Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика мембран и подвижность окислительно-восстановительных процессов у женщин с гестозами в условиях экологического неблагополучия
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная характеристика мембран и подвижность окислительно-восстановительных процессов у женщин с гестозами в условиях экологического неблагополучия"
РГБ
2 ц т? да
На правах рукописи
СПИРИДОНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕМБРАН И ПОДВИЖНОСТЬ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗАМИ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ
03.00.04 - биологическая химия 14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА - 1997
Работа выполнена на кафедрах биологической химии и акушерства и гинекологии факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН А.Ф. Краснов)
Научные руководители:
доктор медицинских, наук, профессор Ф.Н. Гильмиярова
доктор медицинских наук, профессор О.И. Линева
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук Ф.А. Сагидулин
доктор медицинских наук, профессор В.А.Кулавский
Ведущее учреждение:
Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится "_"_1997г. в "_" часов на
заседании диссертационного совета К084.35.01. при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: г.Уфа, ул. Ленина, д.З
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_"_1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Давдетов
?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Новое направление в медицине -экологическая репродуктология - занимается изучением актуальной проблемы вредного воздействия факторов окружающей среды на детородную функцию человека (Серов В.Н., Сивочалова О.В.,Кожин A.A., 1990; Линева О.И.,1993; Гильмиярова Ф.Н., 1994;3асыпкин М.Ю., 1995).
В настоящее время, в связи с резким изменением среды обитания за счет ее техногенного загрязнения, организм человека является объектом многообразного воздействия экотоксикантов. В таких условиях, учитывая высокую чувствительность к любым неблагоприятным факторам биологической системы "мать-плацента-плод", происходит переход адаптированного организма беременной женщины в неадаптированный с развитием позднего гестоза беременности (Котеяева Н.Г., Евсюкова И.И., 1991; Базина М.И., Волков H.A., 1994; Линева О.И., 1995).
По данным современной литературы, гестоз продолжает оставаться одной из основных причин материнской и перинатальной смертности. Перинатальная заболеваемость при них составляет 50,7%, а перинатальная смертность 67%о (Репина М.А., 1988; Савельева Г.М., 1992). За последние 10 лет в Самарской области количество гестозов увеличилось в 6 раз и в 1995 году гестоз второй половины беременности развивался у каждой 4-ой беременной. В экологически неблагоприятных регионах его частота достигает 54-60% (Громов К.Г. и соавт., 1995; Линева О.И. и соавт., 1995).
Несмотря на многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом (Серов В.Н., 1989; Линева О.И., 1990; Мельников и соавт., 1992; Родкина P.A. и соавт., 1996; Barradas М.А. et al., 1990), нет единой точки зрения на патогенез ОПГ-гестоза, а его трактовка противоречива. В последнее время многие исследователи рассматривают нарушения в системе окислительно-восстановительных коллекторов и антиоксидантной недостаточности в качестве пускового механизма для гестоза второй
половины беременности, и эта концепция является, на наш взгляд, наиболее стройной (Абрамченко В.В., 1994; Давлетов Э.Г., 1995).
Однако, в работах, посвященных гестозу, состояние антиоксидантной системы не нашло отражения у беременных в экологически неблагоприятных регионах, недостаточно апробированы методы биотестирования в суммарной оценке воздействия экотоксикантов на уровне мембран клеток, приводящих к развитию осложнений беременности, в частности, к гестозу.
Цель настоящего исследования - выявление особенностей клинического течения гестозов в условиях экологического неблагополучия, а также уточнение роли и места нарушений окислительно-восстановительных процессов и изменений структурно-функциональной характеристики мембран в патогенезе гестозов для выработки научно-обоснованных мер прогнозирования, коррекции и профилактики данной патологии.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
У. Провести углубленное клиническое исследование беременных с гестозом в различных по экологической обстановке районах Самарской области (Безенчукский район и Октябрьский район г. Самары).
2. Изучить активность НАДН- и НАДФН-оксидаз эритроцитов у женщин из разных регионов проживания в динамике беременности.
3. Исследовать состояние ишпиоксидантной системы у беременных по триместрам беременности.
4. Изучить состояние мембранных структур у беременных в динамике.
5. Оценить повреждающее действие неблагоприятных факторов окружающей среды на организм беременной по данным определения содержания в крови олигопептидов средней молекулярной массы.
