Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние водно-дыхательного тренинга на физиологическую адаптацию беременных женщин
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние водно-дыхательного тренинга на физиологическую адаптацию беременных женщин"

На правах рукописи

/ ^

Бер Анна Александровна

ВЛИЯНИЕ ВОДНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО ТРЕНИНГА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АДАПТАЦИЮ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

13 т 2015

005568742

Томск-2015

005568742

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Капилевич Леонид Владимирович

Официальные оппоненты:

Кудря Ольга Николаевна, доктор биологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», кафедра медико-биологических основ физической культуры и спорта, доцент

Диамант Ирина Ивановна, доктор медицинских наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра теории и методики обучения физкультуре и спорту, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное

учреждение «Научно-исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины», г. Новосибирск

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.10, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус НИИ ББ, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «А£» апреля 2015 года

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Просекина Елена Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема охраны репродуктивного здоровья, отмечается снижение качества здоровья беременных женщин. В России заболевания при беременности остаются основными причинами осложнений при родах, что впоследствии негативно отражается на здоровье матери и младенца. Практически в 50% случаев беременность сопровождают различные виды патологии [Баращнев Ю.И., 1998; Вельтищев Ю.Е., 2000; Малышева В.Д., 2000; Краснопольский В.И, 2002; Sharman J.E., 2005].

В период беременности повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему вызывает физиологически обратимые, но достаточно выраженные изменения гемодинамики [Викулов А.Д., 1997; Воронин К.В., 2003; Калашников СЛ., 1993]. Повышение нагрузки на сердце связано с усилением обмена, направленным на обеспечение потребностей плода, увеличением объема циркулирующей крови, появлением дополнительной плацентарной системы кровообращения, с постоянно нарастающей массой тела беременной. Наиболее важным гемодинамическим сдвигом во время беременности является увеличение сердечного выброса [Олимова Л.И., 2004; Strawderman M.S, 2003].

Изменения, происходящие в дыхательной системе во время беременности, носят приспособительный характер, так как потребность в кислороде в этот период значительно возрастает [Фадеева В.В., 2010; Юрасова Е.А., 2005]. Во время беременности в системе дыхания происходит целый ряд функциональных перестроек: учащение дыхания, увеличение дыхательного объема, возрастание минутного объема дыхания, увеличение альвеолярной вентиляции легких, увеличение жизненной емкости легких, увеличение работы дыхательных мышц из-за повышенной потребности в кислороде, снижение содержания кислорода в артериальной крови, снижение парциального давления углекислого газа в связи с гипервентиляцией [Бердникова О.В., 2007; Кривоногова Т.С., 2008; Ozcelik О., 2004]. Матка при беременности смещает диафрагму вверх, однако общая емкость легких изменяется незначительно из-за компенсаторного увеличения переднезаднего и поперечного размеров грудной клетки, а также увеличения межреберных промежутков.

В связи с изложенным, особо важное значение приобретает разработка профилактических мероприятий, способствующих повышению адаптационного потенциала беременных женщин, снижению перинатальной заболеваемости и последствий поражения ЦНС у их детей [Володин H.H., 2004; Гота В.В., 2003; Hunter G.R., 2004; Sorensen Т.К., 2003; Szymanski L.M., 2012]. Есть основания предполагать, что одним из факторов формирования перинатальной заболеваемости у детей может явиться дисфункция гормональной регуляции и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) у их матерей в период беременности, усугубляющая развитие энергодефицита в условиях тканевой гипоксии [Бутейко К.П., 1990; Кривоногова Т.С., 2008]. Эндокринные дисфункции и напряжение антиоксидантных систем у беременных женщин могут явиться предикторами возникновения окислительного стресса. Нейроэндокринная и антиоксидантная системы работают в виде единого

структурно-функционального блока, выполняющего в организме базисные, стержневые функции по обеспечению адаптационных возможностей как у матери, так и у ее ребенка [Кулаков В.И., 2005].

В то же время у женщин, занимающихся физкультурой во время беременности, значительно реже встречаются признаки вегето-сосудистой дисфункции. У беременных женщин, занимающихся гимнастикой, продолжительность родов короче на 5-6 часов и меньше осложнений (кровотечения, слабость родовой деятельности и т.п.). По всей видимости, физическая активность способствует восстановлению внутренних резервов организма беременных женщин за счет активации естественных механизмов адаптации [Волкова A.C., 2010; Герасимова Т.Г., 2002; Кривоногова Т.С., 2008; Bauer P.W., 2010; Borodulin K.M., 2008].

Занятия в воде - безопасный и полезный для беременных женщин способ физической нагрузки, наиболее эффективный в тренировке дыхательной системы. Лечебно-профилактический водно-дыхательный тренинг - это один из методов компенсации гипоксии плода. Достоинством тренинга является его широкая доступность и простота исполнения. Особенно полезно плавание для беременных в третьем триместре, когда занятия другими видами физической активности необходимо свести к минимуму. Во время беременности плавучесть тела повышается. Кроме того, физические упражнения в воде не так сильно нагружают суставы [Володин H.H., 2004; Кривоногова Т.С., 2008].

Степень разработанности темы исследования.

В современной литературе много внимания уделяется проблемам подготовки будущих мам к родам [Герасимова Т.Г., 2002; Дан О., 2009; Кудашова Л.Т., 2006; Понедельченко Н„ 2004; Ягунов С.А., 1959; Bauer P.W., 2010; Borodulin K.M., 2008; Evenson K.R., 2004; Sorensen Т.К., 2003]. Предложено множество видов физической активность беременных женщин, для улучшения течения беременности, снижения материнской заболеваемости и рождения здорового потомства. Разработаны дыхательные комплексы по подготовке к родам и также существуют комплексы аквагимнастики для беременных женщин [Абрамченко В.В., 2003; Аикина Л.И., 2006; Гота В.В., 2003; Тихонова Т.К., 2005]. Но мы не встретили в литературе работ, посвященных изучению влияния различных методик на механизмы физиологической адаптации беременных женщин.

Цель: изучить особенности физиологической адаптации беременных женщин при воздействии водно-дыхательного тренинга.

Задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции и адаптационного потенциала у беременных женщин и влияние на них водно-дыхательного тренинга.

