Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тюрикова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ.

1.1 Влияние экологических факторов окружающей среды на качество продуктов питания.

1.2 Состояние фактического питания населения, проживающего в современных экологических условиях.

1.3 Макро- и микроэлементы и их роль в состоянии здоровья человека

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОГО И ВОДНОГО БАССЕЙНА Г. ОРЛА И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Экологическое состояние воздушного бассейна г.Орла и Орловской области.

3.2 Экологическое состояние водного бассейна г. Орла и Орловской 60 области.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.

4.1 Анализ структуры питания студентов.

4.2. Обеспеченность среднесуточных рационов студентов макронутриентами.

4.3. Обеспеченность среднесуточных рационов студентов витаминами.

4.4. Обеспеченность среднесуточных рационов студентов макро- и микроэлементами.

4.5 Антропометрические данные обследуемых студентов.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ.

5.1 Исследование элементного состава волос студентов.

5.2 Выявление зависимости между содержанием макро- и микроэлементов в волосах студентов, поступлением их с продуктами ^ питания и экологическим состоянием окружающей среды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов"

Актуальность темы

В формировании здоровья населения значительная роль принадлежит комплексу экологических факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими условиями. Процессы, происходившие в России начала 90-х годов, спад промышленного производства не способствовал положительным изменениям в уровнях загрязнения компонентов окружающей среды. Кроме того, в настоящее время сохраняются серьезные недостатки в обеспечении населения продуктами питания и питьевой водой соответствующего качества. [46, 93].

Имеются данные, свидетельствующие о существовании зависимости между степенью загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузкой, условиями проживания и состоянием здоровья населения [47, 94, 110].

Установлено, что загрязнение окружающей среды приводит к подавлению защитных сил организма и снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных и аллергических заболеваний, увеличению риска хронической соматической патологии. Во многих регионах России наблюдается ухудшение показателей здоровья молодежи. Эта тенденция в значительной степени обусловлена влиянием экологических факторов, среди которых важное место занимает химическое загрязнение окружающей среды, а также факторов образа жизни [49, 96]. Одним из важнейших факторов здорового образа жизни является питание.

Анализ фактического питания россиян свидетельствует о том, что их рацион характеризуется избыточным потреблением животных жиров и легко усваиваемых углеводов на фоне дефицита пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов [52, 171]. В настоящее время недостаточное потребление важнейших микронутриентов — фактор, действующий массово и 4 постоянно, способный отрицательно воздействовать на здоровье и жизнеспособность всей нации [91].

Кроме этого, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов может усиливать воздействие на организм неблагоприятных экологических условий [52, 56,150].

Вместе с тем, остается недостаточно изученной на региональном уровне зависимость между экологическими показателями факторов среды обитания, фактическим питанием и элементным статусом населения.

Поэтому изучение этих вопросов и разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровой среды обитания, является одной из наиболее значимых и актуальных проблем экологии человека.

Цель и задачи исследований Цель настоящих исследований - изучить экологическое состояние водно-воздушного бассейна Орловской области, фактическое питание студентов и выявить зависимость между этими факторами и элементным статусом студентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• изучить экологическое состояние воздушной и водной среды в г. Орле и Орловской области, выявить их соответствие существующим эколого-гигиеническим нормативам;

• изучить рационы фактического питания студентов;

• выявить зависимость между экологическим показателями состояния окружающей среды, суточным поступлением с пищей микро- и макроэлементов и их содержанием в биосредах студентов (волосы);

• выявить зависимость между половой принадлежностью, местом проживания, кратностью питания, факультетом обучения и элементным статусом студентов;

• выявить корреляционную зависимость между экологическими 5 факторами окружающей среды (водной и воздушной), фактическим питанием и элементным статусом студентов;

•ч дать рекомендации по проведению профилактических, мероприятий, направленных на коррекцию экологических показателей и рационов питания студентов; '

Научная новизна

На основании проведенных исследований на региональном, уровне впервые: !'•."■-. ''•.'■•"■'.•"■

• - установлена? зависимость, между- экологическими показателями водно-воздушного; бассейна, суточным, поступлением, с пищей* макро- ишикроэлементов;ших содержанием в волосах^ студентов;

• установлена зависимость между местом проживания; кратностью питания^ половой принадлежностью, факультетом обучения и элементным статусом студентов;

• определена взаимосвязь между экологическими факторами риска, фактическим питанием и степенью их влияния на элементный статус студентов;

• даны рекомендации по оптимизации экологических показателей и фактического питания студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлена взаимосвязь между экологическими факторами риска среды обитания, фактическим питанием и степенью их влияния на элементный статус студентов. На основе полученных, результатов разработаны рекомендации по оптимизациигэкологическихг показателей и< рационов питания студентов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии факультета естественных наук, социального факультета и факультета физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедры организации и гигиены питания ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Материалы диссертации внедрены в работу ЗАО «Экология», ООО «Орловский центр охраны труда».

Результаты исследования используются в деятельности ФГУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ВНИИ Социального развития села ВГОУ ВПО Орел-ГАУ.

Полученные нами результаты вошли в учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Социальная экология», а также учебник «Социальная экология».

Достоверность результатов исследований и выводов гарантируется достаточным для диссертационных исследований объемом собранного материала, использованием современных методов исследования и обработки результатов с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 6.0., а также репрезентативностью выборки и статистически надежным цифровым материалом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Экологические факторы, формирующие среду обитания, влияют на элементный статус студентов.

• Элементный статус зависит от рационов и кратности питания, половой принадлежности, места проживания и социального статуса студентов.

• Выявление корреляционной зависимости между экологическими факторами риска среды обитания, фактическим питанием и элементным статусом студентов.

• Определение приоритетных направлений профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию экологических показателей среды обитания и рационов питания студентов.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных и всероссийских научных конференциях и форумах:

• Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел, 2007);

• Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» (Орел, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008);

• Международном форуме «Межрегиональные проблемы экологической безопасности» (Одесса, Украина, 2009);

• Международной научно-практической конференции «Проблема адаптации студентов вузов и колледжей к профессиональной подготовке» (Орел, 2009)

• Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009);

• Научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 2010);

• Всероссийских XIII социально-педагогических чтениях, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (Москва, 2010); Обсуждение результатов проведенных исследований проводилось также на ежегодных научных конференциях «Неделя науки» в Орловском государственном университете (2007-2010 гг.).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедры экологии и общей биологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (24.12.2010г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ в научных журналах и сборниках научных трудов, материалах всероссийских и международных конференций, 5 из которых - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Социальная экология» (Орел, 2009). В настоящее время принят в печать учебник «Социальная экология» (Москва, Академия).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов, объемов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (212 наименования, из них 189 трудов отечественных авторов и 23 зарубежных) и приложения. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 42 таблицами, 23 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Тюрикова, Юлия Борисовна

выводы

1. Установлено, что экологическое состояние воздушного бассейна Орловской области и г. Орла имеет тенденцию к ухудшению и по ряду параметров не соответствует существующим экологическим нормативам. В атмосферном воздухе было отмечено превышение ПДК по содержанию фенола (в 1,7 раз), взвешенных частиц (в 2 раза), диоксида азота (в 1,1 раз), ряда тяжелых металлов (свинца - в 1,2 раза, марганца - в 1,3 раза, ртути - в 1,1 раз).

2. Установлено, что питьевая вода на территории области имеет повышенную общую жесткость (1,2 ПДК), содержит избыточное количество железа (1,8 ПДК), остаточного хлора (1,5 ПДК), марганца (1,3 ПДК), ртути (1,1 ПДК), нитратов (1,1 ПДК).

3. Установлено, что экологические особенности места проживания и половая принадлежность во многом определяют элементный статус студентов. Важным фактором, влияющим на макро- и микроэлементную обеспеченность студентов, является питание и его режим, качественный и количественный состав рационов питания.

4. Выявлен дисбаланс в пищевых рационах обследованных студентов, выраженный в недостаточном потреблении овощей, фруктов, молочных продуктов (от 30% до 70% от минимальной потребительской корзины по Орловской области) на фоне избыточной доли в рационах хлебобулочных продуктов (128%), картофеля (127%) и недорогих колбасных изделий (333%). Установлено, что рационы питания зависят от половой принадлежности, места проживания, кратности питания и факультета, на котором обучались обследованные лица.

5. У обследованных студентов выявлен дефицит большинства водо- и жирорастворимых витаминов. Наиболее острый полигиповитаминоз сложился в области потребления витаминов Б (поступление составило 25 % от рекомендуемого уровня потребления), В9 (36%), Н (54%).

