Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора медицинских наук, Брюнин, Дмитрий Викторович, Москва

УДК 577.49:612.1:612.43:612.42:618.14-006.36

05501451030

На правах рукописи

БРЮНИН Дмитрий Викторович

ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МИОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.03.01 — физиология 14.03.03 — патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН,

доктор медицинских наук, профессор Агаджанян Николай Александрович; доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................7

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................16

1.1. Современное представление о роли ритмических процессов в организме человека....................................................................................................................16

1.2. Роль биологических ритмов в развитии общих адаптационных реакции неспецифической резистентности организма у человека.. 22

1.3. Временная организация гормонального статуса у женщин 26 репродуктивного возраста............................................

1.4. Роль временной организации в развитии местного иммунитета. 30

1.5. Временная организация содержания химических элементов в 38 организме человека..........................................................

1.6. Временная организация гемодинамики у женщин репродуктивного возраста ....................................................................................................49

1.7. Качество жизни и психоэмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста................................................................................................53

1.8. Роль биологических ритмов в развитии миомы матки у женщин 61 репродуктивного возраста...................................................

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 67

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................ 81

3.1. Физическое и половое развитие здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста..........................................82

3.2. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин в 86 репродуктивного возраста..................................................

3.3. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гормонального статуса в сыворотке крови у здоровых женщин в 91

репродуктивного возраста...................................................

3.4. Изучение суточных и месячных ритмов иммунологического статуса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного 94 возраста.........................................................................

3.5. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов элементного статуса смешанной слюны у здоровых женщин 98 репродуктивного возраста...................................................

3.6. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного 104 возраста..........................................................................

3.7. Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы 110 менструального цикла.......................................................

3.8. Изучение суточных изменений общей неспецифической адаптационной реакции у женщин с миомой матки женщин 114 репродуктивного возраста...................................................

3.9. Изучение суточной динамики гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин с миомой матки женщин 118 репродуктивного возраста....................................................

3.10. Изучение суточных ритмов концентрации иммуноглобулинов в смешанной слюне у женщин с миомой матки 123 женщин репродуктивного возраста.........................................

3.11. Изучение суточных ритмов концентрации химических элементов в смешанной слюне у женщин с миомой матки женщин 130 репродуктивного возраста..................................................

3.12. Изучение суточных ритмов показателей маточного кровотока

и центральной гемодинамики у женщин с миомой матки женщин 139 репродуктивного возраста....................................................

3.13. Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса у

здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного 145

возраста в зависимости от хронотипа.....................................

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................161

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................196

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................198

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................200

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление В РЖ - вегетативный индекс Кердо

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДТ — длина тела

ДП - двойное произведение

ЖА - жизненная активность

ИМТ - индекс массы тела

МЦ — менструальный цикл

МЭ — микроэлементы

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛФ - лютеиновая фаза МТ - масса тела ОБ — окружность бедер

ОЗ — общее восприятие здоровья

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТ - окружность талии

ПАД — пульсовое артериальное давление

ПЗ - психическое здоровье

РФ — роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности САД — систолическое артериальное давление СДД — среднединамическое артериальное давление СДО - систоло-диастолическое отношение

СФ — социальное функционирование ЧСС — частота сердечных сокращений

УО — ударный объем ФБ — физическая боль ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФФ — физическое функционирование ФФ — фолликулиновая фаза Р1 - пульсационный индекс и

ГО. — индекс резистентности

Ушах - максимальная скорость

А1 - алюминий В-бор Са - кальций

СаЛ^ — кальций-магниевый коэффициент

Сс1 - кадмий

Сг — хром

Си - медь

Бе - железо

К — калий

Mg — магний

Мп - марганец

1л - литий

РЬ - свинец

Р - фосфор

Ыа - натрий

Ыа/К - натрий-калиевый коэффициент 8е - селен Бп - олово 8г - стронций Ъп - цинк

Введение

Актуальность темы. В последние годы значительное внимание уделяется изучению временной организации физиологических функций организма, так как биоритмы выполняют важную роль в саморегуляции организма и являются универсальным показателем его функционального состояния. Внедрение принципов хронофизиологии, хронодиагностики и хронофармакологии в медицинскую практику является актуальным и имеет значение для ранней диагностики, понимания патогенеза, развития заболевания и его лечения [Э.Б. Арушанян, 2000; Ю.А. Романов, 2002; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; H.A. Агаджанян и др., 2005, 2008, 2013; В.Н. Анисимов, 2012; P.M. Заславская и др., 2012; В.А. Фролов и др., 2012; Л.Г. Хетагурова и др., 2012; И.В. Радыш, 2012, 2013; С.М. Чибисов и др., 2013; F. Halberg et al., 2005; P.M. Fuller et al., 2009; J. Yoshino et al., 2013; и др.].

Известно, что репродуктивная функция контролируется циркадианной системой организма, которая синхронизирует ритмические процессы нейроэндокринной системы, обеспечивая оптимальный режим их функционирования [А.Ю. Молчанов, 2012; J. Aschoff, 1994; M.J. Boden, D.J. Kennaway, 2006; M.T. Sellix, M. Menaker, 2011]. Особенностью женского организма репродуктивного возраста является цикличность функций всех его систем, которую обеспечивает уникальный биологический ритм - менструальный цикл [А. Reinberg, 1972]. Эти специфические циклические колебания у женшин обусловлены как эндогенными, так и экзогенными факторами [В.В. Мельников, С.Л. Мельникова, 2002; Т.Ф. Татарчук, Я.П. Сольский, 2003; З.Д. Губкина, 2006; D.J. Kennaway, 2005; А. Shechter, D.B. Boivin, 2010; A.J. Gaskins et al., 2012; S.S. Dasharathy et al., 2012; A. Oguz et al., 2013; и др.].

Известно, что особенности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма, проявляющиеся в различных

показателях белой крови, используются в качестве критерия оценки состояния адаптивных регуляторных механизмов [JI.X. Гаркави и др., 1979, 1990, 1998, 2002]. При этом изучение хроноструктуры суточных и околомесячных ритмов показателей периферической крови представляются наиболее перспективными для комплексной оценки уровней общей неспецифической адаптационной реакции у женщин репродуктивного возраста в норме и при патологии.

В последние годы изменилось представление о роли системы местного иммунитета, являющейся частью иммунной системы человека, которая активируется не только в ответ на внедрение инфекционных патогенных агентов, но и при различных эндогенных деструктивных процессах [Е.В. Есина и др., 2013; Р. Rantonen, 2003; D.M. Walker, 2004].

Известно, что макро- и микроэлементы участвуют в катализе ферментативных реакций, реализации гормонального ответа, работе иммунной системы [H.A. Агаджанян и др., 2001; Л.Ф. Панченко и др., 2004; Д. Оберлис и др., 2008], а также играют важную роль в обеспечении циклических перестроек женского организма [H.A. Голубкина, Я.А Соколов, 2012; С. Michos et al., 2010]. С другой стороны, тяжелые металлы и дисбаланс эссенциальных элементов участвуют в механизмах патогенеза и развития патологических процессов [A.B. Скальный, 2004, 2010; П.Г. Иманалиева, 2006; В.Н. Цыган и др., 2012; M. Nasiadek et al., 2005; L.W. Jackson et al., 2008; M. Peacock et al., 2010].

Согласно литературным данным малоизученным остается также проблема взаимоотношений хронофизиологических, психоэмоциональных особенностей личности и неспецифических адаптационных реакций организма на протяжении нормального репродуктивного цикла женщины [Ю.В. Лазарева, 1998; Г.В. Гончаров, 2011; О.М. Базанова, 2013; С.А. Громова, 2013; S.A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova et al., 2008].

Известно, что одной из самых распространенных доброкачественных опухолей женской половой сферы является миома матки, исследование которой продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Частота возникновения миомы матки у женщин в возрасте после 40 лет составляет 35-45% [G.L. Ryan et al., 2005]. Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» миомы матки — возникновение ее у женщин до 30 лет, а также выявлены отдельные случаи у 20-летних [Е.М. Вихляева, 2006]. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам патогенеза миомы матки, в настоящее время еще остаются многие не выяснены вопросы этиологии и патогенеза. При этом отсутствуют четкие диагностические критерии и надежные неинвазивные методы диагностики, а также методы прогнозирования развития течения миомы матки [A.B. Соснина, 2008; В.Е. Радзинский и др., 2010; A.B. Сорокина, 2011]. Предлагаемая современная концепция патогенеза миомы матки - это проявление местных и общих морфофункциональных и эндокринных нарушений на фоне иммунод фицита с появлением «порочного круга» в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе [JI.B. Адамян и др., 2006; А.И. Ищенко, Е.А. Кудрина, 2008; A.B. Сорокина, 2012]. При этом миома матки оказывает отрицательное влияние на менструальную, репродуктивную и психоэмоциональную функции, а также качество жизни и общее состояние здоровья женщины [JI.B. Адамян и др., 2013].

Изучение нарушения цикличности физиологических процессов представляет значительный интерес для разработки патогенеза миомы матки, современных критериев диагностики и прогнозирования течения данного заболевания. Поэтому, изучение изменения хроноструктуры физиологических функций женского организма является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Целью работы являлось исследование особенностей хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также оценки качества жизни и психоэмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса у здоровых женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить особенности маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в разное время суток и фазы менструального цикла.

3. Определить роль суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса в патогенезе миомы матки.

4. Выявить особенности суточной динамики маточного кровотока и центральной гемодинамики в патогенезе миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

5. Дать оценку качества жизни, структуры эмоционального интеллекта и психофизиологических особенностей личности у здоровых и с миомой матки женщин.

6. Разработать алгоритм прогнозирования, профилактики и ранней диагностики развития миомой матки.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей общей неспецифической адаптационной реакции,

гормонального, иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики, а также оценки качества жизни и психо-эмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста в утренние часы суток в фолликулиновой фазе достоверно (р<0,05) выше процент реакции спокойной активации, а в лютеиновой — реакции повышенной активации и переактивации; в вечерние часы в фолликулиновой фазе реакции тренировки и хронического стресса, а в лютеиновой — реакции спокойной активации.

Автором получены новые данные временной организации гормонального статуса здоровых женщин с максимумом концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови утром, а эстрадиола — вечером. При этом максимум значений соотношения ЛГ/ФСГ наблюдался в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в лютеиновой фазе менструального цикла.

Доказано, что показатели иммуноглобулиного статуса, концентрации лактоферрина и активности лизоцима смешанной слюны у здоровых женщин имеют четко выраженную суточную и месячную ритмичность. Так, концентрация иммуноглобулинов б^А, ^А и 1§М в смешанной слюне достоверно выше утром, а лактоферрина и активность лизоцима — вечером (р<0,05). При этом среднесуточные концентрации э^А и IgA достоверно выше в фолликулиновой фазе, а ^О, лактоферрина и

активности лизоцима—в лютеиновой (р<0,05).

Автором получены новые данные временной организации элементного статуса здоровых женщин репродуктивного возраста с максимумом концентрации А1, В, Са, Ыа, Со, Сг, Си, Мп, Сё, Бп, 8г

и V в смешанной слюне в утренние часы, а К, М§, Р, Бе, Бе, 1л, РЬ, и Zn — в вечерние не зависимо от фаз менструального цикла.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин значения показателей линейной скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток, а индексов периферического сопротивления (Р1 и ГО.) в вечерние и в лютеиновой фазе (р<0,05).