2. Изучить влияние водно-дыхательного тренинга на адаптацию системы внешнего дыхания у беременных женщин.

3. Изучить состояние регионарной гемодинамики у беременных женщин при использовании водно-дыхательного тренинга.

4. Изучить влияние водно-дыхательного тренинга на гормональный статус и антиоксидантную активность сыворотки у беременных женщин.

5. Исследовать особенности плацентарного кровообращения у беременных женщин под воздействием водно-дыхательного тренинга.

Научная новизна.

Впервые показано, что на фоне водно-дыхательного тренинга у беременных женщин происходит существенное возрастание адаптационного потенциала в сочетании с формированием регуляторного баланса, что проявляется в снижении тонуса симпатического отдела и возрастании - парасимпатического.

Впервые показано, что под влиянием водно-дыхательного тренинга у беременных женщин возрастают функциональные возможности системы дыхания, в первую очередь за счет увеличения скорости воздушного потока и прироста резервного объема вдоха.

Впервые показано, что занятия аквагимнастикой и дыхательными упражнениями способствуют сбалансированности периферического кровотока, что проявляется в увеличении реографического индекса, в снижении тонуса артериол среднего и мелкого калибра, а также в снижении дикротического и диастолического индексов.

Впервые показан выраженный эффект занятий водно-дыхательным тренингом на эндокринную систему и обмен веществ у беременных женщин -увеличение содержания кортизола и инсулина к третьему триместру беременности, а также снижение концентрации малонового диальдегида и увеличение концентрации витамина Е, что свидетельствует об активации систем антиоксидантной защиты.

Впервые показано, что эффекты водно-дыхательного тренинга у беременных женщин на показатели здоровья новорожденных реализуются через нормализацию маточно-плодово-плацентарного кровотока, которая проявляется в снижении индекса резистентности, пульсационного индекса и систолодиастолического отношения. В большей степени эффект проявляется со стороны маточных артерий.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты раскрывают целый ряд важных физиологических закономерностей, лежащих в основе адаптации организма женщины к условиям беременности и влияния на этот процесс физической активности и дыхательных упражнений.

На основании полученных данных разработана методика водно-дыхательного тренинга для беременных женщин.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на факультете физической культуры Томского государственного университета, а также на кафедре акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия водно-дыхательным тренингом способствуют нормализации тонуса регуляторных систем и повышению адаптационного потенциала у беременных женщин. В основе этих процессов лежит увеличение функциональных резервов системы дыхания и оптимизация регионарной

гемодинамики, а также усиление продукции кортизола и инсулина и возрастание активности антиоксидантных систем.

2. Сочетанное применение дыхательных упражнений и аквагимнастики у беременных женщин способствует повышению показателей здоровья новорожденных за счет нормализации маточно-плодово-плацентарного кровотока, преимущественно со стороны маточных артерий.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации обсуждены на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» - Томск (2011, 2013, 2014 год); IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии РГУФКСМиТ/ГЦОЛИФК - Москва, 2012 год; Научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Е.Ф. Ларина «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных функций в норме и при патологии» - Томск, 2013; VIII Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» - Москва, 2013 год; Научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции Висцеральных функций в норме и патологии», посвященной 125-летию кафедры нормальной физиологии Сибирского государственного медицинского университета и Томского государственного университета - Томск, 2014.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Автором самостоятельно разработано теоретическое обоснование физиологических подходов к оценке адаптации беременных женщин при воздействии водно-дыхательного тренинга, определены направления исследования, сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования. Самостоятельно выполнены физиологические и биохимические исследования, проведена статистическая обработка результатов, их научный анализ и организовано их обсуждение, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение», заключения и выводов. Библиография включает 111 ссылок, в том числе 64 работы отечественных авторов, 30 - зарубежных и 17 - электронные ресурсы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 16 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МА ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования: беременные женщины в возрасте 21-35 лет, срок гестации 10-39 недель.

1. Основная группа (N135). Группа формировалась из женщин, посещающих занятия водно-дыхательного тренинга от лечебно-оздоровительного центра в г. Томске «Здоровая мама - крепкий малыш». Занятия водно-дыхательного тренинга проводились на базе Национального исследовательского Томского государственного университета, в 25-и метровом бассейне.

2. Контрольная группа (N165). Группа формировалась из женщин, которые не посещали водно-дыхательный тренинг. Данная группа женщин была прикреплена к женской консультации Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Родильный дом № 4» и женской консультации Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Родильный дом № 1».

Методы исследования.

Функциональные пробы на задержку дыхания используются для суждения о кислородном обеспечении организма и оценки общего уровня тренированности человека. При функциональных пробах на задержку дыхания измеряется время задержки в секундах.

1. Проба Штанге - это функциональная методика, основанная на оценке продолжительности произвольного задержания дыхания на вдохе.

2. Проба Генчи - функциональная нагрузка с задержкой дыхания на выдохе.

3. Функциональная проба на задержку дыхания в статике.

4. Функциональная проба на задержку дыхания в динамике.

Определение адаптационного типа реакции. Для оценки адаптационного

потенциала какой-либо подсистемы организма целесообразно использовать соотношение уровня функционирования (УФ) этой системы, ее функционального резерва (ФР) и степени напряжения (СН) механизмов регуляции.

Примем в качестве УФ биосистемы значения функции Iarklnm, а в качестве

СН- интегральный показатель S. При этом,

Уф

ФР =-

СН .

На основе анализа экспериментальных данных были введены следующие градации для изменения СН и ФР, таблица 1.

Таблица 1

Пороговые значення для функционального резерва и степени напряжения

Степени напряжения Функциональный резерв

СН< 0,2 - "напряжение" отсутствует ФР > 6 - высокий

0,2 < СН < 0,4 - низкая степень напряжения 3 < ФР <6- средний

0,4 < СН < 0,6 - средняя степень напряжения ФР < 3 - низкий

СН > 0,6 - высокая степень напряжения ФР < 3 - низкий

Оценка адаптационных возможностей беременных женщин проводилась в начале и в конце курса водно-дыхательного тренинга.

