Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности психоэмоционального статуса у первородящих женщин
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности психоэмоционального статуса у первородящих женщин"
005043106
На правах рукописи
ТРУФАНОВА Наталия Георгиевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН
03.03.01 - физиология 14.01.01 - акушерство н гинекология
1 7 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2012
005043106
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный меди-циский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Клаучек Сергей Всеволодович доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздавсоцразвития РФ Жаркин Николай Александрович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой управления сестринской деятельностью ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» Радыш Иван Васильевич
Ведущая организация: ФГБОУ «Ростовский научно-исследовательский
институт акушерства и педиатрии» Минздрав-соцразвития РФ
Защита состоится 29 мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
Автореферат разослан («¿^апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, кандидат медицинских наук, доцент
Ш и
ХХ^СО-^Ж Ковалева М.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема влияния психоэмоционального стресса на организм женщины имеет важную медицинскую и социальную составляющие, связанные прежде всего с ее репродуктивной функцией (Судаков К.В., 2005; Кулаков В.И., 2009). В связи с этим решение проблемы повышения стрессустойчивости женщин является актуальным, как с позиций воздействия на их организм физических и психических перегрузок и возможных психических травм, так и при экстремальном воздействии на женский организм, к которому можно отнести и физиологические роды (Тимофеева Н.Б., Уваров Ю.М., 2005). Особенности физиологических проявлений стресса у женщин в значительной степени обусловлены циклической организацией женской репродуктивной сферы (Ефимова И.В., Васильева В.В., 2005; Rilling J.K., 2008), ритмические колебания которой затрагивают активность вегетативной нервной системы и отражаются на функциональном состоянии коры головного мозга (Ба-занова И.М., 2009). Это проявляется на всех уровнях функционирования женского организма: состоянии психических процессов, эмоционально-мотивационного поведения, физической и умственной работоспособности. Разновидностью психоэмоционального стресса у здоровых женщин в период беременности и родов является так называемый «стресс ожидания», который проявляется характерными изменениями в психофизиологическом состоянии женщин, в частности повышением уровня тревожности, снижением адаптироаан-ности и стрессустойчивости (Газазян М.Г., 1998; Боташева Т.Л., 1999; Чернуха Е.А., 2003). На выраженность стрессорной реакции беременной женщины с одной стороны влияют объективные факторы, такие как состояние здоровья, наличие осложнений в предыдущей беременности, предыдущий психотравми-рующий опыт, возраст, с другой - субъективные факторы, в числе которых семейное положение, отношения в семье и ряд других (Турченко Н.М., 2005; Авруцкая В.В., 2008).
Во время беременности в организме происходят изменения, отражающие особенности адаптации организма к новым условиям существования, связанные с развитием плода (Кочнева М.А.,1990; Стрижаков А.Н., 2004; Чернуха Е.А., 2005). На фоне напряжения в работе регуляторных механизмов организма беременных женщин воздействие дополнительных неблагоприятных факторов (экстрагенитальные заболевания, стрессы и другие) достаточно часто приводит к дезадаптации в системе «мать-плацента-плод», следствием чего являются
нарушения функционального состояния плода и задержка его развития (Кулаков В.И., 2002; Радзинский В.Е., 2007). Хронический психоэмоциональный стресс в процессе гесгации, таким образом, может существенно осложнять течение первого периода родов, которые сами по себе являются дополнительным источником стресса (Жукова Н.П., Занько С.Н., 2003). Вместе с тем, существует ограниченное число работ, посвященных проблеме физиологических особенностей психоэмоционального состояния здоровых женщин и его динамики на этапах прегравидарной подготовки, беременности и родов (Кадочникова И.М., 2003; Ткаченко Л.В., 2005, 2009). Это подчеркивает актуальность данного направления исследований.
Целью работы явилось установление особенностей психоэмоционального статуса первородящих женщин на этапах прегравидарной подготовки, физиологической беременности и родов, а также разработка подхода к оценке их стрессустойчивости.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику физиологического и психоэмоционального статуса здоровых первородящих женщин на этапе прегравидарной подготовки и разработать систему комплексной оценки их стрессустойчивости.
2. Выявить особенности динамики функционального состояния стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин в зависимости от фаз овариально-менструапьного цикла.
3. Установить типологические особенности вегетативной реактивности и динамики биоэлектрической активности коры головного мозга, как составляющих психоэмоционального статуса беременных женщин на этапе формирования гестациоиной доминанты.
4. Провести качественно-количественную оценку особенностей психоэмоционального состояния организма стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин в первом периоде физиологических родов.
5. Проследить динамику личностных и поведенческих характеристик первородящих женщин последовательно на этапах прегравидарной подготовки, формирования гестациоиной доминанты и физиологических родов.
