Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Амурской области
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Амурской области"
На правах рукописи
ТРУХИНА Тамара Ивановна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОВ ВАНГИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ
ОБЛАСТИ
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
3 МАР 2015
005559598
Благовещенск - 2015
005559598
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Гамидов Микаил Гамид оглы
Официальные оппоненты:
1. Табаков Николай Андреевич, д.с.-х.н., профессор Красноярского государственного аграрного университета, заведующий кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства
2. Простокишин Александр Сергеевич, к.с.-х.н., ООО «СГЖ Амурптицепром», заместитель генерального директора по производству
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «17» апреля 2015 г. В 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 027.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточного государственного аграрного университета
Адрес: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, 5 корпус Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточного государственного аграрного университета», аудитория 14а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточного государственного аграрного университета», и на сайте www.dalgau.ru
Автореферат разослан « {(> » £_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.
Самусенко O.JI.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Птицеводство во всем мире развивается быстрыми темпами и является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, призванной обеспечить население сравнительно недорогими источниками белковых продуктов питания.
В связи с этим основной тенденцией совершенствования технологий кормления современного птицеводства является поиск, разработка и внедрение в производство недорогих, но эффективных кормовых добавок.
Одним из перспективных источников направлений является использование в качестве кормов добавки природных цеолитов.
Многолетний опыт их широкого применения в птицеводстве показал что цеолит эффективно влияет на продуктивность, сохранность, профилактику, лечение незаразных болезней птиц (Злобина И.Е., 1991, Иванов В.В., 1988, Идиатулин Ф.И., 2001, Челищева Р.В., 1980).
В каждом регионе и в каждом конкретном месторождении цеолитовые туфы имеют разное геологическое происхождение, а следовательно разный элементарный состав и физико-химические свойства. В связи с этим пополненные сведения об эффективности их применения не могут быть автоматически перенесены на цеолиты других месторождений. В каждом отдельном случае требуется детальное изучение их свойств, особенностей влияния на организм, а также разработка научно-обоснованной схемы применения в рационе животных и птицы.
Открытие в 1987г. на территории Амурской области крупного месторождения цеолитовых туфов (Вангинское месторождение) обусловило необходимость изучения возможности его использования в качестве кормовой добавки в рацион животных и птицы. Так, была установлена его безвредность для организма лабораторных животных (Гаврилов Ю.А. с соавт., 2006, Гамидов М.Г. с соавт., 1997). Однако до настоящего времени не была изучена возможность их применения в качестве кормовой добавки в мясном птицеводстве, что и обусловливает необходимость выполнения настоящего исследования.
Работа является самостоятельным исследованием, выполненным согласно утвержденной теме «Изучение эффективности местных видов цеолитовых туфов в животноводстве, растениеводстве и очистке сточных вод» (№. гос. per. 10.9.10.050.209).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение возможности практического применения цеолитов Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки к рациону цыплят-бройлеров.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние различных доз цеолита на физиологические показатели, развитие, сохранность, продуктивность цыплят-бройлеров и определить оптимальную дозу добавки цеолита к рациону.
2. Установить влияние оптимальной дозы цеолита на усвоение и переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров.
3. Установить влияние оптимальной дозы цеолита на ветеринарно-санитарные показатели тушек бройлеров.
4. Определить экономическую эффективность применения цеолитов Ван-гинского месторождения в качестве кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию цеолита Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров, определена его оптимальная доза включения в рацион. Получены сведения о его влиянии морфологических и иммунологических показателей крови, состоянии внутренних органов, рост и развитие цыплят-бройлеров. Научно обоснована целесообразность применения цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров с целью повышения сохранности и продуктивности птицы, а так же снижения затрат кормов на производство продукции.
Практическая значимость. По результатам гематологических и патологических исследований установили положительное влияние цеолита Вангинского месторождения на физиологическое состояние организма и мясную продуктивность цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.
Полученный материал открывает возможности для перспективного направления использования цеолитов Вангинского месторождения в кормлении птицы, как дешевого Источника минеральных веществ, адсорбента тяжелых металлов и радионуклидов, обеспечение получения экологически безопасной продукции птицеводства.
Новые данные, полученные в результате выполненных исследований, позволили разработать и внедрить комплекс решений по совершенствованию кормления кур мясного направления, обеспечивающих увеличение их продуктивности, а также разработать оптимальные дозы введения их в рацион.
Изложенные в диссертационной работе научные положения были использованы в разработке технических условий (ТУ) 2163-001-006684427-0 «Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы», и Наставления по применению цеолитов «Временное наставление по применению цеолитов Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве» (Утв. МСХ РФ Департамента ветеринарии 25.06.2003г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Влияние добавок цеолита на физиологическое состояние организма, мясную продуктивность, развитие и сохранность цыплят-бройлеров;
2. Влияние цеолита на переваримость и усвоение питательных веществ рациона цыплятам-бройлерам;
3. Влияние цеолита на ветеринарно-санитарные показатели тушек цыплят-бройлеров;
4. Экономическая эффективность применения цеолита Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ученых советах ДальЗНИВИ (Благовещенск, 2001-2007), на межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Благовещенск, 2002г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003г.); на II
международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 18-20 июня 2014г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 из которых в рецензируемых научных изданиях из перечня, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и приложения. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 34 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа выполнялась на базе ФГБНУ ДальЗНИВИ и на базе птицефабрики ООО «Амурский бройлер» (г. Благовещенск, Амурская область) в период с 2000 по 2014 гг.