6. Разработать комплекс научно-обоснованных методов профилактики и коррекции выявлепых нарушений, направленных на снижение частоты гестозов и других гестационных осложнений на основании полученных результатов клинических и биохимических исследований.
Научная новизна. Впервые при сопоставлении и тщательном клиническом наблюдении установлены особенности клинического течения гестозов в зоне экологического напряжения (Безенчукский район). Доказана ведущая роль мембраноповреждающего действия экотоксикантов на фоне снижения антиоксидантной активности плазмы крови в генезе гестозов. Установлены ранее неизвестные факты о нарушении баланса окислительно-восстановительных процессов при развитии гестозов. Проиллюстрирован параллелизм между нарушениями в системе НАДН и НАДФН-оксидаз эритроцитов и клиническим течением гетозов. Выявлена роль олигопептидов средней молекулярной массы в формировании процесов адаптации у беременных. Впервые установлено, что в случае уплотнения мембран (показатель электродиффузионного пробоя мембран эритроцитов выше нормы) развивается физиологическая беременность в экологически неблагополучном регионе.
Практическая значимость.
Выявлены наиболее существенные для патогенеза гестозов звенья нарушений в энергетическом метаболизме и изменений мембранных структур, позволяющие прогнозировать развитие гестозов и своевременно проводить профилактические мероприятия с учетом выявленных метаболических особенностей.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы акушерско-гинекологических отделений Безенчукского района Самарской области и акушерско-гинекологических отделений Октябрьского района г.Самары.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Беременность с физиологическим течением возможна в экологически неблагоприятном регионе при переходе^ адаптационных механизмов на режим активации общей дегидрогеназной способности и уплотнении структуры мембран.
2. Установлена совокупность клинико-биохимических изменений в динамике беременности в норме и при гестозах в зависимости от региона проживания.
3. Выявлены механизмы повреждающего воздействия экотоксикантов на систему мать-плацента- плод.
4. Разработано научное обоснование мероприятий, направленных на защиту организма беременных в зоне техногенного загрязнения.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: 4-ом областном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов Самарской области (Самара, 1995); 2-ом международном симпозиуме по неинвазивным методам диагностики (Москва, 1995); 2-ом международном съезде экологов (Самара, 1995) , Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 1996) и на Объединенном Пленуме Межведомственного Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Российской ассоциации акушеров и гинекологов (Чебоксары, 1996).
Публикации. По материалам настоящего исследования опубликовано 6 работ , 5 из которых -в центральной печати.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 151 листах машинописи, содержит 17 рисунков и 33 таблицы; состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 262 работы (183 - отечественных, 79 - иностранных авторов).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа представляет собой комплексное исследование беременных женщин, проживающих в условиях значительной антропогенной нагрузки (Безенчукский район Самарской области). В формировании высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха района ведующую роль играют выбросы предприятий химической и оборонной промышленности (завод химудобрений, ПО "Полимер", завод "Металлист" и т.д.)- Данные Приволжского территориального центра по мониторингу окружающей среды свидетельствуют о росте загрязнения атмосферы Безенчукского района двуокисью серы, двуокисью азота, окисью углерода, пятиокисью ванадия, аммиаком, бензолом.
Под нашим наблюдением находилось 66 беременных женщин на всем протяжении гестадии, живущих в Безенчукском районе. Группу сравнения составили 83 беременных, проживающих в Октябрьском районе г.Самары (экологически относительно благополучный район Самарской области). У всех 149 женщин произведены клинические методы исследования (сбор анамнеза жизни, акушерско-гинекологического анамнеза, наличие соматической патологии, прослежены особенности течения беременности, родов и состояния новорожденных). Всем женщинам произведены общеклинические исследования: общий анализ крови, мочи, исследование мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин,фибриноген, ПТИ, глюкоза), анализ влагалищного содержимого на микрофлору и степень чистоты. Произведено УЗ-исследование, коньюнктивальная биомикроскопия, осуществлены консультации окулиста и терапевта. В динамике у беременных изучены специальные биохимические показатели: НАДН- и НАДФН-оксидазы эритроцитов (Okamura N., 1976), общая дегидрогеназная активность плазмы крови (Орехович В.Н., 1977), электродиффузионный пробой мембран эритрюцитов (Владимиров Ю.А. с соавт., 1991), содержание в плазме крови олигопептидов средней молекулярной массы (Николайчик В.В. с соавт., 1991).
