Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая роль активных форм кислорода при физиологически и патологически протекающей беременности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Сторожук, Александр Петрович

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Обмен кислорода при физиологически протекающей беременности и беременности, осложненной гестозом.

1.1. Распространенность гестозов и наиболее часто сопутствующая им патология в третьем триместре беременности.

1.2. Биологическая роль и механизмы генерации и утилизации реактивных оксигенных радикалов в организме человека.

1.3. Особенности внешнего и тканевого дыхания при беременности и его расстройство при гестозах и другой акушерской патологии.

1.4. Биохимическая характеристика ферментов, участвующих в обмене POP в эритроцитах, и их чувствительность к различным факторам внутренней и внешней среды.

1.4.1. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

1.4.2. Сукцинатдегидрогеназа.

1.4.3. Глютатионредуктаза.

1.4.4. Супероксидцимутаза.

1.4.5. Каталаза.

1.5. Биохимическая характеристика плазменных ферментов, участвующих в обмене POP, и способность сыворотки крови гасить активные формы кислорода.

1.5.1. Церулоплазмин.

1.5.2. Оксид азота.

1.5.3. Хемилюминисценция.

Глава II. Ретроспективный анализ акушерских пособий и медикаментозной терапии при физиологически протекающей беременности и беременности, осложненной гестозом.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Глава III. Свойство ферментов антиокислительной системы эритроцитов инициировать процессы оксигенации гемоглобина и участвовать в антибактериальной защите организма.

3.1. Влияние супероксидного кислорода на уровень оксигемоглобина крови и на активность ферментов, участвующих в его метаболизме.

3.2. Свойство эритроцитов подавлять рост и размножение патогенных и условнопатогенных микроорганизмов.

Глава IV. Действие средств анестезиологического обеспечения, антибактериальных средств, ингибиторов секреции соляной кислоты и антиастматических средств на активность ферментов антирадикальной защиты.

4.1. Методы, использованные при изучении ингибирующих свойств лекарственных препаратов на активность ферментов антирадикальной защиты.

4.2. Действие средств анестезиологического обеспечения на активность ферментов антирадикальной защиты.

4.3. Влияние мышечных релаксантов, анестетиков и снотворных веществ на активность ферментов антирадикальной защиты.

4.4. Влияние ингибиторов секреции соляной кислоты и антацидов на активность ферментов антирадикальной защиты эритроцитов.

4.5. Действие антибактериальных средств на активность ферментов антирадикальной защиты эритроцитов.

4.6. Действие антиастматических препаратов на активность супер-оксиддисмутазы и каталазы эритроцитов и на хемилюминисцен-цию сыворотки крови.

КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Глава V. Распределение беременных по группам и методы исследования.

5.1.Формирование клинических групп и их характеристика.

5.1.1. Характеристика женщин контрольной группы.

5.1.2. Характеристика беременных и распределение их по группам.

5.1.3. Методы биохимических исследований.

5.1.4. Показатели активности ферментов АРЗ эритроцитов и неферментативных факторов сыворотки крови у испытуемых контрольной группы.

Глава VI. Состояние системы антирадикальной защиты крови у женщин с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом.

6.1. Состояние ферментативной и неферментативной системы антирадикальной защиты крови у женщин с физиологически протекавшей беременностью при родах через естественные пути.

6.2. Состояние ферментативной и неферментативной системы антирадикальной защиты крови у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Глава VII. Состояние системы антирадикальной защиты крови при кесаревом сечении у женщин с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом.

7.1. Состояние ферментативной и неферментативной системы антирадикальной защиты крови при кесаревом сечении у женщин с физиологически протекавшей беременностью.

7.2. Состояние ферментативной и неферментативной системы антирадикальной защиты крови при кесаревом сечении у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая роль активных форм кислорода при физиологически и патологически протекающей беременности"

Известно, что даже физиологически протекающая беременность сопровождается биохимическими пертурбациями, которые затрагивают все без исключения виды обмена веществ. Перестройка обмена веществ начинается буквально с первых недель беременности, и по мере увеличения её срока нарастают метаболические сдвиги, которые зачастую проходят без каких-либо клинических проявлений. Благоприятное течение беременности возможно только у здоровых женщин с неотягощенной наследственностью, проживающих в экологически благополучной среде, в обстановке здорового психологического климата и получающих полноценное и достаточное питание. Однако беременность не всегда протекает гладко. Часто возникают различные осложнения беременности, в том числе и тяжелые. Среди них лидирующее место занимают гестозы.

По данным В.И.Кулакова, Л.Е. Мурашко (1998) в западном регионе Российской Федерации эта патология встречается в пределах 3-16%, Г.М. Савельевой, Р.Н. Шаниной (1998) - 16-17%, И.С. Сидоровой, Л.С. Калюжиной (1998) - 17%. В регионах с неблагоприятной экологической обстановкой гестозы встречаются чаще. Так, в Самарской области это осложнение достигает 33% (Линева О.И., Гильмиярова Ф.Н., Спиридонова Н.В., 1998), в Дагестане гестозы отмечаются у 43% беременных, к тому же они часто сопровождаются железодефицитной анемией (Омаров С.М.А., Омаров Н.С.М., 2000). На Урале это осложнение колеблется в пределах 68 - 76% от общего числа беременных (Башлыкова Н.В., Медвинский Н.Д, Юрченко Л.Н. и др., 1998).

В 4-ом родильном доме г. Краснодара за период 1997-2002 гг. гестоз диагностирован у 25-29% беременных и рожениц, примерно такой же процент этого осложнения беременности отмечается в эти годы и по данным Краснодарского краевого перинатального центра городской больницы № 2 (Пенжоян Г.А., Гудков Г.В., Сысоева В.В., 2003).

Валленберг К.С.С. (1998) полагает, что только у 8-10% первобере-менных беременность протекает без протеинурии. Причем, у многих из них она сопровождается гипертензией.

Для гестозов характерна триада патогенетических признаков, это: отеки, протеинурия и гипертензивные нарушения (Баранов И.И., Абубаки-рова A.M., Мурашко Л.Е., Бурлев В.А., 1996). При этом осложнении беременности страдает гемостаз (Репина М.А., Корзо Т.М. и соавт., 1998; Комендант Р.И., Палади Г.А. и соавт., 1998), развивается маточно-плацентарная недостаточность (Громыко Г.Ф., 1995; Стрижаков А.Н., Му-саев З.М., Меликова Н.Л., Мельников В.А., 2000). При гестозах развиваются явления гипоксии (Фурсова З.К., Балика Ю.Д., Абубакирова A.M., 1995; Пилявская А.Н., Адиятулин А.И. и соавт. 1997; Мурашко Л.Е., Юсупова Л.Н. и соавт. 1998). На почве расстройства внешнего дыхания при гестозах нарушается и процесс генерации активных форм кислорода фагоцитами в легких (Коган А.Х., Мануйлов Б.М. и со авт., 1999), изменяются физико-химические свойства плазматических мембран эритроцитов (Микаелян Н.П., Максина Н.Г. и соавт., 1997) и отмечается ряд других расстройств.

При беременности, осложненной гестозом, в патологический процесс вовлекаются не только сердечно-сосудистая система, почки, интра-целлюлярный обмен и внешнее дыхание организма, но и клеточное дыхание. При этом генерируется избыточное количество реактивных оксиген-ных радикалов ('О2, О2", ОН" и Н2О2), которые вызывают негативные химические процессы, такие как: перекисное окисление липидов (Бурмистрова С.О., Дубинина Е.Е., Арутюнян A.B., 1997), в связи с чем увеличивается нагрузка на ферментативное и неферментативное звено системы антирадикальной защиты.

При гестозе нарушается эдогенная детоксикация и углубляются явления дисбаланса окислительно-восстановительных процессов (Пестряева Л.А., Юрченко Л.Н. и соавт., 2000), этому способствуют нарастающие гипертензивные расстройства (Паранич A.B., Лад С.Н. и соавт., 2000).

В настоящее время реактивные оксигенные радикалы в основном рассматриваются как негативные метаболиты, инициирующие процессы перекисного окисления липидов, вызывающие повреждение ДНК и ряд других нежелательных явлений. Однако им принадлежит ряд позитивных функций. Например, они инициируют процессы оксигенации гемоглобина, завершают деление клеток, придают антибактериальные свойства эритроцитам, участвуют в биосинтезе простагландинов и прогестерона, активируют гуанилатциклазу и выполняют ряд других метаболических функций, необходимых для организма (Скулачев В.П., 1998; Пескин A.B., 1998; Калуев A.B., 1998; Кондрашева М.Н., 1999; Сторожук П.Г., Быков И.М., Сторожук А.П., 1997; Сторожук П.Г., 2000; Шепелев А.П., Корниенко И.В. и соавт., 2000).

В связи с этим представляет большой теоретический и практический интерес изучение вопросов, связанных с генерацией и утилизацией активных форм кислорода при гестозах, а также вопросов, касающихся изменения этой важнейшей метаболической функции при действии лекарственных препаратов, применяемых в акушерстве.

Из этого следует, что частота распространения такого грозного осложнения беременности, как гестозы, и тех многообразных метаболических сдвигов, которые наступают при гестозах, с вовлечением в них окислительно-восстановительных процессов, протекающих непосредственно в системе «мать-плацента-плод», делают эту проблему одной из актуальнейших в современном акушерстве. Актуальность этой проблемы возрастает ещё и потому, что терапия женщин с осложненной гестозом беременностью требует применения различных медикаментозных препаратов, как в дородовом периоде, так и во время родов через естественные пути, и особенно при оперативном родоразрешении. Среди лекарственных препаратов, применяемых для этих целей, имеются мощные ингибиторы ферментов прямой и косвенной антирадикальной защиты. Это создает дополнительную нагрузку на антиоксидантную систему организма, которая требует пристального внимания и изучения.

Целью работы явилось: определение биологической роли и обмена активных форм кислорода при физиологически и патологически протекающей беременности, а также определение действия лекарственных препаратов, применяемых в акушерстве, на активность ферментов, участвующих в метаболизме реактивных оксигенных радикалов.

Задачи: 1) Провести ретроспективный анализ 1000-1100 историй родов (по материалам годовых отчетов 4-го роддома г. Краснодара) для выявления процента беременности, осложненной гестозом, процента беременных и рожениц, подвергшихся оперативному (кесарево сечение) родо-разрешению, и анализ использования некоторых лекарственных препаратов в акушерской практике;

2) Показать роль ионизированного (супероксидного - 02") кислорода в процессах оксигенации гемоглобина, используя для этих целей специально разработанное «фокусирующее приспособление к ионизатору элек-троэффлювиального типа»;

3) Показать роль каталазы и метаболитов ЦТК на интенсивность клеточного дыхания и скорость деления дрожжевых клеток, применив для этих целей специальную авторскую «газометрическую» установку;

4) Показать роль каталазы и Н2Ог в обеспечении вновь выявленного свойства эритроцитов - антибактериальной защиты, используя для этих целей специально разработанную «инкубационно-диффузионную» установку;

5) Исследовать (in vitro) действие наиболее часто применяемых в акушерстве лекарственных препаратов (антибактериальных средств, средств анестезиологического обеспечения, антиастматических препаратов, ингибиторов соляной кислоты и антацидов) на активность ферментов АРЗ крови;

6) Изучить изменение активности ферментов антирадикальной защиты крови у женщин в дородовом и послеродовом периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гесто-зом;

7) Изучить динамику плазменных компонентов АРЗ и хемшпоми-нисценции в предродовом и послеродовом периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

8) Изучить изменение активности ферментов АРЗ крови у женщин в пред- и послеоперационном (кесарево сечение) периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

9) Изучить динамику плазменных компонентов АРЗ и ХЛ у женщин в пред- и послеоперационном (кесарево сечение) периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

10) На основании изучения архивного материала и полученных экспериментальных и клинических данных разработать мероприятия, направленные на повышение АРЗ крови при гестозах, и рекомендации для более рационального применения антиоксидантов и выбора более щадящих средств анестезиологического обеспечения и антибактериальных препаратов при кесаревом сечении.

Научная новизна

Установлен уровень генерации оксигенных радикалов в сыворотке крови у женщин при физиологически протекавшей беременности в третьем триместре и при беременности, осложненной гестозом. Показана роль ионизированного (супероксидного) кислорода и других АФК в инициации процессов оксигенации гемоглобина. Показана роль эритроцитарных АФК и утилизирующих их ферментов в ранее неизвестных механизмах антибактериальной защиты. Установлено, что антибиотики оказывают влияние на клеточное дыхание, а, следовательно, и на кроветворение. Установлено, что антиастматические и некоторые средства анестезиологического обеспечения оказывают влияние на люминолзависимую люминисценцию сыворотки крови.

На основании клинического и экспериментального материала дано научное обоснование для дозированного применения ионизированного кислорода. Экспериментальным путем определены антибиотики и средства анестезиологического обеспечения более мягкого действия с целью их применения в акушерстве.

Теоретическая значимость работы. Настоящая работа расширяет наши теоретические представления о биологической роли активных форм кислорода и системы ферментов антирадикальной защиты крови в целом, и эритроцитов в частности, применительно к организму человека. В ней подробно рассматривается значение реактивных оксигенных радикалов в организме беременной женщины с физиологически протекающей беременностью и беременностью, осложненной гестозом.

Теоретическое значение работы состоит еще в том, что в ней показаны естественные пути генерации Ог" в эритроцитах и поступления его с атмосферным воздухом, и пути утилизации POP, в которых участвуют ферменты прямой (супероксиддисмутаза и каталаза) и косвенной (глюко-зо-6-фосфатдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа и глютатионредуктаза) антирадикальной защиты. В результате этих реакций образуется Н2О2, которая разлагается каталазой, образуется вода и молекулярный кислород. Ог получает от каталазы ускорение и тем самым инициирует процесс ок-сигенации гемоглобина. Эта же единая система активных форм кислорода и ферментов участвует в процессах деления клеток и придает эритроцитам антибактериальные свойства.

Практическая значимость работы. Она состоит в том, что установленные новые научные факты о роли активных форм кислорода в механизмах оксигенации гемоглобина, в делении клеток и обеспечении антибактериальных свойств у эритроцитов, заставляют пересмотреть отношение к POP и к ферментам АРЗ в различных областях практической медицины. Это в первую очередь касается анестезиологии, акушерства, хирургии, терапии, пульмонологии, гематологии, педиатрии, иммунологии и др. медицинских специальностей.

Экспериментально установлено, что многие лекарственные средства (антибиотики, средства анестезиологического обеспечения, ингибиторы секреции соляной кислоты и антациды), используемые в акушерстве, обладают способностью понижать активность ферментов АРЗ. Это позволяет выбирать более щадящие препараты (в случаях крайней необходимости) для беременных женщин, для рожениц, у которых роды идут естественным путем и для женщин, подвергающихся операции кесарева сечения.

Установлено, что у рожениц с беременностью, осложненной гесто-зом, более выражены сдвиги метаболизма активных форм кислорода, чем у женщин с физиологически протекавшей беременностью. Это должно учитываться при терапии гестоза, ведении родов и оперативном родоразре-шении.

Исследования действия антиастматических средств на активность ферментов АРЗ и действия дозированного ионизированного кислорода на оксигенацию гемоглобина выполнены на перспективу их применения во время родоразрешения, в послеродовом и послеоперационном периодах, т.е. в то время, когда больше всего выражена гипоксия.

Основные положения, выносимые на защиту

Установлено, что активные формы кислорода и ферменты прямой и ' косвенной антирадикальной защиты, образующие единую систему «АФК-ФАРЗ», инициируют процессы оксигенации гемоглобина.

Выявлено ранее неизвестное свойство эритроцитов антибактериальной защиты организма, которое обеспечивается за счет ферментов АРЗ, где ведущая роль принадлежит каталазе.

Экспериментально установлено, что многие средства анестезиологического обеспечения, антибиотики, ингибиторы секреции соляной кислоты и антиастматические средства обладают ингибирующими свойствами. В их присутствии снижается активность как ферментов прямой антирадикальной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы), так и косвенной АРЗ (сук-цинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и глютатионредук-тазы).

Установлено, что у рожениц с нормально протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом, имеются существенные сдвиги в метаболизме факторов антирадикальной защиты крови, которые практически остаются такими же и в раннем послеродовом периоде.

Выявлено, что после вводного наркоза (при кесаревом сечении) отклонения показателей АРЗ крови женщин выражены больше, чем у родо-разрешившихся через естественные пути. В раннем послеоперационном периоде эти отклонения еще больше увеличиваются.

Установлено впервые, что плазма пуповинной крови имеет крайне низкую активность церулоплазмина.

14

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сторожук, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. По данным отчетной документации управления здравоохранения г. Краснодара за последние пять лет и научной разработки 1100 историй родов 4-го роддома г. Краснодара установлено, что частота беременностей, осложненных гестозом, колеблется в пределах 23 - 29% от общего числа беременных, и что примерно 30% из них родоразрешены путем операции кесарева сечения.

2. Экспериментальным путем (in vitro) с использованием гемолизатов человеческих эритроцитов и продувания через них ионизированного кислорода отрицательной полярности, полученного от люстры электроэффлювиального типа и собранного в струю при помощи специального устройства, показано, что супероксидный кислород (02), пероксид водорода (Н202) и ферменты прямой антирадикальной защиты (супероксиддисмутаза и каталаза) образуют единую систему «АФК-ФАРЗ», которая инициирует процесс оксигенации гемоглобина.

3. В экспериментах (in vitro) на живых культурах Tetrachimena pyriformis и Saccharaemyces cerevisiae с использованием специально сконструированных установок показано, что эритроциты обладают свойством подавлять рост и размножение патогенных и условнопатогенных бактерий, которое осуществляется за счет разложения бактериальной Н202 и каталазы плазматических мембран эритроцитов.

4. Препараты анестезиологического обеспечения (аминазин, бриетал, дроперидол, калипсол, кетрадол, оксадол, профенид и стадол), применяемые в акушерско-гинекологической практике, чаще снижают активность ферментов прямой (супероксиддимутазы и каталазы) и косвенной (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глютатионредуктазы и сукцинатдегидрогеназы) антирадикальной защиты. Препараты полифункционального действия (снотворного, обезболивающего и миорелаксирующего), такие как: ардуан, галидор, гипномидат, диприван, листенон, мивакрон, седуксен и флормидал, в большинстве случаев снижают активность Г-6-ФДГ, ГлР, КА и СОД, а СДГ

- повышают.

5. Антибактериальные препараты (ампициллин, левомицетин, линкомицин, тетрациклин, фуразолидон, энтероседив, доксициклин, зиннат, кептен, метациклин, панглоб, рифампицин, септрин, тинидазол, трихопол, цепрова, цефалексин и эрициклин) ингибируют активность Г-6-ФДГ (кроме кептена и панглоба). Большинство препаратов ингибируют ГлР, КА и СОД и повышают активность СДГ.

6. Лекарственные препараты, применяемые как средства ингибирующие секрецию НС1 (диакарб, зантак, зоран, квамател, лосек и омез), снижают активность Г-6-ФДГ и ГлР кроме кваматела и СОД кроме омеза, и все они увеличивают активность СДГ кроме зантака. Антациды: альфогель, гелусил лак, де-нол, маалокс чаще оказывают разнонаправленное действие, повышая активность одних ферментов и понижая других.