Научная новизна. Впервые установлено, что основным фактором, определяющим психоэмоциональное состояние женщины является ее индивидуальная устойчивость к эмоциональному стрессу, снижение которой
проявляется сдвигом вегетативного равновесия в сторону симпатоадреналовой активности на фоне эмоциогенных нагрузок, появлением признаков десинхронизации биоэлектрической активности головного мозга, повышением уровня реактивной тревожности и эмоциональной лабильности.
Продемонстрировано, что индивидуальный уровень стрессустойчивости женщин подвержен ритмическим колебаниям с наибольшим его снижением в овуляторную и постовуляторной фазах нормального овариально-менструального цикла.
Впервые доказано, что психоэмоциональный статус беременных женщин на этапе формирования гестационной доминанты характеризуется стабильностью его функциональных показателей во втором триместре беременности с сохранением индивидуального уровня стрессустойчивости, сходного с таковым до наступления беременности.
Установлено, что выраженность индивидуальной психоэмоциональной реакции в ответ на развитие родовой деятельности у первородящих женщин зависит от уровня гиперсимпатикотонии в сочетании с наличием личностных признаков снижения стресстолерантности.
Практическая значимость. Установленные клинико-физиологические критерии индивидуальной устойчивости первородящих женщин к эмоциональному стрессу позволяют обозначить группу лиц, которым показано проведение дифференцированной профилактики и мероприятий по купированию психоэмоционального напряжения на этапах планирования беременности, наблюдения беременности и родов.
Учет установленных особенностей психоэмоционального статуса первородящих женщин, обусловленных «стрессом ожидания», делает возможным выбор врачом акушером-гинекологом адекватной индивидуальной тактики ведения родов.
Полученные результаты могут использоваться в практике работы кабинетов психологической и физической разгрузки женских консультаций с целью снижения эмоционального стресса у женщин фертильного возраста на этапе прегравидарной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим фактором, формирующим психоэмоциональное состояние первородящей женщины как на этапе прегравидарной подготовки, так и в период беременности и физиологических родов является индивидуальный
уровень ее стрессустойчивости.
2. Физиологические различия между стрессустойчивыми и стресснеустойчивыми женщинами, выявленные на этапе планирования беременности, в наибольшей степени проявляются в постовуляторную и предменструальную фазы овариально-менструального цикла.
3. Признаки гиперсимпатикотонии и десинхронизации корковой активности в сочетании с наличием личностных характеристик, соответствующих снижению стресстолерантности, позволяют определять принадлежность первородящих женщин к группе риска по неблагоприятному течению беременности и родов.
4. Личностные и поведенческие характеристики первородящих стресснеустойчивых женщин демонстрируют нарастание астено-депрессивного радикала и эмоциональной лабильности последовательно от этапа прегравидарной подготовки к этапам формирования гестационной доминанты и родов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006); 68-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010); У-ой Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011); на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФУВ, патологической физиологии, обшей гигиены, физической культуры и здоровья ВолгГМУ и кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры в феврале 2012 года.
Публикации и внедрение результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Разработанные методические подходы к оценке стрессустойчивости первородящих женщин нашли применение в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии ФУВ ВолгГМУ, а также
внедрены в работу гинекологического и родильного отделений, женской консультации ГУЗ КБ СМП №7.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 345 источников, из которых 280 отечественных и 65 зарубежных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась на кафедрах нормальной физиологии и акушерства и гинекологии ФУ В ВолгГМУ в течение 2006-2012 годов. Исследование проводилось с участием 480 практически здоровых женщин в возрасте от 18 до 26 лет. Обследуемые были сгруппированы в три когорты: женщины, проходящие прегравидарную подготовку, беременные на сроке 25-27 недель гестации, роженицы (первый период родов). Критериями включения при формировании групп явились их характеристики в соответствии с классификацией номенклатуры репродуктивного периода жизни женщины - здоровые женщины, имеющие физиологическую беременность и роды (Сметник В.П., 2006).
Критериями исключения из групп обследования были: отягощенный гинекологический и акушерский анамнез; эндокринные и соматические заболевания в стадии декомпенсации. Перед началом каждого этапа исследований, обследуемые женщины информировались об условиях его проведения и используемых методиках; отсутствиях финансовых рисков и угроз для здоровья; сообщалось о гарантиях неразглашения информации об участниках исследования, что отвечает принципам информированного согласия.
Исследование включало 4 этапа:
- оценка особенностей объективного, акушерско-гинекологического и гормонального статуса, а также соматического здоровья женщин, проходящих прегравидарную подготовку, беременных на сроке гестации 25-27 недель и рожениц в первом периоде родов;
- определение особенностей вегетативного реагирования на стандартные эмоциогенные пробы по параметрам спектрального анализа вариабельности
сердечного ритма и регистрации вызванного кожного вегетативного потенциала в группе небеременных, беременных и рожениц;
- исследование динамики биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга по данным ЭЭГ у женщин, проходящих преграви-дарную подготовку и беременных.
- сравнительная оценка структурно-динамических характеристик личности в группе здоровых женщин с использованием Миннесотского многопрофильного личностного опросника, шкалы реактивной тревожности Спилберге-ра и шкалы нейротизма Айзенка.
Обработка первичных данных и заключительный статистический анализ полученных результатов производились с использованием программных пакетов «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel ХР».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе исследования под наблюдением находились женщины, проходившие плановое обследование по поводу планируемой беременности и первых родов. При этом проводился сбор анамнеза, осмотр, общее физикальное и акушерско-гинекологическое исследование, оценивались данные общелабораторных методов. Установлено, что из 480 обследуемых женщин -378 соответствовали избранным нами критериям включения в исследование и могли быть отнесены к практически здоровым лицам.
С целью выявления особенностей вегетативной реакции обследуемых женщин на моделируемые эмоциогенные воздействия и последующей индивидуальной оценки уровня устойчивости к эмоциональному стрессу у данной группы проводились функциональные пробы «падение с колен» и «зеркальная координометрия». При этом вегетативная реактивность оценивалась по данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма. Установлено, что показатель соотношения низкочастотного и высокочастотного компонентов спектра (LF/HF) на фоне моделируемого стресса оказался в среднем на 56% больше (по обеим пробам), по сравнению с исходным состоянием. При этом низкочастотный показатель закономерно увеличивался, а высокочастотный пропорционально уменьшался, что свидетельствует об усилении симпатической активности и является нормальной реакцией организма женщины на условия стрессовой ситуации (Радыш И.В. с соавт., 2011).
Опираясь на полученные результаты индивидуальной оценки
вегетативной реактивности с использованием в качестве опорного показателя величины средней разницы между индексом и/ЭТ в исходном состоянии и после проведения эмоциогенных проб, удалось выделить группу женщин, отнесенных нами к стресснеустойчивым (всего - 54 женщины). 50 из них не имели никаких медицинских противопоказаний к проведению исследований и согласились в дальнейшем принять в них участие. Было установлено, что у стресснеустойчивых женщин, которые составили 14,2% обследуемых, наблюдалось достоверное повышение показателя низкочастотного компонента спектра в среднем с 49,7 н.е. до 64,1 н.е. в пробе «падение с колен» и до 61,5 н.е. в пробе «зеркальная координометрия» (таб. 1). Соответственно у стрессустойчивых, он увеличивался с 39,8 до 54,3 н.е. в первом случае и до 46,6 н.е. - во втором. Таким образом, средний прирост данного параметра в реакции на пробы был сходным. Вместе с тем, показатель соотношения ЫТГО, возросший в группе стрессустойчивых женщин с 0,66 в исходном состоянии до 1,19 в пробе «падение с колен» и до 0,88 в пробе «зеркальная координометрия», в группе стресснеустойчивых - уже в исходном состоянии составлял 0,99 и был достоверно выше, чем в группе сравнения. При выполнении пробы «падение с колен» данный показатель вегетативной реактивности достоверно возрастал до 1,79, а в пробе «зеркальная координометрия» - до 1,61. Это позволяет говорить об адекватности разделения обследуемых женщин гю показателю устойчивости к эмоциональному стрессу с опорой на предложенные физиологические критерии.
Таблица 1.
Динамика параметров спектрального анализа кардиоритма в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин (М±ш).
Показатели Стрессустойчивые (п=50) ___________ Стресснеустойчивые (п=50)
Исход ЗК ПК Исход ЗК ПК
LF н.е. 39,8±3,55** 46,6±4,83** 54,3±5,55* 49,7±4,20** 61,5±4,56*,** 64,1±5,60*
HF н.е. 59,9±4,97 53,2±3,07** 45,5±5,08* 50,2±4,89 38,3*4,81** 35,8±4,73
LF/HF 0,66*0,10** 0,88±0,15** 1,19±0,10** 0,99±0,17** 1,61±0,19*,** 1,79±0,28*,**
Примечание:* - различия показателей между этапами проб в пределах группы статистически достоверны (р<0,05); ** - различия показателей между группами в пределах этапа пробы статистически достоверны (р<0,05).
Следует отметить, что возможность использования данных моделей для
оценки стрессустойчивости будет иметь существенные ограничения у беременных, в связи с особенностями технологии ее проведения и присутствием в моделях сильных эмоциогенных раздражителей. В связи с этим исследовалась возможность использования в качестве альтернативного метода оценки стрессустойчивости вызванных кожных вегетативных потенциалов (ВКВП). Установлено, что в группе стресснеустойчивых женщин латентный период ВКВП оказался в среднем в 1,5 раза больше, чем в группе стрессустойчивых. При этом значения амплитуды и длительности первой фазы вызванного потенциала превышали соответствующие значения в группе сравнения на 48,7 и 32,8%, соответственно. Амплитуда и длительность второй фазы ВКВП в группе стресснеустойчивых женщин превосходили аналогичные показатели в группе стрессустойчивых соответственно на 56,8% и 28,5%. Полученные результаты демонстрируют преобладание симпатической активности в группе стресснеустойчивых женщин (Вейн A.M. соавт., 2004; Баевский P.M., 2006). Таким образом, показана информативность метода ВКВП, как инструмента, позволяющего дифференцировать стрессустойчивость женщины на всех этапах от прегравидарной подготовки до физиологической беременности и родов.
