Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественный светооптический анализ тканевых и клеточных компонентов миометрия матки первородящих женщин при различных видах родовой деятельности.
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ботчей, Вероника Микаэловна

Перечень сокращений . 4 "

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология миометрия матки женщин

1.2. Иннервация миометрия матки

1.3. Возрастные особенности миометрия матки

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Группы исследования

2.3. Техническое оснащение собственно морфометрического исследования

2.4. Этапы подготовки материала для светооптической микроскопии

2.5. Морфометрический метод изучения материала:

2.5.1. Этапы морфометрического исследования

2.5.2. Техника морфометрического исследования

2.5.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

3.1. Общая морфология миометрия матки женщин в родах

3.2. Морфология миометрия рожениц при физиологической родовой деятельности

3.3. Морфология миометрия матки рожениц при дискоординированной родовой деятельности

3.4. Морфология миометрия рожениц при слабой родовой деятельности

3.5. Морфология миометрия матки женщин из группы условного сравнения:

3.5.1. Морфология миометрия беременной женщины не в родах

3.5.2. Морфология миометрия небеременной женщины

3.6. Возрастные особенности морфологии миометрия:

3.6.1. Морфология миометрия рожениц в возрасте от 20 до

24 лет (младшая.возрастная группа)

3.6.2. Морфология миометрия рожениц в возрасте от 24 до

30 лет (средняя возрастная группа)

3.6.3. Морфология миометрия рожениц в возрасте от 30 до

42 лет (старшая возрастная группа)

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфология миометрия рожениц с тремя видами родовой деятельности (физиологической, дискоординированной и слабой).

Морфология миометрия женщин из группы условного сравнения беременных женщин не в родах и небеременной женщины).

Особенности морфологии миометрия первородящих женщин трёх возрастных групп

Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественный светооптический анализ тканевых и клеточных компонентов миометрия матки первородящих женщин при различных видах родовой деятельности."

Актуальность исследования.

Матка является одним из наиболее широко и давно изучаемых органов женской половой системы. И на сегодняшний день, данный орган вызывает огромный интерес, у широкого круга исследователей в различных областях медицины, начиная с фундаментальных наук — нормальная и патологическая анатомия, гистология, физиология и, заканчивая клиническими дисциплинами - акушерство и гинекология, онкология, эндокринология и другие. Уникальность матки, будь то человека или животных, во многом объясняется особенностями её морфологии и выполняемыми ею функциями. В специализированной литературе для студентов и врачей, представлен общий план анатомо-гистологического строения матки в объеме достаточном для понимания лишь основ физиологических процессов, происходящих в женском организме и непосредственно в матке регулярно, циклично, в течение всей жизни. Для объяснения некоторых функциональных состояний матки необходимо более детальное изучение морфологии этого органа.

До настоящего времени среди клиницистов распространено мнение о том, что на момент родов матка это преимущественно мышечный орган. НЩсЫг^ О. е1 а1. (2009) говорят о том, что в стенке матки доминирующей клеточной популяцией являются гладкие мышечные клетки. Совершенно опрометчиво недооценивается роль соединительной ткани в развитии функциональной несостоятельности миометрия в родах. Маликов Х.М. (1952) подчеркивает, что по мере увеличения матки в связи с беременностью происходит одновременно, гипертрофия ее мышечных и эластических волокон. Эластические волокна воь время беременности увеличиваются в количестве, анастомозируют между., собой, оплетая мышечные пучки и отдельные мышечные клетки и, таким образом, образуют мощный каркас.

На наш взгляд, прочность данной позиции обусловлена, во-первых, тем, что в стенке матки действительно средний слой — миометрий, является наиболее выраженным и составляет основную массу органа [Грудкин, 2004]. 5

Во-вторых, традиционно принято считать, что реализация основных функций матки, как репродуктивного органа, таких как растяжение и многократное увеличение размеров в период беременности, сокращения в ходе менструального цикла [Сидорова, 2000; Tchirikov et al., 2000; Kunz et al., 2002], огромная мышечная работа во время родового акта и уменьшение размеров органа до исходных, в процессе послеродовой инволюции матки, обеспечивается за счет сильно развитого мышечного слоя [Рывняк, 2001]. Уже ни для кого не секрет, что миометрий человека обладает спонтанной сократительной активностью в течение всего периода половой зрелости женщины до старости. Эта активность изменяется в соответствии с возрастными периодами, фазами менструального цикла, беременностью, родами, сексуальной активностью и возрастной инволюцией половых органов [Сидорова, 2000].

В современном акушерстве существует целый ряд спорных вопросов, на которые в специализированной литературе нет однозначных ответов.

Так, например, до сих пор нет определенной позиции относительно количества слоёв в миометрии. По данным ряда авторов в мышечной оболочке матки насчитывается от одного-двух слоев в разных отделах органа [Савицкий и соавт., 1983; Воскресенский, 1996; Подтетенев и соавт., 2003; Забозлаев, 2007] до четырех слоев [Крейтцер, 1871; Железнов, 1972; Персианинов и соавт., 1975; Кох и соавт., 1983; Кох, 1989; Грудкин, 2004].

Наряду с этим вопросом, предметом активного изучения для многих отечественных и зарубежных исследователей является сократительная деятельность матки. Господствовавшие ранее теории о «тройном нисходящем градиенте», как основном механизме регуляции родовой деятельности и о наличии «водителя ритма» в матке в современном акушерстве подвергаются серьезной критике.

По данным ряда авторов нарушения сократительной деятельности матки во время беременности и в родах встречаются у 7 - 30% женщин [Раскуратов, 1995; Газазян и соавт., 1998; Асатова и соавт., 1999; Сидорова и соавт., 1987,

2000; Подтетенев, 2003; Подтетенев и соавт., 2003, 2004; Мальцева и соавт., 2006]. Но в настоящей работе мы не будем подробно касаться физиологии сократительной деятельность матки, так как, во-первых, методы, используемые в исследовании, сугубо морфологические, во-вторых, работ, посвященных этой тематике достаточно. В изучении этого вопроса ведущие позиции занимают среди отечественных исследователей Богоявленская Н.В., Дуда И.В., Железнов Б.И., Персианинов JI.C., Петченко А.И., Савицкий Г.А. и соавторы (изучают проблемы биомеханики родовой схватки более двух десятилетий), Циркин В.И., Чернуха Е.А., за рубежом - Alvarez Н., Buhimschi С. et all, Caldeyro-Barcia R., Garfield R.E., Morison R.S., Pinto R.M. et all, Reynolds S.R. и многие другие.

В частности, долгое время обсуждается роль нижнего маточного сегмента (НМС) во время беременности и в процессе родов. При этом в литературе нет четких сведений о качественных и количественных преобразованиях морфологической структуры этого отдела матки, происходящих непосредственно во время родов. Для детального понимания биомеханизма функционирования НМС, необходимо иметь конкретное представление о его гистологической структуре на момент начала родов с учетом качественных и количественных характеристик составляющих его компонентов, что требует уточнения строения миометрия матки человека непосредственно в условиях родовой деятельности.

Следует согласиться с мнением большинства исследователей о том, что матка человека и животных является чрезвычайно интересным примером резких масштабных преобразований, периодически происходящих в физиологических условиях: многократное увеличение размеров матки во время беременности, а также уникально высокая скорость процесса послеродовой инволюции, который активно исследуют с позиции морфологии [Гладкий, 1957; Рывняк, 2001; Дубинин, 2005; Бородашкин и соавт., 2006]. Кроме того, не исключено наличие тесной связи между структурой миометрия и характером родовой деятельности [Кох и соавт. 1993].

Актуальность данной темы объясняется тем, что именно нарушение сократительной функции матки лежит в основе основных акушерских патологий связанных с родовым актом, в частности в основе аномалий родовой деятельности (АРД) [СаШеуго-Ваппа е! а1., 1952; Дуда, 1989; Сидорова, 2000; Савицкий, 2006]. По используемой в нашей стране Международной классификации болезней 10-го пересмотра ВОЗ такие АРД как слабость и дискоординация родовой деятельности относятся к блоку «Осложнения родов и родоразрешения» [Женева, 1995]. Патологическая сократительная активность матки наблюдается во всех странах более чем в 15% родов, а в России — в 1117% [Сидорова, 1997, 2000]. И как осложнения родового акта, в свою очередь, именно АРД являются одной из основных причин осуществления оперативного родоразрешения в экстренном порядке, т.е. выполнения операции кесарева сечения в родах [Айламазян, 2005; Савицкий, 2005].

