Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние фосфорсодержащих комплексонатов титана на биологические особенности животных и растений в экологически неблагоприятных условиях Урала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жолнин, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, 12 ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Глава 1.2. БИОГЕОХИМИЯ ТИТАНА

Глава 1.3. РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ 40 АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ВОЗДЕЙСТВИЯМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

Глава 1.4. ФОСФОРСОДЕРЖАЩИЕ КОМПЛЕКСОНЫ И КОМ- 54 ПЛЕКСОНАТЫ МЕТАЛЛОВ - ПРОСТАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ ТИТАНА И ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПРЕВРАЩЕНИЯ МИКРО- И МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ.

Глава 1.5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ 65 ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮЖНОГО УРАЛА.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО- 78 ВАНИЙ.

Глава 2.2. СИНТЕЗ, СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО- 82 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КОМ-ПЛЕКСОНАТОВ ТИТАНА НА ОСНОВЕ НИТРИЛТРИМЕТИЛЕН-ФОСФОНОВОЙ И ГИДРОКСИЭТИЛИДЕНДИФОСФОНОВОЙ кислот

Глава 2.3. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТИТАН-,

ХРОМ- И АЛЮМИНИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ПО

СТРОЕНИЮ ГИДРАТИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИХ ЧАСТИЦ И В ХРОНИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА МЫШАХ.

Глава 2.4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ ТИТАНА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВЕГЕТАЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

Глава 2.5. ВЛИЯНИЕ РАЗНОЛИГАНДНОГО ПЕРОКСИДСОДЕР- 138 ЖАЩЕГО ГИДРОКСИЭТИЛИДЕНДИФОСФОНАТА ТИТАНА ФКТ -3 НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК, РОСТ И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ.

Глава 2.6. ВЛИЯНИЕ РАЗНОЛИГАНДНОГО СЕРОСОДЕРЖАЩЕГО 168 ГИДРОКСИЭТИЛИДЕНДИФОСФОНАТА ТИТАНА ФКТ-4 НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

Глава 2.7. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОНА- 205 ТОВ ТИТАНА И ДРУГИХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ БАД ЛЮ-ЦЭВИТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

Глава 2.8. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОНА- 244 ТОВ МЕТАЛЛОВ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И ИХ БИОРЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА.

Глава 2.9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ФОСФОРСОДЕРЖА- 262 ЩИХ КОМПЛЕКСОНА™ ТИТАНА В ФУНКЦИИ ДОЗЫ И СОСТАВА.

Глава 2.10. РЕГЕНЕРАЦИЯ И УТИЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ 271 ОТХОДОВ, СОДЕРЖАЩИХ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ И СОЛИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ НИТРИЛТРИ-МЕТИЛЕНФОСФОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние фосфорсодержащих комплексонатов титана на биологические особенности животных и растений в экологически неблагоприятных условиях Урала"

Актуальность диссертационной темы. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает существенное влияние на рост и развитие организма. (И.М. Донник, 1997; И.А. Шкуратова, 2000; А.Р. Таирова, 2001, Ю.М. Захаров, 2003).

Биологические системы Урала подвергаются агрессивному техногенному загрязнению окружающей среды. На Урале имеются биогеохимические аномалии разнородных металлогенных поясов обогащающих почвы кадмием, никелем и др. переходными элементами (В.И. Георгиевский, В.Т Анненков, В.Т. Самохин, 1979). В биогеохимических зонах Урала особо актуальны вопросы сбалансированности рационов по микро- и макроэлементам (Ю.М. Захаров, 2003). На Южном Урале загрязнено тяжёлыми металлами 56% почв сельскохозяйственных угодий. В питьевой воде наблюдается значительное снижение содержания ионов кальция и магния (С.И. Плитман, 1990). Исследования почвы, воды, растений на содержание тяжёлых металлов указывают на тенденцию накопления их в организме и снижения их биологической доступности (Ю.В. Алексеев, 1987; Aikawa J.K., 1991).

В связи с этим, актуальны исследования механизмов адаптации организма к изменениям окружающей среды. Эколого-адаптивный принцип с использованием адаптогенов мягкого действия, антиоксидантов, иммунотропных средств, улучшающих состояние функциональных систем, занятых биотрансформацией элементов, детоксикацией организма является перспективным направлением ветеринарии. Значительную долю болезней птиц занимают микро-элементозы: паракератоз, анемия, гипокобальтоз (А.А. Кабыш, 1986; В.Т. Самохин, 1997; Siegel Н., 1986). Повсеместно уменьшается содержание микроэлементов в системе почва - растение - животное (В.В. Ковальский, 1967; В.Т. Самохин, 1992). В таких случаях эффективно и актуально использовать добавки микроэлементов в виде комплексов (Х.Щ. Казаков, 1986; А.А. Овчинников, 1998; Allan, 1993; Amigo P., 1979; Gillard R. D., 1967; Schubert J., 1981).

В основе живого лежит химический элемент. По мнению В.И. Вернадского (1937), А.П. Виноградова (1949) все имеющиеся в природе элементы необхо-. димы для существования живого вещества. Экологическое неблагополучие биосферы и особенности строения ионов титана и фосфорсодержащих ком-плексонатов титана (ФКТ) указывают на актуальность проведения системных работ по синтезу, изучению состава, строения и биологических эффектов фосфорсодержащих комплексонатов, их применения для коррекции дисбаланса микро- и макроэлементов.

В условиях экологического неблагополучия биосферы, достигает всё большей актуальности изучение, а также разработка технологии регенерации и утилизации промышленных отходов для обеспечения устойчивого развития . биосферы. Эти предпосылки определили цель исследований.

