Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности изменений фосфолипидного и жирнокислотного профиля в компонентах системы "мать - плацента" при гестозах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Терешков, Павел Петрович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА ЛИПИДОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕСТОЗОВ

1.1. Обмен липидов при физиологическом течении беременности.

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза гестоза и роль нарушений обмена липидов при данном патологическом процессе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы получения биологического материала.

2.3. Методы изучения показателей липидного обмена.

2.4. Оборудование и аппаратура.

2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели обмена липидов различных биологических сред при неосложненной беременности.

3.2. Показатели обмена липидов различных биологических сред при беременности, осложненной гестозом.

3.3. Спектр фосфолипидов биологических сред в динамике физиологической беременности.

3.4. Спектр фосфолипидов биологических объектов при осложненной гестозом беременности.

3.5. Жирнокислотный состав биологических объектов в динамике физиологической беременности.

3.6. Жирнокислотный состав биологических объектов при беременности, осложненной гестозом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности изменений фосфолипидного и жирнокислотного профиля в компонентах системы "мать - плацента" при гестозах"

Актуальность проблемы. На современном этапе развития акушерства основными его задачами являются создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождения здорового ребенка [1, 7, 9, 23, 78].

Общеизвестно, что даже физиологическая беременность является своеобразным стрессом для организма женщины. При адаптации организма женщины к беременности происходит изменение гомеостаза, которое сопровождается изменением ряда метаболических процессов [1, 6, 23, 60, 106]. В этот период у них, как правило, обостряются хронические заболевания, увеличивается риск развития патологии беременности [7, 8, 91, 31, 103, 114, 147].

Несмотря на ряд крупных достижений акушерства и перинатологии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечается постоянная тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний, детерминированных морфофунк-циональными нарушениями в фетоплацентарной системе, прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности [6, 7, 17, 20, 23, 33, 37, 74, 79, 103, 155, 198]. Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода [45, 52, 59, 76, 83, 198]. Среди них ведущее значение принадлежит плацентарной недостаточности (ПН), которая, будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного роста плода и является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности. Наиболее часто и с высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности плацентарная недостаточность формируется на фоне гестоза. Ее частота у пациенток с гестозами составляет до 66,3% [7, 17, 20, 33, 35, 114]. Общность начальных звеньев патогенеза гестоза и плацентарной недостаточности, обусловленная нарушениями ранних этапов становления функциональной системы мать-плацента-плод, приводит к существенным нарушениям компенсации состояния не только матери, но и плода.

В настоящее время гестозы продолжают оставаться одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [7, 20, 23, 42, 48]. Частота гестозов колеблется от 7 до 16% по данным различных авторов [78, 83]. В последние годы отмечена тенденция к повышению частоты гестозов и преобладанию форм со стертой клинической картиной заболевания [10, 78, 83, 84].

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных этиологии и патогенезу гестозов [17, 42, 50, 69, 79, 133, 155, 198]. Выявлена значимость неврологических, гормональных, генетических, иммунологических и плацентарных факторов в генезе заболевания [1, 2, 7, 23].

На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что при многих патологических состояниях изменения начинаются с ультраструктурного повреждения на уровне клеточных мембран, одна из ведущих ролей в формировании и организации которых принадлежит липидам [5, 23, 35, 110]. Большая часть исследований липидного обмена при физиологической и осложненной беременности направлена на изучение фракций фосфоли-пидов, триацилглицеролов, холестерола, липопротеинов, процессов пере-кисного окисления липидов в различных биологических объектах [21, 58, 68, 77, 82, 98, 144, 153, 208, 209]. Не вызывает сомнения важная роль полиненасыщенных жирных кислот не только в поддержании гомеостаза системы «мать-плацента», но и в осуществлении жизненного цикла клеток, в частности, трофобласта, эндотелия, иммунокомпетентных клеток [136, 191, 196, 221, 236, 238]. Однако объектом большинства этих изысканий являются только одна (кровь) или реже две (кровь и околоплодные воды; кровь и плацента) биологические среды, результаты которых часто носят противоречивый характер [20, 59, 63, 90, 223, 228, 269, 284].

Несмотря на обилие работ, затрагивающих метаболизм липидов, установить зависимость развития характера гестационных осложнений и их тяжести не представляется возможным.

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с изучением липидного профиля околоплодных вод и выяснения корреляционных взаимосвязей показателей этой среды с параметрами других биологических объектов.

Цель работы. Раскрыть закономерности изменений обмена фосфо-липидов и высших жирных кислот в различных биологических объектах при осложненной гестозом беременности и установить патогенетическую взаимосвязь изученных показателей.

Согласно поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить фосфолипидный и жирнокислотный спектры различных биологических объектов (сыворотка, эритроциты и околоплодные воды) при физиологически протекающей беременности.

2. Оценить корреляционные взаимоотношения изученных показателей между разными средами исследования в динамике неосложненного гестационного процесса.

3. Исследовать фосфолипидный и жирнокислотный спектр изучаемых объектов при осложненной гестозом беременности в зависимости от степени его тяжести.

4. Определить характер корреляционных связей между величинами фос-фолипидов и жирных кислот различных биологических сред, возникающих при развитии гестоза.

5. Оценить информационные сдвиги в системе фосфолипидов при физиологической и отягощенной гестозом беременности.

Научная новизна. Приоритетным в работе является установление закономерностей изменений показателей фосфолипидного и жирнокислот-ного спектра в различных биологических объектах (сыворотка крови, мембраны эритроцитов, амниотическая жидкость) в течение беременности, осложненной гестозом. Установлено, что одним из важных патогенетических факторов гестоза является нарушение структурно-функциональной организации биомембран, что проявляется дисбалансом в распределении фосфолипидов между биологическими средами, приводящим к дефициту фосфатидилхолина в околоплодных водах, который максимально выражен при тяжелой степени гестоза; также наибольшие сдвиги в спектре жирных кислот при осложненной беременности наблюдаются в амниотической жидкости, характеризующиеся снижением доли насыщенных соединений и жирных кислот с нечетным числом атомов углерода на фоне роста поли-еновых аналогов.

Новыми являются данные по изменению жирных кислот сыворотки крови при гестозах: пул этих соединений практически не отличался от такового при физиологической беременности, однако сдвиги происходят в классах липидов в зависимости от тяжести, при легкой степени в свободных жирных кислотах регистрируется увеличение уровня насыщенных ЖК (за счет С16:0 и С^о) и снижение доли полиеновых соединений (в основном за счет С^яшб. С2о:4<вб, Ою^з, С22:б(оз), при средней - в свободных жирных кислотах и фосфолипидах, при тяжелой - в свободных жирных кислотах, фосфолипидах и эфирах холестерина.

Впервые в работе установлены информационные сдвиги фосфоли-пидов жидкой части крови и околоплодных вод: при физиологической беременности отмечается снижение упорядоченности системы, особенно во II триместре гестации; при гестозе максимальные нарушения показателей фосфолипидного состава всех изученных биологических объектов выражены при тяжелой степени, о чем свидетельствует рост энтропии и падение избыточности системы.

Выявлены специфические маркеры, характеризующие особенности метаболизма жирных кислот в тканях плода - кислоты с нечетным числом атомов углерода (С^о, С^о, Сп^), количество которых с увеличением срока физиологической гестации возрастает в околоплодных водах.

Теоретическая и практическая значимость. В работе расширены представления о патогенетической роли нарушений фосфолипидного и жирнокислотного профиля при осложненной гестозом беременности. Показано, что в составе эритроцитарных мембран увеличивается количество лизофосфатидилхолина, наблюдается тенденция к перераспределению среди основных классов жирных кислот, при этом растет количество пальмитиновой и эйкозапентаеновой, но снижается доля докозагексаеновой; в околоплодных водах в 2 раза повышается количество лизофосфолипидов, идет перераспределение в содержании фракций фосфатидилхолина и фос-фатидилэтаноламина, уменьшение количества специфичных для плода жирных кислот с нечетным числом атомов углерода, увеличение доли ли-нолевой кислоты при уменьшении суммарного количества других представителей со-6 и о>3 серий; в сыворотке наблюдаются изменения в содержании лизофосфатидилхолина, сфингомиелина, фосфатидилхолина, фосфа-тидилинозитола.

Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы для разработки критериев ранней диагностики (по динамике уровня жирных кислот с нечетным числом атомов углерода) осложнений гестацион-ного процесса.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр биологической химии, патофизиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета и ФПК и ППС ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)» (г. Чита, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Чита, 1997); Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицы-99» (Минск, 1999); научно-практической конференции «Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии» (Чита, 2002); VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 121 отечественных и 174 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Терешков, Павел Петрович

ВЫВОДЫ

1. Изменения обмена липидов в динамике физиологической беременности зависят от периода гестации: на фоне общей гиперлипидемии с увеличением срока происходит незначительное накопление лизоформ фос-фолипидов во всех изученных биологических объектах (сыворотке крови, мембранах эритроцитов и амниотической жидкости); во II и 1П триместрах наблюдается накопление фосфатидилхолина и сфингомие-лина в околоплодных водах; доля эссенциальных жирных кислот снижается и достигает минимума в сыворотке и амниотической жидкости в последней трети гестации на фоне роста насыщенности липидов.

2. В околоплодных водах обнаружены специфические маркеры, характеризующие особенности метаболизма жирных кислот в тканях плода -кислоты с нечетным числом атомов углерода (Ci5:0, Ci7:0, Ci7:i), количество которых с увеличением срока физиологической гестации возрастает. Подобная картина сдвигов характерна для пальмитиновой (во II и III триместрах), стеариновой и олеиновой (в III триместре) кислот.

3. Характер корреляционных взаимоотношений между изученными параметрами при физиологической гестации свидетельствует об активации компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза плода (отрицательные корреляции между величинами СМ в крови и околоплодных водах во II и III триместрах, такие же по направленности, но большие по силе зависимости между уровнем ФХ в амниотической жидкости и цифрами ФХ, ФЭА, СМ в компонентах крови в III триместре, положительные связи между ЖК с нечётным числом атомов углерода в эритроцитах и околоплодных водах).

4. Сдвиги в обмене липидов у беременных с гестозами (значительный рост уровня лизофосфолипидов и дисбаланс в структуре основных классов жирных кислот во всех исследованных биологических объектах) отражают степень тяжести гестоза. При этом нарушение взаимоотношений в распределении фосфолипидов между биологическими объектами приводит к дефициту фосфатидилхолина в амниотической жидкости. С увеличением степени тяжести патологического процесса эти изменения усугубляются.

5. При увеличении тяжести гестоза наибольшие сдвиги в жирнокислот-ном спектре регистрируются в околоплодных водах: снижается количество насыщенных ЖК и повышается уровень ненасыщенных за счет полиеновых аналогов, в отдельных фракциях ЖК уменьшается количество С[4:0, Ci7:o, Ci7:i, Ci8:o, Ci8:3ü)6 И С20:4со65 ^ ВеЛИЧИНЫ C]6:l, Ci8:2ü)6 и С 18:3юз возрастают, уменьшается доля жирных кислот с нечетным числом атомов углерода. В липидах эритроцитарных мембран дисбаланс как между насыщенными и ненасыщенными кислотами, так и среди последних (рост предельных аналогов (Ci4:0, С|б:о), доли моноеновых ЖК (Сi6:i, Ci8:i) и падение уровня ос- и у-линоленоатов, докозогексоена-та) особенно выражен при гестозе средней и тяжелой степени.

6. При гестозах пул жирных кислот сыворотки крови не претерпевает изменений, однако, увеличение уровня насыщенных ЖК (за счет С^ю и Ci8:o) и снижение доли полиеновых соединений (в основном за счет Ci8:2co6> С20:4ш6. С20:5шЗ, С22:бсоз) регистрируются При ЛвГКОЙ СТепеНИ В классе свободных жирных кислот, при средней - в свободных жирных кислотах и фосфолипидах, при тяжелой - в свободных жирных кислотах, фосфолипидах и эфирах холестерина.

7. Сила и направленность корреляционных зависимостей между исследованными показателями при гестозах изменяются по сравнению с физиологической беременностью; патогенетически важными являются корреляции между уровнем ЛФХ в сыворотки крови, с одной стороны, и его значениями в эритроцитах (г= 0.62; р=0,035) и амнионе (г= - 0.53; р=0,046) соответственно - с другой; между величинами ЛФЭА в околоплодных водах и эритроцитах (г= 0.70; р=0,025) и содержанием ФЭА в амнионе (г= 0.84; р=0,012); между цифрами большинства исследуемых жирных кислот в околоплодных водах и компонентах крови (отрицательные зависимости между С^о, С22:быз)> а также отсутствие корреляций между ФХ в различных биологических объектах.

