Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и пути совершенствования молочного скотоводства в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути совершенствования молочного скотоводства в зоне Южного Урала"
/илг
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ^^ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ * / т
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА '
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЛАЗАРЕНКО Виктор Николаевич
УДК 636.08(470.5)
СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
Специальность— 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и орде Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академ имени К. А. Тимирязева и Троицком (ветеринарном институ
Научный консультант—заслуженный деятель нау РСФСР, доктор сельскохозяйственных даук, професо Е. А. Арзуманян.
Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИ* доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Красот; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орло1 доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. М. Бурдш
Ведущее учреждение — Всесоюзный ордена Трудовог Красного Знамени научно-исследовательский институт жи вотноводства (Москва).
Защита состоится « ».........199... г
в « » час. « » мин. на заседании специализированногс совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « »........ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
К. Н. Калинина
СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗОНЕ
ЮЖНОГО УРАЛА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы
Наиболее полное удовлетворение потребности населения в разноообразных продуктах питания является одной из центральных задач развития нашего общества на ближайшее время и на перспективу. Успешное ее решение возможно путем дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Для производства биологически полноценных продуктов питания применение интенсификации в скотоводстве обеспечивает значительное повышение продуктивности животных, сокращение издержек производства, внедрение прогрессивных технологий и новых форм организации труда.
Реализация поставленной задачи на огромной территории нашей страны с различными природно-экономическими, историческими, демографическими, экологическими и другими условиями, а также с разнообразными генетическими ресурсами животных не может быть однозначной для всех зон и регионов. В каждом конкретном случае, соообразуясь с реальной обстановкой, необходимо выработать оптимальный вариант развития животноводства.
Зона Южного Урала, и в частности Челябинская область, является крупным индустриальным центром страны с большой численностью городского населения. Удельный вес населения, непосредственно занятого в сельскохозяйственном производстве области составляет менее 4,5% и в ближайшие годы останется без изменения, что особенно осложняет задачу по решению продовольственной проблемы.
Ведущей отраслью Челябинского агропромышленного комплекса является молочное и мясное скотоводство, «ото-
рое занимает до 50% валового объема всей сельскохозяйственной продукции. Тем не менее значительную часть молока— до 20% н мяса — до 30%—область завозит из других регионов страны. На протяжении нескольких десятилетий уровень производительности общественного животноводства остается низким и биологические возможности животных полностью не реализуются. В сложившихся условиях необходимо в относительно короткий срок существенно увеличить производство продуктов животноводства за счет качественного улучшения основных пород скота в зоне.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью ¡наших исследований было изучение биологических возможностей повышения продуктивности я качества продукции крупного рогатого окота, принадлежащего к различным генотипам, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций по ¡рациональному использованию породных ресурсов скотоводства в зоне Южного Урала.
В задачу работы входило:
— дать зоотехническую и экономическую оценку современного состояния и размещения пород крупного рогатого скота в Челябинской области;
— провести сравнительное испытание и оценку плановых пород и различных генотипов скота по комплексу признаков в условиях промышленной технологии Южного Урала и пригодность их к условиям индустриальной технологии;
— выявить влияние наследственных факторов на количество и качество продукции разных генетических типов окота и определить направление селекционно-племенной работы с ними. Разработать практические рекомендации по совершенствованию черно-пестрого и симментальского скота в зоне Южного Урала;
— дать научное и практическое обоснование рациональному использованию ресурсов скотоводства в Челябинской области.
1.3. Научная новизна результатов исследований
Автором впервые на Южном Урале проведена комплекс-пая, хозяйственно-биологическая оценка разводимых пород скота, находящихся на эксперименте в одинаковых условиях кормления и содержания на животноводческом промышленном комплексе от рождения до полновозрастного состояния.
Дан ответ на ряд дискуссионных вопросов, касающихся методов разведения крупного рогатого скота, в частности раз-
ведения по линиям, которые автор рассмотрел с учетом зональных, экологических условий.
Впервые проведено прижизненное параллельное изучение микроструктуры молочной железы и кожного покрова с учетом происхождения животных, что позволило приблизиться к эешению проблемы, связанной с ранним прогнозированием /ровня молочной продуктивности животных.
Впервые на Южном Урале в условиях одного эксперимента на типичных для большинства хозяйств рационах проведе-1а оценка молочной и мясной продуктивности симмеиталь-:кого и черно-пестрого скота, а также помесей, полученных от '.крещивания коров черно-пестрой породы с быками голланд-:кой ¡и голштинской пород. Одновременно проводились ис-:ледования технологических свойств молока, кожевенного ырья, а также качества мяса, сыра и масла, полученных от кивотных ¡изучаемых генотипов.
1.4. Практическая значимость работы
Проведенные комплексные исследования позволили выбить продуктивные возможности разводимых на Южном ;рале пород крупного рогатого скота, их помесей и отдель-:ых линий.
Установлено, что:
— расширение зоны разведения черно-пестрого скота округ городов и промышленных центров и увеличение соот-ошения его с 60 до 85% от общей численности скота Челя-инской области позволит получить дополнительно не менее О тыс. тонн молока без существенных капитальных вложе-ий и роста поголовья животных;
— изменение численности черно-пестрого скота не приве-ет к снижению общего производства говядины и качества ожевенного сырья;
— ориентация на разведение перспективных линий ураль-<ого черно-пестрого скота гарантирует сельскохозяйствен-ым предприятиям дальнейший рост продуктивности при вы-зкой степени пригодности животных к условиях промышлен-ой технологии. Прирост удоев за счет эффекта селекции со-гавит 40—50 кг в год на одну корову.
Результаты исследований ¡вошли составной частью в Комплексный план селекционно-племенной работы в живот-эводстве Челябинской области на 1981—1990 годы». Они цобрены научно-техническим советом областного пронзвод-гвенного управления сельского хозяйства Челябинского облисполкома, исходя из чего Челябинский облисполком вынес гшение № 172 от 08.04.1980 г. «О дополнительных мерах по
улучшению племенного дела и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в колхозах и совхозах области».
В январе 1989 года научно-технический совет Челябинского облагрсшрома одобрил «Методические рекомендации по использованию черно-пестрого и голштинского скота при совершенствовании животных черно-пестрой и симментальской породы в совхозах и колхозах Челябинской области».
1.5. Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
— на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1980, 1982, 1983 годах;
— на научных конференциях Троицкого ветеринарного института в 1980, 1984 и 1988 годах;
— на советах по племенной работе с уральским черно-пестрым скотом при МСХ СССР в 1980—1984 годах;
— на научно-технических советах Челябинского областного производственного управления сельского хозяйства в 1980, 1982, 1984 и 1988, 1989 годах;
— на заседаниях кафедры молочного и мясного скотоводства ТСХА в 1980, 1982, 1984 годах;
— на заседаниях кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, скотоводства и коневодства Троиц кого ветеринарного института в 1985 л 1988 годах.
1.6. Публикация результатов исследований
По теме научных исследований опубликовано 36 печатны; работ общим объемом более 55 печатных листов. Отдельным) изданиями вышли монографии «Черно-пестрый скот на Юж ном Урале» (Ю. Уральское «н. издательство— 1979 г.), бро шюры: «Как создано высокопродуктивное стадо» (М. Россель хозиздат, 1975 г.), «Селекция молочного окота в условия: промышленной технологии» (изд-во Знание РСФСР, 1981 г.) «Комплексный план селекционно-племенной работы в живот новодстве Челябинской области (издательство «Челябински: рабочий», 1982), «Методические рекомендации по использс ванию черно-пестрого и голштино-фризского скота при совер шенствовании животных черно-пестрой и симментальско пород в совхозах и колхозах Челябинской области» (изд-в «Знание», г. Челябинск, 1989 г.).
4
Рисунок 1
СХЕМА
научно-исследовательской работы по теме: «СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА»
История формирования скотоводства
1. Исходные формы животных
2. Ареал распространения
3. Хозяйственное использование
4. Методы скрещивания
5. Формирование пород
6. Зоотехническая характеристика
Современное состояние молочного скотоводства
изучаемые показатели
Оценка основных пород скота
2
3.
1. Численность поголовья Распространение пород
Зоотехническая характеристика
Направление хозяйственного использования
2
4.
Рост и развитие
Потребление и переваримость кормов 3. Клинические и гематологические показатели
Молочная продуктивность и состав молока
5. Технологические свойства молока при переработке в сыр и масло
6. Морфологические и функциональные свойства вымени
7. Гистострукту-ра молочной железы и кожного покрова
8. Мясная продуктивность
9. Химический состав и крепость костяка, копытного рога
10. Морфологические свойства кожного покрова
11. Технологические свойства кожевенного сырья
12. Воспроизводительные особенности
13. Этологичсская характеристика
14. Стрессоустой-чивость
Пути развития молочного скотоводства
1. Численность поголовья
2. Ареал распространения
3. Методы разведения
4. Генетический потенциал
5. Экономическое обоснование рационального использования ресурсов скотоводства
содержание работы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе нами обобщены результаты научных исследований, охватывающие период с 1968 по 1988 год. Экспериментальная часть работы состоит из 14 научно-хозяйственных опытов (рисунок 1), которые проведены нами в условиях Челябинской области в госплемзаводе «Россия», плем-совхозах «Кулуево», «Солнечный», «Смолинский», «Полтавский», племенных фермах учхозов ЧИМЭСХ, «Новотроицкое» и колхозах «Нижне-Санарский» Троицкого района, им. Шевченко Чесменского района.
Исследования проводились в строгом соответствии с зоотехническими и биологическими методиками на кафедрах и в лабораториях Московской с.-х. академии им. К. А. Тиимрязева, Троицкого ветеринарного института, Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства на основании договора о научно-техническом содружестве. Все научные положения диссертации разработаны автором лично. В решении некоторых вопросов под руководством автора в соответствии с методиками опыта принимали участие научные сотрудники и аспиранты Сидорова А. Л., Баранов Г. К., Юдин М. Ф., Сун-цова О. В., Губин Ю. Н., Николаев А. В., Верниченко А. Ф., Рябов Ю. К. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. История формирования скотоводства на Южном Урале
Формирование отрасли скотоводства в зоне Южного Урала изучено крайне недостаточно. Документальных источников, характеризующих состояние, пути и методы совершенствования крупного рогатого скота в дореволюционный период и первые годы советской власти, практически нет. Экспедиционное обследование животных на этой территории не проводилось.
До 1930 года мы располагаем лишь историческими записями, косвенно касающимися изучаемого вопроса, свидетель-вами жителей и очевидцев, которые не могут быть источником аргументированного анализа, а могут служить лишь общей характеристикой достояния скотоводства.
Местный южно-уральский скот по гипотезе доц. Владыки-па И. Н. (по Веселовскому В. Б., 1950), сложился в результате смешения скота первично-лесного типа с животными кочевников сибирских равнин. Позднее на формирование мест-
ного крупного рогатого скота определенное влияние оказало переселение в эту зону казачества, а также развитие промышленности в горно-заводских и северных районах области, чему способствовали общественно-экономические, культурно-бытовые и исторические условия Южного Урала. С южной части торговыми путями проникал .и оседал у населения мясной скот степных районов калмыцкого и киргизского типов красной, бурой, тигровой л чалой масти. В северных и горно-заводских районах большой популярностью у населения пользовался мелкий, однако более молочный скот черно-белой масти, оформившийся позднее в тагильскую породу. Средняя живая масса коров составляла двадцать пудов (320 кг), причем животные северного типа имели удой тридцать пудов (480 кг) и больше, а южного типа при несколько большей массе—пониженный удой. Животные обоих типов имели высокое содержание жира в молоке— 4,5—5,0% • Низкая мясная и молочная продуктивность аборигенного скота обусловливалась: во-первых, скудным кормлением, когда скот практически не получал сочных и концентрированных кормов, а довольствовался грубыми кормами преимущественно соломой, мякиной и реже сеном; во-вторых, содержание животных в примитивных помещениях в условиях резко континентального климата с холодной, продолжительной, ветреной зимой и жарким летом.
Таким образом, в зоне Южного Урала к началу тридцатых годов текущего столетия в результате естественного отбора и метода «народной селекции», когда на воспроизводство оставлялись животные с лучшими потребительскими свойствами и признаками, сформировался крупный рогатый скот, соответствующий экстенсивным условиям ведения крестьянских хозяйств.
3.2. Наличие скота, его качественный состав и размещение породных ресурсов
По статистическим данным к 1916 году в современных границах Челябинской области насчитывалось 642 тыс. голов аборигенного скота- и помесей, полученных преимущественно в зажиточных хозяйствах от скрещивания с различными завозимыми породами. Целенаправленное улучшение животных началось и совпало с периодом коллективизации в нашей стране. Методической основой для совершенствования породных качеств послужил план породного районирования, составленный под .руководством академика Е. Ф. Лискуна и действовавший с 1935 года. Для Челябинской области улучшающими породами были признаны симментальская и тагильская,
В 1930 году после образования треста «Скотовод» на юге области начался плановый завоз быков-производителей симментальской породы из лучших хозяйств Украинской СССР, Воронежской, Смоленской, Тамбовской и Кемеровской областей.
В северные районы, начиная с 1933 года, из Свердловской области завозили племенной скот тагильской породы. Позднее в пригородные и подсобные хозяйства промышленных предприятий из Прибалтики, Подмосковья, Ленинградской и Свердловской областей были завезены животные черно-пестрой породы, которых использовали преимущественно для .поглотительного и, частично, для воспроизводительного скрещивания с местным скотом.
В первые годы скрещивание местного скота проходило очень медленно, и к 1939 году в области было только 6,3% породных животных.
За период с 1939 по 1952 год в хозяйства области было завезено из других регионов 8270 голов племенного скота, в том числе 5587 бычков. Из них животных симментальской породы — 52,7%, тагильской — 26,6%, голландской — 13,9% и тагило-остфризской — 6,8%. За это время удельный вес местного неулучшенного скота снизился с 93,7 до 55%.
Скрещивание местного скота с плановыми породами позволило существенно повысить продуктивность животных. Так, по данным Веселовского В. Б. (1950 г.), в племсовхозе «Полтавский» в равных условиях кормления и содержания за 300 дней лактации от 236 коров местного скота было получено по 1536 кг, а от их аналогов помесей с симментальской породой по 1870 кг молока.
В опыте Головина В. С. на Чебаркульской селекционной станции 150 коров помесей тагильской породы при улучшенном кормлении удалось раздоить за три года с 778 кг до 3297 кг молока за лактацию.
На этой же селекционной станции научные сотрудники Аркатов М. Н. и Добышева С. Г. в 1950 году провели сравнительное изучение продуктивности животных разных породных групп, разводимых в Челябинской области.
Их опыты показали, что наиболее продуктивными оказались коровы помеси тагило X симментальской пород, которые в пересчете на молочный жир превзошли тагильскую породу на 19,8%. По существу с одинаковыми результатами закончили лактации коровы тагильской и остфризской пород.
Результаты проведенного изучения позволили выявить продуктивные возможности животных разных пород в местных условиях, дав ориентир специлистам племенных служб в направлении совершенствования крупного рогатого скота.
Учитывая эти результаты Челябинской облисполком реше-
нием № 805 от 26.09.1951 г. утвердил улучшающими породами для области наряду с симментальской и тагильской также и остфризскую породу.
Принятые юридические и организационные меры позволили приступить <к кореннохму преобразованию местного скота. Изменение численности породного скота по данным породного учета общественного животноводства (без учета в личном пользовании) приведены в таблице 1.
Таблица 1
Изменения численности крупного рогатого скота Челябинской области
(по данным породного учета) тыс. голов
Численность животных по состоянию на 1 января
Породы и породные группы 1945 г. 1955 г. 1964 г. 1974 г. 1985 г. 1988 г.
