Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвиты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гуменюк, Ольга Анатольевна
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у птиц.
1.2. Физиологическая роль микроэлементов и влияние их метаболитов на организм птицы.
1.3. Перекисное окисление и роль ионов переходных металлов в поддержании антиокислительного гомеостаза организма.
1.4. Эффективность использования препаратов на основе люцерны в ветеринарии и животноводстве.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвиты"
Актуальность темы. Современное птицеводство характеризуется внедрением промышленных технологий: высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, круглогодового пребывания птицы в закрытых помещениях с клеточным содержанием, использования высококонцентрированных кормов. Интенсивное использование возможностей организма птицы - основа технологии отрасли, которая приводит к ослаблению конституции и здоровья птицы, что сопровождается понижением физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и сохранности, повышением агрессивности и выработкой гормонов стресса, оказывающих негативное влияние и на человека (И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1987; А.Ю. Бакулин, 1994).
В связи с этим технология промышленного птицеводства требует от ветеринарных специалистов глубоких знаний особенностей биохимических процессов, протекающих в организме птицы в ранний постнатальный период. А так же изыскание способов повышения адаптационных возможностей организма с использованием препаратов мягкого действия (адаптогенов, ан-тиоксидантов, гепатопротекторов, иммуностимуляторов), улучшающих состояние функциональных систем, повышающих резистентность, продуктивность и сохранность птиц без каких-либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (С. В. Бузлама, 1997; В. Н. Байматов, 1999; А. Р. Таирова, 2001; С. В. Перчаткин, 2002).
Перспективным направлением в этих исследованиях является применение препаратов растительного происхождения, способных метаболизиро-ваться в организме до естественных продуктов биотопа. К числу таких фитопрепаратов относится люцэвита, которая состоит из экстракта люцерны, и содержит сбалансированный набор микроэлементов, играющих важную роль в поддержании антиокислительного гомеостаза (титан, железо, медь, цинк, кобальт).
Цель исследований. Целью нашей работы являлось комплексное изучение возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов, резистентности и интенсивности роста цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства на фоне применения люцэвиты.
Задачи исследований:
- изучить динамику морфо-биохимического состава крови и резистентность цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе до, и после применения люцэвиты;
- определить содержание макро- и микроэлементов в почве, воде, комбикорме, а так же крови, органах и помете бройлеров;
-изучить переваримость и трансформацию основных питательных веществ рациона, энергию роста, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвиты;
- обосновать экономическую целесообразность применения люцэвиты при выращивании цыплят- бройлеров в условиях промышленного птицеводства.
Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохи-мических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров, выращенных в условиях промышленного птицеводства на фоне применения люцэвиты.
Изучено влияние люцэвиты на физиологические процессы в организме лабораторных животных. Разработана и научно обоснована оптимальная доза фитопрепарата люцэвита для цыплят-бройлеров.
Практическое значение работы. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов во всех возрастных периодах роста и развития цыплят-бройлеров, которая позволит ветеринарным специалистам учитывать периоды снижения естественной резистентности при проведении плановой вакцинации. Предложенные методы коррекции и стимуляции позволили рекомендовать люцэвиту как конкурентоспособный препарат в ряду других добавок растительного происхождения, которые положительно влияют на обменные процессы организма цыплят-бройлеров в условиях промышленной технологии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической и научно-методической конференции: производственном совещании специалистов ООО «Равис -птицефабрика Сосновская» (февраль, 2002 г.); на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (октябрь, 2002 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (31 марта, 8-9 апреля 2003 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (март, 2004 г., Троицк, УГАВМ); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (ноябрь, 2004 г., Троицк, УГАВМ); расширенном межкафедральном совещании преподавателей УГАВМ (март, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
- возрастная динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови (продуктов перекисного окисления липидов, показателей антиоксидантной системы) цыплят-бройлеров в ранний постнатальный период до и после применения люцэвиты;
-уровень макро- и микроэлементного состава организма цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвиты;
- ростостимулирующая эффективность люцэвиты и её влияние на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гуменюк, Ольга Анатольевна
выводы
1. Основные морфологические показатели крови цыплят-бройлеров в период раннего постнатального онтогенеза изменяются с возрастом и интенсивностью прироста живой массы. Состояние неспецифической резистентности в ранний постнатальный период (5 суток) характеризуется низким уровнем лимфоцитов и моноцитов, с возрастом их количество увеличивается и к 42-м суткам достигает значений взрослой птицы.
2. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров изменяются с интенсивностью роста и возрастом: к 42-м суткам повышается уровень общего белка на 5,16%, альбуминов - на 2,2%, у-глобулинов - на 68,9%, глюкозы - на 7,8%, Р-липопротеидов - на 6,2% и холестерола - на 2,5%, при этом снижается уровень а- и Р-глобулинов на 19,1 и 49,3%. В раннем постнатальном онтогенезе отмечено усиление интенсивности перекисного окисления липидов и напряженность антиоксидантной системы защиты организма, о чем свидетельствует возрастание в 1,2 - 1,7 раза содержания малонового диальдегида и снижение в 1,5 - 4,5 раза концентрации церулоплазмина.
3. В крови цыплят-бройлеров установлено низкое содержание железа, меди, кобальта и цинка на фоне повышенного содержания свинца на 20,27% и никеля — на 32,94% в сравнении с физиологической нормой; происходит накопление свинца и никеля относительно ПДК в печени на 93,10 и 91,29%, в почках - на 96,25 и 8,94%, в мышечной ткани - на 19,35 и 51,17% соответственно.
4. Применение биологически активной добавки люцэвита цыплятам-бройлерам в раннем постнатальном онтогенезе оказывает коррегирующее влияние на метаболические процессы в организме, и сопровождается увеличением содержания эритроцитов на 3,2 — 6,6% и гемоглобина - 15,9 — 21,6%; стимулирует клеточные факторы иммунной защиты организма, увеличивая количество лимфоцитов на 1,8-3,6%, псевдоэозинофилов — в 2 раза, моноцитов
- в 3 раза относительно контроля; усиливает факторы напряженности иммунитета после вакцинации в 2 раза.
5. Применение люцэвиты оказало выраженное адаптогенное и антиокси-дантное действие. Это сопровождается повышением антиоксидантного статуса организма и торможением процессов перекисного окисления липидов, что выражается в повышении активности церулоплазмина - на 60,0-75,0% и в снижении уровня МДА на 21,4-23,64%, Р-липопротеидов - на 31,6-34,0%, хо-лестерола-на 13,6-33,7%.
6. На фоне применения люцэвиты нормализуются биохимические показатели сыворотки крови цыплят опытных групп, характеризующие белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен, так повышается содержание общего белка - на 2,9-13,9 %; у-глобулинов - на 1,5-2,1%; глюкозы-на 3,5 %, общих липидов - на 16,9 %, аминного азота - на 95,2%, а также химических элементов крови - меди на 65,6-81,2 %; цинка - 48,03-50,5 %; кобальта - 85,5-87,9 % и снижении свинца - на 43,8-79,8 %; никеля - на 56,677,8 Использование люцэвиты положительно влияет на переваримость и трансформацию питательных веществ корма у цыплят-бройлеров: переваримость сухого вещества повысилась на 1,7-2,1%, органического — на 1,6-2,3 %, протеина-на 1,7- 4,1 %, азота-на 6,5-13,4 %.
8. На фоне применения люцэвиты повышается сохранность поголовья -на 4,3-5,9%, среднесуточный прирост цыплят-бройлеров - на 4,3-11,9 %, убойный выход мяса - на 9,8 %.
9. Применение люцэвиты способствует элиминации из организма цыплят-бройлеров токсичных элементов, улучшению биологической ценности и чистоты продукции за счет повышения содержания в мышечной ткани сухого вещества на 2,4-3,3 %, белка - на 2,2-5,4%, снижения жира - на 11,2-17,0%, калорийности - на 1,01-3,9%; в мышцах снижается количество свинца на 1,2-1,8 % и никеля - на 10,8-12,4% относительно контроля.
Практические предложения
1. В условиях промышленной технологии для оптимизации физиологических процессов в организме цыплят-бройлеров, а также повышения общей резистентности и сохранности поголовья, улучшения качества получаемой продукции рекомендуем применять фитопрепарат люцэвиту в качестве биологически активной добавки в дозе 60,0 мг/кг живой массы на протяжении всего периода выращивания.
2. В птицеводческих хозяйствах с целью повышения напряженности иммунитета перед иммунизацией целесообразно применять в качестве иммуностимулятора фитопрепарат люцэвита в течение 10 дней в дозе 30,0 мг/кг живой массы.