Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности элементного статуса детей из различных регионов России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лобанова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая роль химических элементов.
1.2. Химические элементы и окружающая среда.
1.3. Окружающая среда и здоровье детей.
1.4. Информативность биосубстратов, используемых в медико-экологических исследованиях по изучению влияния химических элементов на организм человека.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общий объем исследований. Характеристика обследованных групп и объектов.
2.2. Методы анализа элементного состава биосубстратов.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 6 ЛЕТ
3.1. Установление взаимосвязи содержания химических элементов в различных биосубстратах (волосы, цельная кровь, моча).
3.2. Половые различия в элементном статусе у детей до 6 лет и их изменение в ходе роста и развития организма.
3.3. Связь элементного состава волос детей с некоторыми антропометрическими параметрами.
3.4. Особенности элементного состава волос детей, отнесенных к разным группам здоровья.
3.5. Определения референтных значений содержания химических элементов в волосах детей до 6 лет.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ. 4.1 Влияние экологических и климатогеографических условий проживания на микроэлементный статус детей (по данным многоэлемептного анализа волос).
4.2. Распространенность отклонений от референтных значений содержания химических элементов в волосах детей из различных регионов
России.
4.3 Определение суммарных показателей распространенности дефицитов и избытков химических элементов у детского населения различных городов России.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности элементного статуса детей из различных регионов России"
В настоящее время во многих регионах России наблюдается ухудшение демографических показателей, обусловленное действием неблагоприятных факторов экономического, социального и экологического характера. В этой связи необходимость эффективной диагностики и коррекции отклонений в минеральном обмене может иметь очень важное значение. Тем не менее, несмотря на очевидную необходимость изучения влияния возраста, пола и климатогеографических условий на содержание макро- и микроэлементов в организме, данная тема в целом пока остается мало изученой. Исследования зависимости параметров элементного состава от физиологических и экологических характеристик могут оказать существенное влияние на разработку адекватных методов поддержания здоровья населения.
Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений экологической физиологии является биоэлементология, которая изучает механизмы адаптивной перестройки организма в экстремальных климатогеографических и экологических условиях, сопровождающиеся сдвигами элементного гомеостаза и возникновением гипер- и гипоэлементозов (А.П. Авцын с соавт., 1991; Е.Н.Беляев, В.Д.Беляков, 1996; Н.А. Агаджанян с соавт., 2001; Г.А. Бабенко, 2002; М. Anke, 2004 и др.). Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования (В.Л. Сусликов, 2003; D. Oberleas, 1999; М. Zimmermann, 2003).
Несмотря на большое количество данных о физиологической роли отдельных химических элементов, в настоящее время системный подход к изучению их участия в регуляции гомеостаза организма человека отсутствует (Н.А. Агаджанян с соавт., 1998; В.Г. Маймулов с соавт., 2003). Недостаточно разработаны подходы к оценке элементного статуса человека, мало известно о половых различиях, возрастной динамике элементного обмена, о связи изменений в элементном статусе индивидуума и популяции, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания (Л.Ф. Фитин и др., 1998, Б.А. Ревич 2001; М.Г. Скальная, 2005; М. Anke, 2005).
Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают влияние на нормальную жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека (В.В.Ковальский, 1987; А.П. Авцын с соавт., 1991; Н.А. Агаджанян с соавт., 1994, 1998, 2001; JI.A. Решетник, 2000; А.Т. Быков, А.В. Скальный, 2003; М.В. Велданова, 2004; А.Л. Горбачев с соавт., 2005; С.В. Нотова, 2006; О.О. Фролова, 2007; Г.А. Егорова, 2007).
Детский организм является своеобразным маркером повышенной чувствительности организма к состоянию окружающей среды (И.И. Саливон с соавт., 1989; Ю.В. Вельтищев, 1994; А.А.Баранов, JI.A. Щеплягина с соавт., 1998). Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (Ю.Е. Вельтищев, 1998; М.Я. Студеникин, А.А.Ефимова, 1998; Н.Д. Одинаева с соавт., 2002; В.Р.Кучма, 2003). Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов (Г.А. Бабенко, Л.П. Решеткина, 1971; А.А Баранов, 1997; Г.В.Яцык, Ю.С. Акоев, 1998; Л.К. Туркебаева 2004; Т.С. Чернякина, 2006).
Таким образом, проблема изучения дефицита, недостатка и дисбаланса макро - и микроэлементов у детей различных регионов России является актуальной, и служить методической основой для проведения эколого-физиологических исследований.
Цель настоящей работы - изучение эколого-физиологических особенностей элементного статуса детей из различных климатогеографических регионов России.
Задачи исследования;
1. Провести сравнительный анализ элементного состава различных биосубстратов (цельная кровь, моча, волосы) и изучить их информативность для оценки элементного статуса детей.
2. Оценить зависимость элементного статуса обследованных детей от возраста, пола и антропометрических данных (рост, вес, ИМТ).
3. Выявить зависимость между элементным составом волос обследованных детей и состоянием их здоровья.
4. Провести эколого-физиологическую оценку элементного статуса детей мегаполисов из различных регионов России.
Научная новизна.
Впервые с помощью многоэлементного анализа волос проведено исследование детского населения различных регионов России на предмет выявления дефицитов и избытков макро- и микроэлементов. Выявлены половые и возрастные различия в элементном статусе детей. Установлено, что характер изменения элементного состава волос в процессе онтогенеза претерпевает существенные изменения. С возрастом у детей обоих полов обнаружено постепенное увеличение содержание в волосах кальция, фосфора, калия. Мальчики в сравнении с девочками характеризуются более высоким содержанием в волосах токсичных и условно токсичных элементов кадмия, свинца, олова, мышьяка, а также менее значительными возрастными изменениями в элементном составе волос.
При анализе элементного состава волос показана его зависимость от состояния здоровья ребенка. Установлено, что практически здоровые дети (I группа здоровья), в целом, отличаются от детей с отклонениями в состоянии здоровья (II - IV группы здоровья) более низкими показателями содержания в волосах токсичных элементов и повышенными -эссенциальными.
На основе корреляционного анализа определена взаимосвязь содержания химических элементов в волосах и цельной крови в условиях избыточного поступления токсичных химических элементов (свинец, кадмий, мышьяк, никель). Показано, что химический состав волос -интегральный показатель и подвержен более быстрому изменения, чем цельная кровь, что определяет ценность данного биосубстрата, в том числе и на стадии донозологической диагностики. Цельная кровь - из-за жесткого гомеостатического контроля нивелирует изменения в химическом составе и может отражать развившиеся болезненные состояния, а также состояния, связанные с длительным поступлением токсичных химических элементов в организм ребенка, которые привелик существенным нарушением гомеостаза.
Проведено сопоставление антропометрических данных с особенностями элементного обмена у детей. Антропометрические характеристики, и, прежде всего, линейные размеры тела, у детей в значительной мере связаны с обеспеченностью организма такими элементами как кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, цинк, селен, кобальт, кремний.
Для детей из различных регионов Российской Федерации характерен высокий риск возникновения дефицитов кальция, магния, фосфора, железа, цинка, селена марганца и кобальта. Встречаемость показателей низкой концентрации в волосах детей этих элементов составила 40-80%. Результаты исследования позволяют утверждать, что баланс химических элементов в организме человека определяются как естественным геохимическим профилем данного региона, так и техногенным загрязнением среды обитания: воздуха, воды, почвы.
Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного изучения и профилактики дисбаланса макро- и микроэлементов у детей. Создана база данных, включающая показатели содержания 24 химических элементов в волосах 2570 детей, которые могут быть использованы в качестве референтных значений не только в изученых регионах, но и в Российской Федерации в целом. Полученные в работе новые данные имеют теоретическое и практическое значение, так как позволяют определить приоритетные для территорий химические элементы. Данные работы используются в научных исследованиях НИИ биоэлементологии Оренбургского государственного университета, на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург), в научных исследованиях лаборатории НИИ общей патологии и патфизиологии РАМН (г. Москва), специалистами АНО «Центр биотической медицины» (г. Москва), АНО «Сибирский центр биотической медицины» (г. Новосибирск).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на международном симпозиуме «9 th International Trace Element Symposium» (Budapest, 2002); на конференции по макро- и микроэлементам «21 Workshop on Macro and Trace Elements "Agricultural, Biological and Medical Importance of Macro, Trace and Ultratrace Elements (Jena, 2002); «4th International symposium on trace elements in human: new perspectives» (Athens, 2003); на лабораторном совете ФЦГСЭН МЗ РФ (Москва, 2003), на II международном симпозиуме "FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany, 2004) расширенном заседании кафедры валеологии Северного Международного Университета (Магадан, 2004); на международном симпозиуме «12th International Symposium on Trace Elements in Man and Animals (ТЕМА 12)» (Coleraine, Ireland, 2005); на совместном заседании сотрудников АНО «Центр Биотической медицины» и кафедры нутрициологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета (Москва, июнь, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Содержание макро- и микроэлементов в организме детей зависит от возраста и определяется физиологической потребностью детского организма. На элементный состав волос детей влияют антропометрические параметры организма, природно-климатические и экологические особенности региона проживания. Изменение содержания ряда токсичных химических элементов (свинец, кадмий, мышьяк, никель) в волосах сопряжено с аналогичными изменениями показателей в цельной крови в большей степени, чем в моче.
2. Отклонения в состоянии здоровья детей связаны с дисбалансом макро- и микроэлементов в организме, что отражается в их содержании в биосубстратах. Ухудшение состояние здоровья сопровождается увеличением содержания в волосах токсичных элементов - свинца, кадмия, ртути, мышьяка, никеля, алюминия, а так же калия и натрия и уменьшением эссенциальных элементов - цинка - одного из ключевых для развития детского организма.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблиц и 19 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, 2 главы собственных исследований, заключения, вывода и списка литературы, включающего 214 отечественных и 93 иностранной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лобанова, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного эколого-физиологического исследования выявлены особенности элементного статуса детей из различных регионов России, позволяющие научно обосновать оздоровительные мероприятия. Полученные данные отражают роль эколого-физиологических факторов, влияющих на элементный статус, в формировании здоровья детского населения.
2. Установлено влияние экологических факторов на изменение элементного статуса в условиях длительного контакта детей с повышенными уровнями токсичных элементов, которое сопровождалось повышением содержания в волосах свинца, кадмия, мышьяка и понижением цинка, повышением уровней кадмия и свинца в крови, а в моче - фосфора, натрия, магния, кадия и селена, что указывает на усиленное выведение из организма эссенциальных элементов под влиянием токсичных химических элементов. В условиях длительного воздействия поллютантов, у детей установлена достоверная корреляционная связь в паре «волосы/кровь» для кадмия (г = +0,86), свинца (г = +0,75), мышьяка (г = +0,74) и никеля (г = +0,7) (р <0,05-0,001), тогда как в паре «волосы/моча» достоверных связей не установлено.
3. Элементный статус в процессе онтогенеза претерпевает существенные изменения. Так, максимальное обеспечение химическими элементами, необходимыми для процессов роста и развития, адаптации к окружающей среде, наблюдается на первом году жизни. Для детей этого возраста характерно максимальное содержание в волосах основных эссенциальных элементов кальций, калий, натрий, магний, фосфор и цинк. В процессе роста у детей обоего пола обнаружено постепенное уменьшение содержания в волосах фосфора, кальция, калия.
В метаболизме макро- и микроэлементов установлены не только возрастные, но и половые различия. Так, мальчики отличаются более высоким содержанием в волосах калий, натрий, фосфор, а также токсичных элементов кадмий и свинец. Девочки в сравнении с мальчиками характеризуются более высоким содержанием в волосах кальция, магния, а также никеля.
4. Выявлены достоверные корреляционные связи между массой тела, ростом и содержанием в волосах детей кальций, марганец, железо, магний, калий и свинец. Индекс массы тела положительно коррелирует с кальцием (г = +0,53), железом (г = +0,5), фосфором (г = +0,28), цинком (г = +0,26) и свинцом (г = +0,37), а отрицательно с калием (г = -0,26), Na (г = -0,25) и селеном (г = -0,37) (р <0,001).
5. Изменения в состоянии здоровья детей сопровождаются развитием дисбаланса макро- и микроэлементов в организме детей, выражающегося в достоверном повышении содержания в волосах больных детей свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, а также калия и натрия на фоне снижения цинка и железа (р <0,01), что свидетельствует о перспективности применения препаратов макро- и микроэлементов для целенаправленного улучшения их здоровья и адаптации к неблагоприятным факторам среды обитания.
6. Комплексное эколого-физиологическое исследование выявило особенности элементного статуса детского населения различных регионов России и их связь с природно-климатическими и экологическими условиями жизни. Максимальную нагрузку токсичными элементами (свинец, кадмий, ртуть, никель) испытывают дети, проживающие в г. Санкт-Петербург, г. Иркутск и г. Новосибирск, а дефицит эссенциальных элементов (цинк, кальций, фосфор, магний, марганец, кремний и селен) наиболее характерен для детского населения г. Санкт-Петербург, г. Магадан и г. Тула. В целом, показатели элементного статуса закономерно ухудшаются в последовательности городов Москва > Магадан > Новосибирск > Иркутск > Тула > Санкт-Петербург.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные позволяют рекомендовать многоэлементный анализ волос и крови детей в качестве диагностического теста для оценки состояния минерального обмена в организме и влияния экспозиции токсичными химическими элементами.
2. По результатам скрининговых обследований необходимо формировать группы повышенного риска по развитию элементозов и проводить необходимые профилактические мероприятия с целенаправленным использованием препаратов макро- и микроэлементов.
