Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Касатонова, Татьяна Викторовна, Курск

<0 см

<0 СО

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

На правах рукописи

/

КАСАТОНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности

03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ

^ доктор медицинских наук, профессор

СО ^ Л.А. Северьянова

Ю

О Я СМ 00

Курск-2013

Оглавление

стр.

Список сокращений 4

Введение 5 Глава 1. Современные представления о формировании психоэмоционального напряжения при беременности и его влияние

на ее течение 12

Глава 2. Материалы и методы исследований 27

2.1. Материалы исследования 27

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Исследование интегральных параметров

индивидуальности 29

2.2.2. Определение личностной и реактивной тревожности 30

2.2.3. Выявление признаков вегетативных изменений 32

2.2.4. Оценка психосоматического состояния беременной

и роженицы 33

2.2.5. Определение активности вегетативной нервной системы 34

2.2.6. Оценка родовой боли 36

2.2.7. Определение содержания гормонов 37

2.2.8. Статистическая обработка 38 Глава 3. Интегральные характеристики индивидуальности

у беременных женщин, принимавших участие в исследовании 39

3.1. Типы темперамента у исследованных беременных

женщин 39

3.2. Индивидуальные особенности личностной тревожности

и ее структуры у исследованных беременных женщин 44

3.3. Результаты изучения уровня реактивной тревожности

у исследованных беременных женщин 50

3.4. Показатели комплексной оценки нервно-психического и соматического состояния исследованных беременных женщин с различными типами 54

Глава 4. Индивидуальные проявления гормональной активности у беременных женщин с разными типами темперамента 59

Глава 5. Особенности вегетативной активации у беременных женщин с различными типами темперамента 68

Глава 6. Индивидуальные особенности характеристик боли в родах у исследованных женщин с различными типами темперамента 76

Глава 7. Обсуждение результатов 88

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Список сокращений

Эмоционально стабильный (ЭСт) - эмоционально нестабильный (ЭНст)

Социально активный (СА) - социально пассивный (СП)

Предметно активный (ПА) - предметно пассивный (ПП)

Мо - мода, наиболее встречающаяся величина кардиоинтервала;

АМо - количество кардиоинтервалов, соответствующих диапазону моды, выраженное в процентах от общего числа кардиоинтервалов;

АХ - вариационный размах - разница значений максимального и минимального кардиоинтервалов;

ВПР - вегетативный показатель ритма, отражающий вегетативный баланс;

ИВР - индекс вегетативного равновесия, определяется как отношение амплитуды моды к вариационному размаху;

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции;

ИН - индекс напряжения регуляторных систем или стресс-индекс;

ЧСС - частота сердечных сокращений, отражает суммарный эффект регуляции ритма сердца

Введение

Актуальность проблемы

Беременность и роды, как известно, предъявляют особые требования к организму женщины, хотя и являются физиологическими процессами. Они характеризуются значительным психоэмоциональным напряжением и усилением сомато-вегетативных функций, выраженность которых зависит от индивидуальных особенностей психического и физического (генитального и экстрагенитального) состояния женщин [2, 31, 33, 36, 101, 125]. При беременности изменяется реактивность женского организма и усиливаются реакции па внешние и внутренние раздражители, в том числе нервно-психические реакции.

Вместе с тем, оптимальное психологическое состояние женщины необходимо для успешного вынашивания ребенка, нормального течения беременности, родов, послеродового периода и психологической готовности к материнству [6, 72]. Психическая и физическая полноценность будущего поколения является одной из наиболее приоритетных государственных задач.

По признанию многих авторов[6, 8, 40], психологическая готовность к материнству имеет биологическую и психосоциальную обусловленность.

При чрезмерной выраженности психоэмоционального напряжения возрастает риск возникновения психосоматических расстройств и осложнений в течение беременности и родов, что повышает роль профилактических мер, в частности, применения специальных методов подготовки беременных женщин к родам. Одним из таких методов является физиопсихопрофилактическая подготовка, основы которой были заложены в 60-е годы XX века [2]. Это - система мероприятий, направленных на укрепление здоровья беременных женщин, формирование у них сознательных отношений к родам, умение правильно вести себя в родах для предупреждения нежелательных осложнений. Однако, по признанию специалистов, психосоматические исследования в акушерстве носят разрозненный характер, не объединенный единой концепцией. Особенно

актуальным является вопрос не только о совершенствовании методов психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, но и дифференцированном ее применении в зависимости от личностных особенностей женщины.

В целом, изучению биологических основ беременности и общих закономерностей ее развития посвящена обширная литература. Важнейший же в теоретическом и практическом отношении вопрос о влиянии интегральной индивидуальности женщины на течение неосложненной беременности оказался мало изученным.

Это определяет актуальность нашей работы. В качестве интегративных показателей психобиологической организации человека нами использованы индивидуальные особенности психической саморегуляции взаимодействия с реальностью, включающей энергетический и информационный компоненты. Энергетическая саморегуляция наиболее полно представлена в понятии темперамента. Это - генетически детерминированная мера энергетического взаимодействия с реальностью, которая проявляется в формально-динамическом аспекте психических процессов и отражает относительно стабильные индивидуальные уровни активности (интенсивности взаимодействия с реальностью на психомоторном, интеллектуальном, социальном уровнях) и эмоциональности (устойчивые способы эмоционального реагирования - эмоциональная возбудимость, модальность и стабильность эмоций). Как регуляторный феномен поведения темперамент на основе принципа логического изоморфизма соотносим с биологическими уровнями регуляции индивидуального поведения, образуя с ними целостную подсистему свойств.

Установлено, что акцентуация (усиление) свойств темперамента может создавать неравновесную систему и при сильном и длительном напряжении приводит к срыву адаптации и развитию психосоматического неблагополучия [48, 51].

В связи с этим является актуальным системный подход к оценке интегральной индивидуальности беременной женщины с исследованием характеристик различных уровней, но образующих психобиологическую целостность, а именно: психологического уровня (тип темперамента, личностная тревожность) и физиологического уровня (активность вегетативной нервной системы, содержание гормонов в крови, различные показатели родовой боли). Это определило цель и задачи нашей работы.

Решение проблемы необходимо для прогнозирования и предупреждения возможных осложнений в течение беременности и родов и для разработки мер их дифференцированной профилактики.

Цель работы: определить влияние типа темперамента женщины и сопряжённых с ним психологических и физиологических характеристик на неосложпёнпое течение беременности.

Задачи исследования:

1) определить у женщин с неосложненным течением беременности тип темперамента с помощью Теста акцентуаций свойств темперамента (TACT), и сформировать группы женщин с акцентуациями стенических и астенических полюсов биполярных факторов темперамента и без акцентуаций;

2) определить у беременных женщин с различными типами темперамента уровни личностной и ситуативной тревожности, особенности структуры личностной тревожности, а также показатель психосоматического статуса;

3) исследовать уровень вегетативной активации ЦНС по показателям вариабельности сердечного ритма и гемодинамики у беременных женщин с различными типами темперамента;

4) изучить содержание в плазме крови пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола и Т^ в течение беременности у женщин с различными типами темперамента;

5) исследовать интенсивность, сенсорное восприятие и эмоциональное переживание боли в родах и связанное с ней цветовое предпочтение у женщин в зависимости от типа темперамента;

6) определить тип темперамента, при котором индивидуальные особенности исследованных показателей могут приобретать значение факторов риска возникновения осложнений при беременности и родах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подтверждено, что тип темперамента, определяемый с помощью Теста акцентуации свойств темперамента, является интегральным показателем индивидуальности как психобиологической целостности. Сопряженные с ним психологические, соматические и вегетативные характеристики у женщин с неосложненной беременностью дифференцированы в зависимости от его астенической (акцентуация полюсов эмоциональной нестабильности, социальной и / или предметной пассивности) или стенической (противоположных полюсов) направленности.

