Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологические особенности здоровья детей на Крайнем Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Половодова, Наталья Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль климатогеографических факторов Крайнего Севера в формировании здоровья детей и подростков.
1.2 Формирование нормативных показателей иммунной системы человека в зависимости от факторов внешней среды.
1.3 Характеристика состояния иммунной системы человека в экстремальных условиях Крайнего Севера.
1.4 Иммунная система детей и подростков и особенности ее функционирования в условиях Крайнего Севера.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристика обследованных групп.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Иммунологические методы.
2.2.2 Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Референтные величины показателей иммунного статуса детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере.
3.2 Распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере.
3.3 Физиологическая оценка иммунной системы детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере.
3.3.1 Изучение факторов неспецифической резистентности.
3.3.2 Изучение основных показателей клеточного иммунитета.
3.3.3 Изучение основных показателей гуморального иммунитета.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунофизиологические особенности здоровья детей на Крайнем Севере"
Актуальность темы. Освоение Ямальского региона сопровождается массовым притоком людских ресурсов, преимущественно молодого фертильного возраста, что приводит к росту численности детского населения. Показатели рождаемости в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) заметно выше, чем общероссийские, а в Надыме и Надымском районе дети в возрасте 0-17 лет составляют более четверти постоянного населения (26,2%). При этом состояние здоровья детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, характеризуется значительным ежегодным ростом первичной заболеваемости, увеличением из года в год лиц, подлежащих диспансерному наблюдению с различными формами хронических заболеваний (С.А. Токарев, 2002, 2003). До 50% детей школьного возраста в регионах высоких широт, по данным медицинских обследований, имеют различные хронические заболевания (А.Ц. Лесковик, 2003).
Бесспорно, что на особенно уязвимый детский организм оказывают своё негативное действие экстремальные факторы среды обитания как природного, так и антропогенного характера. Комплексное воздействие этих факторов снижает функциональную резистентность организма, что способствует не только повышению уровня заболеваемости, но и значительной её хронизации. Известно, что в основе снижения функциональной резистентности, среди прочих расстройств, существенное значение имеют нарушения иммунной системы (Н.С. Федоровская, 1995; С.Б. Чекнев, 2003; B.C. Масюк, 2006).
Для детей, проживающих в условиях высоких широт, характерно замедление возрастного формирования иммунной системы. Наряду с отставанием в развитии иммунитета у детей на Крайнем Севере проявляются признаки сокращения резервных возможностей иммунной защиты. Об этом свидетельствуют высокий уровень активированных Т-клеток в крови и низкое содержание или полное отсутствие неактивированных, резервных Тклеток (Л.Б. Захарова и соавт., 1999; JI.K. Добродеева и соавт., 2004). Отмечается высокая частота встречаемости эозинофилии и гиперсекреции IgE. Перечисленные показатели коррелируют с ростом распространенности аллергических дерматитов среди детей Севера и паразитарных инфекций (Е.М. Дюжикова, 1994; С.В. Кондратович, 2002).
При этом наиболее неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья отмечается у подростков, т.к. в этом возрасте почти все органы и системы претерпевают значительные анатомические и функциональные преобразования, в полной мере это относится и к системе иммунной защиты (Е.А. Мокина, B.JT. Грицинская, 2005). Следовательно, их организм вынужден приспосабливаться как к влиянию внутренних перестроек в критический и сенситивный период онтогенеза, так и к многочисленным неблагоприятным средовым факторам.
В этой связи следует подчеркнуть, что изучение иммунного статуса и выявление иммунной патологии у детей, особенно на раннем этапе, является важным моментом профилактики иммунодефитов.
За время формирования нефтегазового комплекса в малонаселенном регионе, помимо популяции пришлого населения из других климатических зон, образовалась популяция лиц, родившихся и выросших уже в Ямало-Ненецком автономном округе. Существуют мнения, что иммунная система последних более адаптирована к условиям высоких широт, чем у детей-северян, родившихся в областях более благоприятных по климатическим условиям. Сам переезд для проживания в районы Крайнего Севера вызывает снижение адаптивных возможностей организма, сопровождающихся перестройкой и напряжением многих функциональных систем организма, в том числе и иммунной (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998, 2002; В.В. Чиркин и соавт., 1999; Г.И. Козинец и соавт., 2001; С.В. Кондратович, 2002; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).
На сегодняшний день недостаточно изучен вопрос о состоянии иммунного статуса детей, проживающих в экстремальных условиях высоких широт, не достаточно изучена распространенность синдромов иммунной недостаточности, что могло бы позволить планировать проведение профилактических мероприятий на научной основе.
Для оценки тех или иных изменений в иммунной системе необходимо опираться на данные региональных показателей, которые могут иметь свои особенности (Ю.В. Антонов и соавт., 2004). Это позволит рассматривать вопрос иммунологической достаточности как фактор оценки физиологической состоятельности здоровья не только в ближайшей, но и отдаленной перспективе.
С учетом вышесказанного, нами была поставлена следующая цель: изучить иммунофизиологические особенности здоровья детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере.
В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Провести комплексное исследование физиологических особенностей иммунного статуса у детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях высоких широт в зависимости от половой принадлежности и длительности проживания на Крайнем Севере.
2. Определить референтные значения параметров иммунного статуса для детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера и на основании разработанных референтных величин дать физиологическую оценку состояния их иммунной системы.
3. Изучить распространенность основных синдромов иммунной недостаточности среди детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера и оценить их влияние на изменения иммунологических показателей.
