Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бахтина, Елена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль климатогеографических факторов Крайнего Севера* в формировании здоровья детей.
1.2. Эколого-биогеохимические факторы, влияющие на здоровье детей Ямальского региона.
1.3. Микроэлементы и их роль в поддержании жизнедеятельности и здоровья человека.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Метод определения химических элементов в биологических субстратах и объектах окружающей среды
2.3. Методика оценки физического развития детей.
2.4. Оценка адаптационного потенциала детей.
2.5. Расчет теоретического поступления химических элементов в организм человека.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
3.1. Оценка физического развития детей по антропометрическим показателям.
3.2. Выявление особенностей элементного статуса детей Надымского района ЯН АО.
3.3. Нормальный и измененный уровни химических элементов в волосах детей Надымского района ЯНАО.
3.4. Взаимосвязь элементного статуса детей с их уровнем адаптации.
3.5. Оценка элементного статуса детей с различными хроническими заболеваниями.
3.6. Расчет теоретического поступления химических элементов ингаляционным, водным и алиментарным путями в организм детей.
3.7. Ранжирование эколого-физиологических факторов.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере"
Актуальность темы: В> течение : последних десятилетий* произошло значительное ухудшение состояния здоровья подрастающего: поколения! россиян, что4 проявилось прогрессирующим ростом; заболеваемости-инвалидности-, неблагоприятными;; изменениями-; биологического и> физического? развития детей!; (Е.Е. Оншценкои; др.%. 2002; ВЖ! Кучма; 2002; A.A. Баранов, 2003; .С.А. Токарев и др., 2006; Д.З. Шибкова, КЭЖ Смирнова^ 2006). Сложившаяся; ситуация свидетельствует о; недостаточной эффективности проводимых мероприятий по охране здоровья детского населения, определяет необходимость научного' обоснования новых критериев здоровья, ведущих факторов влияющих на здоровье, разработки и внедрения; современных профилактических, диагностических и оздоровительных технологий (A.A. Баранов,. 1999, 2003; В.Р. Кучма и др., 2000, В.Р. Кучма, 2002; А.Г. Щедрина, 2003).
Проблема здоровья детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, является чрезвычайно актуальной, так как на здоровье и развитие подрастающего поколения? в условиях высоких широт действует комплекс: неуправляемых климатических, биогеохимических и биосоциальных факторов, которые в своей совокупности, оказывают интегральное значение, вызывая адаптационный дефицит эссенциальных микроэлементов (A.II. Авцын, и др., 1991; A.A. Буганов; 1995; E.H. Беляев и др., 1996; С.А. Токарев, 2006; H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997), что в свою очередь может приводить к снижению функциональных резервов (A.B. Скальный, Быков А.Т., 2003; C.B. Нотова, 2005; О.О. Фролова, 2007) и формированию-патологии со стороны практически всех систем организма. В тоже время^ экологическое неблагополучие территории - один; из мощных факторов^ оказывающих влияние на здоровье, и его вклад по данным ВОЗ, составляет в среднем 20% (Н.В. Зайцева и др^, 1999; F.F. Оншценко и др., 2001, Рахманин Ю.А. и др., 2004, 2005).
Взаимосвязь состояния среды обитания человека, и в частности ее химического состава, с показателями здоровья хорошо известна (Агаджанян Н:А. и др., 2001). Стабильность химического состава» организма является одним из-* важнейших и обязательных условий^ его нормального функционирования. Соответственно, отклонения, Bt содержании, химических элементов; вызванные экологическими и климатогеографическими факторами,, могут приводить к, широкому спектру нарушений в состоянии здоровья человека (А.П. Авцын и. др., 1991; H.A. Агаджанян, и др., 1998; Кудрин А.В; 1998; Л.Ф. Панченко и др.,.2004):
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) относится к числу регионов с развитой нефтегазодобывающей промышленностью и возрастающей антропогенной нагрузкой, на все составляющие биогеоценоза. Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о сформированной* на территории Надымского района природно-антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями железа, марганца, наличием свинца и кадмия, а также недостаточным содержанием меди и цинка (Кирилюк Л.И., 2006).
Неблагоприятные условия среды обитания; в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсичных, - так и эссенциальных элементов (Г.А. Бабенко, JI.A. Решеткина, 1971; A.A. Баранов, 1998; A.B. Демидов, A.B. Скальный, 2001; Г.Г. Онищенко и др., 2002; A.B. Скальный, И.А. Рудаков, 2004).
В настоящее время на территории ЯНАО исследования, направленные на установление особенностей элементного статуса детского населения не проводилось. Поэтому, выявление и оценка отклонений в обмене химических элементов, а также коррекция микроэлементного дисбаланса, являются перспективными направлениями современной профилактической медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и, особенно практических вопросов, как иа индивидуальном, так и на популяционном уровнях.
На основании вышеизложенного' целью нашей; работы явилось: установить элементный статус детей Надымского района и оценить влияние эколого-физиологических факторов на его формирование.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Оценить физическое развитие: детей Надымского; районам по антропометрическим! показателям? ил изучить особенности элементного ■ статуса в зависимости? от гармоничности развития;
2. По результатам анализа волос оценить элементный статус детей Надымского районаш возрасте от 7 до 18 лет в зависимости от пола, возраста, северного; стажа;, этнической принадлежности; а также от территории проживания.
3: Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от адаптационного потенциала сердечно-сосоудичтой системы и наличия* хронических заболеваний.
4. Определить долю химических элементов, поступающих в организм детей? ингаляционным; алиментарным и водно-алиментарным путями ш выделить наиболее приоритетный из них.
Научная новизна. Впервые на территории ЯНАО проведена оценка элементного статуса детей Надымского района по 10-^п, Си, Ре, Мп, Со, Сс1, РЬ; Са, Сг) химическим элементам И; создана- информационная база данных по их содержанию в волосах различных групп. Средние показатели содержания тяжелых металлов в волосах детского населения округа были сравнены с аналогичными значениями подобной возрастной группы жителей г. Москвы (по данным М.Г. Скальной, 2005) и выявлены, количественные различия по 8 химическим элементам. Содержание Бе, Мп, №, Са достоверно отличались более высокими значениями, а Ъп, Си, РЬ и Сг более низким их. содержанием в волосах.
В результате данного исследования установлены региональные особенности элементного статуса детского населения, связанные с биогеохимическими условиями региона исследования. Показана^ специфика количественного содержания химических элементов' у обследованных в, зависимости, то- пола, возраста, этнической- принадлежности, сроков; проживания;на Крайнем Севере. у
Отмечены, негативные тенденции физического* развития1 детей и подростков < на* Крайнем? Севере, связанные с выявленным- элементным^ дисбалансом.
Впервые установлена связь между элементным статусом обследованных детей- и адаптационным потенциалом сердечнососудистой системы. Показано, что при срыве адаптации в волосах детей достоверно; снижается содержание Ъл, Са и увеличивается Ре, Мп. и №. У детей, с наиболее распространенными в регионе хроническими заболеваниями определены^ особенности отклонения в содержании химических элементов. При заболеваниях органов дыхания достоверно повышены значения по Ре, Са, Сс1 и понижены - ПО' при. избыточном накопление Сг и № в волосах возрастает частота аллергических заболеваний; при заболеваниях костно-мышечной системы достоверно низкое содержание Zn и высокое РЬ и Со в сравнении с группой контроля.
Произведен анализ комплексного поступления ХЭ в детский организм и установлена1 приоритетность алиментарного пути поступления для 2п, Си Ре, Мп, N1, РЬ. Исключение составляют Сг, Со, Сё, для- них характерен ингаляционный путь поступления.
Впервые проведено ранжирование эколого-физиологических факторов, влияющих на развитие элементного дисбаланса у детей и подростков Надымского' района, и выявлены наиболее значимые из них: I ранговое место' принадлежит срыву адаптации, II — экологическому фактору, а именно, месту проживания детей на территории с более высокой антропогенной нагрузкой (г. Надыма) и на III месте - возраст обследованных лиц от 15 до 18 лет.
Практическая значимость состоит в том, что обоснованы подходы к изучению и профилактике дисбаланса макро- и микроэлементов у детей» на Крайнем Севере, обусловленного эколого-физиологическими факторами;
Материалы; диссертационной! работы использованы при? подготовке следующих методических; рекомендаций: «Экологический риск развития заболеваний у жителей Ямальского региона», Надым. — 2006. — 24 с. (Акт внедрения от 7 апреля 2007 г., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия; человека по ЯН АО ТО ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Надыме и Надымском районе; акт внедрения от 26 марта 2007г., Самбургская участковая больница); «Гигиеническая оценка уровня здоровья жителей Ямальского! региона на основе интегрального показателя», Надым. - 2007. - 20 с. (Акт внедрения от 25 декабря 2007 г., Яр-Салинская МУЗ НРБ ЯНАО).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности элементного статуса детей Надымского района; связанные с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем железа, марганца, никеля^ кобальта, кальция и дефицитом цинка и меди. Негативные тенденции физического' развития детей и подростков * связаны с выявленным элементным дисбалансом.
2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, влияет пол, возраст, длительность проживания в условиях Крайнего Севера, этническая принадлежность, уровень адаптации детского организма.