7. Антиастматические средства ингаляционного и перорального способов применения (беротек, саламол, интал, трувент, дитек, фликсотид, вентолин, арутерол, ингакорт, унифил, теотард, целестон и филлоконтин), помимо своего основного действия, направленного на улучшение вентиляции легких, в большинстве случаев значительно повышают в эритроцитах активность супероксиддисмутазы и в меньшей степени - каталазы. Это свидетельствует об увеличении генерации 02" и Н2О2, которые улучшают оксигенацию гемоглобина.

8. Из 154 обследованных беременных женщин 79,2% поступили в роддом на 38-40 неделе гестации, из них у 52% произошли роды через естественные родовые пути, а у 48% - произведено кесарево сечение. У 37%

- беременность сопровождалась гестозом легкой или средней степени тяжести. Кесарево сечение произведено по медицинским показаниям, не связанным с гестозом. Кровопотеря при естественных родах составляла в среднем 100-200 мл (91%), а при кесаревом сечении - 450-500 мл (88%).

9. У женщин с физиологически протекавшей беременностью до родов активность Г-6-ФДГ, СДГ, ГлР и КА повышена на 9-20%, но не всегда эти показатели статистически достоверны. При этом активность СОД повышена на 50%, а в подгруппе с признаками гипоксии плода - на 129%. В сыворотке крови содержание церулоплазмина повышено на 39-41 % , а нитратов - на 3742%. Исследуемые показатели остаются на прежнем уровне и после родов.

10. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, до родов активность ГлР и КА ниже, чем в контроле и у рожениц без гестоза, а активность СОД, СДГ и Г-6-ФДГ, наоборот, выше. При гестозе отмечаются более высокие показатели церулоплазмина и нитратов, которые остаются такими же и после родов, при этом снижена способность плазменных факторов гасить XJL.

11. У женщин с физиологически протекавшей беременностью после введения средств анестезиологического обеспечения перед операцией кесарева сечения наступают изменения в системе антирадикальной защиты крови. Снижается активность Г-6-ФДГ (-40%) и КА (-18%), которая остается такой же и после операции. Слегка повышается активность ГлР и СДГ, а СОД - на 27%. В послеоперационном периоде увеличение активности этих же ферментов выражено больше (22-38%, р < 0,02). При этом в плазме повышено содержание церулоплазмина и нитратов. В пуповинной крови по сравнению с материнской больше количество эритроцитов и выше активность ГлР, СОД и Г-6-ФДГ, а КА и СДГ- ниже, а в плазме больше нитратов, крайне мало церулоплазмина и снижена способность гасить XJI.

12. У женщин с беременностью, осложненной гестозом и подвергшихся операции кесарева сечения, изменения со стороны системы АРЗ выражены больше, чем у женщин с физиологически протекавшей беременностью и родоразрешенных путем операции кесарева сечения. У них существенно повышено содержание церулоплазмина и нитратов, а кровь пуповины содержит больше эритроцитов (+20%, р < 0,01), в которых снижена активность Г-6-ФДГ и значительно повышена - ГлР и СОД. В сыворотке пуповинной крови ниже способность гасить хемилюминисценцию и крайне низкое содержание церулоплазмина (всего 9,3 % по сравнению с материнской).

217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из частых и грозных осложнений беременности является гестоз, который широко распространен в мире и в России. В различных регионах страны он колеблется от единиц до десятков процентов от общего числа беременных. Его частота зависит от климатических условий, экологической обстановки, жилищных условий, питания, нервно-психологической обстановки в семье и на работе, перенесенных заболеваний, состояния здоровья беременной женщины и ряда других причин.

Известно, что даже физиологически протекающая беременность вызывает метаболические изменения в организме женщины, а если беременность осложняется гестозом, то расстройства обмена усугубляются. При беременности начинает перестраиваться функционирование всей регулирующей системы организма: «гипоталамус-гипофиз-периферические эндокринные железы». При этом изменяется уровень гипоталамических гормонов (либеринов и статинов), тропных гормонов гипофиза и, наконец, эстрогенов. Происходит усиление процессов биосинтеза эстрогенов, относящихся к стероидным гормонам, которые проникают в клетки, а затем в ядра, где снимают прессорное действие специальных ядерных белков с ДНК и тем самым способствуют инициации процессов биосинтеза разнообразных белков, в том числе ферментов и гормонов.

Вся эта многоступенчатая регуляторная система осуществляет контроль метаболизма на протяжении всего периода беременности и родов, обеспечивая на каждом её этапе нормальное функционирование всех органов и тканей беременной женщины, развитие плаценты, биосинтез и транспорт всех необходимых минеральных и органических соединений для своевременного и полноценного развития плода.

При беременности перестраивается и система газообмена, направленная на обеспечение кислородом тканей и органов матери и плода. К условиям беременности приспосабливаются сердечно-сосудистая система, дыхательный аппарат, мочевыделительная система, функция печени и система кроветворения.

Малейшие сбои функции даже в одной из этих систем отражается на состоянии метаболизма в организме матери, в плаценте и в организме плода. Наиболее частыми причинами таких сбоев являются нарушения газообмена, связанные с проявлением скрытых форм легочной и сердечно-сосудистой патологии, которые при беременности обостряются. При этом начинают развиваться явления гипоксии. Всякая гипоксия, будь-то анемическая или гипо-ксическая гипоксия, сопровождается усилением процессов генерации активных форм кислорода ('Ог, 02", Н202, ОН"), которые обезвреживаются при помощи антиоксидантной системы (АОС) организма. АОС имеет ферментативный и неферментативный компоненты, которые содержатся в клетках тканей и органов, в форменных элементах крови и её плазме.

В настоящее время в мире накоплен богатейший научный материал по изучению обмена активных форм кислорода, но они в основном посвящены негативному действию АФК. Это работы по перекисному окислению липи-дов, о пагубном действии АФК на ДНК и РНК, на активность ферментов, на конформацию гормонов и т.д. (Пескин A.B., 1998; Калуев A.B., 1998).

Однако имеются работы, в которых указывается, что АФК необходимы для многочисленных позитивных функций, таких как: деление клеток, оксигенация гемоглобина, антибактериальные и антивирусные свойства и др. (Скулачев В.П., 1998; Сторожук П.Г., 2000). В литературе имеются указания на то, что в организмах (проэукариотов и эукариотов) существуют специальные системы, отслеживающие содержание в клетке АФК, которые поддерживают их концентрацию на стационарном уровне, необходимом для клетки (Скулачев В.П., 1998). Генерация АФК является неизбежным побочным продуктом многих естественных химических реакций, которые протекают в клетке. Мы попытались собрать воедино реакции генерации АФК и их утилизации (Гл. 1) и показать, что они связаны и с окислением глюкозы, и с восстановлением НАД-, НАДФ- и ФАД-содержащих ферментов, и с изменением валентности железа и другими реакциями. При этом следует отметить, что во вдыхаемом нами атмосферном воздухе содержится большое количество ионизированного кислорода (02")» и чем больше такого кислорода, тем легче дышать и наоборот. По этому поводу в Постановлении главного государственного санитарного врача РФ Г.Онищенко от 22.04.2003, сказано: «.Концентрация отрицательных аэроионов в воздухе производственных и общественных помещений должна быть не менее 600 ионов в см3. Требования направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека аэроионной недостаточности».

Мы полагаем, что полярный кислород легче, чем молекулярный кислород, транспортируется к связывающему его белку - гемоглобину. Он легче переносится через мембраны легочной альвеолы, стенку альвеолярного капилляра и плазматической мембраны эритроцита.

Итак, из супероксидного кислорода, генерируемого в самом эритроците, и из супероксидного кислорода, поступающего с вдыхаемым воздухом, создается общий пул О2", который утилизируется при помощи супероксид-дисмутазы, превращающей его в Н202, а образовавшаяся перекись водорода разлагается каталазой на молекулярный кислород и воду. Однако для утилизации 02" требуется водород. Мы считаем, что донорами нГ являются различные НАД-, НАДФ- и ФАД-зависимые дегидрогеназы, а также глютати-онредуктаза. Этими ферментами богаты эритроциты. Причем, некоторые из них относятся к митохондриальным ферментам, несмотря на то, что в эритроцитах митохондрии отсутствуют. Вероятно, они и выполняют функции доноров Н*. Об этом свидетельствуют работы П.Г.Сторожука, В.А.Скляра, С.П.Корочанской, И.М.Быкова (1988), в которых показано, что при сахарной нагрузке испытуемых студентов повышается активность таких эритроцитар-ных дегидрогеназ, как сукцинатдегидрогеназа, малатдегидроге-наза и др.

В эритроцитах особая роль принадлежит глюкозо-6-фосфатдегидроге-назе. Она входит в состав комплекса ферментов пентозного цикла расщепления глюкозы, по которому в эритроцитах окисляется до 20% глюкозы. Этот фермент в качестве кофермента содержит НАДФ, а его восстановленная форма в эритроцитах, по-видимому, и является основным донором Н*, необходимым для утилизации 02".

В связи с этим, рассматривая вопросы, касающиеся обмена реактивных оксигенных радикалов, следует учитывать не только активность ферментов прямой антирадикальной защиты (СОД и КА), но и активность ферментов косвенной АРЗ, в частности НАД-, НАДФ, и ФАД-зависимых дегид-рогеназ (Г-6-ФДГ, СДГ и др.) и глютатионредуктазы (Сторожук П.Г., 2000).

Изучение состояния обмена АФК у беременных и рожениц, заслуживает внимания не только потому, что беременность часто осложняется патологией, сопровождающейся гипоксией, но и ещё и потому, что в развитых странах, в том числе и в России, возросло число родоразрешений путем операции кесарева сечения (к/с). В некоторых развитых странах к/с достигает 25-30% от общего числа родоразрешения. К тем метаболическим сдвигам в системе генерации и утилизации POP, которые наступают у беременных женщин, усиливающихся при осложненой гестозом беременности, присоединяются ещё и медикаментозные факторы, которые применяются с целью анестезиологического обеспечения во время оперативного вмешательства. При этом следует подчеркнуть, что метаболические сдвиги, наступающие в антиокислительной системе организма матери, также касаются и организма плода.

В связи с выше изложенным, перед нами стояла задача решить несколько задач теоретического и практического плана. Необходимо было показать в эксперименте: 1) каким образом активные формы кислорода и утилизирующие их ферменты участвуют в инициации процессов оксигенации гемоглобина, 2) как от АФК и ферментов АРЗ зависит деление клеток, 3) как и за счет чего АФК и ферменты АРЗ придают эритроцитам антибактериальные свойства. Кроме того, необходимо было показать, через какие звенья АОС оказывают неблагоприятное действие лекарственные средства, применяемые в акушерско-гинекологической практике.

Для получения ответов на поставленные задачи было выполнено 1720 опытов in vitro.

Руководствуясь экспериментальными данными, полученными при моделировании реакционных систем (Сторожук П.Г., Скляр В.А., 1988), в которых показана роль супероксиддисмутазы, каталазы, НАДН, НАДФН, Н202 в процессах оксигенации гемоглобина, необходимо было доказать значение для этого процесса ионизированного (отрицательной полярности) кислорода, поступающего в кровь с атмосферным воздухом.

С этой целью поставлены эксперименты, где применялось специально сконструированное «Фокусирующее устройство» (Свид. на п/м России, № 16452), позволяющее собирать в струю воздух, насыщенный 02*,при помощи люстры электроэффлювиального типа (люстры Чижевского). При пропускании такого воздуха через раствор гемолизата, приготовленного из эритроцитов человека, в котором сохранены все собственные ферменты, с добавлением к нему фосфатного буфера (рН 7,4), спектрофотометрически установлена более высокая концентрация оксигемоглобина, чем при пропускании через такой же гемолизат обычного воздуха.

Параллельно в этих же гемолизатах определось изменение активности супероксиддисмутазы и каталазы после пропускания струи обычного воздуха и воздуха, насыщенного супероксидным кислородом. Оказалось, что под влиянием 02" активность СОД увеличивается более чем в два раза. Статистически достоверно увеличивается и активность каталазы. Это свидетельствует о том, что с повышением активности СОД за счет увеличения концентрации её субстрата - 02\ увеличивается образование продукта этой реакции - Н202, который в свою очередь является субстратом для каталазы. Весь этот процесс можно представить следующим образом:

1) 02* +НАДФН (НАДН, ФАДН2) Н202 + НАДФ (НАД, ФАД),

2) 2Н202^^^2Н20 + 02.

Высвобождающийся из Н202 молекулярный кислород получает от ка-талазы ускорение (поскольку она имеет очень высокое число оборотов) и ею «заколачивается» в молекулу дезоксигемоглобина:

3) 2Н202 + дезокси-Hb Каталаза-+ н20 + 02-НЬ {моноокси-НЬ),

4) Моноокси-НЬ + 302 {атмосферы) Самопроизвольно^ 402-НЬ {тетраокси-НЬ).

Таким образом, показано, что супероксидный кислород, поступающий в организм с вдыхаемым воздухом, необходим для образования Н202 , за счет которой при помощи каталазы высвобождается молекулярный кислород и «заколачивается» в молекулу дезоксигемоглобина, находящегося в напряженном состоянии с недоступными (закрытыми) гемовыми карманами для кислорода. Только после образования монооксигемоглобина его тетрамерная структура расслабляется, открываются остальные гемовые карманы и становятся доступными для атмосферного кислорода.

Наряду с поступлением в организм аэроионов кислорода с вдыхаемым воздухом в эритроцитах существует несколько механизмов генерации 02" (Уайт А., Хендлер Ф. и соавт.,1981; Страер Л.,1984; Ленинджер А.,1985; Murray R.K., Granner D.K. et al., 1995), который по выше описанным механизмам вовлекается в реакции его утилизации. Эти же реакции в эритроцитах способствуют инициации процессов оксигенации гемоглобина (Сторо-жук П.Г., Сторожук А.П., Быков И.М., 1997).

На следующем этапе работы предстояло показать, какова роль системы РОР-ФАРЗ в механизме деления клеток и в обеспечении Эр свойством подавлять рост и размножение патогенных и условнопатогенных микроорганизмов.

Для этих целей были поставлены эксперименты с использованием живых культур Tetrachimena piriformis (TP) и Saccharamyces cerevisiae (SC), в которых применялись специально изготовленные нами: «Инкубационнодиф-фузионная установка» (Свид. РФ на п/м, № 21956) и «Газометрическая установка» (Свид. РФ на п/м, № 20012).

В опытах с ТР визуально установлено (под микроскопом х10), что добавление в среду обитания ТР раствора кристаллической каталазы происходит их обездвиживание и плазмолиз. Аналогичным образом, только медленней, действуют гемолизаты, полученные из человеческих эритроцитов и еще медленнее действуют на ТР интактные эритроциты, отмытые в 0,9% растворе ЫаС1. Подобная зависимость скорости действия раствора каталазы, ге-молизата и интактных эритроцитов на ТР объясняется очень просто: в этой последовательности снижается концентрация действующего начала - каталазы. Добавление в систему Н2Ог вызывает полное обездвиживание ТР через 2-3 минуты, а добавление Н2О2 в сочетании с каталазой обездвиживание и плазмолиз ТР замедляются. В этих опытах каталаза выступает в роли протектора.

Возникает вопрос, за счет чего и почему это происходит? Оказывается, все проэукариотические и эукариотические клетки делятся при помощи синтезируемых в клетке Н2Ог и каталазы, которые необходимы для завершающей стадии митоза. В области перешейка уже сформировавшихся двух клеток при их помощи происходит микровзрыв, который разделяет материнскую клетку на две вновь образовавшиеся клетки. Но биосинтез Н2Ог в клетке начинается задолго до деления, и она частично диффундирует через плазматическую мембрану наружу. На плазматической мембране бактериальной клетки (ТР), где диффундирует наружу бактериальная Н202, осуществляется с плазматической мембраной эритроцита, в которой содержится каталаза, и происходит микровзрыв. После этого в мембране бактериальной клетки образуется дефект, через который внутрь устремляется вода, вызывая её набухание, а затем и плазмолиз.

Для подтверждения данных, полученных на ТР, были поставлены эксперименты с использованием культуры БС и газометрической установки. В них было показано, что добавление к БС раствора каталазы снижает скорость деления клеток. Это видно по уменьшению выделения СО2 и замедлению скорости увеличения объема дрожжевой культуры в инкубационной емкости. В опытах с добавлением к культуре 8С сукцината и сукцината натрия, наоборот, наблюдается увеличение объема выделяющегося СОг- Сук-цинат является субстратом ЦТК, свободно проникающим внутрь митохондрий, где он окисляется и тем самым стимулирует реакции ЦТК, за счет чего идет более быстрое размножение клеток 8С. Механизм действия каталазы в этой серии тот же, что и в опытах с ТР, но здесь очень высока концентрация клеток БС в объеме культуры, и под действием каталазы погибает их небольшая часть, за счет чего наблюдается частичное снижение, а не полное прекращение газообразования.

Итак, экспериментами с ТР и 8С показано, что свойство эритроцитов противостоять патогенной и условнопатогенной микрофлоре обусловлено функционированием системы РОР-ФАРЗ. Молекулы Н2О2, образующиеся в бактериальной клетке и диффундирующие наружу, на поверхности плазматической мембраны контактируют с каталазой эритроцитов, где происходит микровзрыв, который и обеспечивает антибактериальные свойства эритроцитов.

Все следующие серии экспериментов посвящены изучению действия лекарственных средств на активность ферментов прямой (КА и СОД) и косвенной (Г-6-ФДГ, СДГ, ГлР) антирадикальной защиты, т.е. ферментов, которые непосредственно принимают участие в инициации процессов оксигена-ции гемоглобина, делении клеток и противостоянии патогенной микрофлоре.

При анестезиологическом обеспечении акушерских операций приходится пользоваться одновременно несколькими препаратами. К ним относятся: снотворные средства, анестетики и мышечные релаксанты. Экспериментами установлено, что многие препараты обладают свойством ингибировать активность ферментов антирадикальной защиты.

Исследованию было подвергнуто 16 наиболее часто применяемых препаратов анестезиологического обеспечения. В их число вошли: аминазин, бриетал, дроперидол, калипсол, кетрадол, оксадол, профенид, стадол, ардуан, галидор, гипномидат, диприван, листенон, мивакрон, седуксен и флорми-дал. Чаще всего действие этих препаратов выражалось в существенном снижении активности Г-6-ФДГ и СОД, в менее заметном снижении активности ГлР и КА и довольно частом повышении активности СДГ.

Вторая группа лекарственных средств, действие которых отражается на активности ферментов АРЗ - это различные антибактериальные препараты. Они также широко применяются в акушерской практике с целью лечения инфекционных урогенитальных заболеваний во время беременности и для профилактики послеоперационных (послеродовых) осложнений. Изучение этого вопроса имеет большое значение и в связи с тем, что многие из применяемых антибактериальных средств у кормящей матери через грудное молоко попадают в организм новорожденного ребенка, что также крайне нежелательно.

Исследовано действие 18 препаратов на активность изучаемых ферментов, среди них были: ампициллин, левомицетин, линкомицин, тетрациклин, фуразолидон, энтероседив, доксициклин, зиннат, кептен, метациклин, панглоб, рифампицин, септрин, тинидазол, трихопол, цепрова, цефалексин и эрициклин.

В опытах (in vitro) было показано, что только кепен и панглоб не действуют на активность Г-6-ФДГ, а цепрова повышает её активность (+82%), а остальные 15 препаратов - понижают (-23-56%). Активность СОД статистически достоверно увеличивается только в присутствии левомицетина и фура-золидона. Под действием ампициллина, линкомицина, тетрациклина и энте-роседива она практически не изменяется, а остальные 12 препаратов её существенно ингибируют (-23-53%). Активность ГлР под действием докси-циклина и эрициклина увеличивается (+21-31%), панглоба, рифампицина, септрина и тинидазола - не изменяется, а под действием остальных препаратов - снижается. Что же касается активности СДГ, то под действием большинства препаратов она увеличивается.