Кардиоритмография (КРГ) - это один из самых простых, но при этом информативных исследований для изучения функциональных регуляторов организма, для выявления и классификации нарушений сердечного ритма. Данная электрофизиологическая диагностика основана на анализе изменений скорости и ритмичности работы сердечной мышцы. Кардиоритмография очень важна для оценки вегетативного статуса в пубертатном периоде при подозрении на вегето-сосудистую дистонию. Исследование проводилось на аппаратно-программном комплексе «Валента» ООО «Компания Нео», для проведения исследований функциональной диагностики.

Спирография. Программа спирометрического исследования обеспечивает проведение основных дыхательных проб: ЖЕЛ - оценка дыхательных резервов и объемных показателей; ФЖЕЛ - оценка бронхиальной проходимости и вентиляционных функций дыхательной системы; МОД - оценка частоты и объема дыхания; МВЛ - оценка максимальной вентиляции легких. Исследование функций внешнего дыхания проводилось на аппаратно-программном комплексе «Валента» ООО «Компания Нео», для проведения исследований функциональной диагностики.

РеовазограЛия (РВГ) нижних конечностей с функциональными пробами является методом диагностики кровообращения в конечностях. Исследование проводилось на аппаратно-программном комплексе «Валента» ООО «Компания Нео», для проведения исследований функциональной диагностики.

Методы исследования гормонального статуса и антиоксидантной активности сыворотки. Определение содержания гормонов в сыворотке выполнялось методом иммуноферментного анализа (ИФА). Особое внимание обращалось на выяснение характера изменения таких эндокринных систем, как кора надпочечников и поджелудочная железа Исследование выполнялось на автоматическом анализаторе ИФА на аппарате «AXSYM» фирмы «Abbott». Определение проводилось двустадийным иммуноферментным методом, основанном на принципе обратного титрования. Определение малонового диальдегида (МДА) производилось методом цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой. Определение массовой концентрации витамина Е в сыворотке крови производилось на анализаторе биожидкости «ФЛУОРАТ-02 АБЛФ».

Допплерометрия. Состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока определяли на аппарате Philips HD 11 ХЕ с режимами двухмерного сканирования, цветового допплеровского сканирования и импульсной допплерографии, работающей в триплексном режиме реального времени. Исследования проводили конвексным датчиком с частотой 2-5 МГц. Регистрацию профиля спектра кровотока в импульсном режиме осуществляли при использовании частотного фильтра 50 Гц. Регистрацию профиля кровотока в сосудах плода проводили в условиях двигательного покоя плода при ритмичной частоте его колебаний. В /?-режиме сканирования находили анатомическую область исследуемого сосуда: правой и левой маточных артерий в области

боковой стенки матки, артерии пуповины в средней ее части на достаточном удалении от мест вхождения в плаценту и выхода из брюшной полости плода.

Выкопировка медицинской документации. Анализировались сведения о новорожденном, его оценку по шкале Апгар, особенности его здоровья, вес, рост и т.д.

Методы статистического аначиза данных. Математическая обработка данных проводилась при помощи пакета STATISTIC А 17, Microsoft Excel. Для количественных переменных были вычислены показатели среднего значения ± среднее абсолютных значений отклонений точек данных от среднего (M ± т), 95% доверительные интервалы (95% ДИ). Для качественных переменных были оценены частоты встречаемости данных показателей во всех сравниваемых группах. Для принятия статистически значимых решений уровень достоверности р принимал значение меньше 0,05 (р < 0,05).

Для оценки достоверности различий несвязанных выборок использовали t-критерий Стьюдента (для параметров с нормальным распределением) и U-критерий Манна-Уитни (для параметров, который не подчиняется закону нормального распределения).

При обработке данных по определению адаптационного типа реакции оценка различий в частоте встречаемости признаков в сравниваемых группах проводилась по критерию Фишера, также применялся критерий согласия % Пирсона.

Обоснование содержания методики водно-дыхательного тренинга. Методика водно-дыхательного тренинга осуществлялись следующим образом: после подтверждения наличия соматической заболеваемости и факторов перинатального риска женщинам проводились нагрузочные дыхательные тесты, после чего назначался комплекс адаптационной дыхательной гимнастики в сочетании с аквагимнастикой.

Во время дыхательных упражнений происходит нарастание задержки дыхания на вдохе и выдохе, при этом отмечается расслабление тонуса матки и всего организма, усиливается процесс усвоения кислорода плодом и снижается степень напряжения. Выполнение комплекса дыхательных упражнений женщинами проводится ежедневно на протяжении всего гестационного периода 3-4 раза в день, причем 2 раза в неделю в сочетании с аквагимнастикой в динамическом режиме под контролем тренера-инструктора. Подключение комплекса упражнений аквагимнастики способствует еще большей задержки дыхания на вдохе и выдохе под водой, усилению метаболических процессов в организме матери и плода и усвоению кислорода плодом, способствующим повышению функциональных резервов.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности вегетативной регуляции и адаптационного потенциала у беременных женщин и влияние на них водно-дыхательного тренинга

Для оценки адаптационных возможностей беременных женщин применялись функциональные дыхательные нагрузочные тесты. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты функциональных проб до начала и по завершении исследования_

Показатели В начале исследования В конце исследования Изменение Изменение, в % Р<

Проба Штанге, сек 21,4 ± 1,1 29,1 ± 1,5 7,8 ± 0,4 35,4 ± 1,8 0,05

Проба Генчи, сек 13,7 ±0,7 20,2 ± 1,0 6,5 ± 0,3 62,3 ±3,1 0,05

Задержка дыхания в статике, сек 19,0 ± 1,0 38,1 ± 1,9 19,1 ± 1,0 118,1 ±5,9 0,05

Задержка дыхания в динамике, сек 34,6 ± 1,7 71,8 ±3,6 37,1 ±1,9 115,1 ±5,8 0,05

Из таблицы видно, что под воздействием водно-дыхательного тренинга произошел значительный прирост в показателях задержки дыхания (в функциональных пробах Штанге 35%, Генчи 62%, задержка дыхания в статике 118%, задержка дыхания в динамике 115%).

При оценке адаптационных возможностей беременных женщин за «норму беременности» («эталонное» состояние) принято считать состояние, при котором значения всех переменных равны среднестатистическим значениям, отклонения от которой неизбежно приводит к срыву адаптационных механизмов и развитию различных осложнений течения как самой беременности, так и послеродового периода.

