Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка функционального состояния матери для выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозом 38-40 недель
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Оценка функционального состояния матери для выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозом 38-40 недель"

07-7 315

КУБАНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ

38-40 НЕДЕЛЬ

03.00.13 - физиология, 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертациина соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УНИВЕРСИТЕТ

Мсзужок Сайда Чсримовыа

Краснодар - 2007

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

Перов Юрий Митрофанович;

доктор медицинских наук Пенжоян Григорий Артемович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Никольский Всеволод Сергеевич;

доктор медицинских наук профессор Федорович Олег Казимирович.

Ведущая организация: Северо-Осетинская государственная

медицинская академия.

Защита состоится« » ноября 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.038.01 при КГМУ по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ. Автореферат разослан «__»_ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Актуальной проблемой акушерства является оценка функционального состояния матери для выбора оптимальной тактики ведения и родоразрешения беременных с поздними гестозами [Г.М. Савельева, 2000; И.С. Сидорова, 2003].

Поздние гестозы являются одним из распространенных осложнений беременности, которые требуют четкой определенности в целесообразности пролонгирования беременности, сроках и методах родоразрешения [А.Н.Стрижаков, 2000; И.С. Сидорова 2003]. При родоразрешении беременных с гестозом могут развиться серьезные отклонения в системах, поддерживающих гомеостаз, что неизбежно приводит к срыву адаптации у матери или плода, и как следствие, требует пересмотра тактики ведения родов в пользу экстренного кесарева сечения [ВБ.Серов, 1990]. В связи с этим актуальным представляется разработка диагностических алгоритмов, позволяющих оперативно прогнозировать в родах адаптационные резервы матери, что даст возможность обосновано выбирать и корректировать тактику родоразрешения рожениц с осложненной гестозом беременностью.

При достаточной прозрачности акушерской ситуации и ее роли в тактике и мегодах родоразрешения, оценки адаптационных резервов системы матери во время родов, в условиях достаточной напряженности и скоротечности родового акта требуется применение диагностических методик, позволяющих оперативно и интегрально оценивать эффективность функционирования регуляторных систем организма матери [К.С. Сидорова, 2003].

В настоящее время гестоз можно рассматривать как дезадаптацию организма женщины к беременности с нарушением физиологических

з

взаимоотношений между корой головного мозга и подкорковыми образованиями, с рефлекторными изменениями в сосудистой системе [Г.М. Савельева, 2000].

В связи с этим особую актуальность приобретает выбор диагностических методов, интегрально отражающих состояние функционального состояния матери в предродовый период при гестозах, когда происходит формирование родовой доминанты.

В этом плане интерес представляет функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М.Покровским [1985, 2003].

Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма. По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма можно оценивать функциональное состояние человека [В.М.Покровский, В.Г.Абушкевич, 2005].

Проба нашла широкое применение в клинике и апробирована на большом контингенте здоровых и больных людей.

При прогнозировании функционального состояния матери для выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозом в сроки 38 -40 недель ранее никем проба не использовалась.

Целью работы явилось выяснение возможностей использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма для оценки функционального состояния матери и выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозом в сроки 38-40 недель.

Задачи исследования:

1) установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38-40 недель с гестозом легкой степени;

2) выявить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38-40 недель с гестозом средней степени тяжести;

3) установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель с тяжелым гестозом;

4) выявить при беременности 38 — 40 недель с гестозом характерные признаки сердечно-дыхательной синхронизации для прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма матери;

5) после выявления характерных признаков сердечно-дыхательной синхронизации для прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма матери, внести коррективы в тактику лечебных мероприятий и оценить их эффективность;

6) установить информационную значимость динамики параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма среди общепринятых клинических методов оценки функционально-адаптационных возможностей организма матери при беременности 38-40 недель с гестозом;

7) проанализировать результаты совпадения случаев декомпенсации адаптационных возможностей организма матери с данными ее прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель с гестозом.

Новизна результатов исследования

1) Впервые установлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель с гестозом легкой степени.

2) Впервые выявлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель с гестозом средней степени тяжести.

3) Впервые установлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель с тяжелым гестозом.

4) Впервые при беременности 38 — 40 недель с гестозом выявлены характерные признаки сердечно-дыхательной синхронизации для прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма матери.

5) Впервые после выявления характерных признаков сердечно-дыхательной синхронизации для прогнозирования декомпенсации

адаптационных возможностей организма матери, внесены коррективы в тактику лечебных мероприятий и оценина их эффективность.

6) Впервые установлена информационная значимость динамики параметров функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма среди общепринятых клинических методов оценки функционально-адаптационных возможностей организма матери при беременности 38-40 недель с гестозом.