3. Приоритетность алиментарного пути поступления для цинка, меди, железа, марганца, никеля и свинца, для кадмия, хрома и кобальта приоритетен ингаляционный путь поступления.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья»
Москва, 2004); VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД» (Сочи, 2005); VIII Всемирном конгрессе по адаптивной медицине (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2007); II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме, «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 соавторская глава в коллективной монографии, 3 статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 23 таблицами. Указатель литературы содержит 264 источника, из них 202 отечественных и 62 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бахтина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. В1 результате исследования у детей. Надымского района выявлены-неблагоприятные тенденции физического развития: из общего числа обследованных 25,9% составили дети с дисгармоничным физическим развитием (24,2% мальчиков иг 27,8% девочек). При этом; у дисгармонично развитых девочек, в отличие от гармонично развитых, установлено достоверно низкое содержание;Zn на 13,8%, Мл на-26,2% и-Ga на 17,2%, у дисгармоничных мальчиков, низкие концентрации Мп на 37,5%, Са на 24,5%> и высокое содержание- РЬ в волосах на 80,3% в сравнении с гармонично развитыми мальчиками.
2. Элементный статус детей Надымского района характеризуется элементным дисбалансом, который выражается в пониженном содержании цинка (1,0 раз), меди (1,5 раза) и повышенным уровнем железа, марганца, никеля, кобальта, и кальция в (10;7%; 69,2%; 39,6%; 82,5%; 21,3%, соответственно) относительно общероссийских нормативных показателей.
3. Выявлена зависимость элементного гомеостаза в зависимости от половых и возрастных факторов. Девочки, в сравнении с мальчиками, отличаются достоверно повышенным содержанием железа на 39,0%, марганца на 57,1% и кальция на 34,2%. Для мальчиков характерно достоверно высокое содержание в волосах свинца на 62,7%, хрома на 19,6% и кобальта на 45,3%. В процессе онтогенеза с 7 до 18 лет происходит увеличение содержания в волосах железа (от 26,0±3,2 до 45,1±6,0 мкг/г), марганца (от 1,95±0,43 до 4,15±0,45 мкг/г), кадмия (от 0,07±0,01 до 0,16±0,02 мкг/г), кальция (от 730,8±90,7 до 1037,6±93,4 мкг/г) и снижение меди (от 5,17±0,32 до 4,1 ±0,26 мкг/г).
4. Физиологические механизмы адаптивной перестройки организма к новым природно-климатическим условиям приводят к сдвигам элементного гомеостаза, вызывая дефицит эссенциальных элементов, что выражается в достоверном снижении содержания в волосах цинка (от 123,9+5,5 до 105,24±20,2 мкг/г), меди (от 5,93±0,51 до 4,4+0,47 мкг/г) и кальция (от
737,9±50,3 до 517,5±70,8 мкг/г), а также в возрастании концентраций железа (от 17,8+1,3 до 24,98±3,2 мкг/г) и хрома (от 0,56±0,07 до 0,78±0,15 мкг/г) с увеличением срока проживания в условиях высоких широт. В месте с тем, для детей, рожденных в условиях Севера характерно достовернок высокое содержание железа на 33,1%, кобальта на 43,7% и низкое цинка на 19,2% и ' меди.на 14,7%, в сравнении с мигрантами1.
5. Характерной особенностью коренных детей является достоверно высокое содержание в волосах железа на 10,4%, марганца на 31,5% и кальция^ на 29,8%, для пришлого детского населения более высокое содержание цинка на 7,7% и свинца 44,4%. Установлено влияние экологических факторов на формирование элементного статуса обследованных. Дети, проживающие на территории г. Надыма отличаются достоверно высоким1 содержанием элементов техногенного происхождения: никеля на 19,6%, свинца на 75,9% и хрома на 11,1% в сравнении с детьми пос. Ныда, для которых напротив характерны более высокие концентрации^ эссенциальных элементов: меди на 8,2%, железа на 39,6%, марганца на 28,4% и кальция на 41,1%.
6. Снижение функциональных возможностей у детей сопровождается элементным дисбалансом, который выражается в достоверном повышении железа (1,8 раз), марганца, никеля (1,9 раз соответственно) на фоне снижении цинка (1,2 раза)-и кальция (1,6 раз) в группе детей имеющих срыв адаптации. Выявлено, что при заболеваниях органов дыхания достоверно повышены значения по железу на 33,8%, кальцию на 33,2%, кадмию на 57,8% и понижены - по цинку на 13,0% в сравнении с группой контроля; при избыточном накопление хрома и никеля в волосах возрастает частота аллергических заболеваний (на 25,3% и 28,3% соответственно); недостаток цинка и избыточное накопление свинца и кобальта ассоциируется с болезнями костно-мышечной системы (на 16,3% и на 56,0%, 21,5% соответственно).
7. Основная масса химических элементов: цинк (77,6%), медь (72,0%), железо (91,16%), марганец (60,8%), никель (43,5%), свинец (63,7%) поступает в организм алиментарным путем, для кадмия (90,1%), хрома (55,0%) и кобальта (73,5%) наиболее приоритетен ингаляционный путь поступления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В связи с установленным дисбалансом химических элементов у детей Надымского района, выявленным по количественным значениям анализируемых элементов в диагностическом биосубстрате (волосы), необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на предупреждение развития элементозных состояний:
1. Проведение массовой санитарно-просветительской работы, с населением: информирование в средствах массовой информации о факторах риска развития микроэлементозов детского населения, о рациональном питании и других путях коррекции элементного дисбаланса.
2. Для раннего распознавания риска развития дисбаланса макро- и микроэлементов у детского населения необходимо проведение многоэлементного анализа волос, как на индивидуальном, так и популяционном уровнях. С целью существенного улучшения состояния здоровья детей в условиях Крайнего Севера необходимо повышение функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей организма через коррекцию элементного статуса.
3. Для восполнения недостатка некоторых эссенциальных а также снижения уровня токсичных необходима коррекция элементного дисбаланса, путем обогащения пищевого рациона продуктами богатыми или обогащенными витаминами и недостающими макро- и микроэлементами. Большое значение для профилактики избыточного накопления железа и марганца в организме детей имеет внедрение мероприятий обеспечивающих соответствие питьевой воды требованиям гигиенических норм.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере"
На правах рукописи
40
БАХТИНА Елена Анатольевна
ЖОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ
НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск - 2011
4842459
Работа выполнена в лаборатории физико-химических исследований ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ).
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Буганов Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Львовская Елена Ивановна
доктор биологических наук Толстых Евгения Игоревна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «17» февраля 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, д. 69.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «15» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
П.А. Байгужин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий про-зошло значительное ухудшение состояние здоровья подрастающего поко-ения, как в целом по стране, так и в регионах Крайнего Севера, что про-вилось прогрессирующим ростом заболеваемости, инвалидности, небла->приятными изменениями биологического и физического развития детей i.A. Баранов, 1998, 2003; Г.Г. Онищенко и др., 2002; В.Р. Кучма, 2002, .А.Токарев и др., 2006; Д.З. Шибкова, Ю.В. Смирнова, 2006). Сложившая-я ситуация свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых ■ероприятий по охране здоровья детского населения, определяет необхо-имость научного обоснования новых критериев здоровья, ведущих факто-ов влияющих на здоровье, разработки и внедрения современных профи-актических, диагностических и оздоровительных технологий (A.A. Бара-ов, 1999, 2003; В.Р. Кучма и др., 2000, В.Р. Кучма, 2002; А.Г. Щедрина, 003).
Проблема здоровья детей и подростков, проживающих на Крайнем евере, является чрезвычайно актуальной, так как на здоровье и развитие одрастающего поколения в условиях высоких широт действует комплекс еуправляемых климатических, биогеохимических и биосоциальных фак-оров, которые в своей совокупности оказывают интегральное значение, ызывая адаптационный дефицит эссенциальных микроэлементов (Авцын .П. и др., 1991; A.A. Буганов, 1995; E.H. Беляев и др., 1996; H.A. Агаджа-ян, Н.В. Ермакова, 1997), что в свою очередь может приводить к сниже-ию функциональных резервов (A.B. Скальный, А.Т. Быков, 2003; C.B. Но-ова, 2005; О.О. Фролова, 2007) и формированию патологии со стороны рактически всех систем организма. В тоже время, экологическое неблаго-олучие территории - один из мощных факторов, оказывающих влияние на доровье, и его вклад по данным ВОЗ, составляет в среднем 20% (Н.В. Зай-;ева и др., 1999; Г.Г. Онищенко и др., 2001, Ю.А. Рахманин и др., 2004).
Взаимосвязь состояния среды обитания человека, и в частности ее имического состава, с показателями здоровья хорошо известна (Агаджа-1ян H.A. и др., 2001). Стабильность химического состава организма являет-я одним из важнейших и обязательных условий его нормального функ-ионирования. Соответственно, отклонения в содержании химических эле-1ентов, вызванные экологическими и климатогеографическими факторами, югут приводить к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья че-овека (А.П. Авцын и др., 1991; H.A. Агаджанян и др., 1998; A.B. Кудрин , 998; Л.Ф. Панченко и др., 2004).
