А после выполнения нагрузки. В конце учебного года как у мальчиков, так и у девочек достоверно снижается экскреция А и НА, коэффициент НА/А. Существенно уменьшается прирост уровня катехоламинов после выполнения нагрузки, а коэффициент НА/А при этом оказывается значительно ниже чем до нагрузки.
Динамика корреляционных связей между показателями физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы. У мальчиков в возрасте 6 лет в условиях детского сада в начале года выявлены положительные корреляционные связи между длиной тела и массой тела; между уровнем адреналина до нагрузки и ВР; между НА/А до физической нагрузки и Р\УС170, а отрицательные - между А и НА/А до нагрузки; ИН и ВР. К середине
12
учебного года количество корреляционных связей между изучаемыми показателями у мальчиков увеличивается. В конце учебного года положительная корреляционная связь устанавливается между длиной, массой тела и PWC^7o, причем этот треугольник оказывается обособленным от уровня катехоламинов и показателей сердечного ритма. Значительно уменьшается и количество корреляционных связей между сердечно-сосудистой системой и катехоламинами.
У девочек в возрасте б лет в условиях детского сада в течение учебного года показатели физического развития не коррелируют с уровнем катехоламинов и показателями сердечного ритма. При этом также отмечается небольшое количество корреляций между катехоламинами и состоянием сердечно-сосудистой системы.
Дети, начавшие обучение с 6 лет. У мальчиков в 1-м классе корреляционные связи установлены в основном между показателями физического развития и сердечного ритма. Взаимосвязь симпато-адреналовой системы с физическим развитием и состоянием сердечно-сосудистой системы при этом полностью отсутствует. В конце учебного года у мальчиков устанавливается положительная корреляционная связь между АМо и массой тела, длиной тела, а отрицательная - между ИН и АХ. Во втором классе у этих же мальчиков динамика корреляционных связей значительно меняется. В конце учебного года корреляционные связи выявлены между уровнем А и НА до нагрузки и показателями сердечного ритма. Положительные корреляционные связи устанавливаются межцу длиной тела и массой тела, PWC17o. На третий год обучения у мальчиков в начале и середине учебного года динамика корреляционных связей между симпато-адреналовой системой, физическим развитием и сердечной деятельностью существенно не отличается от второго года обучения. У этих мальчиков к концу третьего года обучения выявлено также небольшое количество внутрисистемных корреляций, в то время как между собой показатели изучаемых систем остаются разобщенными.
У девочек, начавших обучение с 6 лет динамика корреляционных связей в течение первого года обучения несколько иная, чем у мальчиков. В начале учебного года выявлены положительные корреляционные связи между Мо и А, Мо и НА/А; массой тела и ДХ; ИН и АМо. Отрицательные связи установлены между массой тела и ИН, ИН и ДХ. К середине учебного года у девочек устанавливаются более тесные взаимоотношения между симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой системами и физическим развитием. Однако к концу года степень взаимосвязи между показателями этих систем сводится к минимуму. В течение второго года обучения у этих девочек установлены положительные корреляционные связи между показателями физического развития, ИН и
АМо, Мо и ДХ. В третьем классе у них в течение года отмечается небольшое количество внутрисистемных корреляций, в то время как между собой показатели изучаемых систем остаются разобщенными-
Дети, начавшие обучение с 7 лет. У мальчиков в 1-м классе в начале учебного года корреляционные связи установлены в основном между показателями сердечного ритма. Взаимосвязь физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы при этом полностью отсутствует. К середине учебного года число связей между показателями сердечного ритма значительно уменьшается, однако появляется новая отрицательная корреляционная связь между длиной тела и Мо. В конце учебного года у мальчиков устанавливается еще одна положительная корреляционная связь между массой тела и ОГК. Во втором классе у этих же мальчиков динамика корреляционных связей значительно меняется. В конце учебного года количество межсистемных и внутрисистемных корреляционных связей значительно уменьшается. На третий год обучения у мальчиков в начале учебного года привлекает внимание наличие положительных корреляционных связей между PWCl7o и АМо, А и НА. В середине учебного года количество корреляционных связей и положительных, и отрицательных значительно увеличиваются в основном внутри симпато-адреналовой системы, а также между катехоламинами и ИН, АМо. К концу третьего учебного года корреляционные связи устанавливаются в основном между А до нагрузки и РАМСпо, ИН, Мо, ВР, а также между массой тела и НА до и после нагрузки.
У девочек, начавших обучение с 7 лет, динамика корреляционных связей в течение первого года обучения несколько иная, чем у мальчиков. В течение учебного года сохраняется положительная корреляционная связь между массой тела, длиной тела и ОГК. К концу второго года обучения у этих девочек отмечается увеличение количества как внутри-, так и межсистемных корреляционных связей в начале года, разобщение взаимосвязи между показателями сердечного ритма с симпато-адреналовой системой и физическим развитием и уменьшение количества связей в середине учебного года. В конце третьего учебного года у девочек значительно увеличиваются как внутри-, так и межсистемные корреляционные связи между показателями физического развития, симпато-адреналовой системы и сердечного ритма.
Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у детей 1-х - 2-х классов обучающихся в прогимназии. Обобщение результатов проведенных исследований, позволило установить следующее: выявлена положительная динамика физического развития, которая по темпам прироста
основных антропометрических показателей у девочек выше, чем у мальчиков. Ростовые и весовые показатели имеют несколько меньший прирост по сравнению с ожидаемыми результатами, что напрямую может быть связано с гиподинамиче-ским образом жизни по сравнению с более ранним периодом онтогенеза.
Изучение поведения показателя центральной регуляции в течение второго года обучения указывает на напряжение регуляторных механизмов сердечной деятельности в середине учебного года и постепенное их ослабление к концу года у детей обоего пола. Увеличение количества симпатоников по сравнению с началом года можно отнести на счет недостаточного восстановления функционального состояния и кумуляции утомления. Определенный процент детей (23,8%) работает в зоне напряжения, что свидетельствует об их функциональной неготовности к преодолению предстоящей учебной нагрузки. Подобный анализ динамики регуляции СР позволяет не только проследить за изменением функционального состояния организма детей в течение учебного года, но и определить в случае необходимости те группы, для которых выполнение повседневной нагрузки связано с утомлением.
Анализ динамики корреляционных связей выявил их динамичность в обеих половых группах, что подтверждает утверждение о том, что организм детей имеет широкий диапазон функциональных возможностей, идет процесс формирования функциональных систем. К концу учебного года у большинства детей число корреляционных взаимосвязей изменяется, и появляются новые, что может свидетельствовать о незрелости регуляторных механизмов и нарастании утомления, что подтверждают и наши исследования.
Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у детей 1-х -3-х классов, обучающихся в гимназии. Исходя из полученных данных, можно отметить, что начальные этапы обучения детей сопровождаются напряжением регуляторных механизмов. В дальнейшем наблюдается постепенная адаптация к учебным нагрузкам. При этом девочки быстрее и легче адаптируются, чем мальчики. В первом классе (по сравнению со вторым и третьим классами) наблюдается более высокий уровень напряжения регуляторных механизмов, следовательно, "цена адаптации" выше по сравнению со вторым и третьим классами.
В первом классе у детей более выражены влияния со стороны симпатического отдела и гуморального канала в регуляции сердечного ритма. В обеих половых группах в течение всего периода обследования центральный контур регуляции является ведущим. Активация симпатического отдела ВНС и центрального контура регуляции больше выражена у мальчиков, что свидетельст-
вует о более лёгкой адаптации девочек к систематическим учебным нагрузкам. Снижение к концу года симпатических влияний и уровня гуморальной регуляции в обеих половых группах рассматриваем как формирование приспособительной реакции. В обеих половых группах во втором и третьем классах наблюдается достоверное увеличение вариационного размаха по сравнению с первым классом, что свидетельствует о преобладании парасимпатической системы в регуляции. Гуморальный канал регуляции и, особенно, в третьем классе более выражен у девочек, чем у мальчиков. Симпатические влияния и центральный контур регуляции на сердечную деятельность снижаются от первого к третьему году обучения у детей.
Анализ внутрисистемных связей сердечно-сосудистой системы у мальчиков показал низкий уровень достоверной коррелятивности, что свидетельствует о незрелости регуляторных механизмов. Подтверждением последнего служит разрушение старых меж- и внутрисистемных связей, появление новых корреляционных отношений от начала к концу учебного года.
Влияние формы обучения на динамику физического развития и сердечного ритма у детей 3-го класса. Результаты наших исследований (табл.1) указывают на некоторое увеличение длины, массы тела и окружности грудной клетки от середины к концу учебного года, то есть происходит постепенное нарастание тотальных размеров тела как у мальчиков, так и у девочек 3-го класса, обучающихся по традиционной форме. Мальчики в течение всего учебного года несколько опережают девочек по показателям массы тела и окружности грудной клетки, но по основному показателю физического развития -росту они незначительно уступают девочкам. От начала к концу учебного года у девочек наблюдается тенденция сближения функциональных показателей массы тела и окружности грудной клетки с таковыми у мальчиков. Следовательно, девочки несколько опережают мальчиков по морфологическим признакам, что является следствием возрастных особенностей.
