Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние адренергического механизма и содержание свободных аминокислот при физиологическом течении гестационного процесса и ряде акушерских осложнений
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Хлыбова, Светлана Вячеславовна
03.ae.i3- фн11к>.101 им "UMtuiL'Kii i4.00.0i- акушерство к i ншюлиш
Дисссртаииа ид coikkiiiihc j'iC'jiuii crciiemi юкшр» медицински* и пук
Научны? консулы ангы: доктор медицинских наук, профессор В Н. Цирки»! доктор ucflHivucun наук, профессор С А Дворянский
Кирои
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОСЛОЖНЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ Н РОДОВ КАК
ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО АКУШЕРСТВА ПУТИ РЕШЕНИЯ.IJ
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методика изучении клинических сведений.
2.2 Исследование адреиомодулируюиюх свойст» Аиожиджостей
2,3- Исследование здренорслетииности тромбоцитов, m—— . ■
2.4. №учетв мренореактнвноеги н сйтроф ил№ .„„.—„—
2.5. Определение содержания с вободиыя аминокислот в бножндкосткх.
2.6. Оценка вариабельности сердечного ритма.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3» 3.1 Содержание свободных аыгоюкйслот„
3.1.1 Аеяярагнв.—.-.—■■—.—
3.1.2. TptaMcii.-------------------.
3.13 Серии.-.S
Э Л .4 Глутаыин. ,.
ЗЛ.5 Пролин.—
1Л 0 Иэолейш
1.13 Тирозин,
1Л4 Феннлалаиин, ——.|Э
IЛ5 Гнетидин. ——.—. ,,,.
J.MS Аргинин..
3 119. Свободные Л К - км роль в физиологическом течении беременности к формировании рада акушерских осложнении (обобщение)—.
3.2 Содержание эндогенных модуляторов ^адренореактивиости и сыиоротке кропи женщин на различных этапах гестаиии и их роль в роли гтич акуикрекнх осложнений—.—-——-—
3.2,1 Общие предстаметм о Р-АРИМ н эндогенных модуляторах яемореактивности (обзор литературы).-.,.
32-2 Мноцнт С1 ы ыулнрующвя н адреномоду лируюшие свойства бножндкостей.—-.
323 Р^Чдрсносенснбкпищруюцщ* активность Сиожнл костей.—
3.3 НССЛЕДОВА][ИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ2S
3-3.1 Адреиореактивность тромбоцитов и тромбонитпрный «моста» ори беременности (обзор литературы).—■—.■.——-——
3.3-2 Клиническая характеристика обсдсловдиных женщин -,,.,„,.„.,„.„ 304 3-3.3 Исследование агрегации тромбошетов и влияние на нее алрсжргических средств и трнпюфаиа. Результаты н их обсуждсние.
3,3.32 АДФ-шшуиировиимш! arpemtuw тромбоцита*—.
33.3.3 Адренапин-инлуцнроиаиная пгрегашиг тромбоцитов-,
3.4. ВСР кик отражение адренергнческих влияний на сердце.
3.4,1 ВСР у женщин е физиологи'иоиш и осложненным течением беременности (обзор литера гуры).——
3.42 Результаты изучения 8СР при физиологическом н осложненном течении гестииионного ripoii-cccu и ил обсуждение-.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние адренергического механизма и содержание свободных аминокислот при физиологическом течении гестационного процесса и ряде акушерских осложнений"
Актуального шы. Несмотря на большое число иссждоминй. посвященных физиологическим тмснеиням в организме женщины при беременности, в том числе развитию шперволемни (Серов В.Н., Маркин С А., 2003; Ayuk р. 2006), формированию пшеркинетнчеекого типа кровообращения (Ayuk Р-, 2006), горочаиалъноЛ (Lacroi\ М- et а1, 2002; СндЦМнкоп В.М-, 2002) н метаболической (Lacroix М et al, 2002; Серо» ВН., Маркин С.А-, 2003; Kaaja R, Greer I. 2005) перестройке, адаптации ыеточно-лмиентярнего кровотоки (Сидоров* И-С-. Макарон И.О. 2000, Sebire К,, Talbcrt D.( 2002; Sutlivan J el ol. 2006), изменениям в системе гемостазе (Мжжшрпк АД н еолвг., 2002; Скделыпшооа ВМ, Шмоток Р.Г., 2004; Haaja R, Greer |„ 2005), paiBstrnio иммунологической толерантности (Силелъникова ВМ, 2002; AJuvihare V., 8е<* А., 2006), до настоящего времени отсутствует общепризнанная теория, объясняющая многообразие адаптационных изменений при беременности. С этой точки зрения, представления об р-аорснерпшеском механизме (Urban J., 196Ф, Цирклн ВН. J 987; Братухииз С В , 1997; Цнркнн ВН., Дворянский СЛ. 1997; Абромченко В В . Каялеико О-В. 2000; Подтстенев АД. и «авт., 2003; Адвюн ЛВ, н соавт, 2006; Сизом Е.Н , Циркнн В И, 2006) можно рассматривать кап одну из попыток трактовки изменений, направленных ня поддержание гомсосгаза у матери и достижение оптималыщх условий для роста и рошпм ШК№ Считаете* {Цлрмм Э.И, ДюршоВ С Л., 1997. Сизова ЕИМ Цкрки1Г ВЦ, 2006), ЧТО при беременности повышается кффектнштсть ^-алренерппескнх воздействий на миоыетрнВ и одновременно усиливаются их мганне на другие органы и системы, и том числе, ita мнокирл и форменные элементы кроил Однако эта направление получило раэвнтзие лишь в последнее время (Гусева Е.В„ 199S; Трухни АН. 2003; Яго ахи на Н.В. и «авт., 2006: Трошюсна НА. и соадгг, 2007), В рамках концепции о |)-адрснсргичееком иигибкрунмцем механизме (fl-АРИМ) считается, что при беременное* и возрастет популяция fhадрен орецеято ров (АР) » миометрии и одновременно в кропи повышается содержите эндогенного сеисибилтатора р-ЛР (ЭС6АР) Предполагается (Туманова TJ, 1998; Ноздрачев АД и соавт, 199В; Сизова Е.Н., Циркнн ВН., 2006), что компонентам» ЭСБАР являются три аминокислоты -га стадии. 1рмптофан и тирозин. Однако данных, подтверждающих :«ту гипотезу, newt недостаточно, ii все они получены в экспериментах с изолированными органами. При разработке концепции о fl-ЛРИМ было также постулировано (Ьрагухнна СВ. 1997; Оеокнна А Л- 1998; Сазонова MJ1-, 2003}. что иорушенм этого механизма могут иметь прямое отношение к формированию itatiw, угрозы преждевременных родов (УПР). плацентарной недостаточности (ПН) н слабости родо|*ой деятедыюстн (СРД). Но эти предположения не иолучклн до настоящего времени достаточно убедительных до*«атслъств,
В целом, учитывая актуальность разработки вопросов физиологии беременное-] и. патогенез, диагностики, лечения и профилактики основных акушерских осложнении (Силором Н-С-. Макаров И.О. 2000; Серов В Н. н соавт, 2001, Сидельникюва В.М„ Антонов А.Г., 200б; Ayufe Р., Mai цел ю R. 2006; My all L., 1006). считали целесообразным исследовать состояние р~АРИМ при фвгнюпогическоы течении беременности н «о роль it развитии ряда акушерских осложнении, При разработке вопроса о роли гнегкдияа, трнггтофша и тирозина при беременности намн отмечено, что в литерату ре до настоящего времени вопрос о содержании свободных аминокислот (АК) и крови беременных, в том числе при развитии акушерских осложнений, изучен недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы (Ислам Адидали, 1987, Ribajova F. et tl , 1996; Васильева О.В , Иванов В.П. 1999. GoaJrum Lei at., 3003; Gluclunon P, et al, 2005; Mymt L,. 2006). He исследован noiipoc об изменении при беременности вдренореактнвности кардночноиитоа, нейтрофилов, тромбоцитов, эритроцитов Противоречивы данные в отношении активности еимпаткчссквго отдела (СО) как отражения состояли* ддреиергнческого механизма (Медведев Б.И. и соавт., 1989, Кш> С. et al, 2000, Anionazzo Р ct л!,. 2004; Curione М, el til. 2005) Так, по мнению Медведева Б.И, п соа&т. (19Я9) н Гудков» Г В. и соавт. (2001), беременность представляет собой стрессовую аггуащио. поэтому, судя по динамике вариабельности сердечною ритм* (8СР). протекает на фоне повышенной активности СО кгштямюб нервной системы (ВИС). Однако, результаты исследований Трухти А.Н. (2003). Цнркнла В.Н н «мет, (2004) ЮДОЛЮТ требовать эти данные как следствие повышении эффективности р-адренергически* жтеДстоцл п результате увеличения популяции Рз-АР в кардиоыиочитах и повышения уровня ЭСБАР в крови,
Учитывая все сказанное, а также данные литературы о высокой частоте таких акушерских осложнений, как гестоз, ПН, невынашивание беременности и аномалии родовой деятельности, цель и ЩШ исследования были сформулированы следующим образом:
Цель исследовании ■ изучить состояние р-адрснергкческого механизма и содержание свободных АК у женшнн при физиологическом течении беременности н родов, а также при ряде акушерских осложнений.
Задачи исследования. I Исследовать содержание свободных АК в сыворотке веноиюй крови матери, пуповинной крон» новорожденных и околоплодных водах (ОВ) в динамике физиологически протекающей беременности н при неосложнсиных родах.
2. Изучить содержание свободных АК в сыворотке венояюй крови матери при беременности, ассоциированной с йрКрЖЫШНЯ гнГКртеЮИей, при геегозе. УПР, ПН н в ролях, осложненных СРД.
3, Изучить р-адреиомодулируюшие свойства сыворотки венозной крови, сыворотки пуповинной крови н ОВ женшнн при физиологическом и осложненной течении гестационного процесса с учетом содержания в указанных биожидкоетцх гиствдииа. триптофана к пгршина, обладающих Р'влреносенеибклганруюыим действием
4. Изучит» Шфеноре&хпиность тромбаиито» жсншин с физиологическим и осложненным течением беременности по изменению спонтанной и алрсиалнн-нидуцировашюй агрегации тромбоцит» а присутствии а-, р-лдреноблоклторов (шщерголии, обзнллн. отеналол) и сенсибилизатора р-плренореисторов (триптофан)
5. Оцекить адремореокгивностъ нейтрофшвдв периферической крови женщин с фенологическим и осложненным гсстозои течением беремен нос ги по 1пменснн№ их фагоцитарной и бактерицидной активности в присутствии Р-адрсноб.юкатора (об)идан).
6. Изучить состояние р-мрсиергического immiinut no ВСР п динамике физиологически протекающей беременности. а также при ряде акушерских осложнений.
Положений, выносимые на защиту. Содержание 37 свободны* АК п сыворотке крови матери изменяется при беременности Я в рздпх Характер ттих ШМОкинИ. а также содержание свободных АК а сыворотке рулашмюй хровн н ОН свидетельствуют о том. что АК являются не только кажнейшнмн компонентами питания плода, но и участвуют в регуляции физиологических процессов способствуя ^ффекпкиюй шшпаиин организма матери к беременности.
2- Раяиитие акушерских осложнений сопровождаете* тиснениями в содержании АК. йМрШЯСШЮСТЬ которых определяется вилом патологии. Чаеть изменений в содержании АК при вкушсрсмой патологии отражают компенсаторные механизмы с участием АК, а часть ■ являются отражением двдадантпцни
3. В орпиппмс женщин важную роль играет р-АРИМ, представленный fc-AP, их эндогенными агоинстпмн (катечоламинами) к модуляторами, в том числе ЭСБАР. в состав которого входят гистпдин. триптофан и тирозин. При нсосложнениой беременное ш попытается ciwa Р-АРИМ (в том числе за счет роста содержания ЭСБАР), что способствует кнгибнромиюо сократительной деятельности матки» пОМОПвЯЮО иммунологической толерантности, улучшенню реологических свойств крови н обеспечению адекватной гемодинамики в системе «мзт-шнщента-плод». Снижение силы р-АРИМ в конце беременности способствует индукции родов. Дисфуикия р-АРИМ приводит к развитию ряда акушерских осложнений, и том числе геспиа. УПР и СРД. lluy чип к новизна» в рамках развития концепции о р-АРИМ изучена р-адрсномодулнруюшля активность сыворотки венозной крови матери, пупсшниноП кроин новорожденных н ОВ. содержание 17 свободных АК. адреиореактивность тромбоцитов и иеЛтрофклов и ВСР при физиологическом течении беременности и родов, при наличии у женщин -жеграгеннтальных заболеваний (гипертоническая болезнь, или ГБ, синдром вегетативной дисфункции но гипертоническому тзгпу, или СВД) и ряда основных акушерских осложнений (УПР, гестот ПН, СРД) Такой подход позволил получить новые доказательства положения о ключевой роди р-АРИМ в процессах адаптации к беременности и о значении свободных АК в регуляции физиологических функций у женщин по иремя беременности. Впервые полуиены лшнгыс, подтверждающие роль нарушений состояния Р-АРИМ и содержания свободных АК в развитии акушерских осложнений. В частности, показано, что динамика содержания АК при физиологическом пшш беремешкктл и ролов неоднозначна (например, содержание аспарагина снижено на протяжении всей беременности и в родах, содержание гнетидниа снижено только в I триместре, а содержание аргинина ПвПМКНО .тишь во Н трнАЮСтре). Уточнено содержа»^ свободных АК в системе мать-плод во время родового процесса При этом показано, что не для веек АК существует pa in дам ер нос распределен!» между адтерио н плодом например, в кропи плода выше содержание цнетипа, мегноннна п лтниа. но ниже -содержание аспарагина. лейцина, гнстилина я аргниииа Выявлено относительно высокое содержание d OB нистина по сравнению с кровью матери н плода Получены данные об особенностях содержания свободных АК при акушерских осложнениях а швнсныости от клинических особенностей их -течения Так. содержание вргинииа lit изменено при ГБ. полянке, Г1Н с нарушением сотрсынич плаценты и СТД. ио снижено при СЕЗД, УПР, гсстаиионной пшсргенэин, гестозс, ПН с синдромом задержки развития плода (С1РП) и гипоксией плода, ПН на фоне хронической урогеннтадыюй инфекции (ХУГН). Выявлена корреляционная зависимость между содержанием АК и клиническими показателями.
Подтвердив данные о способности сыворотки крови женщин оказывать ^адрмюсенснбшнпнрующую активность, которая обменяется наличием ЭСБАР, впервые показано, что изменения ЭСБАР-актнвности при фи июлогнчсском течении бсреиснностн н родов, а также при акушерских осложнениях коррелируют с изменением содержания к сыворотке крови гистадина. триптофшм и тирспниа, Это служит доказательством положения о том. что укатанные АК являются компонентами ЭСБАР
Установлено, что снижение адрсналнм'нндуннрованмой лгрегттцнн тромбоцитов (адреиалнн-ИАТ) во В триместре неосложнениоЛ беременное тн н ее повышение в Ш триместре, а также рост алреналнн-ИАТ при I ecTose обусловлены изменением р-*лреиорсактавности тромбошетм Впервые выявлены особенности изменения фагошггврноЛ и бактерицидной активности нейтрофнлов здоровых беременных женщин и жеишни с гестозом в ответ на воздействие обкидана, иетюдьзуемого в высоких концентрациях. Это демонстрирует характер динамики радреыорсактивноеги нейтрофидов при беременности, к том числе осложненной геста» М
Анализ данных иитервалокврдиографин показал, что при физиологическом течении беременности ВСР снижается, начиная с t триместра, а накануне родов она восстанавливается, что, в Целом, еннлештьспует о существенном повышении при беременности эффективности р-адренсргнческнх воздействий на сердце С учетом данных об изменении ЭСБАР-эктняносгн сыворотки кропи и содержания в ней гнетндина, триптофана и тнрошна, повышен не (^адрсиорсактивностн миокарда трактуется как следствие усиления влияния J5-APHM на кардномиощиты Выявлены особенности изменения ВСР у женщин в зависимости от айда акушерской патологии
Клинический анализ течения беременности и родов в совокупности с оценкой состояния fl-АРИМ и содержания свободных АК позволил получить новые сведения об особенностях течения ГБ, СВД. гестозо, УПР. ПН н СРД что имеет зшжщю в определении акушерской тактики при уканшгой ЛПШНЛ». В частности, такой подмел позволит рассматривать гестоз как результат избыточного влияния fl-АРИМ (веледстпне преобладания fh-AP в кардиомиощетах. тромбоцитах, иейтрофм.тах и повышения содержания в крови ЭСБАР) и дефицита аргинина, мстиоиина н цп стана, а СРД ■ как следствие недостаточного предродового снижения силы р-АРИМ и сниженного синтеза активаторов С ДМ (катехолимннов, серотоннна и гнетамнна) из их предшественников
I'cuptni'iKoi и практическим значимость работы- Результаты исследования вносят существенный вклад в pHfftiiiy проблемы регуляции физиологических функций при беременное»!, в том числе сократительной деятельности матки (СДМХ деятельности сердца, функции тромбоцитов и неЛтрофилоь В частности, расширены предсташкння о роли в атом процессе (5-АРИМ, о его сосшилякицих, в том числе ЭСБАР.