Симментальская....... 6,4 64,8 250,6 391,8 310,8 287,4
Тагильская ........ 63,9 43,0 15,3 30,5 — —
Черно-пестрая (тагило-остфриз-
ская) .......... 2,1 15,4 208,4 307,8 640,1 723,7
Общее поголовье крупного рога-
того скота во всех категориях
хозяйств ......... 503 580,3 964,6 1221,( 1295,5 1281,9
в том числе в госхозах и кол-
хозах ......... 205 341 694,9 938,4 1018,9 1011,1
удельный вес породного скота
(%).......... 14,4 21,2 49,2 59,8 73,4 79,0
Следует отметить, что в индивидуальных хозяйствах изменение породности скота проходило так же, как и в общественном стаде, поскольку скот в личном пользовании приобретался в совхозах и колхозах. Кроме того, индивидуальные владельцы животных для воспроизводства пользуются услугами племпредприятий. Однако из-за отсутствия зоотехнического учета у владельцев скота точно определить его породность не представляется возможным.
Таким образом, в 60-е годы была по существу закончена межпородная дифференциация крупного рогатого скота. На повестку дня стали вопросы дальнейшего совершенствования животных за счет повышения их племенного качества (породности, классности) и продуктивности. Возникла проблема рационального использования породных ресурсов с учетом их возможностей в природно-экономических условиях региона. К этому времени помеси тагильской и остфризской пород, вы-
веденные на Урале под руководством проф. Е. А. Арзуманя-на, получили статус отродья черно-пестрой породы (6).
В 1962 г. Челябинский областной исполнительный комитет принимает решение № 640 от 1.06., в котором предусматривается разведение трех пород: симментальской—в южностепной зоне области, тагильской -—в центральной и черно-пестрой—в северной и горно-заводской зоне (рис. 2).
Численность скота указанных пород (таблица 1) начиная с 60-х годов стала существенно изменяться. В результате чего к 1980 году исчезла тагильская порода, поголовье симментальского скота увеличилось за 20 лет в 2,15 раза, а черно-пестрой породы сооответственно—в 3,66 раза, и к 1988 году удельный вес последней составил 64,3%, одновременно сократилось число животных симментальской породы. Эти изменения в соотношении пород обусловлены тем, что на протяжении почти трех десятилетий черно-пестрая порода имела преимущество по уровню молочной продуктивности, не уступая симментальским по живой массе (таблица 2). Причем
Таблица 2 Продуктивность коров (по данным бонитировки)
Средние показатели
(1960 — 1969 гг ) (1970—1979 гг.) (1980— 1988 гг.)
Порода 2 я к то я та зК Н О К Ч га >> Ч та V* е-о К с; * 1 Ш § * 11 и £ « 2; о 2 о * 2 2 я я п а н О ¡й Ч га ч — ® Я ^ О- о 1§ —^ О- д 2 <-= * и 5 о к та * 3 2 та Е ет а го >н и о х та >, ч „ ® та к о. о К с; % ° п § * и « ¡3
Симментальская Тагильская Черно-пестрая Среднее по породам 1836 1692 1909 1817 3,89 3.87 3,81 3.88 71,5 65,5 72,8 70,5 431 378 428 416 2202 2195 2499 2319 3,82 3,82 3,67 3,75 84,1 83,9 91,7 87,0 462 434 446 452 2245 2656 2478 3,72 3,66 3,70 84,10 97,20 91,9 482 462 471
это преимущество сохранялось при разных уровнях обеспечения кормами. Чем выше был этот уровень, тем большая была и разница по удою. Это обстоятельство стало решающим при выборе сельскохозяйственными предприятиями пород для разведения, тем более что в связи со значительным увеличением численности городского населения резко возросла потребность в -молочных продуктах.
В последние годы руководители хозяйства и специалисты стали больше уделять внимания улучшению племенного дела. Селекционная работа приобрела более направленный харак-10
тер, оформилась внутрипородная дифференциация, в стадах появились животные определенных линий и семейств, был организован госплемзавод «Россия» и целый ряд племенных хозяйств по разведению скота черно-пестрой породы. Для каждого хозяйства были составлены перспективные планы селекционной работы, в которых намечена программа дальнейшего совершенствования стад, где начиная с 1984 года наряду с чистопородным разведением применяется прилитие крови голштинской и монбельярдской пород. Результаты использования импортных пород приведены в таблице 3.
Таблица 3
Продуктивность помесей, полученных от скрещивания коров симментальской и черно-пестрой пород с быками импортной селекции
за 1986—1988 гг.
Породные группы животных Число животных Продуктивность сверстниц (М±ш)
Удой, кг Содержание жира в молоке, % Молочного жира, кг Живая масса, кг
Черно-пестрая X гол"
штинская...... 1360 4138±299 3,69±0,02 153,0 519±38
Черно-пестрая . . . 21130 3882 ±225 3,70±0,01 143,6 514 ± 34
+ 256 +0,01 +9,4 +5
СимментальскаяХмон-
бельярдская ..... 354 3112±214 3,88±0,04 120,7 531 ± 15
Симментальская . . . 546 2870± 117 3,81 + 0,02 109,3 515± 15
±: +242 + 0,07 + 11,4 + 16
Симментальская X
X красно-пестрая гол-
штинская...... 41 3070 ±359 3,89±0,01 119,4 559^63
Симментальская . . . 618- 3436±338 3,90±0,02 134,0 536 ±66
—366 —366 —0,01 -14,е + 23
СиммектальскаяХчер-
но-пестрая..... 787 2521 ±106 3,69±0,02 93,0 446±19
Симментальская . . . 3183 2384±63 3,73±0,03 88,9 455± 11
+ 137 —0,04 + 4,1 —9
В производственных условиях помеси 1-го поколения черно-пестрой и голштинской пород превзошли своих сверстников по удою и выходу молочного жира.
Использование же быков красной голштинской и монбельярдской пород на коровах симментальского стада дало весьма различные результаты. Скрещивание с быками первой импортной породы оказалось неэффективным, ¡в то время как от быков второй породы были получены помеси с более высокой продуктивностью по сравнению с симментальским скотом. Результаты скрещивания зависят от целого ряда факторов: направления и уровня продуктивности спариваемых жи-
вотных, типа и условий их кормления, содержания, способности к акклиматизации и некоторых других факторов. По-видимому, можно предполагать, что симментал-монбельярд-ские помеси лучше ассимилируют условия содержания и кормления, чем симментал X голштинские сверстницы. Симментальский скот, сложившийся в Южно-Уральской зоне, имеет свои особенности, которые в конкретных условиях не обеспечивают реализацию явления гетерозиса с голштинской породой.
4. ОЦЕНКА ПОРОД ПО ХОЗЯИСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
Итогом межпородной конкуренции явилось то, что к 1980 году в Челябинской области преимущественно разводилась две породы: симментальская, занимающая удельный вес 51,3% и черно-пестрая — 45,7% соответственно.
Основные зоотехнические параметры этих пород приведены в таблице № 4.
Таблица 4
Сравнительная характеристика основных пород крупного рогатого скота Челябинской области (по данным бонитировки 1980 года)
Порода Черно-
пестрая
Показателя Симмен- Черно- к сим-
тальская пестрая мент. + , —
Общее поголовье, тыс. гол...... 360,7 321,3 -39,4
Средний удой на корову, кг ... 2245 2612 + 367
Содержание жира в молоке, % 3,78 3,65 —0,13
Выход молочного жира за лактацию, кг 84,86 95,34 + 10,48
Удой за лактацию в пересчете на молоко
4% жирн., кг . -...... 2122 2384 +262
Средняя живая масса телок при рожде- 26
нии, кг......... 27 —1
Средняя живая масса телок в возрасте 204
Ю мес., кг........ 196 + 8
Средняя живая масса телок в возрасте 306
18 мес., кг........ 302 + 4
Средняя живая масса полновозрастных 475 467
коров, кг......... -8
Возраст первого отела, дней .... 870 870
Средняя продолжительность сухостойного 65 66 + 1
периода, дней.......
Средняя продолжительность сервис пе- 75 84 +8
риода, дней....... .
Черно-пестрая порода распространена преимущественно в северной части, а также вокруг крупных городов и промышленных центров, а симментальский скот в южной части Челябинской области. Из данных таблицы 5 следует, что черно-пестрый скот более продуктивен, чем 'симментальский, однако в пересчете на молоко 4% жирности эта разница менее значительна. Средняя продуктивность коров черно-лестрой породы превышает показатели коров симментальской на 12Д% при практически одинаковой живой массе.
Положительные результаты сравнительной оценки указанных пород по молочной продуктивности способствовали расширению зоны разведения черно-пестрой породы и сокращению таковой для симментальского скота. Однако для сокращения зоны распространения симментальского скота нет достаточных оснований по следующим причинам:
— во-первых, уровень кормления той и другой породы по массовым материалам не раскрывал их потенциальных возможностей;
— во-вторых, оставалась невыясненной мясная продуктивность обеих пород при разном уровне и типе кормления;
— в-третьих, в нашей зоне практически не изучалось качество молока, молочных продуктов и мяса в сравнительном аспекте;
— в-четвертых, мы не имели достаточных сведений о пригодности животных обеих пород к индустриальным условиям содержания, включая клинико-биологические показатели;
— в-пятых, отсутствовала скоординированная программа совершенствования обеих пород с точки зрения методов селекции.
Поэтому форсированное и недостаточно обоснованное решение могло бы привести к непредсказуемым последствиям, так как, наряду с вышесказанным, симментальский скот, сложившийся на основе аборигенного скота, лучше адаптировался к суровым степным условиям, чем черно-пестрый, который более нежного типа и более требовательный к условиям обитания.
В соответствии с поставленной задачей по научному обоснованию продуктивных и биологических возможностей симментальского и черно-пестрого скота нами был организован комплексный научно-хозяйственный опыт по принципу аналогов с выделением 4-х групп животных (время рождения, породность и классность родителей и т. д.). В каждой группе было по 25 голов бычков и 25 голов телочек. В первую (I) группу входили телята симментальской, во вторую (II) — помеси черно-пестрой и голландской, в третью (III) группу — помеси черно-пестрой и голштин-ской пород и в четвертую группу (IV)—телята черно-пестрой породы (уральское от-
родье). В свою очередь группа животных уральского черно-пестрого скота была разделена на 3 подгруппы (рисунок 3)
СХ ЕМ А
комплектования животных подопытных групп
Рисунок 3
I группа
Чистопородная Симментальская порода
II группа
Помеси I поколения черно-пестраяХгол-ландская
III группа
Помеси I поколения черно-пестрая Хгол-штинская
IV группа
Чистопородная Черно-пестрая (Уральское отродье)
I
IVA подгруппа
Черно-пестрая Линия Атлета-4
IV п подгруппа
Черно-пестрая Линия Посейдо-на-239
IV э подгруппа
Черно-пестрая Линия Эвальда-19
в зависимости от принадлежности к линиям быков: Атлета (IV А), Посейдона (IV II), Эвальда (IV Э). В каждой группе бычки и телочки происходили от 3-х быков каждой линии указанных 'родоначальников. Весь подопытный молодняк был получен ® течение января-февраля одного года. Бычки и телочки I группы в 20-дневном возрасте завезены из племсов-хоза «Полтавский» Челябинской области.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания на животноводческом промышленном комплексе центрального отделения госплемзавода «Россия».
Программы и схемы исследований приведены нами в работах (9, 11...18, 22, 23, 24).
4.1. Рост и развитие животных
Одним из объективных показателей, позволяющих получить наиболее точную характеристику биологических особенностей животных различного происхождения, является оценка их роста и развития (11, 12). Результаты наших исследований представлены в таблице 5.
Породные особенности наиболее контрастно проявились у животных при рождении (таблица 5) в период, когда влияние факторов внешней среды практически исключалось. Так, симментальские телочки достоверно превосходили своих сверстниц из всех остальных групп. Они же обладали наибольшей живой массой >к годовому и полуторагодовалому возрасту. Разница в живой массе между животными II, III и IV групп при рождении статистически была недостоверной. Однако за-
Таблица 5
Изменение живой массы телок с возрастом
Живая масса (кг) д м -д .—. ш и л н '—
№№ гр. Опытные группы При рождении 3 мес'. 6 мес. 9 мес. 12 мес. 18 мес. Среднесуто»; ный прирос весь период ращивания
I Симментальская . . . 35±0,92*** 109±3,11 178,6±4,35 245 + 4,77 307+4,30 438,6+ 11,34 739
II Черно-пестрая X голландская ..... 29±1,15 87,3 + 164,7+7,07 230,3± 7,68 285,8 ± 390,1+ 13,7* 663
4,96*** 5,69**
III Черно-пестрая X голш-тинская ...... 30,4 ±0,53 94,8 + 4,40** 166,3+7,03 218+8,58** 279,4± 7,98** 390,2 ± 10,41* 660
IV, Черно-пестрая в среднем 28,4 ±0,79 105,1+3,03 174,3+4,05 239,6+4,87 299,2±4,15 419,9+11,33 718
1Уа Линия Атлета . . . . 29,0+0,51 102,4± 3,28 174,8±4,67 241,6± 5,67 307,0 ±5,37 435,1 ± 12,18 745
IV п Линия Посейдона . . . 27,7± 1,04 111,5 + 3,27 177,6 ±3,0 243,1 + 4,10 295,3 ±5,70 420,7+ 10,11 721
IV э Линия Эвальда . . . 28,6±0,80 101,0±2,49 170,3±3,56 233,7+4,93 295,2± 1,16 404,1 ±11,82 689
*Р<0,1; **Р<0,05; *** Р<0,01.
метное отставание по приросту живой массы отмечено у помесей II и III групп. Это объясняется повышенной требовательностью к условиям содержания импортных животных и их помесей, в то время как в нашем опыте были созданы равные условия для всех животных в период их выращивания. Помеси в определенной степени наследовали тип -конституции и характер обмена веществ импортных животных. Не исключено также и влияние климатического фактора. Следовательно, решая вопрос об использовании голландского и голш-тинского скота, нужно учитывать ряд факторов, в том числе уровень и тип кормления.
Массовые данные, полученные нами в дальнейшем в двух учебно-опытных хозяйствах с достаточной кормовой базой и надлежащим учетом, подтверждают сделанный нами первоначальный вывод. Так, телки III группы в условиях опытного хозяйства уступили по живой массе сверстницам черно-пестрой породы за период выращивания на 2—3%.
Уровень, тип кормления телок при их выращивании до 18-месячного возраста представлен в таблице 6. Откуда следует, что высокий уровень кормления необходим для выявления генетических возможностей подопытных животных. Структура рациона <в целом соответствовала типу кормления, который применяется в большинстве хозяйств Южно-Уральской зоны.
Структура рациона по общей питательности за период выращивания составляла в %: грубые корма, включая травяную муку 14,9—16,1, сочные—-29,7—33,5, зеленые — 21,8—27,2, концентрированные — 23,5—24,8, корма животного происхождения— 4,5—4,7. В одной кормовой единице содержалось 99,6—100,7 г переваримого протеина.
Телки симментальской (I гр.) и черно-пестрой (IV гр.) пород расходовали на 1 кг прироста на 10% кормовых единиц меньше, чем их сверстницы II и III групп.
Таким образом, полученные нами данные по выращиванию молодняка в одинаковых условиях кормления и содержания позволили выявить генотипические возможности указанных породных групп по использованию питательных веществ корма в период роста.
Хорошие показатели роста и развития имели телки симментальской и черно-пестрой пород. В условиях хозяйств Южного Урала более требовательными оказались животные помеси голштинской и голландской пород. Увеличение живой массы у них было менее интенсивным, чем у черно-пестрого скота.
