Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика адаптивных изменений биосубстратов организма подростков в условиях техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Билибина, Зоя Юрьевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201363815

БИЛИБИНА ЗОЯ ЮРЬЕВНА

«ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БИОСУБСТРАТОВ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ»

03.03.01— физиология

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель Доктор биологических наук, доц. Е.Д. Целых

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................С. 4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................С. 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................С. 14

1.1. Комплексная оценка основных экологических факторов Приамурья

в начале XXI века.................................................................................................С. 15

1.2. Морфо-физиологические адаптивные реакции организма в условиях загрязнения среды обитания условно токсичными, токсичными, радиоактивными элементами............................................................С. 22

1.3. Состояние биохимических показателей крови под влиянием различных факторов, в том числе связанных с антропогенным загрязнением среды обитания...........................................................................................................С. 28

1.4. Микроэлементный состав биосубстратов в условиях промышленного

загрязнения окружающей среды...............................................................С. 34

ГЛАВА II. Объем и методы исследования....................................С. 43

2.1. Общая характеристика обследованных детей подросткового возраста.......................................................................................С. 43

2.2. Методы исследования морфо-физиологических характеристик структурно-функционального статуса подростков................................С. 46

2.3. Методы исследования биохимических константных показателей сыворотки крови, адекватных белковому, жировому и углеводному обменным процессам.................................................................:С. 46

2.4. Методы исследования примесей воды источников не питьевого назначения...............................................................................С. 47

2.5. Методы исследования элементного состава твердых (волосы) и жидких (сыворотка крови) биосубстратов...................................................................С. 47

2.6. Методы статистической обработки экспериментальных данных,

полученных в результате исследования.......................................................С. 48

ГЛАВА Ш. Состояние физиологических и морфологических показателей структурно-функционального статуса подростков г. Амурска...........С. 51

3.1. Некоторые адаптивные реакции сердечнососудистой системы как экологические градиенты.............................................................С. 51

3.2. Экскурсия грудной клетки как результат адаптации дыхательной системы к факторам среды............................................................................С. 55

3.3. Масса тела по отношению к оптимальному показателю, содержание общего и относительного количества жира подростков г. Амурска как экологические градиенты.....................................................................С. 56

3.4. Толщина семи кожно-жировых складок подростков гг. Амурска и Хабаровска как экологические градиенты..............................................С. 57

3.5. Характеристика адаптивных реакций белкового обмена подростков

г. Амурска.................................................................................С. 63

Л 3.6. Адаптивные реакции жирового обмена подростков г. Амурска.........С. 66

3.7. Адаптивные реакции углеводного обмена подростков г. Амурска.....С. 67

ГЛАВА IV. Особенности элементного состава твердого (волос) и жидкого (сыворотка крови) биосубстратов подростков г. Амурска как как диагностических экологически градиентной характеристики..........С. 70

4.1. Элементный состав твердого (волосы) биосубстрата подростков

г. Амурска...............................................................................С. 70

4.2. Связь элементного состава волос головы как экологического градиента

с характеристиками структурно-функционального статуса.........................С. 74

^ 4.3. Элементный состав жидкого (сыворотка крови) биосубстрата подростков

г. Амурска...............................................................................С. 79

4.5. Связь элементного состава волос и сыворотки крови..................С.83

Заключение.............................................................................С.89

Выводы........................................................................................С. 105

Список литературы...............................................................С. 107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление;

АП — адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы;

ДАД — диастолическое давление;

ДВФО — Дальневосточный Федеральный округ;

ДМТ — дефицит массы тела;

ДССО — дисфункциональные сдвиги в системе организма; БАБс — абсолютное количество жировой ткани; Оотн ~ относительное количество жировой ткани; ЖКТ — желудочно-кишечном тракте; ЖС — жировые складки;

ЖБСК — жидкий биосубстрат (сыворотка крови); ИТИГ — Институт тектоники и геофизики ДВО РАН; МОК — минутный объем крови; НП — региональные нормативные показатели; МТ — масса тела;

НПСО — неизбежных патологических сдвигов в системе организма;

ОШ — оценка шансов заболеваемости;

ОХ — общий холестерин;

ОЛ — общие липиды;

ПД — пульсовое давление;

РФ — Российская Федерация;

САД — систолическое давление;

САК — специфические адаптивные качества;

СК — сыворотка крови;

СО — систолического объема крови;

ТБВ — твердый биосубстрат (волосы);

ОХ— общий холестерин;

ОБ — общий белок;

ФНСО — функциональное напряжение системы организма;

ХК — Хабаровский край;

ЧСС — частота сердечных сокращений;

Эгк — экскурсии грудной клетки.

Введение

Актуальность. Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы являются наиболее важными в настоящее время, так как непосредственно влияют на здоровье и условия проживания населения (Нарбут H.A., 2006; Сычева Л.П., Иванов С.И., Коваленко М.А. и др., 2010; Агаджанян H.A., 2012). Каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется «оптимальным экологическим уровнем здоровья» и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций систем организма в конкретной экологической ситуации (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П. и др., 2006; Агаджанян H.A., Григорьев А.И., 2008; Мусалимова P.C., Валиахметов P.M., 2010). Экологические проблемы Хабаровского края обусловлены нерациональным использованием природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, представляющим угрозу не только природным ресурсам, но и здоровью населения, проживающему на этой территории. Это приводит к увеличению числа инфекционных и неинфекционных заболеваний (Крюков В.Г., 2004; Махинов

A.Н., Шевцов М.Н., Махинова А.Ф. и др., 2010).

Результаты мониторинга в г. Амурске Хабаровского края свидетельствуют о том, что после прекращения работы целлюлозно-картонного комбината процесс загрязнения токсичными элементами подземных вод и территории продолжается (Литвин Ю.М., Миронов P.A., 2009; Доклад об экологической ситуации в Хабаровском крае в 2010 году, 2011). Проблема сохранения здоровья подростков в Хабаровском крае, со специфическими климатогеографическими, социальными и экономическими условиями, являющимися факторами, определяющими соматическое и репродуктивное здоровье, является актуальной. Дальневосточные показатели, характеризующие состояние здоровья детей Приамурья, на 1015% ниже средних по России, и в динамике отмечается их снижении (Козлов

B.К., Евсеева Г.П., 2010; Козлов В.К., 2012).

Состояние здоровья детского населения рассматриваются как индикатор

качества среды обитания, отражает многообразие воздействия на человека факторов производственной среды. Дети, в силу анатомо-физиологических особенностей и возрастного несовершенства адаптационных механизмов, наиболее чувствительны к внешним воздействиям. Известно, что в организме детей, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города* установлены нарушения минерального обмена (Каряева С.К., 2011; Кошко H.H., Блинова Н.Г., Казин Э.М., 2012).

Отклонение в содержании химических или накопление токсичных элементов могут являться не только критерием экологического неблагополучия, но и служить маркерами на уровне донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья. Согласно современным представлениям микроэлементный состав волос является хорошим биоиндикатором состояния среды обитания. Состав и концентрация химических элементов в волосах детского населения широко варьирует, в зависимости от характера и степени выбросов и удаленности предприятия, географической составляющей территории проживания (Ермоленко Г.В., 2007; Михайлов А.Н., Сетко Н.П, 2008; Корчина Т.Я., 2009).

Несмотря на значительное количество исследований, связанных с вопросами влияния поллютантов на морфофункциональное состояние организма детей подросткового возраста, отсутствуют данные о влиянии дисбаланса микроэлементов на территории с загрязнением токсичными, потенциально токсичными, радиоактивными элементами, в том числе, металлической ртутью, что является актуальным для территории Хабаровского края и имеет большое научно-практическое значение.

Цель исследования: эколого-физиологическое обоснование биохимических и элементных адаптивных изменений в организме подростков, в условиях техногенного загрязнения территории г. Амурска Хабаровского края.

Задачи исследования:

L Выявить особенности морфофизиологических (сердечно-сосудистая,

дыхательная системы, рост, масса тела, толщина семи кожно-жировых складок) адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков г. Амурска.

2. Определить состояние биохимических характеристик сыворотки крови, адекватных белковому, жировому, углеводному метаболическим процессам организма подростков.

3. Изучить элементный состав жидких и твердых биосубстратов (сыворотка крови, волосы) организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения Хабаровского края.

