Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние острой висцеральной боли на обмен моноаминов в репродуктивной системе белых крыс в разные сроки беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вартанян, Эмма Эмильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Моноаминергические механизмы регуляции беременности и их нарушения при боли.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментальных серий исследования
2.2. Схема постановки эксперимента.
2.3. Метод воспроизведения острой висцеральной боли.
2.4. Биохимические методы определения моноаминов.
ГЛАВА 3. Динамика изменений содержания и соотношения моноаминов различных функциональных классов в репродуктивной системе самок белых крыс и в фето-плацентарном комплексе при нормальной беременности
3.1. Содержание и соотношение катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в центральном и периферическом отделах репродуктивной системы, крови и надпочечниках небеременных самок белых крыс в раннем постовуляторном периоде.
3.2. Содержание и соотношение катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в центральном и периферическом отделах репродуктивной системы, крови и надпочечниках самок белых крыс в динамике беременности
3.3. Содержание и соотношение катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в фето-плацен-тарном комплексе в динамике беременности.
ГЛАВА 4. Изменение уровня биогенных моноаминов в репродуктивной системе самок белых крыс и фето-плацентарном комплексе при беременности, осложненной острой висцеральной болью
4.1. Содержание и соотношение катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в центральном и периферическом отделах репродуктивной системы, крови и надпочечниках самок белых крыс в динамике беременности осложненной острой висцеральной болью.
4.2. Содержание и соотношение катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в фето-плацен-тарном комплексе в динамике беременности, осложненной острой висцеральной болью.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние острой висцеральной боли на обмен моноаминов в репродуктивной системе белых крыс в разные сроки беременности"
Актуальность проблемы. Одним из удивительных свойств живых организмов является способность к репродукции. Женская репродуктивная функция высших млекопитающих является наиболее сложной, поскольку в отличие от других висцеральных функций реализуется в рамках не одной единожды сформированной функциональной системы, а включает ряд последовательно сменяющих друг друга, входе жизненного цикла, функциональных систем с качественно разными составляющими элементами: систему овариального цикла, систему геста-ции, систему лактации и вскармливания потомства (Гармашева Н.Л., 1984; Бота-шева Т.Л., 1999; Черноситов A.B., 2000). Исследования закономерностей функционирования этих систем и их взаимосвязи в рамках единого репродуктивного процесса имеет важное теоретическое и практическое значение для решения задач по сохранению и воспроизводству вида, регуляции рождаемости, охраны здоровья матери и ребенка и т.д. Особый интерес для разработки данной проблемы представляют исследования, посвященные нейро-гуморальной регуляции репродуктивных процессов: овуляции, беременности и родоразрешения, лактации. Имеющийся литературный материал свидетельствует о важной роли МА-ергичес-ких механизмов на разных уровнях регуляции репродуктивной системы, которые не только контролируют процесс наступления и развития беременности, но и являются отражением сложной «перестройки» нейроэндокринных отношений в материнском организме (Савченко ОН., 1991; Burdsall Т., 1998).
Однако, несмотря на то, что участие биогенных моноаминов в поддержании гуморального гомеостаза во время беременности является бесспорным, в литературе отсутствует системный анализ основных закономерностей «перестройки» МА-ергической регуляции в динамике гестационного процесса. Детальное изучение этих вопросов приобретает особую актуальность в связи с прогрессивно нарастающим негативным воздействием на женский организм комплекса отрицательных факторов, связанных, прежде всего, с ухудшением экологической обстановки и психо-эмоциональными перегрузками. Наиболее частым проявлением негативного воздействия данных факторов на организм беременной женщины являются болевые реакции. Известно, что в реализации болевых реакций важная роль принадлежит моноаминам, которые принимают участие в модуляции боли на уровне рецепторов, проведения ноцицептивных импульсов и анализа их в ЦНС, являясь одновременно и медиаторами противоболевой системы (Овсянников В.Г., 1990; Брагин Е.А., 1991; Wall P. et al., 1994). Вызываемые болью изменения обмена моноаминов в организме матери во время беременности, воздействуя на механизмы регионарного кровообращения, мышечный тонус, проницаемость гисто-гематических барьеров, могут негативно сказываться на процессах развития плода (Абрамченко В.В., 1989; Отеллин В.А., 2001).