8. При физиологической беременности информационные сдвиги в системе фосфолипидов жидкой части крови и околоплодных вод характеризуются уменьшением упорядоченности, особенно во II триместре гес-тации. Максимальные нарушения показателей фосфолипидного состава всех компонентов системы «мать-плацента» с точки зрения теории информации выражены при тяжелой степени гестоза, о чем свидетельствует рост энтропии и падение избыточности системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая материнская и младенческая заболеваемость и смертность обусловлена тяжёлым течением гестоза и его осложнениями (преэклам-псия, эклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка внутриутробного развития плода, внутриутробная гипоксии плода). В этих условиях перед учеными становится актуальна разработка основ перинатального биохимического скрининга и реабилитации репродуктивного здоровья женщины [105].

Благодаря широкому внедрению в клиническую практику новых диагностических и лечебных методов [179, 180, 181], основанных на достижениях современной науки, в настоящее время имеется возможность пересмотреть некоторые существующие традиционные теоретические представления и внести коррективы в тактику ведения как осложненной, так и неосложненной беременности и родов, обеспечить функциональное единство акушеров и неонатологов. Особое внимание при этом следует обращать на пренатальную диагностику, выявление беременных с повышенным риском перинатальной патологии [45].

Самым тяжелым и наиболее частым осложнением беременности является гестоз различной степени тяжести. Данное страдание, как правило, развивается в условиях нарушения функций плаценты, снижения ее способности поддерживать адекватный обмен между организмами матери и плода. При этом нарушаются транспортная, трофическая, эндокринная, метаболическая и другие важнейшие функции плаценты [156, 163]. Плацентарная недостаточность - это клинический синдром, отражающий прежде всего патологическое состояние материнского организма. Она может привести к замедлению развития и роста плода, его внутриутробной гипотрофии и гипоксии, обусловленной изменением функций плаценты. При изучении последствий плацентарной недостаточности выявляются нарушения постнатальной адаптации новорожденного, а также высокая частота поражения центральной нервной системы у этих детей [21, 31, 48, 79, 153, 253].

Правильный подход к диагностике, лечению, профилактике гипоксии плода невозможен без знания условий его внутриутробной жизни, особенностей снабжения кислородом и факторов, определяющих гармоничное развитие. Детальное описание изменений в обмене липидов и системах его регуляции на протяжении физиологической гестации весьма важно для понимания возникающих при патологии отклонений, поскольку роль этих соединений заключается в участии в построении клеточных мембран, обеспечении организма энергией и пластическим материалом, из данных субстратов синтезируются биологически активные вещества [9, 193, 229].

Поэтому на первом этапе исследования мы решили проследить за колебаниями в липидном гомеостазе женщин на всех этапах неосложнен-ной беременности.

Какие же особенности в метаболизме липидов возникают при имплантации оплодотворенной яйцеклетки, росте и развитии плода и подготовки организма к важнейшему физиологическому акту - родам на субклеточном, клеточном, органном и организменном уровнях?

В 1-ом триместре беременности в организме женщины происходят важнейшие преобразования, связанные, прежде всего с адаптацией к новому физиологическому состоянию, формированием плаценты (период пла-центации) и становлением фетоплацентарного комплекса, функциональной состоятельностью которого будет определяться течение гестации, а также состояние плода и новорожденного ребенка.

В организме матери в этот период по сравнению с небеременными обнаруживаются высокие цифры общих липидов, фосфолипидов и холестерина в сыворотке крови, остающиеся на таком уровне вплоть до родов.

Физиологическую гиперлипидемию отмечают практически все исследователи, назначение которой - обеспечение возросших энергетических потребностей и пластического материала [248, 266, 280]. При этом сдвиги в фосфолипидном профиле как сыворотки, так и эритроцитарных мембран характеризуются только увеличением фракции лизофосфатидилхолина, хотя цифры его предшественника остаются в пределах нормы. Все это может свидетельствовать о компенсаторных механизмах поддержания уровня одного из главных фосфолипидов изучаемых биологических объектов.

В составе жирных кислот увеличивается количество насыщенных и моноеновых аналогов, а доля полиеновых уменьшается, причем, эти изменения присущи и для сыворотки, и для эритроцитов. Снижение уровня полиненасыщенных ЖК в эритроцитарных мембранах и изменение структурированности фосфолипидов (на накопление лизоформ ФЛ) в последних, по всей вероятности, затрудняет доступ инициаторов свободнорадикаль-ных процессов к субстратам.

Анализ корреляционных взаимоотношений показал, что достаточно объективны изменения обмена фосфолипидов и жирных кислот в организме здоровых небеременных, в тоже время ослабление и исчезновение части зависимостей в I триместре говорит о перестройке обменных процессов в организме беременных. По большому счету через несколько недель после зачатия начинает устанавливаться новый гомеостатический баланс, связанный с изменением гормонального профиля, формированием гор-монпродуцирующих провизорных органов, направленный на сохранение и развитие плодного яйца и обеспечивающий сохранение здоровья женщины.

С этих позиций наиболее критическим является II триместр, поскольку именно в эти сроки наблюдается максимальное напряжение механизмов биохимической адаптации, обусловленное интенсивным ростом плода и быстрым увеличением размеров матки [103]. И действительно, на фоне физиологической для беременности гиперлипидемии, значительно меняется состав фосфолипидов эритроцитарных мембран и сыворотки, жирнокислотный спектр всех изучаемых сред, более подробно они будут охарактеризованы ниже.

В этот же период нами были изучены параметры липидного обмена в амниотической жидкости и устанавливались корреляционные зависимости между этим объектом и остальными средами, поскольку в последние 10-15 лет убедительно показано, что сложные химические, физические и биологические свойства околоплодных вод определяют характер внешней среды и гомеостаз плода [28, 29, 251]. Многочисленные данные литературы [74, 97, 13.9, 278] характеризуют околоплодные воды как сложную, биологически активную среду, которая находится в постоянном обмене между организмами матери и плода. Составные элементы амниотической жидкости происходят из двух различных организмов - матери и плода - и подвергаются значительным изменениям, связанным с состоянием как плода, так и матери [277, 280]. Роль плода в образовании околоплодных вод значительно возрастает по мере прогрессирования беременности. Главные источники липидов: функция почек плода, дыхательная система, пуповина, а также слущивающийся эпителий кожи, слизистой оболочек щек, мочеполовых путей плода и фетальной поверхности амниона. В эпителии амниона и клетках хориона происходят характерные изменения, связанные с секрецией околоплодных вод. Процесс образования и эвакуации амниотической жидкости происходит очень быстро, причем вода замещается быстрее, чем растворенные в ней электролиты и органические соединения. Движение вод осуществляется в направлении от матери к плоду, от плода в амниоти-ческую полость и далее в организм матери [208]. Столь быстрый и обширный обмен обусловливает сложность формирования этой биологической жидкости. Воды, содержащие продукты метаболизма плода, поступают через межклеточные пространства в кровеносные сосуды гладкого хориона, децидуальной оболочки и венозную систему женщины. Из организма матери продукты обмена плода и жидкая часть вод удаляются выделительными органами [97]. Нисколько не умаляя диагностическое значение данного биологического субстрата, необходимо отметить, что в последние годы уделяется все больше внимания неинвазивным методам исследования, так как инвазивиые методы оправданы только в том случае, если польза полученной информации превышает риск осложнений, связанных с таким вмешательством. Понимание взаимоотношений между матерью и плодом в норме поможет решить ряд проблем пренатальной оценки состояния плода, при этом поиск доступных, щадящих и точных методов должен ставиться во главу угла всех проводимых изысканий в этом направлении.

Какова же картина липидного метаболизма во II триместре неослож-ненной гестации в системе "мать-плацента" и каковы ее особенности в данный период?

В первую очередь это - изменение жирнокислотного и фосфолипид-ного состава эритроцитов и сыворотки. В красных кровяных клетках уменьшается содержание легкоокисляемого фосфатидилсерина, падает количество сфингомиелина, появляется, ранее не регистрируемая, фракция лизофосфатидилэтаноламина. Суммарное количество ПНЖК в составе ли-пидов биомембран в этот период - самое минимальное. Эти процессы вероятнее всего приводят к уменьшению устойчивости эритроцитов к пере-кисному гемолизу [110]. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся на первый взгляд, ситуацию метаболического неблагополучия, данные сдвиги в эритроцитах, в общем логичны, поскольку, происходящие преобразования приводят к изменению структуры и свойств мембраны эритроцитов таким образом, что последние легче присоединяют кислород и отдают его тканям

37], что и необходимо в данной ситуации как для плода, так и для женщины.

В сыворотке крови во II триместре увеличивается количество лизо-фосфолипидов, снижается уровень СМ и ФХ, причем, первый, скорее всего захватывается амнионом из компонентов крови, учитывая имеющиеся корреляционные зависимости между объектами. В составе ЖК обращает на себя внимание факт снижения незаменимой альфа-линоленовой кислоты.

Состав амниотической жидкости во II триместре характеризуется довольно высоким содержанием общих липидов, концентрация их чуть ниже, чем в плазме, следовыми количествами общих фосфолипидов и холестерина. В составе ФЛ преобладают равные концентрации сфингомиелина и фосфатидилхолина, на легкоокисляемые фракции - фосфатидилсерин и фосфатидилинозитол приходится около 17,0%, а количество специфичного для легочной ткани фосфатидилглицерола составляет лишь 1,5%. Жирно-кислотный профиль амниотической жидкости представлен в этот период в основном пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислотами, их суммарное содержание составляет около 75,0%, на полиненасыщенные жирные кислоты омега 6 серии (С^зсов; С2о:зсоб; С2о:4об) приходится 19,7%, на сумму ЖК омега 3 серии (С18:зюз; С2о:5юз; С22:6со3) чуть более 4,0%. Последний факт заслуживает объяснения, поскольку в дальнейшем мы будем обращать на него пристальное внимание. И вот почему. В условиях термостатического окружения материнского организма жидкокристаллическое состояние клеточных мембран плода обеспечивается соотношениями и структурами жирных кислот липидов, отличающимися от таковых после рождения, в периоды до начала миелинизации нервных волокон и интенсивной миели-низации [9, 135].

Особенность состава лнпидов плода - значительно более низкое содержание эссенциальных жирных кислот, являющихся обязательными компонентами фосфолипидов липидного бислоя всех клеточных и субклеточных мембран. Это объясняется недостаточной скоростью их переноса из материнской крови в организм плода [7, 8]. Поэтому потребность плода в высших жирных кислотах, кроме пальмитиновой, линолевой и линоле-новой, большей частью обеспечивается за счет эндогенного синтеза. Один из механизмов компенсации ПНЖК в мембранах плода - биосинтез de novo ЖК с нечетным числом атомов углерода и включение их в фосфолипиды клеточных мембран, второй - превращение пальмитиновой кислоты в гек-садеценовую. В связи с тем, что ЖК с нечетным числом атомов углерода отличаются от своих гомологов более низкой температурой плавления, а также более низкой способностью их углеводородных цепей упаковываться в кристаллы, они и поддерживают жидкокристаллическое состояние ли-пидов мембран. Особенности метаболизма в тканях эмбрионов способствуют синтезу ЖК с нечетным числом углеродных атомов, поскольку создаются условия, когда в достаточном количестве синтезируется пропионат - исходный субстрат для их синтеза. Возможность его образования предопределяется механизмом синтеза ЖК у плода из глюкозы [9, 27J.

Поэтому высшие жирные кислоты с нечетным числом атомов углерода являются своеобразными маркерами эмбрионального метаболизма. В литературе нами не обнаружено подробных данных по жирнокислотному составу околоплодных вод, а полученные данные по фосфолипидпому спектру согласуются с результатами других авторов [110, 258].