В работе было выделено 4 условных состояния биосистемы:

1. состояние удовлетворительной адаптации (адаптивный тип);

2. состояние, соответствующее легкой степени уменьшения (увеличения) переменных состояния (компенсаторный тип);

3. «напряжение» функциональных систем (адаптивно-компенсаторный тип);

4. «срыв» адаптации (дезадаптивный тип).

В настоящей работе было проведено исследование распределений адаптационных типов у обследованных женщин. Полученные результаты представлены в таблице 3 и рисунке 1.

Таблица 3

Распределение типов реакции в зависимости от клинических групп беременных женщин

Адаптивный

Тип кривой

Компенсаторный

Адаптивно-компенсаторный

Дезадаптивный

Контрольная группа

11%

38%

16%

35%

Основная группа

64%

20%

15%

1%

Результаты исследования показали, проведение различных комплексов оздоровительных мероприятий у женщин основной группы способствовало повышению функциональных резервов (ФР) и формированию хорошей адаптации к различным факторам внешней и внутренней среды, на что указывает тип адаптивной кривой - 64%.

70% 60% 50% 40% 30% 20% 1(К.

0%

м Контрольная группа Основная группа

Рисунок 1 - Распределение адаптационного типа реакции * - достоверность изменений за период исследования, р < 0,05 1 - адаптивный тип; 2 - компенсаторный тип;

3 - адаптивно-компенсаторный тип; 4 - дезадаптивный тип

У беременных женщин контрольной группы, имеющих соматическую заболеваемость, не получавших оздоровительных мероприятий отмечалось постепенное снижение ФР, что и указывало на начальную патологию -компенсаторный тип - 38%. В последующем у женщин обострения соматической патологии способствовало дальнейшему снижению ФР, что и привело к срыву адаптации у 35% женщин сравниваемой группы.

Показатели кардиоинтервалографии у беременных женщин при использовании водно-дыхательного тренинга

При анализе показателей кардиоинтервалографии исследовалась реакция сердечного ритма после водно-дыхательного тренинга. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели Контрольная группа Основная группа Достоверность различий

Частота сердечных сокращений, 1/сек 91,2 + 2,5 86,4 ± 2,6 р < 0,05

Амплитуда моды % 69,5 ±2,1 51,7 ± 1,9 р < 0,05

Индекс напряжения 550,2 ±25,3 320,3 ± 24,8 р < 0,05

Мощность быстрых волн, мс2/Гц 66,8 ± 3,4 72,5 ±3,2 р < 0,05

Мощность медленных волн, мс2/Гц 35,6 ± 1,2 44,4 ± 1,1 р < 0,05

Анализируя полученный данные можно сделать вывод о том, что ЧЧС после занятий водно-дыхательного тренинга снизилась. Это может быть связано с нормализацией регуляторного влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Снижение амплитуды моды и индекса напряжения указывает на уменьшение активности симпатической нервной системы и усиление парасимпатических влияний на сердце.

Усиление спектра как медленных, так и быстрых волн свидетельствует о том, что регуляторное влияние обоих отделов вегетативной нервной системы под влиянием занятий водно-дыхательным тренингом уравновешивается, в то же время регуляция становится более стабильной и эффективной.

Влияние водно-дыхательного тренинга на адаптацию системы внешнего дыхания у беременных женщин

При анализе спирометрических показателей исследовалась реакция легочной вентиляции после водно-дыхательного тренинга. Сначала анализировалось влияние физической нагрузки на легочные объемы и ёмкости.

Полученные данные представлены в таблице 5 и в рисунках 2-3.

Таблица 5

Показатели внешнего дыхания у беременных женщин_

Показатели Контрольная группа Основная группа р

ЖЕЛВД, л 2,05 ± 0,93 3,03 + 1,58 0,01

ЖЕЛВЫД, л 1,68 ±0,95 2,46 ± 1,05 0,03

ФЖЕЛ, л 1,85 ±0,86 3,49 ± 0,89 0,02

МВЛ, л 44,88 ± 23,99 57,95 ±23,97 0,01

РОвд, л 1,16 ± 0,62 2,05 ± 0,96 0,04

РОвыд, л 0,72 + 0,17 1,10 ±0,33 0,02

ДО, л 0,36 ± 0,05 0,50 ±0,11 0,03

lili

Ж ЕЛад ¡НЕЛаыд Фж ЕЛ

■ Контрольная группа

Ровд Ровыд Основная группа

Рисунок 2 - Показатели внешнего дыхания у беременных женщин

Контрольная группа Основная группа

Рисунок 3 - Показатель максимальной вентиляции легких у беременных женщин

* - достоверность изменений за период исследования, р < 0,05

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у беременных женщин, которые занимаются водно-дыхательным тренингом и у женщин, не занимающихся водно-дыхательным тренингом, наблюдается разнонаправленная реакция системы дыхания на физическую нагрузку. У женщин основной группы под влиянием занятий водно-дыхательного тренинга отмечается существенный прирост всех показателей легочных объемов и ёмкостей. Это приводит к повышению эластичность легочной ткани и грудной клетки, что обеспечивает высокие резервные возможности легочной вентиляции.

Далее исследовались пневмотахографические показатели. Полученные данные представлены в таблице 6 и рисунках 4-5.

Таблица 6

Показатели Контрольная группа Основная группа Р

Индекс Тиффно 32,2 ± 8,6 34,8 ± 24,3 0,33

ОФВ1 (л) 0,75 ± 0,47 1,78 ±0,87 0,01

ПОС (л/с) 1,31 ±0,84 3,51 ±0,78 0,01

МОС25 (л/с) 1,13 ±0,77 3,04 ±0,91 0,01

МОС50 (л/с) 1,17 ±0,77 3,25 ± 0,87 0,01

МОС75 (л/с) 0,88 ± 0,53 2,78 ± 0,66 0,01

СОС 25-75 (л/с) 1,09 ±0,74 3,09 ± 0,90 0,01

СОС 75-85 (л/с) 0,78 ± 0,42 2,49 + 0,71 0,01

III!

