Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пенжоян, Милена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о психопрофилактике при физиологической беременности.

1.2. Методы оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как объективный интегративный метод оценки регуляторно-адаптивного статуса человеческого организма.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ, НЕ ПРОШЕДШИХ ПСИХОПРОФИЛАКТИКУ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ, ПРОШЕДШИХ ПСИХОПРОФИЛАКТИКУ.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ"

Актуальность исследования. Большое значение в акушерстве придается психологическому состоянию женщины непосредственно перед родами, так как от него во многом зависит физиологическое течение родового акта. Предложены психологические программы подготовки женщин к родам, и в этих случаях за счет снижения эмоционального напряжения отмечается лучший исход родов для матери и плода (Н.Я. Коваленко, 2000).

Поскольку изменений в функциональной структуре рефлексов при использовании психопрофилактической подготовки при нормальном течении родового акта обнаружить не удалось, методами оценки эффективности психопрофилактики до недавнего времени являлись психологические методы (В.В. Абрамченко, 2003).

Установлено, что у беременных и рожениц имеется ряд изменений в психическом состоянии, которые имеют специфический характер. Для выявления этих состояний, наиболее часто, используются различные опросники (В.В. Абрамченко, 2001).

Существует шкала для количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы (В.В.Абрамченко, Т.А.Немчин, 1976). Эта шкала состоит из 50 пунктов-вопросов. Шкала позволяет оценить особенности нервно-психического и соматического состояния, особенности социально-психологического статуса и выяснить отношение беременной к предстоящему появлению ребенка в семье.

Другой опросник - методика «САН» (оценка самочувствия, активности, настроения) (В.А. Доскин с соавт., 1973). Ее преимуществами является простота в употреблении. Она требует мало времени при проведении и является весьма чувствительной, особенно при оценке динамики психического состояния. Методика представляет собой шкальную анкету, содержащую 20 характеристик психического состояния человека, каждая из которых выражена в двух противоположных по смыслу определениях. Методика позволяет определить разницу в субъективных оценках испытуемого своего состояния в различных ситуациях, выявить субъективно оцениваемую эффективность лечения, психокоррекционной, психопрофилактической работы.

Широкое распространение в медицинской психологии получила шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга - Ю.Л. Ханина (1976). Шкала позволяет измерить тревожность как свойство личности и как состояние в определенный момент в прошлом и настоящем и тем самым оценить эффективность психопрофилактики, проводимой беременным перед родами.

Шкала СайеН Я. В (1946) — шестнадцатифакторный личностный опросник. Положительным качеством данного опросника является то, что он основан на обширных статистических и клинических исследованиях структуры личности беременных женщин.

Шкала нервно-психического напряжения (Т.А. Немчин, 1983) разработана с таким учетом, что опрос проводится, чтобы собрать жалобы и другие субъективные оценки испытуемых, которые позволят составить как можно более полноценную характеристику физического и психического дискомфорта, который имеет место при нервно-психическом напряжении.

Однако, все эти методы имеют общий недостаток — они субъективны. Для оценки эффективности психопрофилактики необходим объективный метод. В качестве такого может использоваться функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма была предложена В.М. Покровским с соавторами (1985, 2003). Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма. (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Цель работы — оценить эффективность психопрофилактики у беременных женщин перед родами по состоянию регуляторно-адаптативных возможностей организма.

Задачи исследования:

- Определить регуляторно-адаптивные возможности организма, дать количественную оценку психосоматического состояния обследуемых беременных женщин, отказавшихся от психопрофилактики.

- Определить изменения в регуляторно-адаптативном статусе организма и дать количественную оценку психосоматического состояния беременных женщин до и после психопрофилактики, проведенной по методу A.M. Терещенкова (1988).

- Оценить эффективность психопрофилактики у беременных женщин перед родами психологическими методами.

- Сравнить информативность оценки психопрофилактики у беременных женщин перед родами по параметрам, определяющим регуляторно-адаптативный статус и при помощи психологических методов.

Новизна результатов исследования

- Впервые дана объективная оценка эффективности психопрофилактики у беременных по динамике регуляторно-адаптивных возможностей.

