Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модуляция β-адренореактивности изолированного миокарда при воздействии сыворотки крови и ряда биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пенкина, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Сократимость и адренореактивность изолированного миокарда. Эндогенные модуляторы адренореактивности (обзор литературы).

1.1. Кальциевые потоки и сократимость миокарда.

1.2. Адренорецепторы миокарда.

1.3. Эффекты и механизм действия катехоламинов на миокард.

1.4. Вещества, модулирующие адренореактивность миокарда.

1.5. Эндогенные модуляторы хемореактивности.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований на изолированном миокарде лягушки.

3.1. Общая характеристика сократимости миокарда лягушки.

3.2. Влияние адреналина на сократимость изолированного миокарда лягушки.

3.3. Влияние сыворотки крови человека и ряда веществ на р-адренореактивность миокарда лягушки.

3.3.1. Сыворотка крови небеременных женщин.

3.3.2. Аминокислоты, милдронат и предуктал.

3.3.3. Лизофосфатидилхолин.

3.3.4. Влияние гистидина на проявление р-адреноблокирующего эффекта ЛФХ.

3.4. Резюме.

Глава 4. Результаты исследований на изолированном миокарде крысы.

4.1. Общая характеристика сократимости миокарда крысы.

4.2. Влияние адреналина на сократимость изолированного миокарда крысы.

4.3. Влияние сыворотки крови и ряда веществ на сократимость и фоновую p-адренореактивность миокарда крысы.

4.3.1. Сыворотка крови небеременных женщин.

4.3.2. Гистидин.

4.3.3. Триптофан.

4.3.4. Тирозин.

4.3.5. Милдронат.

4.3.6. Лизофосфатидилхолин.

4.4. Способность сыворотки крови, аминокислот и милдроната восстанавливать p-адренореактивность миокарда крысы, сниженную ЛФХ.

4.4.1. Сыворотка крови.

4.4.2. Гистидин.

4.4.3. Триптофан.

4.4.4. Тирозин.

4.4.5. Милдронат.

4.5. Резюме.

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модуляция β-адренореактивности изолированного миокарда при воздействии сыворотки крови и ряда биологически активных веществ"

Актуальность исследования. Ранее в опытах с гладкими мышцами рога матки крысы, коронарной артерии свиньи, трахеи коровы, артерии и вены пуповины человека (Циркин В.И. и соавт., 1996, 1997, 2004, 2006; Мальчикова С.В. и соавт., 2003; Сизова Е.Н., 2005; Хлыбова С.В., 2007), почечной артерии коровы (Снигирева H.JI. и соавт., 2004; Кашин Р.Ю. и соавт., 2006), а также с миокардом лягушки (Трухин А.Н., 2003) установлено, что сыворотка крови, моча, слюна и ликвор человека содержат эндогенные модуляторы хемореактивности прямого действия. В частности, получены доказательства наличия эндогенных сенсибилизаторов а- и (3-адренорецепторов (ЭСААР и ЭСБАР) и М-холинорецепторов (ЭСМХР), а так же эндогенных блокаторов а- и (З-АР (ЭБААР и ЭББАР) и М-ХР (ЭБМХР). Так, в опытах с миометрием крысы сыворотка крови в разведениях 1:103, 1:500, 1:100 усиливала эффекты адреналина, в том числе на фоне озона, который снижал |3-адренореактивность миометрия (Циркин В.И. и соавт., 2003; Сизова Е.Н., Циркин В.И., 2006). Это объяснялось наличием в сыворотке ЭСБАР. Предполагается, что компонентами ЭСБАР являются гистидин, триптофан и тирозин, так как подобно сыворотке крови они повышают (32-адренореактивность гладкомышечных объектов (Циркин В.И., Дворянский С.А., 1997; Ноздрачев А.Д. и соавт., 1998; Туманова Т.В., 1998; Сизова Е.Н., Циркин В.И., 2006), в том числе сниженную озоном (Сизова Е.Н., Циркин В.И., 2006). Показано также, что гистидин повышает и (3-адренореактивность изолированного сердца лягушки (Трухин А.Н., 2003). Установлено, что [3-адреносенсибилизирующую активность проявляют метаболические препараты - милдронат и триметазидин (предуктал); их предложено рассматривать в качестве аналогов ЭСБАР (Сизова Е.Н., Циркин В.И., 2006).