У мальчиков к концу учебного года парасимпатические влияния имеют тенденцию к увеличению (АХ = 0,23с), частота сердечного ритма несколько снижается. Это играет решающую роль при снижении централизации управления сердечной деятельностью (ИН = 228 отн. ед.), несмотря на возрастание симпатических влияний (АМо = 62,7%). У девочек к концу учебного года парасимпатические влияния достоверно увеличиваются (АХ = 0,29, Р<0,05). Усиление парасимпатических влияний на синусовый узел, наряду с ослаблением симпатических влияний (АМо = 46,8%), характеризует более рациональный механизм приспособления организма к воздействующим нагрузкам. Гуморальный канал
регуляции у девочек к концу учебного года характеризуется стабильностью. Выявлены достоверные различия между показателями амплитуды моды в половых группах на конец учебного года (Р<0,05). У девочек происходит стабилизация гуморального канала, так как он завершает свое становление к десяти годам. Такая картина аккумулирует ослабление центральных механизмов в управлении сердечным ритмом, что подтверждается снижением индекса напряжения у девочек от середины к концу учебного года (ИН = 170,5 отн. ед.). Отмечены достоверные различия между показателями ИН в половых группах на конец года (Р<0,05). При этом происходит перераспределение соотношения количества девочек с разным уровнем активации регуляторных механизмов. Число нормотоников увеличивается на 12,0%, а гиперсимпатотоники составляют 18,0%. У девочек наблюдается усиление влияния парасимпатической нервной системы и снижение централизации управления сердечным ритмом к концу учебного года. В литературе это рассматривается как благоприятный фактор, который способствует более экономному функционированию сердечнососудистой системы, обеспечивает большие резервные возможности сердца, ускоряя включение механизмов адаптации и формирование приспособительных реакций. Все это дает возможность для формирования долговременной адаптации к большому количеству экзогенных факторов воздействия.
Изучение межсистемных корреляционных связей показало, что в обеих половых группах имеется тенденция к усилению взаимосвязи сердечнососудистой системы и параметров физического развития от начала к концу учебного года. Появление межсистемных связей мы склонны расценивать как усиление функционирования детского организма как единого целого.
У детей 3-го класса с активным двигательным режимом анализ полученных данных (табл. 1) позволяет отметить, что в годовой динамике антропометрических показателей происходит постепенное нарастание тотальных размеров тела, причем у мальчиков это нарастание идёт опережающими темпами. Наиболее значительное увеличение тотальных размеров тела происходит от начала к середине учебного года по таким показателям, как масса тела и ОГК, увеличение длины тела идет равномерно в течение года, причем сходным образом в обеих половых группах.
Анализ параметров ССС на начало учебного года показал, что у мальчиков более выражено парасимпатическое влияние на сердечный ритм, чем у девочек. К концу учебного года у мальчиков 3-го класса с активным двигательным режимом процент ваготоников увеличивается до 50%, а на долю гиперсимпатоников и норматоников приходится соответственно 33,3 и 16,7 %.
У девочек на конец учебного года активность симпатического отдела вегетативной нервной системы имеет тенденцию к повышению, что указывает на развитие утомления. В конце учебного года у девочек этого же класса снижается процент нормотоников до 30,77%, а на долю гиперсимпатоников приходится 23,08%. Исходя из полученных данных, можно утверждать, что конечный приспособительный результат к учебным нагрузкам у девочек достигается большой «физиологической ценой» и перенапряжением регуляторных механизмов. Функциональное состояние мальчиков также нельзя назвать благоприятным: наблюдается развитие утомления и снижение адаптивных возможностей.
Выявленные положительные корреляционные связи между показателями физического развития и сердечного ритма у мальчиков в начале учебного года к его концу сменяются отрицательными связями. Анализ внутри- и межсистемных корреляционных отношений у девочек указывает на усиление централизации механизмов регуляции сердечного ритма, а так же активацию гуморального канала САС и тенденцию к угнетению деятельности парасимпатического отдела ВНС. К концу учебного года у девочек количество как положительных, так и отрицательных корреляционных связей значительно увеличивается. При анализе полученных данных отмечается теснота и стабильность многих связей в течение всего года, и постоянное число этих связей (все показатели СР и физического развития коррелируют между собой) указывает на гармоничное развитие организма в исследуемом периоде. Выявленную особенность можно связывать с влиянием активного двигательного режима на процессы роста и развития мальчиков.
У детей 3-го класса, обучающихся по системе Занкова Л.В., можно отметить, что в течение учебного года происходит постоянное нарастание тотальных размеров тела как у мальчиков, так и у девочек. Причем наибольший прирост по всем трем показателям отмечается от начала учебного года к середине. Несмотря на дальнейшее увеличение соматометрических показателей в обеих половых группах, их прирост от середины к концу учебного года значительно ниже прироста первой половины учебного года.
Анализ сердечного ритма выявил изменения по всем показателям в течение учебного года. Поведение показателей парасимпатического отдела вегетативной нервной системы показывает, что у мальчиков отмечена тенденция к постепенному нарастанию ваготонических влияний на сердечную деятельность от начала к концу учебного года. У мальчиков в течение учебного года нарастает процент участия симпатического звена САС в регуляции сердечной деятельности у мальчиков. От начала к середине учебного года отмечается досто-
верное усиление централизованного управления сердечной деятельностью. При этом у мальчиков процент нормотоников остается стабильным от начала (66,67) к концу года (66,8). Процент ваготоников заметно снижается, в начале года из общего массива ваготоники составили 33,33% , в конце года с вагото-ническим типом регуляции сердечной деятельности значительно меньше -16,6%. Во втором полугодии учебного года выявлена группа (16,6%) детей с перенапряжением в функционировании регуляторных механизмов - гиперсим-патотоники. Обнаруженные 16,6% гиперсимпагготоников, выполняющих учебную нагрузку за счет перенапряжения регуляторных механизмов и высокой централизованности управления сердечного ритма, представляют собой группу риска. Как показывают наши исследования, группа детей со сниженными функциональными резервами организма и уровнем активации ССС имела место и в начале учебного года, причем в гораздо большем отношении, т.е. эти дети функционально были не готовы к выполнению предстоящей работы.
Анализ годовой динамики показателей вегетативного обеспечения регуляторных механизмов у девочек показал тенденцию к усилению ваготониче-ских влияний от начала к середине учебного года. Второе полугодие учебного года отмечено стабильным функционированием парасимпатического отдела. Гуморальный канал регуляции у девочек в течение всего периода обследования характеризуется стабильностью. Анализ распределения показателей обследуемых девочек по градации индекса напряжения позволяет отнести всех девочек к нормотоникам. Выявленное перераспределение процентного соотношения с различным уровнем централизованного управления указывает на улучшение функционального состояния организма девочек от начала к концу учебного года. При этом можно говорить о «позитивной» настроенности его к преодолению систематических нагрузок.
Изучение корреляционных связей между показателями физического развития и сердечного ритма показало, что на конец учебного года у мальчиков устанавливается новая корреляционная зависимость между симпатическим и парасимпатическим отделом ВНС по сравнению с началом года. Анализ внутрисистемных связей ССС показал низкий уровень достоверной коррелятивности, что свидетельствует о незрелости регуляторных механизмов. Подтверждением последнего служит и разрушение старых меж- и внутрисистемных связей, появление новых корреляционных отношений от начала к концу учебного года. Анализ внутрисистемных корреляционных связей показателей ССС позволил выявить у девочек от начала к концу учебного года раз рушение старых и появление новых связей. При этом необходимо подчеркнуть, что на начало учеб-
ного года отмечено полное отсутствие корреляционных связей между показателями сердечного ритма. В конце учебного года отмечено появление принципиально новой корреляционной прямой связи между показателями Мо и АМо. Последнее свидетельствует о «функциональной нестойкости» регуляторных механизмов.
Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у школьников в 5-м классе. Традиционная форма обучения вызывает стабилизацию регуляторных механизмов, что указывает на наступление критического периода в развитии систем регуляции и утомления к концу учебного года у 10 -11-летних детей. Это больше выражено у девочек.
У детей 5-го гуманитарного класса в течение учебного года отмечается положительная тенденция изменения антропометрических показателей. Так, например, масса тела мальчиков увеличилась на 1,33 кг и составила 38,50 кг, а масса тела девочек на 0,50 кг и составила 31,25 кг. Следовательно, задержки в интенсивности нарастания основных показателей физического развития в обеих половых группах не наблюдается в течение учебного года, что говорит о благоприятном влиянии данной учебной нагрузки на уровень физического развития.
Сердечный ригм отличается более стабильно высоким уровнем напряжения регуляторных механизмов, что указывает на наступление критического периода в развитии систем регуляции и утомления к концу учебного года у 10 - 11-летних школьников, особенно у девочек.