- Впервые установлено, что после психопрофилактики у беременных женщин перед родами по сравнению с женщинами, отказавшимися от нее, больше увеличивается индекс регуляторно-адаптивного статуса

- Впервые показано, что в оценке эффективности психопрофилактики у беременных женщин более информативны параметры сердечно-дыхательного синхронизма, нежели показатели психологических методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Оценка эффективности психопрофилактики у беременных женщин перед родами более информативна по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, определяющим регуляторно-адаптивные возможности, чем по показателям психологических методов. 2.Наиболее информационно значимым параметром оценки эффективности психопрофилактики является индекс регуляторно-адаптивного статуса

Теоретическая значимость исследования. В работе дано объективное доказательство эффективности психопрофилактики беременных женщин. В частности показано, что регуляторно-адаптивный статус, оцениваемый по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, у беременных женщин прошедших психопрофилактику лучше, чем у женщин, отказавшихся от нее. Полученные данные способствуют расширению представлений о методах оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин.

Практическая значимость исследования. Результаты работы открыли возможность количественной оценки эффективности психопрофилактики. Результаты исследования могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, акушерству и гинекологии в медицинских вузах.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы используются для обучения студентов КГМУ по нормальной физиологии, акушерству и гинекологии. Метод внедрен в перинатальном центре города Краснодара. Опубликованы 6 работы, 3 из них в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации (см. приложение 6,7).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пенжоян, Милена Александровна

выводы

1.В третьем триместре у женщин при нормально протекающей беременности увеличивается ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшается длительность его развития на минимальной границе диапазона синхронизации и увеличивается индекс регуляторно-адаптивного статуса. Это указывает на увеличение функционально-адаптивных возможностей беременных женщин.

2.В третьем триместре улучшается психосоматическое состояние беременных женщин: уменьшается уровень личностной тревожности, улучшается самочувствие, активность, настроение, уменьшается степень выраженности нервно-психического напряжения.

3. Проведение психопрофилактики женщинам при нормально протекающей беременности в предродовый период еще больше повышает регуляторно-адаптивные возможности беременных, на что указывает положительная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма: увеличивается диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшается длительность его развития на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации; уменьшается длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, повышается индекс регуляторно-адаптивного статуса.

4.После психопрофилактики психосоматическое состояние беременных женщин улучшалось: среди наблюдаемого контингента увеличивалось количество беременных с низким уровнем тревожности с хорошим самочувствием, активностью, настроением, со слабой степенью выраженности нервно-психического напряжения.

5.Параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие изменение регуляторно-адаптивных возможностей в оценке эффективности психопрофилактики беременных более информативны, чем показатели психосоматических методов. б.Оценка регуляторно-адаптивного статуса посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма должна использоваться в качестве объективной интегративной оценки эффективности психопрофилактики беременных в предродовом периоде.

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО пкра яг>р л чно «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ УНИВЕРСИТЕТ »МИНИСТЕРСТВА 3/ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССШ

Пенжоян Милена Александровна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ

03.03.01 — физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

4840076

1 о Г/}АР 2011

4840076

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пенжоян Милена Александровна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ

03.03.01 — физиология 14.01.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (КубГМУ Минздравсоцразвития России)

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

Покровский Владимир Михайлович;

доктор медицинских наук профессор Федорович Олег Казимирович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Бердичевская Елена Маевна;

доктор медицинских наук профессор Куценко Ирина Игоревна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Ставропольская

государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 18 марта 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « гЬШОиЫ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большое значение в акушерстве придается психологическому состоянию женщины непосредственно перед родами, так как от него во многом зависит физиологическое течение родового акта. Предложены психологические программы подготовки женщин к родам, и в этих случаях за счет снижения эмоционального напряжения отмечается лучший исход родов для матери и плода (Н.Я. Коваленко, 2000).

Поскольку изменений в функциональной структуре рефлексов при использовании психопрофилактической подготовки при нормальном течении родового акта обнаружить не удалось, методами оценки эффективности психопрофилактики до недавнего времени являлись психологические методы (В.В. Абрамченко, 2003).