Установлено, что сыворотка крови в небольших (1:50, 1:10) и в высоких (1:104 и выше) разведениях снижает Р-адренореактивность гладких мышц рога матки крысы и трахеи коровы (Циркин В.И. и соавт., 1997;

Сизова Е.Н., 2005; Хлыбова С.В., 2007). При этом активность 50- и 10-кратных разведений объясняется наличием в крови ЭББАР, функцию которого, возможно, выполняют дофамин, киназа р-АР или антитела к Р-АР, а активность высоких (1:104 и выше) разведений - десенситизацией, обусловленной оккупацией р-АР агонистами, которые при высоких разведениях освобождаются из связанного состояния.

Предполагается (Циркин В.И. и соавт., 1997, 2003, 2004, 2007; Ноздрачев А.Д. и соавт., 1998; Трухин А.Н., 2003; Сизова Е.Н., Циркин В.И., 2006, Хлыбова С.В., 2007), что эндогенные модуляторы хемореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭББАР, играют важную роль в регуляции деятельности внутренних органов, в том числе сердца. Как известно, сердце является "адренергическизависимым" органом (Watanabe A., Lindemann J., 1984; Красникова T.JL, Габрусенко С.А., 2000). С этих позиций важным является представление о том, что дефицит (3-адренергических воздействий на миокард может вызывать избыточную продукцию катехоламинов, что приводит к формированию гипертрофии миокарда и артериальной гипертензии, а также сердечной недостаточности (Ungerer М. et al., 1996; Castellano М., Bohm М., 1997; Красникова T.JL, Габрусенко С.А., 2000; Rockman Н. et al., 2002; Leineweber К. et al., 2005; Brodde О. et al., 2006). Мы не исключаем, что определенную роль в снижении эффективности р-адренергических воздействий на миокард может играть изменение в содержании ЭСБАР и ЭББАР.

В последние годы вновь повысился интерес к лизофосфатидилхолину (ЛФХ) как веществу, способному изменять трансмембранную передачу сигнала от рецепторов внутрь клетки (Watson Ch., 1997; Проказова Н.В., 1998; Watanabe Т. et al., 2002), в частности блокировать ответы миокарда лягушки и кролика на ацетилхолин (Undrovinas A. et al., 1992; Проказова Н.В. и соавт., 1998) и модулировать ответы на него гладких мышц желудка крысы (Куншин А.А. и соавт., 2006). Не исключено, что ЛФХ может влиять на эффективность активации Р-АР миокарда, однако сведения об этом в литературе отсутствуют.

Учитывая важность вопроса о роли эндогенных модуляторов адренореактивности в регуляции деятельности сердца, а также малочисленность сведений в этом направлении, которые были получены лишь в отношении миокарда лягушки (Трухин А.Н., 2003), в работе были сформулированы следующие цель и задачи.

Цель исследования - оценить влияние сыворотки крови человека как источника ЭСБАР и ЭББАР, а также гистидина, триптофана, тирозина, милдроната, предуктала и ЛФХ на положительный инотропный эффект адреналина в опытах с изолированным миокардом лягушки и крысы.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние адреналина на сократимость изолированного миокарда лягушки и крысы.

2. Изучить влияние сыворотки крови человека, гистидина, триптофана, тирозина, милдроната, предуктала и ЛФХ на сократимость и р-адренореактивность изолированного миокарда лягушки и крысы.

3. Оценить способность сыворотки крови человека, а также гистидина, триптофана, тирозина и милдроната восстанавливать искусственно сниженную p-адренореактивность изолированного миокарда лягушки и крысы.