2. При неосложненной беременности у женщин с астеническими акцентуированными типами темперамента уровни личностной тревожности, ее компонентов, а также реактивной тревожности выше, а при стенической направленности акцентуаций - ниже, чем при отсутствии акцентуаций. В структуре личностной тревожности усиление полюса эмоциональной нестабильности сопряжено с преобладанием факторов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки, а полюсов социальной и предметной пассивности - с преобладанием застенчивости.

3. При неосложненной беременности активность вегетативной нервной системы выше, чем у небеременпых женщин, и характеризуется (во 2-м триместре) вагусным преобладанием. У беременных женщин с акцентуированными типами темперамента уровень симпатической активности выше, чем при отсутствии акцентуаций, что свидетельствует о большем психоэмоциональном напряжении.

4. Темп роста содержания в крови пролактина, прогестерона, эстрадиола и кортизола в хронологическом ряду сроков беременности у женщин с акцентуированными типами темперамента отличается неравномерностью по сравнению с аналогичными показателями при отсутствии акцентуаций.

5. Интенсивность боли в родах, её сенсорное восприятие, эмоциональное переживание и цветовой выбор по Люшеру имеют наибольшую негативную выраженность при астенических акцентуированных типах темперамента, особенно при акцептуации полюса эмоциональной нестабильности.

6. Женщины с астенической направленностью типа темперамента переживают наибольшее психоэмоциональное напряжение в течение беременности и в родах и могут быть группой риска для возникновения нарушений.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, обладающие признаками новизны.

1.Обосновано определение типа темперамента с помощью Теста акцентуации свойств темперамента для интегральной оценки индивидуальности беременных женщин и анализа индивидуальных особенностей психологических, соматических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли.

2. Определены критерии дифференцированной оценки индивидуальных адаптивных функциональных изменений, связанных с неосложненной беременностью, и выраженность сопровождающего ее психоэмоционального напряжения.

3. Установлено влияние типа темперамента на интенсивность боли, ее сенсорное восприятие и эмоциональное переживание и их отражение в цветовом предпочтении.

4. Выявлены индивидуально-типологические особенности женщин, влияющие па течение беременности и родов, и определены конкретные направления индивидуализации психопрофилактической подготовки беременных женщин.

5. Тип темперамента с астенической направленностью акцентуаций определен как фактор риска развития нарушений в течение беременности и родов.

Практическая значимость.

В работе обоснована необходимость производить интегральную оценку индивидуальности беременных женщин с выявлением акцентуированных типов темперамента и связанных с ними индивидуальных особенностей психологических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли. Выявлены факторы и типы темперамента, при которых формируется выраженное психоэмоциональное напряжение у беременных и рожениц. Определены критерии, позволяющие с начала беременности прогнозировать возможные особенности ее течения и возникновения осложнений, а также характер боли в родах. Разработаны теоретические основы для конкретных направлений индивидуализации подготовки женщин к беременности и родам в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на 74-й Межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, КГМУ (Курск, 2009 г.); на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, КГМУ (Курск, 2010 г.); в материалах V Международного конгресса «Психосоматическая медицина и взаимодействие» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на 76-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2011 г.); на 78-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4-в центральной печати, 1-в международной, 3-в журналах, рекомендуемых ВАК, Министерства образования и науки РФ. Опубликованные материалы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 источников, в том числе 81 отечественных и 56 зарубежных.

Глава 1. Современные представления о формировании психоэмоционального напряжения при беременности и его влияние на ее течение

Беременность, как хорошо известно, вызывает глубокие изменения психической деятельности и физического состояния женщины. Образуется новая функциональная система «мать-плод», и формируется «доминанта беременности» - гестационная доминанта [2, 66, 78]. Они характеризуются тесным взаимодействием индивидуально-типологических особенностей физического состояния женщины (ее экстрагенитальных и генитальной систем), а также психологических и социально-психологических особенностей. В многочисленных исследованиях показано, что эти перестройки сопровождаются высоким психоэмоциональным напряжением [29, 33, 66], которое является серьезной психологической проблемой из-за расходования адаптационных возможностей организма.

Большое значение имеет формирующиеся во время беременности психологическая готовность женщины стать матерью и «образ беременности» как особый комплекс ощущений и переживаний [33]. Происходит изменение первичного образа жизни и трансформация психологического мира беременной женщины, переосмысление жизненных ценностей и отношений. Происходящие с женщиной физиологические, психологические, эмоциональные процессы, изменения самосознания становятся ее переживанием [10].

Беременные женщины часто переживают стресс из-за физического вынашивания плода, а также психологический и эмоциональный стресс. Неблагоприятное влияние на психологическое состояние женщины может оказывать незапланированная беременность и социально-психологические факторы: межличностные отношения (с мужем, матерыо, близкими родственниками, друзьями, коллегами), материальное положение семьи, неудовлетворительные условия проживания, режим труда, учебы, быта [33, 97]. Способность женщины к овладению стрессом зависит от жизненного

опыта, стиля личности, чувствительности к стрессу, от социальной поддержки [14, 101, 125, 127].

Психотравмирующим фактором может стать сама беременность, причем каждый период ее сопровождается специфическими психологическими изменениями, которые влияют на восприятие этого периода. Так, в 1-м триместре может быть высокий уровень стресса, негативное самочувствие из-за недостатка адаптации к беременности, тошноты, рвоты.

Автореферат диссертации по теме "Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности"

На правах рукописи

Касатонова Татьяна Викторовна

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 МАР 2013

Курск - 2013

005051154

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Северьянова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

Ласков Виталий Борисович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Лешин Виктор Васильевич - д.м.н., профессор заведующий кафедрой анатомии человека ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. Медицинский институт».

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 13 г. часов на заседании

диссертационного совета Д 208.039.01. при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ул. Карла Маркса, 3, г. Курск, 305041).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России

Автореферат разослан «7 Мь- 13 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хмелевская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Беременность и роды, как известно, предъявляют особые требования к организму женщины, хотя и являются физиологи- I ческими процессами. Они характеризуются значительным психоэмоциональным напряжением и усилением сомато-вегетативных функций, выраженность которых зависит от индивидуальных особенностей психического и физического (генитального и экстрагенитального) состояния женщин (Абрамченко В.В., 2001; Мальгина Г.Б., 2002; Кульчимбаева С.М., 2006; Лашманов Б.В., 2008; Савченков Ю.И., 2010; Блох М.Е. и др., 2010; Hogue С. et al, 2001; Schom-mer N.C. et al., 2003; Sharma S. et al., 2005). При беременности изменяется реактивность женского организма и усиливаются реакции на внешние и внутренние раздражители, в том числе нервно-психические реакции.