Объектами исследований были цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-б». При проведении серии лабораторных испытаний птицу содержали в виварии ФГБНУ ДальЗНИВИ в индивидуальных клетках. При производственных испытаниях содержание птицы осуществлялось в клеточных батареях типа КБУ в соответствии с действующими технологическими нормами для птицеводческих предприятий и методикой проведения научных исследований в ветеринарии, при выполнении физиологического опыта на фоне научно-хозяйственного (Викторов П.И. с соавт., 1991). В обоих случаях следили за поддержанием оптимального микроклимата. Для определения температуры и относительной влажности воздуха использовали аспирационный психрометр Ассмана, а скорости движения и охлаждающих свойств воздуха - шаровый кататермометр. Кормление птицы осуществляли вручную. Поение птицы было вволю. Уборка осуществлялась ежедневно.
За птицей вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали состояние слизистых оболочек, поведение, потребление корма и воды, заболеваемость, сохранность и падеж. При необходимости проводили патологоанатомиче-ское вскрытие трупов птицы с целью установления причины смерти.
Опытные и контрольные группы формировали по принципу аналогов. Схемы опытов зависели от целей экспериментов и в последующем будут отражены при описании соответствующих результатов исследований.
Цеолит перед кормлением измельчали до крупности помола 0,5-3,0 мм.
Взятие крови для гематологических и биохимических исследований у цыплят-бройлеров брали из сердца. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. Количество гемоглобина и эритроцитов определяли колориметрическим способом (Заболотский В.Т., 1965). Подсчет лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева. Бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов определяли методом фотонефелометрии (Смирнова О.В. с соавт., 1966). Содержание кальция в сыворотке крови определяли комплексометри-чески (Д.Я Луцкого, 1978), неорганическому фосфору, содержание которого
определяли по методике Коромыслова В.Ф. и Кудрявцевой JI.A. 1972. Содержание общего белка на рефрактометре (PJI-2) по рефракции сыворотки крови.
Учет поедаемости кормов и их остатков проводили индивидуально один раз в десять дней (взвешиванием по двум смежным дням). Питательность рационов устанавливали по фактическому содержанию в кормах сырого протеина, жира, клетчатки, золы, кальция, фосфора, каротина (Лебедев П.Т. с соавт., 1976). Переваримость питательных веществ рациона изучали балансовым опытом по методике М.Ф. Томмэ в модификации А.И. Овсянникова (1976).
Мясную продуктивность, качество мяса и состояние внутренних органов оценивали по данным контрольного убоя в соответствии с ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят - бройлеров» и ГОСТ 18292 «Птица сельскохозяйственная для убоя». Определение категорий тушек проводили согласно ГОСТ 21784-76. Качественные исследования мяса проводили согласно ГОСТ 7269-79, ГОСТ 7702-55 и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и «Ветеринарной санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1969 г.). При расчете живой массы цыплят-бройлеров пользовались нормами, разработанными ВНИИ птицеводства для кросса «Бройлер-6».
К концу выращивания, в возрасте 56 дней методом декапитации умерщвляли по 5 бройлеров с одинаковой средней массой (1700 г) из каждой группы, с целью определения массы внутренних органов. Взвешивание птицы перед убоем и после производили на весах РН-10 Ц 13 У (Украина), а внутренних органов - на весах «Shinko Denshi СО» (Япония) с точностью до 0,01 г. Анатомическое исследование осуществляли методом изолированного извлечения органов по П.С. Ионову (1979). При этом, анатомический уровень исследования включал убой бройлеров и обескровливание тушек, вскрытие брюшной и грудной полостей, препарирование сердца (Zeek P.M., 1942), печени, селезенки, фабрициевой сумки.
Определение элементарного состава мяса проводилось согласно следующим нормативным документам:
1. ГОСТ 26929-94 «Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения токсических элементов».
2. МУ-01 -19/47-11 92 ГКСЭН по атомно-абсорбционым методам определения токсических элементов в пищевых продуктах и пищевом сырье.
3. Инструкция №1380Х НСАМ «Ускоренные химические методы определения породообразующих элементов», М., ВИМС, 1976.
Радиохимические исследования на содержание в мясе и костях цыплят-бройлеров стронция-90, цезия-137 и свинца-210 проводили в радиологическом отделе Амурской областной ветеринарной лаборатории согласно Инструктивно-методических указаний по радиохимическим методам определения радиоактивности в объектах ветнадзора (1984).
Экономическую оценку результатов экспериментов осуществляли методом регулярного учета затрат в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982). При этом учитывали показатели прироста массы, количество павшей птицы, себестоимость кормов и других показателей в период исследуемого периода.
Цифровые данные обрабатывались по методике И. А. Ойвина (1960).