4.2. Молочная продуктивность, состав, свойства молока и продуктов его переработки
Известно, что в условиях полноценного кормления в молочном скотоводстве более точно о генетических возможностях животных можно судить по показателям за первую лактацию, то есть тогда, когда влияние других факторов может быть снижено. Особенно контрастно генотипические возможности животных нам удалось выявить по результатам изучения молочной продуктивности коров первотелок, находящихся на опыте (таблица 7) (4, 5, 6, 12, 26).
Анализ полученных данных таблицы 7 свидетельствует о том, что показатели молочной продуктивности в значительной степени определяются происхождением животных. Так по результатам сравнительного испытания уральский черно-пестрый скот превосходил своих аналогов из других групп по удою.
Если принять суточной удой коров черно-пестрой группы за 100%, то удой симментальского скота составил— 72,5%, помесей голландского — 91,7%, помесей голштинского — 90,8%, а коров группы быка Посейдона — 108,3%. Первотелки группы Посейдона обеспечили наивысший выход молока в пересчете на 100 кг живой массы, превышающей показатели симментальского скота в 1,8 раза.
Таблица 6
Расход кормов подопытными животными от рождения до 18-месячного возраста в среднем на 1 голову (кг)
Виды кормов Группы животных
1 II III IV IV* IV п
Молоко...... 250 250 250 250 250 250 250
Обрат...... 400 400 400 400 400 400 400
Концентраты . . . 720 720 720 720 720 720 720
Сено (разное) . . . 536 510 504 519 521 524 513
Солома ..... 192 175 176 180 180 180 180
'Сенаж ...... 916 885 810 889 878 907 884
Силос кукурузный 3320 3115 2920 3106 3210 3071 3022
. Корнеклубнеплоды . . 610 620 660 590 620 590 560
Зеленый корм . . . 3690 3930 4630 3650 3775 3660 3515
Травяная мука . . . 309 292 289 309 309 309 309
Всего израсходовано к
ед. (кг) ...... 3015,2 2986,1 3053,0 2948,6 2990,3 2952,1 2899,7
Всего израсходовано
переваримого протеина
(кг)........ 299,41 297,11 306,43 293,72 297,72 293,80 288,44
Затраты корма на 1 кг
прироста (к ед.) . . . 7,48 8,29 8,46 7,54 7,40 7,51 7,73
! % 1.7,
Молочная продуктивность, живая масса и оплата корма коровами разных породных групп
Группы животных
1 П Ш IV IV п | IV э
Удой за лактацию, кг . 2434+188*" 3507± 145 3119 + 234 3700+186 3667±77 4085 ±289 3347 ±92
Дойных дней . . . 280± 13,4*** 318+12,8** 284 + 30,3*** 308+6,3 330+9,0*** 308 ± 14,0 289+7,9***
Среднесуточный удой, 12,0
кг........ 8,7 11,0 10,9 11,1 13,3 11,6
Живая масса, кг . . . 553+5,7** 490+6,1*** 484±5,8*** 521+2,9 509 + 6,9 524 ±4,8 530±4,0
Выход молока на 100 кг
живой массы, кг 440,1 715,7 644,4 710,2 720,4 779,6 631,5
Затраты корма на 1 кг
молока, кг к ед. . . 1,92 1,34 1,50 1,27 1,28 1,15 1,40
*Р<0,1; **Р<0,05; *** Р<0,01.
Таблица 8
Химический состав молока коров разных породных групп (по 1 лактации)
Показатели в % Группы коров
I И Ш IV IV п IV э
Сухое вещество..... в том числе: Жир........ Белок ........ Казеин....... Кальций ....... Фосфор ....... 13,0 + 0,14 3,89 ±0,08 3,54 ±0,15 2,72+0,12 4,56±0,03 130,0 ±0,51 103,0+1,18*" 12,84 ± 0,15 3,75+0,06 3,42±0,02** 2,66 ±0,03 4,60+0,04 125,0± 1,17 102,1+2,20 12,90±0,15 3,85+0,10 3,51 ±0,06 2,46+0,05** 4,64 ±0,03 126,4 + 0,47 100,3+0,87 12,88+0,08 3,83 ±0,04 3,52 ±0,03 2,60+0,04 4,62 + 0,02 128,1±1,24 100,5±0,60 12,87±0,15 3,94±0,07 3,48±0,08 2,73±0,06 4,64±0,09 126,5± 1,71 100,2 ±0,68 12,84+0,11 3,74±0,10 3,56±0,09 2,40±0,10** 4,62+0,03 129,9±3,12 100,3±0,71 12,93 + 0,11 3,82+0,04 3,53±0,07 2,58 ±0,05 4,59±0,03 128,0±1,78 102,6+2,65
*Р<0,1; **Р<0,05; *** Р<0,01.
По литературным данным, в зоотехнии достаточно хорошо изучен состав молока коров в связи с их происхождением. Однако в ряде случаев исследование молока проводили от животных, выращенных в различных условиях, либо содержащихся в одинаковых условиях только в период опыта. Нам представлялось важным с теоретической и практической точек зрения изучить состав и свойства молока коров, выращенных и содержащихся в совершенно одинаковых условиях (таблица 8).
Существенные различия прежде всего наблюдаются между составом молока коров симментальской и черно-пестрой пород, что обусловливается их происхождением, а следовательно, их генетическими особенностями. Отмеченная разница по содержанию сухого вещества в молоке коров незначительная и недостоверная. Что касается других компонентов молока, то по содержанию белка достоверная разница отмечена между животными I и II групп.
Различия между остальными показателями молока, за исключением казеина (1Уп) и фосфора (I гр.), статистически недостоверны.
Известно, что биологическую ценность молока определяют не отдельно указанные компоненты, а вся композиция веществ, измеряемая общим показателем — содержанием сухого вещества в молоке.
Нам представлялось важным в эксперименте определить биологическую эффективность изучаемых групп при производстве питательной массы (количество сухого вещества за лактацию в расчете на 1 кг живой массы, выраженную в ;%).
Оценку различных групп коров, а также отдельных генотипов мы рекомендуем проводить с учетом их биологической эффективнее™ по следующей формуле:
БЭК = У'С
Ж
где: БЭК — биологическая эффективность коровы;
У — удой за 305 дней лактации (в кг);
С — содержание сухого вещества в молоке (в ¡%);
Ж — живая масса (в кг).
Таким образом, подставив в предложенную формулу данные индивидуальных или групповых измерений, мы получаем показатель, выраженный в процентах, который свидетельствует о том, сколько конкретное животное или группа животных производят питательной массы (сухого вещества молока) в процентах на единицу своей живой массы. Чем выше этот показатель, тем, следовательно, и выше биологическая эффективность животных (рис. 3).
Оценку молочных коров по сухому веществу целесообраз-
но применять потому, что, во-первых, она наиболее -полно отражает молочную производительность коров, так как характеризует ту часть состава молока, которая отражает истинную питательную ценность продукта; во-вторых, определять содержание сухого вещества в молоке технологически проще и дешевле, чем традиционные — жир, белок и другие компоненты.
Предлагаемая формула дополняет оценку продуктивности животных по общепринятым методикам. Применяя указанную формулу, выяснили, что коровы черно-пестрой породы, а также их помеси с голландской и голштинской породам« до биологической эффективности существенно превосходят показатели коров I группы. Из всех групп животных, указанных на рисунке 3, наиболее эффективными следует признать животных, принадлежащих к линии Посейдона.
Для более глубокой оценки химического состава молока нами хромотографическим методом определялось содержание аминокислот © белках молока. Обнаружено 17 аминокислот, в том числе 8 заменимых и 9 незаменимых (таблица 9).
В молоке коров симментальской (I гр.) и черно-пестрой пород (IV гр.) более высокое содержание незаменимых аминокислот в сравнении с животными других групп. Наибольшее их количество отмечено в молоке коров черно-пестрой породы линии Эвальда —44,07%.
Следовательно, молоко коров симментальской и черно-пестрой пород является более полноценным с точки зрения питательности.
Характеризуя качество молока различных групп следует подчеркнуть, что в молоке коров IV гр. (черно-пестрая порода) и 8 особенности линии Эвальда содержалось достоверно большее количество иммуноглобулинов.
Для выяснения качества масла и сыра, полученного из молока коров-указанных породных групп, нами были выработаны по общепринятой технологии ярославский сыр и вологодское масло. (13, 17, 26).
При оценке сыропригодности молока мы исходили из анализа его химического состава (таблица 8), в котором важное значение придавали содержанию казеина и кальция.
Казеин — гетерогенный белок. При электрофорезе разделяется в основном на три фракции а, р, у- Известно, что аир фракции казеина обладают большей свертываемостью под действием сычужного фермента. В молоке коров группы Эвальда (IVэ ) количество аир фракций казеина было наибольшим и составило 89,24%.
Сыролригодность .пли быстрота свертывания молока в значительной степени зависят от количества в нем кальция, В на-
Таблица 9
Содержание аминокислот в молоке (мг%)
Показатели Группы животных
I II III IV | IV А 1УП IV э
Незаменимые аминокислоты Заменимые аминокислоты 43,9±0,09** 55,70 ± ±0,05*** 42,23± +0,06*** 57,04 ± ±0,04*** 42,68+ +0,05*** 56,19+ + 0,01*** 43,66+0,05 55,52±0,03 43,48+0,08 55,46+0,02 43,42+ ±0,05* 55,33± ±0,05*** 44,07 + +0,15*** 55,77 + + 0,08**
* Р<0,1; ** Р<0,05; *** Р<0,01.
Таблица 10
Состав, физико-химические и органолептические свойства зрелого сыра
Группы коров
I II III IV \ IV „ IV э
Содержание влаги, % ■ ■ Количество жира в сухом веществе, %..... Кислотность, °Т . . . Буферные свойства, °Ш . . Степень зрелости, % . . Незаменимые аминокислоты, мг%...... Заменимые аминокислоты, мг%........ Органолептическая оценка, балл........ 39,3± ±0,37*** 45,9 + 0,14 244± 12,55 194+18,7 34,8+1,53 801,5 + + 7 74*** 661,5± + 5,95*** 93,5 43,5± + 0,66*** 44,6±0,36 226+10,32 154+ 18,13 35,5+1,71 724,8+3,58 790,4±1,57 92,6 42,0+ + 0 49*** 44,9 + 0,21 216±1,64 152,0±24,24 35,7+1,19 765,1 + ±11,38** 859,7± + 1,57*** 90,1 41,0 + 0,21 45,5±0,40 221 ±7,63 175+13,10 37,47+1,08 729,4±3,82 795,4 ±4,47 92,1 42.7 + 0,40** 44.8 + 0,21 210±4,48 157 + 22,08 37,3± 1,16 718,4±23,18 792,9 ±4,78 91,2 40,8±0,18 44,8+0,17 215+12,53 166± 12,64 36,4±0,60 684,4 + +8,98*** 754,1 + ±4,01*** 92,6 39,6±0,18** 46,9±0,81 237±9,02 202±8,45* 38,7± 1,16 785,5± + 24,63* 839,2 + +8,60*** 92,5
* Р<0,1; ** Р<0,05; *** Р<0,01.
ших исследованиях наибольшее количество кальция отмечено в молоке коров (I) и (IV) групп (таблица 8).
Сычужная свертываемость молока при его переработке в сыр .находится в зависимости от диаметра мицелл казеина и их массы. Методом оветорассеивания мы установили, что наибольшая масса -151 ±4.03 млн. ед. м. м. и средний диаметр
о
708 ±25.94 А был в молоке коров I группы и несколько меньше— IV группы, а наименьшие измерения отмечены в молоке коров III группы, т. е. у помесей голштинского скога,
105±2.04 млн. ед. м. м. и 633±4.11 А.
У коров I группы были наивысшие показатели по степени использования сухого вещества и жира молока для производства сыра. Так, расход нормализованного молока на 1 кг готовой продуктивности составил по I группе—12,20 кг, II — 14,40, III —13,40, IV —12,00, IVA — 11,40, IVn —12,35, IV э — 12,25 кг соответственно.
Выработанные сыры из молока коров, находящихся на опыте, содержали влаги 39,3 — 43,5%, а жира в сухом веществе 44,6—46,9%, т. е. соответствовали требованиям стандарта для ярославских сыров, (таблица 10).
Степень зрелости по отношению растворимого азота к его общему содержанию выше в сырах, приготовленных из молока коров черно-пестрой породы (IV группа), что связано с большим содержанием растворимого азота в молоке коров этой группы. Показатели кислотной емкости и повышенные буферные свойства сыров, приготовленных из молока коров I и IV групп, были статистически достоверными.
В процессе созревания в сырах накапливается определенное количество свободных аминокислот. Их содержание свидетельствует о глубине распада белков. С этой точки зрения наиболее ценны сыры из молока коров IV э группы, так как их белки доступны для протеолетических ферментов, участвующих в усвоении аминокислот белков сыра. В нашем опыте сыры, приготовленные из молока коров всех групп на 3-м и 6-м месяце лактации, были лучшими по качеству и аминокислотному составу.
Закрытая экспертиза подтвердила более высокие вкусовые качества сыра из молока коров симментальской породы (I гр.).
Для изучения технических свойств молока при производстве масла нами из молока коров каждой группы были выработаны образцы вологодского масла.
Известно, что физико-химические свойства, органолептиче-ская оценка, а также стойкость масла при его хранении зависят от количественного соотношения жирных кислот. По нашим данным, боле(йнежную консистенцию получило масло от коров III и IV" групп, так как в нем содержалось 22
больше насыщенных (предельных) жирных кислот. И наоборот, крошливой консистенцией характеризовалось масло II и IVA групп.
При анализе соотношения жирных кислот оказалось, что наибольший удельный вес приходится на такие насыщенные кислоты, как миристиновая (от 8,84% в III группе до 10,66% во II группе); пальметиновая (от 27% в III группе до 13%1 во II группе). Максимальное содержание ненасыщенных кислот доходило до 37%.
Различный состав и свойства жира в молоке по группам животных отразились и на расходе молока при производстве 1 кг масла. Так, на 1 кг масла наименьшее количество молока затрачено от коров I и IV групп — 22,0 и 22,10 кг, от «оров помесей II и III групп на выработку 1 кг масла потребовалось 22,1 и 22,3 кг. Наименьший расход молока при производстве масла отмечен от коров линии Атлета (IVa) —22,4, а самый высокий — линии Посейдона (IVn)—22;9 к, т. е. на 1 кг масла в группе линии Атлета расходуется на 0,5 кг молока меньше, чем группы IV л- Следует отметить, что внутри-породная дифференциация имеет больший размах изменчивости по сравнению с межпородной.
Состав и свойства масла приводятся в таблице 11.
Лучшим по химическому составу и свойствам является масло, полученное из молока коров симментальской (I гр.) и черно-пестрой пород (IV). Внутри групп уральского черно-пестрого скота лучшее масло выработано из молока коров линии Атлета (IVa). В масле, приготовленном из молока коров помесей (II гр.), содержалось большее количество сухого обезжиренного остатка, что существенно снижает стойкость и качество масла при его хранении. Масло из молока коров всех групп отвечало требованиям ГОСТ и при органолептической оценке экспертной комиссией отнесено к (высшему и первому сортам.
Подведя итоги экономической эффективности производства молока и молочной продукции (рисунок 5), можно отметить, что в наших условиях наиболее предпочтительным для разведения является уральский черно-пестрый скот, который по сравнению с аналогами из других групп имел более высокие показатели как по валовому объему на 5,5%, так и по стоимости реализованной продукции на 52,5%. Более высокие показатели качества молока, а также выработанного из него сыра получены от коров I и IV группы (12, 12, 35). Между трупами черно-пестрого скота заметна вяутрипородная дифференциация, поэтому путем целенаправленной селекционной работы в условиях Южного Урала можно достичь заметного прогресса по повышению молочной продуктивности и ее качества.