Впервые автором показано, что у женщин с миомой матки процент физиологических адаптационных реакций преобладал утром, а неблагоприятных - вечером (р<0,05). Это указывает на более высокий процент реакции хронического стресса (36,8%) и переактивации (19,1%) у них вечером по сравнению со здоровыми женщинами (8,7% и 10,8%, соответственно).

Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг акрофазы секреции эстрадиола на утренние часы, а пролактина и прогестерона — на вечерние. Статистически достоверные суточные ритмы секреции пролактина и эстрадиола выявлены только у 22,1% больных, а прогестерона и тестостерона — у 14,7%. При этом имеется тенденция к повышению в утренние часы соотношения эстрадиол/прогестерон и соотношения ЛГ/ФСГ (р>0,05) по сравнению со здоровыми.

У женщин с миомой матки автором впервые выявлен сдвиг максимумов концентрации на вечерние часы суток, а лактоферрина и активности лизоцима на утренние часы при сниженной суточной амплитуде (р>0,05) по сравнению со здоровыми. Повышение соотношения IgG/sIgA в смешанной слюне указывает на повышенную антигенную нагрузку у женщин с миомой матки, особенно, в вечерние часы суток.

Впервые показано, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Бе, К, М^, Р, РЬ, 8е, и Ъх\ в смешанной слюне на утренние часы, А1 и № - на вечерние при сниженной суточной амплитуде. У 66,5% обследуемых выявлены статистически достоверные

циркадианные ритмы экскреции электролитов. Среднесуточные значения концентрации в слюне В, Са, Со, ¥е, 1л, Р, 8е, Б!, Бп, V и Zn достоверно снижены у женщин с миомой матки, а А1, Сё, Сг, Си, Щ, К, М§, Мп, N1, РЬ и Эг - повышены по сравнению со здоровыми (р<0,001).

Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки наблюдался сдвиг акрофаз параметров линейной скорости кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а систолодиастолического отношения и индексов периферического сопротивления (Р1 и Ж) на утренние при сниженной суточной амплитуде (р<0,05), что соответствует статистически достоверным суточным ритмам только у 20,6% больных.

Автореферат диссертации по теме "Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста"

На правах рукописи

БРЮНИН Дмитрий Викторович

ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МИОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.03.01 — физиология 14.03.03 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

п1 АЛР 2014

Москва —2014

005546613

005546613

Работа выполнена на кафедре управления сестринской деятельностью медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные консультанты Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАН,

доктор медицинских наук, профессор Агаджанян Николай Александрович Доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

Скальный Анатолий Викторович - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела специальных работ научно-исследовательского и учебно-методического центра ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» РАН

Дерягина Лариса Евгеньевна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры психологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет МВД России»

Решетник Виталий Кузьмич - Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией общей патологии нервной системы ФГБУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» РАМН Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита диссертации состоится « 18 » июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6) и на сайте dissovet.rudn.ru

Автореферат разослан «_»_ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы значитеное внимание уделяется изучению временной организации физиологических функций организма, так как биоритмы выполняют важную роль в саморегуляции организма и являются универсальным показателем его функционального состояния. Внедрение принципов хронофизиологии, хронодиагностики и хронофармакологии в медицинскую практику является актуальным и имеет значение для ранней диагностики, понимания патогенеза, развития заболевания и его лечения (Э.Б. Арушанян, 2000; Ю.А. Романов, 2002; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; H.A. Агаджанян и др., 2005, 2008, 2013; В.Н. Анисимов, 2012; P.M. Заславская и др., 2012; В.А. Фролов и др., 2012; Л.Г. Хетагурова и др., 2012; И.В. Радыш, 2012, 2013; С.М. Чибисов и др., 2013; F. Halberg et al., 2005; P.M. Fuller et al., 2009; J. Yoshino et al., 2013; и др.).

Известно, что репродуктивная функция контролируется циркадианной системой организма, которая синхронизирует ритмические процессы нейроэндокринной системы, обеспечивая оптимальный режим их функционирования (А.Ю. Молчанов, 2012; J. Aschoff, 1994; MJ. Boden, DJ. Kennaway, 2006; M.T. Sellix, M. Menaker, 2011). Особенностью женского организма репродуктивного возраста является цикличность функций всех его систем, которую обеспечивает уникальный биологический ритм — менструальный цикл (А. Reinberg, 1972). Эти специфические циклические колебания у женшин обусловлены как эндогенными, так и экзогенными факторами (В.В. Мельников, C.JI. Мельникова, 2002; Т.Ф. Татарчук, Я.П. Сольский, 2003; З.Д. Губкина, 2006; DJ. Kennaway, 2005; A. Shechter, D.B. Boivin, 2010; A.J. Gaskins et al., 2012; S.S. Dasharathy et al., 2012; A. Oguz et al., 2013; и др.).

Известно, что особенности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма, проявляющиеся в различных показателях белой крови, используются в качестве критерия оценки состояния адаптивных регуляторных механизмов (Л.Х. Гаркави и др., 1979, 1990, 1998, 2002). При этом изучение хроноструктуры суточных и околомесячных ритмов показателей периферической крови представляются наиболее перспективными для комплексной оценки уровней общей неспецифической адаптационной реакции у женщин репродуктивного возраста в норме и при патологии.

В последние годы изменилось представление о роли системы местного иммунитета, являющейся частью иммунной системы человека, которая активируется не только в ответ на внедрение инфекционных патогенных агентов, но и при различных эндогенных деструктивных процессах (Е.В. Есина и др., 2013; Р. Rantonen, 2003; D.M. Walker, 2004).

Известно, что макро- и микроэлементы участвуют в катализе ферментативных реакций, реализации гормонального ответа, работе

иммунной системы (H.A. Агаджанян и др., 2001; Л.Ф. Панченко и др., 2004; Д. Оберлис и др., 2008), а также играют важную роль в обеспечении циклических перестроек женского организма (H.A. Голубкина, Я.А Соколов, 2012; С. Michos et al., 2010). С другой стороны, тяжелые металлы и дисбаланс эссенциальных элементов участвуют в механизмах патогенеза и развития патологических процессов (A.B. Скальный, 2004, 2010; П.Г. Иманалиева, 2006; В.Н. Цыган и др., 2012; M. Nasiadek et al., 2005; L.W. Jackson et al., 2008; M. Peacock et al., 2010).

Согласно литературным данным, малоизученным остается также проблема взаимоотношений хронофизиологических, психоэмоциональных особенностей личности и неспецифических адаптационных реакций организма на протяжении нормального репродуктивного цикла женщины (Ю.В. Лазарева, 1998; Г.В. Гончаров, 2011; О.М. Базанова, 2013; С.А. Громова, 2013; S.A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova et al., 2008).

Известно, что одной из самых распространенных доброкачественных опухолей женской половой сферы является миома матки, исследование которой продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Частота возникновения миомы матки у женщин в возрасте после 40 лет составляет 35-45% (G.L. Ryan et al., 2005). Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» миомы матки — возникновение ее у женщин до 30 лет, а также выявлены отдельные случаи у 20-летних (Е.М. Вихляева, 2006). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам патогенеза миомы матки, в настоящее время еще остаются многие невыясненные вопросы этиологии и патогенеза. При этом отсутствуют четкие диагностические критерии и надежные неинвазивные методы диагностики, а также методы прогнозирования развития течения миомы матки (A.B. Соснина, 2008; В.Е. Радзинский и др., 2010; A.B. Сорокина, 2011). Предлагаемая современная концепция патогенеза миомы матки это проявление местных и общих морфофункциональных и эндокринных нарушений на фоне иммунодефицита с появлением «порочного круга» в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе (Л.В. Адамян и др., 2006; А.И. Ищенко, Е.А. Кудрина, 2008; A.B. Сорокина, 2012). При этом миома матки оказывает отрицательное влияние на менструальную, репродуктивную и психоэмоциональную функции, а также качество жизни и общее состояние здоровья женщины (Л.В. Адамян и др., 2013).

Изучение нарушения цикличности физиологических процессов представляет значительный интерес для разработки патогенеза миомы матки, современных критериев диагностики и прогнозирования течения данного заболевания. Поэтому, изучение изменения хроноструктуры физиологических функций женского организма является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Целью работы являлось исследование особенностей хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также оценки качества жизни и психоэмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса у здоровых женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить особенности маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в разное время суток и фазы менструального цикла.

3. Определить роль суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса в патогенезе миомы матки.

4. Выявить особенности суточной динамики маточного кровотока и центральной гемодинамики в патогенезе миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

5. Дать оценку качества жизни, структуры эмоционального интеллекта и психофизиологических особенностей личности у здоровых и с миомой матки женщин.

6. Разработать алгоритм прогнозирования, профилактики и ранней диагностики развития миомой матки.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики, а также оценки качества жизни и психо-эмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста в утренние часы суток в фолликулиновой фазе достоверно (р<0,05) выше процент реакции спокойной активации, а в лютеиновой — реакции повышенной активации и переактивации; в вечерние часы в фолликулиновой фазе реакции тренировки и хронического стресса, а в лютеиновой - реакции спокойной активации.

Автором получены новые данные временной организации гормонального статуса здоровых женщин с максимумом концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови утром, а эстрадиола - вечером. При этом максимум значений соотношения

ЛГ/ФСГ наблюдался в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в лютеиновой фазе менструального цикла.

Показано, что показатели иммуноглобулиного статуса, концентрации лактоферрина и активности лизоцима смешанной слюны у здоровых женщин имеют четко выраженную суточную и месячную ритмичность. Так, концентрация иммуноглобулинов ^А и в

смешанной слюне достоверно выше в утренние часы, а ^О, лактоферрина и активность лизоцима — в вечерние (р<0,05). При этом среднесуточные концентрации и ^А достоверно выше в фолликулиновой фазе, а IgM, лактоферрина и активности лизоцима — в лютеиновой (р<0,05).

Автором получены новые данные временной организации элементного статуса здоровых женщин репродуктивного возраста с максимумом концентрации А1, В, Са, Со, Сг, Си, Мп, №, С(1, Бп, Бг и V в смешанной слюне в утренние часы, а К, Р, Бе, Ре, I, 1Л, РЬ, и 7п — в вечерние не зависимо от фаз менструального цикла.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин значения показателей линейной скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток, а индексов периферического сопротивления (Р1 и Ж) в вечерние и в лютеиновой фазе (р<0,05).

Впервые автором показано, что у женщин с миомой матки процент физиологических адаптационных реакций преобладал утром, а неблагоприятных — вечером (р<0,05). Это указывает на более высокий процент реакции хронического стресса (36,8%) и переактивации (19,1%) у них вечером по сравнению со здоровыми женщинами (8,7% и 10,8%, соответственно).

Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг акрофазы секреции эстрадиола на утренние часы, а пролактина и прогестерона — на вечерние. Статистически достоверные суточные ритмы секреции пролактина и эстрадиола выявлены только у 22,1% больных, а прогестерона и тестостерона — у 14,7%. При этом имеется тенденция к повышению в утренние часы соотношения эстрадиол/прогестерон и соотношения ЛГ/ФСГ (р>0,05) по сравнению со здоровыми.

У женщин с миомой матки автором впервые выявлен сдвиг максимумов концентрации 1§М на вечерние часы суток, а лактоферрина и активности лизоцима на утренние часы при сниженной суточной амплитуде (р>0,05) по сравнению со здоровыми. Повышение соотношения IgG/sIgA в смешанной слюне указывает на повышенную антигенную нагрузку у женщин с миомой матки, особенно, в вечерние часы суток.