6. Выявлен дисбаланс в потреблении микро- и макроэлементов. Наиболее дефицитными являются Тт., I, 8е (недостаток в них испытывают 74100% обследованных лиц). Поступление М^, Ре, Мп, Си, Со у 46% студентов в 1,5- 3 раза превышает нормативные значения.

7. При исследовании элементного состава волос был выявлен дисбаланс элементного статуса разной степени выраженности: дефицит селена у 97% обследованных, фосфора у 58%, кобальта у 60% студентов. Вместе с тем, по ряду макро- и микроэлементов зафиксировано превышение нормативного содержания: избыток титана обнаружен в волосах 89% студентов, кремния - 68%,магния — 63%, кальция - 65%, марганца - 41%, меди — 35%, железа — 44%.

8. Выявлены достоверные корреляционные связи между макро- и микроэлементами, содержащимися в загрязненной окружающей среде, продуктах питания и в волосах обследованных студентов. Были установлены взаимосвязи между рядом элементов: РЬ и М§, РЬ и Са; Н^ и Са; № и Мп, N1 и Са, № и М§, М и Си и др.

9. Количественные данные о содержании элементов в биосубстрате могут служить основой для составления региональной базы данных по выявлению антропогенно измененных территорий и разработки профилактических мероприятий.

10. Даны рекомендации по коррекции экологического состояния воздушной и водной среды и рационов питания студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ жизни и состояние окружающей среды на 70% обуславливают уровень здоровья человека. Многочисленные исследования показывают, что снижение уровня популяционного здоровья, рост заболеваемости, смертности и инвалидности среди населения тесно связан с существующими в наши дни экологическими проблемами, такими как повышенная антропогенная нагрузка на окружающую среду и загрязнение ее компонентов, особенно водно-воздушного бассейна.

Установлено, что антропогенно измененная окружающая среда, несбалансированное питание, не отвечающее экологическим и гигиеническим требованиям, - основные факторы риска для населения России, и особенно для молодого поколения.

Наши исследования по оценке экологической ситуации в г. Орле и Орловской области проводились в течение 5 лет (2005-2009гг.).

Для оценки экологической ситуации в регионе мы провели комплексные исследования экологического состояния атмосферного воздуха и питьевой воды. Для оценки качества атмосферного воздуха нами был рассчитан комплексный показатель степени загрязнения атмосферы - индекс загрязнения атмосферы. Как показали наши исследования, в 2009 году индекс загрязнения атмосферы в г. Орле составил 5,45 единиц, что классифицируется как пригодный для проживания. Однако, по сравнению с 2005 годом произошел его рост на 18%, что связано с нарастанием техногенной нагрузки на окружающую среду в целом и на атмосферный воздух в частности. В целом, для воздушного бассейна г. Орла характерна тенденция к росту ряда загрязнителей, таких как фенол и взвешенные частицы. Концентрации данных поллютантов превышают нормативы в 1, 7 и 2 раза соответственно.

Вызывает опасение и загрязненность атмосферного воздуха металлами.

Так, концентрации свинца и марганца в атмосферном воздухе выросли по

122 сравнению с 2005 г. на 3% и 8% соответственно, и превысили ПДК на 17% и 30%. В 2009 году наметилась тенденция роста содержания ртути в атмосферном воздухе: на 7% по сравнению с 2008 годом и на 30% по сравнению с 2007. Наши исследования показали, что концентрация данного элемента в воздушной среде на 7% превысила предельно допустимые значения;. Содержание никеля в; атмосферном> воздухе, напротив, имеет тенденцию к стабилизации и концентрация данного химического: элемента в ; 2009 году соответствовала экологическим нормативам; ;

Вместе с тем,, наши исследования показали снижение содержания диоксида серы за последние 5 лет на 33%, что, по-видимому, связано с проводимой в области экологической политикой, и ужесточением экологического контроля.

Качество воды оценивалось, нами путем- сравнения- нормативных параметров с фактическими данными, полученными, нами за 5 лет наблюдений (2005-2009- гг). Нами было выявлено, что основными загрязнителями питьевой воды на территории области являются соединения; железа и марганца, ртути, а также нитраты. Вода в нашем регионе характеризуется повышенной общей жесткостью и мутностью; В целом, более 120 тысяч человек потребляют воду с повышенным содержанием солей железа и с повышенным содержанием (более 10 мг.экв/л) солей жесткости.

Установлено, что качество воды в Орловской области зачастую не отвечает существующим экологическим нормативам. Это связано как с природно-географическими особенностями местности, так и с несоблюдением эколого-гигиенических нормативов, санитарно-защитных зон, большой степенью износа водопроводных сетей и рядом других причин.

Нами было выявлено, что фактические экологические параметры окружающей среды в Орловской области зачастую не соответствуют существующим нормативам, а, значит, могут отрицательно влиять на здоровье населения.

Для решения поставленных задач нами был выбран Орловский государственный университет, в связи с тем, что в нем обучаются лица, проживающие не только в г. Орле, но и на территории Орловской области. Исследования проводились среди студентов 2 факультетов — социального и факультета физической культуры и спорта. Это позволило рассмотреть антропометрические данные, рационы питания и элементный статус студентов, ведущих как традиционный, так и активный образ жизни. Всего нами был обследован 201 студент, из них 98 обучающихся на социальном факультета, и 103- на факультете физической культуры и спорта. По нашему мнению, данная выборка может считаться репрезентативной, что обуславливает объективность исследований.

Анализ антропометрических данных выявил соответствие нормативам роста, массы тела и индекса массы тела (ИМТ) обследованных лиц, однако, нами было установлено, что у 18% студентов ИМТ превысил значение, ч рекомендованное ВОЗ, а у 15% был меньше 19 кг/м . В целом, индекс массы тела студентов факультета физической культуры несколько выше, чем у студентов социального факультета, что, по-видимому, обуславливается их активными занятиями физической культурой.

Для изучения и оценки структуры питания студентов нами был применен метод анкетирования, что позволило собрать информацию о суточном рационе обследованных лиц. Для расчета структуры рационов нами была использована компьютерная программа «АСПОН - Питание» (разработчик: БИМЕС-Д; И.М. Воронцов, 1996).

При анализе пищевых рационов нами была выявлена их несбалансированность, выявлена тенденция к употреблению студентами однотипной пищи: у большинства опрошенных лиц завтрак, а зачастую и ужин, представлен бутербродами с колбасными изделиями. На фоне недостаточного потребления овощей, фруктов, острого дефицита молочных продуктов и яиц, в рационах был отмечен избыток хлебных продуктов, картофеля и недорогих колбасных изделий.

Кроме этого, исследования показали, что потребление основных групп продуктов питания у девушек и юношей различно. Так, девушки потребляют достоверно больше сахара и высококалорийных кондитерских изделий. По остальным группам продуктов питания потребление юношей превосходит потребление девушек в 1,2-1,7 раза.

Несбалансированность питания отразилась и на калорийности рационов и их структуре. Так, энергетическая ценность рациона оказалась ниже нормативной на 10%. И у юношей, и у девушек, среднесуточный рацион оказался несбалансирован по потреблению основных нутриентов питания, в первую очередь, углеводов, холестерина и пищевых волокон. При этом калорийность рациона юношей выше калорийности рациона девушек в 1,4 раза.

Анализ поступления витаминов, с рационами питания выявил у студентов полигиповитаминоз. Потребление с пищей большинства жиро- и водорастворимых витаминов является недостаточным по сравнению с нормативным уровнем: поступление витамина Е составило 92% от рекомендованного количества, В1 67%, В2 - 68,5%, В6- 86,5%, В12— 93,3%, С — 87%, РР - 80%.Ситуация с витаминной обеспеченностью юношей более благоприятная, чем у девушек. Нами было установлено, что девушки испытывают полигшювитаминоз но всем витаминам: поступление ни одного из них не соответствовало нормативному, в то время как у юношей полигиповитаминоз носит менее выраженный характер. Наибольший дефицит наблюдается по витаминам О, Н и В9 как у юношей, так и у девушек

При элементном анализе пищевых рационов был выявлен дисбаланс в потреблении макро- и микроэлементов. Так, со среднесуточным рационом питания студенты обеспечивают только половину потребности в кальции, в то время как поступление магния значительно превышает нормативные показатели и составляет 180% от нормы. Наиболее дефицитными являются цинк, йод и селен — недостаток в них испытывают 74%, 97% и 100%

125 студентов соответственно. Кобальт и железо, напротив, поступают в избытке с рационами питания 46% и 47% учащихся соответственно. Однако нами было выявлено избыточное поступление таких элементов как железо (потреблялось в количестве, более чем в 3 раза превышающем рекомендуемое), медь (150% от адекватного уровня потребления), марганец и кобальт (поступление обоих элементов на 70% больше рекомендуемого).