Однако остается неясным вклад изменений обмена моноаминов при боли в нарушение гуморального гомеостаза беременности. Решение этих вопросов важно для задач практической биологии и медицины в плане профилактики различных осложнений беременности и сохранения здорового потомства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексная оценка изменений МА-ергического фона в репродуктивной системе самок белых крыс и в структурах фето-плацентарного комплекса в динамике нормальной беременности и беременности, осложненной ОВБ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:
1. Исследовать у небеременных самок белых крыс содержание и соотношение КА (А, НА, ДА), Г, С и 5-ОИУК в центральном (гипоталамусе) и периферическом отделах репродуктивной системы (яичниках, матке), крови и надпочечниках.
2. Исследовать у интактных беременных самок белых крыс содержание и соотношение КА, Г, С и 5-ОИУК в центральном и периферическом отделах репродуктивной системы, крови и надпочечниках на 1-ой, 2-ой и 3-ей неделях гестации.
3. Исследовать изменения МА-спектра в отделах репродуктивной системы беременных крыс в динамике гестационного процесса под влиянием ОВБ.
4. Изучить динамику изменения уровня моноаминов в структурах фето-плацентарного комплекса (ХЭК, зрелая плацента, органы плода) на 1-ой, 2-ой и 3-ей неделях нормальной беременности и беременности с ОВБ.
5. На основании полученных результатов оценить, индуцированные болью, нарушения МА-фона в гестационной системы мать - плацента - плод.
Положения, выносимые на защиту.
1. Физиологический ритм МА-регуляции беременности белых крыс включает три фазы с различными количественными и качественными характеристиками
МА-фона в соподчиненных звеньях гестационной функциональной системы: 1) фаза эффекторной МА-активности начала беременности с повышением суммарного уровня моноаминов в матке беременных крыс; 2) фаза генерализации МА-активности середины гестации с прогрессивным ростом суммарной концентрации моноаминов во всех звеньях женской репродуктивной системы; 3) фаза централизации МА-активности в предродовом периоде с повышением уровня моноаминов в управляющем звене гестационной системы - гипоталамусе.
2. Качественными проявлениями каждой фазы являются: в фазе эффекторной активности - формирование первичной ДА-доминанты в матке и ХЭК на фоне усиления метаболизма С и активации гормонального звена САС; в фазе генерализации МА-активности - прогрессивный рост ДА во всех звеньях гестационной системы с формированием ДА-доминанты; десимпатизация периферического отдела репродуктивной системы самок крыс в результате снижения концентрации А и НА в генеративных органах и крови и торможение их синтеза в надпо-чениках; в фазе централизации МА-активности - достоверное повышение концентрации НА в гипоталамусе беременных крыс со сменой ДА-доминанты на НА-ергическую; снижение концентрации ДА в матке и крови и системное снижение процессов инактивации С.
3. Изменения МА-фона в структурах фето-плацентарного комплекса в динамике физиологической беременности у крыс коррелируют со степенью морфо-функциональной зрелости МА-структур и особенностями гемо-плацентарного обмена между организмом матери и плода: на донервных стадиях эмбрионального развития в ХЭК - высокая концентрация моноаминов с преобладанием трофо-тропных фракций (С и Г); по мере созревания плаценты в органе повышается уровень Г и снижается скорость метаболической инактивации С; в процессе эмбриогенеза формируется органоспецифический МА-фон фетальных органов плодов.
4. Нарушения физиологических закономерностей МА-регуляции гестационной системы у крыс при осложненной болью беременности формируются под влиянием «наложения» болевой доминанты на гестационную, что проявляется системной активацией ноцицептивного компонента (гиперГ-ергией) с параллельным усилением антиноцицептивного С-ергического компонента и характерными для хронического стресса изменениями адренергической регуляции.
5. Индуцированные болью изменения нейро-гуморальной регуляции в гес-тационной системе формируют стрессорный МА-фон в органах развивающихся плодов с явлениями гиперКА- и гиперГ-ергии и высокой С-ергической активностью.