J lo.'ivMit.'ui развитие представления о роли свободных АК в регуляции деятельности висцеральных систем органкша матери и плода, В этом аспекте сформулировано положение о гистндине. тритофане, тирозине как о факторах, повышающих эффективность р-алреиергнч*еких воздействий. Тем самым, расширено представление о механизмах функционировании сигнальных систем клеток, сопряженных с G-бслком. Ддио новое представление о природе ВСР и о роли различных популяций Р-АР в функционировании тромбоцитов и ксДтрофштая Показана роль р-АРКМ в поддержании оптичалыюго уровня гемостаза н иммунологической толератностн при беременности, Предложено рассматривать форменные элементы крови в качестве модели для изучения р^адренореахтнвности органов и тканей (миокард, матка) прн физиологическом течении беремеи»юсти и акушерских осложнениях.
Расширены представления о патогенезе таких акушерских осложнения, как УПР. iters)'!, ПН и СРД, а также об особенностях течения при беременности ГБ и СВД по гнпертоякчеосому типу. В частности, показано значение нарушений р-АРИМ н роль изменении в содержании АК а развитии геетота. УПР. fill. СРД, а также в течении СВД и ГБ. Особое внимание в этом плане заслуживают такие АК. к»к гистилнн. триптофан, тирозин (сенсибилизаторы р-АР и предшественники шишаминов и гистампнп), аргиини (как источник для синтеза N0). мелкими и Ш1СТСНН (как шшнжеидаиты и предшественники окептоцнна) Углублены представления о процессах адаптации и дезадаптации при беременности, в частности о ведущей роди р-АРИМ в этих nposieccax
На осноманин результатов исследования предложены нормативы для опенки содержания свободных АК, агрегации тромбоцитов. ВСР н ЭСБАР-актнвности сыворотки крови при мониторинге физиологического течения беременное™ н в диагностике акушерских осложнений
Обосновано проведение исследований по изучению эффективности применения свободных ЛК. в частности, гнетнднна, тришофани. тнрозннз и аргннннп при профилактике и лечении акушерских осложнений. Результаты работы укатывают нв необходимость разработки вопросов профилактики и коррекции нутриентной недостаточности во время беременности Разработаны рекомендации для составления рационов питали* беременных (с учеты индивидуальною профиля АК) с целью профилактики и лечения нутритивной недостаточности
Внедрение. Результаты исследования используются в научной и учебной роботе кафедры нормальной физиологии н кафедры акушерство и гинекологии Кировской ГМА, кафедры анатомии, физиологии человека и валсологнн Вятского государс! венного гуманитарного университета, а также в клинической практике учреждений родовспоможения г. Кирова, Кировской области и республики Коми
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Y1II, IX, X, XI международных симпозиумах «Эколопъ физиологические проблемы адаптации* (Москва, 1998, 2000, 2001, 2003), XVII н XVIII съездах физиологического общества им. И.П Павлова (р.-на-Дону, 1993: Казань, 2001), I международной конференции «Хроноструктуря н хротюэкатогчя реттродукт/ 1Шft фукпцын» (Москва, 2000), научно-практической конференции «100 лет акущерско-гииекологической клинике им. проф. В С- Груздева; итоги н перспеюнвы» (Казань, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина» (Иваново. 2001), IV Межрегиональной каучно-прагпгкскоЯ юкффйном «Российские pel ноны проблемы, суждения, поиск путей развития» (Киров, 2001), 11 съезде акушероя-пшекодогов Пермской области (Пермь, 2001). международном конгрессе •Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний* (Москва, 2003), 2-м международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознанию» (Москва, 2004), конференции «Проблемы адаптации человека к -экологическим и социальным условиям севера» (Сыктывкар. 2004), t съезде фшмоаогов СИГ (Сочи, 2005), V Молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных- от экс перимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), международном симпозиуме аЦмпрЫЫШ нервная система и патология органов кровообращения» (СПб, 2006), научно-нрактическвЛ конференции акушеров-гинекологов Кировской об,1встн (Киров, 2006) и ка заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И-П, Павлова и областного общества акушеров-гинекологов (Киров, 2007),
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хлыбова, Светлана Вячеславовна
1. Физиологическое течение беременности и родов у женщин сопровождается изменением содержания в сыворотке крови свободных аминокислот (АК). Содержание аспарагина. цистина и тирозина снижено в I. IT и III триместрах и в родах. Содержание серина. глутамина. глицина, валина и метионина снижено в I. II и III триместрах, аланина.фенилаланина и лизина - в I и II триместрах, гистиднна и треонина - в I триместре, изолейцина и лейцина - во II триместре. Содержание аргинина повышено во И триместре, а содержание триптофана повышено в I триместре и снижено в родах. Эти изменения отражают участие АК как регуляторов физиологических процессов в адаптации организма матери к беременности.2. В сыворотке пуповинной кропи (СПК) новорожденных содержание треонина, серина. глутамина. глицина, аланина. валина. изолейцина, тирозина, фенилаланина и триптофана такое же. как в сыворотке венозной крови матери; содержание цистина. метионина и лизина - выше, а содержание аспарагина, лейцина, гистидина и аргинина - ниже. Это указывает на различную интенсивность транспорта и утилизации АК. В околоплодных водах (срочные роды) содержание аспарагина. изолейцина.лейцина, тирозина и феяшшлаштаа такое же как и в СПК новорожденных, цистина - выше, а остальных 11 АК - значительно ниже. Это указывает на различную степень утилизации АК плодом в родах.3. При физиологической беременности возрастает р адреносенсибилизирующая активность сыворотки венозной крови матери, т.е. способность усиливать эффективность р-адренергического иочдействня за счет наличия ЭСБАР: в родах она снижается до исходного уровня. Эти изменения частично коррелируют с динамикой содержания в крови триптофана (рост в I триместре и снижение в родах) и тирозина (снижение перед родами). ЭСБАР-активность СПК новорожденных и околоплодных вод ниже, чем у сыворотки крови роженицы, что коррелирует с более низким содержанием гистидина в СПК и гистидина и триптофана в водах.В целом, это позволяет рассматривать гистидин. триптофан и тирозин в качестве основных компонентов ЭСБАР. повышающего при беременности эффективность В-АРИМ. т.е. р-адренергических воздействии на матку и другие органы.4. При экстрагеиитальиых заболеваниях (ГБ. СВД) и акушерских осложнениях (гестоз, ПН. УПР и СРД) происходят изменения в содержании АК сыворотки крози и ее ЭСБАР-активности (это коррелирует с изменением содержания в крови гистидина. триптофана и тирозина).Характер и значение этих изменений зависит от вида патологии: часть из них способствует развитию патологии (например, снижение содержания аргинина при гестозе и ПН; повышение гистидина. триптофана и тирозина при СРД). а часть - направлена на ее компенсацию (например, рост содержания гистидина при гипоксии плода у женщин с ПН).5. Адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов (адреналин ИАТ) небеременных и беременных женщин, судя по блокирующему влиянию на нее обзидана (10ч г/мл), атенолола (10"" г/мл) и ницерголина (10"7 г/мл), обусловлена активацией а-АР и РгАР. При иеосложненной беременности она снижается во II и частично восстанавливается в Ш триместре. Это объясняется соответственно увеличением и снижением эффективности активации pVAP тромбоцитов, так как триптофан (К)"7
г/мл) как сенсибилизатор р
-АР уменьшал адрсналин-ИЛТ у беременных женщин (II триместр). При гестозе адреналин-ИАТ повышается, что объясняется снижением эффективности активации Рз-АР. Все это доказывает участие р-АРИМ в создании оптимального уровня агрегации тромбоцитов у беременных и рожениц и значение нарушения этого механизма в развитии гестоза.6. Спонтанная фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) у здоровых беременных (Ш триместр) выше, а у женщин с гестозом такая же. как у небеременных Обзидан в концентрации 10"6 г/мл. при которой он проявляет р-адреномиметическую активность, не влиял на ФАН у небеременных и беременных с гестозом, но снижал ее у здоровых беременных. Бактерицидная активность нейтрофилов, судя по НСТ-тесту.у здоровых беременных и у женщин с гестозом (III триместр) такая же. как у небеременных. Обзидан (К)"6 г/мл) у небеременных и у женщин с гестозом повышал ее. а у здоровых беременных - не влиял. Все это говорит о том, что при неосложненной беременности в нейтрофилах повышается эффективность активации р2-АР. благодаря чему ингибируется их фагоцитарная активность,. Это указывает на роль Р-АРИМ в повышении иммунологической толерантности организма матери. Снижение эффективности активации PJ-AP. наблюдаемое при гестозе. препятствует способности р-АРИМ тормозить активацию нейтрофилов.7. При физиологическом течении беременности вариабельность сердечного ритма (ВСР) снижается в I триместре, достигает минимума во II триместре и частично восстанавливается перед родами Изменения ЧСС имеют противоположную направленность. Все это коррелирует с увеличением ЭСБАР-активности сыворотки крови при беременности и свидетельствует о повышении эффективности р-адренергических воздействий, т.е. Р-АРИМ. на сердце, что способствует адекватной гемодинамике. При акушерских осложнениях (ГБ. СВД, гестоэ и УПР) меняются ЧСС и ВСР. а характер изменений зависит от вида патологии.8. При гестозе повышается ЭСБАР-активность сыворотки крови и содержание в ней триптофана, снижается рУадренореактивность тромбоцитов и нейтрофилов. возрастет ЧСС и снижается ВСР. При отдельных формах гестоза уменьшается содержание аргинина, метионина, цистина, треонина, серина. аланина, валина. фенилаланина, лизина и возрастает содержание аспарагина. i лутамина. лейцина, тирозина. Все это позволяет рассматривать гестоз как результат избыточного влияния р АРИМ (вследствие повышения эффективности активации pi-АР в кардиомиоцитах. тромбоцитах, нейтрофилах и повышения содержания в крови ЭСБАР) и дефицита аргинина (предшественника синтеза N0), метионина и цистина (компонентов антиоксидантной и детоксикационной
систем).9. При УПР возрастает ЭСБЛР-актнвность сыворотки крови и содержание в ней триптофана, глутамина. валина и лейцина, снижается содержание цистина. тирозина и аргинина уменьшается ЧСС повышается ВСЯ. Эти данные позволяют считать УПР состоянием, сопровождающимся снижением силы Р-АРИМ вследствие уменьшения эффективности активации Рг-АР, в том числе в миоцитах матки и кардиомиоцитах.Развитию УПР способствует также повышение продукции окситоцина (судя по снижению содержания цистина. входящего в его состав) и снижение продукции ингибитора СДМ оксида азота (судя по снижению уровня аргинина), а препятствует развитию УПР рост содержания триптофана как сенсибилизатора pVAP.10. При СРД повышена ЭСБАР-активность сыворотки крови и содержание в ней гистидина, триптофана, тирозина а аспарагина и снижено содержание метионина. Это означает, что СРД является результатом недостаточного предродового снижения силы Р-АРИМ и сниженного синтеза активаторов СДМ (катехоламинов. серотонина и
гистамина) из их предшественников, а коррекции СРД способствует повышение продукции окситоцина. судя по снижению содержания метионина.11. При ГБ у беременных снижена ЭСЕАР-активность сыворотки крови и уровень в ней триптофана, повышено содержание изолейцина.лейцина и тирозина, снижена ЧСС и повышена ВСР. Отсутствие у этих женщин признаков УПР свидетельствует о том. что р-АРИМ эффективно ингибирует СДМ. в том числе на фоне терапии р-блокаторами. При СВД по гипертоническому типу ЭС Б АР- активность сыворотки крови и содержание в ней гистидина. триптофана и тирозина такие же. как у здоровых беременных, ниже содержание аргинина и треонина, ниже ЧСС и выше ВСР. Это означает, что Р-АРИМ не причасген к развитию СВД. а в основе этой патологии лежит снижение продукции N0 (судя по уменьшению содержания аргинина). Это приводит к вазоконстрикции и.как следствие, к повышению влиянии вагуса на сердце.12. При плацентарной недостаточности (ПН), как правило, повышено содержание глутамина и триптофана. Изменение содержания других АК зависит от клинического течения ПН. При ПН с нарушением созревания плаценты или ПН на фоне ХУГИ снижается соответственно 10 и 9 из 17 АК, в том числе треонин, серии, метионин. изолейцин. тирозин, фенилаланин и аргинин При ПН с СЗРП снижено содержание треонина и аргинина, при ПН с гипоксией плода - серина. метионина и аргинина и повышено (помимо глутамина и триптофана) содержание гистидина. Рост содержания триптофана способствует повышению эффективности воздействия р-АРИМ. что препятствует активации СДМ и нарушению маточно-плацентармого кровообращения. Изменения в содержании других АК отражает их участие в патогенезе ПН. в том числе вследствие нарушения транспорта. Роды у женщин с ПН проходят на фоне более выраженного снижения силы р-АРИМ (судя по ЭСБАР-активности сыворотки крови), что препятствует пролонгированию родового акта в интересах матери и плода.Практические ре ко мен да и и и
1. Рекомендуется оценивать содержание свободных АК и состояние Р-АРИМ (по ЭСБАР-активности сыворотки крови, адренореактивности эритроцитов, тромбоцитов и нейтрофилов. вариабельности сердечного
ритма) в динамике фтио.-шшческоп и осложненной ооремсиности для прогнозирования течения гестационного процесса н контроля за эффективностью лечения акушерских осложнений, используя предлагаемые нормативные данные.2. При разработке вопросов патогенеза, профилактики и лечения гестоза. УПР. ПН, СРД и других акушерских осложнений предлагается учитывать представления о р-АРИМ и о физиологической роли свободных аминокислот.3. Целесообразно проведение экспериментальных и клинических исследований по влиянию свободных аминокислот на СДМ, функциональную активность форменных элементов крови, гемостаз, гемодинамику с целью создания новых лечебных и профилактических технологий в акушерстве, основанных на использовании свободных АК, в том числе аргинина, триптофана, гистидина и метионина.4. Рекомендуется при составлении рационов питания для беременных с целью профилактики и лечения нутритивной недостаточности учитывать данные индивидуального профиля АК. Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам -
доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину и доктору медицинских наук, профессору Сергею Афанасьевичу Дворянскому за консультативную помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы, а также коллегам - сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии Кировской ГМА - Яговкиной Н.В., Овчинникову В.В..Иутинскому Э.М; главному врачу Кировского областного клинического перинатального центра Семеновскому НИ. и сотрудникам КОКПЦ; к.б.н.Ивашкиной Е.П., к.м.н. Трофимовой Н.П.. д.м.н. Ежову А.В., к.м.н. Роману В.В., д.б.н. Сизовой Е.Н.