Схема исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
Изучение влияния различных доз цеолита на организм цыплят-бройлеров и определение его оптимальной дозировки в их рационе
Влияние добавок цеолита на физиологические и иммунологические
показатели крови и мясную продуктивность цыплят-бройлеров
Эксперименты по определению оптимальной дозы цеолита выполнялись в виварии лаборатории незаразных болезней ФГБНУ ДальЗНИВИ.
Объектами исследований были цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6». Цыплят начинали формировать в контрольные и опытные группы с 5-дневного возраста принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Затем, в течение 5 дней цыплят приучали к условиям, предусмотренным методикой опыта (содержанию в клетках, условия кормления). Проведение опыта начинали по достижению цыплятами бройлерами возраста 10 дней, окончание серии опытов осуществляли через 46 дней, по достижению цыплятами возраста 56 дней.
Кормление цыплят-бройлеров контрольной группы осуществляли сухими полнорационными кормами (ПК), состав которых варьировал в зависимости от возраста цыплят-бройлеров, а в опытных группах цыплята получали основной рацион с добавлением цеолита в концентрации, предусмотренной условиями опыта.
Исследования состояли из трех последовательных серий опытов с различными условиями их проведения (таблица 1).
Таблица 1 - Условия проведения опытов по определению оптимальной дозы
Серия опытов Группы Условия проведения исследований
№ 1 К (п=10) ПК
О1 (п=10) ПК + 2% цеолита
Ог (п=Щ ПК+3% цеолита
Оз (п=10) ПК+5% цеолита
№2 К (п=10) ПК
01 (п=Щ ПК+3% цеолита
Ог (п=10) ПК+5% цеолита
Оз (п=10) ПК+6% цеолита
№3 К (п=10) ПК
О) (п=10) ПК+5% цеолита
Ог (п=10) ПК+10% цеолита
По окончании каждой серии экспериментов производили взвешивание опытных и контрольных цыплят-бройлеров, брали кровь для исследования морфологических и иммунологических показателей. После осуществляли убой птицы, проводили патологоанатомическое вскрьгтие с целью выявления деге-
неративных изменений внутренних органов, с последующим изучением кроветворных органов, а также определяли убойный выход мяса.
Результаты трех серий опытов показали, что введение в рацион цыплят-бройлеров добавок цеолита оказывает влияние на морфологические и иммунологические показатели крови. При этом максимальные изменения всех исследуемых показателей (не выходящие за рамки физиологической нормы) отмечены в опытных группах с применением 5% цеолита. Так, содержание эритроцитов в крови увеличивалось на 6,2-13,3% по сравнению с контрольными группами, лейкоцитов - на 7,5-12,3%, гемоглобина - на 1,9-15,2% (таблица 2). Содержание общего белка в сыворотке крови увеличивалось на 2,7-12,1%, бактерицидная активность - на 9,7-31,8%, фагоцитарная активность - 10,1-17,6%, фагоцитарное число - на 25,7-58,8% (таблица 3).
Наибольшее увеличение живой массы и убойного выхода мяса цыплят-бройлеров по окончанию эксперимента было так же отмечено в опытных группах с применением 5% цеолита - соответственно на 2,6-10,8% и 6,4-19,6% в сравнении с контролем (таблица 4).
Оценка состояния внутренних органов цыплят-бройлеров (печени, сердца, селезенки и фабрициевой сумки) после введения им в рацион добавок цеолита в различной концентрации показала, что у цыплят-бройлеров, получавших цеолит, во всех сериях опытов масса внутренних органов больше, чем у цыплят контрольных групп. Однако лучшие показатели развития внутренних органов наблюдались у цыплят, получавших в качестве добавки к корму 5% цеолита. Так, масса печени опытных цыплят-бройлеров увеличивалась на 11,1-22,3% по сравнению с контрольными группами, селезенки - на 16,7-25,8%, сердца - на 3,7-17,1%, фабрициевой сумки - на 35,4-53,3%. При этом следует отметить, что максимальные изменения в размере внутренних органов наблюдались со стороны селезенки и фабрициевой сумки. Это говорит о положительном влиянии добавок цеолита на органы иммуногенеза цыплят-бройлеров.
По результатам выполнения трех серий опытов по определению наиболее эффективной дозировки добавки цеолита в рацион цыплят-бройлеров в лабораторных условиях было установлено, что наиболее оптимальной является добавка 5% цеолита по массе корма. Эта дозировка оказывает положительное влияние на морфологические и иммунологические показатели крови, кроветворные органы и органы иммуногенеза, способствует улучшению роста и убойного выхода мяса.
