Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунохимическое исследование плацентарной щелочной фосфатазы у беременных женщин при поздних гестозах
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Москаленко, Наталья Петровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Биохимические аспекты поздних гестозов (обзор литературы)

1.1. Этиопатогенез, симптоматика и распространенность поздних гестозов в структуре осложненной беременности.

1.2. Современное состояние иммунохимической и клинико-лабораторной диагностики поздних гестозов.

1.3. Иммунохимические исследования плацентарной щелочной фосфатазы человека в норме и при патологии.

1.4. Плацентарная щелочная фосфатаза и острофазовые белки в лабораторной диагностике нормальной и осложненной беременности.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического и лабораторного материала, контрольных групп.

2.2. Выделение и очистка препарата плацентарной щелочной фосфатазы, определение её биохимических свойств, получение моноспецифической антисыворотки.

2.3. Получение и приготовление моноспецифических тест-систем на острофазовые белки: С-реактивный протеин, продукты деградации фибриногена, лактоферрин.

Проведение иммунохимических методик исследования.

2.4. Анализ и математическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты иммунохимического изучения плацентарной щелочной фосфатазы и острофазовых белков в биологических жидкостях беременных женщин при поздних гестозах

3.1. Иммунохимические свойства плацентарной щелочной фосфатазы (ПЩФ).

3.2. Иммунохимическое исследование ПЩФ и острофазовых белков в сыворотке крови при гестозах.

3.3. Иммунохимическое исследование гидролаз в слюне беременных.

3.4. Иммунохимическое изучение белковых фракций в моче при гестозах.

3.5. Определение диагностического значения ПЩФ и острофазовых белков в алгоритме клиниколабораторного обследования беременных женщин с поздними гестозами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунохимическое исследование плацентарной щелочной фосфатазы у беременных женщин при поздних гестозах"

Оценка состояния здоровья беременных женщин, своевременная диагностика, лечение и профилактика возникающих осложнений являются важной медицинской и социальной задачей.

В последние годы отмечается увеличение частоты случаев поздних токсикозов или гестозов. По данным медицинской статистики МЗ РФ, поздний гестоз занимает второе место в структуре материнской смертности (20, 46, 77). Многочисленные исследования, посвященные проблеме поздних токсикозов или гестозов, не способствовали устранению терминологических разночтений. На сегодня отсутствуют достоверные сведения об этиологических факторах и появились указания на формирование гестоза уже во 2 триместре беременности (43). К признакам последнего относятся изменения в системе гемостаза (преимущественное поражение тромбоцитарного звена), иммунном статусе, замедление прироста объема циркулирующей плазмы и др. (9, 28).

Прогрессирующая гиповолемия, повышение общего периферического сопротивления, кризис микроциркуляции "и развитие эндотоксинемии при тяжелых формах поздних гестозов расцениваются многими, как проявление гиповолемического шока (14, 42, 84). Вместе с тем, рядом авторов гестоз рассматривается как сосудистый синдром при беременности, в связи с установленным фактом сосудистых повреждений у беременных (58, 90).

Доказано, что биологически активные вещества продуцируются эндотелием и гладкомышечными клетками сосудов, при повреждении которых происходят иммунные реакции и усиление действия биологически активных веществ. Так, при сравнении групп женщин с физиологически протекающей беременностью и с токсикозами (симптомо-комплексом гестоза) обнаружено достоверное увеличение титра противососудистых антител во 2-й группе (58).

Особенно выраженными являются изменения сосудисто-тромбоцитарного звена при гестозах на фоне инсулин-зависимого сахарного б диабета (2). На сегодня установлено, что в патогенезе поздних гестозов важную роль играет ишемия плаценты. При этом имеют значение генерализованный артериолоспазм, снижение кровотока в матке, плаценте, почках, уменьшение ОЦК, развитие тромбоцитопатии и ДВС-синдрома (25, 36, 88).

Клинические проявления гестоза многообразны: от периферических отеков до HELLP- синдрома и эклампсии, но при любых формах течения гестозов развивается полиорганная дисфункция, вплоть до полиорганной недостаточности. Изучение её механизмов привело к признанию концепции «системной воспалительной реакции» (СВР). СВР характеризуется активацией фагоцитов, эндотелиоцитов, мастоцитов и тромбоцитов. В результате усиливается продукция свободных радикалов, цитокинов, дериватов арахидоновой кислоты, что может способствовать генерализации патологического процесса (51, 68).