7) Впервые проанализированы результаты совпадения случаев декомпенсации адаптационных возможностей организма матери с данными ее прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38-40 недель с гестозом. Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у беременных с поздними гестозами, по сравнению со здоровыми беременными, отмечается меньшая ширина диапазона синхронизации, большая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Это свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей у беременных с поздними гестозами. Показано, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают степень тяжести позднего гестоза. Отсюда следует возможность прогнозирования функционального состояния организма матери по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма для выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозами 38-40 недель. Практическая значимость исследования. . В перинатальном центре города Краснодара результаты исследования используются для прогнозирования функционального состояния организма матери по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и для выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозами 38-40

б

недель.По материалам диссертации опубликовано 3 работы. Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии и акушерству. Сруктура и объем работы. Диссертация представлена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 132 источника, из них - 85 на русском и 47 - на иностранных языках. Работа содержит 12 таблиц, 14 рисунков.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были выполнены на базе перинатального центра города Краснодара на 53 беременных 38 - 40 недель с гестозами.

У всех женщин дважды с интервалом в одну неделю проводили оценку функционально-адаптационных возможностей при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

По клиническим и лабораторным показателям оценивали степень тяжести гестоза. Вначале определяли достоверные признаки гестоза: возникновение отеков, протеииурии и гипертензии в разном сочетании. Далее устанавливали ведущие факторы в оценке степени тяжести гестоза: длительное течение (свыше 4 недель); степень выраженности основных клинических симптомов.

Осуществляли:

Оценку состояния сердечно-сосудистой системы: уровень артериального давления на обеих руках, выявление асимметрии, повышение артериального давления на небольшие физические нагрузки. Лабильность пульса.

Оценку функционального состояния почек: суточный диурез и степень его дефицита. Количество белка в однократной пробе. Определение суточной потери белка с мочой. Относительная плотность мочи и ее реакция. Проба

по Нечипоренко. Концентрационная функция почек (проба Зимницкого). Общая прибавка массы тела за беременность. Содержание в крови мочевой кислоты, креатинина, мочевины.

Оценку функции печени: содержание в плазме крови общего количества белка и его фракций - альбуминов, глобулинов. Биохимические показатели (билирубин, холестерин). Ферменты печени.

Оценку системы дыхания: частота дыхательных движений в минуту. Одышка, цианоз, расстройство ритма дыхания. Данные аускультации. Затруднение носового дыхания.

Оценку состояния центральной нервной системы: сознание, адекватность, восприятия, гиперрефлексия, очаговая неврологическая симптоматика, вегетативные расстройства.

Оценку состояния глазного дна: признаки гипертонической энцефалопатии (головная боль, нарушение зрения, тошнота, рвота, нарушение сознания различной степени).

Оценку фетоплацентарной системы: оценка состояния плода по данным ультразвуковой фетометрии, доплерометрии маточно-плацентарного, гатодово-плацентарного кровотока. Для этого использовали УЗИ аппараты: «Combison-530», «Combison-420», «Shimadzu», SDU-400. Регистрацию сократительной активности матки, одновременно с движениями плода и частотой сердечных сокращений плода, осуществляли методом наружной кардиотокографии на кардиотокографё: «OXFORD». Оценку состояния системы гемостаза: синдром гиперкоагуляции, или снижение количества тромбоцитов - гипокоагуляция.

По клиническим и лабораторным показателям оценивали степень тяжести гестоза.

Кроме того для оценки степени тяжести гестоза использовали балльную шкалу Г.М. Савельевой.

Полученные данные обрабатывали параметрическими методами статистики прямых и непрямых разностей и корреляционного анализа на электронно-вычислительной машине Репйит-4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди наблюдаемых беременных женщин с гестозом в возрасте 17-18 лег было 4 пациентки, в возрасте 19-34 года 43 женщины и в возрасте старше 35 лет 6 человек.

Отягощенный соматический анамнез имел место у 27 женщин: артериальная гипертония - 6 человек, нейро-циркуляторная дистония - 8 человек, заболевания почек (пиелонефрит, хронический гломерулонефрит) были у 4 женщин, заболевания желудочно-кишечного тракта имели место у 5 пациенток и ожирение у 4 беременных.

Отягощенный гинекологический анамнез был у 28 женщин, отягощенный акушерский анамнез имел место у 40 человек.

Чистый гестоз наблюдался у 26 женщин, сочетанный гестоз у 27.

Гестоз легкой степени тяжести был у 26 женщин (первая группа), средней степени тяжести у 17 беременных (2 группа) и тяжелой степени тяжести у 10 женщин (3 группа).