С целью выявления индивидуально-типологических
нейрофизиологических особенностей в группах женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу (две группы по 50 обследуемых, проходивших прегравидарную подготовку) проводилось ЭЭГ-исследование. Полученные данные свидетельствовали о доминировании альфа-активности в затылочных отведениях ЭЭГ у стресснеустойчивых женщин по отношению к группе сравнения (таб. 2).При этом для них характерным оказалось не только достоверное увеличение средней частоты с 9,9+0,05 Гц до 10,2+0,03 Гц и снижение максимальной амплитуды альфа-ритма в среднем с 45,8+1,40 мкВ до 27,2+1,71 мкВ, но и относительное преобладание активности правого полушария. Выявленная закономерность указывает на наличие застойных очагов возбуждения в ЦНС и может быть следствием влияния на организм женщины длительного эмоционального напряжения (Жирмунская Е.А., Лосев B.C., 1997; Сумской Л.И., 2003).
Исходя из того, что реакции психофизиологической сферы на стрессорные воздействия не универсальны, далее проводилось изучение структурно-динамических личностных характеристик женщин на этапе прегравидарной подготовки.
Таблица 2.
Сравнительная характеристика частоты и амплитуды доминирующего ритма в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин (М+т).
Показатели ЭЭГ Стресснеустойчивые Стрессустойчивые
отведение Ol отведение 02 отведение Ol отведение 02
Частота доминирующая, Гц 10,0+0,02 10,1+0,05 9,9+0,06* 9,7+0,08*
Частота средняя, Гц 10,1+0,04*,** 10,2+0,03* 10,0+0,03** 9,9+0,05
Амплитуда макс., мкВ 27,2+0,17* 27,7+0,19* 45,8+1,4 40,5+1,8
Амплитуда средняя, мкВ 20,6+1,07** 20,9+0,7 24,1+1,39** 22,2+0,40
Примечание: 01 - левое затылочное отведение, 02 - правое затылочное отведение; * - различия показателей между отведениями в пределах одной группы статистически достоверны (р<0,05); ** - различия показателей между группами в пределах отведения статистически достоверны (р<0,05).
Согласно полученным с использованием теста ММР1 данным, между стрессустойчивой и стресснеустойчивой группами женщин имеются достоверные различия по шкалам «депрессия» (59,2+1.45 и 65,8+1,26 Т-баллов) и «истерия» (54,7+1,25 и 59,6+1,15 Т-баллов), а также наблюдается пограничное с нормой значение по шкале «психопатия» (69,3 Т-балла). Полученные данные позволили создать на базе теста ММР1 дополнительную психодиагностическую шкапу «Стрессустойчивость». Средние значения оценки по данной шкале для стрессустойчивых женщин составили 14 баллов, а для группы стресснеустойчивых - 9 баллов и достоверно отличались. Это дает право использовать данную дополнительную шкалу на этапах оценки личностных характеристик как беременных женщин, так и рожениц в первом периоде родов. Значения оценки эмоциональной устойчивости в рамках шкалы нейротизма теста Айзенка в среднем составили в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин 5,3 и 11,5 балла соответственно. В рассматриваемых группах не было выявлено достоверных различий значений реактивной тревожности по тесту Спилбергера.
Результаты исследований первого этапа позволяют заключить, что физиологическими признаками неустойчивости женщины к эмоциональному стрессу являются выраженный сдвиг вегетативного баланса в сторону симпато-адреналовой активности на фоне эмоциогенной нагрузки, наличие признаков
десинхронизации ЭЭГ в покое, повышенный уровень тревожности, демонстративности и нейротизма. Выявленные физиологические и личностные феномены позволяющие дифференцировать женщин с различным индивидуальным уровнем стрессустойчивости на этапе прегравидарной подготовки, дают возможность впоследствии определять более узкий круг информативных признаков для оценки психоэмоционального состояния беременных женщин и рожениц.
Далее с целью определения периодов максимальной стрессуязвимости были проанализированы результаты спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у здоровых женщин в течение овариально-менструального цикла (ОМЦ). Согласно полученным результатам, максимальное увеличение показателя низкочастотного компонента спектра у стрессустойчивых женщин наблюдалось в фазу овуляции и в постовуляторную фазу (рис. 1). Так, среднее увеличение показателя низкочастотной составляющей спектра (LF) на моделируемое стрессовое воздействие у стрессустойчивых женщин составляло 8,1% и 7,3% соответственно, а в группе стресснеустойчивых составляло 8,4% в фазу овуляции и 8,0% в постовуляторную фазу. Сходная динамика наблюдалась и по симпатовагусному соотношению (LF/HF), где прирост составил у стрессустойчивых женщин 64,8% и 61,3% (р<0,05), а у стресснеустойчивых - 60,2% и 56,9% соответственно (р<0,05). Таким образом, полученные результаты подтверждают представления о том, что воздействие эмоционального стресса в постовуляторную и овуляторную фазы может не только формировать нарушения в нормальном течении ОМЦ, но и замыкать порочный круг развития стрессогенной патологии репродукции (Серов В.Н., Прилепская В.Н., Пшеничникова Т.Я., 2008).