В акушерской практике в настоящее время среди всех видов аномалий выделяют четыре вида АРД, которые принципиально отличаются по своим параметрическим характеристикам: стремительные и быстрые роды, слабость родовой деятельности (СРД) и дискоординация родовой деятельности (ДРД) [Савицкий, 2005]. Среди всех форм аномалий сократительной деятельности матки чаще встречается СРД, а наиболее загадочной по происхождению и трудной для своевременного диагностирования и лечения является ДРД [Газазян, 1998; Сидорова, 2000]. Остается малообъяснимым тот факт, что согласно статистике аномалии сократительной деятельности матки наиболее часто (в 70-80% случаев), развиваются у первородящих, соматически здоровых женщин [Рудюк и соавт., 1975; Михайленко, 1978; Старостина и соавт., 1988; Газазян, 1998]. Кроме того, в категории первородящих, существуют группы риска в отношении развития АРД — это поздний (30 лет и старше) или юный (младше 18 лет) возраст рожениц [Сидорова, 2000]. Асатова М.М. и соавт. (1999), проведя ретроспективный анализ 369 историй родов жительниц Ташкента, показали, что 80% женщин с ДРД были первородящими в возрасте 25 — 35 лет. Более углубленный анализ исхода родов в группе рожениц с АРД, показал, что частота осложнений со стороны матери или плода и частота абдоминального родоразрешения остается по-прежнему довольно высокой. Так, например, при ДРД частота кесарева сечения составила 44% [Савицкий, 2005]. Среди всех показаний к кесареву сечению в родах ведущее место (до 20%) занимают АРД [Сидорова и соавт., 2000; Савельева, 2008].

Несмотря на живой* интерес, проявляемый исследователями к проблеме нормальной и патологической сократительной деятельности матки, к сожалению, тщательный мониторинг доступной литературы показал, что число работ, прямо или косвенно посвященных изучению гистоархитектоники миометрия матки женщины, находящейся в родовом процессе, невелико. Стоит согласиться с мнением Грудкина A.A. (2004) о том, что недостаточно изучены индивидуальные различия в анатомо-гистологическом строении миометрия, его особенности в различных отделах матки.

В связи с тем, что изучение морфологии миометрия на примере матки рожающей женщины сопряжено с рядом определенного рода сложностей в получении биопсийного материала, на сегодняшний день в доступной литературе встречаются немногочисленные работы по изучению структуры миометрия матки женщины в родах. Большинство морфологических работ выполнено либо на аутопсийном материале, либо на биопсийном материале, но при этом, исследован миометрий матки небеременных женщин; беременных женщин с рубцовым дефектом матки; беременных женщин, но не в родах или после родов.

Кроме того, существуют фрагментарные и зачастую спорные литературные представления о гистоархитектонике миометрия интактной матки (вне беременности) и беременной матки в состоянии покоя (вне родов) [Лебедев, 1952; Железнов и соавт., 1973; Персианинов и соавт., 1975; Михайленко, 1978; Введенский, 1990; Баннова, 2000; Ананьев и соавт., 2004; Айламазян и соавт., 2006; Доросевич и соавт., 2007; Густоварова, 2007].

Изучение морфологии матки, в том числе комплексное изучение гистологии миометрия НМС в ходе нормальных и патологических родов — представляет большой интерес, особенно в аспекте прогнозирования и профилактики осложнений.

В настоящее время большая часть морфологических исследований матки проводится в связи с изучением эндометрия при доброкачественных и злокачественных образованиях и гиперпластических процессах [Марфунин, 1988; Грудкин, 2004; Сидорова и соавт., - 2005], при изучении строения плацентарного ложа матки [Забозлаев, 2007], при оценке структуры рубца и морфофункционального состояния оперированной матки с целью определения состоятельности нижнего маточного сегмента (НМС) [Крамарский и соавт., 2002; Воронин и соавт., 2003; Айламазян и соавт., 2006, 2008; Заболотнов и соавт., 2008].

Ряд морфологических исследований миометрия матки проведен у беременных женщин с хроническими заболеваниями [Зайченко, 1997; Мальцева и соавт., 2006]. Мальцева Л.И. и соавт. (2006) в своих работах установили взаимосвязь характера АРД и морфологических особенностей миометрия у беременных с хронической специфической урогенитальной инфекцией. Микоплазменная инфекция сопровождалась высоким процентом развития первичной слабости схваток. При смешанном хламидийно-микоплазменном варианте инфицирования чаще наблюдались дискоординация и слабость сократительной деятельности.

Зайченко С.И. (1997) одновременно исследовал морфологию миометрия матки практически здоровых рожениц и рожениц, длительно страдающих ревматизмом или имеющих врожденный порок сердца. Показал, что такие заболевания как врожденный порок сердца и неактивный ревматизм провоцирует развитие структурно-функциональных изменений морфологии всех структур миометрия: мышечной и соединительной ткани, кровеносных сосудов; склероз интерстиция, атрофию прилежащих миоцитов. А во время родов характерным осложнением родового акта являлось развитие АРД — дискоординации или слабости родовых сил.

По статистике в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа первородящих женщин в возрасте старше 30 лет. Социологи объясняют это возросшей ролью женщин в экономической и общественно-политической жизни общества, более поздним вступлением в брак, нежеланием иметь детей в период обучения и становления карьеры. В настоящее время известно, что у поздних первородящих значительно чаще имеют место экстрагенитальные заболевания и осложнения течения беременности и родов [Рудюк и соавт., 1975].

Наше длительное и тесное сотрудничество с акушерами-гинекологами ведущих роддомов города Москвы при исследовании способов «прогнозирования, профилактики и лечения слабости родовой деятельности» выявило наличие множества противоречий, касающихся морфологии миометрия при физиологических и аномальных родах. Поэтому возникает ряд закономерных вопросов:

• Сохраняется ли в миометрии многослойность в расположении мышечных пучков на момент развития спонтанной родовой деятельности?

• Какими основными тканевыми структурами представлена мышечная оболочка матки в момент родов?

• Есть ли различия в тканевом и клеточном составе миометрия у рожениц с разными видами родовой деятельности (какая связь между морфологическими особенностями миометрия и характером родовой деятельности)?

• Как соотносятся элементы мышечной и соединительной ткани миометрия в родах?

• Какова пространственная ориентация мышечных пучков в миометрии рожающей матки?

На основании всего выше изложенного и с учетом выявленных литературных противоречий, была определена ЦЕЛЬ исследования:

Методом качественного и количественного светооптического анализа изучить тканевой состав и клеточные компоненты миометрия матки женщин разных возрастов при нормальных и патологических родах.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Оценить количественно тканевой и клеточный состав миометрия матки первородящих женщин при физиологической (нормальной) родовой деятельности,

2. Оценить количественно тканевой и клеточный состав миометрия матки первородящих женщин в родах при аномалиях родовой деятельности: при дискоординации и слабости.

3. Определить плотность распределения гладких миоцитов и плотность капилляров в расчете на 1 мм2 площади ткани в миометрии матки рожениц при трех вариантах родовой деятельности (физиологической, дискоординированной и слабой).

4. Оценить диаметры гладких миоцитов разных типов и диаметры капилляров в миометрии матки рожениц при трех вариантах родовой деятельности (физиологической, дискоординированной и слабой).

5. Выявить наличие возрастных преобразований морфологии миометрия первородящих женщин и оценить их количественно с позиций межгруппового сравнительного анализа.

Научная новизна.

Работа относится к категории фундаментальных исследований, имеющих важное теоретическое значение для физиологии гладких мышц, физиологии висцеральных систем и физиологии репродукции. Учитывая тот факт, что в доступной современной литературе отсутствуют чёткие данные по количественной морфологии миометрия матки женщин, находящихся непосредственно в родовом процессе, то принципиально новыми в работе являются поставленные задачи, а именно: качественно и количественно изучить и конкретизировать тканевой и клеточный состав миометрия матки женщин при разных видах родовой деятельности, определить основные типы миоцитов миометрия, выяснить наличие корреляционной зависимости между возрастными структурными изменениями в миометрии и развитием АРД. Впервые на светооптическом уровне микроскопирования в миометрии матки женщин с различными видами родовой деятельности выявлено 3 типа гладких миоцитов, дана количественная оценка каждого из них. Новым является проведение количественной оценки всех выявленных на световом уровне микроскопирования гистологических структур миометрия женщин, находящихся в родах. Измерены и оценены диаметры миоцитов каждого типа, а также диаметры сосудов микроциркуляторного русла. Основные положения и выводы дополняют общепринятые представления о структуре миометрия матки женщин в родах. Работа является фундаментом для разработки теоретических и практических вопросов акушерства, в том числе вопросов этиологии, патогенеза и диагностики различных видов аномалий родовой деятельности, а также вопросов оценки морфологии миометрия, как основной структуры сократительного аппарата матки. Работа дает основание рассматривать миометрий матки в родах как мышечно-соединительнотканную структуру, в которой объем соединительной ткани значительный, а мышечный компонент является гетерогенным.

