Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвита в условиях интенсивных промышленных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гуменюк, Ольга Анатольевна
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у птиц.
1.2. Физиологическая роль микроэлементов и влияние их метаболитов на организм птицы.
1.3. Перекисное окисление и роль ионов переходных металлов в поддержании антиокислительного гомеостаза организма.
1.4. Эффективность использования препаратов на основе люцерны в ветеринарии и животноводстве.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвита в условиях интенсивных промышленных технологий"
Актуальность темы. Современное птицеводство характеризуется внедрением промышленных технологий: высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, круглогодового пребывания птицы в закрытых помещениях с клеточным содержанием, использования высококонцентрированных кормов. Интенсивное использование возможностей организма птицы - основа технологии отрасли, которая приводит к ослаблению конституции и здоровья птицы, что сопровождается понижением физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и сохранности, повышением агрессивности и выработкой гормонов стресса, оказывающих негативное влияние и на человека (А.Ю. Бакулин, 1994; И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1987).
В связи с этим технология промышленного птицеводства требует от ветеринарных специалистов глубоких знаний особенностей биохимических процессов, протекающих в организме птицы в ранний постнатальный период, а так же изыскание способов повышения адаптационных возможностей организма с использованием биологических препаратов мягкого действия (адаптогенов, антиоксидантов, гепатопротекторов, иммуностимуляторов), улучшающих состояние функциональных систем, повышающих резистентность, продуктивность и сохранность птиц без каких-либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (В. Н. Байтматов, 1999; С. В. Бузлама, 1997;С. В. Перчаткин, 2002; А. Р. Таирова, 2001).
Перспективным направлением в этих исследованиях является применение экологически чистых препаратов растительного происхождения, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа. К числу таких фитопрепаратов относится Люцэвита, которая состоит из экстракта люцерны, и содержит сбалансированный набор микроэлементов (титан, железо, медь, цинк, кобальт).
Цель исследований. Целью нашей работы являлось комплексное изучение возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров в условиях примышленного птицеводства: изучение фармакологических свойств Люцэвиты, разработка физиологического обоснования применения его разных доз в качестве фармакорректора биохимических процессов в организме цыплят-бройлеров.
В задачи исследований входило:
- изучить динамику морфо-биохимического состава крови у цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе;
- определить содержание макро- и микроэлементов в почве, воде, комбикорме, крови, органах и их выделение бройлерами;
- установить фармако-токсикологические свойства Люцэвиты;
-выявить закономерности изменений физиологических показателей цыплят-бройлеров на фоне применения Люцэвиты;
- обосновать экономическую целесообразность применения Люцэвиты при выращивании цыплят- бройлеров в условиях примышленного птицеводства.
Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров, выращенных в условиях промышленного птицеводства.
Впервые изучены фармакологические свойства Люцэвиты на лаборатор ных животных. Разработана оптимальная доза Люцэвиты, которая позволяет стимулировать физиологические процессы в организме бройлеров.
Практическое значение работы. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов во всех возрастных периодах роста и развития цыплят-бройлеров, которая позволит ветеринарным специалистам учитывать периоды снижения естественной резистентности при проведении плановой вакцинации. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать Люцэвиту как конкурентоспособный препарат в ряду других фитопрепаратов, которые положительно влияют на обменные процессы организма цыплят-бройлеров и способствуют улучшению качества продукции птицы выращенных в условиях промышленных птицеводческих комплексов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической и научно-методической конференции: производственном совещании специалистов ЗАО «Равис -птицефабрика Сосновская» (февраль, 2002 г.); на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (октябрь, 2002 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (31 марта, 8-9 апреля 2003 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (март, 2004 г., Троицк, УГАВМ); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (ноябрь, 2004 г., Троицк, УГАВМ); расширенном межкафедральном совещании преподавателей УГПВМ (март 2005).
Основные положения, выносимые на защиту: -динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови цыплят-бройлеров в ранний постнатальный период до и после применения Люцэви-та;
- фармакологические свойства Люцэвиты;
-уровень макро- и микроэлементного состава организма цыплят-бройлеров на фоне применения Люцэвита;
- ростостимулирующая эффективность Люцэвита и его влияние на показатели качества продукции.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гуменюк, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Изменения основных морфо-биохимических показателей цыплят-бройлеров в период раннего постнатального онтогенеза имеют волнообразный характер и напрямую зависят от возраста и роста птицы.
1.1. Гематологические показатели закономерно увеличиваются с возрастом и интенсивностью прироста живой массы цыплят-бройлеров.
1.2. Состояние неспецифической резистентности в ранний постнатальный период (5 суток) характеризуется низким уровнем лимфоцитов и моноцитов, с возрастом их количество закономерно увеличивается и к 42-м суткам достигает значений взрослой птицы.
1.3. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров изменяются с интенсивностью роста и возрастом:
- к 42-м суткам повышается уровень общего белка на 5,16%, альбуминов -на 2,2%, у-глобулинов - на 68,9%, глюкозы - на 7,8%, p-липопротеидов - на 6,2% и холестерола - на 2,5%, при этом снижается уровень а-и Р-глобулинов на 19,1 и 49,3%.
1.4. В раннем постнатальном онтогенезе отмечено усиление интенсивности перекисного окисления липидов и напряженность антиоксидантной системы защиты организма, о чем свидетельствует возрастание в 1,2 - 1,7 раза содержания малонового диальдегида и снижение в 1,5 - 4,5 раза концентрации церулоплазмина.
1.5. В крови цыплят-бройлеров установлено низкое содержание железа, меди, кобальта и цинка на фоне повышенного содержания свинца на 20,27% и никеля — на 32,94% в сравнении с физиологической нормой; происходит накопление свинца и никеля относительно ПДК в печени на 93,10 и 91,29%, в почках - на 96,25 и 8,94%, в мышечной ткани - на 19,35 и 51,17% соответственно.
2. Фитопрепарат Люцэвита является малотоксичным, экологически чистым и перспективным средством для коррекции обменных процессов.
2.1. Среднесмертельная доза Люцэвиты для мышей при внутрижелудоч-ном применении составляет 15830±468,98 (14910,0+16749,2) мг на 1 кг живой массы.
2.2. 5,0 и 10,0%-ные растворы Люцэвиты обладают бактериостатиче-ским действием, и подавляют рост патогенной микрофлоры.
2.3. В условиях повышенной физической нагрузки фитопрепарат Люцэвита оказывает стимулирующее и адаптогенное действие на организм лабораторных животных в дозе 30,0 мг/кг живой массы.
3. Применение фитопрепарата Люцэвита цыплятам-бройлерам в раннем постнатальном онтогенезе оказывает коррегирующее влияние на метаболические процессы в организме.
3.1. Под влиянием Люцэвиты активизируется эритропоэз. Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови цыплят опытных групп увеличивается в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 3,2 - 6,6% и 15,9-21,6%.
3.2. Люцэвита стимулирует клеточные факторы иммунной защиты организма. В зависимости от дозы в крови цыплят-бройлеров опытных групп увеличивается количество лимфоцитов на 1,8-3,6%, псевдоэозинофилов - в 2 раза, моноцитов - в 3 раза, общего белка - на 2,9-13,9%; у-глобулинов - на 1,5-2,1% относительно контроля.
3.3. Иммунизация цыплят-бройлеров вакциной против болезни Ньюкасла с одновременным применением фитопрепарата Люцэвита вызывает повышение количества антител в 2 раза.
3.4. На фоне применения Люцэвиты закономерно повышается концентрация глюкозы - на 3,47 %, общих липидов - на 16,97 %, аминного азота - на 95,2%.