Всего выполнено 680 исследований. Материал диссертации статистически обработан на персональном компьютере с использованием стандартных электронных таблиц "Microsoft Excel".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Гестоз второй половины беременности развился в основной группе у 43 беременных, что составило 65,15%, в группе сравнения у 33 беременных - 39,75%.
Частота развития ОПГ-гестоза в основной группе зависила от возраста беременной и для нее была характерна стадийность: в основной группе достоверно (Р<0,05) преобладали женщины в возрастной группе от 18 до 24 лет- 72,10+6,83% и мало женщин в возрасте от 25 до 34 лет - 18,60+5,93%. В группе сравнения соотношение было 48,49+8,66% и 45,45+8,66% соответственно.
При оценке экстрагенигальной патологии среди женщин основной группы выявлено достоверное различие (р<0,001) в частоте встречаемости хронических заболеваний верхних дыхательных путей (58,14+7,52% и 15,15+6,24%), так как патология органов дыхания является маркером экологического неблагополучия воздушной среды (Рахтиенко В.В., 1988). Мы отметали высокую частоту болезней нервной системы и органов чувств (вегетативная лабильность, миопия, неврозы): 23,26+6,64% против 9,09+5,00%, что следует рассматривать как синдром неспецифической гиперчувствительности организма к неблагоприятному воздействию окружающей среды.
При изучении влияния паритета на частоту гестозов, мы отметили достоверное преобладание (Р<0,02) в основной группе первобеременных женщин (67,44+7,14%о и 39,39+8,50%), что свидетельствует об особой роли адаптационных механизмов в генезе гестоза. Организм, не знакомый с программой беременности, хуже к ней приспосабливается, а если имеется еще и соматическая патология в сочетании с неблагоприятным экологическим фоном, то легко происходит срыв компенсаторных механизмов, что проявляется симптомокомплексом гестоза.
Гестоз в основной группе имел более раннее начало и большую продолжительность течения заболевания (6,35+0,54 нед,-в основной группе и 5,42+0,58 нед. - в группе сравнения).
При гестозе в основной группе было выявлено достоверное (Р<0,01) снижение содержания общего белка до 63,35+1,64 г/л против 69,73+1,79 г/л в группе сравнения. Мы считаем, что наличие гипопротеинемии в условиях экологического неблагополучия связано не столько с развитием ОПГ-гестоза, а отражает нарушение белоксинтезирующей функции печени и усиленный протеолиз в результате действия экотоксикантов.
Вследствие затруднения пластических процессов из-за дефицита белка, почки справляются со своей функцией в аварийном режиме и, в конечном итоге, мы клинически отметили различные нарушения работы почек: в основной группе протеинурия была выявлена . достоверно чаще (Р<0,001) 69,77+7,00% и 24,24+7,46% случаев в группе сравнения.
Изменено также содержание билирубина: его уровень достоверно выше (р< 0,001) в основной группе - 10,69+0,13 мкмоль/л и 9,38+0,17 мкмоль/л- в группе сравнения, за счет увеличения доли непрямого, что свидетельствует о накоплении в процессе онтогенеза токсических соединений эндогенного характера.
Среднее содержание гемоглобина в основной группе было достоверно ниже (Р<0,05) 103,17+4,7 г/л против 114,69+2,69 г/л. Анемия была выявлена в условиях экологического неблагополучия достоверно чаще (Р<0,05): 83,72+5,62% и 51,51+8,69%, причем, в основной группе достоверно (Р<0,01) преобладали анемии тяжелой степени 25,00+7,21% и среднетяжелой степени 50,00+8,33% против 0% и 29,41 + 1 1,05 % в группе сравнения. В основной группе при ОПГ-гестозе наблюдалась тенденция к лейкопении (7,95+1,2x103 /л и 10,06+2,1x109/л), эритроцитопении (3,25+0,12х 10 ^/л и 3,56+0,17 х \0у4л), тромбоцитопении (196,25+10,7х 109/л и 216,69+19,8х 103 /л), у 39,53%) беременных была выявлена пангемоцитопения.
У новорожденных в основной группе достоверно чаще (Р<0,01) была установлена гипотрофия плода (54,55+7,50% и 24,24+7,45%).