Известно, что дефицит тех или иных микро- и макроэлементов, равно как и их избыток, ведет к ослаблению защитных свойств организма, снижению способности к адаптации и к развитию ряда заболеваний. Так, дефицит кальция ведет к ряду функциональных расстройств, таких как общая слабость, повышенная утомляемость; деформирующему остеоартрозу и остеопорозу, деформации позвонков и повышению хрупкости костей [154, 171].

Из данных литературы известно, что при дефиците Бе повышается вирулентность ряда инфекционных патогенов. Кроме того, следует отметить, что Бе является ключевым компонентом системы антиоксидантной защиты организма, и его недостаточность в питании может приводить к снижению иммунитета [1,172].

Многочисленными исследованиями было доказано, что дефицит йода пагубно сказывается на умственной деятельности, что может привести к снижению успеваемости студентов [35].

Избыток железа в организме приводит к угнетению клеточного и гуморального иммунитета; увеличению риска развития инфекционных и опухолевых заболеваний; атеросклероза, болезней печени и сердца, артрита, диабетов и т.д.

Полученные результаты о несбалансированности рационов питания студентов подтвердил проведенный нами элементный анализ волос. Волосы, как ткани, вовлеченные в процессы депонирования и аккумуляции, дают наиболее точную информацию о насыщенности организма химическими элементами за длительный отрезок времени. Причем, содержание микро- и

12 6 макроэлементов в волосах отражает не только их концентрацию в организме, но и состояние метаболизма и содержание химических элементов. Например, их содержание в крови может изменяться лишь кратковременно или совсем не изменяться. Важно, что пробу волос можно получить, не травмируя обследуемого, для хранения материала не требуется специального оборудования, волосы не портятся и могут быть оставлены на длительный срок [81, 138].

В целом, у большинства обследованных студентов был выявлен дисбаланс микро- и макроэлементов различной степени выраженности. Так, дефицит селена испытывали фактически все обследованные (97%), фосфора - свыше половины студентов (58%), кобальта - 60% студентов. В свою очередь, по ряду макро- и микроэлементов зафиксировано превышение нормативного содержания. Избыток титана обнаружен в волосах 89% студентов, кремния - 68%,магния — 63%, кальция - 65%, марганца - 41%, меди - 35%, железа - 44%.

По нашему мнению, выявленные отклонения от нормативных значений связаны как с несбалансированным питанием студентов, так и с экологическими особенностями территории. Так, жесткость питьевой воды в Орловской области ведет к дополнительному избыточному потреблению железа, кальция, магния и марганца. Техногенная нагрузка на окружающую среду способствует аккумулированию токсичных элементов. Природный дефицит йода и селена обуславливают гипоэлементоз по данным элементам у обследованных студентов.

Нами было выявлено влияние половой принадлежности на элементный состав волос студентов. Так, отличительной особенностью девушек является пониженное содержание калия в волосах в 50% случаев, натрия — в 41%, хрома - в 68% на фоне повышенного содержания кальция и магния. У юношей относительно девушек повышено содержание ртути и кадмия в 33% и 39% случаев соответственно. Тендерные различия, на наш взгляд, обусловлены как биолого-физиологическими факторами (влиянием гормонов

127 и спецификой обменных процессов), так и эколого-социальными факторами И' особенностями образа жизни - пристрастием к курению, алкоголю; качественными и количественными особенностями рациона питания. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей [13,19, 25,36].

Дальнейший анализ полученных результатов выявил наличие <■ достоверных корреляционных связей между химическими элементами, содержащимися в экологически загрязненной окружающей среде, в продуктах питания и их содержанием в волосах студентов. Именно дисбаланс в поступлении химических элементов, по-видимому, приводит к ' превышению« нормативов их содержания их в волосах. Анализ корреляционных связей выявил наибольшее число положительных взаимосвязей у хрома, фосфора, калия и мышьяка, отрицательных же - у магния и кальция. Этот факт позволяет сделать вывод о тенденции к накоплению в волосах хрома, фосфора, калия и мышьяка, и выведению магния и кальция.

Таким образом, наши исследования показали влияние степени загрязненности экологической среды обитания и состояния' питания на элементный статус человека. В связи с этим, для оптимизации элементного I статуса студентов нами предлагаются следующие рекомендации, направленные на улучшение качества окружающей среды и гармонизацию 1 структуры пищевых рационов:

1. Поскольку автотранспорт является основным загрязнителем окружающей среды, большинство мероприятий должно быть направлено на обеспечение экологичности его работы:

• необходимо ужесточить контроль качества реализуемого топлива и интенсифицировать перевод автомобилей, в том числе и общественного транспорта, на газообразное топливо;

• целесообразно расширить сеть пунктов экологического контроля и регулирования топливной аппаратуры автотранспорта;

• обновление автопарка - эффективная мера по борьбе с загрязнением воздушной' среды. В настоящее время действует Государственная программа утилизации старых автомобилей, что должно способствовать обновлению »парка личного автотранспорта.

2". Улучшению экологической обстановки поможет оснащение промышленных объектов современными системами фильтрации выбросов в атмосферу и изменение технологии производства на более экологичные.

3. Улучшение качества питьевой воды важнейшая задача экологической политики области. Для решения сложившейся ситуации необходимо:

• повысить надежности системы водоснабжения;

• снизить уровень износа объектов водоснабжения;

• улучшить состояние и обеспечить соблюдения режимов зон санитарной охраны и водоохранных зон источников питьевого > водоснабжения;

• ужесточить контроль за качеством питьевой.воды;

• восстановить и реконструировать в сельских населенных пунктах системы водоснабжения, находящиеся в нерабочем состоянии, либо подающие воду ненадлежащего качества;

• внедрить станции обезжелезивания, что позволит сократить превышающее норматив содержание железа

• осуществить постепенный переход от хлорирования воды к озонированию.

3. Не менее важными являются меры, позволяющие оптимизировать пищевой статус студентов:

• переход на 4-разовый режим питания при потреблении на завтрак 25% от общей энергетической ценности, на обед - 35-40%, в полдник -15%, на ужин - 20-25%;

• включение в суточный рацион всех основных групп продуктов питания: мяса и мясопродуктов, рыбопродуктов, молокопродуктов, растительных масел, овощей, фруктов, крупяных изделий, хлебопродуктов.

• введение в рацион продуктов питания, богатых дефицитными микроэлементами:

V кальцием: творог, кисломолочные продукты, сыры цинком: кукуруза, горох, печень ^ селеном и йодом: морепродукты, чеснок, пшеничные отруби

• использование продуктов, обогащенных дефицитными элементами и витаминами: иодированная соль, сорта хлеба, обогащенные витаминами С и В, плодоовощные соки, обогащенные витамином С и др.

• использование для приготовления пищи свежих и высокоценных витаминосодержащих продуктов (овощи, фрукты, мука грубого помола) без их длительного хранения и изменение технологии кулинарной обработки продуктов для максимально возможного сохранения витаминов;

• широкое использования витаминно-минеральных комплексов для ежедневного приема в соответствии с существующими нормативами потребления витаминов и макро- и микроэлементов. Для этих целей могут быть использованы такие препараты как «Пиковит», «Дуовит», «Центрум», «Ревит», «Гексавит» и др. Профилактическую витаминизацию целесообразно проводить весенне-зимний период;

Автореферат диссертации по теме "Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов"

На правах рукописи

Тюрикова Юлия Борисовна

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЕННОЙ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ И ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ МИКРО- И МАКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ

Специальность - 03.02.08 Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О (1\Р 2011

Орел - 2011

4840249

Работа выполнена в университет»

ГОУ

ВПО

«Орловский государственный

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор

Ладнова Галина Георгиевна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор

Любимов Валерий Борисович

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор

Истомин Александр Викторович

ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится 04 марта 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.05 Орловского государственного университета по адресу:

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д.95; Телефон: (4862) 777318 Факс: (4862) 777332

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д.95

Автореферат разослан 03 февраля 2011г. и опубликован в сети Интернет на сайте Орловского государственного университета http://www.шiv-orel.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В формировании здоровья населения значительная роль принадлежит комплексу экологических факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими условиями. Процессы, происходившие в России начала 90-х годов, спад промышленного производства не способствовал положительным изменениям в уровнях загрязнения компонентов окружающей среды. Кроме того, в настоящее время сохраняются серьезные, недостатки в обеспечении населения продуктами питания и питьевой водой соответствующего качества [Онищенко, 2003; Золотникова, Кувичкина, 2009].