Цель и задачи исследования. Определить влияние фосфорсодержащих комплексонатов титана на биологические особенности животных и растений в последовательности: состав, строение, физико-химические свойства, биологическая активность ФКТ в зависимости от природы, концентрации, строения гидратированной поверхности комплекса, взаимовлияния их составных компонентов. Разработать и внедрить системы научно-обоснованных мероприятий, направленных на коррекцию биохимических процессов в звеньях трофических и биогеохимических цепей в условиях экологического неблагополучия биосфе-. ры.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- синтезировать ФКТ и разработать методы получения фосфорсодержащих комплексов, установить их состав, строение, физико-химические, биогенные, адаптогенные и антиоксидантные свойства;

- в неблагоприятных условиях Урала определить особенности биоэффектов ФКТ на рост и развитие животных (свиноматок, поросят, цыплят, мышей), адаптогенные, дезинтоксикационные свойства, антиоксидантный гомеостаз, защитные реакции организма и на растения в разные периоды их вегетации (картофель, ячмень) и возможность коррекции биологических процессов;

- определить влияние фосфорсодержащих комплексонатов металлов (ФКМ) на макроэлементный гомеостаз, на взаимодействие между микро- и макроэлементами на их взаимодействие с органической составляющей комплекса и определить их роль в биологическом действии ФКМ, а так же возможность профилактики и коррекции гипо- и гипермикро- и макроэлементозов животных и растений, повышении гомеостатической ёмкости биогенных элементов, сбалансированности минерального питания;

- оценить возможности ФКМ по нейтрализации и элиминации токсичных элементов;

- определить влияние дозы и природы (ФКТ) на направленность и интенсивность биологического действия в хроническом эксперименте на животных и растениях;

- разработать систему обоснованных технологических решений способствующих устойчивому развитию производства животноводческой и растительной продукции в экологически неблагоприятных условиях Урала на основе применения фосфорсодержащих комплексов в рамках биогеохимического круговорота химических элементов;

- разработать методы и средства профилактики техногенных воздействий на организм сельскохозяйственных животных (свиноматок, поросят и птиц) на основе применения ФКМ в рамках биогеохимического круговорота химических элементов;

- разработать систему профилактики возникновения биохимических аномалий путем разработки и внедрения малоотходных технологий регенерации и утилизации токсигенных промышленных отходов.

Научная новизна работы. Впервые синтезировано 17 фосфорсодержащих комплексов металлов (ФКМ). У девяти из них изучено влияние на биологические особенности животных и растений.

Впервые у 5 препаратов установлено биостимулирующее действие; 4 препарата - комплексонаты калия (ФКК) проявляют ингибирующие свойства, разработаны методы их получения и применения, раскрыты физико-химические основы биорегуляторных свойств ФКМ и роль их основных компонентов. Выявлена роль фосфоновых групп ФКМ в формировании антиокси-дантных свойств препаратов.

Впервые изучены возрастные особенности животных на фоне применения препаратов и их влияние на снижение напряженности метаболических процессов, обусловленных негативным воздействием экологических факторов, вследствие выраженных адгезионных, гепатопротекторных и антиоксидантных свойств препаратов. Установлено нейтрализующее и элиминирующее действие токсичных элементов комплексонатами титана.

Впервые изучено влияние дозы и природы ФКМ на направленность и интенсивность их биологического действия в хроническом эксперименте на рас

7 1 тениях и животных в интервале концентраций от 10 до 10 моль Ti/кг живой массы, перемежающий характер. Доза оказывает влияние на интенсивность и направленность биологического действия. ФКТ обладают высокой гомеостати-ческой емкостью, малотоксичны и не обладают кумулирующим действием.

Впервые проведено системное изучение влияния ФКТ на некоторые виды сельскохозяйственных животных и растений, что позволило отнести титан к биогенным элементам. Показателем этого являются более 10 биоэффектов, которые указывают на активное включение препаратов в метаболические процессы, протекающие в организме животных и в растениях.

Новизна проведенных исследований подтверждена 6-ю авторскими свидетельствами и патентами.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Синтезировано 5 комплексонатов титана, проявляющих биостимулирующее действие на животных и растениях и 4 комплексонатов s-элементов (ФКК), обладающих ингибирующим действием. Разработаны технологии их синтеза и применения при выращивании проявления комплексного воздействия ФКТ на биологические особенности животных, растений и отмечено активное включение их в метаболические процессы.

Разработана научно-обоснованная система мероприятий, обеспечивающая коррекцию нарушений обменных процессов, повышение уровня естественной резистентности организма животных и растений, что позволяет снизить негативное воздействие неблагоприятных техногенных факторов внешней среды.

Разработаны технологии регенерации и утилизации промышленных отходов (способ регенерации отработанной серной кислоты — А.С. № 1148900 и способ регенерации производственных растворов — А.С. № 1341245).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Чел. ГМА и УГАВМ в виде учебного пособия «Общая химия. Химия комплексных соединений. Окислительно-восстановительные реакции и процессы. Биогенные элементы».

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии посвященной 250-летию Отечественной химической науки (Минск 1993); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (C-II, 1998); III Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов био' сферы». (Новосибирск, 2000); IV Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); Втором Всесоюзном совещании по химии и применению комплексов и комплексонатов металлов (Москва, 1983); XII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1981); XV Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Киев, 1985); третьем Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов (Челябинск, 1988); пяти конференциях ЧелГМА и 6 региональных конференциях; Всероссийской конференции «Экологические проблемы сельского хозяй-' ства и производства качественной продукции» (Челябинск 1999); Четвёртой

Российской биохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); пятой биогеохимической школе «Проблемы биогеохимии геохимической экологии» (Москва, 2004); международной научно-практическая конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства (Оренбург, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 73 опубликованных научных работах, в том числе в 6 патентах РФ и авторских свидетельствах, 2 монографиях.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 368 страницах текста. Содержит таблиц' , Ж ри-сун :ок, включает в себя: актуальность проблемы, обзор литературы, методическую главу, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 40if источников, из которых 3 отечественных и зарубежных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Состав и физико-химические свойства фосфорсодержащих комплексо-натов металлов (ФКМ): ФКТ-1, ФКТ-2, ФКТ-3, ФКТ-4, БАД люцэвита, ФКК-0, ФКК-1, ФКК-3, ФКК-5, методы получения препаратов и рекомендации по их применению;

- Биогенные свойства соединений титана и ух токсичность;

- Влияние ФКТ на биологические особенности животных и растений в экологически неблагополучных территориях Урала.