У школьников 5-го математического класса физическое развитие находится в пределах возрастной нормы, но вместе с тем выявлены достоверно более высокие показатели антропометрических данных в начале года у мальчиков, а в конце года - у девочек. Более высокий уровень индекса напряжения в течение учебного года у мальчиков и значительное увеличение его в конце года у девочек указывает на напряжение процесса адаптации.
Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у детей в 6-м классе. У детей 6-го класса, обучающихся по традиционной программе, в течение учебного года показатели физического развития существенно не изменяются и находятся в пределах возрастных норм. При этом выявлены половые различия длины тела и ОГК в течение учебного года - у девочек эти показатели достоверно ниже, чем у мальчиков.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков выявило существенные изменения АМо и ИН. В частности, к концу учебного года средние значения АМо достоверно снижаются, а ИН - значительно увеличиваются Эти
данные свидетельствуют о включении в регуляцию сердечного ритма более высоких уровней и напряжении адаптивных процессов. У девочек этого же возраста в течение года в показателях сердечного ритма не наблюдались существенные изменения, в то же время по сравнению с мальчиками выявлены достоверно высокие значения АХ, Мо наряду с более низким уровнем ИН. Данная динамика указывает на преобладание у девочек к концу учебного года гуморального канала регуляции сердечной деятельности и на более высокие адаптивные возможности их по сравнению с мальчиками.
Среди школьников 6-го класса, обучающихся по традиционной программе, в начале учебного года выявлено 33,33 % нормотоников и 66,67 % ва-готоников. У учащихся в конце учебного года количество нормотоников составляет 40,74 %, а ваготоников не выявлено. Однако при этом выявлены сим-патоники и гиперсимпагоники, на долю которых приходится соответственно 37,04 и 22,22%.
У мальчиков 6-го класса, обучающихся по традиционной программе, в начале года установлена положительная корреляционная связь только между массой тела и АХ. В конце учебного года корреляционная связь между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы значительно изменяется. Сохраняется положительная корреляционная связь между массой тела и АХ. В то же время новые положительные корреляционные связи устанавливаются между ИН и длиной тела; АХ и ОГК, Мо; отрицательная корреляционная связь выявлена между АМо и Мо, АХ. У девочек в начале года установлена положительная корреляционная связь между Мо и АХ, а отрицательная - меиаду ИН и АМо. В конце учебного года у девочек сохраняется положительная корреляционная связь между Мо и АХ, а отрицательная связь устанавливается между ДХ и ОГК.
У детей 6-го гуманитарного класса в гимназии к концу учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются в пределах возрастных норм. При этом половые различия в параметрах физического развития касаются длины тела и массы тела, которые у девочек достоверно выше, чем у мальчиков.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков до физической нагрузки не выявило существенных изменений в параметрах сердечного ритма. Однако после физической нагрузки в конце учебного года наблюдались ослабление симпатических влияний на работу сердца и усиление гуморального канала регуляции. У девочек этого же возраста в начале года до нагрузки
также не выявлено существенных изменений в параметрах сердечного ритма, а после физической нагрузки достоверно увеличиваются значения АМо и ИН, что свидетельствует о включении в регуляцию сердечного ритма более высоких уровней и о напряжении сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки.
Среди школьников 6-го гуманитарного класса в начале учебного года до нагрузки выявлено 28% нормотоников и 56% ваготоников. В конце учебного года до нагрузки количество нормотоников среди школьников гуманитарного класса составляет 68 %, ваготоников - 32%. На долю симпатоников и гиперси-матоников приходится по 4 %.
У мальчиков 6-го гуманитарного класса в начале года корреляционные связи между показателями физического развития и сердечного ритма не выявлены. В конце учебного года положительная корреляционная связь устанавливается между АМо и ДХ. У девочек в начале учебного года установлена положительная корреляционная связь только между ИН и АМо. В конце учебного года у девочек устанавливается положительная корреляционная связь между массой тела и Мо, а отрицательная - между массой тела и длиной тела, между Мо и длиной тела, ОГК.
У детей 6-го математического класса в течение учебного года показатели физического развития меняются незначительно и находятся в пределах возрастных норм. При этом также не выявлено существенных половых различий.
К концу учебного года средние значения АМо и ИН достоверно увеличиваются. Эти данные свидетельствуют о включении в регуляцию сердечного ритма более высоких уровней и напряжении адаптивных процессов. У девочек этого же возраста в течение года в показателях сердечного ритма существенные изменения касаются АМо и ИН, средние значения которых к концу учебного года значительно уменьшаются. Эти данные указывают на преобладание у девочек к концу учебного года парасимпатических влияний на сердечный ритм и усиление гуморального канала регуляции.
Изучение состояния центрального контура регуляции сердечного ритма показало, что среди школьников 6-го математического класса в начале учебного года выявлено 45,33 % нормотоников, 45,8% ваготоников и 8,4% гиперсимпа-тотоников. У учащихся в конце учебного года количество нормотоников составляет 44,44%, ваготоников - 51,85%, гиперсимпатотоников - 3,71%.
У мальчиков 6-го математического класса в начале года установлена отрицательная корреляционная связь между ИН и длиной тела, ДХ, Мо. В конце учебного года выявлена положительная корреляционная связь только между АМо и ДХ.
У девочек этого же класса в начале учебного года установлена положительная корреляционная связь только между длиной и массой тела. В конце учебного года у девочек характер корреляционных связей между показателями физического развития и сердечной деятельности значительно меняется.
У детей 6-го спортивного класса в течение учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются. При этом существенных половых различий в параметрах физического развития не выявлено.
У мальчиков 6-го спортивного класса в течение года параметры сердечного ритма кроме ИН не претерпевают существенных изменений. Средние значения ИН к концу учебного года значительно увеличиваются, что указывает на включение в регуляцию сердечного ритма более высоких уровней и напряжение процессов адаптации. Исследование сердечно-сосудистой системы у девочек спортивного класса показало, что параметры сердечного ритма не претерпевают каких-либо существенных изменений в течение учебного года. Среди учащихся спортивного класса в начале учебного года выявлено 41% нормотоников и 59% ваготоников. К концу учебного года процент нормотони-ков среди школьников спортивного класса не изменяется, а ваготоников составляет 44%. При этом выявляются симпаггоники и гиперсимпатоники, которые соответственно составляют 4 и 11%.
У мальчиков 6-го спортивного класса в начале года установлены положительные корреляционные связи между ДХ и массой тела, ОГК; Мо и ИН, длиной тела; отрицательная корреляционная связь - между АМо и Мо. В конце учебного года у мальчиков положительные корреляционные связи выявлены между массой тела и ДХ, АМо; между ИН и Мо.
У девочек 7-го спортивного класса в начале года установлена положительная корреляционная связь между Мо и АХ, а отрицательная - между ИН и ДХ. В конце учебного года у девочек положительная корреляционная связь отмечается между массой тела и АМо. При этом отрицательные корреляционные связи установлены между длиной тела и ОГК, ОГК и Мо, Мо и ИН.
Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у подростков в 7-м классе. У школьников 7-го класса, обучающихся по традиционной программе, в течение учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются в пределах возрастных норм. При этом выявлены существенные половые различия в параметрах физического развития в начале учебного года, которые практически стираются к концу года.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков не выявило существенных изменений в параметрах сердечного ритма в течение учебного года. У девочек этого же возраста в течение года наблюдалась аналогичная закономерность в динамике показателей сердечного ритма. Однако, в начале года у девочек после физической нагрузки происходило снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и уровня функционирования системы кровообращения, о чем свидетельствует достоверное уменьшение Мо и АМо.
Среди школьников, обучающихся по традиционной программе, в начале учебного года выявлено 60,71% нормотоников и 35,71% ваготоников. На долю симпатоников приходилось всего 3,57%. В конце учебного года выявлено по 50% нормотоников и ваготоников.
У мальчиков 7-го класса, обучающихся по традиционной программе в начале года установлена положительная корреляционная связь между массой тела и ОГК; Мо и ДХ; отрицательная корреляционная связь выявлена между ОГК и Мо. В конце учебного года корреляционная связь между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы значительно изменяется. Сохраняется положительная корреляционная связь между массой тела и ОГК. В то же время новые положительные корреляционные связи устанавливаются между ИН и ОГК; массой тела и ДХ; длиной тела и ДХ; ИН и АМо; отрицательная корреляционная связь выявлена между длиной тела и Мо. После физической нагрузки в конце учебного года у мальчиков появляются новые положительные корреляционные связи между ОГК и Мо, Мо и АМо, отрицательные связи - между длиной тела и ИН; массой тела и ДХ.
У девочек 7-го класса, обучающихся по традиционной программе в начале года установлены положительные корреляционные связи между ИН и ОГК; ОГК и Мо. В конце учебного года у девочек устанавливается положительная корреляционная связь только между ОГК и ИН. Отрицательная корреляционная связь выявлена между длиной тела и Мо; ИН и ДХ.