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) относится к числу ре-онов с развитой нефтегазодобывающей промышленностью и возрастаю-ей антропогенной нагрузкой на все составляющие биогеоценоза. Результа-I ранее проведенных исследований свидетельствуют о сформированной на рритории Надымского района природно-антропогенной геохимической овинции с повышенными концентрациями железа, марганца, наличием
свинца и кадмия, а также недостаточным содержанием меди и цинка (Кири-лкж Л.И., 2006).
Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсичных, так и эссенциальных элементов (Г.А. Бабенко, Л.А. Решеткина, 1971; А.А. Баранов, 1998; Демидов А.В., А.В. Скальный, 2001; Г.Г. Онищенко и др., 2004; А.В. Скальный, И.А. Рудаков, 2004
В настоящее время на территории ЯНАО исследования, направленные на установление особенностей элементного статуса детского населения не проводилось. Поэтому, выявление и оценка отклонений в обмене химических элементов, а также коррекция элементного дисбаланса, являются перспективными направлениями современной профилактической медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и, особенно практических вопросов, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях.
На основании вышеизложенного целью нашей работы явилось: установить элементный статус детей Надымского района и оценить влияние эколого-физиологических факторов на его формирование.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Оценить физическое развитие детей Надымского района по антропометрическим показателям и изучить особенности элементного статуса в зависимости от гармоничности развития.
2. По результатам анализа волос оценить элементный статус детей Надымского района в возрасте от 7 до 18 лет в зависимости от пола, возраста, северного стажа, этнической принадлежности, а также от территории проживания.
3. Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и наличия хронических заболеваний.
4. Определить долю химических элементов, поступающих в организм детей ингаляционным, алиментарным и водно-алиментарным путями и выделить наиболее приоритетный из них.
Научная новизна работы. Впервые на территории ЯНАО проведена оценка элементного статуса детей Надымского района по 10 (Ъп, Си, Бе, Мп, №, Со, С<1, РЬ, Са, Сг) химическим элементам и создана информационная база данных по их содержанию в волосах различных групп. Средние показатели содержания тяжелых металлов в волосах детского населения округа были сравнены с аналогичными значениями подобной возрастной группы жителей г. Москвы (по данным М.Г. Скальной, 2005) и выявлены количественные различия по 8 химическим элементам. Содержание Бе, Мп, N1, Са достоверно отличались более высокими значениями, а Ъп, Си, РЬ и Сг более низким их содержанием в волосах.
В результате данного исследования установлены региональные особенности элементного статуса детского населения, связанные с биогеохи-
ическими условиями региона исследования. Показана специфика количе-1венного содержания химических элементов у обследованных в зависимо-и то пола, возраста, этнической принадлежности, сроков проживания на райнем Севере. Отмечены негативные тенденции физического развития етей и подростков на Крайнем Севере, связанные с выявленным элемент-ым дисбалансом.
Впервые установлена связь между элементным статусом обследован-ых детей и адаптационным потенциалом сердечно-сосудистой системы, оказано, что при срыве адаптации в волосах детей достоверно снижается одержание Ъъ, Са и увеличивается Бе, Мп и №. У детей с наиболее рас-ространенными в регионе хроническими заболеваниями определены осо-енности отклонения в содержании химических элементов. При заболева-иях органов дыхания достоверно повышены значения по Бе, Са, С<1 и по-ижены - по Ъп\ при избыточном накопление Сг и № в волосах возрастает астота аллергических заболеваний; при заболеваниях костно-мышечной истемы достоверно низкое содержание Ъл и высокое РЬ и Со в сравнение с руппой контроля.
Произведен анализ комплексного поступления ХЭ в детский орга-изм и установлена приоритетность алиментарного пути поступления для п, Си Бе, Мп, №, РЬ. Исключение составляют Сг, Со, Сс1, для них характе-ен ингаляционный путь поступления.
Впервые проведено ранжирование эколого-физиологических факто-ов, влияющих на развитие элементного дисбаланса у детей Надымского айона, и выявлены наиболее значимые из них: I ранговое место принадлежит срыву адаптации, II - экологическому фактору, а именно, месту проживания детей на территории с более высокой антропогенной нагрузкой (г. адыма) и на III месте - возраст обследованных лиц от 15 до 18 лет.
Практическая значимость состоит в том, что обоснованы подходы изучению и профилактики дисбаланса макро- и микроэлементов у детей а Крайнем Севере, обусловленного эколого-физиологическими фактора-га. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке ледующих методических рекомендаций:
- «Экологический риск развития заболеваний у жителей Ямальского егиона», Надым - 2006 24 с. (Акт внедрения от 7 апреля 2007 г., Феде-альная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопо-учия человека по ЯНАО ТО ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Надыме и аымском районе; акт внедрения от 26 марта 2007г., Самбургская участко-ая больница);
- «Гигиеническая оценка уровня здоровья жителей Ямальского ре-иона на основе интегрального показателя», Надым - 2007. - 20 с. (Акт недрения от 15 ноября 2007 г., МУЗ Ярсалинская центральная больница)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности элементного статуса детей Надымского района, свя-анные с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, характе-изуются повышенным уровнем железа, марганца, никеля, кобальта, каль-
ция и дефицитом цинка и меди. Негативные тенденции физического развития детей и подростков связаны с выявленным элементным дисбалансом.
2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, влияет пол, возраст, длительность проживания в условиях Крайнего Севера, этническая принадлежность, уровень адаптации детского организма.
3. Приоритетность алиментарного пути поступления для цинка, меди, железа, марганца, никеля и свинца, для кадмия, хрома и кобальта приоритетен ингаляционный путь поступления.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2004); VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД» (Сочи, 2005); VIII Всемирном конгрессе по адаптивной медицине (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2007); II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме, «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 соавторская глава в коллективной монографии, 3 статьи в центральных рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 23 таблицами. Указатель литературы содержит 264 источника, из них 202 отечественных и 62 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведения эколого-физиологического исследования было обследовано 560 детей в возрасте 7-18 лет (средний возраст обследованных составил - 12,82±0,12 лет), из которых 245 (43,7%) мальчиков и 315 (56,3%) девочек. При этом 50,1% от общего числа обследованных - пришлое детское население, 49,3% - лица коренной национальности (ненцы, коми, зыряне), проживающие на территории г. Надыма и пос. Ныда Надымского района ЯНАО. Общий объем исследований представлен в таблице 1.
Отбор проб биологических субстратов (волосы) и объектов окружающей среды и их пробоподготовка проводились согласно методическим рекомендациям по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды (1986). Определение
одержания 10 химических элементов (Си, Сг, Со, Ni, Fe, Mn, Cd, Zn, Pb, -а) в волосах детей проводилось атомно-абсобционным методом на спек-рофотометре «Spectr АА-50В» фирмы «Varían» (Австралия).
Таблица 1 - Объекты, методы и объем исследований
Эта пы Задачи исследования Методики оценки Количество обследований и исследований
1 Оценка физического развития детей по антропометрическим показателям. Антропометрическое исследование(измерение роста, веса). 560 человек.
2 Оценка элементного статуса детей в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, северного стажа, территории проживания. Анализ волос (атомно-абсорбционная спектрометрия «Spectr АА-50В» фирмы «Varían», Австралия). Всего 560 человек, из них: девочки-315 чел., мальчики-245 чел., коренные-276 чел., пришлые-284 чел.; г. Надым-248 чел., п. Ныда-312 чел. Возраст: 7-10 лет-130 чел.;11-14лет-297 чел; 15-18 лет-133 чел. С/С: <5 лет-32 чел; 510 лет-29 чел; >10 лет-39 чел.
3 Выявление особенностей элементного статуса детей в зависимости от их адаптационного потенциала и наличия хронических заболеваний. Измерение АД (САД, ДАД), ЧСС. Анкетирование, анализ амбулаторных карт.
4 Оценка комплексного поступления химических элементов в организм детей ингаляционным, алиментарным и водно-алиментарным путями. Анализ воздуха, воды, продуктов питания (атомно-абсорбционная спектрометрия «Spectr АА-50В» фирмы «Varían», Австралия). Воздух - 70 проб; питьевая вода - 159 проб; продукты питания -910 проб.
Собственные результаты по содержанию химических элементов в во-осах детей сравнивали с референтными значениями (25 и 75 центильный нтервал), полученными при проведении популяционных исследований етского населения в различных регионах России (А.В. Скальный, 2003).
Физическое развитие оценивали общепринятым антропометрическим 1етодом: измеряли длину и массу тела. Оценку гармоничности физическо-о развития детей выполнялась с помощью центильных таблиц (А.А. Бара-ов и др., 2006).
Количественное выражение адаптационного потенциала организма ебенка, вычисляли по формуле А.П. Берсеневой (1997), где учитывали СС, САД, ДАД, возраст, массу тела ребенка, рост и пол.
