Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль функциональной саморегуляции в оптимизации эколого-физиологических механизмов адаптации у беременных студенток
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кологреева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Ю
1.1. Современные представления об адаптации организма к условиям Ю-13 окружающей среды.
1.2. Особенности адаптации к эколого-физиологическому воздействию 13-15 обучения в вузе.
1.3. Адаптация репродуктивной системы женщин к неблагоприятным 15-20 экологическим факторам.
1.4. Способы коррекции нарушенных адаптационных механизмов у 20-29 беременных.
1.4.1. Физиологические основы использования биоуправления с 20-27 обратной связью при коррекции функционального состояния организма.
1.4.2. Применение биоуправления у беременных. 27-
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.1. Объекты наблюдения. 30
2.2. Психологические методы обследования. 31
2.3. Психофизиологические методы обследования. 35
2.3.1. Метод регистрации и оценки артериального давления. 35
2.3.2. Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма. 36
2.3.3. Метод спектрального анализа сердечного ритма. 41
2.4. Методы повышения регуляторных возможностей центральной и 43-51 вегетативной нервной системы с использованием БОС.
2.4.1. Метод альфа-нейробиоуправления. 43
2.4.2. Метод знакопеременного пневмокардиотренинга в системе с 44-46 биологической обратной связью по огибающей ритмограммы сердца.
2.4.3. Респираторный тренинг в системе с биологической обратной 46-48 связью.
2.4.4. Программа психофизиологической подготовки к родам с 48-51 использованием БОС.
2.5. Использование элементов аутогенной тренировки при подготовке 51-53 беременных к родам.
2.6. Метод саморегуляции ритма дыхания и тонуса мышц. 53
2.7. Статистические методы
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА 56-70 РЕГУЛЯТОРНЫЕ СИСТЕМЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1. Оценка психофизиологического статуса у беременных и 56-64 небеременных студенток.
3.2. Оценка адаптационных возможностей у беременных студенток на 64-67 основе анализа вариабельности сердечного ритма.
3.3. Особенности спектральных характеристик сердечного ритма у 67-70 беременных студенток.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО 71-84 СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ.
4.1. Особенности психофизиологического статуса при неосложненной 71-75 беременности.
4.2. Особенности психологического статуса у беременных с угрозой 76-84 невынашивания.
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ КУПИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ 85-106 АДАПТАЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ.
5.1. Возможности купирования нарушений адаптации у беременных 85-91 студенток методом биоуправления.
5.1.1. Эффективность биоуправления по параметрам дыхательной 92 системы для купирования нарушений адаптации у беременных студенток.
5.1.2. Эффективность синхронизации ритма сердца с ритмом дыхания 93 для купирования нарушений адаптации у беременных студенток.
5.1.3. Эффективность сочетанного биоуправления ритмом сердца и 94-95 ритмом дыхания в диапазоне спектральных составляющих скрытой периодичности сердечного ритма для купирования нарушений адаптации.
5.1.4. Эффективность альфа-нейробиоуправления для купирования 95-96 нарушений адаптации у беременных студенток.
5.1.5. Эффективность биоуправления с использованием ассоциативной 96-97 обратной связи.
5.1.6. Эффективность аутогенной тренировки для купирования 97-98 нарушений адаптации у беременных студенток.
5.2. Возможности регуляции ритма дыхания и тонуса мышц для 98-106 коррекции психоэмоционального состояния беременных с угрозой невынашивания
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль функциональной саморегуляции в оптимизации эколого-физиологических механизмов адаптации у беременных студенток"
Актуальность темы
Изучение влияния учебной нагрузки на течение беременности в связи с интенсификацией учебного процесса и необходимостью переработки большого количества разнообразной информации, требующей от будущей матери максимальной мобилизации умственных и физических возможностей, в сочетании с физиологическими изменениями, вызванными беременностью, является одной из актуальных задач экологии человека. Студенческая молодежь представляет обособленную группу, независящую от территории и генетической информации [151], вместе с тем, это репродуктивный потенциал, резерв кадров высшей квалификации, укрепление здоровья которых является остроактуальной задачей. Высокие темпы жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние на студентов и могут явиться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности систем организма. Среди возможных неблагоприятных факторов умственного труда в настоящее время выделяют эмоционально-интеллектуальной напряжение [167]. Известно, о негативном влиянии эмоционального напряжения на течение беременности и родов [46, 86, 116].
В мировых классификаторах насчитывается более шести тысяч нозологических форм, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения [155]. Беременные входят в группу риска, контингент которой наиболее подвержен воздействию факторов окружающей среды. Рядом исследований изучены особенности течения беременности и родов при влиянии различной техногенной и климатической нагрузки, выявлена повышенная частота гестозов, невынашивания беременности, анемии, гипоксии и задержки развития плода, нарушения его ранней адаптации [18, 95, 120].
Это обосновывает необходимость поиска новых подходов к коррекции нарушений, вызванных влиянием учебной нагрузки на организм беременной женщины, и проведения своевременных профилактических и реабилитационных мероприятий. Наиболее эффективными являются методы и устройства, основанные на принципе саморегуляции функционального состояния человека по механизму биологической обратной связи. Методы с обратной связью позволяют модифицировать биоритмы функциональных систем на клеточном и системном уровнях, добиваясь купирования многих предпатологических и патологических симптомов на фоне полной отмены медикаментозной терапии [9, 165].
Цель работы: исследование эколого-физиологических механизмов адаптации к обучению в вузе у беременных студенток и возможности оптимизации регуляторных процессов методом ступенчатого полифункционального биоуправления.
Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:
1. Оценить влияние информационного фактора на психофизиологический статус при беременности.
2. Определить участие механизмов регуляции сердечного ритма у беременных студенток в формировании адаптации к обучению в вузе.
3. Исследовать возможности и эффективность применения биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем как средства профилактики дизадаптаций, возникающих у беременных студенток под действием информационных нагрузок.
4. Разработать и апробировать программы для профилактики и купирования адаптационных нарушений при беременности с использованием компьютерной и вербальной обратной связи.
Научная новизна диссертационной работы
Определено влияние информационного фактора на психофизиологический статус беременных в условиях обучения в вузе. Обнаружены отличия в одной возрастной группе беременных, являющихся и не являющихся студентками. Исследованы механизмы отклонений систем регуляции сердечного ритма от состояния удовлетворительной адаптации и возможности разных форм биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, с использованием компьютерной и вербальной обратной связи для купирования и профилактики дезадаптационных расстройств.
Теоретическая и практическая значимость
Углублены представления о механизмах повышения психофизиологической устойчивости у беременных и способах их тренировки в условиях информационной нагрузки. Расширены представления о влиянии различных режимов тренировки с БОС на состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы при беременности.