Новизна исследования. В опытах на миокарде крысы впервые показано, что сыворотка крови (1:103, 1:500, 1:100), гистидин (1,3х10'4, 1,Зх10'3 М) и милдронат (7,0х10'9 - 7,0х10'5 М) проявляют положительный инотропный эффект, а триптофан и тирозин подобного влияния не оказывают. Впервые установлены видовые особенности инотропного эффекта ЛФХ - на миокарде крысы он оказывает положительный эффект (10* 9 - 10'6 М), а на миокарде лягушки - отрицательный (10'8- 10° М). Впервые показано, что сыворотка крови небеременных женщин в разведениях 1:50 (лягушка) и 1:10 (лягушка и крыса) снижает положительный инотропный эффект адреналина, что указывает на способность содержащегося в крови ЭББАР снижать Р-адренореактивность кардиомиоцитов. Впервые установлено, что ЛФХ обратимо снижает (З-адренореактивность миокарда лягушки (Ю"10, 10'8 - 10"5 М) и крысы (10'8, 10'5 и 10"4 М). Это позволяет рассматривать ЛФХ в качестве одного из компонентов ЭББАР.

Впервые показано, что сыворотка крови небеременных женщин в разведении 1:500 повышает положительный инотропный эффект адреналина на миокарде лягушки и крысы, т.е. увеличивает его Р-адренореактивность. В разведениях 1:10 и 1:500 сыворотка крови восстанавливает Р-адренореактивность миокарда крысы, которая была искусственно снижена ЛФХ. Это доказывает, что содержащийся в крови ЭСБАР способен поддерживать эффективность активации р-АР миокарда.

В опытах с миокардом лягушки подтверждено, что гистидин (1,3x10"8 М) повышает его p-адренореактивность и впервые показано, что такой же эффект проявляют триптофан (5,0x10'9 М) и предуктал

3,7x10'7 М), в то время как тирозин (1,1x10'6 М) и милдронат (7,0x10'9 М) снижают ее.

5 3

Впервые установлено, что гистидин (1,3x10" - 1,3x10' М), триптофан (5,0x10"6 - 5,0x10"4 М), тирозин (1,1х10"5 - 1,1x10'3 М)'и милдронат (7,0х10*9 -7,0x10'5 М) не влияют на Р-адренореактивность миокарда крысы. Однако эти вещества восстанавливают ее, если p-адренореактивность была искусственно снижена ЛФХ (10'5 М). В частности, такую способность проявляли гистидин (1,3х10"5 и 1,3x10"3 М), триптофан (5,0x10"6 - 5,0x10"4 М), тирозин (1,1х10"5-1,1 х 10"4 М) и милдронат (7,0х10"6- 7,0х10"4 М). Все это позволяет утверждать, что гистидин, триптофан и тирозин (в том числе как компоненты ЭСБАР) наиболее ярко проявляют Р-адреносенсибилизирующую активность в тех случаях, когда эффективность активации Р-АР миокарда снижена, например, под влиянием ЛФХ.

Научная и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представление о природе и механизмах действия эндогенных модуляторов хемореактивности прямого действия и свидетельствуют о важной роли ЭСБАР и ЭББАР в регуляции деятельности сердца холоднокровных и теплокровных животных и, очевидно, сердца человека. Результаты исследования подтверждают представление о том, что компонентами ЭСБАР, вероятнее всего, являются гистидин, триптофан и тирозин; они также дают основание рассматривать ЛФХ в качестве компонента ЭББАР. Результаты работы расширяют представление о физиологической роли гистидина, триптофана, тирозина и ЛФХ, о возможном участи ЛФХ в формировании сердечной патологии, а также о механизмах действия милдроната и предуктала. Внесены новые представления в сравнительную физиологию сердца. В частности, о том, что миокард крысы отличается от миокарда лягушки более высокой чувствительностью к адреналину как инотропному фактору и к ЭАСМ. В то же время для миокарда крысы характерна более низкая чувствительность к ЛФХ и ЭББАР как факторам, снижающим p-адренореактивность, а также к гистидину, триптофану, тирозину и милдронату как факторам, повышающим ее.