ю
Свойства и состав масла
Показатели Группы животных
I I II | III | IV I | 1УП IV э
йодное число .... Перекисное число . . . Содержание влаги, % Содержание жира, % • -Содержание сухого обезжиренного остатка, % . . 31,3 + 0,41 0,556 ±0,05 15,2±0,20** 82,0 ± 1,03 1,8±0,09 28,2+ ±0,56*** 0,492+0,04 16,3 ±0,17 80,1 ± 1,12 3,6±0,11*** 32,2+ +0,39*** 0,540±0,03 18,6+ + 0 ¡4*** 80,5 ±0,90 1,1 ±0,08*** 30,8±0,30 0,527±0,04 16,0+0,12 82,2± 1,01 1,8 + 0,07 28,5± ±0 40*** 0,505+0,04 15,0+0,21* 83,3+ 1,21 1,9+0,09 34,7+ + 0,56*** 0,567±0,05 15,8+0,18 81,5+1,07 2,7+0,10*** 29,2 ±0,4 7 0,508+0,04 17,2 + ±0,13*** 82,0+1,10 0,8±0,09***
* Р<0,1; ** Р<0,05; *** Р<0,01.
Таблица 12
Характеристика функциональных свойств вымени коров
Показатели Группы животных
I II Ш IV 1 1Уд IV э
Объем вымени, см3 . . . 4669±98*** 5248± 138 , 5308+ 142 5364 ±145 4658± 153*** 5216+ 164 6216± 171***
Среднесуточный удой в пе-
риод проведения оценки, 12,3±0,47 14,5±0,65
кг......... 9,0 + 0,37*** 12,8±0,82 14,4 ±0,65 14,8+0,71 14,3+0,61
Продолжительность мин 10'5Г'+ 11'47"+0,51 1Г40"±0,48 12'08"±0,43 12'47"±1,07 11'09" ±0,39 12'43"±0,52
доения, с№ ±0,31**
Скорость молокоот- кг
дачи (3-х такт) мин 0,83±0,03 1,09 ±0,07 1,05 ±0,07 1,19+0,08 1,13 + 0,09 1,33+0,11 1,11 + 0,03
*Р<0,1; **Р<0,05; *** Р<0,01.
4.3. Морфологические и функциональные свойства молочной железы
Внедрение промышленной технологии в молочное скотоводство предъявило более жесткие требования к отбору животных, связанные с использованием машин и оборудования. Особенно строго стали оценивать морфологические и функциональные свойства вымени.
Многочисленными исследованиями установлено, что форма вымени, ее размеры, равномерность развития долей тесно связано с уровнем молочной продуктивности коров, затратами времени на выдаивание, устойчивостью молочной железы к заболеваниям маститами.
Большинство исследователей и ученых считают, что одним из наиболее важных селекционных показателей отбора животных по пригодности к машинному доению является форма вымени, которая в наибольшей степени взаимосвязана с молочной продуктивностью, физиологическими свойствами вымени и хорошо передается по наследству.
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что при селекции коров по форме вымени косвенно будут изменяться их анатомо-морфологические и физиологические свойства, следовательно отбором и подбором животных можно воздействовать на показатели продуктивности, морфологические и функциональные свойства вымени и в конечном счете формировать особи, которые наиболее пригодны к условиям промышленной технологии.
В своих исследованиях (2, 5, 12, 14) мы провели оценку морфологических и функциональных свойств вымени коров первотелок и установили, что подавляющее большинство животных всех групп (93,5—97,5%) имели желательные формы вымени — чашеобразую и округлую, однако первотелки черно-пестрой породы (1Угр.)и их помеси с голландской (II гр.) и голштинской (III гр.) породами имели на 10,8—13,3% больше особей с наиболее предпочтительной формой—чешеоб-разной, чем среди коров I группы. В группах черно-пестрого окота (IV) лучшими по этим показателям оказались первотелки линии Эвальда (IVs ) и Посейдона (IV п).
По индексу вымени коровы первотелки всех групп существенно не отличались между собой.
Взятые нами основные промеры вымени показывают па наличие некоторых различий между животными разных групп. В частности коровы симментальской породы достоверно уступают животным других групп по обхвату и длине вымени (при Р<0,01), а также превосходят их по диаметру передних и задних сосков (при Р<0,001).
Наряду с морфологической оценкой мы провели изучение функциональных свойств вымени (таблица 12).
Приведенные показатели свидетельствуют о лучших функциональных свойствах вымени коров черно-пестрых групп относительно симментальской по всем изучаемым показателям. Разница во всех случаях высокодостоверна, за исключением объема вымени у коров I отела линии Атлета.
Таким образом, с точки зрения пригодности к машинному доению предпочтительными оказались коровы черно-пестрого скота. Их помеси с голландской и голштинской породами заняли при оценке промежуточное положение между симментальской и черно-пестрой породами. Наши исследования выявили особенности «е только межпородной, но и внутрипород-ной дифференциации, что подтверждает большие возможности селекции по функциональным свойствам вымени.
4.4. Микроструктура молочной железы
С целью более глубокого и обстоятельного исследования функции вымени у коров мы провели ее прижизненную оценку методом биопсии (Швабе А. К., Соловьева В. Н., 1960).
Для опыта были подобраны 4 группы животных аналогов по возрасту, породности, классности (14). Первую составляли полукровные животные (черно-пестрая X голландская), вторую, третью, четвертую группы представляли животные линий Атлета, Посейдона, Эвальда. Результаты исследований представлены в таблице 13.
Откуда видно, что паренхима железистой ткани вымени телок составляет треть структуры молочной железы. Разница между группами не существенная.
Хотя достоверных различий между группами по количеству соединительной и жировой ткани вымени нет, однако у телок черно-пестрой породы общее количество соединительной и жировой ткани было 64,0, а у телок голландской соответственно— 62,8%. Железистые участки рассеяны в виде небольших островков в жировой ткани, поэтому при гистологическом рассмотрении молочной железы можно заключить, что она представляет собой малодифференцированный орган, большую часть которого занимает жировая ткань. Это явление можно считать закономерным, так как известно, что жировая ткань вымени является материалом или маточной средой для образования железистой ткани и что развитие железистых долек происходит в пределах жировых образований (Чумаков В. П., 1963).
В то же время микроскопическая картина вымени коров-первотелок значительно различалась в зависимости от лактационного периода. В начале лактации удельный вес желези-26
Соотношение структурных элементов вымени молочной железы телок и коров по периодам лактации (в % от площади среза)
Группы животных
Наименование структуры тканей I Черно- пестраяХ голландская II Линия Атлета III Линия Посейдона IV Линия Эвальда Уральская черно-пестрая в среднем
Телки в возрасте 16—17 месяцев
Железистая 37,2± 1,11 35,8+1,10 36,7± 1,53 35,4+0,62
Соединитель-
ная 24,2+1,02 25,0+0,68 24,5 + 0,73 24,7+0,91
Жировая 38,6+1,56 39,2+0,60 38,8+1,31 39,9+1,05
Первотелки на 2—3 мес. лактации
Железистая 70,5+3,92 66,5+2,83 69,3 ±1,87 67,4±3,74 67,7± 1,83
Соединитель-
ная 16,7+3,26 21,1 ±3,07 19,1 ±2,56 18,5+2,35 19,6+2,49
Жировая 12,8 ±1,87 12,4± 1,96 11,6± 1,35 14,1 + 1,70 12,7±0,94
Первотелки на 7—8 мес. лактации
Железистая Соединительная Жировая
54,5 + 4,12
30,5+2,93 15,0+2,35
55,6±4,49
27,7±3,06 16,7+1,87
51,7+2,09
34,0: 14,3:
:2,55 : 1,92
51,3 + 2,09
32,1 + 1,26 16,6±2,05
52,9+1,64
31,3+1,49 15,8±1,07
стой ткани возрастал почти вдвое, а к концу — уменьшался на 16,4—25,4%. При этом одновременно увеличивалась доля соединительной и жировой ткани вымени.
При исследовании препаратов молочной железы установлено не только изменение соотношения тканей, связанное с периодом лактации, но и глубокие мх качественные изменения.
При изучении гистологических препаратов в первой половине лактации железистая ткань находится в активном функциональном состоянии: все просветы альвеол расширены и заполнены секретом. Характер секрета в разных альвеолах был неоднороден: в полостях одних альвеол он имел гомогенный вид, а в других — в виде крупинок. Вероятно, это можно объяснить синтетической способностью отдельных альвеол производить молоко, разное по химическому составу.
Эпителиальные клетки стенок альвеол были различной формы: плоской, кубической, цилиндрической, что очевидно, определяется их секретной фазой.
В гистосрезах молочной железы во второй половине лактации наряду с большим количеством функционирующих долек мы обнаружили дольки с инволирующими альвеолами. Причем процесс инволюции сопровождается уменьшением просвета альвеол, а также частичной их атрофией. В этот период хорошо различим слой миоэпителиальных клеток, который не был виден в начале лактации.
При изучении гистологических препаратов строения молочной железы мы обнаружили ¡внутри эпителиальных клеток капельки жира, которые, продвигаясь к апокальному краю клетки, увеличиваются в размерах и выталкиваются в полость альвеолы.
В эпителиальных клетках, непосредственно прилегающих к жировой и соединительной ткани, значительно больше и крупнее жировые шарики, что, по нашему мнению, свидетельствует об участии жировой ткани и жировых скоплений соединительной ткани в секреции молочного жира. Рассчитанный нами коэффициент корреляции между количеством жировой ткани в молочной железе и жирномолочностью «оров (г = + 0,45±0,24 при Р<0,1) свидетельствует о большой роли жировой ткани в образовании жира молока.
Используя метод биопсии, мы решили выяснить структурные изменения молочной железы не только в связи с принадлежностью к генеалогическим группам, но и в связи с морфологией вымени. Результаты наших исследований представлены в таблице 14.
Таблица 14
Развитие железистой ткани и продуктивность коров в зависимости от формы вымени
Форма вымени п Железистой ткани, % Диаметр молочных альвеол мкм Высота железистых клеток мкм Удой на лактацию кг
Чашеобразная Округлая Козья 7 5 4 72,5+1,24 69,6+1,27 59,9± 1,39*** 125,7+4,49 128,0±4,92 110,6+0,98*** 8,2+0,31 8,5±0,28 7,6+0,05* 3259±145,2 3184+145,2 2423 + ±'119,1***
* Р<0,1; ** Р<0,05; *** Р<0,01.
Нами установлено, что между степенью развития железистой ткани н величиной ее структурных элементов, с одной стороны, а также формой вымени, с другой, имеется тесная связь. Причем, если у коров с чашеобразной и округлой формой вымени существенной разницы в структуре тканей, диаметре молочных альвеол, высоте железистых клеток не обна-28
ружечю, то у коров с козьей формой вымени разница по этим показателям достоверна. Таким образом, форма и содержание находятся в тесной функциональной связи. Удой за лактацию коррелирует положительно с количеством железистой ткани вымени телок (г = 0,81 +0,16 при Р<0,001) и коров (г = 0,88±0,13 при Р<0,001), диаметром молочных альвеол (г = 0,77±0,17 при Р<0,001) высотой альвеолярного эпителия (г = 0,47±0,24 при Р'<0,1).
Количественные и качественные изменения тканей вымени обусловили и различный уровень молочной продуктивности. Так, например, средний удой коров с козьим выменем на 836 и 761 кг меньше, чем удой коров с чашеобразным и округлым выменем. Разница достоверна при Р<0,01.
4.5. Стрессоустойчивость
Возрастающее использование в технологических процессах животноводства машин и механизмов безусловно привело к значительному облегчению труда животноводов, однако их внедрение не вызвало адекватного повышения производительности труда, так как при этом возникли условия для стрессовых ситуаций животных. Причина заключается в том, что промышленная технология содержания скота не учитывает специфику их физиологических особенностей, а это приводит к перенапряжению отдельных органов и систем и, как следствие, к развитию особого состояния адаптации, которое Г. Селье (1936) назвал стрессом. Решение возникающих проблем мы видим в следующем:
а) создании комплексов машин и механизмов, которые бы максимально учитывали возможности адаптивной системы животных, сформировавшейся в процессе эволюции и закрепленной генетически;
б) поиске, отборе и разведении особей, отличающихся большей устойчивостью (резистентностью) к стрессам.
По плану наших исследований в соответствии с методикой ВНИИГРЖ (1978) мы провели оценку стрессоустойчивости животных опытных групп.
Методика предусматривает определение степени стрессоустойчивости коровы в зависимости от ее реакции на «чужую» доярку в последующие три дня после контрольного фонового удоя. Наши результаты представлены в таблице 15 и свидетельствуют о различной реакции животных на вводимый раздражитель.
Так высокой степенью стрессоустойчивости (I тип) обладают 25% коров помесей голштинской (III гр.), 15,8% —помесей голландской (II гр.) и 11,1%—уральской черно-пестрой породы (IV гр.).
со
Распределение подопытных животных по степени стрессоустойчивости
Группы животных
Показатели стрессоустойчивости т II III IV Уральская черно-пестрая
Тип Симмен- Черно-пест-раяХгол-ландская Черно-пест-раяХголш-тинская В среднем в том числе линии быков
тальская Атлета Посейдона Эвальда
Степень Голов % лов | % Голов % Голов % Голов % Голов % Голов %
Высокая 1 — — 3 15,8 5 25,0 4 11,1 — — 3 21,4 1 9,1
Средняя Г 1111 3 17,7 7 3 36,8 15,8 5 5 25,0 25,0 11 7 30,6 19,4 3 3 27,3 27,3 6 1 42,9 7,1 2 3 18,2 27,3
Низкая IV 14 82,3 6 31,6 5 25,0 14 38,9 5 45,6 4 28,6 5 45,4
Поголовье животных 17 100 19 100 20 100 36 100 11 100 14 100 11 100
Рисунок 2
АРЕАЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОРОД В ЧШБШСКОИ ОБЛАСТИ
(по состоянию на 1.01.1962 г.)
Условные обозначения: I | черно-пестрая порода ШШ^З тагильская порода •'•.•"симментальская порода
РИСУНОК
ОЦЕНКА ШОПШШ ЗФФСКШНОСТЦ РАЗНЫЙ ПОРОДНЫ« ГРУПП КОРОВ /У./
ни
Ш\Ч ЕЖ
СИММЕНТАЛЬСКАЯ ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ЧЕРНО-ПЕСТРА!) ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ЛЦНЦ<3 Л1ШЦЯ
* РОАЛАЦДСШ * ГОЛШТИНСШ В СРЕДНЕМ АТЛЕТ К КОСЕИДОНЬ
^иниа звт^к
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ по группам подопытных животных
. Производство пполукпии на I голову в тб.
Рисунок &
Производство на I голову, кг-.
молоко
сыр
масло
ошш
группы жива т н ы х
I IX III IV ТУа ХУэ
в С Р Е ДНЕМ
2434 3507 3119 3700 366? 4083 334-7
255,4 347 237 381 415. 400.2 336.2
110. В 158.7 139. В 167.4 163.7 178.4 148.1
со
сэ sc in о
Cl
сз
UJ
fr- 3
s 5:
cd ш
CL. -=t
«Ü s
er ■<
сa
^ £ О ГГ
UJ rr
о. а
CJ
3:
CJ =t LU 2
=r
-st ^
UJ CO
о er
X) freo а rc
-Q
LU i—
rs
^
CJ-
c:
о
Q in
(— OO Ol CD ■d" LO CT) -er
tflOj — CO
Lri^fLo'd ГО CT) ГО
«iaom CT) CD 00 CO
to ^ со —; о CÛ a <"0 OO OO
cnI сЛ «O fO
en со см
ai ai со со сэ - C4j <М го
_ to c\f со . о
го r^. tn -^г
-Ч" cej гГ) сО
СО Cvj о'-^ ЛО
a lo N_ см
ü ¥
"35 **
< -4
£
S зс с g
о э
3 р
э- L
Среди симментальского скота (I гр.) больше всего коров : низкой степенью стрессоустойчивости (IV гр.)—82,3%, во I группе — 31,6% и® III — 25,0 соответственно.