В последние годы была экспериментально доказана связь между ишемией плаценты и повреждением эндотелия, вначале - в зоне маточно-плацентарного кровообращения, а затем - генерализованно. Генерализованное повреждение эндотелиальных клеток — важнейшее звено в патогенетической цепи развития поздних гестозов.

Так, в настоящее время уточнено, что артериолоспазм, характерный для поздних гестозов, вызван не только неустойчивостью функционирования систем синтеза окиси азота и соотношения тромбоксанов, простациклинов и эндотелинов, приводящих к доминированию вазоконстрикторных реакций, но и развитием повышенной реактивности пораженных сосудов. Этим и объясняется устойчивость артериальной гипертензии при поздних токсикозах к терапии (22).

При этом до настоящего времени отсутствуют четкие лабораторные критерии в диагностике этих осложнений.

Исследованию ПЩФ, как маркера эмбриональных и малигнизированных тканей, в последние десятилетия уделено большое внимание (8). Этот энзим изучен, наряду с такими маркерами течения беременности, как хорионический гонатропин, трофобластический бета-глобулин, альфа-фетопротеин, С-реактивный протеин, продукты деградации фибриногена, лактоферрин и другие (93).

В связи с тем, что ишемия плаценты и повреждение эндотелия играют существенную роль в патогенезе токсикозов и связанных с ними осложнений беременности, а плацентарная щелочная фосфатаза (ПЩФ) продуцируется микроворсинками плаценты и эндотелием новообразующихся сосудов (156), то логично предположить непосредственное участие этого фермента в указанных патологических процессах.

Однако работы по иммунохимическому изучению ПЩФ в комплексе с острофазовыми белками в акушерской практике немногочисленны и не дают ответа на вопрос о диагностическом значении этого антигена при поздних гестозах у беременных женщин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести изучение биохимических свойств ПЩФ. Определить диагностическое значение иммунохимического теста на ПЩФ при осложненной поздним гестозом беременности у женщин в комплексе с другими клинико-лабораторными критериями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получить моноспецифические антисыворотки и сконструировать тест-системы на ПЩФ и острофазовые белки: фибриноген и продукты его деградации (ПДФ), лактоферрин (ЛФ) и С-реактивный протеин (СРП), используя современные методы выделения и очистки антигенов и иммунизации лабораторных животных.

2. Исследовать биохимические свойства ПЩФ.

3. Разработать алгоритм обследования женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью и определить содержание в сыворотке крови беременных и других биологических жидкостях ПЩФ и острофазовых белков в норме и при патологии.

4. Разработать методические рекомендации по исследованию ПЩФ и острофазовых белков и определить их диагностическое значение при нормально протекающей и осложненной гестозом беременности у женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены иммунохимические данные по межмолекулярному взаимодействию ПЩФ с тромбопластином, тромбином, фитогемагглютинином и салицилатами.

Выявлено снижение уровня ПЩФ и повышение количества острофазовых белков в сыворотке крови у беременных женщин с гестозами.

Межмолекулярное взаимодействие ПЩФ с компонентами гемостаза и снижение её уровня в сыворотке крови при гестозах может указывать на участие ПЩФ в патогенезе тромбогеморрагических осложнений, наряду с острофазовыми белками.

Выявлен термостабильный изоэнзим щелочной фосфатазы неплацентарного типа в слюне беременных гестозами.

У беременных женщин с гестозами, иммунохимическими методами выявлена селективная прстеинурия, коррелирующая со степенью гестоза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявленные иммунохимические свойства ПЩФ, обусловленные взаимодействием с такими макромолекулами, как тромбин, тромбопластин, трипсин, фитогемагглготинин, салицилаты, этанол необходимо учитывать при иммуногистохимических исследованиях фермента в научно-практической работе и в лечебной практике.

Выявлено снижение уровня ПЩФ и повышение количества острофазовых белков в сыворотке крови беременных женщин с поздними гес гозами, по сравнению с нормально развивающейся беременностью, что может иметь диагностическое и прогностическое значение.

