Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение обменных процессов в эритроцитах и плазме крови у беременных с поздним гестозом и их коррекция аэроионами
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Изменение обменных процессов в эритроцитах и плазме крови у беременных с поздним гестозом и их коррекция аэроионами"

На правах рукописи*

ЛУЗУМ Антон Иосифович

ИЗМЕНЕНИЕ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПОЗДНИМ ГЕСТОЗОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ АЭРОИОНАМИ

03 00 04 - биохимия 14 00 01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону -2007

003066760

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

Сторожук Петр Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор Ермошенко Борис Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Терентьев Владимир Петрович

доктор медицинских наук, профессор Федорович Олег Казимирович

Ведущая организация: Ростовский научно исследовательский институт акушерства и педиатрии

Защита состоится « у> 2007 г, в 1$часов на заседании

диссертационного совета Д 208 082 0Í при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г Ростов-на-Дону, пер Нахиче-ванский,29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Н Я КОРГАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что оно посвящено метаболизму активных форм кислорода (АФК) при поздних токсикозах беременных, который является наиболее частым и грозным осложнением беременности и. как правило, сопровождается гипоксией матери и плода

По данным В И Кулакова и соавторы (1998), частота гестозов в Западном регионе РФ достигает 16% от числа беременных Примерно такую же частоту, гестозов приводят Г.М Савельева и соавт (1998), И С Сидорова и соавт (1998) В регионах с неблагоприятной экологической обстановкой гес-тозы встречаются чаще Так, в Самарской области они достигают 33% (Лине-ва О И. и др, 1998), а на Урале - 76% (Башлыкова Н В. и др , 1998) По данным Краснодарского краевого перинатального центра беременность, осложненная гестозом, колеблется от 25 до 29% (Пенжоян Г А и др. 2003)

Н А Цубанова (2004) считает, что поздние токсикозы чаще всего развиваются у женщин, страдающих различными соматическими заболеваниями, у первородящих, особенно юных (моложе 18 лет), и беременных старше 30 лет. Причинами позднего токсикоза часто являются избыточное растяжение матки (многоплодие, многоводие, крупный плод), наличие изоконфликта между матерью и плодом, артериальная гипертензия и ожирение Одним из провоцирующих факторов, вызывающих гестоз, является дефицит белкового питания (Хорошилов И Е, Успенский Ю В , 2004)

Целью работы явилось: Выявление изменений в системе антирадикальной защиты крови при физиологической и осложненной гестозом беременности, клиническое обоснование и разработка схемы антигипоксической аэроионотерапии.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач• 1 Изучить динамику активности ферментов и факторов антирадикальной защиты крови, участвующих в инициализации процессов оксигенации гемоглобина в эритроцитах при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности О

2 Проследить особенности динамики в системе антирадикальной защиты крови в зависимости от тяжести клинического течения гестоза

3 Подтвердить участие системы антирадикальной защиты крови (на примере исследуемых ферментов) в патогенезе поздних гестозов

4 Выделить и предложить как диагностические маркеры наиболее информативные ферменты АЗК

5 Клинически обосновать и разработать схемы антигипоксической аэ-ронотерапии как дополнительного метода профилактики и лечения гестозов

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

] Проведенная работа позволила дать достоверную оценку состоянию и динамике ферментов и факторов антирадикальной защиты крови при физиологической беременности и осложненной гестозом

2. Подтверждено патогенетическое участие системы антирадикальной защиты крови при беременности, осложненной поздним гестозом

3 Предложено определение некоторых ферментов АЗК как диагностических маркеров для оценки степени тяжести гестоза и прогнозирования направленности ее течения

4 Клинически подтвержден положительный эффект применения дозированной направленной аэронотерапии с помощью специальной установки электроэффлюального типа для профилактики гестоза.