4. Изучить физиологические особенности иммунного статуса детей-северян в зависимости от северного стажа их родителей.
Научная новизна исследования.
Впервые в ЯНАО проведены комплексные иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди детского населения. Определен референтный диапазон показателей для детей среднего школьного возраста и на основании разработанных референтных величин дана оценка состояния их иммунной системы. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности у детей с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности. Изучены показатели иммунного статуса детей среднего школьного возраста в зависимости от половой принадлежности и северного стажа их родителей. Впервые получены данные об особенностях формирования иммунологической реактивности у детей-северян, родившихся на Крайнем Севере и в областях более благоприятных по климатическим условиям.
Практическая значимость.
Полученные данные о распространенности синдромов иммунной недостаточности и определенный диапазон показателей иммунного статуса может быть рекомендован для оценки иммунограмм детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере. Референтные величины, характеризующие иммунный статус детей 11-14 лет, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях при организации мониторинга за состоянием здоровья детей, проживающих в условиях высоких широт.
Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса детей ЯНАО, имеют большое практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости и её хронизации, как у детей, прибывших из других климатических зон, так и родившихся в ЯНАО.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на III Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), на Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 13 рисунков и 30 таблиц. Библиографический список состоит из 212 источников, из них 182 отечественных и 30 - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Половодова, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексное изучение физиологических, особенностей иммунного статуса детей, проживающих на Крайнем Севере с рождения, показало достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, абсолютного содержания лимфоцитов, относительного количества Т- и В-лимфоцитов, концентрации сывороточного IgA, а также снижение фагоцитарной активности моноцитов, относительного содержания базофилов, Т-супрессоров (CD8), концентрации сывороточных IgG и IgE по сравнению с приезжими детьми.
У детей-мигрантов, с увеличением длительности проживания в высоких широтах возрастает фагоцитарная активность моноцитов, относительное содержание базофилов и моноцитов, Т-хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8), концентрация сывороточных IgM и IgE.
2. Выявлено, что дискомфортная климатическая и экологическая среда обитания на Крайнем Севере формирует функциональную напряженность иммунной системы у детей 11-14 лет, проявляющуюся дисбалансом содержания клеток периферической крови, угнетением показателей клеточного иммунитета (общего количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, В-лимфоцитов), уменьшением уровня IgA, IgG и повышением содержания IgE на фоне активации системы неспецифической резистентности.
3. В общей популяции обследованных детей, у девочек выявлены изменения в сторону увеличения количественного содержания лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и базофилов, Т-хелперов (CD4) по сравнению с мальчиками.
У мальчиков-мигрантов по сравнению с мальчиками, проживающими на Крайнем Севере с рождения, отмечается достоверное понижение концентрации IgA, фагоцитарной активности нейтрофилов при повышении фагоцитарной активности моноцитов. Данная зависимость сохраняется и у приезжих девочек.
4. Анализ долабораторной диагностики показал, что наиболее распространенным среди детей-северян оказался инфекционный синдром, составивший 49,4%. Из числа клинических проявлений данного синдрома первое место по распространенности занимают ОРВИ. При этом среди детей уроженцев Севера уровень инфекционного синдрома был в 1,4 раза выше, а аллергического синдрома и сочетание инфекционно-аллергического синдромов в 2,0 раза ниже по сравнению с мигрантами.
5. Выявлено, что показатели иммунного статуса детей, не имеющих синдромов иммунной недостаточности, отличались от аналогичных величин у детей с наличием клинических проявлений инфекционного и аллергического синдромом. При этом данные изменения находились в пределах референтного диапазона и, следовательно, являлись физиологическими.
6. Установлено, что северный стаж родителей, на момент рождения ребенка, оказывает равное влияние на изменения параметров иммунного статуса детей. У детей-уроженцев Севера установлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, относительного содержания моноцитов, базофилов, Т- и В-лимфоцитов с увеличением длительности проживания на Крайнем Севере и матери, и отца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные показатели иммунного статуса могут быть рекомендованы в качестве референтных величин для оценки иммунограмм детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния иммунной системы у детей данного возраста, проживающих в условиях высоких широт.
2. Данные о распространенности синдромов иммунной недостаточности и разработанные референтные величины, характеризующие иммунный статус детей 11-14 лет, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях при мониторинге здоровья детей, проживающих в высоких широтах.
3. Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса детей ЯНАО, имеют большое практическое значение для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций, которые явятся теоретической базой для планирования оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости и её хронизации, как у детей, прибывших из других климатических зон, так и родившихся в ЯНАО.

Автореферат диссертации по теме "Иммунофизиологические особенности здоровья детей на Крайнем Севере"
На правах рукописи
ПОЛОВОДОВА Наталья Сергеевна
ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
> >
Москва 2006
Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г.Надым)
Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Анатолий Алексеевич Буганов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Инга Алексеевна Вальцева
доктор медицинских на> к Андрей Александрович Марьяновский
Ведущая организация:
Государственное учреждение научно-исследовательский инстит>т нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН.
Защита диссертации состоится «_»_2006 года в _
часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 6.
Автореферат разослан «
»
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Н.В. Ермакова
£ é ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_исследования. Комплекс экстремальных
астрогелиофизических и психосоциальных факторов в регионах Крайнего Севера оказывает негативное влияние на формирование здоровья подрастающего поколения (С.А. Токарев, 2003). Уровень заболеваемости и значительной ее хронизации у детей, проживающих в регионах высоких широт в 2-2,5 раза выше, чем в средней полосе России, что косвенно свидетельствует об отсутствии в их организме полноценной и эффективной иммунной защиты (C.B. Кондратович, 2002; Н.С. Олиферук, 2002; B.C. Масюк, 2006).