У детей 7-го гуманитарного класса в гимназии к концу учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются в пределах возрастных норм. При этом существенных половых различий в параметрах физического развития не выявлено.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков до физической нагрузки показало снижение парасимпатических влияний на сердечный ритм, а после нагрузки - усиление гуморального канала регуляции в конце учебного года. У девочек этого же возраста в начале года преобладали симпатические
влияния на сердечный ритм до и после физической нагрузки, о чем свидетельствует достоверное увеличение АМо. При этом у них также более высоким оказывается ИН после физической нагрузки, который указывает на включение более высокого уровня регуляции сердечным ритмом.
Следует также отметить, что в конце учебного года у девочек вариационный размах и Мо значительно больше, чем у мальчиков. В отличие от мальчиков этого же класса у девочек как до, так и после физической нагрузки преобладает гуморальный канал регуляции.
Среди школьников 7-го гуманитарного класса в начале учебного года выявлено 48% нормотоников и 32% ваготоников. На долю симпатоников и ги-персимпатоников приходилось соответственно 8 и 12%. В конце учебного года количество нормотоников среди школьников гуманитарного класса составляет 60%, ваготоников - 24%, симпатоников -16%.
У мальчиков в начале года установлена положительная корреляционная связь между массой тела и АМо; длиной тела и Мо; АМо и Мо, длиной и массой тела. В конце учебного года корреляционная связь между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы несколько изменяется. Сохраняется положительная корреляционная связь между массой тела и Мо. В то же время новая положительная корреляционная связь устанавливается между ИН и ОГК; массой тела и ДХ; Мо и ДХ; длиной тела и Мо; ОГК и ДХ. У девочек 7-го гуманитарного класса в начале учебного года установлена отрицательная корреляционная связь между ИН и АМо; положительная - между длиной тела и Мо, массой тела. В конце учебного года у девочек устанавливается положительная корреляционная связь между длиной тела и ДХ, Мо; массой тела и АМо; ДХ и ИН, Мо.
У детей 7-го спортивного класса в течение учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются. При этом существенных половых различий в параметрах физического развития не выявлено. В то же время у этих детей по сравнению со школьниками, обучающимися по традиционной программе, средние значения длины тела и массы тела оказываются значительно выше как у мальчиков, так и у девочек.
У мальчиков 7-го спортивного класса средние значения ИН к концу учебного года значительно увеличиваются, что указывает на включение в регуляцию сердечного ритма более высоких уровней и напряжение процессов адаптации. У них по сравнению со школьниками, обучающимися по традиционной программе, в начале года ИН оказывается достоверно ниже и свидетельствует о преобладании гуморального канала регуляции сердечной деятельности
К концу учебного года достоверно более высокими оказываются показатели АМо и ИН. Эти данные указывают на большее напряжение процессов адаптации у мальчиков спортивного класса, чем у детей, обучающихся по традиционной программе.
Исследование сердечно-сосудистой системы у девочек спортивного класса до и после физической нагрузки показало наиболее высокие показатели ИН к концу учебного года, что также свидетельствует о напряжении процессов адаптации. При этом у этих девочек по сравнению со школьниками, обучающимися по традиционной программе, достоверно увеличиваются значения Мо, ИН и уменьшаются значения АМо как до, так и после нагрузки. Эти изменения указывают на более высокое напряжение процессов адаптации у девочек при совмещении учебной и спортивной деятельности.
Среди учащихся спортивного класса в начале учебного года выявлено 44% нормотоников и 56% ваготоников. К концу учебного года процент нормо-тоников среди школьников спортивного класса составляет до нагрузки 56 %, ваготоников - 4%. Симпатоники и гиперсимпатоники соответственно составляют 16 и 24%.
У мальчиков в начале года установлены положительные корреляционные связи между массой тела и ОГК, АМо, Мо; длиной тела и АМо, Мо; АМо и Мо, длиной и массой тела. В конце учебного года у мальчиков положительная корреляционная связь выявлена между длиной тела и Мо, АМо; массой тела и Мо; массой и длиной тела.
У девочек 7-го спортивного класса в начале года установлены положительные корреляционные связи между длиной тела и Мо, массой тела; массой тела и Мо; АМо и ДХ. В конце учебного года у девочек положительная корреляционная связь отмечается между длиной тела и массой тела.
Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у учащихся в 8-м классе. У школьников 8-го класса, обучающихся по традиционной программе, в течение учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются в пределах возрастных норм. При этом выявлены половые различия в показателях длины тела и массы тела в конце учебного года - у девочек эти параметры достоверно выше, чем у мальчиков.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков не выявило существенных изменений в параметрах сердечного ритма в течение учебного года до и после физической нагрузки как у мальчиков, так и у девочек. При этом также не выявлены существенные половые различия.
Среди школьников 8-го класса, обучающихся по традиционной программе, в начале учебного года на долю нормотоников приходится 65,38%, а ваго-тоников - 34,61%. У этих учащихся в конце учебного года выявлено 42,3 % нормотоников и 57,69% ваготоников. У мальчиков 8-го класса, обучающихся по традиционной программе в начале года установлена положительная корреляционная связь между длиной тела и Мо; отрицательная корреляционная связь выявлена между массой тела и АМо, между длиной тела и АМо. В конце учебного года корреляционная связь между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы значительно изменяется. Устанавливается положительная связь между длиной и массой тела. Новые отрицательные корреляционные связи устанавливаются между массой тела и ИН, АМо, между длиной тела и АХ.
У девочек 8-го класса, обучающихся по традиционной программе, в начале учебного года корреляционные связи между показателями физического развития и сердечного ритма не выявлены. В конце учебного года у девочек устанавливается положительная корреляционная связь только между ИН и Мо.
У учащихся 8-го гуманитарного класса в течение учебного года показатели физического развития закономерно увеличиваются в пределах возрастных норм. При этом половые различия в параметрах физического развития наиболее ярко проявляются в конце учебного года, причем показатели массы тела и ОГК у девочек оказываются достоверно выше, чем у мальчиков этого же возраста.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков показало снижение от начала к концу учебного года значений ДХ и Мо как до нагрузки, так и после нее. При этом значения АМо и ИН у мальчиков к концу года значительно увеличиваются, что указывает на преобладание симпатических влияний на сердечный рита, усиление гуморального канала регуляции.
У девочек этого же возраста в начале учебного года показатели сердечного ритма не имеют существенных различий по сравнению с мальчиками. К концу года средние значения показателей сердечного ритма в большинстве своем оказываются достоверно более высокими как до, так и после физической нагрузки.
Среди школьников гуманитарного класса в начале учебного года выявлено 53,84% нормотоников и 38,46 % ваготоников. На долю симпатоников и гиперсимпатоников приходилось по 3,84%. В конце учебного года у учащихся выявлено 53,84% нормотоников, 23,07 % ваготоников, 3,84 % симпатоников и 19,23% гиперсимпатоников.
У мальчиков гуманитарного класса в начале года установлена положительная корреляционная связь между массой тела и длиной тела, ОГК; ДХ и Мо; Мо и АМо. Отрицательная корреляционная связь выявлена между массой тела и ДХ. В конце учебного года корреляционная связь между показателями
физического развития и сердечно-сосудистой системы несколько изменяется. Сохраняются положительные корреляционные связи между массой тела и длиной тела, ОГК. У девочек в начале года установлена отрицательная корреляционная связь между Мо и АМо; положительная - между длиной тела и Мо, массой тела, ОГК; массой тела и Мо; ИН и АМо. В конце учебного года у девочек устанавливается положительная корреляционная связь между длиной тела и массой тела; ИН и АМо. Отрицательная корреляционная связь выявлена между ИН и массой тела, длиной тела.
У мальчиков 8-го спортивного класса от начала к концу учебного года показатели физического развития достоверно увеличиваются. Так, прибавка длины тела в течение учебного года составляет почти 8 см, массы тела - 7,72 кг, а ОГК - 5,8 см. У девочек же в течение учебного года длина тела не претерпевает существенных изменений, в то время как масса тела и ОГК достоверно увеличиваются.