Научная новизна

1 Установлены биохимические закономерности изменения активности ферментов антиоксидантной системы крови при физиологической беременности

2 Систематизированы особенности изменений в системе антирадикальной защиты крови в зависимости от степени тяжести гестоза

3 Дополнена картина регуляции процессов оксигенации гемоглобина и антирадикальной защиты крови в динамике

4 Прослежена динамика ферментов АЗК в зависимости от направленности клинического течения гестоза

5 Предложено определение некоторых ферментов АЗК как диагностических маркеров

6 Разработаны и клинически обоснованы схемы антигипоксической аэро-нотерапии, которая может быть использована как дополнительный метод при профилактике, а также лечения гестоза легкой и средней степени тяжести

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Российской научно-практической конференции по анестезиологии и реаниматологии (Геленджик, 2000), на научной конференции Кубанской медицинской академии, посвященной 100-летию со дня рождения проф H П Пятницкого (2001), в трудах Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002), в Трудах IX Международного конгресса «Проблемы иммуно-реабилитации физиология и патология иммунной системы» (Краснодар-Сочи, 2003), в Материалах ХП Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, -Ялта-Гурзуф, 2004)

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографии (301 источник на русском и 72 - на иностранных языках) Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований

1 Проведен ретроспективный анализ 1100 историй родов 4 родильного дома г Краснодара с целью выявления частоты беременностей, осложненных гестозом и основных методик (схем) их лечения

2 Выполнены специализированные однократные исследования крови у 34 небеременных женщин (контроль) и двукратные — у 80 женщин с беремен-

ностью, осложненной поздним токсикозом, на содержание пяти ферментов АРЗ в эритроцитах и трех факторов АРЗ в плазме крови

3 Исследовано действие сеансов аэроионотерапии, как дополнительного метода лечения у 102 беременных с поздним гестозом

Объектом исследования были беременные женщины с гестозом различной степени тяжести, не имеющих в анамнезе острых форм экстрагениталь-ной патологии, и хронических тяжело протекающих заболеваний внутренних органов. Обследование проводили в сроках 32 - 36 недель беременности Контрольную группу сравнения составили 50 беременных женщин не имеющие осложнений беременности, генитальной и экстрагенитальной патологии

Профилактика и терапия гестоза проводилась по общепринятым канонам с использованием препаратов магнезии, активных метаболитов, антиок-сидантов, препаратов, улучшающих маточно-плацентарное кровообращение, вазоактивных веществ, коллоидных и кристаллоидных растворов Тяжесть гестоза определяли по шкале Гоека в модификации Г М.Савельевой (1996)

Беременные были разделены на три группы в зависимости от тяжести гестоза В группу контроля вошли женщины с физиологически протекающей беременностью А также проводилось сравнение показателей антиоксидант-ной системы крови у женщин с физиологически протекающей беременностью и у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста В процессе нашего исследования беременные женщины с гестозом различных степеней тяжести были разделены на А и Б подгруппы, отличающиеся методами коррекции гестоза (группа А - традиционное лечение, группа Б - дополнительно сеансы дозированной ингаляции ионизированного кислорода отрицательной полярности с использованием фокусирующего приспособления к ионизатору электроэффлювиального типа (Сторожук П Г , Сторожук А П , Авт св на полезную модель РФ № 16452, 2001).

Фокусирующее приспособление к ионизатору электроэффлювиальеного типа

Рис. 1- 1- Генератор, 2- Излучатель ионов кислорода отрицательной полярности, Камера, 4- Компрессор, 5- Приводной патрубок, 6- Отводной патрубок, 7- Насадки.

беременные женщины о физиологически протекающей беременностью! и беременностью, осложненной геетозом, получавшие дополнительно аэроионотерапию составили четыре группы (табл. I).

Таблица I

Распределение испытуемых женщин по группам, получавших аэроионотерапию (ингаляции ионизированным кислородом)

Группа I группа; 2 группа: 3 группа: 4 группа:

(контроль) Беременные с Беременные с Беременные с

Физиологи- геетозом лег- геетозом геетозом тяже-

чески проте- кой степени средней сте- лой степени

кающая бе- (ГЛС) пени тяжести (ГТС)

ременность (ГСС)

Возраст 18-35 лет 18 - 35 лет 24- 35 лет 22 - 36 лег

Кол-во 50 50 38 14

женщин

Биохимические методы исследования

Определение количества эритроцитов в растворе Гоуэрса производили по методу Рассела в модификации Сторожука П Г, Сторожука А П (] 991) Активность ферментов определяли глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (КФ-1 1 1 49) методом Motulsky A J.. Campbell A G (1969), глютатионре-дуктазы (КФ-1.6.4 2) - методом, описанным Юсуповой Л Б (1989), суперок-сиддисмутазы (КФ-1 15 1 1) - методом N Nishkimi et al, в модификации Сторожука П.Г., Сторожука А П (1998); сущинатдегидрогеназу (КФ-1 3 5 1) — методом Сторожука П Г., Сторожука А П (2004), активность каталазы (КФ- 1 11 1 6) - методом Aebt Н et al в модификации Сторожука П Г , Коро-чанской С П. (2001)