Для детей, проживающих в условиях высоких широт, характерно замедление возрастного формирования иммунной системы. Наряду с отставанием в развитии иммунитета у детей на Крайнем Севере проявляются признаки сокращения резервных возможностей иммунной защиты. Об этом свидетельствуют высокий уровень активированных Т-клеток в крови и низкое содержание или полное отсутствие неактивированных, резервных Т-клеток. Отмечается высокая частота встречаемости эозинофилии и гиперсекреции IgE. Перечисленные показатели коррелируют с ростом распространенности аллергических дерматитов среди детей Севера и паразитарных инфекций (Л.Б. Захарова и соавт., 1999; JI.K. Добродеева и соавт., 2004).
При этом наиболее неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья отмечается > подростков, т.к. в этом возрасте почти все органы и системы претерпевают значительные анатомические и функциональные преобразования, в полной мере это относится и к системе иммунной защиты (Е.А. Мокина, В Л. Грнцинская, 2005). Следовательно, их организм вынужден приспосабливаться как к влиянию внутренних перестроек в критический и сенситивный период онтогенеза, так и к многочисленным неблагоприятным средовым факторам.
В этой связи следует подчеркнуть, что изучение иммунного статуса и выявление иммунной патологии у детей, особенно на раннем этапе, является важным моментом профилактики иммунодефитов.
На сегодняшний день недостаточно изучен вопрос о состоянии иммунного статуса детей, проживающих в экстремальных \ словиях высоких широт, не достаточно изучена распространенность синдромов иммунной недостаточности, что могло бы позволить планировать проведение профилактических мероприятий на научной основе.
Для оценки тех или иных изменений в иммунной системе необходимо опираться на данные региональных показателей, которые могут иметь свои особенности (Ю.В. Антонов и соавт., 2004). Это позволит рассматривать вопрос иммунологической достаточности как фактор оценки физиологической состоятельности здоровья не только в ближайшей, но и отдаленной перспективе.
РОС НАЦИОНАЛЫ! \Я ЬИЬ iHOI Е'< \ С.-П.'тсрс'ург
О"-) 20(факт m
С учетом вышесказанного, нами была поставлена следующая цель: изучить иммунофизиологические особенности здоровья детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное исследование физиологических особенностей иммунного статуса у детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях высоких широт в зависимости от половой принадлежности и длительности проживания на Крайнем Севере.
2. Определить референтные значения параметров иммунного статуса для детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера и на основании разработанных референтных величин дать физиологическую оценку состояния их иммунной системы.
3. Изучить распространенность основных синдромов иммунной недостаточности среди детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера и оценить их влияние на изменения иммунологических показателей.
4. Изучить физиологические особенности иммунного статуса детей-северян в зависимости от северного стажа их родителей.
Научная новизна. Впервые в ЯНАО проведены комплексные иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди детского населения. Определен референтный диапазон показателен для детей среднего школьного возраста и на основании разработанных референтных величин дана оценка состояния их иммунной системы. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности у детей с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности. Изучены показатели иммунного статуса детей среднего школьного возраста в зависимости от половой принадлежности и северного стажа их родителей. Впервые получены данные об особенностях формирования иммунологической реактивности у детей-северян, родившихся на Крайнем Севере и в областях более благоприятных по климатическим условиям.
Практическая_значимость. Полученные данные о
распространенности синдромов иммунной недостаточности и определенный диапазон показателей иммунного статуса может быть рекомендован для оценки иммунограмм детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере. Референтные величины, характеризующие иммунный статус детей 11-14 лет, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях при организации мониторинга за состоянием здоровья детей, проживающих в условиях высоких широт.
Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса детей ЯНАО. имеют большое практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня
заболеваемости и её хронизации, как у детей, прибывших из других климатических зон, так и родившихся в ЯНАО.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на П1 Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), на Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006) Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 13 рисунков и 30 таблии-Библиографический список состоит из 212 источников, из них 182 отечественных и 30 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. В работе представлены результаты сплошного одномоментного иммунологического обследования, выполненного на базе иммунологической лаборатории ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН. Всего обследовано 648 детей в возрастном диапазоне 11-14 лет. Из них 330 девочек и 318 мальчиков. Эпидемиологический отклик составил 75,3%. В зависимости от длительности проживания на Крайнем Северю проведено обследование в пяти группах, различных по северному стажу: 0-3, 4-6, 7-8, 9-14 лет из числа приезжих детей, а также в группе детей, родившихся и выросших в условиях высоких широт.
У детей, проживающих в условиях высоких широт с рождения, изучалось изменение иммунологических показателей в зависимости от северного стажа их родителей.
Иммунологическое исследование прюводилось в два этапа:
Первый этап - долабораторная диагностика - с использованием карт-анкет, предназначенных для выявления иммунологической недостаточности у детей при иммуноэпидемиологических исследованиях, разработанных Р.В. Петровым и Н.В. Орадовской (1988). Целью долабораторной диагностики явилось определение среди детей г.Надыма ЯНАО распространенности основных синдромов иммунной недостаточности.
Второй этап - лабораторно-иммунологическое обследование — включало комплекс стандартных унифицированных методов, рекомендованных для оценки иммунного статуса (Р.В. Петров и соавт., 1984; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2001).
При изучении функциональных особенностей факторов неспецифическон резистентности проводилась реакция с латексом (Минмедбиопром СССР, ВНИИ БП, 1995), определялась фагоцитарная активность нейтрофилов и моноядерных форм, а также их фагоцитарное число.