Из этого следует, что ферменты прямой и косвенной антирадикальной защиты эритроцитов чувствительны к различным антибиотикам и антибактериальным средствам. Такие ферменты, как Г-6-ФДГ, СОД, ГлР и КА чаще всего подвергаются ингибированию, а СДГ, наоборот, активации. Поэтому в период гестации следует очень осторожно применять антибактериальные средства, а лучше избегать их применения, несмотря на указания в аннотациях к лекарственным препаратам о возможности их использования при беременности.

В акушерской практике, особенно в первом триместре, часто наблюдаются симптомы нарушений процессов пищеварения, которые сопровождаются тошнотой, отрыжкой кислым, изжогами, иногда отсутствием аппетита и другими диспепсическими явлениями. При исследовании желудочного сока он часто имеет повышенную кислотность. В таких случаях беременным пациенткам назначают лекарственные препараты, которые относятся к группе ингибиторов секреции соляной кислоты, или к группе антацидов - веществ, нейтрализующих соляную кислоту.

Исследованию подвергались ингибиторы секреции HCl: диакарб, зан-так, зоран, квамател, лосек и омез; и антациды - алфогель, гелусил лак, де-нол и маалокс. Было установлено, что активность Г-6-ФДГ ингибируется всеми средствами, тормозящими секрецию HCl. Большинство из них инги-бирует ГлР (кроме кваматела) и СОД (за исключением омеза). Под их влиянием увеличивается активность СДГ (кроме зантака). А антациды чаще действуют разнонаправлено. Так, алфогель тормозит активность Г-6-ФДГ и не действует на СДГ и СОД, а гелусил лак ингибирует Г-6-ФДГ СОД и ГлР и не действует на СДГ. Де-нол ингибирует активность Г-6-ФДГ, ГлР и СДГ и не действует на СОД, а маалокс ингибирует только СОД.

Из этого следует, что многие из изучаемых препаратов обладают способностью ингибировать 2-3 фермента АРЗ. Хотя в руководствах по фармакологии (Машковский М.Д., 1998) для беременных противопоказаны только квамател и де-нол по результатам проведенных исследований мы видим, что и другие препараты, относящиеся к этой группе, также вряд ли для них могут быть показаны.

Известно, что третий триместр беременности является периодом, когда на организм матери приходится наибольшая нагрузка. В этот период в связи с нарастанием массы плода и массы самой беременной в значительной степени увеличивается объем метаболизма в её организме, а следовательно, увеличивается потребность в кислороде, который необходим для окисления дополнительно поступающих питательных веществ. Увеличивающееся потребление кислорода сопровождается увеличением вентиляционной функции легких и нагрузки на сердечно-сосудистую систему, неизбежно приводит к учащению пульса и дыхания. В этот период беременности и возникают различные осложнения, в том числе и осложнения, связанные с недостаточностью кислорода. Нам думается, что для терапии таких больных с успехом могут применяться различные антиастматические средства (ААС).

В связи с этим с перспективой для будущего использования в акушерской практике антиастматических средств было проведено изучение действие ингаляционных ААС (беротек, саламол, интал, трувент, дитек, фликсотид, вентолин, арутерол и ингакорт) и ААС для внутреннего применения (уни-фил, теотард, целестон, филлоконтин и вентолин).

При этом исследовали их действие на способность плазмы гасить хе-милюминисценцию и на активность СОД и КА. Причем, исследовалась активность каталазы интактных эритроцитов (мембранная КА) и активность каталазы в гемолизатах Эр (общая активность КА).

В экспериментах установлено, что только интал и трувент не действуют на способность плазмы крови гасить ХЛ. В присутствии остальных ААС она снижается на 20-50%, а беротека - на 85%. Снижение уровня ХЛ свидетельствует о повышении способности плазменных факторов, в первую очередь плазменных белков, гасить ХЛ. Это следует рассматривать как положительное действие.

Также выявлено, что под действием беротека, саламола, интала, тру-вента, дитека, флексотида и вентолина активность СОД увеличивается на 50-120%, при действии арутерола она существенно снижается, а ингакорта -полностью ингибируеться. ААС для внутреннего применения (вентолин, унифил и теотард) снижают активность СОД на 20-40%, а целестон и фил-локонтин заметного действия не оказывают. Динамика активности каталазы имеет совершенно противоположное направление. Она в присутствии большинства ингаляционных ААС понижается. Только беротек и саламол её повышают.

На основании этого экспериментального материала можно сделать заключение, что ААС помимо своего основного действия, связанного с релаксацией мускулатуры бронхов и бронхиол, расслабляют мускулатуру капилляров (за счет повышения активности СОД) и тем самым увеличивают циркуляцию крови в альвеолярных капиллярах. Кроме того, ААС оказывают действие на активность ферментов (СОД и КА), которые непосредственно участвуют в механизмах инициации процессов оксигенации гемоглобина.

Итак, из материала, представленного в экспериментальном разделе диссертации видно, что процесс оксигенации гемоглобина является сложным процессом, зависящим от таких форм активного кислорода, как 02* и Н202 и от активности ферментов, которые принимают участие в их утилизации (супероксиддисмутазы и каталазы). Утилизация АФК зависит также от НАД-, НАДФ- и ФАД-содержащих дегидрогеназ, служащих донорами Н* для превращения 02* в Н202. Из этого материала также видно, что АФК и ферменты антирадикальной защиты придают эритроцитам свойство подавлять рост и размножение патогенной и условнопатогенной микрофлоры, а также обеспечивают процесс деления клеток.

В связи с этими тремя свойствами (оксигенация гемоглобина, деление клеток и антибактериальная защита), которые выполняет система РОР-ФАРЗ в эритроцитах, было выбрано 5 ферментов (Г-6-ФДГ, СОД, СДГ, ГлР и КА), входящих в состав этой системы, и на них испытано действие медикаментозных препаратов, которые широко используются в акушерско-гинекологиче-ской практике. В число испытуемых препаратов вошли: средства анестезиологического обеспеченя, антибактериальные препараты, средства, ингибиру-ющие биосинтез HCl, антациды и антиастматические средства.

Оказалось, что подавляющее большинство из этих препаратов влияет на активность выше перечисленных ферментов. Чаще всего их действие выражается в снижении активности испытуемых ферментов, и что к наиболее чувствительным относится Г-6-ФДГ, тонко реагирует и СОД, и менее чувствительны СДГ, ГлР и КА.

Вновь установленные факты свидетельствуют о том, что при беременности вне зависимости от её сроков следует осторожно применять лекарственные препараты, относящиеся к тем группам, которые были выше перечислены, так как они влияют на различные стороны обмена, и, особо следует подчеркнуть, на обмен молекулярного 02 и его активных форм.

В клиническом разделе использован материал, полученный при наблюдении за 154 беременными женщинами и роженицами и исследовании их крови, а также крови 34 здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста (контроль).

Все они были разделены на 4 группы, у двух из них (80 женщин) роды произошли самостоятельно через естественные родовые пути, а двум группам (74 женщины) было произведено кесарево сечение. У 1-й группы - беременность протекала без осложнений, у 2-й - она была осложнена гестозом. У 3-й группы - беременность протекала без осложнений, им произведена операция кесарева сечения по различным медицинским показаниям, у 4-й -беременность была осложнена гестозом и им также произведено кесарево сечение, но оно не связано с гестозом.

У всех небеременных женщин, беременных и рожениц кровь брали, получив на это их согласие. Забор крови в контрольной группе производили из локтевой вены утром, натощак. У рожениц с самостоятельными родами кровь брали дважды, 1-ый раз в первом периоде родов, а 2-ой раз сразу же после окончания родов. У женщин, которым производилось кесарево сечение, 1-ый раз кровь брали после вводного наркоза, а 2-ой - после окончания операции. Кроме того, при кесаревом сечении кровь брали из пуповины в момент её пересечения.

Исследованиями выявлено, что 79,2% беременных поступило в роддом на 38-40 неделе гестации, большинство из них были в возрасте до 30 лет (72%). Для проведения операции кесарева сечения служили следующие показания: рубец на матке после предыдущего кесарева сечения - 18 (24,3%), возраст женщин старше 30 лет - 9 (12,2%), неправильное положение плода (поперечное, косое), ягодичное предлежание - 13 (17,5%), вторичная слабость родовой деятельности - 5 (6,7%), остальные (41%) были представлены единичными показаниями. Новорожденные дети в основном имели массу тела 3000-4000 г - 141 ребенок (84%) и рост свыше 50 см - у 140 детей (89,7%). У большинства новорожденных оценка по шкале Апгар была 7 баллов и более.

У всех рожениц исследовали 9 показателей крови, отражающих обмен активных и неактивных форм кислорода. В их число входили: определение числа эритроцитов, активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глютатион-редуктазы, сукцинатдегидрогеназы, супероксиддисмутазы и каталазы. В плазме крови определяли: количество (активность) церулоплазмина, нитратов и её способность гасить хемилюминисценцию люминола.

При исследовании крови в до- и послеродовом периодах у женщин с физиологически протекавшей беременностью (53 женщины) было установлено, что у них содержание эритроцитов и активность Г-6-ФДГ, ГлР и СДГ в пределах показателей контрольной группы, а активность СОД повышена на 50% и слегка снижена активность КА. При этом необходимо отметить, что у 12 рожениц, выделенных в отдельную подгруппу, во время родов отмечалась гипоксия плода. Было установлено, что у них в предродовом периоде существенно повышена активность СОД (+129%) на фоне слегка пониженной активности каталазы. У рожениц обеих подгрупп повышено содержание церулоплазмина (+39-41%) и нитратов (+37-42%), которое после родов снижается, но нормы не достигает.

У рожениц этих подгрупп различная способность плазмы гасить хеми-люминисценцию. У первой подгруппы она на 14% больше, чем в контроле, а после родов она практически возвращается к норме. Во второй подгруппе эти изменения выражены меньше.

Из материала, полученного в группе рожениц с физиологически протекавшей беременностью видно, что в предродовом периоде наиболее заметные изменения наступили со стороны активности СОД эритроцитов и церулоплазмина и нитратов плазмы крови, которые остаются такими же измененными и в послеродовом периоде. Другие показатели, как-то: ГлР, Г-6-ФДГ, СДГ, КА и XJI также подвергаются изменениям, но они менее выражены.

У рожениц 2-ой группы (27 женщин) с беременностью, осложненной гестозом, закончившейся родами через естественные родовые пути в предродовом периоде так же, как и у рожениц 1-й группы, количество эритроцитов было в пределах физиологической нормы. Активность Г-6-ФДГ имела тенденцию к повышению (+14,4%, р > 0,05), а ГлР - к снижению (- 22%, р < 0,05).

Известно, что повышение активности Г-6-ФДГ свидетельствует о снижении уровня окисления глюкозо-6-фосфата. При этом снижен и уровень восстановленного НАДФ, а он является донором Н* для глютатионредукта-зы, восстанавливающей глютатион, а также для утилизации Ог".

Показатели активности СДГ, СОД и КА в до- и послеродовом периодах при беременности, осложненной гестозом, также свидетельствуют о явлениях гипоксии. Несмотря на то, что эти ферменты относятся к различным подгруппам оксидоредуктаз, изменение активности каждого из них указывает на нарушение метаболизма, связанного с потреблением кислорода. Так, при гестозе активность СДГ повышается, что также говорит о сдвиге реакций, связанных с функционированием флавиновых коферментов, которыми богаты эритроциты (Мецлер Д., 1980). Образующийся в этих реакциях ФАДН2 служит донором Н* при утилизации 02\

Активность СОД, фермента, превращающего 02" в Н202, у беременных женщин с гестозом повышается ещё больше (+68%), чем при физиологически протекающей беременности, а активность каталазы при этом снижается на 23%. В литературе существует много указаний на то, что повышение активности в крови СОД всегда сопровождается снижением активности КА, что также было показано и у больных с ишемией головного мозга (Имамана-ха Кобина Эбе, 1988). Согласно нашим представлениям о наличии в эритроцитах комплекса ферментов, инициирующих процессы оксигенации гемоглобина, в состав которых входят СОД и КА, можно полагать, что изменение их активности, причем в разные стороны, вне всякого сомнения отражается на кислородно-транспортной функции гемоглобина.

Плазменные факторы АРЗ также очень тонко реагируют на физиологически развивающуюся беременность. Причем, при осложнении беременности гестозом ответная реакция ферментов АРЗ выражена больше. Содержание церулоплазмина в плазме крови в дородовом периоде у рожениц обеих групп увеличено примерно одинаково (+41-42%, р < 0,02). На таком же уровне он остается и после родов. Этот факт заслуживает особого внимания, т.к. церулоплазмину принадлежат многие функции, в том числе и свойство восстанавливать 02" до молекулярного 02. В клетке восстановление 02" идет при участии двух ферментов (СОД и КА) и только после разложения Н202 образуется молекулярный 02. А церулоплазмин в плазме крови перехватывает свободнорадикальные формы кислорода и гасит их, в связи с этим его можно рассматривать как один из первичных и основных компонентов антирадикальной защиты.

Концентрация нитратов (нитритов) в сыворотке крови у рожениц в дородовом периоде в обеих группах повышена на 42 и 43% (р < 0,02). Содержание нитратов в сыворотке крови позволяет судить об активности фермента ЫО-синтитазы. Под действием этого фермента образуется N0* (нитрооксид), который является нестойким соединением, самопроизвольно и быстро превращающимся в НЖ)3 и НМ05 (нитриты, нитраты). При беременности имеет большое практическое значение определять этот показатель, так как он отражает уровень образования N0, который является одним из факторов, регулирующих тонус капиллярной мускулатуры. Вероятно, в связи с предстоящими родами повышается активность ЫО-синтитазы и увеличивается биосинтез нитрооксида для того, чтобы увеличить кровоснабжение матки. В пользу такой гипотезы свидетельствует почти неизменяющаяся его концентрация в раннем послеродовом периоде.

У рожениц с беременностью, осложненной гестозом, способность плазменных факторов крови гасить хемилюминисценцию увеличивается на 8% по сравнению с контролем. На таком же уровне она остается и в послеродовом периоде. Это свойство, по-видимому, связано с изменением в дородовом периоде концентрации плазменных белков (альбуминов и глобулинов), которые выполняют транспортные и другие многочисленные функции, среди них и функция антирадикальной защиты.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при беременности, осложненной гестозом, происходят более выраженные изменения активности эритроцитарных ферментов АРЗ, чем при физиологически протекавшей беременности. Они, прежде всего, касаются ферментов, участвующих в утилизации активных форм кислорода (супероксиддисмута-зы и каталазы), а следовательно, и инициации процессов оксигенации гемоглобина.

Изменение активности Г-6-ФДГ, СДГ и ГлР скорее всего указывает на явления гипоксии, но они носят слабо выраженный характер, так как в эритроцитах кроме них имеется еще целый ряд дегидрогеназ, которые также являются донорами водорода для утилизации супероксидного кислорода.

Плазменные факторы, принимающие участие в обмене активных форм кислорода, также в дородовом периоде изменены, но эти изменения во многих деталях совпадают как по группам (без гестоза и с гестозом), так и по срокам их определения (до и после родов).

При исследовании крови, проведенном до и после операции кесарева сечения у женщин с физиологически протекавшей беременностью (44 человека) и с беременностью, осложненной гестозом (30 человек), также установлен ряд своеобразных изменений показателей АРЗ крови. Из общего числа женщин, перенесших операцию, у 49 (66,2%) произведено плановое кесарево сечение, а у 25 (33,8%) - экстренное.

При плановой операции кесарева сечения все женщины получали предоперационную подготовку, которая начиналась накануне вечером. В неё включались премедикация и нервно-психологическая подготовка. При экстренных операциях кесарева сечения предоперационная подготовка начиналась с премедикации путем введения диазепама, а затем атропина, после чего в/в вводили кетамин и листенон. Проведя такую предоперационную подготовку приступали к интубации и подаче через трубку газовой смеси, состоящей из закиси азота и кислорода (соотношение: 2:1). Все эти средства обеспечивают в достаточном объеме глубокий сон, анестезию и мышечную релаксацию. После извлечения плода анестезию поддерживали путем ингаляции этой же смеси и добавления небольших доз фентанила.

В после операционном периоде всем родильницам проводилась инфу-зионная терапия, направленная на возмещение кровопотери, которая в среднем составляла 400-500 мл, на восстановление объема циркулирующей крови и улучшение реологических свойств крови. Это достигалось путем инфу-зии 1000-1200 мл кристаллоидов и других кровезаменителей. Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений внутривенно вводили антибиотики.

При изучении состояния системы АРЗ крови у рожениц с физиологически протекавшей беременностью, подвергшихся операции кесарева сечения установлено, что применяемые при этом средства анестезиологического обеспечения оказывают не всегда желательное действие на активность ферментов, участвующих в метаболизме кислорода. А от активности СОД, КА, Г-6-ФДГ, СДГ и ГлР зависит уровень концентрации таких реактивных окси-генных радикалов, как 02" и Н202, которые вместе с N0" оказывают влияние на тонус мускулатуры капилляров и на проницаемость плазматических мембран клеток различных органов и тканей, в том числе и эритроцитов.

Выше было отмечено, что во время операции кесарева сечения брали три пробы крови - две материнской (до и после операции) и одну из пуповины. Во всех её образцах определяли также 9 показателей АРЗ, как и у женщин, родоразрешившихся через естественные родовые пути.

Установлено, что содержание эритроцитов в крови до операции близко к норме, а после операции оно снижено на 9%. При этом в крови существенно снижена активность Г-6-ФДГ (-40%) и КА (-18,3%), которая остается на таком же уровне и после операции. В дооперационном периоде повышена активность СДГ и ГлР на 11 и 16% (р> 0,05), а СОД - на 27% (р < 0,02). В послеоперационном периоде повышение активности этих ферментов носит более выраженный характер (+22-38%, р < 0,02).

Сывороточные факторы крови, участвующие в обмене АФК, перед операцией также повышены. Например, концентрация ЦП повышена на 50%, а нитратов - на 86% (р < 0,01). После операции их количество снижается.

Исследуемые показатели АРЗ пуповинной крови были сравнены с показателями материнской крови, взятой в дооперационном периоде. Оказалось, что количество эритроцитов в ней увеличено на 6% (р < 0,05), а нитратов - на 113% (р< 0,01). Статистически достоверна в ней выше активность Г-6-ФДГ (+17,5%), ГлР (+51,5%) и СОД (+43,7%). Активность СДГ и КА полностью совпала с активностью материнской крови, а содержание церу-лоплазмина на 84% (р< 0,02) ниже, чем в материнской плазме. При исследовании ЦП в сыворотке из ретроплацентарной крови оказалось, что в ней ЦП в несколько раз больше, чем в пуповинной сыворотке, но на много меньше, чем в сыворотке венозной материнской крови. Наряду с этим установлено, что сыворотка пуповинной крови на 26% хуже гасит хемолюминисценцию, чем сыворотка материнской крови.

Итак, в клиническом разделе работы показано, что в предоперационном периоде имеются существенные отклонения от нормы в системе АРЗ крови женщин, которые выражаются в изменении активности ферментов АОС эритроцитов и плазменных факторов. А показатели АРЗ пуповинной крови существенно отличаются от показателей материнской крови, причем некоторые из них настолько сильно (например, ГлР, СОД, ЦП и нитраты), что, по-видимому, в дальнейшем могут быть использованы в акушерской и педиатрической практике в качестве диагностических и прогностических показателей.