Достоверно чаще (р<0,01) в основной группе дети переводились на второй этап выхаживания (31,82+7,02% и 6,06+4,15%), что свидетельствует о снижении адаптационных механизмов у новорожденных в условиях экологического неблагополучия.
Оценка интенсивности свободно-радикального окисления в различных экологических условиях производилась нами посредством определения НАДН- и НАДФН-оксидаз эритроцитов.
Мы установили, что в условиях экологического благополучия начало беременности (имплантация, плацентация) является для организма экстремальным моментом, приводящим к усилению адаптивных реакций, побочным действием которых является усиление свободно-радикального окисления. В дальнейшем, интенсивность свободно-радикальных процессов постепенно снижается. В условиях экологического неблагополучия мы наблюдали достоверное увеличение интенсивности свободно-радикальных процессов с 19,9 усл.ед. до 36,4 усл.ед по мере увеличения продолжительности беременности, то есть процесса адаптации к наступившей беременности не происходит (см.рис, 1).
При беременности, осложненной ОПГ-гестозом, независимо от региона проживания, во все триместры интенсивность свободно-радикального окисления достоверно выше, чем при физиологически протекающей беременности, и утяжеление степени тяжести гестоза приводит к статистически достоверному повышению НАДН- и НАДФН- оксидаз (так при легкой степени величина равна 29,7 усл. ед., при среднетяжелом гестозе 46,7 усл. ед.).
Усиление активности НАДН- и НАДФН-оксидаз эритроцитов в условиях экологического неблагополучия, вследствие имеющегося постоянного неблагоприятного экологического фона, образованного химическими и физическими факторами, создает
—♦— гестоз основная группа —в— гестоз группа сравнения —Д— норма основная группа —х— норма группа сравнения
Рис. 1 Величина НАДН- и НАДФН-оксидаз эритроцитов в динамике беременности в норме и при гестозе в различных экологических условиях
метаболические предпосылки к функциональной неполноценности структур организма. Это сопряжено с обеднением энергетических процессов субстратами окисления, за счет усиленной реализации восстановленных эквивалентов по оксидазному пути.
Общая дегидрогеназная активность плазмы крови, по мере развития беременности, в относительно благоприятном регионе статистически достоверно (Р<0,001) увеличивается, на фоне снижения оксидазной активности, и при физиологической беременности (в I триместре - 0,568+0,034 усл. ед., в III триместре -0,960+0,037 усл. ед.), и при ОПГ-гсстозс (в I триместре -0,466+0,027 усл. ед. и в III триместре - 0,759+0,028 усл. ед.) (рис.2).
В условиях экологического неблагополучия по мере развития беременности, несмотря на усиление процессов свобод-норадикального окисления, интенсификации дегидрогеназных процессов не наблюдается, напротив, по мере развития беременности, особенно при ОПГ-гестозах , показатель неуклонно снижается ( в I триместре- 0,572+0,024 усл. ед. и в III триместре -0,434+0,061 усл. ед.).
При ОПГ-гесгозах общая дегидрогеназная активность была достоверно ниже в сравнении с физиологической беременностью и особенно отчетливо снижалась с нарастанием степени тяжести ОПГ-гсстоза (например, во II триместре, при физиологической беременности - 0,806+0,022 усл. ед. , а при гестозе средней тяжести - 0,427+0,024 усл. ед.).
Для синхронизации работы организма в унисон с потребностями внутренних органов, плацентарного комплекса и условиями окружающей среды важным является подвижность и емкость обменных процессов, ключевую позицию в регуляции которых занимает, как известно, НАДН/НАД+ и Н АДФН/Н АДФ"Ц+.
Показательным, на наш взгляд, является отношение НАДН- и НАДФН-оксидаз к общей дегидрогеназной активности плазмы крови. Этот показатель способен охарактеризовать, с одной стороны, интенсивность свободнорадикального окисления и противостоящую ему антиоксидантную систему (зависящую от
I триместр II триместр III триместр I триместр II триместр Ш триместр
—норма основная группа -а— норма группа сравнения —л— гестоз основная группа —х— гестоз группа сравнения
Рис.2 Средние значения общей дегидрогеназной активности плазмы крови у беременных основной и сравниваемой групп в норме и при гестозе
фонда доноров водорода), с другой стороны, способен оценить направленность окислительно-восстановительных процессов в организме.