При изучении клеточного иммунитета определяли абсолютное и относительное количество лейкоцитов и лимфоцитов, а также их субпопуляционный состав. Для подсчета лейкоцитарной формулы на камере Горяева, использовали краситель С.И Задорожного и И.М. Дозморова (1988) Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов производился на основании оценки поверхностных антигенов с помощью моноклональных антител (фирма «Сорбент», г.Москва), меченных флюоресцеина изотиоционатом, специфичных к маркерам CD3 (Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-супрессоры), CD 16 (NK-клетки). Свечение клеток фиксировали с помощью микроскопов фирм «Nikon» и «Olympus» с люминесцентными приставками. Количество антигенположительных клеток определяли как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 100 клеток. Вычисляли имммунорегуляторный индекс (ИРИ) - соотношение CD4/CD8.
При изучении гуморального иммунитета определяли содержание В-лимфоцитов (CD20) с использованием моноклональных антител, концентрацию сывороточных иммуноглобулинов - G, А, М, Е методом иммуноферментного анализа с использованием диагностических наборов фирмы «Vektor Best» (г.Новосибирск). Результаты оценивали с помощью иммуноферментного анализатора фирмы «Sunrise Тесап».
Полученные в результате исследования данные обработаны с использованием анализа по Стьюденту. Различия между сравниваемыми величинами считались достоверными при р<0,05.
Методом процентилей определены диапазоны показателей, содержащие центральные 95%, 90% и 80% наблюдений, отражающие региональные особенности иммунного статуса детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера. В работе использован размах, включающий 95% наблюдений и рекомендован в качестве референтного.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Референтные величины показателей иммунного статуса детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере
Адаптация детей к суровым климатическим условиям Севера является одной из наиболее актуальных медико-биологических проблем. Важнейшим показателем адаптации организма является состояние его иммунной системы - одной из наиболее чувствительных систем человека, тонко реагирующих на неблагоприятные изменения окружающей среды (Л.Б. Захарова и соавт., 1999;
С .Б. Павлов и соавт., 2000; Ю.В. Романова, 2005; J.E. Blalock, 1984; М. Schedlowski, R.E. Schmidt, 1996).
Сопоставление полученных собственных данных с аналогичными показателями иммунного статуса школьников средней полосы России (С.А. Кетлинский, Н.М. Калинина, 1998; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003) выявило ряд особенностей. Так, состояние системы неспецифической резистентности у детей, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера можно охарактеризовать как активированное (рис. 1). Если нормативный диапазон показателей фагоцитарной активности нейтрофилов детей средней полосы России составляет 24-69%, то у детей-северян его величина колеблется от 50% до 96%, что, вероятно, является своеобразной защитной реакцией филогенетически самого древнего механизма естественной резистентности на снижение специфического иммунитета у детей Ямальского региона, подверженных влиянию экстремальных условий Крайнего Севера
□ средняя полоса России В ЯНАО
Рис 1 Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов детей, проживающих в ЯНАО и средней полосе России
Анализ референтных величин форменных элементов белой крови показал, что диапазон значений, полученных по ЯНАО, для большинства показателей лейкограммы имеет более низкий уровень по сравнению с нормативными данными, характерными для детей средней полосы России.
Данная тенденция сохраняется также при изучении средних величин. Так, у обследованных детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, общее число лейкоцитов ниже в 1,3 раза (р<0,001), относительное содержание моноцитов в 1,7 раз (р<0,001), абсолютное и относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов в 1,5 и 1,2 раза соответственно (р<0,001), палочкоядерных нейтрофилов в 2,8 и 2,9 раз соответственно (р<0,001) по сравнению с детьми, проживающими в средней полосе. На фоне таких низких показателей установлено, что уровень относительного содержания лимфоцитов выше в 1,4 раза (р<0,001), базофилов в 6,6 раз (р<0,001) и эозинофилов в 1,8 раз соответственно (р<0,001), чем у детей г.Москвы.
Наши данные согласуются с результатами других исследователей (Н.А Агаджанян и соавт., 1998; С.А Кетлинский и соавт., 1998), которые подтверждают, что картина белой крови у северян характеризуется лейкопенией, а искусственно созданные высокие температуры, солнечный свет и ультрафиолетовое излучение вызывают развитие лимфоцитоза. В подтверждение данного факта следует отметить, что наше обследование проводилось в зимнее время года - период низких температур воздуха (иногда достигающих -45-50 'С) наряду с сильными ветрами и светового голодания во время полярной ночи.
Таблица 1
Сравнительная оценка содержания форменных элементов белой крови
детей, проживающих в ЯН АО и средней полосе России
Показатель Дети, проживающие в ЯНАО, 2006 (п=648) N-лейкограмма по К.А. Лебедев} н соавт., 2003
L (х10ул) 3,00-9,00 5,35±0,10* 3.50-9,1 0 6,97±0,22
Л (хЮ'л) 1,25-4,73 2,54±0,04 1.02-4,60 2,36±0,13
Л(%) 25,00-63.40 47,25±0,41* 18,00-52,00 33,90±1,04
М(х10ул) 0,12-0,47 0,26±0,01 - -
М(%) 2,10-9,00 4,99±0,10* 3,00-11,00 8,30±0,39
Б (х10*л) 0,00-0,15 0,04±0,004 - -
Б(%) 0,00-1,30 0,66±0,003* 0.00-1,00 0,10x0,002
Э(хЮ'л) 0,05-0,70 0,21±0,01 - -
Э(%) 1,10-11,40 3,88±0,2б* 1,00-5,00 2,10±0,02
НС (х10ул) 1,03-5,25 2,39±0,08* 1 70-5,80 3,70±0,23
НС (%) 25,50-66.50 43,85±0,70* 39,00-69,00 53,10±1,21
НП (хЮ'л) 0,02-0,20 0,06±0,01* 0,04-0,45 0,17±0,003
НП (%) 0,40-2,50 0,87±0,03* 1,00-6,00 2,50±0,03
Примечание. (*) - достоверность различий при сравнении аналогичных показателей при р<0,001.