4. Выявить взаимосвязи металло-лигандного гомеостаза и заболеваемости у подростков городов Амурска и Хабаровска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения характеристик сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, систолического и минутного объема крови) и дыхательной системы (низкий показатель экскурсии грудной клетки) и морфологических (выраженная гипотрофия, снижение количества абсолютной и относительной жировой ткани) являются адаптивными реакциями структурно-функционального статуса подростковг. Амурска.

2. Дисфункциональные и дизадаптивные изменения биохимических характеристик сыворотки крови обменных процессов организма подростков (низкие концентрации общего холестерина, повышенное содержание молочной кислоты, триглицеридов и глюкозы) имеют адаптивно-компенсаторный негативный характер и связаны с техногенным загрязнением территории.

3. Элементный дисбаланс жидких и твердых биосубстратов (сыворотка крови, волосы) дает возможность прогнозирования нарушений металло-лигандного гомеостаза организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения.

4. Заболеваемость подростков гг. Амурска и Хабаровска Хабаровского края зависит от инверсий металло-лигандного гомеостаза.

Научная новизна. Впервые установлены особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков г. Амурска, проживающих в условиях загрязнения территории тяжелыми металлами, в том числе ртутью. Показано снижение адаптивных возможностей (АП) сердечно-сосудистой системы (ССС), дисфункциональный и дизадаптивный характер изменений частоты сердечных сокращений (ЧСС) у 100-88,7% обследованных мальчиков и девочек подросткового возраста; отмечено повышение систолического (САД) и диастолического (ДАД) давления, увеличение систолического (СО) и минутного (МОК) объема крови, дисфункционального и дизадаптивного характера у 98,4-87,5%, соответственно (р<0,01;0,001); выявлено, что пульсовое давление (ПД) 90,3% мальчиков и 79,6% девочек, проживающих в условиях загрязнения территории, значительно больше нормативного показателя (р<0,01).

Впервые отмечено уменьшение экскурсии грудной клетки (Эгк) У 71,7% подростков обоего пола г. Амурска, не соответствующее пределам нормативного показателя (р<0,0,1).

Впервые на территории с загрязнением токсичными, потенциально токсичными, радиоактивными элементами, в том числе, металлической ртутью определены: дефицит массы тела (ДМТ) у 60% подростков, снижение количества абсолютной (Оабс)и относительной жировой (Т)отн)ткани дизадаптивного характера (р<0,001).

Впервые для города Амурска Хабаровского края представлены данные об инверсионных изменениях содержания некоторых метаболитов сыворотки крови (СК) мальчиков и девочек: повышение — общего белка СК (57,4%); снижение — мочевины СК (47,0%) и креатинина (22,6-58,1%, соответственно); дизадаптивное низкое — общего холестерина (72,8%); тенденция к снижению общих липидов; повышение — молочной кислоты (38,7-61,4%), что подтверждает наличие хронического экологически детерминированного стресса у подростков данной территории.

Впервые в твердом (волосы, ТБВ) и жидком (сыворотка крови, ЖБСК)

биосубстратах мальчиков и девочек г. Амурска найдено: высокая концентрация (27-91%, соответственно); высокая концентрация

токсичных (Мп, Ь'е, XI, РЬ, Zll) и потенциально токсичных В а, Р, 11) элементов; дефицитная, не обеспечивающая физиологическую норму, концентрация эссенциальных элементов (Бе, Мо), что подтверждает предположение о нарушении металло-лигандного гомеостаза.

Определены корреляционные взаимосвязи инверсионных физиологических, морфологических и биохимических характеристик адаптивных реакций с содержанием некоторых элементов в твердом и жидком биосубстратах (г= от 0,310 до 0,921).

Практическая значимость. В результате комплексных многолетних исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости подростков, направленные на применение «принципа вытеснения», т.е. антагонистических отношений элементов с разными факторами. Построены системные модели адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков г. Амурска Хабаровского края, проживающих в условиях напряженной экологической ситуации; составлена база данных о состоянии факторов среды и характеристиках организма подростков (морфологических, биохимических, элементных);

Определен «специфический адаптивный тип реагирования, дифференцированный по полу», проявляющийся математически как в количестве, силе корреляционных связей с факторами среды, так и в степени изменения (дисфункциональный, дизадаптивный) структурно-функциональных признаков, массовости проявлений неинфекционных и инфекционных болезней у подростков г. Амурска по сравнению с подростками г. Хабаровска.

Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам анатомии и морфологии человека; нормальной физиологии, биоэкологии человека, экологии Дальнего Востока и Хабаровского края; спецкурса

«Микро-, макросредовые факторы и здоровье человека»; в научной и учебной работе ФВГОУ ВПО ДВГГУ. Материалы нашли свое отражение в информационных письмах, направленных административным органам Амурского района. Составлены адресные реабилитационные программы.

Результаты работы вносят определенный вклад в теорию адаптационных процессов и патологии. Полученные данные могут быть использованы для своевременного определения признаков микро- и макроэлементозов на морфологическом, биохимическом, эндокринном уровнях при донозологической диагностике, для профилактики дизадаптивных состояний в практической биологии и медицине. Получены акты о внедрении результатов исследования: МУЗ «Детская городская больница № 2» г. Хабаровска от 12 апреля 2010, № 2-4444/1; от Отдела здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края от 14 декабря 2009,№ 01-29/2856.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на23-х научно-практических конференциях и конгрессах, из которых: международные — 10: конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009 г.); научно-практическая конференция: «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2009); VIII Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология» (Пермь, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пермь, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (Пермь, 2010);Ш Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномыск, 2010); X Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пермь, 2010): конференция «Актуальные проблемы востоковедения» (Хабаровск, 2011); X Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология»

(Пенза, 2011);

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая характеристика адаптивных изменений биосубстратов организма подростков в условиях техногенного загрязнения"

На правах рукописи

БИЛИБИНА Зоя Юрьевна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БИОСУБСТРАТОВ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 5 СЕН 2013

005532687

Москва-2013

005532687

Работа выполнена на кафедре биологии и географии биолого-химического факультета Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, доцент Екатерина Дмитриевна Целых

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Архипенко Юрий Владимирович, заведующий лабораторией адаптационной медицины факультета фундаментальной медицины Московскою государственною университета им. М.В. Ломоносова;

доктор биологических наук, профессор Карганов Михаил Юрьевич, заведующий лабораторией полисистемных исследований ФБГОУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН

Ведущая организация:

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится «25» сентября 2013 г. в 13.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией молено ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы нардов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6).

Автореферат размещен на сантс wvnv.rudn.ru Автореферат разослан « »_2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.10 доктор медицинских наук, профессор

Ермакова Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы являются наиболее важными в настоящее время, так как непосредственно влияют на здоровье и условия проживания населения (Нарбут H.A., 2006; Сычева Л.П., Иванов С.И. И др., 2010; Агаджанян H.A., 2012). Каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется «оптимальным экологическим уровнем здоровья» и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций систем организма в конкретной экологической ситуации (Агаджанян H.A., Баевский P.M., и др., 2006; Агаджанян H.A., Григорьев А.И., 2008; Мусалимова P.C., Валиахметов P.M., 2010). Экологические проблемы Хабаровского края обусловлены нерациональным использованием природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, представляющим угрозу не только природным ресурсам, но и здоровью населения, проживающему на этой территории. Это приводит к увеличению числа инфекционных и неинфекционных заболеваний (Крюков В.Г., 2004; Махинов А.Н., и др. 2010). Результаты мониторинга в г. Амурске Хабаровского края свидетельствуют о том, что после прекращения работы целлюлозно-картонного комбината процесс загрязнения токсичными элементами подземных вод и территории продолжается (Литвин Ю.М., Миронов P.A., 2009; Доклад об экологической ситуации в Хабаровском крае в 2010 году, 2011). Становится актуальной проблема сохранения здоровья подростков в Хабаровском крае, где специфические климатогеографические, а также социальные и экономические условия относятся к важнейшим факторам, во многом определяющим показатели соматического и репродуктивного здоровья. Дальневосточные показатели, характеризующие состояние здоровья детей Приамурья, на 10-15% хуже средних по России, и в динамике отмечается их ухудшение (Козлов В.К., Евсеева Г.П., 2010; Козлов В.К., 2012). Дети в силу своей возрастной ранимости адаптационных механизмов и других анатомо-физиологических особенностей наиболее чувствительны к внешним воздействиям. Известно, что в организме детей, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города, установлены нарушения минерального обмена (Каряева С.К., 2011; Кошко H.H., Блинова Н.Г., Казин Э.М., 2012). Согласно современным представлениям микроэлементный состав волос является хорошим биоиндикатором состояния среды обитания. Концентрация химических элементов в волосах детского населения имеет значительные колебания в зависимости от удаленности предприятия, характера и степени выбросов предприятия, географической составляющей территории проживания (Ермоленко Г.В., 2007; Михайлов А.Н., Сетко Н.П., 2008; Корчина Т.Я., 2009).