Практическая значимость. Результаты проводимого исследования актуальны как для теоретической морфологии, так и для клинической медицины, в частности для практического акушерства, так как идея данной работы возникла у акушеров-гинекологов, ведущих родильных домов города Москвы при тщательном исследовании этиологии и патогенеза аномалий^ родовой деятельности (АРД), которые являются одной из основных причин экстренного оперативного родоразрешения. Важность данной работы была обусловлена, во-первых, необходимостью верификации и объективизации клинического диагноза различных видов АРД, во-вторых, недостаточной изученностью этиологии и патогенеза АРД, что объясняется противоречивостью литературных данных и наличием немногочисленных морфологических описаний по структуре миометрия матки человека и животных в родах, при беременности (вне родов) и интактной матки (вне беременности и родов). Схема морфометрического анализа миометрия матки рожениц примененная в исследовании может быть использована как алгоритм, а результаты, полученные нами, можно рассматривать как базовые для сравнительного анализа в дальнейшем изучении морфологии миометрия матки при других осложнениях родового акта (например, вторичная слабость родовой деятельности, аномалии родовой деятельности у повторнородящих женщин, стремительные роды, атония и гипотония матки в раннем послеродовом периоде).

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Миометрий матки первородящих женщин независимо от характера родовой деятельности и возраста рожениц представлен гладкомышечным, соединительнотканным и сосудистым компонентами, процентное содержание которых индивидуально у разных рожениц.

2.Гладкомышечный компонент миометрия гетероморфен и независимо от вида родовой деятельности и возраста рожениц в родах представлен тремя типами миоцитов, которые на светооптическом уровне определяются как светлые,

14 промежуточные, темные, а их соотношение индивидуально для каждой роженицы.

3.Клеточный состав гладкомышечного компонента миометрия и плотность распределения гладких миоцитов в единице площади ткани имеет ряд количественных межгрупповых различий в соответствии с характером родовой деятельности и возрастом рожениц.

4. Особенностью миометрия матки рожениц с разными видами родовой деятельности является схожая морфологическая картина характера кровоснабжения, а именно отсутствие значимых различий в диаметрах кровеносных капилляров и плотности их распределения.

Апробация работы.

Результаты и основные положения исследования доложены и обсуждены:

• на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2005);

• на VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005);

• на 19 научном совещании гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006);

• на международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б. А. Никитюка (Москва, 2008);

• на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора П. Ф. Степанова (Смоленск, 2009);

• на юбилейной международной конференции РАЕ «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010).

Публикации: по материалам исследования опубликована 21 работа, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Ботчей, Вероника Микаэловна

На основании проведенного количественного морфологического исследования можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1.У рожениц разных возрастных групп с разными видами родовой деятельности структурная организация миометрия нижнего сегмента матки в родах характеризуется общностью морфологической картины и отсутствием статистически значимых межгрупповых качественных и количественных различий в содержании основных тканевых компонентов (гладкомышечного, соединительнотканного, микрососудистого).

2.У рожениц разных возрастов с тремя видами родовой деятельности элементы гладкомышечного компонента миометрия матки в родах гетероморфны и представлены в различных количественных соотношениях светлыми, промежуточными и темными миоцитами. Клеточный состав гладкомышечного компонента миометрия имеет ряд межгрупповых различий в соответствии с характером .родовой деятельности и возрастом рожениц:

• при физиологической родовой деятельности из 3 типов гладких миоцитов преобладают темные;

• при дискоординированной родовой деятельности темных миоцитов в 3,2 раза больше чем светлых, а светлых миоцитов в 2,2 раза больше, чем при физиологической родовой деятельности;

• при слабости родовой деятельности преобладание миоцитов, какого либо типа не выявлено, причем светлых миоцитов в 4,3 раза больше, а темных -в 1,7 раза меньше, чем при физиологической родовой деятельности;

• у рожениц средней возрастной группы (от 24 до 30 лет) в миометрии матки содержание темных миоцитов в 1,7 раза меньше, чем в младшей возрастной группе (от 20 до 24 лет).

3.Плотность распределения гладких миоцитов на единицу площади ткани миометрия в соответствии с характером родовой деятельности и возрастом рожениц имеет ряд количественных межгрупповых различий:

• при физиологической родовой деятельности плотность миоцитов в 1,4 раза выше, чем при аномалиях родовой деятельности;

• в старшей возрастной группе (от 30 до 42 лет) плотность ГМК в 1,3 раза больше, чем в младшей (от 20 до 24 лет) и в 1,4 раза больше, чем в средней возрастной группе (от 24 до 30 лет).

4.В миометрии рожениц разных групп средние диаметры миоцитов соответствующих типов статистически значимо не различались, при этом диаметры темных миоцитов были минимальные, промежуточных — средние, светлых - максимальные в каждом конкретном случае.

5.В миометрии рожениц разных групп диаметры кровеносных капилляров значимо не различались, при этом плотность их распределения у рожениц с разными видами родовой деятельности различалась незначительно, а в младшей возрастной группе (от 20 до 24 лет) была в 1,5 раза выше, чем в старшей (от 30 до 42 лет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (Возможная область применения):

1. Морфометрическое исследование качественного состава миометрия в групповом и возрастном аспекте можно использовать как дополнительный метод в комплексном изучении этиологии и патогенеза таких распространенных осложнений родового акта как аномалии родовой деятельности.

2. Данные о различиях цитоархитектоники миометрия первородящих женщин можно использовать в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической анатомии, гистологии, акушерства и гинекологии. Учитывая фундаментальность исследования, полученные сведения, о различиях цитоархитектоники миометрия, могут стать существенным дополнением имеющихся научных данных в специализированной учебной литературе в разделе морфология матки человека в таких дисциплинах как гистология, нормальная и патологическая анатомия, акушерство-гинекология. Материалы работы, можно использовать в качестве учебно-методического пособия (в частности архивированные блоки биопсийных образцов миометрия, приготовленные гистологические микропрепараты, цифровые фотографии).

3. Применение метода морфометрического анализа миометрия возможно в сфере практического акушерства в целях верификации и объективизации клинического диагноза различных типов аномалий родовой деятельности. При морфологической диагностике различных типов нарушений родовой деятельности целесообразно определять процентное соотношение основных типов гладких миоцитов в миометрии формирующегося нижнего сегмента матки.

4. Органометрическое исследование миометрия может быть рекомендовано для внедрения в патологоанатомическую практику при анализе различных вариантов акушерской патологии. Это позволит выработать единые критерии оценки при формулировке заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов.

Автореферат диссертации по теме "Количественный светооптический анализ тканевых и клеточных компонентов миометрия матки первородящих женщин при различных видах родовой деятельности."

хт,

4847953

На правах рукописи

БОТЧЕИ ВЕРОНИКА МИКАЭЛОВНА

количественный светооптический анализ

тканевых и клеточных компонентов миометрия матки первородящих женщин при различных видах родовой деятельности

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Москва 2011

4847953

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации им. Н.И. Пирогова» на кафедре морфологии Медико-биологического факультета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Павлович Евгений Ростиславович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Дубовая Татьяна Клеониковна, РГМУ, Лечебный факультет Бархина Татьяна Григорьевна,

НИИ морфологии человека РАМН

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « */(р » ¡■(лХ^' 2011г. в У^/ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.08 при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан «

УЗ» ¿иа^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат биологических наук, доцент Саврова Ольга Борисовна

Список

АРД- аномалии родовой деятельности ДРД - дискоординация родовой деятельности

НМС - нижний маточный сегмент

сокращений:

СРД- слабость родовой деятельности ФРД - физиологическая родовая деятельность

ГМК - гладкомышечные клетки

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. До настоящего времени известно, что преобладающим компонентом миометрия, как интактной (не беременной), так и беременной матки, являются гладкие мышцы. При этом недооценивается роль соединительной ткани в развитии аномалий родовой деятельности (АРД), как крайней степени проявления функциональной недостаточности миометрия в родах [Маликов, 1952; Савицкий и соавт., 2003; Подтетенев, 2003]. По наблюдениям последних десятилетий нет тенденции к снижению частоты возникновения АРД этиология и патогенез которых до сих пор малоизученны. АРД, как осложнения родового акта, являются одной из причин экстренного оперативного родоразрешения, провоцируют неблагоприятный исход родов для матери и плода, могут быть причиной различных осложнений раннего послеродового периода [Сидорова, Оноприенко, 1987; Дуда, 1989; Раскуратов, 1995; Асатова, Гафарова, 1999; Подтетенев и соавт., 2004; Айламазян, 2005, Савицкий, 2005; Мальцева, Зефирова, 2006; Савельева, 2008]. Остаются малоизученными механизмы физиологической и патологической родовой схватки. Все это связано с тем, что работы, посвященные комплексной количественной оценке морфологии миометрия женщин в родах при разных видах родовой деятельности, в доступной литературе малочисленны, а их результаты противоречивы [Рудюк и соавт., 1975; Введенский, 1990; Моммадов, 1995; Зайченко, 1997; Братчикова и соавт., 2004; Грудкин, 2004; Забозлаев и соавт., 2006, 2008; Бородашкин, 2007]. Фундаментальные знания по морфологии миометрия женщин при нормальных и аномальных родах, а также на поздних сроках беременности позволят клиницистам улучшить тактику ведения родов и их исход. Согласно статистике АРД наиболее часто (в 70-80% случаев), развиваются у первородящих, соматически здоровых женщин [Михайленко, 1978; Старостина, Голощапова, 1988; Газазян, 1998], при этом чаще всего встречается слабость родовой деятельности (СРД), а менее изученной и сложной для диагностирования и лечения является дискоординация родовой деятельности (ДРД).