Количество церулоплазмина (КФ-1 16 3 1) в сыворотке крови определяли методом Равина, в описании Камышников В С (2000), а нитратов по методике Голикова П IT и соавт (1999) и способность сыворотки гасить люми-нол-хемшюмтисцещгт (л-ХЛ) по методике, описанной Сторожуком П Г, Быковым И М. и соавт. (2001)

Результаты исследования Исследованиями было установлено, что изучаемые показатели активности эритроцитарных ферментов у беременных женщин с физиологически протекающей беременностью по сравнению с небеременными женщинами имеет место в некоторых случаях статистически не подтвержденные изменения, что, по-видимому, можно объяснить достаточной компенсаторно-приспособительной реакцией организма в поздние сроки гестации

У женщин с беременностью, осложненной гестозом метаболические сдвиги в эритроцитах выражены больше, чем у женщин с физиологически протекающей беременностью (табл 2) У них в предродовом периоде снижена активность ГлР (-22%) и каталазы (-23%), и повышена активность СДГ (+18%) и СОД (+68%). В ближайшем послеродовом периоде активность ГлР нормализуется, а активность СДГ, СОД и КА остается на прежнем уровне

Таблица 2

Показатели активности ферментов АРЗ эритроцитов у рожениц с физиологически протекавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом (М±т)

Показатели ЦКонтроль | У рожениц без гес- |У рожениц с гестозом II ( п = 34 ) [ тозаС п = 41 ) | (п = 27)

_||_|до родов ¡после родов| до родов |после родов

1. Эр 1х109/мл крови 4,45+0,21 4,40±0,20 4,30+0,20 4,42+0,11 4,49+0,11

2 Г-6-ФДГ ед/мл 270+17,9 283+20,3 303±21,9 309±18,5 290±19,1

3 ГлР ед/мл 541+39,6 527+49,1 501+52,0 423±29,1* 508±29,5

4 СДГ ед/мл 381±22,1 338+42,1 323+33,1 452±27,1* 408±26,8*

5 СОД ед/мл 45,1±3,15 67,7±5,52* 68,1±6,2* 75,8±6,12* 76,0±5,4*

6 КА ед/мл_224±15.5 196±21.2 209±21.1 173±12.4 177±9.6

В плазме крови при физиологической беременности и при гестозе в одинаковой степени повышается количество церулоплазмина (+42%) При гестозах повышается в плазме крови и содержание нитратов (+43%) и ЦП Наряду с этом, увеличивается (+8%) способность плазменных факторов гасить хемилюминисценцию (табл 3)

Таблица 3

Показатели плазменных факторов антирадикальной защитив при физиологически протекавшей беременности и беременнсти, осложненной гестозом (М±т)

Показатели ЦКонтроль | У рожениц без гес- |У рожениц с гестозом II (п = 34) | тоза( п = 41 ) | (п = 27) _У_|до родов |после родов| до родов |после родов

1 ЦПмкг/Л 330±25,3 465±34,7* 469±37* 468±20,2* 477+28,3*

2 Гашение ХЛ(%) 81,5±6,5 67,4±5,6* 80,8±7,7 89,4±7,3 88,1±8,3

3 Нитраты мкМ/Л 13.46±1.3 29.6±2.12* 32.6±3,3* 19.3+1.6* 16.06±1.42

Все выявленные при беременности, осложненной гестозом, изменения

метаболизма в эритроцитах свидетельствуют о нарастании гипоксических яв-

лений в предродовом периоде, а явления гипоксии в материнском организме

являются угрозой для развития гипоксии и у плода Поэтому в период актив-

ной родовой деятельности требуется проведение мероприятий, направленных

на ликвидацию гипоксии

Показано, что при гестозе увеличивается активность Г-6-ФДГ, а это один из основных признаков, свидетельствующих о накоплении в эритроцитах глюкозо-6-фосфата, которое связанно с недостаточностью кислорода, являющегося аллостерическим активатором данного фермента При этом увеличивается статистически достоверно активности СДГ и особенно СОД Повышение активности СОД является признаком усиленного образования супероксидного кислорода, что в свою очередь так же говорит о явлениях гипоксии Гипоксия, по-видимому, индуцирует активацию СДГ, содержащую в качестве кофермента ФАД. Восстановленная форма которого является донором водорода, необходимого для утилизации Ог Что же касается понижения активности каталазы при гестозах, то это, очевидно, связано с очень высокой активностью СОД, являющейся для КА ингибитором