Вместе с тем оптимальное психологическое состояние женщины необходимо для успешного вынашивания ребенка, нормального течения беременности, родов, послеродового периода и психологической готовности к материнству (Строкова Н.В., 2005; Грицай Л.А., 2010; Блох М.Е. и др., 2012; Koos B.J., 2003). Психическая и физическая полноценность будущего поколения является одной из наиболее приоритетных государственных задач.

По признанию многих авторов (Брутман В.И., 2002; Минюрова С.А., 2003; Блох М.Е. и др., 2012), психологическая готовность к материнству имеет биологическую и психосоциальную обусловленность.

При чрезмерной выраженности психоэмоционального напряжения возрастает риск возникновения психосоматических расстройств (Симаненков В.И., 2008) и осложнений в течение беременности и родов, что повышает роль профилактических мер, в частности, применения специальных методов подготовки беременных женщин к родам. Одним из таких методов является физиопсихо-профилактическая подготовка, основы которой были заложены в 60-е годы XX века (Абрамченко В.В., 2001). Это - система мероприятий, направленных на укрепление здоровья беременных женщин, формирование у них сознательного отношения к родам, умение правильно вести себя в родах для предупреждения нежелательных осложнений. Однако, по признанию специалистов, психосоматические исследования в акушерстве носят разрозненный характер, не объединенный единой концепцией. Особенно актуальным является вопрос не только о совершенствовании методов психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, но и дифференцированном ее применении в зависимости от личностных особенностей женщины.

В целом, изучению биологических основ беременности и общих закономерностей ее развития посвящена обширная литература. Важнейший же в теоретическом и практическом отношении вопрос о влиянии интегральной индивидуальности женщины на течение неосложненной беременности оказался малоизученным.

Это определяет актуальность нашей работы. В качестве интегративных показателей психобиологической организации человека нами использованы индивидуальные особенности психической саморегуляции взаимодействия с ре-

альностью, включающей энергетический и информационный компоненты. Энергетическая саморегуляция наиболее полно представлена в понятии темперамента. Это - генетически детерминированная мера энергетического взаимодействия с реальностью, которая проявляется в формально-динамическом аспекте психических процессов и отражает относительно стабильные индивидуальные уровни активности (интенсивности взаимодействия с реальностью на психомоторном, интеллектуальном, социальном уровнях) и эмоциональности (устойчивые способы эмоционального реагирования — эмоциональная возбудимость, модальность и стабильность эмоций). Как регуляторный феномен поведения темперамент на основе принципа логического изоморфизма соотносим с биологическими уровнями регуляции индивидуального поведения, образуя с ними целостную подсистему свойств.

Установлено, что акцентуация (усиление) свойств темперамента может создавать неравновесную систему и при сильном и длительном напряжении приводит к срыву адаптации и психосоматическому неблагополучию (Плотников В.В., Северьянова JI.A., 2011; Плотников Д.В., 2002; Плотников В.В., Плотников Д.В., Северьянова Л.А., 2011).

В связи с этим является актуальным системный подход к оценке интегральной индивидуальности беременной женщины с исследованием характеристик различных уровней, но образующих психобиологическую целостность, а именно: психологического уровня (тип темперамента, личностная тревожность, реактивная тревожность) и физиологического уровня (активность вегетативной нервной системы, содержание гормонов в крови, различные показатели родовой боли). Это определило цель и задачи нашей работы.

Решение проблемы необходимо для прогнозирования и предупреждения возможных осложнений в течение беременности и родов и для разработки мер их дифференцированной профилактики.

Цель работы: определить влияние типа темперамента женщины и сопряжённых с ним психологических и физиологических характеристик на неослож-нённое течение беременности.

Задачи исследования:

1) определить у женщин с неосложненным течением беременности тип темперамента с помощью Теста акцентуаций свойств темперамента (TACT) и сформировать группы женщин с акцентуациями стенических и астенических полюсов биполярных факторов темперамента и без акцентуаций;

2) определить у беременных женщин с различными типами темперамента уровни личностной и ситуативной тревожности, особенности структуры личностной тревожности, а также показатель психосоматического статуса;

3) исследовать уровень вегетативной активации ЦНС по показателям вариабельности сердечного ритма и гемодинамики у беременных женщин с различными типами темперамента;

4) изучить содержание в плазме крови пролактина, прогестерона, эстра-диола, кортизола и Tt в течение беременности у женщин с различными типами темперамента;

5) исследовать интенсивность, сенсорное восприятие и эмоциональное переживание боли в родах и связанное с ней цветовое предпочтение у женщин в зависимости от типа темперамента;

6) определить тип темперамента, при котором индивидуальные особенности исследованных показателей могут приобретать значение факторов риска возникновения осложнений при беременности и родах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подтверждено, что тип темперамента, определяемый с помощью Теста акцентуации свойств темперамента, является интегральным показателем индивидуальности как психобиологической целостности. Сопряженные с ним психологические, соматические и вегетативные характеристики у женщин с неос-ложненной беременностью дифференцированы в зависимости от его астенической (акцентуация полюсов эмоциональной нестабильности, социальной и / или предметной пассивности) или стенической (противоположных полюсов) направленности.

2. При неосложненной беременности у женщин с астеническими акцентуированными типами темперамента уровни личностной тревожности, ее компонентов, а также реактивной тревожности выше, а при стенической направленности акцентуаций — ниже, чем при отсутствии акцентуаций. В структуре личностной тревожности усиление полюса эмоциональной нестабильности сопряжено с преобладанием факторов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки, а полюсов социальной и предметной пассивности — с преобладанием застенчивости.

3. При неосложненной беременности активность вегетативной нервной системы выше, чем у небеременных женщин, и характеризуется (во 2-м триместре) вагусным преобладанием. У беременных женщин с акцентуированными типами темперамента уровень симпатической активности выше, чем при отсутствии акцентуаций, что свидетельствует о большем психоэмоциональном напряжении.

4. Темп роста содержания в крови пролактина, прогестерона, эстрадиола и кортизола в хронологическом ряду сроков беременности у женщин с акцентуированными типами темперамента отличается неравномерностью по сравнению с аналогичными показателями при отсутствии акцентуаций.

5. Интенсивность боли в родах, её сенсорное восприятие, эмоциональное переживание и цветовой выбор по Люшеру имеют наибольшую негативную выраженность при астенических акцентуированных типах темперамента, особенно при акцентуации полюса эмоциональной нестабильности.

6. Женщины с астенической направленностью типа темперамента переживают наибольшее психоэмоциональное напряжение в течение беременности и в родах и могут быть группой риска для возникновения нарушений.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, обладающие признаками новизны. 1. Обосновано определение типа темперамента с помощью Теста акцентуации свойств темперамента для интегральной оценки индивидуальности беременных женщин и анализа индивидуальных особенностей психологических, соматических, вегетативных, гормональных

характеристик и родовой боли. 2. Определены критерии дифференцированной оценки индивидуальных адаптивных функциональных изменений, связанных с неосложненной беременностью, и выраженность сопровождающего ее психоэмоционального напряжения. 3. Установлено влияние типа темперамента на. интенсивность боли, ее сенсорное восприятие и эмоциональное переживание и их отражение в цветовом предпочтении. 4. Выявлены индивидуально-типологические особенности женщин, влияющие на течение беременности и родов, и определены конкретные направления индивидуализации психопрофилактической подготовки беременных женщин. 5. Тип темперамента с астенической направленностью акцентуаций определен как фактор риска развития нарушений в течение беременности и родов.