Научная новизна работы. Заключается в комплексном подходе к исследованию МА-ергических механизмов регуляции нормальной и осложненной болью беременности, включающему исследование широкого спектра моноаминов и их соотношения на различных уровнях гестационной системы мать - плацента -плод. В ходе проведенного исследования выявлены новые факты, касающиеся МА-ергической регуляции физиологической беременности.
1. Установлено, что моноамины участвуют в поэтапном «вхождении» женской репродуктивной системы в гестационный процесс через первичное усиление периферической МА-активности в генеративных органах (эффекторная фаза).
2. Впервые показано, что КА участвуют в процессе функциональной де-симпатизации гестационной системы через формирование ДА-ергических доминант в составляющих ее функциональных элементах.
3. Впервые выявлены общесистемные МА-механизмы в динамике беременности: формирование системной ДА-доминанты в середине гестации и угнетение процессов метаболической инактивации С в предродовом периоде.
4. Впервые описана смена химических доминант в МА-спектре гипоталамуса в динамике гестационного процесса (с НА- на ДА-ергическую в первой половине беременности и с ДА- на НА-ергическую на завершающей стадии гестации).
5. Новым является установленный факт о формировании органоспецифи-ческого МА-фона в фетальных структурах в ходе эмбрионального развития.
При изучении влияния болевого стресса на МА-фон в гестационной системе крыс в разные сроки беременности впервые установлено, что:
1. Активация нейро-гуморальных компонентов ноцицептивной (Г) и анти-ноцицептивной (С) систем маскируют физиологическую динамику изменений МА-фона структур гестационной системы на протяжении всей беременности.
2. Хронизация болевого стресса во время беременности сопровождается КА-недостаточностью плаценты в середине гестации и формированием стрессор-ного уровня моноаминов в ХЭК и в органах разивающихся плодов крыс.
Научная и практическая значимость. Работа имеет прежде всего теоретическое значение. Установленные закономерности, касающиеся количественных и качественных изменений МА-спектра на различных уровнях женской репродуктивной системы и фето-плацентарном комплексе в динамике физиологической беременности, расширяют современные представления об участии медиаторных и гуморальных МА-ергических механизмов в регуляции гестационного процесса, обеспечении жизнедеятельности плода и подготовки организма к родам.
Полученные в наших экспериментах данные об изменениях обмена моноаминов в гестационной системе под влиянием ОВБ могут быть использованы для разработки практических методов ранней диагностики нарушений метаболизма плода и способов их физиологической коррекции, выбора наиболее рациональной тактики ведения беременности и родов.
Изложенный в работе материал используется при чтении лекций и проведении практических занятий по нормальной и патологической физиологии, акушерству и гинекологии студентам 2-5 курсов РГМУ, врачам ФУВ по темам «Эндокринная система», «Нервная система», «Боль», «Физиология репродукции».
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на 47-ой и 53-ей итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (Ростов-на-Дону, 1993, 1999); на конференции РНИИАП, посвященной вопросам охраны материнства и детства (Ростов-на-Дону, 1993); на Российской научно-практической конференции «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999); на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Б.А.Саакова (Ростов-на-Дону, 1999); на научной конференции, посвященной актуальным проблемам патофизиологии (Санкт-Петербург, 1999); на III научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 2000); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрофизиологии» (Ростов-на-Дону, 2002).
Публикации по теме работы. Результаты исследований отражены в 11 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 266 источников, из них 148 отечественных и 118 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вартанян, Эмма Эмильевна
Результаты исследования содержания и соотношения различных фракций моноаминов в фето-плацентарном комплексе крыс в предродовом периоде представлены в таблицах 13, 14 и 15.
Плацента
КАТЕХОЛАМИНЫ. На 3-ей неделе беременности, осложненной ОВБ, в плаценте отмечалось увеличение суммарной концентрации КА по сравнению со 2-ой неделей гестации в среднем в 1,3 раза. Однако этот показатель был в 1,5 раза ниже, чем в соответствующей контрольной группе (табл. 13). Концентрация А в железе экспериментальных животных в этот период, также как и у контрольных, несколько уменьшалась по сравнению с серединой беременности, но оставалась в 4 раза выше, чем в плаценте беременных крыс без боли. Содержание НА в плаценте беременных крыс с ОВБ к предродовому периоду увеличивалось вдвое, достигая контрольных значений. Уровень ДА, хотя и повышался относительно 2-ой недели гестации, но был на 45 % ниже, чем в соответствующей контрольной группе (табл. 13). Соответственно в 6,0 и в 2,0 раза были больше значения расчетных коэффициентов - А/Х КА и НА/ДА в группе беременных крыс с болью (табл. 8, 14).