3.5. Применение фитопрепарата Люцэвита приводит к торможению процессов перекисного окисления липидов и повышению антиоксидантной защиты организма, что выражается в снижении в крови уровня малонового диальдегида на 21,4-23,64%, Р-липопротеидов - на 31,6-34,0%, холестерола - на 13,633,7% и увеличением содержания церулоплазмина на 60,0-75,0%.
3.6. Применение Люцэвиты способствует элиминации из организма цыплят-бройлеров токсичных элементов, что приводит к закономерному снижению в крови концентрации свинца на 43,8-79,8%. никеля - на 56,6-77,8 %; в печени - в 2,2-2,7 и 2,2-2,5 раза; в почках - в 22,2-25,9 и 1,7-2,23 раза. В крови увеличивается уровень меди на 65,6-81,2 %; цинка - 48,03-50,5%; кобальта -85,5-87,9 %.
3.7. Люцэвита положительно влияет на пищеварение у цыплят-бройлеров: переваримость сухого вещества повысилась на 1,7-2,14%, органического - на 1,6-2,3 %, протеина - на 1,7- 4,07 %, азота - на 6,5-13,4 % при положительном балансе макроэлементов;
3.8. Под влиянием Люцэвиты повышается интенсивность роста цыплят-бройлеров. Среднесуточный прирост подопытных цыплят за период исследований был выше аналогов из контроля на 4,3-11,9 %, что повышает валовой выход мяса - на 9,8 %, сохранность поголовья - на 4,3-5,9%.
3.9 Применение Люцэвиты способствовало улучшению биологической ценности и экологической чистоты продукции за счет повышения содержания в мышечной ткани сухого вещества на 2,45-3,34 %, белка - на 2,2-5,4%, снижения жира - на 11,24-17,0%, калорийности - на 1,01-3,9%; в мышцах достоверно снижается количество свинца на 1,23-1,86 и никеля - на 10,8-12,4% относительно контроля;
4. Экономическая эффективность при применении Люцэвита составила от 10,44 до 12,37 рубля прибыли на 1 рубль дополнительных затрат (в ценах 2002 года).
Практические предложения
1. Для оптимизации физиологических процессов в организме цыплят-бройлеров, а также повышения общей резистентности и сохранности, улучшения качества и экологической чистоты получаемой продукции рекомендуем применять фитопрепарат Люцэвита в качестве биологически активной добавки в дозе 60,0 мг/кг живой массы на протяжении всего периода выращивания.
2. В птицеводческих хозяйствах с целью повышения напряженности иммунитета перед иммунизацией против болезни Ньюкасла в качестве иммуностимулятора целесообразно применять фитопрепарат Люцэвита в течение 10 дней в дозе 30,0 мг/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров на фоне применения люцэвита в условиях интенсивных промышленных технологий"
На правах рукописи
Гуменюк Ольга Анатольевна
ОСОБЕННОСТИ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЮЦЭВИТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
03.00.13 - физиология
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Троицк - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и ФГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия»
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Овчинников Александр Александрович
кандидат химических наук, профессор
Жолнин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты -доктор биологических наук, профессор
Таирова Альфия Рахимовна
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Грибовский Юрий Геннадьевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный
аграрный университет»
Зашита диссертации состоится « АЗ » июня 2005 г
часов на заседании Диссертационного совета К. 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13) С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « ^ ' » мая 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
О.В. Горелик
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное птицеводство характеризуется внедрением промышленных технологий: высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, круглогодового пребывания птицы в закрытых помещениях с клеточным содержанием, использования высококонцентрированных кормов. Интенсивное использование возможностей организма птицы - основа технологии отрасли, которая приводит к ослаблению конституции и здоровья птицы, что сопровождается понижением физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и сохранности, повышением агрессивности и выработкой гормонов стресса, оказывающих негативное влияние и на человека (А.Ю. Бакулин, 1994; И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1987).
В связи с этим технология промышленного птицеводства требует от ветеринарных специалистов глубоких знаний особенностей биохимических процессов, протекающих в организме птицы в ранний постнатальный период. А так же изыскание способов повышения адаптационных возможностей организма с использованием биологических препаратов мягкого действия (адаптогенов, антиоксидантов, гепатопротекторов,
иммуностимуляторов), улучшающих состояние функциональных систем, повышающих резистентность, продуктивность и сохранность птиц без каких-либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (В.Н. Байтматов, 1999; СВ. Бузлама, 1997; СВ. Перчаткин, 2002; А.Р. Таирова, 2001).
Перспективным направлением в этих исследованиях является применение экологически чистых препаратов растительного происхождения, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа. К числу таких фитопрепаратов относится Люцэвита, которая состоит из экстракта люцерны, и содержит сбалансированный набор микроэлементов (титан, железо, медь, цинк, кобальт).
Цель исследований. Целью нашей работы являлось комплексное изучение возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров в условиях примышленного птицеводства: изучение фармакологических свойств Люцэвиты, разработка физиологического обоснования применения его разных доз в качестве фармакорректора биохимических процессов в организме цыплят-бройлеров.
В задачи исследований входило: - изучить динамику морфо-биохимического состава крови у цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе;
- определить содержание макро- и микроэлементов в почве, воде, комбикорме, крови, органах и и\ выделение бройлерами:
- установить фармако-токсикологические свойства Люцэвиты:
-выявить закономерности изменений физиологических
показателей цыплят-бройлеров на фоне применения Люцэвиты;
- обосновать экономическую целесообразность применения Люцэвиты при выращивании цыплят-бройлеров в условиях примышленного птицеводства.
Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров, выращенных в условиях промышленного птицеводства.
Впервые изучены фармакологические свойства Люцэвиты на лабораторных животных. Разработана оптимальная доза Люцэвиты, которая позволяет стимулировать физиологические процессы в организме бройлеров.
Практическое значение работы. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов во всех возрастных периодах роста и развития цыплят-бройлеров, которая позволит ветеринарным специалистам учитывать периоды снижения естественной резистентности при проведении плановой вакцинации. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать Люцэвиту как конкурентоспособный препарат в ряду других фитопрепаратов, которые положительно влияют на обменные процессы организма цыплят-бройлеров и способствуют улучшению качества продукции птицы выращенных в условиях промышленных птицеводческих комплексов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической и научно-методической конференции: производственном совещании специалистов ЗАО «Равис - птицефабрика Сосновская» (февраль 2002 г.); на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (октябрь, 2002 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормшикова (31 марта, 8-9 апреля 2003 г.. Троицк, УГАВМ). на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (март. 2004 г.. Троицк. УГАВМ): на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (ноябрь. 2004 г.. Троицк, УГАВМ): расширенном межкафедральном совещании преподавателей УГПВМ (март 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови цыплят- бройлеров в ранний постнатальный период до и после применения Люцэвиты:
- фармакологические свойства Люцэвиты:
- уровень макро- и микроэлементного состава организма бройлеров на фоне применения Люцэвиты:
- ростостимулирующая эффективность Люцэвита и его влияние на качества продукции.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы (254 источника, в том числе 229 отечественных и 25 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 37 таблицами, 8 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 1.1. Материалы и методы исследования
Исследования выполнены в 2000-2004 годах на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины и являются разделом темы: «Совершенствование и внедрение детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных на основе обменной энергии и повышения эффективности использования питательных веществ кормов с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности» (№ госрегистрации 01.200.2-10914) и кафедре неорганической и биологической химии Челябинской государственной медицинской академии
На первом этапе работы было проведено изучение динамики морфо-биохимического состава крови и обменных процессов у цыплят-бройлеров кросса «Смена -2» в раннем постнатальном онтогенезе. На базе ЗАО «Равис -птицефабрика Сосновская» Сосновского района Челябинской области был проведен научный эксперимент. Объектом исследования послужили цыплята-бройлеры в количестве 200 голов кросса «Смена-2» в возрасте 1-42 дней, подобранные по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, состояния здоровья, кросса. Проведен мониторинг объектов внешней среды: почвы, воды, комбикорма на содержание химических элементов.