В III триместре беременности организм переходит на новый уровень работы, начинается подготовка его к родам. Нормально протекающая беременность завершается рождением здорового ребенка. При этом содержание общих липидов, общих фосфолипидов и холестерина в сыворотке остается на уровне показателей I и II триместров, но увеличивается уровень общих липидов и фосфолипидов в амнионе по сравнению с предыдущим периодом. И это вполне закономерно, так как образование жировых запасов в организме беременной отмечается в течение первых 30 недель, затем прекращается или продолжается, но происходит уже очень медленно. Жировые отложения в организме плода, наоборот, увеличиваются прогрессивно в последние недели беременности. Большие количества прогестерона стимулируют образование жировых запасов в организме беременной, а значительное повышение синтеза эстриола в последние 10 недель беременности, когда секреция прогестерона увеличивается медленнее, является, очевидно, причиной прекращения образования жировых отложений [186]. Поскольку выделение эстрогенов контролируется организмом плода, считается, что в момент быстрого роста его потребностей в питании увеличивается и выделение эстриола, который способствует прекращению образования жировых отложений в материнском организме и увеличению трансплацентарного поступления жирных кислот и глюкозы.

В составе фосфолипидов околоплодных вод по мере созревания плода происходят существенные изменения, которые отражают подготовку к существованию его вне материнского организма. Во-первых, это изменение величины классического коэффициента ФХ/СМ с 0,9 до 2,0; во-вторых, увеличение более чем в 5 раз специфичного для поверхностно-активных соединений легочной ткани фосфатидилглицерола, и, наконец, снижение количества легкоокисляемых фракций: фосфатидилсерина и фосфатидилинозитола. Тем не менее, ряд авторов ставят под сомнение диагностическую ценность соотношения ФХ/СМ, поскольку изучая жирно-кислотный состав сфингомиелина околоплодных вод, они пришли к выводу о том, что данный фосфолипид имеет материнское происхождение. Однако большинство авторов [110, 111, 154, 155] считают, что фосфолипидный состав амниотической жидкости отражает только степень зрелости легких плода. Вместе с тем, некоторые исследователи [208] полагают, что определение содержания ФЛ позволяет оценивать и общую зрелость плода, а не только его легких. Полученные нами данные изменения состава фосфолипидов при беременности подтверждаются аналогичными исследованиями других авторов [111, 155, 208] и отражают, как зрелость легких плода, так и всего организма к внеутробной жизни.

В сыворотке крови матери в III триместре остаются высокими цифры ОЛ, ОФЛ, ОХ. Интересно отметить, что в этот период во всех изучаемых средах снижается количество фосфатидилинозитола по сравнению со II триместром. Данный факт, по всей вероятности, можно объяснить следующим: для сокращения гладкой мускулатуры матки в родах необходимо повышение уровня цитозольного Са2+, который, образуя комплекс с каль-модулином, активирует киназу миозинкиназы. Последняя в свою очередь фосфорилирует специфический белок, связанный с миозином, что приводит к сокращению миометрия [186]. А одним из факторов, приводящих к росту концентрации цитозольного кальция за счет его высвобождения из внутриклеточных запасов, является генерация инозитолтрифосфата, предшественником которого и служит фосфатидилинозитол [160]. По мере приближения родов в составе липидов эритроцитарных мембран увеличивается количество ПНЖК, что, несомненно, физиологически целесообразно, так как повышается текучесть мембран и кислород легче проникает внутрь эритроцита, что способствует его эффективному транспорту и отдаче тканям.

Резюмируя полученные результаты и опираясь на данные литературы, мы предлагаем последовательность звеньев, отражающих роль изменений обмена липидов при становлении фетоплацентарного комплекса в условиях физиологической беременности. Имплантация оплодотворенной яйцеклетки и формирование провизорных органов вызывают уже с ранних сроков изменение метаболизма липидов, выражающееся в физиологическом накоплении последних на фоне сбалансированных свободно-радикальных и иммунологических процессов. По мнению многих исследователей гиперлипидемия в данной ситуации обеспечивает возросшие энергетические и пластические потребности и является физиологически целесообразной. Возникает изменение взаимоотношений в распределении фосфолипидов и жирных кислот в системе "мать-плод", на что указывает и динамика корреляционных связей, которое приводит к адаптационным сдвигам в структурной организации мембран. Кроме того, на состав ли-пидного профиля эритроцитов и сыворотки матери влияют снижение в этот период количеств полиненасыщенных жирных кислот, в ответ на это явление в тканях плода для поддержания жидкокристаллического состояния плазмолемм усиливается синтез жирных кислот с нечетным числом атомов углерода. Ряд исследований подтверждают, что как сыворотка, так и эритроциты играют большую роль в необходимом транспорте эссенци-альных жирных кислот через плаценту к плоду, причем состав жирных кислот и фосфолипидов плода сильно зависит от такового у матери. Липиды плода имеют в основном материнское происхождение, поскольку, жирно-кислотный состав сфингомиелина амниотической жидкости подобен жир-нокислотному составу сфингомиелина в сыворотке и эритроцитах матери. Увеличение количества лизофосфолипидов, а также вышеупомянутые колебания в составе мембран повышают текучесть последних, что в свою очередь улучшает кислородтранспортирующую функцию эритроцитов. Это позволяет обеспечить оптимальный кислородный режим плода.

С другой стороны, активация фосфолипаз, особенно А2, по многочисленным сведениям, имеет во время беременности особо важное значение, поскольку способствует мобилизации арахидоновой кислоты, которая является предшественником простаноидов [130]. Ее конверсия - сложный биологический процесс, в результате которого образуются все наиболее важные в репродуктивной системе простаноиды - простагландин Е, про-стагландин Е2сх, тромбоксан А2 и простациклин [271]. При физиологической беременности соотношение этих биологически активных соединений находится в динамическом равновесии, их баланс играет важную роль в гемостазе, определяя активность тромбоцитов и их взаимоотношение с сосудистой стенкой. Кроме обеспечения маточно-плацентарного кровообращения, соотношение между отдельными простаноидами, в частности между тромбоксаном и простациклином играет весьма весомое значение в подготовке организма к предстоящим родам, так как тромбоксан А2 стимулирует, а простациклин ингибирует сократительную деятельность матки.

Таким образом, при физиологической беременности все звенья ли-пидного гомеостаза направлены на правильное развитие плода, подготовку материнского организма к родам и рождению здорового ребенка.

Следующим этапом исследования было изучение особенностей метаболических процессов в различных биологических средах при гестозах, часто приводящих к хронической внутриутробной гипоксии плода и кислородной недостаточности новорожденного ребенка различной степени тяжести.

Общепризнано, что наиболее чувствительными к влиянию различных повреждающих факторов являются мембранные структуры клеток, и что подавляющее большинство известных заболеваний человека является следствием процессов, приводящих к изменению структуры и функций клеточных мембран [46, 86, 87].

Вместе с тем, изучение процессов, влияющих на состояние клеточных мембран в биологических средах при патологии беременности, сопровождающейся кислородной недостаточностью плода и новорожденного, открывает возможности не только объективной характеристики возникающих нарушений, но и пути изыскания новых диагностических критериев, а также средств предотвращения возникших сдвигов. В последние годы довольно широко освещаются вопросы этиологии, патогенеза, клиники фетоплацентарной недостаточности и гестозов, как наиболее частых осложнениях, приводящих к гипоксии плода.

Анализ показателей метаболизма липидов при легкой степени гесто-за, согласно результатам наших исследований позволяет считать, что в этой ситуации наблюдаемые отклонения в красных кровяных клетках носят компенсаторно-приспособительный характер. В составе эритроцитар-ных мембран увеличивается количество ЛФХ, наблюдается тенденция к перераспределению среди основных классов жирных кислот, при этом растет количество пальмитиновой и эйкозапентаеновой, но снижается доля докозагексаеновой. Скорее всего, увеличение в составе красных кровяных клеток лизофосфолипидов и колебания в профиле ЖК, повышают текучесть плазмолемм для облегчения присоединения и отдачи кислорода, оборотная сторона медали при этом - снижение резистентности эритроцитов к повреждающим агентам [209].

В составе липопротеидов крови матери уменьшается содержание фосфатидилхолина, возможно за счет нарушений его синтеза путем трехступенчатого метилирования фосфатидилэтаноламина, уровень которого повышается. Это в свою очередь может привести к активации фосфолипа-зы А2, потенциальным субстратом этого энзима в данной ситуации становится фосфатидилэтаноламин, о чем свидетельствует значительный рост в сыворотке величин его лизоформы. Параллельно с этим несколько снижаются цифры лизофосфатидилхолина, но суммарное содержание лизофосфолипидов выше такового в контрольной группе.

В среде, окружающей плод, наблюдается рост общих фосфолипидов и холестерина при уменьшении общих липидов. В составе фосфолипидов увеличивается содержание лизофосфатидилхолина, а в спектре жирных кислот изменяется уровень пальмитоолеиновой, а и у линоленовой и ара-хидоновой кислот, что приводит к дисбалансу между насыщенными и ненасыщенными аналогами.

О дискоординации метаболических путей свидетельствуют данные корреляционного анализа, показывающие, что при легкой степени гестоза количество достоверных зависимостей между биологическими объектами по фосфолипидному составу количество и качество корреляций незначительно отличается от здоровых беременных, исчезают лишь зависимости между фосфатидилсерином и фосфатидилинозитолом компонентов крови и амниона. Последнее обстоятельство неблагоприятно в плане прогноза нормального течения первого периода родов, поскольку известна роль фосфатидилинозитола для обеспечения уровня инозитолфосфатов, биологическое значение которых было затронуто нами ранее. Между величинами жирных кислот биологических сред при легкой степени сохраняются все те же взаимосвязи, что и при неосложненной беременности, за исключением жирных кислот с нечетным числом атомов углерода. Всего при данной патологии фиксируется три зависимости с околоплодными водами: по количеству пальмитиновой, стеариновой и докозагексаеновой кислот, причем для последней характерна сильная прямая зависимость.

Таким образом, при осложненной беременности, наибольшие отклонения в липидном гомеостазе организма женщины характерны для эритро-цитарных мембран, которые направлены на улучшение транспорта газов к тканям и плоду и от них, что отражает компенсаторно-приспособительные механизмы при патологии. Изменения же в других средах отражают разбалансировку физиологических взаимоотношений, что подтверждается и данными корреляционного анализа.

Картина метаболических сдвигов при средней степени гипоксии младенца характеризуется следующим. В околоплодных водах величины общих липидов остаются низкими по сравнению с контролем, содержание фосфолипидов - на уровне здоровых, а концентрация холестерина увеличивается. Состав фосфолипидов амниотической жидкости весьма значительно отличается от групп женщин с физиологической беременностью и лиц, родивших детей в гипоксии легкой степени. Прежде всего обращает на себя внимание факт снижения коэффициента ФХ/СМ до 1,5; почти в 2 раза повышается количество лизофосфолипидов, идет перераспределение в содержании фракций фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина, между ними фиксируется и сильная отрицательная корреляционная зависимость, подтверждающая это явление. Вместе с тем, доля фосфатидилгли-церола остается на уровне контрольных параметров. Жирнокислотный профиль амниона отражает нарушение гомеостаза плода в данных условиях: дисбаланс между насыщенными и ненасыщенными соединениями, уменьшение количества специфичных для плода жирных кислот с нечетным числом атомов углерода, увеличение доли линолевой кислоты при падении суммарного количества других представителей со-6 и ю-З серий.

Компоненты околоплодных вод, как известно, выводятся через кровеносную систему беременной женщины [208]. В сыворотке в данной ситуации содержание общих липидов, общих фосфолипидов и холестерина не изменяется относительно контроля, хотя в составе фосфолипидов имеются отклонения количеств лизофосфатидилхолина, сфингомиелина, фосфатидилхолина, фосфатидилинозитола, а по последним трем соединениям регистрируются отрицательные корреляционные взаимосвязи средней силы между данным объектом и амниотической жидкостью. Жирнокислотный профиль сыворотки при патологии, как было уже рассмотрено в главе 3.6., не отличается особой специфичностью, хотя в жирнокислотном составе свободных жирных кислот и фосфолипидов жидкой части крови регистрируется дисбаланс между насыщенными и ненасыщенными соединениями в сторону снижения последних и увеличения отношения со-6 к о>3 ЖК.

Интересны сдвиги, происходящие в эритроцитах. Меняется их фос-фолипидный и жирнокислотный состав. У данной группы женщин почти треть от суммы всех фракций фосфолипидов приходится на лизоформы, вместе с тем количество ПНЖК в составе эритроцитарных мембран снижается относительно контроля на 18,4%. Возможным объяснением происходящих в красных кровяных клетках изменений может служить следующее: известно, что полиеновые жирные кислоты в составе молекул фосфолипидов являются основным субстратом для свободнорадикальных реакций и реакций деацилирования, протекающих с участием фосфолипазы А2 [87, 106, 271]. При этом, реакции деацилирования, наряду с деструктивным действием, могут оказывать и защитный эффект, устраняя в молекуле фосфолипида окисленную жирную кислоту [271]. Однако, лизофосфоли-пиды, остающиеся в мембране, продолжают представлять реальную угрозу повреждения и модификации мембран за счет их детергентного действия [16]. Возможно, что в данном случае, происходит включение в состав фосфолипидов насыщенных жирных кислот, устойчивых к перекисному окислению. Косвенным подтверждением данного предположения служит увеличение доли предельных простых липидов в составе эритроцитарных мембран.