В связи с этим, оценка влияния дисбаланса микроэлементов на возможности формирования адаптивно-компенсаторных реакций организма подростков, развития дисфункциональных и дизадаптивных состояний в условиях загрязнения токсичными, потенциально токсичными, радиоактивными элементами природных водных источников непитьевого назначения, являются актуальными и имеют большое научно-практическое значение.

Цель исследования: эколого-физиологическое обоснование биохимических и элементных адаптивных изменений в организме подростков, в условиях техногенного загрязнения территории г. Амурска Хабаровского края. Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфо-физиологических (сердечно-сосудистая, дыхательная системы, рост, масса тела, толщина семи кожно-жировых складок) адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков г. Амурска.

2. Определить состояние биохимических характеристик сыворотки крови, адекватных белковому, жировому, углеводному метаболическим процессам организма подростков.

3. Изучить элементный состав жидких и твердых биосубстратов (сыворотка крови, волосы) организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения Хабаровского края.

4. Выявить взаимосвязи металло-лигандного гомеостаза и заболеваемости у подростков городов Амурска и Хабаровска.

Научная новизна.

В комплексном обследовании подростов г. Амурска, проживающих в условиях загрязнения территории, впервые установлены особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма, связанные со снижением адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы, уменьшением экскурсии грудной клетки, дефицитом массы тела. Показаны инверсионные изменения содержания некоторых метаболитов сыворотки крови подростков г. Амурска Хабаровского края: повышение — общего белка СК (у 57,4% от обследованных); снижение — мочевины СК (47,0%) и креатинина (22,6%-58,1%, соответственно); тенденция к снижению общих липидов; дизадаптивно низкое — общего холестерина (72,8%), повышение — молочной кислоты (38,7% и 61,4%), что подтверждает наличие хронического экологически дерминированного стресса. На фоне высокой концентрации ртути, марганца, железа, свинца, цинка и других токсичных и потенциально токсичных элементов в твердом (волосы) и жидком (сыворотка крови) биосубстратах подростков г. Амурска определена дефицитная концентрация эссенциальных элементов (Бе, Мо), не обеспечивающая физиологическую норму, что подтверждает предположение о нарушении металло-лигандного гомеостаза. Определены корреляционные взаимосвязи инверсионных физиологических, морфологических и биохимических характеристик адаптивных реакций с содержанием некоторых элементов в биосубстратах. Практическая значимость.

В результате комплексных многолетних исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости подростков, направленные на применение «принципа вытеснения», т.е. антагонистических отношений элементов с разными факторами. Построены системные модели адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков г. Амурска Хабаровского края, проживающих в условиях напряженной экологической ситуации; составлена база данных о состоянии факторов среды и характеристиках организма подростков (морфологических, биохимических, элементных);

Определен «специфический адаптивный тип реагирования, дифференцированный по полу», проявляющийся математически как в количестве, так и в силе корреляционных связей с факторами среды, так и в степени изменения (дисфункциональный, дизадаптивный) структурно-функциональных признаков, массовости проявлений неинфекционных и инфекционных болезней у подростков г. Амурска по сравнению с подростками г. Хабаровска.

Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам анатомии и морфологии человека; нормальной физиологии, биоэкологии человека, экологии Дальнего Востока и Хабаровского края; спецкурса «Микро-, макросредовые факторы и здоровье человека»; в научной и учебной работе ФБГОУ ВПО ДВГГУ. Материалы нашли свое отражение в информационных письмах, направленных административным органам Амурского района. Составлены адресные реабилитационные программы.

Результаты работы вносят определенный вклад в теорию адаптационных процессов и патологии. Полученные данные могут быть использованы для своевременного определения признаков микро- и макроэлементозов на морфологическом, биохимическом, эндокринном уровнях при донозологическои диагностике, для профилактики дизадаптивных состояний в практической биологии и медицине. Получены акты о внедрении результатов исследования: МУЗ «Детская городская больница № 2» г. Хабаровска от 12 апреля 2010, № 2-4444/1; от Отдела здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края от 14 декабря 2009, № 01-29/2856. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения характеристик сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, систолического и минутного объема крови) и дыхательной системы (низкий показатель экскурсии грудной клетки) и морфологических (выраженная гипотрофия, снижение количества абсолютной и относительной жировой ткани) являются адаптивными реакциями структурно-функционального статуса подростков г. Амурска.

2. Дисфункциональные и дизадаптивные изменения биохимических характеристик сыворотки крови обменных процессов организма подростков (низкие концентрации общего холестерина, повышенное содержание молочной кислоты, триглицеридов и глюкозы) имеют адаптивно-компенсаторный негативный характер и связаны с техногенным загрязнением территории.

3. Элементный дисбаланс жидких и твердых биосу баратов (сыворотка крови, волосы) дает возможность прогнозирования нарушений металло-лигандного гомеостаза организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения.

4. Заболеваемость подростков гг. Амурска и Хабаровска Хабаровского края зависит от инверсий металло-лигандного гомеостаза.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены ira 23-х научно-практических конференциях и конгрессах, из которых: международные — 10: конгресс «Здоровье и образование n XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009 г.); научно-практическая конференция: «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2009); VIII Международная научно-практическая

конференция «Медицинская экология» (Пермь, 2009); II Международная научно-практическая конференция Медицинские и социальные аспекты образования (Пермь, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (Пермь, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномыск, 2010); X Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пермь, 2010); конференция «Актуальные проблемы востоковедения» (Хабаровск, 2011); X Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология» (Пенза, 2011); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2011); всероссийские — 3: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность (Хабаровск,

2009); Межрегиональная студенческая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития экономики России и дальневосточного Федерального округа» (Хабаровск, 2010); Межрегиональный конкурс социальных проектов «Моя инициатива», направление «На злобу дня» (Хабаровск, 2010); региональные — 6: II Региональная научно-практическая конференция «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2009); Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна 2009» направление «Охрана общественного здоровья, физическая культура и спорт» (Хабаровск, 2009); 1-й съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» 20-21 мая 2010 г. (Хабаровск, 2010); Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна 2010» направление «Охрана общественного здоровья, физическая культура и спорт» (Хабаровск, 2010); Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Биоразнообразие и проблемы экологии Приамурья и сопредельных территорий» (Хабаровск, 2011); 2-й съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» 20-21 мая 2012 г. (Хабаровск, 2012); краевые — 5: 57 студенческая научно-практическая конференция Дальневосточного Государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2009); научно-практическая конференция «Феномен кризиса в контексте гуманитарного знания» (Хабаровск, 2009); 58-я студенческая научно-практическая конференция Дальневосточного Государственного гуманитарного университета (Хабаровск,

2010); научно-практическая конференция: Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе (Хабаровск, 2011); Молодые ученые - Хабаровскому краю, XIII краевой конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2011). Диссертационная работа прошла обсуждение 26 октября 2012 г. на заседании кафедры биологии и географии ФБГОУ ВПО Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Публикации.

По материалам научной работы опубликовано 20 научных печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованном ВАК РФ. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит го введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, и трех глав результатов собственных исследований,

заключения и выводов, списка литературы. Текст изложен на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 225 источников, из которых — 60 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Обследование территории Целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) г. Амурска, которая лежит в пределах городской черты, проведено в период постоянного снежного покрова (6 экспедиций) (2008-2011 гг.).