Автореферат диссертации по теме "Состояние адренергического механизма и содержание свободных аминокислот при физиологическом течении гестационного процесса и ряде акушерских осложнений"
На правах рукописи
Хлыбова Светлана Вячеславовна
Состояние адренергического механизма и содержание свободных аминокислот при физиологическом течении гестационного процесса и ряде акушерских осложнений
03 00 13 - физиология 14 00 01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
□0307165В
Москва - 2007
003071656
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в лаборатории физиологии мышц и биологически активных веществ кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета
Научные консультанты
доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович доктор медицинских наук, профессор Дворянский Сергей Афанасьевич
Официальные оппоненты*
доктор медицинских наук, профессор Урываев Юрий Викторович доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич доктор медицинских наук Подтетенев Андрей Дмитриевич
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится «30» мая 2007 года в 13 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском государственном Университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 8
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан «28» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Ермакова Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А1сгуальность темы. Несмотря на большое число исследований, посвященных физиологическим изменениям в организме женщины при беременности, в том числе гиперволемии (Серов В H , Маркин С А , 2003, Ayuk Р , 2006), формированию гиперкинетического типа кровообращения (Ayuk Р , 2006), гормональной (Lacroix M et al, 2002, Сидельникова В M, 2002) и метаболической (Prentice А , Goldberg G , 2000, Lacroix M et al, 2002, Серов В H , Маркин С A , 2003, Kaaja R, Greer 1, 2005) перестройке, адаптации маточно-плацентарного кровотока (Милованов АП, 1999, Сидорова ИС, Макаров И О , 2000, Sebire N , Talbert D , 2002, Sullivan J et al, 2006), изменениям в системе гемостаза (Rosenblatt J et al, 1998, Kametas N et al, 2001, Макацария A Д и соавт , 2002, Сидельникова В M , Шмаков Р Г , 2004, Kaaja R, Greer 1, 2005), развитию иммунологической толерантности (Milasinovic L et al, 2002, Сидельникова В M, 2002, Aluvihare V , Betz A , 2006), до настоящего времени отсутствует общепризнанная теория, объясняющая многообразие адаптационных изменений при беременности С этой точки зрения, представления о (3-адренергическом механизме (Urban J , 1969, Циркин В И , 1987, Братухина С В , 1997, Циркин В И , Дворянский С А , 1997, Подтетенев АД и соавт, 2003, Абрамченко В В , 2004, Адамян JI В и соавт , 2006, Сизова Е H , Циркин В И , 2006) можно рассматривать как одну из попыток трактовки изменений, направленных на поддержание гомеостаза у матери и достижение оптимальных усчовий для роста и развития плода Считается (Циркин В И , Дворянский С А , 1997, Сизова Е H , Циркин В И , 2006), что при беременности повышается эффективность Р-адренергических воздействий на миометрий и одновременно усиливается их влияние на другие органы и системы, в том числе, на миокард и форменные элементы крови Однако это направление получило развитие лишь в последнее время (Гусева Е В и соавт, 1998, Трухин А H , 2003, Яговкина H В , 2006, Трошкина H А и соавт, 2007) В рамках концепции о p-адренергическом ингибирующем механизме ф-АРИМ) считается, что при беременности возрастает популяция Рг-адренорецепторов (АР) в миометрии и одновременно в крови повышается содержание эндогенного сенсибилизатора р-АР (ЭСБАР) Предполагается (Туманова Т В , 1998, Ноздрачев А Д и соавт , 1998, Сизова Е H , Циркин В И , 2006), что компонентами ЭСБАР являются три аминокислоты - гистидин, триптофан и тирозин Однако данных, подтверждающих эту гипотезу, пока недостаточно, а имеющиеся - получены в экспериментах с изолированными органами При разработке концепции о Р-АРИМ было также постулировано (Братухина СВ, 1997, Осокина А А, 1998, Сазанова МЛ, 2003), что нарушения этого механизма могут иметь прямое отношение к формированию гестоза, угрозы преждевременных родов (УПР), плацентарной недостаточности (ПН) и слабости родовой деятельности (СРД) Но эти предположения не получили до настоящего времени достаточно убедительных доказательств
В целом, учитывая актуальность разработки вопросов физиологии беременности, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики основных акушерских осложнений (Сидорова И С , Макаров И О , 2000, Серов В H , 2003,
Мурашко Л Е и соавт, 2006, Сидельникова В М , Антонов А Г , 2006, Ayuk Р , Matijevic R , 2006, Mahajan S et al, 2006, Myatt L, 2006), считали целесообразным исследовать состояние Р-АРИМ при физиологическом течении беременности и его роль в развитии ряда акушерских осложнений При разработке вопроса о роли гистидина, триптофана и тирозина при беременности нами отмечено, что в литературе до настоящего времени вопрос
0 содержании свободных аминокислот (АК) в крови беременных, в том числе при развитии акушерских осложнений, изучен недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы (Исаам Альдали, 1987, Ribarova F et al, 1996, Васильева О В , Иванов В П , 1999, Goodrum L et al, 2003, Gluckman P et al, 2005, McArdle H et al, 2006, Myatt L , 2006) Мало данных об изменении при беременности адренореактивности кардиомиоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и эритроцитов (Гусева ЕВ, 1999, Адамян J1B и соавт, 2006) Противоречивы данные в отношении активности симпатического отдела (СО) как компонента адренергического механизма (Медведев Б И и соавт, 1989, Blake М et al, 2000, Kuo С et al, 2000, Antonazzo P et al, 2004, Curione M et al, 2005) Так, по мнению Медведева Б И и соавт (1989) и Гудкова Г В и соавт (2001), беременность представляет собой стрессовую ситуацию, поэтому она, судя по динамике вариабельности сердечного ритма (ВСР), протекает на фоне повышенной активности СО ВНС Однако результаты исследований Трухина А Н (2003), Циркина В И и соавт (2004) позволяют трактовать эти данные как следствие повышения эффективности р-адренергических воздействий в результате увеличения популяции р2-АР в кардиомиоцитах и повышения уровня ЭСБАР в крови
Учитывая все сказанное, а также данные литературы о высокой частоте таких акушерских осложнений, как гестоз, плацентарная недостаточность, невынашивание беременности и аномалии родовой деятельности, цель и задачи исследования были сформулированы следующим образом
Цель исследования - изучить состояние p-адренергического механизма и содержание свободных аминокислот у женщин при физиологическом течении беременности и родов, а также при ряде акушерских осложнений Задачи исследования.
1 Исследовать содержание свободных аминокислот в сыворотке венозной крови матери, пуповинной крови новорожденных и околоплодных водах в динамике физиологически протекающей беременности и при неосложненных родах
2 Изучить содержание свободных аминокислот в сыворотке венозной крови матери при беременности, ассоциированной с артериальной гипертензией, при гестозе, угрозе преждевременных родов, плацентарной недостаточности и в родах, осложненных слабостью родовой деятельности
3 Изучить Р-адреномодулирующие свойства сыворотки венозной крови, сыворотки пуповинной крови и околоплодных вод женщин при физиологическом и осложненном течении гестационного процесса с учетом содержания в указанных биожидкостях гистидина, триптофана и тирозина, обладающих p-адреносенсибилизирующим действием
4 Изучить адренореактивность тромбоцитов женщин с физиологическим и осложненным течением беременности по изменению спонтанной и адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов в присутствии а-, р-адреноблокаторов (ницерголин, обзидан, атенолол) и сенсибилизатора Р-адренорецепторов (триптофан)
5 Оценить адренореактивность нейтрофилов периферической крови женщин с физиологическим и осложненным гестозом течением беременности по изменению их фагоцитарной и бактерицидной активности в присутствии Р-адреноблокатора(обзидан)
6 Изучить состояние Р-адренергического механизма по вариабельности сердечного ритма в динамике физиологически протекающей беременности, а также при ряде акушерских осложнений
Положения, выносимые на защиту
1 Содержание 17 свободных АК в сыворотке крови матери изменяется при беременности и в родах Характер этих изменений, а также содержание свободных АК в сыворотке пуповинной крови и околоплодных водах свидетельствуют о том, что АК являются не только важнейшими компонентами питания плода, но и участвуют в регуляции физиологических процессов, способствуя эффективной адаптации организма матери к беременности
2 Развитие акушерских осложнений сопровождается изменениями в содержании АК, направленность которых определяется видом патологии Часть изменений в содержании АК при акушерской патологии отражают компенсаторные механизмы с участием АК, а часть - являются отражением дизадаптации
3 В организме женщин важную роль играет р-АРИМ, представленный р2-АР, их эндогенными агонистами (катехоламинами) и модуляторами, в том числе ЭСБАР, в состав которого входят гистидин, триптофан и тирозин При неосложненной беременности повышается сила р-АРИМ (в том числе за счет роста содержания ЭСБАР), что способствует ингибированию СДМ, повышению иммунологической толерантности, улучшению реологических свойств крови и обеспечению адекватной гемодинамики в системе «мать-плацента-плод» Снижение силы р-АРИМ в конце беременности способствует индукции родов Дисфункия р-АРИМ приводит к развитию ряда акушерских осложнений, в том числе гестоза, УПР и СРД
Научная новизна В рамках развития концепции о Р-АРИМ изучена Р-адреномодулирующая активность сыворотки венозной крови матери, пуповинной крови новорожденных и околоплодных вод (ОВ), содержание 17 свободных АК, адренореактивность тромбоцитов и нейтрофилов и ВСР при физиологическом течении беременности и родов, при наличии у женщин экстрагенитальных заболеваний (гипертоническая болезнь, или ГБ, синдром вегетативной дисфункции по гипертоническому типу, или СВД) и ряда основных акушерских осложнений (УПР, гестоз, ПН, СРД) Такой подход позволил получить новые доказательства положения о ключевой роли Р-АРИМ в процессах адаптации к беременности и о значении свободных АК в регуляции физиологических функций у женщин во время беременности Впервые
получены данные, подтверждающие роль нарушений состояния р-АРИМ и содержания свободных АК в развитии акушерских осложнений В частности, показано, что динамика содержания АК при физиологическом течении беременности и родов неоднозначна (например, содержание аспарагина снижено на протяжении всей беременности и в родах, содержание гистидина снижено только в I триместре, а содержание аргинина повышено лишь во II триместре) Уточнено содержание свободных АК в системе мать-плод во время родового процесса При этом показано, что не для всех АК существует равномерное распределение между матерью и плодом - например, в крови плода выше содержание цистина, метионина и лизина, но ниже - содержание аспарагина, лейцина, гистидина и аргинина Выявлено относительно высокое содержание в ОВ цистина по сравнению с кровью матери и плода Получены данные об особенностях содержания свободных АК при акушерских осложнениях в зависимости от клинических особенностей их течения Так, содержание аргинина не изменено при ГБ, водянке, ПН с нарушением созревания плаценты и СРД, но снижено при СВД, УПР, гестационной гипертензии, гестозе, ПН с синдромом задержки развития плода (СЗРП) и гипоксией плода, ПН на фоне хронической урогенитапьной инфекции (ХУГИ) Выявлена корреляционная зависимость между содержанием ряда АК и клиническими показателями
Подтвердив данные о способности сыворотки крови женщин оказывать Р-адреносенсибилизирующую активность, которая объясняется наличием ЭСБАР, впервые показано, что изменения ЭСБАР-активности при физиологическом течении беременности и родов, а также при акушерских осложнениях коррелируют с изменением содержание в сыворотке крови гистидина, триптофана и тирозина Это служит доказательством положения о том, что указанные АК являются компонентами ЭСБАР
Установлено, что снижение адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов (адреналин-ИАТ) во II триместре неосложненной беременности и ее повышение в III триместре, а также рост адреналин-ИАТ при гестозе обусловлены изменением Р-адренореактивности тромбоцитов Впервые выявлены изменения фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов здоровых беременных женщин и женщин с гестозом в ответ на воздействие обзидана, используемого в высоких концентрациях Это демонстрирует динамику Р-адренореактивности нейтрофилов при беременности, в том числе осложненной гестозом
Анализ данных интервалокардиографии показал, что при физиологическом течении беременности ВСР снижается, начиная с I триместра, а накануне родов - восстанавливается Это свидетельствует о повышении при беременности эффективности Р-адренергических воздействий на сердце С учетом данных об изменении ЭСБАР-активности сыворотки крови и содержания в ней гистидина, триптофана и тирозина, повышение Р-адренореактивности миокарда трактуется как следствие усиления влияния р-АРИМ на кардиомиоциты Выявлены особенности изменения ВСР у женщин в зависимости от вида акушерской патологии
Клинический анализ течения беременности и родов в совокупности с оценкой состояния р-АРИМ и содержания свободных АК позволил получить новые сведения об особенностях течения ГБ, СВД, гестоза, УПР, ПН и СРД, что имеет значение в определении акушерской тактики при указанной патологии В частности, такой подход позволяет рассматривать гестоз как результат избыточного влияния р-АРИМ (вследствие преобладания РгАР в кардиомиоцитах, тромбоцитах, нейтрофилах и повышения содержания в крови ЭСБАР) и дефицита аргинина, метионина и цистина, а СРД - как следствие недостаточного предродового снижения силы Р-АРИМ и сниженного синтеза активаторов СДМ (катехоламинов, серотонина и гистамина) из их предшественников - тирозина, триптофана и гистидина
Теоретическая н практическая значимость работы Результаты исследования вносят существенный вклад в разработку проблемы регуляции физиологических функций при беременности, в том числе сократительной деятельности матки (СДМ), деятельности сердца, функции тромбоцитов и нейтрофилов В частности, расширены представления о роли в этом процессе Р-АРИМ и его составляющих, включая ЭСБАР Получила развитие концепция о роли свободных АК в регуляции деятельности висцеральных систем организма матери и плода В этом аспекте сформулировано положение о гистидине, триптофане, тирозине как о факторах, повышающих эффективность р-адренергических воздействий Тем самым, внесены новые элементы в учение о механизмах функционирования сигнальных систем клеток, сопряженных с в-белком Дана новая трактовка природы ВСР Показано значение эффективности активации различных популяций Р-АР в реализации функций тромбоцитов и нейтрофилов Показана роль р-АРИМ в поддержании оптимального уровня гемостаза и иммунологической толерантности при беременности Предложено рассматривать форменные элементы крови в качестве модели для изучения Р-адренореактивности органов и тканей (миокард, матка) при физиологическом течении беременности и акушерских осложнениях