В различных экологических условиях при ОПГ-гестозе данный коэффициент достоверно выше, чем при физиологически протекающей беременности. По мере утяжеления гестоза его показатель так же увеличивается (например, в III триместре, при физиологической беременности - 26,995+2,733, при гестозе средней тяжести - 121,754+8,129). Таким образом, в условиях экологического неблагополучия беременность уже на ранних стадиях развивается в организме, в котором происходит усиленный расход водорода в структуре никотинамидных коферментов не на восстановительные функции, а на процессы обезвреживания чужеродных соединений, основной стадией которых является микросомальное окисление, что создает предпосылки для энергетического дефицита непосредственно в печени и в организме в целом. Такие сдвиги являются основанием для формирования патологического типа обмена, ослабления структурообразовагельных, регенеративных процессов печени, нарушения многогранной функции организма в целом.
Оценку генерализованного воздействия свободно-радикального окисления (химических и физических факторов) мы проводили по величине электродиффузионного пробоя мембран эритроцитов, отражающей структурно-функциональное состояние мембран. У женщин с гестозами эта величина изначально ниже, чем в норме (рис.3). Отмечается полное совпадение низких показателей электродиффузионного пробоя и степени тяжести гсстоза, нередко он разнится в 2 и более раз (например, в III триместре в г. Безенчук при физиологической беременностей он равен 75,928+2,691 мВ, а при гестозе средней тяжести -38,528 + 1,782 мВ). Это приводит к мысли о том, что суммарный показатель структурно-функционального состояния мембран отчетливо отражает способность женского организма противостоять физическим и химическим факторам окружающей среды, создавая оптимальные условия для развития плода.
мВ
I триместр II триместр III триместр
□ норма В легкий гестоз Ш среднетяжелый ■ тяжелый гестоз
Рис.3 Электродиффузионный пробой мембран эритроцитов у беременных в норме и при ОПГ-гестозе различной степени тяжести в условиях экологического неблагополучия
Как известно, функции мембран многочисленны и разнообразны. В целом, судя по эритроцитарной мембране, в организме женщин с гестозами создаются неблагоприятные условия во всех жизненно-важных органах и системах. И, в данном случае, взаимодействие матери и плода через плацентарное взаимоотношение становится неблагоприятным, и результатом этого является гипотрофия плода. В системе мать-плацента-плод множественность нарушений усложняется естественной для таких вариантов гипоксией, недостатком поступления необходимых питательных веществ и наводнением, очевидно, чужеродными веществами, а также структурно перестроенными белками.
Речь, в первую очередь, идет об олигопептидах средней молекулярнорй массы. Фактор токсемии, имеющий место при гестозах, в экологически неблагоприятных регионах достигает в среднем 0,995+0,074 г/л, тот же показатель в г. Самаре ниже и составляет - 0,561+0,046 г/л, р< 0,001.
В условиях относительного экологического благополучия при физиологической беременности уровень средних молекул не превышает границ физиологической нормы во все триместры, но во втором триместре беременности наблюдается достоверное увеличение (р<0,01) уровня среднемолекулярных пептидов с 0,561+0,046 г/л до 0,740+0,038 г/л, сопровождающееся неуклонным снижением интенсивности процессов свободно-радикального окисления. Мы предполагаем, что этот факт подтверждает высказывание З.А.Тупиковой (1989), В.А.Тушковой и В.К.Осипович (1990) о том, что средние молекулы выполняют антиоксидантную функцию, при их физиологической норме, и способны стабилизировать процесс перекисного окисления липидов.
Обобщая вышеизложенное, мы хотим представить схему патогенеза гестозов, составленную на основе собственных и литературных данных (см. схему ).
У одной трети из 66 женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия, было возможно наступление
норма основная группа -в- норма группы сравнения гестоз основная группа гестоз группа сравнения
Рис.4 Электрофизиологическая характеристика мембран эритроцитов в динамике беременности в различных экологических условиях в норме и при гестозе
ПАТОГЕНЕЗ ПОЗДНИХ ГЕСТО
Воздействие агрессивные на биологическую систем
| свободные
мембраны кл
' I
нарушение функции Ьел-ковын структур клеток
нарушение барьерных свойств
извращение реакции клеток на биологически активные вещества
I торможение работы (ферментов, гормонов, |витаминов, медиаторов
рост проницаемости для протонов
Г>
вазоспазм
1 разоЫа.ение окислительного ФосФорипирования в митохондриях
нар ушение микрогемодинамики в тканях
X
гипоксия тканей
накопление недоокиспен— нык продуктов обмена I осмот. давления, I гидрофиль-ности тканей
нарушение Биоэнергетики (эквивалент недостатка кислорода)
яефици" АТФ
рост проницаема для кальц
А.
