Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности развития системных реакций адаптации в динамике физиологического течения беременности и их диагностическое значение
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хижнякова, Ольга Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ БЕРЕМЕННЫХ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИ-ОННОГО ПЕРИОДА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1. 1. Закономерности изменений вегетативных нервных влияний на функциональную активность органов и систем, динамических сдвигов гормонального и цитокинового статусов при физиологическом течении гестационного периода.
1.2. Характер и механизмы изменений системной гемодинамики, регио нарного кровотока, микроциркуляции и оксигенации в системе «мать-плацента-плод» при неосложнённом течении гестационного периода.33 1. 3. Состояние коагуляционного гемостаза и реологических свойств крови при неосложненном течении гестационного периода у беремен-*
1. 4. Особенности метаболических сдвигов у беременных в динамике физиологического течения беременности.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА БЕРЕМЕННЫХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ТМетоды оценки функционального состояния плода.
П.Методы исследования реологических свойств крови.
Ш.Методы исследования клеточного состава периферической крови.
ГУ.Методы исследования процессов липопероксидации и состояния антиоксидантной системы.
V.Биохимические методы исследования белкового спектра крови.
VI.Методы статистической обработки и математического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИ И ПЛОДА В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАНДОМИЗАЦИИ ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Общая характеристика групп наблюдения
3. 2. Результаты клинико - лабораторного обследования первобеременных в первом триместре физиологического течения гестации.
3. 3. Результаты клинико — лабораторного обследования первоберемен-ных во втором триместре физиологического течения гестации.
3. 4. Результаты клинико — лабораторного обследования первоберемен-ных в третьем триместре физиологического течения гестации.
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
4. 1. Характер изменений реологических свойств крови у первоберемен ных в первом триместре физиологического течения гестации.
4. 2. Характер изменений реологических свойств крови у первоберемен ных во второй триместре физиологического течения гестации.
4. 3. Характер изменений реологических свойств крови у первоберемен ных в третьем триместре физиологического течения гестации.
Глава 5. О РОЛИ СДВИГОВ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ИЗМЕНЕНИЯХ ЕЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КИ-СЛОРОДОТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
5. 1. Характер изменений качественных и количественных показателей форменных элементов периферической крови у первобеременных в первом триместре физиологического течения гестации.128;
5. 2. Закономерности сдвигов качественных и количественных показателей^ форменных элементов периферической крови у первобеременных во; втором1триместре физиологического течения гестации.^.
5. 3. Закономерности сдвигов качественных и количественных показателей' форменных элементов периферической крови у первобеременных в-третьем триместре физиологического течения гестации:.
ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ! ИЗМЕНЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ^. . . . . .:. .148;
6. 1. Состояние процессов липопероксидации у первобеременных в динамике физиологического течения гестации.
6. 2. Состояние антиоксидантнош системы крови у первобеременных в динамике физиологического течения гестации;.
6. 3. Состояние белкового спектра крови у первобеременных в динамике физиологического.течения гестации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности развития системных реакций адаптации в динамике физиологического течения беременности и их диагностическое значение"
Одной из наиболее актуальных проблем в акушерско-гинекологической практике являются своевременная диагностика осложнений течения беременности, антенатальная профилактика и снижение перинатальной смертности.
Следует отметить, что проблема охраны материнства и детства всегда была и остаётся . приоритетным направлением отечественного здравоохранения. Несмотря на наметившуюся-в последние годы тенденцию к снижению показателей материнской смертности в РФ (на 6,3 %, по данным 2006 г.), частота неосложненных родов при физиологическом течении беременности продолжает уменьшаться с 55,8 % в 1985 г. до 30 - 33 %, а в некоторых регионах Российской Федерации до 20 — 24% (Кулаков В.И., Серов В.Н., Барашнев Ю.И. и соавт.,2000; Волков С.Р., 2008; Авагимова О.В., Крутова В.А., 2010). Приведенные данные в определенной степени указывают на недостаточно объективную оценку характера течения гестационного процесса.
В настоящее время оценка физиологического течения беременности на протяжении трех триместров гестации проводится по общепринятым интегративным клинико - лабораторным показателям, включающим в себя анализ данных субъективной оценки течения беременности и объективного обследования, в частности акушерского осмотра, клинических анализов крови и мочи, инфекционного, генетического и ультразвукового скринингов в каждом триместре гестации, методов оценки функциональной активности сердечно — сосудистой системы, печени, почек в соответствии с общепринятыми в России нормативными документами (О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врождённых заболеваний у детей, 2000; О совершенствовании акушерско — гинекологической помощи в амбулаторно — поликлинических учреждениях, 2003; О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врождённых заболеваний у детей, снижении младенческой смертности, предупреждения детской инвалидности, 2006; Об утверждении стандарта, медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2006; Временный региональный стандарт медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2009). В более поздние сроки гестации осуществляется оценка внутриутробного' состояния-плода с помощью аускультации, ультразвукового исследования и кардиотокографии (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; О совершенствовании акушерско — гинекологической помощи в амбулаторно - поликлинических учреждениях, 2003; Об утверждении стандарта медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2006; СавельеваТ.М., 2008).
Известно,» что с момента нидации плодного яйца в организме беременной, происходят изменения нейрорегуляторных процессов, выраженные сдвиги гормонального баланса, иммунного статуса и цитокинового профиля, способствующие развитию, дифференцировке и росту плода (Пасман Н.М., 1996; Нагайцев В!М., 2000; Карпенко В.Г., 2002; Касатова Е.Ю., 2003; Виноградская- Ю.Б., 2005; Орлов- A.B., 2006; Хонина H.A., Пасман Н.М., Останин A.A. и соавт., 2006; Сотникова Н.Ю., Кудряшова A.B., Крошкина Н.В. и соавт., 2006; Чистякова Г.Н., Газиева И.А., Ремизова И.И. и соавт., 2007).
Следует отметить, что наиболее реактогенной средой, отражающей динамическое взаимодействие реакций адаптации и дезадаптации в процессе гестации, является периферическая кровь, ее биохимический и клеточный составы (Вихляева Е.М., 1974; Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1977; Хаджиметов A.A., 1982; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Протопопова Н.В., 1999).
Обращает на себя внимание тот факт, что в изученной нами литературе, безусловно, имеются данные относительно сдвигов со стороны периферической крови при физиологическом течении беременности (Варфоломеева H.H., 1973; Протопопова Н.В., 1982; Балика Ю.Д., 1984; Савельева Г.М., Дживилегова Г.Д., Шалина Р.И., и соавт., 1986; Белокриницкая Т.Е., 1990; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Линёва О.И., Павлов В.В., 1998; Шехтман М.М., 2003; Бензощенко Г.Б., 2005; Макаров О.В., 2007; Трошкина H.A., 2007; Савельева Г.М., 2008; Sandhagen В., Frithz G., Waern U. et al., 1990; Ioka H., Akada S. et al., 1994; Heilman L., Rath W., Pollow K., 2004). Однако они не носят систематизированного характера, а в ряде случаев и противоречивы, не адаптированы к конкретному периоду гестации, возрастным особенностям беременных, их акушерскому анамнезу. Этот вывод касается и изменений, клеточного, биохимического составов периферической крови, ее коагуляционного потенциала, и гемореологических свойств.
Значительная часть работ отечественных и зарубежных авторов посвящена изучению состояния гемодинамики, регионарного кровотока и микроциркуляции в, системе «мать — плацента — плод» при физиологическом течении беременности (Вихляева Е.М., 1977; Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1977; Михеенко Г. А., 1999; Шехтман М.М., 2003; Калюжный A.C., 2006; Радзинский В.Е., 2008; Salas S.P., 1998).
Как известно, коагуляционный потенциал крови, ее реологические свойства, и, соответственно, состояние микрогемодинамики зависят от многих факторов, в частности от количественных и качественных сдвигов со стороны эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, состояния белкового спектра крови, процессов липопероксидации и степени стабильности биологических мембран клеток крови и сосудистой стенки (Левтов В.А., Регирер С.А., Шадрина Н.Х., 1982; Зинчук В.В., 2001; Ройтман Е.В., 2003; Тихомирова И.А.,
Муравьёв A.B., Михайлов П.В., 2003; Смирнов И.Ю. Левин В.П., Чирикова O.A., 2004).
Однако, до настоящего момента не установлены характер и механизмы взаимодействия динамических сдвигов указанных систем в различные триместры, физиологического течения беременности у первородящих активного репродуктивного периода. Решение указанной проблемы:позволило бы использовать ряд новых интегративных показателей для оценки физиологического течения беременности: в динамике гестационного периода и, соответственно, ранней диагностики развития патологии гестационного процесса.
В связи с вышеизложенным актуальными задачами являются дальнейшее изучение закономерностей развития адаптационных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза при неосложненном течении гестации, а также выявление новых критериев оценки реакций адаптации при физиологическом течении беременности или прогностически неблагоприятных признаков развития реакций дезадаптации, приводящих к патологическому течению беременности и родов.
Цель работы:, Установить новые закономерности развития реакций адаптации в системе «мать — плацента — плод», в условиях нормы и расширить диагностические критерии оценки физиологического течения беременности в динамике гестационного периода на основе мониторинга интегративных показателей гемореологии, клеточного состава и биохимического спектра периферической крови.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние реологических свойств крови в динамике гестации у первобеременных активного репродуктивного периода по общепринятым показателям состояния вязкости цельной крови, сыворотки и плазмы крови, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов в условиях высоких, средних и низких скоростей сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1).
2. Провести динамический анализ качественных и количественных показателей клеточного состава периферической крови на протяжении первого, второго и третьего триместров гестации у женщин активного репродуктивного периода и установить их взаимосвязь с изменениями вязкости крови, состояния кислородтранспортного обеспечения органов и тканей в системе «мать-плацента-плод».
3. Выявить закономерности сдвигов белкового спектра крови и их роль в механизмах изменений реологических свойств крови при физиологически протекающей беременности в различные триместры у первобеременных женщин.
4. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов по содержанию в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов, липопероксидации - малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в динамике физиологического течения гестации у беременных женщин.
5. Оценить состояние ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови по активности супероксиддисмутазы, каталазы, содержанию сульфгидрильных групп, витамина Е на протяжении первого, второго и третьего триместров гестации у первобеременных активного репродуктивного периода.
6. Установить взаимосвязь динамики изменений реологических свойств крови, показателей клеточного состава крови при нормально протекающей беременности с состоянием процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови при физиологическом течении гестации.
7. Определить наиболее информативные показатели оценки гомеостаза в различные триместры физиологического течения беременности, сформулировать алгоритм диагностики физиологического течения гестации по ряду новых функциональных и метаболических показателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В динамике физиологического развития гестационного периода у первобеременных обнаружены новые закономерности изменений реологических свойств крови: начиная; с 10 — 13-й недели гестации и на протяжении всех триместров беременности имеет место повышение вязкости^ плазмы и сыворотки крови. Вязкость цельной крови в течение первого триместра гестации не изменяется, а затем прогрессирующе снижается) в течение второго и начала третьего триместров, и лишь перед /родами показатели вязкости цельной крови вновь возрастают до исходных величин первого триместра и соответствующих показателей группы небеременных женщин. .