Наиболее доступным отделом матки для получения материала является область нижней ее трети - нижний маточный сегмент (НМС), или место оперативного доступа при кесаревом сечении. Многие авторы отводят НМС немаловажную роль в родовом процессе [Кременцов, 1965; Красильникова, 1972; Персианинов и соавт., 1975; Дрампян, 1985; Абрамян и соавт., 2005]. Учитывая, что между структурой миометрия и характером родовой деятельности есть тесная связь [Кох, Биссе, 1993; Воскресенский, 1996] в настоящей работе количественно оценили миометрий, как основной морфологический субстрат, отвечающий за маточные сокращения и родовую деятельность в целом. Выявили особенности миометрия, которые могут обусловливать развитие различных, по характеру маточных сокращений, клинических вариантов родовой деятельности.

Цель исследования: Методом качественного и количественного светооптического анализа изучить тканевой состав и клеточные компоненты миометрия матки женщин разных возрастов при нормальных и патологических родах.

Задачи исследования:

1. Оценить количественно тканевой и клеточный состав миометрия матки первородящих женщин при физиологической (нормальной) родовой деятельности.

2. Оценить количественно тканевой и клеточный состав миометрия матки первородящих женщин в родах при аномалиях родовой деятельности (при дискоординации и слабости).

3. Определить плотность распределения гладких миоцитов и плотность капилляров в расчете на 1 мм2 площади ткани в миометрии матки рожениц при трех вариантах родовой деятельности (физиологической, дискоординированной и слабой).

4. Оценить диаметры гладких миоцитов разных типов и диаметры капилляров в миометрии матки рожениц при трех вариантах родовой деятельности (физиологической, дискоординированной и слабой).

5. Выявить наличие возрастных преобразований морфологии миометрия первородящих женщин и оценить их количественно с позиций межгруппового сравнительного анализа.

Научная новизна. В работе проведена комплексная количественная оценка всех гистологических структур выявленных на светооптическом уровне в биопсийном материале миометрия матки женщин, находящихся в родах при нормальной и аномальной родовой деятельности. Впервые на примере миометрия матки женщин с различными видами родовой деятельности отразили в числовом эквиваленте: плотность капилляров и гладкомышечных клеток (ГМК), процентные соотношения тканевых компонентов и разных типов ГМК, диаметры капилляров и ГМК. Теоретическая и практическая значимость. Результаты настоящего исследования актуальны как для морфологии человека, так и для акушерства и гинекологии, т.к. аномалии родовой деятельности (АРД) являются одной из основных причин' экстренного оперативного родоразрешения, а этиология и патогенез данного осложнения мало изучены, Схема морфометрического анализа миометрия рожениц примененная в исследовании может быть использована как алгоритм, а результаты, полученные нами, можно рассматривать как базовые для сравнительного анализа в последующем изучении морфологии миометрия при других осложнениях родового акта (например, вторичная слабость родовой деятельности, аномалии родовой деятельности у повторнородящих женщин, стремительные роды, атония и гипотония матки в раннем послеродовом периоде).

Основные положения, выносимые на защиту

1.Гладкомышечный компонент миометрия гетероморфен и независимо от вида родовой деятельности и возраста рожениц в родах представлен тремя типами миоцитов, которые на светооптическом уровне определяются как светлые, промежуточные, темные, а их соотношение индивидуально для каждой роженицы.

2. Клеточный состав гладкомышечного компонента миометрия и плотность распределения гладких миоцитов в единице площади ткани имеет ряд количественных межгрупповых различий в соответствии с характером родовой деятельности и возрастом рожениц.

3. Особенностью миометрия матки рожениц с разными видами родовой деятельности является схожая морфологическая картина характера кровоснабжения, а именно отсутствие значимых различий в диаметрах кровеносных капилляров и плотности их распределения.

Апробация: результаты исследования доложены и обсуждены: на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2005); на VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); на 19 научном совещании гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б.А. Никитюка (Москва, 2008); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2009); на юбилейной международной конференции РАЕ «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010).

Публикации: по материалам исследования опубликована 21 научная работа, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК РФ 7 публикаций.

Структура и объем диссертации: материал изложен на 175 страницах машинописного текста и включает введение (в котором представлены цель и задачи исследования) и 4 главы: обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу результаты исследования, в которой выделено 6 самостоятельных подразделов, обсуждение полученных результатов исследования; заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 195 источников, из них 131 работа отечественных авторов и 64 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 1 диаграммой, 12 рисунками (фото) и 36 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучили интраоперационный биопсийный материал. Образцы миометрия 17 первородящих женщин с 3 клиническими видами спонтанно развившейся родовой деятельности (возраст 20-38 лет, срок беременности 37-40 недель) получили с диагностической целью в ходе операции кесарево сечение, выполненной по показаниям со стороны матери или плода: из-за преждевременной частичной отслойки нормально расположенной плаценты, клинически узкого таза матери, острой гипоксии плода, стойкого отсутствия положительного эффекта от проводимой коррекционной терапии АРД. Было 5 рожениц с физиологической (нормальной) родовой . деятельностью - ФРД (возраст 21-38 лет), 6 рожениц - с дискоординированной родовой деятельностью - ДРД (возраст 20-31 лет), 6 рожениц - со слабой родовой деятельностью - СРД (возраст 26-36 лет) Биологический материал разделили на 2 группы - основную и группу условного сравнения (табл.1). В соответствии с видом родовой деятельности весь биопсийный материал основной группы разделили на три подгруппы.

Данный материал накоплен в лаборатории нейроморфологии с группой электронной микроскопии ИКК им. А.Л. Мясникоеа РКНПК Росмедтехнологий РФ (Москва) за период с 2003г. по 2005г. Автор выражает благодарность доценту Подтетеневу А.Д. и коллективу кафедры акушерства и гинекологии ЛФ за оказанное содействие в ходе формирования групп исследования. На стадии проектирования научно-исследовательской работы материалы и методы, заявленные в исследовании, прошли этическую экспертизу и были одобрены Этическим Комитетом ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, Москва (председатель: академик РАМН, профессор Г.И. Сторожакое).

Таблица 1. Систематизация биопсийного материала.