Расчет дозы химических элементов, поступивших в организм ребенка азличными путями, производился с учетом концентрации вещества в объ-кте окружающей среды (воздух, вода, продукты питания) и объема его по-ребления. Для определения дозы, поглощенной организмом, нами исполь-овались коэффициенты поглощения веществ при различных путях поступ-ения, согласно методическим рекомендациям (Е.Н. Беляев, 1999).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помо-ью общепринятых методов вариационной статистики с применением про-раммного пакета Microsoft Excel. В процессе работы был использован ана-
лиз по Стьюденту. Достоверность различий определяли по ^критерию Стыодента. Результаты считались достоверными при р^),05 (С. Гланц, 1998). Оценка корреляционных взаимосвязей проводилась с помощью коэффициента Пирсона (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка физического развития детей по антропометрическим
показателям
Известно, что физическое развитие - один из прямых показателей состояния здоровья, являющийся интегральной характеристикой растущего организма, поэтому исследование его уровня представляется особо необходимым (Г.Н. Сердюковская, И.Д. Дубинская, 1979; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 1999; Н.А. Агаджанян, 1998).
При оценке физического развития детей Надымского района, было выявлено, что из общего числа обследованных лиц гармонично развитые дети составили 74,1% (415 чел.), а 25,9% (145 чел.) детей имели дисгармоничное физическое развитие. Из общего числа обследованных мальчиков, дисгармонично развитые составили 24,2% (57 чел.), а из общего числа обследованных девочек - 27,8% (88 чел.).
При изучении распространенности дисгармонично развитых детей было установлено, что в возрастной группе 7-10 лет дисгармоничное физическое развитие отмечалось у 11,9% мальчиков и 39,4% девочек, в группе детей 11-14 лет мальчики составили - 32,1% и девочки - 22,7%, в группе 15-18-летних - 13,5% мальчиков и 28,4% девочек.
Сравнительный анализ элементного состава волос детей в зависимости от гармоничности развития показал, что для девочек с дисгармоничным физическим развитием характерно, достоверно более низкое содержание 2п на 13,8% (р<0,05), Мп на 26,2% (р<0,05) и Са на 17,2% (р<0,05), а также высокий уровень Ре на 28,2%, при сравнении с группой девочек с гармоничным развитием.
Мальчики с дисгармоничным развитием имели достоверно более низкие концентрации Мп на 37,5% (р<0,05) и Са на 24,5%, а также относительно высокое содержание РЬ в волосах на 80,3% (р<0,001), при сравнении с гармонично развитыми мальчиками (табл. 2).
Корреляционный анализ между состоянием элементного обмена и антропометрическими параметрами организма детей внутри половых групп, выявил наличие закономерных связей, что согласуется с исследования В.А. Демидова (2001), А.Р. Грабеликса и А.В. Скального (2003). Так, согласно полученных данных статистически более значимые коэффициенты корреляции оказались между Са ростом (г=0,53; р<0,05) и весом (г=0,41; р<0,05), между содержанием в волосах и ростом (г=0,29; р<0,05) в группе девочек. Вместе с тем, выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между массой тела и содержанием в волосах Мп (г=-0,30, р<0,05) у девочек.
У мальчиков также прослеживается зависимость содержания кальция от антропометрических показателей, однако достоверная корреляционная
ависимость выявлена только с весом (г=0,42, р<0,05). Из токсичных хими-еских элементов установлена средней силы отрицательная корреляцион-ая связь накопления РЬ в волосах у мальчиков с ростом (г=-0,29) и весом =-0,28), а также содержанием Сё в волосах и ростом (г=-0,25) (соответст-енно р<0,05).
аблица 2 - Содержание ХЭ (мкг/г) в волосах детей ЯНАО в зависимости _от гармоничности развития, (М±т)_
Элемент Мальчики Девочки
Гармоничное развитие (п=178) Дисгармоничное развитие (п=57) Гармоничное развитие (п=227) Дисгармоничное развитие (п=88)
гп 92,3±2,87 88,72±5,0 101,2+3,92* 87,2±3,6
Си 5,0±0,21 5,5+0,31 5,10+0,17 5,39±0,16
Ре 21,6±0,98 23,91±1,б 28,7±2,4* 40,0±5,1
Мп 2,4±0,24* 1,5±0,28 4,5±0,37* 3,32±0,2
N1 0,88±0,04 0,93±0,08 0,94±0,05 0,92+0,06
Со 0,95±0,2 0,61±0,47 0,47±0,02 0,46±0,04
Сё 0,10±0,01 0,09+0,01 0,10±0,02 0,09±0,01
РЬ 0,25±0,06*** 1,27±0,17 0,15±0,03 0,2±0,06
Са 642,1±38,17* 484,49±41,8 997,1±53,* 825,5±39,3
Сг 0,58±0,07 0,58±0,1 0,5б±0,04 0,44±0,03
Примечание - * р<0,05; *** р<0,001 при сравнении с группой детей имеющих
негармоничное физическое развитие.
Вероятно, выраженная зависимость концентраций кальция от антро-ометрических параметров в значительной степени обусловлена участием анного элемента, в построении скелета и деятельности мускулатуры.
Связь цинка с увеличением размеров тела обследованных детей, рас-матривается как прямая, поскольку этот элемент принимает непосредст-енное участие в процессах связанных с ростом организма, таких как син-ез белка, в том числе коллагена, формирование костной и хрящевой ткани т.д. (7.Е БраПЬо^ е! а1., 1999). Марганец является компонентом множества зерментов, участвует в обмене гормонов щитовидной железы, усиливает ффекты инсулина, повышает утилизацию жиров, снижает уровень липи-ов в организме, способствует снижению активации перекисного окисле-шя липидов.
Таким образом, проведенное обследование детей, выявило неблаго-риятные тенденции в их физическом развитии. Полученные данные, поволили сделать вывод, что антропометрические характеристики детей 7-18 ет связаны с обеспеченностью организма макро- и микроэлементами, неостаток которых может способствовать снижению функциональных ре-ервов детского организма. Для нормального роста и развития детского ор-анизма важен положительный баланс между эссенциальными элементами одной стороны - цинка, марганца, кальция и токсичным элементом -винцом, с другой стороны.
Изучение элементного статуса детей Надымского района ЯНАО
Проведенное эколого-физиологическое исследование позволило установить, что элементный статус детского населения Надымского района характеризуется элементным дисбалансом, который выражается в избыточном содержании железа (10,7%), марганца (69,2%), никеля (39,6%), кобальта (82,5%), кальция (21,3%) и недостаточном - цинка (1,0 раз) и меди (1,5 раза) относительно референтных величин.
В целом, элементный портрет детей Надымского района можно представить в виде формулы:
14 Ге,Мп,№,Со,Са,
Элементный статус детеи=-;-.
Ф 2п, Си,
Общая характеристика элементного статуса детей Надымского района представлены в таблице 3. Для сравнения приведены средние значения подобной возрастной группы детского населения г. Москвы (по данным М.Г. Скальной, 2005).
Таблица 3 - Сравнительная оценка содержания ХЭ (мкг/г) в волосах детей _ Надымского района ЯНАО и г. Москвы (М±гп)_
Элемент Надымский район ЯНАО (п=560) г. Москва (п=2831) «Диапазон нормы» (A.B. Скальный, 2003)
Zn 93,0±2,36*** 144,0±6,1 94-183
Cu 5,17±0,10*** 10,7±0,6 8-12
Fe 30,24±2,05* 20,8±2,1 13-27
Mn 3,02±0,18*** 0,7±0,07 0,32-0,93
Ni 0,91±0,02*** 0,45±0,03 0,15-0,55
Co 0,63+0,09 нет данных 0,02-0,11
Cd 0,1±0,008 0,2±0,04 0,03-0,18
Pb 0,25±0,04*** 1,55+0,11 0,76-2,73
Ca 776,8±53,02* 489,0±9,0 254-611
Cr 0,60±0,02*** 0,95±0,08 0,26-0,7
Примечание - * р<0,05; *** р<0,001 при сравнении с детьми г. Москвы.
Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о достоверных различиях практически по всем изучаемым элементам. Дети Надымского района ЯНАО, характеризовались более высоким содержанием марганца (в 4,3 раза), никеля (в 2,0 раза), (р<0,001), кальция (в 1,5 раза) и железа (в 1,4 раза), (р<0,05), а также низкими концентрациями цинка (в 1,6 раз), меди (в 2,1 раза), свинца (в 6,2 раза) и хрома (в 1,6 раза), (р<0,001), при сравнении с аналогичными показателями содержания данных элементов в волосах детей г. Москвы.
Учитывая выявленный дисбаланс химических элементов, нами была изучена частота встречаемости случаев избытка и недостатка исследуемых элементов в волосах детей. Таким образом, наибольший процент детей имели повышенные концентрации марганца (54,6%), никеля (74,8%), ко-
альта (76,8%) железа (32,0%) и кальция (47,7%), а также низкое содержа-ие цинка (54,3%) и меди (89,8%).
Установленные особенности элементного статуса детей, связанные, режде всего, с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, о нашему мнению, причиной избытка железа и марганца в волосах детей адымского района ЯНАО, является миграция данных химических элемен-ов водно-алиментарным путем в детский организм. Причиной избытка тих элементов в нашем регионе, вероятно, является месторождения желез-ых и марганцевых руд, разрабатываемых на Полярном Урале, а также не-днородность формирования процесса почвообразования (марганцево-<елезистые почвы). Повышенное содержание кальция в волосах рассмат-ивается как показатель усиленного кругооборота данного элемента в орга-изме, что говорит о возрастании подвижности кальция и риске развития го дефицита (A.B. Скальный, 2001).