На втором этапе в целях установления безвредности фитопрепарата Люцэвита для живого организма были проведены научные исследования по изучению острой токсичности и бактериостатических свойств. Для выявления адаптогенных свойств Люцэвиты провели исследования на лабораторных животных, используя модель истощающей физической нагрузки
На третьем этапе было изучено влияние Люцэвиты на динамику морфр-биохимических показателей, рост и сохранность бройлеров. При этом были выявлены наиболее эффективны дозы Люцэвиты для цыплят-бройлеров.
Птицефабрика ЗАО «Равис - птицефабрика Сосновская» благополучна по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Объектом исследования послужили цыплята- бройлеры в количестве 1000 голов кросса «Смена-2» в возрасте 1-42 дней. Подопытная птица содержалась в трехступенчатых каскадных батареях БКМ-ЗБ с использованием ниппельной системы поения и скребково-скреперной системы уборки помета, плотность посадки -14-15 бройлеров в клетке.
Кормление подопытной птицы осуществляли в соответствии с нормами ВНИТиП (1989). учитывая возраст цыплят. В течение опыта бройлеров кормили в два периода: с 1 по 21 день, стартовый - комбикорм ПК-5; с 22 по 42 день, финишный, ПК-6. С 5-дневного возраста цыплятам 1, 2 и 3 опытных групп с питьевой водой задавали Люцэвиту, согласно дозам, представленным в схеме исследований (рис.1).
Рис. 1. Схема проведенных исследований
Вся подопытная птица содержалась в одном птичнике, условия кормления и содержания были одинаковыми. В 5, 21 и 42-дневном возрасте у 10 бройлеров из каждой группы из подкрыльцовой вены была взята кровь.
Для контроля за клинико-физиологическим состоянием цыплят проводили морфологический, биохимический анализ крови. Воду, комбикорм, почву, кровь, внутренние органы, кости, помет исследовали на содержание химических элементов.
Острую токсичность Люцэвиты определяли статистическим методом пробит-анализа по Миллеру и Тейнтеру (1944) с построением пробитного графика и математическим методом по Г.Н. Першину (1950). Бактериостатическое действие Люцэвиты на патогенную микрофлору - методом посева на питательные среды (Коваленко, 1961).
Изучение адаптогенных свойств Люцэвиты проводили на белых мышах с использованием модели истощающей физической нагрузки (Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище, 1999).
Из числа биохимических и морфологических показателей определяли: содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом (М.Л. Пименов, Г.В. Дервиз, 1974); количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева, цветной показатель, содержание гемоглобина в 1 эритроците (по И.А. Болотникову, Ю.В. Соловьеву, 1980); дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмма) - подсчетом 200 клеток в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза (A.M. Смирнов, 1978; И.М. Карпуть,1986); глюкозу - при помощи набора «Глюкоза-ФКД»; общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22 (И.П. Кондрахин, 1985); белковые фракции - нефелометрическим экспресс методом (И.П. Кондрахин, 1985); церулоплазмин - по модифицированной методике Ревина (И.П. Кондрахин, 1985); аминный азот - по реакции с нингидрином. (И.П. Кондрахин, 1985); холестерол - по методу Илька, при помощи набора «БИО-ЛА-ТЕСТ» (Б.И.Антонов,1991); общие липиды -фотоколориметрическим измерением оптической плотности жировой эмульсии (А.А. Покровский, 1969); Р- липопротеиды -фотоколориметрическим методом по Бурштейну (А.А. Покровский, 1969); малоновый диальдегид - по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой модифицированным методом Э.Н. Коробейниковой (1989); напряженность иммунитета при Ньюкасловской болезни птиц определяли с помощью реакции РЗГА, по методике, разработанной Главным управлением ветеринарии (1979). Общий кальций - трилонометрически с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988); неорганический фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юделовича (модификация С.А. Ивановского), (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев,1988); в большеберцовых костях определяли содержание кальция тригонометрически, фосфора - нифелометрически (О.И. Маслиева,1970).
Клиническое Состояние бройлеров оценивали ежедневным осмотром, принимая во внимание аппетит, подвижность птицы, сохранность поголовья. Живую массу определяли с точностью до 5,0 г путем индивидуального еженедельного взвешивания 15%
одних и тех же бройлеров из каждой группы. Рост цыплят определяли по живой массе, абсолютному и относительному прирост}.
Мясную продуктивность определяли в конце опыта путем проведения контрольных убоев 6 бройлеров из каждой группы по методике ВНИТиП (2001). качество мяса определяли - по общепринятым методикам (Н.П. Дрозденке 1981). Экологическую чистоту продукции оценивали по результатам исследования крови, мышечной ткани и внутренних органов на содержание железа, меди, кобальта, марганца, цинка, свинца, никеля атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре с микропроцессорным измерителем «МИКОН» (1997). Полученные данные сравнивали с предельно допустимой концентрацией (ПДК) в соответствии с Сан. ПиН 2.3.2.560-97; Сан ПиН. 2.3.2.1078-01.
Химический состав комбикорма, мышечной ткани, костей, помета проводили на кафедре кормления и в межкафедральной лаборатории УГАВМ общепринятыми методами (Л.Т. Лебедев, А.Т. Усович. 1976; Н.П. Дрозденко, 1981; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988: Е А. Петухова. 1989. А.Г. Малахов, 1994).
Для изучения влияния Люцэвиты на пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормосмеси в конце эксперимента был проведен физиологический опыт на 8 аналогичных по массе бройлерах из каждой группы по методике ВНИИТиП (1969) и по методу М.И Дьякова (1935). Продолжительность опыта - 13 дней, из которых 5 дней учетных. Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция и фосфора осуществляли расчетным путем (М. Ф. Томмэ, 1969).
Экономическую эффективность применения Люцэвиты рассчитывали по методике, разработанной кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Казанской ГАВМ и кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2000).
Обработку полученного цифрового материала проводили на IBM. используя пакет прикладных программы Microsoft Excel. Достоверность исследований определяли с помощью критерия Стьюдента-Фишера. достоверной считали разницу при Р<0,05. Силу влияния Люцэвита оценивали, применяя однофакторный дисперсионный анализ.
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1.Мониторинг микроэлементов в пробах почвы, воды и комбикорма
Анализ почвы с полей Сосновского района вблизи птицефабрики показал, что содержание железа, меди, цинка, марганца -
находились в оптимальных пределах и ниже ПДК; кобальта, никеля и свинца превышало ПДК на 0.26%, 2.86 и 0,69%, соответственно.
Анализ воды, взятой непосредственно в птичниках, показал, что уровень никеля, свинца и кобальта находится на верхней границе ПДК, железа, меди, цинка и марганца не выходило за пределы ПДК.
В комбикорме уровень эссенциальных элементов был в пределах нормативных данных. Количество никеля и свинца находилось на верхней границе МДУ.
2.2.2. Морфо-биохимические показатели цыплят-бройлеров в условиях промышленных технологий
Изучение морфо-биохимических показателей у цыплят-бройлеров в период раннего постнатального онтогенеза проводили на клинически здоровых цыплятах ЗАО «Равис-птицефабрика Сосновская».