Разработаны 2 комплексные программы по профилактике и купированию адаптационных нарушений при беременности с использованием биологической обратной связи и элементов аутогенной тренировки.
Положения, выносимые на защиту:
1. У беременных студенток старших курсов обнаружено снижение психофизиологического статуса, что проявляется повышенной утомляемостью, снижением скорости и подвижности нервных процессов, повышенной личностной тревожностью и пониженным эмоциональным фоном. У небеременных студенток эти отклонения выражены в меньшей степени.
2. К старшим курсам у большинства студенток нормализуется работа систем регуляции сердечного ритма, но у беременных студенток отмечается напряжение механизмов адаптации, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов, на фоне повышения личностной тревожности, причем у беременных, не являющихся студентками напряжение систем регуляции CP выражено сильнее.
3. Разработанная программа ступенчатого полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем с использованием ассоциативной обратной связи и элементов аутогенной тренировки повышает психофизиологическую устойчивость у беременных студенток, уменьшает отрицательные эмоциональные проявления и нарушения адаптации. Использование элементов программы с вербальной обратной связью в условиях стационара у здоровых беременных с угрозой невынашивания также эффективно для коррекции психоэмоционального состояния.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), I съезде физиологов СНГ» (Сочи, 2005), 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), «VII Российском Форуме «Мать и Дитя»» (Москва, 2005), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объемом 132 страницы компьютерного набора. Работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 17 таблиц и 8 приложений. Список литературы состоит из 217 наименований, в том числе 43 наименования на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кологреева, Елена Владимировна
выводы
1. У 70% беременных студенток и 62% беременных, не являющихся студентками, отмечается функциональное напряжение систем регуляции сердечного ритма, что проявляется повышением показателя адекватности процессов регуляции (на 30% и 42% соответственно), уменьшением вариационного размаха (на 25 и 37% соответственно), амплитуды моды на 25% и снижением общей мощности спектра скрытой периодичности сердечного ритма, причем у беременных, не являющихся студентками, стабилизация и централизация управления сердечным ритмом выражена сильнее (повышение коэффициента монотонности на 113%). У 79% небеременных студенток старших курсов состояние систем регуляции сердечного ритма свидетельствует об удовлетворительной адаптации.
2. Обнаружено снижение психофизиологического статуса у студенток старших курсов (снижение самочувствия на 11 % у небеременных студенток и на 15% у беременных, активности на 8% и 16% соответственно), причем высокий уровень личностной тревожности отмечается у 36% и 42% обследованных соответственно.
3. Напряжение механизмов адаптации у беременных, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов, сопровождается повышением личностной тревожности. Состояние удовлетворительной адаптации отмечено у 67% беременных с низкой, 37% с умеренной и только у 9% с высокой личностной тревожностью.
4. Разработанная комплексная программа ступенчатого полифункционального биоуправления вызывает улучшение психофизиологического статуса у беременных студенток (повышение показателей САН на 11-20%, снижение РТ на 24%, нормализация индивидуального чувства времени). На 29% понижается частота дыхания, отмечаются перестройки скрытой периодичности сердечного ритма, направленные на оптимизацию процессов управления и увеличение функциональных резервов. Отмечаются нейродинамические перестройки ЭЭГ (увеличение мощности альфа-ритма в ЭЭГ зрительной коры на 50%, тенденция к снижению мощности бета- и тета-ритмов).
5. Применение элементов ступенчатого полифункционального БОС-тренинга с вербальной обратной связью у женщин с угрозой невынашивания беременности улучшает психоэмоциональное состояние (снижение уровня тревожности на 21% и непродуктивной нервно-психической напряженности на 11%), причем более эффективно у первобеременных женщин.
Заключение.
Одной из наиболее серьезных проблем демографического развития России является депопуляция. По данным Госкомстат РФ в стране ежегодно умирает людей больше, чем рождается, и общая численность населения за период депопуляции сократилась на 3,5 миллиона человек [59, 60, 69]. В Ульяновской области, при более низкой, чем в России, рождаемости (7,6-7,9 против 8,7), высокой смертности и отрицательных показателях естественного прироста (7,4 против 6,7 в РФ) демографическая ситуация становится еще более острой [68].
Важно не только количественное, но и качественное воспроизводство, при котором каждое последующее поколение как минимум не уступает предыдущему по состоянию физического и психического здоровья. В новом тысячелетии перед человечеством как никогда остро встали глобальные проблемы социально-экономического, демографического и экологического характера. В современных условиях человечество уже не может развиваться дальше без экологической ориентации во всех сферах жизни - от экономики до общественного сознания и культуры. Для того, чтобы прожить долгую, полноценную и дееспособную жизнь, надо родиться от здоровых родителей, получить от них в составе генофонда высокую стойкость наследуемого иммунитета к разнообразным вредоносным факторам среды и хорошую организацию жизненно важных морфофункциональных структур [155].
Беременные входят в группу риска, контингент которой наиболее подвержен воздействию факторов окружающей среды. Обострение экологических и социальных проблем, хроническое эмоционально-интеллектуальное напряжение, сопровождающее процесс обучения в вузе в сочетании с функциональными изменениями, вызванными наступившей беременностью, создают условия, превышающие адаптационные возможности будущей матери. Это ведет к различным отклонениям от нормального течения беременности и родов и оказывает негативное влияние на здоровье новорожденного. Кроме того, стрессовые влияния способствуют возникновению угрожающего прерывания беременности, которое сопровождается повышением тонуса и сократительной активности миометрия.
В ходе обследования обнаружено, что обучение в вузе беременных студенток вызывает снижение самооценки функционального состояния и создает реальную угрозу соматических расстройств, способствует формированию тревожности как черты личности. Однако на системы регуляции сердечного ритма обучение в вузе, по-видимому, оказывает тренирующий эффект, что проявляется в меньшей, по сравнению с беременными, не являющимися студентками, степени стабилизации сердечного ритма и централизации его управления. Отмечается взаимосвязь между степенью адаптации регуляторных систем и уровнем тревожности. У 91% беременных с высоким уровнем личностной тревожности отмечается значительное напряжение механизмов адаптации, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов.
Угроза прерывания беременности сопровождается возникновением отрицательных эмоций, повышенным уровнем тревожности. Наиболее тревожны повторнобеременные, но первородящие женщины с угрозой прерывания беременности (у 83% высокий уровень JIT). Среди первобеременных женщин также значительна доля лиц с высоким уровнем JIT (43% в группе с физиологическим течением беременности и у 67% в группе с угрозой невынашивания). Повторно родящие женщины, как с угрозой невынашивания, так и без, наименее тревожны, так как уже имеют опыт благополучного исхода беременности.