Повышенное содержание техногенных элементов - Ni и Со - воз-южно, является причиной воздушного переноса данных металлов с терри-ории металлургической зоны Южного Урала, а также значительного вкла-а нефтегазодобывающей отрасли при сжигании углеводородного топлива, едостаток цинка и меди может быть обусловлен как природными причи-ами - низким содержанием их в почве, воде, продуктах питания местного роизводства, так и влиянием элементов антагонистов - железа и марганца.
Многочисленные литературные данные (А.П. Авцын и др., 1991; М.Г. кальная и др., 2001; C.B. Нотова, 2005; Ю.Н. Лобанова, 2007) свидетель-твуют о том, что наряду с эколого-геохимическими факторами, влияющи-1и на изменения в элементном статусе детей, отмечаются гормонально бусловленные половые особенности обмена веществ, находящие свое вы-ажение в дифференцировке элементного статуса девочек и мальчиков.
аблица 4 - Сравнительный анализ накопления ХЭ (мкг/г) в волосах маль-
[иков и девочек, проживающих на территории Надымского района (М±т^
Элемент Мальчики (n=245) Девочки(n=315) «Диапазон нормы» (A.B. Скальный,2003)
Zn 91,38±2,43 94,81±3,0 94-183
Си 5,13±0,19 5,15±0,11 8-12
Fe 22,28±0,88*** 36,56±3,43 13-27
Мп 1,69±0,2*** 3,94+0,26 0,32-0,93
Ni 0,91±0,03 0,92±0,04 0,15-0,55
Со 0,86±0,22* 0,47±0,02 0,02-0,11
Cd 0,096±0,008 0,Ö96±0,01 0,03-0,18
Pb 0,43±0,1** 0,16±0,02 0,76-2,73
Ca 601,7±30,1*** 914,99±44,82 254-611
Cr 0,66+0,05* 0,53±0,03 0,26-0,7
Примечапие - * р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001 при сравнении с группой девочек.
Согласно полученным данным нашего исследования (табл. 4), элементный состав волос девочек достоверно отличается от такового у мальчиков повышенным содержанием железа (на 39%; р<0,001), марганца (на 57,1%; р<0,01) и кальция (на 34,2%; р<0,001). Для мальчиков характерно более высокое содержание токсичных химических элементов, таких как, свинец (на 62,7%; р<0,01), хром (на 19,6%; р<0,001) и кобальт (на 45,3%; р<0,05) при сравнении с группой девочек, что в основном, согласуется с полученными ранее данными (A.B. Скальный, 2000; В.А. Демидов, 2001; Ю.Н. Лобанова, 2007).
Можно предположить, что, данные различия имеют как эндогенное (метаболическое), так и экзогенное происхождение, связанное с особенностями поведения представителей разных полов (наличие вредных привычек, характер питания, социально-бытовые условия и т.д.).
В целом элементный портрет мальчиков и девочек представлен в виде аналогичных формул:
t Мп, Ni, Со,
Элементный статус мальчиков =—.-.
4- Zn, Си, РЬ
Т Fe, Мп, Ni, Со, Ca,
Элементный статус девочек =-;-.
iCu,Pb
Следует заметить, что ряд исследователей отмечают изменение элементного статуса в зависимости от возраста (A.B. Скальный, 2001). Так, анализ фактического материала позволил установить (табл. 5), что содержание железа в 1,7 раза (р<0,01), марганца в 2,3 раза (р<0,001) и токсичного элемента кадмия в 2,3 раза (р<0,001) в волосах достоверно увеличиваются от младшей к старшей возрастной группе.
Таблица 5 - Среднее содержание ХЭ (мкг/г) в волосах детей Надымского
района, разных возрастных групп (IV [±ш)
Элемент 7-10 лет (п=130) 11-14 лет (п=297) 15-18 лет (п=133)
Zn 80,36±6,91* 97,93±3,5* 85,24±5,1
Си 5,17±0,32 5,0±0,2** 4,1±0,26**
Fe 26,0±3,2 29,6±3,9* 45,1 ±6,0**
Мп 1,95±0,43 2,06±0,31*** 4,15±0,45***
Ni 0,86±0,1 0,94±0,05 1,0±0,1
Со 0,75±0,12 0,98±0,45 0,60±0,06
Cd 0,07±0,01 0,09±0,015** 0,16±0,02***
РЬ 0,22±0,05 0,26±0,04 0,25±0,04
Ca 730,8±90,7 593,68±45,3*** 1037,6±93,4*
Cr 0,63±0,13 0,66±0,06 0,84±0,16
Примечание - * р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001 - при сравнении групп, различных
по возрасту.
В отношении накопления цинка достоверно более низкий показатель выявлен в возрастной группе 7-10 в 1,2 раза (р<0,05) и 15-18 лет в 1,1 раз (р<0,05) при сравнении с группой 11-14 лет. Однако характерной возрас-
ной особенностью накопление элементов, явилось снижение содержание еди с увеличением возраста обследованных в 1,3 раза (р<0,01). Макси-альное содержание кальция было отмечено в старшей возрастной группе достоверно превышало аналогичные показатели младшей в 1,4 раза р<0,05) и средней в 1,7 раза (р<0,001) возрастных групп.
Таким образом, в процессе онтогенеза максимальные половозрастные зменения происходят во время пубертатного периода. В этот период жиз-и организм претерпевает ряд изменений, сопровождающихся нейроэндок-инным сдвигом, перестройкой вегетативных функций и обмена веществ, в ом числе и элементного обмена (Н.И. Обреимова, и др., 2000).
Согласно данным JI.E. Панина (1979), существенную роль в молеку-1ярных механизмах адаптации играют микроэлементы. Физиологические еханизмы адаптивной перестройки организма в экстремальных климато-^еографических и экологических условиях закономерно приводят к сдвигам лементного гомеостаза и возникновению дефицита макро- и микроэлемен-ов (H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; H.A. Агаджанян и др., 2001).
При изучении вопроса адаптации организма ребенка к новым клима-огеографическим и биогеохимическим условиям среды обитания нами ыло выявлено, что в целом для детей мигрантов характерны наиболее высокие показатели цинка (на 19,2%, р<0,01) и меди на (14,7% р<0,001), а акже низкое содержание железа (на 33,1%, р<0,05) и кобальта (на 43,7%, <0,001) в сравнении с группой родившихся детей в условиях Севера.
Выявленные различия в элементном статусе детей мигрантов и рож-енных на КС позволили провести более глубокий анализ изменения со-ержания химических элементов у переселенцев, в зависимости от сроков роживания на КС (табл. 6).
Таблица 6 - Среднее содержание ХЭ (мкг/г) в волосах детей мигрантов в зависимости от сроков проживания на Крайнем Севере, М±т_
ХЭ Северный стаж Рожденные на
< 5 лет (п=32) 5-10 лет (п=29) > 10 лет (п=31) КС (п=192)
Zn ши123,9+5,5* и108,5±4,7 105,24±20,2 93,0±2,8
Си uuu5,93±0,51v иш6,20±0,60у 4,40±0,47 4,86+0,10
Fe 17,8±1,30и 19,48±1,30 25,0±3,20 33,2±3,5
Мп 3,24 ±0,70 2,40+0,49 2,40+0,90 2,40+0,28
№ 0,80±0,09 0,86+0,10 0,80±0,13 0,94±0,04
Со 0,54+0,06 0,51±0,06 0,41±0,05 0,87±0,30
Cd 0,09±0,03 0,07±0,01 0,085±0,04 0,09±0,01
Pb 0,17±0,07 0,20±0,03 0,21±0,02 0,28±0,03
Ca *737,9±50,3VV .556,1±б8,7 517,5+70,8 695,8±44,8
Cr 0,56±0,07 0,47±0,03vv 0,78±0,15 0,68±0,05
Примечание - * р<0,05 при сравнении с группой детей 5-10 лет;
7 р<0,05; Р^О 1 ПРИ сравнении с группой детей более 10 лет; 0 р<0,05; 00 р<0,001 при сравнении с группой детей рожденных на КС.
Проведенное исследование позволило установить, что среднее со-ержание цинка (на 14,2% р<0,05), меди (на 29,0%, р<0,05) и кальция (на
29,8%, р<0,01) снижается с увеличением сроков проживания на КС. Однако содержание железа наоборот увеличивается в зависимости от длительности проживания в условиях высоких широт, с максимальным показателем, в группе детей рожденных на КС (на 46,3%, р<0,05). Снижение содержания в волосах железа в первые годы проживания детей мигрантов на Крайнем Севере, может свидетельствовать о снижение его мобильного пула, внутриклеточных резервов (в эритроцитах, костной ткани) при увеличении расходования железа в процессе адаптации к суровым условиям Крайнего Севера (A.B. Скальный, 2000).
Изменение элементного состава волос при длительном пребывании мигрантов, прибывших с других территорий страны, также может быть, связано с вымыванием одних и накоплением в организме других химических элементов (H.A. Агаджанян, А.Е. Северин, 2006).
Бесспорным является тот факт, что антропогенное воздействие на природу в целом кардинально меняет окружающую человека среду. Последствием этого является перераспределение тяжелых металлов в живые организмы, в связи, с чем следующим этапом нашей работы явилось изучение особенностей накопления химических элементов у детей в зависимости от антропогенной нагрузки (табл. 7).