Результаты исследования могут быть использованы при создании новых методов лечения заболеваний, формирующихся вследствие дефицита Р-адренергических воздействий на миокард, в том числе методов, основанных на свойствах гистидина, триптофана, тирозина, милдроната и предуктала восстанавливать Р-адренореактивность миокарда, сниженную под влиянием различных воздействий. Изолированный миокард крысы может применяться в качестве тест-объекта для идентификации эндогенных и экзогенных модуляторов Р-АР.

Положения, выносимые на защиту. 1. В кардиомиоцитах лягушки и крысы эффективность трансмембранной передачи сигнала от Р-АР к внутриклеточным эффекторам снижается под влиянием 10- и 50-кратных разведений сыворотки крови человека, что объясняется наличием в крови эндогенного блокатора Р-АР (ЭББАР). Ее также снижает естественный компонент клеток и крови ЛФХ (10'6 - 10'4 М), который рассматривается в качестве компонента ЭББАР.

2. Эффективность активации р-АР кардиомиоцитов возрастает под влиянием сыворотки крови человека (1:500), что объясняется наличием в ней эндогенного сенсибилизатора р-АР (ЭСБАР). Она также повышается при

8 9 воздействии гистидина (1,3x10'° М), триптофана (5,0х10"У М) и предуктала п

3,7x10" М). Наиболее ярко p-адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови, аминокислот и милдроната выражена в условиях, когда р-адренореактивность миокарда снижена (например, под влиянием ЛФХ). Это свидетельствует о способности ЭСБАР, его компонентов и аналогов восстанавливать эффективность трансмембранной передачи сигнала от Р-АР вглубь кардиомиоцита.

3. Перспективна разработка вопроса о применении гистидина, триптофана и тирозина, а также аналогов ЭСБАР (типа милдроната и предуктала) для лечения заболеваний, возникающих вследствие дефицита р-адренергических воздействий на миокард.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры биологии человека и животных Вятского государственного гуманитарного университета.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2007), V молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), а также на заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2007). Результаты работы представлены в материалах VI молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007), 9-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2006), международного симпозиума «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (С-Петербург, 2006) и заочных электронных конференций Российской академии естествознания (сентябрь, декабрь 2006; январь, февраль, апрель, май 2007).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пенкина, Юлия Александровна

выводы

1. В опытах с миокардом лягушки адреналин в концентрациях 5,5x10"10 - 5,5x10"7 не повышает амплитуду вызванных сокращений, а в концентрациях 5,5x10"6 и 5,5x10"5 М увеличивает ее. В опытах с миокардом крысы адреналин в концентрациях 5,5x10'10 - 5,5х10"6 М проявляет положительный инотропный эффект (особенно он выражен при использовании концентраций 5,5х10"7 и 5,5х10"6 М). Это указывает на более высокую чувствительность миокарда крысы к адреналину по сравнению с миокардом лягушки.

2. Сыворотка крови человека (в разведениях 1:103, 1:500, 1:100), гистидин (1,3x10"4 и 1,3x10"3 М) и милдронат (7,0x10"9 - 7,0x10'5 М) повышают сократимость миокарда крысы, а триптофан и тирозин не влияют на нее.

3. В опытах с миокардом лягушки лизофосфатидилхолин (ЛФХ) о « оказывает отрицательный инотропный эффект (10' - 10" М), а в опытах с о с миокардом крысы - положительный (10" - 10" М).

4. Сыворотка крови человека в разведении 1:50 (миокард лягушки) и 1:10 (миокард лягушки и крысы) снижает положительный инотропный эффект адреналина, что объясняется наличием в ней ЭББАР. Подобный эффект оказывает ЛФХ в опытах с миокардом лягушки (Ю"10, 10"8 - 10"5 М) и крысы (10"8, 10"5 и 10'4 М). Это позволяет рассматривать ЛФХ в качестве компонента ЭББАР.

5. Сыворотка крови человека в разведении 1:500 увеличивает положительный инотропный эффект адреналина в опытах с миокардом лягушки и крысы. В разведениях 1:103, 1:500 сыворотка крови восстанавливает p-адренореактивность миокарда крысы, сниженную ЛФХ (10* М). Эти эффекты подтверждают наличие в крови эндогенного сенсибилизатора р-АР (ЭСБАР) и свидетельствуют о его способности повышать эффективность активации Р-АР кардиомиоцитов, особенно, если она снижена. л

6. В опытах с миокардом лягушки гистидин (1,3x10' М), триптофан (5,0x10"9 М) и предуктал (3,7x10"7 М) повышают положительный инотропный эффект адреналина, а тирозин (1,1x10'6 М) и милдронат (7,0x10"9 М) снижают его.