3. Существенное улучшение здоровья детей возможно при повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей через коррекцию элементного статуса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности элементного статуса детей из различных регионов России"
На правах рукописи
Лобанова Юлия Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ
РЕГИОНОВ РОССИИ
03 00 13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О
Москва-2007
003061375
Работа выполнена в Институте Биоэлементологин ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Маргарита Геннадиевна Скальная
Официальные оппоненты
доктор биологических наук,
профессор Михаил Юрьевич Карганов
доктор медицинских наук Жанегга Юрьевна Горелова
Ведущая организация
Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им П К Анохина РАМН
Защита диссертации состоится «^¿у> СС€ ¿^уО^ОЪ! г в/^часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 8
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 6
Автореферат разослан <<//>> ¿7007г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Н В Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одним из перспективных направлений экологической физиологии является биоэлементология, которая изучает механизмы адаптивной перестройки организма в экстремальных климатогеографических и экологических условиях, сопровождающиеся сдвигами элементного гомеостаза и возникновением гипер- и гипоэлементо-зов (А П. Авцын с соавт., 1991, Е.Н.Беляев, В Д Беляков, 1996, НА. Агаджанян с соавт, 2001; Г.А Бабенко, 2002; В С. Оганов, 2003, М Anke, 2004 и др.) Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования (В Л. Сусликов, 2003, D Oberleas, 1999, М Zimmermann, 2003)
Несмотря на большое количество данных о физиологической роли отдельных химических элементов, в настоящее время системный подход к изучению их участия в регуляции гомеостаза организма человека отсутствует (Н А Агаджанян с соавт., 1998; В Г Маймулов с соавт, 2003). Недостаточно разработаны подходы к оценке элементного статуса человека, мало известно о половых различиях, возрастной динамике элементного обмена, о связи изменений в элементном статусе индивидуума и популяции, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания (Л Ф Фитин и др , 1998, Б.А Ревич 2001; М Г. Скальная, 2005, М Anke,
Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают влияние на нормальную жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека (В.В Ковальский, 1987, АП Авцын с соавт, 1991; НА Агаджанян с соавт, 1994, 1998, 2001, Л А. Решетник, 2000, А Т Быков, А В Скальный, 2003, М В Велданова, 2004; А.Л Горбачев с соавт, 2005, С В Нотова, 2006; О О. Фролова, 2007, Г А Егорова, 2007)
Детский организм является своеобразным маркером повышенной чувствительности организма к состоянию окружающей среды (ИИ. Саливон с соавт, 1989, ЮВ Вельтищев, 1994, А А Баранов, Л А Щеплягина с соавт, 1998) Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (Ю Е Вельтищев, 1998, МЛ Студеникин, А А Ефимова, 1998, Н.Д. Одинаева с соавт., 2002, В Р Кучма, 2003) Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов (ГА. Бабенко, ЛП Решеткина, 1971; А А Баранов, 1997, Г.В Яцык, ЮС Акоев, 1998, Л.К Туркебаева2004, Т.С. Чернякина, 2006)
Таким образом, проблема изучения дефицита, недостатка и дисбаланса макро и микроэлементов у детей различных регионов России является актуальной, и служить методической основой для проведения эколого-физиологических исследований
Цель работы: изучение эколого-физиологических особенностей элементного статуса детей из различных климатогеографических регионов России
2005)
Задачи исследования:
1 Провести сравнительный анализ элементного состава различных биосубстратов (цельная кровь, моча, волосы) и изучить их информативность для оценки элементного статуса детей
2. Оценить взаимосвязь элементного статуса обследованных детей от возраста, пола и антропометрических данных (рост, вес, ИМТ)
3 Выявить зависимость между элементным составом волос обследованных детей и состоянием их здоровья
4 Провести эколого-физиологическую оценку элементного статуса детей мегаполисов из различных регионов России
Научная новизна работы. Впервые с помощью многоэлементного анализа различных биосубстратов (цельная кровь, моча, волосы) проведено комплексное обследование репрезентативной выборки детей до 6 лет, проживающих в различных регионах России, с целью выявления дефицитов и избытков макро- и микроэлементов На основе корреляционного анализа определена взаимосвязь содержания химических элементов в волосах детей и цельной крови в условиях избыточного поступления токсичных химических элементов (свинец, кадмий, мышьяк, никель) Выявлены половые и возрастные различия в элементном статусе детей, установлено, что характер изменения элементного состава волос в процессе онтогенеза претерпевает существенные изменения Показана зависимость содержания химических элементов в волосах от состояния здоровья ребенка В результате этих исследований установлены региональные особенности элементного статуса и определены значения эколо-го-физиологических факторов, влияющих на обмен макро - и микроэлементов
Теоретическая и практическая значимость заключается в обосновании необходимости системного изучения и профилактики дисбаланса макро- и микроэлементов у детей с помощью анализа различных биосубстратов, отражающих элементный статус организма Создана база данных, включающая показатели содержания 24 химических элементов в волосах 2650 детей, которые могут быть использованы в качестве референтных значений не только в изучаемых регионах, но и в Российской Федерации в целом Полученные в работе новые данные имеют теоретическое и практическое значение, так как позволяют определить приоритетные для территорий химические элементы Результаты работы используются в научных исследованиях НИИ биоэлементологии Оренбургского государственного университета, на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ «Оренбургский государственный университет» (г Оренбург); специалистами AHO «Центр биотической медицины» (г Москва), AHO «Сибирский центр биотической медицины» (г Новосибирск)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Содержание макро- и микроэлементов в организме детей зависит от возраста и определяется физиологической потребностью детского организма На элементный состав волос детей влияют антропометрические параметры организма, природно-климатические и экологические особенности региона проживания Изменение содержания ряда токсичных химических элементов (Pb, Cd, As, Ni) в волосах сопряжено с аналогичными изменениями показателей в цельной крови в большей степени, чем в моче
2 Отклонения в состоянии здоровья детей связаны с дисбалансом макро- и микроэлементов в организме, что отражается на содержании в биосубстратах Ухудшение
состояние здоровья сопровождается увеличением содержания в волосах токсичных элементов - Pb, Cd, Hg, As, Ni, Al, а так же К и Na и уменьшением эссенциальных элементов -Zn — одного из ключевых для развития детского организма
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на конференции по макро- и микроэлементам «21 Workshop on Macro and Trace Elements "Agricultural, Biological and Medical Importance of Macro, Trace and Ultratrace Elements (Jena, 2002), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбере-гающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), VII Всероссийском конгрессе "Здоровое питание населения России" (Москва, 2003), «4th International symposium on trace elements in human new perspectives» (Athens, 2003), на II международном симпозиуме "FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany, 2004), 1-ой Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), расширенном заседании кафедры валео-логии Северного Международного Университета (Магадан, 2004), на международном симпозиуме «12th International Symposium on Trace Elements in Man and Animals (TEMA 12)» (Coleraine, Ireland, 2005), на совместном заседании сотрудников «Центра Биотической медицины» и кафедры нутрициологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета (Москва, июнь, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы Работа иллюстрирована 19 рисунками, 33 таблицами Указатель литературы содержит 214 отечественных и 93 зарубежных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы Для решения поставленных задач было проведено четыре этапа эко-лого-физиологических и лабораторных исследований