Исследование сердечно-сосудистой системы у мальчиков до физической нагрузки показало снижение от начала к концу учебного года значений ДХ и Мо, что свидетельствует о преобладании симпатических влияний на сердечный ритм, усиление гуморального канала регуляции. У девочек этого же возраста в начале учебного года показатели сердечного ритма не претерпевают существенных изменений, за исключением достоверного снижения АМо в конце учебного года. Следует отметить, что как у мальчиков, так и у девочек 8-го спортивного класса выполнение физической нагрузки не приводит к существенным изменениям показателей сердечно-сосудистой системы. Среди школьников спортивного класса в начале учебного года выявлено 52,17% нормото-ников и 43,47 % ваготоников. На долю гиперсимпатоников приходилось 4,34%. В конце учебного года выявлено по 50% нормотоников и ваготоников,
У мальчиков спортивного класса в начале года установлена положительная корреляционная связь между массой тела и длиной тела, ОГК; ДХ и Мо; Мо и АМо. Отрицательная корреляционная связь выявлена между массой тела и ДХ. В конце учебного года сохраняются только положительные корреляционные связи между массой тела и длиной тела, ОГК. У девочек в начале года установлена отрицательная корреляционная связь между Мо и АМо, ИН и ДХ; положительная - между длиной тела и Мо, массой тела, ОГК; массой тела и Мо; ИН и АМо. В конце учебного года у девочек устанавливается положительная корреляционная связь между длиной тела и массой тела; ИН и АМо до нагрузки. Отрицательная корреляционная связь выявлена до нагрузки между ИН и массой, длиной тела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что обучение с использованием новых образовательных технологий, характеризующихся повышенными умственными нагрузками, вызывает развитие достаточно
28
сильного утомления и затрудняет протекание процессов адаптации. Инновационные программы, особенно, в начальные периоды обучения, требуют проведения медиками, физиологами, педагогами и психологами комплексной экспертизы новых учебных программ, оценки их соответствия возрастным возможностям учащихся. Необходимо обратить внимание на использование новых моделей двигательной активности для снятия умственного утомления в условиях интенсивной образовательной деятельности, а также осуществить поиск эффективных мер предупреждения трудностей и осложнений адаптационных процессов у школьников. Одним из таких направлений может быть ранняя дошкольная подготовка детей, адекватная требованиям новых образовательных технологий. Как установлено в наших исследованиях, привлечение детей к обучению в 6 и 7 лет не оказывает существенного влияния на антропометрические показатели, физическую работоспособность и адаптивные возможности их на протяжении 1-го - 3-го классов, однако отмечается напряжение процесса адаптации к концу 3-го класса.
Наибольшее утомление и напряжение адаптационных процессов наблюдается в условиях гимназии и прогимназии, в условиях традиционной формы обучения, где большие информационные нагрузки длительное время воздействуют на организм школьника, интенсивность их в течение учебного года особенно велика и усугубляется на фоне гиподинамии.
Нами выявлено, что обучение по системе Занкова Л.В. увеличивает активность и лабильность механизмов адаптации у детей. Наиболее оптимально процессы адаптации протекают в условиях спортивного класса с активным двигательным режимом. По показателям сердечного ритма в течение учебного года у школьников 8-го традиционного и спортивного классов реакции на учебные нагрузки находятся в оптимальной зоне адаптации. У юношей гуманитарного класса наблюдается значительное напряжение процессов адаптации, в то время как у девушек формируется более адекватная реакция на учебные нагрузки.
В возрастно-половых группах младших школьников динамика и характер корреляционных связей отличается высокой лабильностью, что указывает на активный процесс становления систем органов и формирования регуляторных процессов в соответствии с потенциалом детского организма. Снижение адаптационных возможностей и нарастание утомления у большинства детей среднего школьного возраста выразилось в значительном снижении плотности внутри и межсистемных корреляционных связей, особенно у мальчиков во всех 6-х классах, у девочек в 7-м гуманитарном, у мальчиков и девочек - в 7-м спортивном классе, у юношей - в 8-м гуманитарном классе. Неустойчивость корреляционных связей ряд исследователей связывают с незрелостью регуляторных механизмов. С другой стороны, разрушение старых и образование новых связей свидетельствует об активном протекании реакций адаптации. Выявленные в результате лонгитудинальных исследований нарушения адаптационных возможностей школьников в условиях новых образовательных технологий указывают на необходимость обеспечения санитарно-гигиенических норм внутри-школьной среды с учетом онтогенетических особенностей растущего организма.
Изменение показателей физического развития и сердечного ритма у школьников 1 - 8 класса
Таблица 1
Класс | Режи Пол Меся с в ■н Рост (см) Масса тела (кг) ОГК (см) АХ (сек) Мо (сек) АМо(%) ИН (отн.ед)
1 ц и Э 14 ± 127,81 0,84 26,00 0,80 60,38 0,84 0,25 0,03 0,68 0,03 40,34 3,79 142,19 25,05
1 ц и А 14 ± 129,81 0,82 26,56 0,70 62,00 0,89 0,39 0,08 0,69 0,03 35,25 5,32 94,07 24,54
1 ц ц 0 13 ± 125,17 2,86 25,67 2,27 59,17 1.13 0,25 0,05 0,73 0,04 38,15 4,56 164,67 55,99
1 ц д * 13 ± 127,33 3,30 26,08 2,45 60,50 1.34 0,28 0,03 0,65 0,03 34,24 1,94 106,94 19,83
2 ц VI □ 14 ± 134,94 " 0,93 29,44" 1,13 63,63 » 0,77 0,34 № 0,03 0,80 " 0,04 31,35 4,34 65,90 к 14,43
2 ц VI Л 14 ± 136,00 ж 0,80 29,69 * 1,12 64,31 0,81 0,35 0,05 0,78 0,04 37,01 3,52 88,79 24,09
2 ц д 0 13 ± 131,17 3,33 30,00 2,87 62,92 1,92 0,38 0,06, 0,70 0,06 34,37 6,40 122,57 70,08
2 ц д * 13 ± 132,33 3,68 30,42 2,83 64,92" 1,46 0,30 0,05 0,66Л 0,03 40.89 6,01 135,64 43,85
3 ц VI 0 13 ± 136,95 " 0,69 31,00 0,80 62,40 3,22 0,37 0,04 0,72 0,04 33,59 3,03 113,41 29,05
3 ц VI 13 ± 138,10° 0,57 32,50" 0,69 66,25" 0,46 0,29 0,02 0,83" 0,04 30,78 2,18 72,17 9,61
3 Ц д э 12 ± 133,83 3,07 31,50 2,79 65,00 1,59 0,43 u 0,04 0,65 u 0,01 37,76 3,52 77,96 20,07
3 ц д А 12 ± 136,25 2,83 33,08 2,62 66,58 1,38 0,28" 0,02 0,82"" 0,03 35,68 " 3,38 80,08 11,72
1 3 M о 10 ± 128,00 1.64 25,00 1 45 60.60 1 12 0.16 0.02 0.70 0.04 49,00 5 84 265 50 73,00
1 3 M А 10 ± 133,00 1.76 28 80 1.30 63,00 1.20 0 14 0.01 0.51" ^ 0.02 45 30 2 70 340,00"-52.30