Анализ референтных величин Т- и В-клеточного иммунитета у школьников Ямальского региона показал, что диапазон значений, полученных для Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CD8), В-лимфоцитов (CD20) входит в диапазон, соответствующий нормативным данным, характерным для детей, проживающих в средних широтах (табл. 2).
Наблюдающиеся изменения в клеточном звене иммунитета у детей Крайнего Севера указывают на угнетение Т-системы иммунитета, поскольку установлено одновременное снижение общего колргчества Т-лимфоцитов (CD3) (р<0,001) и их субпопуляций: Т-хелперов (CD4) (р<0,001) и Т-супрессоров (CD8) (р<0,001).
При исследовании содержания NK-клеток (CD 16) в крови детей-северян, выявлено, что при равных нижних границах абсолютное и относительное их количество выходит за пределы верхней границы нормы по С.А. Кетлинскому и Н.М. Калининой (1998).
При изучении гуморального звена иммунитета у школьников Ямальского региона отмечается сниженная активность антителообразования, которая проявляется в достоверно низкой концентрации сывороточных иммуноглобулинов А (р<0,01) и в (р<0,001) на фоне снижения относительного содержания В-лимфоцитов (С020) (р<0,05). Напротив, референтный диапазон общего иммуноглобулина Е значительно шире, а его средний уровень превышает таковой у детей средней полосы в 1,8 раз (р<0,001), что указывает на увеличение антигенной нагрузки на лимфоидную ткань в процессе онтогенеза северян и, как следствие, возрастание сенсибилизации организма.
Таблица 2
Референтные показатели иммунного статуса детей, проживающих в ЯНАО в сравнении с аналогичными показателями детей средней полосы России
Показатель Дети, проживающие в ЯНАО, 2006 (п=648) Норма по К.А. Лебедеву и соавт., 2003
CD3 (хЮ9) 0,53-3,07 1,35±0,02* 0,68-3.34 1,56±0,08
CD3 (%) 35,80-67,90 51,77±0,49*** 53,00-78,00 67,80+1,68
CD20 (х 10У) 0,08-0,50 0,30±0,01 0,05-1.00 0,32±0,02
CD20 (%) 5,00-18,00 11,16±0,24* 8,00-26,00 13,90±1,18
С1Х(х10у) 0,38-1,27 0,77±0,03 - -
CD4(%) 18,20-41,00 29,64±0,37*** 33,00-57,00 40,10±1Д9
CD8 (хЮ*) 0,27-1,07 0,61 ±0,02 - -
CD8 (%) 13,60-32,00 22,08±0,30*** 10,00-36,00 28,40±1,17
ИРИ 1,00-2,20 1,47±0,02 - -
NK(xl0V 0,19-0,80 0,46±0,01 0,20-0.30 -
NK(%) 1 9,00-27,70 18,20±0,38 9,00-16,00 -
lg G (г/л) 1,80-9,90 5,52±0,16*** 5,20-14,10 9,05*0,35
[ Ы А (г/л) 0,05-1,70 0,79±0,05** 0,00-2.22 1,12±0,09
1 Ig M (г/л) 0,30-2,50 1,05±0,04 0,52-1.90 1,00±0,09
| Ig E (Ме/мл) 0,00-185,90 72,74±5,52*** 11,00-98,00 39,40±3,41
Примечание: Норма по С А. Кетлинскому и соавт., 1998
(*) - достоверность различий при сравнении аналогичных показателей при р<0,05; (**) - при р<0,01; (***) - при р<0,001.
Таким образом, референтные показатели иммунного статуса детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, имеют свои особенности, характеризующиеся дисбалансом содержания клеток периферической крови, угнетением показателей клеточного иммунитета^ дисглобулинемией на фоне активации системы неспецифической резистентности. При этом, установлено, что у детей-северян одни звенья иммунологической реактивности снижены, а другие, напротив, повышены по сравнению с детьми, проживающими в средних широтах, поскольку происходит перестройка системы иммунитета и формирование новых нормативных величин адекватных средовым условиям.
Распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере
В результате анализа иммунологических карт-анкет и на основании клинико-анамнестических данных, полученных в ходе анкетирования родителей и изучения медицинской документации, у детей г.Надыма были выявлены два синдрома иммунной недостаточности: инфекционный и аллергический. Преобладающим, среди обследованных детей, явился инфекционный синдром, который составил - 49,4%, клинические признаки аллергического синдрома как отдельной патологии наблюдались у 5,9%, а в сочетании с клиническими проявлениями инфекционного синдрома у 8,6% от числа обследованных детей. Группа лиц без синдромов иммунной недостаточности составила 36,1%.
Выявлено, что частота распространения инфекционного синдрома среди детей уроженцев Севера в 1,4 раза выше (р<0,001), чем среди мигрантов. Напротив, клинические проявления аллергического синдрома и сочетание инфекционно-аллергического среди детей, проживающих на Крайнем Севере с рождения, наблюдались в 2,0 раза реже (р<0,05) по сравнению с детьми, прибывшими в ЯНАО Следует отметить, что процент лиц без синдромов именной недостаточности в сравниваемых группах статистически не различался (рис. 2).