Установлено, что к 21-м суткам количество эритроцитов и гемоглобина снижается на 14,9 и 1,01%. К 42-м суткам, в период интенсивного роста, эти показатели повышаются в сравнении с предыдущим периодом соответственно на 52,8 и 3,89 %.
Аналогичным колебаниям были подвержены цветной показатель и содержание гемоглобина в 1 эритроците, а количество лейкоцитов изменялось волнообразно, но находилось в пределах физиологической нормы.
В лейкограмме на 5 сутки постнатальной жизни качественный состав белой крови цыплят носил лимфоидный характер и был представлен в основном зернистыми лейкоцитами (сегментоядерными псевдоэозинофилами), содержание которых соответствовало 62,20+0,59%. В 21-суточном возрасте отмечалось снижение эозинофилов на 0,4 пункта, палочкоядерных - на 4,2 пункта и сегментоядерных псевдоэозинофилов - в 2,07 раза (Р<0,05); увеличилось количество базофилов на 0,81 пункт, лимфоцитов - в 2,07 раза (Р<0,01), моноцитов - на 1 пункт. В возрасте 42-х суток количество базофилов снизилось до 2,0+0,20%, эозинофилов повысилось до 7,0+0,30% (Р<0,01). Количество палочкоядерных и сегментоядерных псевдоэозинофилов снизилось соответственно до 0,50+0,02% (Р<0,01) и 28,00+0,64% (Р<0.05). Исследования показали, что с возрастом повышается количество лимфоцитов до 56,5+0,59% (Р<0,05), и моноцитов до 8,0+0,16% (Р<0.01). Данные значения соответствуют физиологическим нормам.
Уровень общего белка характеризует белоксинтезирующую систему печени и является интегральным индикатором роста, развития, становления механизмов защиты птицы. Содержание
белка в сыворотке крови цыплят по мере роста закономерно увеличивается: у цыплят 5-суточного возраста -32,33±0,84г/л. 21-суточных -32.50±0.68г7л, к 42-м суткам увеличивается - на 4,3% -34.0±0.40г/л.
Белковые фракции в процессе онтогенеза цыплят изменяются по-разному. У цыплят к 21-м суткам отмечается постепенное снижение концентрации альбуминов до 35,68+0,94 г/л, а- и Р-глобулинов соответственно до 12,94+0.86 и 19,26+0,81%. К 42-м суткам содержание альбуминов увеличивается на 2,2%, и составляет 36.48+0,75%. Концентрация и глобулинов достигает
минимальных значений, снижается соответственно на 7.8 (Р<0,05) и 15,1%(Р<0.001). Содержание у-глобулинов крови, как белков, связанных с иммунобиологическими реакциями организма, с возрастом цыплят закономерно возрастает. Минимальное их содержание приходится на 5-суточный возраст, и составляет 20,06+1.00%, к 21-м суткам повышается на 37,5% (Р<0,05). К 42-м суткам увеличивается до 33,88+0,98 % (Р<0,001).
Концентрация другого транспортного белка -глобулиновой фракции - медьсодержащей оксидазы (церулоплазмина), в процессе постнатального онтогенеза закономерно возрастает. В 5-суточном возрасте его концентрация минимальная и составляет 0,44+0,05 ммоль/л. к 21-м суткам увеличивается в 1,8 раза, к 42-м суткам повышается на 42% и составляет 1,36+1,50 ммоль/л (Р<0,01).
Концентрация глюкозы в крови цыплят-бройлеров в 5-суточном возрасте составляла 4,60+0,20 ммоль/л, к 21-м суткам увеличивается на 36,0% (Р<0,01). К 42-дневному возрасту повышается на 7,8% и составляет 7,80+0,72 ммоль/л (Р<0,001).
Концентрация общих липидов в сыворотке крови с возрастом у цыплят-бройлеров увеличивается. Минимальное значение приходится на 5-суточный возраст, к 21-м суткам повышается на 63,5%, достигает 4,63+0,18 г/л. к 42-м суткам снижается на 32,61% и составляет 3,12+0,18г/л.
Концентрация (3-липопротеидов в сыворотке крови бройлеров с возрастом постоянно возрастает, к 21-м суткам увеличивается на 2,2% и составляет 2,82+0,08 г/л, к 42-м суткам возрастает - на 6,2% и соответствует 3,89+0,06 г/л (Р<0,01). Содержание холестерола, повышается к 21-м суткам на 1,03% и составляет 4,86+0,56 ммоль/л, к 42-м суткам - на 2,5% и соответствует 4,93+0,18 ммоль/л (Р<0,05).
Показателем интенсивности протекания свободно-радикальных процессов перекисного окисления липидов в организме является малоновый диальдегид (МДА). Концентрация малонового диальдегида в крови цыплят-бройлеров в возрасте 5-ти суток
составляет - 3,24+0,30 мкмоль/л. К 21-суткам имеется тенденция к увеличению уровня этого показателя на 43.2 %, и соответствовало -4,64+0,62 мкмоль/л. к 42-суткам концентрация снижается до 3,33+0,54 мкмоль/л, что на 28.23%, ниже, по сравнению с предыдущим периодом. С возрастом отмечается тенденция к снижению концентрации МДА, но полученные данные превышают нормативные величины в 1,25 - 1,7 раза.
При изучении обмена веществ в возрастном аспекте нельзя не учитывать состояние минерального обмена. К 21-м суткам концентрация кальция в крови цыплят повышается на 2,6% и составляет 3,08+0,06 ммоль/л, одновременно с концентрацией кальция незначительно снижается содержание фосфора на 2.4%. до 2,54+0,11 ммоль/л. К 42-м суткам количество кальция повышается на 1,6% и достигает 3,13+0,07 ммоль/л (Р<0,05), уровень фосфора повышается на 16,2% и достигает 3,03+0,013 ммоль/л (Р<0,001). У цыплят к 42-суточному возрасту происходит закономерное повышение количества общего кальция и неорганического фосфора в связи с ростом и развитием птицы. Концентрация биогенных микроэлементов железа, меди, цинка, кобальта была ниже нормы, на фоне избыточной концентрации свинца и никеля, которые превышают нормативный показатель соответственно на 20,27 и 32,94%.
Повышенные концентрации свинца и никеля были обнаружены в почках, а железа в печени. В мышечной ткани цыплят-бройлеров свинец и никель находились на верхних границах ПДК.
Свинец в больших количествах обнаружен в костях. В бедренной кости бройлеров свинца было в 9,34 раза больше чем, в мышечной ткани, в 4,18 раза - чем в почках и 7,16 раз - чем в печени; никеля -в 6,9 раза больше, чем в мышечной ткани. Уровень кобальта, меди и цинка в печени, почках и мышечной ткани был в несколько раз ниже допустимого.
Наиболее важным показателем, характеризующим интенсивность роста мясной птицы, является показатель живой массы в отдельные возрастные периоды. За период исследований абсолютный прирост живой массы цыплят-бройлеров составил 1680,7 г, при среднесуточном приросте 40,01 г. Относительная скорость роста в среднем за период опыта составила 60,54 %.
За период исследования сохранность птицы составила 94%. наибольший отход цыплят наблюдался в возрасте 22-23-х суток по причине гастроэнтерита (4 головы), токсической дистрофии печени и рахита (по 3 головы).
2.2.3. Фармако-токсикологические свойства Люцэвиты
При изучении острой токсичности Люцевиты на лабораторных животных (белых мышах) установлено, что ЛД50 составляет 15830+468.98 (14910.0-16749,2) мг на 1 кг живой массы и относится к категории малотоксичных веществ.