Практическая значимость

В работе обоснована необходимость производить интегральную оценку индивидуальности беременных женщин с выявлением акцентуированных типов темперамента и связанных с ними индивидуальных особенностей психологических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли. Выявлены факторы и типы темперамента, при которых формируется выраженное психоэмоциональное напряжение у беременных и рожениц. Определены критерии, позволяющие с начала беременности прогнозировать возможные особенности ее течения и возникновения осложнений, а также характер боли в родах. Разработаны теоретические основы для конкретных направлений индивидуализации подготовки женщин к беременности и родам в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на 74-й Межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, КГМУ (Курск, 2009 г.); на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, КГМУ (Курск, 2010 г.); в материалах V Международного конгресса «Психосоматическая медицина и взаимодействие» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на 76-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2011 г.); на 78-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск 2013 г.).

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе женских консультаций г. Белгорода, женской консультации и акушерского отделения МУЗ г. Строитель, Белгородской области, на кафедрах физиологии, патофизиологии, акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета.

Струю-ура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 136 источников, в том числе 81 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками.

Личный вклад автора

Автором составлен план и дизайн исследования, мониторинг основных , параметров, научное обоснование и обобщение полученных результатов, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме ¡ диссертации, проведено комплексное обследование 172 беременных женщин и I 28 небеременных женщин. Под руководством соответствующих специалистов автор принимала участие в применении системного подхода к оценке индивидуальности беременных женщин. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 90%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучено течение беременности и родов у 172 женщин в возрасте 18-39 лет (25,2±1,2 года). Все они прошли общепринятые акушерские и клинико-лабораторные исследования. При первом обращении в женскую консультацию у них определяли тип темперамента, уровни личностной и реактивной тревожности, содержание в сыворотке крови пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола и Т4, показатели вариационной пульсометрии, артериального давления, а затем в родах — характера боли.

Для выполнения поставленной цели работы были отобраны 84 женщины с неосложненным течением беременности и без сопутствующих заболеваний, все с благоприятным семейным и социальным статусом. У всех роды были срочными (на 39-40-й неделе) без осложнений и с рождением доношенных детей, имевших массу тела от 2,9 до 3,9кг (3,42*0,03 кг). Ни один из новорожденных не был переведен на 2-й этап выхаживания.

В качестве группы сравнения при изучении вегетативной активности ЦНС исследованы 28 небеременных женщин-студенток-волонтеров КГМУ, близких по возрасту (19,6±0,2 года). У всех получено информированное согласие на участие в работе. Исследование одобрено Этическим комитетом КГМУ.

Методы исследования интегральных параметров индивидуальности.

Темперамент (Т) служит интегральным проявлением индивидуальности и обусловлен совокупностью индивидуальных свойств, составляющих биологическую (телесную) конституцию индивида: соматотипическую, биохимическую, физиологическую, нейродинамическую. В связи с этим сопоставление в нашей работе психологических (темперамент) и биологических фактов вполне корректно.

Применен Тест акцентуаций свойств темперамента (TACT) (Плотников В.В., Северьянова Л.А. и др. 2006). Структура Т обусловлена тремя биполярными факторами второго порядка, отражающими сочетание свойств (шкал)

в типах. 1-й фактор: эмоциональная нестабильность (ЭНст) - эмоциональная стабильность (ЭСт); 2-й: социальная пассивность (СП) — социальная активность (СА); 3-й: предметная активность (ПА) - предметная пассивность (ПП). Применен анкетный вариант TACT, состоящий из 125 вопросов. Для правомерного сравнения выраженности факторов полученные по шкалам баллы переводили в безразмерные единицы — стены. Анализировали выраженные (9 и 2 стена) и сильно выраженные (10 и 1 стена) акцентуированные типы.

Личностная тревожность (JJT) рассматривается как свойство темперамента и выражается в предрасположенности воспринимать большой круг ситуаций в качестве угрожающих. Исследовали с применением Теста дифференцированной оценки личностной тревожности (ТДОЛТ) (Плотников В.В., Се-верьянова JI.À., Плотников Д.В., 2012), позволяющего измерять в баллах общий уровень ЛТ и выраженность составляющих её компонентов, а именно: фактора (ф) 1 - нервно-психическая возбудимость; ф2 - застенчивость; фЗ — соматовеге-тативная нестабильность; ф4 — низкая самооценка.

Реактивная тревожность (РТ). Оценивали как состояние - уровень тревожности в данный момент с переживанием напряжения, беспокойства. Исследовали Тестом Ч. Спилбергера—Ю. Ханина.

Выявление признаков вегетативных изменений производили с помощью опросника A.M. Вейна (1998) с оценкой в баллах проявлений признаков неустойчивости реакций сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ЦНС.

«Шкала количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы» (Санкт-Петербургский государственный университет - Институт акушерства и гинекологии им. Д. Отта РАМН) использована в виде анкеты для измерения негативных проявлений нервно-психической раздражительности, соматического состояния, социального положения и отношения к ребёнку.

Метод инструментального исследования. Для оценки вегетативных проявлений индивидуальной активации ЦНС использовали кардиоритмогра-фию и кардиоритмометрию, электрокардиографию, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Статистический анализ вариабельности сердечного ритма производили с помощью аппаратно-программного комплекса «Мицар-Рэо» (Санкт-Петербург) или кардиоритмометра КРМ-1 ЭЛ 2.893.000 НТТМ «Интрон». Регистрировали динамические ряды кардиоинтер-валов (не менее 100) с последующим автоматическим анализом полученных данных. Определяли следующие показатели пульсометрии (Баевский P.M. и др., 1984; Сорокин О.В. и др., 2004): Mo, АМо, ДХ, ВПР, ИВР, ПАПР, ИН, ЧСС. Артериальное давление измеряли аускультативным методом Короткова.

Метод лабораторных исследований. Использован иммуноферментный метод определения содержания гормонов в сыворотке крови (Горячковс-кий A.M., 2005; Кэтти Д., 1991). Забор венозной крови производили натощак утром (8.00 - 9.00) и в стандартно полученной сыворотке определяли содержание пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола и тироксина (Т«) с помощью иммуноферментных наборов ЗАО «Алкор-Био» (СПб) и аппарата "Sun-reis" фирмы "TECAN" (Австрия).