Таблица 2 - Морфологические показатели цыплят-бройлеров, возраст 56 суток, М±т, п=10
Группа ЖИВОТНЫХ Показатели
Эритроциты, 1012/л В сравнении с контролем,% Лейкоциты, 109/л В сравнении с контролем, % Гемоглобин, г/л В сравнении с контролем,%
Первая серия опытов
Контрольная 3,0 ±0,81 100,0 46,2 ±3,26 100,0 89 ±0,36 100,0
О] (2% цеолита) 3,0 ±0,62 100,0 47,1 ±4,15 101,9 89 ±0,48 100,0
Oi (3% цеолита) 3,2 ±0,38 106,6 52,7 ±2,10 114,0 94 ±0,52 105,6
Оз (5% цеолита) 3,4 ±0,48 113,3 51,9 ±3,12 112,3 92 ±0,32 103,3
Вторая серия опытов
Контрольная 3,2 ±0,29 100,0 41,2 ±1,40 100,0 85 ±0,37 100,0
О/ (3% цеолита) 3,3±0,38 103,1 42,6 ±2,36 103,3 81 ±0,45 95,2
Ог (5% цеолита) 3,4 ±0,42 106,2 44,3 ±2,48 107,5 98 ±0,27 115,2
Оз (6% цеолита) 3,1 ±0,30 96,8 44,2 ±3,05 107,2 94 ±0,42 110,5
Третья серия опытов
Контрольная 3,7 ±0,17 100,0 35,2 ±2,37 100,0 103 ±0,30 100,0
Oi(5% цеолита) 4,1 ±0,32 110,8 38,7 ±1,86 109,9 105 ±0,42 101,9
Ог (10% цеолита) 3,7 ±0,28 100,0 35,6 ±2,30 101,1 103 ±0,27 100,0
Примечание: * Р <0,05; ** Р <0,01; *** Р <0,001
Таблица 3 - Иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров, возраст 56 дней, М±т, п=10
Группы Показатели
Общий белок Бактерицидная активность Фагоцитарная активность Фагоцитарное число
Г% в сравнении с контролем, % % в сравнении с контролем,% % в сравнении с контролем, % в сравнении с контролем, %
Первая серия опытов
Контрольная 3,1 ±0,62 100,0 41,0 ±3,15 100,0 46,7 ±1,15 100,0 3,5 ±0,37 100,0
Oi (2% цеолита) 3,2 ±0,26 103,2 42,2 ±4,10 102,9 46,7 ±3,26 100,0 3,7 ±0,26 105,7
Ог (3% цеолита) 3,4 ±0,52 109,7 46,0 ±2,40 112,1 53,6±1,86** 114,7 4,6 ±0,24* 131,4
Оз (5% цеолита) 3,5 ±0,41 112,9 45,0 ±3,05 109,7 52,1 ±2,05* 111,5 4,5 ±0,15* 128,5
Вторая серия опытов
Контрольная 3,3 ±0,34 100,0 47,0 ±1,26 100,0 44,2 ±1,80 100,0 3,5 ±0,32 100,0
Oi (3% цеолита) 3,5 ±0,45 106,0 47,0 ±4,12 100,0 42,9 ±2,46 97,0 3,8 ±0,26 108,5
Ог (5% цеолита) 3,7 ±0,24 112,1 54,0±2,32** 114,9 48,7 ±2,01* 110,1 4,4 ±0,23 125,7
Оз (6% цеолита) 3,5 ±0,34 106,0 52,0 ±3,26 110,6 42,7 ±3,15 96,6 3,8 ±0,42 108,5
Третья серия опытов
Контрольная 3,7 ±0,47 100,0 44,0 ±3,44 100,0 42,0 ±2,17 100,0 3,4 ±0,36 100,0
0](5% цеолита) 3,8 ±0,35 102,7 58,0 ±2,56* 131,8 49,4 ±2,45* 117,6 5,4 ±0,45 158,8
О2 (10% цеолита) 3,7 ±0,42 100,0 45,5 ±3,17 103,4 48,0 ±2,15* 114,2 3,6 ±0,26 105,8
Примечание: * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001
Таблица 4 - Живая масса и выход мяса у цыплят-бройлеров, возраст 56 дней, М±т, п=10 __
Группа Живая масса, Выход мяса
г | % г | %
Первая серия опытов
Контрольная 1248 ±6,0 100,0 980±2,9 100,0
О1 (2 % цеолита) 1260±5,8 101,0 960±3,2 97,9
О2 (3 % цеолита) 1272 ±5,6** 102,0 1043±2,6* 106,4
Оз (5 % цеолита) 1283 ±5,3*** 102,8 1052± 3,0*** 107,3
Вторая серия опытов
Контрольная 1853 ±5,4 100,0 1449±3,1 100,0
О1 (3 % цеолита) 1995 ±5,2* 107,7 1602± 2,6** 110,5
02 (5 % цеолита) 2053 ±5,6** 110,8 1734±2,8*** 119,6
Оз (6 % цеолита) 1950 ±6,1 105,2 1599±2,7 110,3
Третья серия опытов
Контрольная 1560 ±4,8 100,0 1066±2,8 100,0
О] (5 % цеолита) 1590 ±5,4 102,6 1135±2,7*** 106,4
02 (10 % цеолита) 1530 ±5,7 98,1 1047±3,2 98,2
Примечание: * Р < 0,05;,** Р < 0,01; *** Р < 0,001
/" I
Влияние добавок цеолита на развитие и сохранность цыплят-бройлеров
Установление влияния различных дозировок цеолита на показатели заболеваемости, сохранности и выбраковки цыплят-бройлеров выполнялись в производственных условиях на базе птицефабрики ООО «Амурский бройлер» (г. Благовещенск).
Для производственных испытаний были сформированы сразу все опытные группы (2%, 3%, 5%, 6% и 10% цеолита) по принципу аналогов из цыплят-бройлеров 5-дневного возраста по 300 голов в каждой группе. Продолжительность эксперимента составляла 51 день. Убой птицы осуществляли в возрасте 56 дней.
Группы цыплят размещали в трех уровнях клеток типа КБУ-3. Кормление цыплят осуществляли полнорационными комбикормами соответствующими возрасту птицы, согласно принятой на птицефабрике технологии (рецепты представлены в приложениях 2-4). В рацион цыплят опытных групп добавляли цеолитовую муку (крупность помола 0,5-3,0 мм) в нужных для эксперимента концентрациях. Кормление осуществляли вручную 2 раза в день в одно и то же время. Поение птицы осуществлялось вволю.
За всей опытной птицей вели наблюдения, при этом учитывая потребление корма, воды, поведенческие реакции, клиническое состояние, интенсивность роста и развития, процент заболеваемости, падежа и выбраковки по общепринятым методикам.
Результаты исследований приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Показатели заболеваемости, сохранности и выбраковки цыплят-бройлеров, получавших цеолиты Вангинского месторождения (п=300)__
Показатели Опытные группы
Контроль Содержание цеолитов в кормах
2% 3% 5% 6% 10%
Заболеваемость,% 20,2 18,1 15,0 13,6 10,0 12,9
100% 89,6% 74,2% 67,3% 49,5% 63,9%
Падеж, % 12,4 12,2 7,7 5,8 6,4 10,0
100% 98,4% 62,1% 46,8% 51,6% 80,6%
Выбраковка, % 11,2 11,5 9,3 8,1 8,2 9,1
100% 102,7% 83,0% 72,3% 73,2% 81,2%
Как видно из таблицы 13 показатели заболеваемости, падежа и выбраковки цыплят-бройлеров во всех опытных группах был значительно ниже, чем в контрольной группе. Однако наилучшие результаты показали опытные группы, в рацион которых вводили цеолит в дозе 5% и 6% по массе корма. Так заболеваемость цыплят в этих группах снизилась на 32,7% и 50,5% соответственно по сравнению с контролем. Процент падежа сократился на 53,2% и 48,4%, а процент выбраковки — на 27,7% и 26,8%.
По окончании данной серии производственных экспериментов у цыплят всех групп брали кровь для биохимического анализа показателей минерального обмена, в частности для определения содержания в сыворотке крови уровня кальция и неорганического фосфора (таблица 6).
Таблица 6 - Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови цыплят-бройлеров, получавших цеолиты Вангинского месторождения в раз- -личных концентрациях, М±т, п=300__ •
Группа Кальций Неорганический фосфор
мг% % мг% %
Контрольная 15,7± 0,97 100,0 4,6± 0,04 . 100,0
О1 (2% цеолита) 18,5 ±1,26 117,8 4,7± 0,07 102,2
02 (3% цеолита) 18,6± 1,37 118,5 4,8± 0,08* 104,3
Оз (5% цеолита) 19,2 ±1,20* 122,3 5,1± 0,15** 110,9
О4 (6% цеолита) 20,3± 1,38** 129,3 4,9± 0,12* 106,5
05 (10% цеолита) 19,1 ±1,34 121,6 4,9± 0,14 106,5
Примечание: * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001
Анализируя цифровой материал, представленный в таблице 14, видно, что введение в рацион цеолита способствует увеличению показателей содержания в сыворотке крови кальция и неорганического фосфора у цыплят опытных групп. Причем наибольшие изменения отмечены в группах с применением 5%, 6% и 10% цеолита, при этом увеличение показателей в группах с применением 5% и 6% цеолита имеет достоверную разницу отличий в сравнении с контрольной группой. Так, увеличение содержания кальция в сыворотке крови цыплят, получавших в составе рациона 5% цеолита, составило 22,3% (р < 0,05), а неор-
ганического фосфора - 10,9% (р < 0,01). В группе цыплят получавших 6% цеолита аналогичные показатели увеличились соответственно на 29,3% (р < 0,01) и 6,5% (р < 0,05) в сравнении с контролем.
Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что введение в рацион цыплят-бройлеров цеолитов в качестве кормовой добавки не только снижает процент заболеваемости и гибели цыплят, но и нормализует минеральный обмен веществ.
Таким образом, кормление цыплят-бройлеров с включением в рацион природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% к сухой массе корма обеспечивает в производственных условиях нормальное физиологическое состояние поголовья и повышение его продуктивности.
В условиях промышленного птицеводства всегда остро стоит вопрос снижения затрат на корма и увеличении себестоимости продукции. Природные цеолиты являются относительно дешевым сырьем, закономерно возникает вопрос о возможности кормления цыплят-бройлеров комбикормами менее полноценными по содержанию протеина, но с введением в рацион природных цеолитов, что значительно снизит затраты на производство кормов.
В связи с этим нами была определена эффективность добавки цеолита (5%) в рацион цыплят-бройлеров при различном содержании уровня протеина. Для этого по принципу аналогов были сформированы 4 группы цыплят-бройлеров кросса «Бройлер-6» 30-дневного возраста по 90 голов в каждой. Опыт проведен согласно схеме, изложенной в таблице 7. В качестве контроля мы использовали группу цыплят, которых скармливали ¡рацион с содержанием 19% протеина и добавлением к нему 5% цеолита. Этот выбор был обусловлен тем, что для цыплят в возрасте 30 дней и старше, согласно нормам ВНИИТИП, в качестве основного рациона рекомендовано использование комбикормов с содержанием 19% протеина. Содержание протеина в рационе цыплят-бройлеров других опытных групп было выбрано нами произвольно. Продолжительность эксперимента составляла 26 дней. Убой птицы осуществляли в возрасте 56 дней.
Анализируя полученные результаты (таблица 8) видно, что исследуемые показатели цыплят-бройлеров, в рационе которых содержалось 19% и 21% протеина, выгодно отличаются от показателей опытных групп с содержанием протеина 16% и 17%.
Таблица 7 - Схема опыта по определению эффективности добавки 5% цеолита в рационы цыплят-бройлеров с различным содержанием протеина _
Группа Содержание сырого протеина, % Добавка цеолита, %
Контроль(и=9(9) 19 5
О, (п=90) 15 5
02(П=90) 17 5
03 (и=Рф 21 5
Таблица 8 - Результаты выращивания цыплят-бройлеров с добавкой цеолита в зависимости от концентрации протеина в рационе__
Концентрация протеина, %
Показатели Контроль О, о2 о3
19,0 16,0 17,0 21,0
Срок опыта, дней 56 56 56 56
Принято цыплят, голов 90 90 90 90
Заболеваемость, % 1,0 1,8 1,5 0,5
100,0% 180,0% 150,0% 50,0%
Пало голов 4 9 6 3
100,0% 225,0% 150,0% 75,0%
Сохранность, % 95,6 90 93,3 96,7
100,0% 94,1% 97,6% 101,2%
Средняя масса 1 гол., г 1373 1121 1148 1585
100,0% 81,6% 83,6% 115,4%
Среднесуточный прирост, г 20,5 18,0 18,3 21,7
100,0% 87,8% 89,3% 105,8%
Расход кормов на 1 кг прироста 3,12 3,51 3,44 2,98
100,0% 112,5% 110,2% 95,5%
Выход тушек, %
I категории 93,0 82,4 84,5 95,4
II категории 6,9 13,4 14,3 4,5
III категории - 2,5 1,2 -
Так, например, среднесуточный прирост живой массы у цыплят-бройлеров, получавших рацион с содержанием 16% и 17% протеина, был ниже на 12,2% и 10,7% по сравнению с контрольной группой, получавшей 19% протеина, и на 18,0% и 16,5% в сравнении с опытной группой получавшей 21% протеина. Та же закономерность прослеживается и с другими исследуемыми показателями. Хотелось бы отметить, что в группах, где процент содержания протеина был равен 19% и 21%, не было выхода тушек III категории, чего нельзя сказать о группах с применением 16% и 17% протеина.
На основании проведенного опыта можно сделать заключение, что использование цеолитов Вангинского месторождения в кормлении бройлеров эффективно в тех случаях, если применять комбикорма, содержащие 19% и более сырого протеина. Как видно из полученных данных, при использовании в кормлении цыплят-бройлеров комбикормов, содержащих сырого протеина 16 и 17,0% малоэффективно.
Установление влияния оптимальной дозы цеолита на усвоение и переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров
Для исследования по принципу аналогов подобрали две группы цыплят 6-недельного возраста по 5 голов в каждой. Птицы контрольной группы получали
полнорационный комбикорм, а в опытной группе полноценный комбикорм смешивали с цеолитом в дозе 5% к сухой массе корма. Длительность эксперимента составляла 16 дней. По окончании эксперимента производили взвешивание птицы с последующим убоем, оценивали состояние внутренних органов и учитывали убойных выход мяса.
Результаты исследований показали, что коэффициент переваримости клетчатки у цыплят контрольной группы был на 24,0% (р< 0,01) меньше, чем в опытной (таблица 9). Молодняк опытной группы цыплят переваривал органическое вещество лучше по сравнению с контрольной группой. Коэффициент переваримости сырого протеина у цыплят контрольной группы выше на 5,6% (р < 0,01) по сравнению с контролем. Цыплята контрольной группы меньше переваривали сырой жир по сравнению со сверстниками из опытной на 9,3% (р < 0,001). Переваримость БЭВ у цыплят контрольной группы также меньше, чем в опытной на 24,5% (р < 0,01).
Таблица 9 - Переваримость питательных веществ, % (п=5)
Показатели Группа
контроль опыт %
Протеин, % 78,2± 1,06 82,6±1,12** 105,6
Жир, % 67,5±0,88 73,8±1,02*** 109,3
Клетчатка, % 11,0±0,82 13,7±0,28** 124,5
БЭВ, % 83,5±0,77 87,1±0,32** 104,3
Примечание: * Р< 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001
В теле больше всего азота отложили цыплята опытной группы 1,75 г, что на 19,8% (р< 0,01) больше по сравнению с контролем (таблица 10). В контрольной группе из организма с пометом выделилось азота больше, чем в опытной на 5,4% (р< 0,001). Молодняк опытной группы лучше переваривал азот корма, по сравнению с аналогами из контроля, о чем свидетельствует разница в коэффициентах усвоения равная 7,8% (р< 0,05).
Таблица 10 - Усвоение и баланс азота, г (п=5)
Показатели Группа
Контрольная Опытная %
Принято с кормом, г 2,75± 0,69 3,12± 0.06** 113,4
Выделено с пометом, г 1,29±0,011 1,36±0,014*** 105,4
Усвоено, г 1,46±0,045 1,75±0,050** 119,8
Коэффициент усвоения 52,3±21,35 56,4±0,85* 107,8
Примечание: * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001
Масса внутренних органов: печени, сердца, селезенки и фабрициевой сумки — у цыплят опытной группы больше соответственно — на 2,1%; 9,4%; 14,3% (Р > 0,01); 50,0% (Р > 0,01), чем у цыплят контрольной группы (таблица 11). '
Таблица 11 - Выход мяса и масса внутренних органов цыплят (М±т; ¡1=10)
Показатели Группа
контрольная опытная %
Масса внутренних органов, г в т.ч. сердца печени селезенки фабрициевой сумки 5,3± 0,12 33,3± 0,86 2,1± 0,03 0,4± 0,06 5,8± 0,08 34,0 ±1,14 2,4±0,11** 0,6±0,02** 109,4 102,1 114,3 150,0
Выход мяса,% в т.ч. по категориям, % первая вторая нестандартная 61,6± 0,77 60 20 20 64,4± 0,36 100 104,5
Примечание: * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001
Визуальная оценка качества тушек показала, что у цыплят, получавших цеолит, все тушки соответствуют требованиям первой категории. В контрольной группе такие тушки составили только 60%, остальные относились ко второй (20%) и нестандартным (20%) категориям. Выход мяса цыплят в опытной группе был на 4,5% больше, чем в контрольной.
Влияние оптимальной дозы цеолита на ветеринарно-санитарные показатели тушек цыплят-бройлеров
Исследования выполняли в условиях птицефабрики ООО «Амурский бройлер». По принципу аналогов были сформированы 2 группы цыплят 5 -дневного возраста по 300 голов в каждой. В течение всего опыта (продолжительность 150 дней) цыплята контрольной группы получали обычные полнорационные комбикорма с учетом их возраста. Опытная группа цыплят-бройлеров получала цеолит из расчета 5% от массы сухого корма. При завершении опытов проводили убой птицы.
Результаты исследований показали, что все тушки опытной и контрольной групп на 100% отвечали требованиям ГОСТов по свежести (таблица 21). Однако у цыплят подопытной группы цвет клюва на 10,6% (р<0,01), консистенция мяса на 5,6% (р<0,05) и мышцы на разрезе на 3,2% (р<0,05) превышали показатели контрольных. При оценке качества бульона установили, что у цыплят, получавших с кормом природные цеолиты, достоверно увеличились показатели прозрачности на 4,4% (р<0,01), вкуса на 6,5% (р<0,01) и наваристо-сти наЗ,5% (р<0,01) по отношению к бульону из мяса контрольной птицы.
Показатели химического состава мяса цыплят-бройлеров как опытной, так и контрольной группы оставались в пределах допустимых норм. Содержание белка и жира в мясе цыплят опытной группы увеличилось по сравнению с контролем на 3,8% и 2,4% соответственно. Кроме того, повысилось влагоудер-живающее свойство мышечной ткани на 1,5%.
В пробах мяса у цыплят подопытной группы наблюдается снижение количества изотопов РЬ-210 на 5,0% (ПДК 0,5 мг/кг), Sr-90 - на 20% (ПДК
50 Бк/кг) и Сб-137 - на 41,2% (ПДК - 160 Б к/кг). Аналогичные результаты получены и по метаболизму радионуклидов в костной ткани. В пробах костей у цыплят опытной группы, в сравнении с контрольной группой содержание РЬ-210 ниже на 7,2% (ПДК 0,5 мг/кг), Бг-90 - на 34,1% (ПДК-200 Бк/кг) и Сб-137 -на 9% (ПДК - 160 Б к/кг).
Таким образом, результаты санитарно-бактериологического анализа указывают на высокое санитарное качество мяса цыплят, получавших добавку цеолита Вангинского месторождения.
Таким образом, использование природных цеолитов Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки в рацион цыплят-бройлеров способствует повышению ветеринарно-санитарных показателей мяса, препятствует всасыванию токсичных элементов, что способствует получению экологически чистой продукции.
Экономическая оценка результатов исследования
Экономическая эффективность применения цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров была определена в производственных условиях птицефабрики ООО «Амурский бройлер». Было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров по принципу аналогов по 90 голов в каждой. В контрольной группе цыплята получали комбикорм согласно установленной технологии, а в опытной - корм, с добавлением 5% цеолита по массе корма. Продолжительность эксперимента составила 56 дней. Расчет экономической эффективности проводили путем сравнения результатов выращивания цыплят-бройлеров в базовом и предлагаемом вариантах (таблица 12).
Таблица 12 — Экономическая эффективность использования 5% добавки цеолита Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров_
Показатель Группа
контрольная опытная
Число голов 90 90
Продолжительность суток 56 56
Среднесуточный прирост, г 27,8 28,4
Прирост живой массы по группе, кг 140,1 143,2
Стоимость одного кг прироста 187 187
Стоимость прироста по группе, руб. 26198,7 26778,4
Дополнительный прирост, кг - 3,1
Стоимость дополнительной продукции, руб. - 579,7
Дополнительные затраты, руб. - 25,3
Экономический эффект по группе за период опыта, руб. - 554,4
Экономический эффект в расчете на голову в сутки, руб. - 0,11
Научно-производственная проверка показала эффективность использования 5% добавки цеолита Вангинского месторождения в кормлении цыплят-
бройлеров в течение периода выращивания. Экономический эффект в расчете на одну голову в сутки составил 0,11 рублей.
ВЫВОДЫ
1. Применение в качестве кормовой добавки к рациону цыплят-бройлеров цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% по массе корма является наиболее эффективной и оптимальной дозировкой.
2. Цеолиты Вангинского месторождения оказывают положительное влияние на морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. Их введение в рацион в количестве 5% от массы корма повышает уровень содержания эритроцитов на 10,1%, лейкоцитов - на 9,9%, гемоглобина - на 6,5%, общего белка - на 9,2%, фагоцитарной активности - на 13,1%, бактерицидной активности - на 18,8%, кальция - на 22,3%, неорганического фосфора - на 10,9%.
3. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% способствует повышению уровня развития печени на 15,3%, сердца - на 15,5%, селезенки - на 14,2%, фабрициевой сумки - на 35,9%.
4. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% по массе корма способствует увеличению коэффициентов переваримости клетчатки на 24,0%, сырого протеина - на 5,6%, сырого жира - на 9,3%, БЭВ -на 24,5%, повышению живой массы цыплят-бройлеров на 5,4%, убойного выхода мяса на 11,1%, снижению уровня заболеваемости на 32,7% и выбраковки -на 27,7%, процента падежа- на 53,2%.
5. Введение цеолита в дозе 5% по массе корма в рацион цыплят-бройлеров способствует увеличению содержание белка в мясе птицы на 3,8%, жира - на 2,4%, влаги - на 1,5%, снижает содержание тяжелых металлов и радиоактивных изотопов: РЬ-210 на 5,0%, Бг-90 - на 20%, Сб-137 - на 41,2%.
6. Экономический эффект применения природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% по массе корма в кормлении цыплят-бройлеров составляет 0,11 рублей в расчете на одну голову в сутки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для нормализации обменных процессов у цыплят-бройлеров и повышения их продуктивности рекомендуем включать в рацион природные цеолиты Вангинского месторождения ТУ 2163-001-00668427-0 в количестве 5% от массы рациона согласно Временным наставлениям по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве (Утверждено МСХ Департамента ветеринарии 25.06.2003 г.).
2. Полученные результаты могут быть использованы на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов, при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по кормлению, клинической фармакологии и физиологии.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гамидов, М.Г., Трухина Т.И. Эффективность применения природных цеолитов в зависимости от качества рациона / М.Г. Гамидов, Т.И. Трухина // Материалы межрегиональной научно-практической конф. 29-30 августа 2001г., Алтайская НИВС. - Барнаул. - 2001. - С. 37-39.
2. Гамидов М.Г., Трухина Т.И. Разработка оптимальных доз цеолитов Вангинского месторождения для бройлеров / М.Г. Гамидов, Т.И. Трухина // Ветеринарное благополучие птицеводства Дальнего Востока. - Благовещенск: ДальГАУ, 2002. - С. 38-43.
3. Гамидов М.Г., Трухина Т.И., Мощевикина Т.В., Кручинкина Т.В. Итоги исследования цеолитов Вангинского месторождения в животноводстве и птицеводстве / М.Г. Гамидов, Т.И. Трухина, Т.В. Мощевикина, Т.В. Кручинкина // Сб.науч.тр. Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке. _ Т.2. - Новосибирск. - 2003. - С. 222-228.
4. Трухина Т.И., Гамидов М.Г. Влияние цеолитов на резистентность бройлеров / Т.И. Трухина, М.Г. Гамидов // Труды региональной науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 8-10 февраля 2001. Будущее Амурской науки. - Благовещенск. - 2002. - С. 364-365.
5. Трухина Т.И. Цеолиты - эффективные сырьевые ресурсы / Т.И. Трухина // Птицеводство. - М. — 2007. - № 9. - 32с.
6. Трухина Т.И., Гамидов М.Г. Влияние цеолитов на иммунный статус организма цыплят-бройлеров в эксперименте / Т.И. Трухина, М.Г. Гамидов // Вет-корм. - М. - 2014. - № 4. - С. 30-31.
7. Трухина Т.И., Соловьева И.А. Влияние цеолитов на уровень протеина в рационе цыплят-бройлеров / Т.И. Трухина, И.А. Соловьева // Вестник КрасГАУ .-Красноярск,-2015.-№1 .-С. 169-171.
8. Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы. Технические условия ТУ 2163-001-00668427-0. Вводятся впервые на опытную партию. Срок действия: с «25» июня 2003.
9. Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве (в порядке широкого производственного испытания 2003-2005).
Трухина Тамара Ивановна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОВ ВАНГИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 12.02.2015 г. Формат 60x90/16. Уч.-издл. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 46.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
- Трухина, Тамара Ивановна