Проведено эколого-биологическое и клинико-лабораторное обследование подростков (п=194) г. Амурска (п^=62; 115=88) и г. Хабаровска (пд=23; ng=21), средний возраст которых составил 16,28±0,09 и 15,72±0,15 лет, соответственно. Разрешение этической комиссии НИИ ОМиД получено на основании «информированного согласия» с родителями обследуемых детей. Отбор показателей структурно-функционального статуса и средовых факторов воздействия проведен по принципу соответствия экологическим 1радиентам и значимости для организма человека (Румянцев Г.И., Прохоров Н.И., и др., 2001; Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 2002; Практикум по нормальной физиологии, под ред. В.И. Торшина, 2004). У обследованных подростков определяли: систолическое (САД), диастолическое (ДАД) давление методом Короткова, частоту сердечных сокращений по пульсовому показателю (ЧСС) (Великанова Л.К., Гуминский A.A., Загорская В.Н. и др., 1992; Агаджанян H.A., Тель JI.3., Циркин В.И. и др., 1998). Рассчитаны: пульсовое давление (ПД), систолический и минутный объемы крови (СО, МОК), адаптационный потенциал (АП) (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1993). Оценка состояния структурно-функциональных показателей проведена с использованием антропометрических методов исследования (соматометрические, соматоскопические), в том числе, по толщине жировых складок (di.7, мм) методом калиперометрии (Мартиросов Э.Г., 1982); росту, массе тела, обхвату грудной клетки (Великанова JI.K., Гуминский A.A., Загорская В.Н. и др., 1992; Агаджанян H.A., Тель Л.З., Циркин В.И. и др., 1998; Практикум по нормальной физиологии, под ред. В.И. Торшина, 2004). Рассчитаны: дефицит массы тела (ДМТ) по сравнению с рекомендуемой, по формуле Лоренса, абсолютное и относительное количество жира (Daec, Doth) по формуле Матейки, экскурсия 1рудной клетки (Эрк) (Смирнов В.А., Соломин В.П., Даринский Ю.А., 1997). Концентрация показателей, адекватных белковому, жировому и углеводному обмену (Биохимические методы исследования..., под ред. A.A. Покровского, 1969) в сыворотке крови (CK) определена биохимическими колориметрическими методами, с использованием стандартизированных наборов, с помощью спектрофотометра Syimadzy С1-750. Определено содержание: общего белка в CK (набор реагентов «TOTAL PROTEIN» серии «VITAL DIAGNOSTICS SPb»); креатинина («Эколаб-Креатинин-Яффе-1»); мочевины уреазным/фенол-гипохлоритным

колориметрическим методом («URIA-2» серии «VITAL DIAGNOSTICS SPb»); мочевой кислоты («Ольвекс Диагностикум»); общих липидов («ЭКОлаб-Общие липиды»); общего холестерина ферментативным методом («НОВОХОЛ» серии «ВЕКТОР БЕСТ»); триглицеридов энзиматическим методом («Ольвекс

Диагностикум»); молочной кислоты энзиматическим методом («Ольвекс Диагностикум»); глюкозы энзиматическим методом («Глюкоза-04/14/34-ВИТАЛ» серии «VITAL DIAGNOSTICS SPb») в лаборатории ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИ Охраны Материнства и Детства.

Определение элементов в твердых и жидких биосубстратах (волосы, сыворотка крови) (бериллий, хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, серебро, кадмий, олово, сурьма, ртуть, таллий, свинец, вольфрам, железо, висмут, ванадий, скандий, титан, литий, германий, стронций, иттрий, цирконий, ниобий, галлий, молибден, теллур, тантал, лантан, иттербий, церий, торий, уран, барий, мышьяк, селен, фосфор, бор) проведено на базе Хабаровского инновационно-аналитического центра РАН ДО ИТиГ методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой с анализом образцов на приборе ICP-MS ELAN DRC II PerkinElmer (США) (Масс-спектральное с индуктивно-связанной плазмой определение элементов-примесей.., 2002). Использовали навеску волос, которую многократно обрабатывали смесью азотной кислоты и перекиси водорода, с последующим выпариванием до влажных солей, и навеску волос волосяного покрова головы (3,0 г). После разложения, остаток растворяли в разбавленной азотной кислоте, переносили в мерную колбу и доводили до метки дистиллированной водой. При социально-демографическом анализе учтены показатели состояния здоровья подростков населения гг. Амурска и Хабаровска по результатам изучения медицинской документации (форма № 026/у; 112, 63) и первичного медицинского осмотра врачами ХФ ДНЦ ФПД CO-НИИ ОМиД. Оценка заболеваемости проведена в соответствии Международной статистической классификацией болезней (МКБ-10) (Международная статистическая классификация болезней.., 1998). Методом масс-спектрального анализа определено содержание примесей воды источников непитьевого назначения (п=43) (Масс-спектральное с индуктивно-связанной плазмой определение элементов-примесей.., 2002). При статистическом анализе использованы стандартные методы вариационной статистики: определение достоверности полученных данных в условиях стандартного нормального распределения для независимых выборок по коэффициенту Стьюдента (95%-ный доверительный интервал); ошибка оценивалась с помощью средней квадратической ошибки (М±т); для проверки нормальности распределения малых выборок, численностью до 50 вариантов — критерий Шапиро-Уилка (Ермолаев О.Ю., 2003). Для построения многомерной генерализованной математической модели использован один из методов анализа корреляционной матрицы — кластерный анализ на основе принципа «подобия формализации признаков» и алгоритма Терентьева; выделены кластеры со средними и сильными корреляционными связями между критериями; определена межкластерная и внутрикластерная связи. При этом кластер имеет графическое изображение, (корреляционные плеяды) (Веремчук Л.В., 2006; Ростова Н.С. 2008).

Результаты исследования и их обсуждение

У обследованных подростков населения г. Амурска отмечено учащение ЧСС (82,71±1,44 уд/мин), достоверно отличающееся как, от средних значений группы сравнения, так и от границы возрастного нормативного предела (р<0,05). Найдено

повышение САД и ДАД (128,67±2,02 и 75,03±0,76 мм рт. ст., соответственно). Так лее у мальчиков г. Амурска определены достоверно более высокие показатели СО (76,70±2,33 мл) и МОК (6,37±0,23 л/мин), в сравнении с нормативом. Во всех обследуемых половых группах подростков г. Амурска определен адаптационный потенциал (АГ1), соответствующий уровню «напряжения механизмов адаптации». Таким образом, изменения адаптивных реакций сердечнососудистой системы у большинства обследованных подростков являются дисфункциональными (табл. 1).

Таблица 1

Средние показатели (М±ш) адаптационного потенциала и экскурсии грудной клетки подростков Хабаровского края (и=194)

Показатель, пределы -—-.¡возрастной нормы Группы Пол АП >2,11- напряжение механизмов адаптации Эгк.см 6-9 см

Дети подросткового возраста г. Амурск (п=150) 6 2,35±0,07*ааа 7,57±0,39***ааа

9 2,22±0,02ааа 5,86±0,47*. а а

Общ 2,27=Ь0,04ааа 6,57+0,ЗЗаа а

Дети подросткового возраста г. Хабаровск (п=44) с? 2,044±0,082 8,826±0,622

9 2,093±0,073 7,786^:0,439

Общ 2,067±0,052 8,330±0,394

Примечание: достоверные различия между показателями мальчиков и девочек одной территориальной группы показаны: р<0,05 (*);р<0,01 (**); р<0,001 (***); достоверные различия внутри половой группы подростков, проживающих на разных территориях: р<0,05 (а);р<0,01 (аа); р<0,001 (л ж л); достоверное различия от пределов средних показателей по РФ или возрастных нормативных представлено: в сторону увеличения показателя обследуемых — жирным шрифтом, в сторону уменьшения — курсивом.

Таблица 2

Сравнительные морфологические характеристики (М±ш) подростков _гг. Амурска и Хабаровска (п=194)___

Соматометрическис морфологические показатели

------Показатели Пол Рост, мт, имт/дмт,

Группы обследованиях--- см кг кг

Дети подросткового S 176,94±1,26 64,248±1,652 (-)5,96±0,82

возраста 9 165,08±1,26 55,747±1,322 (-)5,51±0,38

г. Амурск Общ 169,98±0,77 59,261*0,866 (-)5,70±0,45

Дети подросткового с? 175,67±2,01 73,42±4,10 +4,405±2,97

возраста 9 169,20±2,17 55,28±3,43 -1,717±1,30

г. Хабаровск Общ 172,00±1,83 69,068±2,96 +2,936±1,518

Стоматоскопические морфологические показатели

Дети подросткового возраста г. Амурск DABC. Dotii.

S 0,891±0,09** 1,356±0,105***

9 1,114±0,04* 1,997±0,097*

Общ 1,022±0,05 1,732±0,055

Дети подросткового возраста г. Хабаровск с? 0,944±0,139 1,435±0,111

9 1,36б±0,124 2,247±0,11

Общ 1,146±0,088 1,822±0,09

Примечаиия: здесь и далее: жирным шрш возрастному нормативу.