Таблица 7 - Сравнительный анализ содержание ХЭ (мкг/г) в волосах детей __г. Надыма и пос. Ныда (М±т)_
Элемент г. Надым (n=248) пос. Ныда (п=312) «Диапазон нормы» (A.B. Скальный, 2003)
Zn 93,08±4,01 94,46±1,67 94-183
Си 4,92±0,16 5,36±0,13* 8-12
Fe 22,13±0,84 36,67±3,46*** 13-27
Мп 2,47±0,22 3,45±0,21*** 0,32-0,93
Ni 1,02±0,04*** 0,82±0,03 0,15-0,55
Со 0,71±0,09 0,57±0,02 0,02-0,11
Cd 0,1±0,009 0,08±0,01 0,03-0,18
Pb 0,54±0,01*** 0,13±0,02 0,76-2,73
Ca 566,1±26,86 943,61±45,2*** 254-611
Cr 0,63±0,03* 0,56±0,02 0,26-0,7
Примечание - * р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001 при сравнении группы детей, проживающих в г. Надыме, с детьми пос. Ныда.
В результате установлено, что особенностями в элементном статусе городских и сельских детей являются однотипные отклонения от нормы некоторых химических элементов, а именно высокое содержание марганца, кобальта, никеля, а также низкие значения меди и свинца. Вместе с тем, для детей г. Надыма характерным явилось более высокое содержание токсичных химических элементов - никеля (на 19,6%, р<0,001), свинца (на 75,9%, р<0,001) и хрома (на 11,1%, р<0,05). У детей поселка Ныда наиболее высоким оказалось содержание в волосах меди (на 8,2%, р<0,05), железа (на 39,6%, р<0,001), марганца (на 28,4 р<0,001) и кальция (на 41,1%, р<0,001).
Таким образом, элементный статус детского населения формируется од влиянием целого комплекса факторов, включая биогеохимические и 'шматогеографические особенности местности, уровень экологической агрузки на среду обитания, а также образа жизни в целом (характер пита-ия, вредные привычки, традиции и т.д.). В связи с этим, нам представи-ась возможность оценить накопление химических элементов у детей ко-енной (ненцы, ханты, зыряне) и представителей не коренной националь-юсти (пришлые), различающихся между собой образом жизни в целом и, частности, устоявшимися традициями питания.
Согласно полученным данным, элементный состав волос представи-елей коренной национальности достоверно отличается от такового у ришлого детского населения повышенным содержанием в волосах железа на 10,4%, р<0,05), марганца (на 31,5% р<0,001) и кальция (на 29,8%, <0,001), а также более низким уровнем цинка (на 7,7%, р<0,05) и свинца 44,4% р<0,05) (табл. 8).
Таблица 8 - Сравнительный анализ накопления ХЭ (мкг/г) в волосах ко-
ренного и пришлого детского населения Надымского района
Население Zn Ре Мп РЬ Са
Коренное (п=276) 90,0±1,96 31,9±1,28* 3,59±0,28»" 0,25±0,05 915,1±47,0».
Пришлое (п=284) 97,5±3,45* 28,6±1,19 2,46±0,21 0,45±0,09» 641,9±31,9
Примечание - * р<0,05;*** р<0,001 при сравнении коренного и пришлого детско-
о населения.
Возможно, полученные различия являются необходимым условием ормальной адаптации коренных жителей к природным условиям Севера, арактеризующейся совокупностью социально-биологических особенно-тей, необходимых для устойчивого существования в конкретной экологи-1еской окружающей среде. Данный аргумент высказан еще Р.З. Меерсоном 1981).
Взаимосвязь элементного статуса детей с уровнем адаптации
Изменение микроэлементного состава организма человека вследствие ефицита или избытка в биогеохимических пищевых цепях со временем ожет вызывать изменения функционального статуса организма, снижая го приспособительные резервы и уменьшая тем самым резистентность к ействию других факторов. Все это в конечном итоге может привести к озникновению и развитию патологического процесса (Н.А Агаджанян и р., 2006).
Результаты проведенного исследования по изучению адаптационных озможностей у детей, показали, что у большинства (78,0%) обследованных 1иц отмечалась удовлетворительная адаптация, у 14,3% выявлено функциональное напряжение, у 4,8% - неудовлетворительная адаптация и 2,9% срыв адаптации.
Как следует из полученных нами данных (табл. 9), элементный статус обследованных лиц с различным уровнем адаптационного потенциала имеет свои особенности. В частности, нами установлено, что содержание цинка в волосах детей понижается в зависимости от снижения функциональных возможностей организма детей. При этом, достоверно более низкое среднее содержание цинка в волосах отмечалось в группе детей имеющих срыв адаптации по отношению к группе детей с напряжением механизмов адаптации в 1,2 раза (р<0,01). Срыв адаптации также характеризуется пониженным (в 1,6 раз р<0,01) содержанием кальция в волосах обследованных, достоверно отличаясь от группы детей с неудовлетворительной адаптацией, а также максимальными показателями содержания железа (в 1,8 раз) и никеля (в 1,9 раз), в сравнении с аналогичными значениями в биосубстрате детей имеющих удовлетворительную адаптацию (р<0,01).
Кроме этого, было выявлено, что для группы детей с неудовлетворительной адаптацией характерно максимальное содержание марганца, достоверно превышающее аналогичные показатели у обследованных лиц с удовлетворительной адаптацией в 1,9 раза (р<0,01).
Таблица 9 - Содержание микроэлементов в волосах (мкг/г) детей в зависи-_ мости от адаптационного потенциала (М+пу_
Элемент УА (п=437) ФН (п=80) НА (п=27) С А (п=16)
2п 99,3±2,6 96,7±4,0 87,1±4,9 77,9±5,1
Си 5,24±0,13 4,92±0,22 5,45±0,43 5,02±0,31
Ре 26,5±1,44 35,9±7,7* 40,0±12,7* 46,4±13,3**
Мп 2,87±0,2 3,2±0,4*** 5,4±1,5** 3,6±1,0
N1 0,48±0,03 0,77±0,05 0,89±0,11 0,91±0,01**
Со 0,63±0,14 0,63±0,07 0,48±0,06 0,41±0,06
Сё 0,08±0,006 0,13±0,04 0,07±0,01 0,04±0,006
РЬ 0,07±0,05 0,11±0,05 0,15±0,03 0,15±0,11
Са 755,8±73,0 801,6±95,0 932,2±103,0 571,3±31,0и
Сг 0,56±0,02 0,58±0,05 0,45±0,07 0,46±0,06
Примечание - УА-удовлетворительная адаптация; ФН-функционалыюе напряжение;
НА-неудовлетворительная адаптация; СА-срыв адаптации. *р<0,05; ** р<0,01; ***р<0,001 при сравнении с группой детей с УА; ?р<0,05; при сравнении с группой детей с ФН; 01 р<0,01 при сравнении с группой детей с НА.
Таким образом, различия в адаптационных возможностях организма находят отражение в изменении элементного гомеостаза детей. Так, при удовлетворительной адаптации отмечается «нормальный» уровень химических элементов в волосах, в то время как снижение адаптационных возможностей организма приводит к дисбалансу ХЭ в волосах детей, характеризующемуся снижением концентрации цинка, кальция и повышением содержания железа, марганца и никеля.
Оценка элементного статуса детей с различными хроническими заболеваниями
Ряд авторов рассматривают природные и техногенные микроэлемен-зы как фактор риска развития хронических заболеваний у населения .В. Скальный, 2000).
Данные диспансеризации в 2005г. показали, что число здоровых де-ей в Надымском районе составляет 18,4%. В связи с чем, для установле-ия связи содержания химических элементов в волосах с отдельными клас-ами болезней человека, нами проведено исследование многоэлементного остава волос детей с хроническими заболеваниями вне стадии обострения, реди заболеваний детского населения выделены наиболее распростра-енные на территории Надымского района ЯНАО. В структуре общей за-олеваемости детей на первом месте стоят заболевания органов дыхания 4,6%) (Здоровье населения..., 2005), основная доля заболеваний прихо-ится на острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (мы ассматривали группу, так называемых, «часто и длительно болеющих»), о данным комплексной оценки состояния здоровья детского населения ревалируют болезни костно-мышечной системы (22,2%) (Здоровье насе-ения..., 2005). Исследования показали, что у школьников преобладают ледующие нарушения: кифозы, сколиозы, нарушение осанки, деформации рудной клетки. Третью группу «Аллергия» составили дети с кожными ал-ергическими реакциями, возникновение которых, по мнению ряда иссле-ователей, обусловлено действием факторов внешней среды, в том числе имических, поэтому аллергию относят к группе экопатологических завоеваний. В качестве группы сравнения («Контроль») выступали практиче-ки здоровые дети (табл. 10).