Инфекционный Аллергический Инфекционно-
аллергический
Синдромы именной недостаточности
□ Дети ЯНАО □ Дети-мигранты
Рис. 2. Распространенность синдромов иммунной недостаточности среди детей, проживающих в ЯНАО с рождения в сравнении с мигрантами Примечание: (*) - достоверность различий при р<0,05; (**) - при р<0 001
Таким образом, анализ полученных результатов показал, что среди обследованных детей инфекционный синдром имеет наиболее высокую распространенность. При подробном изучении данного синдрома, установлено, что среди его клинических проявлений как у детей, проживающих в ЯНАО с рождения, так и прибывших из других климатических зон, преобладали ОРВИ, затем заболевания бронхолегочной системы и грибковые поражения кожи и слизистых.
Очевидно, что приоритет ОРВИ и заболеваний бронхолегочной системы среди детей-северян обусловлен неблагоприятным воздействием на дыхательную систему низких температур и низкой влажности воздуха, которое усугубляется гелиофизическими сдвигами в атмосфере. Есть данные указывающие, что полярные сияния и сопровождающие их магнитные и электростатические возмущения в атмосфере так же влияют на процессы внешнего дыхания человека в условиях Крайнего Севера. О преобладании бронхолегочной патологии в высоких широтах свидетельствуют данные ряда авторов (В.И. Покровский и соавт., 1997; B.C. Смирнов, И.С. Фрейдлин, 2000; М.М. Мосеева, J1.B. Саламатина, 2005). Кроме того, выявленная недостаточность сывороточного IgA в общей популяции обследованных детей-северян отражает низкую эффективность гуморальной защиты и способствует развитию частых ОРВИ, заболеваний бронхолегочной системы, болезней кожи и подкожной клетчатки (Е.М. Дюжикова, 1994).
Среди клинических проявлений аллергического синдрома у детей-северян наиболее распространенны атопический дерматит, распространенный экссудативный диатез в сочетании с повышенной чувствительностью к ОРВИ, которые встречаются чаще 2,2 раза (р<0,001) у детей-мигрантов, чем среди уроженцев Севера.
Исходя, из полученных данных можно заключить, что наличие высокой частоты распространения инфекционного и аллергического синдромов и их сочетания среди детей явное свидетельство влияния целого компл-екса экстремальных факторов Крайнего Севера на растущий организма А выявленные отличия среди уроженцев Севера и приезжих детей послужили основанием для подробного изучения лабораторных показателей иммунного статуса в зависимости от длительности проживания в условиях высоких широт.
Физиологическая оценка иммунной системы детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере
При исследовании состояния системы неспецифической резистентности детей 11-14 лет г.Надыма ЯНАО выявлено, что значение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) у детей, родившихся в Ямальском регионе, выше на 3,3% (р<0,05), а фагоцитарной активности моноцитов (ФАМ) ниже на 9,8% (р<0,001) по сравнению с мигрантами. При чем, в группе приезжих детей с северным стажем 0-3 лет ниже ФАН (р<0,05) и их фагоцитарное число (ФЧН) (р<0,05) по сравнению с уроженцами Севера.
Аналогичные данные, об угнетении фагоцитарной активности лейкоцитов у детей в первые годы пребывания на Севере, отмечены в ра-боте B.C. Смирнова и И.С. Фрейдлин (2000).
В самой старшей по северному стажу группе детей-мигрантов ФАН, ФЧН и ФЧМ достигают уровня соответствующих показателей детей-уроженцев Севера, а ФАМ превышает на 10.6% (р<0,01).
Анализ состояния клеточного звена иммунитета показал, что у детей, родившихся в Ямальском регионе, отмечается повышение абсолютного числа лимфоцитов на 5,3% (р<0,01) и понижение абсолютного и относительного содержания базофилов на 25,0% (р<0,01) и на 12,1% (р<0,001) соответственно по сравнению с приезжими детьми. У детей-уроженцев Севера выявлено повышение относительного содержания Т-лимфоцитов (СТО) на 5,1% (р<0,05) и понижение Т-супрессоров (СЭ4) на 8,2% (р<0,01) по сравнению с мигрантами.
Достоверных изменений содержания естественных киллеров в крови детей, проживающих в ЯНАО с рождения Севера и приезжих детей с различным северным стажем не выявлено. Можно предположить, что количество данных клеток в крови детей-мигрантов возрастает вскоре после прибытия на Крайний Север, достигая уровня, характерного для уроженцев ч
Севера уже в первые три года.
При оценке состояния гуморального звена иммунитета установлено у приезжих детей понижение относительного содержания В-лимфоцитов на 9,1% (р<0,05) по сравнению с детьми, проживающими в ЯНАО с рождения. Следует отметить, что в группе лиц, прибывших из других климатических зон отмечается понижение концентрации IgA (р<0,001) на фоне повышения концентрации ^С (р<0,01) и Г&Е (р<0,05). При этом уровень ^Е у мигрантов выше на 38,8% (р<0,001), чем у детей постоянно проживающих на этой территории и в 2 раза выше (р<0,001), чем у детей средней полосы России. Следовательно, у детей, прибывших на Крайний Север, присутствует больший риск развития аллергических заболеваний.
Изучение основных параметров иммунного статуса дегей-северян в зависимости от половой принадлежности показало, что у мальчиков-мигрантов по сравнению с мальчиками, проживающими в Ямальском регионе с рождения, отмечается достоверное понижение ФАН (р<0,05) на фоне повышения ФАМ (р<0,001). Данная зависимость сохраняется и у приезжих девочек. А также выявлено увеличение количественного содержания Т-хелперов (С04) (р<0.01) у девочек при том же количестве Т-супрессоров, что и у мальчиков. ^
В группе детей, проживающих в ЯНАО с рождения, у девочек установлено повышение относительного содержания лимфоцитов (р<0,05), сепментоядерных нейтрофилов (р<0,01), абсолютного и относительного числа базофилов (р<0,001), абсолютного (р<0,01) и относительного (р<0,05) *
содержание Т-хелперов по сравнению с мальчиками.
Изменения параметров имм> иного статуса среди детей-мигрантов в зависимости от половой принадлежности выражаются в увеличении у мальчиков относительного содержания базофилов (р<0,05) и уменьшении содержания Т-лимфоцитов (р<0,05) по сравнению с девочками.
Установлено, что у мальчиков-мигрантов по сравнению с мальчиками, проживающими в Ямальском регионе с рождения, ниже уровень 1§А (р<0,05). Данная тенденция сохраняется и у приезжих девочек. У них снижение концентрации 1§А (р<0,001) происходит на фоне повышения
концентрации IgG (р<0,05) и IgM (р<0,05) по сравнению с девочками-уроженками Севера.
Оценивая действие факторов окружающей среды на детский и подростковый организм, следует учитывать, что ни один из них практически не является изолированным: все они действуют в комплексе и наслаиваются на факторы наследственные (С М. Минасян и соавт., 2003).
Одним из таких факторов является северный стаж родителей, на момент рождения ребенка, оказывающий влияние на состояние иммунного статуса детей. Так, неспецифическое звено иммунитета у детей, родители которых проживали в высоких широтах более 10 лет, характеризуется повышением ФАН. При этом ФАМ напротив снижается с увеличением длительности проживания родителей на Крайнем Севере, несмотря на повышение относительного содержания моноцитов (р<0,05).
При исследовании изменения показателей клеточного иммунитета у детей в зависимости от северного стажа родителей выявлено, повышение относительного содержания Т- и В-лимфоцитов с увеличением длительности проживания на Крайнем Севере и матери и отца.
По сравнению с детьми, не имеющими синдромов иммунной недостаточности, у школьников с ведущим инфекционным синдромом наиболее существенным было изменение следующих показателей, повышение ФАМ (р<0,05), относительного содержания базофилов (р<0,001), повышение концентрации сывороточного IgA (р<0,05) на ряду со снижением относительного количества сегментоядерных нейтрофилов (р<0,01), Т-лимфоцитов (CD3) (р^О.ОГ) и их субпопуляций: Т-хелперов (CD4) (р<0,01) и Т-супрессоров (CD8) (р<0,05), концентрации IgM. При наличии аллергического синдрома выявлены изменения в сторону повышения относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов (р<0,001), субпопуляций лимфоцитов, абсолютного содержания В-лимфоцитов (CD20) (р<0,01) на фоне уменьшения абсолютного и относительного количества моноцитов (р<0,05) и базофилов (р<0,05), концентрации IgA(p<0,01) В группе лиц с сочетанным инфекционно-аллергическим синдромом отмечено понижение ФАН (р<0,05) на фоне повышения ФАМ (р<0,001), повышение процентного содержания лимфоцитов (р<0,01), субпопуляций Т-лимфоцитов, концентрации IgE (р<0,05), понижение абсолютного числа базофилов (р<0,05), относительного количества нейтрофильных лейкоцитов (р0,05), концентрации сывороточных IgG (р<0,01) и IgA (р<0,001).
Результаты проведенных исследований позволили установить, что в процессе адаптации организма детей-северян, родившихся в областях более благоприятных по климатических условиям, происходят сходные изменения иммунореактивности что и у детей, родившихся и постоянно, проживающих в условиях Крайнего Севера. Однако выявленный дисбаланс показателей иммунного статуса наиболее выражен у детей, которые прибыли в ЯНАО из других климатогеографических зон и оказались под влиянием экстремальных для них условий обитания, так как нормы реакции их физиологических систем сформировались и генетически закреплены в более мягких условиях
Имеющиеся в литературе данные (P.M. Хаитов и соавт., 1995; Д.К. Новихов, В.И. Новикова, 1996; В.А. Черешнев и соавт., 2001), свидетельствуют о том, что адаптационный период иммунной системы к экстремальным климатическим условиям Севера занимает значительный временной промежуток. Возможность полного восстановления иммунитета в условиях Крайнего Севера, учитывая социальный статус и экологическое напряжение, достаточно проблематична. Проведенные исследования и детей-мигрантов, и детей, проживающих в условиях высоких широт с рождения, позволяют думать о возможности стабилизации показателей иммунитета и неспецифической защиты на новом уровне с учетом комплексного подхода к решению этой проблемы.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное изучение физиологических особенностей иммунного статуса детей, проживающих на Крайнем Севере с рождения, показало достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, абсолютного содержания лимфоцитов, относительного количества Т- и В-лимфоцитов, концентрации сывороточного IgA, а также снижение фагоцитарной активности моноцитов, относительного содержания базофилов, Т-супрессоров (CD8), концентрации сывороточных IgG и IgE по сравнению с приезжими детьми.