Впервые показано, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Бе, К, Р, РЬ, Бе, Б! и Ъл в смешанной слюне на утренние часы, А1 и № - на вечерние при сниженной суточной амплитуде. У 66,5% обследуемых выявлены статистически достоверные

циркадианные ритмы экскреции электролитов. Среднесуточные значения концентрации в слюне В, Са, Со, Бе, 1л, Р, Бе, 81, Бп, V и 7п достоверно снижены у женщин с миомой матки, а А1, СМ, Сг, Си, 1, К, Мп, N1, РЬ и Б г - повышены по сравнению со здоровыми (р<0,001).

Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки наблюдался сдвиг акрофаз параметров линейной скорости кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а систолодиастолического отношения и индексов периферического сопротивления (Р1 и 1Я) на утренние при сниженной суточной амплитуде (р<0,05), что соответствует статистически достоверным суточным ритмам только у 20,6% больных.

Автором впервые установлено, что у женщин с миомой матки значительно (р<0,001) снижены параметры качества жизни по всем шкалам опросника БР-Зб и субъективные оценки эмоционального состояния и повышены показатели личностной и реактивной тревожности, что отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании хронофизиологических исследований установлены закономерности суточной и месячной ритмичности показателей общей неспецифической адаптивной реакции, гормонального,

иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых ис миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Хронофизиологический подход существенно расширяет наши представления о патогенетических механизмах развития миомы матки у женщин репродуктивного возраста, а также создает дополнительные возможности для ранней диагностики и коррекции лечения данного заболевания

Результаты исследований указывают на необходимость учета закономерностей изменений хроноструктуры суточных и месячных ритмов физиологических показателей при определении репродуктивного здоровья.

Оценка качества жизни и психо-эмоционального состояния женщин является основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные ноложения, выносимые на защиту:

1. У здоровых женщин репродуктивного возраста показатели общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также маточного кровотока и центральной гемодинамики подвержены четко выраженной суточной и месячной ритмичности.

2. У женщин с миомой матки репродуктивного возраста снижение амплитуды и инверсия суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, а также дисбаланс

гормонального и элементного статуса приводит к развитию внутреннего десинхроноза, способствующего прогрессированию гиперпластических процессов миометрия.

3. Дисбаланс химических элементов (их недостаток или избыток) и внутренний десинхроноз, являются одними из факторов патогенеза миомы матки.

4. Снижение уровня защитных гуморальных факторов системы местного иммунитета — slgA, IgA, IgM и активности лизоцима и инверсия суточных ритмов являются одной из основ патогенеза миомы матки.

5. Снижение параметров качества жизни и субъективной оценки эмоционального состояния и повышение личностной и реактивной тревожности отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние женщин с миомой матки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2012 г.; на Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2012 г.; на Fifth International Congress of the Federation of the European Societies for Trace Elements and Mineral «Trace Elements in Avignon», Avignon, 2013 г.; на Международной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2013 г.; на XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Волгоград, 2013 г.; на межрегиональной учебно-методической конференции «Методические аспекты преподавания вопросов профилактики заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни: теория и практика», Тверь, 2013 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 246 страницах, включает раздел «Введение» и 4 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и обсуждение результатов, а также выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 233 отечественных и 171 иностранных источников. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Методы и объем исследований. Выбор методов и объема исследований соответствует цели и задачам работы. Для решения поставленных задач проведены две серии хронофизиологических

исследований. Обследование проводилось утром в 7-9 часов и вечером в 18-20 часов.

В 1-й серии обследование 197 практически здоровых женщин в возрасте 20-40 лет в осенне-зимний период года проводилось в фолликулиновую фазу (ФФ) на 6-8 день и в лютеиновую фазу (ЛФ) на 2123 день МЦ.

Во 2-й серии обследовано 154 женщины с миомой матки в этот же период года в ФФ на 6-8 день МЦ в возрасте от 20 до 42 лет.

Необходимо сделать акцент на принципах формирования группы женщин с миомой матки. О наличии миомы матки женщины либо знали, либо миома была впервые выявлена в результате диагностического поиска при обращении к врачу акушеру-гинекологу с целью профосмотра или в связи с наличием проблем регенеративной функции (бесплодие различного генеза). Общим критерием для отбора женщин в данную группу было то, что миома матки не имела клинических проявлений и не требовала какого-либо вида терапии или хирургического лечения, носила сопутствующий характер.

Физическое и половое развитие оценивалось общепринятыми методами. Установление возраста менархе, изучение регулярности и продолжительности менструального цикла изучались при помощи анкеты-опросника.

Антропометрические показатели определялись традиционным методом: длина тела (ДТ, см), масса тела (МТ, кг), окружность талии (ОТ, см) и окружность бедер (ОБ, см). Рассчитывался индекс массы тела (ИМТ) по формуле (ИМТ=МТ/ДТ, кг/м2) и соотношение ОТ/ОБ (усл. ед).

Лабораторные исследования проводились в соответствии с приказами и рекомендациями Министерства Здравоохранения РФ по контролю качества лабораторных исследований.

Подсчет и дифференцировку клеток периферической крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «Quintus» (Швеция). Состав лейкоцитарной формулы определяли в (%) (палочкоядерные, сегментоядерные, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты).

Оценка характера адаптационных реакций организма проводилась по методике, предложенной Л.Х. Гаркави (Л.Х. Гаркави др., 1979, 1990, 1998).

Забор крови производился утром (7-9 часов) и вечером (18-20 часов) из локтевой вены в вакутайнеры. Содержание гонадотропных гормонов гипофиза (пролактина, лютеинизирующего (ЛГ) и

фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона), стероидных гормонов (эстрадиола, прогестерона и тестостерона) в сыворотке крови проводилось иммунофлюоресцентным методом на биохимическом анализаторе «ADVIA centaur ХР» (США-Германия) с использованием диагностических наборов «BIOSERV Diagnostics» (Германия).

Ультразвуковое и допплерометрическое исследование проводилось с помощью цветового доплеровского картирования, на ультразвуковом аппарате «Toshiba Aplio XV» по общепринятой методике обследования органов малого таза у женщин. Исследование кровотока в матке начинали с обеих маточных артерий на уровне перешейка или в области трубных углов с соблюдением угла инсонации. Для оценки кровотока в маточных артериях использовали показатели максимальной (Vmax, м/с), минимальной (Vmin, м/с) и средней (ТАМХ, м/с) линейной скорости, пульсационный индекс (PI) и индекс резистентности (IR), а также систоло-диастолическое отношение (СДО).

Регистрация артериального давления (АД, мм рт.ст.)) и частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) проводилась с помощью электронного тонометра «UA-703» (Япония). Изучались следующие показатели центральной гемодинамики: систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднединамическое (СДД), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек'5), двойное произведение (ДП, усл. ед.), ударный объем (УО, мл), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), а также вегетативный индекс Кердо (ВИК).

Изучение факторов иммунитета и элементного обмена проводили в смешанной слюне, которую получали без стимуляции, оплевыванием в стерильные пробирки. Затем смешанную слюну центрифугировали в течение 15 минут при 8000 об/мин. Надосадочную часть слюны переливали в пластиковые пробирки и хранили при температуре — 30 °С.

Содержание иммуноглобулинов (slgA, IgA и IgG) в смешанной слюне человека определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини с использованием набора диагностикумов (ООО «НПО «Медицинская иммунология», г. Москва).

Количественное определение лактоферрина в слюне проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора диагностикумов «Лактоферрин-стрип» («ВекторБест»).

Активность лизоцима в слюне определялась на спектрофотометре «PV 1251С» (Беларусь) по методике антилизоцимной активности микроорганизмов в модификации П.Г. Сторожук с соавт (2000).

Определение концентраций макро и микроэлементов в смешанной слюне проводилось в лаборатории AHO «Центр биотической медицины» (Москва) с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии и индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП и МС-ИСП) по методике, утвержденной МЗ РФ (A.B. Скальный и др., 2009).

Определение хронотипа проводилось по модифицированной методике Хорна-Остберга (J.A. Hörne, О. Östberg, 1976; С.И. Степанова, 1986).

Общий уровень и структуру эмоционального интеллекта (ЭИ) определяли по адаптированной методике Ж.-М. Беар (Ж.-М. Беар и др.,2007).

Оценка качества жизни обследуемых проводилась с помощью опросника SF-36 (J.E. Ware, C.D. Sherburne, 1992). Изучались следующие параметры: физическое функционирование (ФФ); физическая боль (ФБ); роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ); жизненная активность (ЖА); роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ); социальное функционирование (СФ); общее восприятие здоровья (03); психическое здоровье (ПЗ), а также значения суммарных показателей, которые объединяют вместе шкалы, связанные с «физическим» компонентом КЖ и «психологический» компонент КЖ.

Психологическое тестирование, на основе которого проводилась оценка некоторых свойств личности обследуемых с помощью опросников Ханина-Спилбергера и Тейлор, а также по методике САН - самочувствия, активности и настроения.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи компьютерных программ «Microsoft Excel ХР» и «Statistica 6.О.», которые включали описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту, а также корреляционный анализ. Достоверность различий между группами определялась при уровне безошибочного прогноза более 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Условием нормального существования организма является согласование во времени физиологических процессов. Нарушение упорядоченности во времени (десинхроноз) способствует развитию патологии и снижает эффективность лечения (О.Н. Рагозин, М.В. Бочкарев, 2012; Л.Г. Хетагуроваи др., 2012; Б. Леммер, 2012; H.A. Агаджанян, И.В. Радыш, 2013; D.J. Kennaway, 2005; Т. Yoshikawa et al., 2009).

Изучение суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса у здоровых женщин в разные фазы менструального цикла.

В середине прошлого века были установлены закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма, проявляющихся в различных показателях лейкоцитарной формулы (Л.Х. Гаркави и др., 1979, 1990, 1998, 2003).

Анализ данных суточных изменений показателей периферической крови у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ показал, что максимальное общее количество лейкоцитов наблюдалось в

вечернее время суток, что является компенсаторной реакцией в ответ на снижение фагоцитарной активности крови. Среднесуточные значения общего количества лейкоцитов в крови достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,05). Установлено, что более высокие значения (р<0,05) относительного количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов отмечены вечером, а лимфоцитов, эозинофилов и моноцитов — утром. Среднесуточные значения палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов достоверно выше в ЛФ, а эозинофилов и моноцитов - в ФФ (р<0,05). Выявлена обратная корреляционная связь (р<0,01) между значениями относительного количества лимфоцитов и концентрации бора в слюне в ФФ утром (г =-0,65) и вечером (г=-0,57). Это свидетельствует, что повышение бора способствует снижению относительного количества лимфоцитов, которое более выражено в вечернее время суток (F.H. Nielsen, J.G Penland, 1999).

Из представленных на рис. 1 данных следует, что значения соотношения между числом лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов достоверно выше утром и в ЛФ по сравнению с вечером и ФФ. Это указывает на более высокий процент реакций повышенной активации и переактивации в утренние часы суток и в ЛФ, а реакций тренировки и хронического стресса в вечерние часы и в первой половине МЦ.

Рис. 1. Суточные изменения соотношения лимфоцитов/ сегментоядерных нейтрофилов у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Известно, что эндокринная система выступает важным регулятором, поддерживающим гомеостаз на протяжении менструального цикла у женщин репродуктивного возраста (J. Saleh et al., 2008; Т. Yoshikawa et al., 2009; N.D. Shaw et al., 2012).

Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста в сыворотке крови максимальные концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и тестостерона наблюдались утром, а эстрадиола — вечером не зависимо от фаз МЦ. Установлена тесная связь (р<0,001) между значениями концентрации ЛГ утром и вечером (г=0,79) и ФСГ — (г=0,76).

По данным литературы пролактин является критерием гормональной регуляции менструального цикла. Повышенный уровень пролактина в сыворотке крови, как правило, тормозит выделение гонадотропных гормонов гипофизом, что наблюдается в утреннее время, особенно, в ЛФ.

Известно, что сила суточных ритмов определяется амплитудой колебания физиологических процессов, которые непосредственно зависят от ряда внутренних и внешних факторов. Амплитуда одних функций может значительно увеличиваться в течение суток, других — уменьшаться, а третьих - изменяться вокруг среднего уровня в ту или другую сторону (Н.А. Агаджанян и др., 2005).

Сравнительный анализ полученных данных показал, что амплитуда суточных изменений содержания пролактина, ЛГ и тестостерона в сыворотке крови более выражена в лютеиновой фазе, а ФСГ — в фоликуллиновой (р<0,05). Среднесуточные значения концентрации ЛГ и ФСГ достоверно выше в фоликуллиновой фазе, а пролактина, эстрадиола, прогестерона и тестостерона — в лютеиновой (р<0,001).

Гонадотропные влияния со стороны гипофиза на изменение функции репродуктивной системы женщин определялось по отношению ЛГ к ФСГ. Установлено, что максимум соотношения ЛГ/ФСГ достигался в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в вечернее время суток.

Последние литературные данные свидетельствуют о тесном взаимодействии между иммунной, циркадианной и репродуктивной системами. Суточный контроль иммунных факторов, а также влияния иммунологических переменных на циркадианные ритмы, имеют важное значение для диагностики и лечения различных заболевания (Haus Е., М.Н. Smolensky, 1999; L.P. Casiraghi et al., 2010).

Результаты исследования суточных изменений содержания иммуноглобулинов в смешанной слюне в разные фазы МЦ представлены в таблице 1. Установлено, что концентрация иммуноглобулинов slgA, IgA и IgM в смешанной слюне у обследуемых достоверно выше в утренние часы, а IgG — в вечерние (р<0,05). При этом среднесуточные концентрации slgA и IgA достоверно выше в фолликулиновой фазе, a IgG и IgM — в лютеиновой (р<0,05). Выявлена тесная взаимосвязь между содержанием иммуноглобулинов в смешанной слюне в разные фазы МЦ. Коэффициенты корреляции между значениями slgA в ФФ и ЛФ составили г=0,84 (р< 0,001), IgA - г=0,75 (р< 0,001), IgG - г= 0,82 (р<0,001) и IgM - г= 0,85 (р< 0,001).

Установлено, что максимальная концентрация лактоферрина в смешанной слюне наблюдалась в вечернее время и лютеиновой фазе. Суточные и межфазные различия статистически достоверны (р<0,01). Амплитуда суточных изменений концентрации лактоферрина более выражена в ЛФ, чем в ФФ (р<0,05). При этом коэффициент корреляции между значениями

лактоферрина в ФФ и ЛФ утром составил г=0,77 (р<0,001) и вечером г= 0,86 (р<0,001).

Таблица 1. Суточные изменения показателей иммунологического статуса смешанной слюны здоровых женщин в различные фазы менструального цикла (М±п)_

Показатели ФФ ЛФ

Утро Вечер Утро Вечер

slgA, г/л 0,21±0,01* 0,16±0,01 0,17±0,01 0ДЗ±0,01

IgA, г/л 0,084±0,004* 0,072±0,003 0,059±0,003 0,048±0,002

IgG, г/л 0,047±0,002 0,056±0,002 0,063±0,002 0,078±0,004*

IgM, мг/л 1,46±0,06 1Д1±0,04 1,69±0,07* 1,36±0,005

Лактоферрин, пг/мл 12763±384 14774±366 16669±430 19277±356*

Активность лизоцима, % 38,1±0,5 41,9±0,6 40,8±0,5 45,8±0,7*

при сравнении показателей по с эазам МЦ: *р<0,05

Лизоцим является одним из факторов естественного гуморального иммунитета. Анализ полученных данных показал, что активность лизоцима в смешанной слюне более высокая вечером и в ЛФ, чем утром и ФФ (р<0,01). Это свидетельствует о том, что сниженный уровень лизоцима в утренние часы суток и в ФФ компенсируется повышением уровня slgA, IgA и IgM. По-видимому, такая компенсаторная реакция поддерживает постоянство гуморального иммунного гомеостаза у здоровых женщин на протяжении суток и МЦ. При этом выявлена тесная взаимосвязь между значениями активности лизоцима и концентрацией slgA (г=0,71; р<0,001), а также между значениями активности лизоцима и концентрацией IgM (г=0,68; р<0,001) в ФФ и утром.

Элементный обмен в организме человека в норме существенно зависит от временных факторов. Прежде всего, это обусловлено тем, что химические элементы принимают участие в формировании, функционировании и регуляции ритмических процессов протекающих в организме человека (А.В. Скальный, 2010; Е.М. Коренева и др., 2010; И.В. Радыш и др., 2012; A.Z. Pollack et al., 2011).

Сравнительный анализ данных показал, что максимальные значения концентраций А1, В, Са, Cd, Со, Cr, Си, Hg, Mn, Na, Ni, Sn, Sr и V в смешанной слюне у здоровых женщин приходятся на утренние часы, a Fe, J, К, Li, Mg, Р, Pb, Se, Si и Zn — вечерние, не зависимо от фаз МЦ. Суточные различия статистически достоверны (р<0,05). При этом среднесуточные значения концентраций В, Са, Со, Си, Hg, Mn, Na, NI, Se, Si Sn, Sr и Zn достоверно выше в фолликулярной фазе, a Al, Cd,Cr, Fe, J, Li, К, Mg, P, V и Pb — в лютеиновой (p<0,05).

Известно, что на протяжении МЦ происходят синхронные изменения концентраций калия и фосфора, а также прогестерона в слюне и сыворотке крови. Нами установлены коэффициенты корреляции между значениями среднесуточных концентраций К в слюне и содержанием прогестерона в сыворотке крови в ФФ г=0,47 и в ЛФ г=0,64, а также между концентрациями Р и прогестерона - г=0,59 и г=0,6б, соответственно, (р<0,05). Выявлена прямая корреляционная связь (р<0,05) между концентрациями К и Р утром в ФФ г=0,42 и в ЛФ г=0,63, а также вечером -г=0,63 и г=0,78, соответственно.

Из представленных на рис. 2 данных следует, что значения Ыа/К коэффициента в слюне достоверно повышены, а коэффициента К/Са снижены в утренние часы и фолликулиновой фазе МЦ. Суточные и межфазные различия статистически достоверны (р<0,05). Более низкие значения Ыа/К коэффициента и высокие К/Са в вечерние часы суток и лютеиновой фазе можно объяснить повышением активации альдостероновой системы усиливающей реабсорбцию натрия, кальция и секрецию калия в слюнных протоках.

утро вечер

-Ф-К/Са

Рис. 2. Суточная динамика коэффициентов Ыа/К и К/Са в смешанной слюне у обследуемых женщин в разные фазы МЦ.

Выявлена корреляционная зависимость между значениями №/К и К/Са коэффициентов в слюне и вегетативным индексом Кердо. Так, коэффициенты корреляции (р<0,05) между значениями Ка/К коэффициентом в слюне и вегетативным индексом Кердо утром в ФФ составили г=0,42 и в ЛФ г=0,55, а вечером - г=0,53 и г=0,68, соответственно. При этом коэффициенты корреляции между К/Са коэффициентом и вегетативным индексом Кердо утром в ФФ составили г=-0,38 и в ЛФ г=-0,49, а вечером - г=-0,56 и г=-0,63, соответственно. Это свидетельствует о более высоком уровне активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у женщин вечернее время суток и в ЛФ.

Известно, что литий находится в реципрокных отношениях с натрием, вследствие чего литий конкурирует с натрием за единую систему-носитель (натрий/литиевого противотранспорта), обладающую к литию большим сродством. Кроме того, литий влияет на обмен норадреналина и серотонина в нервных клетках (М.Д. Машковский, 2009).

Анализ полученных данных показал, что максимальная экскреция лития слюнными железами наблюдалась в вечернее время, по-видимому, это связано с задержкой в организме натрия, что, в свою очередь, связано с активизацией во второй половине суток стресс-реализующей системы (A.A. Михайлис, Е.В. Чумаков, 2003).

Амплитуда суточного ритма экскреция литии со слюной достоверно (р<0,05) выше в ЛФ (0,001610,0001 усл. ед.) по сравнению с ФФ (0,001210,0001), а натрия наоборот выше в ФФ (114,5±6,1 усл. ед.) по сравнению с ЛФ (90,2+4,1). Среднесуточные значения концентрации лития в смешанной слюне достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,05). Выявлена обратная корреляция (р<0,05) между концентрациями Li и Na утром в ФФ г=-0,46 и в ЛФ г=-0,69, а также вечером - г=-0,55 и г=-0,71, соответственно.

В результате проведенных исследований в смешанной слюне выявлено в ФФ достоверное повышение концентрации Ca в утренние, Mg и Р в вечерние часы суток и ЛФ, что свидетельствует о конкурирующих взаимоотношениях этих элементов (E.L. Kanabrocki et al., 2008). Амплитуда суточного ритма выделения Ca и Mg со слюной достоверно выше в ФФ, а Р - в ЛФ (р<0,05).

Выявлена обратная корреляция (р<0,05) между концентрацией Mg в смешанной слюне и уровнем прогестерона в сыворотке крови в ЛФ утром г=-0,46 и вечером г=-0,69, а также концентрацией Mg и уровнем тестостерона - г=-0,55 и г=-0,71, соответственно. Это свидетельствует о том, что снижение концентрации Mg в смешанной слюне происходит на пике повышения прогестерона и тестостерона в сыворотке крови (Р. Düllo, N. Vedi, 2008).

Медь тесно связанна с метаболизм эстрогенов, и требуется для фертильности женщин и для поддержания беременности. Дисбаланс меди у женщин вызывает различные нарушения репродуктивной функции (L. Wilson, 2011).

Анализ суточной динамики экскреции меди в смешанной слюне показал, что максимальные значения приходятся на утро. При этом среднесуточные значения Си достоверно выше в ФФ по сравнению с ЛФ (р<0,05), при амплитуде равной 0,01110,001 в ФФ и 0,00810,001 - в ЛФ (р<0,05). Выявлена прямая корреляция между значениями концентрации Си в смешанной слюне и уровнем эстрадиола в сыворотке крови в ФФ утром г=0,53 и вечером г=0,44 (р<0,05).

Известно, что у женщин микроэлементы играют важную роль в развитии и регуляции репродуктивной функции. Кроме того, в структуру рецепторов для эстрогенов тоже входит 7л\, таким образом, регулируя все эстрогензависимые процессы (И.Ю. Фофанова, 2005; Н.Ю. Селюкова, 2007).

Анализ полученных данных показал, что максимальная концентрация Хп, 8е и 81 в смешанной слюне наблюдалась в вечерние часы суток и в ФФ, что коррелирует с повышением активности антиоксидантной системы в этот период МЦ и время суток (С.И. Краюшкин, 1999; М.В. Амбарцумян, 2012; Б. АЫёеткап е1 а1., 2011). Установлена прямая корреляционная связь (р<0,05) в ФФ между значениями концентрации цинка в слюне и эстрадиола в сыворотке крови: утром г=0,39 и вечером - г=0,57.