При оценке биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга в различные фазы ОМЦ у женщин, проходящих прегравидарную подготовку, установлено, что у стресснеустойчивых отмечается сдвиг основных показателей ЭЭГ в затылочных отведениях в сторону повышения альфа-активности с одновременным снижением ее амплитудных характеристик. В то же время у стрессустойчивых женщин максимальная амплитуда была выше на 77,7% слева и на 53,8% справа; а доминирующая частота в обоих случаях составила менее 10 Гц. Подобная тенденция прослеживалась у них и на протяжении всего ОМЦ с акцентом в постовуляторной фазе.
1 2 3
Фазы ОМЦ
О группа СУ, отведение 01 Я группа СН, отведение 01 □ группа СУ, отведение 02 О группа СН, отведение 02
Рисунок 1. Динамика показателей максимальной амплитуды альфа-ритма стрессустойчивых (СУ п=50) и стресснеустойчивых (СН п=50) женщин в различные фазы ОМЦ.
Отличие биоэлектрических показателей коры в постовуляторной фазе в стресснеустойчивой группе, по сравнению со стрессустойчивой, может свидетельствовать о стрессуязвимости женщины в этот период. Это подтверждается данными отечественных и зарубежных исследователей о наличии характерных для фаз ОМЦ особенностей пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга женщин, флуктуации психических процессов, эмоционально-мотивационного поведения, физической и умственной работоспособности (Васильева В.В., 2005; Rilling J.K., 2008).
На следующем этапе изучались особенности психоэмоционального статуса стрессустойчивых и стресснеустойчивых беременных женщин со сроком гестации 25-27 недель (две группы по 45 обследуемых) по данным оценки вегетативного статуса и вегетативной реактивности. При сопоставлении спектральных характеристик ВСР в группах обследованных беременных выявлено, что мощность спектра в диапазоне низких частот (LF) в группе стрессустойчивых беременных составляла 53,3+4,18 н.е., а в группе
стресснеустойчивых, она оказалась выше в среднем на 27,7%. Высокочастотный компонент спектра (ОТ) в группе стрессустойчивых беременных в среднем составил 46,5+3,27 н.е., а в группе стресснеустойчивых, он оказался достоверно меньшим - 31,8+5,67 н.е. Соотношение низкочастотной и высокочастотной составляющих спектра у стрессустойчивых беременных составляло 1,15+0,31, что соответствовало нормотоническому варианту состоянию вегетативного равновесия. Вместе с тем, в стресснеустойчивой группе отмечалось увеличение этого показателя до 2,14+0,48. В совокупности с другими показателями возрастание и на фоне снижения ЭТ указывает на наличие у них проявлений гиперсимпатикотонии. Это позволяет рассматривать стресснеустойчивых беременных как группу риска по развитию гестационной артериальной гипертенезии, гестоза второй половины беременности и угрозы ее прерывания (Серов В.Н., Стольникова И.И., 2006).
Для уточнения связи выраженности симпатоадреналового доминирования с уровнем стрессустойчивости у беременных женщин, использовался метод компьютерной регистрации вегетативного кожного вызванного потенциала (таб. 3). Согласно полученным данным в группе стресснеустойчивых беременных латентный период оказался в 2,7 раза больше, чем в группе стрессустойчивых и составлял в среднем 3,5+2,04 с. Значения амплитуды первой фазы составили 0,7+0,09 мВ и ка 28,6% превышали соответствующие значения в сравниваемой группе. Показатель длительности первой фазы составлял 0,9±0,11 с и на 22,2% превышал значение этого показателя в группе стрессустойчивых беременных. Амплитуда второй фазы (1,3+0,42 мВ) и длительность второй фазы (2,1+0,18 с) в группе стресснеустойчивых беременных женщин превосходили аналогичные показатели в группе стрессустойчивых в 1,6 и 1,2 раз соответственно. Таким образом, показатели ВКВП подтвердили существенное преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в группе стресснеустойчивых беременных. Примечательно, что эти особенности отмечались у данных женщин и до наступления беременности.
ЭЭГ исследования, проведенные у беременных женщин, показали, что как в группе стрессустойчивых, так и стресснеустойчивых беременных женщин альфа-ритм имел в основном синусоидальную форму, был хорошо выражен, модулирован, его амплитуда оказалась достаточно высокой с колебаниями от 40 до 60 мкВ. При этом рассматривалась преимущественно средняя частота альфа-ритма в диапазоне от 9,7 до 10,2 Гц.