Расширены представления о патогенезе таких акушерских осложнений, как УПР, гестоз, ПН и СРД, а также об особенностях течения ГБ и СВД по гипертоническому типу при беременности В частности, показано значение нарушений Р-АРИМ и роль изменений в содержании АК в развитии гестоза, УПР, ПН и СРД Особое внимание в этом плане заслуживают гистидин, триптофан и тирозин (как сенсибилизаторы Р-АР и предшественники моноаминов и гистамина), аргинин (как источник синтеза N0), метионин и цистеин (как антиоксиданты и предшественники окситоцина) Углублены представления о процессах адаптации и дизадаптации при беременности, в частности о ведущей роли Р-АРИМ в этих процессах
На основании результатов исследования предложены нормативы для оценки содержания свободных АК, агрегации тромбоцитов, ВСР и ЭСБАР-активности сыворотки крови при мониторинге физиологического течения беременности и в диагностике акушерских осложнений
Обосновано проведение исследований по изучению эффективности применения свободных АК, в частности, гистидина, триптофана, тирозина и
аргинина ггри профилактике и лечении акушерских осложнений Результаты работы указывают на необходимость разработки вопросов профилактики и коррекции нутриентной недостаточности во время беременности Разработаны рекомендации для составления рационов питания беременных с учетом индивидуального профиля АК
Внедрение. Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедры-нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии Кировской ГМА, кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета, а также в клинической практике учреждений родовспоможения г Кирова, Кировской области и республики Коми
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на УШ, IX, X, XI международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998, 2000, 2001, 2003), ХУП и ХУШ съездах физиологического общества им И П Павлова (Ростов-на-Дону, 1998, Казань, 2001), 1 международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000), научно-практической конференции «100 лет акушерско-гинекологической клинике им проф ВС Груздева итоги и перспективы» (Казань, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина» (Иваново, 2001), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Российские регионы проблемы, суждения, поиск путей развития» (Киров, 2001), II съезде акушеров-гинекологов Пермской области (Пермь, 2001), международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), 2-м международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004), конференции «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера» (Сыктывкар, 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), V Молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (СПб, 2006), научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кировской области (Киров, 2006) и на заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И П Павлова и областного общества акушеров-гинекологов (Киров, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, из них 18 -в рецензируемых журналах
Объем и структура Работа изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 425 источников, 237 из них - на иностранных язьгках, иллюстрирована 64 рисунками Приложение содержит 55 таблиц
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Все обследованные беременные, роженицы и родильницы находились в Кировском областном клиническом перинатальном центре, проходили комплексное обследование с использованием общеклинических и дополнительных методов исследования по стандартным методикам Формирование клинических групп осуществляли по общепринятым критериям Здоровые беременные обследованы в условиях женской консультации Забор венозной крови в количестве 5-10 мл производили с личного добровольного информированного согласия обследуемой
С целью оценки адреномодулирующей активности биожидкостей была исследована сыворотка венозной крови 50 небеременных и 286 беременных женщин с физиологическим и осложненным течением беременности и родов, сыворотка пуповинной крови (СПК) 27 новорожденных от здоровых рожениц и 63, рожденных женщинами с акушерской патологией, а также ОВ, взятые у 58 женщин в различные фазы срочных родов Всего обследовано 394 женщины и 90 новорожденных, при этом протестировано более 3000 образцов биожидкостей
Р-Адреномодулирующую активность 10-, 50-, 100-, 500-, 103- и 104 кратных разведений биожидкостей определяли в соответствие с методикой Циркина В И и др (1997) по способности изменять ингибирующий эффект адреналина (109-10"7 г/мл) в опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс, взятых в опыт в фазу метаэструса или диэструса Регистрацию сократительной активности (СА) полосок проводили на 6-каналыюм «Миоцитографе», собранном на базе механотрона типа 6МХ1С, самопишущего прибора Н-3020, а также шприцевого дозатора и термостата Опыты вели при 37°С и скорости перфузии раствора Кребса, равной 0,7 мл/мин Эксперименты проводили по схеме раствор Кребса (РК)—»адреналин (Адр, 1-е тестирование) —+ РК —* исследуемое разведение биожидкости -—►Адр + исследуемое разведение биожидкости (2-е тестирование) —> РК —► Адр (3-е тестирование) —► РК Адреналин использовали в концентрации, вызывающей лишь частичное (до 50-90% от исходного уровня) угнетение суммарной СА, т е суммы амплитуд фазных сокращений за 10 минут Достоверное усиление или уменьшение эффекта адреналина при 2-м тестировании указывало на проявление соответственно р-адреносенсибилизирующей или р-адреноблокирующей активности О достоверном наличии р-адреносенсибилизирующей активности судили также по проценту опытов, в которых тестируемое разведение биожидкости проявляло ее, используя критерий знаков (Гублер Е В , Генкин А А, 1973)
С целью изучения адренорелктивности тромбоцитов в лаборатории Кировского НИИ ГиПК исследована кровь 258 женщин Изучали спонтанную, АДФ-ИАТ (2,5х10~5 г/мл) и адреналин-ИАТ (2,5х10"6 г/мл), используя модифицированную методику Борна (Габбасов ЗА и др 1989), которую дополнили изучением влияния адреноблокаторов — обзидана (в конечной концентрации 109 г/мл), ницерголина (107 г/мл), атенолола (106 г/мл) и их комбинаций, а также триптофана (107 г/мл), применяя одноканальный
анализатор агреыции тромбоцитов (агрегометр) АР2110, (НТЦ «Солар», Республика Беларусь) или двухканальный лазерный анализатор агрегации тромбоцитов/счетчик 230LA НПФ Биола (Россия), регистрирующий изменение оптической плотности плазмы крови при AT При исследовании на агрегометре AP21I0 «Солар» оценку AT проводили по степени агрегации (%), времени агрегации (с), скорости агрегации (%/с) и углу наклона (а) кривой изменения оптической плотности (град) на начальном этапе агрегации При исследовании на агрегометре 230LA «Биола» оценку AT проводили по 1) максимальному светопропусканию (МС), в %, 2) времени достижения максимального светопропускания, 3) максимальному наклону кривой светопропускания, в % в I мин, 4) времени достижения максимального наклона кривой светопропускания в с, 5) максимальному среднему радиусу агрегатов (Ra), в отн ед, 6) времени достижения максимального среднего радиуса, в с, 7) максимальному наклону кривой среднего радиуса агрегатов, в отн ед в 1 мин и 8) времени достижения максимального наклона кривой среднего радиуса агрегатов, в с Общее количество проведенных тестирований составило 760
Изучение адренорсактивности нейтрофилов по изменению функциональной активности (ФАН) на фоне преинкубации обзиданом (10 7, 106 г/мл) проводилось у 45 женщин ФАН определяли по методике Потаповой С Г и соавт (1977) в модификации Шардакова В И и соавт (1993) Оценку ФАН проводили по проценту фагоцитирующих нейтрофилов и фагоцитарному индексу (ФИ) Определение бактерицидной активности нейтрофилов проводили по методике Виксмана ME и Маянского АН (1977) Показатель активации оценивали по числу формазанположительных клеток на 100 нейтрофилов, а также вычисляли индекс стимуляции (ИС, в %) как отношение показателя стимулированной НСТ к спонтанной Всего проведено 180 тестирований
Для определения содержания свободных АК в лаборатории 48 ЦНИИ микробиологии МО РФ (г Киров) исследована сыворотка венозной крови 90 здоровых женщин и 151 женщины с экстрагенитальной и акушерской патологией, а также сыворотка крови 15 новорожденных и ОВ 10 рожениц Всего изучено 266 образцов биожидкостей Их хранили до момента исследования от 10 до 90 дней при -43-45°С в морозильной камере DERBY D-LT Содержание свободных АК определяли по стандартной методике (Бенсон Дж, Патерсон Дж, 1974) на анализаторе аминокислот LC5001 фирмы «Биотроник» (Германия) Элюирование АК, нанесенных на катионообменную смолу с помощью инжектора, осуществляли по программе разделения гидролизатов белков, задаваемой процессором анализатора Расчет площадей пиков, определение концентраций и идентификацию АК осуществляли с помощью системы обработки данных C-R3A, программирование которой проводили по результатам анализа стандартной смеси аминокислот (фирма «Сигма-олдрич») для калибровки анализаторов AA-S-18 и A-2S08
Анализ вариабельности сердечного ритма проводили у 176 женщин (40 небеременных, 65 женщин с физиологическим и 71 - с осложненным течением беременности) Беременные с акушерскими осложнениями находились на
стационарном лечении, которое включало прием лекарственных средств, в том числе блокаторов кальциевых каналов, p-адреномиметиков, р-адреноблокаторов и стимуляторов центральных а2-алренорецепторов (АР) Регистрацию ЭКГ во II стандартном отведении (500 кардиоциклов) проводили в положении исследуемых лежа на спине (небеременные) или на правом боку (беременные) с помощью медицинской диагностической системы «Валента» (ПО «НЕО», С-Петербург) по общепринятой методике (Березный Е А, Рубин AM, 1997) Система предусматривала автоматический расчет основных 23 показателей, которые соответствуют международным рекомендациям
Количественную обработку результатов исследований проводили, используя метод вариационной статистики (пакет прикладных программ "Primer of Biostatistics Version 4 03 by Stanton A Glantz") с вычислением среднего арифметического (M), стандартной ошибки среднего (m) и коэффициента Стьюдента (t) с поправкой Бонферрони Различия оценивали по критерию Стьюдента, считая их достоверными при р<0,05 (Гланц С , 1999)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Содержание свободных АК в биожидкостях при физиологическом и осложненном течении беременности Анализ содержания 17 АК в сыворотке венозной крови матери показал (табл 1), что при беременности и родах их содержание меняется, но не однотипно Так, содержание большинства АК (15 из 17) снижалось при беременности, что наблюдалось во всех триместрах (цистин, тирозин, аспарагин, серин, глутамин, глицин, вапин, метионин) или в первых двух триместрах (аланин, фенилаланин, лизин), или в одном триместре, в частности в 1 (гистидин, треонин) или во II (изолейцин и лейцин) Содержание двух АК возрастало при беременности, но этот рост носил транзиторный характер (для триптофана - в I триместре, для аргинина — во II триместре) В родах содержание 13 АК из 17 достигало значений, характерных для небеременных женщин, содержание 4 АК (аспарагина, цистина, тирозина и триптофана) было более низким Полагаем, что выявленные изменения в содержании АК в крови отражают не только их утилизацию плодом, но и роль каждой из них в регуляции физиологических функций организма матери Показано (табл 1), что содержание 10 АК в СПК здоровых доношенных новорожденных такое же, как и в сыворотке венозной крови роженицы (треонин, серин, глутамин, глицин, аланин, валин, изолейцин, тирозин, фенилаланин и триптофан), содержание 3 АК - выше (цистин, метионин, лизин), а содержание 4 АК - ниже (аспарагин, лейцин, гистидин и аргинин)
В ОВ, полученных в активную фазу неосложненных срочных родов, содержание большинства АК было ниже (табл 1), чем в сыворотке крови матери, содержание тирозина и триптофана было таким же, в то время как содержание цистина и метионина было выше
Установлено (табл 2,3), что содержание свободных АК при развитии акушерских осложнений претерпевает изменения, направленность которых определяется видом патологии Так, при ГБ у беременных было повышено
содержание изолейцина, лейцина и тирозина, но снижено содержание
триптофана
laGjiiiua 1 Содержание аминокислот (М±т, мг/л) в сыворотке венозной крови женщин, СПК новорожденных и околоплодных водах_
Амннокисло! л Группы
Сыворотка крови Воды
1 2 3 4 5 6 7
Число наблюдений 15 30 15 15 15 15 10
Срок i ее i ации. - 8,1 28,2 38,3 38,8 38,3 38,0
пел ±0,3 ±0,7 ±0,2 ±0,4 ±0,5 ±0,5
Аспарагин 19,37 7,44 9,85 10,11 14,15 7,20 4,60
±2,25 ±0,69' ±0,9512 ±1,39' ±1,19'2 34 ±1,33' ±0,95'
1рсонин 24,31 18,14 22,46 30,10 31,09 28,94 14,16
±2,08 ±1,29' ±1,88 ±2 46" ±3,2423 ±3,31 ±2,5056
Серии 23,05 14,87 14,32 17,43 20,38 21,19 6,03
±1,42 ±0,85' ±1,35' ±1,78' ±1,7423 ±2,79 ±0,76'6
Iлутамин 63,05 37,05 37,37 39,37 68,65 72,05 16,41
±3,97 ±1,86' ±1,57' ±4,41' ±7,76234 ±8,64 ±2,72"6
Глицин 17,19 11,92 11,73 12,32 19,18 20,92 10,81
±0,98 ±0,56' ±1,24' ±1,33' ±1,742j" ±2,00 ±1,38'6
Алании 26,54 18,70 20,40 25,85 31,50 34,09 10,07
±1,63 ±1 35' ±1,67'5 ±2 732 ±2,662 ±5,17 ±1,4Г6
Цистин 6,75 3,03 5,71 2,51 1,33 3,07 6,06
±0,42 ±0,36' ±0,67 ±0,38'3 ±0,39'234 ±0,55' ±0,80'6
Валин 20,95 13,84 14,71 15,44 24,39 18,62 9,22
±1,54 ±1,08' ±1,38' ±1 39' ±3 85234 ±2,21 ±1,25"
Метионин 8,32 4,08 4,99 5,43 9,78 17,41 13,15
±1,22 ±0,40' ±0,60' ±0,46'2 ±1,282 34 ±1,245 ±0,8856
Изолейцин 7,76 7,67 5,44 7,59 10,61 9,63 6 68
±0,74 ±0,66 ±0,76'24 ±0,72 ±1,19234 ±2,06 ±0,98'
Лейцин 17,50 16,21 12,03 16,95 18,98 11,69 12,10
±1,38 ±1,13 ±0,77' ±1,36' ±1,973 ±1,36' ±2,615
Гирозин 15,34 11,30 13,24 10,01 ±0,60'3 12,26 12,50 10,00
±0,79 ±0,81' ±1,18 ±1,21' ±1,80 ±1,21
Фенил аланин 19,05 15,00 14,99 18,59 21,18 17,41 12,47
±0,97 ±0,72' ±0,96' ±1,64 ±1,5023 ±2,45 ±1,16''
Гистидин 27,91 23,80 25,28 25,33 26,41 17,41 13,15
±1,60 ±0,88' ±1,32 ±1,67 ±2,37 ±1,24' ±0,88'6
Триптофан 9,71 ±0,99 16,54 ±1,03' 9,07 ±0,992 10,24 ±0,852 6,17 ±0,3112 3 4 8,33 ±1,07 4,72 ±0,4 Г6
Лизин 26,36 20,85 20,34 26,04 23,31 31,03 14,33
±1,83 ±0,94' ±1,15' ±2,403 ±1,49 ±3,39' ±1,55'6
Api инин 24,08 23,06 51,93 29,76 24,95 12,70 5,42
±1,38 ±2,29 ±5,25'241 ±3,53 ±1,94 ±1,20" ±0,96'6
Примечание I - небеременные женщины, 2,3,4 - женщины соответственно в I, II и III триместрах беременности 5 - роженицы в I периоде родов, 6 - новорожденные (п>повинная кцгавь) 7 - околоплодные воды рожениц
'- достоверные (р<0 05 по Стьюденту) различия с соответствующей гр>ппой
При СВД снижено содержание треонина и аргинина При водянке беременных повышено содержание триптофана и снижено содержание 12 АК
(аспарагин, треонин, серин, глицин, апанин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, гистидин) При гестационной гипертензии было повышено содержание аспарагина, глутамина, тирозина, триптофана и снижено содержание цистина, лизина и аргинина При УПР увеличивалось содержание глутамина, валина, лейцина и триптофана, но уменьшалось содержание цистина, тирозина и аргинина При отдельных формах гестоза повышалось содержание аспарагина, глутамина, лейцина, тирозина, триптофана и снижалось содержание треонина, серина, аланина, цистина, валина, метионина, фенилаланина, лизина и аргинина, а содержание глицина, изолейцина и гистидина не менялось При отдельных формах ПН повышалось содержание аспарагина, глутамина и триптофана и снижалось содержание треонина, серина, аланина, валина, метионина, изолейцина, фенилаланина, лизина и аргинина, содержание цистина, тирозина и гистидина при одних формах ПН могло повышаться, а при других — снижаться, содержание глицина и лейцина не изменялось При СРД было повышено содержание аспарагина, тирозина, гистидина, триптофана и снижено содержание метионина, содержание остальных 12 АК не изменялось В целом, при трех акушерских осложнения -водянке беременных, ПН с нарушением созревания плаценты и ПН на фоне ХУГИ наблюдается снижение большинства АК в крови матери (соответственно 12, 9 и 10 АК), что объясняется выходом АК в ткани (водянка), усиленным поступлением АК к плоду (ПН с нарушением созревания плаценты по УЗИ) или утилизацией микроорганизмами (ПН на фоне ХУГИ) Полагаем, что часть изменений в содержании АК при акушерской патологии отражает компенсаторные механизмы адаптации с участием АК (например, повышение гистидина при ПН, сопровождающейся гипоксией плода), а часть изменений является одной из причин развития патологии, т е проявлением дизадаптации (например, снижение аргинина при гестозе и ПН и повышение тирозина, гистидина, триптофана при СРД)
