Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика психофизиологических показателей женщин в течение беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комарова, Екатерина Федоровна
Введение.
Глава 1.Обзор литературы
1.1. Взаимосвязь психофизиологических характеристик женщин с особенностью протекания беременности.
1.2. Функциональная асимметрия мозга
1.2.1. Динамичность межполушарных отношений.
1.2.2. Функциональная и морфологическая асимметрия женской репродукции.
1.2.3. Роль профиля латеральности в организации индивидуально-психологических особенностей личности.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы определения профиля ФМА.
2.3. Методы определения психофизиологических характеристик женщин.
2.4. Методы оценки состояния вегетативной нервной системы.
2.5. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Особенности распределения типов профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга у женщин исследуемых групп.
3.2. Динамика выраженности профиля ФМА у женщин с нормально-протекающей беременностью.
3.3. Динамика выраженности профиля ФМА у женщин с осложнениями беременности.
3.3.1. Динамика выраженности профиля ФМА у женщин с угрозой прерывания беременности.
3.3.2. Динамика выраженности профиля ФМА у женщин с токсикозом беременности.
3.4. Характеристика эмоционального статуса женщин исследуемых групп.
3.5. Динамика показателей свойств нервной деятельности у женщин исследуемых групп.
3.6. Динамика показателей функционирования вегетативной нервной системы у женщин исследуемых групп.
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика психофизиологических показателей женщин в течение беременности"
Актуальность проблемы. Здоровье будущего ребенка в период внутриутробного развития главным образом зависит от гармоничного взаимодействия всех систем организма матери. Причинами нарушающими это взаимодействие, как известно, могут являться разнообразные факторы экзогенного и эндогенного характера. В свою очередь влияние указанных факторов на организм матери находится в зависимости от ее индивидуально-психологических и морфофи-зиологических особенностей. Показано, что психоэмоциональное напряжение в период вынашивания может быть причиной серьезных осложнений беременности, характера протекания самих родов (Шмуклер А., 1995; Каструбин Э.М.Д995; Северный A.A. и соавт.,1995; Айламазян Э.К., 1997; Батуев A.C. с соавт.,1999; Albrecht SA et al, 1989; Da Costa et al, 1999; Rini CK et al, 1999; Monk с et al, 2000). В литературе мало внимания уделяется изменению психофизиологического статуса женщин в течение беременности. В то же время обнаружены факторы риска на самых ранних стадиях развития беременности и возможности своевременной их коррекции .
Анализ литературы (Аршавский И.А.,1957; Бианки B.JI.,1983; Стыгар А.М.,1984;Орлов В.И., Порошенко А.Б., 1985-1988; Кураев Г.А., Орлов В.И., 1989; Черноситов A.B. с соавт, 1989-2000; Боташева Т.Л., 1992; Кузьмин A.B. с соавт.1994; Заманская Т.А., 1997,1998; Орлов A.B.,1999) показывает, что женская репродуктивная система структурно и функционально асимметрична на центральном регуляторном уровне и на периферии, и принцип асимметрии является одним из важнейших в реализации нормального взаимодействия систе5 мы мать-плод. Так, исследованиями (А.Б.Порошенко, В.И.Орлов, 1985,1988) установлена роль асимметрии межполушарных отношений в протекании нормальной беременности. В то же время связь особенностей индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга и характера протекания беременности остается изученной недостаточно.
Функциональное состояние вегетативной нервной системы, динамики психологического статуса во многом определяет нормальное течение беременности и родов. В литературе исследований посвященных изучению связи динамики психологического статуса и особенностей активности вегетативной нервной системы с протеканием беременности и родов крайне мало и их данные весьма противоречивы.
В связи с этим особый интерес представляет изучение индивидуально-психологических характеристик и выраженности профиля ФМА женщин в течение нормально-протекающей по сравнению с осложненной беременностью.
Цель и задачи исследования, целью настоящей работы исследование динамики психофизиологических характеристик и изменения показателей функциональной межполушарной асимметрии мозга женщин в течение нормально-протекающей и осложненной беременности. В соответствие с этим в работе решались следующие задачи:
1. Выявить особенности распределения типов профиля профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга у женщин с нормально-протекающей и осложненной беременностью.
2. Исследовать динамику характеристик профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга женщин с нормально-протекающей и осложненной беременностью.