Группа Подгруппа в соответствии с диагнозом Число женщин

I. Основная группа ФРД — беременные с физиологической родовой деятельностью п=5

ДРД - беременные с дискоординированной родовой деятельностью п=6

СРД - беременные со слабой родовой деятельностью п=6

II. Группа условного сравнения Беременные женщины вне родов ЭКС — экстренное кесарево сечение п=1

ПКС - плановое кесарево сечение п=2

Небеременная женщина п=1

Условно в группу контроля включили биопсийный материал от рожениц с клиникой ФРД, а в группу сравнения - материал от беременных женщин вне родов и небеременной женщины. Сведения о роженицах, характере родов и их исходах получены при анализе историй родов, протоколов сопровождения биопсийного материала. Участок стенки матки размером 0,5x1x1 см иссекали через всю толщу мышечной оболочки, периметрий маркировали ниткой. Биоптаты промывали 0,1 М фосфатным буфером (рН=7,4), частично иссекали 4 надрезами, что позволяло проводить операционную биопсию одним блоком и улучшало условия фиксации, дегидратации и пропитки ткани в эпоксидных смолах. Помещали в 4% раствор параформальдегида на несколько суток в холодильник (t=4C°). Образцы промывали 2 порциями охлажденного 0,1 М фосфатного буфера (рН=7,4) по 30 минут и помещали на 2 часа в 1% раствор четырехокиси осмия. Затем материал отмывали от фиксатора в 2 порциях 0,1 М фосфатного буфера по 30 минут в каждой и помещали на ночь в 70° этанол (t=4C°). Последующие процедуры дегидратации в батарее спиртов возрастающей концентрации (80°, 96° и 100°) шли при комнатной температуре по 30 минут в каждой из двух порций для каждой концентрации. Последовательно с экспозицией в 1 час материал помещали в смесь 100° этанол-окись пропилена (1:1), в окись пропилена и в смесь окись пропилена - полный аралдит (1:1), а затем оставляли блоки на ночь в полной смеси аралдита [Pavlovich, Chervova, 1983]. В целом проводили материал в течение 3 дней. Каждый кусок разрезали на 6 пластин, которые помещали в эпоксидную смолу в нитроцеллюлозные центрифужные пробирки, диаметром 1 см (Beckmann, USA). Смолу полимеризовали 2 дня в термостате при t=65C°. Получали для каждого случая б макроблоков смолы, в основаниях которых последовательно располагался весь материал биопсии. С блоков на микротоме Historange (JDCB, Швеция) получали серию полутонких срезов толщиной 1-2 мкм, окрашивали их толуидиновым синим, согласно описанию [Павлович, 1988; Червова, Павлович, 1981]. Данный краситель выбран с учетом специфики приготовления гистологических препаратов (для тканей, заключенных в эпоксидную смолу - аралдит). Световую микроскопию осуществляли на лабораторном микроскопе МБИ-15 (окуляр 10х, объектив 16*, дополнительная линза 2,5х), укомплектованном окулярной морфометрической квадратно-сетчатой тестовой системой. Оцененные параметры обрабатывали статистически, результаты представляли в виде среднего арифметического и его ошибки (X+Sx). Статистическая достоверность результатов оценивалась в соответствии с t-критерием Стьюдента или U критерием Вилкоксона-Манна-Уитни при значениях р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Общая морфология миометрия матки женщин в родах.

На светооптическом уровне показали, что у рожениц разного возраста, независимо от характера родовой деятельности, в миометрии нижнего маточного сегмента содержание тканевых компонентов (мышечного, соединительно-тканного, и сосудистого) было вариабельно (рис. 1, 2, 3). Отдельные ГМК были сгруппированы в пучки. Соединительная ткань органа была пронизана кровеносными сосудами разного калибра, в том числе артериями, венами и элементами микроциркуляторного русла (артериоло-венулярное звено и капилляры).

Рис.1. Кровеносные капилляры в миометрии женщины при физиологической родовой деятельности (толуидиновый синий, увеличение: окуляр 1()х, объектив 20х, дополнительная линза 2,5 х): пгм - пучок гладких миоцитов, мпст - межпучковая соединительная ткань, к - капилляр, вдк - внутренний диаметр капилляра.

Рис.2. Миометрии женщины при дискоординированной родовой деятельности (толуидиновый синий, увеличение: окуляр 1()х, объектив 20х, дополнительная линза 2,5 х); впст-внутрипучковая соединительная ткань, мпст-межпучковая соединительная ткань, пгм—пучок гладких миоцитов, к—капилляр.

Рис.3. Миометрий женщины при слабой родовой деятельности (толуидиновый синий, увеличение: окуляр 10х, объектив 40х, дополнительная линза 2,5х): к -капилляр, тм - темный миоцит, см - светлый миоцит, пм - промежуточный миоцит.

Пучки миоцитов располагались по отношению друг к другу в различных взаимно пересекающихся плоскостях. В образцах миометрия, окрашенных толуидиновым синим, выявлена гетероморфность гладкомышечного компонента, но определяются не 2 типа миоцитов, как полагали ранее [Jaeger, 1962; Красильникова и соавт., 1971; Безнусенко, 1997; Абрамченко, 2001; Братчикова и соавт., 2004; Созыкин, 2004; Забозлаев и соавт., 2006], а 3 типа по интенсивности окраски цитоплазмы: светлые, промежуточные и темные ГМК. В исследованном материале на световом уровне элементы нервного аппарата не были выявлены, что может подтверждать литературные данные о физиологической очаговой денервации органа [Степанов, Креймерман, 1975; Owman, 1981; Wikland et al., 1984; Шаляпина и соавт., 1988; Lundberg et al., 1989; Thilander, Rodriguez-Martinez, 1990; Challis, Lye, 1994; Савицкий, 1999; Klukovits et al., 2002; Абрамченко и соавт., 2003; Zupko et al., 2005].

2. Количественный анализ миометрия матки первородящих женщин при

физиологической, дискоординированнон и слабой родовой деятельности.

В миометрии НМС индивидуально для каждой роженицы группы оценили объемные плотности тканевых компонентов. Показали, что содержание ГМК в группе рожениц с ФРД варьировало от 51,4±1,7% до 69,7±3,0%; при ДРД - от 45,0±3,6% до 64,9±2,0%; при СРД - от 12,1±1,2% до 67,5+1,8%. Объемная плотность соединительной ткани варьировала: при ФРД от 27,2±2,2% до 46,8±2,3%; при ДРД от 32,3+1,7% до 51,6+3,3%; при СРД от 29,6+2,0% до 86,5+1,5%. Объемная плотность капилляров варьировала: при ФРД - от 0,3±0,3% до 5,5+0,6%; при ДРД - от 0,8±0,4% до 3,4±1,1%; при СРД - от 1,1+0,5% до 3,8+1,8% от общего объема миометрия. В миометрии большинства рожениц с ФРД и ДРД гладкомышечный компонент преобладал над соединительной тканью. При СРД в 1 случае содержание соединительной ткани было в 7,1 раза больше (р<0,001) чем гладкомышечной, объемная доля которой была в 4,4 раза меньше, чем у других рожениц группы.

Таблица 2. Тканевой состав миометрия первородящих женщин с различными видами родовой деятельности (Средние групповые данные, объемная плотность

тканевых компонентов Уу Х+Бх, в %).

Вид родовой деятельности, число рожениц в группе Средний групповой возраст рожениц (годы) Тканевой состав миометрия

Гладко-мышечные клетки Элементы соединительной ткани Капилляры

ФРД, п=5 26±3 58,7±3,0* 38,8±3,4 2,5±0,9

ДРД, п=6 23±2 56,3±3,1* 41,5±3,0 2,2±0,4

СРД, п=6 29±2 50,9+8,1 46,3±8,3 2,8+1,3

Примечание: * р<0.05; р - вероятность принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении данных из левой колонки с данными из средней колонки по каждой группе рожениц.

Среднее содержание гладкомышечного компонента в сравнении с соединительнотканным (табл.2) при ФРД было в 1,5 раза больше; при ДРД - в 1,4 раза больше; при СРД - статистически значимо не отличалось (р>0,1). Статистически значимых межгрупповых различий в тканевом составе миометрия рожениц 3 групп нет (табл.2). Несмотря на вариации, в среднем во всех группах, в миометрии на момент родов преобладал гладкомышечный компонент, что согласуется с данными НШсЫг^ О. й а1. (2009).

Оценили клеточный состав миометрия и показали, что у всех рожениц встречаются в разных количественных соотношениях три типа гладких миоцитов -светлые, темные и промежуточные (диаграммы 1, 2, 3, табл. 3). При ФРД у разных рожениц количество светлых ГМК варьировало от 4,0±1,5% до 9,0±2,1%, промежуточных - от 24,7±5,2% до 50,2±1,9% и темных - от 41,0±2,6% до 71,3±4,1% от общего числа миоцитов (диаграмма 1). В среднем по группе светлых миоцитов было в 4,4 раза меньше, чем промежуточных и в 8,3 раза меньше, чем темных ГМК, а темных миоцитов было в 1,9 раза больше, чем промежуточных ГМК (табл. 3). Т.о., при ФРД преобладали темные ГМК и реже всего встречались светлые миоциты.

Диаграмма 1. Клеточный состав миометрия первородящих женщин с ФРД

Ось ординат: ¿0

количество гладких 50 миоцитов ^ 3 типов, в % 30

20

светлые

10

■ промежуточные

■ темные Ф-ва(21) Ер-ва (22) М-на (23) Б-ва (24) Д-л(38)

Ось абсцисс: фамилия роженицы (возраст, годы)

Диаграмма 2. Клеточный состав миометрия первородящих женщин с ДРД

Ось ординат:

количество 50 гладких миоцитов 3 типов, 30 в% 20

10

светлые

3 промежуточные

Г-ва (20) Т-ш (20) Гл-ва Еф-ва П-ва (24) Кр-к (31) (21) (23) Ось абсцисс: фамилия роженицы (возраст, годы)

При ДРД количество светлых ГМК было от 8,3+1,5% до 31,1 ±4,4%, промежуточных - от 23,4+3,0% до 48,5±4,6% и темных - от 20,4±6,3% до 68,3+4,2% (диаграмма 2). В среднем по группе светлых миоцитов было в 2,2 раза меньше, чем промежуточных и в 3,2 раза меньше, чем темных ГМК, а темных миоцитов было в 1,5 раза больше, чем промежуточных ГМК. Таким образом, при ДРД, также как при ФРД преобладали темные ГМК, а светлых миоцитов было в 2,2 раза больше (р<0,02), чем при ФРД. Содержание темных и промежуточных ГМК у рожениц 2 групп различалось недостоверно (табл.3). При СРД светлых миоцитов было от 18,1+1,5% до 76,3+4,8%, промежуточных - от 7,9±3,2% до 46,3+3,6% и темных - от 15,8+3,9% до 48,0+5,6% (диаграмма 3), в среднем содержание миоцитов 3 типов достоверно не различалось (табл.3).