¡том представлены характеристики, не соответствующие

Одним из показателей адаптации организма к условиям среды является определение резервных возможностей дыхательной системы на основе величины Эпс- Низкий показатель Эпс у девочек связан с уменьшением дыхательных объемов и формированием варианта дыхательной недостаточности (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П.. 2001) (табл. 1). В обследуемых группах г. Амурска, дефицит массы тела (ДМТ) составил в среднем 9,62% — изменение дизадаптивного характера (табл. 2). В то же время в группе сравнения (г. Хабаровск) дефицит массы отсутствует. Некоторое увеличение массы тела (МТ) у подростков г. Хабаровска, в сравнении с идеальной — от 2,94 до 4,41 кг — не является избыточной, как и снижение МТ на 1,72 кг (табл. 2). Анализ толщины средней кожно-жировой складки (dcp), (ЖС) выявил, что dcp у подростков г. Амурска достоверное ниже, чем в группе сравнения (г. Хабаровск): 4,79±0,19; 6,95±0,33 мм, соответственно (р<0,01). В результате расчета, после измерения 7-ми ЖС (dl~d7), нами определено, что 1)Лбс мальчиков и девочек г. Амурска достоверно меньше, чем в группе сравнения (р<0,01; р<0,05), (табл. 2). Аналогичные результаты получены по Dorn в обеих половых группах подростков городов Амурск и Хабаровск.

В результате проведенного обследования подростков, проживающих в г. Амурске, были обнаружены значительные изменения характеристик обменных процессов (белковый, липидный, углеводный). В то время, как средние групповые показатели обследуемых подростков находятся в пределах возрастного норматива, у 48,3% мальчиков и 56,8% девочек г. Амурска определена инверсия дисфункционального и дизадаптивного характера, которая проявляется в высоком содержании общего белка (ОБ) в CK: 89,800±1,530; 88,769±0,583 г/л, соответственно. У 35% мальчиков и 8,7% девочек г. Хабаровска так же определено дизадангивно высокое содержание ОБ: 87,05±2,563 и 87,143^0,699, соответственно (рис. 1).

жировой обмен

8(1 7« 60 50 40 30 20 10

бклковьш обмен

58,1

•В I

47,5 а

а

и

я

В

о

30

57 55,2

г й

Е

1 в

W

К а

Ü 8

82,2

углеводный обмен

48,3

&

54

38.:

Мочевая кислота

Рис. 1. Количество подростков г. Амурска, имеющих отклонения характеристик жирового, белкового, углеводного обменных процессов (в %)

Повышение содержания ОБ является маркером воспалительных процессов в организме подростков. Определены инверсионные изменения содержания мочевины в СК мальчиков и девочек г. Амурска (47,5%): 2,100±0,001; 2,183^0,064, и креатинина (57%): 0,045:1.0,001; 0,045±3,106, соответственно (рис. 1). Анализ

результатов характеристик белкового обмена выявил повышение содержания мочевой кислоты в СК у 29,47% подростков г. Амурска. Дисфункциональный характер содержания мочевой кислоты в СК определен у 19,4% мальчиков и 31,8 % девочек г. Амурска: 0,156±0,001 и 0,140±0,020 ммоль/л. Выявлены дизадаптивные показатели мочевой кислоты в СК 3,3% мальчиков и 4,6% девочек (рис. 1). Дизадапттивио высокие показатели мочевой кислоты определены у подростков г. Амурска в 2 раза чаще, чем в группе сравнения. Таким образом, около 58% всех обследуемых подростков имеют инверсионные характеристики белкового обмена в СК. Известно, что повышение мочевой кислоты является частью активации сывороточной неферментативной антиоксидантной системы, что может быть обосновано загрязнением окружающей среды поллютантами. Константные параметры, адекватные липидному обмену - общие липиды, общий холестерин, имеют низкие концентрации в СК в обеих обследуемых группах г. Амурска, в отличие от подростков группы сравнения. Содержание общих липидов в СК подростков г. Амурска и Хабаровска соответствует возрастному нормативу: 5,111±0,009 и 6,815±0,323 г/л, соответственно. Однако у 55,2% мальчиков и девочек г. Амурска отмечено содержание общих липидов на дисфункциональном и дизадаптивиом уровне: 3,500±0,001 и 3,717±0,113, соответственно (рис. 1). Изменения метаболизма липидов часто ассоциируются с патогенетическими механизмами манифестных нарушений углеводного обмена. Определено низкое содержание общего холестерина (ОХ) в СК у 82,2%, в том числе, дизадаптивного характера — у 77% мальчиков и 75% девочек г. Амурска: 3,225±0,178; 3,700±0,183 ммоль/л, соответственно (рис. 1). Изменения данной характеристики жирового обмена у подростков г. Амурска встречается в 2,7 раз чаще, чем в группе сравнения (г. Хабаровск). Снижение ОХ отмечается, в основном, как результат хронического недоедания или воздействия неблагоприятных экологических факторов, например, хронического поступления в организм радиоактивных элементов в низких концентрациях. Содержание триглицеридов у 48,3% мальчиков определено как повышенное (1,867±0,056 ммоль/л), у девочек данный показатель находится в пределах норматива. Таким образом, анализ полученных результатов выявил инверсионные изменения жирового обмена у 82% подростков г. Амурска (рис. 1). Согласно литературным данным общее содержание триглицеридов в СК девочек-подростков ниже, чем у мальчиков (Кгашз И.М., 2005; ТтаЬопся Гг.Д., вушех-гитаяиего ХМ, Оат'ёо-ЗапсЬег Ь. е1 а!.., 2005). Содержание глюкозы в СК 38,8% подростков, проживающих в г. Амурске, имеют инверсионный дисфункциональный или дизадаптивный характер (рис. 1). Однако 19,2% мальчиков и девочек г. Амурска имели низкое содержание глюкозы в СК, не соответствующее возрастному нормативу: 3,429±0,195 и 3,057±0,016 ммоль/л, соответственно; у 19,5% обследуемых мальчиков и девочек — высокое содержание глюкозы в СК: 5,150±0,649 и 6,567±0,034 ммоль/л. Изменение тощакового уровня глюкозы в СК у подростков отмечаются при длительном голодании и нарушении гликогенолиза печеночного типа, связанного с заболеваниями печени. Высокое содержание глюкозы в СК может являться следствием стрессового воздействия, в том числе, связанное с негативными факторами окружающей среды. Повышенное содержание молочной кислоты в СК является дополнительным критерием оценки состояния здоровья; позволяет выявить группу риска развития экологически обусловленных

заболеваний; подтверждает повышение процесса активации адаптационных реакций и наличие хронического экологического стресса, что согласуется с литературными данными. Высокое содержание молочной кислоты в СК подростков г. Амурска (¿'58,1-952,3%) имеет дизадаптивный и дисфункциональный характер; 2,724±0,081 и2,677±0,06 ммоль/л, у мальчиков и девочек, соответственно. Средний показатель подростков Хабаровского края выше норматива — 2,984±0,106 ммоль/л, по более значительное повышение молочной кислоты в СК определено у подростков Амурска, что подтверждает наличие экологически детерминированного стресса. Таким образом, изменение характеристик углеводного обмена определено у более половины обследованных подростков г. Амурска (рис. 1).

Анализ микроэлементов в диагностическом твердом биосубстрате — волосяном покрове головы (ТБВ) подростков г. Амурска, показал повышенную концентрацию некоторых потенциально токсичных (Ag, Ва), токсичных металлов (Н& Мп, Ре, 7лл), радиоактивных элементов (и) и дефицитное — эссенциальных элементов (Бе, Мо) (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительные показатели концентрации микроэлементов (М±т) в диагностическом твердом биосубстрате (волосы) подростков г. Амурска (п=150) и г. Хабаровска (п=44)

Элемент Содержание элемента

г. Амурск г. Хабаровск

Токсичные тяжелые металлы и металлоиды

Свинец (РЬ) 1,542±0,315 1,709±0,231

Ртуть (1^) 0,039±0,017 0,010±0,003

Таллий (Т1) 0,004±0,003 -

Марганец (Мп) 16,178±1,463 4,958±0,644

Железо (Ре) 35,816±4,975 165,574±3,068

Цинк (2п) 244,873±28,518 258,448±17,575

Цирконий (2г) 1,458±0,409 1,165±0,471

потенциально токсичные

Серебро (Ag) 0,569±0,400 0,642±0,180

Барий (Ва) 3,250±0,306 2,241±0,087

Фосфор (Р) 244,179±13,826 47,874±7,842

Титан (Ті) 3,101±0,289 4,840±0,704

радиоактивные

Урап (U) 0,005±0,002 0,006±0,001

эссенцнальиые

Селен (Sc) 0,101±0,009 0,171±0,031

Молибден (Мо) 0,018±0,003 0,006±0,001

Примечание: здесь и далее: жирным шрифтом представлены элементы с высоким содержанием в биосубстрате; курсивом - содержание элементов на границе норматива; жирным курсивом - с низким содержанием в биосубстрате.