При исследовании показателей АРЗ крови у рожениц, у которых беременность была осложнена гестозом и закончилась операцией кесарева сечения, выявлены еще большие изменения, чем у рожениц предыдущей группы. У них количество эритроцитов было таким же, как и в контроле, но после операции оно снизилось на 5%, а в пуповинной крови, наоборот, оно выше на 23% (р < 0,02). Уменьшение числа эритроцитов в материнской крови вполне объяснимо, так как оно связано с кровопотерей, которая неизбежно происходит во время операции кесарева сечения, а более высокое содержания Эр в пуповинной крови, по-видимому, можно связать с тем неблагополучием газообмена, которое развивается при гестозе (интоксикация и гипоксия).

У женщин при кесаревом сечении и гестозе наблюдается снижение активности Г-6-ФДГ в предоперационном (-5%) и в послеоперационном периодах (-12%). Такую динамику Г-6-ФДГ можно связать с тем, что она активируется аллостерически при помощи субстрата, которым является глюко-зо-6-фосфат. Поскольку женщины во время операции подвергаются газовому наркозу с высоким содержанием кислорода, то он обеспечивает окисление глюкозы в аэробных условиях, что приводит к снижению концентрации в крови Г-6-Ф и изменению активности Г-6-ФДГ. Это отражается и на активности Г-6-ФДГ пуповинной крови, где она снижена на 32% (р< 0,02) несмотря на увеличение в ней количества эритроцитов.

В крови беременных женщин в предоперационном периоде активность СДГ снижена на 20%, а в послеоперационном - она возвращается к норме. В крови плода СДГ на 15,7% выше, чем в материнской крови.

Активность глютатионредуктазы после вводного наркоза увеличена на 10% (р > 0,05), а после операции увеличение достигает 25% (р < 0,05), Такая динамика активности ГлР вероятно связана с тем, что средства анестезиологического обеспечения оказывают неблагоприятное действие на метаболические процессы в мембране эритроцитов, в результате чего больше появляется продуктов перекисного окисления липидов, требующих Н1", донором которых является глютатион, восстановленный при помощи этого фермента. Увеличение активности ГлР происходит на фоне сниженной активности ка-талазы как вначале, так и в конце операции (-13 и -15%). В тех случаях, когда каталазный путь утилизации Н2О2 тормозится, она устраняется при помощи глютатионпероксидазы и восстановленного глютатиона. В связи с этим снижение активности каталазы и повышение активности глютатинредукта-зы, по-видимому, следует рассматривать, как один из признаков закисления крови ингаляционным кислородом.

Однако активность некоторых эритроцитарных ферментов в пуповинной крови выше, чем в материнской крови. Так, активность ГлР увеличена на 53,7%, СОД - на 40,8% и КА - на 22,7%. Это можно объяснить тем, что в ней больше эритроцитов, исключением является только Г-6-ФДГ.

Показатели плазматических факторов АРЗ при беременности, осложненной гестозом, перед операцией кесарева сечения также повышены, как и у пациенток в группах, разобранных выше. Например, содержание церуло-плазмина у них выше на 58,8%, чем в контроле. На таком же уровне он остается и после операции. Что же касается ЦП пуповинной крови, то его всего 9,3% по сравнению с материнской кровью. Например, у матери содержание ЦП составляет 524 мкг/Л, а в пуповинной крови - 49 мкг/Л. Это позволяет полагать, что в плаценте существует какой-то отслеживающий механизм и задерживающий ЦП в материнском организме. Поскольку его поступление в организм плода резко ограничено, то, вероятно, это является одной из многочисленных причин, ведущих к повышению количества эритроцитов в организме плода (новорожденного), чтобы обеспечить АРЗ крови. В это время как бы происходит перераспределение средств антирадикальной защиты между плазмой и эритроцитами.

У рожениц с беременностью, осложненной гестозом, перед операцией кесарева сечения содержание нитратов в плазме крови повышено на 52%, таким же оно остается и после операции, а в пуповинной крови оно на 20% ниже, чем в материнской крови. Способность плазмы крови гасить хемилю-минисценцию у женщин этой группы перед операцией примерно такая же, как и в контроле, после операции она на 7% выше, а в пуповинной крови она на 14% ниже, чем в материнской плазме.

Итак, из клинического материала видно, что у беременных женщин показатели АРЗ крови отличаются от показателей небеременных женщин. Причем, эти отличия выражены больше у рожениц, беременность которых осложнена гестозом. При оперативном способе родоразрешения выявленные изменения активности ферментов АРЗ эритроцитов и факторов АРЗ плазмы еще больше отклонены от нормы, а к концу операции, они чаще всего достигают максимальных величин.

В пуповинной крови всегда больше число эритроцитов, а в них выше активность ферментов АРЗ (за исключением Г-6-ФДГ), в плазме также больше нитратов и крайне низкое содержание церулоплазмина.

Способность сыворотки крови гасить хемолюминисценцию во всех случаях имеет высокий уровень, а выявленные колебания во время родов и при операциях кесарева сечения и различия этих показателей материнской и пуповинной плазмы чаще носят статистически недостоверный характер.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая роль активных форм кислорода при физиологически и патологически протекающей беременности"

На правах рукописи

Сторожук Александр Петрович /У^-?

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ И ПАТОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ

БЕРЕМЕННОСТИ

(экспериментальное и клиническое исследование)

03.00.04-биохимия

14.00.01 -акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии

Научные консультанты: доктор медицинских наук,

профессор Быков Илья Михайлович

доктор медицинских наук,

профессор Ермошенко Борис Григорьевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Терентьев Владимир Петрович

доктор биологических наук,

профессор Погорелова Татьяна Николаевна

доктор медицинских наук,

профессор Аксененко Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт биомедицинской химии Российской академии медицинских наук

Защита состоится «_»_2004 г. в_час._мин.

на заседании диссертационного совета Д 208.082.01

при Ростовском государственном медицинском университете

(344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., д. 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Н.Я.Корганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что при беременности интенсифицируется общий обмен организма, для которого увеличивается потребность в кислороде. Наряду с этим при физиологически и особенно при патологически протекающей беременности усиливается генерация активных форм кислорода (АФК), таких как супероксидный и синглетный кислород (О2- и 'О2), гидроксильный радикал (ОН") и пероксид водорода (Н2О2). В связи с этим увеличивается нагрузка на систему антирадикальной защиты (АРЗ) организма, которая состоит из специфических и неспецифических факторов АРЗ, локализующихся как внутриклеточно в различных органах и тканях, так и в форменных элементах и плазме крови. К ним относятся ферменты прямой АРЗ (супероксиддисмутаза и каталаза) и ферменты непрямой АРЗ (НАД, НАДФ- и ФАД-зависимые оксидоредуктазы), церулоплазмин, N0-синтитаза, токоферолы, продукты обмена пуринов и гема, креатин, креати-нин и др.

Генерация АФК является физиологическим процессом, направленным на обеспечение разнообразных функций организма, для этих целей используется и атмосферный ионизированный кислород Активные формы кислорода и ферменты антирадикальной защиты образуют единую саморегулирующуюся систему - АФК-ФАРЗ организма. В зависимости от интенсивности функционирования этой системы и обеспечивается тот необходимый уровень АФК, который в данный момент требуется организму. Усиление процессов генерации АФК при беременности связано с интенсификацией метаболизма в организме матери, который направлен на обеспечение всем питательным и пластическим материалом её собственного организма и организма плода.

Беременность, осложненная патологическим процессом, как правило, сопровождается гипоксией, которая провоцирует избыточную генерацию АФК, а это в свою очередь увеличивает нагрузку на систему АРЗ. Наиболее частым осложнением беременности является гестоз, который в г. Краснодаре встречается практически у каждой четвертой беременной женщины. Кроме того, в последнее время увеличилось число операций кесарева сечения (до 30% от общего числа родов) по различным медицинским показаниям, не связанным с гестозом. Эти обстоятельства и делают проблему обмена кислорода на заключительной стадии беременности, т.е. в родах и при кесаревом сечении исключительно актуальной.

Учитывая выше изложенное целью работы явилось определение биологической роли и обмена активных форм кислорода при физиологически и патологически протекающей беременности, а также определение действия лекарственных препаратов, применяемых в акушерстве, на активность ферментов, участвующих в метаболизме реактивных оксигенных радикалов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ 1000-1100 историй родов (по материалам 4-го роддома г. Краснодара) и годовых отчетов роддома для выявления процента беременности, осложненной гестозом, процента женщин, подвергшихся оперативному (кесарево сечение) родоразрешению, и анализ используемых лекарственных препаратов в акушерской практике;

2. Показать роль ионизированного (супероксидного — Ог") кислорода в процессах оксигнации гемоглобина, используя для этих целей специально разработанное «фокусирующее приспособление к ионизатору электроэф-флювиального типа»;

3. Показать роль каталазы и метаболитов ЦТК на интенсивность клеточного дыхания и скорость деления дрожжевых клеток, применив для этих целей специальную авторскую «газометрическую установку»;

4. Показать роль каталазы и Н2О2 в обеспечении вновь выявленного свойства эритроцитов - антибактериальной защиты, используя для этих целей специально разработанную «инкубационно-диффузионную установку»;

5. Исследовать (in vitro) действие наиболее часто применяемых в акушерстве лекарственных препаратов на активность ферментов АРЗ крови;

6. Изучить изменение активности ферментов антирадикальной защиты крови у женщин в дородовом и послеродовом периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

7. Изучить динамику плазменных компонентов АРЗ и хемилюминисцен-ции в дородовом и послеродовом периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

8. Изучить изменение активности ферментов АРЗ крови у женщин в пред- и послеоперационном (кесарево сечение) периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

9. Изучить динамику плазменных компонентов АРЗ и ХЛ у женщин в пред- и послеоперационном (кесарево сечение) периодах при физиологически протекавшей беременности и беременности, осложненной гестозом;

10. На основании архивного материала и полученных экспериментальных и клинических данных разработать мероприятия, направленные на повышение АРЗ крови при гестозах, и рекомендации для более рационального применения антиоксидантов и выбора более щадящих средств анестезиологического обеспечения и антибиотиков при кесаревом сечении.

Основные положения, выносимые на защиту Установлено, что активные формы кислорода и ферменты прямой и косвенной антирадикальной защиты, образующие единую систему «АФК-ФАРЗ», инициируют процессы оксигенации гемоглобина.

Выявлено ранее неизвестное свойство эритроцитов - антибактериальной защиты организма, которое обеспечивается за счет ферментов АРЗ, где ведущая роль принадлежит каталазе.

Экспериментально установлено, что многие средства анестезиологи-че-ского обеспечения, антибиотики, ингибиторы секреции соляной кислоты и антиастматические средства обладают ингибирующими свойствами. В их

присутствии снижается активность как ферментов прямой антирадикальной защиты (каталазы и супероксиддимутазы), так и косвенной АРЗ (сукцинатде-гидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и глютатионредуктазы).

Установлено, что у женщин с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом, имеются существенные сдвиги в метаболизме факторов антирадикальной защиты крови, которые практически такими же остаются и в раннем послеродовом периоде.

Выявлено, что после вводного наркоза (при кесаревом сечении) отклонения показателей АРЗ крови выражены больше, чем у женщин, у которых произошли физиологические роды через естественные пути. В раннем послеоперационном периоде эти отклонения ещё больше увеличиваются.

Установлено впервые, что плазма пуповинной крови имеет крайне низкое содержание церулоплазмина.

Научная новизна

1. Впервые экспериментальным путем показана роль супероксидного кислорода и фермента - супероксиддисмутазы в процессах оксигенации гемоглобина.

2. Впервые экспериментальным путем показана роль эритроцитарного фермента АРЗ - каталазы в процессах деления клеток, оксигенации гемоглобина и антибактериальной защите.

3. На основании собственных экспериментальных исследований с использованием фокусирующего приспособления и ранее проведенных исследований на кафедре биохимии КГМА удалось представить схему инициации процессов оксигенации гемоглобина.

4. Показана чувствительность НАД-, НАДФ- и ФАД-зависимых дегидроге-наз и глутатионредуктазы (доноров Н+), участвующих в утилизации О2-,су-пероксиддисмутазы и каталазы к различным лекарственным препаратам (антибиотикам, средствам анестезиологического обеспечения, антиастматическим средствам, ингибиторам секреции соляной кислоты и антацидам).

5. Впервые показаны различия в способности сывороточных компонентов АРЗ крови женщин гасить хемилюминисценцию в до- и послеродовом периодах, а также показано, что она зависит от средств анестезиологического обеспечения и от антиастматических средств.

6. Впервые показано, что у женщин с физиологически протекавшей беременностью активность ферментов АРЗ в эритроцитах до родов имеет мало выраженные изменения по сравнению с активностью ферментов в контрольной группе, а в послеродовом периоде различия выражены более четко. При беременности, осложненной гестозом, активность ферментов АРЗ эритроцитов существенно изменена как в дородовом, так и в послеродовом периодах.

7. Показано, что у родильниц после кесарева сечения наступают изменения активности ферментов по сравнению с дооперационным периодом, причем они больше выражены у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

8. Впервые определены показатели АРЗ в пуповинной крови. Установлено, что они существенно отличаются от показателей материнской крови и, что в ней крайне мало содержание церулоплазмина.

Теоретическая значимость работы Работа расширяет наши теоретические представления о биологической роли активных форм кислорода и системы ферментов антирадикальной защиты эритроцитов, и что они при беременности, особенно осложненной гестозом, подвергаются существенным изменениям.

Теоретическое значение работы состоит ещё в том, что в ней показаны естественные пути генерации (и поступления с атмосферным воздухом) О2- который утилизируется при помощи ферментов прямой (СОД и КА) и косвенной (Г-6-ФДГ, СДГ и ГлР) антирадикальной защиты, превращаясь в Н2О2, которая разлагается каталазой, инициируя процесс оксигенирования гемоглобина. Эта же система участвует в делении клеток и придает эритроцитам антибактериальные свойства.

Практическая значимость работы Она состоит в том, что установленное свойство лекарственных препаратов (антибиотиков, средств анестезиологического обеспечения, ингибиторов секреции НС1 и антацидов) влиять на активность ферментов антирадикальной защиты крови позволяет выбирать более щадящие препараты (в случаях крайней необходимости) для беременных женщин, для рожениц и женщин, родоразрешаемых путем операции кесарева сечения.

Экспериментальные исследования действия антиастматических средств на активность ферментов АРЗ и действия ионизированного кислорода на оксигенацию гемоглобина выполнены на перспективу их применения во время родовой деятельности, в послеродовом и послеоперационном периодах, т.е. в то время, когда гипоксия больше всего выражена.

Внедрение результатов исследований в практику Разработан и внедрен в практику Краснодарского краевого «Центра матери и ребенка», 1-го и 4-го родильных домов г. Краснодара алгоритм биохимических исследований основных параметров АОС крови для женщин с беременностью, осложненной гестозом, и для беременных с показаниями для оперативного родоразрешения.

Разработаны и созданы установки для экспресс-методов определения токсикологического действия лекарственных препаратов (анестетики, мышечные релаксанты, антибиотики и др.), применяемых в акушерской практике. При описании устройств в авторских свидетельствах (№№ 16452, 20012, 21958) указано, что при их помощи открыто два ранее неизвестных свойства эритроцитов: 1) участие системы РОР-ФАРЗ в инициации процессов оксиге-нации гемоглобина, 2) антибактериальные свойства эритроцитов (за счет системы РОР-ФАРЗ).

Материалы диссертации используются: в Краснодарском краевом «Центре матери и ребенка», в 1-м и 4-м родильных домах, на кафедре биохимии и кафедрах акушерского профиля, на кафедре анестезиологии и pea-

ниматологии, в Республиканском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии и др. лечебных учреждениях города и края.

По материалам исследований опубликовано 45 статей и тезисов, получено 3 авторских свидетельства и положительное решение на выдачу патента на способ определения в эритроцитах активности сукцинатдегидрогеназы. Два открытия защищены дипломами.

Основные положения доложены: на международных конгрессах по иммунореабилитации и реабилитации в медицине - на 1-м в 1994 г. и 4-м в 1998 г. (Дагомыс, Россия), на 3-м в 1997 г. и 6-м в 1999 г. (Эйлат, Израиль), на 7-м в 2001 г. (Нью-Йорк, США), на 8-м, 2002 г. (Канны, Франция); на Всероссийских научных конференциях «Проблемы анестезиологии и интенсивной терапии абдоминальной хирургии» в 1997, 1999, 2000 и 2002 гг. (Геленджик, Россия); на Российских гастроэнтерологических неделях в 1996, 1997 и 1998 гг. (Москва); на Европейском и Всемирном конгрессах по «Бронхиальной астме» в 2001 г. (Москва) и 2002 г. (Сингапур); на Российской научно-практической конференции «Охрана матери и ребенка» в 2003г. (Анапа).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 252 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав с изложением и обсуждением полученных собственных результатов, заключения, 12 выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 оригинальными рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 311 отечественных и 130 зарубежных источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходя из целей и задач был сделан ретроспективный анализ 1100 историй родов, что составило примерно 30% от проведенных родов в 4-м роддоме г. Краснодара за 1998 год.

Установлено, что частота беременностей, осложненных гестозом, составляет 23% (у 251 женщин), из их числа роды через естественные пути состоялись у 214 (82,2%), а у 37(17,3%) - произведено кесарево сечение.

Медикаментозная терапия этой категории женщин проводилась с момента их поступления в роддом. Они получали препараты, снимающие психологическое напряжение, обезболивающие средства, препараты, регулирующие тонус кровеносных сосудов, улучшающие реологические свойства крови, токолитики, витамины, гормоны, макро- и микроэлементы, мочегонные средства и в случае необходимости антибиотики.

Из группы гипотензивных, спазмолитических, седативных средств получали: папаверин, эуфиллин, но-шпу, дибазол, баралгин, клофелин, димедрол и др. В группу средств, обладающих транквилизирующими, седа-тивными, миорелаксирующими, противосудорожными, спазмолитическими и антигистаминными свойствами входили: реланиум, седуксен, фентанил,

димедрол, промедол и др. Из препаратов, улучшающих реологические свойства крови и обладающих антиагрегантными свойствами, применяли: реопо-лиглюкин, р-р Рингера, трентал, курантил и др. Во время родовой деятельности также применялись: окситоцин, простагландины (энзапрост, простенон), сигетин и др. препараты, оказывающие влияние на сократительную деятельность матки и улучшающие маточно-плацентарное кровообращение.

При необходимости более эффективной коррекции общего метаболизма, повышения функции кроветворения и снижения уровня гипоксии при беременности, осложненной гестозом, и явлениях гипоксии назначали препараты, содержащие железо, калий, магний и др. макро- и микроэлементы. Из антибактериальных препаратов наиболее часто применялись: ампициллин, гентамицин, ампиокс, амикацин, тинидазол, цифран, фурадонин.

Из выше приведенного материала видно, что женщины с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гесто-зом, в роддоме получали в полном объеме лекарственную терапию, необходимую для коррекции и стабилизации метаболизма во все периоды родовой деятельности, а также при проведении операции кесарева сечения.

1.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Гипоксия является одним из наиболее частых и грозных осложнений беременности, которая сказывается не только на общем состоянии матери, но и на состоянии плода. Поэтому обмен кислорода в акушерстве всегда является актуальной проблемой.