Внутри группы уральского черно-пестрого скота разница ю степени стрессоустойчивости среди животных отдельных 1иний была значительной. Так в группе быка Атлета (IVa) :овсем не было животных с высокой стрессоустойчивостью, а I группе быка Посейдона (IVп) таких животных было ¡1,4%.
При статистической обработке нашего материала мы уста-¡овили достоверную (при Р<0,001) разницу в показателях трессоустойчивости между коровами симментальской породы [ остальными породными группами. Достоверной разницы по тому показателю не было между II, III и IV группами. Вы-окий коэффициент вариации во всех группах указывает на озможность вести эффективную селекцию по показателю трессоустойчивости.
4.6. Этологическая характеристика
Выдающийся физиолог Павлов И. П. (1952) указывал на о, что без знаний поведения сельскохозяйственных животных евозможно организовать надлежащий уход и содержание, беспечивающее получение большего количества продукции и овышение производительности труда в животноводстве. Осо-енно актуален этот вопрос сейчас при переводе обществен-ого животноводства на промышленную основу. Известно, что животных наблюдаются как индивидуальные, так и меж-ородные приспособительные реакции. Однако на крупных омплексах исчезает возможность организации индивидуаль-ого ухода, а это в свою очередь требует от специалистов де-альных знаний этологии — науки, изучающей биологические сновы поведения животных в различных условиях среды.
Для анализа характера поведения животных изучаемых эупп по методике ВНИИРГЖ (1975) нами было проведено зучение поведения коров и телок на пастбище. Первый экс-еримент мы провели на телках в возрасте 16—18 месяцев, а горой в этих же группах, но уже на коровах-первотелках 27). Для эксперимента были подобраны четыре группы жи-этных аналогов, по три головы в каждой: симментальской, эмеси черно-пестрой X голландской, черно-пестрой X голш-анской пород, а также группа уральского черно-пестрого <ота.
Выделенные для наблюдения телки, а затем коровы нахо-ились в общем стаде и имели яркие отметки. За ними было :тановлено ¡круглосуточное наблюдение. Регистрация пове-гнческих реакций проводилась путем суточного хрономет-
ража каждые 5 минут. При этом учитывались следующие действия животных: поедание корма, жвачка, сон, ¡комфортные движения, .контакты, передвижения, бездеятельность, мочеиспускание и дефекация.
Хронометраж поведения животных позволил определить затраты времени на основные и пользовательные движения, выявить межгрупповую разницу. Затраченное животными время в суточном цикле на отдельные поведенческие реакции позволило установить, что уральский черно-пестрый скот и его помеси с голландской и голштинской породами затрачивают значительно больше времени на поедание и пережевывание пищи, чем симментальский скот (рисунок 6).
В среднем такая разница составила у телок 3—8,5%, или 43—121 минуту, а у коров соответственно — 4,1—11,8%, или 59,9—169,6 минут.
Более продолжительное поедание и пережевывание кормов, на наш взгляд, способствовало более высокой производительности черно-пестрого скота. Установлено, что чем дольше животные потребляют и пережевывают корм, тем более высокие показатели прироста и удоев обеспечиваются в этих группах и наоборот.
От телок IV группы получено среднесуточного прироста на 84 г, или на 17,6% больше, чем от I группы. По молочной продуктивности эти показатели составили в сутки соответственно--(-3,3 кг, или +37,9%- Одновременно группа коров
черно-пестрого скота значительно меньше тратила времени на поиск корма и на передвижение.
4.8. Воспоризводительные способности
Анализ воспроизводительных способностей коров выявил существенные различия между группами, принадлежащих к различным генотипам. Причем эти различия можно в полной мере отнести к генетическому фактору, так как организационно-хозяйственные условия (кормление, содержание, уход, возраст, сезон отела и т. д.) были для них одинаковыми.
Животные всех групп отелились в возрасте 728±21,6— 784±31,5 дней. Наименьшая продолжительность сервис-периода отмечена в группе симментальских первотелок — 71 ± 10,6 дней (I гр.), а наивысшая — в группе черно-пестрого скота — 120±15 (Р<0,001) (IV гр.), помеси голландской (II гр.) и голштинской (III гр.) пород занимали промежуточное положение— 96,4±15 и 82,2±12 дней соответственно. В то же время у коров симментальского скота наблюдался самый удлиненный сухостойный период— 101 ±15,5 дней, который был выше у коров других групп на 30,3, 45,1 и 35,7 дней соответственно при Р<0,001.
Наилучший коэффициент воспроизводительной способности (отношение числа дней в году к продолжительности межотельного периода по Завертяеву Б. П. (1984 г.) показали коровы ¡помеси голштинской— 1,03, затем симментальской — 1,01, помеси голландской — 0,98 пород. Средний показатель коров IV трупы равен 0,91.
Таким образом, с точки зрения (воспроизводительных способностей «оровы симментальской породы превзошли своих аналогов — черно-пестрой породы.
4.9. Мясная продуктивность
Наряду с решением задачи увеличения производства молока, улучшения качества и ассортимента молочных продуктов не менее важной является проблема обеспечения населения другим полноценным продуктом питания — мясом.
В проводимом нами комплексном научно-хозяйственном опыте необходимо было выявить биологические 'возможности формирования мясной продуктивности у подопытных животных (9, 11, 15, 16, 19). С этой целью нами проведен ряд опытов по изучению особенностей роста и развития бычков основных пород Южно-Уральской зоны и их помесей, мясной продуктивности, количества и качества мясных продуктов, полученных при интенсивном выращивании молодняка и убое его после откорма, кроме того, предусматривалось дать экономическую оценку производства мяса животными разных породных групп.
Для эксперимента, который был проведен в госплемзаводе «Россия» Челябинской области, по принципу аналогов было подобрано по 15 голов бычков уральского отродья черно-пестрого скота (IV группа), помесей 1-го поколения от скрещивания коров черно-пестрого скота с быками голландской (II группа) и голштинской (III группа), а также 15 бычков симментальской породы (I группа).
Черно-пестрые бычки и их помеси рождены в госплемзаводе «Россия», а симментальские бычки в 20-дневном возрасте были завезены из племсовхоза «Полтавский» Челябинской области.
Весь молодняк содержался в одинаковых условиях кормления и содержания от 20-дневного возраста до убоя.
На протяжении всего опыта ежедневно учитывалось потребление кормов по разнице между количеством заданных кормов и несъеденных остатков.
Переваримость питательных веществ рационов определялась нами в 6- и 13-месячном возрасте по методике Ли Тхе Дона (1956) с использованием в качестве инертного вещества окиси хрома (СГ2О3).
3 33
Подопытных животных взвешивали ежемесячно, а при достижении ими 9- и 14-месячногоо возраста брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие и мясную продуктивность.
За период опыта было проведено два контрольных убоя. Первый—при достижении молодняком живой массы 400 кг и второй — живой массы 450 кг и выше.
Контрольный убой, обвалку, отбор образцов, химический анализ и дегустацию мяса проводили по методике ВИЖа (1969).
Морфологический состав крови изучали перед первым и вторым убоем у 8 животных из каждой группы.
В соответствии с задачей эксперимента уровень кормления был организован с расчетом получения среднесуточного прироста животных 900 г. Структура рациона соответствовала принятому в хозяйствах Челябинской области (таблица 16).
Таблица 16
Уровень кормления и структура рациона
Показатели Группы животных
I II III IV
Всего израсходовано на одну го-
лову:........ 3440 3280 3320 3320
переваримого протеина . 306,4 292,2 323,1 296,3
в том числе корма:
молочные, % .... 6,0 6,2 6,1 6,2
концентрированные, % . 45,0 44,5 45,7 45,7
грубые, сочные и зеленые, 49,0 49,3 48,2 48,1
Как по общей питательности, так и по структуре рациона кормления подопытных животных условия существенно ¡не отличались. Бычки хорошо съедали все виды кормов, однако лучшая поедаемость сена отмечена у симментальского скота (I гр.). Условия содержания для всех групп были абсолютно одинаковыми. Таким образом, удалось создать в основном равные возможности для выявления наследственных особенностей изучаемых животных, по уровню и характеру мясной продуктивности.
Наиболее точно мясную продуктивность животных характеризует живая масса в определенные периоды (таблица 17).
Так, например, при рождении бычки II, III и IV групп имели практически одинаковую живую массу, и лишь бычки 1 группы были достоверно большей массы, что характерно для животных симментальской породы. Более высокую живую массу симментальские бычки имели практически во все воз-
Таблица 17 Изменений! живой массы бычков с возрастом (кг)
Возраст Группы животных
(мес.) I II III IV
При рождении 35,9± 1,1*** 31,5±1,1 30,7+0,5 30,6±1,2
6 187,3±3,4 185,2 + 4,0 164,7+3,7*** 190,5+2,8
9 288,0+4,7 278,4 ±3,6* 258,3±6,7*** 287,2+3,7
12 393,5+5,2 380,2±7,1 351,8+8,3*** 390,9+5,0
15 470,3±3,5** 444,5 + 8,2 413,4+3,6*** 457,0+3,9
* Р<0,1; **Р<0,05; *** Р<0,01.
растные периоды, у них же отмечена и более высокая интенсивность роста.
Разница показателей абсолютного и среднесуточного приростов между бычками II и IV групп была несущественной, что характеризует этих животных как весьма сходных по генотипу. Известно, что при создании уральского черно-пестрого скота большое влияние на ¡него оказал черно-пестрый скот голландского происхождения.
С пониженными показателями по росту оказались помеси от скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками (III г.р.), что можно объяснить их породными особенностями, а также трудностями с акклиматизаций в суровых условиях нашего региона (11, 17).
Результаты контрольных убоев подопытных животных (таблица 15) показали, что как симментальский, так и черно-пестрый скот, а также его помеси при интенсивном выращивании и откорме обеспечивают высокую мясную продуктивность. В возрасте 13,5—14,5 месяцев нами были получены туши массой 227—242 кг, а при втором убое в возрасте 15,5— 16,0 месяцев соответственно — 260—272 кг. Причем убойный выход во всех группах составлял более 60%.
Следует отметить, что при убое животных в указанные возрастные сроки черно-пестрый скот <не только не уступал, ¡но даже несколько превзошел симментальскую -породу по убойному выходу, что явилось неожиданным. Это можно объяснить тем, что группа черно-пестрых животных раньше заканчивает свой рост и развитие, так как обладает большей энергией роста в начальный период. Истинные возможности мясной продуктивности симментальского скота вероятно лежат за пределами указанного возраста. К 15-месячному возрасту симментальские бычки обладают еще достаточной энергией роста. По выходу внутреннего сала (таблица 18), а также по химическому составу и калорийности средней пробы мякоти
Таблица 18
Показатели мясной продуктивности бычков
Группы животных
Показатели II
I III IV
Первый контрольный убой
414 440 430 408
Живая съемная масса, кг , . . 445 440 436 450
430 427 428 443
Масса туши, кг....... 231,2 228,0 227,0 242,6
Выход туши, %....... 53,8 53,4 53,0 54,8
Масса внутреннего сала, кг . . 17,8 17,9 18,3 20,3
Выход внутреннего сала, % • • 4,1 4,2 4,3 4,6
Убойная масса, кг..... 249,0 245,9 245,3 262,8
Убойный выход, %..... 57,9 57,6 57,3 59,3
Второй контрольный убой
Возраст, дней....... 469 477 488 466
Живая 1 съемная, кг ... . 480 468 470 483
масса 1 предубойная, кг 474 465 463 477
Масса туши, кг....... 271,0 263,5 260,0 272,0
Выход туши, %....... 57,2 56,7 56,2 57,0
Масса внутреннего сала, кг . . 19,6 18,7 20,2 21,6
Выход внутреннего сала, % , . 4,1 4,0 4,4 4,5
Убойная масса, кг..... 290,6 282,2 280,2 293,6
Убойный выход, %..... 61,3 60,7 60,5 61,6
было установлено, что бычки у черно-пестрого скота содержат на 1,5% больше жира в мякоти, чем симментальские.
При изучении химического состава жира установлено, что наименьшее содержание воды и наибольшее содержание ли-пидов в обоих контрольных убоях были у бычков черно-пестрой породы. Эти факты свидетельствуют о возможно большей скороспелости черно-пестрого скота относительно представителей других групп.
Результаты морфологической оценки туш подопытных животных представлены в таблице 19.
Анализ полученного материала (таблица 19) подтверждает хорошие возможности изучаемых групп по выходу съедобной части туши.
По морфологическому составу туши убитых животных существенно не отличаются между собой как в первом, так и во втором контрольных убоях. Следует отметить, что как в I, так и во II сроках убоя масса мякоти и ее выход был больше у черно-пестрых бычков по сравнению с другими группами животных. ___________;
Таблица 19
Морфологический состав туш
Группы животных
Показатели I II III IV
Первый контрольный убой
Дасса охлажденной туши, кг 229,5 227,0 225,0 240,6
Дасса мякоти, кг...... 175,0 174,5 172,5 188,5
5ыход мякоти, %...... 76,3 76,9 76,7 78,3
Дасса костей, кг ...... 42,0 37,5 38,5 41,5
?ыход костей, % ...... 18,3 16,5 17,1 17,3
Дасса хрящей и сухожилий, кг 12,5 19,0 14,0 10,6
(ыход хрящей и сухожилий, % 5,4 6,6 6,2 4,4
1ндекс мясности ...... 4,2 4,7 4,5 4,5
Второй контрольный убой
Дасса охлажденной туши, кг 269,8 262,3 258,7 270,0
Дасса мякоти, кг...... 210,5 206,3 201,7 214,5
5ыход мякоти, %...... 78,0 78,7 78,0 79,0
Дасса костей, кг...... 45,0 39,0 41,3 43,5
Зыход костей, %...... 16,7 14,9 16,0 16,2
Дасса хрящей и сухожилий, кг 14,3 17,0 15,7 12,0
!ыход хрящей и сухожилий, °/о 5,3 6,5 6,0 4,4
4ндекс мясности ...... 4,7 5,3 4,9 4,9
5ыход съедобной части туши в
расчете на 1 день жизни жи-
вотного, г........ 450 430 415 460
По -показателю выхода съедобной части туши в расчете на един день жизни животного можно характеризовать возмож-10СТИ интенсификации производства говядины животными )азличного происхождения ¡в данный возрастной период. 3 этом отношении чистопородные черно-пестрые бычки пре-зосходят своих аналогов на 2,2—9,8%. Они же имели более зысокую калорийность туши при втором убое, равную 2335,9 тыс. кДж, что на 199,5 тыс. кДж больше, чем у сим-иенталов, и на 294,7—319,1 тыс. кДж выше, чем в тушах Зычков помесей голштинского и голландского скота. Таким эбразом, можно считать, что более высокая и биохимическая зрелость мяса у черно-пестрых бычков.
Коэффициент мясности, рассчитанный нами по Груде-ву Д. И. и Смирницкой Н. Е. (1965), а также сортовой состав туш подтвердили преимущество черно-пестрого скота по этим показателям.