Установлено, что у беременных и рожениц имеется ряд изменений в психическом состоянии, которые имеют специфический характер. Для выявления этих состояний, наиболее часто, используются различные опросники (В.В. Абрамченко, 2001).

Существует шкала для количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы (В.В. Абрамченко, Т.А. Немчин, 1976). Эта шкала состоит из 50 пунктов-вопросов. Шкала позволяет оценить особенности нервно-психического и соматического состояния, особенности социально-психологического статуса и выяснить отношение беременной к предстоящему появлению ребенка в семье.

Другой опросник - методика «САН» (оценка самочувствия, активности, настроения) (В.А. Доскин с соавт.,1973). Ее преимуществами является простота в употреблении. Она требует мало времени при проведении и является весьма чувствительной, особенно при оценке динамики психического состояния. Методика представляет собой шкальную анкету, содержащую 20 характеристик психического состояния женщин, каждая из которых выражена в двух противоположных по смыслу определениях. Методика позволяет определить разницу в субъективных оценках испытуемого своего состояния в различных ситуациях, выявить субъективно оцениваемую эффективность психокоррекционной, психопрофилактической работы. У4^

Широкое распространение в медицинской психологии получи-

ла шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга — Ю.Л. Ханина (1976). Шкала позволяет измерить тревожность как свойство личности и как состояние в определенный момент в прошлом и настоящем и тем самым оценить эффективность психопрофилактики, проводимой беременным перед родами.

Шкала СайеИ II. В (1946) - шестнадцатифакторный личностный опросник. Положительным качеством данного опросника является то, что он основан на обширных статистических и клинических исследованиях структуры личности беременных женщин.

Шкала нервно-психического напряжения (Т.А. Немчин, 1983) разработана с таким учетом, что опрос проводится, чтобы собрать жалобы и другие субъективные оценки испытуемых, которые позволят составить как можно более полноценную характеристику физического и психического дискомфорта, который имеет место при нервно-психическом напряжении.

Однако, все эти методы имеют общий недостаток — они субъективны. Для оценки эффективности психопрофилактики необходим объективный метод. В качестве такого может использоваться функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма была предложена В.М. Покровским с соавторами (2010). Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма. (В.М. Покровский с соавт., 2010). На базе интеграции двух наиболее значимых параметров пробы В.М. Покровским в 2010 году была предложена количественная оценка регуляторно-алаптивных возможностей, критерием которой является индекс регуляторно- адаптивного статуса (отношение диапазона синхронизации к длительности развития синхронизации на минимальной границе хЮО)

Цель работы — оценить эффективность психопрофилактики у беременных женщин перед родами по состоянию регуляторно-адап-тативных возможностей организма.

Задачи исследования:

- Определить регуляторно-адаптивные возможности организма, дать количественную оценку психосоматического состояния обследуемых беременных женщин, отказавшихся от психопрофилактики.

- Определить изменения в регуляторно-адаптивном статусе ор-

ганизма и дать количественную оценку психосоматического состояния беременных женщин до и после психопрофилактики, проведенной по методу A.M. Терещенкова(1988).

- Оценить эффективность психопрофилактики у беременных женщин перед родами психологическими методами.

-Сравнить информативность оценки психопрофилактики у беременных женщин перед родами по параметрам, определяющим регуляторно-адаптивный статус, и при помощи психологических методов.

Новизна результатов исследования:

- Впервые дана объективная оценка эффективности психопрофилактики у беременных по динамике регуляторно-адаптивных возможностей.

- Впервые установлено, что после психопрофилактики у беременных женщин перед родами по сравнению с женщинами, отказавшимися от нее, больше увеличивается индекс регуляторно-адап-тивного статуса.

- Впервые показано, что в оценке эффективности психопрофилактики у беременных женщин более информативны параметры сердечно-дыхательного синхронизма нежели показатели психологических методов.