Выявленные иммунохимические изменения в составе белковых фракций слюны, сыворотки крови и мочи могут быть рекомендованы как дополнительные тесты в алгоритме лабораторной диагностики осложненной беременности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Плацентарная щелочная фосфатаза (ПЩФ) по своим выявленным биохимическим свойствам может быть отнесена к дополнительным факторам активации системы гемостаза;

2. В сыворотке крови беременных с поздними гестозами происходит снижение количества ПЩФ и повышение уровня острофазовых белков;

3. В слюне беременных с поздними гестозами обнаружены щелочная фосфатаза неплацентарного типа, являющаяся маркером печеночной дисфункции, а также - неспецифическая эстераза, продукты деградации фибриногена и повышенный уровень лактоферрина;

4. В моче беременных с поздними гестозами иммунохимическими методами выявлена селективная протеинурия, отражающая степень выраженности нефропатии (почечной дисфункции).

5. Иммунохимическое исследование ПЩФ, острофазовых протеинов и белковых фракций в сыворотке крови, слюне и моче беременных женщин можно рекомендовать в алгоритме диагностики осложнений беременности и контроле их лечения.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Москаленко, Наталья Петровна

Выводы:

1. При изучении белок-лигандных и белок-белковых взаимодействий ГОДФ было установлено:

• а) Салицилаты ингибируют ферментативную активность ГОДФ, но не изменяют её электрофоретическую подвижность; б) Тромбопластин и тромбин изменяют электрофоретическую подвижность и снижают ферментативную активность ПЩФ; в) Фитогемаглютинин (растительный митоген) ингибирует ферментативную активность ПЩФ, но не изменяет её электрофоретическую подвижность.

Эти данные свидетельствуют о возможном взаимодействии ГОДФ с компонентами гемостаза.

2. В ротовой жидкости беременных с поздними гестозами и больных с гепатобилиарной патологией выявляется изоферменштермостабильной щелочной фосфатазы неплацентарного типа с подвижностью а.- и ^-глобулинов.

3. В сыворотке крови беременных с поздними гестозами происходит снижение уровня ПЩФ и повышение количества острофазовых белков: СРП, ЛФ и ПДФ, что имеет диагностическое и прогностическое значение.

4. В слюне беременных с поздними гестозами и больных с гепатобилиарной патологией наряду с термостабильной ЩФ неплацентарного типа,выявлено повышение количества ЛФ, обнаруживаются ПДФ, что может отражать дисфункцию печени.

5. В составе белкового спектра мочи беременных'с поздними гестозами выявляются сывороточные протеины, ПЩФ, эстераза, ПДФ, иммуноглобулины классов A, G и лактоферрин. Протеинурия носит селективный характер и коррелирует со степенью тяжести гестоза и нефропатии.

6. Полученные данные о биохимических свойствах ПЩФ и её иммунохи-мическом определении в биологических жидкостях беременных женщин могут быть использованы в алгоритме клинико-лабораторной диагностики и контроля лечения поздних гестозов.

Практические рекомендации

1. Этанол в различных концентрациях, спиртовые "растворы борной и муравьиной кислот не влияют на ферментативные свойства ПЩФ и могут быть использованы в качестве консервантов для препарата ПЩФ в биотехнологии или в фармацевтической практике.

2. Спиртовый раствор ацетилсалициловой кислоты, в отличие от спиртового раствора салициловой кислоты ингибирует ферментативную активность ПЩФ обратимо, что следует учитывать в фармацевтической и лечебной практике.

3. Растительный митоген фитогемагглютинин ингибирует активность ПЩФ, не изменяя её электрофоретической подвижности, что следует учитывать при изучении иммунологических взаимоотношений в системе мать-плод.

4. Методы энзимодиффузии и энзимоэлектрофореза с ПЩФ можно рекомендовать в качестве одной из моделей при исследовании свойств фармацевтических препаратов.

5. Обнаруженная впервые в слюне беременных с гестозами и больных гепатобилиарной патологией щелочная фосфатаза неплацентарного типа может быть рекомендована для дальнейшего исследования её диагностической и патогенетической роли, как маркёра печёночной дисфункции при гестозах или самостоятельного заболевания печени в клинике.

6. Иммунохимическое определение ПЩФ в сыворотке крови, слюне и моче наряду с острофазовыми белками можно рекомендовать в скрининге и мониторинге беременности в алгоритме диагностики гестозов и других осложнений.