У детей-мигрантов, с увеличением длительности проживания в высоких широтах возрастает фагоцитарная активность моноцитов, относительное содержание базофилов и моноцитов, Т-хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8), концентрация сывороточных IgM и IgE
2. Выявлено, что дискомфортная климатическая и экологическая среда обитания на Крайнем Севере формирует функциональную напряженность иммунной системы у детей 11-14 лет, проявляющуюся дисбалансом содержания клеток периферической крови, угнетением показателей клеточного иммунитета (общего количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, В-лимфоцитов), уменьшением уровня IgA, IgG и повышением содержания IgE на фоне активации системы неспецифической резистентности.
3. В общей популяции обследованных детей, у девочек выявлены изменения в сторону увеличения количественного содержания лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и базофилов, Т-хелперов (CD4) по сравнению с мальчиками.
У мальчиков-мигрантов по сравнению с мальчиками, проживающими на Крайнем Севере с рождения, отмечается достоверное понижение концентрации IgA, фагоцитарной активности нейтрофилов при повышении фагоцитарной активности моноцитов. Данная зависимость сохраняется и у приезжих девочек.
4. Анализ долабораторной диагностики показал, что наиболее распространенным среди дегтей-северян оказался инфекционный синдром, составивший 49,4%. Из числа клинических проявлений данного синдрома первое место по распространенности занимают ОРВИ. При этом среди детей, проживающих на Крайнем Севере с рождения, уровень инфекционного синдрома был выше, а аллергического синдрома и сочетание инфекционно-аллергического синдромов ниже по сравнению с мигрантами.
5. Выявлено, что показатели иммунного статуса детей, не имеющих синдромов иммунной недостаточности, отличались от аналогичных величин у детей с наличием клинических проявлений инфекционного и аллергического синдромом. При этом данные изменения находились в пределах референтного диапазона и, следовательно, являлись физиологическими.
6. Установлено, что северный стаж родителей, на момент рождения ребенка, оказывает равное влияние на изменения параметров иммунного статуса детей. У детей-уроженцев Севера установлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, относительного содержания моноцитов, базофилов, Т- и В-лимфоцитов с увеличением длительности проживания на Крайнем Севере и матери, и отца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные показатели иммунного статуса могут быть рекомендованы в качестве референтных величин для оценки иммунограмм детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния иммунной системы у детей данного возраста, проживающих в условиях высоких широт.
2. Данные о распространенности синдромов иммунной недостаточности и разработанные референтные величины, характеризующие иммунный статус детей 11-14 лет, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях при мониторинге здоровья детей, проживающих в высоких широтах.
3. Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса детей ЯНАО, имеют большое практическое значение для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций, которые явятся теоретической базой для планирования оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости и её хронизации, как у детей, прибывших из других климатических зон, так и родившихся в ЯНАО.
Список опубликованных работ
1. Половодова Н.С., Мурузюк H.H. Иммунный статус детей младшего подросткового возраста первого поколения пришлого населения г.Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа '/ Сборник научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2003 год. Выпуск 2 / Под ред. A.A. Буганова. - М.: Компания Спутник+, 2004. - С. 190-196.
2. Половодова Н.С. Особенности иммунного статуса детей младшего подросткового возраста г.Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера: Тез. докл. III Республиканской науч.-практ. конф. Надым, 9-10 сентября 2004 г. -Омск: Изд-во ОмГМА, 2004. - С. 175-178
3. Половодова Н.С. Особенности иммунореактивности детей в условиях Крайнего Севера // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2005. — С. 320322.
4. Половодова Н.С., Токарев С.А., Буганов A.A. Популяционная оценка иммунного статуса детей Крайнего Севера // Современные технологии восстановительной медицины «Асвомед 2005» (диагностика, оздоровление, реабилитация): Тез. докл. VIII Международной конф. - Сочи, 2005. — С. 476478.
5. Половодова Н.С., Токарев С.А, Романова Ю.В. Анализ состояния имм} иного статуса детей Крайнего Севера в зависимости от места рождения // Актуальные проблемы педиатрии: Тез. докл. X конгресса педиатров России. Москва, 6-9 февраля 2006 г. -М: Изд-во «ГЭОТАР-Медиа>>, 2006. -С. 475-476
6. Романова Ю.В., Буяк М.А., Пашина H.A., Половодова Н.С. Основные направления научно-исследовательской работы лаборатории клинико-биохимической и иммунологической диагностики И Здравоохранения Ямала. -2006.-№1-2.-С.59-68.
Половодова Наталья Сергеевна (Россия)
Иммунофизиологические особенности здоровья детей на Крайнем Севере
Работа посвящена изучению особенностей формирования иммунного статуса детей на Крайнем Севере в критический и сенситивный период онтогенеза. На основании полеченных данных определены референтные величины показателей иммунного статуса детей 11-14 лет, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, а так же изучено физиологическое состояние иммунной системы в зависимости от длительности проживания в условиях высоких широт, половой принадлежности, северного стажа родителей, а так же от наличия синдромов иммунной недостаточности.
Natalya S. Polovodova (Russia)
Immunophysiological peculiarities in children health in the Far North
The peculiarities of immune status formation in children in the Far North during critical and sensitive periods of ontogenesis are studied On the basis of the data obtained, the normative values of immune status indices in children living in Yamalo-Nenets AO and aged 11-14 are determined. The physiological status of immune system in children is evaluated in dependence on the following factors: period of living in the Far North, sex, parental period of living in the Far North and presence of immune-deficiency syndromes.
*
Подписано в печать
Р£ Формат 60x84/16. Тираж/&? экз. Усл. печ. л. . Заказ
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
■t
¿006А-96 W
»2- 96 40