Теоретическая значимость исследования. В работе дано объективное доказательство эффективности психопрофилактики беременных женщин. В частности показано, что регуляторно-адаптив-ный статус, оцениваемый по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, у беременных женщин, прошедших психопрофилактику, лучше, чем у женщин, отказавшихся от нее. Полученные данные способствуют расширению представлений о методах оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин.

Практическая значимость исследования. Результаты работы открыли возможность количественной оценки эффективности психопрофилактической подготовки. Метод внедрен в перинатальном центре города Краснодара.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 161 источник, из них 119 на русском

и 42 - на иностранных языках. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было проведено в перинатальном центре муниципальной городской больницы №2 «Краснодарского муниципального лечебного диагностического объединения» города Краснодара.

Наблюдения проводились на 60 женщинах с физиологической беременностью, из которых 30 проходили психопрофилактику (основная группа), а 30 не проходили (контрольная группа).

Всех женщин обследовали по традиционной акушерской методике (Г.М. Савельева, 2000; К.В. Воронин с соавт., 2002; Э.К. Ай-ламазян, 2005; И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2005). Испытуемым основной группы дважды, до и после психопрофилактики, проводилась проба сердечно-дыхательного синхронизма (беременные дышали в такт вспышкам фотостимулятора с частотой превышающей исходный ритм сердцебиений на 5-20%, причем в определенном частотном диапазоне изменение частоты вспышек фотостимулятора и дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердечных сокращений) и психологическое тестирование (тесты-шкалы личностной тревожности Спилбергера-Ханина; шкала количественной и качественной оценки психосоматического состояния; методика «САН»; опросник нервно-психического напряжения). В эти же сроки проба сердечно-дыхательного синхронизма и психологическое тестирование проводилось в контрольной группе.

Полученные результаты обрабатывались статистически методами прямых и непрямых разностей на электронно-вычислительной машине с помощью компьютерной программы 31а1;18<;1са-6. При этом определялись средняя арифметическая (М) и стандартная ошибка средней арифметической (±ш), а так же показатель достоверности различий (Р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В нашем исследовании для оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин в предродовом периоде использовалась количественная оценка регуляторно-адаптивных возможностей посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма на 38 неделе беременности у женщин основной и контрольной группы достоверно не различались (таблица 1).

У беременных с нормально протекающей беременностью в третьем триместре продолжался рост регуляторно-адаптивных возможностей, о чем свидетельствовало увеличение индекса регуля-торно-адаптивного статуса, диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшение длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона (рис.1). Это объясняется развитием доминантного процесса, сопровождающего беременность и роды. Доминантные процессы содержат в себе взаимовлияющие компоненты — физиологический и психологический. Психологическая составляющая — это психологическая адаптация к беременности. При ее адекватном развитии происходит формирование позитивного настроя женщины на беременность, стремление к эмоционально-телесному контакту с внутриутробным ребёнком и появление нового поведенческого компонента (материнское поведение), имеющего охранительное значение для плода, а после родов — для младенца. Этот компонент оценивается психологическими методами.

Развитие физиологической составляющей нами предложено оценивать по динамике регуляторно-адаптивных возможностей, оцениваемых параметрами пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у беременных, прошедших психопрофилактику, и беременных, не проходивших ее, отличались (таблица 2.).

Диапазон синхронизации у беременных после психопрофилактики был больше такового у беременных женщин, не проходивших ее, на 25,0%. Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации после психопрофилактики была меньше таковой у беременных женщин, не проходивших ее, на 13,2%.

Таблица 1 — Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормально протекающей беременностью 38 недель, отказавшихся от психопрофилактики и которые будут ее проходить

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Статистические показатели Отказавшиеся от психопрофилактики (38 недель) п=30 Которые будут проходить психопрофилактику (38 недель) п=30

Исходная частота сердечных сокращений в минуту М±т Р 89,2±0,4 89,0±1,2 >0,05

Исходная частота дыхания в минуту М±т Р 19,6±0,4 19,1±0,3 >0,05

Минимальная граница диапазона синхронизации в кар-диореспираторных циклах в минуту М±т Р 91,4±0,7 90,4±0,8 >0,05