В настоящее время существует мнение о том, что оксигенация гемоглобина происходит самопроизвольно без участия каких-либо ферментов и энергетических затрат, и что для этого достаточно разности парциальных давлений кислорода в атмосферном воздухе и в крови альвеолярных капилляров. На самом деле это сложный, ферментативно зависимый физико-химический процесс.

Известно, что молекула дезокси-Ш имеет жесткую структуру, у которой все гемовые карманы закрыты и не доступны для атмосферного кислорода. Во время присоединения первой молекулы к гемоглобину в его молекуле происходят многочисленные физико-химические подвижки, которые прпводят к изменению конформации НЬ, после чего легко присоединяются остальные три молекулы

При помощи моделируемых реакционных систем (Сторожук П.Г, Скляр В.А, 1988) с включением в различных комбинациях гемоглобина, каталазы, сукцинатдегидрогеназы, НАДН, НАДФН и раствора Н2О2, а затем пропускания через них кислорода или воздуха, было установлено, что в присутствии этих ферментов и доноров в системах увеличивается уровень оксигемоглобина.

1.1. Влияние супероксидного кислорода на оксигенацию гемоглобина и на активность ферментов, участвующих в этом процессе Исследовано влияние ионизированного кислорода (Ог") на процесс ок-сигенации гемоглобина и на активность ферментов - супероксиддисмутазы, каталазы и глютатионредуктазы.

Методы исследования Растворы гемоглобина готовили из свежих эритроцитов донорской крови с добавлением К+-фосфатного буфера с рН 7,4. На СФ-46 определяли: дезокси-НЬ (¡1=405-414 нм), окси-НЬ (>.=540-548 нм) и мет-НЬ (¿.=578 нм). Через гемолизат пропускали поочередно: СО2 и струю воздуха, или СО2 и струю воздуха, насыщенного Ог", при этом каждый раз изменяя величину X. В опытах с О2" было использовано нами сконструированное «Фокусирующее устройство к ионизатору электроэффлювиального типа» (Свид. на п/м РФ, № 16452, 2001). Это устройство позволяет собирать аэроионы, излучаемые ионизатором «Эльбрус-2», и направлять их в виде струи в пробирку с рабочим раствором.

Для опытов по изучению влияния О2" на активность ферментов, участвующих в оксигенации гемоглобина, из донорских Эр готовили новый гемолизат на дистиллированной воде с добавлением 0,2 М фосфатного буфера с рН 7,4.

Активность супероксиддисмутазы (СОД, КФ-1.15.1.1) определяли методом №8Ык1ш1 N. е! а1. (1972) в нашей модификации (Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1998). В ней используется реакция, основанная на способности СОД конкурировать с нитросинимтетразолием (НСТ) за супероксидные анионы, образующиеся в результате аэробного взаимодействия НАДН и фе-нозинметасульфата. При этой реакции НСТ восстанавливается с образованием окрашенного раствора. СОД тормозит восстановление НСТ.

Активность каталазы (КА, КФ-1.11.6.1) определялититрометриче-ским методом СИ. Крайнева (1967). Он позволяет определять активность КА интактных эритроцитов КАэр и гемолизата КАгем. Метод основан на способности КА разлагать Н2О2, остаток которой оттитровывают 0,1 н. раствором КМпО4, а по нему рассчитывают активность КА.

Активность глютатионредуктазы (ГлР, КФ-1.6.4.2) определяли методом, описанным Л.Б. Юсуповой (1989). Метод основан на способности фермента восстанавливать глютатион за счет окисления НАДФН, по убыли которого и судят об активности ГлР.

Результаты и обсуждение На классической кривой гемоглобина, снятой при помощи спекрофо-тометрии, имеется три горбообразных возвышения, которые отражают уровень дезокси-НЬ, окси-ИЬ и мет-НЬ (табл.1).

Таблица 1

Динамика значений экстинкиий (ед.) спектрофотометрнруемого гемолизата после продувания через него СОг, воздуха с О2 и воздуха с Ог" (в сериях п =12)

Продуваемый' 1 Дезоксн-НЬ СХ-нм) 1 Оксн-НЬ (X - нм) 1 Мет-НЬа-нм)

газ 1 405 1 409 1 412 I 414 1 540 1 542 1 548 1 578

1. Исходные 2. СО, 3. Воздух с Ог 4. Воздух с Ог" 0,813 0,717 0,814 0,822 0,965 1,127 0,827 0,940 0,971 1,117 0.985 1.132 1,216 1,016 1,212 1,233 0,382 0,400 0,447 0,376 0,392 0,432 0,385 0,400 0,445 0.395 0.413 0.459 0,527 0,526 0,525 0.533

На этой таблице видно, что при пропускании через гемолизат воздуха с О2 и воздуха с О/ имеются различия в оксигемоглобиновом диапазоне спектрограммы, которые достигают 0,010-0,014 экстинкций во всех трех точках измерения. Из этого следует, что супероксидный кислород способствует оксигенации гемоглобина, а каким образом это происходит позволяют объяснить эксперименты, в которых исследовано действие О2" на активность ферментов, участвующих в его утилизации (табл.2).

Таблица 2

Динамика активности ферментов, участвующих в утилизации реактивных оксигенных радикалов, при действии на них 02 и 02" (в сериях п=10-12)

Фермент I Контроль_1 Вочлу* с О; 1 Воздух с От" .

1 М ± т 1 1 % 1 М ± т 1 1 % 1 М ± т 1 %

1. Супероксиддисмутаза 20,8-23 100 21,2-2,4 101,9 • 46,7 - 6,1* 224,5

мкМ НАДН-109Эр/мин

2. Каталаза интактных Эр 4,5-0,15 100 5,04-0,16 112 5,25 — 0,12* 117

мМН20!~10' Эр/мин

3, Каталаза гемолизата 27,5 - 0,62 100 32,8-0,99* 119,2 30,2-1,05 109,8

мМ Н1О1-1 С?Эр/мин

4. Глютатионрщуктаза 21,7-1,43 100 12,9-1,96* 59,5 18,8-1,95 86,6

мкМ НАДФН-1 ОЯЭр/мин

Примечание: * - здесь и далеер<0,05 — 0,02.

Из таблицы видно, что активность СОД под влиянием О2" увеличивается более чем в 2 раза. Это связано с тем, что Ог* для СОД является естественным субстратом. Активность КА также имеет тенденцию к повышению в обоих случаях. Показатель КАэр отражает активность фермента в плазматических мембранах Эр, и такую динамику КА, по-видимому, следует рассматривать с одной стороны, как повышение мембранной проницаемости для субстрата (Н2О2), а с другой - как ответную реакцию на увеличение концентрации Н2О2, образующейся за счет вводимого в р е а к ц ию*п о д действием

сод.

Активность ГлР под влиянием О2 и Ог", наоборот, существенно снижается (-40,5% и -13,4%). Известно, что этот фермент для восстановления глю-татиона использует НАДФН глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Но, поскольку НАДФН служит донором Н+ при утилизации О2", а в эксперименте супероксидный кислород поступает в реакционную систему в высоких концентраци-

ях, то он и идет в первую очередь на образование а не на восстановле-

ние глютатионредуктазы. Отсюда и подобная динамика активности глютатионредуктазы.

Итак, экспериментально установлено, что повышает активность ферментов - супероксиддимутазы и каталазы, а через них способствует ок-сигенации гемоглобина. Поскольку донорами Н+ для синтеза Н202 могут служить и другие коферменты, например, НАД- и ФАД-зависимых дегидро-геназ, то процесс оксигенации гемоглобина можно представить в виде сле-дуюгцих реакций:

а) О/ + НАДФН (НАДН, ФАДН2) ^«шмис^^^ н202 + НАДФ (НАД, ФАД),

б) НЬ + Н202 МШМ222-> НЬ-02 (моноокси-гемоглобин) + Н20,

в) НЬ-02 + 302 (атмосфера) НЬ-402 (тетраокси-гемоглобин).

Всё это можно представить в виде схемы (рис.1), на которой показана динамика процессов изменения конформации молекулы тетрамера от дезокси-Ш до тетраокси-НК

ММ 250000 Да

Рис. 1 Схема инициации процессов оксигенации гемоглобина кислородом, получившим ускорение от каталазы при разложении ею пероксида водорода.

Из этой схемы видно, что 02", вовлекаемый в метаболизм через образование инициирует процесс оксигенации гемоглобина. Поэтому функционирование этой сложной ферментативной системы имеет первостепенное значение при различной патологии: при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, заболеваниях крови, при гипоксической

и анемической гипоксии, при беременности, осложненной гестозом, при сильной загазованности атмосферы и снижении в атмосферном воздухе концентрации Ог" и др. неблагоприятных условиях.

Таким образом, положительное действие высоких концентраций аэроионов кислорода отрицательной полярности природного происхождения (у водопадов, у морского прибоя, в хвойном лесу) и полученных искусственно при помощи люстры эффлювиального типа, реализуется при помощи ферментов АРЗ эритроцитов. В эритроцитах О2* совместно с ферментами АРЗ выполняет жизненно важные функции, связанные с оксигенацией гемоглобина. Поэтому в клинике, особенно в акушерстве, необходимо следить за генерацией и утилизацией АФК. Тестовыми показателями, отражающими состояние этой системы, может служить активность ферментов супероксид-дисмутазы и каталазы в эритроцитах.

1.2. Свойство эритроцитов подавлять рост и размножение патогенных и условнопатогенных микроорганизмов

Известно, что в организме животных и человека существует иммунная система, которая обеспечивает невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам и др.), а также к продуктам их жизнедеятельности.

В неспецифической защите человека и животных от патогенных и непатогенных чужеродных агентов огромное значение имеют клетки, способные к фагоцитозу. Это свойство проявляют как циркулирующие клетки крови (полинуклеарные лейкоциты, моноциты), так и клетки различных органов и тканей (тканевые макрофаги, клетки эндотелия капилляров, гистиоциты, дентритные клетки лимфатических узлов). В механизмах процессов фагоцитоза большое значение принадлежит активным формам кислорода (О2", 'Ог, Н2О2, ОН"), но ведущая роль, по-видимому, принадлежит хлорноватистой кислоте (НОС1) и её ионизированной форме гипохлориту (ОСГ).

Эритроциты, развивающиеся из тех же клеток красного костного мозга (стволовые мультипотентные клетки), что и фагоцитирующие клетки белой крови, также обладают способностью генерировать и утилизировать POP и с их помощью осуществлять антибактериальное действие. В эритроцитах очень высокое содержание фермента каталазы, при помощи которой и осуществляется их антибактериальное действие.

Известно, что все клетки проэукариотов и эукариотов продуцируют Н2О2, которая необходима вместе с каталазой для завершающей стадии митоза (для разрыва перешейка между сформировавшимися новыми клетками). Часть внутриклеточной Н2О2 диффундирует через плазматическую мембрану наружу где взаимодействует с каталазой плазматических мембран эритроцитов. В связи с тем, что этот процесс идет в местах контакта плазматических мембран бактериальной клетки и эритроцита, здесь происходит микровзрыв с разрушением клеточных мембран. В образовавшиеся дефекты мембран устремляется внутрь клеток Н2О2, вызывая их лизис. После этого начинает антибактериально действовать и цитоплазматическая каталаза. Для до-

казательства этого свойства эритроцитов поставлены эксперименты на Tetrahimena piriformis (ТР) и Sacchromyces cerevisiae (SC).

Методы исследования В экспериментах были использованы культура ТР и специально сконструированная «Инкубационно-диффузионная установка для экспресс-оценки бактерицидности и токсичности лекарственных веществ» (Сторожук П.Г, Сторожук А.П. Свид. на п/м РФ, № 21958,2002).

О действии исследуемых веществ судили по подвижности ТР и их лизису, наблюдая под микроскопом (хЮ). В различных сериях опытов к культуре ТР, находящейся в камерах прибора, добавляли: 1) каталазу (Sigma), 2) раствор Н2О2, 3) каталазу + Н2О2, 4) гемолизат, 5) взвесь эритроцитов. Одновременно ставили двойной контроль с итактными ТР и с прогретыми до 100°С раствором каталазы и гемолизата и добавленными к ТР (в сериях п = 6-7).

Результаты и обсуждение При добавлении во внутреннюю камеру установки раствора Н2О2, которая диффундировала через полупроницаемую мембрану в среду обитания ТР, уже через 1-2 минуты в поле зрения были видны обездвиженные особи ТР, а через 6-8 минут - они все были обездвижены и у некоторых из них полуразрушена плазматическая мембрана. В контроле все 100% ТР - в подвижном состоянии.

Добавление к культуре ТР раствора каталазы через 20-25 минут обездвиживает до 50% ТР. При этом в отдельных случаях наблюдаются явления торможения деления сформировавшихся двух клеток, а также плазмолиз. Через 40-50 минут наступает 100% гибель ТР. В контроле с прогретой ката-лазой до 100°С все особи ТР были в подвижном состоянии, как и в контроле с интактными ТР.

Добавление к культуре ТР гемолизата также вызывало обездвиживание и лизис ТР, но это происходило медленней, чем в предыдущей серии опытов. ТР обездвиживаются и погибают и в присутствии эритроцитарной массы, отмытой в 0,9% растворе NaCl, но при 60-минутной инкубации находятся в неподвижном состоянии, а около 15-25% из них подвергаются лизису.

Этими экспериментами показано, что эритроциты, гемолизат и катала-за обладают свойством разрушать плазматическую мембрану ТР и приводить их к гибели. По данным кафедры биохимии КГМА (1985) в плазматической мембране эритроцита находится 10-15% каталазы. Поскольку размеры ТР в 250-300 раз больше размеров Эр, то её окружают одновременно тысячи Эр. Это создает благоприятные условия для многочисленных контактов мембранной каталазы Эр с плазматической мембраной ТР, через которую периодически диффундируют молекулы Н2О2. Механизм действия каталазы Эр сводится к тому, что в местах контакта этих клеток происходит микровзрыв, и обе клетки гибнут (рис.2).

Химизм реакций при контактах эритроцита и бактериальной клетки

На границе контакта эритроцита и бактерии

Рис. 2. Схема и химизм реакций при антибактериальном действии эритроцитов <

Для подтверждения выше описанного свойства Эр были поставлены эксперименты с использованием культуры 8С. В этих опытах использовано свойство 8С быстро размножаться и выделять большие объёмы СО2. Для выращивания 8С и измерения объема выделяющегося газа нами сконструирована «Газометрическая установка для экспресс-оценки антибактериальных и ингибирующих свойств медицинских препаратов» (Сторожук П.Г., Сторо-жук А.П. Свид. на п/м РФ, № 20012,2001).

Методика исследования Для опытов использовали одно- или двухдневную культуру 8С, которая имела вид гомогенной тестообразной массы. Её навески по 5 г одновременно помещали в специальные емкости (опытную и контрольную) и соединяли с манометрическими системами. Емкости с 8С постоянно находились в водяном термостате при 35°С. В различных сериях опытов к 8С добавляли: 1) каталазу, или прогретую до 100°С каталазу (контроль), 2) гемолизат, или прогретый до 100°С гемолизат (контроль), 3) раствор сукцината натрия, в контроле - изотонический раствор (ИР), 4) раствор сукцината, в контроле -ИР, 5) раствор цитрата, в контроле - ИР.

Результаты и обсуждение Известно, что СО2 образуется при аэробном гликолизе, когда пируват декарбоксилируясь превращается в ацетил-КоА, который в ЦТК подвергается полному катаболизму

Сукцинат и цитрат являются субстратами ЦТК, и их добавление к SC иллюстрирует не только надежность функционирования установки, но и участие в образовании СО2 из метаболитов ЦТК. В каждой серии ставили по 7-8 опытов, результаты обработаны статистически и представлены в виде графиков (рис.3).

Рис. 3. Действие биологических и химических факторов на выделение углекислого газа дрожжевыми клетками.

Из этого рисунка видно, что в опытах с добавлением каталазы к SC выделение СО2 уменьшается на 25% по сравнению с контролем. При добавлении гемолизата к культуре SC, также содержащего каталазу, различия в выделении СО2 между опытом и контролем выражены еще больше (-34%).

В опытах с добавлением к SC цитрата и сукцината натрия в обоих случаях наступает увеличение манометрического давления на 20-22%, а при добавлении цитрата, наоборот, - уменьшение. Цитрат и сукцинат являются субстратами ЦТК, но цитрат обладает способностью проникать из митохондрий в цитозоль, где он ингибирует ферменты гликолиза, за счет чего и снижается уровень образования Сукцинат из митохондрий не выводится, а подвергается окислению. В этих экспериментах показано, что добавление к дрожжевой культуре каталазы или гемолизата вызывает снижение объема выделяющегося что свидетельствует о торможении процесса размножения клеток SC.

Из экспериментов, поставленных на ТР и SC, следует, что эритроциты благодаря своей каталазе обладают способностью повреждать плазматические мембраны одноклеточных организмов. Это можно рассматривать как один из важнейших факторов общей устойчивости организма животных и человека по отношению к патогенным и условнопатогенным микроорганизмам.

1.3. Действие лекарственных средств, применяемых в акушерстве, на активность ферментов антирадикальной защиты эритроцитов

Поскольку ферменты АРЗ имеют прямое отношение к процессам ок-сигенации гемоглобина, делению клеток и антибактериальной защите, то изучение действия различных лекарственных препаратов, применяемых в акушерстве, на их активность имеет большое не только теоретическое, но и практическое значение. При этом необходимо знать чувствительность к лекарственным средствам не только ферментов прямой АРЗ (супероксиддис-мутазы и каталазы), но и ферментов косвенной АРЗ (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глютатионредуктазы и др.).

Методы исследования

Из взвеси эритроцитов, отмытых в 0,9% растворе КаС1, готовили стандартные гемолизаты, к которым добавляли фосфатный буфер и одно из иссследуемых лекарственных средств. Реакционные системы инкубировавли 30 минут при комнатной температуре, а затем определяли активность следующих ферментов: Г-6-ФДГ - методом Мотульского, Кемпеля (1949А сук-цинатдегидрогеназы - методом Куна и Абуда в нашей модификации (\9№), глутатионредуктазы - методом, описанным Д Б.Юсуповой (1989), суперок-сиддисмутазы — методом М8ЫМш1 й а1. в нашей модификации (1998) и активность каталазы — методом С.И.Крайнева (1967).

1.3.1. Действие средств анестезиологического обеспечения на активность ферментов антирадикальной защиты В опытах с использованием аминазина, бриетала, дроперидола, ка-липсола, кетрадола, оксадола, профенида и стадола в дозировках, в 5-6 раз превышающих их концентрацию в крови во время операции, была исследована активность ферментов АРЗ. С каждым препаратом ставили 6-8 опытов. Данные обработаны статистически и представлены на рис. 4.

На нем видно, что активность Г-6-ФДГ снижается под действием бриетала, дроперидола и калипсола на 20%, стадола - на 35%, а кетрадола и аминазина - на 50-62%. Активность СДГ, наоборот, в присутствии большинства препаратов повышается. Под влиянием аминазина, бриетала, дроперидола и оксадола она повышается на 18-30%, стадола, кетрадола и профени-да - на 40-90%, и только под действием калипсола она снижается на 25%. Весьма чувствительна к этим препаратам и ГлР. Так, оксадол, профенид, стадол, бриетал и калипсол повышают её активность на 28-93%, а аминазин и дроперидол, наоборот, её снижают на 38-40%. Активность СОД под действием большинства препаратов также снижается, как и Г-6-ФДГ. Подобным образом действуют профенид, аминазин, бриетал, дроперидол, калипсол и оксадол (-30-48%). В присутствии стадола активность СОД повышается на 11%, а кетрадола - на 62%.