При рассмотрении изучаемых показателей АРЗ крови были выявлены некоторые их различия в зависимости от степени тяжести гестоза

У беременных с легкой степенью гестоза (ОПГ-1) отмечены отклонения в показателях АОС крови, несущие характер компенсаторных

Показатели АОС крови при гестозе средней степени (ОПГ-2) отражали нарастающее напряжение, что проявилось как срыв ее адаптационно защитных сил при переходе в тяжелую степень гестоза

Так, активность Г-6-ФДГ при гестозе легкой степени тяжести была близка к норме и существенно повышенной (+18%) при гестозе средней степени тяжести Это объясняется состоянием метаболического стресса, требующего повышения активности этого фермента для сохранения целостности эритроцитарной мембраны и поддержания гемоглобина в функционально активном состоянии

При гестозе тяжелой степени помимо снижения общего количества эритроцитов крови, что свидетельствует об угнетении эритропоэза, наблюдается фатальное снижение уровня Г-6-ФДГ (на 33% физиологической нормы беременных). При этом отмечено достоверное снижение активности ГлР (на (12,3%), СДГ (на 12,43%), СОД (на 25%) и КА (на 13,2%) у беременных с

легкой и Средней степенью тяжести г осто м, что свидетельствуем о неспособности органов и систем, регулирующих гомеостаз, к устранению промежуточных и конечных продуктов обмена, свободных радикалов кислорода и др. перекиспых соединений.

Активность фермента возрастала, но значительно снижалась при переходе в среднюю и тяжелую степень. Что могло служить прогнозом прогрессировали» гесгоза на доклинической стадии заболевания.

Активность ферментов эритроцитов

1Г-6-ФДГ 2 ГпР 3 СДГ 4 СОД 5 НА

Рис 2. Показатели ферментов АРЗ крови у беременных: 11 рядах: 1- с фи-зиопогическ протекающей беременностью, 2 - гестоз легкой степени тяжести. 3 - гестоз средней степени тяжести, 4- гестоз тяжелой степени тяжести.

Наиболее чувствительным биохимическим параметром проявления гипоксии является каталаза, так как именно на нее падает основная нагрузка.

По нашим данным активность катал азы возрастает при легкой и средней степени тяжести на 8% и 20% соответственно, а тяжелой форме гесгоза по нашим данным ее активность падала на 30-40%,

Плазменные факторы АРЗ крови также тонко реагируют на осложнение беременности гестозом. Содержание церулоплазмнпа уменьшается по мере

утяжеления течения гестоза, как и концентрация нитратов При тяжелой форме гестоза особенно сильно снижается способность плазмы гасить активные формы кислорода, что хорошо прослеживается по показателю ХЛ, который уменьшается на 32%

Таблица 4

Показатели плазменных факторов антирадикальной защиты у беременных с гестозом различных степеней тяжести

Показатели Физиологически протекающая беременность М±ш Гестоз легкой степени тяжести М±ш Гестоз средней степени тяжести М±т Гестоз тяжелой степени тяж М±т

ЦП, мкГ/л 465±34,7 482±56,5 356±45.4 267±12,3

Гашение XJI, % 89,4±5,6 102,23±10,4 93,64±8,5 57,35±2,34

Нитраты, мкМ/л 19,6±2,12 25,6±2,56 14,5±1,87 5,43±0,97

Согласно полученным данным можно утверждать, что чем тяжелее осложняется беременность гестозом, тем глубже наступают нарушения в системе АРЗ крови, которые и провоцируют развитие гипоксической гипоксии