При изучении бактериостатического действия Люцэвиты на патогенную микрофлору в качестве тест микроба брали Е. Coli ВКМ В-126. Staphylococcus aureus. Salmonella antaricidis лабораторный штамм 5-Л. Исследования показали, что только 5,0 и 10.0% растворы Люцэвиты полностью подавляют рост бактерий.
Адаптогенное действие Люцэвиты изучали, используя модель истощающей физической нагрузки - плавание животных. Анализ полученных данных показывает, что при первом (через 40 минут после введения препарата) плавании у животных 1, 2 и 3 опытных групп выносливость повышается на 46,92%, 53,21 и 57,25% относительно контрольной группы. Наиболее максимальной эффективностью обладает доза 60,0 мг/кг, достоверно (Р<0,05) увеличивая продолжительность плавания в 1,47, 1,53 и 1,57 раза. Во втором плавании (через 24 часа после первого введения) Люцэвита оказывает аналогичное влияние во всех дозах, достоверно увеличивая выносливость на 49,43% (Р<0,05), 76,84 (Р<0.01) и 83,97% (Р<0,001) относительно контроля и увеличивает продолжительность плаванья в 1,49, 1,77 и 1,87 раза в сравнении с контрольной группой. Третье плавание (через 48 часов после введения препарата) на фоне действия Люцэвита во всех дозах, также характеризуется повышением выносливости животных на 61,76%, 71,85 и 67,27% относительно контроля (Р<0,05), причем максимальный эффективностью обладает Люцэвита в дозе 30,0 мг/кг живой массы. В сравнении с предыдущей нагрузкой отмечается снижение выносливости мышей на фоне действия Люцэвиты в дозах 15,0 и 60,0 мг/кг.
2.2.4. Изучение влияние Люцэвита на морфо-биохимические показатели и резистентность крови цыплят-бройлеров
Морфохимические показатели крови цыплят контрольной и опытных групп до применения препарата находились на нижних границах физиологических норм. Под влиянием Люцэвиты к 21-суточному возрасту, цыплята 1, 2 и 3 опытных групп, имеют тенденцию к увеличению количества эритроцитов соответственно на 18,06% (Р<0,05), 19,38 и 18,94 % (Р< 0,01); гемоглобина - на 4.05%, 8,77 и .5,91% в сравнении с аналогами из контрольной группы; на 42-е сутки количество эритроцитов увеличилось на 3,17%. 4.32 и 6,63% (Р<0,05), гемоглобина - на 15,9 % (Р <0,05); 19,32 (Р<0,01) и 21,6 % (Р <0,001).
Повышение количества эритроцитов и гемоглобина активизировало дыхательную функцию крови. Так. к 42-дневному возрасту в сравнении с контролем СГЭ увеличивается в 1 группе на 12,34%, во 2 группе - на 14,35% (Р<0.05), в 3 группе - на 14,04% (Р<0,01), цветной показатель - на 12.39 % (Р<0,05). 15,89 % (Р<0,01), 11,41 % (Р< 0,05).
Таким образом, Люцэвита оказывает положительное влияние на течение окислительно-восстановительных реакций и стимулирует эритропоэз в организме опытных цыплят-бройлеров.
Защитная функция крови цыплят-бройлеров. При оценке влияния Люцэвиты на показатели неспецифической резистентности организма, в первую очередь, было проанализировано содержание лейкоцитов и клеток белой крови. На фоне применения Люцэвиты количество лейкоцитов имело тенденцию к повышению, на 42-е сутки в 1 группе - на 0,37%, во 2 группе - на 6,29 ,в 3 группе - на 7,52%.
Анализ лейкограммы показал, что у цыплят опытных групп в крови увечилось содержание псевдоэозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и уменьшилось содержание эозинофилов. Содержание псевдоэозинофилов в крови цыплят-бройлеров 3 опытной группы на 42-е сутки было выше в сравнении с контролем на 50% (Р<0,05). Содержание лимфоцитов у цыплят 1, 2 и 3 опытных групп увеличивается в сравнении с контролем на 0,4%, 4,24 и 3,5% соответственно; на 42-е сутки число лимфоцитов у цыплят 2 и 3 опытных группах был выше аналогов из контроля на 3,6 и 1,8 % (Р<0,05). Количество моноцитов в крови было выше у бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 21-е сутки на 13,64% (Р<0,05), 22,72 (Р<0,01) и 16,0% (Р<0,01); на 42-е сутки - на 25% (Р<0,05) во всех опытных группах. Количество эозинофилов на 21-е сутки в 1, 2 и 3 опытных группах ниже, чем в контроле, соответственно на 4,06%, 15,13 (Р<0,001) и 9,9% (Р<0,05); на 42-е сутки - на 14,28%, 28,57 (Р<0,05) и 21,43% (Р<0,05). Максимальный эффект был получен при даче препарата в дозе 30,0 мг на 1 кг массы тела. Так, цыплята-бройлеры 2 опытной группы превышали показатели аналогов из 1 и 3 опытных гр)пп по содержанию лимфоцитов в крови на 21-е сутки на 3,8 и 0,7 %; моноцитов - на 8,0 и 5,9 %, а количество эозинофилов было ниже на 11,5 и 6,1% соответственно.
Стимулирующее влияние фитопрепарата Люцэвита на клеточные факторы иммунитета зависит от дозы препарата. Максимальный эффект достигнут в дозе 30,0 мг/кг живой массы. Эти данные нашли подтверждение при изучении поствакцинального иммунитета.
Из 30 голов контрольной группы 40% имели высокий титр антител (8-128 МЕ), 30,0% - низкий (2-4 МЕ) и 30,0% -
отрицательный. В опытных группах, где цыплята получали Люцэвиту. рез>льтаты оказались следующие: в 1 группе соответственно - 66,7%. 16.7 и 0%: во 2 группе - 86,7 %. 10 % и 3,3 %: в 3 группе - 80%. 13.3% и 6,7%. В 1, 2 и 3 опытных группах в сравнении с контрольной группой увеличивается содержание вакцинных антител соответственно на 66,75%, 116.75, 100%. Применение Люцэвиты при вакцинации бройлеров ведет к усилению иммунного ответа организма на введение антигена.
Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. У цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп содержание общего белка в сыворотке крови на 21-е сутки было выше аналогов из контроля соответственно на 5,2%, 11,01(Р<0.01) и 7,6% (Р<0,05), на 42-е сутки соответственно на 2,97% (Р<0,05), 5.64 и 13,95% (Р<0,001). Содержание альбуминов в сыворотке крови бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп на 21-е сутки повышается в сравнении с контрольным значением соответственно на 9,1%, 12,3(Р<0,05) и 11.1%; на 42-е сутки- на 20,7%, 20,1 (Р<0,05) и 17,1% (Р<0,01). У бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп содержание -глобулинов на 21-е сутки ниже на 26.1%, 27,9 и 27,7%; на 42-сутки на 37.33%, 44.55 (Р<0,05) и 39.96% (Р<0.01). Содержание Р-глобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп на 21-е сутки было ниже в сравнении с контролем на 12,1%, 20.7 и 24,0% соответственно; на 42-е сутки исследований достоверно повышается во 2 и 3 опытных группах на 4,44% (Р<0,01) и 1,08% соответственно. При анализе содержания у-глобулиновых фракций в сыворотке крови у цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп в сравнении с аналогами из контроля отмечали тенденцию к увеличению в течение всего срока исследований: соответственно на 21-е сутки на 7.5%, 7,7 и 7,0% (Р<0,05). при этом максимальный уровень показателя был у цыплят 2-й опытной группы (Р<0,05); на 42-е сутки - на 1,8, 2.09% (Р<0,01) и 1,56 (Р<0,05).