На 1-ом этапе были обследованы 88 детей, у которых было проведено одновременное определение химических элементов в волосах, цельной крови и моче Для изучения взаимосвязи между биосубстратами дети были разделены в зависимости от места проживания на группу 1 (контроль) — дети, проживающие в экологически чистой зоне (п=52), и группу 2 - дети, проживающие вблизи санитарно - защитной зоны свинцово-цинкового промышленного предприятия (п=36)
На 2-ом этапе было обследовано 2570 детей в возрасте до 6 лет, в том числе 1203 девочки и 1367 мальчиков Физическое развитие оценивали общепринятым антропометрическим методом измеряли длину и массу тела Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался, по формуле HMT=W/L2, где W - масса тела, кг, L - длина тела, м
На 3-ем этапе работы обследованы 1312 детей, которые были разделены на группы здоровья совместно с клиницистами в соответствии с алгоритмом, утвержденным приказом МЗ РФ от 30 12 2003 № 621 I группа (п=222) - здоровые дети,
имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, II группа (п=518) - дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения, III группа (п=455) - дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями, при отсутствии осложнений основного заболевания, дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации соответствующих функций, IV группа (п=117) - дети, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями или неполной компенсацией функциональных возможностей, с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, но с ограниченными функциональными возможностями
На 4-ом этапе 1799 детей были сгруппированы по месту проживания г Москва (п=844), г Санкт-Петербург (п=253), г Тула (п=159), г Новосибирск (п=302), г Иркутск (п=141), г Магадан (п=100) Выделение территорий проводили на основании классификации медико-экологических регионов, предложенной Б Б Прохоровым (1996)
Отбор проб биосубстратов человека (волосы, кровь, моча) проводили в соответствии с методическими указаниями 4 1 1482-03 и 4 1 1483 -03 «Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой», утвержденным МЗ РФ 29.06 2003 г Анализ исследуемых образцов осуществлялся в лаборатории АНО «Центра биотической медицины» г Москва (аттестат аккредитации ГСЭН RU ЦОА 311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU 0001 513118 от 29 мая 2003 г ) В биосубстратах определяли содержание 24 химических элементов Са, Со, Cr, Си, Fe, К, Mg, Mn, Na, Р, Se, Si, Zn - эссенциальные и условно эссенциальные, Al, As, Be, Cd, Hg, Li, Ni, Pb, Sn, Ti, V -токсичные и условно токсичные (мг/кг и мкг/мл) Определение элементного состава оцениваемых биосубстратов производили методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой на приборах Optima 2000 DV (определение Са, Mg, Р, Zn, К, Na) и ELAN 9000 (определение Al, As, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Mn, Ni, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V) (Perkm Elmer, США) Пробоподготовка осуществлялась методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000, А Рааг В качестве референтных образцов при анализе биосубстратов (волосы, цельная кровь, моча) использовали образец волос GBW09101 (КНР), стандарт цельной крови «Whole Blood Control, Lyophilised REC-8840, 8841, 8842 for trace elements, Level I, И, III by ClinChek» (Germany) и A-13 (МАГАТЭ, Австрия), стандарт мочи «Urine Control, Lyophilised REC-8849 for trace elements, Level I, II, by ClinChek» (Germany)
Оценка полученных абсолютных значений концентраций проводилась с использованием нормативов, приведенных в методических рекомендациях «Выявление и коррекция нарушений обмена макро- и микроэлементов», утвержденных КЗ Москвы 19 09 2000 г При выполнении исследований учитывались методические рекомендации «Установление первоначально неочевидных причин экологически обусловленных болезней населения», и «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обуслов-
ленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» утвержденными МЗ РФ 30 07 1997
Обработка результатов проводилась общепринятыми статистическими методами Достоверность различий данных оценивалась с использованием критериев Стьюдента, Манна-Уитни и у„2 Оценка корреляционных взаимосвязей проводилась с помощью ранговой корреляции по Спирмену с использованием программ "Statistica 6 0" и "Excel 2003" на PC
Результаты исследования и их обсуждение Установление взаимосвязи содержания химических элементов в различных биосубстратах (волосы, цельная кровь, моча). Для изучения взаимосвязи между биосубстратами было проведено одновременное определение химических элементов в волосах, цельной крови и моче Контрольную группу (группа 1) составили практически здоровые дети, проживающие в «экологически благополучном районе» Вторую группу (группа 2) составили дети, проживающие вблизи санитарно - защитной зоны свинцово-цинкового промышленного предприятия
Полученные в результате проведенного анализа данные о содержании химических элементов в цельной крови и моче детей группы 1, в целом, согласуются с литературными данными В волосах детей, проживающих вблизи санитарно - защитной зоны промышленного предприятия, обнаружены повышенные содержания РЬ (в 12 раз), Cd (в 7 раз), As (в 2 раза) и пониженные - Zn (в 1,5 раза), по сравнению с детьми группы 1(р < 0,01)
Анализ данных о содержании химических элементов в цельной крови детей, группа 2, показал достоверное увеличение концентраций Cd (в 5 раза) и РЬ (в 4 раза) (р < 0,001), по сравнению с детьми группы 1, что согласуется с данными, полученными в результате анализа волос этих же детей Таким образом, как в волосах, так и в цельной крови детей группы 2 выявлены однонаправленные изменения содержания токсичных химических элементов
В моче детей группы 2, по сравнению с детьми группы 1, установлены достоверные изменения в содержании эссенциальных химических элементов Р (в 15 раз), Na (в 12 раз), Mg (в 4,5 раза), К (в 3 раза) и Se (в 1,5 раза) (р < 0,05) Тогда как уровни поллютантов (Pb, Cd, и As) достоверно не отличались между группами Тем не менее, установленные изменения в элементном составе мочи свидетельствуют о повышенном выведении из организма детей эссенциальных элементов под воздействием избыточного поступления токсичных химических элементов
Сравнительный анализ взаимосвязи содержания химических элементов в волосах, крови и моче выявил ряд закономерностей Полученные данные не позволили выявить достоверных связей между исследуемыми биосубстратами для детей из «экологически чистого» района (группа 1), что может быть объяснено разными ре-гуляторными влияниями в этих биосредах в условиях «нормы»
0,0
II - 0,75
0,1 0,2 0,3 0,4
СРЬ, мк/кг, в крови
0,5
0,35 -1
Я
0,30 -
ч
О 0,25 -
се 0,20 -
и 0,15 -
1 0,10 -
у 0,05 -
и
0,00
0,01
0,03 0,05
САв, мг/кг, в крови
0,02 СМ, мк/кг В кропя
Рис. 1. Корреляция между содержанием РЬ, Сс1, N1 и Ав в волосах и крови детей (п = 36) до 6 лет
Напротив, в условиях длительного контакта детей (группа 2) поллютанами (РЬ, Сс1, Аб, N1) нам удалось выявить достоверные корреляционные связи Установлены положительные корреляции в паре «волосы/кровь» для С<1 (г = +0,86), РЬ (г = + 0,75), Ав (г = +0,74) и № (г = +0,7) (р <0,05) (рис 1 ) В паре «волосы/моча» не было установлено достоверных связей, что может быть объяснено, с одной стороны, дозами поллютантов и сроками экспозиции элементов, а, с другой стороны, иными путями их выведения (так, РЬ в основном элиминируется через желудочно-кишечный тракт) Рядом авторов (М Г Скальная, 2005, В И Некрасов, 2006) было показано, что изменение содержания ряда токсичных химических элементов (РЬ, Сс1, N1, Ав) в волосах сопряжено с аналогичными изменениями показателей в цельной крови в большей степени, чем в моче
Таким образом, волосы, в целом, имеют более широкий диапазон «нормальных» значений содержания химических элементов, по сравнению с цельной кровью При этом направленность изменений в содержании химических элементов в условиях «нормы», совпадает В условиях повышенного поступления поллютантов направленность их изменений также сохраняется Проведенный анализ свидетельствует, что использованные биосубстраты отражают различные этапы обменных процессов химических элементов в организме — волосы в большей степени отражают долговременные изменения элементного статуса организма человека, в то время как кровь, и особенно моча, в большей степени отражают текущее состояние элементного гомеостаза
Половые различия в элементном статусе детей до 6 лет и их изменение в ходе роста и развития организма (по данным многоэлементного анализа волос).