Традиционные лечебные мероприятия, выявленные нами при ретроспективном анализе 1100 историй родов, очевидно не в полной мере обеспечивают коррекцию данной гипоксии, поэтому использование дополнительной аэ-ронотерапии позволило выявить некоторую разницу результатов лечения по клиническим данным

Нами отмечено отсутствие полной нормализации биохимических показателей при том или другом методе лечения на фоне улучшения общего самочувствия, объективных клинических и параклинических данных

С целью устранения, или хотя бы снижения гипоксии у беременных женщин с гестозом нашла применение озонотерапия Но озон токсичен и его использование при беременности имеет много противопоказаний и ограничений Мы полагаем, что для лечения гипоксии более широко может применяться ионизированный кислород отрицательной полярности, излучаемый

ионизатором (люстрой) Чижевского Однако его применение ограничено, так как ионизированный воздух можно получать в специально оборудованных палатах, а использованное нами фокусирующее приспособление к ионизатору элекроэффлювиального типа (Аэроионизатор) дает возможность использовать аэроионотерапию дозировано в открытых помещениях и в любое время суток

В схему лечения 25 больных с гестозом легкой степени, 19 больных с гестозом средней степени тяжести и 5 больным с гестом тяжелой степени мы включили аэронотерапию (ингаляции ионизированного кислорода отрицательной полярности с использованием фокусирующего приспособления к ионизатору электроэффлювиального типа) Проводились 15 минутные сеансы аэроионотерапии один раз в сутки Такие же сеансы ингаляции ионизированным кислородом проводили и здоровым небеременным женщинам (контроль) и беременным с физиологически протекавшей беременностью В каждой группе обследуемых было отобрано по 10 человек для взятия крови до и после ингаляции, которую подвергали биохимическому исследованию Результаты этих исследований представлены на таблице 5.

Таблица 5

Изменение активности супероксиддисмутахы, катализы и содержания церулоплазмина в крови у небеременных и беременных женщин после сеанса аэроионотерапии в зависимости от наличия гестоза

Показатели Небеременные (контроль) ii = 10 Физиологическая беременность, п = 10 Гесгоз легкой степени тяжести п = 10 Гестоз средней степени тяжести, Ii = 10

М±т | % М±т | % М±ш | % М±ш | %

Эр 1 Kf/мл 4,45±0,21 100 4,45±0,23 100 4,42±0,23 100 4,38±0,24 98,4 4.25±0.24 100 4¿0±0,24 101 4,22*0.20 100 4,29±0,27 101,6

СОД ед/мл 45Д±3,15 100 42,2±4,1 93,5 66Л±5Л2 100 58,5±9,4 88,3 723±6.10 100 69,5±9,67 96,1 763±4,86 100 63,2±10,5 82,8

КА ед/мл 231±15,7 100 242±14,2 104,7 192±12,1 100 205±12,5 106,8 201±10,1 100 225±14,1 111,9 175±9,6 100 185±14,1 105,7

ЦП мкГ/л 345±253 100 320±19,1 92,7 430±36,1 100 345±30,1 80,2 460±37,2 100 380±31,7 82,6 495±39,8 100 377±29,9 76,1

Примечания: 1. Показатели в числителе - до сеанса аэроионотерапии, в знаменателе -после сеанса аэроионотерапии 2 Проценты показателей после сеанса ингаляции посчитаны по отношению к показателям до ингаляции

Исследования показали, что использование ионизированного кислорода при лечении беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести не только улучшило самочувствие и клинические показатели, но и способствовало нормализации исследуемых биохимических показателей. Так, значительно снизилась активность СОД при гестозе средней тяжести и приблизилась к показателям величин при физиологически протекающей беременности При этом выявлено, что на фоне снижающейся активности супероксид-дисмутазы под действием аэроионов, повышается активность каталаза Подобную картину взаимосвязи активности СОД и КА отмечают многие зарубежные и отечественные авторы

На ингаляцию ионизированного кислорода хорошо реагирует и церу-лоплазмин, являющийся одним из основных факторов АРЗ плазмы крови Так, его содержание практически после ингаляции аэроионов снижается во всех группах беременных, имеется тенденция к снижению ЦП и в контрольной группе обследуемых женщин