2. Комплексное исследование реологических свойств крови, количественных и качественных параметров ее клеточного состава позволило обнаружить параллелизм изменений интегративных показателей оценки указанных свойств периферической крови: снижение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1) во втором и третьем триместрах гестации закономерно сочеталось с развитием эритропении, снижением показателя гематокрита, уменьшением индексов агрегации и деформируемости эритроцитов, прогрессирующим увеличением среднего объема эритроцитов, падением общего содержания гемоглобина, увеличением степени доставки кислорода к тканям.
3. Развитие прогрессирующей эритропении в динамике физиологического течения гестации обнаруживает параллелизм с развитием тромбоцитопении, появлением мегалотромбоцитов, нейтрофильным лейкоцитозом и лимфопенией, отражающих динамическое взаимодействие реакций дезадаптации и адаптации в процессах формирования неспецифической резистентности и иммунологических механизмов защиты, коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного механизмов гемостаза, оксигенации тканей.
4. Изменения реологических свойств крови, снижение индексов деформируемости и агрегации эритроцитов формируются на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов и чрезмерного накопления в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов липопероксидации, а также молекул средней массы в течение второго триместра и начале третьего триместра гестации. Лишь перед родами отмечается выраженное снижение уровня малонового диальдегида, гидроперекисей липидов и молекул средней массы.
5. Активация свободнорадикальной дестабилизации биомембран клеток крови в динамике гестации сочетается с прогрессирующим увеличением активности СОД и каталазы эритроцитов, содержания витамина Е в крови в первом, втором и начале третьего триместров беременности. Однако в течение указанных периодов (первый и второй триместры) гестации имеет место относительная недостаточность антиоксидантной системы крови, на что указывают снижение уровня общих сульфгидрильных групп крови и увеличение продуктов липопероксидации вплоть до второй половины третьего триместров беременности. Только перед родами (35 — 40 недель гестации) возникает максимальное увеличение активности СОД, каталазы, содержания витамин Е крови, что препятствует избыточному накоплению продуктов перекисного окисления липидов в крови; при этом возрастает уровень 8Н-групп, возникает нормализация перекисной резистентности эритроцитов, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов.
6. Изменения реологических свойств крови в динамике физиологической гестации, определяющие состояние микрогемодинамики не только в организме матери, но и в системе «мать-плацента-плод», закономерно связаны со сдвигами белкового спектра крови: прогрессирующими с начала первого триместра гестации гипопротеинемией, гипоальбуминемией, диспротеинемией, возрастанием уровня сц — , а2 - и Р — глобулиновых фракцией крови, увеличением содержания фибриногена.
Концентрация у - глобулинов в крови практически не изменяется в первом и третьем триместрах, несколько возрастая лишь во втором триместре гестации.
7. В качестве дополнительных критериев оценки физиологического развития гестации могут быть использованы показатели вязкости цельной крови, сыворотки и плазмы крови, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов, состояния процессов липопероксидации, антиоксидантной активности крови, уровня молекул средней массы, соотнесенные с различными триместрами беременности.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование состояния реологических свойств крови, качественных и количественных изменений клеточного состава и белкового спектра периферической крови, интенсивности процессов липопероксидации и уровня активности антиоксидантной системы крови в каждом триместре физиологически протекающей беременности у первобеременных в активном репродуктивном периоде.
Полученные результаты позволили значительно расширить существующие представления о механизмах развития физиологической беременности, характере динамического взаимодействия реакций адаптации и дезадаптации на основе мониторинга показателей метаболического статуса и вязкостных свойств крови, качественных и количественных изменений ее клеточного состава.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования существенно дополнили имеющиеся данные об изменении основных гомеостатических параметров в различные периоды физиологически протекающего гестационного процесса. На основании выявленных закономерностей адаптационных сдвигов в динамике гестационного периода определены новые критерии оценки физиологически протекающей беременности, которые сформулированы в виде алгоритма диагностики изменений гемореологических параметров, количественных и качественных показателей форменных элементов крови, метаболического статуса на протяжении всего гестационного периода в условиях нормы.
Полученные данные в дополнение1 к существующим нормативным принципам оценки характера течения беременности позволяют своевременно-диагностировать наличие осложнений течения гестации и, соответственно, обеспечить их адекватную коррекцию и снижение риска перинатальной патологии.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе кафедр физиологии и акушерства и гинекологии медицинских вузов, а разработанный алгоритм диагностики изменений количественного и качественного состава периферической крови в динамике, физиологического течения беременности нашел применение в работе врачей-интернов, ординаторов, практикующих акушеров-гинекологов и терапевтов.
Апробация работы и внедрение в практику, ее результатов
Материалы работы доложены и представлены на межрегиональной-научно - практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» У8КР — 2007 (Саратов, 2007); VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); научно практической конференции «Аспирантские чтения» (Саратов, 2008); международной научно — практической интернет — конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); IV съезде акушеров - гинекологов России (Москва, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС — синдром. Современные подходы к диагностике и лечению» (Москва; 2008); 43-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень,,2009); III! региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); международной научно — практической интернет -конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2010); XIII Всероссийской медико — биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2010); 2 - й Всероссийской научно — практической конференции «Физиология, адаптации» (Волгоград, 2010).
Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, акушерства и гинекологии лечебного факультета, патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Роздрава» в 2010 г.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, акушерства и гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».
Предложенные в работе критерии оценки физиологического течения беременности апробированы и используются при динамическом наблюдении беременных в женской консультации МУЗ «Городская клиническая больница № 10» и в консультативно - диагностической поликлинике ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 355 отечественных и 205 иностранных источников, иллюстрирована 39 таблицами и 29 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хижнякова, Ольга Николаевна
выводы
1. Исследование состояния« реологических свойств крови в динамике гестационнго периода у первобеременных активного репродуктивного4 возраста позволило выявить новые закономерности« их изменений в условиях нормы в виде опережающего повышения вязкости плазмы и сыворотки крови* на протяжении всех триместров гестации, и последующего* (начиная^ со второго триместра) снижения вязкости цельной крови при всех изучаемых скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10« с"1). Лишь перед родами (35-40 недель гестации) вязкость цельной крови, как и в первом триместре беременности, не отличалась от таковых показателей группы контроля (небеременные женщины).
2. Динамический анализ качественных и количественных изменений* клеточного состава крови позволил обнаружить развитие прогрессирующих сдвигов в виде нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, эритропении, уменьшения уровня гемоглобина, возрастания среднего объема эритроцитов, снижение показателей гематокрита, начиная с первого триместра гестации. Появление жестких эритроцитов со снижением индексов.деформируемости и агрегации эритроцитов имело место лишь в течение второго и начале третьего триместров гестации. Тромбоцитопения и появление мегалотромбоцитов отмечались, начиная со второго триместра гестации, и в течение третьего триместра физиологической беременности.
3. Развитие эритропении, уменьшение гематокритного показателя, тромбоцитопения, снижение способности эритроцитов к деформации и агрегации, увеличение среднего объема эритроцитов и тромбоцитов являются определяющими факторами в снижении вязкостных свойств крови у первобеременных.
4. К числу закономерностей формирования метаболических сдвигов в динамике физиологического течения гестации у первобеременных, начиная с первого триместра, относятся развитие прогрессирующих гипопротеинемии, гипоальбуминемии, диспротеинемии, возрастание содержания фибриногена в крови, а также ускорение СОЭ; определяющих, как известно, состояние микрогемодинамики не только в- организме матери, но и в системе «мать-плацента-плод».
5. Характерной' особенностью физиологического развития гестации у первобеременных являются интенсификации процессов, липопероксидации, о чем свидетельствует повышенное содержание в плазме крови'и. эритроцитах промежуточных продуктов перекисного окисления липидов- (малонового диальдегида и гидроперекисей липидов) в течение первого, второго и начале третьего триместров, беременности; выраженное снижение их уровня в крови возникало лишь перед родами.(35-40 недель гестации).
6. Интенсификация свободно-радикальной* дестабилизации мембран, клеток, белков и липидов периферической крови закономерно сочетается с активацией ферментного и не ферментного звеньев антиоксидантной* системы крови: ферментов5 супероксиддисмутазы, каталазы, увеличением содержания-витамина Е в крови, имеющих место в динамике всего гестационного периода и достигающих максимума перед родами.
7. Несмотря на активацию антиоксидантной системы крови*в динамике физиологической гестации возникает ее относительная недостаточность, о чем свидетельствует снижение уровня 8Н-групп в крови, перекисной резистентности эритроцитов, появление макроцитов и мегалотромбоцитов, возрастание пула молекул средней массы в крови, включающих не только низкомолекулярные соединения белковой и пептидной природы, но и продукты липопероксидации.
Лишь перед родами (35-40 недель гестации) на фоне пика активации антиоксидантной системы крови подавляется чрезмерная интенсификация, липопероксидации и аутоинтоксикации.
8. В качестве дополнительных объективных критериев оценки физиологического течения беременности можно использовать показатели вязкости цельной крови при скоростях сдвига от 300 0-1 до 10 с"', сыворотки, плазмы крови, индексы агрегации и деформируемости эритроцитов, а также содержание малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в плазме крови, эритроцитах, активность ферментов СОД и каталазы эритроцитов, уровень витамина Е, сульфгидрильных групп и молекул средней массы в крови, определяемых в динамике гестации.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития системных реакций адаптации в динамике физиологического течения беременности и их диагностическое значение"
004618669 /
ХИЖНЯКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНЫХ РЕАКЦИЙ АДАПТАЦИИ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ Д ИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
03.03.01 - нормальная физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 з ЛЕК
Саратов-2010
004618669
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Понукалина Елена Вячеславовна; доктор медицинских наук, профессор Хрипунова Галина Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук Архангельский Сергей Михайлович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится « /<£■ » 2010 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
"Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одной из наиболее актуальных проблем в акушерско - гинекологической практике являются своевременная диагностика осложнений течения беременности, антенатальная профилактика и снижение перинатальной смертности.
Следует отметить, что проблема охраны материнства и детства всегда была и остаётся приоритетным направлением отечественного здравоохранения. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению показателей материнской смертности в РФ (на 6,3 %, по данным 2006 г.), частота неосложненных родов при физиологическом течении беременности продолжает уменьшаться с 55,8 % в 1985 г. до 30 - 33 %, а в некоторых регионах Российской Федерации до 20 - 24% (Кулаков В.И., Серов В.Н., Барашнев КШ. и соавт., 2000; Волков С.Р., 2008; Авагимова О.В., Крутова В.А., 2010). Приведенные данные указывают в определенной степени на недостаточно объективную оценку характера течения гестационного процесса.
В настоящее время оценка физиологического течения беременности на протяжении трех триместров гестации проводится по интегративным клинико — лабораторным показателям в соответствии с общепринятыми в России нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000; 2003; 2006) и временным региональным стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности (2009). В более поздние сроки гестации осуществляется оценка внутриутробного состояния плода с помощью аускультации, ультразвукового исследования и кардиотокографии (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С А, 1997; О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно — поликлинических учревдениях, 2003; Об утверждении стандарта медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2006; Савельева Г.М., 2008).