ЖЕЛвд ЖЕЛвыд ФЖЕЛ Ровд Ровыд ■ Контрольная группа Основная группа

Рисунок 4 - Функциональные характеристики системы дыхания у беременных женщин

Контрольная группа Основная группа

Рисунок 5 - Индекс Тиффно у беременных женщин

* - достоверность изменений за период исследования, р < 0,05

После водно-дыхательного тренинга у женщин основной группы наблюдается увеличение скорости воздушного потока на уровне крупных бронхов и увеличение бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов.

Таким образом, можно сделать вывод, что под воздействием водно-дыхательного тренинга у женщин происходит увеличение функциональных возможностей дыхательной системы. Это проявляется в увеличении легочных объемов и ёмкостей и в увеличении пневмотахографических показателей.

Изменение гемодинамики нижних конечностей у беременных женщин после занятий водно-дыхательным тренингом

Анализ реакции гемодинамических показателей нижних конечностей показал, что после водно-дыхательного тренинга у беременных женщин в мышцах голени наблюдается нормализация кровотока

Полученные данные представлены в таблице 7.

Географический индекс — это показатель пульсового кровенаполнения сосудов. Данный показатель имеет значение при оценке хронической венозной недостаточности, особенно сопровождающейся изменениями объема. У женщин, занимающихся водно-дыхательным тренингом, показатели соответствуют норме, а у женщин, не занимающихся физической активностью, показатели снижены.

Сниженное кровенаполнение говорит о плохой циркуляции крови в нижних конечностях, что приводит к отекам.

Таблица 7

Реовазографические показатели беременных женщин под воздействием водно_дыхательного тренннга_

Показатели Контрольная группа Основная группа Р

Географический индекс [б/р] Голень левая 0,75 ± 0,24 1,01 ±0,24 0,01

Голень правая 0,73 ± 0,34 1,06 ±0,22 0,04

Время распространения реографической волны [с1 Голень левая 0,23 ± 0,04 0,26 ± 0,01 0,02

Голень правая 0,22 ± 0,04 0,26 ± 0,02 0,02

Время медленного наполнения [с] Голень левая 0,08 ± 0,01 0,06 ± 0,02 0,02

Голень правая 0,01 ± 0,01 0,06 ± 0,02 0,01

Венозный отток [%] Голень левая 27,35 ±3,56 12,45 + 5,63 0,01

Голень правая 24,86 ± 2,62 11,86 + 3,85 0,01

Дикротический индекс Голень левая 0,70 ± 0,66 0,52 ±0,11 0,01

Голень правая 0,79 ± 0,09 0,49 ± 0,08 0,01

Диастолический индекс Голень левая 0,94 ± 0,09 0,62 ±0,13 0,04

Голень правая 0,96 ±0,10 0,63 ±0,14 0,03

Время распространения реографической волны показывает эластические свойства сосудистой стенки. Под воздействием водно-дыхательного тренинга происходит увеличение эластичности стенок сосудов.

Время медленного наполнения характеризует тонус артерий мышечного типа. Венозный отток характеризует тонус венозной сети. В основной группе показатели соответствуют норме, в контрольной группе показатели повышены. Это свидетельствует о том, что у женщин, под воздействием водно-дыхательного тренинга тонус артерий мышечного типа и тонус венозной сети находятся в пределах норме, а у женщин контрольной группы выявлено повышение тонуса.

Дикротический индекс характеризует тонус артериол. Диастолический индекс характеризует отток крови из вен. В основной группе эти показатель находится в пределах нормы. У женщин контрольной группы показатели выше нормы, что говорит о повышении тонуса. Напряжение сосудистых стенок — их тонус - регулируется центральной нервной системой и биологически активными веществами, поступающими в кровь, что позволяет быстро его изменять в соответствии с потребностями организма. Продолжительное сужение артерий сказываются на состоянии окружающих тканей потому, что уменьшается приток к ним крови, а, следовательно, доставка питательных веществ и кислорода. В результате нарушаются обменные процессы в тканях. Длительное напряжение стенок артериальных сосудов приводит к стойкому повышению артериального давления, появлению приступов грудной жабы, боли в ногах.

Влияние водно-дыхательного тренинга на гормональный статус и антиоксидантную активность сыворотки у беременных женщин

Общий анализ исследованных гормональных параметров по выборке в целом показал, что для женщин в первом триместре беременности, характерными признаками явилось торможение глюкостероидогенеза, на что указывал пониженный уровень кортизола в сравниваемых группах в первом триместре. Длительное напряжение гипофизарно-адреналовой системы может приводить к медленному истощению коры надпочечников. Этот факт позволяет рассматривать низкий уровень кортизола у женщин, как показатель нарушения нормальной регуляции иммуногенеза и связанного с этим изменения иммунологической реактивности.

Так же у женщин основной группы на фоне водно-дыхательного тренинга отмечалось увеличение уровня инсулина (таблица 8). Тогда как в группе сравнения уровень инсулина достоверно снижался (р < 0,05), но оставался в пределах контрольных значений.

Таблица 8

Содержание кортизола и инсулина в периферической крови беременных женщин в __сравниваемых группах X ± ш_

Гормоны Триместр Сравниваемые группы

Группа контроля Основная группа

Кортизол, нмоль/л I 397,58 ±4,87 402,14 ±3,95

III 446,73 ±23,14 669,84 ± 13,19*

Инсулин, мкед/мл I 17,13 + 3,4 16,97 + 3,24

III 19,07 ±3,42 22,09 ±3,31*

* - достоверность изменений за период исследования, р < 0,05

Подобная динамика обусловливает положительное влияние комплекса водно-дыхательного тренинга на гормональный статус беременных женщин. В связи с этим, течение адаптационных процессов в организме в значительной степени зависит от функции надпочечников и гипофизарно-адреналовой системы на фоне гестационного периода.

Учитывая "ключевую роль" процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе беременности, нами были определены показатели малонового диальдегида (МДА) и антиокислительной активности (витамин Е) в сыворотке крови. Результаты изучения показателей ПОЛ крови у беременных женщин представлены в таблице 9.