дезорганиза Са.-зависим. процессов
контрактура миофибрилл,
вазоспазм
в критическ ситуация:', энергетичес голод
дефицит АТФ
[ФЕТОПЛАЦЕНТАРНАЯ |НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
гги.
ней среды, нта-плод".
нарушение
физического
состояния
рост вязкости
торможение работы Ферментов
"Е
че
активация мембранных |осФопипаз
1пи—
высвобождение из пипидов авахияоновай
1
?скн:<
"ОВ
М-
нарушение "арахидоноваго каскада"
н укпеиноЕые кислоты
Ае-
дисбаланс между вазодилататорами, вазаконстриктарами и дезагрегантами
вазаспазм
рост полярности
м.
[разрушение НК[
4
еыход ионов Ре из мембранных компартмэнтав в цитоплазму
Т
летальное и мутагенное действие
усотретгин-ПОП ионами железа
окисление гемоглобина с образованием МеЬНЬ
А.
нар ушение транспорта гемоглобином кислорода и утилизации его тканями
|снижение синтеза ПГ|
Щ
^_к_,
|арушение микроциркуляции]
артериальная гипертензия
физиологической беременности. Изучение молекулярных основ и особенностей в таких случаях представляет значительный интерес. В частности, на наш взгляд, очень важным является в условиях техногенного загрязнения емкость процессов, предшествующих энергообеспечению. Так, система доставки водорода в терминальную фазу биологического окисления работает с большим напряжением и возможность сохранения активности этих процессов, при возникновении беременности, будет способствовать, по-видимому, с одной стороны, защите от экотоксикантов, с другой, поддержанию энергетического и пластического обмена, столь необходимого для развития плода (см. рис.2).
Необходимо отметить, что при физиологической беременности в условиях экологического неблагополучия имеет место сохранность функциональной способности мембран. В наших наблюдениях электродиффузионный пробой мембран эритроцитов достигал величины в среднем 76 мВ, при норме 45-55 мВ. Снижение данного показателя свидетельствует о разряжении мембран и совпадает с наличием гестоза (см. рис. 4).
Выявленные взаимоотношения и отклонения от показателей характерных для здоровых женщин репродуктивного возраста являются, очевидно, границами физиологических колебаний, обеспечивающих здоровье и нагрузку в виде беременности и экотоксикантов. Особенно показательным в этом плане является отношение НАДН- и НАДФН-оксидаз к общей дегидрогеназной активности, показатель, отражающий функциональное состояние мембран, уровень олиголептидов средней молекулярной массы.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное изучение клинической картины гестозов выявило в зоне экологического напряжения следующие особенности: преимущественное развитие у молодых первобеременных женщин, раннее начало, сочетание с экстрагенитальной патологией, причем, наиболее часто встречаются заболевания бронхолегочной и нервной системы, и рождение детей с гипотрофией различной степени тяжести, с нарушением механизмов адаптации.
2. Клипико-биохимические синдромы у женщин с ОПГ-гестозом при антропогенном напряжении проявляются гипопротеинемией, протеинурией.
3. Установлено наличие анемии среднетяжелой и тяжелой степени у 63% больных с гестозом в регионе экологического неблагополучия; у 39,53% беременных выявлена пангемоцитопения.
4. Для беременности с физиологическим течением в зоне экологического напряжения характерно повышение общей дегидрогеназной активности, уплотнение мембран клеток.
5. В зоне экологического неблагополучия у беременных с гестозом отмечается: интенсификация свободно-радикального окисления, уменьшение общей дегидрогеназной активности пгазмы крови с увеличением продолжительности беременности, разряжение мембран и нарастание уровня олигопептидов средней массы с началом клинической манифестации гестоза.