Максимальная граница диапазона синхронизации в кар-диореспираторных циклах в минуту М±т Р 107,0±0,9 102,4±1,0 <0,001

Ширина диапазона синхронизации в кардиореспиратор-ных циклах в минуту М±т Р 15,6±0,2 16,0±0,3 >0,05

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардио-циклах М±т Р 14,7±0,3 14,6±0,5 >0,05

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардио-циклах М±т Р 15,2±0,6 15,0±0,4 >0,05

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах М±т Р 14,9±0,8 14,8±0,5 >0,05

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах М±т Р 15,7±0,5 15,4±0,3 >0,05

Индекс регуляторно-адаптив-ного статуса 106 109

Регуляторно-адаптивные возможности организма Высокие Высокие

131,1

АБ АБ АБ АБ АБ АБ АБ

Рис. 1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью, не прошедших психопрофилактику: А — на 38 неделе беременности; Б — на 40 неделе беременности. 1 - диапазон синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 -длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 — длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. 6 - индекс регу-ляторно-адаптивного статуса. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин на 38 неделе беременности взята за 100%.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации после психопрофилактики была меньше таковой у беременных женщин, не проходивших ее, на 13,7%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного на минимальной границе диапазона синхронизации после психопрофилактики была меньше таковой у беременных женщин, не проходивших ее, на 14,2%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного на максимальной границе диапазона синхронизации после психопрофилактики была меньше таковой у беременных женщин, не проходивших ее, на 12,7%.

Индекс регуляторно-адаптивного статуса после психопрофилактики был больше такового у беременных женщин, не проходивших ее, на 43,9%.

Как у женщин, не проходивших психопрофилактику, так и у прошедших ее регуляторно-адаптивные возможности организма были высокими. Однако динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин, прошедших психопрофилактику перед родами, показывает, что их регуляторно-адапта-ционные возможности выше, чем у беременных, не проходивших психопрофилактику.

Поскольку проба сердечно-дыхательного синхронизма является интегративной и охватывает все звенья регуляции организма, включая и кору головного мозга (В.М. Покровский, 2010), то благоприятное влияние психопрофилактики на корковые процессы способствует повышению регуляторно-адаптивнных возможностей беременной.

Таблица 2 - Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью 40 недель, не проходивших и прошедших психопрофилактику

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Статистические показатели Не проходили психопрофи лактику (40 недель) п=30 Проходили психопрофилактику (40 недель) п=30

Исходная частота сердечных сокращений в минуту М±т Р 90,4±0,8 90,0±1,1 <0,001

Исходная частота дыхания в минуту М±т Р 21,2±0,5 18,5± 0,3 <0,001

Минимальная граница диапазона синхронизации в кар-диореспираторных циклах в минуту М±т Р 94,6±0,3 91,0±0,4 <0,001

Максимальная граница диапазона синхронизации в кар-диореспираторных циклах в минуту М±т Р 112,5±1,0 113,4±1,0 >0,05

Диапазон синхронизации в кадиореспираторных циклах в минуту М±т Р 17,9±0,3 22,4±0,4 <0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардио-циклах М±т Р 12,9±0,2 11,2±0,3 <0,001

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардио-циклах М±т Р 13,9±0,3 12,0±0,2 <0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардио-циклах М±т Р 13,4±0,5 11,5±0,3 <0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардио-циклах М±т Р 15,0±0,4 13,1±0,4 <0,001

Индекс регуляторно-адаптив-ного статуса 139 200

Регуляторно-адаптивные возможности организма Высокие Высокие

Это отражается увеличением диапазона синхронизации, уменьшением длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона, уменьшением длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, увеличением индекса регуляторно-адаптивного статуса.

С другой стороны, психопрофилактические мероприятия выводят беременную женщину из состояния психоэмоционального стресса. Ранее установлено, что выход человека из состояния психоэмоционального стресса сопровождается положительной динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма (О.И. Рожнов, 2009; А.К. Шадрин, 2009). Такая динамика параметров СДС имеет место в наших наблюдениях.

