Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности среды обитания и иммунный статус детей сельских населенных пунктов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлова, Ирина Валерьевна

диссертации.

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли микроэлементов в организме и их влияние на иммунную систему.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Изучение факторов среды обитания.

2.1.2. Иммунологические методы исследования.

2.1.3. Статистические методы обработки.

Глава 3. Анализ природных и антропогенных факторов окружающей среды сельских населенных пунктов Оренбургской области

3.1. Микроэлементная характеристика снегового покрова.

3.2. Эколого-гигиеническая характеристика питьевой воды.

3.3. Анализ микроэлементов в почве.

3.4. Комплексный анализ продуктов питания.

3.5. Содержание микроэлементов в биосубстратах у детского населения.

Глава 4. Иммунный статус детей, проживающих на территориях с различной экологической ситуацией.

4.1. Оценка иммунологических показателей детей, проживающих в Шарлыкском районе.

4.2. Оценка иммунологических показателей детей, проживающих в Красногвардейском районе.

4.3. Оценка иммунологических показателей детей, проживающих в Александровском районе.

4.4. Оценка иммунологических показателей детей, проживающих в Сорочинском районе.

4.5. Оценка иммунологических показателей детей, проживающих в Беляевском районе.

Глава 5. Корреляционные связи между уровнем микроэлементов и значениями показателей иммунитета.

5.1. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в снеговом покрове.

5.2. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в питьевой воде.

5.3. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в молочных продуктах.

5.4. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в мясных продуктах.

5.5. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в овощных культурах.

5.6. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в зерновых культурах.

5.7. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в почве.

5.8. Корреляционные связи иммунологических показателей детей с содержанием микроэлементов в биосубстратах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности среды обитания и иммунный статус детей сельских населенных пунктов"

Актуальность проблемы. По данным литературы последних лет четко выявляется зависимость состояния здоровья человека от экологической обстановки места проживания или его производственной деятельности. Обострение экологической ситуации и нарушение равновесия между средой и организмом ведут к недостаточности механизмов приспособления, снижению резистентности организма, возникновению патологических состояний (Н.Ф. Измеров, З.А. Волкова, 1990; J.C. Aldous et al., 1994; P.M. Хаитов с соавт.,1995; В.А. Черешнев с соавт., 2000).

Оренбургская область относится к крупным промышленным центрам Южного Урала с высоко развитой индустрией, что приводит к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, почвы, снегового покрова селитебных территорий Оренбургской области (В.М. Боев, 1994, 1998). Для оценки влияния загрязнения среды обитания на здоровье человеческой популяции большинство авторов выделяет, в качестве объектов наблюдения атмосферный воздух, питьевую воду, аккумулирующие среды, в т.ч. почва и снеговой покров (Г.И. Сидоренко с соавт., 1991; Z.A. Grosser, J.F. Ryan, 1991; В.В. Быстрых, 1995; Б.А. Канцельсон с соавт., 1995). Ранее было проведено разделение территории Оренбургской области по показателям суммарного загрязнения воздуха, питьевой воды, содержанию агрохи-микатов на благоприятные и неблагоприятные экологические зоны (В.М. Боев, М.Н. Воляник, 1995).

Известно, что наиболее чувствительным контингентом к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются дети (И.В. Ора-довская, JI.H. Хахалин, 1988; А.С. Козлюк с соавт., 1989; Н.И. Аверьянова, 1994; А.И. Плотникова, 1994; А.А. Ефимова, 1995).Отсутствие у детей контакта с производственными факторами, вредных привычек и ряда хро6 нических заболеваний облегчает подбор сопоставимых групп для исследования; а меньшая интенсивность детоксикации, недостаточность и неустойчивость адаптационных механизмов определяют повышенную чувствительность к неблагоприятным воздействиям среды (P.J. Landrigan, 1989; Ю.Б. Рафель с соавт., 1991; Ю.Л. Мизерницкий с соавт., 1995; А.И. Плотников с соавт., 1995; Г.В. Римарчук с соавт., 1995).

Здоровье детей формируется под влиянием множества факторов, одним из которых является уровень микроэлементов (МЭ) в объектах окружающей среды. Отклонения в поступлении и нарушение соотношений МЭ в рационе непосредственно сказываются на способности организма к адаптации, стимулирующем или ингибирующем их действии на иммунную систему (А.А. Подколзин, В.И. Донцов, 1995; Н.А. Агаджанян с соавт., 1997; А.В. Кудрин с соавт., 2000; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000). В связи с этим исследование иммунитета под влиянием антропогенных факторов, к которым относятся МЭ, является одной из актуальных задач экологической иммунологии (P.M. Хаитов с соавт., 1995).

В подавляющем большинстве работ исследовано влияние МЭ на иммунную систему жителей крупных промышленных центров, в том числе, проживающих в городах Оренбургской области (Е.Г. Карпова, 1995; Н.Н. Верещагин, 1999; М.В. Скачков, 2000). В этих работах показано, что уровень антропогенного воздействия и, в частности, содержание МЭ влияет на иммунный статус населения. Вместе с тем, работ, посвященных изучению иммунной системы у жителей сельских населенных пунктов, характеризующихся различной экологической ситуацией, значительно меньше. Учитывая, что более 40% населения Оренбуржья проживает в сельской местности, а также его неблагоприятные медико-демографические показатели, крайне необходимы экологические исследования в сельских населенных пунктах Оренбургской области (В.М. Боев, М.Н. Воляник, 1995). Одним из 7 направлений таких исследований является изучение связей антропогенных факторов среды проживания, к одному из которых относится содержание МЭ, с параметрами иммунного статуса детского населения, проживающего в сельских населенных пунктах Оренбургской области с различной экологической ситуацией.

Цель настоящего исследования - комплексная эколого-гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания на иммунный статус детей, проживающих в сельских населенных пунктах Центрального и Западного регионов Оренбургской области. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести качественный и количественный анализ состава МЭ в окружающей среде (почва, продукты питания, питьевая вода, снеговой покров) и в биосубстратах (кровь, волосы) детей, проживающих в сельских районах Оренбургской области.

2. Определить уровни иммунологических показателей и оценить иммунный статус у детей, проживающих в сельских районах Оренбургской области с различной экологической ситуацией.

3. Выявить корреляционные связи между иммунологическими параметрами и содержанием МЭ в биосубстратах (кровь, волосы) детей, в объектах окружающей среды.

Научная новизна. Научная новизна исследований определяется следующими основными результатами:

Впервые проведен комплексный анализ экологических особенностей сельских населенных пунктов Центрального и Западного регионов Оренбургской области, который позволил выделить приоритетные антропогенные маркеры (медь, цинк, железо, йод, стронций, марганец, хром, никель) для оценки среды обитания. 8

Установлено, что в биосубстратах (волосы) детей, проживающих в Западном регионе, содержание стронция, марганца, кобальта, железа выше, а концентрация цинка и меди ниже, чем у школьников Центрального региона.

Показаны однонаправленные изменения как параметров клеточного (повышение числа лейкоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов), так и гуморального (увеличение количества сывороточных иммуноглобулинов классов А и М) иммунитета у детей всех изученных регионов по сравнению с региональными нормативами.

Впервые установлен максимальный процент корреляционных связей (прямых и обратных) между абсолютным числом Т - лимфоцитов, количеством п/я нейтрофилов, уровнем сывороточных иммуноглобулинов классов А и М у обследованных детей и содержанием йода, стронция, марганца, хрома в зерновых и овощных культурах, выявлена сильная степень корреляции между уровнем ИЛ-2, ФНОа и содержанием меди, железа, никеля в крови обследованных детей Центрального и Западного регионов.

Практическая значимость работы, пути реализации.

Полученные результаты по определению уровня МЭ в объектах окружающей среды и биосубстратах детей могут быть использованы в качестве экологических маркеров для оценки среды обитания.

Проведенное исследование позволило дать оценку иммунологических параметров и разделить детей, проживающих в различных селах, по уровню количественных и качественных изменений иммунной системы.

В результате исследования выделены конкретные иммунологические показатели, наиболее диагностически значимые в определении риска развития экопатологии, что позволяет определить донозологические изменения состояния здоровья детского населения. 9

Данные работы расширяют и дополняют сведения по иммунологической характеристике детей в Оренбургской области, углубляют существующие положения о взаимосвязях МЭ в объектах окружающей среды, продуктах питания, биосубстратах (волосы и кровь) и иммунологических параметров у детей, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

Работа является частью региональной целевой программы № ОР - 00 - 1/5 научных исследований 1996 - 2000 гг.: «Клинико-эпидемиологическое и инструментальное исследование взрослого и детского населения в экологически неблагоприятных районах области», проводимых совместно с другими кафедрами ОГМА.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессе молодых ученых и специалистов Урала и Поволжья «Проблемы региональной экологии» (Оренбург, 1997); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 1997); на заседаниях Оренбургского отделения Российского научного общества иммунологов ( Оренбург, 1998, 1999 гг.); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья «Молодые ученые - здравоохранению» (Оренбург, 1999); на совместном межкафедральном совещании сотрудников кафедры общей гигиены с экологией человека, микробиологии, проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ОГМА (Оренбург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Материалы диссертации вошли в монографию «Отдаленные эколого-генетические последствия радиационных инцидентов: Тоцкий ядерный взрыв (Оренбургская область, 1954)» / А.Г. Васильев, В.М. Боев, Э.Г. Ги-лева и др., издательство «Екатеринбург», 2000, 210 с.

10

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Библиография включает 214 литературных источников, из них 168 на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михайлова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная экологическая оценка факторов среды обитания в сельских населенных пунктах Центральной и Западной зон Оренбуржья позволяет выделить приоритетные антропогенные маркеры (медь, цинк, железо, йод, стронций, марганец, хром, никель) для оценки среды обитания.

2. Анализ содержания микроэлементов в объектах окружающей среды выявил превышение ПДК по никелю и цинку в почве Центрального и Западного регионов (кроме Шарлыкского района) и по кадмию в почве Александровского района. По отношению к Центральному приоритетными загрязнителями почвы и снегового покрова Западного региона являются, в первую очередь, барий, стронций, кобальт.

3. В продуктах питания Западного региона обнаружено повышенное содержание стронция, меди, йода, хрома, никеля, свинца и снижение уровней железа, цинка, марганца по сравнению с Центральным регионом.

4. В крови обследованных детей по сравнению с физиологической нормой наблюдалось снижение уровня цинка, железа, меди. В волосах детей, проживающих в Западном регионе, содержание стронция, марганца, кобальта, железа выше, а концентрация цинка и меди ниже, чем у школьников Центрального региона.

5. По сравнению с региональными нормативами установлены однонаправленные изменения как параметров клеточного (повышение числа лейкоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов), так и гуморального (увеличение количества сывороточных иммуноглобулинов классов А и М) иммунитета у детей всех изученных регионов. Наиболее часто отклонения иммунологических показателей от региональной нормы выявлялись у детей, проживающих в селах Западного региона (Александровского и Сорочинского районов).

140

6. Максимальный процент корреляционных связей (прямых и обратных) установлен между абсолютным числом Т - лимфоцитов, количеством п/я нейтрофилов, уровнем сывороточных иммуноглобулинов классов А и М у обследованных детей и содержанием йода, стронция, марганца, хрома в объектах окружающей среды.

7. Выявлена сильная степень корреляции между уровнем ИЛ-2, ФНОа и содержанием меди, железа, никеля в крови обследованных детей Центрального и Западного регионов.

8. Проведенные исследования позволяют отнести к приоритетным экологическим маркерам для сельских населенных пунктов содержание МЭ, в первую очередь, медь, цинк, железо, йод, стронций, марганец, хром, никель и иммунологические параметры - количество Т-лимфоцитов, уровень Ig М.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ухудшение экологической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России, оказывает неблагоприятное влияние, прежде всего, на иммунную систему. В настоящее время отмечается бурный рост иммуно-зависимых заболеваний с их реструктуризацией в сторону превалирования хронических патологических процессов, развивающихся на фоне дезадаптации иммунной системы и увеличение числа преморбидных состояний (Р.И. Сепиашвили, Т.А. Славянская, 1999). Развитие вторичных иммуно-дефицитных состояний может быть следствием полифакторного воздействия на систему иммунитета антропогенных факторов физической и химической природы инфекционных агентов (как бактериальных, так и вирусных), определенных лекарственных препаратов, недостатка витаминов и т.д. Исследование последних лет позволили расширить наши представления о роли иммунной системы в структуре гомеостаза физиологических состояний и о механизмах вовлечения ее в формирование патологических процессов (А.Л. Бурмистрова, 1997). Известно, что иммунная система является критической мишенью для факторов внешней среды. При этом на начальном этапе возникают некие донозологические изменения, не проявляющиеся какой-либо клинической картиной, которые, однако, идентифицируются данными иммунологического обследования пациентов (A.M. Земсков с соавт., 2000).

Иммунная система - одна из наиболее чувствительных систем организма, чутко реагирующей на контакт с химическими веществами на самых ранних этапах (А.П. Авцын с соавт., 1991; К.Б. Жактаева, 1995; Т.В. Елизарова с соавт, 1996; Т.Б. Касохов с соавт., 1996). В настоящей работе обследованный контингент представлен детьми школьного возраста, так как дети в силу несовершенства механизмов адаптации являются наиболее чувствительным биоиндикатором воздействия факторов внешней среды на

132 организм (В.А. Шаркова, Е.В. Просекова, 1992; Э.И. Эткина, 1992; Е.П. Кулагина, 1995).

Пока, точно не известно: каким образом, в какой последовательности, на каком этапе нарушается функция иммунокомпетентных клеток при дефиците микроэлементов. В настоящий момент нет достаточно полного представления о том, как реализуются в организме взаимодействие микроэлементов между собой и как это взаимодействие отражается на функции иммунной системы. Вместе с тем, имеется крайне ограниченное количество работ о взаимосвязях содержания микроэлементов и параметров иммунной системы (А.П. Авцын с соавт., 1991; А.А. Подколзин, В.И. Донцов, 1995; I. Bucci, 1999).

Целью настоящей работы являлась комплексная эколого-гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания на иммунный статус детей, проживающих в сельских населенных пунктах Центрального и Западного регионов Оренбургской области.

На первом этапе работы был проведен анализ содержания МЭ в снеговом покрове, питьевой воде, почве, продуктах питания (мясные, молочные продукты, овощные и зерновые культуры) и биосубстратах детей (волосы, кровь) Западного и Центрального регионов Оренбуржья. Основные отличия содержания МЭ в Западном регионе по сравнению с Центральным были: в увеличении стронция в снеговом покрове, почве, питьевой воде, в биосубстратах детей; в незначительном повышении цинка (кроме Шарлыкского района) в почве; в увеличении стронция, меди, йода, хрома, никеля, свинца и снижении железа, цинка, марганца в продуктах питания; в повышении йода в питьевой воде; в увеличении марганца, кобальта, железа и снижении цинка и меди в волосах обследованных детей; в снижении цинка, железа, меди в крови детей по сравнению с физиологической нормой.

133

Обобщая полученные результаты, в целом можно отметить, что содержание большинства изученных МЭ находилось в пределах фонового уровня. Исключением было количество никеля и цинка в почве, которое превышало фоновый уровень. Продукты питания в целом характеризовались превышением содержания Sr, Си, I, Cr, Ni, Pb и низким содержанием Fe, Zn, Мп, что также выявлялось другими авторами Н.М. Паранько, Н.И. Рублевской (1999), В.В. Утениной (1999), А.Г. Сетко с соавт. (2001). В биосубстратах детей (волосы и кровь) был выявлен дисбаланс и накопление токсичных МЭ. Так, в волосах отмечено в целом повышение уровней Sr, Мп, Со, Fe и снижение концентрации Zn и Си, что наблюдалось и в исследованиях Н.И. Аверьяновой (1997), JI. К. Козловой (1997), В.М. Боева (1998). В крови было установлено повышение содержания стронция и тенденция к снижению основных эссенциальных МЭ таких как цинк, медь, железо, что аналогично выявлялось в исследованиях В.В. Утениной (1999); А.В. Кудрина с соавторами (2000), С.А. Магжановой с соавторами (2001),.

Таким образом, комплексная гигиеническая оценка сельских населенных пунктов Западного и Центрального регионов показала различную степень антропогенной нагрузки по уровню загрязнения снегового покрова, питьевой воды, почвы, продуктов питания.

Известно, что увеличение антропогенной нагрузки сопровождается, прежде всего, изменением показателей иммунной системы, ответственной за устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды (В.А. Труфакин, J1.A. Трунова, 1994; JI.C. Щеголева с соавт., 1998). В данных неблагоприятных условиях формируется своеобразный фон иммунного статуса (Р.В. Банникова, М.В. Дубченко, 1991; А.А. Келлер с соавт., 1993; М.Х. Шрага с соавт., 1996). В связи с этим актуальным было исследование параметров иммунитета детей, проживающих на территориях с различной экологической нагрузкой.

134

Во втором разделе нашей работы была проведена оценка состояния иммунной системы школьников, проживающих в вышеуказанных сельских районах. Иммунологические показатели у детей сравнивались с разработанными нами региональными нормативами показателей периферической крови и системы иммунитета для школьников 6-11 и 12-16 лет Оренбургской области.

У детей обследованных сел в разной степени отклонялись от нормы все исследованные показатели иммунного статуса. Вместе с тем, проведенное исследование позволило дать оценку иммунологических параметров и разделить детей, проживающих в различных селах, по уровню количественных и качественных изменений иммунной системы. Наиболее часто отклонения иммунологических показателей выявлялись у более, чем 50% детей, проживающих в селах Успенка, Чебоксарово, Тукай Александровского района и Баклановка, Родина Сорочинского района. Напротив, изменения иммунологических параметров у детей, проживающих в других районах (Красногвардейский, Шарлыкский и Беляевский) наблюдались у 25 - 50% обследованных школьников. В частности, в селе Успенка Александровского района у 74,92% детей были выявлены отклонения иммунологических параметров от нормы. Это проявилось в изменении относительного числа суммарных лимфоцитов, Т- лимфоцитов, ТФЧ - лимфоцитов, относительного числа В - лимфоцитов, иммуноглобулинов трех классов: А, М, G, п/я и с/я нейтрофилов, а также содержания моноцитов и эо-зинофилов. Важно отметить однонаправленные изменения большинства параметров клеточного (повышение числа лейкоцитов и фагоцитарной активности) и гуморального (увеличение количества сывороточных иммуноглобулинов классов А и М) иммунитета у детей обследованных регионов по сравнению с региональными нормативами. К наиболее информативным показателям, которые были изменены у более 50% обследованных детей относились: число ТФУ - и ТФЧ - лимфоцитов, уровень Т - лимфо

135 цитов и содержание IgM. Напротив, к наименее информативным показателям относились: содержание п/я и с/я нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов.

Таким образом, у всех обследованных детей чаще всего выявлялось снижение относительного количества Т ТФУ - и ТФЧ - лимфоцитов. Ни в одном селе не зафиксировано увеличение средних значений относительного содержания Т - и ТФЧ - лимфоцитов. Наблюдалась тенденция к уменьшению относительного количества В - лимфоцитов. В своих работах Н.А. Забродин с соавторами (1996), П.Г. Петрова, Д.А. Захарова (1996), К.А. Поляков с соавторами, (1996) и другие отмечали снижение количества Т - лимфоцитов, Т - супрессоров и повышение Т - хелперов у детей из экологически неблагоприятных регионов. Частое снижение количества Т-лимфоцитов и Т- супрессоров, а также понижение уровня Ig G выявлялось у школьников Пермской области, проживающих в экологических неблагоприятных регионах (Л.П. Корюкина с соавт., 1995а,б). Напротив, Б.Т. Ту-лебеков, Т.А. Пономарева, (1995), В.А. Черешнев с соавторами (1997), в своих работах показали увеличение уровней сывороточных иммуноглобулинов, что являлось, по их мнению, следствием повышенной функции В-лимфоцитов и компенсировало уменьшение их количества. Учитывая вышеприведенные литературные данные и условия проживания, выявленные различия иммунологических параметров у детей обследованных районов, могли быть обусловлены различной антропогенной нагрузкой. В пользу этого предположения свидетельствует изменения уровня следующих параметров: Т- лимфоцитов, ТФУ - и ТФЧ - лимфоцитов, IgM, которые относятся к адаптивным иммунологическим показателям, отражающие наличие экзогенного воздействия на организм, и их отклонения от среднего уровня у клинически здорового человека свидетельствуют об адекватности его здоровья этому внешнему воздействию (Р.В. Петров, А.А. Михайленко, 1990; Р.Я. Мешкова с соавт., 1995). Следует также отметить, что выявлен

136 ные изменения могут свидетельствовать в пользу взаимосвязи иммунологических показателей и содержания МЭ в объектах окружающей среды, продуктах питания и биосубстратах детей.