- Биологическая активность препаратов, вносимых в качестве добавки в корм, проявляется оптимизацией метаболических процессов в организме, увеличением прироста живой массы, продуктивности животных, сохранности поголовья, повышением антиоксидантных, адаптогенных свойств, нейтрализации и элиминации тяжелых металлов в организме животных в обеспечении макрои микроэлементного гомеостаза в повышении урожайности и качества продукции;

- Физико-химические основы биорегуляторных свойств ФКМ;

- Система научно обоснованных рекомендаций по профилактике возникновения биогеохимических аномалий в условиях техногенеза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1.1. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ БИОГЕННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

В естественных условиях на нашей планете в более или менее ощутимых количествах обнаружено 92 элемента (А. П. Авцын, А. А. Жаворонков и др., 1991). Раздел геохимии, изучающий химические процессы в земной коре с участием живых организмов, называют биогеохимией. Часть земной оболочки, за' нятой растительными и животными организмами, переработанная ими и космическими излучениями, и приспособленной к жизни, называют биосферой (по В.Й. Вернадскому).

А.П. Виноградов (1962) считал, что концентрация элементов в живом веществе прямо пропорциональна его содержанию в среде обитания с учетом растворимости их соединений. По мнению А.П. Виноградова, химический состав организма определяется составом окружающей среды. Биосфера содержит 100 млрд. тонн живого вещества. Около 50% массы земной коры приходится на кислород, более 25% — на кремний. Восемнадцать элементов (О, Si, Al, Fe, Са, * Na, К, Mg, Ti, С, Р, Н, N, S, CI, F, Мл, Ва) составляют 99,8% массы земной коры. Живые организмы принимают активное участие в перераспределении химических элементов в земной коре. Изменения, происходящие в. верхних слоях земной коры, влияют на химический состав живых организмов. По мнению В.И. Вернадского и А.П. Виноградова, все имеющиеся в природе элементы необходимы для существования живого вещества, так как живое возникло и непрерывно воспроизводится из них или в их присутствии (В. И. Вернадский, 1937, 1940, 1994; А. П. Виноградов, 1935, 1942, 1962). Практически все элементы, которые найдены во внешней среде, присутствуют в живом организме, и ' каждый из них выполняет определенную функцию. (А. П. Авцын, 1991; Agget P. J., 1985; Anke М., 1999). Специфика биосферы в том, что в ней постоянно происходит обусловленный деятельностью организмов круговорот элементов рис. 1). Реальные зоны, где в результате жизнедеятельности осуществляется круговорот элементов, называются экосистемами и, как назвал их В.Н. Сукачев, биогеоценозом. По теории В.И. Вернадского (1994), существует биогенная миграция атомов по цепочке: воздух > почва > вода > пища > человек (рис. 1, рис.

2),рог we], D/3,mJ

Воздух

Сточные вод

Ф, Вода

Животные

Водные организмьк ->Человек iU

Растения Пыль

Рис. 1. Пути поступления химических элементов в организм.

В пищевой цепи может происходить уменьшение концентрации одних элементов и накопление других (Покатилов Ю. Т., 1993; Белякова Т.М., 1999). Изучение влияния недостатка или избытка элементов на изменение биогеохимических пищевых цепей, промежуточный обмен веществ, адаптацию организмов к условиям среды и возникновение эндемий составляет предмет и задачи нового раздела наук - биогеохимической экологии (Ковальский В.В., 1974). Концепция гомеостаза, в том числе и элементного гомеостаза, является центральной проблемой геохимической экологии и отражает состояние относительного постоянства внутренней и внешней среды организма (рис.). В.В. Ковальский рассматривал гомеостаз, на различных уровнях жизни от молекул и популяционного до биосферного. Концепция макроэлементного, микроэлементного и молекулярного гомеостаза положена в основу биогеохимических циклов. Организмы, участвуя в биогеохимических циклах, поддерживают биогеохимический гомеостаз среды обитания (регуляция содержания кислорода, СС>2, блокирование токсичных элементов, радикалов, веществ), Микроэлементный гомеостаз организма достигается с помощью трех взаимосвязанных процессов: 1) избирательного поглощения определенных элементов; 2) их избирательной концентрации в определенных организмах, органах, клетках и, может быть, в органеллах; 3) их избирательной элиминации. Ход этих процессов связан с экологическими условиями и обменом веществ, присущим данному виду (Ершов Ю.А., Плетнёва Т. В., 1989; Agget P.J., 1985). В работе (Сокова Л.А., 2001) изучены закономерности поступления и элиминации элементов в системах организма, их периодический характер, зависимость от строения атомов.

Микроэлементы

Растения

Микроэлементы горнмэс пород,

Микроэлементы воздуха

Ж, Корма и пищевые I растительные вещества X

Организмы человека и жиюгиих

Микроэпомемт ы «эды

Животные (промежуточные) пенья j Корма —И М»Щ«СТЕ { про»» г

И ПИЩ&ВЫв) эеидеетвв животного происхождения

Рис. 2. Биогеохимические пищевые цепи химических элементов (В.В. Ковальский, 1974).