В то же время, эффективность психопрофилактики у беременных мы оценивали и традиционными психосоматическими методами. При почти одинаковой частоте встречаемости исходных психологических параметров, у беременных из основной и контрольной групп, имеются различия после психопрофилактики (таблица 3). По-видимому, это связано с тем, что психопрофилактика снимает тревогу за будущего малыша. Опять возникает множество вопросов: «Как долго еще осталось до родов?» «Как пройдут роды?» «Будет ли здоров ребенок?» Практически всех первородящих женщин больше всего волнуют предстоящие роды. Их ожидание связано с целой серией страхов. Бывает, что в ожидании приближающихся родов женщина начинает испытывать страх перед смертью. Из таблицы 4 и рисунка 2 видно, что среди показателей психологических методов оценки эффективности психопрофилактики наиболее информативными являются тревожность и нервно-психическое напряжение.

Таблица 3 — Сопоставление психологических параметров у женщин с нормально протекающей беременностью 40 недель, отказавшихся от психопрофилактики и которые ее прошли

Психосоматический метод Психологический параметр Уровни. Степень выраженности Отказавшиеся от психопрофилактики (40 недель) п=30 Прошедшие психопрофилактику (40 недель) п=30

Количество беременных Баллы по методикам

Шкала личностной тревожности Тревожность Высокий 7105 баллов 4 60 баллов

Умеренный 10 330 баллов 13 429 баллов

Низкий 13 450 баллов 13 650 баллов

Методика «САН» Самочувствие Хорошее 14 84 баллов 15 90 баллов

Нормальное 16 88 баллов 15 82,5 баллов

Сниженное 0 0

Активность Высокая 12 72 баллов 13 78 баллов

Умеренная 18 99 баллов 17 93,5 баллов

Низкая 0 0

Настроение Хорошее 17 102 баллов 18 108 баллов

Нормальное 13 71,5 баллов 12 66 баллов

Сниженное 0 0

Опросник нервно-психического напряжения Напряжение Слабое 22 880 баллов 23 920 баллов

Умеренное 8 440 баллов 7 385 баллов

Интенсивное 0 0

Экстенсивное 0 0

Однако и они по своей информативности уступают параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, характеризующим регуля-торно-адаптивные возможности.

Ранее, В.М. Покровским (2007) было показано, что наиболее информативными показателями сердечно-дыхательного синхронизма являются диапазон синхронизации сердечного и дыхательного ритмов и длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Ведущая роль этих параметров в оценке регуляторно-адаптивного статуса организма убедительно демонстрируется в настоящем исследовании.

В целях интеграции двух наиболее информативных параметров сердечно-дыхательного синхронизма, отражающих регуляторно-адаптивные возможности организма, В.М. Покровским (2010) было предложено представить их во взаимосвязи, выражаемой индексом регуляторно-адаптивного статуса. Анализ материалов настоящего исследования показал, что индекс регуляторно-адаптивного статуса является самым информативным показателем оценки эффективности психопрофилактики у беременных.

Таблица 4 — Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и психологические параметры у женщин с нормальной беременностью 40 недель, не проходивших и прошедших психопрофилактику (М)

Методы оценки психопрофилактики Не проходили психопрофилактику Проходили психо профилактику На сколько % изменение

Абсолют ные значения % Абсолют ные значения %

Параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 139 100 200 143,9 43,9

Диапазон синхронизации в кардио-респираторных циклах 17,9 100 22,4 125,1 25,1

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в карди-оциклах 12,9 100 11,2 86,8 13,2

Параметры психологических методов

Методика САН в баллах: - настроение - активность - самочувствие 89.0 88,2 86.1 100 100 100 91,2 87,1 86,5 102,5 98,8 100,5 2,5 1,2 0,5

Шкала нервно-психического напряжения в баллах 762,7 100 795,2 -104,3 -4,3

Шкала личностной тревожности в баллах 329,5 100 361,0 -109,6 -9,6

Рис. 2. Информационная значимость параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма и показателей психологических методов оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин перед родами. А - отказались от психопрофилактики. Б - прошли психопрофилактику. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма: 1 - индекс регуляторно-адаптивного статуса. 2 - диапазон синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Показатели психологических методов: 4 - настроение. 5 — активность. 6 - самочувствие. 7 — нервно-психическое напряжение. 8 - тревожность. В каждом столбике даны значения прироста или убывания параметра у беременных женщин в результате психопрофилактики.