В результате проведенных хронофизиологических исследований получены данные относительно поведения в организме некоторых токсических металлов, к каким относятся А1, Сс1, Нц, РЬ, 8п и Б г. Так, в утренние часы суток наблюдалось максимум выделения со слюной А1, Н^, 8п и 8г — в ФФ и вечерние - РЬ в ЛФ. Установлена отрицательная корреляционная связь (р<0,05) в ФФ между значениями концентрации РЬ и Са утром (г=-0,51), а между РЬ и Ъп (г= -0,63) в ЛФ - вечером.

Выявлена обратная корреляция между значениями концентрации Сс1 в смешанной слюне и уровнем ФСГ в сыворотке крови в ЛФ утром г=-0,45 и вечером г=-0,54 (р<0,05). Установлена прямая (р<0,05) корреляционная связь между значениями концентрации РЬ в слюне и содержанием прогестерона в сыворотке крови в ЛФ утром г=0,59 и вечером — г=0,55.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что содержание химических элементов в смешанной слюне здоровых женщин детородного возраста имеет четко выраженную суточную и месячную ритмичность. При этом особенности взаимосвязей между уровнем химических элементов слюны в разное время суток и фазы МЦ отражают различную степень напряжения гомеостатических регуляторных звеньев женского организма.

Изучение суточных ритмов гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Результаты исследования суточных изменений маточного кровотока у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ представлены в таблице 2. Установлено, что максимальная, минимальная и средняя скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток и в ЛФ по сравнению с вечерними и ФФ (р<0,05). При этом в правой маточной артерии Ушах достоверно выше, чем в левой независимо от фаз МЦ и времени суток (р<0,05).

Амплитуда суточных изменений максимальной скорости в маточных артериях более выражена в ЛФ, чем в ФФ (р<0,01). Так, в правой маточной

артерии Ушах в ФФ составила 0,054±0,004 м/с и в ЛФ - 0,068±0,005 м/с, а в левой - 0,041±0,003 и 0,059±0,005, соответственно, (р<0,05). Выявлена прямая корреляционная связь между значениями суточной амплитуды Ушах правой маточной артерии в ФФ и ЛФ г=0,57 и левой - г=0,63 (р<0,001).

Таблица 2. Суточная динамика показателей маточного кровотока у здоровых женщин репродуктивного возраста (М±п)_

Показатели Утро Вечер

ФФ ЛФ ФФ ЛФ

Ушах, м/с 1 0,41±0,01 0,49±0,01* 0,36±0,01 0,42±0,01*

2 0,39±0,01 0,45±0,01* 0,35+0,01 0,39+0,01*

Угшп, м/с 1 0,11±0,01 0,15+0,01* 0,08±0,01 0,11±0,01*

2 0,09±0,01 0,12±0,01* 0,08±0,01 0,10±0,01*

ТАМХ, м/с 1 0,18+0,01 0,21±0,01* 0,14±0,01 0,18±0,01*

2 0,1610,01 0,20±0,01* 0,13±0,01 0,16±0,01*

БОО, усл. 1 3,95±0,11* 3,34±0,16 4,77±0,14* 3,83±0,11

ед. 2 3,92±0,12* 3,27±0,17 4,52±0,13* 3,79±0,15

Р1, усл. ед. 1 2,46±0,03* 2,23±0,03 2,69+0,04* 2,48±0,03

2 2,47+0,043 2,25+0,03 2,65±0,04* 2,42+0,03

1Я, усл. ед. 1 0,81±0,01* 0,74±0,01 0,89±0,01* 0,80±0,01

2 0,83+0,01* 0,73±0,01 0,90±0,02* 0,82±0,02

Примечание: достоверные отличия * р<0,05;

Обозначения: 1 - правая маточная артерия; 2 - левая маточная артерия

Анализ полученных данных показал, что суточная динамика SDO имеет волнообразный характер. Так, минимальные значения приходились на утро, а максимальные — на вечер. Среднесуточные значения систолодиастолического отношения в ФФ достоверно выше, чем в ЛФ (р<0,001). Амплитуда суточного колебания SDO в правой маточной артерии в ФФ составила 0,82±0,09 усл. ед. и в ЛФ - 0,49±0,07, а в левой -0,61±0,07 и 0,52±0,06, соответственно. Выявлена тесная прямая корреляционная связь между значениями суточной амплитуды систолодиастолического отношения в ФФ и ЛФ в правой маточной артерии г=0,73 и левой — г=0,88 (р<0,001).

Нами показано, что максимальное увеличение SDO сосудов матки наблюдалось вечером в ЛФ у женщин как с максимальным повышением концентрации Mg в слюне (г=0,63, р<0,01), так и при относительной кальциемии (г=0,69, р<0,01). Это свидетельствует, что магний способен улучшать кровообращение матки в результате расширения ее сосудов (A.A. Спасов и др., 2012; Ю.В. Чушков, 2012).

Из представленных в табл. 2 данных видно, что индексы периферического сопротивления (Р1 и ГО.) в обеих маточных артериях достоверно снижались в середине второй фазы МЦ независимо от времени суток (р<0,01). Подобная модель изменений имеет место во всех ветвях маточных артерий. Некоторое сужение сосудов в позднюю ЛФ, а затем их дилятация в ФФ обусловлены как циклическим действием эстрогенов и магния, так и сократительной активностью матки. Снижение периферического сопротивления маточных артерий в середине ЛФ отражает оптимальное кровоснабжение для имплантации бластоцистов (1. 2акН « а1„ 1996; Ь. Jok.ubk.iene е1 а1., 2006).

Амплитуда суточных колебаний индексов Р1 и ГО. в маточных артериях более выражена в ФФ, чем в ЛФ (р<0,001). При этом суточная амплитуда индекса Р1 в правой маточной артерии в ФФ составила 0,33±0,02 усл. ед. и в ЛФ - 0,25±0,01 усл. ед., а в левой - 0,28±0,02 и 0,17±0,01, соответственно, (р<0,05). Установлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между значениями суточной амплитуды индекса Р1 в ФФ и ЛФ правой маточной артерии (г=0,69) и левой (г=0,71). Суточная амплитуда индекса ГО в правой маточной артерии в ФФ составила 0,081±0,008 усл. ед. и в ЛФ - 0,057±0,006 усл. ед., а в левой - 0,072±0,006 и 0,058±0,004, соответственно, (р<0,05). Выявлена прямая корреляционная связь между значениями суточной амплитуды индекса ГО в ФФ и ЛФ правой маточной артерии г=0,43 и левой г=0,31 (р<0,05).

Анализ суточной динамики показателей центральной гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ показал, что максимальные значения ЧСС, САД, ДАД, СДД, УО, МОК и ДП достоверно выше в вечернее время суток, а ОПСС — в утреннее. Амплитуда суточных колебаний ЧСС составила в ФФ 4,79+0,06 уд/мин и в ЛФ - 4,86+0,08 уд/мин.

Среднесуточные значения ЧСС, ПАД, УО, МОК и ДП достоверно выше в лютеиновой фазе, а САД, ДАД, СДД и ОПСС в фолликулиновой (р<0,05). Некоторые авторы считают, что снижение АД и ОПСС в лютеиновой фазе и вечернее время суток, связано с высоким уровнем эстрогенов, вызывающих вазодилатацию посредством влияния на синтез оксида азота (В.Н. Демидов и др., 1975; Е.Е. Р15тап е1 а1., 2002).

Анализ суточной кривой значений вегетативного индекса Кердо показал, что в вечернее время суток наблюдался более высокий уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в обеих фазах МЦ. При этом среднесуточные значения ВИК в ФФ равнялись -1,62+0,54 усл. ед., при амплитуде равной 2,51±0,04 и в ЛФ - 7,83±0,73, при амплитуде — 1,71 ±0,02 (р<0,05). Это свидетельствует, что циклические колебания вегетативного отдела нервной системы находятся в пределах физиологических границ с преобладанием в ФФ активности

парасимпатического, а в ЛФ — симпатического отдела вегетативного нервной системы.

Таким образом, в результате хронофизиологических исследований полученные данные свидетельствуют о волнообразных изменениях показателей маточного кровотока и центральной гемодинамики в различные фазы МЦ в течение суток. При этом выявлены статистические достоверные суточные и межфазные изменения индексов периферического сопротивления (PI и IR) в обеих маточных артериях у здоровых женщин репродуктивного возраста.

Изучение суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса у женщин с миомой матки.

Миома матки является одним из наиболее распространенных доброкачественных опухолевых заболеваний половой системы, которая диагностируется у 20-30% женщин репродуктивного возраста (Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2003; Л.В. Адамян и др., 2013). До настоящего времени изучение этиологии и патогенеза миомы матки порождает много спорных вопросов. Известно, что миома матки является гормонозависимой опухолью, имеет генетическую предрасположенность, а также зависит от влияния различных факторов среды обитания и функционального состояния репродуктивной системы (Е.М. Вихляева, 2006; А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин, 2006; A.M. Юзько и др., 2008; Е.Е. Wallach et al„ 2004). Представляется весьма актуальным изучение участия временных факторов в развитии патогенеза миомы матки.

Анализ данных показателей периферической крови у женщин с миомой матки показал, что максимальное общее количество лейкоцитов наблюдалось в вечернее время суток. При этом наблюдался сдвиг максимумов относительного количества палочкоядерных нейтрофилов на утро, а эозинофилов и моноцитов на вечер по сравнению со здоровыми. Амплитуда суточных колебаний показателей периферической крови у женщин с миомой матки достоверно ниже, чем у здоровых (р<0,05).

Сравнительный анализ показал, у женщин с миомой матки не выявлено достоверных суточных колебаний значений соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов (0,46±0,02 усл. ед. утром против 0,41 ±0,02 усл. ед. вечером) по сравнению со здоровыми (утром 0,54±0,01 усл. ед. против 0,41±0,02 усл. ед. вечером). Это указывает на более высокий процент реакции хронического стресса у женщин с миомой матки вечером (36,8%) по сравнению со здоровыми (8,7%).

Из представленных на рис. 3 данных следует, что процент физиологических адаптационных реакций у женщин с миомой матки преобладал утром, а неблагоприятных — вечером (р<0,05). У здоровых женщин процент физиологических адаптационных реакций имел тенденцию к повышению в утренние часы, а неблагоприятных — вечером.

Это свидетельствует о том, что у женщин с миомой матки отмечался наиболее высокий процент обследуемых с неблагоприятными адаптационными реакциями — хроническим стрессом и переактивации, особенно в вечернее время суток.

утро вечер утро вечер

больные здоровые

Рис. 3. Распространенность адаптационных реакций у обследуемых женщин

Обозначение: 1- физиологические адаптационные реакции (РТ, РСА, РПА); 2 - неблагоприятные адаптационные реакции (ХС, РП) достоверные отличия р<0,05;

Среднесуточные значения общего количества лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов в периферической крови достоверно выше, а лимфоцитов — ниже у женщин с миомой матки по сравнению со здоровыми (р<0,05).