1 3 д о 13 ± 124,00 1 53 22 30 0.96 56.80 x 1.07 0.22 х 0.02 0.72 0.01 40,00 3.86 168.50 40,00
1 3 д А 13 ± 128 50 1.55 26 20" 1,07 61,00" 1.12 0.18 0.02 0.56" 0 02 42,00 3,03 253,80 39,58
2 3 M О 10 ± 134,80" 1,24 29,15 1,40 63,40 1,10 0,23 0,03 0,65 0,02 39,33 5,64 178,74 44,16
2 3 M А 10 ± 139,05 w 1,60 32,25 1,61 66,55" 1,13 0,31" 0,05 0,60" 0,02 33,51 " 3,10 157,20 w 39,77
2 3 д 0 13 ± 132,35" 1,35 27,31 w 0,99 61,46 " 0,94 0,25 0,02 0,69 0,02 35,10 2,80 113,65 18,54
2 3 д А 13 i. 136,00 w 1,27 29,85 " 1,03 64,54 Hw 0,80 0,28" 0,03 0,69 л w 0,03 35,63 3,96 131,85 42,09
3 3 M 0 10 ± 141,55" 1,87 34,05 " 1,74 68,90 1,19 0,32 0,04 0,63 0,02 37,01 6,44 90,31 14,68
3 3 M А 10 146,45 " 1,64 37,25 " 1,77 71,85 1,25 0,27 0,03 0,69 0,04 31,95 3,68 107,86 22,96
3 3 д о 14 ± 137,96 N 1,24 32,14 " 1,27 65,79 N 1,25 0,30 0,03 0,76 A 0,02 35,31 3,01 107,07 28,42
3 3 д А 14 ± 141,79 лн N 0,97 33,89 N 1,16 69,57 HN 0,74 0,32 0,03 0,78 0,03 26,53 H 2,31 60,28 12,38
1 Я M 0 12 ± 126,30 1,64 23,50 1,43 60,60 3,16 0,23 0,02 0,70 0,04 38,40 2,10 275,00 34,66
1 я M А 12 ± 129,00 1,47 28,80й 1,16 63,00 0,91 0,24 0,02 0,51 0,02 38,30 2,10 340,00 L 52,30
1 я д о 13 ± 124,00 1,53 22,30 1,53 56,80 1,08 0,22 0,02 0,50л 0,02 32,69 л 1,53 86,00 A 4,47
1 я д А 13 ± 128,50 1,46 26,20 1,07 61,00" 1,05 0,18 A 0,01 0,49 0,02 41,71"*' 2,37 103,00 HA 5,46
2 я M О 12 ± 130,80 1,30 29,30 " 0,30 63,40 0,80 0,26 0,01 0,70 0,03 51,62 w 5,43 150,05 w 25,18
2 я M А 12 ± 134,10* 1,20 32,60НL" 0,30 66,80 HW 0,70 0,34 Hw 0,02 0,71 " 0,02 51,00 6,06 108,50 " 22,14
2 я д О 13 ± 134,30" 1,30 28,3" 0,5 63,90" 0,70 0,31 Aw 0,01 0,67" 0,02 47,60 A 4,25 115,70 16,40
2 я д А 13 ± 139,00" WA 1,10 31,10""' 0,30 66,30 HW 0,60 0.35 HW 0,01 0,71 v" 0,02 41,71 " 2,37 97,60 18,90
д M 0 15 ± 118,23 2,02 22,38 1,19 59,40 1,06 0,20 0,02 0,64 0,02 46,52 2,84 190,45 17,45
д M А 15 ± 119,68 1,73 21,89 1,00 60,27 0,94 0,25 0,02 0,66 0,02 43,39 3,35 117,22" 9,19
117,63 21,47 58,00 0,26 0,59 46,08 149,99
д Д о 10 ±
1,25 1,05 0,52 0,01 0,02 3,52 20,33
118,38 21,88 59,67 0,22 0,62 48,04 163,52*
Д Д A 10 ±
1,34 0,61 0,70 0,01 0,01 3,91 14,85
121,40 22,99 59,00 0,22 0,62 39,93 166,04
1 л M о II ±
1,24 0,89 1,03 0,01 0,01 4,14 20,76
125,45"' 25,05 60,50 0,19f 0,66 39,93 147,39
1 л M A II ±
1,73 1,61 1,55 0,01 0,02 3,65 11,69
116,27 л 21,48 56,87 0,2 lr 0,64 39,44 143,30
1 ft Д О II ±
0,85 0,51 0,40 0,02 0,02 3,77 27,15
119,64HA 22,45 58,00 0,20 0,68г 34,71' 125,68"-
1 ft Л A II ±
0,86 0,78 0,70 0,01 0,02 2,03 14,27
126,84" 26,14™ 59,75 0,18" 0,68" 42,8 173,13
2 6 M О II
1,36 1,08 0,73 0,01 0,01 3,52 21,91
129,77 27,14 62,73 0,20 0,70 37,5 144,82
7 h M A II rt-
1,81 1,34 1,36 0,01 0,02 0,28 21,99
122,70** 23,67w 57,67" 0,24a 0,69 40,01 116,33*
7 ft д О 10 *
1,11 0,78 0,57 0,01 0,02 3,26 12,53
126,80" 25,55 61,20riOw 0,24 0,75" 32,00 98,97
2 A /1 A 10 ±
1,74 1,36 1,02 0,03 0,03 2,21 20,80
132,07" 27,97 62,13 0,26" 0,69 38,62 97,22"
Ч ft M О 10 4:
1,89 1,02 0,86 0,01 0,02 3,14 17,08
135,40 30,30 65,50" 0,22й 0,73 39,58 147,21
Ч ft M A 10
2,55 1,46 1,15 0,01 0,02 3,35 19,93
3 б д о 10 ± 129,82" 1,24 25,64 0,59 58,57х 0,64 0,28 0,02 0,69 0,02 41,03 4,67 107,22 17,05
3 6 д А 10 ± 132,11" 1,40 26,06* 1,02 59,78л 0,86 0,27 л 0,02 0,72 0,02 34,82 2,11 92,74* 11,15
1 Т M 0 14 124,16р 1,26 24,88 0,87 59,88 0,86 0,20 0,02 0,64 0,02 52,38 5,19 198,45" 33,97
1 т M А 14 ± 127,61*" 1,41 25,64" 0,94 61,14 0,73 0,19Г 0,01 0,69 0,02 5l,83LU 3,36 176,37"" 12,29
1 т д 0 11 ± 126,13"и 1,51 24,28ru 0,67 57,44л 0,38 0,24 0,19 0,65' 0,02 41,52 4,13 142,54* 17,34
1 т д А 11 ± 131,59nhj 1,53 26,18ru 0,87 60,45^ 0,62 0,1 в"" 0,01 0,72"" 0,04 46,52u 4,11 152,80 17,59
2 т M О 12 129,63™ Ul 26,90 0,56 60,53 0,53 0Д5и 0,01 0,70w 0,02 37,70 w 2,82 106,77 wu 10,59
2 т M А 12 ± 132,38 w 1,48 28,00 0,72 64,08ш 0,71 0,22 0,01 0,76 wu 0,03 40,79w 4,21 131,85 w 15,86
2 т д 0 13 ± 127,83и 1,72 25,34 0,80 58,21х 0,69 0,23 0,01 0,67 0,02 38,74 2,68 130,41 12,84
2 т д А 13 ± 130,15 2,04 28,54 1,76 62,31" 1,61 0,2 0,01 0,77" 0,03 37,77 3,31 108,22 w 12,07
3 т M О 12 ± 136,73" 1,38 28,59 0,54 63,93 " 0,82 0.38™" 0,03 0,68 0,02 26,89 "u 1,37 57,45" 7,09
3 т M А 12 ± 140,5014 1,72 33,42й" 1,71 68,42иЫ 1,50 0,23HL 0,02 0,84""" 0,04 44,80" 4,27 121,95*"-14,98
130,77* 26,00л 58,73* 0,35 NU 0,66 24,69 NU 46,03 NU
ч r /1 о 14 ±
1,48 0,63 0,48 0,02 0,02 1,73 3,29
133,80* 27,80* 60,92* 0,26й1" 0,73a" 33,54a" 91,85й1*
ч T Д A 14 ±
1,75 1,18 1,16 0,03 0,02 2,51 15,14
140,62 35,31 59,00 0.20 0,67 40,91 102,10
s T M о 14 ±
0,98 0,54 0,52 0,01 0,01 3,30 10,04
150,31" 40,08" 59,85 0,22 0,66 н 33,98 103,25
s '1' M A 14 ±
2,42 0,87 0,53 0,01 0,01 2,04 12,07
147,86" 39,03х 59,63 0,19 0,61* 32,59* 110,39
s T Д О 14 ±
0,66 0,67 0,45 0,01 0,01 1,41 8,69
150,77" 39,46 60,31 0,21 0,71"л 34,93 99,83
s T A 14 ±
0,73 0,69 0,57 0,01 0,02 0,92 8,42
145,60" 37,17 70,30" 0,22 0,72®« 42,71 147,13
5 Г M О 10 ±
1,03 1,93 1,61 0,03 0,02 4,79 54,19
146,67 38,50 75,00® 0,21 0,72 ф 4 39,58 140,05
1 1' M A 10 ±
1,29 2,09 1,61 0,02 0,02 7,18 32,92
135,50 х®4 30,75 * 64,25** 0,35 * ^ 0,61* 51,56 216,99 ФЧ
S г Д О X ±
4,12 3,15 1,46 0,02 0,04 4,55 31,53
136,75 w 31,25" 64,50* 0,16" 0,66 45,70 " 238,62 "
5 1 /I A 8 ±
1,94 3,39 4,61 0,02 0,04 2,65 54,29
150,70* 36,50 70,00* 0,15 0,64 40,80 260,50*
•> M M О 10 ±
3,15 3,27 2,91 0,05 0,03 5,30 73,80
151,10 36,90 71,00* 0,18 0,64 44,90 218,70
4 M M A 10 ±
2,12 3,10 29,00 0,02 0,01 5,87 85,30
Ь о Г»» ГО Г-" NO* Г- — 230,50 88,30 i о го О ¡8 — <Js" 136,55 16,94 136,55*^ 16,94 < 00 V S SO «Л p. eo Os CS г-" <4 CS Tt — CS 90,10 ФЧ 6,60 78,48" 10,36 1 г- Г-Г «л Os 00 59,95 " 5,90 КГ, Os о «Ч Tf m
< о ОО «А г-" "Ч СЧ CS к о Os от сГ Ч « от Os (Л vi- Ч тГ от « с ?! ОТ oí «-. ЧО Tf i oí от ОС ^ « »Л f- ON of <4 го СЧ Cl S s 00 ГО ГЧ y M — so от « Cl — 32,14 1,87 Г— s 5Ç. го — от О SO 00 « Tt Tt ^ ON u-г п. со —
£0'0 ™9£'0 о so Г^ СЛ о* о" i CS сч г- о о" о го CS Г- О. о" о m гч г- о о" о" t -NO О о" о* 1 сч сч г» о о' о" » Р S о" о" сч — I- о о" о" У ТЧ — С-». о о" о* 3 о о" о" S о о" о*
0,26 0,02 Е SO CS — о о" о" ci CS (Ч о о" о" CS CS сч о о" о < сч CS CS, ол о о" í СО — СЧ О о* о" ? ао —< — о о" о" с СП '— Г) О о" о" с » CS о о" сГ t- ~ СЧ О о* о" от es CS о о" о" сч — гч о о" о"
67,40 4,90 « s г- <*„ ■о — Ь с—" о so о" с 00 о so сГ О so О Í < QO О so оо" "1 so О « с г^ о — го NO — Ï- t- о OS- « от о 1 ««г w» о о" ю о ь от »O SO о" « NO О о wo Г» —* so о" г. о сч сч' °V so О OS à s. SO О