Известна способность токсичных и радиоактивных элементов к кумуляции в организме, а также их влияние на метаболические процессы в клетках, тканях, органах и системах (Агаджанян H.A., Велданова М.В., Скальный A.B., 2001). Концентрация микроэлементов в ТБВ коррелятивно взаимосвязана с функциональными показателями ССС и морфологическими характеристиками. Высокая концентрация токсичных и потешрально токсичных элементов (Ва, V, Ti,

10

Tl, U) в организме является мультифактором, влияющим на инверсионный характер САД, ДАД, ПД, ЧСС и АП. Так, избыточное содержание Ti, Ва в ТБВ подростков г. Амурска взаимосвязано с ЧСС (г=0,345; г=0,304, соответственно); повышенное содержание Ва — с САД (г=0,256); избыточное содержание То и U — с ДАД (г=0,366; 0,259).

Снижение функциональной активности дыхательной системы подростков г, Амурска по показателю ЭГк коррелятивно связано с дисбалансным содержанием элементов в ТБВ: с низким содержанием эссенциальных элементов (Со) (г- -0,199), высоким содержанием тяжелых металлов и токсичных элементов (Fe, Ва) (г= 0,034 и г= -0,218). Ростовые показатели мальчиков и девочек г. Амурска имеют среднюю (умеренную) коррелятивную связь с дефицитным показателем Zn (г»0,241), с содержанием То (г=0,339), и достоверную коррелятивную связь с избыточным показателем Мп (г=0,451) и Ва (г=0,401).Элементный дисбаланс в ТБВ подростков г. Амурска оказывает непосредственное влияние на толщину ЖС. Так, высокая концентрация Р взаимосвязана с низким, по отношению к группе сравнения (г. Хабаровск), показателем ЖС dl, d7 и dcp (r=0,278; г=0,278); высокая концентрация Ва — с низким показателем dl, d2, d3, d6, d7 (r=0,351; r-=0,283; r-0,231; r-0,277; r=0,239); Ag - d2 (r=0,339); U - d7 (r=0,307); Mn - d2, d7 (r=0,329; r=0,260). Низкая MT достоверно взаимосвязана с содержанием Se (г=0,380). Данные зависимости являются интегральным выражением адаптивных реакций организма подростов г. Амурска Хабаровского края, связанных с экологическими условиями проживания. Анализ полученных данных определил направление исследования взаимосвязей элементного баланса в СК и в ТБВ (табл. 4).

Таблица 4

Содержание микроэлементов в сыворотке крови (М±т) подростков г. Амурска и г. Хабаровска (п=Т94)

Элемент Содержание элемента в сыворотки крови подростков

S 9

г.Амурск . 1 г. Хабаровск Г. Амурск 1 г. Хабаровск

Ртуть (Hg) токсичные тям 0,10±0,042 селые металлы и iv 0,03±0,015 іеталлоидьі 0,15± 0,040 0,02±0,002

Марганец (Мп) 25,92±0,706 6,09±1,503 1,65±0,563 0,51x0,013

Железо (Fe) 4966,19±50,978 1357,57±21,114 291,52±12,337 287,743±13,511

Цинк (Zn) 45,71±3,261 10,96± 1,934 23,68±2,392 28,53±2,156

потенциально токсичные

Барий (Ва) 0,63±0,092 1 44,82±0,141 0,80±0,222 | 7,23±0,327

радиоактивные

УранШ) 1 0.00] ±0.000] f ,0,00 J ±0,00] 1 О,О06±О,ОО1 1 0,002*0,002

эссенциапьные

Селен (Sc) 0,42x0,025 0,721.0,013 0,43.0,030 0,69x0,009

Молибден (Mo) 0,7Ш,231 І.ОбіО.З 38 0,0б±0,005 0,08±0,066

Учитывались случаи корреляционно взаимосвязанных высоких концентраций токсичных металлов в обоих исследуемых субстратах. При анализе микроэлементов в диагностическом СК обследуемых подростков, найдена избыточная, в сравнении с физиологическим нормативом, концентрация Щ, Мп, Ре, '¿\\, и, и дефицитная — Бе, Мо в СК, что подтверждает предположение о нарушении металло-лигандного

гомеостаза у подростков обследуемых групп г. Амурска. Так, у мальчиков и девочек г. Амурска в ЖБСК найдена высокая концентрация Н§, характеризующаяся как дизадаптивная. Концентрация Н§ в СК мальчиков г. Амурска в 3,3 раза выше, чем у хабаровских (табл. 4). Накапливающаяся в организме является биохимическим антагонистом Бе, что, в условиях регионального дефицита 8е, усугубляет его недостаток.

Повышенное содержание Н§ в ТБВ, которое взаимосвязано с дефицитом 8е в СК, определено у мальчиков г. Амурска (г=0,330). В подростковой группе амурчанок определено, что повышенное содержание Щ в СК имеет достоверную хсоррелятивную связь с содержанием этого же элемента в ТБВ (рис. 2).

Рис. 2. Индуктивное воздействие дисбаланса элементов окружающей среды на примере взаимосвязи адаптивных изменений содержания элементов-примесей в твердом и жидком биосубстратах мальчиков (А) и девочек-подростков (Б) г. Амурска

Примечание: здесь и далее представлены только достоверные коррелятивные связи элементов-примесей биосубстратов: — г=от0,31 до0,41;"®~ — г= от0,42 до 0,71; — г= от

0,72 до 0,98.

В сыворотке крови обеих половых групп подростков г. Амурска отмечен микроэлементный дисбаланс, характеризующийся также дизадаптивным шфвттьм сов&ржятм который у тм>жда шршшеа как более эшздшмй. в сравнении с девочками (рис. 2). Снижение содержания эссегщиальных микроэлементов коррелирует с избыточной концентрацией как в твердых, так и в жидких биосубстратах. Пониженное содержание Бе в ТБВ у амурских девочек достоверно коррелирует с повышенным содержанием Щ в СК (г=0,507). У мальчиков г. Амурска сниженное содержание 8е в ТБВ, достоверно взаимосвязано с дефицитным содержанием 8е в СК (г=0,328) (рис. 2). Высокое содержание токсичных элементов приводит к дисбалансу других элементов (Скальный "А.В., 2004). Нами выявлено, что дисфункционально низкая концентрация Мо в ТБВ мальчиков г. Амурска достоверно коррелирует с высокой концентрацией Н§ в СК (г=0,515). Сниженная концентрация Мо в ТБВ девочек г. Амурска достоверно взаимосвязана с дефицитом этого же элемента в СК (г=0,325), а у хабаровчанок — с дефицитом Бе (г= 0,525) (рис. 2). Актуальной является проблема влияния элементного состава биосубстрагов на биохимические показатели СК подростков г.

Амурска. По материалам исследования созданы математические модели взаимосвязи инверсий процессов метаболизма и содержания микроэлементов в СК и ТБВ у подростков г. Амурска и группы сравнения (рис. 3). Определены достоверные корреляционные связи избыточной концентрации НВ в ТБВ мальчиков гг. Амурска и Хабаровска с инверсионным показателем мочевой кислоты (г=0,357 и г=0,325). Определены взаимосвязи избыточной концентрации Ни ТБВ амурских мальчиков с ОБ (г=-0,339), а у хабаровских — с ОХ (г=0,395). Дефицитная концентрация Бе в ТБВ мальчиков г. Амурска достоверно коррелирует с высоким содержанием мочевой кислоты в СК (г=0,488), а у хабаровских — с ОХ в СК 0=0,501) (рис. 3).

ЭЛЕМЕНТЫ В ТВЕРДОМ «ИОСУБС'ГРАТЕ (ПОЛОСЫ]

ЭЛЕМЕНТЫ В ТВЕРДОМ БИОСУБСТРАТЕ (ВОЛОСЫ)

токсичные

^Тр^глрийридь?