Анализ фактического материала позволил установить, что химический состав биосубстратов (волос) находится в определенной зависимости от возраста Для де-
тей обоего пола характерно достоверное снижение большинства эссенциальных элементов с момента рождения до 6 лет (рис 2 А Б )
1300 1200 1100 1000 ь. 900
до 1год 2года Згода 4года 5 лет блет года
\
\
до 1гоа 2года Згода 4года 5тет биет год»
до 1год 2года Згода 4года 5лет блет года _
-К -^-N8 - 4 - С«
1350 1250 1150 1050 950
Х650 550
1год 2 Гол а Згода 4года 51ет б1ет
■ Ж • Са — - 1л \
1,5
1,2
и. 0,9 к
= 06 03
1год 2года Згода 4года 5кт блет
(год 2года Згода 4года 5лет блет
Рис.2. Изменение содержания химических элементов в волосах детей в процессе роста А — девочки, Б — мальчики
Примечание - на рисунке представлены только те элементы, содержание которых в волосах детей достоверно отличается (р< 0,05-0,001)
Средние значения Сг, На, Р, 81, а так же РЬ и Т1 достоверно снижаются к 6 годам у девочек, а уровни Си, Ре, Мп, и А1 - к 6 годам у мальчиков (р <0,01) Максимальная амплитуда снижения содержания К в волосах выявлена как у мальчиков так и у девочек в среднем с 1300±146,51 мг/кг на первом году жизни до 700±55,81 мг/кг в 6 лет (р <0,01) Уровень Zn также снижается в волосах у детей обоего пола, но более значимое снижение отмечалось у девочек с 178,84±13,55 мг/кг до 119,49±4,19 мг/кг к 6 годам (р <0,01) Динамика содержания Са в волосах детей носит однонаправленный характер - снижение в процессе роста, но у мальчиков эти изменения более выражены с 623,42±41,01 мг/кг на первом году жизни до 389,17±18,16 мг/кг в 6 лет (р <0,01) Особо следует отметить достоверное снижение содержания в волосах девочек РЬ с 3,6±0,46 мг/кг на первом году жизни до 2,04±0,2 мг/кг в 6 лет (р <0,01), в то время как для мальчиков достоверных изменений нами обнаружено не было
Между тем, на фоне специфических изменений в элементном статусе человека, обусловленных ростом и развитием, нами констатировались и целый ряд внутри-групповых отличий, связанных с полом обследованных, что в полной мере согласуется с результатами исследований А В Скального (2000), Н Д Одинаевой (2002), М В Велдановой (2004), С В Нотовой (2005) и других ученых (рис 3 )
Согласно полученным данным, элементный состав волос девочек, в целом, достоверно отличается от такового у мальчиков повышенным содержанием Са, Mg и N1 (р <0,05). Особенностью элементного статуса мальчиков является более высокое содержание в волосах Ыа. К, Р и {р <0,01). Кроме того, для мальчиков характерно более высокое содержание в волосах токсичных химических элементов - Сс1 и РЬ (р<0,01), что, в основном, согласуется с полученными ранее данными (А.В. Скальный, 2000; В.А.Демидов, 2001; А.Р. Грабеклис, 2004 и др.). Можно предположить, что этот феномен имеет как эндогенное (метаболическое) происхождение, так и связан с особенностями поведения представителей разных полов в среде обитания.
1000] Ш 150 Ш з я
й 1 Г! л » I гц % г!
I » : 1 Г| 1-11 | и
зАЛж :Аш Ч-аД
к Ыа Са р а ме С(| м рь
□ девочки И мальчики
Рис, 3. Содержание химических элементов в волосах детей разного пола.
Примечание - па рисунке представлены только те элементы, содержание которых в волосах детей достоверно отличается (р < 0,05 - 0,001)
В целом, различия в содержании химических элементов в волосах между детьми раз [¡ого пола постепенно увеличивается с возрастом. Если у годовалых детей достоверные различия в концентрации между полами отмечаются лишь для (р<0,01), то к 6 годам такая ситуация становится характерной для большей части изученных элементов -N3, Са, ¿п, 31, РЬ, Сд, "П, V (р <0,05 - 0,001). Это. по всей вероятности, может отражать процессы половой дифференциации, которые, таким образом, уже в достаточно раннем возрасте (до предпубертата), обусловливают существенные изменения в элементном обмене.
Связь элементного статуса детей с антропометрическими параметрами.
Нами предпринята попытка сопоставить данные о содержании основных макро-и микроэлементов в волосах с такими показателями как рост, вес и индекс массы тела у детей в возрасте до 6 лет (рис.4).
Наиболее высокие коэффициенты корреляции между массой тела, ростом и ИМТ выявлены для Са (г = -0,37; -0,41; +0,53, соответственно, р <0,05 - 0,01), Бе (г = -0,31; -0,28; +0,50, соответственно, р <0,05-0,001). Содержание Mg в волосах детей имеет обратную связь с весом и ростом детей (г = -0,23; -0,24, соответственно, р <0,05). Вероятно, выраженная зависимость концентраций Са и от антропометрических параметров в значительной степени обусловлена их участием в построении скелета и деятельности мускулатуры. Кроме того, Mg является необходимым кофактором для лецитин-холестерол-ацетилтрансферазы и липопротеиновой липазы, которые снижают уровень три птице ридов и повышают липотротеиды высокой плотности, а также М§*+АТФ-аза контролирует биосинтез холестерина (У. Кшпейа, М. 1паЬа, 2005), влияя таким образом на антропометрические показатели
0.6 M 0,2 0,0 -0,2 -0,4 -0,6
п
„ 1
Œ ГЕЗ Щ] m U ' а Zn_ J
□ вес
□ рост
□ им г
Рис.4. Корреляционная Зависимость между элементным составом волос детей 1-6 лет и антропометрическими параметрами организма.
Примечание - на рисунке представлены только те элементы, содержание которых в волосах детей достоверно отличается (р< 0,05-0,001).
Уровень Р в волосах, в отличие от прочих макроэлементов, связан в большей степени с индексом массы тела (г = 0,28, р <0,0 J >, что может объясняться положительной зависимостью его содержания от уровня основного обмена и активности щитовидной железы. Рядом авторов, отмечено снижение уровня Р и Mg в сыворотке у пациентов с метаболическим синдромом, по сравнению е контролем (С.T. Wang et al., 2005). Содержание К r волосах детей имеет обратную корреляционную зависимость с массой тела (г = -0,22, р <0,01 ), ростом (г = -0,21. р <0,001 ) и ИМТ (г г -0,26, р <0,05), а уровень Na отрицательно коррелировал с весом (г =-0,15, р <0,001 ) и ИМТ (г = -0,25, р <0,05).
Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между массой тела, ростом детей и содержанием в волосах Мп (г =• -0,36; -0,38, соответственно, р <0,050,01). Мп является компонентом множества ферментов, включая СОД, участвует в обмене (гормонов щитовидной железы; обеспечивает развитие соединительной ткани, хрящей и костей: усиливает эффекты инсулина; повышает интенсивность утилизации жиров; снижает уровень липидов в организме, способствует снижению активности ПОЛ.
Индекс массы тела достоверно коррелирует с содержанием в волосах детей Zti (г = 0,26, р <0,05) и Se (г = -0,37, р <0,05). Связь Zn с индексом массы тела, без сомнения, рассматриваться как прямая, поскольку в исследованиях in vitro показано вовлечение Zn в процессы выработки инсулина Р-клетками поджелудочной железы, а также в процессах связывания инсулина клеточными рецептами (А.О. Cavdar 2001; M.J. Laires et al., 2004), влияние его на процессы липогенеза и липолиза в адипоци-rax (W. Mertz, 1985). Кроме того, этот элемент требуется для синтеза белков, в т.ч. коллагена, и формирования костей. Рядом исследователей отмечена взаимосвязь между концентрацией Se в сыворотке и содержанием общего холестерина (M. Ghayour-Mobarliam et al., 2005). Из токсичных элементов установлена достоверная положительная корреляционная связь между РЬ и ИМТ (г = 0,37, р <0,05), а также отрицательная - с ростом (г = -0,29, р <0,01) и весом (г = -0,28, р <0,05).