Применение Люцэвиты позитивно повлияло на уровень глюкозы. В крови цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп в сравнении с контролем на 21-е сутки концентрация глюкозы увеличилась на 3.04%, 3,47 и 3.77%; на 42-сутки - на 22,82 %, 24.10 (Р<0,05) и 26.79% (Р<0.001).
На фоне применения Люцэвиты в крови цыплят-бройлеров произошли изменения в содержании метаболитов липидного обмена. Содержание общих липидов в сыворотке крови цыплят-бройлеров к 21-е суточному возрасту было максимальное. У бройлеров 2 и 3 опытных групп содержание общих липидов в сыворотке крови было выше аналогов из контроля на 2,34 и 3,70%: на 42-е сутки - ниже аналогов из контроля на 12.2%, 12,8 и 13,69%. У цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп концентрация р-липопротеидов на 42-е сутки снижается в сравнении с аналогами из
контроля на 31.68%, 33.13 и 34,01% (Р<0.05) соответственно. Концентрация холестерола в сыворотке крови цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп на 21-е сутки было выше контроля соответственно на 0,2%, 0,41 и 1,03%; на 42-е сутки - ниже аналогов из контроля на 13,3, 13.02 и 22,7%.
Являясь концентратом фенольных соединений (флавоноидов и токоферолов) Люцэвита способствовала мобилизации функциональных возможностей антиоксидантной зашиты организма.
У цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп на 21-е сутки содержание церулоплазмина увеличилось соответственно на 2,53,
44.03 (Р<0,05) и 40,51% (Р<0,05); на 42-е сутки - на 60,2% (Р<0,01),
67.4 (Р<0,01), 75,0% (Р<0,001).
Содержание малонового диальдегида (МДА) в крови цыплят-бройлеров 1,2 и 3 опытных групп в течение опыта было ниже аналогов из контроля, на 21-е сутки - на 9,9 (Р<0,05), 3,8 (Р<0,01) и 0,6% (Р<0,01); на 42-е сутки - на 21,4 (Р<0,05), 23,3 (Р<0,01) и 23,64% (Р<0,01). Динамика МДА изменяется в обратной зависимости от динамики церулоплазмина. Стабилизация уровня церулоплазмина на 21-е и 42-е сутки наблюдается на фоне достоверного снижения концентрации МДА до нормативной величины (рис.2).
25 2
5 15 1 1 05 О
[О контроль 01 группа □ 2 группа цЗ группа!
Рис.2. Динамика церулоплазмина и МДА в крови цыплят-бройлеров
На наш взгляд, это явление свидетельствует о повышении антиоксидантной системы организма, приводящее к снижению токсичных продуктов перекисного окисления липидов (МДА) и восстановлению функций мембраны клеток.
Минеральный состав организма цыплят-бройлеров. К 42-дневном возрасту в группах, где применяли Люцэвиту, количество общего кальция достоверно больше контрольного значения: в 1 группе - на 36,64% (Р<0,05), во 2 - на 55,52 (Р<0,01), в 3 - на 53,28% (Р<0,001). Количество неорганического фосфора в опытных группах также повышается и превосходит контрольное значение соответственно на 3,28%, 8,20 (Р<0,05) и 31,15 (Р<0.01).
сутки
Применение фитопрепарата Люцэвиты оказало стабилизирующее влияние на эссенциальные элементы (рис.3). К 42-м с>ткам в крови цыплят-бройлеров 1. 2 и 3 опытных групп в сравнении с контролем отмечено повышение уровня меди - на 65,62%. 70.53 и 81.25% (Р<0,05); цинка - на 48,03% (Р<0,05), 50.50 (Р<0,01) и 50,53% (Р<0,01): кобальта - на 85.5% (Р<0.001), 87.34 (Р<0.001) и 87,95% (Р<0,001).
железо медь цинк кобальт свинец никель
Рис.3. Содержание микроэлементов в крови цыплят-бройлеров
На фоне применения Люцэвиты в крови цыплят 1, 2 и 3 опытных групп происходило снижение уровня солей тяжелых металлов в сравнении с контролем: свинца на 43,82%(Р<0,05), 75.28(Р<0,01) и 79.77%(Р<0.001): никеля - на 56,63% (Р<0,001), 72,56(Р<0,001), 77.87% (Р<0.05) соответственно. Это сопровождалось усилением выведения этих элементов через желудочно-кишечный тракт у цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп по сравнению с аналогами из контроля свинца - на 7,0% (Р<0,05), 7,10 (Р<0,05) и 46.14% (Р<0,01); никеля - на 66,74% (Р<0,05), 77,83 (Р<0,01) и 81,71(Р<0.01) соответственно.
Таким образом. Люцэвита способствует ускорению элиминации токсичных элементов (свинца и никеля) и нормализует уровень биогенных элементов (меди, цинка и кобальта).
2.2.5. Физиологические процессы пищеварения у цыплят-бройлеров
При проведении балансового опыта учитывали количество потребленных кормов и питательных веществ бройлерами, получавших разные дозы фитопрепарата Люцэвита. В контрольной гр\ппе переваримость сухого вещества составляло - 77,55+0,46%, органического - 79.98+0.43 %, протеина - 90,96+1.05%, на фоне применения Люцэвиты у бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп в сравнении с аналогами из контроля произошло повышение коэффициентов переваримости сухого вещества на 1,67 и 2,14% (Р<0,05): органического вещества - на 1.56 и 2,35% (Р<0,05) и сырого протеина- на 1.71% (Р<0,05). 3.82(Р<0.01) и 4.67%(Р<0,01). Бройлеры 3 опытной группы в сравнении с цыплятами контрольной, 1 и 2 опытных групп лучше переваривали сухое, органическое
вещество и протеин соответственно на 2,09%. 2.26 и 0.45%. Баланс азота в организме бройлеров всеч групп был положительный. В теле цыплят 1, 2 и 3 опытных групп азота отложилось больше на 6,5%, 9,24 и 13,36% (Р<0,05) в сравнении с контролем (2,92+0,40 г), что повлияло на более полное использование азота из корма соответственно на 5,69% (Р<0,05). 10,07 (Р<0,05) и 13.43%(Р<0.01) выше, чем в контроле. В сравнению с контролем л\чше усваивание азота из корма было у цыплят 3 группы (Р<0.01), чуть меньше у цыплят 2 группы (Р<0.05).
В теле бройлеров контрольной и опытных групп отмечался положительный баланс кальция и фосфора. Отложено в теле кальция у бройлеров 1,2 и 3 опытных групп, в сравнении с контролем (0,41+0,06 г) больше в 1.5 раза (Р<0,05), 1,85 и 2,07 раза (Р<0,01) соответственно; фосфора (0,22+0,04 г) - на 59,09% (Р<0,05), 81,81 (Р<0,01), 95.45% (Р<0,01).
2.2.6. Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров
До применения препарата живая масса цыплят контрольной и опытных групп не имела достоверных различий (табл.).
Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров (А' ± 5дг; п=30)
Показатель Группы
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Живая масса: в начале опыта, г в конце опыта, г 40,1±0,20 1720,8±2,40 40,3 ±0.20 1786,0±2,01** 40,2±0,14 1885,2±2,05*** 1 , 40,0 ±0,20 | 1920,4±2,14***
Абсолютный прирост живой 1680.70±3,12 1745,70±2.43* 1845,00±3,01ф* | 1880.40±2,24***
массы, г 1
% к контролю 100,0 103,79 109,77 ! 111,88
Среднесуточный прирост живой 40,0 [±0,95 41,57±0,89 43,93±0,93» 44,76±0,91»
массы, г !
% к контролю 100,0 104.34 109.79 111,87
Относительный прирост живой 60,54±1.36 61,11±1,34 62,19±1,37 ! 62,87±1,36
массы, %
% к контролю 100 100.94 102,72 103.84
Сохранность, % 92.5 96,5 97.0 98,0
Наибольшие показатели абсолютного и относительного прироста отмечаются у цыплят-бройлеров 3 опытной группы, получавших фитопрепарат Люцэвита в дозе 60,0 мг/кг живой массы. Различия по живой массе обусловлены различной скоростью роста животных. Скорость роста характеризуется показателем среднесуточного прироста. За период опыта самый низкий показатель наблюдался в контрольной группе (40,01 +0,95г), в 1 группе был выше на 4,34%, во 2 - на 9.79%, в 3 - на 11,87%.
Сохранность цыплят-бройлеров 1. 2 и 3 опытных групп была выше аналогов из контроля за период исследования соответственно на 4,32. 4.68 и 5.94 %.
2.2.7. Качественные показатели продукции
Применение Люцэвиты оказало положительное влияние на качество тушек. Цыплята опытных групп имели наиболее высокие качественные показатели продукции относительно аналогов из контроля. Достоверно выше живая масса перед убоем была у бройлеров опытных группы и превышала по этому показателю контрольную группу (1652,0+35,12 г) - в 1 группе на 2.9% (Р<0,05), во 2 - на 3,5 (Р<0,05). в 3 - на 4,6% (Р<0,05). Результаты убоя показали, что цыплята 1, 2 и 3 опытных групп превышали показатели аналогов из контроля (1492.00+25, 17 г) по массе полупотрошеной тушки - соответственно на 4,2% (Р<0,05), 4,6 (Р<0,01) и 6,4% (Р<0,001); потрошеной тушки (1352,68+22,08 г) - на 5.2% (Р<0.01). 5,4 (Р<0,01) и 6,8% (Р<0,001).
Относительная масса мышечной ткани в 1, 2 и 3 опытных группах была выше аналогов из контроля (539.95 +8,12 г) - на 6,9% (Р<0.01). 9,8 (Р<0.001), 13,4% (Р<0,001) соответственно. Наиболее крупные тушки были получены от цыплят 3 группы, и превосходили аналогов из I и 2 группы по массе полупотрошеной тушки - на 2,07 и 1.71%: потрошеной - на 1,47 и 1,33%; мышечной ткани - на 6,06 и 3.29% соответственно. При этом в 3 группе масса костей была меньше на 9,6% в сравнении с контролем и на 0,5 и 3.4% в сравнении с 1 и 2 группами. Это вызвало повышение мясокостного индекса и индекса мясности в 3 группе.
У цыплят 1, 2 и 3 опытных групп содержание сухого вещества в мышечной ткани было выше аналогов из контроля на 3,0%, 3,34 и 2,45%. Золы в мышечной ткани бройлеров контрольной группы было меньше в сравнении с опытными на 23.47%, 12,24 и 25,51%. В мышечной ткани бройлеров 1. 2 и 3 опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержание белка было выше на 0.18, 2,22 и 5.74% соответственно. Количество жира в мышечной ткани у цыплят 1 группы в сравнении с контролем было выше на 6,06%, а во 2 и 3 ниже на 11,24 и 17,0% соответственно. Калорийность мяса птиц контрольной группы составляет 697,76+24,10 кДж, у цыплят 1 группы калорийность выше на 2,94%, а во 2 и 3 группах ниже аналогов из контроля на 1.01 и 3,9%.
Применение Люцэвиты способствовало изменению уровня эссенциальных элементов во внутренних органах и скелетной мышце. Количество железа в печени цыплят контрольной группы превышало значение ПДК на 49,95%. В опытных группах количество железа было ниже, чем в контрольной группе: в 1 групп - на 77.69% (Р<0.01), во 2 - на 71,93%, в 3 - на 62,74% (Р<0,05). По
содержанию меди 1, 2 и 3 опытные гр)ппы превышали значения контрольной группы соответственно на 45.93%, 37,35 и 42,48% (Р<0.05). Количество цинка в печени бройлеров 1, 2 и 3 группы увеличивается в сравнении с контрольной группой, и было выше на 48,51%. 49,61 и 52,31% (Р<0,05) соответственно не превышая ПДК. По сравнению с контролем в 1, 2 и 3 группах кобальта было выше в 3.3, 3,4 (Р<0.01) и 3,5 раза (Р<0,001); марганца - в 1,8, 1.9 (Р<0,05), 2,2 раза (Р<0,01) соответственно. Кроме этого, в печени бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп происходило снижение уровня токсичных элементов, количество свинца снизилось в 2,2 (Р<0,05), 2,4 (Р<0,01) и 2,7 раза (Р<0,001); никеля - в 2,2 (Р<0,05), 2,4(Р<0,01) и 2,5 раза (Р<0,01) соответственно, показатели не превышают ПДК.
Содержание свинца в почках 1, 2 и 3 опытных группах ниже, чем в контроле, на 22,2, 23,2 и 25,9% (Р<0,01); никеля - в 1,7, 1,9 (Р<0,05) и 2,23 раза (Р<0,01) соответственно.
Количество свинца в мышечной ткани бройлеров 1, 2 и 3 опытных группах по сравнению с контрольной группой ниже в 1,23 (Р<0,05), 1,68 (Р<0,05) и 1,86 раза (Р<0,01); количество никеля ниже соответственно в 10,8 (Р<0,0!) и 12,4 раза (Р<0,01) и в находится в пределах ПДК.
Экономическая эффективность применения фитопрепарата Люцэвита при выращивании цыплят-бройлеров на 1 рубль затрат в 1, 2 и 3 опытных группах составила соответственно 10,44 руб., 12,37 и 11,18 руб.
ВЫВОДЫ
1. Изменения основных морфо-биохимических показателей цыплят-бройлеров в период раннего постнатального онтогенеза имеют волнообразный характер и напрямую зависят от возраста и роста птицы.
1.1. Гематологические показатели закономерно увеличиваются с возрастом и интенсивностью прироста живой массы цыплят-бройлеров.
1.2. Состояние неспецифической резистентности в ранний постнатальный период (5 суток) характеризуется низким уровнем лимфоцитов и моноцитов, с возрастом их количество закономерно увеличивается и к 42-м суткам достигает значений взрослой птицы.
1.3. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров изменяются с интенсивностью роста и возрастом:
- к 42-м суткам повышается уровень общего белка на 5,16%, альбуминов - на 2,2%, глобулинов - на 68,9%, глюкозы - на 7,8%, Р-липопротеидов - на 6,2% и холестерола - на 2,5%, при этом снижается уровень глобулинов на 19.1 и 49.3%.
1.4. В раннем постнатальном онтогенезе отмечено усиление интенсивности перекисного окисления липидов и напряженность антиоксидантной системы зашиты организма. о чем свидетельствует возрастание в 1.2 - 1,7 раза содержания малонового диальдегида и снижение в 1,5 - 4,5 раза концентрации церулоплазмина.
1.5. В крови цыплят-бройлеров установлено низкое содержание железа, меди, кобальта и цинка на фоне повышенного содержания свинца на 20.27% и никеля - на 32,94% в сравнении с физиологической нормой:, происходит накопление свинца и никеля относительно ПДК в печени.на 93., 10 и 91.29%. в,почках - на 96.25 и 8.94%. в мышечной ткани -,на 19,35 и 51.17% соответственно.
2. Фитопрепарат Люцэвита является малотоксичным, экологически чистым и перспективным средством для коррекции обменных процессов.
2.1. Среднесмертельная доза Люцэвиты для мышей при внутрижелудочном применении составляет 15830+468,98 04910'0-16749.2) мг на 1 кг живой массы.
,2.2. Растворы Люцэвиты 5,0 и 10,0 %-ной концентрации обладают бактериостатическим действием, и подавляют рост патогенной микрофлоры.
2.3. В условиях повышенной физической нагрузки фитопрепарат Люцэвита, оказывает стимулирующее и адаптогенное действие на организм лабораторных животных в дозе 30.0 мг/кг живой массы.
3. Применение фитопрепарата Люцэвита цыплятам-бройлерам в раннем постнатальном онтогенезе оказывает коррегирующее влияние на метаболические процессы в организме.
3.1. Под влиянием Люцэвиты активизируется эритропоэз. Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови цыплят опытных групп увеличивается в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 3,2 - 6,6% и 15,9 - 21,6%.
3.2. Люцэвита стимулирует клеточные факторы иммунной защиты организма. В зависимости от дозы в крови цыплят-бройлеров опытных групп увеличивается количество лимфоцитов на 1,8-3,6%, псевдоэозинофилов - в 2 раза, моноцитов - в 3 раза, общего белка -на 2,9-13,9%: у-глобулинов - на 1,5-2,1% относительно контроля.
3.3. Иммунизация цыплят-бройлеров вакциной против Ньюкасловской болезни с одновременным применением фитопрепарата Люцэвита вызывает повышение уровень антител в 2 раза.
3.4. На фоне применения Люцэвиты закономерно повышается концентрация глюкозы - на 3,47 %, общих липидов - на 16,97 %, аминного азота - на 95,2%.
3.5. Применение фитопрепарата Люцэвита приводит к торможению процессов перекисного окисления липидов и
повышению антиоксидантной зашиты организма, что выражается в снижении в крови уровня малонового диальдегида на 21,4-23,64%, Р-липопротеидов - на 31,6-34.0%. холестерола - на 13.6-33.7% и увеличением содержания церулоплазмина на 60.0-75,0%.
3.6. Применение Люцэвиты способствует элиминации из организма цыплят-бройлеров токсичных элементов, что приводит к закономерному снижению в крови концентрации свинца на 43.879,8%. никеля - на 56.6-77,8 %: в печени - в 2.2-2,7 и 2.2-2,5 раза; в почках - в 22,2-25,9 и 1,7-2.23 раза. В крови увеличивается уровень меди на 65,6-81,2 %; цинка - 48,03-50,5%: кобальта - 85,5-87.9 %.
3.7. Люцэвита положительно влияет на пищеварение у цыплят-бройлеров: переваримость сухого вещества повысилась на 1,72,14%, органического - на 1,6-2,3 %, протеина - на 1.7- 4,07 %, азота - на 6,5-13,4 % при положительном балансе макроэлементов;
3.8. Под влиянием Люцэвиты повышается интенсивность роста цыплят-бройлеров. Среднесуточный прирост подопытных цыплят за период исследований был выше аналогов из контроля на 4,3-1 1,9 %, что повышает валовой выход мяса - на 9,8 %, сохранность поголовья - на 4,3-5,9%.
3.9 Применение Люцэвиты способствовует улучшению биологической ценности и экологической чистоты продукции за счет повышения содержания в мышечной ткани сухого вещества на 2,45-3,34 %, белка - на 2,2-5,4%, снижения жира - на 11,24-17,0%, калорийности - на 1.01-3,9%; в мышцах достоверно снижается количество свинца на 1,23-1,86 и никеля - на 10.8-12,4% относительно контроля;
4. Экономическая эффективность при применении Люцэвита составила от 10,44 до 12,37 рубля на 1 рубль затрат (в ценах 2002 года).
Практические предложения
1. Для оптимизации физиологических процессов в организме цыплят-бройлеров, а также повышения общей резистентности и сохранности, улучшения качества и экологической чистоты получаемой продукции рекомендуем применять фитопрепарат Люцэвита в качестве биологически активной добавки в дозе 60,0 мг/кг живой массы на протяжении всего периода выращивания.
2. В птицеводческих хозяйствах с целью повышения напряженности иммунитета перед иммунизацией против Ньюкасловской болезни в качестве иммуностимулятора целесообразно применять фитопрепарат Люцэвита в течение 10 дней в дозе 30,0 мг/кг живой массы.
Библиографический список публикаций по теме диссертации
1. Гуменюк, О. А. Острая токсичность Люцэвита-1 /ОА. Гуменюк, А.А. Овчинников, А.В. Жолнин, Т.Н. Давыдова //Актуальные пробл вет. мед.: Материалы межвуз. науч-практ. и науч-метод. конф. (18-22 марта 2002 ) /УГАВМ. -2002.-C.33-34.
2. Гуменюк, О. А. Влияние Люцэвиты на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров /О. А. Гуменюк, А. А. Овчинников, А. В. Жолнин// Технологич. пробл. произв-ва продукции жив-ва: Материалы межвуз. науч.-практ. и науч-мегод. конф. /УГАВМ. - 2002. - С.20-22.
3. Гуменюк, О. А. Биологически активная добавка к пище - Люцэвита, на основе экстракта растения люцерны /А.В. Жолнин, А. А. Овчинников, Н. А. Шарикова, О. А. Гуменюк// Новые технологии в здравоохранении: Сборник науч. ст. посвящ. 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска. -Челябинск, 2002.-С.210-211.
4. Гуменюк, О. А. Анализ некоторых морфо-биохимических показателей крови при скармливании цыплятам-бройлерам Люцэвита //Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири: М-лы VI науч. - практ. конф. /УГАВМ.- 2002.- С.74-75.
5. Гуменюк, О. А. Содержание тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров при использовании разных доз Люцэвиты //Технологические проблемы производства продукции животноводства: М-лы междунар. науч.-практ. конф., посвященной юбилею ПА Кормщикова (31 марта, 8-9 апреля 2003)/ УГАВМ.- 2003,- С.45-47.
6. Гуменюк, ОА Повышение резистентности организма цыплят-бройлеров при использовании «Люцэвита» //Технологические проблемы производства продукции животноводства: М-лы междунар. науч.-практ. конф., посвященной юбилею П.А. Кормщикова (31 марта, 8-9 апреля 2003) /УГАВМ.-2003.-С.47-49.
7. Гуменюк, О.А. Влияние фитопрепарата Люцэвита на организм цыплят-бройлеров: Информ. лист./ Челяб. ЦНТИ. № 83-072-03.
8. Гуменюк, О.А. Влияние Люцэвита на антиоксидантную систему защиты организма цыплят бройлеров /Актуальные проблемы вет. медицины: М-лы. А-11 междунар. науч.-практ. конф. (январь 2004) /УГАВМ. - 2004. - С.43-46.
9. Гуменюк, О.А. Динамика гематологических показателей крови цыплят-бройлеров в зависимости от возраста и физиологического состояния: Информ. лист/ Челяб. ЦНТИ. № 83-071-04.
10. Гуменюк, О.А. Возрастная динамика белков сыворотки крови и живой массы цыплят-бройлеров, выращенных в условиях интенсивного промышленного производства// Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: М-лы. междунар. науч.-практич. конф. (17-19 ноября 2004)/ УГАВМ.- 2004.- С. 74-76.
На правах рукописи
Гуменюк Ольга Анатольевна
Особенности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров на фоне применения Люцэвита в условиях интенсивных промышленных технологий
03.00.13 - физиология
04.00.16 - фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сдано в набор 16.05.2005 г. Подписано в печать 17.05.2005г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№ 997. Гарнитура Times New Roman
Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №021252 от 31 октября 1997 г.
457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. Тел.(35163)2-64-75
Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ
15 КЭШ
V ^«¿XJ,