В последние время появились данные свидетельствующие, что у женщин с миомой матки моложе 35 лет содержание пролактина в сыворотке крови находится в пределах референсных значений или немного выше, а у больных старше 35 лет - в значительной мере превышают их. При этом клетки миомы матки также секретируют пролактин (Е.М. Вихляева, 2006). Повышение уровня пролактина тормозит выделение гонадотропных гормонов гипофизом, что более выражено в вечернее время у больных миомой матки. Высокий пролактин очень плохо влияет на зачатие и является одной из ведущих причин бесплодия (А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин, 2006). Установлено, что у 67,3% пациенток в анамнезе присутствует та или иная форма бесплодия.

Сравнительный анализ показал, что характер кривой суточной секреции гонадотропных гормонов у женщин с миомой матки свидетельствует об отсутствии ее ритмических признаков, что может быть объяснено низкой амплитудой колебаний ЛГ (0,13±0,05, мЕД/л) и ФСГ (0,15±0,06, мЕД/л) по сравнению со здоровыми (1,07±0,10 и 1,05±0,07), соответственно.

Из представленных на рисунке 4 данных следует, что максимальные значения соотношения ЛГ/ФСГ наблюдались у здоровых в вечернее время суток (р<0,05). У женщин с миомой матки наблюдается тенденция к повышению соотношения ЛГ/ФСГ в утренние часы (р>0,05). Это свидетельствует о дисбалансе секреции гонадотропных гормонов, а также более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ФСГ, особенно в вечернее время суток.

Здоровые Больные

Рис. 4. Суточная динамика соотношения ЛГ/ФСГ у здоровых и больных женщин репродуктивного возраста.

Известно, что прогестерон наряду с эстрогенами стимулирует рост миомы матки (Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2003). Высокое содержание рецепторов эстрогенов и прогестерона в миоме выражается в локальном повышении концентрации эстрадиола и прогестерона, которые оказывают синергическое действие (В.А. Хамко, 2002; J. Wu, Y. Cheng, 1995).

Анализ полученных данных показал, что у больных наблюдалось смещение акрофазы секреции эстрадиола на утренние часы суток, а прогестерона - на вечерние по сравнению со здоровыми. При этом амплитуда суточного ритма концентрации эстрадиола (17,8±6,1, пмоль/л) и прогестерона (0,14±0,03, нмоль/л) достоверно ниже по сравнению со здоровыми (56,7±5,1 и 0,39±0,02, соответственно). Это свидетельствует, что у больных наблюдается совпадение фазности функций, которые не являются синхронными при росте миомы матки.

Из представленных на рисунке 5 данных следует, что у здоровых женщин выявлен статистически достоверный суточный ритм соотношения эстрадиол/прогестерон с максимумом в вечернее время суток, а у женщин с миомой матки имеется тенденция к повышению в утренние часы (р>0,05), что свидетельствует об отсутствии ритмических признаков и возникновении десинхроноза.

Среднесуточные значения концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови достоверно повышены, а тестостерона - снижены у женщин с миомой матки по сравнению со здоровыми (р<0,001).

Здоровые Вольные

Рис. 5. Суточная динамика соотношения эстрадиол/прогестерон у здоровых и больных женщин репродуктивного возраста.

Анализ полученных данных показал, что у женщин с миомой матки концентрация иммуноглобулинов slgA и IgA, в смешанной слюне достоверно выше в утренние часы, a IgG и IgM - в вечерние (р<0,05). При этом выявлено смещение максимума концентрация IgM на вечерние часы суток по сравнению со здоровыми. Амплитуда суточного ритма концентрации IgM (0,06±0,01, мг/л) достоверно ниже по сравнению со здоровыми (0,25±0,01, мг/л).

Среднесуточные значения концентраций slgA, IgA и IgM достоверно снижены, a IgG — повышены у женщин с миомой матки по сравнению со здоровыми (р<0,05).

Известно, что иммуноглобулины класса А и лизоцим, обезвреживая антигены, являются лимитирующими факторами для IgG. Установлено, что у женщин с миомой матки соотношение IgG/sIgA достоверно выше по сравнению со здоровыми (рис. 6). Повышение соотношение IgG/sIgA в смешанной слюне указывает на повышенную антигенную нагрузку у женщин с миомой матки, особенно, в вечерние часы суток.

При проведении корреляционного анализа обнаружена тесная корреляционная связь вечером между значениями концентрации slgA в смешанной слюне и количеством лимфоцитов в крови (г=0,76, р<0,001). Это свидетельствует, что у больных низкий уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне наблюдался в период более выраженного хронического стресса (F. Hucklebridge et al., 1998). Так же была установлена связь между значениями концентрации IgG и Pb в смешанной слюне (г=0,57, р<0,001).

Известно, что маркерами иммунной системы являются лактоферрин и лизоцим. Изменение концентрации лактоферрина и лизоцимной активности позволяет судить о состоянии иммунологической реактивности организма при различных заболеваниях (М.М. Алиев, JI.M. Ахмедова, 1999; И.В. Папилько, 2008; V. Ng et al., 1999; Н.М. Baker, E.N. Baker, 2004; P.P. Ward et al., 2010; P. Valenti, G. Antonini, 2010).

Здоровые

Вольные

Рис. 6. Суточная динамика соотношение ^О/э^А у обследуемых женщин репродуктивного возраста.

Из представленных на рисунке 7 данных следует, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов концентрации лактоферрина на утренние часы при сниженной суточной амплитуде по сравнению со здоровыми.

Здоровые Больные

Рис. 7. Суточная динамика концентрации лактоферрина у обследуемых женщин репродуктивного возраста.

В результате статистической обработки данных выявлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов активности лизоцима на утренние часы при сниженной суточной амплитуде по сравнению со здоровыми (рис. 8). Повышение активности лизоцима в утренние часы суток у женщин с миомой матки компенсируется снижением уровня и ТцМ. что поддерживает постоянство

гуморального иммунного гомеостаза на протяжении суток. Выявлена отрицательная взаимосвязь утром между значениями активности лизоцима и концентрацией (г=-0,59; р<0,01), а также между значениями

активности лизоцима и концентрацией ^М (г=-0,52; р<0,01).

Установлено, что у женщин с миомой матки среднесуточные значения концентрации лактоферрина в смешанной слюне достоверно

повышены, а активности лизоцима снижены по сравнению со здоровыми

(р<0,05).

45 1

35

25

40

30

L

■ Утро

■ Вечер

Здоровые

Больные

Рис. 8. Суточная динамика активности лизоцима у обследуемых женщин репродуктивного возраста.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о дисбалансе, снижении иммунологического статуса смешанной слюны и отсутствии ритмических колебаний, что приводит к развитию миомы матки.

Известно, что в патогенезе доброкачественных гормонально-зависимых опухолей половой системы и гиперпластических процессов в эндометрии существенную роль играет дисбаланс макро- и микроэлементов (В.А. Хамко, 2002; П.Г. Иманалиева, 2006; Н. Cunzhi et al., 2003; А.К. Ghosh, S.R. Joshi, 2008).

Сравнительный анализ показал, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Fe, К, Mg, Р, Pb, Se, Si и Zn в смешанной слюне на утренние часы, А1 и Ni — на вечерние по сравнению со здоровыми. У 66,5% обследуемых выявлены статистически достоверные циркадианные ритмы экскреции электролитов. Установлено, что среднесуточные значения концентрации в слюне В, Са, Со, Fe, Li, Na, Р, Se, Si, Sn, V и Zn достоверно снижены у женщин с миомой матки, a Al, Cd, Сг, Си, Hg, J, К, Mg, Mn, Ni, Pb и Sr - повышены по сравнению со здоровыми

У женщин с миомой матки происходит синхронное повышение уровней калия в смешанной слюне (на 11,6%) и прогестерона в сыворотке крови в 2,5 раза по сравнению со здоровыми (р<0,05). Выявлена прямая корреляционная связь между среднесуточными значениями концентрации К в смешанной слюне и уровнем прогестерона в сыворотке крови (г=0,46;

Установлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов значения коэффициента в слюне на вечерние часы, а

коэффициента К/Са — на утренние по сравнению со здоровыми. Среднесуточные значения Ыа/К коэффициента в слюне достоверно снижены, а К/Са повышены по сравнению со здоровыми (р<0,05), что

(р<0,001).

р<0,01).

свидетельствует об усилении гормональной активности и тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также о дисбалансе и развитии внутреннего десинхроноза.

Известно, что для сокращения микрофибрилл миометрия необходимо определенное содержание макро- и микроэлементов, в частности Ca, Mg и Си. Баланс этих элементов определяет функциональное состояние мышечной ткани, ее способность к сокращению (И.Ю. Фофанова, 2006; Е.М. Коренева и др., 2010), а дисбаланс приводит к увеличению или снижению тонуса мышц (В.А. Хамко, 2002; В.В. Корпачев, 2007; М. Nasiadek et al„ 2005).

У женщин с миомой матки выявлено смещение максимума концентрации Mg на утренние часы, а Ca/Mg соотношения на вечерние. При этом среднесуточные значения концентрации Ca, соотношения Ca/Cu и Ca/Mg достоверно снижены, а Си и Mg повышены по сравнению со здоровыми (р<0,05). Это свидетельствует о том, что дисбаланс соотношений Ca/Cu и Ca/Mg может привести к функциональным нарушениям сократительной способности матки, увеличивая риск развития маточных кровотечений. Известно, что характерным клиническим проявлением роста и развития миомы матки является синдром привычной кровопотери (Е.М. Вихляева, 2006; В.Н. Серов и др., 2011). Другие авторы связывают генез патологической кровопотери, прежде всего с ростом и локализацией узлов опухоли (Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2003).

Нами установлено, что у женщин с миомой матки наблюдается сдвиг максимума экскреции Fe со слюной на утренние часы, при сниженной суточной амплитуде и среднесуточных значениях по сравнению со здоровыми (р<0,05). Снижение концентрации Fe приводит к развитию железодефицитного состояния (В.А. Бурлев, E.H. Коноводова, 2011; Т.В. Шевелева, М.Ю. Скворцова, 2012), которое сопровождается снижением Hb в крови, иммуноглобулинов (slgA, IgA и IgM) и неспецифических факторов защиты (активности лизоцима) в слюне. Выявлена прямая корреляционная связь между среднесуточными значениями концентрации Fe в слюне и Hb в крови (r=0,55; р<0,01), Fe и активностью лизоцима в слюне (г=0,45; р<0,01), Fe и slgA (г=0,34; р<0,05).

Анализ полученных данных показал, что у женщин с миомой матки выявлено достоверное снижение концентрации Se, Zn, Мп, соотношения Zn/Mn и суточных амплитуд по сравнению со здоровыми. При этом установлен сдвиг максимума концентрации Se, Zn и соотношения Zn/Mn на утренние часы, что свидетельствует о дисбалансе и развитии внутреннего десинхроноза, а также о снижении активации антиоксидантной системы, особенно, в вечернее время суток.

В результате проведенных исследований выявлено, что снижение концентрации селена в слюне у женщин с миомой матки, коррелировало с повышением концентрации свинца, кадмия и снижением slgA. Так,

коэффициент корреляции (р<0,001) между концентрацией Бе и РЬ утром составил г=-0,52 и вечером г=-0,49, между концентрацией Бе и Сс1 утром г=0,39 и вечером г=0,44, а между концентрацией Бе и з^А утром г=0,47 и вечером г=0,41.