« ОТ сч от ci" ч. го « о й 8 fO СЧ % ». ■ч- — lo тг сч ? § - 00 <=. ^ CS rv « ON «-Г 00 «о о' Ï s - от" « m о L У э — so чо" СО О t ГО к со •— Ё- § ["■ _ От Os ?" s о о от so" "1 ■sí- —
146,20 2,66 %> S 5 s О" ¡g ОТ — о vo 5 S VO " 00 5 2- ь О t ä 1 ¡f s r^ Г4» 3 В < Тп гч 2" 5 v> г- 2 5 V <s" S от - so оо « гч от
-н M -H -н -Н ■н * ■ц
ГЛ сл CS сч сч CS m со CS CS •э-
О < о < о < О < о < о <
КС Bt 2 2 Ч ч S 2 <=t et 2 2
2 s s s 2 s u и 1— u f- H
«Ti «л so s© NO NO SO SO so SO SO so
148,16 Л 46,38" 57,38 х 0,25 " 0,72 х" 44,70 " 91,29 л
fi T д о 11 ± 8,37
1,10 1,79 1,55 0,01 0,03 2,85
149,00 х 47,0811 58,30 л 0,28 А" 0,72 х 38,72 80,40 л
fi T д А 14 ± 8,16
1,13 1,72 1,53 0,02 0,01 2,17
152,79 45,29 62,64 0,20 0,64' 36,82 71,15'
fi (' M о 14 ± 8,88
1,18 1,65 0,84 0,01 0,01 2,84
152,86 45,93 63,43 0Д7™" 0,69НВ 35,60' 114,66"
6 С M А 14 +
1,04 1,59 0,85 0,01 0,01 1,61 10,90
148,62a' 45,92 58,69a 0,25х 0,73х 38,02' 78,03'
6 с л <1 11 ±
0,84 1,43 1.14 0,01 0,01 2,00 10,02
151,08" 46,92' 59,62л' 0,20х "" 0,72" 31,45™" 74,58
fi с Д А И ±
0,46 1,43 1,16 0,01 0,02 1,43 18,11
154,75*" 50,Ов*" 68,50" 0,23 0,72 41,80* 159,40''
7 г M О 12 ±
1,73 1,36 0,47 0,02 0,02 2,72 28.54
155,67®" 51,33' 69,50" 0,18"" 0,73 43,31" 143,83®"
7 г M А 12 ±
1,75 1,33 0,45 0,01 0,02 3,27 6,33
155,92* 51.15" 69,77"" 0,27"" 0,75ф 28,81х 77,49х"
7 г д (1 П
1,87 1,17 0,43 0,02 0,02 1,20 3,87
157,15" 52,00" 70,85й*" 0Д9ХФ" 0,79a" 32,90HJU" 81,56х*
7 г п А П ± 2,82
1,91 1.18 0,46 0,02 0,02 1,20
155,92° 51,00м* 69,33" 0,20 0,70 43,82" 78.69
7 г M О 12 ±
1,64 1,35 0,47 0,02 0,07 2,82 12,74
156,70" 52,33" 70,50" 0,20" 0,73 46,67™ 143,80™
7 г M А 12 ±
1,72 1,33 0,45 0,01 0,02 3,41 21,94
7 С д о 13 ± 156,54" 1,85 52,15" 1,19 70,77a"" 0,43 0,25" 0,02 0,71 0,06 29,58" 1,36 75,74" 3,95
7 С д А 13 ± 158,15" 1,91 52,85'" 1,13 71,85™" 0,46 0,26"" 0,01 0 уфНЛШЬ 0,02 29,00^ 0,89 161,90™" 16,50
7 Т M о 13 ± 147,77" 1,38 44,42 1,08 70,08" 1,16 0,19" 0,01 0,67 0,01 34,54" 1,83 104,10" 8,85
7 т M А 13 ± 150,38 1,27 49,32" 1,93 71,08" 1,15 0,19 0,01 0,76й" 0,02 34,14 2,79 81,30" 7,71
7 т д о 13 ± 154,69a" 2,52 49,67a 0,79 78,25a" 0,73 0,20" 0,01 0,68 0,01 30,19" 1,44 105,65 11,67
7 т д А 13 ± 154,10 2,89 49,46 0,90 78,52a" 0,82 0,24 0,02 0,73" 0,02 35,18" 1.66 78,79 5,81
8 г M 0 13 ± 159,04 1,89 50,681" 1,06 71,62на® 1,19 0,25 0,02 0,79"А 0,02 32,52* 1,63 96,79a 8,90
8 г M А 13 ± 162,82А 1,32 5б17ш»л 1,33 72,46фл 1,21 0,17Н®" 0,01 0,69" 0,01 45,96"® 2,38 140,53w 20,02
8 г д О 13 ± 157,34фл 1,50 52,89 1,50 79,54'"' 0,65 0,26 0,03 о,во™ 0,02 37,52a 1,21 100,90 12,49
8 г д А 13 ± 162,46м 0,42 60,28"*** 1,24 80,38" 0,62 0,21xw 0,02 0,75х 0,02 34,33a 2,42 124,72 17,20
8 с M 0 13 ± 157,27 1,47 42,82"" 1,58 67,09" 1,47 0,26 0,03 0,82" 0,02 34,86a 2,01 78,31 8,82
8 с M А 13 165,15"" 1,83 50,54" 1,87 73,92™" 1,11 0,24 0,02 0,72" 0,01 35,58* 1,46 85,80a 5,60
162,17 47,25" 69,08" 0,27 0,76 39,46* 109,12
8 С д о П ±
2,89 2,63 1,65 0,03 0,03 2,53 20,82
166,62А 54,88й 75,46ньА 0,29 0,71* 30,04"* 83,82*
8 С. Д А 13 ±
2,51 2,36 1,42 0,02 0,01 1,34 8,44
158,92я 49,15* 78,46* 0,24* 0,70 31,86 93,21
8 Г м О П ±
0,75 0,41 0,33 0,01 0,02 1,67 7,06
160,00А 49,92 79,50н* 0,27н* 0,71 34,31 80,16
8 т м А 13 ±
0,72 0,35 0,27 0,01 0,02 1,98 5,02
161,17а 54,75х* 79,67 0,22 0,71 35,18* 86,77
К т л О И ±
0,77 0,43 0,57 0,01 0,02 1,62 5,35
162,17** 55,85** 80,69* 0,25" 0,73 32,54 84,84
8 Д А П ±
0,70 0,34 0,52 0,01 0,01 1,96 8,39
Примечание к таблице, достоверность различий между показателями К - началом и серединой учебного года; Н - началом и концом учебного года;
- 1-й класс-2-й класс; в - гимназия - центр интеллект развития, С - серединой и концом учебного года, N - 2-й класс-3-й класс, X - между половыми группами; Р - дети детского сада - 1-й класс; Ф - традиционные - гуманитарные классы; <3 - математические - гуманитарные; Ж - традиционные - математические классы; М - математические - спортивные; П - 5-й класс - б-й класс; А - 7-й класс - 8-й класс; В - традиционные - спортивные; Р - спортивные - гуманитарные; Б - 6-й класс - 7-й класс.
Условные обозначения:
М - математический Ц - центр интеллектуального развития 3 - гимназический Д- детский сад
б - начавшие обучение с шеспги лет Я - прогимназии Т - традиционные Г - гуманитарный С - спортивный
выводы
1. Привлечение детей к обучению в 6 и 7 лет не оказывает существенного влияния на антропометрические показатели и физическую работоспособность на протяжении 1-го - 3-го классов. У этих детей к концу третьего года обучения отмечается напряжение процесса адаптации, что выражается усилением симпатических влияний на сердечный ритм, увеличением индекса~напряжения и снижением экскреции катехоламинов, особенно у мальчиков.
2. У детей, обучающихся в прогимназии (обучение с 7 лет) и гимназии (обучение с 6 лет) в первом классе по показателям сердечного ритма наблюдается значительное напряжение процессов адаптации, на что указывает увеличение гиперсимпатотоников от 50% до 75% среди мальчиков, от 20% до 55% -среди девочек. В течение второго года обучения происходит усиление парасимпатических влияний, что расценивается как благоприятный фактор, а к концу 3-го года обучения в условиях гимназии как среди мальчиков, так и девочек увеличивается процент ваготоников, что свидетельствует о снижении их адаптивных возможностей.
3. У младших школьников в условиях традиционной формы обучения у девочек отмечается более экономное функционирование сердечно-сосудистой системы, в то время как у мальчиков выявлено напряжение механизмов адаптации. В условиях активного двигательного режима приспособительная реакция достигается у девочек большей «ценой» в отличие от мальчиков, что выражается в усилении централизации регуляции сердечного ритаа. У детей, обучающихся по системе Занкова Л.В., выявлены высокая активность и лабильность механизмов адаптации, на что указывает увеличение процента нор-мотоников от 68,98% в начале до 82,74% в конце учебного года.
4. Лонгитудинальное исследование физического развития и показателей сердечного ритма у школьников на протяжении с 6 до 15 лет показывает, что только в условиях традиционной формы обучения выявляются четкие половые различия физического развития, а по показателям сердечного ритма у них к концу учебного года отмечаются только признаки утомления.