Содержание некоторых элементов в организме по сравнению с окружающей средой повышенное, и это называют биологическим концентрированием элемента. Например, углерода в земной коре 0,35%, и по содержанию в живых организмах он занимает второе место (21 %). Эта закономерность наблюдается не всегда. Так, кремния в земной коре 27,6%, а в живых организмах его мало, алюминия - 7,45%, а в живых организмах - 1х Наиболее выражена концентрационная функция у морских организмов. Обнаружено повышенное концентрирование 10-и переходных элементов, особенно характерное для железа, титана и марганца (Саенко Г.Н., 2002; 1992). Различие между концентрациями кремния, титана и алюминия в земной коре и их небольшим содержанием в живом веществе обусловлено растворимостью в воде соединений этих элементов. Биоконцентрирование характерно для отдельных органов (печени, почек, пищеварительного тракта). Из них микроэлементы вовлекаются в процессы метаболизма для поддержания микроэлементного гомеостаза. Степень концентрирования элементов определяется уровнем организации материи в пользу структур несущих определенную физиологическую нагрузку.

Доказано, что от химического элементного состава среды обитания организмов зависит их морфологическая и физиологическая изменчивость, размножение, рост и развитие. Поэтому нарушение баланса химических элементов в среде, как это происходит в биогеохимических провинциях, вызывает патологи

• ческие изменения в организме животных и человека (Л.И. Жук, А.А. Кист, 1990; Ю.Г. Покатилов, 1993). Становится очевидным, что наряду с биогеохимическими эндемиями природного происхождения, следует изучать эндемические болезни, являющиеся реакцией на аномальный состав природной среды, измененной техногенной деятельностью человека — антропобиогеохимические провинции и заболевания (Т.М. Белякова, 1999),/140, iQ6, AO&J*

Использование огромных масс химических элементов, обусловленное техногенезом, пока не сказывается на глобальных циклах химических элементов, поддерживающих целостность биосферы. Но в будущем ряд техногенных

• процессов может оказать заметное влияние на миграцию элементов в биосфере (блокирование атмосферного азота, окисление серы и углерода, повышение кислотности природных вод), способствуя образованию техногенных провинций в результате изменения биогеохимических циклов отдельных химических элементов и их групп. Несомненно, более глубокого подхода требует и оценка биологических реакций организмов на экстремальные техногенные и природные факторы среды. Для этого кроме клинических, морфологических и биохимических исследований уместно использовать генетический скрининг, включая микросомальное активирование, исследовать мутагенное действие на организ

• мы, в частности на млекопитающих, применять токсикологические и иммунологические методы, Jj42ji?>j 10Sj 1277

Существует несколько классификаций элементов (Ю. Ершов и др., 2000; А.В. Авцын и др., 1991; М. Anke и др., 1999; Бгатов А.В., 1999). В зависимости от функциональной роли элементы делят на: органогены, в организме их 97,4% (С, Н, О, N, Р, S); элементы электролитного фона (Na, К, Са, Mg, С1). Данные ионы металлов составляют 99% общего содержания металлов в организме; микроэлементы - это биологически активные атомы центры ферментов, гормонов (переходные металлы). По концентрации в организме элементы делят на: макроэлементы; микроэлементы; ультрамикроэлементы. Элементы, содержание которых в организме превышает 0,01 % от массы тела, относят к макроэлементам. К ним отнесены 12 элементов: органогены, ионы электролитного фона и железо. Они составляют 99,99% живого субстрата. Еще более поразительно, что 99% живых тканей содержат только шесть элементов: С, Н, О, N, Р, Са. Элементы К, Na, Mg, Fe, CI, S относят к олигобиогенным элементам. Содержание, их колеблется от 0,1 до 1%. Элементы, суммарное содержание которых составляет величину порядка 0,01 %, относят к микроэлементам (Kieffer F., 1990). Содержание каждого из них <0,001 % (10"3-10"5%). Большинство микроэлементов содержится в основном в тканях печени. Это депо микроэлементов. Некоторые микроэлементы проявляют сродство к определенным тканям (йод - к щитовидной железе (Anke et al., 1994), фтор - к эмали зубов, цинк - к поджелудочной железе, молибден — к почкам и т.д.). Элементы, содержание которых меньше, чем 10"5 %, относят к ультрамикроэлементам. Данные о количестве и биологической роли многих элементов не выяснены до конца. Некоторые из них постоянно содержатся в организме животных и человека: Ga, Ti, F, Al, As, Cr, Ni, Sc, Ge, Sn и другие. Биологическая роль их мало выяснена. Их относят к условно биогенным элементам (В.И. Георгиевский и др., 1979; А.В. Скальный, 2004). Другие элементы (Те, Sc, In, W, Re и другие) обнаружены в организме человека и животных, а данные об их количестве и биологической роли не выяснены. Они отнесены к примесным элементам. Примесные элементы делят на аккумулирующиеся (Hg, Pb, Cd) и неаккумулирующиеся (Al, Ag, Go, Ti, F) (Anke et al., 1994). Известны крылатые слова, сказанные немецкими учеными Вальтером и Идой Ноддак: "В каждом булыжнике на мостовой присутствуют все элементы периодической системы". Если согласиться, что в каждом булыжнике содержатся все элементы, то тем более это должно быть справедливо для живого организма, [3,3 Ч, Z 95,50SJ

Все живые организмы имеют тесный контакт с окружающей средой. Жизнь требует постоянного обмена веществ в организме (табл. 1). Поступлению в организм химических элементов способствует питание и потребляемая вода. Организм состоит из воды на 60%, 34% приходится на органические вещества, 6% - на неорганические. Основными компонентами органических веществ являются С, Н, О, В их состав входят также N, Р, S. В составе неорганических веществ обязательно присутствуют 22 химических элемента. Например, если вес человека составляет 70 кг, то в нём содержится (в граммах): Са - 1700, К т 250, Na - 70, Mg - 42, Fe - 5, Zn - 3. На долю металлов приходится 2,1 кг. Содержание в организме элементов IIIA-VIA групп, ковалентносвязанных с органической частью молекул, уменьшается с ростом заряда ядра атомов данной группы периодической системы Д. И. Менделеева. Например, ю(0) > gj(S) > co(Se) > ©(Fe). Количество элементов, находящихся в организме в виде ионов (s-элементы IA, IIA групп, р-элементы VIIA группы), с ростом заряда ядра атома в группе увеличивается до элемента с оптимальным ионным радиусом, а затем уменьшается. Например, во IIA группе при переходе от Be к Са содержание в организме увеличивается, а затем от Ва к Ra снижается. Элементы-аналоги, имеющие близкое строение атомов, имеют много общего в биологическом действии. В соответствии с рекомендацией диетологической комиссии Национальной академии США ежедневное поступление химических элементов с пищей должно находиться на определенном уровне (табл. 1). (Ю.А. Ершов и др.,

Столько же химических элементов должно выводиться из организма, поскольку их содержание в организме находится в относительном постоянстве.

