Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные изменения нервных процессов и познавательной деятельности у женщин в динамике беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шалагинова, Лариса Валерьевна
Спккращений
Введение
Глава 1. Состояние адаптивных реакций организма женщин при беременни (обзор литературы)
1.1.Общее представление о механизмах адаптации женщин к беременни
1.2.хофизиологичая адаптация женщин к беременни
1.3 .Особенности течения осложненной поздним гестозом беременности как унивельной модели дезадаптации
1.4.Роды как отражение адаптации женщин к беременни
Глава 2. Характерика клиничих групп и методы ледования
2.1. Методика изучения клиничихедений
2.2 Методика изучениялы нервных процов и их подвижни Я. Стреляу
2.3. Метод изучения тактильной чувительни
2.4 Метод изучения проприоцептивной чувствительности.
2.5 Метод оценкиовой кратковременной памяти К. Бюлера в модификации К.К.Платонова
2.6 Методика изучения механичой кратковременной памяти по А.П.Нечаеву
2.7 Методика изучения ойчиви внимания по таблицам А.Г. Иванова-Смолеого
2.8. Культурноободный т на интеллект Р.Кэттелла
2.9. Т САН
2.10. Статичие методы анализа результатов ледования
Глава 3. Результаты ледования и их ождение
3.1. Изменениялы нервных процов и их подвижни в динамике гационного периода
3.2. Изменения тактильной чувствительности в динамике беременни
3.3. Изменения проприоцептивной чувительни в динамике гационного периода
3.4. Изменения различных видов памяти в динамике беременни
3.5. Изменения внимания в динамике гационного периода
3.6. Изменения мышления в динамике беременни
3.7 Самочувствие, активность и настроение в динамике гационного периода
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные изменения нервных процессов и познавательной деятельности у женщин в динамике беременности"
Актуальность. В настоящее время наше Отечество переживает демографический кризис. Поэтому задача увеличения уровня рождаемости в стране является первоочередной. В современных социально-экономических условиях показатели здоровья женщин остаются низкими, а показатели материнской и перинатальной смертности практически не снижаются (63, 72). Обеспечение завтрашней России здоровыми поколениями невозможно без конкретной индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, проводимой в рамках специальных государственных программ (20, 32, 40,170, 240, 241).
Известно, что даже физиологически протекающая беременность оказывает определенное влияние на психику женщины, а некоторые авторы рассматривают ее даже как кризисную ситуацию (121, 124, 149, 157, 161, 239). Вопрос о взаимоотношении психического и соматического занимает одно из центральных мест в медицине, как в сфере ее клинического, так и профилактического направления (10). На нынешнем этапе развития науки этот вопрос крайне актуален, прежде всего, из-за нарастающих интеграционных тенденций в медицине (3, 111, 127, 205, 224,247,295).
Если физиологические процессы при беременности изучались и изучаются достаточно интенсивно, то психическая сфера беременных женщин и рожениц требует углубленных исследований (154, 155, 156).
Актуальность подобных исследований в акушерской практике обусловлена как задачами практического здравоохранения (профилактикой осложнений беременности и родов), так и социальными проблемами (социально-бытовыми, производственными, экономическими, морально-этическими и другими) (8, 126, 200).
Решением может стать лишь взвешенный компромисс между объединением усилий специалистов для обеспечения безопасности матери и полноценного развития ребенка и творческой адаптации беременной женщины к своему новому состоянию (114, 272, 300).
В настоящее время большой интерес вызывают работы, посвященные изучению статуса женщины в процессе адаптации, коррекции и психотерапии состояний психологической дезадаптации у беременных (71,176).
По современным данным, каждая третья женщина в период беременности нуждается в психологической коррекции (37, 214).
Изучение и оценка адаптации организма женщины к беременности дают возможность решить вопросы прогнозирования и профилактики осложнений беременности и родов (70). Резервные и дублирующие механизмы адаптации организма, а также скрытые дефекты не всегда можно учесть при планировании акушерской тактики у беременных и рожениц. В связи с этим далеко не всегда у женщины с явной соматической патологией роды бывают осложненными, а у практически здоровых беременных нельзя гарантировать их нормальный исход. P.M.Shereshevsky и L.J.Yarrow (1991) выделили более 700 факторов, представленных в 46 шкалах, характеризующих адаптацию женщины к беременности и раннему периоду материнства, включающие историю жизни женщины, ее семейное, социальное положение, личностные качества, связь с особенностями развития ребенка. Однако, сами исследователи считают, что полученные результаты отражают скорее общие индивидуальные особенности женщины, а не конкретные изменения, по которым можно было бы сделать прогноз беременности для оказания помощи женщине.