Общий белок

к11слот11

ЛШКО'ИГ

^ Общий4, ч^олестерн!^ КЦГОВОЙОВМИ

Мочевшш 7 Креатшшн ^^Т.и.тковы)) оющЕ^

ТЛЕВОД1ШЙ

__________**

Рис. 3. Взаимосвязь избыточного/дефицитного содержания элементов твердого биосубстрата (волосы) с инверсионными показателями белкового, жирового и углеводного метаболизма у мальчиков гг. Амурска (А) и Хабаровска (Б)

В группе девочек, проживающих в г. Амурске, определена достоверная корреляционная связь избыточной концентрации в ТБВ с высоким содержанием

Рис. 4. Взаимосвязь избыточного/дефицитного содержания элементов-примесей твердого биосубстрата (волосы) с инверсионными показателями белкового, жирового и углеводного метаболизма у девочек гг. Амурска (А) и Хабаровска (Б)

У хабаровских девочек Н§ в ТБВ (табл. 4) взаимосвязана с мочевиной (рис. 4), содержание которой в СК, соответствует пределам возрастного физиологического норматива (г=0,382). Избыточное содержание Ив » СК у мальчиков гг. Амурска и

Хабаровска имеет достоверные корреляционные связи с биохимическими показателями ОС: мочевой кислотой (г-~0',543) и (г--0,403); молочной кислотой (г~-0,508) и (г=-0,465)э соответственно (рис. 5). Кроме того, содержание К^ в СК у мальчиков г. Амурска (рис. 5) имеет корреляционную связь с высоким содержанием креатииииа в СК (г=0,475), дизадаптивным низким — ОХ в СК (г=0,549), и глюкозой в СК (гН),750).Повышенная концентрация в СК девочек, г.. Амурска взаимосвязана с высоким содержанием ОБ в СК (г=0,566), низким — общих липидов в СК (г-~0,833), и высоким — молочной кислоты (г--0,381). Отмечена взаимосвязь Н§ в СК хабаровских девочек с содержанием ОХ в СК (г—0,788), (рис. 6).

Рис. 5. Взаимосвязь избыточного/дефицитного содержания элементов-примесей жидкого биосубстрата (сыворотка крови) с инверсионными показателями белкового, жирового и углеводного метаболизма у мальчиков гг. Амурска (А) и Хабаровска (Б)

ЭЛЕМЕНТЫ В ЖІЇДКОМ ВЦОСУБСТРАТЕ (СЫВОРОТКА КРОВІ

ЭЛЖгСЯЕНГГЫ В ЖТ1ДКОМ \ БИОСТЕСГРАТЕ (СЫВОРОТКА КРОВІ

гоїхичньге"

ЖС11ЧНЫЕ

Молочная

Чкислота./

Общий белок

Общий холестерш

\покоза

ліслота

Мочевина

УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН /

Креатншш

ЖИРОВОЙ ОБМЕ1

БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН

ЭЛЕМЕНТЫ В ЖИДКОМ БІГОСУЕ СТРАТЕ (СЫВОРОТКА КРОВІ

ЭЛЕМЕНТЫ В ЖИДКОМ ВНОСИ» СТРАТЕ (СЫВОРОТКА КРОВІ

ГОКСН'ШЫ!

жснчныг1

:сшци.лЛы11

Молочная ^кислота/

Общий белок

'люкоза

"УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН /

Рис. 6. Взаимосвязь избыточного/дефицитного содержания элементов-примесей жидкого биосубстрата (сыворотка крови) с инверсионными показателями белкового, жирового и углеводного метаболизма у девочек гг. Амурска (А) и Хабаровска (Б)

У подростков гг. Амурска и Хабаровска обоего пола пониженное содержание 8е в СК достоверно взаимосвязано с содержанием общего белка в СК (рис. 5, 6). У мальчиков г. Амурска определена связь Эе в СК с молочной кислотой в СК (г=-0,408). У девочек гг. Амурска и Хабаровска определена достоверная взаимосвязь дефицитного содержания 8е в СК с общим холестерином в СК (г-~0,812 и г=0,507,

соответственно). Селенодефицнт девочек г. Амурска взаимосвязан с содержанием мочевой кислоты в СК (г=-0,575).

Анализ интегрального показателя функционального отклика (ИПФО) организма подростков г. Амурска на элементный состав СК и ТБВ показал, что, основное значение имеют избыточная концентрация Мп, Бе, и и дефицит Ъ\\ Бе, Мо, Ва. В группе сравнения подростков г, Хабаровска отмечено меньшее количество факторов элементного дисбаланса СК и ТБВ, в сравнении с результатами, полученными в г. Амурске. Таким образом, нами выявлено нарушение процессов метаболизма, в том числе, металло-лигандного гомеостаза в организме подростков г. Амурска, связанное с элементным дисбалансом территории, с загрязнением токсичными и потенциально токсичными элементами. Нарушение металло-лигандного гомеостаза является следствием как кумуляции токсичных, потенциально токсичных элементов, так и более значительного дефицита эссенциальных элементов в твердых и жидких биосубстратах подростков г. Амурска. В условиях техногенного загрязнения территории определены тендерные особенности куммуляции токсичных и дефицита эссенциальных элементов в твердых и жидких биосубстратах подростков — «дифференцированный но иолу адаптивный тип реагирования».

ВЫВОДЫ

1. Комплексное эколого-физиологическое исследование подростков 15-16 лет выявило особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма — «дифференцированный по полу адаптивный тип реагирования», в условиях техногенного загрязнения г- Амурска.

2. Выявлено снижение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем дисфункционального и дизадаптивного характера: повышение показателей частоты сердечных сокращений, систолического, диастолического и пульсового давления, систолического и минутного объема крови у 100-88,7% обследованных мальчиков и девочек подросткового возраста; уменьшение экскурсии грудной клетки у 71,7% подростков обоего пола г. Амурска (р<0,01).

3. Изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах имеют достоверные связи с элементным дисбалансом в твердом и жидком биосубстратах: с повышенной концентрацией токсичных и потенциально токсичных Мп, Бе, 2п) и сниженной концентрацией эссенциальных и условно эссенциальных элементов (Бе, Мо) (г= от 0,345 до 0,751).

4. Более значительные изменения метаболических процессов происходят у мальчиков и девочек г. Амурска, чем в группе сравнения (г. Хабаровск), что может быть обосновано загрязнением поллютантами окружающей среды и подтверждает наличие экологически детерминированного стресса. Белковый обмен: повышение содержания общего белка в сыворотке крови — 87,050±2,563 и 87,143±0,699 г/л; мочевой кислоты — 0,156±0,001 и 0,140±0,020 ммоль/л, в 2 раза чаще у мальчиков и девочек г. Амурска, чем в группе сравнения; жировой обмен (у 82%) — 3,225±0,178

ммоль/л и 3,700±0,183 ммоль/л, что в 2,8 раз чаще, чем в группе сравнения; углеводный обмен (у 54%) — высокое содержание молочной кислоты: 2,701±0,07 ммоль/л; глюкозы: 5,859±0,241ммоль/л. Сдвиг биохимических показателей дисфункционального и дизадаптивного характера найден у большего количества девочек по сравнению с мальчиками-подростками г. Амурска.

5. Анализ содержания токсичных, потенциально токсичных, эссенциальных, условно эссенциальных, радиоактивных элементов показал, что концентрация Н§ в твердом биосубстрате (волосы) подростков г. Амурска выше физиологического норматива в 3,9 раза; Мл — в 3,3 раза; Р — в 5 раз; дефицит эссенциальных элементов выражен в группе г. Амурска в большей степени, чем в группе сравнения, например, Бе — 0,101±0,009 и 0,171±0,031 мкг/г, соответственно. Дизадаптивно высокая концентрация Н§ в сыворотке крови определена у 91% подростков г. Амурска, имеющих высокую концентрацию Н§ в волосах.

6. Выявлены взаимосвязи инверсий металло-лигандного гомеостаза и увеличения шансов заболеваемости подростков г. Амурска, по отношению к 1рунне сравнения (г. Хабаровск).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования содержания ртути и других токсичных элементов в биосубстратах позволяют использовать данные для донозологического определения селенового и молибденового дефицита и являются критериальными для определения биохимических изменений в сыворотке крови и инверсий обменных процессов.

2. Материалы исследования об элементном дисбалансе в биосубсгратах могут быть использованы для своевременного определения признаков нарушения металло-лигандного гомеостаза на физиологическом, морфологическом и биохимическом уровнях при донозологической диагностике, для профилактики дизадаптивных состояний в практической биологии и медицине.