Классификация, основанная на концентрации элементов в организме проста и удобна, но она даёт ответ на главный вопрос биологической роли элементов.

Классификация, основанная на биологической роли элементов, делит элементы, обнаруженные в организме на три группы: жизненно необходимые (биогенные, эссенциальные элементы); вероятно (условно эссенциальные элементы); и элементы с мало изученной или неизвестной ролью (Георгиевский В.И. и др., 1979), ГтЗЗЗ, Щ 34SJ • Таблица 1.

Суточное поступление химических элементов в организм человека

Химический элемент Суточное потребление, в мг

Взрослые Дети

Калий 2000-5500 530

Натрий 1100-3300 260

Кальций 800-1200 420

Магний 300-400 60

Цинк 15 5

Железо 10-15 7

Марганец 2-5 • 1,3

Медь 1,5-3,0 1,0

Титан 0,85 0,06

Молибден 0,075-0,250 0,06

Хром 0,05-0,20 0,04

Кобальт Около 0,2 витамин В12 0,001

Хлор 3200 470

Р043" 800-1200 210

S042" 10 —

Иод 0,15 0,07

Селен 0,05-0,07 —

Фтор 1,5-4,0 0,6

Группа эссенциальных элементов включает в себя все макроэлементы, часть микро- и ультрамикроэлементов. Следовательно, концентрация того или иного элемента в организме не определяет его биологическое значение. Элемент может быть отнесён к эссенциальным элементам если он удовлетворяет следующим требованиям ( В.И.Георгиевский и др., 1979):

- постоянно присутствует в организме в количествах, сходных у разных индивидуумов;

- ткани по содержанию элемента всегда располагается в определённом порядке;

- синтетический рацион, не содержащий этого элемента, вызывает у животных характерные симптомы недостаточности и определённые биохимические изменения в тканях;

- эти симптомы и изменения могут быть предотвращены или устранены путём добавления данного элемента в пищу.

По мнению основоположников биогеохимии все имеющиеся в природе элементы необходимы для существования живого вещества. В настоящее время нет единого мнения по биогенным элементам. Ряд авторов (В.И. Георгиевский и др., 1979; А.В. Скальный, 2004) относят к числу биогенных элементов 15 химических элементов (Са, Mg, К, Na, Р, S, CI, Fe, Zn, Mn, Си, Со). Другие придерживаются иной точки зрения, и увеличивают число эссенциальных элементов до 30 (А.П. Авцын и др. 1991; М. Anke, 1987, 1999; P.J. Aggett, 1985; F. Kief-fer, 1990). Но эта точка зрения не является общепринятой. В группу эссенциальных элементов МЭ (P.J. Aggett, 1985) относит МЭ: Fe, Си, Zn, Mn, Cr, Se, Mo, I, Co. Воспроизведение феномена эссенциальности и в частности поддержание жизни, нормального роста и развития, репродуктивной способности предотвращение заболеваний и преждевременного летального исхода было получено и у потомства животных (М. Anke et al., 1987). Эти авторы различает классические МЭ, перечень которых совпадает с приведённым выше (с добавлением фтора и так называемые новые эссенциальные МЭ: Si, Sn, V, Ni, As, Cd, Li, Pb) (А.П. Авцын и др. 1991). Итак, эта точка зрения пока ещё не является общепризнанной. Доказательством биогенности элемента авторы считают распространенность их в природе, всасывание, транспорт, выделение из организма, физиологическая роль и патологические процессы, обусловленные дефицитом и избытком МЭ в организме животных и человека.

Токсичные элементы обнаруживается во всех исследованных органах, причём его концентрация в почках необычно высока 0,59 ммоль/кг. Ртуть со

• держится во всех органах, причём в головном мозге его концентрация достигает 0,014 ммоль/кг; ещё выше концентрация это микроэлементы в печени (0,018 ммоль/кг). Таллий во всех органах находится почти на одном уровне (1,96 ммоль/кг) и только в головном мозге увеличивается до 2,44 мкмоль/кг. Содержание Sn также необычно высокое в головном мозге (16,8 мкмоль) и на порядок превышает соответствующие показатели в сердце и почках (А.П. Авцын и др., 1991). Содержание МЭ в крови по данным D.K. Kaleni, (1980) невелико. Kaleni считает их как и многие другие авторы эссенциальными, предположительно эссенциальными или физиологически инертными МЭ. Критериями не

• обходимости элемента для организма являются: закономерная реакция на его добавку в состав пищи, возникновение дефицита МЭ при устранении его из диеты, коррекция состояние МЭ с субнормальным уровнем его концентрации в крови или в тканях лабораторных животных. Содержание МЭ в различных органах и тканях эмбрионов и плодов человека в пренатальном периоде. В процессе онтогенеза определённые органы и ткани способны концентрировать те или иные МЭ. Большинство исследователей объясняют это физиологической ролью МЭ и специфической деятельностью органа у новорожденных наибольшее количество Си, Ti содержаться в зрительных буграх и продолговатом моз

• ге. В зрелом возрасте Ti концентрируется в коре полушарий большого мозга.