Таблица 3.
Показатели вызванных кожных вегетативных потенциалов в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых беременных женщин (М±ш).
Показатели ВКВП Стрессустойчивые С тресснеустойчивые
(п=45) (п=45)
ЛП, с 1,3+0,17 3,5+2,04
AI, мВ 0,5+0,13 0,7+0,09*
S1, с 0,7+0,08 0,9+0,11
А2, мВ 0,8+0,20 1,3+0,42*
S2, с 1,7+0,12 2,1+0,18*
Примечание: * - различия между группой стрессустойчивых и группой стресснеустойчивых женщин статистически достоверны (р<0,05).
Патологических изменений ЭЭГ, пароксизмальной активности у обследуемых беременных выявлено не было. Согласно общепринятым критериям подобная картина ритма ЭЭГ соответствует норме (Зенков Л.Р., 2010).
Установлено, что показатель доминирующей частоты (альфа-ритма) в группе стрессустойчивых беременных женщин достоверно различался по полушариям и составлял в среднем 11,9±0,07 Гц слева и 11,6±0,09 Гц справа (таб. 4).
Таблица 4.
Сравнительная характеристика частоты и амплитуды доминирующего ритма у стрессустойчивых и стресснеустойчивых беременных женщин (М+т).
Показатели ЭЭГ Стрессустойчивые Стресснеустойчивые
Ol 02 Ol 02
Частота доминирующая, Гц 12,0±0,02 12,1±0,06 11,9±0,07* 11,6±0,09*
Частота средняя, Гц 12,1+0,05** 12,2±0,04* 12,0+0,04** 11,9+0,06
Амплитуда максимальная, мкВ 32,4±0,20* 33,2+0,23* 54,9+1,68 48,6+2,01
Амплитуда средняя, мкВ 24,7±1,28** 25,1±0,7 28,9+1,67** 26,6+0,48
Примечание: 01 - левое затылочное отведение, 02 - правое затылочное отведение; * - различия показателей между отведениями в пределах одной группы статистически достоверны (р<0,05); ** - различия показателей между группами в пределах отведения статистически достоверны (р<0,05).
Показатели средней частоты альфа-ритма в группе стрессустойчивых беременных составляли 12,1+0,05 Гц и 12,2+0,04 Гц слева и справа соответственно. При этом разница в 0,1 Гц между полушариями сохранялась и в группе стресснеустойчивых беременных, однако абсолютные значения этого показателя оказались достоверно ниже. Максимальная амплитуда альфа-ритма в группе стрессустойчивых беременных оказалось достоверно выше справа. У стресснеустойчивых - этот показатель был выше на 40,9% слева и на 31,7% справа. Показатели средней амплитуды альфа-ритма в обеих группах оказались сходными. Таким образом, установлено, что ЭЭГ группы стресснеустойчивых характеризуется наличием признаков десинхронизации в покое, более характерных для изменений уровня активации, возникающих в ответ на действие сгрессогенных раздражителей (Зенков Л.Р., 2010).
На следующем этапе исследовались структурно-динамические характеристики личности беременных, как составляющая их психоэмоционального состояния. Оценивались эмоциональная неустойчивость, ситуативная тревожность и индивидуальный уровень устойчивости к эмоциональному стрессу. Оценка по шкале «нейротизм» теста Айзенка в группе стрессустойчивых беременных оказалась достоверно ниже, чем у стресснеустойчивых и составила 8,5+1,02 и 14,0+1,93 балла соответственно. При сравнении показателей со значениями, полученными у тех же женщин до беременности, выявлено их достоверное увеличение у стрессустойчивых женщин в среднем на 64,7%. По оценке ситуативной тревожности по тесту Спилбергера существенных различий в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых беременных также как и на этапе прегравидарной подготовки выявлено не было. В группе стрессустойчивых беременных результат тестирования по дополнительной психодиагностической шкале ММР1 «Стрессустойчивость» составлял 14,4+1,30 баллов, а в группе стресснеустойчивых беременных значения этого показателя оказались достоверно ниже в среднем на 52,1%. При сравнении анализируемых показателей в группах стресснеустойчивых небеременных женщин и беременных их различие также оказалось достоверным.
Таким образом, на этапе формирования гестационной доминанты психоэмоциональный статус стрессустойчивых беременных женщин во втором триместре беременности (25-27 недель) характеризуется стабилизацией низкочастотной и высокочастотной частей спектра кардиоритма, соответствующей сдвшу вегетативной реактивности в сторону симпато-
парасимпатического равновесия. При этом у них выявляются признаки нормализации стрессобусловленной биоэлектрической активности коры головного мозга по альфа-составляющей ЭЭГ. Стресснеустойчивых беременных женщин отличаю признаки гиперсимпатикотонии и десинхронизации доминирующего ритма ЭЭГ, имевшие место у них еще до наступления физиологической беременности, но носившие характер тенденции.