Известно, что с момента нидации плодного яйца в организме беременной происходят изменения нейроретулягорных процессов, выраженные сдвиги гормонального баланса, иммунного статуса и цитокинового профиля, способствующие развитию, дифференцировке и росту плода (Пасман Н.М., 1996; Нагайцев В.М., 2000; Карпенко В.Г., 2002; Касатова Е.Ю., 2003; Виноградская Ю.Б., 2005; Орлов А.В., 2006; Хонина Н. А., Пасман Н.М., Останин А.А. и соавт., 2006; Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В., Крошкина Н.В. и соавт., 2006; Чистякова Г.Н., Газиева ИА, Ремизова И.И. и соавт., 2007).
Следует отметить, что наиболее реактогенной средой, отражающей динамическое взаимодействие реакций адаптации и дезадаптации в процессе гестации, является периферическая кровь, ее биохимический и клеточный составы (Вихляева Е.М., 1974; Персианинов J1.C., Демидов В.Н., 1977; Хаджимегов А. А., 1982; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин СА., 1997; Протопопова Н.В., 1999).
Обращает на себя внимание тот факт, что в изученной нами литературе, безусловно, имеются данные относительно сдвигов со стороны периферической крови, состояния гемодинамики, регионарного кровотока и микроциркуляции в системе «мать - плацента — плод» при физиологическом течении беременности (Шехшан М.М., 2003; Бензощенко Г.Б., 2005; Макаров О.В., 2007; Радзинский В.Е., 2008; Савельева Г.М., 2008; Ioka H., Akada S. et. al., 1994; Salas S.P., 1998; Heilman L., Rath W., Pollow K., 2004). Однако они не носят систематизированного характера, а в ряде случаев и противоречивы, не адаптированы к^ V конкретному периоду гестации, возрастным особенностям беременных, их акушерскому
анамнезу. Этот вывод касается и изменений клеточного, биохимического составов крови, ее коагуляционного потенциала и гемореологических свойств.
В связи с вышеизложенным актуальными задачами являются дальнейшее изучение закономерностей развития адаптационных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза при неосложненном течении гестации, а также выявление новых критериев оценки реакций адаптации при физиологическом течении беременности или прогностически неблагоприятных признаков развития реакций дезадаптации, приводящих к патологическому течению беременности и родов.
Цель работы
Установить новые закономерности развитая реакций адаптации в системе «мать — плацента - плод» в условиях нормы и расширить диагностические критерии оценки физиологического течения беременности в динамике гестационного периода на основе мониторинга интегративных показателей гемореологии, клеточного состава и биохимического спектра периферической крови.
Задачи исследования
1. Изучить состояние реологических свойств кропи в динамике гестации у первобеременных активного репродуктивного периода по общепринятым показателям состояния вязкости цельной крови, сыворотки и плазмы крови, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов в условиях высоких, средних и низких скоростей сдвига (от 300 с'до Юс"1).
2. Провести динамический анализ качественных и количественных показателей клеточного состава периферической крови на протяжении первого, второго и третьего триместров гестации у женщин активного репродуктивного периода и установить их взаимосвязь с изменениями вязкости крови, состояния кислородхранспортного обеспечения органов и тканей в системе «мать - плацента - плод».
3. Выявить закономерности сдвигов белкового спектра крови и их роль в механизмах изменений реологических свойств крови при физиологически протекающей беременности в различные триместры у первобеременных женщин.
4. Изучить состояние процессов перекисного окисления лигщдов по содержанию в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов липопероксидации - малонового диальдегвда, гидроперекисей липидов в динамике физиологического течения гестации у беременных женщин.
5. Оценить состояние ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови по активности супероксидцисмутазы, каталазы, содержанию сульфгидрильных групп, витамина Е на протяжении первого, второго и третьего триместров гестации у первобеременных активного репродуктивного периода.
6. Установить взаимосвязь динамики изменений реологических свойств крови, показателей клеточного состава крови при нормально протекающей беременности с состоянием процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови при физиологическом течении гестации.
7. Определить наиболее информативные показатели оценки гомеостаза в различные триместры физиологического течения беременности, сформулировать алгоритм диагностики физиологического течения гестации по раду новых функциональных и метаболических показателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В динамике физиологического развития гесгационного периода у первобеременных обнаружены новые закономерности изменений реологических свойств крови: начиная с 10 — 13-й недели гестации и на протяжении всех триместров беременности, имеет место повышение вязкости плазмы и сыворотки крови. Вязкость цельной крови в течение первого триместра гестации не изменяется, а затем прогрессирующе снижается в течение второго и начала третьего триместров, и лишь перед родами показатели вязкости цельной крови вновь возрастают до исходных величин первого триместра и соответствующих показателей группы небеременных женщин.
2. Комплексное исследование реологических свойств крови, количественных и качественных параметров ее клеточного состава позволило обнаружить параллелизм изменений интегративных показателей оценки указанных свойств периферической крови: снижение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1) во втором и третьем триместрах гестации закономерно сочеталось с развитием эритропении, снижением показателя гематокрига, уменьшением индексов агрегации и деформируемости эритроцитов, прогрессирующим увеличением среднего объема эритроцитов, падением общего содержания гемоглобина, увеличением степени доставки кислорода к тканям.
3. Развитие прогрессирующей эритропении в динамике физиологического течения гестации обнаруживает параллелизм с развитием тромбоцитопении, появлением мегалотромбоцигов, нейтрофильным лейкоцитозом и лимфопенией, отражающих динамическое взаимодействие реакций дезадаптации и адаптации в процессах формирования неспецифической резистентности и иммунологических механизмов защиты, коагуляционного и сосудисго-тромбоцигарного механизмов гемостаза, оксигенации тканей.
4. Изменения реологических свойств крови, снижение индексов деформируемости и агрегации эритроцитов формируются на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов и чрезмерного накопления в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов липопероксидации, а также молекул средней массы в течение второго триместра и начале третьего триместра гестации. Лишь перед родами отмечается выраженное снижение уровня малонового диальдещца, гидроперекисей липидов и молекул средней массы.
5. Активация свободнорадикальной дестабилизации биомембран клеток крови в динамике гестации сочетается с прогрессирующим увеличением активности СОД и каталазы эритроцитов, содержания витамина Е в крови в первом, втором и начале третьего триместров беременности. Однако в течение указанных периодов (первый и второй триместры) гестации имеет место относительная недостаточность ангиоксидангаой системы крови, на что указывает снижешге уровня общих сульфгидрильных групп крови и увеличение продуктов липопероксидации вплоть до второй половины третьего триместров беременности. Только перед родами (35 - 40 недель гестации) возникает максимальное увеличение активности СОД, каталазы, содержания витамин Е в крови, что препятствует избыточному накоплению продуктов перекисного окисления липидов в крови; при этом возрастает уровень ЗН-групп, возникает нормализация перекисной резистентности эритроцитов, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов.
6. Изменения реологических свойств крови в динамике физиологической гестации, определяющие состояние микрогемодинамики не только в организме матери, но и в системе «мать - плацента — плод», закономерно связаны со сдвигами белкового спектра крови: прогрессирующими с начала первого триместра гестации гапопротеинемией, гипоальбуминемией, диспротеинемией, возрастанием уровня , а2 - и р - глобулиновых фракцией крови, увеличением содержания фибриногена. Концентрация у - глобулинов в
крови практически не изменяется в первом и третьем триместрах, несколько возрастая лишь во втором триместре гестации.
7. В качестве дополнительных критериев оценки физиологического развития гестации могут быть использованы показатели вязкости цельной крови, сыворотки и плазмы крови, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов, состояния процессов липопероксидации, антиоксидантной активности крови, уровня молекул средней массы, соотнесенные с различными триместрами беременности.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование состояния реологических свойств крови, качественных и количественных изменений клеточного состава и белкового спектра периферической крови, интенсивности процессов липопероксидации и уровня активности антиоксидантной системы крови в каждом триместре физиологически протекающей беременности у первобеременных в активном репродуктивном периоде.
Полученные результаты позволили значительно расширить существующие представления о механизмах развития физиологической беременности, характере динамического взаимодействия реакций адаптации и дезадаптации на основе мониторинга показателей метаболического статуса и вязкостных свойств крови, качественных и количественных изменений ее клеточного состава.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования существенно дополнили имеющиеся данные об изменении основных гомеостатических параметров в различные периоды физиологически протекающего гестационного процесса. На основании выявленных закономерностей адаптационных сдвигов в динамике гестационного периода определены новые критерии оценки физиологически протекающей беременности, которые сформулированы в виде алгоритма диагностики изменений гемореологических параметров, количественных и качественных показателей форменных элементов крови, метаболического статуса на протяжении всего гестационного периода в условиях нормы.
Полученные данные в дополнение к существующим нормативным принципам оценки характера течения беременности позволяют своевременно диагностировать наличие осложнений течения гестации и, соответственно, обеспечить их адекватную коррекцию и снижение риска перинатальной патологии.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно - методической работе кафедр физиологии и акушерства и гинекологии медицинских вузов, а разработанный алгоритм диагностики изменений количественного и качественного состава периферической крови в динамике физиологического течения беременности нашел примените в работе врачей-интернов, ординаторов, практикующих акушеров - гинекологов и терапевтов.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов
Материалы работы доложены и представлены на межрегиональной научно -практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» YSRP - 2007 (Саратов, 2007); VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Аспирантские чтения» (Саратов, 2008); международной научно-практической интернет - конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2008);
6
VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); IV съезде акушеров - гинекологов России (Москва, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС — синдром. Современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2008); 43-й всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); Ш региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2010); XIII Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010).
Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, акушерства и гинекологии лечебного факультета, патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» в 2010 г.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, акушерства и гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава».
Предложенные в работе критерии оценки физиологического течения беременности апробированы и используются при динамическом наблюдении беременных в женской консультации МУЗ «Городская клиническая больница № 10» и в консультативно -диагностической поликлинике ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 355 отечественных и 205 иностранных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 29 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика обследованного контингента беременных и использованных методов исследования
Для решения поставленных в работе цели и задач диссертационного исследования проведено комплексное клиннко - лабораторное обследование 110 практически здоровых первобеременных в активном репродуктивном возрасте с физиологическим течением гестации, находившихся на диспансерном учёте по беременности в женских консультациях г. Саратова при ММУ «Городская поликлиника № 7» и МУЗ «Городская клиническая больница № 10» в период с 2005 по 2008 г.г. Из них - 20 первобеременных наблюдались на протяжении всего гестационного периода, а 90 женщин были включены в исследование в определённые сроки гестации.
В целях осуществления мониторинга изучаемых показателей гемореолопш, метаболического статуса, параметров периферической крови, функционального состояния организма матери и плода все первобеременные женщины, находившиеся под наблюдением, были распределены на 5 групп в зависимости от срока гестации в первом, втором и третьем триместрах беременности.
Первую группу составили 40 беременных с неосложнённым течением гестации в первом триместре при сроке 10 - 13 недель. Наблюдаемые во втором триместре беременности женщины были распределены на 2 группы: 35 женщин при сроке гестации 14 — 20 недель были включены во вторую группу; 40 первобеременных со сроком 21—26 недель вошли в третью группу наблюдения. В третьем триместре при физиологическом течении беременности, обследуемые женщины были также разделены в зависимости от срока гестации: 40 беременных с 27 - 34 неделями беременности составили четвёртую группу, а в пятую группу включены 35 первобеременных женщин с 35 - 40 неделями беременности.