Классификации элементов по степени их биогенности, как и две предыдущие имеют общий вид, не отражают механизма влияния химических элементов, но организм и не позволяют точно предвидеть возможную биологическую роль или токсичность того или иного элемента. В настоящее время исследователи вынуждены давать индивидуальную оценку каждому элементу, (^VТ,

Вероятно, что необходимые элементы (или условно эссенциальные) также можно обнаружить в различных биосредах в относительно стабильных количествах, однако они не удовлетворяют всем перечисленным выше требованиям. Участие этих элементов в обменных процессах может ограничиваться отдельными тканями и в ряде случаев требует экспериментального подтверждения.

Что касается элементов, роль которых в организме мало изучена или неизвестна, то многие из них, по-видимому, случайно накапливаются в организме, поступая с пищей и не выполняя какой-либо полезной функции. Однако строго ограничивать группу биогенных элементов тоже нельзя, поскольку возможно открытие биологической роли новых элементов. Например, в последние годы установлена биотическая роль селена, появились экспериментальные и клинические данные об участии в метаболических процессах фтора, хрома, кремния, мышьяка.^З1-!;, 33 & .

Классификация элементов по степени их биогенности, как и две предыдущие, имеет существенные недостатки: она имеет слишком общий вид, не отражает механизма влияния минеральных элементов на организм и не позволяет достаточно точно предвидеть возможную биологическую роль или токсикологический эффект того или иного элемента. В настоящее время исследователи вынуждены давать индивидуальную оценку каждому элементу. В принципе, любой химический элемент, пройдя биогеохимические барьеры, приобретает «биотический вид», то есть, становится биоэлементом. Например, кларк Si и А1 в цепочке « почва - растения - животные организмы и человек» прогрессирующе снижается, при этом уменьшается роль и значение этих двух элементов для живых (биотических) систем. По мере продвижения по пищевой (трофической ) цепи у некоторых элементов происходит процесс аккумуляции в живых организмах, (напр., цинка), а других элементов ( Si, Al. Ti) в количественном выражении становится меньше^ j99, ЮЕ]'

По нашему мнению, к биогенным элементам отнесён любой химический элемент, находящийся в живом организме в количестве, пропорциях и состоянии, свойственном живой материи или, иначе, совместимым с жизнью. В этих количествах и состоянии биоэлемент становится биотическим фактором среды обитания, в отличие от минералов, руд неорганических солей, в составе которых он является абиотическим фактором. Необходимость разделения химических элементов на два различных состояния естественно вытекает из учения В.И. Вернадского о биосфере.

Основу живых систем составляют 6 элементов, так называемых органогенов. К ним относятся углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера. Органогены по своему содержанию в организме относятся к макроэлементам, составляя 97,4% массы живого организма, и играют важнейшую роль в поддержании жизнедеятельности. Для органогенов характерно образование водорастворимых соединений, что способствует их концентрированию в живых организмах. Разнообразие биомолекул в живых организмах определяется способностью органогенов к образованию множества различных химических связей. Из органогенов, или «органических макроэлементов», в основном состоят углеводы, белки, жиры и нуклеиновые кислоты.

Главная функция макроэлементов состоит в построении тканей, поддержании постоянства осмотического давления, ионного и кислотно-основного состава. Микроэлементы, входя в состав ферментов, гормонов, витаминов и биологически активных веществ в качестве комплексообразователей или активаторов, участвуют в обмене веществ, процессах размножения, тканевом дыхании, обезвреживании токсических веществ. Микроэлементы активно влияют на процессы кроветворения, окисления-восстановления, проницаемость сосудов и тканей (Ю.А. Ершов с соавт.,1989).

По данным F. Kieffer (1990), содержание основных элементов в теле человека, таких как ванадий, хром, марганец, кобальт, никель, медь, селен, молибден, олово, йод находится в пределах между 3 и 100 мг на 70 кг веса. Возникает вопрос: могут ли столь незначительные количества выполнять биологические функции? Проще найти ответ, если выразить вес в молярных количествах. Величины этих показателей свидетельствуют, что тело человека содержит, по меньшей мере, 1019 ионов каждого из этих элементов. Если принять за факт, . что в теле человека находится примерно 1014 клеток (эту цифру приводят многие учебники биологии) и что каждая клетка должна содержать от 105 до 106 ионов этих элементов. Метаболически активные клетки будут содержать даже большее количество, тогда как в случае жиров, хрящей и костей — наблюдается противоположная картина. Таким образом, даже самые редкие из элементов способны оказывать физиологическое воздействие на каждую клетку организма.

Современное состояние знаний о биологической роли элементов можно характеризовать как поверхностное прикосновение к этой проблеме. Накоплено . много фактических данных по содержанию элементов в различных компонентах биосферы, ответные реакции организма на их недостаток и избыток. Составлены карты биогеохимического районирования и биогеохимических провинций. Но нет общей теории, рассматривающей функции, механизм воздействия и роль микроэлементов в биосфере. Характерным признаком жизненной необходимости элемента является колоколообразный характер кривой (рис. 3), построенной в координатах ответная реакция организма (R) - доза элемента

Д).

Рис. 3. Зависимость ответной реакции от дозы соединений железа.

При недостаточном поступлении элемента в организм наносится существенный ущерб росту и развитию организма. Это объясняется снижением активности ферментов, в состав которых входит элемент. При повышении дозы этого элемента ответная реакция организма возрастает, достигает нормы (биотическая концентрация элемента). Чем больше ширина плато, тем меньше токсичность элемента. Дальнейшее увеличение дозы приводит к снижению функционирования вследствие токсического действия избытка элемента вплоть до летального исхода. Дефицит и избыток биогенного элемента наносит вред организму. Все живые организмы реагируют на недостаток и избыток или неблагоприятное соотношение элементов.

Обычные микроэлементы, когда их концентрация в организме превышает биотическую концентрацию, проявляют токсическое действие на организм. Токсичные элементы при очень малых концентрациях не оказывают вредного воздействия на растения и животных. Например, мышьяк при микроконцентрациях оказывает биостимулирующее действие (Anke М., 1996; Erschov Ju. А., 1985). Следовательно, нет токсичных элементов, а есть токсичные дозы. Таким образом, малые дозы элемента - лекарство, большие дозы - яд. "Все есть яд, а ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным" - Пара-цельс. Уместно вспомнить слова таджикского поэта Рудаки: "Что нынче снадобьем слывет, то завтра станет ядом".