Полученные данные позволяют сделать вывод, что лля нормального роста и развития детского организма важен положительный баланс между эссенциальными
элементами с одной стороны - К, Са, М§, Бе, Бе, Р, Ъл и потенциально токсичными микроэлементами (РЬ), с другой стороны
Особенности элементного состава волос детей разных групп здоровья.
В таблице 1 представлены показатели содержания макро - и микроэлементов в волосах детей разных групп здоровья При сравнении содержания химических элементов в волосах практически здоровых детей (группа I) выявлено, что они отличаются от детей с нарушениями в состоянии здоровья более низкими уровнями токсичных химических элементов - РЬ, Н^, Сс1, Ав, А1, и повышенными эссенциальных - Са, Бе, М£ и Zn(p <0,05 - 0,01) То есть, в целом, у них значительно менее выражена нагрузка организма токсическими химическими элементами, а обеспеченность эссенциальными - выше
Таблица.1. Средние содержание химических элементов в волосах детей в возрасте 1-6 лет разных групп здоровья (М±т, мг/кг)_
Элемент Группы здоровья
I (п=207) II (п=518) III (п=455) IV (п=117)
К 668,07±87,91 924,62±50,66 995,95±60,51 960,62±107,66
№ 514,32±71,15 699,47±47,89 782,88±49,16 747,27±104,71
Са 409,79±23,83 351,63±9,13 389,39±14,89 425,37±32,1
Ре 27,43±1,66 22,01±0,7 22,63±1,37 22,88±3,26
гп 117,31±6,49 118,67±4,8 98,43±3,76 103,51±5,5
Мп 0,63±0,07 0,73±0,07 0,91±0,06 0,75±0,09
Бе 0,8±0,08 1,19±0,05 1,27±0,07 1,11±0,01
20,37±1,34 20,36±0,7 23,91±1,09 22,22±2,25
Со 0,08±0,01 0,1±0 0,11±0,01 0,08±0,01
РЬ 1,82±0,21 2,77±0,12 2,55±0,15 3,35±0,79
С<1 0,14±0,04 0,23±0,01 0,2±0,01 0,21±0,03
Ня 0,21±0,03 0,25±0,02 0,28±0,03 0,35±0,07
АБ 0,2±0,06 0,3±0,02 0,37±0,03 0,25±0,04
N1 0,37±0,05 0,43±0,03 0,43±0,03 0,5±0,07
А1 17,62±1,28 19,63±0,63 22,8±1,13 30,07±4,55
Примечание - на рисунке представлены только те элементы, содержание которых в волосах детей достоверно отличается (р< 0,05-0,001) Выделены статистически значимые различия между I группой здоровья и II, III, IV группами
У детей II группы здоровья, по сравнению с детьми из I группы, в волосах установлено достоверное понижение уровня Са, Бе, Mg, на фоне повышения содержания токсичных химических элементов Сс1, РЬ, а так же Со, К, № и Бе (р < 0,01) Поскольку дети II группы здоровья характеризуются минимальными отклонениями в состоянии здоровья, то и нарушения в балансе химических элементов у них менее выражены, чем у детьми III - IV групп здоровья
Из всех четырех групп здоровья существенно выделяется III группа здоровья Для детей данной группы характерно повышение абсолютных показателей содержания в волосах половины изученных элементов - токсичных - РЬ, Аб, Сс1, Щ, А1, а также эссенциальных - К, N3, Бе, Мп, Со, 81 на фоне дефицитов Гс и Тл\ (р < 0,01) То есть, можно предположить, что ухудшение состояния у детей этой группы сопровождается накоплением токсических элементов на фоне дефицита эссенциаль-
ых и усилением выведения из организма К и что рассматривается рядом авто-ов как признак перенапряжения симпатоадреналовой системы и срыва адаптацион-о-приспособительных регуляторных механизмов (С В Нотова, 2005, И Некрасов, А В Скальный, 2006)
Дальнейшее ухудшение состояние здоровья (группа здоровья IV) сопровожда-тся увеличением содержания в волосах Сс1, РЬ, N1, А1, а также К, № и Бе при ефиците Хп (р < 0,01) С нашей точки зрения, повышение содержания химических лементов в волосах детей этой группы следует рассматривать как показатель воз-ожного срыва адаптационных механизмов
Таким образом, наше исследование позволило продемонстрировать, что на фо-1е ухудшения здоровья (И- IV группы) нарушается баланс элементов в организме ри различных патологических процессах существуют общие закономерности из-1енения этого баланса - в сторону понижения содержания эссенциальных (Ре, Zn), и овышение уровня токсичных элементов (РЬ, Н§, Сс1)
Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей из различных регионов России. У детей, проживающих в г Москве, по сравнению со среднероссийскими дан-ыми наблюдается достоверное снижение содержания в волосах таких эссенциаль-ых элементов как Мп (в 1,3 раза), Са, Mg, Ыа (в 1,2 раза) и (в 1,1 раза), а также овышенное содержание Си (в 1,1 раза) (р <0,05 - 0,001) Уровни токсичных элемен-ов также были ниже, чем обобщенные данные по России - РЬ, Сё (в 1,3 раза) <0,01) Это, несомненно, свидетельствует об относительно умеренном загрязне-ии окружающей среды мегаполиса
Дети, проживающие в г Санкт-Петербург, испытывают интенсивную антропо-енную нагрузку В волосах детей г Санкт-Петербурга определены максимальные бсолютные значения большинства токсичных элементов (Н§, РЬ, Ав, А1, 8п), что огласуется с данными Т С Чернякиной (2006) Также, нами установлено достоверное повышение содержание в волосах Р и Б с (в 1,2 раза) (р <0,05) на фоне понижения уровня Ъч\ (в 1,2 раза) (р <0,01)
В волосах детей г Тулы, по сравнению со средними данными по России, харак-ерно достоверно повышенное содержание в волосах Са (в 2 раза), № и К (в 1,7 аза), Сг (в 1,4раза) и Мп (в 1,3 раза) (р <0,05 - 0,001), на фоне пониженных уровней 7-,п (в 1,2 раза) и Си (в 1,1 раза) (р <0,05) Уровни токсичных элементов в целом сопоставимы со среднероссийскими данными
Исследование волос детей, проживающих в г Новосибирске (Западная Сибирь), также выявило отклонения в минеральном составе по сравнению со среднероссийскими данными Для детского населения данного региона характерно пониженное содержание в волосах М§ (в 1,3 раза), Си и Ре (в 1,1 раза) (р <0,05)
У детей, проживающих в г Иркутске (Восточная Сибирь) установлено пониженное содержание N3, К и Мп (в 1,3 раза), Хп и Си (в 1,2 раза), Р (в 1,1 раза) (р <0,05 — 0,0001) Из эссенциальных элементов повышенные уровни наблюдались для Со (в 1,6 раза) и Сг (в 1,2 раза) (р<0,05) Уровни токсичных элементов в целом сопоставимы со среднероссийскими данными
Относительно среднероссийских показателей в волосах детей, проживающих в г Магадане, отмечены более низкие содержания Со (в 3,6 раза), Бе (в 1,8 раза), Мд (в 1,4 раза), Сг (в 1,3 раза) (р <0,05) Уровни Мп и Бе в волосах детей были повышенными в 1,8 и 1,6, соответственно, а также Щ в 1,7 раза, по сравнению со средне-
российскими данными (р 0,05), Для детей г. Магадана, проживающих в экстремальных климатогеографических условиях, выявлены микроэлементные характеристики, подобные показателям у взрослого населения (А.Л, Горбачев и др., 2003), что подчеркивает общий природно-социальный генез элементного статуса жителей Северо-Востока России.