О действии аэроионотерапии на организм беременных женщин с физиологически протекавшей беременностью (25 человек) и беременностью, осложненной гестозом (49 человек), мы судили по трем клиническим показателям- по систолическому/диастолическому артериальному давлению, по частоте дыхания и частоте пульса Эти показатели измерялись до ингаляции воздуха насыщенного аэроионами, сразу после окончания 15 минутного сеанса ингаляции аэроионов кислорода и через 15 минут после второго измерения

Результаты исследований этих параметров представлены на рис 3 и 4, на которых видно, что у небеременных женщин (контроль) АД в среднем было 110/ 70 мм рт ст., которое после процедуры ингаляции не изменялось, такие же примерно величины и его динамика были и у беременных с физиологически протекающей беременностью. У беременных с токсикозом ЛСТ

Артериальное давление

(систол ическое/диастолическое) у небеременных и беременных женщин

0 Sériés 1

Иис.З. Артериальное с и стол и чес кое/диастол иче с кое давление у женщин.

13 столбцах: I - у небеременных (контроль), 2 - при физиологически протекающей беременности, при ОПГ- 1.4- при ОПГ-2. [3 рядах: I - до сеанса азроионотералии, 2 - сразу после ссанса АТ, 3 - через 15 минут после сеанса АТ,

Рис. 4 Частота пульса и частота дыхания: !-у непременных женщин (контроль), 2 - при физиологи чески протекающей беременности, 3 - при ОПГ-1, 4 - при ОПГ - 2.. В рядах: 1 - до сеанса азроионотералии, 2 - сразу после сеанса АТ, 3 - через 15 минут после сеанса АТ.

АД = 125/80 мм рт ст., которое после ингаляции 02~ повышается на 5-7 мм рт ст, но уже спустя 15 мин оно возвращается к исходным величинам У беременных с ССТ гестоза АД - 150/105 мм рт ст, которое после ингаляции остается на прежних величинах

Подобная картина наблюдается и при подсчете частоты пульса, который при нарастании степени тяжести постепенно ускоряется Так, у небеременных женщин и при физиологической беременности его частота составляет 70 ударов в мин, а при гестозах ЛСТ - 85 удУмин и ССТ - 95 уд /мин , которые после ингаляции у небеременных женщин не учащаются, а при физиологической беременности и при гестозах ЛСТ и ССТ увеличиваются на 3-5 ударов в минуту

Наиболее информативной оказалась частота дыхания, которая после сеанса ингаляции увеличивается на 2-3 дыхания, а спустя 15 мин чаще снижается на 2-3 дыхания и становится меньше исходного При этом следует отметить, что у небеременных женщин оно составляет 17 дыханий/мин,, а при физиологической беременности и при гестозе ЛСТ - 18 дых/мин и при гестозе ССТ — достигает 20 и более

Итак, можно отметить, что применение аэронотерапии в комплексе с традиционным лечением у женщин с беременностью, осложненной гестозом легкой и средней степени, дает более быстрые и выраженные результаты по всем клиническим показателям

В группе беременных с гестозом тяжелой степени попытка лечения с применением аэронотерапии оказалась малоэффективной Таким образом, тяжесть патологического процесса при гестозах беременных определяется глубиной нарушений в системе АРЗК Следовательно, определяя активность основных ферментов и факторов антиоксидантной системы, можно судить о глубине метаболических расстройств при гестозе, соответственно и о тяжести процесса Показано, что улучшение клинического состояния при гестозе не всегда сопровождается нормализацией биохимических показателей, особенно при гестозе средней и тяжелой степени Для коррекции метаболических на-

рушений предложено включить в схему лечения аэронотерапию, в комплексе

с традиционным лечением у женщин с беременностью, осложненной гесто-

зом легкой и средней степени тяжести

Выводы

1 Полученные данные состояния и динамических изменений активности ферментов и факторов антиоксидантной системы позволяют подтвердить выраженные сдвиги процессов образования и обезвреживания, реактивных оксигенных радикалов при гестозах, и предположить, что антиокси-дантная система крови является одним из звеньев патогенеза гестоза

2 Количественные изменения изучаемых показателей антирадикальной защиты крови и складывающиеся между ними функциональные взаимодействия при физиологической беременности говорят о положительной компенсаторно-приспособительной реакции системы, направленность и степень метаболических сдвигов всецело зависят от тяжести гестоза как осложнения беременности