Рис. 4. Изменение активности (в%): Л - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

В - сукцннатдегидрогеназы, С - глютатионредуктазы, Д - супероксид-дисмутазы по отношению к контролю (1), при действии: 2 - аминазина, 3 • бриетала, 4 - дроперидола, 5 - калипсола, б -кетрадола, 7 • оксадола,

1.3.2, Влияниемышечныхрелаксантов, анестетиков и снотворных веществ на активность ферментов антирадикальной защиты Полагают, что во время наркотического сна, сопровождающегося миорелаксацией, замедляется метаболизм в различных органах и тканях. При этом снижается потребление О2 в митохондриях и одновременно увеличивается генерация реактивных оксигенных радикалов, влияние которых на активность ферментов АРЗ рассматривается неоднозначно. В опытах были исследованы: ардуан, галидор, гипномидат, диприван, листенон, мивакрон, седуксен и флормидал. Данные 7-8 опытов по каждому препарату обработаны статистически и построены графики (рис.5).

На рисунке видно, что некоторые препараты обладают способностью изменять активность изучаемых ферментов. Особенно чувствительна Г-6-ФДГ. Её активность снижается под влиянием всех препаратов на 11-79%, а гипномидат снижает активность всех ферментов. Активность СОД под влиянием большинства этих средств также снижается. Активность СДГ, наоборот, в большинстве случаев повышается.

Этот материал свидетельствует о том, что некоторые препараты, обладающие одновременно миорелаксирующим и снотворным свойством, вызывают изменение активности изучаемых ферментов так же, как и средства неингаляционного наркоза. Из этого следует, что при анестезиологическом обеспечении во время операций, применяемых в акушерстве, необходимо делать тщательный отбор препаратов и избегать применения таких средств, которые вызывают ингибирование ферментов АРЗ.

1.3.3. Влияние ингибиторов секреции соляной кислоты и антаци -дов на активность ферментов антирадикальной защиты В акушерской практике, особенно на первых неделях беременности, часто наблюдаются расстройства процессов пищеварения, для нормализации которого приходится пользоваться лекарственными препаратами. Среди них видное место занимают ингибиторы соляной кислоты и антациды. В экспериментах исследовали действие таких ингибиторов НС1, как: диакарб, зан-так, зоран, квамател, лосек и омез, и антацидов: альфогель, гелусил лак, де-нол и маалокс (рис.6).

На этом рисунке видно, что активность Г-6-ФДГ ингибируется всеми средствами, тормозящими секрецию НС1, большинство из них ингитбирует и ГлР (за исключением кваматела) и СОД (за исключением омеза). Под их действием увеличивается активность СДГ (за исключением зантака). Антациды действуют чаще избирательно. Альфогель тормозит Г-6-ФДГ и не действует на СДГ и СОД. Гелусил лак ингибирует Г-6-ФДГ, ГлР и СОД и не действует на СДГ. Де-нол ингибирует Г-6-ФДГ, ГлР и СДГ и не действует на СОД, а маалокс ингибирует только СОД.

Таким образом, приведенный материал свидетельствует о том, что многие из изучаемых препаратов обладают способностью ингибировать 2-3 фермента АРЗ. Хотя в руководствах по фармакологии противопоказаны для беременных женщин только квамател и де-нол, мы видим, что и другие пре-

Рис.6. Изменение активности (в%): А - Г-6-ФДГ, В - ГлР, С - СДГ, Д - СОД по отношению к контролю (1) при действии: 2 • диакарба, 3 - зантака, 4- кваматела, 5 - зорана, 6 - лосека, 7 • омеза, 8 - алфогеля, 9 - гелусил лака, 10 - де-нола, 11 -маалокса.

параты этой группы оказывают влияние на обмен АФК, поэтому они также для данной категории пациенток не показаны.

1.3.4. Действие антибактериальных средств на активность ферментов антирадикальной защиты В акушерской практике часто приходится применять антибактериальные препараты, которые оказывают неблагоприятное действие на метаболизм не только в бактериальной клетке, но и в организме матери и плода. В связи с этим исследовано действие 18 антибактериальных препаратов, которые относятся к различным фармакологическим группам, на активность ферментов АРЗ. В опытах были использованы: ампициллин, левомицетин, линкомицин, тетрациклин, фуразолидон и энтероседив (рис.7).

На этом рисунке видно, что все выше перечисленные антибактериальные средства угнетают активность Г-6-ФДГ на 28-56%. Примерно также они действуют на активность СДГ и КА, а активность СОД при этом увеличивается или имеет тенденцию к повышению.

Не менее впечатляющими оказались результаты при изучении действия таких препаратов, как: доксициклин, зиннат, кептен, метациклин, панг-лоб, рифампицин, септрин, тинидазол, трихопол, цепрова, цефалексин и эри-циклин (рис.8).

На рисунке видно, что только кептен и панглоб не действуют на ак-тив-ность Г-6-ФДГ, цепрова её повышает на 82%, а остальные 9 препаратов её ингибируют на 23-46%. Активность СОД снижается под действием всех лекарственных средств без исключения на 18-53%. Активность ГлР под действием доксициклина и эрициклина увеличивается на 21% и 31% соответственно, панглоба, рифампицина, септрина и тинидазола - не изменяется, а под действием остальных 6 препаратов - снижается. Активность СДГ под влиянием большинства препаратов увеличивается или имеет тенденцию к увеличению. Исключение составляют септрин и цепрова, под их действием активность СДГ снижается на 23-24%.

Из этого материала следует, что ферменты прямой и косвенной антирадикальной защиты эритроцитов очень чувствительны к различным антибиотикам и антибактериальным средствам. Такие ферменты, как Г-6-ФДГ, ГлР, СОД и КА, чаще всего подвергаются ингибированию, а СДГ, наоборот,-активированию. Поэтому в период беременности необходимо очень осторожно применять антибактериальные средства, а лучше (при возможности) вообще их избегать.

/.5.5. Действие антиастматических средств на активность супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов и на хемилюминисценцию сыворотки крови В третьем триместре беременности часто развивается гестоз, сопровождающийся известной триадой (гипертензия, отеки и протеинурия), что является проявлением нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, водно-солевого обмена, мочевыделительной системы, газообмена и др. систем и функций. Для их нормализации используют различные лекарственные средства, озонотерапию и терапию ионизированным кислородом.

Рис 7, Изменение активности (в%)- А - Г-6-ФДГ, В - СДГ, С - СОД, Д - КА

по отношению к контролю (1) при действии: 2 -ампицилина, 3 - лево-мицетина, 4 - линкомицина, 5 - тетрациклина, 6 - фуразолидона, 7-энтероседива.

Рис8. Изменение активности : А - Г-6-ФДГ, В - СОД, С - ГлР и

Д - СДГ по отношению к контролю (1) при действии: 2 - доксн-циклина, 3 - зинната, 4 - кептена, 5 - метациклина, 6 - панглоба, 7 - рифампицина, 8 - септрина, 9 - тинидазола, 10 - трихопола, 11 - цепровы, 12 - цефалексина, 13 - эрнциклнна.

Одним из перспективных направлений терапии явлений гипоксии в период максимальной родовой деятельности (изгнание плода из матки), является применение антиастматических средств, которые антиспастически действуют на гладкую мускулатуру бронхиального дерева, тем самым улучшая вентиляцию легких. Состояние тонуса сосудистой мускулатуры и капиллярного кровообращения во многом зависит от АФК и активности ферментов, участвующих в их метаболизме. В связи с этим в последнее время большое внимание уделяется таким формам кислорода, как и фер-

ментам супероксиддисмутазе и нитрооксидсинтитазе, которым принадлежит немаловажная роль в регуляции тонуса сосудов.

С целью повышения уровня циркуляции крови в альвеолярных капиллярах и оксигенации гемоглобина у беременных женщин, испытывающих чувство затрудненного внешнего дыхания, по-видимому, следует использовать антиастматические средства (ААС) негормональной природы, которые применяются в виде аэрозолей и обладают кратковременным действием.

Методы исследования

В опытах использовали гемолизаты, полученные по выше описанному способу, к которым добавляли одно из антиастматических средств в соотношении 1:50, и после 30-минутной инкубации при 20-21°С приступали к исследованию активности СОД и КА. А для определения действия ААС на хемилюминисценцию (ХЛ) использовали сыворотку этой же крови.

Активность каталазы определяли методом Aebi et al. (1982) в нашей модификации (2001). Суть метода состоит в том, что Н2О2, взаимодействуя с молибдатом аммония, образуют солевой комплекс, дающий стойкое окрашивание, интенсивность которого определяют при X = 410 нм. Активность СОД определяли методом Nishikimi et al. в нашей модификации (2000).

Уровень ХЛ измеряли на люминометре ЛТ-01 (Ростовского НИБ) по её максимальной вспышке в системе: люминол в фосфатном буфере + сыворотка крови + Н2О2. Прибор позволяет определять уровень ХЛ от 0 до 10 условных единиц, т.е. в пределах того диапазона, при котором регистрируется максимальная вспышка ХЛ, не гашенная сывороткой крови.

Для исследований использованы: ингаляционные препараты (беротек, саламол, интал, трувент, дитек, фликсотид, вентолин, арутерол и ингакорт) и средства для внутреннего применения (унифил, теотард, целестон, филло-контин и вентолин). В сериях ставили 5-6 совпадающих опытов (рис. 9).

Результаты и обсуждение

Для исследований способности сыворотки гасить ХЛ, подобраны образцы сыворотки, у которых ХЛ была в пределах 5,88-6,71 усл.ед. (контроль).

Из этого рисунка видно, что только интал и трувент не оказывают действия на ХЛ. Под действием саламола, дитека, флексотида, вентолина, арутерола и ингакорта ХЛ снижается на 20-50%, а беротека - на 85%. Препараты для внутреннего применения также не все увеличивают способность сыворотки гасить ХЛ. А в присутствии целестона, филлоконтина и вентоли-

на она снижается на 20-30%. Из этого следует, что многие ААС повышают гасящие свойства сыворотки крови и в их присутствии остается гораздо меньше свободнорадикальных форм кислорода.

Для изучения действия ААС на активность СОД и КА эритроцитов использованы их гемолизаты, в которых активность СОД равнялась 67,7+6,093,1+8,3 мкМ восстановленного НСТ-1х109Эр/мин, а КА - 25,9+1,92: Добавление ААС к гемолизату вызывало изменение активности СОД и КА (рис. 10).

На этом рисунке видно, что под действием беротека, саламола, интала, трувента, дитека, фликсотида и вентолина активность СОД увеличивается на 50-120%, при действии арутерола она существенно снижается, а ингакор-та — полностью ингибируется. ААС для внутреннего применения: вентолин, унифил и теотард снижают её активность на 20-40%, а целестон и филлокон-тин заметного действия не оказывают.

Изменение активности КА имеет совершенно иную динамику. Под действием большинства ААС (дитек, фликсотид, арутерол, ингакорт, уни-фил, теотард, целестон, филлоконтин и вентолин) она чаще всего снижается, реже - повышается (беротек и саламол) или остается без изменений (интал, дитек, трувент).

В связи с выше изложенным, можно считать, что ААС помимо своего основного действия, связанного с релаксацией мускулатуры бронхов и бронхиол, расслабляют мускулатуру альвеолярных капилляров и тем самым увеличивают в них циркуляцию крови. Наряду с этим в эритроцитах под действием некоторых ААС повышается активность СОД, индуцированная гипергенерацией а это в свою очередь ведет к увеличению продукции необходимой для инициации процессов оксигенации гемоглобина.

II. Клинический раздел

2.1. Характеристика небеременных (контроль) женщин и беременных, рожениц и родильниц, в крови которых исследованы показатели антирадикальной защиты

Исследованию была подвергнута кровь 34 здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста (контроль), профессия которых требует регулярных медицинских осмотров. У всех испытуемых получено согласие на взятие крови и публикацию результатов исследования.

Под наблюдением находилось 154 женщины, которые поступили в родильный дом в основном на 38-40 неделе гестации (79,2%). Они разделены на 4 группы. 1 и 2 группы составили женщины с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом, у которых роды произошли через естественные пути (80 человек); а 3 и 4 группы -женщины с нормально протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом, которые родоразрешены путем операцмм кесарева сечения (74 женщины).

_1_

□ Ряд1 ВРяд2 ГЭРядЗ О Ряд 4 «Ряд5 ПРядб В Ряд7 ПРядв ¡■РядЭ Я Ряд 10 О Ряд 11 ПРяд12 ИРяд13 ■ Ряд 14 ■ Ряд 15_

Рис. 9. Хемилюмииисцениня сыворотки крови: контроль (1), в присутствии ингаляционных антиастматнческих средств (беротек- 2, сала-мол - 3, ннтал - 4, трувеит - 5, дитек - 6, фликсотид - 7, вентолин - 8, ару-терол - 9, ингакорт -10) н препаратов внутреннего применения (уни-фил - 11, теотард - 12, целестон - 13, фнллоконтин - 14, вентолин - 15).

1 2 Супероксиддисмутаза_Каталаза

□ Ряд1 ОРяд2 ОРядЗ ОРяд4 ВРяд5 ПРядв О Ряд7 ПРяд8 ■ РядЭ ПРяд 10 СРяд11 ПРяд12 ИРяд 13 ■ Ряд 14 ■ Ряд 15__

Рис.10. Активность супероксиддисмутазы и каталазы (контроль - 1) в присутствии ингаляционных антиастматнческих средств (беротек - 2, саламол - 3, интал - 4, трувент - 5, дитек - б, фликсотид - 7, вентолин - 8, арутерол - 9, ингакорт -10) и средств для внутреннего применения (унифил -11, теотард - 12, целестон - 13, фнллоконтин - 14, вентолин - 15)

Среди них большинство были в возрасте до 30 лет (72%), реже - в возрасте от 31 до 35 лет (15%) и старше 36 лет - 13%. Кесарево сечение проводилось по следующим показаниям: рубец на матке после кесарева сечения - 18 (24,3%), возрастные первородящие - 9 (12,2%), тазовое предлежание, косое и поперечное положение плода - 13 (17,5%), первичная и вторичная слабость родовой деятельности - 5 (6,7%), остальные показания (39,3%) были представлены единичными случаями. Подавляющее большинство новорожденных детей имело массу тела 3000-4000 г и выше - 131 (84%) и рост свыше 50 см - 140 (89,7%). Большинство детей имели удовлетворительное состояние по шкале Апгар.

Кровь для исследований брали из локтевой вены по 3-4 мл дважды: в первом периоде родов и сразу после родов (после выделения последа). У женщин при кесаревом сечении кровь брали после вводного наркоза и после окончания операции, а также из пуповины в момент её пересечения.

В крови исследовали: количество эритроцитов и активность Г-6-ФДГ, СДГ, ГлР, СОД и КА, а в сыворотке крови - активность церулоплазми-на (ЦП), количество нитратов и ХЛ. Все методы исследования описаны в предыдущих главах за исключением церулоплазмина и нитратов.

Активность церулоплазмина (КФ-1.16.3.1) в сыворотке крови определяли методом Равина в описании В.С.Камышникова (2000), который основан на способности ЦП окислять солянокислый-р-фенилендиамин в ацетатном буферном растворе (рН 5,5), образовавшийся продукт дает стойкое фиолетовое окрашивание, интенсивность которого измеряется на КФК-2МП при Х=530 нм.

Количество нитратов в сыворотке крови определяли по методике, описанной В.С.Голиковым и соавт. (1999), в которой используется реактив Грисса. По калибровочной кривой, построенной по стандартным растворам нитрата натрия, определяли количество нитратов, измеряя интенсивность развившейся окраски на КФК-2МП при

2.2. Величина исследуемых показателей у небеременных женщин (контроль) В качестве контроля служили результаты исследований крови, полученной от 34 небеременных женщин репродуктивного возраста. Все показатели выражали в единицах международной системы (81), которые рассчитывали на 1 мл крови. Так, количество эритроцитов 1х109/мл, активность: Г-6-ФДГ - мкМ НАДФ-мл/мин, ГлР - мкМ НАДФН-мл/мин, СДГ - мкМ НСТ-мл/ мин, СОД - мкМ НСТ-мл/мин, КА - мМ НгОг-мл/мин, ЦП - мкг/Л, нитраты - мкМ/Л, а ХЛ в % погашенной ХЛ по отношению к холостой пробе, которая взята за 100%. Для удобства работы с большим объемом цифрового материала активность ферментов выражали в условных единицах, где 1 усл. ед. = 1 мкМ 8 (субстрата).

Исследуемые показатели контрольной группы: Эр - 4,45±0,21х109/мл, Г-6-ФДГ - 240±17,9 ед/мл, ГлР - 541±39,6 ед/мл, СДГ - 381±22,1 ед/мл, СОД

- 45±3,15 ед/мл, КА - 224±15,5 ед/мл, ЦП - 330 мкг/Л, нитраты - 13,46±1,28 мкМ/Л, способность гасить ХЛ - 81,6%.

2.3. Состояние системы АРЗ крови у рожениц во время естественных родов с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом Известно, что даже физиологически протекающая беременность сопровождается глубокими метаболическими пертурбациями, которые усугубляются в третьем триместре и, особенно, во время родовой деятельности. Часто беременность осложняется гестозом, на фоне которого имеются явления гипоксии, а она, как правило, способствует генерации реактивных окси-генных радикалов (POP). Поскольку этим формам кислорода принадлежат не только негативные свойства, но и многочисленные позитивные функции, то имеет большое теоретическое и практическое значение изучение обмена POP при беременности вообще и во время родов (при кесаревом сечении) в частности.

2.3.1. Состояние ферментативного инеферментативного компонентов АРЗ кровиу женщин снеосложненной беременностью При обработке 53 специальных карт рожениц и родильниц было установлено, что у 12 из них роды сопровождались гипоксией плода. Они были выделены в отдельную подгруппу, а результаты исследований статистически обработаны и представлены в табл.3.

Из этой таблицы видно, что в обеих группах в послеродовом периоде количество Эр имеет тенденцию к снижению (-3,4% и -4,4%). Это и понятно, так как в родах кровопотеря составляла 100-150 мл у 27 (51%), 160-200 мл -у 21 (40%) и у 9% - свыше 200 мл.

Активность Г-6-ФДГ в дородовом периоде в обеих группах слегка повышена (+6 9%). После родов активность этого фермента в Эр у родильниц, у которых наблюдалась гипоксия плода, на 20% ниже (р < 0,05). Активность ГлР у женщин до родов практически не отличается от контроля, а в послеродовом периоде она имеет тенденцию к снижению (-8%), причем это больше выражено в тех случаях, где имеются явления гипоксии плода (-16%).

Таблица 3

Показатели активности ферментов АРЗ в эритроцитах и факторов АРЗ в сыворотке _крови у женщин с неосложненной беременностью (Ml т)_

Показатели 1 Контроль 1 У женщин без гипоксии 1 У женщин с гипоксией

1 (п = 34) 1 плоэа(п = 411 1 плода (п = = 12)

1 1 до оодов 1 после родов 1 до родов 1 после подов

1. Эр1.10'/мл 4,45 ±0 Л 4,4010,20 4,3010,20 4,6510,22 4,1210,23

2. Г-6-ФДГ ед/мл 270±17,9 283120,3 303121,9 295121,7 240124,6

3. ГлР ед/мл 541139,6 527149,1 501152,0 526162,0 450158,0

4. СДГ ед/мл 381±22,1 338142,1 323133,1 382139,9 365134,4

5. СОД ед/мл 45,1±3,15 67,715,52 68,116,20 103193 83,817,70

б. КА ед/мл 2241153 196121Д 209121,2 182117,1 2101173

7. ЦП мкГ/Л 3301253 465134,7 469137,1 4581333 407139,9

8. Нитраты мкМ/Л 13,411,28 29,612,12 32,613,33 18,411,72 17,71135

9. Гашение ХЛ (%) 81.516.5 67.415.6 80.817.7 81.618.8 83317.9

Активность СДГ и КА также в дородовом периоде слегка снижена. Что же касается СОД, то её активность в обеих группах в дородовом периоде повышена на 50% и 129% (р < 0,02), после родов она по-прежнему остается повышенной.