На заключительном этапе работы оценивалась выраженность стресса в первом периоде физиологических родов у первородящих женщин с величиной открытия шейки матки до пяти сантиметров. Под наблюдением находились две группы по 38 женщин, которые уже участвовали в исследованиях на этапе прегравидарной подготовки и во II триместре беременности. В качестве метода оценки воздействия стресса на вегетативную сферу стрессустойчивых и стресснеустойчивых рожениц использовалась кардиоинтервалография со спектральным анализом данных. Оценивались также личностные характеристики рожениц. Установлено, что у стресснеустойчивых рожениц показатели низкочастотного компонента спектра оказались выше (74,9+5,57 н.е.), чем в группе стрессустойчивых (58,6+4,45 н.е.). При этом высокочастотный компонент спектра пропорционально уменьшался в группе стресснеустойчивых рожениц в среднем на 46,4%. Показатель отношения низкочастотного компонента спектра к высокочастотному у стресснеустойчивых рожениц существенно увеличивался в среднем на 86,5%, по сравнению со стрессустойчивыми роженицами. Одновременно с изучением состояния вегетативной сферы проводилась оценка реакций стресснеустойчивых рожениц на схватку по данным наблюдения. Выявлены существенные различия в сравниваемых группах по выраженности проявлений волнения, мимике и ряду внешних вегетативных признаков психоэмоционого напряжения на данном этапе физиологических родов.
Личностные и поведенческие особенности психоэмоционального статуса рожениц оценивались в первом периоде физиологических родов в интервале между схватками. Как и на предыдущем этапе оценивались эмоциональная неустойчивость, ситуативная тревожность и индивидуальный уровень устойчивости рожениц к эмоциональному стрессу (таб. 5). Выявлено, что по шкале «нейротизм» теста Айзенка в группе стрессустойчивых рожениц оценка эмоциональной неустойчивости составила 9,9+0,85 баллов. В группе стресснеустойчивых рожениц она достоверно возрастала (на 33,6%) и достигала 14,9+1,30 баллов. Следует отметить, что этот показатель у беременных был
несколько меньше (на 14,1% и на 5,4%) соответственно. Ситуативная тревожность по Спилбергеру у стресснеустойчивых рожениц по сравнению с стрессустойчивыми достоверно возрастала (на 14,9%) и составляла 36,1+2,66 баллов. При этом следует отметить, что если ситуативная тревожность в обеих группах беременных достоверно не различалась, то у рожениц достоверная разница имела место. Значения шкалы «Стрессустойчивость» в группе стрессустойчивых рожениц составляли 15,6+3,03 баллов и в 2,5 раза превышали таковые у стресснеустойчивых. При этом особое внимание обращает на себя факт некоторого увеличения этого показателя от периода прегравидарной подготовки к периоду родов у стресснеустойчивых и, наоборот, достоверное его снижение (в среднем в 1,5 раза) у стресснеустойчивых женщин.
Таблица 5.
Показатели структурно-динамических характеристик личности у стрессустойчивых (СУ), стресснеустойчивых (СН) беременных и рожениц __1___ (М+т) _
Личностные характеристики СУ беременные п=45 СН беременные п=45 СУ роженицы п=38 СН роженицы п=38
Стрессустойчивость (шкала ММР1) 14,4+1,30 6,9+0,65* 15,6+3,03 6,1+1,38*
Эмоциональная неустойчивость (тест Айзенка) 8,5+1,02 14,0+1,93* 9,9+0,85 14,9+1,30*
Реактивная тревожность (тест Спил-бергера) 37,8+3,15 40,1+4,52 36,1+2,66 42,4+2,19*
Примечание: * - различия показателей между группами статистически достоверны (р<0,05).
Таким образом, развитие родовой деятельности является дополнительным стрессовым фактором для первородящей женщины, включающим не только эмоциональный, но и болевой компонент. Следствием является выраженное напряжение в работе регуляторных механизмов, на что указывают гиперсимпатикотония, а также снижение стресстолерантности. При этом чрезмерное психоэмоциональное напряжение на фоне снижения компенсаторных возможностей организма в физиологических родах может неблагоприятно отразиться на состоянии организма матери и плода. Учитывая, что выраженность подобных сдвигов во многом определяется особенностями
исходного психоэмоционального состояния, установленные в процессе исследования различия вегетативной реактивности, функционального состояния коры и личностные особенности, отличающие стресснеустойчивых первородящих женщин уже на этапе прегравидарной подготовки, позволяют определять группу риска и впоследствии определять адекватную индивидуально тактику ведения беременности и родов у стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин.
ВЫВОДЫ
1. Индивидуально-типологические особенности психоэмоционального статуса первородящих женщин на этапах прегравидарной подготовки, беременности и родов определяются их устойчивостью к эмоциональному стрессу.