Критерием исключения из проводимого обследования явились наличие у беременных женщин отягощенного акушерско — гинекологического анамнеза и сопутствующей экстрагенитальной патологии.
У всех женщин групп наблюдения физиологическая беременность закончилась срочными родами с неосложнённым течением послеродового периода и нормальным течением раннего неонатального периода. Оценка новорожденных по шкале Апгар составляла в среднем 8,85 ± 0,05, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии новорожденного.
В контрольную группу исследования были включены 40 практически здоровых небеременных женщин аналогичной возрастной группы, находящихся во второй фазе менструального цикла, с неотягощёнными акушерско - гинекологическим и соматическим анамнезами.
Для объективной оценки физиологического течения беременности и внутриутробного состояния плода в динамике всего тесгационного периода проводилось комплексное обследование женщин с помощью традиционных акушерских, общеклинических и дополнительных методов исследования в соответствии приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000; 2003; 2006) и временным региональным стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности (2009).
Исследование различных клинико - лабораторных показателей у женщин с физиологическим течением беременности и контрольной группы проводилось с учетом их личного добровольного информируемого согласия и соответствовало этическим принципам, установленным Хельсинкской декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration ofHelsinki, 2000).
В целях определения наличия и подтверждения физиологической беременности использовалась международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра Всемирной организации здравоохранения (МКБ-10) (ВОЗ, Женева, 1994).
Во всех группах обследованных женщин проводили оценку субъективной симптоматики, выясняли наличие или отсутствие жалоб, устанавливали анамнестические данные, а также осуществляли выявление фоновых заболеваний для исключения экстрагенитальной или генитальной патологии; оценивали возрастной и социальный статусы.
Всем беременным при первичном посещении осуществлялся акушерско -гинекологический осмотр. Общее акушерское обследование включало в себя проведение
антропометрии, определение массы тела, состояния кожных покровов и слизистых оболочек, пальпацию молочных желёз, живота и щитовидной железы. Специальное акушерское обследование, проводимое на ранних сроках гестации, состояло в измерении таза, осмотре наружных половых органов, шейки матки с помощью влагалищных зеркал и гинекологического бимануального исследования. В более поздние сроки беременности, начиная с 22 - й недели, к общеклиническим методам диагностики добавлялся комплекс наружного акушерского обследования - приёмы Леопольда, измерение окружности живота и высоты стояния дна матки, аускультация плода.
Для оценки состояния сердечно - сосудистой системы проводились измерения систолического и диастолического артериального давления в динамике и относительного прироста АД, определение частоты сердечных сокращений, качеств артериального пульса, регистрация и интерпретация электрокардиографических данных. Одновременно оценивали результаты консультативного обследования терапевтом и офтальмологом с обязательным исследованием состояния сосудов сетчатки глаза.
В динамике физиологического течения беременности изучали функциональную активность почек, их концентрационно—выделительную функцию по показателям удельной плотности мочи, наличию или отсутствию протеш гурии, форменных элементов в моче на основании общего анализа мочи, а также по уровню фракций остаточного азота - мочевины и креатинина в сыворотке крови.
На протяжении всего периода гесгации у первобеременных проводился контроль уровня билирубина в сыворотке крови, а также маркерных ферментов цитолиза и состояния клеточных мембран - аланин - аминотрансферазы, аспаргат - аминотрансферазы.
О состоянии процессов аутоинтоксикации и протеолиза судили по уровню молекул средней массы в сыворотке крови, представляющих собой продукты белковой деградации неоднородной природы, в частности, пептиды, гликопептиды, нуклеопептиды, некоторые гуморальные регуляторы - инсулин, глюкагон, олигосахариды и другие соединения (Габриэлян Н.И., Левицкий Э.Р., Щербанева О.И. и соавт., 1983; Бурмистров С.О., ГабеловаКА., Андреева A.A. и соавт., 2001; Карякина Е.В., Белова C.B., 2004).
Для исключения врождённых пороков развития плода и наследственной патологии проводилось пренатаяьное обследование в скрининговые сроки при неосложнённом течении гестации. При сроках 9-12 недель осуществлялось определение ассоциированного с беременностью протеина A (Pregnancy Associated Plasma Protein - А) и ß - субьединицы хорионического гонадотрошша. В последующем при сроках 16-20 недель устанавливался уровень сывороточных маркёров хромосомных аномалий - а - фетопротеина и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) (Абелев Г.И., 1994).
Для оценки внутриутробного состояния плода, околоплодных вод и плаценты проводилась динамическая ультразвуковая фетометрия в скрининговые сроки беременности, а также осуществлялась кардиотокография плода с интерпретацией полученных данных по шкале Фишера при сроках 33 и 36 недель гестации.
Всем обследованным беременным при первом обращении в консультацию и при сроке гестации 30 недель проводился инфекционный скрининг, включающий в себя определение антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатита С, возбудителей TORCH комплекса (токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции, краснухи и вируса простого герпеса), а также комплекс серологических реакций по обнаружению Threponema pallidum, антигенов вируса гепатита В.
Для изучения закономерностей гемореолошческих сдвигов у всех обследованных женщин в динамике физиологического течения гестационного периода осуществлялось
измерение вязкости цельной крови, плазмы и сыворотки крови, а также определялась способность эритроцитов к агрегации и деформации.
В целях установления зависимости состояния кислородгранспортной функции крови от ее вязкости и величины гематокритного показателя рассчитывали индекс доставки кислорода к тканям на протяжении всех триместров физиологической беременности.
Для выявления инициирующих механизмов сдвигов реологических свойств крови при физиологически протекающей беременности в указанных группах были изучены показатели содержания общего белка и различных белковых фракций, в частности, альбуминов, а.]-,а2 - глобулинов, ß -, 7 — глобулинов сыворотки крови, фибриногена в динамике неосложнённой беременности.
Известно, что состояние вязкости цельной крови во многом зависит от качественных и количественных показателей форменных элементов крови.
В связи с этим в динамике физиологического течения гестационного периода проведено изучение ряда показателей красной, белой крови и тромбоцитарного звена с помощью анализатора крови гематологического «SYSMEX К -1000».
Для установления взаимосвязи метаболических сдвигов и изменений реологических параметров в динамике физиологической гестации изучали состояния процессов липопероксидации по содержанию малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в эритроцитах, плазме крови колориметрическим и спектрофотометрическим методами (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983; Сугшотов С.Н., Баркова Э.Н., 1986).
Состояние антиоксидантной защиты крови при физиологическом течении гестации оценивали по показателям перекисной резистентности эритроцитов, ферментного (активность катапазы, супероксиддисмутазы в эритроцитах) и неферментного звеньев (содержание витамина Е и общих сульфгидрильных групп в сыворотке крови), определяемым спектрофотомегрическими и фотоколориметрическим методами (Фоломеев В.Ф., L981; Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984; Королюк М. А., Иванова Л.И., Майорова И.Г. и соавт., 1988; Fried R., 1975).
Полученные в ходе обследования первобеременных результаты регистрировались в медицинской документации: индивидуальной карге беременной и родильницы (ф. № 113/у); у женщин контрольной группы данные были представлены в медицинской карте амбулаторного больного (ф. № 025/у). Результаты обследования женщин контрольной и основных ipyrm зафиксированы также в разработанной нами карте индивидуального наблюдения пациента.
Полученные результаты обработаны с использованием программы Statistica for Windows (версия 6.0) с помощью общепринятых параметрических и непараметрических методов статического анализа. Большинство полученных нами данных не соответствовало закону нормального распределения, поэтому для сравнения значений использовался U -критерий Манна - Уитни, на основании которого рассчитывались Z - критерий Фишера и показатель достоверности р (Mann Н.В., Whitney D.R., 1947). В статистических таблицах глав собственных исследований приведены значения медианы (Me), а также указаны нижний (25 %) и верхний (75 %) квартили - показатели разброса колебаний значений вариационного ряда, которые имели достоверность не менее 95 %.
Результаты исследований и их обсуждение
Как показали результаты проведенного клинико-лабораторного обследования, первобеременные 1-й группы наблюдений (10 — 13 недель) в первом триместре гестации жалоб не предъявляли, общее состояние расценивалось как удовлетворительное. При проведении общего и специального акушерского и гинекологического осмотров
10
установлено соответствие определяемых антропометрических параметров, показателей прибавки массы тела за неделю, размеров таза физиологическим нормам, а размеров матки -срокам гестации. Одновременно не было выявлено каких-либо патологических сдвигов со стороны функциональной активности сердечно-сосудистой системы, отклонений показателей азотвыделительной функции почек, уровня глюкозы, билирубина, изменений активности аланин - аминотрансферазы, аспартат - аминотрансферазы от величин контрольной группы небеременных женщин.
Первичный инфекционный скрининг, включающий в себя обнаружение антител к возбудителям TORCH комплекса (токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции, краснухи, вируса простого герпеса), к ВИЧ-инфекции, сифилису и вирусным гепатитам, не выявил положительных серологических реакций у обследованного контингента первобеременных.
При сроках 9-12 недель беременности у женщин 1 - й группы осуществлялось первичное пренатальное обследование с определением соответствующих ранним срокам гестации сывороточных маркёров — плацентарного белка A (Pregnancy Associated Plasma Protein — А) и p - субъединицы хорионического гонадотропина, в ходе которого отклонений от стандартных величин выявлено не было (6,41 ± 0,20 мг/л и 83275 ± 2891,4 МЕ/л соответственно). Полученные данные свидетельствовали о низком риска возникновения хромосомных аномалий, а также позволили сделать заключение о об отсутствии угрозы прерывания беременности (Абелев Г.И., 1994).
В ходе проведения ультразвукового исследования трансабдоминальным доступом в стандартных сечениях в скрининговые сроки гестации (10 - 14 недель) у всех первобеременных 1 - н группы отмечалось соответствие данных фетометрии сроку гестации.
В процессе изучения реологических свойств крови у беременных в первом триместре гестационного периода не выявлено изменений вязкости цельной крови при всех изучаемых скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1) (табл. 1). Тем не менее, отмечено возрастание вязкости сыворотки (р = 0,005) и плазмы крови (р = 0,00001).
Касаясь количественных и качественных изменений клеточного состава периферической крови беременных в указанный гесгационный период, следует отметить развитие эршропении (р = 0,0001), уменьшение величины гематокритного показателя (р = 0,00001), снижение концентрации гемоглобина в 1 литре крови (р = 0,00003), повышение среднего объёма эритроцитов (р = 0,000007) при отсутствии изменений степени насыщенности эритроцитов гемоглобином, а также индексов деформируемости (ИДЭ) и агрегации эритроцитов (ИАЭ) относительно таковых показателей контрольной группы небеременных женщин.
Эффективность доставки кислорода к тканям на ранних сроках гестации (10 - 13 недель) не изменялась, а скорость оседания эритроцитов увеличивалась по сравнению с контрольными величинами (р = 0,0001).
Состояние тромбощпарного звена гемостаза в первом триместре беременности не менялось, что проявлялось отсутствием динамики количества тромбоцитов и среднего объема тромбоцитов относительно данных контрольной группы. Также установлены увеличение общего количества лейкоцитов (р = 0,0003), нейтрофильный лейкоцитоз (р = 0,0003) и лимфопения (р = 0,0005).