Имеются данные, свидетельствующие о существовании зависимости между степенью загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузкой, условиями проживания и состоянием здоровья населения [Онищенко, 2003; Потапов, 2008; Золотникова, Орехова, Кондрашкова. 2009].

Установлено, что загрязнение окружающей среды приводит к подавлению защитных сил организма и снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных и аллергических заболеваний, увеличению риска хронической соматической патологии. Во многих регионах России наблюдается ухудшение показателей здоровья молодежи. Эта тенденция в значительной степени обусловлена влиянием экологических факторов, среди которых важное место занимает химическое загрязнение окружающей среды, а также факторов образа жизни [Измеров, Молодкина, 1997; Онищенко, Новиков, Рахманин и др., 2002]. Одним из важнейших факторов здорового образа жизни является питание.

Анализ фактического питания россиян свидетельствует о том, что их рацион характеризуется избыточным потреблением животных жиров и легко усваиваемых углеводов на фоне дефицита пищевых волокон, витаминов, ряда макро- и микроэлементов [Истомин, Мамчик, Кленников, 2001; Тутельян, Спиричев, Суханов, Кудашева, 2002]. В настоящее время недостаточное потребление важнейших микронутриентов - фактор, действующий массово и постоянно, способный отрицательно влиять на здоровье и жизнеспособность всей нации [Онищенко, 2002].

Кроме этого, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов может усиливать воздействие на организм неблагоприятных экологических условий [Конь, 1987; Истомин, Мамчик, Клепиков, 2001; Спиричев, 2004].

Вместе с тем, остается недостаточно изученной на региональном уровне зависимость между экологическими показателями факторов среды обитания, фактическим питанием и элементным статусом населения.

Поэтому изучение этих вопросов и разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровой среды обитания, является одной из наиболее значимых и актуальных проблем экологии человека.

Цель настоящих исследований - изучить экологическое состояние водно-воздушного бассейна Орловской области, фактическое питание

студентов и выявить зависимость между этими факторами и элементным статусом студентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• изучить экологическое состояние воздушной и водной среды в г. Орле и Орловской области, выявить их соответствие существующим экологическим нормативам;

• изучить рационы фактического питания студентов;

• выявить зависимость между экологическими показателями состояния окружающей среды, суточным поступлением с пищей микро- и макроэлементов и их содержанием в биосредах студентов (волосы);

• выявить зависимость между половой принадлежностью, местом проживания, кратностью питания, факультетом обучения и элементным статусом студентов;

• выявить корреляционную зависимость между экологическими факторами окружающей среды (водной и воздушной), фактическим питанием и элементным статусом студентов;

• дать рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на коррекцию экологических показателей и рационов питания студентов.

Научная новизна. На основании проведенных исследований на региональном уровне впервые:

• установлена зависимость между экологическими показателями водно-воздушного бассейна, суточным поступлением с пищей макро- и микроэлементов и их содержанием в волосах студентов;

• установлена зависимость между местом проживания, кратностью питания, половой принадлежностью, факультетом обучения и элементным статусом студентов;

• определена взаимосвязь между экологическими факторами риска, фактическим питанием и степенью их влияния на элементный статус студентов;

• даны рекомендации по оптимизации экологических показателей и рационов питания студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена взаимосвязь между экологическими факторами риска среды обитания, фактическим питанием и степенью их влияния на элементный статус студентов. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по оптимизации экологических показателей и рационов питания студентов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии факультета естественных наук, социального факультета и факультета физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»; кафедры организации и гигиены питания

ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Материалы диссертации внедрены в работу ЗАО «Экология», ООО «Орловский центр охраны труда».

Результаты исследования используются в деятельности ФГУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ВНИИ Социального развития села ВГОУ ВПО Орел-ГАУ.

Полученные нами результаты вошли в учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Социальная экология», а также учебник «Социальная экология».

Достоверность результатов исследований и выводов гарантируется достаточным для диссертационных исследований объемом собранного материала, использованием современных и объективных методов исследования и обработки результатов с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 6.О., а также репрезентативностью выборки и статистически надежным цифровым материалом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Экологические факторы, формирующие среду обитания, влияют на элементный статус студентов.

• Элементный статус зависит от рационов и кратности питания, половой принадлежности, места проживания и социального статуса студентов.

• Выявление корреляционной зависимости между экологическими факторами риска среды обитания, фактическим питанием и элементным статусом студентов.

• Определение приоритетных направлений профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию экологических показателей среды обитания и рационов питания студентов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных и всероссийских научных конференциях и форумах:

• Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел,

2007);

• Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» (Орел,

2008);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008);

• Международном форуме «Межрегиональные проблемы экологической безопасности» (Украина, Одесса, 2009);

• Международной научно-практической конференции «Проблема

адаптации студентов вузов и колледжей к профессиональной подготовке» (Орел, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009);

• Научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 2010);

• Всероссийских XIII социально-педагогических чтениях, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (Москва, 2010);

Обсуждение результатов проведенных исследований проводилось также на ежегодных научных конференциях «Неделя науки» в Орловском государственном университета (2007-2010гг.).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедры экологии и общей биологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (24.12.2010г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ в научных журналах и сборниках научных трудов, материалах всероссийских и международных конференций, 5 из которых - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Социальная экология» (Орел, 2009). В настоящее время принят в печать учебник «Социальная экология» (Москва, Академия).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов, объемов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (212 наименования, из них 189 трудов отечественных авторов и 23 зарубежных) и приложения. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 42 таблицами, 23 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ):

В литературном обзоре рассмотрены и обобщены сведения как отечественных, так и зарубежных авторов по влиянию экологических факторов на среду обитания человека. Приведены варианты влияния экологических факторов на качество продуктов питания, на их макро- и микронутриентный состав. Представлены причины возникновения и распространения среди населения дефицитных состояний в обеспеченности витаминами, макро- и микроэлементами. Проанализированы пути загрязнения продуктов питания чужеродными веществами. В главе отражены данные о влиянии антропогенно измененной окружающей среды на витаминный, макро- и микроэлементный статус человека и состояние его здоровья.

Однако, при анализе литературы было выявлено, что исследований по изучению влияния факторов среды обитания на здоровье человека на региональном уровне проводится недостаточно, в том числе и в Центральном регионе России.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на территории г. Орла и Орловской области. Объектом исследования явились водно-воздушная среда г. Орла и области, а также студенты Орловского государственного университета.

Для решения поставленных задач применялись современные методы исследования: экологические, аналитические, антропометрические, статистические.

Оценка экологической ситуации в Орловской области и г. Орле проводилась в соответствии с методическими рекомендациями ГКСЭН РФ №01-19/17-17 от 26.02.1996г. «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения». Антропотехногенная нагрузка на окружающую среду рассчитывалась по данным за 5 лет (2005-2009гг.).

Для оценки качества атмосферного воздуха нами был рассчитан комплексный показатель степени загрязнения атмосферы - индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Расчет производился согласно методике, приведенной в «Руководстве по контролю загрязнения атмосферы» (РД 52.04 186-89). Качество воды оценивалось путем сравнения нормативных параметров с фактическими данными, полученными нами за 5 лет наблюдений (2005-2009 гг.).

Обследован 201 студент по показателям роста, массы тела, индекса массы тела, из них 103 студента обучаются на факультете физической культуры и спорта и 98 студентов - на социальном факультете. Для оценки структуры питания студентов был применен метод анкетирования согласно методическим рекомендациям С1-19/ 14-17, 1996. Анкетирование проводилось два раза в год (весной и осенью) на протяжении 3 лет.

Мультиэлементаый анализ волос проведен в соответствии с требованиями МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03 «Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой».

Статистическая обработка материалов исследования проведена на ЭВМ с процессором «AMD Turion II Ultra Dual-Core Mobile" M620» с использованием программы Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 6.0. Данные экспериментальных исследований обрабатывались и анализировались по выборочным средним значениям х, t- критерию Стьюдента, %2. Для оценки достоверности использовался уровень

значимости различий р<0,05, т.е. достоверность различий не менее 95%.

Вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в обработку и анализ полученных результатов -100%.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОГО И ВОДНОГО БАССЕЙНА Г. ОРЛА И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1. Экологическое состояние воздушного бассейна г. Орла и Орловской

области

Одним из важнейших элементов среды обитания человека является атмосферный воздух. Его качество существенно влияет на здоровье человека. Наши исследования показали, что последние годы на территории Орловской области наблюдалось превышение ПДК по ряду загрязнителей (таблица 1).