Оценка родовой боли. Родовую болЬ оценивали с помощью Многомерного вербально-цветового болевого теста, разработанного в Институте рефлексологии Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ (Адашинская Г.А., Мейзе-ров Е.Е., 2004). Применение теста модифицировано нами в связи с особенностями родовой боли. Адекватным считали использование следующих Tpöx шкал: 1. Шкапа интенсивности боли - вербально-цветовая, позволяющая выполнить два измерения: а) интенсивность боли по рейтинговой шкале в баллах: от 1 до 6. Отмечается градация, соответствующая ощущению исследуемого; б) выбор цвета по ассоциации с интенсивностью боли. Использована цветовая шкала, аналогичная 8-цветному тесту Люшера (Собчик J1.H., 1999; Райгород-ский Д.Я., 2003). 2. Шкала сенсорного восприятия боли (в баллах). Содержит дескрипторы, описывающие болевые ощущения. Исследуемый выбирает одно или несколько определений, соответствующих болевому ощущению. 3. Шкала эмоционального отношения к боли (в баллах). Позволяет дать качественную и количественную оценку. Содержит дескрипторы, отражающие эмоционально-аффективное восприятие боли. Исследуемый выбирает определение, наиболее сходное с его переживанием боли. ,

Методы статистического анализа полученных данных. Для статистической обработки количественных даны применяли стандартный пакет прикладных программ Microsoft Exel и Statistica 6.0. Использованы критерий Стьюдента и методы определения достоверности разности долей, анализа динамических изменений, ранговой (непараметрической) корреляции Спирмена и непараметрический метод Манна-Уитни (Плохинский H.A., 1970; Сепетлиев Д. 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Интегральные характеристики индивидуальности у беременных женщин, принимавших участие в исследовании. В качестве интегрального параметра индивидуальности исследован темперамент (Т). В соответствии с TACT, обосновывающим 3-факторную модель Т, оценивали выраженность биполярных факторов ЭСт-ЭНст, СА-СП и ПА-ПП. У 64 женщин (76,2%) выявлены акцентуированные полюса факторов, остальные 20 человек не имели акцентуаций. По частоте акцентуаций преобладающими оказались векторы ЭНст (22,8%), СП (31,1%) и ПП (22,9%).

Полюс ЭНст включал шкалы эмоций астенического знака: нейротизма, сенситивности, робости, эмоциональной лабильности. Полюс же ЭСт характеризовали противоположные свойства. Полюс СА составляли шкалы социальной активности, гипертимности, а полюс СП - ограниченности социальной активности, дистимности, психической ригидности. Полюс ПА включал шкалы эр-гичности, гипертимности, психовегетативной стабильности, а полюс ПП характеризовали противоположные черты. В целом, полюса ЭСт, СА и ПА отражают стеническую направленность свойств Т, активизирующих деятельность, а по-

люса ЭНст, СП, ПП, напротив, - астеническую направленность, состоящую в снижении активности взаимодействия с социальным и предметным миром.

Среди исследованных нами женщин с неосложненной беременностью стеническая направленность типа Т установлена у 16 (19,0%), астеническая у 41 (48,8%), отсутствие акцентуаций у 20 (23,8%), дисгармоничный тип Т сочетание акцентуаций полюсов противоположной направленности - у 7 (8,4%).

Детализация особенностей Т продолжена изучением ЛТ и РТ. У женщин со стенической направленностью акцентуированных типов Т средние величины показателей общего уровня и всех шкал ЛТ статистически достоверно ниже контрольных величин, особенно ф2 (табл. 1). У них менее выражена готовность к эмоциональному реагированию, развитию состояний тревоги и соматовегета-тивная нестабильность. Наиболее низкие показатели именно шкалы застенчивости свидетельствуют об их уверенности в себе в социальных взаимодействиях. При астенической направленности типа Т выраженность ЛТ и всех ее компонентов статистически достоверно (кроме фЗ) превышала контрольные величины, причем индивидуальный профиль характеризовался наибольшей выраженностью застенчивости и низкой самооценки.

Таблица 1

Показатели (в баллах) выраженности ЛТ и ее компонентов _у беременных женщин с разными типами Т_

Тип темперамента п Показатели в баллах (М±ш)

Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Общий показатель

Со стенической направленностью акцентуаций (Эст, СА, ПА) 14 4.3±0.8* 1.1±0.3" 3.8±0.6 2.9±0.7* 12.2±1.5"

С астенической направленностью акцентуаций (СП, ПП, СППП) 25 8.1±0.6 б.б±о.б" 5.5±0.4 7.0±0.6 26.9±1.5

С акцентуацией эмоциональной нестабильности (ЭНст) 16 10.3±0.8** 6.9±0.9* 6.4±0.4 10.4±0.6*" 35.Ш.4""

С астенической направленностью акцентуаций всего (ЭНст, СП, ПП, СППП) 41 8.95±0.5* 6.8±0.5** 5.9±0.3 8.3±0.5" 30.Ш.2'"

Без акцентуаций 20 6.9±0.9 4.1±0.8 5.2±0.6 5.2±0.8 21.4±2.2

Примечание. Обозначены статистически достоверные отличия показателей по отношению к их величине у женщин без акцентуаций полюсов биполярных факторов темперамента при: * - р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Для более детального анализа влияния типа акцентуации Т на проявления ЛТ и ее структуры общая группа женщин с астенической направленностью типов Т была разделена на две подгруппы:

1. Женщины, имеющие в Т акцентуацию полюса ЭНст и обнаруживающие наиболее высокие, по сравнению со всеми группами, показатели ЛТ в целом и компонентов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки и, следовательно, у них особенно высоки предрасположенность к возникновению эмоциональных реакций, состояний тревоги, неуверенность в себе при социальных взаимодействиях, преувеличение трудности в решении проблем.

2. Женщины, имеющие в Т акцентуацию полюсов СП, ЮТ, у которых показатели всех шкал также оказались выше контрольных величин, но в меньшей степени, чем при акцентуации ЭНст. Наибольшей, статистически достоверной (на 61% при р<0,05), была степень усиления застенчивости.

В целом, показано, что как общий уровень Л'Г, так и ее структура при не-осложненной беременности зависят от типологических особенностей Т, которые являются генетически детерминированными психофизиологическими предпосылками формирования этого свойства

Результаты исследования реактивной тревожности (РТ) согласуются с данными изучения ЛТ.

При первом измерении (в сроки 8-24 недели) наименьшая величина РТ отмечена у женщин со стенической направленностью типа Т (табл. 2). Более высоким уровень исследуемого показателя оказался у женщин с акцентуациями астенических полюсов (в целом в пределах 43,2-43,5 баллов) при наибольшей величине в случае усиления полюса ЭНст. Но статистически достоверным было только различие показателей РТ у женщин с акцентуацией полюса ЭНст, с одной стороны, и полюсов СП, ПП - с другой (при р<0,05).

С приближением родов в 3-м триместре у большинства исследованных женщин реактивность в отношении формирования тревоги в реальной ситуации напряжения повысилась. При этом статистически достоверное повышение (при р<0,05) наблюдалось у женщин со стенической направленностью типа Т (43,4±1,3 балла). Этот факт может служить проявлением активной ситуационной мобилизации, более выраженной при акцентуации полюсов стенических факторов и обусловленной переживанием стресса в ожидании родов.

Таблица 2

Показатели РТ в течение беременности у исследованных женщин

с различными типами Т

№ групп Тип темперамента п Изме рения

1 2

1 Без акцентуации полюсов биполярных факторов 20 40,5±2,0 41,7±0,7

Со стенической направленностью акцентуаций

2 (ЭСт, СА, ПА) 14 39,0±1,5 43,4±1,3*

С астенической направленностью акцентуаций

3 (ЭНст, СП, 1111) 40 43,3±1Д 42,9±0,7

За С акцентуацией полюса ЭНст 16 43,50±1,9 44,07±1,1

36 С акцентуацией полюса СП, ПП 25 43,2±1,4* 42,0±0,9

Примечание. Статистически достоверны (при р<0,05) различия показателей реактивной тревожности при сопоставлениях: • у женщин с акцентуацией ЭСт - акцентуациями СП, ПП; • у женщин со стенической направленностью типа темперамента при первом - втором измерениях.