На данный период времени не отработана технология обследования беременных и рожениц с точки зрения их психической сферы (121). Вероятно, это связано с тем, что на данный момент не существует научнообоснованной «нормы беременности», с которой могли бы сравнить индивидуальные результаты женщины.
Как известно, мозг обеспечивает психическую жизнь человека, проявлением чего является конкретное и абстрактное мышление, эмоции, память, интеллект и другое - все то, что позволяет человеку воспринимать этот мир и активно с ним взаимодействовать. При помощи ЭЭГ (2, 39, 177, 178, 210, 218) были получены результаты клинико-физиологических исследований ЦНС при нормально протекающей беременности. Они свидетельствуют об определенных функциональных сдвигах в ней. Большинство исследователей указывают на циклические изменения в направленности нервных процессов на протяжении беременности с преобладанием процесса возбуждения в ранние сроки и процесса торможения в поздние сроки беременности. (2, 39, 177). Также установлено, что при физиологическом течении беременности преобладает устойчивый а-ритм с правильным пространственным распределением, частотой 10-11 колебаний в сек. и амплитудой 50-80 мкВ. В передних отделах мозга, как правило, регистрировалась низкоамплитудная быстрая активность и отдельные 0-волны - 4-7 в сек. (177, 210, 215, 218). В последние годы активно изучаются эмоциональная и мотивационная сферы беременных женщин. В частности, указывается на появление нового ведущего мотива продолжения рода (277, 278, 279, 305), формирование материнских качеств (68, 278), появление новых черт характера беременных женщин (134, 142, 148). Наиболее яркими эмоциональными реакциями являются: раздражительность, плаксивость, напряжение. Названные состояния обостряются в первом и третьем триместрах, во втором триместре наблюдается их стабилизация (89, 90, 91,
133, 161, 239, 315, 316, 325, 326). Однако некоторые авторы отмечают к концу беременности улучшение настроения и активности (37).
При наличии патологии беременности данные ЭЭГ показывают снижение функционального состояния ЦНС. Отмечаются общемозговые диффузные изменения биотоков мозга, указывающих на нарушение при гестозах стволово-подкорковых взаимоотношений за счет дисфункции неспецифических структур мозга и усиление активирующего влияния на сохранную кору головного мозга неспецифических структур лимбико-ретикулярного комплекса (97). Данные литературы нередко имеют противоречивый характер. Так, например, Подшиваловой Г.А. (1973) выявлено усиление процесса возбуждения в коре головного мозга у женщин с поздними гестозами, тогда как Лотис В.М. с соавторами (1949) выявили преобладание торможения. Исследования Иванова И.П. и Фарбер Д.А. (1962) показали, что у некоторых женщин наблюдается повышение возбуждения, а у некоторых - торможения в коре головного мозга. Орловым Р.С. (1969) выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга. На ЭЭГ была зарегистрирована десинхронизация, заострения и острые волны, пики, низковольтные медленные волны, пароксизмальная поли- или мономорфная активность.
Клинико-физиологические исследования, проведенные при гестозах беременных, указывают на нарушения функциональных взаимодействий между корой и подкорковой областью (153). У больных гестозом медленнее, чем у здоровых беременных, образуются условные рефлексы, снижена подвижность корковых процессов, а-ритм часто замедляется до 79 колебаний в сек., медленные 0-волны частотой 4-7 колебаний в сек. постоянно отмечаются в лобных и височных отделах (218).
Для женщин с поздними гестозами характерны изменения эмоционального состояния. Резко меняются общее настроение, поведение женщин, наблюдается повышенная реактивно-ситуативная тревожность; нарастание беспокойства и раздражения (9, 89,90,91,92,93,94,239).
Следовательно, у женщин с осложненным течением беременности формируется особый психический статус, в связи с чем некоторые авторы предлагают рассматривать патологию беременности как психологический или психосоматический синдром (160).