2 Р-Адреномодулирующие свойства биожидкостей. Установлено (табл 4, рис 1,2), что сыворотка крови небеременных женщин в разведениях 1 10 и 1 50 препятствует проявлению ингибирующего действия адреналина в опытах с миометрием крысы, т е оказывает р-адреноблокирующую активность, а в разведениях 1 100 и 1 500, наоборот, повышает его, те проявляет Р-адреносенсибилизирующую активность (ЭСБАР-активность) В разведениях 1 1000 и 1 10000 сыворотка крови небеременных женщин не проявляла Р-адреномодулирующую активность Все это позволяет говорить о наличии в сыворотке крови небеременных женщин двух эндогенных модуляторов р-адренореактивности - эндогенного блокатора Р-АР (ЭББАР) и эндогенного сенсибилизатора Р-АР (ЭСБАР), действие которых проявляется соответственно при исследовании разведений 1 10 и 1 50 и разведений 1 100 и 1 500
Установлено (рис 1, 2 и 3, табл 4), что сыворотка крови беременных (I, 11 и III триместры), рожениц (I период) и родильниц (1-е сутки), а также СПК новорожденных и ОВ также проявляют р-адреномодулирующую активность, но преимущественно, ЭСБАР-активность
Тябиша 2 Содержание AK (M±m, мг/л) в сыворотке венозной крови женщин при физиологической и осложненной гестозом беременности_
' Аминокислота Здоровые беременные Водянка беременных Беременные с гестозом
Гестяционная гнпертензня Группа в целом Гестоз легкой степени Гестоз средней стспенм «Чистая» Гестоз на форма | фоне ГБ гестоза | Гестоз ил фоне ЭГП без А Г
Группы 1 2 3 4 5 6 7 1 8 9
Число женщин 15 12 12 38 20 18 15 | 10 13
Срок гестации, недели 38,3±0,2 34,5±1,2 Зб,8±0,9 35,7±0,5 36,7±0,6 36,1 ±0,7 35,9±1 1 35 5±1,6 36,4±0,5
Аспарагин 10,11±1,39 6,24±0,97* 14,23±1,05* 12,46±0,79 12,14±1,06 12,91±1 21 12,46±1,20 10,50± 1,29 14,30±1 46*
Треонин 30,10±2,46 19,64±1,23* 26,05±2,35 21,63±1,25* 19,15±1 65* 23,38±2,16* 24,27±2,23 18 33±1 56* 22,90± 1 49*
Серии 17,43±1,78 11,12±1,03* 14,63±0,68 14,66±0,74 16,18±1,20 13,38±0,84* 13,51±I, J 9 12 23±1,08* 17 38± 1,61
Гпуга \шн 39,37±4,41 30,08±4,83 53,32±4,70* 51,64±3,44* 52,99±4,78* 50,11±5,09 51,33±5,31 40,64±2 48 50,23±5,15
Глшшн 12,32±1,33 8,84±0,73* 12,79±0,90 12,11±0,54 11,69±0,73 12,58±0,79 12,19±0,90 11,04±1,08 13,26±1,09
Алании 25,85±2,73 18,51± 1,39* 20,48±1,60 20,51±1,07 18,80±1,12* 22,75±1,66 19,82*1,40* 19,18±1 69* 20,97±1,73
Цистин 2,51 ±0,3 8 2,81 ±0,55 1,21 ±0,25* 1 80±0,34 1,27±0,21* 2,01 ±0,45 2,14±0,52 3,04±0,58 1 36±0 24*
Валин 15,44±1,39 П,64±0,86* 13,46±0,69 13,06±0,84 12,48±1 29 13,67±1 08 12 66±1,08 11,24± 1 01* 15,38±1 33
Метиопин 5,43±0,46 3,52±0,25* 4,35±0,40 4,28±0,36 3,99±0,53* 4,61±0,47 3,99±0,31* 5,00±0,40 3,93±0,42*
Изопейцин 7,59±0,72 4,84±0,22* б,67±0,42 6,76±0,37 5,99±0,41 7,62±0 59 6,78±0,74 6,88±0,69 6,09±0,44
Лейцин 16,95±1,36 12,33± 1,08 * 20,38±1,53 18,84±1,35 17,74±1,47 20,01±2,30 16 06±1,28 21 22±1,23* 19,90±2,08
Тирозин 10,01±0,60 7,24±0,47* 12,13±0,82* 10,18±0,68 9,02±0,78 12,52±0,96* 10,60±0,91 12,53±1,39 9,80±0,78
Фенилалании 18,59±1,64 12,89±0,74* 15,13±0,78 14,13±0,73* 13,19±0,98* 15,12±1,08 13,78±0,89* 14,36±1,38* 15,73±1,08
Гистидин 25,33±1,67 18,98±1,02* 27,81±1,56 25,21±1,24 25,70±1,74 24,72±1 82 26,83±1,39 24,94±2 26 27,12±2,07
Триптофан 10,24±0,85 13,91 ±0,63* 14,01±0,72* 13,74±0,89* 15,79±1,20* 10,87±0,86 14,38±1,56* 10 45±0,94 15 19±1,37*
Лизин 26,04±2,40 22,81 ±2,38 19,66±0,98* 20,41± 1,18* 21,49±2 04 19,26±1,17* 22,46±2,19 17,31±1,12* 21,07±1,06
Аргинин 29,76±3,53 25,81±3,74 20,47±1,56* 21,08±1,13* 25,08±2,97 17,68±0,98* 25,76±3,41 16,15±1,72* 22,36±1 19
Пролин* 20,99±3 07 18,55±8,09 53,55±14,01* 31,07±4,86 19,36±4,32 43,29±7,13* 35 54± 14,63 34 38±11,90 19,94±6,67
Примечание * - различие со здоровыми беременными в III триместре достоверно (р<0,05)
Таблица 3 Содержание АК (Mini, мг/л) в сыворотке крови матери при физиологической и осложненной ПН беременности
Аминокнсюта Здоровые беременные Беременные с плацентарной недостаточностью
Группа с ПН в целом ПН по УЗИ IUI сСЗРП Гипоксия плода IIa фоне инфекцнн Без инфекции На фоне гестоза Без гестоза
Группы 1 2 3 4 5 б 7 8 9
Число женщин 15 39 12 17 10 14 25 12 27
Срок гестации, недели 38,3 ±0,2 33,9±0,6 34,2±0,8 32,7±1,1 34,5±0,8 33,4±1,1 34,2±0,7 35,5±0,7 33,2±0,8
Аспарагин 10,11±1,39 12,3 6±0,77 10,94±1,16 12,93±1,27 12,76± 1,06 10,84±1,67 !1,78±0,9б 14,09± 1,30* 11 64±0,92
Греонин 30,10±2,46 22,72±1,10* 22,63±1,50* 21,91±2,13* 25,24±1,44 17,56±1,38* 23,89±1,14* 25,63±1,46 21,32±1,4 1*
Серии 17,43±1,78 I4,4J±I,05 12,16±1,26* 16,22±1,85 12,99±1,25* 12,69±1,28* 14,73±1,30 17,90±! 48 13 38±1 29
Глутамин 39,37±4,41 48,60±3,06 38,14±2,93 54,52±4,69* 56,82±4,97* 53,62±3,96* 44,91±3,92 52,49±5,38 49,38±3,64
Глицин 12,32±1,33 11,73±0,68 10,63±1,13 12,07±1,17 11,81±0,93 10,29±0,91 11,89±0,89 14,43±0,84 11,01±0,80
Алании 25,85±2,73 21,26±1,23 18,52±1,42* 22,79±2,16 21,43±1,57 24,30±2,12 21,55±1,46 27,31±2,43 20,80±1,51
Цистин 2,51±0,38 2,18±0,30 1,87±0,34 2,39±0,58 1,69±0,38 1,24±0,26* 2,33±0,33 3,99±0,55* 2,06±0,36
Валин 15,44±1,39 13,42±0,82 11,23±0,81* 14,74±1,35 12,64±1,52 13,11±1,57 13,34±1,02 18,61±1,53 12,91±0,97
Метионин 5,43±0,4б 3,88±0,27* 3,84±0,37* 4,13±0,48 3,24±0,44* 3,73±0,32* 4,14±0,48 4,60±0,46 3,66±0,30*
Изолейпин 7,59±0,72 б,06±0,33 5,09±0,19* 6,74±0,65 5,92±0,55 5,36±0,39* 6,29±0,44 6,05±0,58 6,25±0,46
Лейиин 16,95±1,36 17,50±1,06 16,18±1,55 17,92±1,92 18,30±1,82 17,84±1,65 16,50±1,01 16,84±1,61 18,66±1,43
Тирозин 10,01±0,60 10,83±0,62 8,50±0,40* 11,9/±1,05 11,36±1,01 7,12±0,72* 11,50±0,82 13,17±0,51* 10,18±0,69
Фенил аланин 18,59±1,64 15,22±0,63 14,13±0,70* 15,13±1,04 !5,91±1,29 13,69±1,10* 15,65±0,88 16,70±0,87 14,64±0,81*
Гистидин 25,33±1,67 24,5 7± 1,04 22,65±1,38 23,65±1,85 28,18± 1,49* 19,54±1,41 * 26,77±1 26 30,51 ± 1,23* 23,22±1,22
Триптофан Ю,24±0,85 14,28±0,57* 14,98±0,80* 14,26±1,08* 13,49±0,85* 10,98±0,64 15,38±0,69* 15,50±1,03* 13,7±0,59*
Лизин 26,04±2,40 23,33±1,23 23,95±2,32 23,65±1,85 21,50±1,80 19,24± 1,69* 25,15± 1,60 23,29±0,67 22,53±1,56
Аргинин 29,76±3,53 22,10± 1,24* 28,24±2,95 18,43±1,16* 21,33±0,89* 19,14±1,12* 25,28±1,37 21,52± 1,72* 26,48±1,95
Пролин* 20,99±3 07 25,07±5,60 2!,62±8,61 31,54±9,66 16,58±5,79 1б,70±7 54 26 74±6,88 30 42±| 3,50 21 86±5,41
Примечание * - различие со здоровыми беременными в III триместре достоверно (р<0,05)
100 ' 5rt) 1 1(W l lOOfifl
% (JO
ioj sc со
40 li
t 3 3« St W]4Sb
Рис. I. Процент опытов (M±m$ n которых наблюдается ii-адрен осйнриб ил из н-руюшая активность 10-, 50-, 100-, 500-, [ООО- и 10000-кратиых разведеннй сыворотки крови небеременных (I), беременных в I, li и ill триместрах (2,3,4), рожениц в
I периоде родов (5) и родильниц в I сутки послеродового периода (6).
Судя по кратности предельного разведения, при котором достоверно проявляется ЭСБ Af-активность (табл. 4), можно утверждать, что она возрастает в I и, особенно, во !1 триместре, а перед родами и в родах -снижается, bhobi, возрастая в 1-е сутки после родов. Повышение ЭСБАР-активности сыворотки крови при беременности можно объяснить увеличением содержания в нем ЭСБАР и/или уменьшением содержания ЭББАР, а ее снижение накануне и во время родов - повышением, главным образом, содержания ЭББАР, который рассматривается в литературе (Циркин В.И., Дворянский С.А., 1997) в качестве одного из инициаторов родов. Полагаем, что рост содержания в крови ЭСБАР при беременности усиливает эффект взаимодействия катехоламинов с р-АР и тем самым способствует формированию оптимальной СДМ,
С1:100 "
Рис. 2. Механограмма продольной полоски рога матки небеременной крысы, Ймлйистркрукичая р-адреиосеисибияадм^киц^ю активность 100-кратното разведения сыворотки яенотой крови (С 1 100) беременной женщины. Горизонтальные линии под механограммой отражают момент воздействия сыворотки и адреналина (10 , АДР-8). Калибровка - 10 мН, 10 «ин
Показано (табл. 5), что ЭСБАР-активность СГ1К ниже (в 10 раз) ЭСБАР-активности сыворотки крови матери. Это объясняется более низким содержанием в иуповинной крови ЭСБАР и/или более высоким содержанием в ней ЭББАР. При исследовании ОВ установлено, что их р-алреномодулирующая активность определяется этапом гсстацио иного процесса, на котором они подучены. Так, воды, взятые до начала срочных родов, проявляли более высокую ЭСБАР-активность, чем воды, полученные в латентную и, особенно, в активную фазу родов, В тоже время ЭСБАР-активность ОВ была в 20-100 раз ниже (особенно, если они подучены в родах), чем у сыворотки крови матери, что, по нашему мнению, обусловлено более низким содержанием в водах ЭСБАР. Однако, несмотря на низкое содержание, ЭСБАР, вероятно, принимает
Таблица 4 Суммарная сократительная активность (в % к фоновому уровню) продольных полосок рога матки небеременных крыс при трех тестированиях (Т) адреналином, те до (1), на фоне (2) и после (3) воздействия сыворотки венозной крови женщин и процент опытов (%), в который наблюдается Р-адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови соответствующих групп женщин________
т Кратность разведения сыворотки крови
___ 10 50 100 500 1000 10000
Небеременные1 (п=50)
1 70,1 ±9,2* 93,5±19,8 90,6±8,0 89,2±10,7 71,1 + 10,4* 78,5±9,3*
2 179±60,2 212+35,9*а 71,3±14,5*а 71,6±14,5* 78,1 + 16,3 74,1±10,6*
3 100±8,4а 103± 12,1Ь 110±14,1 Ь 135±18,1 Ь 98,6±14,3 89,6±9,0
% г 18,0±5,4 87,0+4,8 45,0+7,0 24,0±6,0 11,0+4,4
В ЭББАРх ЭББАРх ЭСБАРху ЭСБАРх -
Беременные в I триместре (4-11 нед, п= =10)
1 г 80,1+10,7 104,0±4,8 99,1±10,9 93,0±8,7 65,0+11,1*
2 г 11,0±6,02*а 37,4±9,8*а 38,8±11,2*а 35,0±12,9*а 94,3+11,5
3 ъ 95,8+13,7Ь 98,8+6,9 Ь 88,8+5,29* Ь 114+12,1 Ь 94,8±7,2Ь
% 10,0+9,5 100,0 100,0 90,0+9,5 80,0+12,6 20,0+12,6
В Ъ ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху -
Беременные во 11 триместре (27-33 нед , п=10)
1 85,3±10,1 70,7±13,5* 73,4+14,4 103+9,5 59,8+10,9* 75,1+12,0*
2 62,3±13,2* 39,7+12,3* 29,7+9,4* а 28,8+8,7* а 14,8±5,1*а 52,9±12,8*
3 ЮО±ОЬ 82,7± 11,2 Ь 62,8±14,5* 100±7,9 Ь 71,9+12,0* Ь 82,9±10,9
% 33,0±14,8 90,0±9,5 100,0 100,0 100,0 70,0±14,5
В ЭСБАРх ЭСБАРху ЭСБАРу ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРу
Беременные в Ш триместре (38-40 нед, п=11)
1 69,0+19,8 49,4±8,9* 83,6+14,7 96,8+19,3 88,4±8,3 90,3+4,5*
2 166+61,3 36,3+13,3* 70,3+26,7 43,7±20,7* 49,7±12,9*а 65,1 + 12,2*
3 136±35,6 77,4±11,5 Ь 83,4+7,0* 79,4±18,6 92,2±12,3 Ь 70,3+12,5*
% 29,0+13,7 80,0+12,1 91,0+8,6 91,0±8,6 100,0 27,0±13,4
В - ЭСБАРу ЭСБАРу ЭСБАРху ЭСБАРху -
Роженицы в I периоде срочных родов (п=18)
1 87,8±7,4 87,2±11,5 81,2+10,5 82,7±11,5 96,0±12,8 82,4±15,6
2 239+99,0 97,6+41,8 80,8+20,1 54,7±13,2* 60,0±9,9*а 57,8+12,1*
3 138+31,0 134+29,9 94,8+11 6 65,4±10,2* 84,2+9,8 81,7±8,9
% 12,0+9,8 61,0+11,5 72,0+10,6 70,0+10,0 65,0+11,2 35,0+11,2
В ЭББАРх - ЭСБАРу ЭСБАРху ЭСБАРх ЭСБАРх
Родильницы, 1 сутки после родов (п=26)
1 г 94,1±12,3 95,9±6,6 80,1±9,7* 89,6±10,7 93,8±18,1
2 г 60,2±18,5*а 60,6+13,1*а 52,5+10,5*а 65,0+9,70*а 62,9+7,9*а
3 г 106±13,1Ь 112+9,1Ь 117+20,4 Ь 99,5+12,1 Ь 86,8+17,3
% г 73,0±8 7 90,0±5,9 84,0+7,2 81,0±7,7 76,0±8,4
В г ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху
Примечания - для разведения I 10 число наблюдений - 10, *- отличие с фоновой суммарной СА достоверно р <0,05 а и Ь - соответственно отличие от 1-го (а) и 2-го (Ь) тестирования адреналином достоверно, р <0 05 Ъ - не исследовано, В - вывод о наличии в данном разведении сыворотки эндогенного модулятора Р-адренореактивности на основании выраженности эффекта (х) и/или вероятности его наблюдения (у)
Iабинцз Ч Суммарная сократительная активность (в % к фоновому уровню) продольных полосок рога матки небеременных крыс при тестировании (Т) адреналином до (1), на фоне (2) и после (3) воздействия СПК новорожденных здоровых женщин, женщин с гестозом, ПН или СРД, и процент опытов (%), в которых наблюдается Р-адреносенсибилизирующая активность сыворотки
1 Кратность разведения сыворотки крови
10 | 50 | 100 | 500 | 1000 | 10000
Здоровые доношенные новоролсденные (п=27)
1 46 3±9 90* 81 6+9 17 1 59 0111,8* 81,715,3* 58,1117 6* 65,315 6*
2 30 3+5 98* 21 517,08*д 18 412,8*а 24,415,6*а 40,419,1* 87,9118,2
3 % 86,7±24 7 Ь 53 8±9 б" 121 ±19,8 Ь 84,617,0 52,5117,1* 63,614,3 *аЬ 88,218,3 Ь 68 2±11,9*
92,315,1 92,315,1 84,6+7,0 46,219 6
В - ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРу -
Гестоз легкой степени тяжести (п=21)
1 43,9±10,4* 65 9±6 99* 64,45112,9* 82,118,4* 93,215,9 65,819,9*
2 3 23 7±2 75* 33,3±3,93*а 35,9+3,28*а 41,319 26*а 69,1112,6* 49,3110,6*
70 2±11 9*с 95 7±8,79 Ь 81,4115,2 Ь 88,4+5,3* Ь 84,6112,6 76,8112,4
% 50,0110 9 60,0110,7 70,0110,0 60,0110,7 60,0110,7 50 0110 9
В - ЭСБАРх ЭСБАРху ЭСБАРх ЭСБАРх -
Плацентарная недостаточность (п=20)
1 57,1+9 20* 90,2116,3 63,8119,3 65,319,57* 64,9+12,5* 50,87110,1*
2 41,2+14,1* 15,5±2 61*а 17,512,94* а 39,2+6,80*а 45,2+19 7* 66,7111,2*
3 37 8+16 1* 48,3114,2* Ь 57,5121,2* 88,9110,3 Ь 55,6114,3* 51,1119,3*
% 40 0±11,0 70,0110,3 60,0111,0 50,0111,2 40,0111,0 40,0111,1
В - ЭСБАРху ЭСБАРх ЭСБАРх - -
Слабость родовой деятельности (п=22)
1 57,5+12,2* 70,4110,9* 81,4115,9 65,418,2* 73,9111,9* 64,9112,3*
2 3 41 7+126* " 63 0+24 7 28 5111,9*а 13,812,93*а 10,116,19*а 24,5117,2*а 68,9+11,7*
75 8111,1* 90,1+22,9 Ь 50,4123,8 74,5113,5 Ь 69,0113,6*
% 70,0±9 8 70,019 8 90,016 4 100,0 70,019,8 40,0110,4
В ЭСБАРу ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху ЭСБАРху -
Примечания - для разведения 1 10 число наблюдений - 10, *- огличие с фоновой суммарной СЛ достоверно, р <0,05, а и Ь - соответственно отличие от 1-го (а) и 2-го (Ь) тестирования адреналином достоверно, р <0,05 Ъ - не исследовано, В - вывод о наличии в данном разведении сыворотки эндогенного модулятора р-адренореактивности на основании выраженности эффекта (х) и/или вероятности его наблюдения (у)
активное участие в ингибировании СДМ, диффундируя из ОВ к миометрию и повышая эффективность взаимодействия катехоламинов с р-АР миоцитов матки
3. Сопоставление динамики ЭСБАР-активности биожидкостей и содержания в них АК, обладающих р-адреносенсибилизмрующим действием Сопоставление динамики ЭСБАР-активности сыворотки крови женщин при беременности и в родах с изменением содержания в ней гистидина, триптофана и тирозина частично подтвердило наше предположение о том, что эти АК являются компонентами ЭСБАР Так (табл 1, 4 и 5, рис 3), рост ЭСБАР-активности сыворотки крови в I триместре беременности совпадал
с повышением содержания триптофана. Однако, дальнейшее увеличение ЭСБАР - активности сыворотки крови во И триместре не сопровождалось повышением содержания триптофана, гистидина и Тирозина. Снижение ЭСБАР-активности в III триместре (по сравнению с II триместром) совпадало с уменьшением содержания тирозина, а снижение ЗСБАР-активности в родах - с уменьшением содержания триптофана. Все это позволяет предположить, что изменение ЭСБАР-актнвиости сыворотки крови при беременности и в родах обусловлено не только изменением содержания в ней гистидина, триптофана и тирозина, но и других веществ, часть из которых проявляет р-адреноеенеибилизирующую активность (т.е. ЭСБАР-подобные вещества), а часть - (5-адреноблокиру ющу ю активность (ЭББАР-подобные вещества).