С помощью теста «Шкала количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы» установлено, что у беременных женщин с астенической направленностью акцентуированных типов Т наблюдаются более высокие показатели негативных переживаний по всем раз-

делам шкалы (раздражительность, изменение сна, опасение за исход родов и рождение неполноценного ребенка и др.).

Особенности вегетативной активации у беременных женщин с различными типами темперамента. При оценке особенностей вегетативной активации необходимо дифференцировать, с одной стороны, выраженность регу-ляторных механизмов, обеспечивающую осуществление и эффективность адаптивных реакций организма матери в связи с беременностью, с другой - индивидуальные проявления активности вегетативной нервной системы, отражающие психоэмоциональное напряжение.

Однонаправленное и значительное снижение величин АМо, ПАПР, ИВР, а также ИН свидетельствуют о том, что у беременных женщин по сравнению с небеременными вегетативный баланс сдвигается в сторону преобладания активности парасимпатической нервной системы (табл. 3).

Таблица 3

Показатели (М±ш) активности сердечно-сосудистой системы у беременных (а) и небеременных (б) женщин с различными типами Т

а

Группы Беременные

Показатели Эст (5) ЭНст (7) СП, Г1П, СП-ПП (10) Без акцентуаций (6)

Мо 0,74±0,04 0,68±0,04* 0,73±0,03 0,84±0,06

АМо 19,02±3,60 18,7±2,9 13,8±3,1 9,8±4,2

ДХ 0,18±0,03 0,18±0,03 0,22±0,02 0,38±0,13

ИН 87,71 ±26,73 109,4±30,2* 68±18,1 32,6±17,2

ВПР 8,3±1,5 12,7±3,9* 8,2±1,3 4,4±1,3

ПАПР 26,5±5,8 28,8±5,2 19,96±4,9 12,4±5,8

ИВР 122,7±35,2 138,3±35,5 82,1 ±23,6 51,5±22,2

ЧСС 81,0±3,9 87,7±3,2 78,7±3,2 72,2±3,7

Систол. АД 110,0*3,2 105,0±2,9 110,0±2,1 101,7±4,0

Диастол. АД 64,0±3,4 62,9±1,8 65,0±1,7 61,7±1,7

Признаки вегетативных изменений 21,4±5,2 32,6±6,0 21,5±4,3 25,0±7,5

б

Группы Небеременные

Показатели Эст (7) ЭНст (9) СП, ПП, СП-ПП (8) Без акцентуаций (4)

Мо 0,71 ±0,03 0,70±0,02* 0,74±0,03 0,83±0,05

АМо 39,3±4,6 47,4±2,3 45,6±6,8 42,1±5,1

ДХ 0,26±0,05 0,23±0,02 0,19±0,03 0,30±0,04

ИН 160,0±44,9 164,3±23,6 248,3±72,3 98,2±31,3

ВПР 7,7±1,9 6,7±0,1* 10,9±0,6* 4,4±0,8

ПАПР 57,4±8,7 68,4±4,1 48,8±7,9 52,8±9,9

ИВР 215,1±57,6 226,3±31,1 339,5±88,9 154,2±38,9

ЧСС 81,7±3,2 83,9±2,5* 79,4±3,5 72,5±4,2

Систол. АД 112,6±4,2 109,2±2,6 96,8±14,2 113,0±4,6

Диастол. АД 77,6±4,1 69,1±3,0 61,9±9,1 72,8±4,2

Примечание. Показатели кардиоинтервалографии сопоставлены по критерию Манна-Уитни у женщин, имеющих и не имеющих акцентуации свойств темперамента (беременных и небеременных); * - достоверность различий при р<0,05.

Для выявления особенностей вегетативного баланса при различных типах Т сопоставлены величины показателей кардиоритмографии у женщин с акцентуированными типами темперамента, с одной стороны, и у женщин без акцентуаций темпераментальных свойств — с другой.

У небеременных женщин, имеющих акцентуации Эст, ЭНст, СП, ПП и сочетанные акцентуации СП-ПП, величины ИН (на 63,0-152,9%), ВПР (52,6147,2%), ИВР (34,5-120,7%) выше по сравнению с величинами этих показателей при неакцентуированном типе Т. Установленное различие является свидетельством смещения вегетативного баланса у женщин с акцентуацией факторов эмоциональности, СП и ПП в сторону более высокой активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это смещение оказалось более выраженным при акцентуации ЭНст (для ВПР и ЧСС при р<0,05) и при акцентуации полюсов СП и ПП (для ВПР при р<0,05).

При аналогичном сопоставлении показателей вариационной пульсомет-рии при беременности сдвиг вегетативного баланса оказался еще более высоким. Так, у беременных женщин с акцентуированными типами Т значительно выше, чем у женщин без акцентуаций темпераментальных свойств, оказались показатели: АМо (на 40,6-94,3%), ВПР (86,3-189,0%), ПАПР (64,0-132,1%), ИВР (59,6-168,6%) и, особенно, ИН (110,0-236,2%). Наиболее выраженное увеличение всех показателей, за исключением АМо, наблюдалось у женщин с акцентуацией ЭНст. При этом статистически достоверно выше (при р<0,05 ) оказался ИН. Именно у этих женщин чаще встречались при самооценке жалобы на вазомоторные реакции.

Различия в уровнях АД между сравниваемыми группами женщин не были существенными.

Таким образом, установлено, что при всех исследованных типах темперамента у беременных проявляется вагусное преобладание, характерное для 2-го триместра. В то же время уровень симпатической активности у всех женщин с акцентуированными типами Т выше, чем при отсутствии акцентуаций. Это различие более выражено у беременных женщин, что может быть связано с психоэмоциональным напряжением, сопровождающим беременность.

Индивидуальные проявления гормональной активности у беременных женщин с разными типами темперамента. С увеличением хронологических сроков неосложненной беременности происходит повышение содержания в крови женщин пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола и тироксина, но степень и динамика повышения имеют индивидуальные особенности в зависимости от типа Т (табл. 4).

Таблица 4

Границы колебаний уровня гормонов и темпов его роста за период

беременности в группах женщин с различными типами Т

Гормоны Труппы по типу темперамента Абсолютные уровни Темп роста при постоянном основании

тип число женщин

Пролактин 1 20 742,9-4500,8 100,0-605,7

(мМЕ/л) 2 21 1014,1-4489,0 100,0-442,7

3 42 809,1-3770,5 100,0-466,0

Прогестерон 1 19 104,0-144,3 86,5-145,8

(нмоль/л) 2 20 101,7-203,6 100,0-200,0

3 43 96,0-370,6 113,3-386,0

Эстрадиол 1 20 351,0-4827,6 258,1-1375,3

(Пг/мл) 2 21 994,2-5632,0 119,5-566,5

3 42 632,8-5440,0 166,3-859,7

Кортизол 1 20 340,4-936,5 88,0-242,1

(нмоль/л) 2 21 356,9-1628,3 140,96-456,2

3 42 461,0-1974,6 77,4-415,2

Т4 1 19 126,0-194,4 102,0-154,3

(нмоль/л) 2 21 131,0-180,0 95,3-130,9

3 39 120,7-170,0 97,5-146,4

Примечание. 1 группа - без акцентуаций свойств темперамента; 2 группа — со стенической направленностью акцентуаций; 3 группа - с астенической направленностью акцентуаций.