Таблица 10 - Содержание микроэлементов в волосах (мкг/г) детей с различ-__ными хроническими заболеваниями (М+гп) _
Элемент ЗОД (п=107) ЗКМС (п=100) Аллергия (п=72) Контроль (п=100)
гп 93,20±4,51* 89,7+5,6** 103,1+7,4 107,2+6,0
Си 5,15±0,18 5,17±0,21 5,0+0,32 5,12+0,36
Бе 33,28±5,45* 20,6+0,91 20,6+1,5 22,02+1,76
Мп 3,10±0,41 2,10±0,26 2,37+0,3 2,4+0,42
N1 0,92±0,08 0,98±0,07 1,23+0,18* 0,86+0,05
Со 0,53+0,04 0,51+0,03** 0,45+0,03 0,4+0,03
Сё 0,19+0,01*** 0,08±0,01 0,09+0,01 0,08+0,02
РЬ 0,13±0,01 0,25+0,06* 0,15+0,07 0,11+0,04
Са 792,90+53,8*** 488,30+35,14 562,8+53,0 529,5+43,7
Сг 0,57±0,05 0,58+0,05 0,67+0,04* 0,50+0,07
Примечание-*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 при сравнении с группой контроля. ЗКМС-Заболевания костно-мышечной системы. ЗОД - Заболевания органов дыхания.
При оценке содержания микроэлементов в волосах детей с различ-ыми хроническими заболеваниями, по сравнению с группой контроля,
выявлено, что при наличии заболеваний органов дыхания повышены значения содержания кальция (на 33,2%, р<0,001), железа (на 33,8%, р<0,05), кадмия 57,8% (р<0,001) и понижен показатель цинка на (13,0%, р<0,05). У детей при наличии болезней костно-мышечной системы выявлено достоверное снижение цинка (на 16,3%, р<0,01), а также наиболее высокое среднее содержание свинца (на 56,0%, р<0,05) и кобальта (на 21,5% р<0,05). Кроме этого отмечена тенденция снижения содержания кальция.
Анализируя содержание исследуемых элементов в волосах детей с аллергическими заболеваниями были установлены наиболее высокие концентрации никеля (на 28,3%, р<0,05) и хрома (на 25,3% р<0,05) по сравнению с группой контроля.
При оценке содержания химических элементов в волосах детей с различными хроническими заболеваниями, выявлено, что у детей возрастает частота заболеваний органов дыхания при избыточном накоплении в волосах марганца, железа, кадмия, никеля и кобальта и недостаточном - цинка и меди относительно нормативного диапазона. Заболевания костно-мышечной системы ассоциируются с недостаточным содержанием в биосубстрате детей меди, цинка и кальция и избыточными концентрациями марганца, никеля и кобальта. Повышенное содержание марганца, никеля, кобальта и хрома увеличивает риск развития аллергических заболеваний у детей. Независимо от вида патологического процесса существует тенденция к повышению марганца, никеля и кобальта в волосах и снижению меди.
По данным М.Г. Скальной (2005), избыточное поступление в организм свинца, кадмия и никеля может провоцировать развитие заболеваний органов дыхания, а также эндокринной и нервной систем. Дефицит меди и цинка связан с риском развития практически всех классов заболеваний. Снижение содержания цинка меди при некоторых заболеваниях, возможно, объясняется их влиянием на окислительно-восстановительные процессы (Г.А. Бабенко, 2001). В отношении аллергогенного действия хрома и никеля наши данные согласуются с утверждениями В.М. Боева и др. (2003) и C.B. Нотовой (2005). При содержании токсичных и потенциально опасных элементов наблюдается понижение метаболической активности при хронических заболеваниях и недостаток биолигандов, то есть может рассматриваться, как показатель неспособности организма выводить металлы.
Расчет теоретического поступления химических элементов ингаляционным, водным и алиментарным путями в организм детей
В условиях различных населенных территорий нагрузка тяжелыми металлами на жителей, как правило, обусловлена одновременным поступлением в организм химических элементов различными путями из разных объектов окружающей среды. В связи с выявленным дисбалансом химических элементов в волосах детей Надымского района, нами была проведена оценка комплексного поступления элементов ингаляционным, водно-алиментарным и алиментарным путями в организм детей и выделены наиболее приоритетные из них (табл. 11).
аблнца 11 - Доля элементов (%), поступивших различными путями в ор-
ганизм детей Надымского района
Объект ЭЛЕМЕНТ
гп Си Бе Мп N1 Со Сё РЬ Сг
воздух 21,7 27,1 1,9 2,2 42,0 73,5 90,1 35,0 55,0
вода 0,7 0,7 6,9 37,0 14,5 10,3 0,9 1,3 10,0
фодукты 77,6 72,2 91,2 60,8 43,5 16,2 9,0 63,7 35,0
В результате исследования было установлено, что основная масса икроэлементов поступает в организм алиментарным путем, что характер-для цинка, меди, железа, марганца, никеля и свинец. Исключение со-авляют кадмий, хром, кобальт, для них характерен ингаляционный путь ступления. Для кадмия, хрома и кобальта поступление алиментарным тем, а для цинка, меди, никеля и свинца ингаляционный путь является орым по значимости. Наряду с этим, для железа и марганца водно-1иментарный путь был также вторым по значимости.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что я продуктов питания характерен относительно наибольший удельный вес ставки эссенциальных микроэлементов, а увеличение доли поступления ксикантов в организм детей исследованного района, наблюдается из ат-осферного воздуха.
Ранжирование эколого-физиологических факторов
Результаты проведенной работы позволили установить, что элемент-ш статус детей и подростков на Крайнем Севере формируется под влияем целого ряда факторов, связанных не только с половозрастными осо-нностями, но и длительностью проживания в регионах высоких широт, ологической нагрузкой, а также течением адаптационного процесса.
В результате выявленного дисбаланса в элементном статусе детского селения нами была предпринята попытка ранжирования рассматривае-ых нами эколого-физиологических факторов для выявления наиболее зна-мых в формировании элементного дисбаланса у детей (табл.12).
Ранжирование проводилось с помощью присвоения ранга среднему ачению по каждому исследуемому химическому элементу где: «О» - отсутствие отклонения от нормативных требований;
«от 1 и более» - избыток или недостаток микроэлемента в зависимо-и от степени отклонения. Наиболее выраженному отклонению от нормы ш присвоен наименьший ранг. В дальнейшем суммировали полученные казатели по 8 химическим элементам и полученную сумму делили на личество отклонений (поткл), отдельно по каждому фактору.
В результате проведенного исследования было установлено, что наи-лее значимым в развитии элементного дисбаланса и занимающее первое нговое место, является уровень адаптации, а именно срыв адаптации, где новной вклад в развитие элементного дисбаланса вносят повышенные нцентрации железа, марганца и никеля, а также недостаток цинка и меди.
Таблица 12 - Ранжирование эколого-физиологических факторов по суммарному показателю избытка и недостатка химических элементов __в волосах детей и подростков__
ФАКТОР Ранг элемента Х^Дэткл.* Ранг по суммарному показателю
Zn Си Fe Мп Ni Со Cd РЬ
Возраст
7-10 лет 4 6 0 7 6 3 0 0 5,2 7
11-14 лет 0 4 0 6 2 7 0 0 4,75 5
15-18 лет 3 5 4 2 4 5 0 0 3,8 3
Уровень адаптации
УА 0 7 0 8 10 2 0 0 6,75 10
ФН 0 2 5 5 9 4 0 0 5,0 6
НА 2 8 2 1 3 8 0 0 4,0 4
СА 1 3 1 3 2 4 0 0 2,3 1
Экологическая нагрузка
г. Надым 5 2 0 9 1 1 0 0 3,6 2
пос.Ныда 0 8 3 4 8 4 0 0 5,4 8
Северный стаж
< 5 лет 0 9 0 4 7 6 0 0 6,5 9
5-10 лет 0 10 0 9 5 7 0 0 7,75 11
> 10 лет 0 1 0 10 7 9 0 0 6,75 10
Примечание - *поткл - количество элементов по которым имеются отклонения.
Второе ранговое место принадлежит экологическому фактору, а в частности, месту проживания детей на территории с более высокой антропогенной нагрузкой (г. Надым), где основной вклад в развитие элементного дисбаланса вносят высокие концентрации никеля и кобальта, а также низкое содержание меди; третье ранговое место принадлежит возрасту обследованных лиц от 15-18 лет за счет низкой концентрации цинка и повышенной марганца.
ВЫВОДЫ:
1. В результате исследования у детей Надымского района выявлены неблагоприятные тенденции физического развития: из общего числа обследованных 25,9% составили дети с дисгармоничным физическим развитием (24,2% мальчиков и 27,8% девочек). При этом, у дисгармонично развитых девочек, в отличие от гармонично развитых, установлено достоверно низкое содержание Ъ\\ на 13,8%, Мп на 26,2% и Са на 17,2%, у дисгармоничных мальчиков, низкие концентрации Мп на 37,5%, Са на 24,5% и высокое содержание РЬ в волосах на 80,3% в сравнении с гармонично развитыми мальчиками.
2. Элементный статус детей Надымского района характеризуется элементным дисбалансом, который выражается в пониженном содержании цинка (1,0 раз), меди (1,5 раза) и повышенным уровнем железа, марганца, никеля, кобальта, и кальция в (10,7%; 69,2%; 39,6%; 82,5%; 21,3%, соответственно) относительно общероссийских нормативных показателей.
3. Выявлена зависимость элементного гомеостаза в зависимости от половых и возрастных факторов. Девочки, в сравнении с мальчиками, отличают-
достоверно повышенным содержанием железа на 39,0%, марганца на 57,1% кальция на 34,2%. Для мальчиков характерно достоверно высокое содержа-е в волосах свинца на 62,7%, хрома на 19,6% и кобальта на 45,3%. В процес-онтогенеза с 7 до 18 лет происходит увеличение содержания в волосах желе-Сот 26,0±3,2 до 45,1±6,0 мкг/г), марганца (от 1,95±0,43 до 4,15±0,45 мкг/г), дмия (от 0,07±0,01 до 0,16±0,02 мкг/г), кальция (от 730,8±90,7 до 1037,6±93,4 г/г) и снижение меди (от 5,17±0,32 до 4,1±0,26 мкг/г).
4. Физиологические механизмы адаптивной перестройки организма к вым природно-климатическим условиям приводят к сдвигам элементного меостаза, вызывая дефицит эссенциальных элементов, что выражается в дос-верном снижении содержания в волосах цинка (от 123,9±5,5 до 105,24±20,2 г/г), меди (от 5,93±0,51 до 4,4±0,47 мкг/г) и кальция (от 737,9±50,3 до 7,5+70,8 мкг/г), а также в возрастании концентраций железа (от 17,8±1,3 до ,98±3,2 мкг/г) и хрома (от 0,56±0,07 до 0,78±0,15 мкг/г) с увеличением срока оживания в условиях высоких широт. В месте с тем, для детей рожденных в ловиях Севера характерно достоверно высокое содержание железа на 33,1%, бальта на 43,7% и низкое цинка на 19,2% и меди на 14,7%, в сравнении с ми-антами.
5. Характерной особенностью коренных детей является достоверно вы-кое содержание в волосах железа на 10,4%, марганца на 31,5% и кальция на ,8%, для пришлого детского населения более высокое содержание цинка на 7% и свинца 44,4%. Установлено влияние экологических факторов на фор-
рование элементного статуса обследованных. Дети, проживающие на терри-рии г. Надыма отличаются достоверно высоким содержанием элементов тех-генного происхождения: никеля на 19,6%, свинца на 75,9% и хрома на 11,1% сравнению с детьми пос. Ныда, для которых напротив характерны более шокие концентрации эссенциальных элементов: меди на 8,2%, железа на ,6%, марганца на 28,4% и кальция на 41,1%.
6. Снижение функциональных возможностей у детей сопровождается ементным дисбалансом, который выражается в достоверном повышении же-за (1,8 раз), марганца, никеля (1,9 раз соответственно) на фоне снижении шка (1,2 раза) и кальция (1,6 раз) в группе детей имеющих срыв адаптации, швлено, что при заболеваниях органов дыхания достоверно повышены знания по железу на 33,8%, кальцию на 33,2%, кадмию на 57,8% и понижены -
цинку на 13,0% в сравнении с группой контроля; при избыточном накопле-е хрома и никеля в волосах возрастает частота аллергических заболеваний а 25,3% и 28,3% соответственно); недостаток цинка и избыточное накопле-е свинца и кобальта ассоциируется с болезнями костно-мышечной системы а 16,3% и на 56,0%, 21,5% соответственно).
7. Основная масса химических элементов: цинк (77,6%), медь (72,0%), лезо (91,16%), марганец (60,8%), никель (43,5%), свинец (63,7%) поступает в ганизм алиментарным путем, для кадмия (90,1%), хрома (55,0%) и кобальта 3,5%) наиболее приоритетен ингаляционный путь поступления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение массовой санитарно-просветительской работы, с населе-1ем: информирование в средствах массовой информации о факторах риска
развития микроэлементозов детского населения, о рациональном питании и других путях коррекции элементного дисбаланса.
2. Для раннего распознавания риска развития дисбаланса макро- и микроэлементов у детского населения необходимо проведение многоэлементного анализа волос, как на индивидуальном, так и популяционном уровнях. С целью существенного улучшения состояния здоровья детей в условиях Крайнего Севера необходимо повышение функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей организма через коррекцию элементного статуса.
3. Для восполнения недостатка некоторых эссенциальных а также снижения уровня токсичных необходима коррекция элементного дисбаланса, путем обогащения пищевого рациона продуктами богатыми или обогащенными витаминами и недостающими макро- и микроэлементами. Большое значение для профилактики избыточного накопления железа и марганца в организме детей имеет внедрение мероприятий обеспечивающих соответствие питьевой воды требованиям гигиенических норм.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Монографии
1. Кирилюк Л.И.. Захарина Т.Н, Бахтина Е.А. Экологические факторы и их динамика при промышленном освоении региона // Здоровье населения ЯНАО: состояние и перспективы / Под ред. A.A. Буганова, Надым-Омск, 2006. С. 20-95.
В центральных рецензируемых журналах
2. Бахтина Е.А. Оценка элементного статуса детей на Крайнем Севере // Здоровье населения и среда обитания. М„ 2008, № 6 (183), С 26-29.
3. Леханова E.H., Кирилюк Л.И., Бугапов A.A., Захарина Т.Н., Е.А. Бахтина, И.Н. Лебедева. Природно-обусловленный дисбаланс элементов у населения Ямальского региона // Гигиена и санитария. М, 2008. № 5. С. 22-26.
4. Захарина Т.Н., Бахтина Е.А., Токарев С.А. Оценка элементного статуса детей с различными хроническими заболеваниями на Крайнем Севере // Профилактическая медицина Москва. 2009, №4, С. 22-24.
В сборниках научных трудов и материалах конференции
5. Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н., Бахтина Е.А. Атомно-абсорбционная спектрометрия как современный метод элементного анализа// Сб. материалов Междунар. конф. «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья», Москва, 2004, С. 51-53.
6. Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н., Бахтина Е.А. Дисбаланс микроэлементов у жителей Ямальского региона и пути его коррекции //Материалы VIII Междунар. конф. «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД-2005», Сочи, 2005, С. 324-326
7. Bahtina Е.А., Zakharina T.N. Trace-elementous homeostasis: adaptation theory outlook //VIII World Congress: International society for adaptive medicine, M., 2006, P. 30-31.
8. Бахтина Е.А. Кирилюк Л.И.Токарев С.А. и др. Особенности элементного статуса подростков, проживающих в экстремальных климатогеографических условиях Крайнего Севера // Здравоохранение Ямала, №1-2(12-13), 2007. С. 10-13
9. Бахтина Е.А.Оценка взаимосвязи элементного статуса с антропометрическими показателями детей и подростков па Крайнем Севере// Научный вестник. Салехард, 2007, С. 15-17.
10. Бахтина Е.А., Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н., Токарев С.А. Элементный состав крови подростков на Крайнем Севере// Сб. материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007. С. 64-65.
11. Бахтина Е.А., Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н. Особенности элементного статуса детей и подростков на Крайнем Севере в зависимости от уровня урбанизации // Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 2007. С 35.
. Бахтина Е.А. Особенности элементного статуса детей и подростков, проживающих в стремальных климатогеографических условиях Крайнего Севера // Материалы окружного учно-практического семинара «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах айнего Севера», г. Надым - Тюмень, 2007. С. 123-129.
. Кирилюк Л.И., Бахтина Е.А., Захарина Т.Н. Бабушкина B.C. Возможные пути миграции желых металлов в системе «окружающая среда - организм человека» на Крайнем Севере борник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН за 2006 г, Надым-Омск, 2007. С. 34-41. . Бахтина Е.А. Элементный статус детей и подростков в зависимости от сроков проживая на Крайнем Севере// Вестник Российской военно-медицинской академии. Материалы орого Санкт-Петербургского Международного экологического форума, «Окружающая еда и здоровье человека», Санкт-Петербург, 2008, № 3,(23), С. 388-389. . Бахтина Е.А., Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н. Особенности накопления элементов в воло-детей в зависимости от пола и возраста на Крайнем Севере//Научное обозрение. Москва, 08, №5, С. З-б.
. Захарина Т.Н., Бахтина Е.А., Кирилюк Л.И. Оценка элементного статуса детей Ямаль-ого региона в зависимости от уровня их физического развития// Научное обозрение. Мо-ва, 2008, №5, С. 23-26.
. Бахтина Е.А., Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н., Бабушкина B.C., Азанова М.А. Элементный атус детей и подростков п. Ныда Надымского района // Сборник научных трудов ГУ НИИ ПКС РАМН за 2008 год, С. 40-47. етодические рекомендации
. Кирилюк Л.И., Бахтина Е.А., Захарина Т.Н. Экологический риск развития заболеваний у селения Ямальского региона: метод, рекоменд. Надым, 2006. 24 с.
. Бахтина Е.А. Гигиеническая оценка уровня здоровья населения Ямальского региона на нове интегрального показателя: метод, рекоменд. - Надым, 2006. - 20 с.
Список сокращений:
АД - артериальное давление;
ДАД- диастолическое артериальное давление;
КС - Крайний Север;
САД - систолическое артериальное давление;
С/С - северный стаж;
ХЭ - химический элемент;
ЧСС - Частота сердечных сокращений;
ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ;
Са- кальций;
Cd - кадмий;
Со - кобальт;
Сг-хром;
Си - медь (купрум);
Fe - железо (феррум);
Мп - марганец;
Ni - никель;
РЬ - свинец (плюмбум);
Zn- цинк.
Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows. Подписано в печать 12.01.2011 г. rapum-ypaTimes. Печать офсетная. Усл. печ. 1,7 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в МУП Надымская городская типография г. Надым