Органолептическая оценка, проведенная после второго убоя по методике Леваптина Д. Л. (1966), отразила высокие вкусовые качества этих продуктов во всех группах. Тем не
менее при ¡суммарной оценке предпочтительнее оказалось мясе и бульон от симментальских бычков.
Экономические показатели интенсивного ¡выращивания молодняка, полученные в эксперименте, представлены в таблице 20.
Таблица 2С Экономическая эффективность выращивания бычков
Группы животных
Показатели II III IV
I
Возраст, дней....... 469 477 488 466
Живая масса, кг...... 480 468 470 483
Средний прирост, кг..... 444,1 436,5 439,5 452,4
Затраты на 1 кг прироста, к. ед. 7,7 7,5 7,9 7,3
Стоимость кормов, затраченных 367,3
на выращивание 1 бычка, руб. 379,9 369,2 368,8
Стоимость кормов, затраченных 84,1 84,0 81,5
на 1 и прироста, руб. . . . 85,5
Стоимость выращивания 1 бычка, 461,5
руб........... 474,9 462,1 461,1
Средняя стоимость бычка при сда- 1139,0
че на мясо, руб. . . . .. 1135,3 1110,0 1092,7
Чистая прибыль, полученная от 631,2 667,9
реализации одного бычка, руб. 660,4 647,9
Уровень рентабельности, % . . 142 142 137 145
Приведенные в таблице 20 данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота, причем бычки черно-пестрой породы имели заметное преимущество как по скорости роста, так и по расходу кормов на 1 ц прироста по сравнению с III группой на 7,6%, а с I группой на 5,2%. Уровень рентабельности оказался выше также у животных IV группы на 3—7%.
Таким образом, интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота плановых пород и их помесей в условиях Челябинской области -на типичных для большинства хозяйств рационах позволяет к 15—16-месячному возрасту получать высококачественную тушу и достигать уровня рентабельности, позволяющего вести отрасль в условиях самоокупаемости и самофинансирования.
4.9.1. Состав и качество мяса при убое взрослого скота в разном возрасте
Известно, что значительный удельный вес производства говядины в нашей стране приходится на долю выбракованных
коров. В Челябинской области производство мяса говядины в различные годы за счет -выбраковки коров составляет не менее 30—35% от общего ее годового объема, причем доля его в некоторые годы может возрастать до 40 и более ^процентов в зависимости от интенсивности выбраковки маточного стада.
Однако остается недостаточно выясненным вопрос о качестве мясных продуктов, получаемых при убое коров разного возраста. Эта проблема тем более является актуальной для Челябинской области, так как начавшееся расширение зоны разведения черно-пестрого скота приведет к изменению структуры породного состава крупного рогатого скота области. Поэтому нам представлялось важным выяснить:
— в какой степени расширение зоны разведения черно-пестрого скота может отразиться на количестве и качестве производимой говядины;
— каковы межпородные отличия мясной продуктивности коров;
— каково количество и качество говядины при убое коров в разном возрасте.
Для решения указанных вопросов в условиях госплемза-вода «Россия» и учхоза «Новотроицкое» Челябинской области нами был проведен специальный научно-хозяйственный опыт на двух породах скота.
Методом пар-аналогов были сформированы по 4 группы симментальского (I группа) и черно-пестрого (II группа) скота по следующей схеме.
В каждой группе находилось по 10 голов животных, по которым учитывались:
— расход и потребление кормов;
— клинические показатели состояния здоровья (Т°, пульс, дыхание);
— морфологические и биохимические показатели крови. Кроме того, у всех животных были взяты промеры, и по
ним определены индексы телосложения. Опыт проводился в течение 1984—85 гг.
Контрольный убой был проведен на Троицком мясокомбинате Челябинской области по 3 головы из каждой возрастной группы.
Породы животных
Симментальская 40 голов
Черно-пестрая 40 голов
I. Коровы в возрасте 3 года
II. Коровы » 5 лет
III. Коровы » 7 лет
IV. Коровы » 9 лет
II. Коровы » 5 лет
III. Коровы » 7 лет
IV. Коровы » 9 лет
I. Коровы в возрасте 3 года
Кормление подопытных животных
Расход кормов от рождения до 3-летнего возраста устанавливался по отчетным данным хозяйств. В 1984 году количество скормленных кормов различным группам животных определялось из фактических данных потребления их животными, находившимися на опыте.
Кормление животных соответствовало нормам потребности в кормах, рекомендуемым ВИЖем. Однако все группы животных получили недостаточное количество фосфора и сахара. Вследствие этого отношение Са : Р было высоким, а сахар к протеину несколько меньше рекомендуемых норм.
Питательная ценность кормов определялась нами в Челябинской агрохимической лаборатории.
Структура кормов, потребляемых животными в опыте, соответствовала сложившейся а хозяйствах Челябинской области и характеризовалась показателями, приведенными в таблице 21. Из нее следует, что по мере жизни животного
Таблица 21 Уровень кормления коров и структура рационов
Показатели
Симментальская порода I гр.
Черно-пестрая порода II гр.
Возраст животных
I II III IV I II III IV
3 года 5 лет 7 лет 9 лет 3 года 5 лет 7 лет 9 лет
Всего израсходо-
вано кормов на
1 голову
Нарастающим итогом 6218 13537 21961 29289 552 Г 12997 24274 33492
Кормовых, ед., кг
переваримого протеина, кг 573,2 1269 2101,7 2801,9 470,1 1510 2283,3 3169,2
в том числе по
видам кормов: молочные, % 3,0 1,2 0,7 0,5 2,7 1,2 0,8 0,6
концентрированные, % 22,5 38,4 37,2 39,0 19,9 31,1 35,3 37,3
грубые, сочные, зеленые, % 74,5 60,4 62,1 60,5 77,4 67,7 63,9 62,1
в рационе возрастает доля концентрированных кормов и уменьшается количество грубых и сочных. Отчасти это обстоятельство объясняется повышением молочности коров и возрастанием в рационах доли концентратов. Однако приве-
1ениый уровень и тип кормления мы не считаем оптимальней. В данном случае были взяты лишь фактические данные расхода кормов коровам и молодняку.
После завершения лактации по 3 головы мз каждой груп-ш были убиты на мясокомбинате. Результаты убоя предсгав-1ены в таблицах 22 и 23. Невыравяенность в показателях 1редубойной живой массы объясняется тем, что группы находились в разных хозяйствах — типичных для разведения обеих юрод.
Таблица 22
Мясная продуктивность животных
Показатели Снмментальская порода (1 группа) Черно-пестрая порода (II группа)
Возраст животных Возраст животных
3 года|б лет ¡7 лет |э лет 3 года 5 лет 7 лет 9 лет
Живая масса пе- -
ред убоем, кг 425 492 524 589 522 527 593 604
Масса парной
туши 216,9 247,5 266,8 312,3 265,8 293,4 334,5 323,2
в % 50,6 50,0 50,6 52,6 50,8 55,3 56,2 52,9
Масса внутрен-
него сала, кг 36,1 55,9 70,8 64,7 22,1 32,1 23,4 36,2
в % 8,5 11,4 13,5 11,0 4,2 6,1 3,9 6,0
Убойный выход
в % 59,0 61,3 64,1 63,6 55,0 61,4 60,4 58,9
С возрастом в процессе роста происходит увеличение живой массы коров черно-пестрой породы на 15,7%, а симментальской— на 38,6%. Соответственно увеличивается и масса гуши. Максимальный убойный выход по коровам симментальской группы получен в семилетнем возрасте, то есть после V отела, а по группе черно-пестрой — после III отела.
Однако важно отметить, что увеличение убойного выхода происходило преимущественно за счет возрастания доли внутреннего сала.
Особенно четко этот факт прослеживался по коровам симментальской породы. Так, например, на долю внутреннего сала лриходилось 29,8% прироста массы туши от 3- до 9-летнего возраста. Масса внутреннего сала составляла у животных этой группы максимально 13,5% от веса туши, а у черно-пестрых 6,1% -соответственно. Таким образом, накопление внутреннего сала у коров черно-пестрой породы оказалось меньше, что обусловливается конституционным типом животных этой породы и более высокой молочной продуктивностью.
Коровы симментальской породы во все возрастные периоды имели относительно более тяжеловесную шкуру и боль шую массу толстого и тонкого отделов кишечника. Животные черно-пестрой породы, наоборот, превышали симментальскую по относительной массе сердца, легких и .в особенности печени. Это обстоятельство указывает на более интенсивный обмен веществ в организме коров черно-псстрой породы.
По морфологическому составу туш (таблица 23) также была заметна возрастная и межпородная разница. Так, с возрастом от 3 до 9 лет у животных обеих пород удельный вес несъедобной части (костей ,и сухожилий) возрастает на 1,5% от массы туши, причем по симментальским группам эти показатели несколько выше. Однако по качественному составу, определенному с помощью сортового разруба в соответствии с ГОСТом 7595—55, мясо коров симментальской породы было несколько лучше: мяса первого сорта от них получено на 1,3— 2% больше, чем от коров черно-пестрого скота (И группа).
Таблица 25
Морфологический состав туш
Показатели Симментальская порода (I группа) Черно-пестрая порода (II группа)
Возраст животных Возраст животных
3 года 5 лет 7 лет 9 лет 3 года 5 лет 7 лет 9 лет
Масса охлажден-
ной туши, кг 215 246 256 310 264 291 333 320
Мякоти, кг 177,6 202,2 216,2 251,4 219,7 240,8 275,8 260,6
в % 82,6 82,2 81,5 81,1 82,9 82,7 82,4 81,4
Костей, кг 34,4 40,1 44,8 53,6 41,3 46,7 53,9 54,0
в % 16,0 16,3 16,9 17,3 15,8 16,0 16,2 16,9
Сухожилий, кг 3,0 3,7 4,0 5,0 3,4 3,5 3,8 5,4
в % 1,4 1,5 1,6 1,6 1,3 1,3 1,4 1,7
Количество не-
съедобной час-
ти в % 17,4 17,8 18,5 18,9 17,1 17,3 17,6 18,6
Коэффициент 4,7 5,2 5,1
мясности 5,2 5,0 4,8 5,3 4,8
По химическому составу средней пробы мякоти коровы I группы во все возрастные периоды убоя содержали влаги больше на 0,85—1,63%, жира—на 0,75—4,80% и меньше белка ,на 0,60—1,28%.
Калорийность 1 кг средней пробы мякоти варьировала в зависимости от возраста у коров I группы с 16,3 тыс. кдж в 3-летнем возрасте до 17,8 тыс. кдж в девятилетнем, а черно-пестрого скота соответственно с 14,6 тыс. кдж до 17,0 тыс. кдж.
После убоя в возрасте 3 и 5 лет (I и III лактации) в соответствии с методикой Левантина Д. JI. (1965) нами проведена егустация бульона, мяса вареного и жареного. Выявлено, что возрастом оценка качества продуктов и бульона снижается, днако существенной межпородной разницы в оценке качест-а продуктов не отмечено.
Таким образом, проведенные два научно-хозяйственных пыта по изучению мясной продуктивности основных пород [елябинской области дают нам возможность утверждать, что асширение зоны разведения черно-пестрого скота не приведет
уменьшению выхода мясной продукции в расчете на голову животного и не снизит ее качество.
4.10. Кожевенное сырье
Кожевенное сырье, получаемое при убое крупного рога-ого скота, можно с полным правом отнести к показателям родуктивности животных. Ибо кожа в силу своих биологиче-ких свойств ,не нашла еще полной замены синтетическими [родуктами в потребительской деятельности человека. Некото->ые отрасли промышленности, в частности легкая, в качест-ie основного сырья используют кожи сельскохозяйственных кпвотных. Представляет определенный интерес изучение так [азываемой кожевенной продуктивности. Под ней мы пони-1аем массу и площадь шкур, полученных от убоя животных. -1ам удалось выяснить, что при интенсивном выращивании юлодняка крупного рогатого скота можно получать тяжело-iecHoe и технологически ценное кожевенное сырье не только >т животных специализированных мясных пород, но и от ско-*а комбинированного и молочного направления продуктивности (9, 11, 15).
Как при первом, так и при втором убоях животных от зсех групп получено кожевенное сырье, пригодное для изготовления подошв и технических изделий (таблица 24). Однако от бычков I группы получены шкуры, превышающие по :редней массе показатели других групп на 5,0—7,3 кг, а по площади на 9,7—20,2 дм2. Таким образом, бычки симменталь-:кой породы в равных условиях содержания и кормления дали более ценное технологическое сырье для кожевенной промышленности.
Во второй серии опытов при изучении качества мяса и кожевенного сырья, получаемого от коров разного возраста, мы также изучили количественные и качественные показатели симментальских и черно-пестрых животных. Результаты убоя показали, что с возрастом абсолютная масса шкур обеих пород возрастает на 9,2—9,4 кг, или на 32—37%. При этом относительная масса шкур за этот период у симментальского
Таблица 24
Характеристика шкур подопытных бычков
Группы животных
II III
Показатели I Черно- Черно- IV
Симмен- пестраяХ пестрая>< Черно-
тальская Хгол- Хголш- пестрая
ландская тинская
Первый контрольный убой
Возраст, дни.......
Предубойная живая масса, кг Масса парной шкуры, кг . . Относительная масса шкуры
предубойной массе, % Площадь шкуры, дм2 . . . Толщина шкуры в области локтя, мм...........
414 440 430 408
430 427 428 443
39,8 34,0 30,3 33,2
9,2 7,9 7,1 7,5
397 395,4 383,6 380
5,2 4,4 4,1 4,4
Второй контрольный убой
Возраст, дни........
Предубойная живая масса, кг . Масса парной шкуры, кг . . . Относительная масса шкуры к предубойной массе, % . . Площадь шкуры, дм2 . . . . Толщина шкуры в области локтя, мм...........
469 477 488 466
474 465 463 477
45,0 37,7 39,7 40,0
9,5 8,1 8,6 8,4
419,4 409,7 404,4 399,2
5,7 4,9 4,7 5,2
скота снижается, а у черно-пестрого практически остается неизменной. Следует отметить, что ¡как абсолютная, так и относительная масса шкур симментальского скота выше, чем черно-пестрого. Таким образом, с точки зрения «кожевенной продуктивности», можно утверждать, что сырье, получаемое от симментальских животных, безусловно предпочтительнее, что подтверждается результатами физико-химического анализа кожи в лаборатории Челябинского кожзавода.
4.11. Морфологические и функциональные свойства кожного покрова
Известно, что кожный покров животных имеет большое биологическое значение, выполняя защитную, терморегуллру-ющую и трофическую функции. Эпидермис, например, составляя всего 1—3% от общей толщины кожи, являясь его наружным слоем, предохраняет организм от влаги, ультрафиолетового облучения. Имея на поверхности кислую реакцию, он резко задерживает развитие патогенных бактерий. По состоянию кожного и волосяного покрова судят о характере здоро-
вья животного. Именно поэтому он стал предметом пристального внимания ученых.
Совместно с Верниченко А. Ф. и Сидоровой А. Л. по методике Швабе А. К., Соловьевой В. Н. (1960) мы провели прижизненное определение морфологического строения кожного покрова у телят, а затем взрослых животных основных пород, разводимых в Южно-Уральской зоне (14).
Установлено, что во все возрастные периоды симментальский скот имел более мощный сосочковый, ретикуля.р-ный слой и подкожную клетчатку, по сравнению с черно-пестрым. Сезонные изменения (процесс линьки весной) и физиологическое состояние (лактационная деятельность) задерживают рост кожи в толщину. Вероятно, это вызывается выносом питательных веществ из организма 'коровы. Эпидермис и подкожная клетчатка более реактивны и изменчивы под влиянием внешних факторов и физиологического состояния в сравнении с сосочковым и сетчатым слоем кожи.