5-ОКСИИНДОЛЫ. На 3-ей неделе беременности, осложненной ОВБ, по сравнению с предыдущим сроком исследования не отмечалось достоверных изменений содержания С и 5-ОИУК в плаценте опытных крыс (табл. 13). Отношение 5-ОИУК/С в органе за 2-ую половину беременности незначительно уменьшалось с 0,55 до 0,45 (табл. 14). При этом, у крыс с ОВБ в предродовом периоде уровень С в плаценте был в 1,7 раза выше, чем у животных с нормальной беременностью, а содержание 5-ОИУК в 4 раза превышало соответствующую контрольную величину (табл. 13). В связи с этим коэффициент 5-ОИУК/С был в 2,5 раза больше контрольного значения (табл. 8, 14).
ГИСТАМИН. К 3-ей неделе беременности, осложненной ОВБ, содержание Г в плаценте опытных животных снижалось в 1,4 раза по сравнению с серединой гестации, но оставалось практически в 4 раза выше показателя у нормальных беременных крыс (табл. 13). В отличие от контрольной группы, плацентарный коэффициент С/Г у беременных крыс с болью увеличивался за этот период с 0,19 до 0,30, но был в 2,5 раза меньше контрольного значения (табл. 8, 14).
Суммарный уровень моноаминов в плаценте крыс с ОВБ в предродовом периоде хотя и снижался на 16 % относительно 2-ой недели гестации, но оставался в 1,5 раза выше, чем у беременных крыс без боли (табл. 13). В моноамино-грамме плаценты 3-ей недели беременности, осложненной ОВБ, сохранялась, хотя и несколько ослабленной, Г-ергическая доминанта; доля ДА увеличивалась на 15 % по сравнению с предыдущим сроком исследования, но была все же существенно меньше (на 33 %), чем в контроле (табл. 14, 15).
Таким образом, на 3-ей неделе, осложненной болью, беременности МА-ергический фон плаценты характеризовался недостаточностью КА-звена с сохранением Г-доминанты.
Мозг плода
КАТЕХОЛАМИНЫ. В предродовом периоде в мозге плодов крыс с ОВБ отмечался существенный рост суммарного уровня КА, который в 2,5 раза превышал показатель середины беременности и в 1,7 раза уровень у контрольных плодов (табл. 13). При этом, содержание НА увеличивалось в 2,5 раза и не отличалось от нормальных значений, а ДА - втрое, что было в 2 раза выше, чем в мозге 19 - 21-дневных плодов контрольной группы. Концентрация А в мозге трехнедельных плодов крыс с ОВБ, напротив, значительно снижалась в 2,5 раза по сравнению со 2-ой неделей эмбрионального развития, но была вдвое выше, чем у контрольных плодов в предродовом периоде (табл. 13).
5-ОКСИИНДОЛЫ. К концу 2-ой половины беременности, осложненной ОВБ, в мозге развивающихся плодов достоверно, в среднем на 30 %, повышалась концентрация С; содержание 5-ОИУК не изменялось по сравнению со 2-ой неделей эмбриогенеза (табл. 13). Концентрации С в 1,3 раза, а 5-ОИУК - в 2,3 раза превышали показатели у контрольных плодов в предродовом периоде (табл. 13). Также как и у нормально развивающихся плодов, у плодов, развивающихся в условиях болевого воздействия на мать к завершению периода эмбрионального развития отмечалось некоторое уменьшение величины отношения 5-ОИУК/С в мозге, однако у «стрессированных» плодов оно оставалось вдвое выше, чем у нормальных (табл. 8, 14).
ГИСТАМИН. На 3-ей неделе эмбрионального развития в мозге плодов беременных крыс с ОВБ отмечалась незначительная тенденция к повышению уровня Г по сравнению с серединой беременности (р > 0,5), концентрация которого в 3,7 раза превышала концентрацию в мозге нормально развивающихся плодов в соответствующей контрольной группе (табл. 13).