При анализе корреляционных взаимоотношений фиксируется три отрицательных средней силы связи по содержанию отдельных фосфолипидов между околоплодными водами и плазмой. В то же время имеется сильная обратная зависимость между фосфатидилхолином и фосфатидилэ-таноламином в амниотической жидкости, не появляющаяся более нигде. По жирным кислотам зависимостей регистрируется мало, хочется отметить только связи между амнионом и другим средами по величинам паль-митата, эйкозапентаената, докозагексаената и суммарного количества жирных кислот с нечетным числом атомов углерода.

Таким образом, при беременности, отягощенной гестозом средней степени тяжести, наблюдается нарушение функционального единства метаболических взаимоотношений в комплексе "мать-околоплодные воды-плод".

При тяжелой степени гестоза картина метаболических сдвигов чрезвычайно ярко свидетельствует как о срыве механизмов компенсации, так и об истощении резервов организма матери. Именно в этот период все звенья патогенеза просматриваются очень отчетливо. Содержание в амниотической жидкости компонентов липидов и продуктов их переокисления свидетельствует о выраженном страдании плода [110]. В составе фосфоли-пидов, общее содержание которых в этой группе лиц в амнионе минимальное, четверть приходится на лизофосфолипиды, вдвое по сравнению с контролем падает количество фосфатидилглицерола, но при этом соотношение ФХ/СМ составляет 1,8. В целом, фосфолипидный профиль по всем параметрам отличается от контроля. Интересно, что в этой группе появляется прямая сильная корреляционная связь между уровнями фосфатидилэтано-ламина и его лизоформы, причем суммарное их количество составляет около 27% против 12% в контроле. В составе жирных кислот половина приходится на ненасыщенные аналоги.

С учетом полученных нами данных, а также сведений литературы мы предлагаем последовательность включения изменений липидного обмена в патогенез гестоза. Различные повреждающие факторы (в первую очередь - гормональные, неврологические, иммунологические, генетические, экологические, алиментарные) способствуют чрезмерной интенсификации перекисного окисления липидов на фоне истощения антиокси-дантных ресурсов [3, 8, 19, 56, 90, 286], активации фосфолипаз [271], которые в свою очередь приводят к нарушению арахидонового каскада [130] и развитию дисбаланса между дезагрегантами, вазодилататорами и вазокон-стрикторами, про- и противоспалительными цитокинами [148, 229]. В результате развивается дисфункция эндотелия, вазоспазм, нарушается ма-точно-плацентарный кровоток, усугубляющий тяжесть патологического процесса [268].

Изменения метаболизма липидов, кроме активации свободноради-кальных процессов, проявляется в избыточном накоплении лизофосфоли-пидов [37], а также дефицитом полиненасыщенных жирных кислот у матери и плода [58, 248, 266]. Последнее в свою очередь приводит к нарушению взаимоотношений в распределении фосфолипидов и жирных кислот в фето-плацентарном комплексе, на этом фоне угнетается синтез жирных кислот со-3 серии. Все вышеперечисленные сдвиги нарушают структурно-функциональную организацию мембран матери и плода, что является ключевым звеном в развитии гестоза. Изменения состава плазмолемм приводят к падению устойчивости эритроцитов к различным повреждающим факторам, нарушается их кислородтранспортирующая функция [67], в результате плод испытывает кислородную недостаточность. Кроме того, изменения в структуре мембран влекут за собой нарушение их проницаемости, результатом которого является повышение концентрации внутриклеточного кальция, что усугубляет вазоконстрикцию [25, 30, 52, 69, 70, 121, 172, 190,200,228].

Рис. 29. Изменения фосфолипидного и жирнокислотного статуса при беременности.

Таким образом, обобщая полученные результаты, изменения, происходящие в различных биологических объектах у женщин, нами предлагается схема, отражающая изменения фосфолипидного и жирнокислотного статуса в тканях матери и плода (рис. 29).

При физиологической беременности происходят адаптационные изменения структуры биологических мембран, которые обусловлены незначительным накоплением лизоформ фосфолипидов, что наряду с активацией перекисного окисления липидов повышается проницаемость и текучесть мембран. Кроме того, активация окислительных процессов приводит к невыраженному дефициту полиеновых кислот, что может неблагоприятно сказываться на физико-химических свойствах мембран. Однако в ответ на это в тканях матери и плода усиливается синтез жирных кислот с нечетным числом атомов углерода, что обеспечивает поддержание определенного уровня жидкостности мембранных структур.

Кроме того, при физиологической беременности для поддержания пула ФХ, главным образом, дипальмитоилФХ усиливается его синтез в тканях плода из исходных субстратов главным, из которых является паль-митат. Также идет перераспределение ФХ из тканей матери в ткани плода. Все это способствует формированию зрелого легочного сурфактанта.

При беременности, осложненной гестозом, напротив нарушается структурная организация биомембран матери и плода, которая связана со значительным накоплением лизофосфолипидов и чрезмерной активацией перекисного окисления липидов, последнее, приводит к дефициту ПНЖК, который не компенсируются достаточным синтезом жирных кислот с нечетным числом атомов углерода. Важной закономерностью при патологическом гестационном процессе является нарушение формирования зрелого сурфактанта легких, что обусловлено снижением синтеза дипальмитоилФХ в тканях плода из пальмитиновой кислоты и других субстратов (ФЭА, СМ и др.), а также нарушением его транспорта от матери.

Таким образом, проведенное исследование позволило раскрыть некоторые закономерности изменений фосфолипидного и жирнокислотного гомеостаза при физиологической и осложненной беременности.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности изменений фосфолипидного и жирнокислотного профиля в компонентах системы "мать - плацента" при гестозах"

На правах рукописи

Терешков Павел Петрович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФОСФОЛИПИДНОГО И ЖИ РНОКИСЛОТН ого ПРОФИЛЯ В КОМПОНЕНТАХ СИСТЕМЫ "МАТЬ-ПЛАЦЕНТА" ПРИ ГЕСТОЗАХ

03.03.01 - физиология

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

(1 1 ФЕЗ 2010

Чита-2010

003492192

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор ХышикгуевБаир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Загородная Эмма Дмитриевна

кандидат медицинских наук Каюков Владимир Александрович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" СО РАМН, г. Иркутск

Защита состоится " jL " ¡/JUXfi'Z 2010 года в ÍQ1 "часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", 672000, г. Чита, ул. Горького, 39а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"", 672000, г. Чита, ул. Горького, 39а.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время гестозы продолжают оставаться одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В.Н. и соавт., 2000; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Газиева И.А., 2005; Айламазян Э.К., 2007; Вихляева Е.М., 2009). Частота тесто-зов колеблется от 7 до 1 6% по данным различных авторов (Курцер М.А., 2001; Айламазян Э.К., 2007). В последние годы отмечена тенденция к повышению частоты гестозов и преобладанию форм со стертой клинической картиной заболевания (Курцер М.А., 2001; Рыбин М.В., 2007).

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных этиологии и патогенезу гестозов (Подзолкова Н.М., 2003; Токова 3.3., 2004; Загороди яя Э.Д., 2005; GuY., 2006; Luksha L., 2008; Поздняков И.М., 2008; Соколов Д.И., 2009). Выявленазначимость неврологических, гормональных, генетических, иммунологических и плацентарных факторов в генезе заболевания (Белокриницкая Т.Е., 2003; Газиева И.А., 2005; Змеева М.А., 2006; Доброхотова Ю.Э., 2008; Поздняков И.М., 2008; Вихляева Е.М., 2009).

На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что при многих патологических состояниях изменения начинаются с ультраструктурного повреждения на уровне клеточных мембран, одна из ведущих ролей в формировании и организации которых принадлежит липидам (Гаврисюк В.К., 2001; Ипа-това О.М., 2005; Кленова Н.А., 2006). Большая часть исследований липидного обмена при физиологической и осложненной беременности направлена на изучение процессов перекисного окисления липидов и ангиоксидантной защиты, изменений фракций фосфолипидов, триацилгпицеролов, холестерола, липопротеинов (Колесникова JT.И., 1996; Змеева М.А., 2006; Козловская А.В., 2007; Сидорова И.С., 2007; Gauster М, 2007; Ерченко Е.Н, 2009). Важная роль принадлежит полиненасыщенным жирным кислотам не только в поддержании гомеостаза системы "мать-плацента", но и в осуществлении жизненного цикла клеток, в частности, трофобласта, эндотелия, иммунокомпетентных клеток (Колесникова Л.И., 1996; Хышиктуева Н.А., 1998; A1 D.M., 2000; Xue Н, 2006; Karl-Goran S., 2СЭ9; Громова О. А., 2009). Однако объектом большинства этих изысканий являются только одна (кровь) или реже две (кровь и околоплодные воды; кровь и плацента) биологические среды, результаты которых часто носят противоречивый характер (Хышиктуева Н.А., 1998; AI D.M., 2000; Одиовалов В.В., 2006; Милованов А.П., 2008; Ерченко Е.Н., 2009; Shoji Н., 2009).

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с изучением липидного профиля околоплодных вод и выяснения взаимосвязей показателей этой среды с параметрами других биологических объектов.

Цель работы. Раскрыть закономерности изменений обмена фосфолипи-

дов и высших жирных кислот в различных биологических объектах при осложненной гестозом беременности и установить патогенетическую взаимосвязь изученных показателей.

Согласно поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить фосфолипидный и жирнокислотный спектр различных биологических объектов (сыворотка, эритроциты и околоплодные воды) при физиологически протекающей беременности.

2. Оцепить корреляционные взаимоотношения изученных показателей между разными средами исследования в динамике неосложненного гестационно-го процесса.

3. Исследовать фосфолипидный и жирнокислотный спектр изучаемых объектов при осложненной гестозом беременности в зависимости от степени его тяжести.

4. Определить характер корреляционных связей между величинами фосфоли-пидов и жирных кислот различных биологических сред, возникающих при развитии гестоза.

5. Оценить информационные сдвиги в системе фосфолипидов при физиологической и отягощенной гестозом беременности.

Научная новизна. Приоритетным в работе является установление закономерностей изменений показателей фосфолипидного и жирнокислотного спектра в различных биологических объектах (сыворотка крови, мембраны эритроцитов, амниотическая жидкость) в течение беременности, осложненной гестозом. Установлено, что одним из важных патогенетических факторов гестоза является нарушение структурно-функциональной организации биомембран, что проявляется дисбалансом в распределении фосфолипидов между биологическими средами, приводящим к дефициту фосфатидилхолина в околоплодных водах, который максимально выражен при тяжелой степени гестоза; также наибольшие сдвиги в спектре жирных кислот при осложненной беременности наблюдаются в амниотической жидкости, характеризующиеся снижением доли насыщенных соединений и жирных кислот с нечетным числом атомов углерода на фоне роста полиеновых аналогов.

Новыми являются данные по изменению жирных кислот сыворотки крови при гестозах: пул этих соединений практически не отличался от такового при физиологической беременности, однако сдвиги происходят в классах липидов в зависимости от тяжести, при легкой степени в свободных жирных кислотах регистрируется увеличение уровня насыщенных ЖК (за счет С]6 0 и С]80) и снижение доли полиеновых соединений (в основном за счет С|82ш6, С234(;6, С20.5ш3, С,2 6 3), при средней - в свободных жирных кислотах и фосфолипидах, при тяже-

лой - в свободных жирных кислотах, фосфолипидах и эфирах холестерина.

Впервые в работе установлены информационные сдвиги фосфолинидов жидкой части крови и околоплодных вод: при физиологической беременности отмечается снижение упорядоченности системы, особенно во II триместре гестации; при гестозе максимальные нарушения показателей фосфолипидно-го состава всех щученных биологических объектов выражены при тяжелой степени, о чем свидетельствует рост энтропии и падение избыточности системы.

Выявлены специфические маркеры, характеризующие особенности метаболизма жирных кислот в тканях плода - кислоты с нечетным числом атомов углерода (С|5о, С]70, С]7|), количество которых с увеличением срока физиологической гестации возрастает в околоплодных водах.