В настоящее время целостных данных об изменении психических познавательных процессов в течении физиологической и патологической беременности нет. В следствии этого возникает необходимость более детального изучения изменений, происходящих в психике женщины с целью понимания этиологии возникновения различных осложнений при нормальном течении беременности.
Цель исследования: изучить изменения нервных процессов и познавательной деятельности у женщин в динамике гестационного периода и их роль в адаптации при беременности.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
1. Изучить состояние возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов у небеременных женщин, у женщин с неосложненным и осложненным (поздним гестозом) течением беременности на 8-12, 2228 и 32-38 недель гестации, а также в раннем послеродовом периоде.
2. Оценить состояние тактильного и проприоцептивного анализаторов у женщин в течение физиологической и осложненной поздним гестозом средней степени тяжести беременности.
3. Исследовать состояние познавательных процессов, в том числе смысловую и механическую память, внимание, мышление у названных категорий женщин.
4. Изучить состояние самочувствия, активности и настроения обследуемых женщин.
5. Оценить взаимосвязь изменений нервных и психических процессов и характера родовой деятельности.
Новизна исследования состоит в том, что:
- впервые сделана попытка с помощью комплекса психологических методик оценить динамику состояния нервных и психических познавательных процессов во время неосложненной беременности, а также в раннем послеродовом периоде;
- понятие адаптации психических познавательных процессов впервые применено в отношении беременных женщин;
- впервые получены данные о дезадаптации нервных и познавательных процессов у женщин с поздними гестозами.
- впервые проведен анализ соотношения самооценки женщинами своего состояния и объективными изменениями нервных и познавательных процессов;
- впервые выявлена взаимосвязь изменений нервных и психических познавательных процессов и течения родов.
Практическая значимость работы.
1. На основе результатов исследования получены нормативы для оценки состояния нервных и психических познавательных процессов у женщин с физиологическим течением беременности.
2. Предложены критерии для формирования групп риска по развитию позднего гестоза.
3. Предложены критерии для формирования групп риска по развитию аномалий родовой деятельности.
4. На основе данных, полученных в исследовании, станет возможным проведение коррекционных мероприятий, начиная с ранних сроков беременности.
Положения, выносимые на защиту.
1. У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами без осложнений, в динамике гестационного периода отмечается: снижение силы возбуждения и повышение силы торможения с сохранением постоянного уровня подвижности нервных процессов; снижение тактильной чувствительности в поясничной области перед родами; улучшение внимания в течение всего периода гестации; стабильный уровень проприоцептивной чувствительности, смысловой и механической памяти, мышления, самочувствия, активности и настроения.
2. У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами с аномалиями родовой деятельности, наблюдается: неизменный уровень возбуждения при повышении уровня торможения и снижение подвижности нервных процессов в третьем триместре; снижение тактильной чувствительности в центральной поясничной зоне, снижение точности мышечного чувства левой руки, механической памяти во втором триместре; постоянный уровень смысловой памяти, мышления, самочувствия, активности, настроения и улучшение внимания в течение всего периода гестации.
3. У женщин с поздним гестозом средней степени тяжести, беременность которых завершилась родами без осложнений, отмечаются следующие изменения: снижение силы возбуждения в третьем триместре беременности, повышение силы торможения во втором триместре и снижение - в третьем, снижение подвижности нервных процессов во втором триместре беременности; снижение тактильных ощущений в левой поясничной зоне во втором триместре; стабильный уровень проприоцептивной чувствительности, смысловой и механической памяти, самочувствия, активности и настроения; улучшение внимания и мышления в течение всего периода гестации.