При изучении биохимического состава плазмы крови у первобеременных уже в первом триместре выявлено наличие диспротеинемии. Количество общего белка (р = 0,000004) и концентрация альбуминов (р = 0,0002) при сроках гестации в 10 - 13 недель уменьшались на фоне повышения уровня ot] -, а2 - и р - глобулинов (р = 0,00002, р = 0,0003, р = 0,0001).
Одновременно возрастало содержание фибриногена (р = 0,00008).
Таблица 1
Сравнительная оценка показателей вязкости цельной крови у первобеременных при физиологическом течения гесташш (первый и второй триместры)
\ Группы наблюдений Вязкость крови, мПа \ Котрольная группа (п=40) 1-й триместр 2-й триместр
1 группа (10-13 недель гестации) (п=40) 2-ягруппа (14-20 недель гестации) (п = 35) 3-я группа (21-26 недель гестации) (п = 40)
300 с-1 3,51 (33; з,б) 3,67 (3,5; 4,0) 2=1,2 0; Р = 0,22 3,13 (3,0; 3,2) г = 3,55; Р = 0,0003 ^ = 3,80; Р, = 0,0001 2,89 (2,7; 3,0) 2=4,51; Р = 0,000006 21=4,78; Р, = 0,000002; 22= 2,69; Р2=0,006
200 с"1 3,46 (ЗА 3,6) 3,65 (3,4; 3,9) Z = 137; Р = 0,17 3,05 (3,0; 3,1) г = 3,85; Р = 0,0001 2, = 4,25; Р, = 0,00002 2,86(2,8; 3,0) г = 4,86; Р = 0,000001 г, = 5,34; Р, = 0,000001; 22= 3,03; Р2= 0,002
150 с' 3,50(33; 3,8) 3,7 (3,4; 4,0) 2 = 1,80; Р = 0,23 3,09 (3,0; 3,1) г = 3,72; Р = 0,0001 г, = 3,92; Р, = 0,00008 2,83 (2,7; 3,0) 2 = 4,48; Р = 0,000007 2г = 4,86; Р( = 0,000001; 22= 3,05; Р2= 0,002
100 с1 3,69 (3,4; 4.0) 3,91 (3,5; 4,2) Z= 1,30; Р = 0,19 3,17 (3,1,3,2) г = 3,85; Р = 0,0001 2, = 4,12; Р, = 0,00003 2,81(2,7; 3,0) 2 = 4,90; Р = 0,000001 2, = 5,36; Р, = 0,000001; 22=3,85; Р2= 0,0001
50 с1 4,12 (3,8; 43) 4,31 (3,9; 4,7) Z = 0,83; Р = 0,40 3,36(3,2; 3,4) г = 3,95; Р = 0,00007 ^ = 4,15; Р, = 0,00003 3,07(2,8; 3,2) г=433; Р = 0,00001 2, = 4,76; Р,=0,000002; г2= 2,26; Р2= 0,02
20 с1 4,90 (4,6; 5,1) 5,09 (4,5; 53) Z = 0,17; Р = 0,86 3,79 (3,6; 3,9) 2=3,98; Р=0,00006 г, = 4,11; Р, = 0,00003 3,46(3,2; 3,7) 2 = 4,55; Р = 0,00001 2| = 4,67; Рг =0,000003; 22=2,24; Р2=0,02
10 с1 5,72 (5,4; 6,0) 6,1 (53; 6,4) Z = 0,20; Р = 0,84 4,42 (4,2; 4,3) 2 = 4,04; Р = 0,00007 2, =4,16; Р, = 0,00003 3,92 (3,7; 4,0) 2 = 3,95; Р = 0,00007 2, = 4,43; Р, =0,000009; 22 = 2,65; Р2=0,007
Примечание:
2, Р - рассчитаны по отношению к показателям контрольной группы;
2i.Pi-рассчитаны по отношению к показателям 1 - й группы (10-13 недель гестации);
Ъ±, Р2- рассчитаны по отношеншо к показателям 2-й группы (14 — 20 недель гестации).
Проведенные далее исследования свидетельствовали о том, что в течение неосложнённой беременности в организме женщины, начиная уже с ранних сроков гестации, активно генерируются свободные радикалы, индуцирующие активацию липопероксидации, что проявлялось повышением уровня продуктов перекисного окисления липидов (МДА и ГПЛ) как в плазме крови, так и в эритроцитах, по сравнению с показателями здоровых небеременных женщин (рис. 1,2).
Одновременно на фоне активации свободно - радикального окисления отмечались возрастание активности внутриклеточных антиоксидантных энзимов (супероксиддисмутазы, каталазы) (рис. 3, 4), увеличение содержания а - токоферола (р = 0,0001), незначительное снижение уровня общих сульфгидрильных групп в сыворотке крови (р = 0,0003) относительно контрольных показателей. При этом оставались без изменений показатель перекисной резистентности эритроцитов и уровень молекул средней массы.
По мере прогрессирования беременности (14-20 недель гестации) женщинам 2-й группы наблюдений при посещении женских консультаций проводились общее акушерское обследование, мониторинг гемодинамических показателей, исследование анализа мочи. В указанный период наблюдения первобеременные жалоб не предъявляли. Общее состояние расценивалось как удовлетворительное.
Параметры акушерско-гинекологического и соматического статусов, прибавка массы тела соответствовали допустимым нормам. При этом не было выявлено изменений интегративных показателей системной гемодинамики, наличия протеинурии, гематурии, лейкоцитурии. Удельная плотность мочи составляла 1021 ± 0,28.
При сроках гестации в 16-20 недель у всех первобеременных осуществлялся генетический скрининг с определением содержания сывороточных маркёров хромосомных аномалий - а - фетопротеина и хорионического гонадотропина человека. По данным полученных результатов, отклонений от существующих нормативных величин не выявлено: уровень а- фетопротеина был в пределах 44,8 ± 2,17 ДД/л, а хорионического гонадотропина составлял 35754 ± 3470,6 МЕ/л, что свидетельствовало об отсутствии врождённых пороков развития плода, угрозы прерывания беременности, а также наличии хромосомных аберраций при данной гестации.
В ходе изучения гемореологаческих свойств при сроках гестации 14-20 недель было установлено уменьшение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига по сравнению с аналогичными показателями первой и контрольной групп наблюдений (табл. 1).
При этом показатели функционального состояния эритроцитов изменялись неоднозначно: на фоне снижения их агрегационной способности (р = 0,001; р1 = 0,008) отсутствовало изменение индекса деформируемости эритроцитов.
Вязкость плазмы (р = 0,000001) и сыворотки крови (р = 0,001) в указанные сроки физиологического течения беременности оставалась повышенной относительно показателей контрольной группы
Наряду с этим в начале второго триместра физиологической гестации продолжалось снижение количества эритроцитов (р = 0,0004; р! = 0,007), концентрации гемоглобина в 1 литре крови (р = 0,0002; р 1 = 0,01) и величины гематокрита (р = 0,00005; р 1 = 0,004) по сравнению с показателями первого триместра и группы контроля.
В то же время установлено отсутствие динамики средней концентрации и среднего содержания гемогло бина в эритроцитах. Средний объём эритроцитов увеличивался (р = 0,000003; р 1 = 0,0008), отмечалось повышение скорости оседания эритроцитов (р = 0,0002; р 1 = 0,0009) относительно показателей групп контроля и первого триместра.
Между тем степень доставки кислорода к тканям значительно возрастала по сравнению
эритроциты
Рис. 1. Характер изменений уровня МДА в динамике физиологического течения
гестации
Рис. 2. Характер изменений у ровня ГПЛ в динамике физиологического течения
гестации
Примечание к рис. 1 и 2:
к - группа практически здоровых первобеременных женщин;
1 - первобеременные женщины в первом триместре гестации (10-13 недель);
2 - первобеременные женщины втором триместре гестации (14-20 недель);
3 - первобеременные женщины втором триместре гестации (21-26 недель);
4 - группа наблюдений (первобеременные со сроком гестации 27 - 34 недели);
5 - группа наблюдений (первобеременные со сроком гестации 35-40 недель);
# - статистически достоверные различия по отношению к контрольной группе;
+ - статистически достоверные различия по отношению к 1 — й группе наблюдений; х - статистически достоверные различия по отношению ко 2 - й группе наблюдений;
* - статистически достоверные различия по отношению к 3 - й группе наблюдений; оо - статистически достоверные различия по отношению к 4 - й группе наблюдений.
с таковыми величинами 1-го триместра и контрольной группы наблюдений (р = 0,004; р 1 = 0,0001), что связано, по всей вероятности, с увеличением скорости кровотока в условиях снижения вязкости цельной крови, или с возрастанием скорости диссоциации оксигемоглобина (ЭесотЬ ТЖ 1987; Рпеге А.Я., БесотЬ ТЖ., 2003). Одновременно отмечались тромбохштопения, увеличение среднего объема тромбоцитов, нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения.
Содержание общего белка сыворотки крови (р = 0,000006) и альбуминов (р = 0,00005) у первобеременных 2-й группы наблюдений уменьшалось. В то же время наблюдалось увеличение концентрации а, - (р = 0,00001; р , = 0,004), а2 - (р = 0,00004; р , = 0,0002), Р - глобулинов (р = 0,00001; р, = 0,001) и количества фибриногена (р = 0,00006; р, = 0,002) относительно параметров контрольных величин и первого триместра беременности.
Метаболические сдвиги в начале второго триместра гестации характеризовались продолжающейся активацией липопероксидации, несмотря на усиление антирадикальной защиты клеток крови и дальнейшее повышение активности СОД (рис. 3), каталазы в эритроцитах (рис. 4), уровня витамина Е в сыворотке крови по сравнению с данными первого триместра и контрольной группой (р = 0,000003; р | = 0,0003).
Избыточное накопление МДА и ГПЛ (рис. 1; рис. 2) явилось одним из факторов дестабилизации биомембран форменных элементов крови, о чем свидетельствовали уменьшение индекса агрегации эритроцитов (р = 0,001; р! = 0,008), снижение уровня общих вН-трупп крови (р - 0,0001; р | = 0,10) , нарастание среднего объема эритроцитов (р - 0,000003; р | = 0,0008) и тромбоцитов (р = 0,00001; р, = 0,00008) относительно показателей контрольной группы и первого триместра гестации.
Одновременно установлено повышение содержания МСМ по сравнению с более ранними сроками гестации и параметрами контрольной группы (р = 0,0008; р | = 0,0008).
Во вторую половину второго триместра физиологической гестации (21 - 26 недели) у женщин 3-й группы наблюдений контроль за состоянием матери и внутриутробным состоянием плода также осуществлялся 1 раз в месяц с помощью допустимых в данном сроке беременности клинико - лабораторных методов обследования. В ходе проведенного обследования у первобеременных женщин не выявлено жалоб, их общее состояние было оценено как удовлетворительное. Еженедельная прибавка массы тела соответствовала параметрам нормально протекающей беременности. Высота стояния дна матки соответствовала сроку беременности, матка находилась в состоянии нормального тонуса.