Разработанные программы профилактики и купирования адаптационных нарушений при беременности способствуют улучшению психофизиологического статуса, снижению тревожности, утомляемости, нервно-психической напряженности нормализации индивидуального чувства времени, оптимизации процессов регуляции сердечного ритма. Проведен анализ эффективности различных режимов БОС-тренинга.
Альтернативная программа с вербальной обратной связью, включающая дыхание с частотами в спектральном диапазоне дыхательных волн кардиоритмограммы (длительность дыхательных циклов 7с и Юс без задержки дыхания, соотношение фаз вдоха и выдоха Зс:4с, 4с:6с соответственно) в сочетании с релаксацией мимических мышц и элементами музыкотерапии, эффективна для снижения тревожности и эмоционального напряжения у первобеременных женщин с угрозой невынашивания. Рекомендуется использование данной методики в условиях стационара и на курсах предродовой подготовки при женских консультациях среди первобеременных женщин с угрозой прерывания беременности и среди женщин с физиологическим протеканием беременности, подверженных влиянию стрессогенных факторов, с целью профилактики возникновения психосоматических нарушений в виде гипертонуса матки.

Автореферат диссертации по теме "Роль функциональной саморегуляции в оптимизации эколого-физиологических механизмов адаптации у беременных студенток"
На правах рукописи
КОЛОГРЕЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОК
03 00 16 - Экология 03 00 13 -Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003162319
Ульяновск - 2007
003162319
Работа выполнена на кафедре физиологии труда и спорта Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Ульяновский государственный
университет»
Научный руководитель доктор биологических наук,
профессор
Гондарева Людмила Николаевна
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
профессор Каменек Валерий Михайлович доктор медицинских наук профессор Лухадеев Эрик Ильясович
Ведущая организация Государственное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г Новосибирск)
Защита состоится «9» ноября 2007 года в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу Набережная реки Свияги, 106, корп 1, ауд 703
Отзывы на автореферат направлять по адресу 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, д 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте www uni ulsu ru
Автореферат разослан «_»_2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
/1
С В Пантелеев
^¿J
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Изучение влияния учебной нагрузки на течение беременности в связи с интенсификацией учебного процесса и необходимостью переработки большого количества разнообразной информации, требующей от будущей матери максимальной мобилизации умственных и физических возможностей, в сочетании с физиологическими изменениями, вызванными беременностью, является одной из актуальных задач экологии человека Студенческая молодежь представляет обособленную группу, независящую от территории и генетической информации [А С Степановских, 2001], вместе с тем, это репродуктивный потенциал, резерв кадров высшей квалификации, укрепление здоровья которых является остроактуальной задачей Высокие темпы жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние на студентов и могут явиться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности систем организма Среди возможных неблагоприятных факторов умственного труда в настоящее время выделяют эмоционально-интеллектуальной напряжение [Шайзадина Г Н, 2004] Известно, о негативном влиянии эмоционального напряжения на течение беременности и родов [Е Г Ветчанина, 2000, Г Н Вараксина, Г М Зиатдинов, 2001, Н П Коваленко, 2001]
В мировых классификаторах насчитывается более шести тысяч нозологических форм, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения [В Д Таджиева, 2005] Беременные входят в группу риска, контингент которой наиболее подвержен воздействию факторов окружающей среды Рядом исследований изучены особенности течения беременности и родов при влиянии различной техногенной и климатической нагрузки, выявлена повышенная частота гестозов, невынашивания беременности, анемии, гипоксии и задержки развития плода, нарушения его ранней адаптации [Е.В Голдырева, 2005, ЕГ Гаврилова, 2005, Ц Ц Болотова, 2005]
Это обосновывает необходимость поиска новых подходов к коррекции нарушений, вызванных влиянием учебной нагрузки на организм беременной женщины, и проведения своевременных профилактических и реабилитационных мероприятий. Наиболее эффективными являются методы и устройства, основанные на принципе саморегуляции функционального состояния человека по механизму биологической обратной связи Методы с обратной связью позволяют модифицировать биоритмы функциональных систем на клеточном и системном уровнях, добиваясь купирования многих предпатологических и патологических симптомов на фоне полной отмены медикаментозной терапии [Н В.Черниговская, 1982]
Цель работы исследование эколого-физиологических механизмов адаптации к обучению в вузе у беременных студенток и возможности оптимизации регуляторных процессов методом ступенчатого полифункционального биоуправления
Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:
1 Оценить влияние информационного фактора на психофизиологический статус при беременности
2 Определить участие механизмов регуляции сердечного ритма у беременных студенток в формировании адаптации к обучению в вузе
3 Исследовать возможности и эффективность применения биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем как средства профилактики дизадаптаций, возникающих у беременных студенток под действием информационных нагрузок
4 Разработать и апробировать программы для профилактики и купирования адаптационных нарушений при беременности с использованием компьютерной и вербальной обратной связи
Научная новизна диссертационной работы
Определено влияние информационного фактора на психофизиологический статус беременных в условиях обучения в вузе Обнаружены отличия в одной возрастной группе беременных, являющихся и не являющихся студентками Исследованы механизмы отклонений систем регуляции сердечного ритма от состояния удовлетворительной адаптации и возможности разных форм биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, с использованием компьютерной и вербальной обратной связи для купирования и профилактики дезадаптационных расстройств
Теоретическая и практическая значимость.
Углублены представления о механизмах повышения психофизиологической устойчивости у беременных и способах их тренировки в условиях информационной нагрузки
Расширены представления о влиянии различных режимов тренировки с биологической обратной связью на состояние сердечнососудистой, дыхательной и центральной нервной системы при беременности
Разработаны 2 комплексные программы по профилактике и купированию адаптационных нарушений при беременности с использованием биологической обратной связи и элементов аутогенной тренировки
Положения, выносимые на защиту.