С целью подтверждения закономерностей, полученных при анализе среднего содержания химических элементов в волосах детей, проживающих в различных климато географических регионах Российской Федерации, нами была рассчитана частота встречаемости дефицитов и избытков (рис. 5.),
В соответствии с расчетами, у детей г. Москвы распространенность пониженного содержания в волосах эссенциальных химических элементов составила для Ът\ 52%, Со 35%, Мц 34%, вместе с повышенным содержанием РЬ 21%.
Рис.5. Относительная распространенность дефицитов эссснциальных и избытка токсичных элементов в волосах детей из различных регионов России (%).
V детей, проживающих в г. Санкт-Петербурге, наиболее часто встречаются относительно низкие уровни содержания в волосах Mg (62%), Мп (53%), Т\\ (51%), Сг (46%), Са (40%), К (39%), Со (38%), Р (34%) и Зе (30%). Развитию дефицитов эссен-циальных элементов способствует избыточное содержание в волосах их антогони-стов - СА (32%), Нв и Эп (22%), РЬ, Аз и N1 (21%).
В волосах детей г. Тулы наиболее часто встречаются относительно низкие уровни содержания 2п (59%), Сг (48%), Со (47%), К (42%), Mg (41%), Р (34%), и избыточное содержание N1 (34%), Эп (27%), Ы (25%), Сс1 (22%), Аб (20%),
Детское население г. Новосибирска характеризуется распространенностью пониженного содержания в волосах (52%), 2п (51%), К (40%), Сг (38%), Рс (31%), Мп (30%), а также повышенной встречаемостью в волосах высоких уровней РЬ (24%), N1 (21%), Сй (20%).
Среди д,етей, проживающих в г. Иркутске, повышена частота распространения пониженного содержания в волосах Си (46%), Сг (43%), Ъх\ (41%), К (41%), Mg (39%), Р (34%), Са (30%) вместе с повышенным содержанием РЬ (37%), Н§ (25%), Аб и А1 (24%), Сс1 и Эп (22%),
Анализ полученных данных выявил, что для детей г. Магадана характерна широкая распространенность пониженного содержания в волосах эссенциальных хи-
мических элементов Со (72%), К (48%), Са, Си, Мц, Ъъ. (41%), Р (36%), Яе (32%), Сг (31%), Мп (30%)
Однако, не всегда отмечается тождественность средних значений содержания элементов в волосах детей и данных по частоте их дефицитов или избытков Поэтому нами использовался суммарный показатель, отражающий сумму найденного места по абсолютному значению содержания химического элемента и относительной величине (частота дефицита или избытка химического элемента) М сум М (А1) + М (Ш), где М Сум — место распределения по суммарному показателю, М (А1) - место распределения по абсолютному показателю, М (Ид) — место распределения по относительному показателю, 1 - химический элемент Этот подход позволил выявить города, в которых детское население в наибольшей степени испытывает неблагоприятное воздействие совокупности избытков токсичных элементов и дефицитов эссенциальных элементов
Таблица.2. Ранжирование по суммарному показателю дефицитов эссенциальных и избытка токсичных химических элементов у детского населения различных мегаполисов России
Ранг элемента Общая сумма Ранг по сум-
Город ДЕФИЦИТЫ марному показателю
^ иЗ £ св и ад Рч и Ич 3 и с N ю с и и 00 о и
Москва 3 6 4 6 5 5 3 2 4 4 6 5 4 57 6
Санкт-Петербург 6 1 2 1 3 3 4 3 1 1 2 1 3 31 1
Тула 2 2 5 4 4 2 5 1 3 5 1 6 2 42 3
Новосибирск 5 5 6 2 6 1 6 4 5 3 4 3 5 55 5
Иркутск 4 4 3 5 2 6 1 5 2 6 3 4 6 51 4
Магадан 1 3 1 3 1 4 2 6 6 2 5 2 1 37 2
Ранг элемента общая сумма Ранг по сум-
Город ИЗБЫТКИ марному показателю
■О си -о О ьо Я СП < г < с ЕЛ > о т н
Москва 3 5 4 4 5 3 5 5 4 4 4 46 5
Санкт-Петербург 4 1 2 2 3 1 2 2 2 1 2 22 1
Тула 5 2 5 3 1 5 1 3 1 3 6 35 4
Новосибирск 2 4 3 5 2 4 4 1 3 2 3 33 3
Иркутск 1 3 1 1 4 2 3 4 4 4 5 32 2
Магадан 6 6 6 6 6 6 6 6 4 4 1 57 6
В таблице 2 приведено ранжирование по суммарному показателю содержания в волосах эссенциальных и токсичных элементов для детей из различных климатогео-графических регионов России с определением их порядкового места Как видно из представленной таблицы у детей, проживающих в Санкт-Петербурге, Магадане и Туле, в волосах обнаружены наименьшие значения содержания эссенциальных хи-
мических элементов По суммарному показателю избытков лидирующую позицию занимают такие города как Санкт-Петербург, Иркутск и Новосибирск, дети, в которых испытывают максимальные нагрузки токсичными химическими элементами
Ранжирование суммарных показателей как токсичных, так и эссенциальных химических элементов у детей показало, что максимальная нагрузка поллютантами, отражающаяся в избыточном накоплении их в волосах, и развитие дефицита условно эссенциальных элементов наблюдается практически в одних и тех же районах Этот факт, по нашему мнению, отражает взаимосвязь двух этих групп, то есть антагонизм токсичных и эссенциальных химических элементов
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного эколого-физиологического исследования выявлены особенности элементного статуса детей из различных регионов России, позволяющие научно обосновать оздоровительные мероприятия Полученные данные отражают роль эколого-физиологических факторов, влияющих на элементный статус, в формировании здоровья детского населения
2. Установлено влияние экологических факторов на изменение элементного статуса в условиях длительного контакта детей с повышенными уровнями токсичных элементов, которое сопровождалось повышением содержания в волосах РЬ, Сс1, Аб и понижением повышением уровней Сё и РЬ в крови, а в моче - Р, N3, К и Бе, что указывает на усиленное выведение из организма эссенциальных элементов под влиянием токсичных химических элементов В условиях длительного воздействия поллютантов у детей установлена достоверная корреляционная связь в паре «волосы/кровь» для Сё (г = +0,86), РЬ (г = +0,75), Ав (г = +0,74) и № (г = +0,7) (р <0,050,001), тогда как в паре «волосы/моча» достоверных связей не установлено
3. Элементный статус в процессе онтогенеза претерпевает существенные изменения Так, максимальное обеспечение химическими элементами, необходимыми для процессов роста и развития, адаптации к окружающей среде, наблюдается на первом году жизни Для детей этого возраста характерно максимальное содержание в волосах основных эссенциальных элементов Са, К, N3, Р, Хг\ В процессе роста у детей обоего пола обнаружено постепенное уменьшение содержания в волосах Р, Са, К
В метаболизме макро- и микроэлементов установлены не только возрастные, но и половые различия Так, мальчики отличаются более высоким содержанием в волосах К, Ыа, Р, а также токсичных элементов Сё и РЬ Девочки в сравнении с мальчиками характеризуются более высоким содержанием в волосах Са, N1
4. Выявлены достоверные корреляционные связи между массой тела, ростом и содержанием в волосах детей Са, Мп, Ре, К и РЬ Индекс массы тела положительно коррелирует с Са (г = +0,53), Бе (г = +0,5), Р (г = +0,28), Ъп (г = +0,26) и РЬ (г = +0,37), а отрицательно К (г = -0,26), N3 (г = -0,25) и Бе (г = -0,37) (р <0,001)
5. Изменения в состоянии здоровья детей сопровождаются развитием дисбаланса макро- и микроэлементов в организме детей, выражающегося в достоверном повышении содержания в волосах больных детей РЬ, Сё, Щ, Ав, а также К и N3 на фоне снижения Хп и Бе (р <0,01), что свидетельствует о перспективности применения препаратов макро- и микроэлементов для целенаправленного улучшения их здоровья и адаптации к неблагоприятным факторам среды обитания