Итак, биогенность 30 элементов установлена. Относительно постоянно содержание в организме человека 70 элементов (в пределах порядка). Отмечаются сильные колебания уровня (несколько порядков) примесных элементов и относительно низкий уровень примесных элементов у сельских жителей. Постоянство содержания необходимых элементов вероятнее всего определяется эффективными механизмами гомеостаза. Предположения ученых идут еще дальше. В живом организме не только присутствуют все элементы, но каждый из них выполняет какую-то функцию (В.И. Вернадский, 1937, 1994; А.В. Авцын и др. 1991).

Содержание микроэлементов является характерным признаком вида и зависит от ряда условий: возраста, пола, времени года и суток, условий труда, вида трудовой деятельности человека, а также различных физиологических (беременность, лактация) и патологических состояний. Есть закономерные и упорядоченные этапы их поступления и элиминации. Для нормального Функционирования организма микроэлементный состав должен быть постоянным, т.е. должен поддерживаться микроэлементный гомеостаз, что осуществляется с помощью гормонов. Дефицит и избыток микроэлементов отрицательно влияет на здоровье человека. Установлены биоритмы колебаний их содержания. Отмечены значительные колебания (в 3 часовом интервале до 100%) для микро- и макроэлементов (Na, К, Р, Са, Mg, Zn, Fe, Си, Mo, Al, Pb, Cr, Mn). Однако в нормально функционирующей системе нет хаоса в элементом составе (А.В. Авцын и др., 1991; F. Kieffer, 1990).

Условно элементы можно разделить на токсичные и нетоксичные. Токсичные элементы -химические элементы, оказывающие отрицательное влияние на живые организмы, которое проявляется только при достижении некоторой концентрации, определяемой природой организма. За исключением Be и Ва, эти элементы образуют прочные сульфидные соединения. Существует мнение, что основная причина токсического действия этих элементов связана с блокированием определенных функциональных групп (в частности, сульфгидриль-ных протеинов) или же вытеснением из некоторых ферментов ионов металлов, например Си, Zn. Особой токсичностью и распространенностью отличаются Hg, Pb, Be, Со, Cd, Cr, Ni, которые конкурируют в процессе комплексообразо-вания с биометаллами и могут их вытеснять из биокомплексов (Fowler В.А., 1990; Cherian M.G., 1989). Схема реакции: M6L6+MXM6L,->M6+ МтЬб, где Мб -ион биогенного металла; Мх - ион токсичного элемента; L6 - биолиганд. Токсичность определяют, как меру любого аномального изменения функции организма под действием химического агента Токсичность представляет собой сравнительную характеристику. Эта величина позволяет сопоставить ядовитые свойства различных веществ. Необходимые элементы обеспечивают поддержание динамического равновесия процессов жизнедеятельности организма. Токсичные элементы, а также избыток необходимых элементов могут вызвать необратимые изменения динамического равновесия биологических систем, приводящие к развитию патологии (Nordberg G., 1988).

Повреждающее действие вещества проявляется на различных структурных уровнях: молекулярном, клеточном и на уровне организма. Наиболее важные аномальные эффекты происходят на молекулярном уровне: ингибирование ферментов, необратимые конформационные изменения макромолекул и, как следствие, изменение скорости метаболизма и синтеза, возникновение мутаций. Токсические проявления зависят от концентрации и дозы вещества. Дозы могут быть качественно подразделены на категории по степени возрастания эффекта: 1) без заметных эффектов, 2) стимуляция, 3) терапевтический эффект, 4) токсический или повреждающий эффект; 5) летальный исход. Стимуляцию и терапевтические эффекты могут вызывать не все вещества.

Максимальную токсичность проявляют наиболее химически активные частицы, координационно не насыщенные ионы, к числу которых следует отнести ионы свободных металлов. Снижение электрофильных свойств иона соответственно приводит к снижению его токсического действия на организм. Хе-латирование свободных ионов металла полидентатными лигандами превращает их в устойчивые, более координационно насыщенные частицы, не способные разрушить биокомлексы, а следовательно, малотоксичные. Они мембранопро-ницаемы, способны к транспортировке и выведению из организма. Итак, токсичность элемента определяется его природой, дозой и молекулярной формой, в составе которой находится элемент.

Микроэлементология выделяет две группы микроэлементов (МЭ): во-первых, это биогенные элементы, являющиеся незаменимыми нутриентами, значение которых сравнимо со значением витаминов, во-вторых, они не синтезируются в организме, в-третьих, среди них есть токсичные элементы, которые сейчас являются одними из основных загрязнителей окружающей среды. При гипомикроэлементозах - заболеваниях, вызванных дефицитом МЭ, - возникают болезни недостаточности. При разнообразных формах контакта организмов с данными элементами возникают болезни и синдромы интоксикации - токси-копатии. Сложность проблемы состоит не только в том, что проявления недостаточности и интоксикации крайне разнообразны, но и в том, что сами эссенциальные МЭ при определенных условиях вызывают токсические реакции, а при других (определенной дозе и экспозиции) обнаруживают свойства эссенциаль-ных МЭ, т.е. оказываются полезными. Это тесно соприкасается с их взаимовлияниями, которые могут быть как синергическими, так и антагонистическими. Многое в микроэлементологии, особенно в проблеме дисбаланса МЭ в организме, еще недостаточно исследовано.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жолнин, Алексей Васильевич

293 ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологии синтеза фосфорсодержащих комплексонатов титана (ФКТ) с комплеексонами алифатического ряда. Определены состав. Физико-химические и биологические свойства ФКТ на биологических объектах.