У женщин с гестозом легкой степени тяжести после консервативного лечения беременность разрешилась консервативными родами.

У 8 из 17 беременных женщин с гестозами средней тяжести до лечения произошел переход в ходе консервативного лечения в гестозы легкой степени тяжести и беременность завершилась консервативными родами.

У 9 из 17 беременных женщин с гестозами средней тяжести до лечения консервативное лечение оказалось неэффективным. Состояние женщин ухудпгалось, и родоразрешение было произведено путем кесарево сечения.

У беременных женщин с гестозом тяжелой степени тяжести родоразрешение было произведено путем кесарева сечения.

При гестозах параметры сердечно-дыхательного синхронизма отличаются от тех, которые имеют место у женщин с нормально протекающей беременностью тех же сроков.

При проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин при беременности 38 - 40 недель с поздними гестозами, по сравнению со здоровыми беременными этого же срока, отмечается уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательной синхронизации, увеличение длительности развития синхронизации и увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения _ пробы, что свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей у беременных женщин с поздними гестозами (таблица 1).

С другой стороны, из литературы известно, что при гестозах происходит уменьшение функционально-адаптационных возможностей организма беременных [А.Н.Стрижаков, 2000; Г.М. Савельева, 2000].

Это дает право на использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма в оценке степени тяжести гестоза, то есть динамики гестоза.

Из полученных нами данных видно, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают степень тяжести позднего гестоза. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма меньше норму при гестозе легкой степени тяжести на 43,4%, средней на 60,6%, тяжелой на 80,9% (рис.1). Ширина диапазона синхронизации уменьшается от легкой степени тяжести гестоза к тяжелой.

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше нормы при легкой степени тяжести гестоза на 12,0%, средней степени - на 27,8%, тяжелой

Таблица 1.

Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного с балльной оценкой степени тяжести гестоза (М ± ш)_

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма / Баллы ♦Норма п= 34 Степень тяжести гестоза

Легкая 2 (1 руппа) п = 26 Средняя 3 (2 руппа) п= 17 Тяжелая 4 (3 группа) п= 10

Ширина диапазона синхронизации в кадиореспира-торных циклах в минуту 15,2+ 0,3 8,6 + 0,1 Р,<0,001 6,0 + 0,1 Р2<0,001 Р3<0,001 2,9 ±0,1 Р4<0,001 Р5<0,001 Р6<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 15,8+ 0,2 17,7 + 0,3 Р,<0,001 20,2+ 0,6 Р2<0,001 Р3<0,001 24,7 + 0,6 Р4<0,001 Р5<0,001 Р6<0,001

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 17,2+ 0,2 19,0 + 0,2 Р,<0,001 25,2 + 0,5 Р2<0,001 Р3<0,001 30,0 + 0,5 Р4<0,001 Р3<0,001 Р6<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 14,6± 0,5 16,2 + 0,2 Р1<0,001 19,0 + 0,3 Р2<0,001 Р3<0,001 21,5 + 0,3 Р4<0,001 Р3<0,001 Р6<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекра-щения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 15,4+0,2 16,8+ 0,2 Р,<0,001 22,5+0,7 Р2<0,001 Р3<0,001 27,1 ± 0,8 Р4<0,001 Р5<0,001 Р6<0,001

Баллы 0,0+ 0,0 5,6+ 0,3 Р,<0,001 10,1+0,4 Р2<0,001 Р3<0,001 13,2 ± 0,3 Р4<0,001 Р5<0,001 Р6<0,001

Примечание. 1) * значения нормы по М.З. Галустян, И.И. Куцешсо (2006); 2) М - средняя арифметическая, ш - стандартная ошибка средней арифметической; 3) п - количество беременных женщин; 4) Р| - показатель достоверности различия между столбцами 1 и 2.Соответственно: Р2- между столбцами 1 и 3. Р3 - между столбцами 2 и 3. Р4 - между столбцами 1 и 4. Р3 - между толбцами 2 и 4. Р6 - между столбцами 3 и 4.

п

степени - на 56,3% (рис. 2). Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается от легкой степени тяжести гестоза к тяжелой.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше нормы при легкой степени тяжести гестоза на 10,5%, средней степени - на 46,5%, тяжелой степени - на 74,4% (рис. 3). Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается от легкой степени тяжести гестоза к тяжелой.

Длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше нормы при лепкой степени тяжести гестоза на 11,0%, средней степени на 30,1%, тяжелой степени - на 47,3% (рис. 4). Длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается от легкой степени тяжести гестоза к тяжелой.

Длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше нормы при легкой степени тяжести гестоза на 9,1%, средней степени - на 46,1%, тяжелой степени - на 76,0% (рис. 5). Длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается от легкой степени тяжести гестоза к тяжелой.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма коррелируют с балльной оценкой тяжести гестоза.

1 2 3 4

Рис. 1. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных 38- 40 недель с : 1- нормальной беременностью, 2-гестозом легкой, 3-гестозом средней и А— гестозом тяжелой степени. Ширина диапазона синхронизма у женщин с нормальной беременностью взята за 100%.

Рис.2. Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у беременных 38- 40 недель с : 1- нормальной беременностью, 2-гестозом легкой, 3- гестозом средней и 4- гестозом тяжелой степени. Длительность развития синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у женщин с нормальной беременностью взята за 100%.

12 3 4

Рис.3. Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации у беременных 38- 40 недель с : 1- нормальной беременностью, 2-гестазом легкой, 3- гестозом средней и 4- гестозом тяжелой степени. Длительность развития синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации у женщин с нормальной беременностью взята за 100%.

Рис.4. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных 38- 40 недель с : 1- нормальной беременностью, 2-гестозом легкой, 3- гестозом средней и 4- гестозом тяжелой степени. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью взята за 100%.

200 т7

% 100

176,0

Рис.5. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных 38- 40 недель с : 1- нормальной беременностью, 2-гестозом легкой, 3- гестозом средней и 4- гестозом тяжелой степени. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью взята за 100%.

Между динамикой ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и балльной оценкой степени тяжести гестоза имеется сильная прямая связь (коэффициент корреляции 0,86).

Между динамикой длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации и балльной оценкой степени тяжести гестоза имеется сильная обратная связь (коэффициент корреляции - 0,82).

Между динамикой длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации и балльной оценкой степени тяжести гестоза имеется сильная обратная связь (коэффициент корреляции - 0,8).

Между динамикой длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и балльной оценкой степени тяжести гестоза имеется сильная обратная связь (коэффициент корреляции - 0,8).

Между динамикой длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и балльной оценкой степени тяжести гестоза имеется сильная обратная связь (коэффициент корреляции - 0,76).

Однако определять степень тяжести гестоза при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма, на наш взгляд, предпочтительнее, нежели, чем по балльной шкале.

Это обусловлено тем, что, во-первых, оценка при пробе объективна, а по бальной шкале субъективна.

Во-вторых, балльная шкала учитывает только отеки, протеинурию, артериальное давление, срок появления гестоза, гипотрофию плода -отставание роста, наличие фоновых заболеваний.

В то время как проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет интегративно оценивать функционально-адаптационные возможности организма, так как в реализации сердечно-дыхательного синхронизма участвует каскад процессов в центральной нервной системе. Это восприятие зрительного сигнала (вспышки лампочки фотостимулятора), переработка и оценка частотной характеристики зрительного сигнала, формирование задачи произвольного управления частотой дыхания, воспроизведение частоты вспышек лампы в виде произвольного управления частотой дыхания, включение межцентральных взаимодействий дыхательного и сердечного центров, сиихронизация ритмов дыхательного и сердечного центров, передача сигналов в форме

залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты - развитие сердечно-дыхательного синхронизма [В.М. Покровский, 2003].

Оценить степень тяжести гестоза можно по началу гестоза, длительности течения, степени выраженности основных клинических симптомов, оценке состояния сердечно-сосудистой системы, оценке функционального состояния почек, оценке функции печени, оценке состояния системы гемостаза, оценке системы дыхания, оценке состояния центральной нервной системы, оценке состояния глазного дна, оценке фетоплацентарной системы [В.И. Стрижаков., 1998; В.Б. Цхай, 2003]

Однако такая оценка громоздка, требует много сил и средств, дорогостоящего оборудования, специально обученного персонала, что в условиях дефецита времени позволяет провести только частичную оценку.

Наоборот, проба сердечно-дыхательного синхронизма в этом плане имеет ряд преимуществ: она проста в исполнении, не требует специального оборудования, общедоступна - ее может выполнять обученная медсестра. Проведение пробы сердечно-дыхательногр синхронизма занимает мало времени.

Существует еще одна важная проблема при гестозе. Среднетяжелый гестоз относится к неуклонно прогрессирующему заболеванию, прогноз которого предусмотреть трудно. Высокие компенсаторные возможности молодых женщин позволяют иногда довольно долго сохранять видимое равновесие в системах регуляции и не переходить границу декомпенсации. Однако клинические, лабораторные и инструментальные изменения при среднетяжелом гестозе свидетельствуют о напряжении и снижении функциональных возможностей плаценты, печени, почек, гемостаза и иммунитета. Любой провоцирующий фактор, будь то стресс, боль, родоразрешение, неадекватное лечение, нарушение питания, водная и

солевая нагрузка, присоединение инфекции и тому подобное могут быстро перевести гестоз средней степени тяжести в тяжелый или особо тяжелый (преэклампсия и эклампсия) [А.П. Милованова, 1999; И.С. Сидорова,2003].