Более низкая ЭСБАР-активность СПК новорожденных согласуется с данными о более низком содержании в СПК гистидина. По нашим данным, ЭСБАР-активность ОВ значительно ниже, чем у сыворотки крови роженицы. Это соотносится и с данными о более низком содержании в ОВ гистидина и триптофана.
L
12 3*56 7 | 2 ?- Е s i
Панель А Панель 5
Рис. 3. Бета-адреносенеибилнзирующая активность сыворотки крови и околоплодных вод (Панель А) и содержание (мг/л, М±ш) гистидина. триптофана и тирозина в биожидкостях (Панель Б). На панели Л но оси ординат - логарифм кратности разведений сыворотки, при которых наблюдается оста - адрс носе ценен ткт круга тая активность.
1-5 - сыворотка крови женщин: 1 -небеременные, 2-4- беременные к I. II и III триместрах. 5 - роженицы (1 период); 6 — сыворотка п у повинной крови новорожденных, 7 - околоплодные поды (активная фата I периода родов)
Снижение ЭСБАР-активности вод по мерс п регрессирования родовой деятельности мы объясняем накоплением в них ЭББАР-подобпых веществ, в том числе, лизофосфатидилхолина и ЛГЕ^^.
4. ЭСБАР-активноеть сыворотки крови матери н содержание в ней гистидина, триптофана и тирозина при акушерской патологии. При исследовании сыворотки венозной крови беременных женщин с акушерскими осложнениями нами получен еще ряд доказательств гипотезы о том, что гистидин, триптофан и тирозин являются компонентами ЭСБАР.
УПР. Установлено (табл. 6), что у беременных с УПР ЭСБА Р-акти в ность сыворотки крови не меньше, чем у женщин контрольной группы. Это, в определенной степени, согласуется с тем (табл. 7), что при УПР на фоне отсутствия изменений л содержании гисгадкйа и снижения содержания
1 а блина 6 Процент опытов (М+т), в которых наблюдается (3-адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови женщин с неосложненным течением беременности и родов (контроль) и при наличии
Разве- yipoja преждевременных Слабость родовой Гестоз
дения родов деятельности
Контроль УПР Контроль СРД Контроль Гестоз
п 10 51 18 21 21 31
Срок 27-33 нед 25-33 нед 38-41 нед 38-41 нед 27-40 нед 30-39 нед
1естации
1 10 33,0+14,8 84,0±5,1 д 12,0±9,8 42,0±10,8* 33,0±10,3 71,0±9,3 д*
1 50 90,0±9,5 д 88,0±4,5Д 61,0±11,5 68,0±10,2 86,0±7,6Д 72,0+9,2 д
1 100 1000д 86,0±4,9Д 72,0+10,6Д 62,0±10,6 95,0±4,8Д 70,0+9,4 д*
1 500 100,0 л 88,0±4,5Л 70,0±10,0Д 76,0±9,3Д 95,0±4,8 д 76 0+8,7 д
1 1000 1000л 92,0+3,8 д 65,0± 11,2 71,0±9,9Д 100,0 д 70,0+9,4 д*
1 10000 70,0+14, 5 л 67 0+6,6 д 35,0+11,2 52,0±10,9 48,0±10,9 37,0±9,9
* - различие с контрольной группой достоверно, р <0,05 л- наличие ЭСБАР достоверно (при критерию знаков
тирозина происходит выраженный рост содержания триптофана Это расценивается нами как проявление механизма компенсации, направленного на торможение СДМ посредством усиления эффективности взаимодействия катехоламинов с ß-AP миоцитов матки
(аблнца 7 Содержание в сыворотке крови матери аминокислот (мг/л, М±т),
№ п/п Группы женщин Недели гестации п Гистидин Триптофан Тирозин
1 Здоровые беременные (11 триместр) 28,2±0,7 15 25,28±1,32 9,07±0,99 13,24± 1,18
2 Здоровые беременные (III триместр) 38,3±0,2 15 25,33±1,67 10,24±0 85 10,01+0,60
3 4 Роженицы (1 период) 38,8±0,4 15 26,41 ±2,3 7 6,17+0 31 12,26±1,21
Гипертоническая болезнь 38,1±0,5 10 24,53+1,20 8,18±0,37'2 13,59+0,55"'
5 евд 37,2+0,8 12 26,10±2,14 9,56±0,86 12,26+0,96
6 7А УПР 29,8+1,3 13 24,28±1,82 15,74+0,99"' 9,62+0,82"'
Гестоз легкой степени 36,7+0,6 20 25,21 ±1,24 15,79+1,20'" 10,18+0,68
7Б 1 естоз средней степени 36,1+0,7 18 24,72+1,82 10,87+0,86 12,52+0,9б"2
8 9 1111 33,9±0,6 39 24,57+1,04 14,28+0,57"2 10,83+0,62
СРД 38,9+0,2 15 32,80+1,56м 13,60+1,0 l'J 17,07±0,99'J
Примечание * - различие с контрольной (1,2 или 3) группой достоверно, р<0,05
СРД Показано (табл 6), что при СРД у женщин ЭСБАР-активность сыворотки крови выше, чем у женщин с неосложненным течением родов Аналогичные данные получены при исследовании СПК новорожденных от матерей с СРД (табл 5) Более высокая ЭСБАР-активность сыворотки крови женщин с СРД соотносится и с более высоким содержанием у них в сыворотке крови (табл 7) гистидина, триптофана и тирозина
Данные, полученные при исследовании сыворотки крови женщин с СРД, подтвердили нашу гипотезу (Братухина С В , 1997, Циркин В И , Дворянский С А , 1997) о том, что одной из причин развития СРД является недостаточное предродовое снижение силы Р-АРИМ С учетом содержания АК в сыворотке крови полагаем, что этому способствует сохранение в родах относительно высокого уровня гистидина, триптофана и тирозина вследствие неэффективного использования этих АК в синтезе гистамина, серотонина и катехоламинов, являющихся, как известно (Циркин В И , Дворянский С А , 1997, Абрамченко В В , Бойко И Н , 2004, Bytautiene Е et al, 2004, Garfield R et al, 2006), активаторами СДМ в родах
ГБ у беременных женщин. Установлено, что у беременных с ГБ ЭСБАР-активность сыворотки крови снижена, при этом (табл 7) содержание гистидина было таким же, как у здоровых беременных, содержание триптофана - ниже, а содержание тирозина - выше, что, вероятно, отражает повышенную продукцию катехоламинов у этих женщин Более низкая ЭСБАР-активность сыворотки крови у беременных женщин с ГБ расценивается нами как проявление дизадаптации
СВД по гипертоническому типу у беременных женщин Показано, что у женщин с СВД содержание гистидина, триптофана и тирозина (табл 7), а также ЭСБАР-активность сыворотки крови были такими же, как у здоровых беременных
Гестоз. Исследования выявили, что при гестозе легкой степени тяжести повышена и ЭСБАР-активность сыворотки крови (табл 5), и содержание в ней триптофана (табл 7) Эти изменения трактуются нами как проявление адаптационного процесса, направленного на улучшение реологических свойств крови и повышение насосной функции сердца
Плацентарная недостаточность. Судя по ЭСБАР-активности СПК новорожденных, при ПН ЭСБАР-активность снижена (табл 5) В то же время, содержание гистидина и тирозина в сыворотке крови беременных женщин с ПН было таким же, как у здоровых, а содержание триптофана выше (табл 7) Полагаем, что во время беременности у женщин с ПН ЭСБАР-активность повышена (судя по более высокому содержанию триптофана), а в родах она снижается, причем более интенсивно, чем у здоровых женщин, обеспечивая тем самым ускорение течения родов в интересах плода
5 Адренорсактивность тромбоцитов. Установлено (рис 4), что у женщин во И триместре беременности адреналин-ИАТ ниже, чем у небеременных В III триместре она частично восстанавливается У женщин с гестозом легкой степени адреналин-ИАТ такая же, как у здоровых беременных (111 триместр), а у женщин с гестозом средней степени она выше, чем у здоровых (II триместр) и не отличается от небеременных женщин
Показано (рис 5), что неселективный блокатор Р-АР обзидан (10 9 г/мл) повышает адреналин-ИАТ у здоровых беременных женщин во II триместре и снижает ее в III триместре У женщин с гестозом легкой степени обзидан не влияет, а у женщин с гестозом средней степени - существенно снижает адреналин-ИАТ
Рис. 4. Адреиалин-ИАТ у небеременных женщин (I), здоровых беременных во II триместре (2) и ill триместре (3) и у беременных с гестозом легкой (4) и средней (5) степени тяжести По оси ординат степень агрегации,%; '-различие с указанной группой достоверно, р<0,05
* А *
щ
щ ш
/А - ш
. -V. . , ш VI I ■ г ■ 8
Рис. 5. Адреналин-ИАТ до и после п ре инкубации обзиданом (10 г/мл) у здоровых беременных ао II (1) и [II (2) триместре, у беременных с гестозом легкой (3) и средней (4) степени тяжести, а также у беременных с У ПР (5). По оси ординат - степень агрегации, %; * - различие с исходным уровнем достоверно р< 0,05.
Селективный блокатор prAP-атснолол (Ю6 г/мл, рис. 6) не менял адреналин-ИАТ у небеременных женщин и у здоровых беременных (II! триместр), но снижал ее у женщин с гестозом средней степени тяжести.
К
I/:
щ г~ ш Vf.
II
V
Щ
Рис. 6. Адреналин-ИАТ до и после преинкубации атенололом (Ю-4) у непеременных женщин (1), здоровых беременных в Ш триместре (2) и беременных с гестозом средней степени (3). По оси ординат - максимальное евстопро пускание, %; * - различие с исходным уровнем достоверно р< 0,05.
Неселективный блокатор а-АР ницерголин (10" г/мл, рис. 7), а также иицерголин совместно с атенололом (рис. 8) снижали адреналин-ИАТ у небеременных женщин, у здоровых беременных (Ш триместр) и у женщин с гестозом средней степени тяжести.
Установлено (рис. 9), что триптофан (10"' г/мл) как сенсибилизатор ß-AP снижает адреналин-ИАТ у здоровых беременных (Ш триместр}, но не влияет на АДФ-ИАТ.
Адр АДФ
Рис. 7. Адреналин-ИАТ до н после преннкубации ни пер гол ином (10'') у небе реме ндш же шли« (1), здоровых беременных к ¡11 триместре (2) и беременных с геетозом средней степени (3). По оси ординат - максимальное светопропускание, %; * - различие с исходным уровнем достоверно р-:: 0,05.
Рис. 8. Адреналии-ИАТ до и после последовательной прей и к у бани и с ницерголином {10' г/мл) и атенололом (10"1' г/мл) у н¿беременных женщин (1), здоровых беременных и Ш триместре (2) и беременных с геетозом средней степени (3). По оси ординат - максимальное светопропускание, %; * - различие с исходным уровнем достоверно р< 0,05.
1'ие, 9. Адреналин- и АДФ-
ипдуиированная агрегация тромбоцитов (максимальное светопропускание, %) до и после преннкубации триптофаном £10 г/мл). По оси ординат - максимальное светопропускание, %, * - различие с исходным уровнем достоверно р< 0,05.
результаты исследования позволяют утверждать, что тромбоциты женщин содержат «[-АР, РгАР и ргЛР Активация а,-АР и (3,-АР приводит к росту агрегации тромбоцитов, в то время как активация |ь-АР вызывает ее снижение. Наиболее вероятно, что мри неосложненном течении беременности в тромбоцитах повышается эффективность активации (32-ЛР, что приводит к снижению адренадин-ИЛТ Перед родами эффективность активации р2-АР уменьшается, а эффективность активации Р,-АР возрастает. Это значительно увеличивает адреналнн-ИАТ. В целом, изменения Р-аирено реактивности тромбоцитов можно расценивать как проявления механизма адаптации организма женщины к беременности (с участием Р-АРИМ), направленного на обеспечение адекпатного реологического состояния крови па всех этапах гестационного процесса. При раннем и избыточном снижении эффективности активации р;-АР (во !! триместре) и увеличении эффективности активации рг АР формируется гестоз средней степени тяжести. Полагаем, что изменения адренореактивности тромбоцитов при физиологическом течении беременности, а также при акушерской патологии Могут отражать адренореактивностъ других органов, в том числе миометрия и миокарда, С этих позииий, повышение р,-адренореактивкости при гестозе можно рассматривать как основу патогенеза нарушений реологии, гемодинамики и микроциркуляции при гестозе средней степени тяжести.