Диаграмма 3. Клеточный состав миометрия первородящих женщин со СРД 80

Ось ординат:

количество

гладких миоцитов 3 типов, в%

светлые

» промежуточные 'темные

40

Т-ва(26) См-ва Ед-ва К-на С-ва В-на (27) (27) (27) (28) (36) Ось абсцисс: фамилия роженицы (возраст, годы)

Межгрупповое сравнение показало, что при СРД светлых миоцитов было в 4,3 раза больше, чем при ФРД (р<0,02), темных - в 1,7 раза меньше, чем при ФРД (р<0,01). Клеточный состав при СРД и ДРД статистически значимо не различался.

Таблица 3. Клеточный состав миометрия первородящих женщин с различными видами родовой деятельности (средние групповые данные, количественное

соотношение светлых, темных и промежуточных гладких миоцитов Х±Бх, в %).

Вид родовой деятельности, число рожениц в группе Средний групповой возраст рожениц (годы) Типы гладких мышечных клеток, в %

Светлые Промежугочные Темные

ФРД, п=5 26±3 7 з^о 9**** 32,3±7,2 60.4+5,2***

ДРД, п=6 23±2 15,7+3,2**** 34,4+4,0 49,9+6,9*

СРД, п=6 29+2 31,5+9,0 32,6±5,4 35,9±4,6

Примечание. * р<0,05; *** р<0,01; **** р<0,001: р - вероятности принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении данных из левой и правой колонок с данными из средней колонки по каждой группе рожениц.

Количественно оценили и показали, что плотность ГМК в расчете на 1 мм2 площади миометрия у рожениц варьировала: при ФРД - от 1010±82 до 1647±100, при ДРД - от 728±46 до 1310±100, при СРД - от 592±100 до 1492±137 клеток/мм2. Плотность ГМК при ФРД была в 1,4 раза (р<0,05) больше, чем при ДРД и в 1,3 раза больше (р<0,05), чем при СРД.

Таблица 4. Количество гладкомышечных клеток (Х±Бх) в миометрии первородящих женщин с различными видами родовой деятельности в расчете на поле зрения микроскопа и на 1 мм2 площади ткани._

Вид родовой деятельности, число рожениц в группе Средний групповой возраст рожениц (годы) Количество гладкомышечных клеток

на поле зрения микроскопа(разброс) в 1 мм2 миометрия

ФРД, п=5 26±3 154+12 (62 -252) 1400+110

ДРД, п=6 23±2 113±5 (32-239)* 1030+85*

СРД, п=6 29±2 118± 13 (16-296)* 1071+121*

Примечание. * р<0,05: р - вероятности принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении данных для ДРД и СРД с данными для ФРД.

Оценили диаметры миоцитов разных типов в миометрии каждой роженицы. Показали, что у разных рожениц с ФРД диаметры светлых ГМК варьировали от 7,8±0,5 до 12,0±0,7 мкм, промежуточных - от 5,6±0,5 до 8,0±0,4 мкм и темных - от 4,7±0,2 до 5,5±0,4 мкм (диаграмма 4). Средний диаметр светлых ГМК был в 1,4 раза больше диаметра промежуточных миоцитов, а диаметр промежуточных ГМК был в 1,3 раза больше диаметра темных миоцитов (табл.5).

У рожениц с ДРД диаметры светлых ГМК варьировали от 7,0±0,4 до 12,4±0,6 мкм, промежуточных - от 5,9±0,4 до 11,1±0,5 мкм, темных - от 4,5±0,4 до 6,6±0,4 мкм (диаграмма 5). Диаметры светлых и промежуточных ГМК различались несущественно, а темные миоциты были в 1,5 раза меньше промежуточных ГМК и в 1,9 раза меньше светлых ГМК.

При СРД диаметры светлых ГМК варьировали от 9,2±0,5 до 13±0,8 мкм, промежуточных - от 6,5±0,5 до 11,6±0,5 мкм, темных - от 4,5±0,4 до 6,6±0,3 мкм (диаграмма 6). Темные миоциты были в 1,9 раза меньше светлых ГМК (р<0,001), и в 1,5 раза меньше промежуточных ГМК, а диаметры промежуточных ГМК были в 1,3 раза меньше диаметров светлых миоцитов (табл.5).

Ось ординат:

диаметры миоцитов 3 типов, в мкм

О Светлые

Д Промежуточные □ Темные

12 11 10 9 8 7 6 5 4

г~.....о —о—

А О О

¿А А О

А А

□ п А

Ф-ва (21) Ер-ва (22) М-на (23) Б-ва (24) Д-л (38) Ось абсцисс: фамилия роженицы (возраст, годы)

Диаграмма 5. Диаметры миоцитов разных типов в миометрии рожениц с ДРД

Ось ординат:

диаметры миоцитов 3 типов, в мкм

О Светлые

Д Промежуточные □ Темные

13 12 11 10 9 8 7 6 5 4

О

6

~Сг

-О-

-О-

Г-ва (20) Т-ш (20) Гл-ва (21) Еф-ва П-ва (24) Кр-к (31)

(23)

Ось абсцисс: фамилия роженицы (возраст, годы)

Диаграмма 6. Диаметры миоцитов разных типов в миометрии рожениц со СРД

14

13

Ось 12

ординат: 11 10

диаметры

миоцитов У

3 типов. 8

в мкм 7

О Светлые о 5

А Промежу- 4

точные

□ Темные

1 О

О......

А

1 О

и Г) ... и

л А

Г А А

А □ □

□ □

Т-ва (26) См-ва Ед-ва (27) К-на (27) С-ва (28) В-на (36) (27)

Ось абсцисс: фамилия роженицы (возраст, годы)_

Межгрупповое сравнение показало, что в миометрии при ФРД, ДРД и СРД диаметры миоцитов соответствующих типов статистически значимо не различались (табл.5), т.е. темные ГМК имели минимальные, промежуточные - средние, а светлые ГМК - максимальные диаметры.

Таблица 5. Диаметры гладких миоцитов разных типов в миометрии первородящих женщин при Зх видах родовой деятельности (среднегрупповые данные, Х±Бх, в мкм).

Вид родовой деятельности, число рожениц в группе Средний групповой возраст рожениц (годы) Диаметры разных типов гладкомышечных клеток

Светлые Промежуточные Темные

ФРД, п=5 26±3 9,6±0,9* 6.8±0,4 5,1±0.1 ***

ДРД, п=6 23±2 9,7±0,8 7,9±0,8 5,2±0,3***

СРД, п=6 29+2 10,8±0,6 * 8,3±0,7 5,5±0,4 ***

Примечание. * р<0,05; *** р<0,01: р - вероятность принятия нулевой гипотезы при попарном сравнении данных из левой и правой колонок с данными из средней колонки по каждой группе рожениц.

В миометрии каждой роженицы определили диаметры капилляров и плотность их распределения. Показали, что на 1 мм2 площади миометрия приходится следующее количество капилляров: при ФРД - от 9±1 до 24±1, при ДРД - от 7±1 до 21±3, при СРД - от 10±1 до 17±2. При межгрупповом сравнение диаметры капилляров и плотность их распределения статистически значимо не различались.

Таблнна 6. Диаметры капилляров (Х+Бх, в мкм) и их среднее количество (Х±$х) на поле зрения микроскопа и на 1 мм2 площади миометрия у первородящих женщин с разными видами родовой деятельности (средние групповые данные).

Вид родовой деятельности, число рожениц в группе Средний групповой возраст рожениц(годы) Диаметры капилляров Плотность капилляров

Внешний Внутренний на поле зрения микроскопа на 1 мм2 миометрия

ФРД, п=5 26±3 20,4±2 19,4±2,1 1,5±0,3 14±3

ДРД, п=6 23±2 20,4±1,9 19,9±2 1,2±0.2 11±2

СРД, п=6 29±2 19,4±1,1 18,3±1,2 1,3±0,1 12±1

3. Морфологии миометрия первородящих женщин трех возрастных групп.