У женщин с акцентуированными свойствами Т показатели темпа роста (увеличение в % к исходной величине) уровня пролактина ниже, чем в группе контроля. Обращает на себя внимание неравномерность темпа роста показателей: так, у женщин с акцентуацией стенических свойств на сроках 21-22 и 27-28 недель, а у женщин с астеническими темпераментальными свойствами на 11-12-й и 25-26 — неделях темп роста уровня пролактина ниже, чем на предыдущем сроке и в контрольной группе (рис. 1).

400 -

МО-------------~

ÍOO

ню —......

„ xL _____

7-8 и. .еххггх jt ii: i .zzizz

1 N ^(NTvfi СО

O ri Г1ГЧГЧГЧ rg rtt? tyyry rl OT1<yr[rjCi

í «ЛнДл^ M^HífllftN ^rlHrrtJlb.

ÍHHNNNN HHNNNN ftHNNNN

К С A

Рис. 1. Темп роста уровней пролактина (вычисление при постоянном основании) в хронологическом ряду сроков беременности в группах женщин с различными типами темперамента.

Примечание. Столбики - степень изменения в % содержания пролактина при различных сроках беременности (цифры вдоль оси абсцисс) по отношению к его содержанию при сроке 7-8 недель (100%). К - контрольная группа (без акцентуаций свойств темперамента); С — группа со стенической направленностью типа темперамента; А — группа с астенической направленностью типа темперамента.

Уровень прогестерона более значительно нарастает у женщин с акцентуированными типами Т: до 203,6 и 370,6 нмоль/л (соответственно при стени-ческом и астеническом вариантах) по сравнению с контрольными величинами -144,3 нмоль/л. Темп роста содержания этого гормона в крови был неравномерным у женщин всех групп, достигая наибольшего размаха при акцентуации астенических свойств Т. При этом у женщин всех групп наиболее значительный темп роста приходится на период с 21-й по 26-ю недели (рис. 2).

7-8 н. I х * х 11

ЧЭ

V Т1 ■ Т'Г'Г'Г'Г

г- ю^го^г^ югчтюг-— игЧышм

^ X * Е X X ' вятка "гЧ^М"» Л ^

Нг^с^^ г* V " ----- ^ ^

Рис. 2. Темп роста уровней прогестерона (вычисление при постоянном основании) в динамике беременности в группах женщин с различными типами темперамента. Обозначения как на рис. 1.

Женщины с акцентуированными свойствами Т характеризуются быстрым нарастанием уровня эстрадиола гормона уже в начале беременности, а затем уменьшением величин темпа роста его содержания в сравнении с контролем по

мере увеличения сроков (рис. 3).

%

7-8 н.

г( п С. Ю

: X х ж з: х

4 чл Г«1 Ч» во

1 ГЧ ^ г>4

< т г*.

Рис. 3. Темп роста уровней эстрадиола (вычисление при постоянном основании) в динамике беременности у женщин с различными типами темперамента. Обозначения как на рис. 1.

На сроке 7-8 недель у женщин сравниваемых групп уровень кортизола существенно не отличается, но с увеличением сроков степень повышения абсолютного его содержания у женщин со стеническим типом Т выше, чем в контрольной группе, на 73,9%, а с астеническим - на 110,9% (рис. 4). Наиболее, значительный и устойчивый темп роста уровня этого гормона отмечен в группе

женщин со стенической направленностью Т.

%

Рис. 4. Темп роста уровней кортизола (вычисление при постоянном основании) в динамике беременности у женщин с различными типами темперамента. Обозначения как на рис. 1.

Увеличение темпа роста и абсолютного уровня этого гормона у женщин с акцентуацией свойств Т, особенно астенических, может свидетельствовать о напряжении адаптивных механизмов.

Показатели уровней гормонов, выстроенные в сопоставлении с нарастающими сроками беременности, характеризуются для пролактина у женщин без акцентуаций свойств Т и при астенической направленности типа Т высокими величинами коэффициентов корреляции (г = 0,99; г = 0,93 при р<0,001), а для кортизола 0,79 и 0,83 (р<0,001) соответственно.

Снижение величин г (до 0,83-0,77) для всех гормонов, кроме пролактина, при акцентуациях астенических полюсов свидетельствует о нестабильности темпа роста гормональной активности. Для Т4 при ранговой корреляции достоверных изменений не установлено. Это согласуется с данными литературы о том, что женщины в течение беременности практически остаются эутиреоид-ными (Сидельникова В.М., 2009; С1тоег О., 2007). Обнаруженная неравномерность изменений гормональной активности в процессе беременности у женщин с акцентуированными типами Т свидетельствует об ослаблении стабильности регуляторных влияний.

В целом, установленные особенности изменений гормональной активности в процессе беременности у женщин с акцентуированными типами Т свидетельствуют о ее нестабильности.

Индивидуальные особенности характеристик боли в родах у исследо- ; ванных женщин с различными типами темперамента. Определены средние ; величины в баллах показателей интенсивности боли, её сенсорного восприятия и эмоционального переживания у женщин, разделенных на группы по типам Т і (табл. 5).

Таблица 5

Показатели (в баллах) интенсивности, сенсорного восприятия и эмоционального переживания родовой боли у исследованных женщин

с различными типами темперамента

N Показатели боли в баллах (М±т)

группы Тип темперамента п интенсивность сенсорное восприятие эмоциональное отношение

1 Без акцентуации полюсов биполярных факторов 20 3,94±0,19 3,61±0,16 4,66±0,11

2 Со стенической направленностью акцентуаций (Эст, СА, ПА) 14 3,71±0,22 3,33±0,20 4,20±0,21

3 С астенической направленностью акцентуаций (ЭНст, СП, ПП) 41 4,32±0,13* 3,73±0,11 4,61±0,11

За С акцентуацией полюса ЭНст 16 4,44±0,20* 3,83±0,18 4,73±0,12*

36 С акцентуацией полюса СП, ПП 25 4,24±0,16 3,66±0,15 4,69±0,14

Примечание. Звездочка - статистически достоверные различия (р<0,05) при сопоставлении гю интенсивности боли - показателей групп 2-3 и 2-За; по эмоциональному отношению -

Установлено, что болевые ощущения в родах и степень их негативного переживания у женщин с акцентуацией полюсов ЭСт, СА, ПА выражены меньше, чем у не имевших акцентуаций. Противоположная тенденция отмечена у женщин с астенической направленностью Т. Показатели интенсивности боли (на 19,7% при р<0,05), её негативного сенсорного восприятия (на 15%) и эмоционального переживания (на 12,6% при р<0,05) выше у женщин с акцентуацией полюса ЭНст, чем полюса ЭС.

Эти количественные показатели подтверждаются оценками боли по ранговой шкале интенсивности болевых ощущений. Так, женщины, не имеющие акцентуаций полюсов биполярных факторов Т, определяли родовую боль как очень сильную в 20% случаев, а в группе с астенической направленностью типа Т - в 53,6%. В наибольшей степени смещение ранговой шкалы в сторону учащения этой градации - до 62,5% - проявилось при акцентуации полюса ЭНст.