6. Адренореактнвностъ нейтрофилов. Установлено (рис. 10), что у небеременных женщин спонтанная ФАН составляет 71,3%. У здоровых беременных в [1! триместре она возрастает до 82,!%. У женщин с гестозом спонтанная ФАН была ниже, чем у здоровых беременных (70,2% против 82,1%), но не отличалась от величины ФАН у небеременных. На фоне п ре инкубации обзиданом (10 г/мл) у небеременных величина ФАН не менялась (75,2% и 72,5% соответственно), в то время как у здоровых беременных - снижалась (с 82,1% до 72,7%). У женщин с гестозом на фоне преинкубации обзиданом ФАН не менялась.
тн i till ÍM с
tí Ы Í м к
, Р^Ы frh h frlP
С d* ИОЧ
Рис 10. Фагоцитарная активность нейтрофилов (%) небеременнйх, здоровых беременных и беременных с гестозом до ¡ I) и после (2} преинкубации обзиданом (Щ' г/мл)
Бактерицидная активность нейтрофилов, судя по НСТ-тесту, у здоровых беременных женщин и у женщин с гестозом (III триместр) была такой же, как у небеременных, Обзидан f 10"® г/мл) у небеременных и у женщин с гестозом повышал бактерицидную активность нейтрофилов (26,6 против 16,4 и 21,7 против 15,7 усл.ед. соответственно), а у здоровых беременных - не влиял на нее (17,8 и 15,6 усл.ед.).
Все это говорит о том, что при неосложненной беременности в нейтрофилах повышается эффективность активации Р;-АР, что способствует торможению фагоцитарной активности нейтрофилов. За счет этого р-АРИМ увеличивает иммунологическую толерантность организма матери и уменьшает риск оксидативного стресса, который, как известно (Сотникова Н.Ю. и соавт., 1998; Barden A. et al., 2000; Tsukimori К. et al,, 2000; Luppi P. et al., 2006), приводит к повреждению эндотелия. Снижение эффективности активации рг-АР, наблюдаемое при гестозе, уменьшает способность fí-АРИМ тормозить иммунологическую реактивность нейтрофилов матери,
7. Вариабельность сердечною ритма. Показано (рис, 11, табл. 8), что у беременных женщин уже в ! тримсстрс наблюдается рост ЧСС и снижение ВСР, о чем свидетельствуют изменения 14 показателей из 23, например, снижение вариационного размаха, pRR50. а также повышение коэффициента монотонности и индекса напряжения. При прогрессировать беременности наблюдается дальнейшее увеличение ЧСС и снижение ВСР, которое достигает минимума к концу II триместра беременности. Накануне родов но сравнению с ill триместром ВСР частично возрастает, хотя и остается более низкой, чем у небеременных женщин. Эти данные коррелируют с изменением ЭСБАР-активности сыворотки крови и позволяют заключить, что при беременности, помимо повышения активности высших центров СО ВИС, возрастает
эффективность р-адренергических воздействий на сердце вследствие повышения в кардиомиоцитах активности Р-АР (преимущественно Р:-АР) и роста содержания в крови ЭСБАР
Рис. II Показатели ВСР - вариационный размах, мс (A), pRRso, % (Б), коэффициент монотонности, уел ед (В), индекс напряжения, уел ед (Г) у небеременных женщин (1), у женщин с неосложненныч течением беременности в I (2), II (3), III (4) триместрах и накануне срочных родов (5)
Изменение ЧСС и ВСР при акушерских осложнениях (гестоз, УПР, гипертоническая болезнь и СВД по гипертоническому типу) зависят от их вида и отражают, с нашей точки зрения, состояние Р-АРИМ
Действительно, женщины с гестозом легкой степени (табл 8) отличались от здоровых беременных более низким значением мощности HF-волн Все остальные различия носили недостоверный характер У женщин с гестозом средней степени тяжесги были ниже значения дисперсии, вариационного размаха, коэффициента вариации, мощности HF-волн и VLF-волн, триангулярного индекса и pRR50, но выше значения амплитуды моды, коэффициента монотонности и отношения LF/HF Эти данные позволяют заключить, что при гестозе средней степени тяжести ВСР ниже, чем у здоровых беременных Это указывает, с нашей точки зрения, на более выраженное влияние Р-АРИМ на сердце, хотя не исключено, что при гестозе повышается и активность высших вегетативных центров, как это предполагается в литературе (Медведев Б И и соавт , 1989, Гудков Г В и др , 2001)
I лО мпы 8 Показатели вариабельности сердечного ритма (М±т) у беременных с
угрозой преждевременных родов и гестозом
Группы обследованных беременных
11оказа|ели Здоровые, III триместр п=15 С угрозой преждевременных родов, п=15 С гестозом легкой степени, п=13 С гестозом средней степени, п=10
Возраст обследованных лет 23,2±0,9 25,9±1,4 25 1=Ы,0 27,6±1,7
Срок беременности нед 34,4±0,5 33,0±0,4 33,9±0,5 33,0±1,3
Магматическое ожидание, мс 661 ±14,2 675±18,5 695±21,2 632±20,7
Средне-квадратичное отклонение мс 38,1±3,2 47,2±2,8* 41,8±2,5 44,9±1,6
Дисперсия, мс2 1601±171 1854±175 1838±220 723±64*
Вариационный размах, мс 164±13 4 167±14,8 160±13,3 121±13,7*
Коэффициент вариации, % 5,2±0,4 5,5±0,5 6 0±0,3 4,0±0,4»
Мода, мс 633±13,4 683±18,6* 652±21,7 635±20,6
Амплитуда моды, % 59,7±3,5 56,5±2,1 61,5±2,7 70,7±3,2*
Минимальное значение ЯЯ, мс 591±12,0 593±14,1 593± 17,5 577±18,2
Максимальное значение ЯЯ, мс 730±22,4 760±23,0 753±23,3 700±25,6
Мощность бысгрых волн (НР), мс2 157±147 226±24,1 * 102±13,5* 85±14,3*
Нормированная мощность быстрых волн (НБ) % 65,2±3,3 64,0±4,6 63,1±4,5 54,6±4,8
Мощность медленных войн (1 Р) мс2 66±4,8 87±8,8* 50±6,4 77±i 1,0
Нормированная мощность медленных волн (ЬР), % 33,9±3,3 35,0±3,7 38,1±4,2 44,6±4,7
Мощность очень медленных волн (УЬИ), мс2 458±53,9 442±54,0 345±45,5 134±18,2*
Коэффициент монотонности 195±21,7 187±20,1 1818,3 274±26,3*
Индекс напряжения 288±32,9 274±27,4 240±13,8 234±33,5
1 Г/НГ 0,53±0,07 0,69±0,06 0 73±0,09 0,93±0,09*
УЫ/ИБ 3 00±0,38 4,13±0,59 2,91±0,68 2,64±0,52
(УЧ+Щ/НГ 3,54±0,42 4,82±0,33* 4,55±0 87 3,52±0,90
Триангулярный индекс 7,3±0,4 8,0±0,9 7,0±0,6 5,4±0,6*
Дифференциальный индекс ритма, % 17,9±0,9 17,3± 1,6 21,2±2,9 24,3 ±4,3
р1Ж,и % 1,4±0 4 2,7±0,5* 1,4±0,3 0,5±0,1 *
Коэффициент корреляции НР-волн и дыхательных волн, % 6,9±0,8 7,3 ±0,9 9,2±0,9 7,5±0,7
Примечание * - различия со здоровыми беременными в III триместре достоверны (р<0,05)
Считаем, что повышение эффективности влияния Р-АРИМ на сердце при гестозе представляет собой механизм адаптации, направленный на компенсацию нарушений перфузии жизненно важных органов матери и плода, так как при этом создаются условия для формирования гиперкинетического типа кровообращения, прогностически более благоприятного для течения гестоза
Таблица 9 Показатели вариабельности сердечною ритма (М±т) у женщин с неосложненным течением беременности, ГБ или СВД по гипертоническому типу___
Показатели Группы беременных
III триместр п=15 Накануне родов, п=26 Беременные с ГБ, п=18 Беременные с СВД, п=15
Возраст обследованных, лет 23,2±0,9 21,4±0,8 26,4±0,9 26,7±1,3
Срок беременности, нед 34,4±0,5 38,2±0,1 34,9±0,9 31,9± 1,2
Математическое ожидание, мс 661± 14,2 682±19,7 706±20,3 686±24,1
Средне-квадратичное отклонение, мс 38,1±3,2 40,7±4,6 53,8±3,0* 38,9±2,2
Дисперсия, мс' 1601±171 1770*155* 3445±305* 1659±160
Вариационный размах, мс 164±13,4* 193±16,7» 255±16,8* 174± 11,2
Коэффициент вариации, % 5,2±0,4* 5,6±0,5* 6,9±0,6* 5,1±0,3
Мода, мс 633±13,4* 661±19,0- 694±19,1* 679±24,0
Амплитуда моды, % 59,7±3,5« 54,9±3,5* 44,7±2,9* 55,7±3,2
Минимальное значение ЯЯ, мс 591±12,0* 592±13,6* 597±16,5 612*21,8
Максимальное значение ЯЯ, мс 730±22,4* 785±32,7* 852±38,8* 787±28,1
Мощность быстрых волн (НР), мс2 157±14,7* 264±32,7*« 608±55,9* 296±24,4*
Нормированная мощность быстрых волн (НР), % 65,2±3,3* 65,3±2,8» 63,6±3,7 64,7±4,3
Мощность медленных волн (ЬР), мс2 66,4±4,8* 101±8,3*« 200±18,3* 104±8,4*
Нормированная мощность медленных волн (ЬР), % 33,9±3,3* 33,8±2,8 35,4±3,7 34,3±3,5
Мощность очень медленных волн (УГР), мс2 458±53,9 298±18,7** 910±83,7* 308±20,2*
Коэффициент монотонности 195±21,7* 189±19,7« 123±10,5* |57±14,3
Индекс напряжения 288±32,9* 288±31,0* 167±10,4* 217±10,8*
ЬР/НР 0,53±0,07» 0,61±0,04* 0,71±0,05* 0,52±0,06
УЬР/НР 3,00±0,38« 2,29±0,24* 3,66±0,41 2,58±0,28
(УЬР+ЬРУНЬ 3,54±0,42» 2,90±0,26* 4,33±0,52 3,22±0,33
Триангулярный индекс 7,3±0,4* 8,0±0,6* 10,3±1,1* 7,8±0,6
Дифференциальный индекс ритма, % 17 9±0,9* 24,5±1,9* 19,3±1,6 21,6±1,5*
рЯ^о, % 1,4±0,4* 6,3±0,5** 11,7±2,2* 6,6±0,8*
Коэффициент корреляции НР-волн и дыхательных волн, % 6,9±0,8» 9,0±0,7* 8,5±0,7 9,6±1,1
Примечание * - различия со здоровыми беременными в III триместре достоверны (р<0,05), ♦ - различия с небеременными достоверны (р<0,05)
У беременных с ГБ направленность изменений большинства показателей ВСР (табл 9) говорит о снижении эффективности влияния Р-АРИМ на сердце Это может быть результатом приема гипотензивных средств, которые согласно данным литературы (Березный Е А , Рубин А М 1997, Явелов И С и др , 1997,
Михайлов В М , 2000), повышают ВСР, в том числе за счет блокады р-АР и/или снижения их числа в миокарде В тоже время мы не исключаем, что снижение эффективности влияния Р-АРИМ на сердце у беременных с ГБ может носить компенсаторный характер, что согласуется с данными Трухина А Н , (2003) об уменьшении содержания эндогенного блокатора М-холинорецепторов в крови у беременных с ГБ У беременных с СВД по гипертоническому типу (табл 9) и у беременных с УПР (табл 8) ВСР повышена Это говорит о снижении эффективности p-адренергических воздействий на миокард при данных состояниях
В целом, результаты исследования ВСР у беременных женщин, в том числе с акушерской патологией, позволяют считать, что вариабельность
сердечного ритма может служить индикатором состояния Р-АРИМ
***
Обобщение данных, ксающихся состояния Р-адренергического механизма и содержания свободных аминокислот при осложненном течении беременности, представленных в выводах работы, позволяют заключить, что предлагаемый нами подход к рассмотрению вопросов физиологии и патологии гестационного процесса позволяет наметить новые пути изучения патогенеза ведущих акушерских осложнений и разработки методов их лечения и профилактики
Выводы
1 Физиологическое течение беременности и родов у женщин сопровождается изменением содержания в сыворотке крови свободных аминокислот (АК) Содержание аспарагина, цистина и тирозина снижено в I, II и III триместрах и в родах Содержание серина, глутамина, глицина, валина и метионина снижено в I, II и III триместрах, аланина, фенилапанина и лизина - в I и II триместрах, гистидина и треонина - в I триместре, изолейцина и лейцина -во II триместре Содержание аргинина повышено во II триместре, а содержание триптофана повышено в I триместре и снижено в родах Эти изменения отражают участие АК как регуляторов физиологических процессов в адаптации организма матери к беременности
2 В сыворотке пуповинной крови (СПК) новорожденных содержание треонина, серина, глутамина, глицина, аланина, валина, изолейцина, тирозина, фенилапанина и триптофана такое же, как в сыворотке венозной крови матери, содержание цистина, метионина и лизина - выше, а содержание аспарагина, лейцина, гистидина и аргинина - ниже Это указывает на различную интенсивность транспорта и утилизации АК В околоплодных водах (срочные роды) содержание аспарагина, изолейцина, лейцина, тирозина и фенилапанина такое же, как и в СПК новорожденных, цистина - выше, а остальных 11 АК -значительно ниже Это указывает на различную степень утилизации АК плодом в родах
3 При физиологической беременности возрастает р~ адреносенсибилизирующая активность сыворотки венозной крови матери, т е способность усиливать эффективность Р-адренергического воздействия за счет
наличия ЭСБАР, в родах она снижается до исходного уровня Эти изменения частично коррелируют с динамикой содержания в крови триптофана (рост в 1 триместре и снижение в родах) и тирозина (снижение перед родами) ЭСБАР-активность СГЖ новорожденных и околоплодных вод ниже, чем у сыворотки крови роженицы, что коррелирует с более низким содержанием гистидина в СПК и гистидина и триптофана в водах В целом, это позволяет рассматривать гистидин, триптофан и тирозин в качестве основных компонентов ЭСБАР, повышающего при беременности эффективность ß-АРИМ, те ß-адренергических воздействий на матку и другие органы
4 При экстрагенитальных заболеваниях (ГБ, СВД) и акушерских осложнениях (гестоз, ПН, УПР и СРД) происходят изменения в содержании АК сыворотки крови и ее ЭСБAP-активности (это коррелирует с изменением содержания в крови гистидина, триптофана и тирозина) Характер и значение этих изменений зависит от вида патологии часть из них способствует развитию патологии (например, снижение содержания аргинина при гестозе и ПН, повышение гистидина, триптофана и тирозина при СРД), а часть - направлена на ее компенсацию (например, рост содержания гистидина при гипоксии плода у женщин с ПН)
5 Адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов (адреналин-ИАТ) небеременных и беременных женщин, судя по блокирующему влиянию на нее обзидана (1С)"9 г/мл), атенолола (10"6 г/мл) и ницерголина (107 г/мл), обусловлена активацией ос-AP и ßpAP При неосложненной беременности она снижается во II и частично восстанавливается в III триместре Это объясняется соответственно увеличением и снижением эффективности активации ß2-AP тромбоцитов, так как триптофан (107 г/мл) как сенсибилизатор ß2-AP уменьшал адреналин-ИАТ у беременных женщин (II триместр) При гестозе адреналин-ИАТ повышается, что объясняется снижением эффективности активации ß2-AP Все это доказывает участие ß-АРИМ в создании оптимального уровня агрегации тромбоцитов у беременных и рожениц и значение нарушения этого механизма в развитии гестоза
6 Спонтанная фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) у здоровых беременных (III триместр) выше, а у женщин с гестозом такая же, как у небеременных Обзидан в концентрации 10"6 г/мл, при которой он проявляет ß-адреномиметическую активность, не влиял на ФАН у небеременных и беременных с гестозом, но снижал ее у здоровых беременных Бактерицидная активность нейтрофилов, судя по НСТ-тесту, у здоровых беременных и у женщин с гестозом (III триместр) такая же, как у небеременных Обзидан (10 6 г/мл) у небеременных и у женщин с гестозом повышал ее, а у здоровых беременных - не влиял Все это говорит о том, что при неосложненной беременности в нейтрофилах повышается эффективность активации ß2-AP, благодаря чему ингибируется их фагоцитарная активность Это указывает на роль ß-АРИМ в повышении иммунологической толерантности организма матери Снижение эффективности активации ß2-AP, наблюдаемое при гестозе, препятствует способности ß-АРИМ тормозить активацию нейтрофилов