Согласно социологическим наблюдениям в последние годы увеличилось число первородящих женщин в возрасте старше 30-ти лет, что неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции женщин. Для объективизации возрастных изменений морфологии миометрия мы произвели ранжирование 17 рожениц основной группы на три возрастных периода, без учета характера родовой деятельности:

1. младшая возрастная группа - роженицы в возрасте до 24 лет (п=7, или 41,2%),

2. средняя возрастная группа - от 24 до 30 лет, р<0,05' (п=7, или 41,2%),

3.старшая возрастная группа - от 30 до 42 лет, р<0,012 (п=3, или 17,6%).

' р - вероятность принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении среднего возраста рожениц младшей и средней возрастной группы, а также младшей и старшей возрастной группы.

Все оцененные параметры проанализировали в соответствии с возрастом рожениц. С учетом вариабельности содержания тканевых компонентов показали, что в младшей группе объемная плотность ГМК была от 45,0+3,6% до 69,7±3,0%, соединительной ткани - от 27,2+2,2% до 51,6+3,3%, капилляров - от 0,3+0,3% до 3,4+1,1%. В средней группе ГМК было - от 12,1+1,2% до 67,5+1,8%, соединительной ткани - от 29,6+2,0% до 86,5+1,5%, капилляров - от 0,8+0,4% до 5,5+0,6%. В старшей группе ГМК было - от 51,4±1,7% до 64,6±2,6%, соединительной ткани - от 34,3±2,5% до 46,8±2,3%, капилляров - от 1,1+0,5% до 2,0±1,1%.

Таблица 7. Тканевой состав миометрия первородящих женщин 3 возрастных групп (средне-групповые данные объемной плотности тканевых компонентов, Уу Х+Бх, %).

Возрастная группа рожениц Число рожениц, возраст (годы) Тканевой состав миометрия

Гладкие мышечные клетки Элементы соединительной ткани Капилляры

Младшая п=7 (21+2) 59,0+3,1*** 38,8+3,1 2,2+0,8

Средняя п=7 (26+1) # 50,1+5,9 46,8+6,2 3,1+0,7

Старшая п=3 (35+2) ### 58,0±3,8*** 40,4+3,4 1,6+0,3

Примечание: # р<0,05, Ш#р<0,01: р - вероятность принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении среднего возраста рожениц средней и старшей возрастной группы с младшей возрастной группой;

*** р<0,01: р - вероятность принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении данных из левой колонки с данными из средней колонки по каждой группе рожениц.

Среднее содержание гладкомышечной ткани в сравнении с соединительной тканью в миометрии младшей группы было в 1,5 раза выше, в средней группе -отличалось незначительно, в старшей группе - было больше в 1,4 раза (табл.7). У рожениц 3-х возрастных групп тканевой состав миометрия достоверно не различался.

Анализ клеточного состава показал, что в младшей группе количество светлых ГМК варьировало от 7,0+2,0% до 15,0±2,7%, промежуточных - от 23,4+3,0% до 34,2+1,9% и темных миоцитов - от 53,8+4,6% до 68,3±4,2%. В средней группе содержание светлых ГМК было от 8,8±2,2% до 76,3+4,8%, промежуточных - от 7,9+3,2% до 50,2+1,9% и темных - от 15,8+3,9% до 48,0+5,6%.

Таблица 8. Клеточный состав миометрия первородящих женщин разных возрастных групп (количественное соотношение светлых, темных и промежуточных гладких

миоцитов Х±Бх, в %).

Возрастная группа рожениц Число рожениц, возраст (годы) Типы гладких мышечных клеток, в %

Светлые Промежуточные Темные

Младшая п=7 (21+2) 10,1+1,1**** 28,8+1,0 61 1±2****

Средняя п=7 (26+1) # 26,8+8,3 36,4+5,2 36,8+3,9

Старшая п=3 (35±2) ### 20,3+8,3 35,8+6,9 43,9+14,8

Примечание: # р<0,05, ### р<0,01: р - вероятность принятия нулевой гипотезы при по парном сравнении возраста рожениц средней и старшей возрастной группы с младшей возрастной группой:

****р<0,001: р - вероятности принятия нулевой гипотезы при попарном сравнении данных из левой и правой колонок с данными из средней колонки по каждой группе рожениц.

В старшей группе светлых ГМК было от 4,0+1,5% до 31,1+4,4%, промежуточных - от 24,7±5,2% до 48,5±4,6%, темных - от 20,4±6,3% до 71,3±4,1%. В младшей группе темных миоцитов было в 2,1 раза больше, чем промежуточных и в 6 раз больше, чем светлых ГМК. В средней и старшей группах содержание миоцитов трех типов достоверно не различалось (табл.8). Межгрупповое сравнение показало, что в младшей группе процентное содержание темных ГМК было в 1,7 раза больше (р<0,001), чем в средней группе и достоверно не отличалось от старшей группы рожениц. Процентное содержание светлых и промежуточных миоцитов различались недостоверно у рожениц трех возрастных групп.

Плотность распределения ГМК варьировала: в младшей группе - от 728±46 до 1420+127; в средней - от 592+100 до 1647+100; в старшей группе - от 1310+100 до 1565+118 клеток на 1 мм2 площади миометрия. В миометрии рожениц старшей группы в среднем плотность ГМК была 1456+76 клеток на 1 мм2, что в 1,3 раза больше (р<0,01), чем в младшей (1104+91 клеток на 1 мм2) и в 1,4 раза больше (р<0,02), чем в средней (1073+122 клеток на 1 мм2) возрастной группе.

Показали, что в младшей группе диаметры светлых ГМК варьировали от 8,2+0,7 до 12,4+0,6 мкм, промежуточных - от 6,5+0,4 до 11,1+0,5 мкм, темных - от 4,7+0,2 до 6,6+0,4 мкм, при этом промежуточные миоциты были в 1,3 раза меньше светлых ГМК (р<0,02) и в 1,5 раза больше темных ГМК (р<0,001). В средней группе диаметры светлых ГМК варьировали от 7,0+0,4 до 12,3+0,7 мкм, промежуточных - от 5,9+0,4 до 8,9+0,5 мкм, темных - от 4,5+0,4 до 6,5+0,7 мкм, при этом диаметры промежуточных ГМК были в 1,4 раза меньше диаметров светлых (р<0,001) и в 1,4 раза больше диаметров темных ГМК (р<0,001). В старшей группе диаметры миоцитов варьировали: светлых от 7,8+0,3 до 13,1+0,5 мкм, промежуточных - от 5,6+0,3 до 11,7+0,4 мкм, темных - от 5,1+0,2 до 6,6+0,2 мкм, а их средние значения статистически значимо не различались (р>0,1).

У рожениц трех возрастных групп статистически значимых межгрупповых различий нет по следующим параметрам: по диаметрам миоцитов соответствующих типов, по диаметрам капилляров и по плотности их распределения,

ВЫВОДЫ:

1.У рожениц разных возрастных групп с разными видами родовой деятельности структурная организация миометрия нижнего сегмента матки в родах характеризуется общностью морфологической картины и отсутствием статистически значимых межгрупповых качественных и количественных различий в содержании основных тканевых компонентов (гладкомышечного, соединительнотканного, микрососудистого).

2. У рожениц разных возрастов с тремя видами родовой деятельности элементы гладкомышечного компонента миометрия матки в родах гетероморфны и представлены в различных количественных соотношениях светлыми, промежуточными и темными миоцитами. Клеточный состав гладкомышечного компонента миометрия имеет ряд межгрупповых различий в соответствии с характером родовой деятельности и возрастом рожениц:

• при физиологической родовой деятельности из 3 типов гладких миоцитов преобладают темные;

• при дискоординированной родовой деятельности темных миоцитов в 3,2 раза больше чем светлых, а светлых миоцитов в 2,2 раза больше, чем при физиологической родовой деятельности;

• при слабости родовой деятельности преобладание миоцитов, какого либо типа не выявлено, причем светлых миоцитов в 4,3 раза больше, а темных — в 1,7 раза меньше, чем при физиологической родовой деятельности;

• у рожениц средней возрастной группы (от 24 до 30 лет) в миометрии матки содержание темных миоцитов в 1,7 раза меньше, чем в младшей возрастной группе (от 20 до 24 лет).

3.Плотность распределения гладких миоцитов на единицу площади ткани миометрия в соответствии с характером родовой деятельности и возрастом рожениц имеет ряд количественных межгрупповых различий:

• при физиологической родовой деятельности плотность миоцитов в 1,4 раза выше, чем при аномалиях родовой деятельности;

• в старшей возрастной группе (от 30 до 42 лет) плотность ГМК в 1,3 раза больше, чем в младшей (от 20 до 24 лет) и в 1,4 раза больше, чем в средней возрастной группе (от 24 до 30 лет).

4. В миометрии рожениц разных групп средние диаметры миоцитов соответствующих типов статистически значимо не различались, при этом диаметры темных миоцитов были минимальные, промежуточных - средние, светлых - максимальные в каждом конкретном случае.