Таблица 1 - Доля проб атмосферного воздуха городских поселений Орловской области с превышением ПДК по отдельным загрязиителям, %, М±т

Загрязнитель % проб с превышением ПДК

2005 2006 2007 2008 2009

пыль 6,8±0,8 5,5±1,2 7,1 ±0,7 8,4±0,6 8,1±0,4

окислы азота 0,6±0,05 0,5±0,02 0,6±0,06 1,2±0,05 1,1 ±0,04

фтористый водород 3,7±1,1 2,2±0,5 1,1±0,07 0,5±0,02 0,4±0,1

хлор и его соединения 11,1±3,4 2,2±1,1 2,7±0,8 1,6±0,5 2,0±0,7

хлористый водород 11,1*2,8 2,9±1,3 2,9±1,1 1,4±0,6 1,8±0,6

окись углерода 2,5±0,3 2,3±0,2 2,6±0,2 3,0±0,3 2,9±0,3

фенол 1,0±0,04 0,8±0,06 0,9±0,1 1,1±0,1 1,1 ±0,2

формальдегид 0,4±0,02 0,4±0,04 0,5±0,05 0,3±0,1 0,5±0,09

С одной стороны, отмечается резкое увеличение проб с превышением ПДК по содержанию окислов азота (что связано, по-видимому, с увеличением воздействия автотранспорта на окружающую среду) - по сравнению с 2005 годом более чем в 1,8 раза, с другой же - в 2009 году прослеживается тенденция к снижению загрязненности воздуха по ряду показателей. Так, количество проб с превышением ПДК по фтористому водороду уменьшилось более чем в 9 раз (с 3,7% в 2005 году до 0,4% в 2009 году). Наблюдается уменьшение количества нестандартных проб по соединениям хлора и хлористому водороду - в 5,5 и 6 раз соответственно. Однако и для данных групп загрязнителей в 2009 году по сравнению с 2008 годом характерно незначительное увеличение доли проб, не соответствующих нормативам. Доля нестандартных проб по содержанию пыли в 2009 году сократилась на 0,3% по сравнению с 2008 годом, однако по сравнению с 2005 годом наблюдается тенденция к росту числа проб, превышающих ПДК по данному поллютанта в 1,2 раза. По другим группам основных загрязнителей, таких как фенол, формальдегид, ситуация в

8

последние 5 лет была достаточно стабильной и характеризовалась лишь незначительным увеличением количества проб, превышающих предельно допустимые концентрации.

Суммарное загрязнение воздушного бассейна Орловской области складывается на 88% из выбросов от автотранспорта, тогда как 12% всех загрязняющих веществ приходится на стационарные источники (таблица 2).

Таблица 2-Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу Орловской _области от различных источников, тысяч тонп_

Источники загрязнения Годы

2005 2006 2007 2008 2009

Автотранспорт 104,6 109,8 89,5 109,7 112,7

Стационарные источники 12,9 12,3 12Д 13,9 15,1

Всего 117,5 122,1 101,6 123,9 127,8

Среди предприятий-загрязнителей наибольший урон экологии области наносят предприятия транспорта (37% всех выбросов) и предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам (28%). Среди последних наибольший вклад в загрязнение воздушной среды вносят предприятия по производству продуктов питания, неметаллических минеральных продуктов и готовых металлических изделий, а также предприятия, занимающиеся производством и распределением электроэнергии, газа и воды (20%). Суммарно они обеспечивают 85% всех вредных выбросов от стационарных источников.

В 2008 году отмечалось резкое увеличение (почти в 4 раза по сравнению с 2007 годом) объема выбросов от предприятий сельского хозяйства. Это, по-видимому, связано с ростом числа организаций, специализирующихся на выращивании и откорме свиней.

Постоянно ухудшающееся экологическое состояние атмосферного воздуха отчасти обусловлено и недостаточно эффективными системами улавливания отходов: в среднем, не более 30% загрязнителей оседают на фильтрах, тогда как свыше 60% поллютантов, образовавшихся в результате хозяйственной деятельности, попадают в атмосферу.

Однако, несмотря на значительный вклад стационарных источников в загрязнение атмосферного воздуха, основным его загрязнителем является автотранспорт, причем тенденция к увеличению вклада автотранспорта в суммарное загрязнение воздушной среды отмечается повсеместно. Так, на территории Орловской области доля выбросов вредных веществ от транспортных средств к общему валовому выбросу вредных веществ в атмосферу составляет 88%, в том числе: по оксиду углерода - 93,6%, по диоксиду азота - 84,5%, по диоксиду серы - 70,4%, по углеводородам -95,6%, по саже - 92,0%.

В связи с увеличением общего количества загрязняющих веществ в атмосфере, в расчете на одного жителя области в 2009 году в среднем

приходилось 24,9 кг выбросов вредных веществ, что составило 165% к уровню 2007 года и 102% к уровню 2008 года.

По городу Орлу этот показатель еще выше в связи с усиленной техногенной нагрузкой - на каждого жителя областного центра приходится по 30,6 кг загрязнителей, что превышает среднеобластной показатель в 1,2 раза.

Таким образом, в большей степени подвержены вредному воздействию загрязняющих атмосферу веществ жители областного центра, что обусловлено как большой транспортной нагрузкой, так и концентрацией в Орле предприятий, являющихся стационарными источниками загрязнения атмосферы. Это подтверждается результатами исследования проб атмосферного воздуха г.Орла (таблица 3).

Таблица 3 - Среднесуточное содержание основных загрязняющих веществ в воздушном бассейне г. Орла, мг/мЗ, М±т_

Загрязняющее вещество ПДК« мг/м5 Фактическое содержание загрязняющих вещеси в атмосферном воздухе

2005 2006 2007 2008 2009

Взвешенные вещества 0,15 0,1±0,002 0,2±0,001 0,2±0,002 0,3±0,002 0,3±0,001

Диоксид серы 0,05 0,003±0,002 0,002±0,001 0,002±0,002 0,002±0,005 0,002 ±0,004

Оксид углерода 3 1,8±0,03 1,9±0,02 1,5±0,03 1,9±0,04 2,0±0,02

Диоксид азота 0,04 0,030±0,002 0,040±0,003 0,030±0,004 0,036±0,004 0,043 ±0,003

Оксид азота 0,06 0,02±0,001 0,03±0,002 0,02±0,003 0,03±0,003 0,04±0,002

Фенол 0,003 0,005 ±0,0001 0,005 ±0,0002 0,004 ±0,0001 0,005 ±0,0001 0,005 ±0,0001

Свинец 0,0003 0,00034 ±0,0001 0,00040 ±0,0002 0,00029 ±0,0002 0,00033 ±0,0001 0,00035 ±0,0001

Марганец 0,00! 0,0012 ±0,0001 0,0018 ±0,0003 0,0011 ±0,0001 0,001 5±0,0002 0,0013 ±0,0001

Никель 0,001 0,0015 ±0,0002 0,0016 ±0,0003 0,0010 ±0,0001 0,0010 ±0,0002 0,0010 ±0,0001

Ртуть 0,0003 0,00032 ±0,0001 0,00035 ±0,0003 0,00025 ±0,0001 0,00030 ±0,0002 0,00032 ±0,0002

Как показали наши исследования, среднесуточное содержание диоксида серы в воздухе г. Орла снизилось в 2009 году по сравнению с 2005 годом на 50%, вместе с тем увеличилось содержание фенола и взвешенных веществ в 1,2 и 3 раза соответственно. Концентрации данных поллютантов превышают нормативы в 1, 7 и 2 раза соответственно. Следует отметить, что содержание

в атмосферном воздухе города оксида углерода с 2007 года имеет тенденцию к росту (в 1,3 раза). Концентрация диоксида азота в 2008-2009 году имеет тенденцию к увеличению и в 2009 году на 7,5% превысила ПДК. Содержание оксида азота в атмосферном воздухе не превышало экологические нормативы, однако концентрация данного поллютанта выросла в 2009 году в два раза по сравнению с 2007 годом.

Вызывает опасение и загрязненность атмосферного воздуха металлами. Так, концентрации свинца и марганца в атмосферном воздухе выросли по сравнению с 2005 г. на 3% и 8% соответственно, и превысили ПДК на 17% и 30%. В 2009 году наметилась тенденция роста содержания ртути в атмосферном воздухе: на 7% по сравнению с 2008 годом и на 30% по сравнению с 2007. Наши исследования показали, что концентрация данного элемента в воздушной среде на 7% превысили предельно допустимые значения. Содержание никеля в атмосферном воздухе, напротив, имеет тенденцию к стабилизации и концентрация данного химического элемента в 2009 году соответствовала экологическим нормативам.