2. На основе ФКТ синтезировано 5 препаратов, обладающих биостиму-лирующим, а на основе фосфорсодержащих комплексонатов калия 4 препарата - ингибирующим действием. Препараты соответствуют всем требованиям, предъявляемым к соединениям, которые применяются в животноводстве и растениеводстве.

3. На основе выявленных особенностей биологического действия девяти синтезированных препаратов на животных и растениях предложен комплекс технических решений повышения продуктивности и качества животноводческой, птицеводческой и растительной продукции в экологически неблагоприятных условиях Урала на основе применения фосфорсодержащих комплексонатов металлов для коррекции обменных процессов, иммунобио-химического статуса, микро-, макроэлементного, молекулярного гомеостаза, гомеостатической емкости биогенных элементов в звеньях трофических цепей.

4. Установлены особенности взаимосвязи между составом, строением, типом, природой комплексов и их биоэффектами. Биостимулирующее действие монолигандных комплексов (ФКТ-1, ФКТ-2) определяется в основном ионами титана, а разнолигандных (ФКТ-3, ФКТ-4, люцэвита) — и титана, и лигандами. Ионы титана и железа обладают максимально выраженными био-стимулирующими и бактерицидными эффектами на животных и растениях.

5. Выявлена способность фосфорсодержащих комплексонатов активно включаться в молекулярные механизмы сохранения и коррекции микро-, макроэлементного и молекулярного гомеостаза, обеспечивая сбалансированность их состава, интенсифицируя обменные процессы в организме. ФКТ превращает биогенные элементы в биологически активную форму, т.е. повышает гомеостатическую емкость биогенных элементов, проявляют дезин-токсикационное действие.

6. Доза и природа фосфорсодержащего комплексоната титана опреде- -ляют направленность, интенсивность и триггерный характер биологического действия. Биоэффекты имеют универсальный, циклический, нелинейный, дозозависимый характер и проявляются в широком интервале концентраций п 2 от 10 до 10 моль титана/кг живой массы, что указывает на высокую гомеостатическую емкость соединений титана и их малую токсичность. Биоэффекты зависят от возраста организма.

7. Использование БАД люцэвита в районах экологического неблагополучия оказывало выраженные адаптогенные и антиоксиантные эффекты. Содержание церулоплазмина стабильно повышалось в зависимости от дозы в среднем от 60 до 75 % Применение люцэвита цыплятам бройлерам в дозе 30 мл /кг приводило к повышению иммунитета против болезни Ньюкасла на 46 %,содержание белка в мышечной ткани увеличивалось на 5,4-63 %■

8. Живая масса цыплят увеличивалась на 12,4 %. Биоэффекты люцэвита зависят от дозы и возраста. Применение люцэвита снижает затраты кормов на производство единицы продукции на 9,21 % и повышает валовой выход мяса на 9,8 %, экономическая эффективность от применения люцэвита составила 11 руб. на 1 руб. затрат (в ценах 2002 г.).

9. ФКТ-3, ФКТ -4 обладают нейтрализуюшим и элиминирующим действием на ионы свинца и никеля. Применение ФКТ-4 в дозе 0,1 мг /кг вызывало снижение тяжелых металлов в крови цыплят на 90-95 %. При этом у животных активизировались обменные процессы уровень глюкозы повышался на 47 %. Применение ФКТ-3 3 в дозе 0,05 мг/кг живой массы приводило к повышению многоплодия свиноматок на 6 % выживаемость поросят на 37%, прирост на - 45 %.

10. Разработана система профилактики возникновения биогеохимических аномалий путем разработки и внедрения малоотходных технологий регенерации и утилизации промышленных отходов неорганических кислот и солей переходных металлов, включающая малоотходную осадительную тех' нологию с применением нитрилтриметиленфосфоновой кислоты для очистки производственных растворов неорганических кислот и их солей с получением комплексонатов переходных и s-элементов для сельского. хозяйства и промышленности; технологии очистки гидролизной серной кислоты. Технология снижает объемы сточных вод с 10 до 5 м /т диоксида титана, содержание солей в 4-5 раз. Серная кислота может быть применена в производстве диоксида титана. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технолол гии составляет 50 руб./м раствора по ценам 1987 г. Экономический эффект от внедрения адаптивной технологии производства картофеля с применением ' комплексонатов металлов с 1 га составляет 290-388 руб. в ценах 2000 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В экологически неблагоприятных условиях Урала с целью обеспечения защиты здоровья животных и растений, повышения их продуктивности и качества продуктов рекомендуем применять технологии коррекции состояний дезадаптации биологических систем, профилактики прооксидантного действия, окружающей среды, проведение дезинтоксикации организма:

- применение 0,1 мг разнолигандного серосодержащего гидроксиэти-лиден-дифосфоната титана /кг живой массы цыплят-бройлеров в рационе в сутки на протяжении всего периода выращивания, за 3 дня до убоя препарат исключают из рациона;

- БАД люцэвита — в дозе 30 мг/кг живой массы в рацион цыпленка-бройлера на протяжении всего периода выращивания. В период иммунизации против болезни Ньюкасла также рекомендуем применение препарата по I

30 мг/кг живой массы; - применение разнолигандного серосодержащего гидроксиэтилиден-дифосфоната титана в первые две трети супоросности — 0,05 мг/кг живой массы свиноматки в рацион свиноматки в сутки;

- применение 0,2 %-го раствора фосфорсодержащего комплексоната титана (ФКТ-2) или (ФКЖ-2, ФКЖ-3, ФКТ-3, ФКТ-4) на 400 л/га при выращивании картофеля в период бутонизации и 0,17 %-го раствора фосфорсодержащего комплексоната калия (500 л/га) в период цветения.

Основные научные положения диссертации вошли в учебное пособие I

Общая химия. Комплексные соединения. Окислительно-восстановительные реакции и процессы. Биогенные элементы». Пособие рекомендовано центральной учебно-методической комиссией МЗ РФ для медицинских вузов и вузов медико-биологической направленности. С пособием к лабораторным занятиям по общей химии (1993).