5. В условиях новых образовательных технологий интенсификация учебного процесса у школьников с 6 до 15 лет приводит к функциональному напряжению показателей сердечного ритма и снижению адаптационно-компенсаторных механизмов, которые наиболее ярко проявляются у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.
6. В отличие от других форм обучения, занятия в спортивных классах сопровождаются более высокими показателями физического развития у уча-
щихся в период с 1-го по 8-й классы. По показателям сердечного ритма у этих школьников выявлено напряжение механизмов адаптации только в 7-м классе.
7. В возрастно-половых группах младших школьников динамика и характер корреляционных связей отличается высокой лабильностью, что указывает на активный процесс становления систем органов и формирования регулятор-ных процессов в соответствии с потенциалом детского организма. Снижение адаптационных возможностей и нарастание утомления у большинства детей среднего школьного возраста выразилось в значительном снижении плотности внутри- и межсистемных корреляционных связей, особенно у мальчиков во всех 6-х классах, у девочек в 7-м гуманитарном, у мальчиков и девочек - в 7-м спортивном классе, у юношей - в 8-м гуманитарном классе.
8. Выявленные в результате лонгитудинальных исследований нарушения адаптационных возможностей школьников в условиях новых образовательных технологий указывают на необходимость обеспечения санитарно-гигиенических норм внутришкольной среды с учетом онтогенетических особенностей растущего организма.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Регуляция сердечного ритма. // IV Всесоюзная конференция «Физиология развития человека»: Тез. докл. -М, 1990. -С.16.
2. Адаптация сердечно-сосудистой системы у шестилеток к умственным нагрузкам. И Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке: Тез.Всеросс.науч. конф. -Казань, 1994. -С.96-98.
3. Особенности сердечно-сосудистой системы детей, обучающихся в разных режимах. Учеб. пособие. -Майкоп. АТУ. 1996. -57с.
4. Адаптация шестилетних детей к учебной нагрузке. // Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке: Тез. симпозиума -Казань, 1996. -С. 75-76.
5. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы шестилетних детей к учебным нагрузкам. // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Мат. междунар. науч-практ. конф. - Майкоп, 1997. -С. 56-58.
6. Состояния здоровья 6-летних детей при обучении по новым программам. //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: IV годичное собрание Южного отделения РАО. -Майкоп, 1997. —С.132-133.
7. Адаптивные реакции симпато-адреналовой системы детей младшего школьного возраста. // Проблемы развития физической культуры и спорта в современном обществе: Мат. конф., посвящ. пятилетию АГУ. -Майкоп: Изд-во АГУ, 1998. -С. 6971.
8. Динамика корреляционных связей показателей сердечно-сосудистой и сим-пато-адреналовой систем детей в течение учебного года. // Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке Мат: науч. конф., посвящ. 60-летию з ас луж. деятеля науки РФ, д-ра.биол наук, проф. Ф.Г.Ситдикова. -Казань, 1998. -С.40-42.
9. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей, обучающихся с 6-ти лет. // Педагог, и медиц. проблемы валеологии: Междунар. конф. - Новосибирск, 1999. -С.299-300. (Соавт. Муготлев М.А.).
10. Контроль знаний студентов по анатомии человека при многоуровневой подготовке. // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: VI годичное собрание Южного отделения РАО. - Ростов-на-Дону, 1999. -С. 152153.
11. Адаптация симпато-адреналовой системы детей к умственным нагрузкам в различных режимах обучения. // Биомедицинские и биосоциальнве проблемы интегратив-ной антропологии: Сб. маг. конф. В 2-х т. -СПб., 1999. -С.289-291. (Соавт. Дохужева Ф.Ю.).
12. Об адаптации сердечно-сосудистой системы детей шестилетнего возраста. //Международная научно-практическая конференция «Биосфера и человек»: Мат. конф. -Майкоп, 1999. -С.252-254. (Соавт. Дохужева Ф.Ю.).
13. Регуляция вариативности ритма сердца у детей 6-8 лет. // Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке: Тез. V Всерос. науч. симпозиума. -Казань: Изд-во УНИПРИС, 2000. -С.106-108.
14. Морфо-фуикциоиальная оценка состояния здоровья детей. //Здоровье и образование в XXI веке: Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи: Мат конф. -Майкоп, 2000. -С.57-59 (Соавт. Дохужева Ф.Ю.).
15. Адаптация сердечно-сосудистой системы детей 6-8 лет. //Валеология. -[Ростов-на-Дону], 2000, -№2. -С.48.
16. Особенности сердечного ритма детей, обучающихся с 6 лет. //Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: VII годичное собрание Южного отделения РАО и регион, психол.-пед. чтения Юга России. -Майкоп, 2000. -С.247-248.
17. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста. // Проблемы детской антропологии: Мат. Всерос. науч. конф. -Ставрополь, 2001. -С. 157-158.
18. Особенности сердечного ритма детей, обучающихся с 6 лет. //Валеология. [Ростов-на-Дону],- 2001. -№2. -С.35-40. (Соавт. Муготлев М.А.).
19. Особенности сердечного ритма детей, обучающихся с 6 лет. // Междунар. науч.-прак. конф. «Биосфера и человек»: Мат. конф. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. -С. 311-315. (Соавт. ЧермитК.Д., Хасанова Н.Н., Калашникова О.К., Куашева Д.А.)
20. Адаптация детского организма к учебным нагрузкам. //Валеология-[Ростов-на-Дону], - 2001. -№4. -С.25-27
21. Адаптация симпато-адреналовой системы детей к умственным нагрузкам. // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: IX годичное собрание Южного отделения РАО. XXI регион, психол.-пед. чтения. -Нальчик: Изд-во КБГУ,. 2002. -Ч. II. -С.171-172.
22. Физиологические ориентиры развития вариативного образования. // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: IX годичное собрание Южного отделения РАО' XXI регион, психол.-пед. чтения. -Нальчик: Изд-во КБГУ, 2002. -Ч. П. -С. 192-193. (Соавт Шаханова А.В., Хасанова Н.Н., Чермит К.Д., Куашева ДА., Глазун Т.В., Лопатин Е.С.).
23. Особенности регуляции сердечной деятельности учащихся 9-10 классов. // Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке: Тез. VI Всерос. симпозиума и школы семинара молодых ученых и учителей: Июнь 2002. -Казань-Изд-во КГПУ, Татар, отд. физиол. об-ва им. И.П.Павлова, 2002. -С. 135-136
24. Особенности сердечного ритма детей, обучающихся с 6-ти лет. //Человек и Вселенная СПб. 2002. -№11(21), -С.45-47. (Соавт. Тхабисимова А.У., Муготлев М.А.)
25. Особенности сердечного ритма детей, обучающихся с 6-ти лет по инновационным программам. //Успехи современного естествознания. М:, 2002.-№6. С. 14-20. - (Академия естествознания [Мед. науки] ).
26. Аспекты адаптации детей возраста 7-17 к физическим нагрузкам. //Вестник АГУ,- [Майкоп], 2002. -ХаЗ-4; №7-8. -С. 158-160. (Соавт. Тхабисимова А.У.).
27. Адаптация симпато-адреналовой системы детей к умственным нагрузкам в различных режимах обучения. // Успехи современного естествознания,- М., 2003. -С.55-58. (Академия естествознания). (Соавт. Тхабисимова А.У.).
28. Ухудшение здоровья детей младшего школьного возраста, обучающихся по новым технологиям. // Междунар. науч.-прак. конф. «Биосфера и человек»: Мат. конф. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. -С. 215. (Соавт. Тхабисимова А.У.).
29. Некоторые особенности сердечного ритма детей младшего школьного возраста. Вариабильность сердечного ритма; Теоретические аспекты и практическое применение. Тезисы докладов международ, симп. 20-21 ноября 2003. Ижевск.УдГУ, -С.33-34. (Соавт. Тхабисимова А.У.).
30. Возрастные особенности сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем детей 6-8 лет. //Вестник АГУ,- [Майкоп], 2003. -№ 1-3 (11). -С 76-84 (Соавт. Тхабисимова А.У.).
31. Физиология кровообращения. Монография. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. 106
с.
32. Адаптация детского организма к умственным нагрузкам. Вестник СГУ. Ставрополь. Выпуск. 37. 2004. -С. 87-91.
33. Физиологические механизмы адаптации детей, обучающихся в 3 классе по системе Л.В..Занкова и в условиях активного двигательного режима. Альманах «Новые исследования» Инст. Возр.физиол. 60 лет. //Мат. междунар. науч. конф. «Физиология развития человека» М : Вер дана., 2004, № 1-2(6-7) -С.320.
34. Физиологическая адаптация детей младшего школьного возраста к новым образовательным моделям обучения. Круглый стол «Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации» -Майкоп. Изд-во АГУ. 2004. -С.68-69.
р - 7 7 § 9
\
РНБ Русский фонд
2006-4 7016
)
ПСЕУНОК Аиинет Аскеровна
ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (лонгитудинальное исследование)
АВТОРЕФЕРАТ
Слано в набор 11 04 05 г Подписано в печать 15 04 05 г Бумага типографская № 1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ 031.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208