1 У беременных студенток старших курсов обнаружено снижение психофизиологического статуса, что проявляется повышенной утомляемостью, снижением скорости и подвижности нервных процессов, повышенной личностной тревожностью и пониженным эмоциональным фоном У небеременных студенток эти отклонения выражены в меньшей степени
2 К старшим курсам у большинства студенток нормализуется работа систем регуляции сердечного ритма, но у беременных студенток отмечается напряжение механизмов адаптации, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов, на фоне повышения личностной тревожности, причем у беременных, не являющихся студентками напряжение систем регуляции СР выражено сильнее
3 Разработанная программа ступенчатого полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем с использованием ассоциативной обратной связи и элементов аутогенной тренировки повышает психофизиологическую устойчивость у беременных студенток, уменьшает отрицательные эмоциональные проявления и нарушения адаптации Использование элементов программы с вербальной обратной связью в условиях стационара у здоровых беременных с угрозой невынашивания также эффективно для коррекции психоэмоционального состояния
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на XIX съезде физиологического общества им И П Павлова (Екатеринбург, 2004), I съезде физиологов СНГ» (Сочи, 2005), 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), «VII Российском Форуме «Мать и Дитя»» (Москва, 2005), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объемом 132 страницы компьютерного набора Работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 17 таблиц и 8 приложений Список литературы состоит из 217 наименований, в том числе 43 наименования на иностранном языке
Объекты наблюдения и методы исследования.
Программа работы включала комплексное физиологическое и психологическое обследование женщин репродуктивного возраста в количестве 160 человек. Из них 66 женщин с физиологическим течением беременности и 70 женщин, находящихся в стационаре по поводу угрозы невынашивания беременности (этиопатогенетические аспекты невынашивания не учитывались) Для оценки эколого-физиологического влияния учебных нагрузок на регуляторные системы при неосложненной беременности было сформировано 3 группы Основную группу составили 30 беременных студенток 3-5 курсов ульяновских вузов, состояние которых сравнивали с состоянием 36 беременных того же возраста, не являющихся студентками, и с состоянием 24 студенток контрольной группы (отсутствие беременности) Испытуемые были классифицированы по уровню тревожности и степени адаптации сердечно-сосудистой системы
Оценка психофизиологического состояния включала определение уровня реактивной и личностной тревожности [ЮЛ. Ханин, 1978], самооценку функционального состояния - самочувствия, активности, настроения [В А Доскин с соавт, 1973], определение длительности индивидуальной минуты (ИМ) [НИ Моисеева, ВМ Сысуев, 1981], проективные методы обследования (тесты Люшера и «Рисунок своего состояния»), определение артериального давления, анализ вариабельности сердечного ритма
Для купирования адаптационных нарушений у беременных студенток с высокой личностной тревожностью применяли метод полифункционального биоуправления по параметрам вегетативной и центральной нервной системы, с использованием ассоциативной обратной связи и элементов аутогенной тренировки Курс состоял из 6 процедур по 25-30 минут
Методом биоуправления с вербальной обратной связью, включающим регуляцию ригма дыхания и тонуса мимических мышц, проводили коррекцию психоэмоционального состояния беременных с угрозой невынашивания (30 человек)* Проведено 6 занятий по 30 минут
В работе использовали аппаратно-программный диагностический комплекс «Валента» и реабилитационный психофизиологический комплекс «Реакор» Достоверность отличий определяли по 1 — критерию Стьюдента
* Выражаю искреннюю благодарность профессору, доктору медицинских наук ЛИ Трубниковой за консультативную помощь и кандидату медицинских наук Т Ю Корниловой за сотрудничество в организации и проведении обследования
Результаты и их обсуждение.
Особенности психофизиологического статуса беременных при эколого-физиологическом воздействии учебной нагрузки.
Результаты психофизиологических исследований показали, что у студенток, как беременных, так и нет, понижены показатели самочувствия и активности по сравнению с показателями нормальных значений (табл 1), что свидетельствует о нарастании утомления и снижении скорости и подвижности нервных процессов Самооценка эмоционального состояния (настроение) соответствует норме
Таблица 1
Психофизиологические показатели у студенток контрольной группы (А), у студенток с физиологическим течением беременности (В) и у женщин с физиологическим течением беременности, не являющихся
Показатели Область нормальных значений Группа А Группа В Группа С
Самочувствие 5,4 4,80±0,13*** 4,60±0,26* 5,50±0,31
Активность 5,0 4,60±0,15* 4,20±0,28* 5,70±0,60
Настроение 5,1 5,20±0,18 5,10±0,37 6,10±0,40*
Личностная тревожность 31-45 41,8±2,7 42,1 ±3,9 37,9±3,7
Реактивная тревожность 31-45 37,4±1,6 37,2±3,2 34,8±3,1
Индивидуальная минута 46,2-69,7 58,3±1,3 48,7±2,6 54,0±4,1
*, **, *** - отличия показателей обследуемых групп от нормальных значений по икритерию Стьюдента прир<0,05, р<0,01, р<0,001
У беременных, не являющихся студентками, напротив, наблюдается тенденция к повышению показателя активности относительно нормальных значений Самооценка эмоционального состояния повышена Показатели самочувствия и настроения на 20% выше (р<0,05), чем у беременных студенток, а активности на 35% (р<0,05)
Во всех обследуемых группах длительность ИМ находится в области нормальных значений (табл 1) Отмечается тенденция к укорочению ИМ у беременных студенток, что может свидетельствовать о нарастающем психологическом напряжении в связи с адаптацией к беременности на фоне нагрузок, вызванных обучением в вузе
Значения личностной тревожности во всех обследуемых группах соответствует умеренному уровню, а реактивной тревожности - низкому Отмечена тенденция к незначительному повышению личностной и реактивной тревожности у беременных студенток и студенток контрольной группы по сравнению с беременными, не являющимися студентками
По цветовому тесту Люшера тревожность выявлена у 33,3% студенток независимо от наличия беременности и у 55% беременных, не являющихся студентками. Значение показателя суммарного отклонения от аутогенной нормы у студенток соответствует среднему уровню непродуктивной нервно-психической напряженности {15,0±],9 контрольная группа, Í5,3±I,7 - основная группа), У беременных, не являющихся студентками показатель СО несколько ниже (12,<3±1,0), что соответствует незначительному уровню непродуктивной нервно-психической напряженности (рис.1).
ABC
Рис. 1. Соотношение лиц с низким, незначительным, средним, повышенным и высоким уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности в контрольной группе (А), у беременных студенток (В) и у беременных, не являющихся студентками.
По критериям ВОЗ показатели артериального давления у всех обследуемых групп соответствуют норме. При оценке переходных процессов по P.M. Баевскому (1984) отмечается функциональное напряжение у студенток контрольной группы и у беременных, не являющихся студентками (табл. 2). У беременных студенток АД соответствует состоянию удовлетворительной адаптации.
Таблица 2.
Показатели АД у студенток контрольной группы (А), у студенток с ф из пологи чес к им течением беременности (В) и у женщин с физиологическим течением беременности, не являющихся студентками
Показатели Область норм.значений Группа А Группа В Группа С
САД мм.рт.ст. 106-И 1 116±2 111±2* П7±1*
ДАД мм.рт.ст. 68-72 73±2* 64±2* 70±3
# ** *** _ отт1чия беременных студенток от студенток контрольной группы и беременных, не являющихся студентками по I-критерию Стыодента при р<0,05, р<0,01, р<Р,001.