Представляют практическую значимость данные о снижении активности малонового диальдегида в третьем триместре беременности на фоне водно-дыхательного тренинга у женщин основной группы по отношению к контрольной группе {р < 0,001). Тогда как показатель антиокислительной активности крови (витамин Е) значительно повышался по сравнению с группой женщин, не получавших комплекса водно-дыхательного тренинга (15,61 ммоль/мл, и соответственно 10,26 ммоль/мл) (р < 0,001).

Таблица 9

Показатели перекисиого окисления липидов - антиоксидантной защиты у беременных _женщин в сравниваемых группах, X ± ш_

Показатель Триместр Сравниваемые группы

Группа контроля Основная группа

МДА, нмоль/л I 3,85 ± 0,04 3,84 ± 0,05

III 3,58 + 0,12 2,80 ± 0,05*

Вит. Е, ммоль/мл I 9,87 ± 0,09 10,29 ±0,12

III 10,26 ±0,34 15,61 ±0,21*

* - достоверность изменений за период исследования, р < 0,05

Можно предположить, что у женщин в первом триместре, беременность протекала на фоне окислительного стресса и истощения систем антиоксидантной защиты. Для предупреждения развития окислительного стресса женщинам основной группы были проведены комплексы водно-дыхательного тренинга. С длительным воздействием оздоровительных мероприятий в организме беременных женщин отмечалось понижение малонового диальдегида и повышение витамина Е в сыворотке крови в третьем триместре беременности. Как показывают результаты исследования, водно-дыхательный тренинг оказывает стимулирующее действие на обменные процессы, тем самым нормализуют уровень ферментных антиоксидантов.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что на ранних сроках беременности наблюдается снижение антиокислительной активности крови (витамина Е) и повышение продуктов конечной реакции ПОЛ - МДА.

Своевременное подключение в период беременности комплекса водно-дыхательного тренинга способствует восстановлению окислительно-восстановительных ферментных процессов в тканях, ведущие к улучшению утилизации кислорода плодом.

Характеристика плацентарного кровообращения у беременных женщин при воздействии водно-дыхательного тренинга

При анализе допплерометрических показателей исследовались характеристики маточно-плацентарного кровотока у женщин до и после водно-дыхательного тренинга.

Полученные результаты представлены в таблице 10.

Как видно из таблицы 10, в основной группе наблюдаются достоверно более высокие значения всех исследуемых индексов в сравнении с контролем.

По современным представлениям, внутриматочное давление и базальный тонус миометрия являются основными регуляторами кровотока в сосудах матки, интравиллезном пространстве и в плаценте. При чрезмерно высоком базальном тонусе матки кровоток через плаценту значительно уменьшается. Гемодинамические нарушения в функциональной системе «мать-плацента-плод» являются ведущим патогенетическим механизмом нарушения состояния и развития плода при различных осложнениях беременности. При этом в подавляющем большинстве наблюдений гемодинамические нарушения характеризуются универсальностью и однотипностью изменений вне зависимости от состояния плода и этиопатогенетического фактора.

Характеристики маточно-плацентарного кровотока у женщин до и после водно_ дыхательного тренинга__

Артерии Показатели Основная группа Контрольная группа

До курса После курса

Артерия пуповины I/R 0,67 ± 0,02 0,58 ± 0,02*# 0,65 ± 0,02

P/I 1,12 ±0,05 0,89 ± 0,01 *# 1,11 ±0,02

сдо 2,86 ± 0,05 2,65 ± 0,03 *# 2,89 ± 0,05

Правая маточная артерия I/R 0,64 ± 0,02 0,48 ± 0,03*# 0,65 ±0,03

P/I 1,12 ±0,04 0,61 ± 0,02*# 1,03 ±0,02

сдо 2,74 ± 0,03 1,91 ± 0,04*# 2,78 ± 0,03

Левая маточная артерия I/R 0,61 ±0,01 0,49 ± 0,02*# 0,61 ± 0,02

P/I 1,04 ±0,06 0,67 ± 0,04*# 1,02 ±0,03

сдо 2,68 ± 0,04 1,98 ± 0,05*# 2,56 ±0,03

* -р< 0,05 - достоверность изменений под влиянием водно-дыхательного тренинга #-р< 0,05 - достоверность различий с контрольной группой

Изменение нормальных показателей кривых скоростей потока - есть неспецифическое проявление многих патологических состояний плода, причем во многих случаях предшествующие появлению клинических симптомов. Важно, что это относится и к основным патологическим состояниям при беременности -гипоксия плода, гестоз и др. При сроке от 18-19 до 25-26 недель допплерометрия - метод выбора, т.к. биофизический профиль плода информативен с 26 недель, а кардиотокография еще не показательна.

Проведение комплексов дыхательной водно-дыхательного тренинга сопровождается снижением всех индексов у женщин основной группы. По данным литературы, высокие значения индексов характеризуют повышенное сопротивление кровотоку. Под влиянием водно-дыхательного тренинга наблюдается улучшение гемодинамики. При этом нарушение кровообращения в плодово-плацентарном звене менее подвержено положительной динамике, чем в маточно-плацентарном звене. В то же время нормализация кровотока в артерии пуповины предполагает возможный функциональный характер изменений фетоплацентарной гемодинамики.

Характеристика здоровья новорожденных в сравниваемых группах

Нами изучены исходы родов у 123 беременных женщин, получавших различные комплексы оздоровительных мероприятий и у 75 - не получавших данные комплексы и наблюдавшихся в женских консультациях по обычной схеме. Всего родилось 163 детей, из них 77 мальчика, 86 - девочек (таблица 11).

Все дети были ранжированы на те же группы, как и их матери, в зависимости от посещения или непосещения комплекса водно-дыхательного тренинга. Для оценки состояния новорожденных мы использовали данные по шкале Апгар. Данное тестирование проводится обычно на первой - пятой минуте после рождения, и может быть повторено позднее, если результаты оказались низкими. Баллы менее 3 означают критическое состояние новорождённого, более 7 считается хорошим состоянием (нормой).

Количество родившихся детей в зависимости от пола в сравниваемых группах

Пол Сравниваемые группы

Группа контроля Основная группа

Количество % Количество %

Девочки 19 47,5 67 54,5

Мальчики 21 52,5 56 45,5

Данные по характеристике новорожденных представлены в таблице 12.