4. У женщин с поздним гестозом средней степени тяжести и родами, осложнившимися аномалиями родовой деятельности, наблюдается: увеличение силы возбуждения в течение всего периода гестации, снижение силы торможения во втором триместре беременности и увеличение - в третьем при одновременном повышении подвижности нервных процессов; усиление тактильной чувствительности во всех исследованных областях поясничной зоны во втором триместре беременности и снижение - в правой поясничной области в третьем триместре; увеличение точности мышечного чувства правой руки во втором триместре беременности при неизменном уровне точности левой руки; улучшение механической памяти, мышления, внимания, самочувствия, активности в течение всего периода гестации; неизменный уровень смысловой памяти и настроения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием "Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве и гинекологии, педиатрии и терапии" (Иваново, 2001), X и XI Международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001, 2003), научно-практической конференции "Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии" (Пермь, 2001), II съезде акушеров-гинекологов «Реализация концепции охраны репродуктивного здоровья населения Пермской области» (Пермь, 2001), научно-практических конференциях «Психологическая и психотерапевтическая помощь населению в современных условиях» (Киров, 2000, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шалагинова, Лариса Валерьевна
Выводы
1. Изучение нервных процессов в динамике гестационного периода показало, что у женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами без осложнений, наблюдается: снижение силы возбуждения (с 52,1±1,65 до 47,8±1,29 баллов по шкале Я. Стреляу) и повышение силы торможения во втором триместре беременности (с 58,0+1,93 до 63,3+1,88 баллов) с сохранением стабильного уровня подвижности нервных процессов. После родов происходит снижение силы торможения (с 61,6±1,89 до 56,9±1,76 баллов).
2. Изучение тактильной чувствительность у женщин с физиологическим течением беременности и родов выявило снижение ее во всех областях поясничной зоны в третьем триместре (с 4,05±0,47 до 4,65±0,37 см. - в левой, с 3,25±0,41 до 4,79±0,42 см. - в центральной, с 3,82±0,46 до 5,54±0,45 см. - в правой). После родов происходит усиление тактильной чувствительности в центральной (с 4,79±0,42 до 3,4±0,26 см.) и правой (с 5,54±0,45 до 4,02±0,22 см.) поясничных зонах. Уровень проприоцептивной чувствительности в течение беременности и после родов остается стабильным.
3. Смысловая и механическая память, как слуховая, так и зрительная, мышление, самочувствие, активность и настроение у женщин с физиологическим течением беременности и родов изменений не претерпевают. Внимание в течение всего периода гестации повышается (с 1065±58,6 до 1201146,9 знаков). После родов происходит снижение уровня самочувствия (с 5,37±0,18 до 4,2±0,21 баллов), активности (с 4,68±0,21 до 3,99±0,19 баллов), настроения (с 5,65±0,17 до 5,02±0,24 баллов).
4. Течение беременности, завершившейся родами с аномалиями родовой деятельности, как отражение дезадаптации, сопровождается: стабильным уровнем возбуждения при повышении уровня торможения и снижении подвижности нервных процессов в третьем триместре; снижением тактильной чувствительности в центральной поясничной зоне, точности мышечного чувства левой руки, механической памяти во втором триместре и улучшением внимания в течение всего периода гестации.
5. У женщин с поздним гестозом средней степени тяжести, как проявлением дезадаптации, беременность которых завершилась родами без осложнений, выявлены следующие изменения: снижение силы возбуждения в третьем триместре беременности, повышение силы торможения во втором триместре и снижение - в третьем, снижение подвижности нервных процессов во втором триместре гестации; снижение тактильных ощущений в левой поясничной зоне во втором триместре; улучшение внимания и мышления в течение всего периода гестации.
6. У женщин с поздним гестозом средней степени тяжести и родами с аномалиями родовой деятельности наблюдается: увеличение силы возбуждения в течение всего периода гестации, снижение силы торможения во втором триместре беременности и увеличение - в третьем при одновременном повышении подвижности нервных процессов; усиление тактильной чувствительности в поясничной области во втором триместре беременности и снижение - в правой ее части в третьем триместре; увеличение точности мышечного чувства правой руки во втором триместре; улучшение механической памяти, мышления, внимания, самочувствия, активности в течение всего периода гестации, что расценивается как проявление дезадаптации.
Практические рекомендации
1. В целях улучшения прогноза течения беременности и исхода родов в стандартный комплекс обследования беременных рекомендуется дополнительно включить оценку силы нервных процессов и их подвижности, тактильных ощущений в зонах Захарьина-Геда, проприоцептивной чувствительности правой и левой руки, механической памяти (слуховой и зрительной), мышления, самочувствия, активности и настроения женщин в течение всего периода гестации.
2. При формировании групп риска по развитию аномалий родовой деятельности рекомендуется учитывать изменения проприоцептивной чувствительности и механической памяти, начиная со второго триместра
KJ KJ беременности, как признак, свидетельствующий о высокой вероятности развития в родах АРД.
3. У женщин с поздними гестозами средней степени тяжести в комплексной терапии рекомендуется применять методы психологической коррекции, направленные на восстановление баланса нервных процессов.