По показателям вариабельности сердечного ритма [Р.М. Ваепский, 1984] обнаружено, что большинство студенток контрольной группы (79%) находятся о состоянии удовлетворительной адаптации, 14% - в состоянии функционального напряжения и 7% - в состоянии гкудавхстворн тс ль ной адап тации (рис. 2).
ЛВС
[а удовл. нанрпжанио □ нрудорл. ]
Рис. 2. Состояние адаптационных процессов в контрольной группе (А), у беременных студенток (В) и у переменных, не являющихся студентками (С).
Только 30% беременных студенток находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, у 60% отмечается функциональное напряжение регуляторных систем, у 10% - неудовлетворительное состояние адаптационных процессов. Среди беременных, не являющихся студентками удовлетворительное состояние систем регуляции отмечено у 38%, неудовлетворительное - у 62%.
Повышение частоты пульса, наблюдающееся у студенток контрольной группы, говорит о функциональном напряжении механизмов адаптации к условиям среды. Но увеличение вариационного размаха, СКО и коэффициента вариации свидетельствует о расширении функциональных резервов. Показатели мобилизации симпатической системы (АМо) и активности ЦНС в регуляции сердечного ритма (ИН) находятся в пределах возрастной нормы (табл. 3).
Повышение ЧСС у беременных носит функциональный характер и соответствует норме (физиологическая тахикардия беременных 80-95 ударов в минуту). Только у 10% беременных студенток отмечается значительное повышение ЧСС в покое - 105 уд/мин, в то время как у беременных, не являющихся студентками тахикардия зарегистрирована у 43% - 103±4 уд/мин.
У беременных на 25% повышена амплитуда моды. Прослеживается тенденция увеличения коэффициента монотонности и снижения коэффициента вариации у беременных, особенно ярко выраженная у беременных, не являющихся студентками.
Показатели вариабельности сердечного ритма у контрольной группы (А), у студенток с физиологическим беременности (В) и у женщин с физиологическим
Таблица 3 студенток течением течением
Показатели ВСР Группа А Группа В Группа С
чсс 78,8±1,9 83,9±2,7 87,5±6,4
Матем. ожидание 0,77±0,02 0,72±0,02 0,71±0,05
МинИ1 0,62±0,02 0,61±0,02 0,58±0,05
Макс 1111 0,97±0,04 0,88±0,02 0,81±0,06
ДХ 0,35±0,03* 0,26±0,02* 0,22±0,05
ско 62,9±4,8* 48±3,2* 43,3±5,4
Коэфф вариации 8,1±0,5 6,9±0,05 6,1±0,5
Мода 0,82±0,02 0,77±0,02 0,74±0,05
Амплитуда моды 38,6±3,2* 48,4±2,6* 48±5,3
Коэфф монотонности 140±32 203±26* 433±96*
ИН 92±23 133±17 238±69
ИВР=АМо/ДХ 140±31 202±25 291±62
ВПР=1/Мо*ДХ 0,43±0,04 0,35±0,03 0,29±0,06
ПАПР=АМо/Мо 48,7±5,1* 63,6±3,6* 69,0±11
р№450 55,9±10,9** 15,8±3,6** 6,5±6,1
* ** *** - отличия беременных студенток от студенток контрольной группы и беременных, не являющихся студентками по t-критерию Стьюдента при р<0,05, р<0,01, р<0,001
Вариационный размах у беременных снижен по сравнению с контрольной группой, причем снижение более выражено у беременных, не являющихся студентками
У беременных отмечены более высокие значения таких показателей как ИН, ИВР и ПАПР, что свидетельствует об увеличении симпатических влияний на регуляцию сердечного ритма Повышение ИВР у беременных указывает на напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих регуляцию сердечного ритма (СР) Данное предположение подтверждается увеличением ПАПР по сравнению с контрольной группой Значения pNN50 свидетельствуют о низкой вариабельности и стационарности сердечного ритма у беременных
Максимальная централизация управления сердечным ритмом и активация симпатической нервной системы отмечается у беременных, не являющихся студентками
У беременных отмечается снижение общей мощности спектра, особенно выраженное у беременных, не являющихся студентками (рис 3)
60$
..
361 44 ь
• '¿ч'-л: ■ ¡¡щ 156 228 202
щШ
контрольная группа беременные студентки беременные, не я ил
студентка ми
омв1 ■ мв2 одв
Рис. 3. Спектральная структура сердечного ритма у студенток контрольной группы, беременных студенток и беременных, не являющихся студентками.
Нормализованная мощность МВ1 несколько увеличена во всех обследуемых группах, У студенток это увеличение несколько выше (на 23%). Абсолютная мощность ДВ у беременных значительно снижена, что говорит об увеличении влияния симпатического отдела на регуляцию синусового ритма (табл. 4). У беременных наблюдается увеличение влияния симпатического отдела на регуляцию синусового ритма (снижение 8ДВ), причем у беременных, не являющихся студентками роль симпатикуса в процессе регулирования синусовым ритмом выражена сильнее {повышение ЧСС). Об этом также свидетельствует значительное повышение ИЦ1.
Таблица 4.
Спектральные составляющие СР в контрольной группе (А), у беременных студенток (В) и беременных, не являющихся студентками
м________. _______
Показатели Группа Л Группа В Группа С
УЬР (МВ2) 36Ш0** (17%) 15б±25 (14%) 1 10±52 (20%)
ГР(МВ1) 932±191(44%) 491±105 (45%) 228±39* (42%)
№ (БВ) 806±150 (38%) 446*92 (41%) 202±102 (37%)
(ИЦ1) 1,18±0,19 2,11±1,13 3,1±1,6
УГР/НР (ИА11) 0,56^0,06 0,47±0,12 0,76*0,18
(Уи+ЬБУНБ (ИЦ2) 1,74±0,22 2,59±1,24 3,85±1,81
* ** *** - отличия беременных студенток от студенток контрольной группы и беременных, не являющихся студентками по критерию Стыодента прир<0,05, р<0,02, р<0,001.
В скобках даны проценты от общей мощности спектра.
Во всех обследуемых группах снижена активность внутрисистемного уровня регуляции СР по отношению к автономному (ИАГ1<1). Наименьшая централизация отмечается в контрольной группе.