выводы

1. В третьем триместре у женщин при нормально протекающей беременности увеличивается ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшается длительность его развития на минимальной границе диапазона синхронизации и увеличивается индекс регуляторно-адаптивного статуса. Это указывает на увеличение функционально-адаптивных возможностей беременных женщин.

2. В третьем триместре улучшается психосоматическое состояние беременных женщин: уменьшается уровень личностной тревожности, улучшается самочувствие, активность, настроение, уменьшается степень выраженности нервно-психического напряжения.

3. Проведение психопрофилактики женщинам при нормально протекающей беременности в предродовый период еще больше повышает регуляторно-адаптивные возможности беременных, на что указывает положительная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма: увеличивается диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшается длительность его развития на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации; уменьшается длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, повышается индекс регуляторно-адаптивного статуса.

4. После психопрофилактики психосоматическое состояние беременных женщин улучшалось: среди наблюдаемого контингента увеличивалось количество беременных с низким уровнем тревожности, с хорошим самочувствием, активностью, настроением, со слабой степенью выраженности нервно-психического напряжения.

5. Параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие изменение регуляторно-адаптивных возможностей в оценке эффективности психопрофилактики беременных более информативны, чем показатели психосоматических методов.

6. Оценка регуляторно-адаптивного статуса посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма должна использоваться в качестве объективной интегративной оценки эффективности психопрофилактики беременных в предродовом периоде.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.* Пенжоян, М.А. Регуляторно-адаптивный статус женщин с нормальной беременностью в 38—40 недель и биофизический профиль плода / М.А. Пенжоян, Г.В. Гудков, Н.В. Кривоносова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №6 (20). -С.104-108.

2*. Пенжоян, М.А. Оценка регуляторно-адаптивного статуса беременных женщин, прошедших психопрофилактику / М.А. Пенжоян, Г.В. Гудков, Н.В. Кривоносова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № б (20). - С. 108-114.

3.* Пенжоян М.А. Оценка эффективности психопрофилактической подготовки беременных к родам / В.М. Покровский, Г.А. Пенжоян, М.А. Пенжоян // Кубанский научный медицинский вестник. -2010. -№ 8. - С. 155-159

4. Пенжоян, М.А. Роль пробы сердечно дыхательного синхронизма в оценке эффективности психопрофилактики нормальных беременных перед родами / М.А. Пенжоян, Ю.М. Перов, O.K. Федорович // Вестник муниципального здравоохранения [Электронный ресурс]. - Краснодар: КМЛДО, 2009. - №06 (4). Режим доступа. http://vestnik.kmldo.rU/archive/6/.

5. Пенжоян, М.А. Роль психопрофилактики в коррекции ре-гуляторно-адаптивного статуса беременных / Н.В. Кривоносова, М.А. Пенжоян // Вестник муниципального здравоохранения. -2010. - №12 (2). - С. 65-70.

6. Пенжоян, М.А. Биофизический профиль плода регулятор-но-адаптивный статус матери в доношенном сроке физиологически развивающейся беременности / М.А. Пенжоян, Н.В. Кривоносова // Вестник муниципального здравоохранения. — 2010. — №12 (2). — С. 70-73.

*- журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Издательство «ЭДВИ», РОССИЯ, 350012, г. Краснодар, ул. Лукьяненко, 95/3, тел./факс: (861)222-01-02, 222-75-55, 220-12-56, E-mail: info@edvi.ru

Подписано в печать Бумага офсетная 80 г/м2. Формат 60x84 1/16. Печ. листов 1,3. Усл. изд. л. 1,6. Заказ 11053. Тираж 100 шт.