7 При физиологическом течении беременности вариабельность сердечного ритма (ВСР) снижается в I триместре, достигает минимума во П триместре и частично восстанавливается перед родами Изменения ЧСС имеют противоположную направленность Все это коррелирует с увеличением ЭСБАР-активности сыворотки крови при беременности и свидетельствует о повышении эффективности Р-адренергических воздействий, те Р-АРИМ, на сердце, что способствует адекватной гемодинамике При акушерских осложнениях (ГБ, СВД, гестоз и УПР) меняются ЧСС и ВСР, а характер изменений зависит от вида патологии
8 При гестозе повышается ЭСБАР-активность сыворотки крови и содержание в ней триптофана, снижается р2-адренореактивность тромбоцитов и нейтрофилов, возрастет ЧСС и снижается ВСР При отдельных формах гестоза уменьшается содержание аргинина, метионина, цистина, треонина, серина, аланина, валина, фенилаланина, лизина и возрастает содержание аспарагина, глутамина, лейцина, тирозина Все это позволяет рассматривать гестоз как результат избыточного влияния Р-АРИМ (вследствие повышения эффективности активации РгАР в кардиомиоцитах, тромбоцитах, нейтрофилах и повышения содержания в крови ЭСБАР) и дефицита аргинина (предшественника синтеза N0), метионина и цистина (компонентов антиоксидантной и детоксикационной систем)
9 При УПР возрастает ЭСБАР-активность сыворотки крови и содержание в ней триптофана, глутамина, валина и лейцина, снижается содержание цистина, тирозина и аргинина, уменьшается ЧСС, повышается ВСР Эти данные позволяют считать УПР состоянием, сопровождающимся снижением силы Р-АРИМ вследствие уменьшения эффективности активации р2-АР, в том числе в миоцитах матки и кардиомиоцитах Развитию УПР способствует также повышение продукции окситоцина (судя по снижению содержания цистина, входящего в его состав) и снижение продукции ингибитора СДМ оксида азота (судя по снижению уровня аргинина), а препятствует развитию УПР рост содержания триптофана как сенсибилизатора р2-АР
10 При СРД повышена ЭСБАР-активность сыворотки крови и содержание в ней гистидина, триптофана, тирозина и аспарагина и снижено содержание метионина Это означает, что СРД является результатом недостаточного предродового снижения силы Р-АРИМ и сниженного синтеза активаторов СДМ (катехоламинов, серотонина и гистамина) из их предшественников, а коррекции СРД способствует повышение продукции окситоцина, судя по снижению содержания метионина
11 При ГБ у беременных снижена ЭСБАР-активность сыворотки крови и уровень в ней триптофана, повышено содержание изолейцина, лейцина и тирозина, снижена ЧСС и повышена ВСР Отсутствие у этих женщин признаков УПР свидетельствует о том, что р-АРИМ эффективно ингибирует СДМ, в том числе на фоне базисной гипотензивной терапии Р-блокаторами При СВД по гипертоническому типу ЭСБАР-активность сыворотки крови и содержание в ней гистидина, триптофана и тирозина такие же, как у здоровых
беременных, ниже содержание аргинина и треонина, ниже ЧСС и выше ВСР Это означает, что Р-АРИМ не причастен к развитию СВД, а в основе этой патологии лежит снижение продукции N0 (судя по уменьшению содержания аргинина) Это приводит к вазоконстрикции и, как следствие, к повышению влияний вагуса на сердце
12 При плацентарной недостаточности (ПН), как правило, повышено содержание глутамина и триптофана Изменение содержания других АК зависит от клинического течения ПН При ПН с нарушением созревания плаценты или ПН на фоне ХУГИ снижается соответственно 10 и 9 из 17 АК, в том числе треонин, серии, метионин, изолейцин, тирозин, фенилаланин и аргинин При ПН с СЗРП снижено содержание треонина и аргинина, при ПН с гипоксией плода - содержание серина, метионина и аргинина и повышено (помимо глутамина и триптофана) содержание гистидина Рост содержания триптофана способствует повышению эффективности воздействия р-АРИМ, что препятствует активации СДМ и нарушению маточно-плацентарного кровообращения Изменения в содержании других АК отражает их участие в патогенезе ПН, в том числе вследствие нарушения транспорта Роды у женщин с ПН проходят на фоне более выраженного снижения силы Р-АРИМ (судя по ЭСБАР-активности сыворотки крови), что препятствует пролонгированию родового акта в интересах матери и плода
Практические рекомендации
1 Рекомендуется оценивать содержание свободных АК и состояние р-АРИМ (по ЭСБАР-активности сыворотки крови, адренореактивности эритроцитов, тромбоцитов и нейтрофилов, вариабельности сердечного ритма) в динамике физиологической и осложненной беременности для прогнозирования течения гестационного процесса и контроля за эффективностью лечения акушерских осложнений, используя предлагаемые нормативные данные
2 При разработке вопросов патогенеза, профилактики и лечения гестоза, УПР, ПН, СРД и других акушерских осложнений предлагается учитывать представления о р-АРИМ и о физиологической роли свободных аминокислот
3 Целесообразно проведение экспериментальных и клинических исследований по влиянию свободных аминокислот на СДМ, функциональную активность форменных элементов крови, гемостаз, гемодинамику с целью создания новых лечебных и профилактических технологий в акушерстве, основанных на использовании свободных АК, в том числе аргинина, триптофана, гистидина и метионина
4 Рекомендуется при составлении рационов питания для беременных с целью профилактики и лечения нутритивной недостаточности учитывать данные индивидуального профиля АК
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Циркин В И , Дворянский С А , Заугольников В С , Братухина C.B. (Хлыбова С.В ) и др Лекарственная терапия и эндогенные адреномодуляторы //Лекарственное обозрение -1996 -№2 - С 3-10
2 Циркин В И , Дворянский С А , Джергения С Л , Братухина С В и др (5-Адреномиметические и p-адреномодулирующие свойства мочи человека //Физиология человека - 1997 - Т 23, № 5 С 85-92
3 Дворянский С А , Циркин В И , Джергения С Л Неганова M А , Братухина С В и др p-адреномиметический эффект сыворотки крови человека и животных //Физиология человека -1997 -Т 23, №3 -С 88-96
4 Циркин В И , Дворянский С А , Братухина С.В и др Эндогенный блокатор Р-адренорецепторов//Бюлл эксп биол и мед -1997 -Т 123, N3-C 248-252
5 Циркин В И , Дворянский С А , Ноздрачев А Д , Братухина С В. и др Адреномодулирующие эффекты крови, ликвора, мочи, слюны и околоплодных вод человека //Доклады РАН-1997-Т 352, №1 -С 124-126
6 Циркин В И , Ноздрачев А Д, Дворянский С А , Братухина C.B., и др Эндогенный сенсибилизатор Р-адренорецепторов //Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 3 Биология-1997, выпуск 1-С 74-84
7 Хлыбова C.B., Дворянский С А , Циркин В И Метод прогнозирования слабости родовой деятельности при индуцированных родах //Индукция сократительной деятельности матки Сб научных трудов - Саратов, изд-во СГМУ, 2000-С 96-99
8 Циркин В И , Ноздрачев А Д , Сазанова M Л , Дворянский С А , Хлыбова С.В Утероактивные, p-адреномодулирующие и М-холиномодулирующие свойства сыворотки пуповинной крови человека //Доклады РАН -2003 - Т 388, №5 -С 704-707
9 Хлыбова C.B., Дворянский С А , Циркин В И Адренергический механизм при беременности и в родах, его роль в патогенезе слабости родовой деятельности //Сборник научных трудов, посвященных 10-летию кафедры акушерства и гинекологии КГМА - Киров, 2001 - С -24-28
10 Циркин В И , Сазанова M Л , Дворянский С А , Хлыбова С В Выявление гистаминосенсибилизирующей активности сыворотки пуповинной крови в экспериментах с кольцевыми сегментами артерий и вены пуповины и полосками миометрия беременных женщин //Журнал акушерства и женских болезней-2002 - Т LI, выпуск4-С 55-60
11 Циркин В И , Ноздрачев А Д , Сазанова M Л , Дворянский С А , Хлыбова С.В. Утероактивные, p-адреномодулирующие и М-холиномодулирующие свойства сыворотки пуповинной крови человека //Доклады РАН -2003- Т 388, №5 -С 704-707
12 Циркин ВИ, Сазанова МЛ, Сизова ЕН, Хлыбова С.В, Дворянский С А Сократительная активность гладких мышц артерий и вены пуповины человека и способность сыворотки пуповинной крови повышать их а-адренореактивность //Современные наукоемкие технологии -2004 -№4 -С 9-12
13 Сазанова M Л , Циркин В И , Хлыбова C.B., Дворянский С А Влияние сыворотки пуповинной крови на хемореактивность человека //Рос физиологический журнал им И M Сеченова - Т 90, №8 - 2004 - С 495-496
14 Циркин ВИ, Хлыбова С.В , Дворянский С А Физиология миометрия как основа разработки проблемы регуляции сократительной деятельности матки //Сборник научных трудов, посвященный 15-летию кафедры акушерства и гинекологии КГМА - Киров, 2005 - С 110-122
15 Циркин ВН, Сизова ЕН, Хлыбова C.B. и др Роль эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холино реактивности в регуляции деятельности возбудимых структур //Научные труды I съезда физиологов СНГ -Т 2 — M Медицина - Здоровье, 2005 - С 54-55
16 Хлыбова С.В, Яговкина H В Сравнительная характеристика адренореактивности тромбоцитов беременных женщин с нормальным и осложненным течением беременности //Научные труды I съезда физиологов СНГ -Т 1 -М Медицина - Здоровье, 2005 -С 136-137
17 Сазанова M JI, Циркин В И , Дворянский С А , Хлыбова С В., Березина Г П Влияние сыворотки пуповинной крови новорожденных на сократительную активность и а-адренореактивность гладких мышц артерий и вены пуповины человека //Вятский медицинский вестник -2005 -№3-4 -С 59-65
18 Хлыбова СВ., Макарова И А, Трухин АН, Циркин В И Вариабельность сердечного ритма у беременных с гипертонической болезнью, кардиоваскулярной гипертензией и гестозом //Артериальная гипертензия -2006 -Т 12 Приложение - С 88
19 Циркин В И , Сизова ЕН , Туманова ТВ , Хлыбова С.В. Эндогенные модуляторы хемореактивности прямого действия - настоящее и будущее //Артериальная гипертензия - 2006 -Т 12 Приложение - С 89-90
20 Хлыбова C.B., Циркин В И , Дворянский С А Содержание свободного L-аргинина в крови женщин с плацентарной недостаточностью //Журнал акушерства и женских болезней - 2006 - Том LY, № 2 -С 20-24
21 Яговкина НВ, Хлыбова С.В, Циркин ВИ, Дворянский С А Модификация методики Борна-Габбасова по определению агрегации тромбоцитов при изучении их адренореактивности у беременных //Клиническая лабораторная диагностика - 2006 - № 9 - С 42
22 Хлыбова C.B., Циркин В И , Дворянский С А , Ежов А В , Роман В В Содержание аргинина в сыворотке крови при физиологическом и осложненном течении беременности //Вятский медицинский вестник -2006 - № 1 - С 47-53
23 Яговкина H В , Хлыбова C.B., Циркин В И , Дворянский С А Влияние триптофана на агрегацию тромбоцитов беременных женщин //Успехи современного естествознания - 2006 - №8 - С 68-69
24 Хлыбова С.В , Циркин В И , Дворянский С А , Ежов А В , Роман В В Содержание свободного аргинина в сыворотке крови у женщин с нарушением сократительной деятельности матки при беременности и в родах // Вестник Поморского университета Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» - 2006 - № 2 (10) - С 38 -45
25 Хлыбова С В., Циркин В И , Дворянский С А Макарова И А , Ежов А В , Роман В В Содержание аргинина в сыворотке крови при акушерских осложнениях, ассоциированных с артериальной гипертензией // Нижегородский медицинский журнал - 2006 - № 6 - С 17-24
26 Яговкина НВ, Хлыбова С.В, Циркин ВИ, Дворянский С А, Ивашкина Е П Спонтанная агрегация тромбоцитов при физиологической и осложненной гестозом беременности//Нижегородский мед журнал-2006 -№6 - С 116-118
27 Хлыбова C.B., Циркин В И , Дворянский С А , Макарова И А , Трухин А H Состояние вегетативной нервной системы у женщин с физиологическим и осложненным течением беременности (по данным кардиоритмографии) //Нижегородский медицинский журнал Спец выпуск «Здравоохранение Приволжского Федерального округа» -2006 - № 1 - С 97-103
28 Хлыбова С В , Циркин В И , Дворянский С А Содержание гистидина в сыворотке крови у женщин при физиологическом течении гестаиионного процесса и ряде акушерских осложнений //Журнал акушерства и женских болезней - 2006 - Том LY, № 4 - С 50-54
29 Хлыбова С.В, Циркин В И Свободный L-гистидин как один из регуляторов физиологических процессов (обзор литературы) //Вятский медицинский вестник -2006 -№3-4 -С 43-49
30 Циркин В И , Хлыбова С.В. Роль гистамина в репродукции (обзор литературы)//Вятский медицинский вестник -2006 -№3-4 - С 62-68
31 Хлыбова С В., Циркин В И Содержание гистидина в сыворотке крови у женщин при беременности и в родах //Фундаментальные исследования - 2006 -№ 12 - С 100-101
32 Хлыбова С.В, Циркин В И Симпатическая активность (по данным кардиоинтервапографии) у женщин с физиологическим и осложненным течением беременности //Российский вестник акушера-гинеколога - 2007 - №1 -С 7-9
33 Хлыбова С В, Циркин В И , Дворянский С А , Ежов А В , Роман В В Содержание аргинина в сыворотке крови при физиологическом и осложненном течении беременности //Российский вестник акушера-гинеколога - 2007 - № 2 - С 4-7
Список сокращений
Адреналин-ИАТ - адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов АР - адренорецетор
Р-АРИМ - p-адренергический ингибирующий механизм
А К - аминокислоты
ВНС - Bel етативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГЬ - гипертоническая болезнь
Г1Н - плацентарная недостаточность
ОВ - околоплодные воды
СА - сократительная активность
СВД- синдром вегетативной дисфункции
СДМ - сократительная деятельность матки
C3PI1 - синдром задержки развития плода
С О - симпатический отдел
СПК - сыворотка пуповинной крови
С'РД - слабость родовой деятельности
У1IP VI рожающие преждевременные роды
ФАН - фаюцитарпая активность неитрофилов
ХУГИ хроническая урогенитальная инфекция
'X КАР ждотшый сенсибилизатор Р-адренорецепторов
Хлыбова Светлана Вячеславовна (Россия) Состояние адренергического механизма и содержание свободных аминокислот при физиологическом течении гестационного процесса и ряде акушерских осложнений
Результаты исследования указывают на важную роль р-адренергического механизма и свободных аминокислот в адаптации организма женщин к беременности и родам Показано, что нарушение состояния р-адренергического механизма и изменения в содержании свободных аминокислот могут иметь отношение к развитию таких акушерских осложнений, как гестоз, угроза преждевременных родов, плацентарная недостаточность и слабость родовой деятельности
Hlybova Svetlana V (Russia) Condition of adrenergic mechanism and the contents of free amino acids at physiological pregnancy and labor and obstetrics complications
Results of research specify the important role p-adrenergic mechanism and free ammo acids in adaptation to pregnancy and labor It is shown, that infringements of a condition p-adrenergic mechanism and change of free ammo acids contents are the courses of preeclampsia, premature labor, placental insufficiency and uterine inertia
Бумага офсетная Печать ризографическая Подписано в печать 22 03 2007 Уел печ л 2 1 Тираж 100 экз Заказ 395 Отпечатано в типографии Кировской ГМА г Киров, ул К Маркса, 112