Таблица 12

Характеристика новорожденных в сравниваемых группах по шкале Апгар

Критерии для оценки по шкале Апгар Контрольная группа Основная группа

7-10 баллов спустя минуту после рождения 27 (67,5) 123 (100%)

5-6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысившие свой показатель до 7-10 баллов 10 (25%) -

До 5-6 баллов даже спустя пять минут после рождения 3 (7,5%) -

Наши исследования показали, что у новорожденных, родившихся от матерей, имеющих соматические заболевания и не получавших комплекса водно-дыхательного тренинга, ранний неонатальный период характеризовался напряженностью процессов ранней неонатальной адаптации. Возможно вегетативно-висцеральные нарушения у младенцев в первые дни жизни, в группе сравнения, носили преимущественно компенсаторно-приспособительный характер. Вегетативные дисфункции, наблюдаемые свыше 3 суток жизни, могли свидетельствовать о лабильности и нарушении механизмов регуляции функциональных систем организма у матери. В то же время у детей основной группы, матери которых получали комплекс водно-дыхательного тренинга ранний неонатальный период, протекал благоприятно, и лишь у 13,8% детей были диагностированы гипоксические и травматические поражения ЦНС, тогда как в контрольной группе поражения ЦНС составили 45,0% детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время беременности в организме женщины происходят значительные физиологические изменения, которые обеспечивают правильное развитие плода, подготавливают организм к предстоящим родам и кормлению. В этот период нагрузка на все органы и системы организма женщины значительно увеличиваются, что может привести к развитию осложнений на фоне беременности.

Дыхательные упражнения и упражнения в воде помогают укрепить те группы мышц, на которые приходится основная нагрузка во время родов, способствуют правильному дыханию, улучшают кровообращение. Одним из наиболее эффективных видов физических упражнений во время беременности и являются занятия плаванием.

Занятия водно-дыхательного тренинга для беременных способствуют укреплению мышц спины и тазового дна, разгружают позвоночник и межпозвоночные диски, улучшают кровообращение и дыхание.

Водно-дыхательный тренинг способствует оптимизации регуляторного баланса и повышению уровня физиологической адаптации. Выявлены основные звенья данного процесса, которые представлены на рисунке 6.

Можно выделить четыре ведущих фактора водно-дыхательного тренинга, индуцирующих адаптационные перестройки в организме беременной женщины.

Прежде всего, это повышение общей физической активности, которая способствует нормализации баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Рисунок 6 - Схема адаптационных перестроек в организме беременной женщины под воздействием водно-дыхательного тренинга

У беременных женщин на фоне водно-дыхательного тренинга отмечалось существенное возрастание адаптацинного потенциала - доля дезадаптивного типа не превышала 1%, тогда как в контрольной группе она составляла 35%. Рост адаптационного потенциала сопровождался снижением тонуса симпатического отдела (снижение индекса напряжения и амплитуды моды) и возрастанием парасимпатического (возрастание мощности быстрых и медленных волн в спектре КИГ).

Так же под воздействием физической активности отмечается улучшение гормонального баланса, которое способствует, в том числе, и активации антиоксидантных систем организма. Прирост содержания гормонов кортизола и инсулина у женщин, занимающихся аквагимнастикой, к третьему триместру беременности выражен в большей степени, чем в контрольной группе. Одновременно наблюдалось снижение концентрации малонового диальдегида и увеличение концентрации витамина Е, что свидетельствовало об активации систем антиоксидантной защиты организма.

Вторым важным фактором водно-дыхательного тренинга является выполнение физических упражнений в водной среде. Занимаясь специальными упражнениями в воде, можно дозированно нагрузить отдельные части тела — ноги, руки, брюшной пресс, ягодицы. Водные упражнения облегчают приток крови к сердцу, что особенно актуально в связи с повышением объема циркулирующей крови и повышенной нагрузке на сердечную мышцу. Под влиянием водно-дыхательного тренинга у беременных женщин происходит увеличение реографического индекса, снижение тонуса артериол среднего и мелкого калибра, а также снижение дикротического и диастолического индексов (снижение венозного оттока), что в целом свидетельствует о сбалансированности периферического кровотока.

Под влиянием водно-дыхательного тренинга возрастают функциональные возможности системы дыхания, что проявляется в увеличении форсированной ЖЕЛ, пиковой и максимальных объемных скоростей выдоха, а также в приросте резервного объема вдоха. Задержки дыхания при плавании являются компонентом гипоксической тренировки, что так же активирующей антиоксидантные системы организма.

Улучшение функционирования систем дыхания и кровообращения способствуют улучшению снабжения плода кислородом. Во вдыхаемом воздухе 21% кислорода, в альвеолах - 14%, а организм использует лишь 7%,то есть не весь кислород, который вдыхает беременная женщина. Кислород, растворенный в крови, не поступает в достаточном количестве в клетки, если не будет углекислого газа. Углекислый газ имеет большое значение для жизни клеток. То, как важна углекислота, подтверждают эмбриологи: все девять месяцев зародыш находится в среде с очень низким содержанием кислорода и высоким содержанием углекислоты. Доказано: для клеток мозга, сердца, почек необходимо в среднем 7% углекислоты и только 2% кислорода. Под влиянием углекислоты улучшается отделение кислорода от гемоглобина и поступление кислорода в клетки. Углекислый газ влияет на активность нейронов мозга, является его естественным стимулятором, оказывает влияние на тонус и

активность гладкой мускулатуры, кроме того используется клетками для синтеза белков, жиров и углеводов, а у беременных женщин это очень важно для обмена веществ и гармоничного развития плода.

Нормализация регуляторного баланса ЦНС и гормональной системы способствуют нормализации маточно-плодово-плацентарного кровотока, что проявляется в снижении индекса резистентности, пульсационного индекса и систолодиастолического отношения. В большей степени эффект проявляется со стороны маточных артерий. Этот фактор, в сочетании с улучшением снабжения тканей кислородом и активацией систем антиоксидантной защиты обеспечивает улучшение энергетического баланса и, как следствие, способствует адаптации плода.

Таким образом, полученные результаты раскрывают целый ряд важных физиологических закономерностей, лежащих в основе адаптации организма женщины к условиям беременности и влияния на этот процесс физической активности в воде и дыхательных упражнений.