6. Комплексное эколого-физиологическое исследование выявило особенности элементного статуса детского населения различных регионов России и их связь с природно-климатическими и экологическими условиями жизни Максимальную нагрузку токсичными элементами (Pb, Cd, Hg, N1) испытывают дети, проживающие в г Санкт-Петербург, г Иркутск и г Новосибирск, а дефицит эссенциальных элементов (Zn, Са, Mg, Р, Mn, Si и Se) наиболее характерен для детского населения г Санкт-Петербург, г Магадан и г Тула В целом, показатели элементного статуса закономерно ухудшаются в последовательности городов Москва > Магадан > Новосибирск > Иркутск > Тула > Санкт-Петербург
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные данные позволяют рекомендовать многоэлементный анализ волос и крови детей в качестве диагностического теста для оценки состояния минерального обмена в организме и влияния экспозиции токсичными химическими элементами
2 По результатам скрининговых обследований необходимо формировать группы повышенного риска по развитию элементозов и проводить необходимые профилактические мероприятия с целенаправленным использованием препаратов макро- и микроэлементов
3 Существенное улучшение здоровья детей возможно при повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей через коррекцию элементного статуса
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых периодических научных журналах
1 Лобанова Ю Н Особенности элементного состава волос детей в возрасте до 7 лет, проживающих в разных городах Российской Федерации // Вестник ОГУ приложение «Биоэлементология» — 2004 - №4 — С 64-65
2 Скальная М Г , Скальный А В , Демидов В А , Грабеклис А Р , Лобанова Ю Н Установление границ физиологического (нормального) содержания некоторых химических элементов в волосах жителей г Москвы с применением центильных шкал // Вестник С -Петербургской ГМА им И И Мечникова - 2004 -№ 4 - С 82-88
Статьи в других научных и научно-практических изданиях
3 Лобанова Ю Н. Состояние минерального обмена у соматически ослабленных детей // Сб статей по мат науч конф аспирантов и молодых исследователей Север междунар ун-та Секция «Биологические науки» Магадан Изд СМУ, 2003 -С 126-127
4 Лобанова Ю Н Роль микроэлементов в иммунобиологической резистентности детского организма // Материалы XI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» -Ялта-Гурзуф, 2003 - С 340-342
5 Лобанова Ю Н Оценка обеспеченности макро- и микроэлементами детей дошкольного возраста с помощью многоэлементного анализа волос // Мат VII всероссийского конгресса «Политика здорового питания в России» Москва, 2003 -С 323-324
6 Лобанова Ю Н Состояние минерального обмена у детей дошкольного возраста // Сб науч тр I Всероссийской научно-практич конф «Здоровьесберегающие технологии в образовании» - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2003 - С 222 -225
7 Skalny А V, Lobanova Yu N , Skalnaya М G , Odinayeva N G The dynamics of hair major and trace elements concentrations in children // Advances in Trace Elements, Minerals and Vi-tamins m Humans Functional and Clinical AspectsMonastir, 2002 -P 138
8 Lobanova Yu N, Grabeklis A R, Skalnaya M G Trace elements and lmmunobi-ological resistibility of child's organism // Proc of 4th International symposium on trace elements in human new perspectives, Athens, 2003, Part I - P 492-498
9 Lobanova Yu, Demidov V , Notova S Epidemiological study of children's hair element patterns from various russian cities // Abstr 7 Int conf "Trace element nutation and human disease" - The Journal of trace elements in experimental medicine - 2004 -V 17 - No 4 -P 216-217
10 Skalnaya M G, Zaichick V E , Skalny A V, Serebryansky E P , Grabeklis A R, Lobanova YuN Analytical quality control of chemical elements determination in dried samples of whole blood by ICP-OES and ICP-MS methods // Proc 22-nd Workshop on Macro and Trace Elements, Jena, Germany, September 24-25, 2004 - Jena, 2004 -P 1267-1272
11 Lobanova Yu , Grabeklis A R Connection of hair elemental content with some anthropometric parameters in children of the first year of life // Abstr of 12th International Symposium on Trace Elements in Man and Animals (ТЕМА 12) 19-23 June, 2005, Cole-raine, Ireland - Coleram, 2005 - P 113-114
Лобанова Юлия Николаевна (Россия) Особенности элементного статуса детей из различных регионов России
В результате исследования установлены половые, возрастные и региональные особенности элементного статуса детей в возрасте до 6 лет С возрастом у детей обоего пола обнаружено постепенное увеличение содержание в волосах Са, Р, К Мальчики в сравнении с девочками характеризуются более высоким содержанием в волосах токсичных и условно токсичных элементов, а так же менее значительными возрастными изменениями элементного состава волос На основе корреляционного анализа установлена взаимосвязь содержания химических элементов в волосах и цельной крови в условиях избыточного поступления токсичных химических элементов (Pb, Cd, N1, As) Показано, что химический состав волос - интегральный показатель и подвержен более выраженным изменениям, чем цельная кровь, что определяет ценность данного биосубстрата, в том числе и на стадии до-нозологической диагностики Показана связь между выраженностью элементного дисбаланса в организме (избыток некоторых токсичных и дефицит эссенциальных элементов), обусловленный экологическими и физиологическими факторами, и состоянием здоровья детского населения Для всех детей из изученных регионов Российской Федерации характерен высокий риск возникновения дефицитов Са, Со, Fe, Mg, Mn, Р, Se и Zn Встречаемость показателей низкой концентрации в волосах этих элементов составила 40-75%
Lobanova Julia Nikolaevna (Russia) The character of the trace element status of children living in various regions of
Russia.
The data on sex, age and region dependent variations of the 6 year old children's elemental status were investigated It is revealed the age-related gradual increase of both boys' and girls' hair concentrations of Са, P and К As compared to girls, boys show higher content of toxic and conditionally toxic elements as well as less significant age-related variations of the hair elemental composition There was found a correlation between the hair and blood elemental composition in cases of the excessive stressing with toxic elements (Pb, Cd, Ni, As) It is shown that the hair elemental composition is an integral index susceptible to more rapid changes than blood which makes hair useful m prenosological diagnostics among other issues It is shown the relationship between expression of the elemental misbalances (proficiency of some toxic and deficiency of some essential elements), caused by ecological and physiological factors from the one hand and children's health from the other hand A bad risk of the occurrence of Ca, Co, Fe, Mg, Mn, P, Se and Zn Insufficiency characterizes a great part of children in studied regions of Russia, ranging from 40 to 75 per cent