Установлена зависимость цветового выбора от интенсивности болевого ощущения. Большинство женщин (63,3%), определивших родовую боль как «очень сильную», ассоциировали пережитое ощущение с черным цветом: предпочтение статистически достоверное (при р<0,001).

Цвет является невербальным оценочным стимулом и имеет определенную психологическую интерпретацию в тесте Люшера (Собчик Л.Н., 1999; Рай-городский Д.Я., 2003). Так, черный и коричневый цвета символизируют тре-

вожность, стресс, переживание страха, огорчения. У женщин с усилением астенических полюсов биполярных факторов частота акцентуации боли с черным цветом (31,7%) достоверно выше (при р<0,02), чем с зеленым (9,8%).

Таким образом, полученные нами данные показывают значительную зависимость болевого ощущения в родах и его эмоционально-аффективного переживания от индивидуальности женщины с наибольшей выраженностью всех показателей при астенических акцентуированных типах Т, особенно при акцентуации полюса ЭНст.

В целом, полученные нами данные показали, что психоэмоциональное напряжение проявляется у всех беременных женщин, но наибольшей выраженности достигает при акцентуированной астенической направленности типа Т. Именно у этих женщин нами установлен высокий уровень JIT с преобладанием в ее структуре факторов нервно-психической возбудимости и неуверенности, наибольшая степень РТ, вегетативной активации и признаки нестабильности гормональной регуляции. Эти данные позволяют определить конкретные направления дифференцированной психопрофилактической подготовки женщин к родам.

ВЫВОДЫ

1. Использование Теста акцентуации свойств темперамента позволяет выполнить интегральную оценку индивидуальности как психобиологической целостности. Сопряженные с ним психологические, соматические и вегетативные характеристики у женщин с неосложненной беременностью дифференцированы в зависимости от его направленности: астенической (акцентуация полюсов эмоциональной нестабильности, социальной и предметной пассивности) или стенической (акцентуация противоположных полюсов).

2. При акцентуации стенических полюсов биполярных факторов темперамента общий уровень личностной тревожности и показатели ее компонентов у беременных женщин ниже, а при акцентуации астенических полюсов выше их величин у женщин, не имеющих акцентуаций. В структуре личностной тревожности усиление полюса эмоциональной нестабильности сопряжено с преобладанием факторов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки, а полюсов социальной и предметной пассивности - с преобладанием застенчивости.

3. При неосложненном течении беременности наиболее высокий уровень реактивной тревожности сопряжен с акцентуацией астенических полюсов факторов темперамента, особенно полюса эмоциональной нестабильности.

4. По данным вариационной пульсометрии во 2-м триместре неослож-ненного течения беременности активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы выше, чем у небеременных (контрольных) женщин с идентичными типами темперамента. Активность симпатического отдела при астенических акцентуированных типах темперамента выше ее уровня у женщин, не имеющих акцентуаций.

5. У беременных женщин с акцентуацией полюсов биполярных факторов темперамента наблюдается неравномерность темпа роста уровня пролактина, более низкие показатели динамики содержания эстрадиола, значительное нарастание уровня прогестерона, увеличение темпа роста и абсолютного уровня кортизола, (особенно у женщин с акцентуацией астенической направленности).

6. Все изученные показатели боли в родах: интенсивность боли, ее сенсорное восприятие и эмоциональная реакция на нее - в значительной степени зависят от стенической или астенической направленности акцентуаций биполярных факторов темперамента или от отсутствия акцентуаций. При этом выраженность всех показателей болевых ощущений в родах оказалась наибольшей при астенических акцентуированных типах темперамента, особенно при акцентуации полюса эмоциональной нестабильности. У этих же женщин частота ассоциаций боли с черным цветом по Люшеру статистически достоверно выше, чем с красным и зелеными цветами и в меньшей степени - с другими.

7. Женщины с астенической направленностью акцентуированных типов темперамента переживают наибольшее психоэмоциональное напряжение в течение беременности и в родах и могут быть группой риска для возникновения нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать включить TACT в число методов оценки индивидуальности женщин при беременности для определения темперамента как интегрального параметра.

2. Выявлять акцентуированные типы темперамента, особенно астенической направленности, которые могут быть фактором риска возникновения осложнений в течение беременности и родов.

3. Дифференцировать психопрофилактическую подготовку в соответствии с типом акцентуации, в частности, в направлении коррекции акцентуированной эмоциональности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности личностной и реактивной тревожности у женщин в различные сроки развития первой и повторной беременности / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова, В.В. Плотников // Молодежная наука и современность: материалы 74-й межвуз. итог. науч. конф. студентов и молодых ученых - Курск-КГМУ, 2009. - Ч. I. — С. 13. '

2. Показатели эндокринного Статуса у беременных женщин с различными типами темперамента / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова, В.В. Плотников // Молодежная наука и современность: материалы 75-й Всероссийской науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием - Курск-КГМУ, 2010,- 4.1.-С. 10-11.

3. Типы темперамента и особенности психофизиологического и эндокринного статуса у женщин во время беременности и родов / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова, В.В. Плотников // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». — 2010. - № 1. — С. 23-29.

4. Особенности родовой боли у женщин с различными типами темперамента / Л.А. Северьянова, Т.В. Касатонова // Психосоматическая медицина и взаимодействие: материалы V Международного конгресса. - Ученые записки. -Санкт-Петербург, 2010. - Т. XVII, № 2. - С. 123-124.

5. Соотношение у беременных женщин особенностей темперамента, активности вегетативной нервной системы и выраженности боли в родах / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова, В.В. Плотников // Материалы 76-й итоговой конференции. - Курск: КГМУ, 2011. - Ч. I. - С. 19-23.

6. Особенности вегетативной активации у беременных женщин с различными типами темперамента / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова, В.В. Плотников // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2011. - № 4. - С. 108-113.

7. Индивидуальные проявления гормональной активности у беременных женщин с разными типами темперамента / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова, В.В. Плотников // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». — 2012. - № 3. - С. 15-21.

8. Показатели комплексной оценки психосоматического состояния беременных женщин с различными типами темперамента / Т.В. Касатонова, Л.А. Северьянова // Материалы 78-й итоговой конференции. - Курск: КГМУ, 2013. - 4.1.-С. 37-39.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭНст - эмоционально нестабильный - Эст - эмоционально стабильный СП - социально пассивный - СА - социально активный ПП - предметно пассивный — ПА - предметно активный ЛТ — личностная тревожность РТ - реактивная тревожность Т — темперамент

Мо — мода, наиболее встречающаяся величина кардиоинтервала АМо - количество кардиоинтервалов, соответствующих диапазону моды, выраженное в процентах от общего числа кардиоинтервалов

ДХ - вариационный размах - разница значений максимального и минимального кардиоинтервалов

ВПР - вегетативный показатель ритма, отражающий вегетативный баланс ИВР - индекс вегетативного равновесия; определяется как отношение амплитуды моды к вариационному размаху ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции ИН — индекс напряжения регуляторных систем или стресс-индекс ЧСС - частота сердечных сокращений, отражает суммарный эффект регуляции ритма сердца 20

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 06.03.2013 г. Подписано в печать 12.03.2013 г. Формат 30x427g. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 238"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.