Теоретическая и практическая значимость. В работе расширены представления о патогенетической роли нарушений фосфолипидного и жирнокис-лотиого профиля при осложненной гестозом беременности. Показано, что в составе оригроцитаряых мембран увеличивается количество лизофосфатидил-холина, наблюдается тенденция к перераспределению среди основных классов жирных кислот, при этом растет количество пальмитиновой и эйкозапентаено-вой, но снижается доля докозагексаеновой; в околоплодных водах в 2 раза повышается количество лизофосфолипидов, идет перераспределение в содержании фракций фосфатидилхолина и фосфатидштэтаноламина, уменьшение количества специфичных для плода жирных кислот с нечетным числом атомов углерода, увеличение доли линолевой кислоты при уменьшении суммарного количества других представителей ш-6 и ш-З серий; в сыворотке наблюдаются изменения в содержании лизофосфатидилхолииа, сфингомиелина, фосфатидилхолина, фосфатидилинозитола.

Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы для разработки критериев ранней диагностики (по динамике уровня жирных кислот с нечетным числом атомов углерода) осложнений гестационного процесса.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр биологической химии, патофизиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета и ФПК и ППС ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия".

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)" (г. Чита, 1997); научной конференции "Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Чита, 1997); Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы современной

медицины-99" (Минск, 1999); научно-практической конференции "Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии" (Чита, 2002); VI Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них I статья в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 121 отечественных и 174 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменений параметров обмена фосфолипидов и жирных кислот в различных биологических объектах определяют характер адаптационных реакций при физиологической беременности: на фоне гиперлипиде-мии с увеличением срока гестации происходит незначительный рост лизоформ фосфолипидов в компонентах крови и околоплодных водах; во Н и III триместрах наблюдается накопление ФХ и СМ в амнионе; доля эссенциаль-ных ЖК снижается и достигает минимума в сыворотке и амниотической жидкости в III триместе; в околоплодных водах количество кислот с нечетным числом атомов углерода (С15.0, Спо, С171) возрастает с увеличением срока гестации.

2. При гестозах регистрируются нарушения взаимоотношений в распределении фосфолипидов между биологическими объектами (возникающий дефицит фосфатидилхолина в околоплодных водах и рост уровня лизофосфо-липидов в эритроцитах усугубляются с увеличением степени тяжести патологического процесса), дисбаланс в структуре насыщенных (См.0, С16.0, С18 0). и ненасыщенных (С1Ио)3, С]8:3ш6, С20:5и3, Спш) ЖК в изученных объектах, снижение уровня кислот с нечетным числом атомов углерода в амниотической жидкости, которое достигает минимальных значений при тяжелой

, степени гесгоза.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было обследовано 120 беременных женщин проходившие лечение, родо-разрешение на базах МУЗ родильных домах № 1 и №2 г, Читы в возрасте от 18 до 36 лет. Исследования проводились в следующих группах: 20 здоровых беременных в I триместре гестации; 20 здоровых беременных во II триместре; 20 здоро-

вых беременных в III триместре; 1 -ю патологическую группу составили 20 беременных с ICCTO30M легкой степени тяжести; 2-ую - 20 женщин, у которых был диагностирован гестоз средней степени тяжести; 3-ю - 20 беременных с гесто-зом тяжелой степени.

Степень тяжести гестоза оценивалась по классификации Goecke в модификации академика РАМН Г.М. Савельевой (2000), которая включает в себя не только общеклиническую оценку симптомов заболевания, но и длительность его течения, выраженность задержки роста плода и наличие экстрагениталь-ной патологии.

Контрольная группа состояла из 30 здоровых небеременных женщин аналогичного возраста.

В работе с обследуемыми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki 1964,2000 ред.).

Критериями исключения пациентов из исследования являлись: повторные венозные и артериальные тромбозы; гематологические нарушения (тромбо-цитопения, гемолитическая анемия); положительные серологические маркеры АФС (антикардиолипиновые антитела и волчаночный антикоагулянт); выраженная сердечная недостаточность (ИБ, III ст.); артериальная гипертензия (II-III ст.); сахарный диабет; хроническая почечная и печеночная недостаточности; хроническая обструктивная болезнь лёгких; алкоголизм.

У всех обследуемых в группах изучались сыворотка крови, мембраны эритроцитов, амниотическая жидкость. Кровь забирали утром из вены натощак. Эритроцитарную массу отмывали трижды забуференным физиологическим раствором хлорида натрия, затем гемолизировали дистиллированной водой в соотношении: вода: эритроциты -1:5. Мембраны выделяли по методу Д.Г.За-ридзе и соавт. ( 1990). Околоплодные воды у здоровых беременных забирали во II триместре беременности трансабдоминальным амниоценгезом, который проводился для исключения хромосомной патологии плода (возраст родителей старше 30 лет). В III триместре беременности амнион получали у рожениц во время амииотомии, проводимой по акушерским показаниям (родовозбуж-дение, слабость родовой деятельности, патологический прелиминарный период), и во время кесарева сечения. Пробы, загрязненные кровью и меконием, не исследовали. Необходимое количество материала - 6 мл, из которых 2 мл в течение 1 часа после взятия отправляли в микробиологическую лабораторию для посева на стерильность.

В биологических материалах определяли содержание общих липидов, фос-фолипидов, холестерина с помощью стандартных наборов, а также изучали фосфолипидный и жирнокислотный профили.

Экстракцию липидов из биологических объектов проводили методом J.Folch et al. (1957). Профиль фосфолипидов оценивали при помощи двухмерной микротонкослойной хроматографии, количество каждой фракции определяли по методу V.E. Vaskovsky et al. (1975). Идентифицировали: ЛФХ - лизофос-фатидилхолин, СМ - сфингомиелин, ФХ - фосфатидилхолин, ФЭА - фосфатиди-лэтаноламин, ФС - фосфатидилсерин, ФИ - фосфатидилинозитол, ЛФЭА -ли-зофосфатидилэтаноламин, ФГ - фосфагидилглицерол.

С целью изучения жирнокислотного состава отдельных липидных фракций сыворотки использовали препаративную тонкослойную хроматографию по методу Л.Д.Бергельсона и соавт. (1981).

Метиловые эфиры жирных кислот получали методом W.Onkenhout et al. (1995). Анализ проводили нахроматографе "Кристалл-2000М" (Россия) с плаз-менно-ионизационным детектором. В работе использовалась капиллярная колонка 0,3 5x50 м FFAP (USA). В сыворотке крови изучали С]40 - миристиновую, С160 - пальмитиновую, С16- пальмитоолеиновую, С180 - стеариновую, С18, -олеиновую, С]82ш6 - линолевую, С18:)ц3 - а-линоленовую, С18 3а)(. - у-линолено-вую, С20.3и6 - дигомо-у-линоленовую, Сго.4щ6 - арахидоновую; С20 5[о3 - эйкозапен-таеновую, C226o).t - докозагексаеновую кислоты. В эритроцитах и околоплодных водах так же иденгифицировали C1J0 - пентадекановую, С, - пентадеценовую, С17.0 - гептадекановую, С17, - гептадеценовую, С200-арахиновую кислоты.

Результаты обрабатывались методами непараметршеской и вариационной статистики с применением пакета прикладной программы "B10STAT" и программы статистического анализа Microsoft Excel, версия ХР. При сравнении показателей фосфолипидного спектра использовались методы непараметрической статистики, в связи с ненормальным распределением значений в вариационных рядах. Для сравнения двух независимых выборочных совокупностей применялся критерий Манна-Уитни. Параметры жирнокислотного спектра приведены в виде средних величин со стандартным отклонением (M±SD). Достоверность различий параметров жирнокислотного спектра оценивалась по парному t-критерию Стыодента для нормально распределенных переменных.

Анализ связи двух признаков проводился методом ранговой корреляции по Спирмену. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Информационные показатели (энтропия, относительная энтропия, избыточность) рассчитывались по методике В. А.Бандарина (1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Показатели обмена липидов различных биологических сред при неослож-нышой беременности.

Анализ параметров метаболизма липидов свидетельствует, что уже па ранних сроках происходит достоверное увеличение их общего количества на 31,0% (р^0,018), которое сохраняется примерно на данном уровне вплоть до родов. Рост суммарных липидов происходит как за счет фосфолипидов, так и за счет холестерина. Концентрация первых повышается в I, И, III триместрах на 33,7% (р=0,021); 19,1% (р~0,045); 25,1 % (р=0,036) соответственно относительно контроля. Цифры общего холес терина сыворотки возрастают (приблизительно в 1,4 раза) во всех триместрах гестации.

В конце беременности в околоплодных водах регистрируется увеличение (р=0,034) количества общих липидов по сравнению со вторым триместром, а уровни фосфолипидов и холестерина имеют лишь тенденцию к росту с увеличением срока гестации.

В эритроцитах (рис. 1) в начале беременности среди основных фракций ФЛ (СМ, ФХ, ФЭА, ФС) не наблюдается каких-либо существенных отличий от параметров, полученных у здоровых небеременных женщин, регистрируется только увеличение содержания ЛФХ (р=0,007).

Во II триместре гестации снижается уровень СМ в 1,6 и 1,4 раза относительно нсбеременных и начальных сроков гестации соответственно, подобная картина характерна и д ля ФС; концентрация ФИ возрастает в 1,7 раза по сравнению с контролем и в 2,5 раза с I триместром. Вместе с тем в значительном

iji

М

см

1 1 I

ФЭА

Т-Цч^

f

ФС

ФИ

*г о

%

ЛФЗЛ

достоверность различии:

75-й процентиль *" по сРаан8нию с небеременными женщинами;

ф'

Рис. 1.

■ здоровые небеременные

беременные I триместр Т ' "" " « . щехду показателями I и II триместров;

беременные II триместр у О - меаду показателями I и III триместров; беременные III триместр 25-6 ">>оиен™ль « - между показателями II и III триместров.

Состав фосфолипидов эритроцитарных мембран в динамике физиологической беременности.

количестве появляется фракция ЛФЭА.

К моменту родов уровень ЛФХ становится максимальным, а суммарное количество лизоформ превышает 15,0%. Содержание СМ увеличивается в 1,4 раза, а цифры ФИ уменьшаются на 34,3% по сравнению с предыдущим периодом. Доля ФС растет, но не достигает уровня контроля.

Фосфолипидный спектр сыворотки крови в начале беременности имеет подобную направленность изменений, происходящих в эритроцитарных мембранах (рис. 2). Сдвиги, происходящие во II триместре беременности, характеризуются накоплением ЛФХ (131,2% относительно контроля), с параллельным падением уровня ФХ, как в сравнении с небеременными (на 22,9%), так и в начальный период гестации (на 13,4%). Величины легкоокисляемого ФС в середине беременности отличаются от таковых в I триместре и в контрольной группе. В эти сроки в сыворотке, подобно как и в эритроцитах, появляется фракция ЛФЭА, отсутствующая у первых двух групп. Суммарное количество лизоформ ФЛ составляет 18,0%, а соотношение ЛФЛ/ФЛ увеличивается в 1,6 раза по сравнению с контролем.

В III триместре беременности в сыворотке крови цифры ЛФХ и ФС остаются увеличенными относительно небеременных (рис. 2). Одновременно наблюдается снижение значений СМ как но сравнению с контролем, так и с I триместром, при низком уровне ФХ относительно небеременных, однако его содержание повышается на 11,6%, по сравнению со II триместром. Величины ФИ снижаются на 33,1% относительно цифр 11-го, но приближаются к значениям данного параметра в I триместре.

100 %

I

Ii

ЛФХ

gf - злооовые небеременные ■ • - беременные I триместр ■ - оеременные И триместр Ьоременные 111 триместр

I

« щ»

I1

ФЭА

ФС

ФИ

ЛФЭА

*

75-й процвнтиль

25-й процентиль

достоверность различий:

* - по сравнению с небеременными женщинами;

♦ - между показателями! и И триместров; О - между показателями I и Ш триместров;

❖ - между показателями II и Ш триместров.

Рис. 2. Состав фосфолипидов сыворотки в динамике физиологической беременности.