У женщин с миомой матки установлено повышение концентрации А1, Сс1, и РЬ при сниженных суточных амплитудах, а также сдвиг максимумов экскреции А1 и N1 на вечернее время, а РЬ — утреннее по сравнению со здоровыми (р<0,05). Накопление в организме токсичных металлов на фоне дефицита эссенциальных Бе, Ъх\, Мп, повышает риск развития эндокринных и воспалительных заболеваний, а также патологии репродуктивной системы и новообразований (М. Фавье, 2002; Н.А. Голубкина, Я. А. Соколов, 2012; В.Н. Цыган и др., 2012; М. Ыаз1ас1ек. е1 а1., 2005; У.О. ККэНу е1 а1., 2012; N. БПуа е1 а1., 2013).

Выявлена отрицательная корреляционная связь (р<0,05) между значениями концентрации РЬ и Тп у женщин с миомой матки утром (г=-0,53) и вечером (г= -0,62), а между значениями концентрации РЬ и Са (г=-0,49 и г= -0,42), соответственно. Это свидетельствует, что избыточное поступление свинца в организм человека препятствует усвоению кальция и обуславливает дефицит цинка в организме человека.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что характер временной связи между экскрецией электролитов слюны у женщин с миомой матки существенно отличается от здоровых. При этом дисбаланс химических элементов (их недостаток или избыток) и внутренний десинхроноз, способствуют развитию миомы матки.

Известно, что циклические изменения маточного кровотока у женщин репродуктивного возраста имеют временную зависимость от ежедневно меняющегося соотношения концентраций эстрогенов и прогестерона в системном кровотоке (И.А. Озерская, 2011; О.О. 8апз1 е1 а1„ 2011).

В результате проведенных исследований у женщин с миомой матки выявлен сдвиг акрофаз максимальной, минимальной и средней линейных скоростей кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а систолодиастолического отношения на утренний промежуток времени по сравнению со здоровыми. Амплитуды суточных ритмов этих показателей снижены (р<0,05). Среднесуточные показатели скорости кровотока в маточных артериях у больных повышаются (р<0,05) по сравнению с аналогичными параметрами у здоровых женщин. Повышение значений 5 ПО у женщин с миомой матки утром при максимальной концентрации Са, М^ и Си в слюне свидетельствует о том, что чем выше их концентрация, тем лучше динамика маточного кровотока и более высокие показатели систолодиастолического отношения. Выявлена прямая корреляционная связь (р<0,05) утром у женщин с миомой матки между

значениями ББО и концентрацией в слюне (г=0,57, р<0,01) и Си (г=0,48, р<0,01).

Как известно, адекватное кровоснабжение миометрия и эндометрия связано не только со степенью васкуляризации, но и с сосудистым сопротивлением (И.А. Озерская, 2011).

Из представленных на рис. 9 данных видно, что у женщин с миомой матки наблюдается сдвиг максимумов значений индексов периферического сопротивления (Р1 и III) в правой маточной артерии на утренние часы по сравнению со здоровыми. Среднесуточные значения индексов периферического сопротивления снижаются (р<0,001) по сравнению с аналогичными параметрами у здоровых женщин. Амплитуда суточного колебания Р1 в правой маточной артерии составила 0,13±0,01 усл. ед. и в левой - 0,09±0,01, а 1Я - 0,04±0,01 и 0,03±0,01, соответственно, что соответствует статистически достоверным суточным ритмам только у 20,6% больных.

утро вечер

Больные

утро вечер

Здоровые

Рис. 9. Суточная динамика индексов периферического сопротивления (Р1 и 1Я) правой маточной артерии у обследуемых женщин репродуктивного возраста

У женщин с миомой матки выявлено снижение сосудистого сопротивления в обеих маточных артериях в вечернее время по сравнению с утренним. Это свидетельствует об увеличении сосудистой емкости и объема миомы матки в вечернее время, что связано с повышением перфузии к сосудам миомы, с пониженным сопротивлением, а также гиперэстрогенемией и повышением магния и меди.

Анализ суточной динамики показателей центральной гемодинамики у женщин с миомой матки репродуктивного возраста показал, что максимальные значения ЧСС, САД, ДАД, СДД и ДП приходятся на вечернее время суток. Амплитуды суточных колебаний этих показателей достоверно ниже, а среднесуточные значения выше, чем у здоровых женщин. При этом статистически достоверные суточные ритмы выявлены

только у 60,6% обследуемых. У женщин с миомой матки происходит сдвиг максимума значений ОПСС на вечерние часы по сравнению со здоровыми.

Анализ значений вегетативного индекса Кердо показал, что у женщин с миомой матки наблюдался более высокий уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с максимумом в вечернее время суток. При этом у женщин с миомой матки среднесуточные значения ВИК составили 1,47+0,54 усл. ед., при амплитуде равной 1,71+0,02, а у здоровых —1,47+0,73, при амплитуде -2,51±0,04 (р<0,05).

Таким образом, полученные в результате исследований данные свидетельствуют как об инверсии суточного ритма показателей маточного кровотока, так и центральной гемодинамики, что приводит к внутреннему десинхронозу и способствует развитию миомы матки.

Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса у обследуемых женщин репродуктивного возраста.

В настоящее время достаточно большое влияние на адаптационные процессы организма оказывают качество жизни (КЖ), индивидуально-психологические и эмоциональные особенности, которые тесно связаны между собой (А.А.Новик, Т.Н. Ионова, 2002; И.Н. Андреева, 2004; Ж.-М. Беар и др.,2007; P.A.. Кудрин, 2011; G. Harding et al., 2008, S. Dilek et al„ 2010).

Установлено, что качество жизни у женщин с миомой матки, по сравнению со здоровыми женщинами, оказалось значительно сниженным по всем шкалам опросника SF-36. Так, в 1,2 раза снижены показатели физического функционирования, в 1,4 раза (р<0,001)и ограничения физической работоспособности, что отражает значительное повышение роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности. Значения показателей жизненной активности, физической боли, социального функционирования и роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности снижены в 1,3 раза (р<0,001). При этом отмечалось более выраженное снижение показателей общего восприятия здоровья и психического здоровья в 1,5 раза (р<0,001).

Анализ полученных данных показал, что у женщин с миомой матки значения суммарного показателя физического компонента КЖ, составили 55,3±0,4 баллов против 52,8±0,2 баллов у здоровых, а психологического компонента КЖ - 39,8±0,6 против 45,1±0,3, соответственно, (р<0,001). Это свидетельствует, что ограничение психологической активности существенно влияет на снижение КЖ больных, а также отрицательно влияет на их психо-эмоциональное состояние.

Анализ полученных результатов показал, что среди обследуемых женщин выявлены представители только двух типов эмоционального интеллекта. Так, в группе здоровых женщин 83,8% составили средний уровень общего эмоционального интеллекта, в то время как высокий

только 16,2%, а в группе больных - 97,4% и 2,6%, соответственно. Установлено, что значения уровня общего эмоционального интеллекта у женщин с миомой матки достоверно (р<0,001) ниже (103,9+0,8 балла) по сравнению со здоровыми (110,7+0,7 балла). Все показатели структуры общего эмоционального интеллекта у здоровых женщин оказались достоверно более высокими, чем у больных, в частности внутренний ЭИ — на 7,9%, социальный - на 6,2%, экзистенциальный - на 9,3% (р<0,05).

Исследование функционального состояния всех обследуемых женщин с помощью субъективного теста самооценки САН выявило достоверное снижение (р<0,001) показателя самочувствия у женщин с миомой матки на 21,7%, активности - на 7,1%, настроения - на 18,2% по сравнению со здоровыми.

Сравнительный анализ показателей психофизиологического статуса, в частности тестирование по шкале опросника Ханина-Спилбергера показал, что у женщин с миомой матки значения личностной и реактивной тревожности достоверно повышены (р<0,001) по сравнению со здоровыми. Более высокие показатели личностной тревожности у больных подтверждают преобладание в их психологическом статусе эмоциональной напряженности, наличие неразрешенного психологического конфликта.

Представленные результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что у женщин с миомой матки значительно снижены параметры качества жизни по всем шкалам опросника БР-Зб и субъективные оценки эмоционального состояния.

Таким образом, результаты комплексных хронобиологических исследований свидетельствуют, что показатели изучаемых физиологических систем у здоровых женщин имеют четко выраженную суточную и месячную ритмичность. Изменения хроноструктуры суточной ритмичности у женщин с миомой матки, свидетельствуют о явлении внутренней десинхронизации и о сдвигах регуляторных механизмов, направленных на поиск оптимального режима работы функциональных систем организма в новых условиях.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного хронофизиологического исследования выявлены особенности временной организации показателей общей неспецифической адаптивной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также качества жизни и психо-эмоционального состояния у здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

2. Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста в утренние часы суток достоверно (р<0,05) выше в фолликулиновой фазе процент реакции спокойной активации и в лютеиновой - реакции

повышенной активации и переактивации, а в вечерние часы в фолликулиновой фазе реакции тренировки и хронического стресса и в лютеиновой - реакции спокойной активации.

3. Показано, что максимум значений соотношения ЛГ/ФСГ наблюдался в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в лютеиновой фазе менструального цикла.

4. Выявлено, что у здоровых женщин концентрации иммуноглобулинов э^А, 1§А и в смешанной слюне достоверно выше в утренние часы, а ^О, лактоферрина и активности лизоцима - в вечерние (р<0,05). При этом среднесуточные значения концентраций иммуноглобулинов з^А и 1§А в смешанной слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, а лактоферрина и активности лизоцима — в лютеиновой (р<0,05).

5. Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста параметры линейной скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток, а индексов периферического сопротивления (Р1 и Ж) в вечерние и в лютеиновой фазе (р<0,05).

6. Показано, что у женщин с миомой матки процент физиологических адаптационных реакций преобладал утром, а неблагоприятных -вечером (р<0,05). Это указывает на более высокий процент реакции хронического стресса (36,8%) и переактивации (19,1%) у них вечером по сравнению со здоровыми женщинами (8,7% и 10,8%, соответственно).

7. Выявлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг акрофазы секреции эстрадиола на утренние часы, а пролактина и прогестерона -на вечерние. При этом имеется тенденция к повышению в утренние часы соотношений эстрадиол/прогестерон и ЛГ/ФСГ (р>0,05) по сравнению со здоровыми. Это свидетельствует об отсутствии ритмических признаков секреции гонадотропных и половых гормонов, что приводит к развитию внутреннего десинхроноза, который участвует в патогенезе миомы матки.

8. Показано, что у женщин с миомой матки наблюдались сдвиги максимумов концентрации на вечерние часы суток, а лактоферрина и активности лизоцима на утренние часы при сниженной суточной амплитуде (р>0,05) по сравнению со здоровыми. Это свидетельствует о дисбалансе, снижении иммунологического статуса смешанной слюны и отсутствии ритмических колебаний, что приводит к развитию миомы матки.

9. Показано, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Ре, К, Мц, Р, РЬ, Бе, 81 и Хп в смешанной слюне на утренние часы, А1 и N1 — на вечерние при сниженной суточной амплитуде. Среднесуточные значения концентраций в слюне В, Са, Со, Ре, 1л, Р, Бе, Б!, Бп, V и Ъп достоверно снижены у женщин с миомой матки, а А1,

Сс1, Сг, Си, I, К, Мп, N1, РЬ и Бг — повышены по сравнению со здоровыми (р<0,001). Выявленный дисбаланс химических элементов (их недостаток или избыток) и внутренний десинхроноз способствуют развитию миомы матки.

10.У женщин с миомой матки выявлен сдвиг акрофаз параметров линейной скорости кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а систолодиастолического отношения и индексов периферического сопротивления (Р1 и Ж) на утренние при сниженной суточной амплитуды и повышенных среднесуточных значениях (р<0,05). Это свидетельствует об инверсии суточного ритма показателей маточного кровотока, что соответствует статистически достоверным суточным ритмам только у 20,6% больных.