3 У беременных с легкой степенью гестоза наступают отклонения показателей АОС крови, которые носят компенсаторный характер А динамика изменений показателей АРЗ крови при гестозе средней степени тяжести отражает нарастающее напряжение и несостоятельность системы, приводящей к срыву ее адаптационно-защитных сил при переходе в тяжелую степень, дисбаланс активности ферментов, участвующих в инициации процессов оксигенации гемоглобина отражает наличие и степень развивающейся гипоксии

4 Показатели активности таких ферментов, как каталаза и глюкозо-6-фос-фатдегидрогеназа, а также плазменных факторов АРЗ - церулоплазмин и нитаты (снижающиеся на 30, 33, 33, 62%, соответственно) можно предложить в качестве диагностических маркеров в клинической практике с целью уточнения тяжести и прогноза течения гестоза

5. Традиционные методы лечения гестоза приводят к кратковременному улучшению субъективных и клинических показателей, но не приводят к

нормализации изученных биохимических показателей АРЗ крови Включением в схему лечения дозированной аэронотерапии достигается не только клинический эффект, но и значительное улучшение параметров АРЗ крови, что позволяет стабильнее компенсировать гестоз легкой и средней степеней тяжести

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ермошенко Б Г , Сторожук А П, Сторожук П Г, Лузум А И Мекленбурце-ва Т Ф. Биохимическая коррекция гомеостаза при беременности, осложненной гестозом, с последующим абдональным родоразрешением Вестн интенсив терапии - 2000, №5-6 - С 137-139

2 Ермошенко Б Г , Сторожук А П, Лузум А И , Мекленбурцева Т.Ф Основные принципы коррекции метаболизма у женщин в первом периоде родов периоде при беременности, осложненной гестозом Кубанский науч мед вестник 2001, №1 - С 58-60

3 Сторожук П Г Ермошенко Б Г , Сторожук А.П , Быков И М, Лузум А И Состояние антиоксидантной системы крови у женщин в до и после-родовом периодах и при кесаревом сечении Intern. J onim munorehabi 11 tation 2002 vol 4, №2/- P 234-240

4 Ермошенко Б Г , Сторожук П Г, Сторожук А П, Быков И М , Лузум А И Активность ферментов и неспецифических факторов антирадикальной защиты крови у рожениц с нормально протекавшей беременностью и беременности, осложненной гестозом Intern. J on immunorehabihtation 2003 vol 5, N1 -P 24-27

5. Сторожук П Г, Сторожук А.П, Быков И М, Лузум А И , Кочубеев А В Активность церулоплазмина, NO-синтетазы и хемилюминисценция сыворотки крови до и после кесарева сечения при нормально протекавшей и осложненной гестозом беременности. Там же.- С 75

6 Ермошенко Б Г, Сторожук А П , Лузум А И , Быков И М, Сторожук П Г Состояние антиоксидантной системы крови у рожениц с нормально проте-

кавшей беременностью и беременностью, осложненной гестозом, при естественных родах и кесаревом сечении Росс вест акуш-гин 2003, №5 - С-9-12 7 Сторожук П Г , Лузум Т.А, Сторожук А П , Лузум А И Влияние дозированной аэроионотерапии на дыхательную функцию и деятельность сердечнососудистой системы у женщин при физиологически протекающей беременности и беременности, осложненной гестозом Успехи совр естествозн -2004 -№6 - Прилож №1 том 1 - С 34-37.

Сокращения АРЗ - антирадикальная защита АФК - активные формы кислорода Г-6-ФДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа ГлР — глютатионредуктаза ГЛС — гестоз средней степени ГСС - гестоз средней степени ГТС - гестоз тяжелой степени КА - каталаза НЬ - гемоглобин Н202 - перекись водорода НАД - никотинамидадениндинуклеотид НАДФ - никотинамидадениндинуклеотид фосфат NO" - оксид азота 02" - супероксидный кислород ОН" - гидроксил

POP — реактивные оксигенные радикалы

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОД — супероксиддисмутаза

ЦП — церулоплазмин

л-ХЛ - хемилюминисценция

ФАРЗ - ферменты антирадикальной защиты

Типография ООО "редакция газеты "Всякая Всячина" Краснодар, ул. Рашпилевская, 181 Т (861)259-41-59 Объем 1 5 п л. Тираж 100 экз Заказ № 105