Список публикаций по теме исследования

1. Билибина З.Ю., Целых Е.Д. Связь высокого содержания токсичных и потенциально-токсичных элементов в волосах с некоторыми показателями структурно-функционального статуса подростков г. Амурска Хабаровского края // Материалы науч. практ. конф. «Феномен кризиса в контексте гуманитарного знания». — Хабаровск: Из-во ДВГГУ, 2009. — С. 96-100

2. Билибина З.Ю., Целых Е.Д, Евсеева Г.П. Состояние некоторых показателей структурно-функционального статуса подростков с высоким содержанием токсичных и потенциально-токсичных элементов в волосах // II Международ, науч,-практ. конф. «Медицинские и социальные аспекты образования», г. Пермь, 2009. — Пермь: Приволжский Дом знаний, 2009. — С. 83-87

3. Билибина З.Ю., Литвин Ю.М., Целых Е.Д. Адаптивные реакции структурно-функционального статуса организма подростков, проживающих в зоне техногенного

загрязнения // Экология и безопасность водных ресурсов: материалы 2-й международной научно-практической конференции, 27-28 ноября, 2009. МАНЭБ. — Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 207-211.

4. Билибина З.Ю., Литвин Ю.М., Целых Е.Д. Адаптивные реакции структурно-функционального статуса организма подростков, проживающих в зоне техногенного загрязнения г. Амурска Хабаровского края // Молодежь Востока России: история и современность. М-лы IV Всероссийской научно-практической конференции, 2009 г. — Хабаровск: ДВАГС, 2009. — С. 45-47.

5. Билибина З.Ю., Литвин Ю.М., Целых Е.Д. Экологически градиентные характеристики адаптивных реакций подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения территории г. Амурска // VI Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности», г. Пенза. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. — С. 54-59.

6. Билибина З.Ю., Целых Е.Д. Особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков в условиях загрязнения среды токсичными, потенциально токсичными и радиоактивными элементами // II региональная научно-практическая конференция «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» г. Благовещенск, 29-30 марта 2010 г. — С. 86-89.

7. Билибина З.Ю. Адаптивные реакции организма подростков, проживающих в зоне экологического загрязнения территории // X Международного физиологического конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине» 9-12 декабря 2009 г. (г. Москва). - М.: РУДН., 2009 - С. 25-27.

8. Билибина З.Ю., Козлов М.В., Целых Е.Д. Влияние техногенного загрязнения территории на адаптивные реакции организма подростков г. Амурска Хабаровского края // 1-й съезд педиатров дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» 20-21 мая 2010 г. (г. Хабаровск). — Хабаровск: Изд. дом Арно., 2010 — С. 339-341.

9. Билибина З.Ю. Адаптивные реакции организма подростков в условиях техногенного влияния территории г. Амурска Хабаровского края // 58-я студенческая научно-практическая конференция Дальневосточного Государственного гуманитарного университета. — Хабаровск: ДВГГУ, 2010. — С. 122-126.

10. Билибина З.Ю., Лопаткина Е.В., Миненко О.И. Морфо-иммуно-физиологическии статус и состояние здоровья у учащихся разных возрастных ipyiui коренного и пришлого населения Хабаровского края // 57-я студенческая научно-практическая конференция Дальневосточного Государственного гуманитарного университета. — Хабаровск: ДВГГУ, 2009. — С. 73-76.

11. Билибина З.Ю. Морфофункциональная адаптация структурно-функционального статуса подростков в условиях загрязнения среды // Материалы III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» / ред. В.А. Кузьмшцев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко и др. // Естественные и прикладные науки. - Невинномыск: НИЭУП, 2010. — Tom.V. - С. 153-155.

12. Билибина З.Ю., Целых Е.Д. Определение адаптивных реакций организма подростков в условиях экопатогенного загрязнения территории г. Амурска Хабаровского края // X Международная научно-практическая конференция

«Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» г. Пермь, 2010. —Пермь, 2010. — С. 103-105.

13. Кирсанова Е. Ю., Билибина З.Ю., Литвин Ю.М., Целых Е.Д. Особенности биохимического, эндокринного и металло-лигандного статуса организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения территории г. Амурска Хабаровского края // Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе: материалы научно-практической конференции 20-21 октября 2011 г. —Хабаровск: Изд-во «Арно», 2011. —С. 172-175.

14. Билибина З.Ю. Влияние элементного состава биосубстратов на биохимические показатели сыворотки крови у подростков Хабаровского края // Молодые ученые — Хабаровскому краю: материалы XIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 14-25 января 2011 г. — Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. Гос. ун-та., 2011,-Т.2.-С. 10-14.

15. Билибина З.Ю., Целых Е.Д., Евсеева Г.П. Изменение уровня заболеваемости подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения среды Хабаровского края, в результате инверсии биохимических показателей сыворотки крови // Актуальные проблемы востоковедения: сборник научных трудов но итогам работы III Международной конференции по востоковедению / под. ред. И.Н. Гущиной. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2011. — Вып.З. - С. 9-18.

16. Кирсанова Е. Ю., Билибина З.Ю., Целых Е.Д. Содержания микроэлементов в суточном рационе питания подростков, с диагностированной высокой концентрацией ртути в волосах и сыворотке крови // Медицинская экология: сборник статей X Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011, — С. 41-43.

17. Билибина З.Ю., Целых Е.Д., Использование математических моделей при определении состояния здоровья подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения // Материалы XI Междунар. науч.-практ. конф «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике». — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. — С. 204-207.

18. Кирсанова Е. Ю., Билибина З.Ю., Литвин Ю.М., Целых Е.Д. Особенности морфофункционального статуса организма подростков г. Амурска с диагностированным высоким содержанием ртути в твердых и жидких биосубстратах // Материалы Регион, науч. конф. с международ, уч. «Биоразнообразие и проблемы экологии Приамурья и сопредельных территорий», 2011 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2012. - С. 225-228.

19. Билибина З.Ю., Евсеева Г.П., Целых Е.Д., Козлов М.В. Инверсии биохимических показателей сыворотки крови как предиктор уровня заболеваемости подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения среды Хабаровского края // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета им. Чернышевского, 2010 г. — № 1. — С. 22-30.

20. Билибина З.Ю., Целых Е.Д. Взаимосвязь инверсионных биохимических характеристик сыворотки крови с элементным дисбалансом в твердом и жидком биосубстратах подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения // Проблемы региональной экологии. — 2013 — №2. — С. 72-77.

БИЛИБИНА ЗОЯ ЮРЬЕВНА (РОССИЯ)

«Эколого-физиологическая характеристика адаптивных изменений биосубстратов организма подростков в условиях техногенного загрязнения»

Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы являются наиболее важными в настоящее время, так как непосредственно влияют на здоровье и условия проживания населения. В результате проведенного эколого-биологического и клинико-лабораторного обследования подростков гг. Амурска и Хабаровска Хабаровского края, обоего пола (п=194), были обнаружены значительные дисфункциональные и дизадаптивные изменения в обменных процессах (белковом, углеводном, липидном). Определена достоверная корреляционная связь инверсии биохимических характеристик сыворотки крови, адекватных белковому, жировому и углеводному обменам и элементного дисбаланса в твердом и жидком биосубстратах.

Ключевые слова: подростки, содержание метаболитов в сыворотке крови, дисфункциональные/дизадаптивные показатели, элементный дисбаланс твердых и жидких биосубстратов

BILIBINA ZOYA URIEVNA (RUSSIA)

«Ecologic-physiological characteristic of the adaptive changes biosubstrates in adolescents organisms teenagers living in industrial pollution»

The problems of human impact on ecosystems are the most important at the present time, as a direct effect on the health and living conditions of the population. During bio-ecological and clinical-laboratory investigation of the adolescents of both genders (n=194) from Amursk-city and Khabarovsk^ krai was found out considerable dysfunctional and disadaptive changes in metabolic process (albuminous, carbohydrate, lipidic). The reliable correlation of blood serum biochemical characteristics inversion, adequate to albuminous, lipid (fat) and carbohydrate exchanges and elemental imbalances in solid and liquid biosubstrates.

Key words: adolescents, blood serum metabolite content, dysfunctional/disadaptive indicators, elemental imbalance of solid and liquid biological substrates

Билибина Зоя Юрьевна

Эколого-физиологическая характеристика адаптивных изменений биосубстратов организма подростков в условиях техногенного загрязнения

Автореферат

Подписано в печать Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,18 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 43

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного

университета 680000, Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68 Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50