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин на фоне водно-дыхательного тренинга отмечалось существенное возрастание адаптационного потенциала - доля дезадаптивного типа не превышала 1%, тогда как в контрольной группе она составляла 35%. Рост адаптационного потенциала сопровождался снижением тонуса симпатического отдела (снижение индекса напряжения и амплитуды моды) и возрастанием парасимпатического отдела (возрастание мощности быстрых и медленных волн в спектре КИГ).

2. Под влиянием водно-дыхательного тренинга возрастают функциональные возможности системы дыхания, что проявляется в увеличении форсированной ЖЕЛ, пиковой и максимальных объемных скоростей выдоха, а также в приросте резервного объема вдоха.

3. Под влиянием водно-дыхательного тренинга у беременных женщин происходит увеличение реографического индекса, снижение тонуса артериол среднего и мелкого калибра, а также снижение дикротического и диастолического индексов (снижение венозного оттока), что в целом свидетельствует о сбалансированности периферического кровотока.

4. Прирост содержания гормонов кортизола и инсулина у женщин, занимающихся аквагимнастикой, к третьему триместру беременности выражен в большей степени, чем в контрольной группе. Одновременно наблюдается снижение концентрации малонового диальдегида и увеличение концентрации витамина Е, что свидетельствует об активации систем антиоксидантной защиты.

5. Сочетанное применение дыхательных упражнений и аквагимнастики у беременных женщин способствует нормализации маточно-плодово-плацентарного кровотока, что проявляется в снижении индекса резистентности, пульсационного индекса и систолодиастолического отношения. В большей степени эффект проявляется со стороны маточных артерий.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов:

1. Бер, А. А. Повышение физической активности беременных женщин с использованием аквагимнастики и дыхательных упражнений / А. А. Бер // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 355. - С. 133-135.

- 0,2 / 0,2. п.л.

2. Бер, А. А. Влияние водно-дыхательного тренинга на характеристики маточно-плацентарного кровотока / А. А. Бер, Л. В. Капилевич // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 371. - С. 153-155. -0,34/0.17 п.л.

3. Бер, А. А. Влияние водно-дыхательного тренинга на гормональный статус и антиоксидантную активность сыворотки у беременных женщин / А. А. Бер, Л. В. Капилевич, Т. С. Кривоногова // Теория и практика физической культуры. — 2013.

- № 7. - С. 59-62. - 0,42 / 0.21 п.л.

4. Бер, А. А. Влияние занятий аквагимнастикой на состояние системы кровообращения беременных / А. А. Бер, К. С. Матвеева, Л. В. Капилевич // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 378. - С. 191-193.

- 0,4 / 0.2 п.л.

5. Кривоногова Т. С. Оздоровительные технологии в повышении адаптационных возможностей организма беременных женщин / Т. С. Кривоногова, О. М. Гергет, А. А. Бер, Я. С. Пеккер // Бюллетень сибирской медицины. - 2014. - Т. 13, № 4. - С. 58-65. - 0,90 / 0.38 п.л.

6. Бер, А. А. Влияние водно-дыхательного тренинга на адаптацию системы внешнего дыхания у беременных женщин / А. А. Бер, Л. В. Капилевич, Л. М. Бер // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 389. - С. 189-191.-0,41/0.2 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

7. Бер, А. А. Методика проведения аквагимнастики для беременных с использованием дыхательных упражнений / А. А. Бер, А. В. Кабачкова, С. В. Радасва // Физическая культура, здравоохранение и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского. - Томск, 2010. - С. 256-260. - 0,62 / 0.32 п.л.

8. Бер, А. А. Методика проведения аквагимнастики для беременных женщин с использованием дыхательных упражнений / А. А. Бер // Физическая культура, здравоохранение и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского. - Томск, 2011. - С. 106-111.

- 0,75 / 0,75 п.л.

9. Бер, А. А. Влияние водно-дыхательного тренинга на характеристики маточно-плацентарного кровотока беременных женщин / А. А. Бер, Т. С. Кривоногова, Л. В. Капилевич // Современная перинатология: организация, технологии, качество: материалы VIII ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины. - Москва, 2013. - С. 6-7. - 0,25 /0.13 п.л.

10. Кривоногова Т. С. Влияние оздоровительных технологий на показатели кардиореспираторной системы беременных женщин / Т. С. Кривоногова, Е. В. Михалев, А. А. Бер, В. А. Желев, Н. А. Рыжакова // Современная перинатология: организация, технологии, качество: материалы VIII ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины. - Москва, 2013. - С. 23. - 0,12 / 0.06 п.л.

11. Бер, А. А. Водно-дыхательный тренинг как способ повышения адаптационных возможностей организма беременных женщин / А. А. Бер, Т. С. Кривоногова // Физическая культура, здравоохранение и образование: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти B.C. Пирусского. - Томск, 2014. - С. 122-128. - 0,87 / 0.43 п.л.

12. Бер, А. А. Влияние водно-дыхательного тренинга на гемодинамику беременных женщин / А. А. Бер // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск, 2014. - С.111-115. - 0,62 / 0,62 п.л.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДО - дыхательный объем;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ИФА - иммуноферментный анализ;

КИГ - кардиоинтервалография;

МВЛ - максимальная вентиляция легких;

МДА - малоновый диальдегид;

МОС - максимальная объемная скорость выдоха;

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду;

ПОС - скорость экспираторного воздушного потока;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

РВГ — реовазография;

РОВд- резервный объём вдоха;

РОцыд - резервный объём выдоха;

СДО - систолодиастолическое отношение;

СН- степень напряжения;

СОС - средняя объёмная скорость;

УФ - уровень функционирования;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;

ФР - функциональный резерв;

Автор благодарит лечебно-оздоровительный центр города Томска «Здоровая мама - крепкий малыш» и лично директора, доктора медицинских наук, врача высшей категории, профессора Кривоногову Татьяну Сергеевну за советы и активную помощь в проведении исследований по данной диссертационной работе.

Издание подготовлено в авторской редакции

Отпечатано на участке цифровой печати Издательского Дома Томского государственного университета

Заказ № 961 от «17» апреля 2015 г. Тираж 110 экз.