При анализе фосфолипидлош состава околоплодных вод обращает на себя внимание факт изменения уровней основных фосфолипидов - СМ и ФХ (рис. 3). Во И триместре содержание их практически соизмеримо, соотношение ФХ/ СМ равняется 0,89. К моменту родов количество лецитина повышается на 3 5,8%, а концентрация СМ наоборот снижается на 37,1 %, коэффициент ФХ/СМ увеличивается до 1,95. В III триместре, по сравнению со вторым, вклад ФГ - фосфо-липида, специфичного для сурфактанта легких, увеличивается в 5,1 раза, появляется фракция ЛФЭА, а величины ФС и ФИ падают, составляя 61,4% и 68,3% соответственно от предшествующего триместра.

Изменения жирнокислотного профиля сыворотки крови в I триместре характеризуются увеличением концентраций С,60, С,8,, С2Ми6, Cmjta6 и СП;6ш3 относительно значений у небеременных. При этом снижается содержание Си , с18:0, С1Ии6, С183м3 и С20:5а3 на 38,5% (р<0,001), 27,8% (р<0,001), 11,5% (р=0,035), 55,7% (р<0,001) и 20,6% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой соответственно. Всё это приводит к росту моноеновых и падению полиеновых ЖК.

Во II триместре количество насыщенных ЖК возрастает на 10,6% (р=^0,011) по сравнению с контролем, при этом величины моноеновых кислот остаются на уровне предыдущего триместра, а значения полиеновых снижаются на 14,1 % (р<0,001) и 9,1 % (р<0,001) относительно контроля и I триместра гестации соответственно. В тоже время различия между I и II триместрами регистрируются по величинам шести ЖК, из них две (С и С достигают контрольных значений.

%

60

I

т

I *

т *

ЛФХ

см

ФХ

ФЭА

ФС

ЛФЭА

ФХ/СМ

,:' - беременные II тримостр 7М проче1т1ЛЬ Достоверность различий:

беременные ill триместр мелзду показателями)! и III триместров.

-I- 26-й процентиль

Рис. 3. Состав фосфолипидов околоплодных вод в динамике физиологической беременности.

ВIII триместре наблюдается дальнейшее увеличение доли насыщенных и моноеновых кислот, а также уменьшение полиеновых аналогов. Наиболее выраженные сдвиги приходятся на С , С ,2ю6 и кислоты линоленовой серии. Содержание первого возрастает на 30,4% (р<0,001); 16,9% (р=0,021); 7,5% (р=0,043)относительно небеременных, беременных 1 и II триместров соответственно, тогда как количество второго является минимальным среди всех грушг. Другие представители ш-6 семейства к моменту приближения родов накапливаются в составе липидов сыворотки крови, за исключением С204ш6. В свою очередь сумма со-3 ЖК по сравнению с предыдущим периодом существенно не изменяется, цифры С!Мш3 и С,0 5ш3 увеличиваются на 59,4% (р<0,001) и 5,9% (р=0,032) соответственно относительно II триместра гестации, а уровень С продолжает снижаться на 33,9% (р<0,001), 46,5% (р<0,001) и 8,6% (рЧ>, 01) относительно контроля, I и II триместров гестации.

Состав ЖК мембран эритроцитов имеет подобные, как и в сыворотке, отклонения в доле ненасыщенных ЖК, где вклад полиеновых падает в I, II и III триместрах соответственно на 13,6% (р<0,001); 27,4% (р<0,001) и 7,4% (р=0,012) по сравнению с контрольными значениями, а количество моноеновых при этом имеет тенденцию к росту.

ВI триместре наблюдается рост С16 0 на 14,7% (р<0,001) и его ближайшего гомолога на 44,6% (р<0,001), а также С более чем в 2 раза по сравнению с небеременными. При этом уменьшается доля незаменимых кислот - С на 28,6% (р<0,001) и С18:3ш3 на 61,3% (р<0,001) от контроля. Цифры С20:3а6 и С20;5а3 составляют 62,4% (р—0,005) и 62,0% (р<0,001) от таковьгх у неберемсппых.

С увеличением срока беременности, сдвиги относительно контрольной группы приходятся в основном на полиненасыщенные ЖК. При этом величины четырех из них статистически значимо отлетаются от аналогичных в I триместре. Особенно обращает на себя внимание резкое падение уровня С22.ш более чем в 30 раз по сравнению с предыдущими группами. Однако содержание других ПНЖК в составе липидов эритроцитарных мембран (С|31а3, С18 3ш6, С20 3ш6) заметно увеличивается, хотя практически не сказывается на сумме всех полиеновых кислот, доля которых в этот период остается самой минимальной среди таковых у всех обследуемых.

К моменту родов доля С]6 0 относительно небеременных остается выше на 18,1% (р=0,014), а количество С183й13 (р<0,001) и С18м (р<0,001) более чем в 3 раза превышает контроль, но не имеет достоверных различий с параметрами во II триместре. Уровень СИ6и3 по сравнению с небеременными составляет 54,2% (р<0,001), однако, с предыдущим периодом возрастает в 17,7 раза. По мере приближения к родам в составе липидов эритроцитарных мембран увеличивается содержание полиеновых ЖК, в основном за счет соединений ш-6

серии.

Изменения в жирнокислотном составе амниотической жидкости в динамике гестационного процесса характеризуются следующим. По мере созревания плода сумма предельных соединений возрастает на 26,4% (р<0,001) при падении уровня моноеновых на 11,3% (р=0,002) и снижении доли ПНЖК, составляющей 62,8% (р<0,001) оттаковой во II триместре гестащш. ВIII триместре среди отдельных представителей основной вклад в рост насыщенных соединений вносит повышение величин С 16:0, на которые приходится чуть менее 50,0% от всего пула ЖК. В структуре ненасыщенных аналогов отмечается существенное уменьшение уровней Сш, С1Ив4, С20;3ш6, С2Мв6, С226а3 при выраженном росте в 2,0 раза цифр С[83&, и в 1,6 раза - С205иГ

Интересно отметить, что сумма ЖК с нечетным числом атомов углерода (С , С170, С17.,) к концу беременности возрастает на 40%.

2. Показатели обмена лшшдов различных биологических сред при беременности, осложненной гестозом.

В сыворотке крови у всех обследуемых женщин с гестозом на фоне незначительной гиперлипидемии (за исключением 2-й группы) содержание отдельных классов липидов практически не изменяется, хотя с увеличением тяжести патологического процесса наблюдается тенденция к росту уровня общего холестерина, который в 3-й группе достоверно отличается как от контроля, так и показателей у беременных с гестозом легкой степени на 27,1 % Ср—0,022) и 18,0% (р=0,0 3 7)соответственно.

В амнио тической жидкости концентрация общих липидов во всех патологических группах снижается, особенно у женщин с гестозом легкой степени. Содержание ФЛ в околоплодных водах при легкой степени патологического процесса увеличивается в 1,6 раза (р=0,026) от контроля, а при гестозе тяжелой степени, наоборот, уменьшается в 1,5 раза относительно такового у здоровых женщин и более чем в 2,4 раза (р=0,016) по сравнению с 1-й группой. При гестозе изменения общего холестерина в амнионе являются более выраженными, чем в сыворотке: у всех обследуемых регистрируется рост данного показателя на 58,9% (р=0,029), 71,9% (р<0,001) и 50,5% (р=0,016) в 1 -й, 2-й и 3-й патологических группах соответственно.

Сдвиги в фосфолипидном пуле мембран эритроцитов при осложненной гестации характеризуются накоплением лизоформ в основном за счет Л ФЭ А и уменьшением количества ФХ. Величины СМ, ФС, ФИ остаются на уровне контрольных у всех обследуемых пациенток. Существенные отклонения наблюдаются только в профиле ФЭА и ФХ. Увеличение содержания ЛФХ в 1 -й и 2-й группах больных сопровождается падением количества ФХ только во 2-й груп-

ne. У женщин с гестозом легкой степени на 22,4% (р-0,021 ) падают величины ФЭА, которые также остаются сниженными по сравнению со 2-й и 3-й клиническими группами. Цифры ЛФЭА у лиц, страдающих средней и тяжелой степенью гестоза, отличаются от таковых в контроле и 1 -й группе, вместе с тем, во 2-й группе данный параметр на28,1 % (р=0,012) выше, чем в 3-й. Достоверная разница в профиле ФЛ эритроцитарных мембран между группами больных регистрируется по величинам ЛФХ, ФХ, ЛФЭА и ФЭА, причем значения лизо-фосфатидов отличались между всеми степенями гестоза.

В сыворотке колебания состава ФЛ характеризуются падением количества ФХ у женщин с гестозом легкой и средней степени - 79,0% (р~0,041) и 75,0% (р=Ч),039) от контроля соответственно. Направленность изменений ФС и ФЭА одинакова, хотя в первом случае при незначительном увеличении у лиц 1 -й и 2-й групп достоверная разница со здоровыми обнаруживается только в 3-ей группе. Доля ФЭА увеличивается на 23,4% (р-0,032), 26,6% (р=0,030), 21,2% (р-0,039) от уровня контроля. Содержание ФИ во 2-й группе снижается более чем вдвое от показателей у женщин с гестозом легкой и тяжелой степени. Значения СМ плавно возрастают в 1 -й и 2-й группах, но в 3-ей, наоборот, снижаются до 82,5% (р=0,041 ) от контроля, а также от количества его в первых двух группах.

Величины лизофосфатидов имеют довольно мозаичную картину. Низкие по сравнению с контролем цифры ЛФХ в 1 -й и 3-й группах, а у беременных со средней степенью тяжести патологического процесса были выше остальных -контрольной, первой и третьей на 20,0% (р=0,032), 39,2% (р=0,026), 28,3% (р=0,024) соответственно. Уровень ЛФЭА увеличивается почти в 3 раза от исходных цифр у женщин с гестозом легкой степени. Достоверность различий в спектре фосфолигшдов сыворотки между степенями тяжести патологического процесса приходится на фракции ЛФХ, СМ, ФИ, ЛФЭА.

Сдвиги фосфолипидного состава околоплодных вод носят более выраженный характер (рис. 4). Различия в спектре ФЛ между здоровыми беременными и женщинами с гестозом легкой степени не обнаруживаются, только цифры ЛФХ возрастают ira 40,4%.

С углублением тяжести патологического процесса, у лиц 2-й группы уменьшается количество основного ФЛ - ФХ на 23,6% и 32,7% относительно контрольной и первой групп соответственно. Падает также уровень ФЭА в 1,5 раза по сравнению с предыдущей группой. В то же время вклад легкоокисляемого ФС увеличивается практически вдвое. Фиксируется тенденция к росту ЛФХ, а концентрация ЛФЭА повышается в данной группе женщин в 2,4 раза и 5,6 раза от таковой у здоровых и лиц с гестозом легкой степени. Профиль ФЛ амниоти-ческой жидкости у женщин с гестозом тяжелой степени, почти по всем параметрам отличается от предыдущих групп. Суммарное содержание лизоформ у

П'

Kir11»

ЛФХ

CM

"Ij

•J

ФХ

a

fT

ФЭА

%r Jtl

ФИ

i

75-й лроцечтмль I Me !

25-1« процентипь

ЛФЭА

'¡I Т. Г »

О

ФГ

J

L

ФХ/см

зпороные беременные 111 триместр ^ - беременные III тримесгря сгестозом легкой степени - беременные 111 тримест ра с !еслшом средней степени Беременные III триместра с гестозом тяжелой степени

достоверность различий:

* - по сравнению с контролем;

♦ ■ меаду показателями легкой и средней степенью; О - метвду показателями легкой и тяжелой степенью;

- моеду показателями средней и тяжелой степенью.

Рис. 4. Состав фосфолипидов околоплодных вод у беременных женщин с гестозом различной степени тяжести.

данных лиц составило 24,3%. Вместе с тем, почти вдвое уменьшается по сравнению с предыдущими количество СМ. Уровень ФХ в этой группе составляет 46,8%, 53,5%, 61,2% от соответствующего у женщин контрольной, 1-й и 2-й групп. Увеличивается содержание ФС, ФИ и ФЭА при снижении концентрации ФГ (рис. 4).

В жирнокислотном составе липидов сыворотки крови, статистически значимые отличия между всеми группами обследуемых больных практически отсутствуют. У женщин с легкой степенью гестоза наблюдается незначительное падение доли предельных соединений на 3,4% (р=0,047). У лиц 2-й группы, напротив, увеличиваются только насыщенные кислоты, тогда как при гестозе тяжелой степени несколько снижается уровень полиеновых аналогов, составляющий 93,6% (р- 0,047) от такового в контроле. При осложнении процесса геста-ции наблюдается уменьшение количества С]8 3а3 во 2-й и 3-й группах по сравнению со здоровыми. Кроме того, у первых также отмечается дефицит С|8.3ш1,,

В связи с необычной картиной стабильности жирнокислотного состава общих липидов у обследуемых лиц, несмотря на серьезные отклонения в фос-фолипидном статусе организма беременных женщин с гестозами, нами был изучен профиль данных компонентов отдельных фракций - фосфолипидов, эфиров холестерина, триацилглицеролов и свободных жирных кислот.