Таким образом, обучение студенток, особенно беременных, вызывает снижение самооценки функционального состояния и создает реальную угрозу соматических расстройств. Информационный поток способствует формированию тревожности как черты личности у студенток, особенно у беременных. Однако на системы регуляции сердечного ритма обучение в вузе, по-видимому, оказывает тренирующий эффект, что проявляется в меньшей, по Сравнению с беременными, не являющимися студентками, степени стабилизации сердечного ритма и централизации его управления.
Особенности психофизиологического статуса беременных. Среди беременных с низким уровнем личностной тревожности (ЛТ) 67% находятся в стадии удовлетворительной адаптации, и 33% в стадии напряжения (рис. 4).
Рис. 4. Соотношение лиц с разной степенью адаптации в зависимости от уровня тревожности.
37% беременных с умеренной ЛТ находятся в стадии удовлетворительной адаптации, В стадии напряжения — 25%, у 38% -неудовлетворительное состояние адаптационных процессов.
Только 9% беременных с высоким, уровнем ЛТ находятся в состоянии удовлетворительной адаптации. У 27% наблюдается напряжение механизмов адаптации и у 64% состояние адаптации неудовлетворительное.
У беременных с удовлетворительной адаптацией умеренный уровень личностной тревожности - 36,2 ±3,1. В стадии напряжения ЛТ возрастает на 23% (р<0,05) и находится на границе умеренного и высокого уровня ЛТ, а при неудовлетворительной адаптации на 39% (р<0,05) и достигает 50,3=3,3, что соответствует высокому уровню ЛТ (рис.5).
ннзкэй ЛТ
умеренная Л г
0%
О у до влешор« (егчьнай П напряжение п неудовлетворительная
Рис. 5. Значение личностной тревожности в зависимости от стадии адаптации при беременности.
С ростом степени напряжения систем регуляции увеличивается число лиц с высоким уровнем ЛТ. Так в группе с удовлетворительной адаптацией высокий уровень ЛТ отмечается у 17%, в стадии напряжения -у 50% н в [-руппе неудовлетворительной адаптации - уже у 87% (рис.5.4). Соответственно снижается доля лип С НИЗКИМ (с 33% до 0%) и умеренным
(с 50% до 13%) урошем ЛТ.
удовлетворительная напряжение неудовлетворительная
Рис. 6. Соотношение лиц с низким, умеренным и высоким уровнем ЛТ в группах с разной степенью адаптации.
У беременных с низким уровнем ЛТ отмечается более благоприятное состояние систем регуляции сердечного ритма по сравнению с беременными, у которых умеренный и высокий уровень ЛТ. Все показатели соответствуют возрастным нормам (табл. 5).
С ростом ЛТ наблюдается рост ЧСС, увеличение АМо, ИН, ИВР л ПАПР, снижение СКО и вариационного размаха. У беременных с высоким уровнем личностной тревожности амплитуда моды на 36% (р<0,01) и ПАПР па 58% (р<0,05) выше, чем у беременных с низким уровнем ЛТ; значение СКО выходит за нижнюю границу нормы, что свидетельствует об усилении симпатической регуляции и уменьшение дыхательной аритмии.
□ нИ11к£Я
□ умеренная ■ высокая
Таблица 5.
Показатели вариабельности сердечного ритма у женщин с физиологическим течением беременности с разным уровнем личностной
тревожност и.
Личностная Низкая Умеренная Высокая
тревожность (28,0±2) (Э6,9±1,4) (54,8±2Д)
чсс 76,7±5,2 85,1 ±3,9 90,4±4,4*
Мат, ожидание 0,79±0,05 0,71 ±0,02 0,68±0,04
ДХ 0,26±0,04 0,24±0,05 0,19±0,02
СКО 51,3±4,6 41,6=6,6 37,7±3,4*
_ Мода 0,82±0,04 0,74±0,03 0,72±0,04
АМо 42,0±3,3 46,0=1=3,3 57,1±3,5**
Ш 97=ь5 213±64 251±40**
ИВР 163^57 307±86 333±36*
ВИР 0,334±0,069 0,315±0,069 0,267±0,030
ПАПР 51,7±6,3 63,5 ±6,3 81,9±7,8*
* ** **# _ отличш беременных с умеренным и высоким уровнем ЛТ от беременных с низким уровнем ЛТ по 1-критерию Опыодента при р<0,05, р<0,01,р<0,00!.
У беременных С высоким уровнем личностной тревожности отмечается резкое сокращение мощности дыхательных волн {рис. 7), что указывает на но давление автономного контура регуляции сердечного ритма высшими уровнями управления.
417 461 393
Щ 165 190 217
■
низкая ЛТ умеренная ПТ высокая ЛТ
□ МВ1 им82 РДВ |
Рис. 7. Спектральная структура сердечного ритма беременных с низким, умеренным и высоким уровнем ЛТ.
Максимально централизация управления ритмом сердца выражена у беременных с высоким уровнем тревожности, о чем свидетельству ют-высокие значения И1 (1 и ИЦ2 (табл. 6).
Таблица б
Спектральные составляющие СР у беременных с низким, умеренным и высоким уровнем ЛТ_
Личностная тревожность Низкая (26,0±2,4) Умеренная (36,9±1,4) Высокая (54,8+2,1)
Уи (МВ2) 155±49 (12%) 190+46(16%) 117±30 (16%)
[ЛЧМВ1) 417+142 (31%) 461±160 (40%) 393+123 (54%)
№ (БВ) 756+143 (57%)** 506+72 (44%) 217+52 (30%)**
ЬР/ОТ (ИЦ1) 0,86±0,60 0,84±0,19 3,54+1,48
УЬР/НР (ИАП) 0,23±0,05* 0,38±0,08 0,72±0,16*
(Уи+иуЩ7 (ИЦ2) 1,10±0,67 1,22±0,22 4,27±1,62
Примечание В скобках даны проценты от общей мощности спектра
Таким образом, отмечается взаимосвязь между степенью адаптации регуляторных систем и уровнем тревожности У 91% беременных с высоким уровнем личностной тревожности отмечается значительное напряжение механизмов адаптации, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов
Известно, что угроза прерывания беременности сопровождается возникновением отрицательных эмоций и повышением уровня тревожности [ИЮ Щеглова, 1992, И Б Каплун, 1995, Коваленко НП, 2001] В ходе исследования выявлено, что наиболее тревожны повторнобеременные, но первородящие женщины с угрозой невынашивания (у 83% высокий уровень ЛТ) Значительна доля лиц с высоким уровнем ЛТ среди первобеременных женщин (43% в группе с физиологическим течением беременности и у 67% в группе с угрозой невынашивания) Повторнородящие женщины, как с угрозой невынашивания, так и без, наименее тревожны, так как уже имеют опыт благополучного исхода беременности
Возможности купирования нарушений адаптации у беременных методом биоуправления.