11 .Установлено, что у женщин с миомой матки значительно (р<0,001) снижены параметры качества жизни по всем шкалам опросника ББ-Зб и субъективные оценки эмоционального состояния и повышены показатели личностной и реактивной тревожности, что отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления ранних функциональных нарушений и повышения точности постановки диагноза следует проводить суточные клинико-физиологические исследования у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла на скрининговой основе.

2. Полученные данные гормонального и иммуноглобулиного профиля, а также лактоферрина и активности лизоцима могут создать дополнительные возможности для ранней диагностики и коррекции терапии с учетом хронобиологических особенностей у женщин с миомой матки.

3. Дисбаланс макро- и микроэлементов в смешанной слюне может быть использован в качестве диагностического и прогностического маркера в патогенезе миомы матки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина А.А., Брюнин Д.В., Амбарцумян М.В. Иммунологический и элементный статус слюны женщин в разные фазы менструального цикла. //Вестник ОГУ. -2011. -№ 15(134). -С. 114-117.

2. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Умнова Т.Н. Изменение гормонального и элементного профиля у здоровых женщин. // Технологии живых систем. -2012. -Т.9, -№1. -С. 61-64.

3. Брюнин Д.В., Краюшкин С.С. Особенности неспецифических адаптационных реакций у здоровых женщин, // Технологии живых систем. -2012. -Т.9, -№4. -С. 13-16.

4. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Семятов С.М. Суточные изменения иммунологического статуса слюны здоровых женщин. // Технологии живых систем. -2012. -Т.9, -№7. -С. 7-10.

5. Брюнин Д.В. Суточные изменения гемодинамики матки у женщин репродуктивного возраста. // Технологии живых систем. -2013. -Т.10, -№6. -С. 27-31.

6. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Скальный В.В., Кислый Н.Д. Суточные ритмы макро и микроэлементов слюны у женщин. // Вестник восстановительной медицины. —2013. -№.2. -С. 52-54.

7. Брюнин Д.В., Радыш И.В., Семятов С.М. Суточные изменения гормонального профиля у больных миомой матки. // Технологии живых систем. -2013. -Т. 10, -№6. -С. 27-31.

8. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Ермакова Н.В. Психоэмоциональные особенности женщин репродуктивного возраста различных хронотипов. // Технологии живых систем. —2013. -Т. 10, -№7. -С. 7-11.

9. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Скальный В.В. Элементный статус слюны здоровых женщин в разное время суток. //Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -2013. -№10. -С.45-49.

10. Брюнин Д.В. Суточные изменения адаптационных реакций и элементного статуса у женщин с миомой матки репродуктивного возраста // Технологии живых систем. -2013. -Т.10, -№7. -С. 29-33.

П.Агаджанян H.A., Брюнин Д.В., Радыш И.В., Ермакова Н.В. Хронофизиологические особенности показателей центральной гемодинамики у женщин репродуктивного возраста // Технологии живых систем. -2014. -Т. 12, -№1. -С. 3-6.

12. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Умнова Т.В. Возрастные особенности адаптационных реакций организма у женщин. —Курск, 2011. -С. 42.

13. Брюнин Д.В. Сезонные изменения гормонального профиля у здоровых женщин. -Курск, 2011. -С. 56-57.

14. Брюнин Д.В. Изучение психофизиологического статуса женщин в разные фазы менструального цикла. // Материалы XV Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М., 2012.-С. 38-39.

15. Брюнин Д.В. Изменение неспецифических адаптационных реакций у женщин в разные фазы менструального цикла. // Материалы XV Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М„ 2012. - С. 37-38.

16. Брюнин Д.В. Околосуточная динамика показателей электролитного состава слюны у больных миомой матки. //Сб. научных трудов Международной заочной научно-практической конф. «Современные

вопросы науки и образования — XXI век». —Тамбов, 2012. Часть. 7. —С. 30-31.

17. Радыш И.В., Брюнин Д.В. Суточные ритмы макро и микроэлементов слюны у больных миомой матки. // Микроэлементы в медицине. —2012. -Т. 13,-Вып. З.-С. 37-40.

18. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Краюшкин С.С. Изучение показателей активности системы крови у здоровых женщин репродуктивного возраста. //Сб. научных трудов Международной заочной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования — XXI век». -Тамбов, 2012. Часть. 7. -С. 111-112.

19. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Амбарцумян М.В. Элементный и цитокиновый статус слюны здоровых женщин в различных экологических условиях. // Микроэлементы в медицине. —2012. -Т.13, -Вып.4. -С. 14-19.

20. Амбарцумян М.В., Брюнин Д.В. Концентрация макроэлементов в смешанной слюне здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. //Сб. научных трудов Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования — XXI век». —Тамбов, 2012. Часть. 7. -С. 20-21.

21. Брюнин Д.В. Околосуточная динамика микроэлементов слюны у больных миомой матки. //Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретически и прикладные проблемы современной науки и образования». Ч. 1. —Курск, 2013. -С. 41.

22. Радыш И.В., Краюшкин С.С., Брюнин Д.В. Изучение уровня мелатонина слюны у здоровых женщин в разные фазы менструального цикла. //Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретически и прикладные проблемы современной науки и образования». Ч. 1. -Курск, 2013. -С. 286.

23. Краюшкин С.С., Брюнин Д.В. Особенности психофизиологического статуса здоровых женщин репродуктивного возраста. //Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития». -Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Часть. 4. -С. 72-73.

24. Брюнин Д.В. Психофизиологический статус здоровых женщин репродуктивного возраста. // Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретически и прикладные проблемы современной науки и образования». Ч. 1. -Курск, 2013. -С. 42.

25. Radysh I.V., Brunin D.V. Diurnal salivary major and trace element concentrations in healthy women. //Fifth International Congress of the Federation of the European Societies for Trace Elements and Mineral «Trace Elements in Avignon». -Avignon, 2013. -P. 79.

26. Радыш И.В., Брюнин Д.В. Суточная динамика микроэлементов слюны

у женщин. // XXII съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: Тезисы докладов. -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013. -С. 441.

27. Брюнин Д.В. Суточные изменения маточного кровотока у здоровых женщин. // Материалы межрегиональной с междунар. участием учебно-методической конференции «Методические аспекты преподавания вопросов профилактики заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни: теория и практика». —Тверь : Ред.-изд. центр ТГМА, 2013. -С.38-40.

28. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Семятов С.М. Качество жизни у здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного возраста различных хронотипов. // Материалы межрегиональной с междунар. участием учебно-методической конференции «Методические аспекты преподавания вопросов профилактики заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни: теория и практика». —Тверь : Ред.-изд. центр ТГМА, 2013. -С.135-136.

29. Брюнин Д.В., Радыш И.В., Семятов С.М. Суточные и месячные изменения общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин репродуктивного возраста. // Материалы межрегиональной с междунар. участием учебно-методической конференции «Методические аспекты преподавания вопросов профилактики заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни: теория и практика». -Тверь : Ред.-изд. центр ТГМА, 2013. -С.40-41.

30. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Ермакова Н.В., Северин А.Е., Бойко З.В. Качество жизни здорового и больного человека. /Учебное пособие. —М. : РУДН, 2014.-61 с.

31. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Радыш Б.Б., Скальный В.В. Хронофизиологические особенности развития адаптационных и антистрессовых реакций организма. / Учебное пособие. -М. : РУДН, 2014. -76 с.

32. Радыш И.В., Брюнин Д.В., Торшин В.И., Ходорович A.M. Хронофизиологические аспекты репродуктивной системы женщин. / Учебное пособие. -М. : РУДН, 2014. -116 с.

БРЮНИН Дмитрий Викторович(Россия) Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста

В работе приведены результаты изучения временной организации показателей общей неспецифической адаптивной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также качества жизни и психофизиологических особенностей личности у здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста процент благоприятных адаптационных реакций имел тенденцию к повышению в утренние часы, а неблагоприятных - вечером. Это свидетельствует о том, что у женщин с миомой матки отмечался наиболее высокий процент обследуемых с неблагоприятными адаптационными реакциями - хроническим стрессом и переактивации, особенно в вечернее время суток.

Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста максимальные значения концентрации А1, В, Са, Cd, Со, Cr, Си, Hg, Mn, Na, Ni, Sn, Sr и V в смешанной слюне приходятся на утренние часы, a Fe, J, К, Li, Mg, Р, Pb, Se, Si и Zn - вечерние не зависимо от фаз менструального цикла. Суточные различия статистически достоверны (р<0,05). У больных миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Fe, К, Mg, Р, Se, Si и Zn в слюне на утренние часы по сравнению со здоровыми. При этом у 23,5% больных не выявлено статистически достоверного циркадианного ритма экскреции электролитов.

Выявлено, что у здоровых женщин значения показателей линейной скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток, а индексов периферического сопротивления (PI и IR) в вечерние и в лютеиновой фазе (р<0,05). У больных миомой матки выявлено смещение акрофазы параметров линейной скорости кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а индексов периферического сопротивления (PI и IR) на утренние часы по сравнению со здоровыми.

Dmitry V. Bryunin Russia) Chronophysiological features development of hyperplastic processes myometrium in women of reproductive age

The job is devoted to study temporal organization in overall nonspecific adaptive response, hormonal, immunological and elemental status and quality of life and psycho-physiological characteristics of the individual healthy and uterine myoma in women of reproductive age. Found that in healthy women of reproductive age the percentage of favorable adaptive responses tended to increase in the morning, and adverse - in the evening. This suggests that women with uterine cancer have the highest percentage of examinees with adverse reactions adaptation - chronic stress and reactivation, especially in the evening hours. Found that in healthy women of reproductive age maximum concentration values Al, B, Ca, Cd, Co, Cr, Cu, Hg, Mn,

Na, Ni, Sn, Sr, and V in mixed saliva occur in the morning, and Fe, J , K , Li, Mg, P , Pb, Se, Si and Zn - evening , regardless of the phases of the menstrual cycle. Daily differences were statistically significant (p <0,05). Patients myoma maxima shifts excretion Fe, K, Mg, P, Se, Si and Zn in the saliva on the morning compared with healthy. At the same time 23.5 % of the patients did not reveal statistically significant circadian rhythm electrolyte excretion. Revealed that in healthy women values of blood flow velocity in the uterine arteries was significantly higher in the morning, and peripheral resistance index (PI and IR) in the evening and in the luteal phase (p <0,05). In patients with uterine myoma detected displacement parameters acrophase linear velocity of blood flow in the uterine arteries on the evening of the day, and peripheral resistance index (PI and IR) on the morning compared with healthy.

Список сокращений:

АД — артериальное давление

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДП — двойное произведение

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ИМТ - индекс массы тела

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МЦ - менструальный цикл

МЭ — микроэлементы

МОК — минутный объем кровообращения

03 — общее восприятие здоровья

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление ПАД - пульсовое артериальное давление ПЗ — психическое здоровье

РФ — роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности

РЭ — роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

САД — систолическое артериальное давление

СДД — среднединамическое артериальное давление

СФ — социальное функционирование

ЧСС — частота сердечных сокращений

УО — ударный объем

ФБ — физическая боль

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФФ — физическое функционирование

СДО - систоло-диастолическое отношение

Р1 - пульсационный индекс

1И. — индекс резистентности

Утах — максимальная скорость

Подписано в печать: 13.03.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 962 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru