Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, , Масюк, Владимир Степанович

страница

Лист сокращений ■

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние иммунной системы у детей

1.2. Состояние иммунной системы у детей, проживающих в климато-географических условиях Севера

1.3. Изменение иммунитета под влиянием загрязнения окружающей среды

1.4. К вопросу состояния окружающей среды в

Республике Карелия

Глава 2. Материалы, методы и объём исследований

Глава 3. Заболеваемость детского населения Карелии

3.1. Медико-демографические показатели детского населения

3.2. Заболеваемость детского населения в экопатогенных районах Карелии

Глава 4. Состояние иммунитета у детей Олонецкого района

Глава 5. Состояние иммунитета у детей г. Питкяранта

Глава 6. Состояние иммунитета у детей Сегежского района

Глава 7. Сравнительный анализ состояния иммунобиологического гомеостаза в исследуемых районах Карелии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды"

Актуальность проблемы

Состояние здоровья населения является одним из основных индикаторов качества окружающей среды. В последние годы всё большее значение приобретают исследования, касающиеся состояния здоровья детей, так как эта часть популяции наиболее чувствительна к влиянию различных факторов внешней среды (Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., Корюкина И.П., 1997; Беляев Е.Н., 1999; Коньшина Л.Г., Вараксин А.Н., Шершнев В.Н., 2002; Marttila О., Jaakkola J., Partti-Pellinen К., 1997).

В настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья людей. В материалах ВОЗ указывается, что в совокупном влиянии на здоровье населения образу жизни отводится 50%, среде обитания - 20%, наследственности - 20%, качеству медико-санитарной помощи - 10% (Доклад комиссии ВОЗ, 2000). Но эти данные носят ориентировочный характер.

Медицинские экологи находятся в поиске маркеров для оценки многофакторного влияния окружающей среды на человека. Дети являются наиболее показательным контингентом населения для определения этого влияния, так как здоровье взрослого населения во многом формируется за счёт неблагоприятного воздействия условий труда и социального поведения. В то время как здоровье детского населения в значительной степени зависит от экологических условий на территории проживания (Доршакова Н.В., 1997, 2000) .

Установлено, например, что детское население городских территорий, испытывающих высокую техногенную нагрузку, реагирует на неё повышенной заболеваемостью определёнными болезнями (аллергическими, общетоксическими, гематотоксическими, генетическими, онкогенными) в зависимости от вида техногенного воздействия (Макарова В.И., 1997; Карпова Е.Г., Архиреева В.А., Скачкова М.А., 1998; Насыбуллина Г.М., Рябова Н.В., Ползик Е.В., 1999; Газимова В.Г., Власова И.А., Казанцева С.В., 2001; Егорычев В.Е., 2002; Бурмаа Б., Дорогова

В.Б., Энхцэцэг Ш., 2002; Forsberg В., Stremberg N., Falk М., 1993).

Следует отметить, что назрела необходимость изменения подхода к изучению состояния здоровья детей и подростков с целью выявлений функциональных нарушений и преморбидных состояний (Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б. В., 1995; Перковская А.Ф., Сагалович Е.Е., Майстрова И.Н., 1998; Куликов

A.M., Медведев В.П., Кротин П.Н., 2002; Benenson A.S., 1995; Janeway Ch., Travers P., Walport M., 1999).

Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем, занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды, с которым организм человека сталкивается в различные периоды онтогенеза (Агаджанян Н.А., Доршакова Н.В., 1997; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Волчегорский И.А., Долгушин И.И., Колесников O.JI., 1998; Черешнев В.А., Кеворков Н.Н., Бахметьев Б.А., 2000; Михайлова И.В., Смолягин А.И., Попова Е.В., 2002). Это тем более важно, что иммунная система защищает организм человека от генетически чужеродных субстанций как экзогенного, так и эндогенного происхождения (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Мизерницкий Ю.Л., 1998; Румянцева Е.Г., Дмитриев Д.А., 1999; Фрейдлин И.С., 2000; Kell N., Cenker I., Deger К., 1999).

Реакция иммунной системы при неблагоприятном влиянии факторов окружающей среды достаточна полиморфна и может проявляться в виде гипоплазии лимфоидных органов, в уменьшении числа и снижении функции иммунокомпетентных клеток, сопровождающимися нарушением синтеза иммуноглобулинов, а также в снижении фагоцитарных реакций (Дюжикова Е.М., Щеголева Л.С., Московская Н.Б., 1997; Евсеева И.В., Добродеева Л.К., 1999; Пинегин Б.В., 2000). Влияние климато-географических условий Севера способствует развитию своеобразных приспособительных реакций иммунной системы и неспецифических гуморальных факторов защиты организма (Ястребов Г.Г. и соавт., 1997; Агаджанян Н.А., Жвавый Н.Ф., Ананьев В.Н., 1998; Голикова О.И., 1998; Манчук

B.Т., 2001).

Регион Республики Карелия (РК) характеризуется негативными особенностями климато-географических показателей, связанными прежде всего с нестабильностью метеоэлементов, и нарастающим антропогенным загрязнением воздушного бассейна (Доршакова Н.В., 1997, 2002). В РК имеются районы, которые считаются районами экологического напряжения. К ним относится прежде всего Сегежский район, где функционируют целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) и Надвоицкий алюминиевый завод. В районе северного Приладожья работает Питкярантский ЦБК.

Высокая заболеваемость детей РК заболеваниями дыхательной, пищеварительной систем, аллергозами, злокачественными новообразованиями, этиопатогенетически связанные с влиянием окружающей среды, указывает на необходимость более углублённого поиска причин возникновения данных состояний.

Цель и задачи работы

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе была поставлена цель: изучить влияние факторов окружающей среды на состояние иммунобиологического гомеостаза детского населения, проживающего в регионах РК с различными экологическими условиями.

Для достижения указанной цели наше исследование было направлено на решение следующих конкретных задач:

1. Оценить качество окружающей среды в промышленно развитых районах (Сегежском и г. Питкяранта) и в экологически чистом, сельскохозяйственном Олонецком районе.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья детского населения в различных экологических районах Карелии.

3. Изучить иммунологическую и неспецифическую резистентность у детей, родившихся и проживающих в указанных районах Карелии.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. В результате комплексного исследования качества окружающей среды РК выявлены дискомфортные метеорологические условия климата (резкие перепады температуры воздуха, превалирование отрицательных температур в течение года, постоянно высокая влажность, частые продолжительные туманы и др.) и антропогенное загрязнение атмосферы специфическими поллютантами ЦБП (сероводород, метилмеркаптан, диметилдисульфид, сернистый ангидрид, оксиды азота).

2. В структуре высокой общей заболеваемости в 2001 г. - 2193,9 на 1000 детского населения - превалирующими в Карелии являются заболевания органов дыхания, составляя в среднем 1004,7 на 1000 детского населения. В обследованной популяции (2454 детей) число практически здоровых детей 1 ГЗ снижено как в районах с техногенной нагрузкой, составляя от общего числа в Сегежском районе 33,5% и г. Питкяранта - 46,3%, так и в экологически чистом Олонецком районе - 38,9%.

3. Состояние детского населения различных возрастных групп 1 ГЗ, 2 ГЗ и 3 ГЗ характеризуется наличием высокого уровня дисбаланса иммунной системы и изменением иммунобиологического гомеостаза, что можно. расценивать как биомаркер влияния окружающей среды.

Научная новизна работы

Впервые для РК проведено комплексное медико-экологическое исследование по проблеме "Окружающая среда - здоровье детского населения", в котором во взаимосвязи изучены климато-географические и экологические характеристики региона, эпидемиологические и иммунологические аспекты этой проблемы.

При проведении первичного иммунологического скрининга среди различных возрастных групп детской популяции выявлен иммунологический дисбаланс как в районах с повышенной техногенной нагрузкой, так и в экологически чистом. Обнаруженные изменения факторов специфической и неспецифической резистентности необходимо учитывать не только во взаимосвязи с возрастными физиологическими особенностями детского организма, но и с комплексом факторов окружающей среды.

Выявленные высокие показатели факторов специфической резистентности у детей в районе с повышенной техногенной нагрузкой (г. Питкяранта) возможно связаны с несколько повышенным естественным радиационным гамма-фоном в этой местности, на что указывают появившиеся в последние годы данные в научной литературе.

Научная и практическая значимость работы

В результате проведённых исследований выявлен ряд факторов, способствующих снижению иммунологической и неспецифической резистентности детского организма в регионе Республики Карелия: негативные особенности климата, нарастающее антропогенное загрязнение воздушного бассейна и др. Это обуславливает необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на устранение данных негативных воздействий.

Показано, что у детей, проживающих в различных экологических условиях региона РК, выявлен иммунологический дисбаланс, который возможно использовать в качестве индикатора влияния комплекса факторов окружающей среды.

Предложенные и апробированные подходы к оценке состояния иммунной системы детского населения как биомаркера окружающей среды могут быть рекомендованы для использования в других регионах России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 1-ой Международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1997); 2-й научно-практической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1997); Международной молодёжной научной школе "Биоиндикация-98" (Петрозаводск, 1998); Международной научной школе по аллергологии (Финляндия, Хельсинки, 1998); научном совещании "Проблемы аллергизации детского населения Карелии" (Финляндия,

Тиуриниеми, 1999); Международном семинаре по эпидемиологии в регионах Баренц и Балтийского морей (Норвегия, Конгсвингер, 1999); на Международном совещании "Контроль за инфекционной заболеваемостью в регионах Баренц и Балтийского морей" (Норвегия, Осло, 2001); на Международном Медицинском семинаре по педиатрии (Австрия, Зальцбург, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл.1), материалов, методов и объёма исследований (гл.2), результатов исследования и их обсуждения (гл.3-7), заключения (гл.8), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Список литературы включает 431 источник, в том числе 338 отечественных и 93 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 30 диаграммами и 2 картами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Масюк, Владимир Степанович

131 ВЫВОДЫ:

1. В результате комплексного исследования качества окружающей среды РК выявлены дискомфортные метеорологические условия климата (резкие перепады температуры воздуха, превалирование отрицательных температур в течение года, постоянно высокая влажность, частые продолжительные туманы и др.) и антропогенное загрязнение атмосферы специфическими поллютантами ЦБП (сероводород, метилмеркаптан, диметилдисульфид, сернистый ангидрид, оксиды азота) .

2. В структуре высокой общей заболеваемости в 2001 г. - 2193,9 на 1000 детского населения - превалирующими в Карелии являются заболевания органов дыхания, составляя в среднем 1004,7 на 1000 детского населения. В обследованной популяции (24 54 детей) число практически здоровых детей снижено как в районах с техногенной нагрузкой, составляя от общего числа в Сегежском районе 33,5% и г. Питкяранта - 46,3%, так и в экологически чистом Олонецком районе- 38,9%.

3. Состояние детского населения различных возрастных групп 1, 2 и 3 групп здоровья характеризуется наличием высокого уровня дисбаланса иммунной системы и изменением иммунобиологического гомеостаза, что можно расценивать как биомаркер влияния окружающей среды. Климато-географические условия наряду с антропогенными факторами могут тормозить формирование иммунологической резистентности у детей.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета в наибольшей степени снижены у детей дошкольного возраста во всех обследованных районах.

5. Факторы неспецифической резистентности (фагоцитарная активность нейтрофилов, регуляторные белки, лизоцим слюны) снижены среди детского населения во всех возрастных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Применение ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости детской популяции позволяет использовать его в качестве индикатора и прогностического критерия при оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения.

2. Выявление иммунологического дисбаланса среди детской популяции возможно использовать в качестве биомаркера влияния комплекса факторов окружающей среды.

3. Факторы неспецифической резистентности (Р-белки, лизоцим слюны) могут быть использованы в качестве дополнительных исследований к скрининговым методикам характеристики иммунного статуса.

4. Использование системы иммунокоррегирующих мероприятий при условии динамического иммунологического контроля среди детского населения Карелии позволит эффективно предупреждать развитие иммунодефицитных состояний.