БОС-тренинг проходили беременные студентки с высоким уровнем личностной тревожности, так как высокий уровень ЛТ указывает на происходящие дизрегуляционные процессы и влияние различных стрессогенных факторов на организм будущей матери
После проведения 6 сеансов комплексного полифункционального БОС-тренинга у беременных студенток отмечается повышение самооценки функционального состояния, снижение реактивной и личностной тревожности, удлинение и переход в область нормальных значений
индивидуальной минуты, что свидетельствует о положительном действии сеансов БУ на адаптивные процессы в организме (табл 8)
Таблица 8
Значение психофизиологических показателей у обследуемой группы беременных студенток до и после сеансов биоуправления_
Показатели Область норм значений До После
Самочувствие 5,4 4,89±0,35 5,85±0,19*
Активность 5,0 4,64±0,33 5,16±0,19
Настроение 5,1 5,38±0,33 6,28±0,16*
Реактивная тревожность 31-45 39,4±3,1 29,8±1,6**
Личностная тревожность 31-45 54,3±3,2 47,2±4,9
Индивидуальная минута 46,2-69,7 45,5±2,4 54,7±3,1*
До начала курса БУ у беременных студенток отмечалось учащенное дыхание - 21,9±0,8 ДЦ/мин За курс из 6 БОС-процедур частота дыхания (ЧД) понизилась на 6,4 цикла в минуту (29%) (Ы].6=3,1, р<0,01) и составила 15,5±1,8 (рис 9) Наиболее заметное снижение ЧД наблюдается после первого (16,4%) и четвертого (13,6%) сеанса БУ В середине курса (второй-третий сеанс) ЧД относительно стабильна
25
20
1 15 I
э 10
5 0
»41,9
- частота дыхания |
3 4 № занятия
Рис 9 Изменение частоты дыхания в течение курса биоуправления
Показатель дыхательной аритмии сердца (ДАС) постепенно увеличивается от первого к шестому занятию, с незначительным понижением на четвертом сеансе (рис 10) За курс показатель ДАС повысился в 1,5 раза. Это свидетельствует о выработке диафрагмально-релаксационного типа дыхания, способствующего уравновешиванию процессов возбуждения и торможения, и усилении активности автономного контура регуляции сердечного ритма
№ занятии
Рис. К). ИзменениеДЛС в течение курса биоуправления
Проведение комплексного биоуправления вызывает Значительные перестройки спектральной структуры скрытой периодичности СР у беременных студенток. Отмечается снижение мощности низкочастотного спектра СР. До курса биоуправлепия у беременных преобладающими были Медленные волны первого порядка, после прохождения курса биоуправления произошло значительное снижение мощности МВ1, доминирующими в спектре стали дыхательные волны (рис. 11).
Рис. 1 /, Изменение спектральной структуры сердечного ритма до и после курса биоуправления.
Отмечается снижение индексов централизации (ИЦ1 и ИЦ2) и индекса активации подкорковых нервных центров (И А П.), свидетельствующее об активации автономного контура регуляции и парасимпатического отдела ВНС в процессах управления СР на фоне активации внутри- и межсистемных влияний, что, по-видимому, говорит об оптимизации процесса управления и росте функциональных резерио».
В курсовой динамике прослеживаются существенные изменения биоэлектрической активности мозга. От первого к шестому занятию альфа-активность возрастает на 50% (р<0,001), а бета- и тета-активность имеют тенденцию к уменьшению (рис. 12).
60 50 40 %30 20 10 0
-» 48,Г 51-0 -^ГТГ*55'3
♦"56,9
А 13,Г
■ 0,0-И 7,3 ■ -г- г" -М 6,В ■ 5,8- -»-г-И 5,8
-альфа -бета -те та
номер занятия
рис 12 Динамика ритмов головного мозга в течение курса биоуправления
Биоуправление по параметрам дыхательной системы включало выработку диафрагмального типа дыхания под контролем изменения пневмограммы на экране монитора с постепенным замедлением ритма и увеличением глубины дыхания Отмечена тенденция к повышению альфа-активности в ЭЭГ затылочных зон после проведения этапа дыхательного БОС-тренинга, а также тенденция к незначительному снижению бета1- и тета-активности На этапе управления дыханием с БОС в 2 раза возрастает дыхательная аритмия сердца (р<0,01), после тренировки ДАС остается повышенной на 35% по сравнению с исходным уровнем. Отмечена тенденция к понижению амплитуды моды на 15% на этапе тренинга и на 12,6% по его окончании В 2 раза снижается частота дыхания на этапе регуляции, после этапа снижение составляет 3 дыхательных цикла в минуту
Во время выполнения задания на синхронизацию ритма сердца с ритмом дыхания происходит снижение ЧСС на 2 уд/мин Имеется тенденция к повышению дыхательной аритмии сердца на 3,5 уд/мин во время и на 3 уд/мин после выполнения задания Частота дыхания замедляется в 1,5 раза во время тренинга (р<0,001) и в 1,2 раза после (р<0,05) Мощность альфа-ритма в ЭЭГ затылочных зон снижается, но после окончания отмечается тенденция к его повышению относительно исходных значений
Биоуправление ритмом сердца в диапазоне скрытой периодичности кардиоритмограммы включало 2 этапа с длительностью дыхательных циклов 7с и 10с без задержки дыхания, соотношение фаз вдоха и выдоха Зс 4с, 4с 6с соответственно
На этапе биоуправления ритмом сердца с периодом 7с наблюдается понижение ЧСС на 4,4 уд/мин (р<0,05), которое не сохраняется после окончания этапа Отмечается повышение ДАС на 39% (р<0,05) и замедление частоты дыхания на 26% (р<0,001). После окончания этапа эти показатели возвращаются к исходным значениям При выполнении задания отмечается повышение мощности тета-ритма (р<0,05), но после
этапа наблюдается тенденцию к его понижению относительно исходного значения Альфа-активность во время данного этапа имеет тенденцию к понижению, и к повышению по его завершении
На этапе биоуправления с периодом 10с наблюдается тенденция к уменьшению амплитуды моды, сохраняющаяся после его окончания Более чем в 2 раза увеличивается ДАС (р<0,01), замедляется дыхание (р<0,001), которое возвращается к исходной частоте после завершения этапа
На следующем этапе комплексной программы использовали альфа-нейробиоуправление, где сигналом обратной связи служит приятная мелодия релаксирующего характера, которая начинает звучать, если интенсивность альфа-ритма превышает заданный порог Изменения биоэлектрической активности мозга на этапе БУ и непосредственно после него незначительны Отмечается тенденция к снижению альфа-активности после выполнения задания Но при анализе курсовой динамики наблюдается постепенный рост альфа-активности, а бета- и тета-активность имеют тенденцию к уменьшению Отмечается тенденция к понижению ЧСС на 2,8 уд/мин во время альфа-тренинга и на 2 уд/мин после его завершения Изменения показателя ДАС и АМо свидетельствуют о стабилизации и централизации управления ритмом сердца во время альфа-тренинга