На основании полученных данных нами был рассчитан в соответствии с методикой (РД 52.04 186-89) индекс загрязнения атмосферы г. Орла (рисунок1). Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) — условный комплексный показатель качества атмосферы, учитывающий наиболее приоритетные загрязняющие примеси._

2005 2006 2007 2008 200Э

Рисунок 1 - Индекс загрязнения атмосферы г. Орла

В 2009 году ИЗА в г. Орле составил 5,45 единиц, что классифицируется как пригодный для проживания. Однако, по сравнению с 2005 годом

произошел его рост на 18%, что связано с нарастанием техногенной нагрузки на окружающую среду в целом и атмосферный воздух в частности.

Таким образом, состояние воздушной среды в г. Орле и Орловской области на данный момент остается удовлетворительным, несмотря на его ухудшение по некоторым показателям, таким как взвешенные вещества, фенол, свинец, марганец ртуть и другие загрязнители. Наиболее сильному антропогенному воздействию подвержены города Орел, Ливны, Мценск, где отмечается наибольшая транспортная нагрузка и где расположены предприятия почти всех отраслей промышленности. Выбросы, сформировавшиеся за последние годы в областном центре, по-прежнему являются определяющими на территории области.

3.2. Экологическое состояние водного бассейна г. Орла и Орловской

области

Основой для хозяйственно-питьевого водоснабжения Орловской области являются подземные воды. Однако, геологические особенности региона отрицательно влияют на качество воды. Так, близость Орловской области к Курской магнитной аномалии обуславливает повышенное содержание железа в питьевой воде, залегание доломитовых пород насыщает ее ионами магния, а известняков - кальцием.

Как показали проведенные исследования, состояние источников централизованного питьевого водоснабжения в 2005-2009 годах продолжало оставаться неудовлетворительным. Данные экологического мониторинга свидетельствуют о том, что из 2251 подземного источника централизованного питьевого водоснабжения пятая часть (25,5%) не отвечает нормативам.

Вызывает опасение и ухудшение качества воды: если в 2005 году не соответствовало нормативным показателям 21,4% проб, то в 2007 этот показатель составил 24,4%, а к 2009 году - 26,9%.

Остро стоит вопрос обеспечения сельского населения области питьевой водой соответствующего качества: 75% водозаборных колонок на селе находятся в неисправном состоянии, около 30% сельских населенных пунктов имеют неработающую (частично или полностью) водопроводную сеть. Действующая в области система водоснабжения имеет износ 32,5%, в результате чего вода из скважин, соответствующая СанПиНу и ГОСТу по микробиологическим, органолептическим, химическим показателям, теряет свое качество в процессе подачи по сетям.

Наши исследования показали, что в целом по области в настоящее время вода из 16,3% источников не соответствует существующим нормативам. Так, было выявлено превышение нормативов по железу (176,7% от ПДК), остаточному хлору (153,3%), марганцу (130%), общей жесткости (117%), мутности (112%), ртути (106,7%), нитратам (102%).

Вызывает опасения тенденция к увеличению ряда поллютантов в пробах питьевой воды. Так, концентрация ртути и мышьяка в 2009 году возросла в 1,2 раза по сравнению с 2005, хлоридов и мутности - в 1,1 раз.

В то же время, содержание хлора уменьшилось в 1,3 раза (что, вероятно, связано с изменением технологии обеззараживания), а никеля - в 1,2 раза. Показатели общей минерализации, содержания железа, меди, марганца находятся примерно на одном уровне (таблица 4).

Таблица 4 - Содержание основных загрязняющих веществ в питьевой воде

г.Орла, мг/дм3, М±ш

Показатель Нормативное значение (ПДК) Фактическое содержание загрязняющих веществ я питьевой воде

2005 2006 2007 2008 2009

Железо 0,3 0,54±0,03» 0,53±0,01» 0,52±0,03» 0,52±0,02> 0,5310,03«

Медь 1 0,82±0,04 0,81±0,03 0,81 ±0,06 0,82±0,05 0,80±0,04

Марганец ОД 0,14±0,02* 0,15±0,01» 0,12±0,03» 0,12±0,01» 0,13±0,02*

Ртуть 0,03 0,027^0,001 0,028±0,002 0,026±0,001 0,030±0,003 0,032±0,002

Никель 0,1 0,096±0,003 0,095±0,00б 0,082±0,004 0,081±0,005 0,081±0,007

Мышьяк 0,05 0,025±0,004 0,030±0,003 0,028±0,006 0,030±0,005 0,030*0,004

Хлориды 350 160,0±2,4 160,5«,2 163,8±2,6 165,0±2,5 177,5±2,8

Остаточный хлор 0,3 0,61±0,03' 0,56±0,04» 0,48±0,03* 0,47±0,03* 0,46±0,02*

Нитраты 45 47,0±6,4 47,2±6,3 47,5±6,1 47,5±6,5 47,9±6,3

Общая жесткость 7 8,2±1,3 8,1±1,1 8,0±1,2 8,1±1,0 8,2± 1,2

Общая минерализация 1000 985±28,2 98б±28,3 988±28,0 985±27,5 992±28,2

Мутность 1,5 1,57±0,3 1,60±0,4 1,64±0,2 1,67±0,2 1,68±0,3

*р < 0,05 по сравнению с ПДК

Основными загрязнителями питьевой воды на территории области являются соли железа, ртути и марганца, а также нитраты. Более 120 тысяч человек потребляют воду с повышенным содержанием солей железа и с повышенным содержанием (более 10 мг.экв/л) солей жесткости.

Следовательно, качество воды в Орловской области зачастую не отвечает существующим экологическим требованиям. Это связано как с природно-географическими особенностями местности, так и с техногенным воздействием на окружающую среду, несоблюдением санитарно-защитных зон, большой степенью износа водопроводных сетей и рядом других причин.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Одним из важнейших факторов, формирующих здоровье населения в современной техногенной среде, является рациональное питание, обеспечивающее потребности организма в пищевых веществах, микронутриентах и энергии.

При анализе пищевых рационов студентов была выявлена их несбалансированность. Так, прослеживается тенденция к употреблению студентами однотипной пищи: у большинства опрошенных лиц завтрак, а зачастую и ужин, представлен бутербродами с недорогими колбасными изделиями. В рационах 80% опрошенных постоянно присутствует картофель, причем около 40% студентов употребляют его несколько раз в день. Хлебобулочные изделия составляют значительную часть рациона у 90% опрошенных.

В то же время, молокопродукты регулярно употребляют в пищу только 55% студентов (чаще всего в виде йогурта и кефира), яйца - 20%, рыбу -10%, крупяные изделия - 15% опрошенных. Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на сравнительно высокий процент регулярного потребления продуктов из мяса (у 80% студентов), 75% из них употребляет мясопродукты в виде недорогих колбасных изделий. Следует отметить, что овощи регулярно использует в пищу лишь половина студентов, а фрукты -65% опрошенных.

Потребление основных групп продуктов питания у девушек и юношей различно. Так, девушки потребляют достоверно больше сахара и высококалорийных кондитерских изделий. По остальным представленным группам продуктов питания потребление юношей превосходит потребление девушек в 1,2 - 1,7 раза. При дальнейшем анализе полученных данных нами было выявлено достоверное различие в рационах питания студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта, и студентов социального факультета. Так, студенты ФКиС потебляют больше мясных продуков и меньше сахара, чем студенты социального факльтета.

В ходе анализа было выявлено, что студенты, проживающие в сельских поселениях, потребляют больше хлебных продуктов, картофеля, овощей, фруктов и молочных продуктов. В свою очередь, студенты, проживающие в городах, потребляют больше сахара и мясопродуктов. Замечено, что в рационах студентов из сельской местности рыбопродукты представлены в количестве, в 4 раза меньшем, чем в рационах жителей городов. На структуру питания студентов в наибольшей степени влияла половая принадлежность и кратность питания.

Несбалансированность рационов питания обследованных студентов проявляется и в нарушении потребления ими основных макронутриентов.

Нами выявлены существенные различия в макронутриентной структуре среднесуточных рационов питания юношей и девушек (таблица 5).

При дальнейшем анализе было установлено, что макронутриентная структура рационов питания студентов факультета ФКиС и социального факультета имеет некоторые различия: студенты факультета ФКиС потребляют больше белков (на 32%), жиров (на 5%), углеводов (на 22%), пищевых волокон (на 11,5%) и холестерина (на 30%), чем студенты социального факультета. Энергетическая ценность рациона питания

студентов физкультурного факультета на 19% выше, чем энергетическая ценность рациона студенов социального факультета. Причина этого - особый режим питания студентов-спортсменов, а также преобладание на факультете ФКиС юношей (93,2%), тогда как на социальном факультета лица мужского пола составляют 21,4%.

Таблица 5 - Потребление макронутриентов со среднесуточным рационом

питания в зависимости от половой принадлежности студентов, М±т

Основные нутриенты юноши девушки

нормативное потребление фактическое потребление нормативное потребление* фактическое потребление

Калорийность, ккал 2450 2589±212,1 2000 1852±49,3

Белки, г 72 111±6,2 61 67±1,2

Жиры, г 81 118±11,4 67 92±5,3

Углеводы, г 358 331± 19,3 289 234±10,2

Холестерин, г 0,3 0,26±0,03 0,3 0,13±0,02

Пищевые волокна, г 20 15±1,3 20 12 ±0,4

Также нами было выявлено различие в макронутриентной структуре рационов питания студентов, проживающих в городах и в сельской местности. Калорийность питания горожан на 6,5% выше, чем у студентов, проживающих в сельских поселениях. Кроме этого было установлено, что при 3-4 разовом питании студенты употребляют достоверно больше основных макронутриентов: белков - больше на 17,5%, жиров - на 21%, углеводов - на 32%. В целом, обеспеченность среднесуточного рациона студентов основными макронутриентами существенно отличается от нормативной и в большей степени связана с кратностью питания и половой принадлежностью студентов, в меньшей - с местом проживания и факультетом, на котором они проходят обучение.

Анализ поступления витаминов с рационами питания показал, что потребление большинства жиро- и водорастворимых витаминов является недостаточным по сравнению с рекомендуемыми нормами (таблица 6).

Нами было установлено, что обследованные студенты испытывают дефицит фактически всех витаминов.

Полученные нами данные позволили сделать вывод о несбалансированности рациона в плане макро- и микрэлементного состава.

Так, среднесуточные рационы студентов обеспечивают только половину потребности в кальции; обеспеченность же калием и фосфором находится на достаточном уровне и составляет 133% и 138% соответственно по сравнению с адекватным уровнем потребления данных элементов. Поступление магния со среднесуточным рационом составляет 180% от нормального потребления.

Таблица 6 - Содержание жиро- и водорастворимых витаминов в среднесуточных рационах питания студентов, М±т_

Витамины Потребление

нормативное фактическое % от нормативного потребления

Витамин А, мг 1 1,12+0,05 112%

Витамин Б, мк г 5 1,27±0,17 25,4%

Витамин Е, мг 15 13,8±0,8 92%

Витамин В ьмг 1,7 1,14±0,05 67%

Витамин В2, мг 2 1,37±0,07 68,5%

Витамин Вб, мг 2 1,73±0,07 86,5%

Витамин В9, мкг 400 145±7,2 36,25%

Витамин В)2, мкг 3 2,8±0,3 93,3%

Витамин С, мг 70 61±6,5 87%

Витамин Н, мкг 50 27±1,1 54%

Витамин РР, мг 20 16±0,6 80%

Больший дисбаланс проявляется в микроэлементной обеспеченности рациона питания. Так, студенты испытывали острый дефицит йода, селена и цинка, потребляя 29%, 59% и 75% соответственно от необходимого организму количества. Вместе с тем, нами было установлено избыточное поступление таких элементов как железо (потреблялось в количестве, более чем в 3 раза превышающем рекомендуемое), медь (150% от адекватного уровня потребления), марганец и кобальт (поступление обоих элементов на 70% больше рекомендуемого). Поступление хрома близко к нормативному.

Среди обследованных лиц также широко распространены дефициты магния - у 52% студентов. Среди микроэлементов наиболее дефицитными являются цинк, йод и селен - недостаток в них испытывают 74%, 97% и 100% студентов соответственно. Нами установлено, что есть существенные отличия в обеспеченности юношей и девушек химическими элементами. Так потребление калия у юношей на 30% больше, чем у девушек, магния - на 35%, кальция - на 16%. Юноши также потребляют достоверно больше фосфора - на 56%. Вместе с тем, тенденции к избыточному или недостаточному потреблению макроэлементов у юношей и девушек сходны.

Различия в потреблении микроэлементов у юношей и девушек более существенны. Так, если потребление цинка у юношей соответствует рекомендуемому уровню, то у девушек оно составляет лишь 58%. Поступление таких химических элементов как железо, марганец, медь, хром, кобальт у юношей значительно больше, чем у девушек: на 43%, 105%, 50%, 46%, 60% соответственно. Дисбаланс в потреблении микро- и макроэлементов характерен для всех обследованных студентов.

Проведенные исследования роста, массы тела и индекса массы тела выявили, что данные показатели у обследованных лиц в целом соответствуют возрастным нормативам, однако у 18% студентов ИМТ превысил значение, рекомендованное ВОЗ, а у 15% был меньше 19 кг/м2.

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВОЛОС СТУДЕНТОВ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ

При изучении элементного состава волос студентов был выявлен макро-и микроэлементный дисбаланс различной степени выраженности. Так, в волосах 97% обследованных студентов был отмечен дефицит селена, 58% -фосфора, 60% - кобальта. В свою очередь, по ряду макро- и микроэлементов зафиксировано превышение нормативного содержания. Избыток титана обнаружен в волосах 89% студентов, кремния - 68%,магния - 63%, кальция -65%, марганца - 41%, меди - 35%, железа - 44%.

В ходе анализа нами было установлено более высокое содержание ряда химических элементов в волосах студентов по сравнению с нормативными значениями. В числе этих элементов Са, М§, Си, Ре, Мп, 1л, Т1, причем последний относится к группе токсичных и потенциально токсичных элементов. Вместе с тем, содержание Бе, Со и I значительно ниже нормативного (рисунок 2)._

450 т----

В В В В В I оВ1

Са К Р Ма гп Ыа Си Ис Кс I № Мп Сг Со и V И А1 РЬ На 8и С<1 Ве

Рисунок 2 - Содержание химических элементов в волосах студентов по

сравнению с нормативными значениями Было выявлено, что элементный состав волос зависит от пола обследованных студентов. Так, в волосах девушек отмечается значительно более низкое содержание К (37% от уровня содержания этого элемента в волосах юношей), Ыа (39%), Ре (43%), Сг (50%), П (50%), А1 (57%), РЬ (45%), Сс1 (50%). В волосах юношей отмечено более высокое содержание Р, Бе, 8!, V, Ть

Вместе с тем, для девушек характерно достоверно более высокое содержание в волосах кальция (326% от уровня содержания элемента в волосах юношей), магния (263%), меди (160%), йода (329%), никеля (167%), марганца (150%), кобальта (200%), ртути (146%), олова (233%), а также бериллия и цинка.

Эти различия могут быть обусловлены как биолого-физиологическими факторами - влиянием гормонов и спецификой обменных процессов, так и эколого-социальными факторами и особенностями образа жизни -пристрастием к курению, алкоголю; качественными и количественными особенностями рациона питания. Также нами было установлено, что для половины обследованных девушек характерен выраженный дефицит натрия и калия.

Для выявления зависимости между содержанием химических элементов в водной и воздушной среде, суточным поступлением макро- и микроэлементов с продуктами питания и содержанием их в образцах волос обследованных студентов нами был проведен корреляционный анализ. Было установлено, что существует достоверная взаимосвязь между содержанием химического элемента в окружающей среде и в образцах волос обследованных студентов.

Установлено наличие достоверных корреляций между поступлением и содержанием таких элементов как: РЬ и РЬ и Са; и Са; № и Мп, N1 и Са, № и № и Си и др. Полученные нами результаты по

антагонистическому действию ртути на обмен Са, Си, согласуются с литературными данными [Транковская, Лучанинова, Крукович, Косолапов, 2009].

Исследования среднесуточных поступлений макро- и микроэлементов с продуктами питания и их содержанием в волосах обследованных студентов выявили существующую корреляцию между ними. Так, существуют достоверные взаимосвязи (как положительные, так и антагонистические) между поступлением с рационами и содержанием в волосах Ре и Сг; Р и Сг, Р и Аб; Со и Р; Мп и Са, Мп и Мд, Мп и Сг, Мп и РЬ, Мп и Ав; Си и Р; Мо и Р, Мо и Аб; Сг и Р; Тп и Сг, Ъа и Аб.