Поэтому при родоразрешении беременных с гестозом могут развиться серьезные отклонения в системах, поддерживающих гомеостаз, что неизбежно приводит к срыву адаптации у матери или плода, и как следствие, требуют пересмотра тактики ведения родов в пользу экстренного кесарева сечения [В.В.Серов, 1990]. В связи с этим актуальным представляется разработка диагностических алгоритмов, позволяющих оперативно прогнозировать в родах адаптационные резервы матери, что даст возможность обосновано выбирать и корректировать тактику родоразрешения рожениц с осложненной гестозом беременностью [И.С. Сидорова, 2003]. В связи с этим возникает и другая надежда на пробу сердечно-дыхательного синхронизма -объективно оценить эффективность проводимого консервативного лечения. В случае неэффективности изменить тактику ведения беременных влоть до родоразрешения путем кесарево сечения.

В нашем исследовании из 17 беременных женщин с гестозом средней тяжести до лечения у 8 произошел переход в ходе консервативного лечения в гестоз легкой степени тяжести, а у 9 состояние ухудшилось, что потребовало срочного родоразрешения через кесарево сечение.

При этом динамика наиболее значемых параметров сердечно-дыхательного синхронизма отразила эти изменения функционального состояния беременных женщин.

Через неделю, при повторном проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма, в случае эффективного консервативного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин после лечения увеличивалась по сравнению с таковой до лечения, а при неэффективном консервативном лечении уменьшалась.

Соответственно длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин после эффективного консервативного лечения уменьшалась, а при неэффективном консервативном лечении увеливалась.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин после эффективного консервативного лечения уменьшалась, а при неэффективном консервативном лечении увеливалась.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательной синхронизации у беременных женщин после эффективного консервативного лечения уменьшалась, а при неэффективном консервативном лечении увеливалась.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательной синхронизации у беременных женщин после эффективного консервативного лечения уменьшалась, а при неэффективном консервативном лечении увеливалась.

Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в качестве дополнительного метода прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма беременных женщин при гестозе; при определении степени тяжести гестоза; для оценки эффективности консервативного лечения поздних гестозов; для выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с гестозом 38 -40 недель.

выводы

1. При проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин при беременности 38-40 недель с поздними гестозами по сравнению со здоровыми беременными этого же срока отмечается уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательной синхронизации, увеличение длительности развития синхронизации и увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы, что свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей у беременных женщин с поздними гестозами.

2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в комплексе с другими методами исследования отражают степень тяжести позднего гес-тоза. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшается, длительность развития синхронизации увеличивается, длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений увеличивается от легкой степени тяжести гестоза к тяжелой.

3. Динамика ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, динамика длительности развития синхронизации и динамика длительности восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы являются маркерами прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма матери.

4. Сильная корреляционная связь (коэффициенты корреляции: 0,86; -0,82; -0,80;) между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и балльной оценкой тяжести гестоза свидетельствует о информационной значимости динамики параметров функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма среди общепринятых клинических методов прогноза декомпенсации адаптационных возможностей организма матери при беременности 38-40 недель с гестозом.

5. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться для оценки эффективности консервативного лечения поздних гестозов беременных.

6. Интегративная оценка функционального состояния матери позволяет выбрать оптимальную тактику родоразрешения беременности с гесто-зом в сроке 38 - 40 недель.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пенжоян Г. А., Перов Ю.М., Мезужок СЛ., Таймасукова А.А., Лебеден-ко Е.С., Велигуров Г.Г. Возможность прогнозирования патологической родовой деятельности по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006, №9 (90), -С. 79 - 80.

2. Пенжоян Г.А., Мезужок СЛ., Таймасукова А.А., Перов Ю.М. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке тяжести гестоза // Кубанский научный медицинский вестник. - 2007, №3 (96). - С. 66 - 68.

3. Пенжоян Г.А., Мезужок СЛ., Таймасукова А.А., Перов Ю.М. Оперативное прогнозирование функционально-адаптивных возможностей беременных с гестозом средней тяжести // Кубанский научный медицинский вестник. - 2007, №3 (96). - С. 69 - 71 .

Подписано в печать 0110.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 575 Тираж 100 экз.

Отпечатаю в топографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинин«, 13