5 3

7. В опытах с миокардом крысы гистидин (1,3x10* - 1,3x10' М), триптофан (5,0x10"6 - 5,0x10'4 М), тирозин (1,1x10'5 - 1,1x10'3 М) и милдронат (7,0x10'9 - 7,0x10"5 М) не влияют на положительный инотропный эффект адреналина. В тоже время эти вещества, в том числе гистидин (1,3x10"5 и 1,3x10"3 М), триптофан (5,0x10"6 - 5,0x10'4 М), тирозин (1,1х10'5- 1,1х10'4М) и милдронат (7,0x10'6 - 7,0x10"4 М) восстанавливают эффект адреналина, сниженный ЛФХ (10"5 М). Это означает, что гистидин, триптофан и тирозин (в том числе как компоненты ЭСБАР) наиболее ярко проявляют р-адреносенсибилизирующую активность в тех случаях, когда эффективность активации Р-АР миокарда снижена.

8. Р-адреносенсибилизирующая активность гистидина, триптофана и тирозина (в том числе как компонентов ЭСБАР), а также милдроната в отношении миокарда объясняется их способностью восстанавливать эффективность трансмембранной передачи сигнала от Р-АР вглубь кардиомиоцита. В целом, результаты работы указывают на важную роль эндогенных модуляторов Р-адренореактивности (ЭСБАР и ЭББАР) в регуляции деятельности сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется провести изучение вопроса о возможности применения гистидина, триптофана и тирозина, а также аналогов ЭСБАР (типа милдроната и предуктала) при лечении заболеваний, возникающих вследствие дефицита [3-адренергических воздействий на миокард.

2. При изучении вопросов, касающихся природы, механизма действия и физиологической роли эндогенных модуляторов (3-адренореактивности целесообразно использовать изолированный миокард крысы.

3. Рекомендуется продолжить изучение влияния ЛФХ как потенциального неселективного фактора, разобщающего передачу сигнала от рецепторов, ассоциированных с G-белком, внутрь клетки, и веществ, препятствующих его действию, в том числе гистидина, триптофана и тирозина.

Автореферат диссертации по теме "Модуляция β-адренореактивности изолированного миокарда при воздействии сыворотки крови и ряда биологически активных веществ"

На правах рукописи

Пенкина Юлия Александровна

МОДУЛЯЦИЯ р-АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ ИЗОЛИРОВАННОГО МИОКАРДА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ И РЯДА ВЕЩЕСТВ

03 00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров - 2007

003163098

Работа выполнена в лаборатории мышц и биологически активных веществ кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Циркин Виктор Иванович Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Шмаков Дмитрий Николаевич кандидат медицинских наук Мальчикова Светлана Владимировна

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится « в » ноября 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета К208 036 01 при ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, д 112 , ауд 230

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу 610027, г Киров, ул Карла Маркса, 137