6. Общими закономерностями, характерными для гестоза независимо от региона проживания являются: усиление активности НАДИ - НАДФН-оксидаз эритроцитов, снижение общей дегидрогеназной способности плазмы крови, разряжение мембран эритроцитов и повышение уровня олигопептидов средней молекулярной массы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо в каждом конкретном регионе досконально изучать все возможные антропогенные факторы и их сезонные колебания.
2. Учреждениям здравоохранения совместно с комитетом экологии, органами санэпиднадзора разработать программу мероприятий по оздоровлению окружающей среды.
3. Внедрять учебно-образовательную программу в школах по формированию здорового образа жизни с учетом экологических факторов (алиментарные добавки, индивидуальные и коллективные
меры очистки воды, использование экологически чистых продуктов, физкультура и т.д.).
4. Обязательно осуществлять программу планирования семьи с догестационной подготовкой (адаптогены, витаминотерапия, гепатопротекторы, мембраностабичизаторы), выбором оптимального срока зачатия с предварительным генетическим консультированием, санацией хронических и острых жстрагенитсшьных заболеваний.
5. Всех беременных, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, рассматривать как группу риска по развитию гестоза с его атипичными проявлениями (раннее начало, сочетание с анемией и невынашиванием, СЗРП).
6. Всем беременным при антропогенном воздействии в критические сроки беременности: 12-14, 20-22, 28-30, 35-36 недель проводить курс превентивной терапии, включающий полноценное питание (не менее 60 г белков животного происхождения), энтеросорбенты (микросорб, полифена н, фибромед,флейк), антиоксидашпы, гепатопротекторы и мембраностабилизаторы (силимар, витамин Е из расчета 100 мг в день, витамин С из расчета 60 мг в сутки).
7. В целях прогнозирования и оценки степени тяжести гестоза в зонах экологического неблагополучия считать обязательным проведение в сроки 12-14, 24-26, 32-34 недели следующие анализы: развернутый анализ периферической крови, биохимическое исследование крови (общий белок, белковые фракции, билирубин, ПТИ, уровень олигопептидов средней молекулярной массы, электродиффузионный пробой мембран).
8. При развитии гестоза у женщин в зоне экологического неблагополучия в комплексе патогенетической терапии обязательно предусмотреть назначение белковых препаратов, гепатопротекторов и мембраностабтизаторов (легалон из расчета 450 мг в день или эссеициале по 3 капсулы 2 раза в день во время еды). В тяжелых случаях - использование методов эфферентной терапии (плазмафвррез, гемосорбцию).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Новые возможности и перспективы в диагностике заболеваний и мониторинга здоровья // Нетнвазивные методы диагностики: Тез. докл. 2-го симпозиума-М.,1995.-С. 19 (в соавт. Гильмиярова Ф.Н.,Линева О.И., Радомская В.М. и др.).
2. Перспективность оценки интегральных показателей метаболизма в биосредах организма, получаемых неинвазивным путем // Неинвазивные методы диагностики: Тез. докл. 2-го симпозиума-М., 1995.-С.94-95 (в соавт. Радомская В.М., Виноградова Л.Н., Кретова И.Г. и др.).
3. Патогенетическое обоснование профилактики экопатологии репродуктивной системы // Экология и здоровье человека: Тез. докл. 2-ой международной науч.-практ. конф,- Самара,. 1995. -С.56-57 (в соавт. Линева О.И., Гильмиярова Ф.Н., Шатунова Е.П.)
4.Экопротекторы - необходимый компонент жизнеобеспечения человека в современных условиях// Экология и здоровье человека: Тез.докл. 2-ой международной науч.-практ. конф.-Самара, 1995,-С.9-10 (в соавт. Бабичев A.B., Кретова И.Г., Блок М.Л.).
5.0ценка роли углеводного обмена в патогенезе гестационных осложнений у беременных в экологически неблагополучных регионах//Материалы 4 областного съезда акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов 14-15 декабря - Самара,1995.-С.71-72 (в соавт. Краснова H.A.).
б.Современные концепции в обосновании комплексной патогенетической терапии гестозов в зонах экологического неблагополучия // Тез. докл. Объединенного Пленума Межведомственного Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Российской ассоциации акушеров и гинекологов.-Чебоксары, 1996.-Т 3,142 (в соавт. Линева О.И., Шатунова Е.П., Нестеренко С.А.).
- Спиридонова, Наталья Владимировна
- кандидата медицинских наук
- Уфа, 1997