Была выявлена достоверная взаимосвязь между поступлением витамина В1 и содержанием в волосах К, Р, РЬ, Ав, а также поступлением витамина В9 и содержанием РЬ и Аз.

Таким образом, корреляционный анализ показал, что существует достоверная взаимосвязь между степенью загрязненности окружающей среды, рационами питания и макро- и микроэлементным составом волос.

выводы

1. Установлено, что экологическое состояние воздушного бассейна Орловской области и г.Орла имеет тенденцию к ухудшению и по ряду параметров не соответствует существующим экологическим нормативам. В атмосферном воздухе было отмечено превышение ПДК по содержанию фенола (в 1,7 раза), взвешенных частиц (в 2 раза), диоксида азота (в 1,1 раза), ряда тяжелых металлов (свинца - в 1,2 раза, марганца - в 1,3 раза, ртути - в 1,1 раза).

2. Установлено, что питьевая вода на территории области имеет повышенную общую жесткость (1,2 ПДК), содержит избыточное количество железа (1,8 ПДК), остаточного хлора (1,5 ПДК), марганца (1,3 ПДК), ртути (1,1 ПДК), нитратов (1,1 ПДК).

3. Установлено, что экологические особенности места проживания и половая принадлежность во многом определяют элементный статус студентов. Кроме этого, важным фактором, влияющим на макро- и микроэлементную обеспеченность студентов, является питание и его режим, качественный и количественный состав рационов питания.

4. Выявлен дисбаланс в пищевых рационах обследованных студентов, выраженный в недостаточном потреблении овощей, фруктов, молочных продуктов (от 30% до 70% от минимальной потребительской корзины по Орловской области) на фоне избыточной доли в рационах хлебобулочных продуктов (128%), картофеля (127%) и недорогих колбасных изделий (333%). Установлено, что рационы питания зависят от половой принадлежности, места проживания, кратности питания и факультета, на котором обучались обследованные лица.

5. У обследованных студентов выявлен дефицит большинства водо- и жирорастворимых витаминов. Наиболее острый полигиповитаминоз выявлен по витаминам О ( поступление составило 25 % от рекомендуемого уровня потребления), В9(36%), Н (54%).

6. Выявлен дисбаланс в потреблении микро- и макроэлементов. Наиболее дефицитными являются Zn, I, Бе (недостаток в них испытывают 74100% обследованных лиц). Поступление Ре, Мп, Си, Со у 46% студентов в 1,5-3 раза превышает нормативные значения.

7. При исследовании элементного состава волос был выявлен дисбаланс элементного статуса разной степени выраженности: дефицит селена - у 97% обследованных, фосфора - у 58%, кобальта - у 60% студентов. Вместе с тем, по ряду макро- и микроэлементов зафиксировано превышение нормативного содержания: избыток титана обнаружен в волосах 89% студентов, кремния -68%,магния - 63%, кальция - 65%, марганца - 41%, меди - 35%, железа -44%.

8. Выявлены достоверные корреляционные связи между макро- и микроэлементами, содержащимися в загрязненной окружающей среде,

продуктах питания и в волосах обследованных студентов. Были установлены взаимосвязи между рядом элементов: РЬ и РЬ и Са; Н§ и Са; N1 и Мп, № и Са, № и М^, № и Си и др.

9. Количественные данные о содержании элементов в биосубстрате могут служить основой для составления региональной базы данных по выявлению антропогенно измененных территорий и разработки профилактических мероприятий.

10. Даны рекомендации по коррекции экологического состояния воздушной и водной среды и рационов питания студентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тюрикова, Ю. Б. Фактор питания и здоровье человека в условиях загрязнения окружающей среды / Ю. Б Тюрикова, М. Г. Курочицкая, Н. В. Фролова, Е. Н. Конусова // Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества: Материалы Междунар. научн.-практ. конференции. - Орел, 2007

2. Ладнова, Г. Г. Антропогенные факторы окружающей среды и состояние здоровья населения / Г. Г. Ладнова, Ю.Б. Тюрикова, М.Н. Гладских // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2008. - №2. - С. 137-141

3. Тюрикова, Г. Н. Социальная экология / Г. Н. Тюрикова, Г. Г. Ладнова, Ю. Б. Тюрикова // Учебно-методическое пособие. - Орел, 2008.-211с.

4. Курочицкая, М. Г. Влияние стрессовых факторов среды на антиокислительный баланс организма человека / М. Г. Курочицкая, Ю. Б. Тюрикова, М. Н. Гладских // Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании: Сборник материалов международной НПК. - Орел, 2008. - С. 252-256.

5. Тюрикова, Ю. Б. Оценка содержания химических элементов в волосах студентов / Ю. Б. Тюрикова // Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании: Сборник материалов международной НПК. - Орел, 2008. - С. 256-261.

6. Ладнова, Г. Г. Алиментарный фактор и защитно-адаптационные механизмы при экологически неблагополучном воздействии / Г. Г. Ладнова, М. Г. Курочицкая, Ю. Б. Тюрикова, М. Н. Гладских // Ученые записки Орловского государственного университета. -2008.-№4.-С. 121-124

7. Тюрикова, Г. Н. Основные закономерности социальной экологии / Г. Н. Тюрикова, Ю. Б. Тюрикова, Ю. И. Давыдова // Актуальные вопросы социально-гуманитарного знания: Сборник статей. - Орел, 2008,- С. 272-281.

8. Ефимцева, М. В. Экологическая характеристика факторов окружающей среды (водной, воздушной, почвы, шума) г.Орла / М. В. Ефимцева, Ю. Б. Тюрикова, М. Н. Гладских // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Киров, 2008. - С. 137-139

9. Тюрикова, Ю. Б. Оценка воздействия автотранспорта на окружающую среду с использованием методов биоиндикации / Ю. Б. Тюрикова, М. Н. Гладских, М. Г. Курочицкая // Проблемы региональной экологии. - 2009. - №5. - С. 165-167

10. Тюрикова, Ю. Б. Оценка обеспеченности среднесуточных рационов студентов, проживающих в современной техногенной среде, основными нутриентами питания / Ю. Б. Тюрикова // Проблема адаптации студентов вузов и колледжей к профессиональной подготовке: Сборник материалов заочной международной научно-практической конференции. - Орел, 2009. - С. 358-361

11. Гладских, М. Н.Экологические аспекты загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта / М. Н. Гладских, Ю. Б. Тюрикова // Экология в высшей школе: синтез науки и образования: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Челябинск, 2009. - С. 207 - 210

12. Тюрикова, Ю. Б. Сравнительная оценка содержания микроэлементов в биосредах юношей и девушек / Ю. Б. Тюрикова, М. Н. Гладских // Экология в высшей школе: синтез науки и образования: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Челябинск, 2009. - С. 274 - 278

13. Тюрикова, Ю. Б. Содержание химических элементов в биологических средах человека как показатель экологических и социальных особенностей региона / Ю. Б. Тюрикова // Актуальные проблемы современного познания: Сборник работ аспирантов Орловского государственного университета. - Орел, 2009. - С. 106 -108

14. Гладских, М. Н. Экологические показатели окружающей среды и здоровье населения в региональном аспекте / М. Н. Гладских, Ю. Б. Тюрикова, М. Г. Курочицкая // Проблемы региональной экологии. - 2009. - №3. - С. 187-190

15. Тюриков, Б. М. Распространение загрязняющих вредных веществ в воздухе рабочих зон производственных площадок предприятий АПК I Б. М. Тюриков, Р. В. Шкрабак, Ю. Б. Тюрикова // Вестник Саратовского госуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - №10. - С. 58 - 64

16. Ладнова, Г. Г. Изучение обеспеченности рационов питания студенческих семей основными нутриентами / Г. Г. Ладнова, Г. Н.

Тюрикова, Ю. Б. Тюрикова // Сборник материалов XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов. Часть 2. - Москва, 2010. -С. 239-241

17. Тюрикова, Ю. Б. Теоретические и практические аспекты формирования здорового образа жизни у студентов / Ю. Б. Тюрикова II Интеграция теории и практики в решении социальных проблем: Сборник материалов II М Международной заочной научно-практической конференции. - Орел, 2010. - С. 184-187

Подписано к печати «31» января2011 г. Формат 60x84 1 /16. Печать оперативная. Гарнитура Times. Объем 1,0 уч.-изд. л. Заказ № 14. Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г.Орел, ул. Комсомольская, 95