Показатели артериального кровяного давления не превышали нормальных значений. Изменений качеств артериального пульса не выявлено. При проведении общего анализа мочи установлено, что удельный вес составлял 1023,2 ±0,13, отсутствовали протеинурия, гематурия и лейкоцитурия.
У первобеременных данной группы впервые проводилась аускультация тонов сердца плода после 22-й недели гестации. При этом выслушивались ясные, ритмичные тоны. Частота сердцебиений плода составляла в среднем 141,4 ± 0,48 ударов в 1 мин, что соответствовало нормальным величинам.
При проведении ультразвукового исследования в один из скрининговых сроков второго триместра беременности (20 — 24 недели) была дана объективная оценка анатомических особенностей плода, плаценты и околоплодных вод. При этом установлено соответствие данных фегометрии нормативным величинам для данного срока гестации.
Эхографических признаков врождённых пороков развития и задержки внутриутробного развития плода не обнаружено. Количество околоплодных вод соответствовало нормативным параметрам для данного срока беременности.
4 5
'3 ' "#+х*№+х*а°
400 т
I
Группы наблюдений
Рис. 3. Характер изменений активности СОД в динамике физиологического течения гестации
Группы наблюдений
Рис. 4. Характер изменений активности каталазы в динамике физиологического течения гестации
Примечание к рис. 3 и 4:
к - группа практически здоровых первобеременных женщин;
1 - первобеременные женщины в первом триместре гестации (10-13 недель);
2 - первобеременные женщины во втором триместре гестации (14 - 20 недель);
3 - первобеременные женщины во втором триместре гестации (21-26 недель);
4 - группа наблюдений (первобеременные со сроком гестации 27 - 34 недели);
5 - группа наблюдений (первобеременные со сроком гестации 35-40 недель);
# - статистически достоверные различия по отношению к контрольной группе;
+ - статистически достоверные различия по отношению к 1 — й группе наблюдений; х - статистически достоверные различия по отношению ко 2 - й группе наблюдений;
* - статистически достоверные различия по отношению к 3 - й группе наблюдений; оо - статистически достоверные различия по отношению к 4 - й группе наблюдений.
16
Признаки дегенеративно - дистрофических изменений плаценты по данным ультразвукового исследования во втором триместре неосложнённой гестации отсутствовали.
При последующем изучении состояния вязкости цельной крови в конце второго триместра физиологической гестации (21 - 26 недели) установлено дальнейшее снижение этого показателя при всех изучаемых скоростях сдвига (табл. 1) на фоне стабильного увеличения вязкости сыворотки (р = 0,01) и плазмы крови (р = 0,00001) по сравнению с величинами контрольной группы наблюдений.
Агрегационная способность эритроцитов в конце второго триместра беременности оставалась сниженной по сравнению с ранними сроками гестации (р = 0,002; р! = 0,002; Рг = 0,15). Деформируемость эритроцитов начала уменьшаться в конце второго триместра нормальной гестации относительно параметров соответствующего индекса у первобеременных 1 - й и 2 - й групп наблюдений, а также контрольной группы (р = 0,000007; р, = 0,000004; р2 = 0,0008).
Снижение вязкости цельной крови в указанный гестационный период сочеталось с дальнейшим уменьшением количества эритроцитов (р = 0,00002; р 2 = 0,007), содержания гемоглобина (р = 0,0003; р 2 = 0,0008), величины гематокрита (р = 0,00001; р 2 = 0,0002) по сравнению с параметрами контрольной группы и более ранних сроков гестации. Одновременно зарегистрировано увеличение среднего объёма эритроцитов и повышение скорости оседания эритроцитов по сравнению со значениями групп контроля и первобеременных в первом и начале второго триместрах беременности. Следует отметить, что на фоне снижения вязкостных свойств цельной крови и эригропении установлено сохраняющееся повышение эффективности доставки кислорода к тканям в конце второго триместра физиологической беременности.
Характерными особенностями изменений клеточного состава периферической крови явились прогрессирующая тромбоцитопения, наличие мегалотромбоцитов. Количество лейкоцитов в указанный период (21 - 26 недели) физиологической беременности продолжало повышаться по сравнению с данными более ранних сроков гестации и контрольными значениями за счет развития нейтрофильного лейкоцитоза. В то же время сохранялась лимфопения.
При изучении биохимического состава крови во второй половине второго триместра нормальной беременности установлены прогрессирующие гипо- и диспротеинемия, проявляющиеся в дальнейшем снижении содержания альбуминов на фоне нарастания концентрации ^ —, а2 - и р - глобулинов. Уровень у - глобулиновой фракции в крови при нормальной беременности остаётся практически неизменённым, лишь к концу второго триместра гестации отмечается его повышение относительно групп контроля и более ранних сроков гестации. В то же время у первобеременных данной группы установлено дальнейшее возрастание концентрации фибриногена.
Одновременно с вышеуказанными сдвигами гемореологических параметров, клеточного состава и белкового спектра периферической крови в конце второго триместра гестации происходит дальнейшая активация процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствовало максимальное увеличение содержания МДА и ГПЛ в плазме крови и эритроцитах (рис. 1, 2). В то же время на фоне максимального увеличения продукции реактивных радикалов при сроке гестации 21-26 недель выявлены снижение перекисной резистентности эритроцитов и продолжающееся увеличение содержания в крови молекул средней массы, что указывает на относительную недостаточность антиоксидантной системы крови и усиление катаболических реакций. Увеличение содержания в крови промежуточных продуктов липопероксидации к концу второго триместра физиологической беременности имело место на фоне увеличения активности супероксидцисмутазы (рис. 3) и катал азы
эритроцитов (рис. 4) по сравнению с таковыми показателями в ранние сроки гестации. Однако определение содержания неферментативных факторов антиоксидантной системы защиты в указанный период гестации выявило снижение концентрации общих сульфгидрипьных групп (р | = 0,00002; р 2 - 0,00002) и а - токоферола (р I ~ 0,46; р 2 = 0,00006) по сравнению с данными 1 - й и 2 - й групп наблюдений до минимальных значений, что соответствует пику образования свободных радикалов при физиологическом течении гестации.
В дальнейшем в первой половине третьего триместра физиологической гестации (27 -34 недели) динамическое наблюдение и клинико-лабораторное обследование женщин 4-й группы осуществлялось 2 раза в месяц в соответствии с общепринятыми нормативными стандартами. Первобеременные женщины жалоб не предъявляли. Еженедельная прибавка массы тела составляла 260,5 ± 10,0 г, что допустимо для беременных в третьем триместре гестации. Общее состояние было удовлетворительным. В ходе акушерского обследования установлены соответствие размеров матки сроку беременности, наличие продольного положения плода в полости матки с головным предпежанием по отношению ко входу в малый таз. При аускультации сердца плода частота сердечных сокращений составляла 137,2 ± 0,68 в 1 мин, тоны сердца были ясными и ритмичными.
Динамический мониторинг показателей артериального давления, качеств артериального пульса не выявил их отклонений от физиологической нормы.
По данным электрокардиографии нарушений сердечного ритма, возбудимости и проводимости сердечной мышцы, смещения электрической оси сердца выявлено не было.
По данным общего анализа мочи удельная плотность составила в среднем 1020 ± 0,33, отсутствовали протеинурия и форменные элементы в осадке мочи.
Показатели азотовыделительной функции почек (содержание креатинина, мочевины), уровень общего билирубина, глюкозы в сыворотке крови, активность аланин-аминотранферазы, аспартат-ам и н отрансферазы соответствовали аналогичным показателям контрольной группы и данным первого триместра гестации.
При микроскопическом исследовании отделяемого мочеполовых органов не выявлено наличия патогенных микроорганизмов и признаков воспалительного процесса.
При повторном инфекционном скрининге, проводимом в 30 недель гестации (комплекс серологических реакций для обнаружения антител к ТЬгеропеша раШЛип, к вирусным гепатитам, а также ВИЧ-инфекции) результаты были отрицательными, антител и антигенов данных возбудителей не обнаружено.
Ультразвуковое исследование в стандартных сечениях, проводимое в третьем триместре гестации (32 - 34 недели), установило соответствие показателей фетометрии, анатомического развития плода сроку гестационного периода. Признаков врожденных пороков развития плода не зарегистрировано.
Количество околоплодных вод, индекс амниотической жидкости и структура плаценты соответствовали нормативным величинам для данного срока гестации.
Для оценки внутриутробного состояния плода при сроке 33 недели беременности проводилась кардиотокография. Оценка по шкале Фишера составила 9,0 ± 0,10, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии плода и отсутствии признаков его внутриутробной гипоксии.
В первой половине третьего триместра гестации (27 - 34 недели) сохранялись выявленные нами ранее закономерности изменений реологических свойств крови и метаболического статуса первобеременных. Они проявлялись в виде снижения показателей вязкости цельной крови при всех изучаемых скоростях сдвига (табл. 2, 3). Показатели вязкости плазмы и сыворотки крови в первой половине третьего триместра беременности
Таблица 2
Сравнительная оценка показателей вязкости цельной крови при высоких и средних скоростях сдвига у первобеременных при физиологическом течении гестацни (третий триместр)
Группы ^--наблюдений Вязкость крови, мПа Контрольная группа (п = 40) 3-йт римесф
4-я группа (27 - 34 недель гестации) (п = 40) 5-я группа (35-40 недель гестации) (п = 35)
ЗООс-1 3,51(3,3;3,6) 2,82 (2,8; 3,0) Z = 4,33; Р = 0,00001; Z, =4,99;Р| =0,000001; Z2= 2,82; Р2= 0,004; Z3= 0,12; Р3=0,89 3,55 (3,4; 3,6) г = 0,22;Р = 0,81; г, = 0,96; Р, = 0,33; г2= 3,18; Р2=0,001; г3=3,83;Р3=0,0001; г4= 3,57; Р4= 0,0003
200 с"1 3,46 (3,2; 3,6) 2,78(2,7; 2,9) Z = 4,22; Р = 0,00002; Z, =5,06;Р, =0,000001 ;Z2 = 2,83; Р2=0,004; Z3= 1,19;Р3=ОДЗ 3,58(3,5; 3,6) Z = 1,40; Р = 0,16; г, = 0,02; Р, = 0,98й= 3,60; Р2= 0,0003; г3=4,03;Р3=0,00005;г4= 3,63; Р4= 0,0002
150 с'1 3,50 (3,3; 3,8) 2,77(2,6; 3,0) Z = 4,10; Р = 0,00004; Z) =4,86;Pi =0,000001 ;Z2= 2,82; P2=0,004; Z3=0,33;P3=0,73 3,63 (3,5; 3,7) г = 1,39; Р=0,16; г, = 0,28; Р!=0,77; г2= 3,60; Р2= 0,0003; г3=3,84;Р3=0,0001; 7^= 3,72; Р4= 0,0001
100 с"1 3,69 (3,4; 4.0) 2,82 (2,7; 3,0) Z = 4,20; P = 0,00002; Z, =4,96;P, =0,000001 ;Z2= 2,44; P2= 0,01; Z3=0,29;P3=0,77 3,77 (3,6; 3,9) Ъ= 1,007; Р = 0,31; г, = 0,35; Р, = 0,72; г2= 3,58; Р2=0,003; г3=4,02;Р3=0,00005;г4=3,67;Р4= 0,0002
Примечание:
X, Р-рассчитаны по отношению к показателям контрольной группы; Zi.Pi — рассчитаны по отношению к показателям 1 - й группы (10-13 недель гестации). Р2- рассчитаны по отношению к показателям 2-й группы (14-20 недель гестации); Рз - рассчитаны по отношению к показателям 3-й группы (21-26 недель гестации); Р4 - рассчитаны по отношению к показателям 4-й группы (27 - 34 недели гестации).