При гистологическом исследовании железистого аппарата кожи на поперечных и продольных срезах нами установлено, что количество волосяных фолликулов, сальных и потовых желез, приходящихся на 1 мм2, не зависит от физиологического состояния и с возрастом животных уменьшается. Усиление или ослабление физиологической активности организма приводит к морфологической перестройке потовых желез. В период наибольшей лактации извитость потовых желез увеличивается, к концу лактации — наоборот.
В процессе исследований установлено, что между количеством потовых желез в -коже телок и последующей их молочной продуктивности установлен коэффициент корреляции = +0,73±0,18 при Р<0,001. (14).
Таким образом, используя метод биопсии, возможно раннее прижизненное прогнозирование уровня молочной продуктивности телок.
4.12. Функциональные особенности развития костной системы
Скелет вместе с другими органами и тканями животных представляет собой единую биологическую и динамическую систему. Роль костной системы в организме животных весьма разнообразна. Скелет выполняет опорно-двигательную и кроветворную функции, защищает внутренние органы от внешних воздействий, является своеобразным «депо» минеральных веществ организма, в нем содержится более 30 макро- и микроэлементов.
Нельзя преувеличивать, но и нельзя преуменьшать роль костяка в формировании крепких и здоровых животных.
Поэтому по степени его развития и прочности судят о крепости конституции.
Широкое -внедрение промышленной технологии а практику сельскохозяйственного производства вызвало -необходимость более глубокого изучения костной системы, так как резко изменившиеся условия содержания и литания животных изменили обмен веществ, -ослабили костяк, привели к значительному сокращению сроков хозяйственного использования скота.
В проводимых научно-хозяйственных опытах наряду с изучением молочной, мясной и кожевенной продуктивности мы ставили себе задачу исследовать развитие костной системы в связи с происхождением и возрастом с тем, чтобы дать более полную и объективную оценку генотипам скота, разводимого на Южном Урале (16, 18, 22).
С этой целью при изучении мясной -продуктивности молодняка и взрослого крупного рогатого скота мы произвели измерение весовых и линейных показателей развития костяка по методике Бровара В. Я- и Леонтьевой Е. Ф. (1940). Деформирующую нагрузку на изгиб и -разрушающую силу на сжатие трубчатых костей конечностей изучали по методикам Арзуманяна Е. А., Слесаревой Е. Н. (1963) и Арутюпяна П. И. (1969) на специальных прессах ИМЧ—30. Для определения макро- и микроэлементов в костной ткан-и ис-пользовали атомно-абсорбционный спектрофотометр М-503 (Швеция) и пламенный спектрофотометр типа ППФ-УНИИЗ. Химический состав костной ткани определяли в грудных и хвостовых позвонках, а также в плюсневых и пясных костях. Влажность копытного рога исследовали по методике Варданяна А. В. (1984), а прочность — по методике, рекомендуемой Лобановой С. А. (1981).
При обвалке туш во время проведения контрольных убоев животных выход костей в расчете на массу туши с возра-■ стом снижался на 31,2—34,9% (таблица 25). Это происходило потому, что интенсивность прироста общей живой массы бычков в постэмбриональный период была в 2 раза выше, чем скелета.
В постэмбриональный период максимальной скоростью роста характеризуется мышечная ткань, а минимальной — жировая. Костная ткань за-нимает промежуточное положение.
Масса скелета за период роста увеличивается в 4,2— 4,7 раза. Наибольшая масса костяка во все возрастные периоды была у бычков симментальской (I группа), а самая меньшая — у животных II г-руппы.
Следует отметить, что до 15-месячного возраста интенсивно увеличивалась осевая часть скелета (5,6—6,4 раза), в то время как периферическая часть отставала в росте и ее мае-
Таблица 25
Масса скелета бычков в различные возрастные периоды
Группы животных Возраст мес. Предубойная живая масса (кг) Масса туши (кг) Масса скелета (кг) Выход костей в туше %
I 1 52,6±0,70** 22,0 + 0,11*" 10,73+0,03*** 48,8 -
Симменталь- 6 197,6 ±0,83** 96,6+4,63 25,67+0,21*** 26,6
ская 12 430+12,7 231,2+7,54 42,0± 0,48 18,3
15 474,0± 32,7 271,0+11,60 45,0+0,38* 16,7
II 1 46,6±0,10 18,5+0,06 9,0+0,06** 48,6
[ерно- 6 180,0 + 2,0** 87,6 + 2,73 24,0+0,25* 27,4
пестрая 12 427,0± 13,6 228,0±6,50 37,5+0,35*** 16,5
X 15 465,0±7,81 263,5±6,80 39,0±0,29*** 14,9
'олланд-
ска я
III I 43,1+0,49** 17,3+0,57*" 8,80±0,06*** 50,9
!ерно-пест- 6 167,0+2,64*** 80,6 + 2,40*' 23,0+0,11*** 28,5
рая 12 428,0± 4,93 227,0+7,10 39,0±0,28*** 17,1
X 15 463,0+5,40 260,0+ 1,15 41,3+0,27*** 16,0
олштин-
ская 48,0+1,0 20,0 ±0,40 9,46 ±0,06 47,3
IV 1
!ерно- 6 188,6+1,33 92,0+1,0 24,67 ±0,05 26,8
пестрая 12 443+1,53 242,6±2,93 41,5+0,40 17,3
15 477,0±7,81 272,0±6,43 43,5 + 0,29 16,2
* Р<0,1; ** р ><0,05; *** Р <0,01.
а за этот период изменилась незначительно: в 3,3—3,7 раза 16, 18).
Наиболее высокие и достоверные различия по массе котика наблюдались между I и III группами при Р<0,001.
Относительная масса костяка симментальских коров во :е возрастные периоды была выше на 0,2—0,7%, чем у черно-естрых животных (таблица 23), причем общая масса скеле-а у женских особей симментальской породы возросла от 3 до лет на 55,8%, а черно-пестрых — соответственно на 30,7%.
Здоровые животные отличаются, как правило, крепким эстяком. Крепость костяка — это его внутреннее состояние. 1еханические свойства кости очень велики и превышают необ-эд'-.мую потребность организма в 20—30 раз (Манюсе-дч С. А., 1978). Наиболее прочны плюсневая и пястная кости.
Нами было проведено испытание физико-механических зойств некоторых костей скелета подопытных животных, олученные результаты исследования образцов костей конеч-эстей на сжатие и изгиб приведены в таблице 26.
Прочность плюсневых и пястных костей с возрастом увели-двается в 3,1—5,1 раза вне зависимости от пола и породной ринадлежности. Причем плюсневые кости выдержали дефор-
мирующую и разрушающую нагрузку значительно больше, чем пястные. Это объясняется архитектоникой костной ткани, остеоны и гаверсовы системы которых расположены более строго вдоль диафиза и поэтому обладают большей сопротивляемостью.
Прочность кости возрастает в дистальном направлении, очевидно, это связано с тем, что нагрузка тела на кости в нижнем звене конечности больше, чем в верхнем, что сформировалось в процессе эволюции животных.
Возрастные и межпородные отличия, характерные для трубчатых костей грудных и тазовых конечностей животных, при испытании образцов на сжатие сохраняются на изгиб и на деформирующую нагрузку. Однако закономерность костей тазовой конечности выдерживать большую нагрузку, чем грудной,сохраняется.
Таблица 26
Результаты испытания физико-механических свойств образцов трубчатых костей конечностей телок и коров (кг)
Группы животных Возраст Испытание на сжатие Испытание на изгиб
Плюсневая Пястная Плюсневая Пястная
1 мес. 4416,6±Ю6 3366,6 ±65,0 616,6+22 441,6 ±9,3
6 мес. 7025 ±130 5666,6±50,7 833,3±30 658,2 ±10,9
12 мес. 9025±29 6825±90,1 1300±52 843,3±8,2
Симмен- 18 мес. 9925± 150 8703 ±44 1800+14,0 1583,3+4,4
тальская 3 года 11216,6±160 9475 ±360 2216,6+50,7 1791,6+30
5 лет 12816± 190 10326,7 ±490 2300+ 14,0 1883,3+36
7 лет 12291,6±210 10858 + 270 1766,6 + 80,0 1925 + 38
9 лет 14383,3± 320 13700 + 420 2108±96 2041,6 + 44
1 мес. 3633,3±94 2783,3 ±55,0 483,3±33 366,6± 8,8
6 мес. 8725+72 5000 + 46,0 875+ 14 796,6 ±9,3
12 мес. 9166,6± 12С 7641 ±58 933,3+8,3 890±7,6
Черно- 18 мес. 9433,3±85 9661 ±57 1475± 14 1500+8,7
пестрая 3 года 10291+170 8750 + 427 1866,6 ±67 1650±38
5 лет 10658+410 9525+317 1983,3±36 1676,6 ± 15
7 лет 10773+58 9551,6+504 1551,6± 13 1708,3±36
9 лет 11408,3+420 11116,7±260 1925 ±52 1883,3 ±102
Животные симментальской породы практически во все возрастные периоды имели более прочный костяк в сравнении со своими сверстницами черно-пестрой. В наших исследованиях оказалось, что-количество органических веществ в плюсневой и пястной костях на 2—4% больше, чем в плечевой и бедренной, и значительно выше относительно грудных и хвостовых позвонков. Причем гибкость костей находится в тесной зависимости от содержания органических веществ (Ч = 0,52 ±0,12 при Р<0,01). Нами не установлено существенных межпород-
х различий в содержании органических веществ в изучае-[х костях скелета.
Показатели разрушающей нагрузки в 20—23 раза, а де-рмирующей в 5—6 раз превышают живую массу животных, ) свидетельствует о большом запасе прочности опорных ко-:й скелета.
Прочность костей зависит от их химического состава, возрастом (от 1 мес. до 9 лет) количество влаги в костной 1ни уменьшается на 65,7—75,4%, а количество золы и орга-зеоких веществ, наоборот, увеличивается на 44,0—64,1;% и 2—87,6% (Р<0,001). Это объясняется возрастной минера-зацией скелета, то есть заменой хрящевой ткани на костную, шторой содержится больше солей, кальция и фосфора, ичем, чем большую нагрузку испытывает кость, тем интен-шее в ней происходят процессы минерализации (плюсна, :ть).
Относительно большее содержание влаги отмечено в труб-гых костях бычков черно-пестрой породы и «х помесей по шнению с симментальским скотом, а также-у телок в возите 1 и 18 мес. и коров в возрасте 7 и 9 лет. И наоборот, держание золы и органического вещества было большим в ^бчатых костях коров симментальской породы в возрасте 5, 7 и 9 лет (Р<0,05).
Кальций и фосфор —основные материальные элементы :тной ткани. С возрастом количество кальция увеличивает-у бычков от 1 до 15 мес. на 13—17,%, у телок от 1 до
Таблица 27
Возрастные и межпородные отличия прочности копытного рога
Возраст коров в отелах Средняя твердость копытного рога в условиях единицы НВ Роквелл
Передняя конечность ' Задняя конечность
Симментальская порода
1 45,15+0,45 45,52±0,48
3 43,86±0,37 42,56±0,58
5 48,56±0,64* 50,63±0,53*
7 48,63±0,46*** 47,32 ±0,47
Черно-пестрая порода
1 44,72±0,37 46,56±0,51*
3 43,24±0,38 48,31 ±0,67*
5 43,17±0,46 46,59±0,31
7 40,86 ±0,43 44,01 ±0,63
*Р<0,05;
4
**Р<0,01,
49
18 мес. на 3,5—7,4%'. Содержание фосфора в трубчаты: костях бычков возрастает на 30—36%, а у телок несущест венно.
В целом в костях животных симментальской породы отме чено несколько большее содержание кальция и фосфора пр; недостоверной разнице.
При некотором различии по содержанию макроэлементе! в трубчатых костях животных указанных пород существенно! разницы по содержанию микроэлементов в костях, крови ] печени не установлено. Проведенное изучение крепости копыт ного рога как передних, так и задних конечностей показал! преимущество симментальского скота. Причем прочность ко пытного рога у черно-пестрого скота снижается после треть его отела, а у симментальского — после пятого (таблица 27)
5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
По 'многочисленным исследованиям отечественных :и зару бежных ученых удельный вес факторов, оказывающих влия ние на молочную и мясную продуктивность, выражается I следующих уровнях: кормление 50—60%; уход и содержанш 20—25%; селекция—20—25%. Таким образом, повышенш продуктивности скотоводства в определяющей степени будет зависеть от уровня кормления.
Так, например, в Челябинской области госплемзавод «Рос сия» расходует 56,1 цен. к. ед. в год на корову, получав 5025 кг молока, а в целом по области — 30,4 цен. к. ед. — 2338 кг (данные 1985 г.). Достаточно было в 1988 году повы сить уровень кормления коров и довести годовой расход кор мов до 37 цен. к. ед. как удои повысились до 2748 кг молоке в среднем по всему поголовью коров области. Третий фак тор — селекция—,не требует существенных капитальных вло жений, однако эта, по существу конструкторская, работа позволяет в значительной степени влиять на уровень молочно1 продуктивности коров, предполагая четкую программу совер шенствования животных.
Исходя из результатов проведенного эксперимента и ана лиза массовых данных предполагается совершенствована скота в области вести в двух направлениях: чистопородно« разведение черно-пестрого и симментальского скота и скре щивание.
Анализ массовых результатов (таблица 3) свидетельст вует о том, что различные варианты скрещивания в отдельны; случаях эффективны для повышения удоев (симменталь скаяХмонбельярдская, симментальская X черно-пестрая), I 50
угйх случаях оказались отрицательными или ¡находятся & >еделах ошибки измерений.
Наш комплексный научно-хозяйственный опыт скрещива-[я черно-пестрого скота с голландским и голштинским убеж-¡ет в необходимости подходить к нему осторожно, с учетом четаемости пород, степени наследуемости определенных 1Изнаков и конкретных задач. Работа по совершенствова-:ю симментальской и черно-пестрой пород выявила больше возможности чистопородного разведения при максималь-'М использовании внутрииородных структур: линий, се-;йств, отдельных генотипов животных. Например, только в сплемзаводе «Россия» с участием автора выращено 28 ков с удоем свыше 10 тыс. кг, а коровы Россиянка № 72 4П-2787 и Волга № 3790 ЕЧП-339 дали за лактацию свыше т молока с суточным удоем 82,5 и 77 кг соответственно, крепости конституции животных черно-пестрой -породы сви-!тельствуют факты, когда отдельные коровы доживают до ¡-летнего возраста, сохраняя воспроизводительную способ->сть. Так, корова Арза № 3743 ЕЧП-1035 за весь период ее пользования в этом хозяйстве дала 92 т молока и принесла i телят.
Полученные данные убеждают, что уральский черно-пест-лй скот обладает достаточными продуктивными возможно-ями, которые в товарных хозяйствах не реализуются из-за ¡достаточной кормовой базы, ухода и содержания животных.
Таким образом, к 2000 году предлагается -решить следую-ие задачи:
— расширить сеть племенных хозяйств, в которых числсн-)сть общего поголовья чистопородного маточного скота до-:сти до 150 тыс. голов, в том числе 20 тыс. голов коров сим-гнтальской породы с тем, чтобы обеспечить воспроизводство >головья только за счет племенного стада;
— удельный вес скота черно-пестрой породы увеличить с ) (1989 г.) до 85% (2000 г.), сохранив за ним зону вокруг •родов и промышленных центров Челябинской области, что >зволит получить дополнительно не менее 45—50 тыс. т мо-жа в год;
— для расширения зоны распространения животных чер-»-пестрой породы предусмотрено применение в отдельных ¡йонах поглотительного скрещивания симментальского скота рночпестрым;
— с целью насыщения наследственности уральского от->дья черно-пестрого скота возможно «прилитие крови» род-венных животных голландского корня с тем, чтобы сохра-[ть в потомстве ценные свойства черно-пестрого скота, обо-тив его наследственность новыми -качествами и прежде все-
пригодностью к индустриальным условиям эксплуатации.