На следующем этапе сигналом обратной связи было изображение плачущего младенца, который при правильном выполнении задания (дыхание с максимальной ДАС) начинает улыбаться Успешность выполнения задания на этом этапе, по-видимому, зависит от усвоения навыков на предыдущих этапах и говорит о возможности использования приобретенного навыка в жизненных условиях При выполнении задания наблюдается тенденция к понижению ЧСС, увеличению ДАС, снижается ЧД (р<0,01) Одновременно снижаются индексы альфа- и тета-активности, причем, снижение тета-активности продолжается после завершения этапа, а индекс альфа-активности имеет тенденцию к повышению
На этапе аутогенной тренировки происходит увеличение тете-активности на 30% (р<0,001), после этого этапа тета-активность остается повышенной на 17,6% относительно исходного значения Усиление тета-активности свидетельствует об активации процессов памяти и внимания, а возможно, эмоционального напряжения Прослеживается также тенденция к повышению альфа-активности во время и после проведения сеанса
Таким образом, выявлено, что сеансы биоуправления улучшают психофизиологичский статус у беременных студенток, позволяют выработать реакцию защиты и относительной устойчивости к стрессогенным факторам, снижая при этом нервозность и озабоченность Тренинги с БОС повышают уровень неспецифической активации регуляторных механизмов, снижают уровень централизации управления, т е оптимизируют регуляцию СР у беременных студенток Разработанная программа БОС-тренинга ведет к усилению концентрации альфа-ядра, улучшению регуляции сердечного ритма, сопровождается уменьшением
тревожности, снижением утомления и нормализацией индивидуального чувства времени На основе анализа литературных данных и эффективности различных режимов тренировки с обратной связью создана альтернативная программа без использования аппаратуры для проведения групповых занятий в условиях женских консультаций и родильных домов, включающая дыхание с частотами в спектральном диапазоне скрытой периодичности кардиоритмограммы (длительность дыхательных циклов 7с и Юс без задержки дыхания, соотношение фаз вдоха и выдоха Зс 4с, 4с-6с соответственно) в сочетании с релаксацией мимических мышц и элементами музыкотерапии
После проведения 6 занятий по альтернативной программе с вербальной обратной связью в группе беременных с угрозой невынашивания отмечается снижение тревожности, нервно-психической напряженности и избыточного возбуждения, причем значительно более выраженное у первобеременных женщин
Таким образом, женщины, страдающие привычным невынашиванием, хуже поддаются коррекции психоэмоционального состояния с помощью данной методики, чем женщины, у которых угроза прерывания беременности возникла впервые Рекомендуется использование данной методики в условиях стационара и на курсах предродовой подготовки при женских консультациях среди первобеременных женщин с угрозой прерывания беременности и среди женщин с физиологическим протеканием беременности, подверженных влиянию стрессогенных факторов
ВЫВОДЫ
1 У 70% беременных студенток и 62% беременных, не являющихся студентками, отмечается функциональное напряжение систем регуляции сердечного ритма, что проявляется повышением показателя адекватности процессов регуляции (на 30% и 42% соответственно), уменьшением вариационного размаха (на 25 и 37% соответственно), амплитуды моды на 25% и снижением общей мощности спектра скрытой периодичности сердечного ритма, причем у беременных, не являющихся студентками, стабилизация и централизация управления сердечным ритмом выражена сильнее (повышение коэффициента монотонности на 113%) У 79% небеременных студенток старших курсов состояние систем регуляции сердечного ритма свидетельствует об удовлетворительной адаптации
2 Обнаружено снижение психофизиологического статуса у студенток старших курсов (снижение самочувствия на 11 % у небеременных студенток и на 15% у беременных, активности на 8% и 16%
соответственно), причем высокий уровень личностной тревожности отмечается у 36% и 42% обследованных соответственно.
3 Напряжение механизмов адаптации у беременных, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов, сопровождается повышением личностной тревожности Состояние удовлетворительной адаптации отмечено у 67% беременных с низкой, 37% с умеренной и только у 9% с высокой личностной тревожностью
4 Разработанная комплексная программа ступенчатого полифункционалыюго биоуправления вызывает улучшение психофизиологического статуса у беременных студенток (повышение показателей САН на 11-20%, снижение РТ на 24%, нормализация индивидуального чувства времени) На 29% понижается частота дыхания, отмечаются перестройки скрытой периодичности сердечного ритма, направленные на оптимизацию процессов управления и увеличение функциональных резервов Отмечаются нейродинамические перестройки ЭЭГ (увеличение мощности альфа-ритма в ЭЭГ зрительной коры на 50%, тенденция к снижению мощности бета- и тета-ритмов)
5 Применение элементов ступенчатого полифункционального БОС-тренинга с вербальной обратной связью у женщин с угрозой невынашивания беременности улучшает психоэмоциональное состояние (снижение уровня тревожности на 21% и непродуктивной нервно-психической напряженности на 11%), причем более эффективно у первобеременных женщин
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кологреева Е.В., Корнилова Т.Ю., Трубникова Л.И. Возможности коррекции эмоционального состояния у беременных // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - Том 90, №8. - 2004. - с.69-70
2. Кологреева £.В. Особенности донозологической диагностики адаптации к беременности // Вестник Томского государственного университета. Приложение: Материалы международных, всероссийских, региональных конференций, семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. - 2006. - №21. - с.68-69.
3 Кологреева Е В, Гондарева Л Н Применение
кардиоинтервалографии для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у беременных студенток // Научные
труды I съезда физиологов СНГ - Под ред Р И Сепиашвили — т 1 -М Медицина-Здоровье, 2005 -с 138
4 Кологреева Е В , Гондарева Л Н Особенности регуляции сердечного ритма у беременных студенток // Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека Материалы 2-й Всероссийской научной конференции (6-7 октября 2005г) Под редакцией В И Мидденко - Ульяновск УлГУ, 2005 - с 48
5 Гондарева Л Н, Корнилова Т Ю , Кологреева Е В Регуляция ритма дыхания и тонуса мимических мышц в дородовой подготовке у женщин с угрозой прерывания беременности // Материалы VII Российского Форума «Мать и Дитя» - Москва, 2005 - с 52
Подписано в печать 07 10 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №148/^"/
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42