Автореферат разослан « -СО _» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ранее в опытах с гладкими мышцами рога матки крысы, коронарной артерии свиньи, трахеи коровы, артерии и вены пуповины человека (Циркин В И и соавт, 1996, 1997, 2004, 2006, Мельникова С В и соавт, 2003, Сизова Е Н, 2005; Хлыбова С В , 2007), почечной артерии коровы (Снигирева Н Л и соавт, 2004, Кашин Р Ю и соавт., 2006), а также с миокардом лягушки (Трухин А Н, 2003) установлено, что сыворотка крови, моча, слюна и ликвор человека содержат эндогенные модуляторы хемореактивности прямого действия. В частности, получены доказательства наличия эндогенных сенсибилизаторов а- и р-адренорецепторов (ЭСААР и ЭСБАР) и М-холинорецепторов (ЭСМХР), а так же эндогенных блокаторов а- и р-АР (ЭБААР и ЭББАР) и М-ХР (ЭБМХР) Так, в опытах с миометрием крысы сыворотка крови в разведениях 1.103, 1 500, 1 100 усиливала эффекты адреналина, в том числе на фоне озона, который снижал (З-адренореактивность миометрия (Циркин В И. и соавт, 2003, Сизова Е Н, Циркин В И, 2006) Это объяснялось наличием в сыворотке ЭСБАР Предполагается, что компонентами ЭСБАР являются гистидин, триптофан и тирозин, так как подобно сыворотке крови они повышают р2-адренореактивность гладкомышечных объектов (Циркин В И, Дворянский С А, 1997, Ноздрачев А Д и соавт, 1998, Туманова Т.В, 1998, Сизова ЕН, Циркин В И, 2006), в том числе сниженную озоном (Сизова Е Н, Циркин В И, 2006). Показано также, что гистидин повышает и р-адренореактивность изолированного сердца лягушки (Трухин А Н, 2003) Установлено, что Р-адреносенсибилизирующую активность проявляют метаболические препараты - милдронат и триметазидин (предуктал), их предложено рассматривать в качестве аналогов ЭСБАР (Сизова Е Н, Циркин В И,2006)

Установлено, что сыворотка крови в небольших (1 50, 1 10) и в высоких (1 104 и выше) разведениях снижает Р-адренореактивность гладких мышц рога матки крысы и трахеи коровы (Циркин В И и соавт, 1997, Сизова Е Н, 2005, Хлыбова СВ, 2007) При этом активность 50- и 10-кратных разведений объясняется наличием в крови ЭББАР, функцию которого, возможно, выполняют дофамин, киназа Р-АР или антитела к Р-АР, а активность высоких (МО4 и выше) разведений - десенситизацией, обусловленной оккупацией Р-АР агонистами, которые при высоких разведениях освобождаются из связанного состояния

Предполагается (Циркин В И. и соавт, 1997, 2003, 2004, 2007, Ноздрачев АД и соавт, 1998, Трухин АН, 2003, Сизова ЕН, Циркин В И, 2006, Хлыбова С В, 2007), что эндогенные модуляторы хемореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭББАР, играют важную роль в регуляции деятельности внутренних органов, в том числе сердца Как известно, сердце является "адренергическизависимым" органом ^а1апаЬе А, Ьтсктапп 1, 1984; Красникова Т Л, Габрусенко С А, 2000). С этих позиций важным является представление о том, что дефицит р-адренергических воздействий на миокард может вызывать избыточную продукцию катехоламинов, что приводит к формированию гипертрофии миокарда и артериальной гипертензии, а также

сердечной недостаточности (Ungerer М et al, 1996, Castellano M, Bohm M, 1997, Красникова TJI, Габрусенко С А, 2000; Rockman Н et al, 2002, Leineweber К et al, 2005, Brodde O et al, 2006) Мы не исключаем, что определенную роль в снижении эффективности Р-адренергических воздействий на миокард может играть изменение в содержании ЭСБАР и ЭББАР

В последние годы вновь повысился интерес к лизофосфатидилхолину (ЛФХ) как веществу, способному изменять трансмембранную передачу сигнала от рецепторов внутрь клетки (Watson Ch, 1997, Проказова Н В , 1998, Watanabe Т et al, 2002), в частности блокировать ответы миокарда лягушки и кролика на ацетилхолин (Undrovinas A et al, 1992; Проказова НВ и соавт., 1998) и модулировать ответы на него гладких мышц желудка крысы (Куншин А.А. и соавт, 2006) Не исключено, что ЛФХ может влиять на эффективность активации р-АР миокарда, однако сведения об этом в литературе отсутствуют

Учитывая важность вопроса о роли эндогенных модуляторов адренореактивности в регуляции деятельности сердца, а также малочисленность сведений в этом направлении, которые были получены лишь в отношении миокарда лягушки (Трухин А Н, 2003), в работе были сформулированы следующие цель и задачи

Цель исследования - оценить влияние сыворотки крови человека как источника ЭСБАР и ЭББАР, а также гистидина, триптофана, тирозина, милдроната, предуктала и ЛФХ на положительный инотропный эффект адреналина в опытах с изолированным миокардом лягушки и крысы Задачи исследования.