Из этой таблицы также видно, что плазменные факторы АРЗ в предродовом периоде более существенно изменены, чем факторы АРЗ эритроцитов. Так, в сыворотке крови содержание ЦП в обеих группах повышено на 39% и 41% (р < 0,01), а нитратов - на 37% и 42% (р < 0,05), которое после родов слегка снижается.

Имеются различия в способности плазменных белков гасить хемилю-минисценцию. У лиц первой подгруппы она выражена больше, а разница по сравнению с контролем составляет 14%. В послеродовом периоде она практически возвращается к норме.

Итак, в дородовом периоде наиболее заметные изменения видны со стороны супероксиддисмутазы эритроцитов и церулоплазмина и нитратов плазмы крови, а такие показатели, как ГлР, Г-6-ФДГ, СДГ, КА и ХЛ также подвергаются изменениям, но они менее выражены.

2.3.2. Состояние ферментативного и неферментативного звеньев АРЗ крови у рожениц и родильниц с беременностью, осложненной гестозом

В эту группу включено 27 рожениц, у которых четко прослеживалась триада, отражающая наличие гестоза (повышенное артериальное давление, отеки нижних конечностей и протеинурия). Гестоз диагностирован как легкой или средней степени тяжести. Все женщины с гестозом, заранее поступавшие в роддом, получали необходимую фармакотерапию. Результаты исследований показателей АРЗ у этих пациенток представлены в таблице 4.

Из этой таблицы видно, что количество Эр у женщин с гестозом практически не отличается от нормы. Активность Г-6-ФДГ повышена на 14,4% (р> 0,05), а в послеродовом периоде она ближе к норме (+7,4%) Активность ГлР в предродовом периоде снижена на 22% (р<0,05). Известно, что повышение активности Г-6-ФДГ свидетельствует о снижении уровня окисления Г-6-Ф. При этом снижается восстановление НАДФ, за счет которого восстанавливается глютатионредуктаза.

Таблица 4

Показатели АРЗ крови у женщин с беременностью, осложненной гестозом <М1т) Показатели 1 Контроль 1 Женины с гестозом 1 Женщины без гестоза

1(11=34) I_(п =27)_1_01 = 41)_.

1_1 до родов 1 после родов1 до ролов 1 после родов

1.Эр 1х10'/мл 4,45Ю,21 4,4210,11 4,4910,11 4,40±0Д0 430ЮД0

2. Г-6-ФДГ ед/мл 270±17,9 3091183 290119,1 2831203 303121,9

3. ГлР ед/мл 541±39,6 4231291 5081293 527129,1 501152,0

4. СДГ ед/мл 381122,1 452127,1 440126,8 338142,1 323133,1

5. СОД ед/мл 45,1±3,15 75,816,12 76,015,41 67,715,52 68,116,20

б. КА ед/мл 2241155 173112,2 17719,6 196121,2 209121,1

7. ЦП мкГ/Л 3301253 468120,3 4771283 465134,7 469137,1

8. Нитраты мкМ/Л 13,411,3 19311,6 16,111,42 29,612,12 32,61333

9. Гашение ХЛ (%) 81.516.5 89.4173 88.1183 67.416.5 80.817.7 .

Динамика активности СДГ, СОД и КА в до- и послеродовом периодах у женщин с беременностью, осложненной гестозом, также свидетельствует о том, что у них имеются явления гипоксии. Несмотря на то, что эти ферменты относятся к различным подклассам оксидоредуктаз, каждый из них свидетельствует о нарушении процессов метаболизма, связанных с потреблением кислорода. Так, при гестозе активность СДГ повышается на 19% (р < 0,05), что указывает на неблагополучие в системе обмена флавиновых кофермен-тов, где ФАД восстанавливается в ФАДН2, который служит донором Н+ при утилизации 0{.

Активность СОД, фермента превращающего О2* в Н2О2, у беременных с гестозом повышается ещё больше (+68%), чем при неосложненной беременности, а активность КА при этом снижается (-23%).

Согласно нашим представлениям о наличии комплекса ферментов в Эр, инициирующих процессы оксигенации гемоглобина, в состав которых входят СОД и КА, можно полагать, что изменение их активности так или иначе отражается на кислородно-транспортной функции эритроцитов.

Из этой таблицы также видно, что и плазменные факторы АРЗ тонко реагируют на беременность. Содержание ЦП в до родов в обеих группах увеличено на 41-42% (р < 0,02). На таком же уровне он остается и после родов. Этот факт заслуживает особого внимания, т.к. ЦП обладает свойством восстанавливать О2- до молекулярного О2- Если СОД утилизирует О2- в эритроцитах, то ЦП перехватывает свободнорадикальные формы кислорода в плазме крови, в связи с этим он рассматривается как первичный компонент антиокислительной системы.

У рожениц с беременностью, осложненной гестозом, способность плазменых белков гасить хемилюминисценцию увеличивается на 8% по сравнению с контролем. Она остается на таком же уровне и в послеродовом периоде. Это свойство, вероятно, связано с изменением концентрации плазменных белков.

Таким образом, полученный материал свидетельствует о том, что при беременности, осложненной гестозом, происходят более выраженные изменения активности эритроцитарных ферментов АРЗ, чем при беременности без осложнений. Эти изменения, прежде всего, касаются ферментов, участвующих в утилизации активных форм кислорода и в инициации процессов оксигенации гемоглобина, это - супероксиддисмутаза и каталаза. А изменение активности таких ферментов, как Г-6-ФДГ, ГлР и СДГ, скорее всего, говорят о гипоксии. Кроме того, эти изменения чаще всего выражены слабо, т.к. в организме человека существует множество НАД-, НАДФ- и ФАД-зависимых дегидрогеназ (в том числе и в эритроцитах), каждая из которых может быть источником необходимого для утилизации Плазменные факторы, участвующие в обмене активных форм кислорода, также при беременности подвергаются изменениям, но эти изменения во многих деталях

совпадают как по группам (беременность не осложненная и осложненная гестозом), так и по срокам их исследования (до и после родов).

2.4. Состояние системы ферментов АРЗ крови у женщин с фи-зииологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом, родоразрешенных путем операции кесарева сечения • 74 женщины родоразрешены путем операции кесарева сечения. Они были разделены на две группы. В 1-ю вошли 44 женщины, у которых беременность протекала без осложнений, а во 2-ю - 30 женщин с беременностью, осложненной гестозом. Кесарево сечение произведено по различным медицинским показаниям, не связанным с гестозом, т.к. он имел легкую или среднюю степень тяжести. У 49 (66,2%) женщин произведено плановое кесарево сечение, а у 25 (33,8%) - экстренное кесарево сечение.

Предоперационную подготовку начинали с премедикации и психологической подготовки. Накануне операции (плановой) женщины получали на ночь диазепам, который оказывает седативное, противосудорожное и миорелаксирующее действие. Препараты этой группы снижают состояние напряжения, беспокойства, тревоги, страха и способствуют нормализации сна. В день операции вводили атропин, после чего приступали к масочной преоксигенации. Затем внутривенно вводили кетамин и листенон. Кетамин вызывает через 2-4 мин выраженный наркотический и анальгетический эффект, но он недостаточно расслабляет мышцы. Листенон является миорелак-сантом короткого действия. После такой предоперационной подготовки приступали к интубации и начинали подавать газовую смесь, состоящую из закиси азота и кислорода (соотношение 2:1). Все эти средства и мероприятия обеспечивают в достаточном объеме глубокий сон, анестезию и мышечную релаксацию. После извлечения плода анестезию поддерживали путем ингаляции этой же газовой смеси и добавления небольших доз фентанила.

В послеоперационном периоде всем пациенткам проводилась инфузи-онная терапия, направленная на восстановление кровопотери, которая в среднем составляла 400-500 мл, на восстановление объема циркулирующей крови и улучшение её реологических свойств. Это достигалось путем инфу-зии 1000-1200 мл кристаллоидов, глюкозы и др. лекарственных средств, а для профилактики послеоперационной инфекции внутривенно вводили антибиотик (например, ампиокс - 2,0 г).

2.4.1. Состояние системы АРЗ крови при кесаревом сечении у женщин с физиологически протекавшей беременностью Выше было отмечено, что у рожениц имеются существенные отклонения общего метаболизма от нормы, которые касаются и системы антирадикальной защиты. При оперативном родоразрешении к внутренним факторам воздействия на систему АРЗ оказывают дополнительное действие и средства анестезиологического обеспечения. В экспериментальном разделе было показано, что многие из этих препаратов способны ингибировать активность ферментов АРЗ. Известно, что для достижения адекватной анестезии у беременных требуются меньшие дозы анестетиков, чем для небеременных жен-

щин такого же веса и возраста. Это свойство связывают: 1) с синергическим действием анестетиков с прогестероном, 2) с повышенной концентрацией эндорфинов, изменяющих порог боли, 3) с относительной гипоальбуминеми-ей.

Мы полагаем, что к этим особенностям следует приплюсовать те изменения, которые наступают при беременности в системе АФК-ФАРЗ. Это повышение уровня генерации и утилизации реактивных форм кислорода, которые действуют на проницаемость плазматических мембран клеток, в том числе и нервных.

Кровь для исследований брали из локтевой вены после вводного наркоза, а затем после ушивания матки. Кроме того, кровь брали из пуповины в момент её пересечения. Во всех трех образцах крови определяли те же 9 показателей, что и во время родов. Результаты исследований статистически обработаны и сведены в таблицу 5.

Таблица 5

Показатели активности ферментов АРЗ в эритроцитах и факторов АРЗ в сыворотке крови при кесаревом сечении у женщин с физиологически

._протекавшей беременностью и в крови из пуповины (1У1 ± _

Показатели 1 Контроль I Кровь женщин ( п = 44)_1 Кровь из

1 (п = 34)_1 до операции 1 после операции •! пуповины

1. Эр 1х109/мл 4,4510,21 4,2910,18 4,0610,16 4,5310,22

2. Г-6-ФДГ ед/мл 270117,9 160112,5 166113,1 188115,7

3. ГлР ед/мл 541±39,6 628141,2 747154,1 952165,1

4. СДГ ед/мл 381122,1 423130,1 463131,1 377122,0

5. СОД ед/мл 45,113,15 57,213,42 57,614,11 82,515,43

б. КА ед/мл 224115,5 183112,1 195117,6 187117,7

7. ЦП мкГ/Л 3301253 4961355 452137,4 79,414,4

8. Нитраты мкМ/Л 13,46113 25,011,95 93610,88 53,214,44

9. Гашение ХЛ (в %) 81,516.5 88.7173 83.116.9 63.015.2 .

Из этой таблицы видно, что количество Эр до операции почти на 4% меньше по сравнению с контролем, а после операции - на 9%. При этом в них существенно снижена активность Г-6-ФДГ (-40%) и КА (-18%), которые остаются практически без перемен и после операции. В предоперационном периоде повышена активность СДГ и ГлР на 11% и 16% (р > 0,05), а СОД -на 27% (р < 0,02). В послеоперационном периоде повышение активности этих ферментов носит более выраженный характер 22% и 38% (р< 0,02). Сывороточные факторы АРЗ в предоперационном периоде повышены. Например, ЦП повышен на 50%, а нитраты - на 86% (р < 0,01). После операции ЦП снижается по сравнению с исходным уровнем на 13%, а нитраты - на 62,5%.

Показатели АРЗ эритроцитов и плазмы пуповинной крови были сравнены с показателями материнской крови, взятой для анализа в предоперационном периоде. Установлено, что количество Эр в ней увеличено на 6%, а нитратов - на 113% (р < 0,01). Также статистически достоверно увеличены: активность Г-6-ФДГ (+17,5%), ГлР (+51,6%) и СОД (+43,7%). Активность СДГ и КА пуповинной крови такая же, как и в материнской, а содержание ЦП на 84% ниже, чем в материнской плазме. При исследовании ЦП в ретро-

плацентарной крови (собранной в матке после выделения последа), оказалось, что в ней содержание ЦП в несколько раз больше, чем в пуповинной крови, но несколько меньше, чем в венозной материнской крови. Также установлено, что в пуповинной крови на 26% ниже способность плазменных факторов гасить хемилюминисценцию.

Итак, из приведенного материала видно, что в системе АРЗ крови в предоперационном периоде имеются существенные отклонения от нормы, которые выражаются в изменении активности ферментов АОС эритроцитов и плазменных факторов. К концу операции эти отклонения нарастают еще больше. К тому же, показатели АРЗ пуповинной крови значительно отличаются от показателей материнской крови. Причем, некоторые из них настолько сильно (например, ГлР, СОД, ЦП и нитраты), что, по-видимому, в дальнейшем могут быть использованы в акушерской и педиатрической практике в качестве диагностических и прогностических тестов.

2.4.2. Состояние системы АРЗ крови при кесаревом сеченииу женщин с беременностью, осложненной гестозом В эту группу включено 30 женщин, у которых при поступлении в роддом диагностирован гестоз легкой или средней степени тяжести. В зависимости от сроков беременности и времени поступления в роддом женщинам по различным показаниям назначалась операция кесарева сечения. В одних случаях это была плановая операция, а в других - она производилась экстренно.

Всем проводилась предоперационная психологическая и медикаментозная подготовка, которая была направлена на снятие психологического напряжения и нормализацию функциональной деятельности органов и систем организма. Кровь для исследований брали так же, как и у женщин предыдущей группы, и определяли те же 9 показателей (табл. 6).

Таблица 6

Показатели активности ферментов АРЗ в эритроцитах и факторов АРЗ в сыворотке крови у женщин при кесаревом сечении на фоне беременности,

осложненной гестозом, и в крови из пуповины (М ± т)

Показатели - 1 Контроль 1 Кровь женщин (п= 30) 1 Кровь из

i (п = 34) 1 до операции 1 после операции 1 пуповиы

1. Эр 1x109/мл 4,4510,21 4,4610,23 4,2310 Д2 5,49ЮД8

2. Г-6-ФДГ ед/мл 270±17,9 258116,7 238115,2" 183112,4

3. ГлР ед/мл 541139,6 596151,2 676151,2 7971583

4. СДГ ед/мл 381±22,1 305119,7 375123,0 ■ 353122,4

5. СОД ед/мл 45,1±3,15 61,514,12 61,614,49" 86,616,11

6. КА ед/мл 224115,5 195114,4 190113,1 240117,7

7. ЦП мкГ/Л 330125,3 524131,7 517133,1 4913,1.

8. Нитраты мкМ/Л 13,4611,3 20,411,7 21,311,7 16,211,4

9. Гашение ХЛ <в%) 81.516.5 79,916.6 86.617.0' 66.414,7

Из представленного материала видно, что количество Эр у этих женщин примерно такое же, как и у небеременных, а после операции оно сниже-

но на 5%. Это вполне объяснимо, т.к. операция кесарева сечения всегда сопровождается кровопотерей, которая в среднем составляет 450 мл. Количество Эр в пуповинной крови, которое сравнивалось с исходной материнской кровью, наоборот, на 23% выше. Такое их увеличение, по-видимому, является компенсаторным и его можно связать с той интоксикацией материнского организма и гипоксией, которые развиваются при гестозах.

Активность Г-6-ФДГ в предоперационном периоде несколько ниже, чем в контроле (-5%), а в послеоперационном периоде её снижение достигает 12%. Такую динамику активности фермента можно объяснить тем, что она регулируется аллостерически и зависит от концентрации субстрата (Г-6-Ф). Поскольку эти женщины во время операции подвергаются газовому наркозу с высоким содержанием кислорода, то он обеспечивает на должном уровне окисление глюкозы в аэробных условиях. Это приводит к снижению концентрации глюкозо-6-фосфата в крови, а, следовательно, и активности Г-6-ФДГ. Это сказывается на активности фермента и в пуповинной крови, где она на 32% (р< 0,05) ниже, чем в материнской. В предоперационном периоде активность СДГ снижена на 20%, а в послеоперационном она почти полностью совпадает с первоначальной.

Активность ГлР в предоперационном периоде имеет тенденцию к увеличению (+10%), а после операции она увеличена на 25% (р< 0,05). Такая динамика ГлР, вероятно, связана с тем, что средства анестезиологического обеспечения оказывают неблагоприятное действие на метаболические процессы в плазматической мембране эритроцитов, в результате чего появляется больше продуктов реакций ПОЛ, требующих Н+, донором которых является восстановившийся глютатион (2Р-8И) за счет глютатионредуктазы.

Увеличение активности ГлР происходит на фоне сниженной активности каталазы как вначале, так и в конце операции (-13% и -15%). Известно, что в тех случаях, когда тормозится каталазный путь устранения перекси водорода (Н202 +Н202 £22Ш222а—► 02+2Н20), она утилизируется за счет глюта-тионпероксидазы и глютатиона (Н202+2Г-8Н Сшштт-^тжшШ!^, 2Н20+ГБ-БГ) (Крайнев С.И., 1968).

В связи с этим снижение активности каталазы и повышение глутати-онредуктазы следует рассматривать как один из признаков, характеризующих глубину гипоксии, поскольку мы полагаем, что именно каталаза, разлагая Н2О2 и высвобождая с ускорением молекулярный кислород, инициирует процесс оксигенации гемоглобина.

В крови, полученной из пуповины, активность эритроцитарных ферментов выше, чем в материнской крови. Так, активность ГлР выше на 33,7%, СДГ - на 15,7%, СОД - на 40,8%, а КА - на 22,7%. Исключение составляет Г-6-ФДГ. Это можно объяснить тем, что в ней больше Эр.

Содержание плазматических факторов АРЗ при беременности, осложненной гестозом, также перед операцией кесарева сечения выше, чем в норме и выше чем у женщин без гестоза. Содержание ЦП у них больше на 58,8% (р< 0,01), который остается на таком же уровне и после операции.

Что же касается ЦП пуповинной крови, то его содержание составляет всего 9,3% по сравнению с материнской плазмой. На основании этих данных

можно полагать, что в плаценте существует какой-то отслеживающий механизм, задерживающий церулоплазмин в материнском организме. В связи с тем, что поступление ЦП в организм плода резко ограничено, то, вероятно, это является одной из причин повышения количества эритроцитов в крови плода, за счет ферментов которых обеспечивается АРЗ крови. Иными словами в крови плода происходит перераспределение средств АРЗ между плазмой и эритроцитами.

У женщин этой группы в предоперационном периоде содержание нитратов в плазме крови повышено на 52%, которое остается таким же и после операции. Их содержание в пуповинной крови по сравнению с материнской кровью на 20% ниже.

Способность плазмы гасить хемолюминисценцию у женщин этой группы примерно такая же, как и в контроле, а после операции она на 7% выше. В пуповинной плазме ХЛ на 14% ниже материнской.

Итак, из клинического материала видно, что у всех беременных женщин и рожениц показатели АРЗ крови отличаются от показателей небеременных женщин. Причем, эти отличия выражены больше у женщин, у которых беременность осложнена гестозом. При оперативном способе родораз-решения выявленные изменения активности ферментов АРЗ эритроцитов и факторов АРЗ плазмы выражены еще больше и к концу операции достигают максимальных величин.