5.В миометрии рожениц разных групп диаметры кровеносных капилляров значимо не различались, при этом плотность их распределения у рожениц с разными видами родовой деятельности различалась незначительно, а в младшей возрастной группе (от 20 до 24 лет) была в 1,5 раза выше, чем в старшей (от 30 до 42 лет).

Практические рекомендации

1.Морфометрическое исследование миометрия можно использовать как дополнительный метод в комплексном изучении этиологии и патогенеза всех распространенных осложнений родового акта, в том числе и аномалии родовой деятельности.

2. Выявленные особенности строения миометрия матки первородящих женщин могут дополнить имеющиеся научные сведения в специализированной учебной литературе сведения в разделе морфология матки человека (гистология, нормальная и патологическая анатомия, акушерство и гинекология). Материалы исследования, в частности архивированные блоки биопсийных образцов миометрия, готовые гистологические микропрепараты и цифровые фотографии, можно использовать в качестве учебно-методического пособия для работы со студентами медицинских университетов.

3.Классический морфометрический анализ широкодоступен и может быть применен в практическом акушерстве в целях верификации и объективизации клинического диагноза различных вариантов аномалий родовой деятельности.

4. Количественное исследование всех тканевых и клеточных компонентов миометрия матки может быть рекомендовано для внедрения в патологоанатомическую практику при анализе различных вариантов акушерской патологии. Это позволит выработать единые критерии оценки при формулировке заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Значение количественного светооптического анализа операционных биопсий матки первородящих женщин для диагностики аномалий родовой деятельности// в материалах конференции РАЕ "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины", Паттайа (Таиланд), 2005, Успехи современного естествознания, 2004, №12, с.72.

2. Ботчей В.М. Роль морфометрического анализа миометрия в расшифровке ключевых звеньев патогенеза аномалий родовой деятельности // в материалах Пироговской студенческой научной конференции, Москва, Вестник Российского Государственного медицинского Университета № 3 (42), 2005, с. 91.

3. Подтетенев А.Д., Павлович Е.Р., Ботчей В.М. Особенности тканевого состава миометрия при различных видах родовой деятельности // в материалах конференции «Мать и дитя», РУДН, 2005, с.205.

4. Подтетенев А.Д., Ботчей В.М., Павлович Е.Р. Количественный светооптический анализ разных типов гладкомышечных клеток миометрия матки первородящих женщин с дискоординацией родовой деятельности//Фундаментальные исследования, 2005, №8, с.41-42.

5. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный морфологический анализ миометрия матки первородящих женщин с физиологической родовой деятельностью // Успехи современного естествознания, 2005, №12, с.27-30.

6. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный светооптический анализ разных типов гладкомышечных клеток миометрия матки первородящих женщин со слабостью родовой деятельности // Фундаментальные исследования, 2006, №1, с.34-35.

7. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный светооптический анализ тканевого состава миометрия матки первородящих женщин с физиологической родовой деятельностью // в материалах 19 научного совещания гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях», 2006, СПб, РВМА им. С.М. Кирова, 2006, с.78-79.

8. Подтетенев А.Д., Ботчей В.М., Павлович Е.Р. Количественный светомикроскопический анализ возрастных изменений тканевого состава миометрия матки рожениц // Фундаментальные исследования, 2006, №6, с.41-42.

9. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Сравнительный количественный светооптический анализ соединительнотканных составляющих миометрия матки женщин при абдоминальных родах» // в материалах конференции РАЕ "Фундаментальные исследования в биологии и медицине", Аура (Мальта), Современные наукоемкие технологии, 2006, №6, с.75.

10. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Светооптический анализ микроциркуляторного русла миометрия матки женщин при абдоминальных родах // в материалах III международных Пироговских чтений, Винница, Украина, октябрь 2006 года, Bíchuk Вшницького державного медичного ушверситету, 2006, т. 10, №2, с.30-31.

11. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный светооптический анализ микроциркуляторного русла миометрия матки женщин при абдоминальных родах//Успехи современного естествознания, 2006, № 12, с.67-68.

12. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Структура миометрия матки рожениц в возрасте до 24 лет (младшая возрастная группа) // в материалах II

конференции РАЕ "Фундаментальные исследования в биологии и медицине",

2007, Бечичи (Черногория), Фундаментальные исследования, 2007, №8, с.61.

13. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Структура миометрия матки рожениц в возрасте от 24 до 30 лет (средняя возрастная группа) // Фундаментальные исследования, 2007, №9, с.52-53.

14. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный анализ клеточного состава миометрия матки беременных женщин в родах по данным световой микроскопии II в материалах электронной конференции РАЕ, «Диагностика, терапия и профилактика социально-значимых заболеваний человека», 2007, Современные наукоемкие технологии, 2007, №10, с.63-64.

15. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Структура миометрия матки рожениц в возрасте от 30 до 42 лет (старшая возрастная группа) // Современные наукоемкие технологии, 2007, №10, с.39-40.

16. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Особенности строения миометрия в разных стенках матки при доношенной беременности // в материалах конференции РАЕ "Инновационные технологии", Нью-Йорк (США), 2007, Фундаментальные исследования, 2007, №12, с.461.

17. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный анализ тканевого и клеточного состава миометрия матки беременных женщин в родах по данным световой микроскопии // В материалах международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения ЗДН РФ, член.-корр. РАМН, проф. Б.А. Никитюка, 2008, РГУФКСиТ и Музей антропологии МГУ, Москва, 2008, с.99-100.

18. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Использование различных морфологических методов исследования строения миометрия матки беременных женщин // В материалах конференции, посвященной 45-летию МБФ РГМУ «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины»,

2008, РГМУ МЗ и CP РФ, МБФ, Москва, 2008, с.81.

19. Павлович Е.Р., Ботчей В.М. Количественная оценка компонентов миометрия матки первородящих женщин при разных видах родовой деятелыюсти//В материалах научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Степанова П.Ф., Смоленск, СГМА, 2009, с.79-80.

20. Павлович Е.Р., Ботчей В.М., Подтетенев А.Д. Количественный морфологический анализ миометрия матки первородящих женщин с патологической родовой деятельностью. I. Дискоординация родовой деятельности II Успехи современного естествознания, 2010, №10, с.32-37.

21. Павлович Е.Р., Ботчей В.М. Количественный светооптический анализ диаметров гладкомышечных клеток миометрия матки первородящих женщин с дискоординацией родовой деятельности // В сборнике научных трудов с материалами 3 международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика», Томск, ТГУ и СГМ, 2010, т. 1, вып. 4, с. 156.

Количественный светооптический анализ тканевых и клеточных компонентов миометрия матки первородящих женщин при различных видах родовой деятельности.

Ботчей В.М.

В работе на материале биопсий с использованием качественной и количественной световой микроскопии изучили строение миометрия матки 17 первородящих женщин (возраст 20-38 лет) при физиологических (нормальных) родах и аномалиях сократительной деятельности. Оценили тканевой состав, клеточный состав, число гладких мышечных клеток в поле зрения микроскопа, диаметры гладких миоцитов разных типов, диаметры капилляров и плотность их распределения на 1 мм2 площади миометрия. Показали количественные вариации основных тканевых компонентов (гладкомышечных волокон, соединительной ткани и элементов микрососудистого русла) в миометрии разных рожениц. Гладкомышечные клетки демонстрировали разное сродство к толуидиновому синему и были условно поделены на светлые, темные и промежуточные клетки. Выполнили сравнительный межгрупповой анализ всех оцененных количественных параметров у рожениц с разными видами родовой деятельности и в зависимости от их возраста.

Quantitative light-optical analysis tissues and cells components of myometrium in the women uterus during first labor with different types of uterine contractions.

Botchey V. M.

In the work on a material of biopsies studied structure of the myometrium in uterus of 17 women during first labor (the age interval 20-38 years) with physiological (normal) labors and abnormal contraction activity. Method of research: quality and quantity of light microscopy. Parameters of myometrium, which were estimated: the tissue components, cellular structure, number of smooth muscle cells in microscopic field, the diameters of the smooth muscle cells of different types, the diameter of the blood capillaries and the density of their distribution in 1 mm2 of myometrium. Showed the following: there were individual variation in the number of basic tissue components (smooth muscle fibers, connective tissue and blood capillaries) in myometrium of different women. Smooth muscle cells showed different affinity to toluidine blue and were conditionally divided into light, dark and intermediate cells. Made a comparative intergroup analysis of all appreciated quantitative parameters in women with different variants of contraction activity and relation on age.

г

ч

Подписано в печать 12 мая 20 И г.

Формат 60x90/16

Объём 1,25 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №050511353

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru