Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание тяжелых металлов в биосубстратах детей в условиях промышленного города
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шитова, Елена Валерьевна
детей в условиях промышленного города
На правах рукописи
Шитова Елена Валерьевна
03.00.16 - экология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: кандидат биологических наук доцент А.В. Еремейшвили
Ярославль
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ъ с — суммарный коэффициент загрязнения
АО — акционерное общество
ГН - гигиенические нормативы
ГОСТ - Государственный Стандарт
ДДУ - детское дошкольное учреждение
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИЗВ — суммарный индекс загрязнения воды
К с - коэффициент концентрации химического вещества
МАГАТЭ - Международное Агентство по Атомной Энергетике
МБЦМ - Международный Центр Биотической Медицины
МУ - методические указания
МЭ - микроэлементы
НПР - нервно-психическое развитие
ОАО - открытое акционерное общество
ОДК - ориентировочно допустимые концентрации
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПНЗ - стационарный пост наблюдения за загрязнением
РАМН - Российская Академия Наук
СанПиН — санитарные правила и нормы
ТМ — тяжелые металлы
ТМЗ - Тутаевский Моторный завод
УБДУ - условные биологические допустимые уровни
УЧБД - условно часто болеющие дети
ЦНС — центральная нервная система
ЯГМА - Ярославская Государственная Медицинская Академия ЯНПЗ —Ярославский Нефтеперегонный Завод
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эколого-гигиенические особенности промышленно развитого ярославского региона
1.2 Современные представления о микроэлементах, их влиянии на организм и способах выявления в биосубстратах
1.3. Особенности микроэлементов, выбранных для анализа
1.4. Волосы и ногти - биосубстраты, отражающие особенности содержания микроэлементов в организме человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анкетирование и работа с медицинской документацией
2.2. Инверсионная вольтамперометрия
2.3. Отбор и подготовка проб
2.4. Анализ рациона питания детей в ДДУ и дома
2.5. Статистическая обработка результатов полученных исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Соотношение содержания цинка, свинца, меди и кадмия в биосубстратах детей в период раннего детства (от 1 до 3 лет) на примере Ярославского региона
3.2. Поступление микроэлементов с питьевой водой и продуктами питания
3.2.1. Содержание цинка, свинца, меди и кадмия в питьевой воде г. Ярославля и Ярославской области
3.2.2. Содержание микроэлементов в рационе питания детей от 1 до 3 лет, посещающих детские дошкольные учреждения.
3.3. Анализ содержания цинка свинца, меди и кадмия в снежном покрове
3.4. Результаты анкетирования и работы с медицинской документацией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 97 ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание тяжелых металлов в биосубстратах детей в условиях промышленного города"
Влияние на человека неблагоприятных экологических, социальных и экономических факторов, прежде всего, сказывается на состоянии здоровья детей, как наиболее чувствительной части человеческой популяции. По данным Центра Госсанэпиднадзора Ярославской области [43] за последние годы прослеживается тенденция роста заболеваемости населения, а в 2001 году показатель заболеваемости детей до 14 лет был максимальным за последние семь лет; причем удельный вес первичной заболеваемости среди взрослого населения составил 56,8%, а среди детей - 81,4%.
Среди условий, способствующих снижению уровня противоинфекционной защиты организма, особая роль отводится экологическому неблагополучию[37, 93, 118, 121]. Изменение содержания микроэлементов в объектах окружающей среды ведет к их изменениям в биосубстратах человека, а именно неспецифический характер влияния изменения МЭ фона окружающей среды на организм проявляется снижением его естественной сопротивляемости, а также ранними неблагоприятными функциональными изменениями в различных физиологических системах [25, 26, 32, 58, 59, 68, 70, 87]. Усугубляет данное положение ухудшение социально-бытовых условий жизни в первую очередь, нарушение принципов рационального питания, что ведет к недостатку в рационе белковых и витамино-минеральных компонентов, приводящих к изменениям усвоения микроэлементов организмом [8, 19,30, 31, 40, 61, 83, 89].
Микроэлементы принадлежат к числу незаменимых пищевых факторов, адекватное поступление которых в организм является необходимым условием обеспечения здоровья и работоспособности. Строгое соблюдение этого условия является особенно важным в детском возрасте в связи с напряженностью метаболических процессов, обусловленных интенсивным ростом и развитием детей, в сочетании с незрелостью их регуляции, важный вклад в которую вносят эссенциальные (Zn,Cu) и условноэссенциальные (РЬ, Cd) микроэлементы.
Следовательно, мониторинг потребления детьми микроэлементов и их обеспеченности этими нутриентами, а при необходимости и соответствующая коррекция выявленных нарушений — одно из необходимых условий нормального роста, развития и здоровья детей.