2. Психофизиологическими признаками неустойчивости женщины к эмоциональному стрессу являются выраженный сдвиг вегетативного баланса в направленнии симпато-адреналовой активности на фоне эмоциогенных проб, наличие признаков десинхронизации ЭЭГ в покое, акцентуация личностных и поведенческих характеристик эмоциональной неустойчивости. Согласно этим критериям от 20-27% женщин могут быть отнесены к группам лиц, неустойчивых к эмоциональному стрессу.
3. Психоэмоциональное состояние женщины подвержено ритмическим изменениям в зависимости от фаз овариально-менструального цикла с доминированием признаков эмоциональной неустойчивости в овуляторную и постовуляторную фазы. Соответственно этим фазам имеются достоверные различия между стрессустойчивыми и стресснеустойчивыми группами женщин по параметрам низкочастотной составляющей спектра кардиоритма и частотно-амплитудным признакам десинхронизации активности корковых нейронов. Изменения психоэмоционального статуса проявляются повышением астено-депрессивного радикала и эмоциональной лабильности.
4. На этапе формирования гестационной доминанты психоэмоциональный статус стрессустойчивых беременных женщин во втором триместре беременности (25-27 недель) характеризуется стабилизацией низкочастотной и высокочастотной частей спектра кардиоритма, соответствующей сдвигу вегетативной реактивности в сторону симпато-
парасимпатического равновесия, а также нормализацией стрессобусловленной биоэлектрической активности коры головного мозга по альфа-составляющей ЭЭГ. Стресснеустойчивых беременных женщин отличает наличие признаков гиперсимпатикотонии и десинхронизации доминирующего ритма ЭЭГ, имевших место у них еще до наступления физиологической беременности.
5. Особенности психоэмоциональных реакций на развитие родовой деятельности у первородящих женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу проявляются наличием прямой зависимости между выраженностью гиперсимпатикотонии и личностных признаков снижения стресстолерантности, которые определяют тактику адекватного ведения первого периода физиологических родов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В стандартный алгоритм обследования женщин на этапе прегравидарной подготовки необходимо включение методического комплекса для определения уровня индивидуальной стрессустойчивости по разработаным нейродинамическим (частотно-амплитудный анализ ЭЭГ), вегетативным (спектральный анализ кардиоритма), личностным (тесты ММР1, Айзенка, Спилбергера) критериям.
2. Учет клинико-физиологических показателей индивидуальной устойчивости к эмоциональному стрессу у беременных женщин позволяет целенаправленно планировать проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение психоэмоционального напряжения.
3. Для повышения адекватности выбора врачом акушером-гинекологом индивидуальной тактики ведения родов целесообразно учитывать особенности психоэмоционального статуса первородящих женщин, обусловленные «стрессом ожидания».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Н.Г. Труфанова Реакции вегетативной сферы рожениц в первом периоде физиологических родов и их моделирование в лабораторных условиях / Н.Г. Труфанова, О.В. Ильина // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. — 2006. - С. 13.
2. Н.Г. Труфанова Физиологическое моделирование стресса ожидания для оценки эффективности копинг-стратегий у женщин фертильного возраста / Н.Г. Труфанова, О.В. Ильина, C.B. Клаучек, A.C. Фокина // Вестник Волгоградского Государственного Медицинского Университета. - 2008.- С. 7880.
3. Н.Г. Труфанова Физиологическая модель стресса ожидания у женщин / Н.Г. Труфанова, О.В. Ильина, Г.В. Гончаров // Вестник РГМУ: Периодический медицинский журнал. - 2010, Специальный выпуск №2. - С.494.
4. Н.Г. Труфанова Ритмическая организация ЭЭГ-коррелятов устойчивости к эмоциональному стрессу у женщин фертильного возраста / Н.Г. Труфанова, Г.В. Гончаров, О.В. Ильина, Г.А. Воликова // Вестник Волгоградского Государственного Медицинского Университета.- 2010. - С. 79-82.
5. Н.Г. Труфанова Динамика вегетативной реактивности у молодых женщин в зависимости от фазы овариально-менструального цикла / Н.Г. Труфанова, И.А. Фоменко // XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. - 2011. - С. 62-64.
6. Н.Г. Труфанова Особенности вегетативной реактивности у лиц с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу по данным вызванных кожных вегетативных потенциалов / Н.Г. Труфанова, Д.В. Матохина, В.Д. Чилимова, А.Г. Евдокимов // XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. - 2011. - С. 44-46.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ТРУФАНОВА Наталия Георгиевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГ О СТАТУСА У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН
03.03.01 - физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x80/16. Объем 1,0 уч. - изд. - л. Заказ №154.Тираж 110 экз. Отпечатано в копировальном центре «Экстамп & К» 400131, г. Волгоград, ул. Мира, 11 тел.: 33-49-38
- Труфанова, Наталия Георгиевна