Суммарный уровень моноаминов в мозге плодов опытной группы беременных крыс с ОВБ к концу 3-ей недели эмбрионального развития увеличивался в 1,5 раза и в 2,3 раза превышал контрольный показатель (табл. 13). В моноамино-грамме мозга 18 - 20-дневных «стрессированных» плодов, также как и у контрольных, доминировала фракция Г, которая однако была на 20 % больше, чем в контроле; на 7 % и 10 % соответственно было ниже контрольных показателей процентное содержание НА и С (табл. 14, 15).
Таким образом, на 3-ей неделе эмбрионального развития в мозге плодов крыс с ОВБ регистрируется повышенный уровень МА-ергической активности с четко выраженными гиперДА- и гиперГ-ергическими «стресс-модулирующими» компонентами и усиленным С-ергическим «стресс-лимитирующим» компонентом.
Сердце
КАТЕХОЛАМИНЫ. На 3-ей неделе эмбрионального развития в сердце плодов крыс, подвергшихся действию ОВБ, наблюдались достоверные изменения всех фракций КА по сравнению с соответствующими величинами у контрольных животных. На фоне сниженного уровня А (в 2,5 раза) отмечался рост концентраций НА и ДА соответственно в 3 и 1,5 раза. Суммарное содержание КА в миокарде «стрессированных» плодов крыс было в 1,6 раза выше, чем у контрольных (табл. 13). Основную массу КА в миокарде плодов обоих групп составлял ДА (табл. 8, 14).
5-ОКСИИНДОЛЫ. Содержание С в миокарде плодов крыс с ОВБ на 3-ей неделе гестации было выше соответствующей контрольной величины в 2,3 раза, а 5-ОИУК - в 1,4 раза (табл. 13). Коэффициент 5-ОИУК/С был в 1,5 раза меньше, чем у контрольных плодов (табл. 8, 14).
ГИСТАМИН. Концентрация Г в миокарде «стрессированных» плодов в предродовом периоде была в 1,8 раза больше, чем у нормальных (табл. 13).
Общее содержание моноаминов в сердце плодов крыс с ОВБ на 3-ей неделе гестации было в 1,8 раз выше, чем у контрольных (табл. 13).
В моноаминограмме миокарда 19 - 21-дневных плодов крыс, развивающихся в условиях болевого воздействия на мать, была снижена доля А и ДА и увеличено процентное содержание С и НА; при этом, доминирующим элементом в суммарном спектре моноаминов миокарда у «стрессированных» и нормальных плодов был Г (табл. 15).
Таким образом, МА-ергический фон миокарда плодов крыс с ОВБ в завершающем периоде беременности характеризовался повышенным уровнем всех фракций моноаминов (кроме А) при сохранении основных качественных характеристик МА-спектра (ДА- и Г-ергических доминант), характерных для миокарда нормально развивающихся плодов.
Кишечник
КАТЕХОЛАМИНЫ. В кишечнике 19 - 21-дневных плодов крыс с ОВБ по сравнению с контрольными плодами отмечалось увеличение суммарного содержания КА в 1,7 раза за счет достоверного роста всех фракций КА. Содержание А было в 2 раза выше, чем в контрольной группе; концентрации НА и ДА превышали контрольные показатели соответственно в 1,6 и 1,7 раза (табл. 13).
5-ОКСИИНДОЛЫ. Содержание С в кишечнике «стрессированных» плодов повышалось по сравнению с контрольной величиной в 1,2 раза. 5-ОИУК, напротив, было на 14 % ниже, чем в контроле (табл. 13). Величина коэффициента 5-ОИУК/С была меньше, чем у контрольных плодов в 1,5 раза (табл. 8, 14).
ГИСТАМИН. Содержание Г в кишечнике 3-х недельных плодов крыс, развивающихся в условиях болевого воздействия на мать, увеличивалось в 3,7 раза по сравнению с контрольной величиной (табл. 13); соответственно отношение С/Г было втрое ниже показателя у нормально развивающихся плодов (табл. 8, 14).