Таблица 3
Сравнительная оценка показателей вязкости цельной крови при низких скоростях сдвига
у первобеременных при физиологическом течении гестации (третий триместр)_
Группы ^\{иблзодепий Вязкость крови, мПа Контрольная группа (п = 40) 3-й триместр
4-я группа (27 - 34 недель гестации) (п = 40) 5-я группа (35 - 40 недель гестации) (п = 35)
50 с1 4,12 (3,8; 4,3) 3,04 (2,8; 3,4) Ъ = 3,96; Р = 0,00007; 2,=4,72;Р! =0,000002; 0,91; Р2= 0,05; г,=0,33;Рз=0,73 4,06 (3,7; 4,1) Ъ = 0,81; Р = 0,41; г^Д^Р^О ,27; 3,22; Р2= 0,001; 23 =3,53 ;Р3=0,0004; Ъ,= 3,13; Р4= 0,001
20 с"1 4,90(4,6; 5,1) 3,46 (3,1; 3,8) Ъ = 3,98; Р = 0,00006; Ъ\ =4,61 ;Р! =0,000004; 1,48; Р2= 0,13; 2,=0,02;Р3=0,98 4,95 (4,75; 5,15) Ъ = 0,32; Р = 0,74; = 0,14; Р, = 0,88; 2у1= 3,58; Р2= 0,0003; г3=3,83;Р3=0,0001; 1л= 3,49; Р4= 0,0001
10 с"1 5,72 (5,4; 6,0) 3,98 (3,6; 4,5) Ъ = 3,90; Р = 0,00009; гн,60^=0,000004; г2= 1,06; Р2= 0,28; Ъу=0,000001;Р3= 1,0 5,61 (4,8; 6Д) Ъ = 0,51; Р = 0,60; г,= и»; Р,=031; Ъ2= 3,01 ;Р2= 0,002; 23=3,18;Р3=0,001^,= 3,10; Р4= 0,001
Примечание:
Z, Р - рассчитаны по отношению к показателям контрольной группы;
Р] - рассчитаны по отношению к показателям 1-й группы (10-13 недель гестации). Ъ-1, Р2- рассчитаны по отношению к показателям 2-й группы (14-20 недель гестации); Х-;, Р3-рассчитаны по отношению к показателям 3-й группы (21-26 недель гесгации); Та", Р» - рассчитаны по отношению к показателям 4-й группы (27 - 34 недели гестации).
оставались повышенными относительно параметров контрольной группы (р = 0,00002; р = 0,0002).
Одновременно зарегистрировано продолжающееся снижение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина в 1 л при отсутствии изменении средней концентрации и среднего содержания гемоглобина в эритроцитах, а также установлено наименьшее значение величины гематокрита. Средний объём эритроцитов при сроке 27 - 34 недели физиологической гестации продолжал увеличиваться. Также отмечалось повышение скорости оседания эритроцитов. Способность эритроцитов к деформации (р = 0,01; Р1 =0,006) и агрегации (р - 0,001; р; = 0,01) также оставалась сниженной относительно контрольных величин и таковых параметров в первом триместре гестации.
Эффективность доставки кислорода к тканям оставалась повышенной в начале третьего триместра относительно контрольных величин и параметров первого триместра (р = 0,0004; р, = 0,000006).
Скорость оседания эритроцитов в течение третьего триместра беременности увеличивалась, достигая максимальных значений к концу гестации, что связано со сдвигами белкового спектра крови: развитием гипо - и диспротеинемии, гинерфибриногенемии, гипер а -, Р - глобулинемии.
Зарегистрированные нами на ранних сроках беременности тромбоцитопения и наличие мегалспромбоцитов также имели место в начале третьего триместра беременности (27 - 34 недели). Одновременно сохранялись повышение общего количества лейкоцитов, нейтрофильный лейкоцитоз и лимфопения.
У первобеременных 4-й группы наблюдений было выявлено снижение интенсивности и выраженности свободнорадикального окисления липидов крови, о чем свидетельствовало уменьшение содержания в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов перекиснош окисления липидов (МДА и ГТТЛ) по сравнению с аналогичными показателями в предыдущие периоды развития гестации. В то же время их значения превышали контрольные величины у небеременных женщин (рис. 1,2).
Начало третьего триместра гестации характеризовалось увеличением активности СОД (рис. 3) и каталазы (рис. 4) эритроцитов, повышением содержания витамина Е (р = 0,000002; рз = 0,000007) и уровня общих БН - групп в сыворотке крови (р, = 0,000001) по сравнению с показателями контрольной группы и более ранних периодов гестации.
Одновременно установлено повышение перекисной резистентности эритроцитов (рз - 0,000002) и уменьшение уровня молекул средней массы (р, = 0,002) по отношению к параметрам 3-й группы наблюдений.
В последующем, по мере приближения срока родов во второй половине третьего триместра беременности (35 - 40 недели гестации) наблюдение за состоянием матери и плода у первобеременных 5-й группы осуществлялось 1 раз в 10 дней. Обследованные женщины жалоб не предъявляли, их состояние оценивалось как удовлетворительное. Общая прибавка массы тела за данный период наблюдения не превышала нормативных величии и составляла 300,2 ± 8,10 г за неделю. Показатели систолического и диасшлического артериального давления не превышали нормативные величины. Частота пульса у первобеременных соответствовала частоте сердечных сокращений; пульсовые волны были ритмичные, отмечалось хорошее наполнение периферических артерий кровью, пульс был умеренного напряжения. По данным общего анализа мочи во 2 - й половине третьего триместра беременности не выявлено изменений концентрационно - выделительной функции почек.
Удельная плотность при этом была в пределах 1020 ± 0,34. Белок и форменные элементы в моче отсутствовали.
Как оказалось, по мере прогрессирования беременности размеры матки увеличивались соответственно сроку гестации. Матка при пальпации находилась в состоянии нормального тонуса. Зафиксированы продольное положение плода в полости матки и предлежащая головка к входу в малый таз. При аускультации сердцебиений плода зарегистрированы ясные, ритмичные тоны с частотой 140,7 ± 0,73 в 1 мин.
По результатам кардиотокографии, проводимой при сроке 36 недель беременности, зарегистрировано удовлетворительное состояние плода. Оценка по шкале Фишера составляла 9,20 ±0,10, что подтверждало отсутствие признаков внутриутробной гипоксии плода гестации данного срока.
К концу физиологической гестации (35 - 40 недель) у первобеременных 5-й группы наблюдений вязкость цельной крови при скоростях сдвига 300, 200,150, 100, 50, 20, 10 с"1 возрастала по сравнению с соответствующими показателями у беременных при более ранних сроках гестации, достигая таковых параметров у небеременных женщин (табл. 2,3).
Индексы деформируемости (рз = 0,007) и агрегации эритроцитов (р2 = 0,004; Рз = 0,0001; р4 = 0,001) возрастали по сравнению с показателями более ранних сроков, достигая к концу гестационного периода исходных величин небеременных женщин.
Одновременно по мере приближения срока родов вязкость плазмы (р = 0,001) и сыворотки крови (р=0,000001; р] = 0,0008; рг = 0,01;р3 =0,05) оставалась повышенной, что обусловлено в определенной мере нарастанием количества Ц] а2 — и р - глобулинов, фибриногена на фоне снижения содержания общего белка и альбуминов относительно контрольных значений и параметров 1-й,2-й,3-й групп.
СОЭ возрастала до максимальных значений по сравнению с показателями контрольной группы и более ранними сроками гестации.
По мере приближения срока родов число эритроцитов и концентрация гемоглобина, величина гематокрита повышались по сравнению с данными 4-й группы, однако оставались ниже показателей группы контроля.
Степень насыщенности эритроцита гемоглобином, определяемая средней концентрацией и средним содержанием гемоглобина в эритроците, в третьем триместре физиологической гестации не изменялась.
Показатель эффективности доставки кислорода к тканям уменьшался относительно показателей предыдущих трупп наблюдений до контрольных значений лишь к концу физиологической беременности.
Сохранялись нешрофильный лейкоцитоз, лимфопения, тромбоцигопения. Средний объем тромбоцитов был увеличен относительно контрольных величин и показателя первого триместра гестации.
Содержание продуктов липопероксидации в конце третьего триместра беременности значительно уменьшалось в плазме крови и эритроцитах по сравнению с данными предшествующих периодов гестации (рис. 1, 2) при одновременном резком возрастании активности антиоксидантных энзимов (супероксидцисмутазы, каталазы) (рис. 3, 4), увеличении содержания общих сульфгидрильных групп белков и а — токоферола в сыворотке крови с достижением максимальных значений к момешу родов.
Показатели перекисной резистентности эритроцитов и уровень молекул средней массы в крови соответствовали контрольным значениям группы небеременных женщин.
Резюмируя изложенное выше, следует заключить, что в динамике физиологического течения гестации у первобеременных активного репродуктивного возраста были выявлены фазные изменения реологических свойств крови, состояния процессов липопероксидации и активности антиоксидантной системы крови, что позволило установить новые
закономерности взаимосвязи регуляции оксидантно—антиоксидантного баланса, клеточного состава крови и ее вязкостных свойств на разных сроках физиологической гестации.
Выявленные нами закономерности динамического взаимодействия реакций адаптации и дезадаптации при физиологическом течении гесгационного периода позволили сформулировать новые диагностические критерии оценки его течения. Последнее нашло отражение в разработанном алгоритме диагностики изменений количественного и качественного состава периферической крови в динамике физиологического течения беременности.
ВЫВОДЫ
1. Исследование состояния реологических свойств крови в динамике гестационнш периода у первобеременных активного репродуктивного возраста позволило выявить новые закономерности их изменений в условиях нормы в виде опережающего повышения вязкости плазмы и сыворотки крови на протяжении всех триместров гестации и последующего (начиная со второго триместра) снижения вязкости цельной крови при всех изучаемых скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1). Лишь перед родами (35-40 недель гестации) вязкость цельной крови, как и в первом триместре беременности, не отличалась от таковых показателей группы контроля (небеременные женщины).
2. Динамический анализ качественных и количественных изменений клеточного состава крови позволил обнаружить развитие прогрессирующих сдвигов в виде нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, эритропении, уменьшения уровня гемоглобина, возрастания среднего объема эритроцитов, снижение показателей гематокрита, начиная с первого триместр гестации. Появление жестких эритроцитов со снижением индексов деформируемости и агрегации эритроцитов имело место лишь в течение второго и начале третьего триместров гестации. Тромбоцитопения и появление мегалотромбоцитов отмечались, начиная со второго триместра гестации, и в течение третьего триместра физиологической беременности.
3. Развитие эритропении, уменьшение гематокригаого показателя, тромбоцитопения, снижение способности эритроцитов к деформации и агрегации, увеличение среднего объема эритроцитов и тромбоцитов являются определяющими факторами в снижении вязкостных свойств крови у первобеременных.