В крови из пуповины всегда больше Эр, чем в материнской крови, и выше активность ферментов АРЗ (за исключением Г-6-ФДГ), а в плазме выше содержание нитратов и крайне низкое содержание в пуповинной крови церулоплазмина.

выводы

1. По данным отчетной документации управления здравоохранения г. Краснодара за последние пять лет и научной разработки 1100 историй родов 4-го роддома г. Краснодара установлено, что частота беременностей, осложненных гестозом, колеблется в пределах 23 - 29% от общего числа беременных, и что примерно 30% из них родоразрешены путем операции кесарева сечения.

2. Экспериментальным путем (in vitro) с использованием гемолизатов человеческих эритроцитов и продувания через них ионизированного кислорода отрицательной полярности, полученного от люстры электроэффлюви-ального типа и собранного в струю при помощи специального устройства, показано, что супероксидный кислород пероксид водорода и ферменты прямой антирадикальной защиты (супероксиддисмутаза и катала-за) образуют единую систему «АФК-ФАРЗ», которая инициирует процесс оксигенации гемоглобина.

3. В экспериментах (in vitro) на живых культурах Tetrachimena peri-formis и Saccharaemyces cerevisae с использованием специально сконструированных установок показано, что эритроциты обладают свойством подав-

лять рост и размножение патогенных и условнопатогенных бактерий, которое осуществляется за счет разложения бактериальной и каталазы плазматических мембран эритроцитов.

4. Препараты анестезиологического обеспечения (аминазин, бриетал, дроперидол, калипсол, кетрадол, оксадол, профенид и стадол), применяемые в акушерско-гинекологической практике, чаще снижают активность ферментов прямой (супероксиддимутазы и каталазы) и косвенной (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глютатионредуктазы и сукцинатдегидрогеназы) антирадикальной защиты. Препараты полифункционального действия (снотворного, обезболивающего и миорелаксирующего), такие как: ардуан, галидор, гипномидат, диприван, листенон, мивакрон, седуксен и флормидал, в большинстве случаев снижают активность Г-6-ФДГ, ГлР, КА и СОД, а СДГ - повышают.

5. Антибактериальные препараты (ампициллин, левомицетин, линко-мицин, тетрациклин, фуразолидон, энтероседив, доксициклин, зиннат, кеп-тен, метациклин, панглоб, рифампицин, септрин, тинидазол, трихопол, це-прова, цефалексин и эрициклин) ингибируют активность Г-6-ФДГ (кроме кептена и панглоба). Большинство препаратов ингибируют ГлР, КА и СОД и повышают активность СДГ.

6. Лекарственные препараты, применяемые как средства ингибирую-щие секрецию НС1 (диакарб, зантак, зоран, квамател, лосек и омез), снижают активность Г-6-ФДГ и ГлР кроме кваматела и СОД кроме омеза, и все они увеличивают активность СДГ кроме зантака. Антациды: альфогель, ге-лусил лак, де-нол, маалокс чаще оказывают разнонаправленное действие, повышая активность одних ферментов и понижая других.

7. Антиастматические средства ингаляционного и перорального способов применения (беротек, саламол, интал, трувент, дитек, фликсотид, вен-толин, арутерол, ингакорт, унифил, теотард, целестон и филлоконтин), помимо своего основного действия, направленного на улучшение вентиляции легких, в большинстве случаев значительно повышают в эритроцитах активность супероксиддисмутазы и в меньшей степени - каталазы. Это свидетельствует об увеличении генерации которые улучшают оксигенацию гемоглобина.

8. Из 154 обследованных беременных женщин 79,2% поступили в роддом на 38-40 неделе гестации, из них у 52% произошли роды через естественные родовые пути, а у 48% - произведено кесарево сечение. У 37% -беременность сопровождалась гестозом легкой или средней степени тяжести. Кесарево сечение произведено по медицинским показаниям, не связанным с гестозом. Кровопотеря при естественных родах составляла в среднем 100200 мл (91%), а при кесаревом сечении - 450-500 мл (88%).

9. У женщин с физиологически протекавшей беременностью до родов активность Г-6-ФДГ, СДГ, ГлР и КА повышена на 9-20%, но не всегда эти показатели статистически достоверны. При этом активность СОД повышена на 50%, а в подгруппе с признаками гипоксии плода - на 129%. В сыворотке

крови содержание церулоплазмина повышено на 39-41%, а нитратов - на 3742%. Исследуемые показатели остаются на прежнем уровне и после родов.

10. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, до родов активность ГлР и КА ниже, чем в контроле и у рожениц без гестоза, а активность СОД, СДГ и Г-6-ФДГ, наоборот, выше. При гестозе отмечаются более высокие показатели церулоплазмина и нитратов, которые остаются такими же и после родов, при этом снижена способность плазменных факторов гасить ХЛ.

11. У женщин с физиологически протекавшей беременностью после введения средств анестезиологического обеспечения перед операцией кесарева сечения наступают изменения в системе антирадикальной защиты крови. Снижается активность Г-6-ФДГ (-40%) и КА (-18%), которая остается такой же и после операции. Слегка повышается активность ГлР и СДГ, а СОД - на 27%. В послеоперационном периоде увеличение активности этих же ферментов выражено больше (22-38%, р < 0,02). При этом в плазме повышено содержание церулоплазмина и нитратов. В пуповинной крови по сравнению с материнской больше количество эритроцитов и выше активность ГлР, СОД и Г-6-ФДГ, а КА и СДГ- ниже, а в плазме больше нитратов, крайне мало церулоплазмина и снижена способность гасить ХЛ.

12. У женщин с беременностью, осложненной гестозом и подвергшихся операции кесарева сечения, изменения со стороны системы АРЗ выражены больше, чем у женщин с физиологически протекавшей беременностью и родоразрешенных путем операции кесарева сечения. У них существенно повышено содержание церулоплазмина и нитратов, а кровь пуповины содержит больше эритроцитов (+20%, р < 0,01), в которых снижена активность Г-6-ФДГ и значительно повышена - ГлР и СОД. В сыворотке пуповинной крови ниже способность гасить хемилюминисценцию и крайне низкое содержание церулоплазмина (всего 9,3 % по сравнению с материнской).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Методика определения активности супероксиддисмутазы в эритроцитах и динамика фермента у женщин при физиологически протекающей беременности. Новые технические решения в диагностике и лечении патологии органов билиарно-дуоденальной зоны. Новое в медицине. Тез. докл. на-уч.-практ. конф. Краснодар, 1990.- С. 121-123. (в соавт. Сторожук П.Г.).

2. Методика определения активности сукцинатдегидрогеназы в эритроцитах и её клиническое значение на примере физиологически протекающей беременности. Там же.- С. 125-127. (в соавт. Сторожук П.Г.).

3. Способ определения числа эритроцитов в крови при помощи микроколориметра МКМФ-1. Новые технические решения в диагностике и лечении патологии органов эндокринной системы. Новое в медицине. Тез. докл. Науч.-практ. конф. Краснодар, 1991.- С.127-128. (в соавт. Сторожук П.Г.).

4. Activity and role of enzymes of antiradical erythrocytes protection in immunodeficiency ofwumen in labour. Intern. J. on immunorehabilitation.: Abstr. of the 1-Intern. Congress immunorehabilitation.- Dagommis. 1994.- P. 77. (в co-авт. Bykov I.M., Storozhuk P.G., Leonov A.V.).

5. Role catalaze erythrocytes in antiradical antibacterial protection. Idem. P.-338 (в соавт. Bykov I.M., Storozhuk P.G.).

6. Позитивная роль реактивных оксигенных радикалов. Intern. J. on immunorehabilitation.- 1996.- N 2.- P. 174. (в соавт. Быков И.М. и Сторожук П.Г.).

7. Роль ферментов антирадикальной системы эритроцитов в антибактериальной защите. Кубанский науч. мед. вестник. Краснодар.- 1996.- №1-2.-С.31-33. (в соавт. Сторожук П.Г.).

8. Биологическая роль перекисной системы организма. Intern. J. on immunorehabilitation. 1997.- N 3.- P. 183. (в соавт. Быков И.М. и Сторожук П.Г.).

9. Позитивная роль оксигенных радикалов в эритроцитах. Intern. J. on immunorehabilitation. 1997. N 6, P. 164-170. (в соавт. Сторожук П.Г. и Быков И.М.).

10. К проблеме анестезиологического обеспечения оперируемых больных в свете новых представлений об оксигенации гемоглобина. Кубанский научный медицинский вестник. «Вопр. анестезиологии и интенсивной терапии». Вып.2. Краснодар-Геленджик. 1997.- С.20. (в соавт. Сторожук П.Г.).

И. Действие противоязвенных средств и антибиотиков на активность ферментов антирадикальной защиты (каталазы) в эритроцитах. Матер. 16(1) Российской научн. конфер. «Физиология и патология пищеварения». Краснодар-Геленджик. 1997.- С. 147-148). (в соавт. Сторожук П.Г).

12. Побочное действие противоязвенных препаратов на активность ферментов антирадикальной зашиты эритроцитов. Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1997, т.7, № 5 (прилож. 4).- С.55. (в соавт. Сторожук П.Г.)

13. Альтернативный метод определения антибактериальных свойств противоязвенных препартов. Там же.- С.233. (в соавт. Сторожук П.Г).

14. Клиническое значение определения активности супероксиддисму-тазы в эритроцитах при анестезиологическом обеспечении гастроэнтерологических больных. Вестн. интенсив, терапии.- 1998.- № 4.- С. 15-17. ( в соавт. Сторожук П.Г.).

15. Образование и устранение реактивных оксигенных радикалов в эритроцитах и их биологическая роль (с учетом интенсивной терапии). Там же.- С. 17-21. (в соавт. Сторожук П.Г.).

16. Активность супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов и её изменение под влиянием средств анестезиологического обеспечения. Рос. журн. гастроэнтерол., гепатологии, колопроктологии. Т.8, № 5 (прилож. 5).-1998.- С.272. (в соавт. Заболотских И.Б. и Сторожук П.Г).

17. Действие средств анестезиологического обеспечения на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы эритроцитов. Там же.- 273. (в соавт. Сторожук П.Г. и Заболотских И.Б.).

18. Антибактериальные препараты как модуляторы ферментов антирадикальной защиты форменных элементов крови. Intern. J. on immunorehabilitation.- 1999, № 11.- С. 191-197. (в соавт. Сторожук П.Г., Быков И.М.).

19. Антибактериальные свойства эритроцитов и их значение в клинике патологии гастродуоденальной зоны (экспериментальное исследование). Тр. Республ. центра функциональной хирургической гастроэнтерологии. Краснодар. 1999.- С.379-385. (в соавт. Сторожук П.Г).

20. Действие антацидов, применяемых при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, на активность ферментов антирадикальной защиты эритроцитов. Матер. 17-ой Всероссийской конф. «Физиология и патология пищеварения» и «Диагностика и лечебная эндоскопия». Краснодар, 1999.- С. 172-173. (в соавт. Сторожук П.Г).

21. Влияние блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторов Н+-помпы обкладочных клеток слизистой желудка на активность ферментов антирадикальной защиты эритроцитов. Там же.- С. 174-175. (в соавт. Сторожук П.Г).

22. Влияние мышечных релаксантов и анестетиков на активность ферментов антирадикальной защиты эритроцитов. Вестн. интенсив, терапии. 1999, №5-6.- С. 167-169. (в соавт. Сторожук П.Г).

23. Действие анестезиологических средств на активность ферментов антирадикальной защиты. Там же.- С. 170-171. (в соавт. Сторожук П..Г).

24. Действие антитрихомонадных препаратов на активность ферментов антирадикальной защиты (ФАРЗ) эритроцитов (Эр). Intern. J. on immunorehabilitation.- 1999.- C.38. (в соавт. с Быков И.М. и Сторожук П.Г).

25. О сродстве молекулярного и супероксидного кислорода (отрицательных аэроионов) к гемоглобину. Вестн. интенсив, терапии.- 2000, №5-6.-С.54-57. (в соавт. Сторожук П.Г).

26. Биохимическая коррекция гомеостаза при беременности, осложненной гестозом, с последующим абдоминальным родоразрешением. Там же.- С.137-139. (в соавт. Ермошенко Б.Г, Лузум А.И., Мекленбурцева Т.Ф.).

27. Ферменты антирадикальной защиты эритроцитов при гестозах в поздние сроки беременности. Intern. J. on immunorehabilitation.- 2000, т. 2, №2.- С. 160-163. (в соавт. Ермошенко Б.Г, Быков И.М. и Сторожук П.Г).

28. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения супероксидного кислорода при лечении неаллергической астмы и беременных, страдающих гестозом. Астма.- 2000.-том 1, №1.- С.82-86. (в соавт. Быков И.М., Корочанская СП., Сторожук П.Г).

29. Действие антиастматических неингаляционных средств на активность супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов. Европейский конгресс по астме. Науч. тр. Астма.- 2001.- том 2, № 1.- С. 132 (в соавт. Быков И.М. и Сторожук П.Г).

30. Действие супероксидного кислорода и антиастматических перо-ральных средств на уровень активных форм кислорода в сыворотке крови. Там же.- С. 133. (в соавт. Быков И.М. и Сторожук П.Г.).

31. Действие антиастматических препаратов на хемилюминисценцию сыворотки крови и на активность супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов. Астма.-2001.- Том 2, № 2.- С.54-59. (в соавт Быков И.М. и Сторожук П.Г.).

32. About the mechanism of action of inhaled antiasthmatic deugs. First joint meeting Mediators of allergy and asthma. Russia. Sochi. October. 9-12, 2001.- P.31. (et Bykov I.M., Storozhuk P.G.).

33. Действие средств анестезиологического обеспечения на генерацию активных форм кислорода в плазме крови и на активность дегидрогеназ эритроцитов. Бюлл. экспер. биол. и мед. 2001.- Прилож. 2.- С.97-100. (в соавт. Галенко-Ярошевский П.А. и Сторожук П.Г.).

34.Основные принципы коррекции метаболизма у женщин в предродовом периоде при беременности, осложненной гестозом. Кубанский науч..-мед. вестник 2001, №1.- С.58-60. (в соавт. Ермошенко Б.Г., Лузум А.И., Мек-ленбурцева Т.Ф.).

35. Действие ионизированного кислорода на активность ферментов эритроцитов, участвующих в инициации процессов оксигенации гемоглобина, и антибактериальной защите. Intern. J. on immunorehabilitation. 2002. V.4, N 1.- P. 185 (в соавт. Быков И.М. и Сторожук П.Г.).

36. Перспективы использования ионизированного (супероксидного) кислорода и антиастматических средств в реаниматологии и акушерстве. Вестник интенсивной терапии.- 2002, № 5.- С. 170-172. (в соавт. Сторожук П.Г.).

37. Состояние антиоксидантной системы крови у женщин в до- и послеродовом периодах и при кесаревом сечении. Intern. J. on immunorehabilitation. 2002. Vol.4, N2.- P.234-240. (в соавт. Ермошенко Б.Г., Быков И.М., Сторожук П.Г., Лузум А.И.).

38. О зависимости числа эритроцитов в крови новорожденных и взрослых людей от активности содержащихся в них ферментов антирадикальной защиты. Idem.- P.340. ( в соавт. Быков И.М. и Сторожук П.Г.).

39. Состояние антирадикальной системы эритроцитов и неспецифических факторов защиты пуповинной крови при кесаревом сечении. Intern. J. on immunorehabilitation . 2003, vol.5, N 1.- P. 19-23. (в соавт. Ермошенко Б.Г., Быков И.М., Сторожук П.Г, Кочубеев А.В.).

40. Активность ферментов и неспецифических факторов антирадикальной защиты крови у рожениц с нормально протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом. Idem.- P.24-27. (в соавт. Ермошенко Б.Г., Быков И.М., Сторожук П.Г., Лузум А.И.).

41. Активность церулоплазмина, NO-синтитазы и хемилюминисцен-ция сыворотки крови до и после кесарева сечения при нормально протекающей и осложненной гестозом беременности. Idem.- P.75. (в соавт. Быков И.М., Сторожук П.Г.,Кочубеев А.В., Лузум А.И.).

42. Индивидуально-оптимальный подход к технике операции кесарева сечения. Успехи современного естествознания. 2003, Прилож. №1.- С. 198199 (в соавт. Максимова В.П., Носова Л.И.).

43. Операция кесарева сечения в модификации Джоэля-Кохена как мера снижения послеродовых осложнений. Успехи современного естествознания. 2003, Прилож. № 1.- С. 199-200 (в соавт. Максимова В.П., Носова Л.И., Кокарева А.Г.).

44. Нарушение микроциркуляции при осложнениях беременности. Успехи современного естествознания. 2003, Прилож. № 1.- С.261-264 (в со-авт. Ермошенко Б.Г., Калюжный А.С., Елькина В.А.).

45. Состояние антиоксидантной системы крови у рожениц с нормально протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гесто-зом, при естественных родах и кесаревом сечении. Росс. вест, акуш.-гин. 2003.- №5 - С.9-12 (в соавт. Ермошенко Б.Г., Быков И.М., Сторожук П.Г., Лузум А.И.).

Открытия

1. «Свойство эритроцитов подавлять рост и размножение патогенных и условнопатогенных микроорганизмов». Диплом № 251, 2004 г. (Соавт. Сторожук П.Г., Быков И.М.).

2. «Свойство активных форм кислорода и ферментов антирадикальной защиты эритроцитов инициировать процессы оксигенации гемоглобина». Диплом № 254, 2004 г. (Соавт. Сторожук П.Г., Ермошенко Б.Г., Скляр В.А., Быков И.М.).

Список авторских свидетельств

1. Фокусирующее приспособление к ионизатору электроэффлювиаль-ного типа// А.С. на п/м № 16452; 10.01.2001 г. ( в соавт. Сторожук П.Г.).

2. Газометрическая установка для экспресс-оценки антибактериальных ингибирующих свойств медицинских препаратов// А.С. на п/м № 20012; 20.10.2001. (в соавт. Сторожук П.Г.).

3.Инкубационно-диффузионная установка для экспресс-оценки бакте-рицидности и токсичности лекарственных препаратов.// А.С. на п/м № 21958; 27.02.2002 (в соавт. Сторожук П.Г.).

4. Способ определения активности фермента сукцинатдегидрогеназы в крови. Положительное решение на выдачу ПАТЕНТА по заявке № 2002126829/15 (028169), от 07.10,2002 (в соавт. Сторожук П.Г).

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АКТИВНЫХ ФОРМ

КИСЛОРОДА КРОВИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

Список сокращений

АФК - активные формы кислорода

Г-6-Ф - глюкозо-6-фосфат

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

Г- SH - глютатион

ГлР - глютатионредуктаза

КАэр - каталаза интактных эритроцитов

КАгем - каталаза гемолизата

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотдфосфат

НЬ - гемоглобин

перекись водорода NO" — оксид азота Ог" — супероксидный кислород ОН -гидроксил

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

POP - реактивные оксигенные радикалы

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободно радикальное окисление

ЦП - церулоплазмин

ХЛ — хемилюминисценция

Эр - эритроциты

ЭВ - эритроцитарная взвесь

ФАРЗ - ферменты антирадикальной защиты

SC - saccharomyces cerevisiae

ТР - tetrahimena piriformis

Подписано в печать 21.04.2004. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,0. Заказ № 531. Тираж 100.

Отпечатано в тип. ООО Фирма «Реал» г. Краснодар, ул. Конечная, 4. т. (8612) 59-36-72