Основные изменения в структуре ЖК у беременных с гестозом легкой степени происходят в пуле свободных кислот, в составе последних повышается

доля насыщенных за счет С1б.0 и С[80 и падает уровень полиеновых С20 5с,л, С2гш, но в основном за счет С18 2о)6. При этом наблюдается дисбаланс в использовании насыщенных и полиеновых ЖК в образовании триацилглицеролов в сторону последних. У женщин 2-й группы отклонения в жирнокислотном спектре регистрируются лишь в классе фосфолипидов и характеризуются повышением уровня насыщенных на 23,6% (р<0,001) и снижением величин полиеновых соединений на 19,1 % (р<0,001) относительно контроля. Рост первых происходит как за счет С)6 0, так и С]80, а вклад в падение последних привносят С)82щб, С С

20:5ыЗ' И.баУ

Наиболее существенные изменения в профиле ЖК фиксируются у лиц 3-й группы. Так, в фосфолипидах снижается по сравнению со 2-ой группой доля насыщенных кислот, приближаясь к контрольным цифрам, а количество моноеновых повышается в 1,5 раза (р<0,001) по сравнению с женщинами с гестозом средней степени тяжести и в 1,8 раза (р<0,001) относительно здоровых беременных; еще более усугубляется дефицит ПНЖК, уровень которых составляет 68,0% (р<0,001) от нормальных цифр. Обращает на себя внимание факт значительного увеличения С а также уменьшение по сравнению с предыдущей группой величин С„.„, что может свидетельствовать об интенсификации со-9 десатуразной активности в тканях матери.

В эфирах холестерина наблюдается несколько иная картина: в их составе возрастает содержание предельных ЖК, а среди ненасыщенных аналогов достоверно изменяются лишь значения полиеновых, снижающиеся более чем на треть (р<0,001) по сравнению с контролем.

В мембранах эритроцитов с увеличением степени тяжести патологического процесса нарастает количество насыщенных соединений и падает содержание полиеновых аналогов, причем если в 1 -й группе имеется лишь тенденция к таковому, то во 2-й и 3-й эти сдвиги носят достоверный характер относительно контроля. В свою очередь доля моноеновых кислот значимо изменяется только у женщин со средней степенью тяжести патологического процесса.

Отклонения в спектре отдельных ЖК характеризуются следующим: у лиц 1 -й группы подъем величин регистрируется для пальмитата и эйкозапентаено-ата на 9,5% (р=0,044) и 96,5% (р<0,001) соответственно от цифр здоровых беременных, однако, у этих же пациентов наблюдается снижение докозагексаено-вой кислоты более чем в 4 раза (р<0,001).

Во 2-й группе вклад в повышение уровня предельных аналогов, наряду с С16 0, вносит и С14 0, а рост доли моноеновых ЖК происходит как за счет С16 [,так и С18г Параллельно с этим фиксируется уменьшение значений а- и у-линоле-ноатов на 76,0% (р<0,001) и 60,8% (р<0,001) соответственно по сравнению с контролем, а содержание С остается практически таким же, как ив 1-й

Таблица

Жирнокислотный состав липидов околоплодных вод (в %) у здоровых беременных и у женщин с гестозом различной степени тяжести

(М±80)

Шифр кислоты Беременные III триместр (п=20) Гестоз лёгкой степени (п-=20) Гесгоз средней степени (гг20) Гестоз тяжёлой степени (п~20)

'-ИЛ 3,89±0,45 2,96±0,48 1,67±0,35* р,<0,001 2,31 ±0,16*

с 15.0 1,18±0,36 1,0610,18 0,8410,15 0,81±0,39*

С15:1 1,26Ю,49 0,92±0,17 0,91 ±0,16 0,63±0,28*

с v 16-0 45,14±5,94 42,793=1,87 44,60±1,82 37,9±1,54* р2=0,025; р3<0,001

6,85±2,93 11,5 0± 1,84* 12,52±1,75* 8,90±1,78 р <0,001; р <0,001

1,82±0,70 1,63±0,25 0,93±0,16* 0,7110.33* р,<0,001; р3<0,001

с 17:1 1,65 ±0,68 1,78±0,59 1,09±0,45* 1,05±0,44*

с 18:0 7,I2.t2,72 4,83±0,73* 4,29Ю,39* 6,1910,92 р2<0,001;р <0,001

с 18:1 15,32±1,25 14,50*1,58 16,22±1,12 20,5011,43* р <0,001; р,<0,001

с 18'2соб 7,03±1,82 8,76±-0,92 10,60±1,23* р,<0,001 14,3 1±1,79* р,<0,001; р,<0,001

с I8.3u>3 0,36±0,13 1,04±0,36* 1,38±0,54* 0,26±0,03* р2<0,001; р3<0,001

С t8.3wij 2,94 ±0,71 0,8б±0,23* 0,6210,11* 0,28±0,04* р <0,001; р,<0,001

Г 7.0:3(.>G 0,80±0,34 1,34±0,58* 0,71±0,19 2,05±0,77* р2=0,011; р3<0,001

с 20:4<чй 0,79±0,28 1,6010,59* 1,31 ±0,32* 2,51±0,48* р =0,022; р <0,001

с 20 5мЭ 1,60±0,49 1,92±0,59 1,2410,39 0,73±0,39* р2<0,001; р,-0,005

2,18±0,98 2,4110,78 1,90±0,58 р,=0,027 0,58±1,18* р2<0,001; р3<0,001

Примечание: п - число обследованных; * - достоверные различия по сравнению с беременными женщинами III триместра; Pj - уровень значимости достоверных различий между показателями беременных женщин Iii триместра с гестозом легкой и средней степени тяжести; р2 - уровень значимости достоверных различий между показателями беременных женщин III триместра с гестозом легкой и тяжелой степени тяжести; р3 -уровень значимости достоверных различий между показателями беременных женщин III триместра с гестозом средней и тяжелой степени тяжести.

группе.

У женщин с тяжелой степенью гестоза, дисбаланс в жирнокислотном составе становится еще более выраженным. Цифры пальмитиновой и стеариновой кислот изменяются до максимальных, а линолевой и арахидоновой - до минимальных среди таковых у всех обследуемых.

Необходимо отметить, что с усугублением тяжести процесса изменяется соотношение ЖК ю-3 и ю-6 серий. Так, у беременных с легкой степенью гестоза содержание ю-6 кислот падает на 9,1% (р=0,041) относительно контроля при сохраняющемся уровне ю-3 соединений. В то же время во 2-й и 3-й группах происходит снижение величин обоих семейств, причем, цифры ЖК ю-3 серии уменьшаются в большей степени: на 43,8% (р<0,001) и 38,5% (р<0,001) но сравнению со здоровыми беременными у лиц 2 и 3 групп соответственно.

В амниогической жидкости при легкой степени гестоза по сравнению со здоровыми беременными снижается количество насыщенных ЖК на 9,6% (р-0,043), а рост непредельных происходит за счет моноеновых аналогов. Углубление тяжести страдания усугубляет дисбаланс, при этом в 3-й группе лиц изменение суммарного количества предельных и ненасыщенных соединений разнится как с контрольной, так и с обеими предыдущими группами.

Легкая степень гестоза характеризуется тенденцией к падению С)6.0, который, по всей вероятности, усиленно используется в реакциях десатурации, что подтверждают высокие цифры составляющие 168,2% (р<0,001) от контрольных. Кроме того, более чем вдвое снижается содержание у-линоленоата и увеличиваются уровни его а-изомераиарахидонатана 183,3% и 169,0% соответственно (табл.).

При средней степени тяжести достоверные отклонения фиксируются по девяти жирным кислотам. Уменьшаются количества С140, С(7 0, С171, С160, С|8311б и С204а6, а величины С161, С18 2в6 и С)8 3ш3 возрастают относительно контроля. Необходимо отмстить, что у лиц этой группы повышаются значения линолевой кислоты, а таковые других представителей ш-6 семейства в сумме падают на 52,4% (р<0,001) по сравнению с первой группой. Этот факт свидетельствует об ингибировании микросомальных систем десатурации со-6 жирных кислот в тканях плода. Максимальное число существенных различий как с контролем, так и с патологическими группами приходится на группу жешцин, родивших детей в тяжелой степени гипоксии.

Кроме того, в околоплодных водах у женщин 2-й и 3-й групп возникает дефицит ЖК с нечетным числом атомов углерода, количество которых у данных лиц составляет 64,0% и 54,2% от уровня контроля.

3. Корреляционные взаимоотношения между величинами фосфолипидов и жирных кислот различных биологических сред у исследуемых групп.

Картина корреляционных зависимостей между параметрами фосфолшшд-ного спектра трех биологических объектов у обследуемых женщин представлена на рису икс 5.

Здоровые беременные III триместр

Плазма

фэа

Эритроциты г= - 0.53 (р=0,046)

г~ - 0.51 (р-0,047)

г~ • 0.64 (р=0,026)

г= -0.74 (р=0,015)

г= ■ 0.62 (р=0,025)

лфэа ■

Амнион

-1 I

,-, г= 0.60 (р=0,035)

) ФС [--г--1 ФС

г= 0.56 (р=0,043)

г» 0.54 (р=0,046)

фи

]ЛФЭАI

Гестоз легкой степени (1 труппа)

см !

г= - 0.55 (р=0.0^0>

г= - 0.50

см |

фэа

г— - 0.56 (р=0,037)

фх

г— - 0.80 <р=0,018)

фх

= - 0.51 <р=0.044)

г= 0.62 (р=0,028)

лфэа

г= - У.Ы (р=СВД5Г

Гестоз средней «спеин (2 группа)

см

ЛФХ

г= 0.62 (р=0,035)

СМ

1 фи ¡~

ЛФХ

г= - 0.54 (¡>=0,041)

-Г^П-п

г= 0.57 (р=0,042)|

ФЭА [-г= - 0.59 (р=0,037)

фэа н

г= - 0.85 (р=0,ОН)

ЛФЭАЬ

г~ 0.70 (р=0,025)

1лфэа|

Гестоз тяжелой степени (3 группа)

лфх

г= - 0.53 (р=0,046)

г= 0.53 (р=0,046)

г~ 0.58 (р*0,041)

г= 0.56 <р=0,040)

-Гфй!

лфх

фс

ЛФЭА '

г= 0.62 (р=0,035)

1лФЭA^

| фи i

г= 0.84 р=0,012)

Рис. 5. Схема корреляционных взаимоотношений между отдельными фракциями фосфолипидов различных биологических объектов (только достоверные результаты).

Интерпретируя результаты корреляционного анализа можно предположить, что возникающие сдвиги в фосфолипидном статусе при физиологической беременности носят компенсаторный характер и направленны на поддержание гомеостаза плода. Так, достаточное количество ФХ в тканях плода обеспечивается его перераспределением го крови, а также усилением синтеза из ФЭА и СМ, о чем свидетельствуют отрицательные корреляции между данными параметрами.

При гестозах характер этих взаимосвязей изменяется. У лиц 1-й группы количество и качество корреляций незначительно отличается от контрольных: исчезают зависимости между уровнями ФС и ФИ компонентов крови и таковых амниотической жидкости.

Во 2-й груше картина приобретает не сколько иной вид. Так, между значениями ФХ околоплодных вод и фосфолипидами других объектов остается только одна отрицательная средней силы связь с ФХ сыворотки. В то же время появляется сильная обратная зависимость между цифрами ФХ и ФЭА в среде, окружающей плод, а величины последнего коррелируют с таковыми в эритроцитах. Положительные связи наблюдаются по уровням ЛФХ и ЛФЭА в красных кровяных тельцах, с одной стороны, и их содержанием в сыворотке и амниотической жидкости соответственно - с другой. Также, как и у здоровых беременных, сохраняется отрицательная корреляция по цифрам СМ в жидкой части крови и околоплодных водах, а зависимость между значениями ФИ указанных объектов приобретает иное направление по сравнению с контролем.