4. К числу закономерностей формирования метаболических сдвигов в динамике физиологического течения гестации у первобеременных, начиная с первого триместра, относятся развитие прогрессирующих гипопротеинемии, гипоальбуминемии, даспротеинемии, возрастание содержания фибриногена в крови, а также ускорение СОЭ, определяющих, как известно, состояние микрогемодинамики не только в организме матери, но и в системе «мать - плацента - плод».
5. Характерной особенностью физиологического развития гестации у первобеременных является интенсификация процессов лшгопероксидации, о чем свидетельствует повышенное содержание в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и гидроперекисей липидов) в течение первого, второго и начале третьего триместров беременности; выраженное снижение их уровня в крови возникало лишь перед родами (35 -40 недель гестации).
6. Интенсификация свободно-радикальной дестабилизации мембран клеток, белков и липидов периферической крови закономерно сочетается с активацией ферментного и не ферментного звеньев антиоксидантной системы крови: ферментов супероксиддисмутазы,
каталазы, увеличением содержания витамина Е в крови, имеющих место в динамике всего гестационного периода и достигающих максимума перед родами.
7. Несмотря на активацию антиоксидантной системы крови в динамике физиологической гестации возникает ее относительная недостаточность, о чем свидетельствует снижение уровня SH-rpyim в крови, перекисной резистентности эритроцитов, появление макроцитов и мегалотромбоцитов, возрастание пула молекул средней массы в крови, включающих не только низкомолекулярные соединения белковой и пепидной природы, но и продукты липопероксидации.
Лишь перед родами (35 - 40 недель гестации) на фоне тиса активации антиоксидантной системы крови подавляется чрезмерная интенсификация липопероксидации и аутоинтоксикации.
8. В качестве дополнительных объективных критериев оценки физиологического течения беременности можно использовать показатели вязкости цельной крови при скоростях сдвига от 300 с"' до 10 с"1, сыворотки, плазмы крови, индексы агрегации и деформируемости эритроцитов, а также содержание малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в плазме крови, эритроцитах, активность ферментов СОД и каталазы эритроцитов, уровень витамина Е, сульфгидрильных групп и молекул средней массы в крови, определяемых в динамике гестации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В качестве дополнительных диагностических критериев оценки адаптационных изменений при физиологическом течении беременности могут быть использованы следующие ингегративные показатели:
1. Для оценки реологических свойств крови в динамике физиологической беременности целесообразно определять вязкость цельной крови при скоростях сдвига 300, 200, 150, 100, 50, 20, 10 с"1, а также вязкость плазмы и вязкость сыворотки крови. Интегративным критерием оценки физиологического течения беременности является снижение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига, достигающее минимальных величин на сроках 21—34 недели гестации, с незначительным увеличением вязкости крови к моменту родов. Показатели вязкости плазмы и вязкости сыворотки крови повышаются уже с первого триместра гестации и остаются выше контрольных величин до момента родов. С целью определения морфофункциональных способностей эритроцитов необходимо вычислять индексы агрегации и деформируемости эритроцитов. При неосложнённой беременности наблюдается снижение индекса деформируемости эритроцитов в конце второго и начале третьего триместров гестации. Способность эритроцитов к агрегации сохраняется сниженной с 14 по 34 недели физиологической беременности.
2. Изучение закономерностей сдвигов количественных и качественных показателей периферической крови в динамике физиологической гестации целесообразно проводить с использованием автоматического гематологического анализатора ]фови «SYSMEX К-1000». Для физиологического течения беременности характерно наличие прогрессирующих эршропении, лейкоцитоза, нейтрофилии, лимфопешщ, тромбоцитопении, снижение содержания гемоглобина в 1 л крови, величины гематокритного показателя, увеличение среднего объёма эритроцитов, тромбоцитов, нарастание скорости оседания эритроцитов, начиная с первого триместра гестации и вплоть до срока родов.
3. Степень оценки эффективности доставки кислорода к тканям в динамике у первобеременных при нормальном течении беременности необходимо определять с помощью вычисления соответствующего индекса. Эффективность доставки кислорода к
тканям увеличивается с 14 недель гесгации и сохраняется повышенной до 34 недель физиологической беременности.
4. В качестве оценки метаболических сдвигов в первом, втором и третьем триместрах неосложнённой гестации целесообразно определение общего белка, уровня фибриногена, альбуминов и содержания белков глобулиновой фракции (с^ -, а2-, Р - и у — глобулинов) в сыворотке крови общепринятыми методами. Для физиологического течения гестации характерно развитие гипопротеинемии, диспротеинемии, гипоальбуминемии на фоне увеличения концентрации белков глобулиновой фракции и фибриногена.
5. Для оценки интенсификации процессов липопероксидации в динамике физиологического течения гесгации целесообразно определение содержания промежуточных продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и гидроперекисей липидов) в эритроцитах и плазме крови. Уровень МДА и ГТШ в эритроцитах и плазме крови в течение неосложнённой беременности увеличивается, начиная с первого триместра гестации, и достигает максимальных значений при сроках 21-26 недель.
6. О состоянии процессов аутоинтоксикации, протеолиза при физиологической беременности можно судить по уровню молекул средней массы, содержание которых увеличивается с 14 по 26 - ю недели гестации, в последующем снижаясь до контрольных величин в конце неосложнённой беременности.
7. Оценку активности антирадикальной системы крови при физиологической беременности рекомендуется проводить с помощью определения активности ферментативных (СОД, каталаза) и уровня неферментных (витамин Е, общих сульфпщрильных групп белков) факторов, а также по показателю перекисной резистентности эритроцитов на протяжении всего гестационного периода. Развитие физиологической беременности сопровождается повышением активности антиоксидантных энзимов эритроцитов (СОД, каталаза), достигающим максимальной выраженности к 35 - 40 неделям гестации. Содержание витамина Е повышается в первом и начале второго триместров беременности, незначительно уменьшается при сроке 21-26 недель, с последующим увеличением в конце беременности. Содержание 8Н - групп на ранних сроках беременности уменьшалось, оставаясь сниженным до 26 недель гестации, с повышением концентрации БН—групп в конце физиологической беременности.
Перекисная резистентность эритроцитов сохраняется на уровне значений контрольной группы практически на протяжении всей беременности, снижаясь лишь при сроках 21—26 недель гестации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хижнякова, О.Н. Гемореологические изменения в течение беременности / Е.В. Понукалина, О.Н. Хижнякова // Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям): Материалы VI международной конференции. - Ярославль, 2007. - С. 39.
2. Хижнякова, О.Н. Изменения реологических свойств крови при беременности / Е.В. Понукалина, О.Н. Хижнякова // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд - во «Литера», 2007. - С. 63 - 65.
3. Хижнякова, О.Н. Оценка реологических параметров при неосложненном течении беременности / О.Н. Хижнякова // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов, 2007. — С. 13—14.
4. Хижнякова, О.Н. Адаптационные изменения плазменных факторов реологии крови во время беременности / О.Н. Хижнякова // Молодежь и наука: итога и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов, 2007. - С. 14.
5. Хижнякова, О.Н. Оценка влияния качественных и количественных параметров эритроцитов в изменении реологических свойств крови при физиологической беременности / О.Н. Хижнякова // Аспирантские чтения: Сборник научных трудов. - Саратов: Изд - во СГМУ, 2008. - С. 113 - 114.
6. Хижнякова, О.Н. Динамические изменения гемореологических показателей при физиологическом течении беременности / О.Н. Хижнякова, ЕЛ. Понукалина II Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - №1 (19). - С. 54 - 58.
7. Хижнякова, О.Н. Изменения реологических параметров крови при физиологическом течении беременности / Е.В. Понукалина, О.Н. Хижнякова, ТА. Семикина // Мать и дитя: Материалы IX Всероссийского научного форума. - М., 2007. - С. 203 - 204.
8. Хижнякова, О.Н. Влияние процессов липопероксидации на деформируемость и агрегационную способность эритроцитов при физиологическом течении беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во «Литера», 2008. - С. 42 - 45.
9. Хижнякова, О.Н. Влияние качественного и количественного состава крови на гемореологические показатели при физиологической беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2008: Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2008. — Т. 2. -С. 57-59.
10. Хижнякова, О.Н. Оценка характера гемореологических сдвигов в третьем триместре у первобеременных женщин при физиологическом течении гестации / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. -Барнаул, 2008. -С. 186.
11. Хижнякова, О.Н. Взаимосвязь гемореологических параметров и процессов перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран при неосложнеиной беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV. - № 3. - С. 161 -163.
12 Хижнякова, О.Н. Интенсификация свободнорадикального окисления липидов и состояния антиоксидантной системы крови при неосложненной беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Материалы IV съезда акушеров - гинекологов России. -М„2008.-С. 275.
13. Хижнякова, О.Н. Основные закономерности гемореологических изменений при физиологическом течении беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению: Материалы Всероссийской конференции с международным участием.—М., 2008.-С. 140-141.
14. Хижнякова, О.Н. О роли изменений белкового спектра крови и морфофункциональных показателей эритроцитов в гемореологических сдвигах при физиологическом течении беременности / Е.В. Понукалина, О.Н. Хижнякова // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. - Серия «Медицина». -№8.-С. 456-458.
15. Хижнякова, О.Н Факторы, определяющие изменения гемореологических сдвигов при нормальной беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: Материалы 43-й
Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием. -Тюмень, 2009. - С. 81 - 82.
16. Хижнякова, О.Н. Особенности изменений реологических свойств крови и морфофункциональных характеристик эритроцитов при физиологической беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина // Мать и дитя: Материалы Ш регионального научного форума. - М„ 2009. - С. 303.
17. Хижнякова, О.Н. Оценка гемореологических сдвигов и кислородгранспортной функции крови при физиологическом течении беременности / О.Н. Хижнякова // Человек и его здоровье: Материалы 13-й Всероссийской медико - биологической конференции молодых исследователей.—СПб, 2010.-С.219—220.
18. Хижнякова, О.Н. Состояние кислородгранспортной функции крови у первобеременных активного репродуктивного периода / Е.В. Понукалина, Г.И. Хрипунова, О.Н. Хижнякова // Физиология адаптации: Материалы 2-й Всероссийской научно -практической конференции. - Волгоград, 2010. - С. 240 - 241.
19. Хижнякова, О.Н. Изменения функциональной способности эритроцитов и кислородтранспортной функции крови при физиологической беременности / О.Н. Хижнякова, Е.В. Понукалина, Г.И. Хрипунова // Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2010: Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2010. - Т. 31. - С. 55 - 56.
Список принятых сокращений
ГТШ - гидроперекиси липидов
ИАЭ—индекс агрегации эритроцитов
ЦЦЭ - индекс деформируемости эритроцитов
МДА - малоновый диальдегид
МСМ - молекулы средней массы
ПОЛ—перекисное окисление липидов
ПРЭ—перекисная резистентность эритроцитов
СОД—супероксиддисмутаза
СОЭ—скорость оседания эритроцитов
БН - группы - общие сульфгидрильные группы белков
Подписано к печати 11.11.2010г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Уся.печл.1. Тираж 100. Заказ № 1038.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г.Саратов, ул.Московская 160. Тел.: (845-2) 508-617