Для подтверждения этого предположения на третьем этапе нашей работы был проведен корреляционный анализ среднего содержания МЭ в продуктах питания (молоко, мясо, овощи, зерновые культуры), почве, снеге, питьевой воде и биосубстратах (кровь, волосы) со средними значениями иммунологических показателей детей, проживающих в Сорочинском, Красногвардейском, Александровском, Шарлыкском и Беляевском районах.

Наибольшее количество корреляционных взаимосвязей было выявлено, в первую очередь, между содержанием МЭ в продуктах питания (зерновые культуры и овощи) и иммунологическими показателями. Максимальное число достоверных коэффициентов выявлялось между абсолютным содержанием Т-лимфоцитов, числом п/я нейтрофилов, уровнем сывороточных иммуноглобулинов классов А и М и содержанием I, Sr, Мп, Сг.

В последние годы активно изучается роль цитокинов при различных иммунопатологических состояниях. Учитывая большую роль цитокинов в развитии различных острых и хронических воспалительных процессов как инфекционной, так и аутоиммунной природы (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990), и то обстоятельство, что гиперпродукция ИЛ-2 и ФНОа наблюдается при разнообразных патологических состояниях, представляло интерес исследование содержания ИЛ-2 и ФНОа у обследованных детей. Было проведено определение уровней ИЛ-2 и ФНОа у школьников, проживающих в сельских населенных пунктах Беляевского района (38 человек) и Сорочинского района (32 человека). Количество проб с уровнем цитокинов, превышающих порог чувствительности наборов и средний уровень интерлейкинов в сыворотках крови обследованных детей существен

137 но не отличались между собой. Полученные результаты можно объяснить рядом причин. Во-первых, у здоровых детей спонтанная продукция данных белков находится на минимальном уровне и выявление их в сыворотке крови свидетельствует в пользу патологии (А.А. Ярилин, 19996). Во-вторых, биологическая активность цитокинов может быть маскирована при их связывании с молекулами ингибиторов, циркулирующих в крови (И.С. Фрейдлин, 1998а,б) в-третьих, сравнительно большим диапазоном колебаний выявленного уровня интерлейкинов. Кроме того, по мнению Ю.В. Редькина с соавторами (1991), большая вариабельность в уровнях отдельных иммунологических показателей, особенно при относительно низких средних величинах свидетельствуют о наличии среди обследованных индивидуумов группы риска по развитию экопатологии. С другой стороны, выявленные нами прямые корреляционные связи между содержанием железа, никеля, хрома и обратные корреляционные связи между концентрацией меди, кобальта и уровнем ИЛ2 и ФНОа в сыворотке крови детей также свидетельствуют в пользу взаимосвязей микроэлементов и иммунологических параметров.

На основании анализа полученных результатов можно придти к обобщающему положению о том, что изменения иммунологических показателей могут являться следствием дисбаланса МЭ в изученных объектах окружающей среды и биосредах.

Признавая определенную степень условности корреляционных взаимосвязей МЭ в объектах окружающей среды и биосубстратах с изменениями иммунологических показателей у школьников, мы пытались показать важность поисков различных подходов к изучению дестабилизации иммунной системы в условиях проживания на территориях с различным содержанием МЭ в объектах окружающей среды.

Полученные результаты показали сложный и неоднозначный характер изменения иммунного статуса у детей, проживающих в различных

138 сельских районах. Эти данные расширяют и дополняют сведения по иммунологической характеристике детей, проживающих в Оренбургской области, углубляют существующие положения о взаимосвязях МЭ в объектах окружающей среды, продуктах питания, биосубстратах (кровь, волосы) и иммунологических параметров у детей, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой. Приоритетными экологическими маркерами для сельских населенных пунктов являются, в первую очередь, медь, цинк, железо, йод, стронций, марганец, хром, никель и иммунологические параметры - количество Т-лимфоцитов, уровень Ig М. Выявленные закономерности могут являться теоретической основой для прогноза здоровья школьников, проведения соответствующей иммунокоррекции, определение показаний для проведения вакцинации.