Большой вклад в развитии учения о роли МЭ для человека внесли в отечественную науку работы А.И. Венчикова [14], Г.А.Бабенко [4], Л.Р. Ноздрюхиной [54]. Исследования академиков А.П.Авцына и А.А.Жаворонкова [1] показали необходимость изучения экологической и географической патологии, обусловленной дефицитом или избытком МЭ для аномальных геохимических регионов страны. В настоящее время в России учение о микроэлементозах наиболее активно разрабатывается и реализуется как в научном, так и практическом плане в Научно-медицинском центре "Элемент" (Центр Биотической Медицины) (МЦБМ) под руководством A.B.Скального, в Чувашском Государственном Университете, под руководством B.JI. Сусликова и др.
Сегодня уже назрела необходимость контроля микроэлементного статуса детей, с целью повышения уровня здоровья с помощью прогнозирования, профилактики и коррекции выявленных нарушений. Но, несмотря на обилие литературных данных и наличие уже апробированных методик в Ярославском регионе не проводились исследования микроэлементного статуса детей с использованием неинвазивных клеточных биосубстратов.
Данная работа выполнена в рамках научной программы «Создание регионального блока Атласной инфорхмационной системы «Устойчивое развитие России» на примере Ярославской области» УР.08.01.015.
Цель научного исследования: Изучить особенности микроэлементного статуса (на примере цинка, меди, свинца и кадмия) у детей от 1 до 3 лет типично промышленно развитого региона (на примере ярославского) и оценить влияние на него факторов окружающей среды.
Задачи исследования:
1. Установить особенности содержания цинка, свинца, меди и кадмия в волосах и ногтях детей от 1 до 3 лет в типично промышленно развитом ярославском регионе.
2. Определить возможные источники появления дисбалансов микроэлементов в организме детей.
3. Выявить связь между состоянием здоровья детей и содержанием тяжелых металлов в биосубстратах.
4. Найти пути корректировки и разработать рекомендации к осуществлению профилактических мер коррекции микроэлементного дисбаланса детей от 1 до 3 лет.
Научная новизна. Впервые была проведена комплексная оценка содержания цинка, свинца, меди и кадмия в неинвазивных клеточных биосубстратах детей от 1 до 3 лет, проживающих в промышленно развитом ярославском регионе. Установлена связь между факторами окружающей среды, показателями элементного статуса и здоровьем детей.
Теоретическая и практическая значимость. Обоснованна необходимость проведения комплексного эколого-гигиенического мониторинга на основе исследования объектов - источников и депо микроэлементов (пищевые продукты, питьевая вода и снежный покров) и биосубстратов (волосах и ногтях), служащих индикаторами микроэлементного гомеостаза внутренней среды организма. И разработаны практические мероприятия для коррекции микроэлементных дисбалансов. Материалы используются в лекционных курсах «Безопасность жизнедеятельности» и «Оценка риска здоровью» и могут быть использованы в программах по повышению уровня здоровья детского населения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена тенденция микроэлементных дисбалансов в районах с различной антропогенной нагрузкой.
2. Концентрация микроэлементов в биосубстратах существенно зависит от содержания их в окружающей среде и может быть скорректирована рациональным питанием.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шитова, Елена Валерьевна
выводы
1. Выявлены основные источники дисбаланса микроэлементов, среди которых приоритетное место занимают техногенные факторы, что подтверждает симбатность между содержанием микроэлементов в биосубстратах и поступлением их в атмосферу.
2. Выделен самый неблагоприятный для здоровья детей район, находящийся в менее выгодных условиях, как в отношении к расположению промышленных объектов, так и в отношении особенности розы ветров
3. Установлено, что средние концентрации цинка, меди и кадмия в выборке соответствуют нормативам, а концентрация свинца несколько превышает нормативы, но не превышает условно биологически допустимого уровня.
4. Показано, что доля детей от 1 до 3 лет ярославского региона с превышением принятых нормативов изученных элементов в волосах составляет: Ъп. -6,0%, РЬ -43,0%, Си - 32,0%, Сс1 -1,3%, а со снижением: Ъ\ - 44,0%, Си - 27,0 %, что указывает на тенденцию к снижению концентрации цинка и увеличению концентрации меди и свинца.
5. На состояние здоровья детей, а именно на физическое развитие оказывают влияние факторы окружающей среды, на что указывает отрицательная зависимость между концентрацией свинца в атмосфере и параметрами физического развития.
6. Для коррекции микроэлементных нарушений можно использовать правильно подобранную диету с использованием физиологического антагонизма между микроэлементами.
7. Ногти могут использоваться лишь как вспомогательный материал при оценке микроэлементного статуса, на что указывает практически отсутствие симбатности между ними и микроэлементным окружением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Соблюдать принципы рационального питания вне ДЦУ (включать в рацион питания продукты богатые цинком и способствующие его усвоению).
2. Использовать для коррекции микроэлементных нарушений физиологический антагонизм металлов.
3. Исключить из использования в пищу воду, прошедшую через водонагревательную газовую колонку.
4. Для уменьшения влияния неблагоприятных факторов, нарушающих баланс МЭ можно добавлять в рацион питания витаминно-минеральные комплексы.

Автореферат диссертации по теме "Содержание тяжелых металлов в биосубстратах детей в условиях промышленного города"
На правах рукописи
Шитова Елена Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В БИОСУБСТРАТАХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА
03.00.16. - «Экология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена на кафедре морфологи Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент
Еремейшвйли Автандил Владимирович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ястребов Михаил Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Черная Наталья Леонидовна
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится 22 июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057 г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Полушкина роща, 1
Автореферат разослан « I) » 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Швыркова Н.С.
¿'¿«ом
У^ЗЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Влияние на человека неблагоприятных экологических, социальных и экономических факторов, прежде всего, сказывается на состоянии здоровья детей, как наиболее чувствительной части человеческой популяции. По данным Центра Госсанэпиднадзора Ярославской области за последние годы прослеживается тенденция роста заболеваемости населения. Причем удельный вес первичной заболеваемости среди взрослого населения составил 56,8%, а среди детей - 81,4%. Среди условий, способствующих снижению уровня противоинфекционной защиты организма, особая роль отводится экологическому неблагополучию. Изменение содержания микроэлементов в объектах окружающей среды ведет к их изменениям в биосубстратах человека, а именно неспецифический характер влияния изменения микроэлементного фона окружающей среды на организм проявляется снижением его естественной сопротивляемости, а так же ранними неблагоприятными функциональными изменениями в различных физиологических системах. Строгое соблюдение адекватного поступления микроэлементов в организм является особенно важным в детском возрасте в связи с напряженностью метаболических процессов, обусловленных интенсивным ростом и развитием детей, в сочетании с незрелостью их регуляции, важный вклад в которую вносят эссенциальные (2п,Си) и условноэссенциальные (РЬ, Сс1) микроэлементы. Следовательно, мониторинг поступления в организм микроэлементов и его обеспеченность этими нутриентами, а при необходимости и соответствующая коррекция выявленных нарушений - одно из необходимых условий нормального роста, развития и здоровья детей.
Сегодня уже назрела необходимость контроля микроэлементного статуса
детей, с целью повышения уровня здоровья с помощью прогнозирования,
профилактики и коррекции выявленных нарушений. Но, несмофя на обилие
литературных данных и наличие уже апрпйирппаыт-пг методик в Ярославском
«»С. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека I
регионе не проводились исследования микроэлементного статуса детей с использованием неинвазивных клеточных биосубстратов.
Данная работа выполнена в рамках научной программы «Создание регионального блока Атласной информационной системы «Устойчивое развитие России» на примере Ярославской области» УР. 08.01.015.
Цель исследования. Изучить особенности микроэлементного статуса (на примере цинка, меди, свинца и кадмия) у детей от 1 до 3 лет типично промышленно развитого региона (на примере ярославского) и оценить влияние на него факторов окружающей среды. Задачи исследования.
1. Установить особенности содержания цинка, свинца, меди и кадмия в волосах и ногтях детей от 1 до 3 лет в типично промышленно развитом ярославском регионе.
2. Определить возможные источники появления дисбалансов микроэлементов в организме детей.
3. Выявить связь между состоянием здоровья детей и содержанием тяжелых металлов в биосубстратах.
4. Найти пути корректировки и разработать рекомендации к осуществлению профилактических мер коррекции микроэлементного дисбаланса детей от 1 до 3 лет.
Научная новизна работы. Впервые была проведена комплексная оценка содержания цинка, свинца, меди и кадмия в неинвазивных клеточных биосубстратах детей от 1 до 3 лет, проживающих в промышленно развитом ярославском регионе. Установлена связь между факторами окружающей среды, показателями элементного статуса и здоровьем детей. Теоретическая и практическая значимость: обоснованна необходимость проведения комплексного эколого-гигиенического мониторинга на основе исследования источников микроэлементов (воздух, пищевые продукты и питьевая вода), а так же биосубстратов (волосы и ногти), служащих индикаторами микроэлементного юмеостаза внутренней среды организма. И
разработаны практические мероприятия для ликвидации микроэлементных дисбалансов. Материалы используются в лекционных курсах «Безопасность жизнедеятельности» и «Оценка риска здоровью», а так же могут быть использованы в программах по повышению уровня здоровья детского населения.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2001); на второй областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» (Ярославль, 2002); научной конференции, посвященной научно-исследовательской деятельности в классическом университете (Иваново, 2003); всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003); II международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена тенденция микроэлементаых дисбалансов в районах с различной техногенной нагрузкой.
2. Концентрация микроэлементов в биосубстратах существенно зависит от содержания их в окружающей среде и может бьпъ скорректирована рациональным питанием.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 главы, посвященных результатам собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 12 таблицами. Библиография включает 122 источника.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В общей сложности в ходе работы исследованы: волосы и ногти 236 детей, 408 проб питьевой воды, 294 пробы пищевых продуктов и 118 проб снега.
Исследование проводилось в три этапа. Hü первом из них осуществлялся осмотр детей, оценка физического развития в соответствии со стандартами для г. Ярославля (Марушков, 2001) и оценка нервно-психического развития в соответствии с методическими рекомендациями ЯГМА (Николаева, 1991). Кроме этого нами проанализированы анкеты, заполненные родителями, отражающие особенности развития ребенка от рождения до 3 лет жизни: социально-экологический, генеалогический, акушерский, перинатальный и постнатальный анамнез, особенности питания дома. Помимо этого осуществлялся анализ данных амбулаторных карт детей (форма 112).
В группу обследуемых вошли дети в возрасте от 1 до 3 лет, проживающие с момента рождения и посещающие муниципальные детские сады следующих районов: район № 1, граничащий на северо-востоке с Ярославским Моторным Заводом (ОАО «Автодизель»), и заключенный в полукольцо, не замыкающееся лишь с восточной части северной железной дорогой. Район № 2, примыкающий к промышленной зоне крупных заводов: моторного, электромашиностроительного, асбестотехнических изделий, синтетического каучука, завода полимерных машин, расположенных на юге и юго-востоке района в виде огромного промышленного комплекса. Район № 3 -соседствующий с промышленной зоной нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного западнее места обследования. Район № 4 -удаленный от промышленных зон, находящихся в основном с запада и северо-запада, и являющийся относительно «чистым» на территории города. Район № 5 - жилой массив, примыкающий к углическому часовому заводу, филиалы которого расположены на западе и юго-западе обследуемой территории. Район № 6 - граничащий на юго-востоке с Тутаевским Моторным Заводом и район №7 - поселок, удаленный от промышленных зон, но расположенный вблизи
северной железной дороги и кроме этого в своей структуре содержащий энергетическую подстанцию.
С учетом розы ветров, в которой приоритетное место в ярославском регионе занимают южный и юго-западный (до 34% дней в году), далее но значимости можно выделить северо-западные и западные ветра (до 14 %), юго-восточные (9%), северные и северо-восточные (8%), а наиболее редкие -восточного направления (7%), а так же с учетом особенностей производства в регионе мы смогли выделить район с повышенной техногенной нагрузкой по выбранным микроэлементам - район № 2.
На втором этапе осуществляли отбор проб биосубстратов (волосы и ногти), продуктов питания, входящих в рацион питания детей, отбор проб снега, как депонирующей среды атмосферного воздуха и ежемесячный отбор проб питьевой воды. Пробы запаковывались в соответствии с их видом и доставлялись в лабораторию, где с помощью прибора полярохрафа, работающего на основе инверсионной вольтамперометрии, осуществлялся их микроэлементный анализ. Оценка нормативов и отличных от норм показателей микроэлементного состава биосубстратов осуществлялась лишь по показателям волос, так как ногти - менее изученный объект и четких нормативов для них на сегодняшний день не существует.
На этом же этапе осуществляли анализ микроэлементного состава рациона питания детей.
На третьем этапе осуществлялась статистическая обработка полученных результатов с помощью корреляционного анализа и оценки достоверности различий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате исследований волос и ногтей дегей от 1 до 3 лет, проживающих в ярославском регионе, установлены следующие средние концентрации изученных элементов (мг/кг, в скобках - волосы; ногти): 7м - (69,03±2,79; 196,30±12,97), Си - (15,58±0,65; 35,58±3,П), Сй - (0,03±0,01; 0,09±0,02), концентрация которых соответствует нормативам для волос, и концентрация РЬ
- (4,17±0,22; 9,44±0,68), несколько превышающая нормативы, составляющие 3,00 мг/кг, но не превышающие условного биологически допустимого уровня (5,00 мг/кг). Кроме этого, можно отметить что: в целом, по изучаемым районам ярославского региона доля детей, у которых в волосах содержание металлов находится в пределах физиологической нормы, составляет: по цинку - 50,0%, меди - 41,0%, свинцу - 57,0%, кадмию - 98,7%. Рассматривая отклонения в микроэлементном составе волос детей всей выборки, мы выявили преимущество дефицитных статусов в отношении цинка - 44,0% в сравнении с 6,0% отклонений со знаком плюс, что сопоставимо и даже чуть ниже распространенности такого рода дефицита в других городах России и выше чем в Европейских странах и США, где снижение цинка регистрируется в 25 - 30 % случаев (Якубова, Матвеева, Кузмичев,2000). Кроме того, нами отмечено преобладание в выборке детей с избыточным содержания меди в волосах -32,0% в сравнении с дефицитом этого МЭ -27,0%. Дисбаланс гто свинцу и кадмию отмечался в основном за счет увеличения этих микроэлементов. Можно отметить и тот факт, что нормальное содержание всех микроэлементов было выявлено лишь у 35 детей из всей выборки (14,8%), а остальные дети имели те или иные отклонения в микроэлементном статусе. А, в выборке детей с нормальным микроэлементным статусом было выявлено 20% детей с отличными от нормы соотношениями между цинком и медью - 4 • 1 и 3 : 1 при норме 5 :1 - 15 :1 (Юдина, 1997). Это значит, что такие дети являются претендентами на появление микроэлементного дисбаланса в сторону снижения концентрации цинка и увеличения концентрации меди.
Необходимо отметить, что в городских районах в биосубстратах был выделен кадмий (рис. 1), хотя и встречается достаточно редко, так в районах № 4 и №5 лишь по 11,0% проб содержали данный металл; в районе №3 и №6 по 12,0% проб; в районе № 2 - 13,0%, а самое большое количество проб, содержащих кадмий, было обнаружено в районе № 1 - 23,0%. Что может быть связано, прежде всего, с промышленным окружением, где в производстве используются процессы кадмирования и особенностями розы ветров,
способствующей распространебнию данного микроэлемента на прилегающие территории.
Обращает на себя внимание тот факт, что в районе № 4 концентрация кадмия достоверно ниже показателей других районов и даже ниже нормативных показателей. А в районе №7 кадмий в биосубстратах не выделен, что явилось следствием значительного удаления этих районов от промышленных зон, а так же особенности розы ветров практически не позволяющей распространяться кадмию в этих направлениях.
0,38
0,09
0,08
н 0,07
1 0рб
0,03
0,04
0,03
0,02
0,01
0
X
т ±
№1
№2 №3 район
N84 №5
Кай №7
средним:
показать®
— концентрация кадмия
• - - нижняя гранша
пор мы - — верхняя граница нормы
Рисунок 1 Колебания содержания кадмия в биосубстратах в районах с различной техногенной нагрузкой, мг/кг
I • свинец б пробах _ нижняя граница нормы верхняя граница нормы условно ——— биологически допустимый уровень
1
--—_—,--
I
№1 №2 №3 №4 №5 №0 N87 район средний показатель
Рисунок 2 Колебания содержания свинца в биосубстратах в районах с различной техногенной нагрузкой, мг/кг
Так же нами выявлено, что содержание свинца в волосах и ногтях детей района №7 достоверно (при р < 0,001) ниже содержания этого микроэлемента у
детей, проживающих в других обследованных районах (рис. 2), что явилось следствием удаленности предприятий использующих в процессе производства данный металл. Кроме того, содержание свинца в выбранных биосубстратах детей во всех городских районах, превышает физиологическое содержание этого микроэлемента (0,7 - 3,0 мкг/г). Особое внимание обращает на себя район № 2, где показатели свинца в биосубстратах детей не только достоверно (при р< 0,001) в 2-6 раз больше аналогичных показателей других районов, но и в 3 раза превышают существующие на сегодняшний день нормативы, что может быть объяснено промышленным окружением (использование свинца в переработке черных металлов), что в свою очередь повлияло на накопление данного элемента в почве. Так концентрация свинца, по данным экологической экспертизы, в почве района № 2 превышает фоновые показатели в 150 раз, что отличается от других исследованных районов, где концентрация этого элемента в почве зарегистрирована на уровне до 40 фоновых концентраций. Кроме этого следует отметить, что отбор проб биосубстратов в районе № 2 проводился в легний период, когда вероятность попадания данного микроэлемента с пылью и частичками почвы значительно выше. На ингаляционный путь поступления свинца указывает симбатность между показателями концентрации этого металла в снежном покрове и концентрацией его в биосбстрагах, которую можно представить в виде уравнения: Y = 4982,9х - 2,8445, R2 = 0,5888.
Необходимо отметить достоверно (при р < 0,01) лидирующее положение районов № 2 и №7 по содержанию меди в биосубстратах (рис. 3). Причем концентрация этого микроэлемента не только в 1,8 - 2,8 раз выше аналогичных показателей других районов, но и превышают нормальное (физиологическое) содержание меди в волосах (8,0 - 15 мкг/г). Это может быть связано, прежде всего, с повышенной техногенной нагрузкой, связанной с переработкой цветных металлов на предприятиях граничащих с районом № 2 и присутствием энергетической подстанции на территории района № 7, которая является источником ионов меди. А обнаруженная нами зависимость между
содержанием меди в волосах и содержанием этого микроэлемента в снежном покрове (У = 1961,5х + 3,0904, Я2 = 0,2138) подтверждает наше предположение. Кроме того, на повышение концентрации меди выборке дегей района № 2 могло повлиять исключительно в этом районе использование газовых водонагревательных колонок с медными водопроводящими трубками, где вода достоверно (при р < 0,001) обогащается ионами данного металла (рис. 4).
35 30 25 fe 20 J 15 10 5 О
-4-
i
№1
№2
NsS
№5
Ns7 средний показатель
♦ медь в пробах
- - »нижняя граница нормы
-- верхняя
граница нормы
район
Рисунок 3 Колебания содержания меди в биосубстратах в районах с различной техногенной нагрузкой, мг/кг
1.0С0 0,030 0.025 0,020 0,015 0,010 0,005
о
1
—— ПДК для питьевой воды
rh
[1 . П П II Й п П
№1 №2 №2 №3
(колонка)
№4
№5
№6
Ns7 N«7 (колодец)
Рисунок 4 Среднегодовое содержание меди в питьевой воде в различных районах ярославского региона, мг/л
Среднее содержание цинка в волосах детей всех изученных районов колеблется в пределах возрастных норм (50 - 150 мкг/г) (рис. 5), за
исключением выборки района № 6, где отмечается снижение уровня цинка в волосах в сравнении с нормативами и достоверное снижение данного показателя (при р < 0,01) в 1,9 -2,6 раза в сравнении с другими районами. А по содержанию цинка в ногтях дети выборки района № 6 напротив достоверно лидируют (при р< 0,01). Связи между изменениями концентрации цинка в биосубстратах выборки района № 6 и концентрацией цинка в окружающей среде не обнаружено.
160
140
120
ь 100
§ 80
60
40
20
0
♦ цинк в пробах нижняя граница нормы верхняя граница " нормы
I 1
* 1 * ? т -
№1 №2 №3 №4 N55 №6 N«7
район средний
показатель
Рисунок 5 Колебания содержания цинка в биосубстратах в районах с различной техногенной нагрузкой, мг/кг
Таким образом, установлен самый неблагополучный в экологическом отношении район (№ 2), в котором отмечается дисбаланс по трем из четырех изученных микроэлементов, что может отразиться на состоянии здоровья.
В связи с этим нами были проанализированы учетные формы № 112 (история развития ребенка) всех обследованных детей, в результате чего мы смогли выделить группы детей, имеющих в анамнезе сходные заболевания, хроническую патологию, а так же выделить группу условно часто болеющих детей. Так в исследованных группах лидирующее место по количеству условно часто болеющих детей занимает выборка района № 2 - 51,7%, на втором месте - район № 1 (40,0%), на третьем - район № 3 (36,4%), а в районах с меньшей антропогенной нагрузкой удельный вес таких детей был значительно ниже:
№ 7 - 29,2%, № 4 - 25,9%, № 5 - 21,2% и № 6 - 12,1%. Так же район № 2 имел лидирующие позиции по удельному весу детей с хронической патологией, с анемиями в анамнезе, и входил в тройку лидеров по удельному весу дегей с аллергической патологией, уступая место лишь районам № 3 и № 1. Анализируя показатели концентрации микроэлементов в биосубстратах можно отметить, что в волосах детей, относящихся к условно часто болеющим содержание цинка ниже, а содержание свинца, меди и кадмия выше, чем у детей, не относящихся к этой группе (достоверность различий подтверждена только по меди (при р < 0,05)). В ногтях же у детей из группы условно часто болеющих содержание цинка достоверно (р< 0,05) снижено по сравнению с показателями у детей не относящихся к этой группе. Известно, что снижение содержания цинка в организме может сопровождаться угнетением образования антител, снижением числа лимфоцитов в крови и нарушением трансформации В-лимфоцитов, что способствует снижению резистентности организма.
Достоверных различий в микроэлементном составе биосубстратов у детей, имеющих в анамнезе сходные заболевания, и хроническую патологию не выявлено, вероятно, потому, что дети на момент отбора проб и за месяц до этого не имели симптомов заболеваний.
Антропометрические исследования показали, что большинство детей во всех выборках имели нормальное физическое развитие. Среди отклонений можно назвать: избыток массы (18,2%) и дефицит массы (14,4%), а так же, хоть и не значительное, но преобладание детей с высоким ростом (3,0%) над детьми с низким ростом (2,5%). Если рассмотреть изменения роста в рамках нормального физического развития, то следует отметить абсолютное преобладание в выборке детей с ростом ниже среднего - 30 детей (12,7%) над количеством детей с ростом выше среднего - 9 детей (3,8%). При этом нами отмечено влияние окружающей среды на физическое развитие, как один из показателей состояния здоровья, на что указывает связь между содержанием свинца в атмосфере и ростом (У = - 985, 86х + 96, 991, Я2 = 0, 1614), а так же
между содержанием свинца в атмосфере и весом детей (Y = - 235964х + 14847, 0,R2 = 0, 1151).
По нашим данным большинство детей выборки имеют первую степень нервно-психического развития (81,4%). Вторая степень нервно - психического развития отмечается у 14,4%, а третья - у 4,2% детей. Отставаний же в нервно психическом развитии четвертой и пятой степени не обнаружено. Достоверных различий в микроэлементном составе биосубстратов между детьми с разным уровнем нервно-психического развития не выявлено.
Пытаясь найти пути коррекции микроэлементного дисбаланса детей, проживающих в условиях техногенной нагрузки, мы изучили влияние микроэлементного состава пищевых продуктов на содержание микроэлементов в биосубстратах. В результате была обнаружена зависимость между содержанием цинка в волосах и крупах: геркулесовой (Y = 2, 9098 х + 76, 289, R2 = 0, 1467) и рисовой (Y = 3, 9603х + 46, 369, R2 = 0, 1357). Кроме этого обнаружена связь между цинком в волосах и картофеле: Y = 7, 9113х + 57, 165, R2 ~ 0, 5008, между содержанием кадмия в ногтях и моркови (Y = 431, 77х - 0, 0028, R2 = 0, 9299), а так же между содержанием свинца в волосах и колбасных изделиях (Y = 128, 21х - 0, 9131, R2 = 0, 6478). Полученные данные можно использовать для нивелирования микроэлементов в организме. Помимо этого, выявлена отрицательная зависимость между содержанием меди в волосах и свинцом в таких пищевых продуктах, как пшено (Y= - 37,709х + 12, 085, R2 = 0, 4049) и геркулес (Y = - 20, 846х + 12, 901, R2 = 0, 3438), а так же между содержанием меди в волосах и цинком в рисовой крупе (Y = - 2, 2318х + 25, 721, R2 = 0,5493), что подтверждает физиологический антагонизм между этими микроэлементами и может быть использовано для коррекции микроэлементных нарушений. А, оценив микроэлементный состава рациона питания детей, мы пришли к выводу, что ребенок в детском дошкольном учреждении получает недостаточное количество цинка - 4,67 мг при норме от 6 до 8 мг, а так же недостаточное количество меди (0,618 мг) при норме 0,8 мг, так как обеспечивается лишь 75% пищевых веществ. А свинец (0,058мг) и
кадмий (0,0012мг) в рационе питания детей содержатся в дозировках значительно ниже предельно допустимых поступлений этих металлов с пищей (для свинца - 0,004мг/кг - 0,005 мг/кг, а для кадмия - 0,004 - 0,084 мг/сутки). Предположив, что ребенок получает адекватное дополнительное поступление пищевых продуктов дома, можно подсчитать ориентировочное суточное поступление выбранных микроэлементов в сутки: цинк - 6,3 мг, медь - 0,823 мг, свинец - 0,078 мг, кадмий - 0,0017 мг, что соответствует нормативам. Таким образом, адекватное поступление эсенциальных микроэлементов
»
(цинка и меди) зависит от полноценности питания, которое ребенок получает дома.
Пытаясь объяснить причины тенденции к дефициту цинка, учитывая отсутствие связи содержания этого металла в биосубстратах и окружающей среде и возможность адекватного поступления его в организм, мы установили приоритетные продукты питания в домашних условиях, среди которых: продукты богатые фитатами (макароны) и клетчаткой (капуста, яблоки, бананы), препятствующие полноценному усвоению цинка используются наиболее часто. А белковые продукты (мясо, рыба, творог), способствующие увеличению концентрации белков - переносчиков для цинка, содержатся в рационе детей редко. Из этого следует, что даже при нормальном поступлении цинка с продуктами питания в таких условиях может развиваться недостаток этого микроэлемента. При снижении концентрации цинка в организме тормозится синтез тионеиновой м-РНК, а значит и выработка
г. металлотионеина, который в свою очередь участвует в связывании и
детоксикации свинца и меди. Все это в условиях загрязнения медью, свинцом и кадмием в районах с различной техногенной нагрузкой может усугублять влияние микроэлементов, поступающих из окружающей среды и способствовать увеличению их концентрации, прежде всего в жидкой части крови. Далее они переносятся к клеточным структурам с помощью альбумина, не вступая в конкуренцию, так как участки связывания этих металлов на альбумине не совпадают. Кроме этого, для меди существует дополнительный
белок переносчик - транскуперин, который увеличивает шансы меди проникнуть в клеточные структуры. И только резкое повышение концентрации меди, свинца или кадмия могут вызывать защитную реакцию организма -стимуляцию синтеза метаплотионеина, связывающего эти микроэлементы в клетке. Следовательно, возникающее конкурентное взаимодействие между изученными микроэлементами в условиях районов с различной техногенной нагрузкой в ярославском регионе при не соблюдении правил рационального питания и отсутствии баланса по микроэлементному составу пищи, может приводить к существующей сегодня в регионе тенденции к увеличению концентрации свинца и меди и уменьшению концентрации цинка в организме детей от 1 до 3 лет.
Поэтому важное значение для уменьшения влияния микроэлементного окружения и коррекции элементных дисбалансов в организме имеет рацион питания, учитывающий не только количество микроэлементов, но и качественные характеристики продуктов.
Таким образом, загрязнение окружающей среды может отражаться на микроэлементном статусе детей, а как следствие могут провоцироваться различные эколого-зависимые заболевания, частоту которых можно сократить, своевременно выявив изменения концентрации тяжелых металлов в организме, корректируя рацион питания, используя при этом физиологические антагонистические отношения микроэлементов.
Выводы
1. Выявлены основные источники дисбаланса микроэлементов, среди которых приоритетное место занимают техногенные факторы, что подтверждает симбатность между содержанием микроэлементов в биосубстратах и поступлением их в атмосферу.
2. Выделен самый неблагоприятный для здоровья детей район, находящийся в менее выгодных условиях, как в отношении к расположению промышленных объектов, так и в отношении особенности розы ветров.
Установлено, что средние концентрации цинка, меди и кадмия в выборке соответствуют нормативам, а концентрация свинца несколько превышает нормативы, но не превышает условно биологически допустимого уровня.
Показано, что доля детей от 1 до 3 лет Ярославского региона с превышением принятых нормативов изученных элементов в волосах составляет: Zn -6,0%, Pb -43,0%, Си - 32,0%, Cd -1,3%, а со снижением: Zn - 44,0%, Си - 27,0 %, что указывает на тенденцию к снижению концентрации цинка и увеличению концентрации меди и свинца.
На состояние здоровья детей, а именно на физическое развитие оказывают влияние факторы окружающей среды, на что указывает отрицательная зависимость между концентрацией свинца в атмосфере и параметрами физического развития.
Для коррекции микроэлементных нарушений можно использовать правильно подобранную диету с использованием физиологического антагонизма между микроэлементами.
Ногти могут использоваться лишь как вспомогательный материал при оценке микроэлементного статуса, на что указывает практически отсутствие симбатности между ними и микроэлементным окружением.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Шитова Е.В., Еремейшвили A.B. К вопросу о состоянии здоровья детей в промышленном городе //Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования»; Ярославль, 6 декабря 2001. - Ярославль, 2001. - С. 82 - 86. Шитова Е.В. Содержание некоторых микроэлементов в волосах детей (от 1 до 3 лет) в промышленном районе города Ярославля // Сборник научных
работ студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии. - Ярославль, 2002. - С. 34 - 35
3. Шитова Е.В, Еремейшвили A.B.. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей г. Ярославля в период раннего детства // Материалы второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Ярославской области»; Ярославль, июнь, 2002. - Ярославль, 2002 - С. 240 -245.
4. Шитва Е.В., Орлова Т.Н., Еремейшвили A.B., Орлов В.Ю. Определение аддитивной концентрации различных форм переходных металлов в биопробах // Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы аналитической химии», Москва, 11 - 15 марта 2002. - Москва, 2002. - С. 23.
5. Шитова Е.В., Еремейшвили A.B., Булычева H.A., Козлова O.A., Агулина М.В.Содержание некоторых микроэлементов в волосах детей г. Ярославля и Ярославской области // Материалы научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете». Иваново, 19-21 февраля 2003. - Иваново, 2003 - С 100 - 101.
6. Шитова Е.В., Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в волосах детей г. Ярославля и Ярославской области // Сборник статей второй международной научно-практической конференции «Медицинская экология»; Пенза, 15 - 16 мая 2003. - Пенза, 2003 - С. 28 - 30.
7. Шитова Е.В. Особенности микроэлементного состава питьевой воды г Ярославля и Ярославской области в осеннее - зимний период И Материалы научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете». Иваново, 19-21 февраля 2003. - Иваново, 2003 - С 101 - 102.
8. Шитова Е.В., Еремейшвили A.B. Эколого-гигиеническая оценка содержания тяжелых металлов в биосубстратах детей раннего возраста (от 1 до 3 лет) г. Ярославля и Ярославской области // Деп. ВИНИТИ 4.06.03 № 1088 - В 2003. Ярославль, 2003. - с. 16
9. Шитова Е.В., Еремейшвили A.B. Содержание цинка, меди, свинца и кадмия в волосах детей (от 1 до 3 лет) и в некоторых объектах окружающей среды г. Ярославля и Ярославской области Н Региональный сборник научных трудов молодых ученых «Современные проблемы биологии, экологии, химии»; Ярославль, 2003. - С 51-55.
Ю.Шитова Е.В., Еремейшвили A.B.K вопросу о методе контроля содержания микроэлементов в волосах детей от 1 до 3 лет // Известия ВУЗов: химия и химическая технология. Том 46. Вып. 6. Иваново, 2003. - С. 165 - 167.
* 11.Шитова Е.В., Еремейшвили A.B. Изучение обеспеченностью медью и
цинком детей (от 1 до 3 лет) г. Ярославля и Ярославской области // Труды 4-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. Часть 11 Экология (специальность 03.00.16)»; Самара 10 - 12 сентября 2003. -Самара, 2003. - С. 149 - 152.
12.Шитова Е.В. Содержание тяжелых металлов в овощных культурах Ярославской области // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 200 - летаю Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова «Биология, экология, химия, безопасность жизнедеятельности»; Ярославль 30 - 31 октября 2003. - Ярославль, 2003. -С. 148 -149.
1 З.Шитова Е.В., Еремейшвили A.B. Состояние здоровья детей в раннем детском возрасте, как индикатор неблагоприятных малых воздействий экологического и социально-экономического факторов // Вестник
г
экологического предпринимательства - Вып. 3, октябрь 2004. Ярославль, 2004.-С. 23-26.
14.Шитова Е.В., Еремейшвили A.B. Сезонные колебания микроэлементов в волосах детей от 1 до 3 лет И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов»; Ярославль 16-17 декабря 2004. - Ярославль, 2004. - С. 322 - 324.
№110 9 4
РНБ Русский фонд
2006-4 14235