Выполнение указанных мероприятий позволит получи ежегодную прибавку не менее 45 кг молока на корову в г< за счет эффекта селекции.
с, Б-И2 __ (3600 кг—2700 кг) • 0,25 _ с?--г-^ -р--40 кг
I 5 лет
где Э—эффект селекции;
5—селекционный дифференциал (разница продуктивн сти между отобранной частью стада для воспрои водства и средней продуктивностью общего пог ловья);
Ь2 — степень наследуемости (принято среднее значен! 0,25);
I —интервал между поколениями животных.
К этому следует добавить, что использование высокоце ных быков-улучшателей ускорит темпы селекции в 2—3 раз а обеспечение молочного скотоводства кормами из расче 45—50 ц. к. ед. на корову в год сделает задачу абсолют] реальной и решит проблему обеспечения населения ироду тами скотоводства.
Выводы
1. Скотоводство в Челябинской области является важне шей отраслью сельского хозяйства, которая дает около 50 ее валового производства, обеспечивая население наибол полноценными и незаменимыми продуктами питания. Одна на протяжении многих десятилетий вплоть до последних л молочное и мясное скотоводство в зоне Южного Урала разв валось экстенсивно. Рост населения и увеличение его потре ностей в продуктах животноводства опережал темпы прирос молока и мяса. Из-за низкой эффективности собственно производства Челябинская область до настоящего време ввозит ежегодно до 20% молочных и до 30% мясных прод> тов.
2. По уровню молочной продуктивности коровы 4ep.fi пестрой породы превышают соответствующие показатели си ментальской породы на протяжении последних десяти лет области на 367—476 кг, или па 10,5—14,8 кг молочного жи за лактацию при незначительной разнице по живой массе.
В условиях нашего длительного эксперимента при высок уровне кормления превышение годового удоя коров I оте черно-пестрой породы составило 1266 кг молока, или 47,02 молочного жира.
3. В равных условиях кормления, содержания и ухода ( лее эффективными животными с точки зрения производи сухого вещества молока на единицу живой массы являет
скот черно-пестрой породы и его помеси с импортными порогами, которые превосходят своих аналогов симментальской породы на 45,3—74,3%. Высокий коэффициент биологической эффективности некоторых линий быков и отдельных особей 4ерно-пестрого скота указывает на большие ¡возможности совершенствования животных по данному показателю.
4. Состав и свойства молока находятся в тесной взаимосвязи с породой и происхождением животных. Лучшими технологическими свойствами молока при переработке его в -сыр обладают коровы симментальской и черно-пестрой породы (линия Эвальда 19).
Лучшим по химическому составу и свойствам является масло, полученное из молока коров симментальской породы и -руппы черно-пестрых животных линии быка Атлета 4.
Нами не обнаружено существенных различий ¡по количественному и качественному аминокислотному составу молока между животными опытных групп в течение лактации.
5. При существующих закупочных ценах на молоко и молочные продукты стоимость единицы реализованной продукции на одну голову черно-пестрого скота превосходит таковую от других породных групп на 5,6—52,5%.
6. Бычки симментальской и черно-пестрой породы, а также ггомеси I поколения черно-пестрой с голландской и голштин-;кой породами при интенсивном выращивании на типичных 1ля хозяйств Челябинской области рационах достигают живой массы к 12-месячному возрасту 350—390 кг, а к 15-месяч-тому — 410—470 кг.
Бычки симментальской и черно-пестрой пород отличаются несколько большей интенсивностью роста в сравнении с бычками-помесями.
Повышенную скороспелость имели бычки черно-пестрой тороды. При убое в возрасте 408 дней от них получена туша лассой 242,6 кг с убойным выходом 59,3% и выходом мякоти '8,3% что значительно выше аналогичных показателей по фугим группам животных.
При убое бычков старше 460 дней с живой массой 470— [80 кг убойный выход во всех группах составил более 60%.
Химический состав мяса от всех породных групп бычков ¡ущественно не отличался, однако при дегустации более вы-:окую оценку получило мясо и бульон от бычков симментальской породы.
7. Интенсивное выращивание и откорм бычков до 16-мес. зозраста позволяют достичь высокой экономической эффективности. Уровень рентабельности производства мяса соста-зил по группе бычков черно-пестрой породы 145%, симментальской— 142%, помесей черно-пестрой с голландской и гол-итинской породами — соответственно 142 и 137%.
8. При оценке мясной продуктивности коров установлено:
— живая масса с возрастом от 3 до 9 лет увеличивается у симментальского скота на 38,6%, черно-пестрого — 15,7%'
— убойный выход коров симментальской породы во все возрастные периоды выше, чем черно-пестрой, причем максимальный его показатель у симменталов приходится на семилетний возраст (64,1%), а у черно-пестрых — пятилетний (61,4%);
— химический состав средней пробы во все возрастные периоды убоя показал, что в мякоти симментальского скота было .несколько больше влаги на 0,85—1,63% и жира — 0,75— 4,8%, но меньше белка на 0,69—1,28%, чем в мякоти коров черно-пестрой породы;
— при сортовом разрубе туш в разном возрасте убоя мяса I сорта было на 1,3—2% больше также по симментальское группе коров;
— дегустация бульона и мяса не выявила существенное межпородной разницы в оценке качества продуктов.
9. Во всех сериях опытов как от бычков, так и от коро! симментальской породы получено кожевенное сырье, превы тающее по абсолютной и относительной массе аналогичнук продукцию от животных черно-пестрой породы. Все сыры было пригодно для изготовления подошв и технических из делий.
10. Гистологическое исследование кожного покрова пока зало, что между количеством потовых желез в коже телок I их последующей молочной продуктивностью имеется пряма5 связь. Коэффициент корреляции равен +0,73±0,18 пре Р<0,001. Таким образом, метод биопсии кожи позволяет осу ществить раннее прижизненное прогнозирование уровня мо лочной продуктивности телок.
11. В процессе исследований морфологических и функцио нальных свойств вымени установлено, что коровы черно-пест рой породы и их помеси с импортными быками по комплекс] показателей обладают лучшей пригодностью к технологи! машинного доения в сравнении с симментальским скотом.
12. Исследованием микроструктуры вымени методом биоп сии установлена высокая степень связи 'между уровнем мо лочной продуктивности и количеством железистой ткани ] вымени коров — = +0,88±0,13 при Р<0,001.
Между коровами с чашеобразной и округлой формой вы мени, с одной стороны, и козьей, с другой, существует досто верная (Р<0,001) разница по количеству железистой ткани Вероятно, это обусловливает их различие по уровню молоч ной продуктивности
13. Относительная масса скелета и прочность костяка ;
бычков, телок и коров во все возрастные периоды была выше у симментальского скота ,в сравнении с черно-пестрым.
Твердость копытного рога передних и задних конечностей у коров симментальской оказалось выше, чем у черно-пестрой. Причем прочность копытного рога с возрастом снижается у черно-пестрых коров после третьего отела, а у симментальских — после пятого.
14. В эксперименте 82,3% симментальских коров имели низкую степень стрессоустойчивости, в то время как -в группе черно-пестрого скота их было — 38,9%. помесей с голландской— 31,6% и помесей с голштинской—25,0 %. Разница в показателях стрессоустойчивости симментальской группы и других, участвующих в опыте, достоверна при Р<0,001.
15. Суточный хронометраж поведенческих реакций выявил, 1то животные черно-пестрой породы и их помеси с голландской и голштинской породами затратили значительно больше времени на поедание корма и пережевывание пищи, чем их симментальские аналоги. Так, черно-пестрые телки и их помеси с голландской и голштинской породами больше время потребляли и пережевывали корм в течение суток на 43— 121 мин., или на 3—8,5%, а коровы —«а 59,9—169,6 мин., или :1а 4,1 —11,8% больше, чем телки и коровы симментальской породы.
Продолжительное поедание и переработка корма в определенной степени обеспечили более высокий среднесуточный прирост телок ( + 17,6%) и более высокий среднесуточный удой коров ( + 37,9%) в сравнении с симментальской группой.
Рекомендации производству
1. Темпы роста производства продуктов скотоводства иожно значительно повысить без существенных капитальных зложений за счет:
— рационального размещения и использования породных эесурсов с учетом природно-экономических условий зоны;
— улучшения эффективности селекционной работы.
С этой целью необходимо в зоне Южного Урала, в частности в Челябинской области, расширить ареал распростране-1ия черно-пестрой породы, увеличив ее численность от общего поголовья крупного рогатого скота с 60% ® настоящее время ао 85% к 2000 году. При этом сохранить для разведения симментальской породы отдаленные от промышленных центров и крупных транспортных магистралей южные степные районы.
Увеличение численности коров черно-пестрой породы на 100 тыс. голов необходимо осуществить за счет поглотитель--юго скрещивания симментальского скота черно-пестрым, что тозволит получить дополнительно 45—50 тыс. тонн молока в
год, а при улучшении уровня кормления и содержания животных— 100—120 тыс. тонн. При этом не -снизится общее производство говядины и не произойдет существенного снижения качества молока и мяса. Экономический эффект от решения этой проблемы составит от 125 до 420 рублей в год на корову.
2. Совершенствование массива симментальского скота в ближайшие годы необходимо осуществлять за счет внутри-породной селекции, а также воспроизводительным скрещиванием с быками монбельярдской породы.
Улучшение племенных и продуктивных качеств уральского черно-пестрого скота должно вестись методом чистопородного разведения, а также путем «вводного» скрещивания с родственными породами — голландской и голштИнской.
Выполнение этих задач позволит сформировать новые типы симментальского и черно-пестрого скота, сочетающих в себе положительные особенности исходных пород и наследственность генофонда указанных импортных пород.
3. Реализацию намеченных программ важно подкрепить повышением уровня питания животных не менее, чем на 1/3 от существующего и довести его ,в среднем до 45—50 цен. к. ед. на корову в год, а также существенным улучшением качества содержания животных.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Бойчей ко Я- М., Лазаренко В. Н. Настойчивость и целеустремленность. //Уральские нивы, 1969. — № 8. — с. 47—49.
2. Лазаренко В. Н. Форма вымени и продуктивность.//Уральские ивы. — ¡1971. — № 9. — с. 39.
3. Бойченко Я. М., Лазаренко В. Н„ Брюханов В. И. Наш опыт организации конкурсов по массовому раздою коров.//Уральские нивы. — 1972. — № 10. — с. 136—39.
4. Лазаренко В. Н., Гертман А. М. Характеристика родственных групп коров племсовхоза «Россия».//Уральские нивы.— 1973.— № 6.— с. 50—51.
5. Бойченко Я- М., Лазаренко В. Н. Как создано высокопродуктивное стадо. — М. Россельхозиздат.— 1975. — 76 с.
6. В а ж е н и н В. Н„ Бойченко Я- М-, Лазаренко В. Н. Черно-пестрый скот на Южном Урале — Ю.-Уральское книжное издательство, — 1979. — 144 с.
7. Лазаренко В. Н. Золотой фонд совхоза — племенной скот.// Уральские нивы. — 1980.— № 9. — с. 6—9.
8. Лазаренко В. Н. Селекция молочного скота в условиях промышленной технологии. — Издательство «Знание» РСФСР. — 1981. — 38 с.
9. Баранов Г. К-, Рябов Ю. К., Лазаренко В. Н. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков.// Уральские нивы. — 1982. — № 3. — с. 48—50.
10. В а женин В. Н., Жожик Р. И., Баранов Г. К-> Лазаренко В. Н., Генке ль В. Ф., Лука шов А. Д., Ястреба В. Н., Кузнецов Ю. В., Шарапова В. Г., М а кул о в К- Г., Денисов Н. А., Миронова К. Г., Попов И. 3., Сырова Ф. Д. Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве в Челябинской области на 1981—1990 годы.—Издательство «Челябинский рабочий»— 1982 —с. 40—160.
Iii,. Баранов Г. К., Юдин М. Ф„ Лазаренко В. Н. Рост и развитие чистопородных и помесных бычков. //Уральские нивы. — 1983. — № 8. — с. 43.
12. Сунцова О. В., Барабанщиков Н. В., Лазаренко В. Н. Молочная продуктивность и свойства вымени первотелок симментальской и черно-пестрой пород.//Молочное и мясное скотоводство.— 1983. — № 4,—с. 20.
13. Сунцова О. В., Барабанщиков Н. В., Лазаренко В. Н, Технологические свойства молока коров симментальской и уральской черно-пестрой пород. // Молочная промышленность. — 1983.— № 11.— с. 19—20.
J4. А р з у м а н я н Е. А., Лазаренко В. Н., Сидорова А. Л Микроструктура молочной железы у животных основных линий уральского черно-пестрого скота. / В сб.: Совершенствование племенных и продуктивных качеств жвачных животных. М. — ТСХА.— 1984.—с. 114—121.
15. Арзуманян Е. А., Рябов Ю. К-, Л азаренко В. Н., Баранов Г. К. Мясная продуктивность, качество мяса и кожевенного сырья при интенсивном выращивании бычков основных пород и их помесей в Челябинской области, / M., Известия ТСХА.— 1985.—вып. 2.— с. 122—113(1-.
116. Юдин М. Ф., Л аз арен ко В. Н., Арзуманян Е. А., Вракин В. Ф., Тимофеева С. С. Изменение массы линейных промеров костяка у чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота с возрастом. / М., Известия ТСХА. — 1985. — вып. 3.—с. .155—159.
17. Л азаренко В. Н. Резервы молочного скотоводства.—В книге «Молочная программа — время реализации». Ю-Уральское кн. издательство. — 1986. — с. 109—,122.
18. Ю д и н М. Ф., Л а з а р с н к о В. Н., Арзуманян Е. А., Вракин В. Ф., Тимофеева С. С. Возрастные изменения физико-химических свойств и химического состава костей конечностей и позвонков у чистопородных и помесных бычков. / М., Известия ТСХА. — 1986. — вып. 2, — с. .165—17.1.
19. Л аз арен ко В. Н. Использование всех резервов отрасли.// Уральские нивы. — 1987. — № 2. — с. 45—46.
20. Л а з а р е н к о В. Н., Григорьев И. В. Молочное стадо «Россия». //Уральские нивы.— 1988. —№ 5. —с. 35—36.
21. Лазаренко В. H., J1 азаренко В. В. Долголетие — важный племенной признак. / Деп. рукопись ВНИИТЭ агропром.— 1988.— № 10673 (584/3 ВС-88). — 6 с.
22. Лазаренко В. Н., Тимофеева С. С., Арзуманян Е. А., Николаев А. В. Изменение физико-механических свойств трубчатых костей конечностей крупного рогатого скота в связи с возрастом и породой./М., Известия ТСХА. — 1988. — вып. 4. — с. 131—137.
23. Лазаренко В. Н., В а женин В. Н., Евдокимов В. А., Г е н к е л ь В. Ф., Л у к а ш о в А. Д., С ы р о в а Ф. Д., Баранов Г. К., Ю л а е в А. А., Ж и ж к о В. М., Г и р ш Н. Р. Методические рекомендации по использованию черно-пестрого и голштино-фризского скота при совершенствовании животных черно-пестрой и симментальской пород в совхозах и колхозах Челябинской области. / Челябинск, УДНТП, изд. «Знание» РСФСР. — 1989. — 31 с.
- Лазаренко, Виктор Николаевич