3. Изучить особенности свойств нервной деятельности женщин с нормально-протекающей и осложненной беременностью.
4. Исследовать особенности эмоционального состояния женщин с нормально-протекающей и осложненной беременностью.
5. Изучить особенности функционирования вегетативной нервной системы женщин с нормально-протекающей и осложненной беременностью.
Научная новизна результатов исследования. В работе впервые предпринято комплексное исследование корреляции протекания беременности с особенностями профиля функциональной межполушарной асимметрии женщин, с их личностными характеристиками, а также с активностью симпатиче-кого и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Впервые показаны характеристики динамических изменений выраженности профиля ФМА, уровня тревожности, показателей функционирования вегетативной нервной системы в ходе нормально-протекающей и осложненной беременности. Обнаружены различия в критических сроках изменения исследованных показателей в зависимости от характера течения беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют существующие представления о принципах организации регу-ляторных процессов в динамике беременности. В практическом плане полученные данные свидетельствуют о необходимости учета профиля ФМА и психофизиологических характеристик женщин для прогнозирования характера протекания беременности.
Полученные данные могут послужить основой для разработки методов ранней диагностики угрозы возникновения осложнений беременности и их физиологической коррекции.
Результаты исследования могут найти применение в научных психофизиологических исследованиях, а также в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсам «Функциональная межполушарная асимметрия мозга», «Возрастная физиология» на кафедрах физиологии человека и животных биологических факультетов университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ходе физиологически нормально-протекающей беременности у женщин происходят динамические изменения показателей выраженности профиля ФМА, психофизиологических характеристик.
2. Выраженность дисфункций, возникающих в генеративной системе женщин в динамике беременности, коррелирует с особенностями профиля функциональной межполушарной асимметрии и психофизиологического статуса.
3. Профиль ФМА и психофизиологический статус женщины являются прогностическими признаками нормального и осложненного течения беременности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 2000, 2001), Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2000), на заседаниях кафедры физиологии человека и животных РГУ, заседании Ростовского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 3 тезисов.
Структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Результаты исследования представлены в 23 таблицах и иллюстрированы 21 рисунками. Библиография включает 140 отечественных и 41 зарубежных литературных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Комарова, Екатерина Федоровна
ВЫВОДЫ.
1. Профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга женщин коррелирует с характером протекания беременности: для женщин смешанного типа профиля функциональной межполушарной асимметрии более характерно нормальное течение беременности, у женщин праволате-рального типа чаще наблюдается угроза прерывания беременности, и у женщин амбидекстрального типа - токсикоз беременности.
2. В ходе беременности происходит изменение выраженности полушарного доминирования, которое восстанавливается к концу нормальной беременности до уровня характерного для 12-недельного срока, а в случаях осложненной беременности функциональная межполушарная асимметрия смещается в сторону симметризации активности мозга.
3. Женщины с нормально протекающей и осложненной беременностью отличаются по ряду личностных характеристик эмоциональной напряженность. У женщин с нормальным течением беременности в 12 недель уровень эмоциональной напряженности ниже, чем у женщин с осложненным ее протеканием. К концу осложненной беременности этот показатель увеличивается.
4. На 12 неделе беременности значения показателя уровня тревожности у женщин при нормальном ее течении ниже, чем у женщин с осложненным. В динамике беременности происходит увеличение уровня тревожности и снижение уровня подвижности нервных процессов: к 17-21 неделе - у женщин с нормально-протекающей беременностью, к 27-31 неделе - у
123 женщин с угрозой прерывания беременности, к 22-26 неделе - у женщин с токсикозом беременности, а также к концу осложненной беременности.
5. На 12 неделе беременности у женщин как при нормальном, так и при осложненном ее течении отмечается преобладание парасимпатикотониии, которое у женщин с нормально-протекающей беременностью сменяется симпатикотонией к 37-41 неделе, а у женщин с осложненной беременностью - к 27-31 неделе беременности. Динамика показателей активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы коррелирует с профилем ФМА: у женщин праволатерального и смешанного типа в среднем чаще отмечается доминирование парасимпатических реакций, у женщин леволатерального - преимущественно симпатических, у женщин амбидекстрального типа при осложненной беременности преобладает активность симпатического отдела, а в норме - парасимпатического .