В 3-й группе совсем отсутствуют взаимосвязи, затрагивающие ФХ амниона. Для женщин с гестозом тяжелой степени характерными являются зависимости по лизоформам ФЛ околоплодных вод и кровью, причем, если по ЛФЭА коэффициент корреляции имеет знак "плюс", то по ЛФХ - знак "минус".

Положительные средней силы связи присутствуют между величинами ФС и ФИ амниотической жидкости и таковыми в сыворотке, в то же время как цифры последнего взаимозависят от его значений в эритроцитах.

Максимальное число взаимосвязей среди величин ЖК наблюдается в конце физиологической беременности (рис. 6), причем, четыре из них существуют между показателями околоплодных вод и мембранами эритроцитов. Кроме того, уровни С16.0, С18 0, Сго м, С216ш3 взаимозависят от таковых в сыворотке и эритроцитах.

У женщин с гестозами изменяются взаимоотношения между параметрами амниона и компонентами крови. Если у здоровых беременных таковые имеются но значениям С„, С„„, С,„, ,и С , , у женщин с легкой степенью - по с16„ СМ5и3 и СЦ6(Л, то во 2-й и 3-й группах обследованных они существуют лишь соответственно по С С 3 и С причем в последней связи меняет

Рис. 6. Схема корреляционных взаимоотношений между отдельными представителями высших жирных кислот различных биологических объектов (только достоверные результаты).

направленность.

Объяснить полученные результаты весьма сложно, так как метаболизация этих соединений охватывает огромное количество ферментных и транспортных систем, находящихся под контролем большого числа нейрогуморальных

факторов, изучить которые в комплексе представляется чрезвычайно трудно. Задачей этого анализа являлось установление взаимосвязей между показателями амниотической жидкости и другими средами изучения для того, чтобы оценить насколько параметры последних отражают изменения, происходящие в организме беременной женщины. Обнаруженные в этом аспекте корреляции обнадеживают в возможности использования ЖК и ФЛ сыворотки для диагностики степени тяжести гестоза. На наш взгляд, патогенетически значимыми являются зависимости между уровнем лизофосфолипидов в околоплодных водах и компонентах крови и аналогичные корреляции между содержанием пальми-тата - преобладающей кислоты в составе ФЛ легочного сурфактанта.

4. Информационные сдвиги фосфолипидного гомеостаза при физиологическом и осложненном гестацнонном процессе.

Поскольку организм представляет собой открытую систему, существование и функционирование которой обусловлено непрерывно идущими процессами обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой и внутри ее самой, нами проведена оценка параметров фосфолипидного спектра в све те теории информации.

При физиологической беременности в эритроцитах по сравнению со здоровыми небеременными женщинами в I триместре избыточность (Я) возрастает, а энтропия увеличивается; во II и III - увеличивается относительная энтропия (Н), падает избыточность. В сыворотке крови у всех обследуемых наблюдается уменьшение упорядоченности фосфолипидного спектра (рост энтропии) и избыточности. Особенно выделяются в этом шине значения, полученные у беременных женщин во II триместре. Вышеописанные изменения, как известно, приводят к дезориентации, неадекватному реагированию, деградации саморегулирующих и самоуправляющих механизмов в биологических системах. Аналогичную динамику претерпевают информационные показатели исследуемых соединений и в амниотической жидкости.

При гестозе легкой степени параметры как энтропии, так и избыточности эритроцитов и амниотической жидкости практически не отличаются от контроля (рис. 7).

Однако в сыворотке достаточно сильно снижается упорядоченность системы и ее организованность. В свою очередь, резкое уменьшение избыточности (в 2 раза), по-видимому, может рассматриваться как мобилизация резервов, что делает систему менее ответственной за передачу информации.

Во 2-й и 3-й группах в компонентах крови также происходит нарастание энтропии и падение избыточности по сравнению со здоровыми беременными, причем, наиболее выраженные изменения присущи эритроцитарным мем-

3 2,8 2,6 2,4 2,2 1

20 15 10 5 О

□ - здоровые беременные Ш триместр и - гестоз лёгкой степени а - гестоэ средней степени В - гесгоз тяжёлой степени

Рис. 7. Информационные показатели фосфолипидного спектра у женщин с осложненным течением беременности.

бранам, где показатели неупорядоченности приближались к максимальным, а доля "организованной информации" и надежность ее передачи уменьшались до 1-2%. Следовательно, в этой ситуации создается опасность легкой информационной поломки и срыва. Рассматривая сдвиги в фосфолипидном статусе околоплодных вод у женщин с гестозом средней и тяжелой степени, можно трактовать их у первых как слабый компенсаторный ответ на патологический процесс, тогда как у вторых (приближение Н к Нтах; снижение избыточности в 3,4 раза относительно контроля) они свидетельствуют о кризисном состоянии потока информации и определенности системы.

Таким образом, полученные результаты информационного анализа еще раз подтверждают факт серьезных нарушений фосфолипидного состава различных биологических объектов в системе "мать-плацента", которые, безусловно, оказывают влияние на развитие и степень тяжести гестоза.

ВЫВОДЫ

1. Изменения обмена липидов в динамике физиологической беременности зависят от периода гестации: на фоне общей гиперлипидемии с увеличением срока происходит незначительное накопление лизоформ фосфолшшдов во всех изученных биологических объектах (сыворотке крови, мембранах эритроцитов и амниотической жидкости); во II и III триместрах наблюдается

Энтропия Н (бит) ,.. г,,

— 1ЩШШ jJfjU г 1 '■» .1 1 йпШИл

ЩЩяШ ||я::1

ШшШ шИМ

Эритроциты Сыворотка Околоплодные воды

накопление фосфатидилхояина и сфиншмиелина в околоплодных водах; доля эссенциальных жирных кислот снижается и достигает минимума в сыворотке и амниотической жидкости в последней трети гестации на фоне роста насыщенности липидов.

2. В околоплодных водах обнаружены специфические маркеры, характеризующие особенности метаболизма жирных кислот в тканях плода, - кислоты с нечетным числом атомов углерода (С15 0, С17 0, Сш), количество которых с увеличением срока физиологической гестации возрастает. Подобная картина сдвигов характерна для пальмитиновой (во II и III триместрах), стеариновой и олеиновой (в III триместре) кислот.

3. Характер корреляционных взаимоотношений между изученными параметрами при физиологической гестации свидетельствует об активации комнен-саторно-приснособительных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза плода (отрицательные корреляции между величинами СМ в крови и околоплодных водах во II и III триместрах, такие же по направленности, но большие по силе зависимости между уровнем ФХ в амнио тической жидкости и цифрами ФХ, ФЭА, СМ в компонентах крови в III триместре, положительные связи между ЖК с нечётным числом атомов углерода в эритроцитах и околоплодных водах).

4. Сдвиги в обмене липидов у беременных с гестозами (значительный рост уровня лизофосфолипидов и дисбаланс в структуре основных классов жирных кислот во всех исследованных биологических объектах) отражают степень тяжести гестоза. При этом нарушение взаимоотношений в распределении фосфолипидов между биологическими объектами приводит к дефициту фосфатидилхолина в амниотической жидкости. С увеличением степени тяжести патологического процесса эти изменения усугубляются.

5. При увеличении тяжести гестоза наибольшие сдвиги в жирнокислотном спектре регистрируются в околоплодных водах: снижается количество насыщенных ЖК и повышается уровень ненасыщенных за счет полиеновых аналогов, в отдельных фракциях ЖК уменьшается количество Ско, С17 0, Ст, С18 0, Сг«оби С2о:4Юб>3 величины С16:1, С14 2ш6 и С1Ми3 возрастают, уменьшается доля жирных кислот с нечетным числом атомов углерода. В липидах эритроци-тарных мембран дисбаланс как между насыщенными и ненасыщенными кислотами, так и среди последних (рост предельных аналогов (С14 0, С16 0), доли моноеновых ЖК (С]6 р С]8 |) и падение уровня - и -линоленоатов, доко-зогексоената) особенно выражен при гестозе средней и тяжелой степени.

6. При гестозах пул жирных кислот сыворотки крови не претерпевает изменений, однако, увеличение уровня насыщенных ЖК (за счет С16.0 и С|8 0) и снижение доли полиеновых соединений (в основном за счет С18.2ш6, С20 4ш6, С20 5т3,

Спш) регистрируются при легкой степени в классе свободных жирных кислот, при средней - в свободных жирных кислотах и фосфолинидах, при тяжелой - в свободных жирных кислотах, фосфолипидах и эфирах холестерина.

7. Сила и направленность корреляционных зависимостей между исследованными показателями при гестозах изменяются по сравнению с физиологической беременностью; патогенетически важными являются корреляции между уровнем ЛФХ в сыворотки крови, с одной стороны, и его значениями в эритроцитах (г= 0.62; р—0,035) и амнионе (г- - 0.53; р=~0,046) соответственно - с другой; между величинами ЛФЭА в околоплодных водах и эритроцитах (г= 0.70; р—0,025) и содержанием ФЭА в амнионе (г- 0.84; р—0,012); между цифрами большинства исследуемых жирных кислот в околоплодных водах и компонентах крови (отрицательные зависимости между С16 0, С226ш3), а также отсутствие корреляций между ФХ в различных биологических объектах.

8. При физиологической беременности информационные сдвиги в системе фосфолипидов жидкой части крови и околоплодных вод характеризуются уменьшением упорядоченности, особенно во II триместре гестации. Максимальные нарушения показателей фосфолипидного состава всех компонентов системы "мать-плацента" с точки зрения теории информации выражены при тяжелой степени гестоза, о чем свидетельствует рост энтропии и падение избыточности системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хышиктуева H.A. Высшие жирные кислоты сыворотки крови в динамике физиологической беременности / H.A. Хышиктуева, Б.С. Хышиктуев, П.П. Терешков // Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника) : тез. докл. Всероссийск. науч.-практ. конференц. - Чита, 1997. - С. 98-99.

2. Хышиктуева H.A. Жирнокислотный состав эритроцитарных мембран при беременности, сопровождающейся гипоксией плода / H.A. Хышиктуева, Б.С. Хышиктуев, П.П. Терешков, А.Д. Колесников // Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника): тез. докл. Всероссийск. науч.-пракг. конференц. - Чита, 1997.-С. 101.

3. Хышиктуева H.A. Жирнокислотный профиль амниотической жидкости при осложненной беременности, сопровождающейся гипоксией плода и новорожденного / H.A. Хышиктуева, Б.С. Хышиктуев, П.П. Терешков //Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии: сб. науч.-практич. трудов. Выпуск I. - Чита, 1997. - С. 75-76.

4. Хышиктуев Б.С. Фосфолипиды амниотической жидкости при физиологичес-

кой и осложненной беременности / Б.С. Хышшпуев, H.A. Хышигауева, П.П. Терешков//Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -1998. - №9. - С. 82-84.

5. Терешков 11.11. Закономерности изменений состава фосфолипидов околоплодных вод при внутриутробной гипоксии плода / П.П. Терешков // Актуальные проблемы современной медицины-99: тез. докл. студентов и молодых ученых. -Минск, 1999. - С. 69.

6. Терешков ГШ. Спектр фосфолипидов биологических сред в динамике физиологической беременности / П.П. Терешков, H.A. Хышиюуева // Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии: сб. науч.-практ. трудов., вып. 6. - Чита, 2002. - С. 97-101.

7. Терешков П.П. Изменения профиля фосфолипидов мембран эритроцитов у беременных с физиологической гестацией /П.П. Терешков, H.A. Хышикту-ева // Науки о человеке: материалы VI Конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2005. - С. 91.

8. Терешков П.Г1. Спектр фосфолипидов биологических объектов при осложненной гестозом беременности/ П.П. Терешков, Б.С. Хышиктуев, H.A. Хы-шиктуева//Забайкальский медицинский вестник - 2009.-№1 -С. 19-23.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вжк жк

ЛФХ

- высшие жирные кислоты

- жирные кислоты

- лизофосфатидилхолин

- лизофосфатидилэтаноламин

- мононенасыщенные жирные кислоты

- полиненасыщенные жирные кислоты

- свободные жирные кислоты

- сфингомиелин

- фосфатвдишнщерол

- фосфатидилгагозитол

- фосфолипиды

- фосфатидилсерин

- фосфатидилхолин

- фосфатидилэтаноламин

ЛФЭА МНЖК ПНЖК

СЖК

СМ

ФГ

ФИ

ФЛ

ФС

ФХ

ФЭА

Лицензия ИД №03077 от23 Л 0.00. Подписано в печать 22.12.09. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 7|6. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 152010.

Отпечатано в информационно-издательскохм центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.