1 Изучить влияние адреналина на сократимость изолированного миокарда лягушки и крысы

2 Изучить влияние сыворотки крови человека, гистидина, триптофана, тирозина, милдроната, предуктала и ЛФХ на сократимость и р-адренореактивность изолированного миокарда лягушки и крысы

3 Оценить способность сыворотки крови человека, а также гистидина, триптофана, тирозина и милдроната восстанавливать искусственно сниженную Р-адренореактивность изолированного миокарда лягушки и крысы

Новизна исследования. В опытах на миокарде крысы впервые показано, что сыворотка крови (1 103, 1 500, 1 100), гистидин (1,3x1o-4, 1,Зх10"3 М) и милдронат (7,0x10"9 - 7,0x10"5 М) проявляют положительный инотропный эффект, а триптофан и тирозин подобного влияния не оказывают Впервые установлены видовые особенности инотропного эффекта ЛФХ - на миокарде крысы он оказывает положительный эффект (10"9 - 10"6 М), а на миокарде лягушки - отрицательный (10"8 - 10'5 М) Впервые показано, что сыворотка крови небеременных женщин в разведениях 1 50 (лягушка) и 1 10 (лягушка и крыса) снижает положительный инотропный эффект адреналина, что указывает на способность содержащегося в крови ЭББАР снижать Р-адренореактивность кардиомиоцитов Впервые установлено, что ЛФХ обратимо снижает р-адренореактивность миокарда лягушки (10"1С, 10"8 - 10"5 М) и крысы (10"8, 10"s и 10"4 М) Это позволяет рассматривать ЛФХ в качестве одного из компонентов ЭББАР

Впервые показано, что сыворотка крови небеременных женщин в разведении 1 500 повышает положительный инотропный эффект адреналина на миокарде лягушки и крысы, те увеличивает его Р-адренореактивность В разведениях 1 103 и 1 500 сыворотка крови восстанавливает Р-адренореактивность миокарда крысы, которая была искусственно снижена ЛФХ Это доказывает, что содержащийся в крови ЭСБАР способен поддерживать эффективность активации р-АР миокарда

В опытах с миокардом лягушки подтверждено, что гистидин (1,3х10"8 М) повышает его р-адренореактивность и впервые показано, что такой же эффект проявляют триптофан (5,0х10'9 М) и предуктал (3,7х10"7 М), в то время как тирозин (1,1х10'6 М) и милдронат (7,0х10'9 М) снижают ее Впервые установлено, что гистидин (1,3х10*5 - 1,Зх10"3М), триптофан (5,0x1с"6 - 5,0х10"4 М), тирозин (1,1х10"5 - 1,1х10"3 М) и милдронат (7,0х10 9 - 7,0x10 5 М) не влияют на Р-адренореактивность миокарда крысы Однако эти вещества восстанавливают ее, если Р-адренореактивность была искусственно снижена ЛФХ (10"5 М) В частности, такую способность проявляли гистидин (1,3х10"5 и 1,3x10"3 М), триптофан (5,0х10"6- 5,0х10"4 М), тирозин (1,1х10"5- МхЮ^М) и милдронат (7,0x10^ - 7,0х10"4 М) Все это позволяет утверждать, что гистидин, триптофан и тирозин (в том числе как компоненты ЭСБАР) наиболее ярко проявляют р-адреносенсибилизирующую активность в тех случаях, когда эффективность активации Р-АР миокарда снижена, например, под влиянием ЛФХ

Научная и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представление о природе и механизмах действия эндогенных модуляторов хемореактивности прямого действия и свидетельствуют о важной роли ЭСБАР и ЭББАР в регуляции деятельности сердца холоднокровных и теплокровных животных и, очевидно, сердца человека. Результаты исследования подтверждают представление о том, что компонентами ЭСБАР, вероятнее всего, являются гистидин, триптофан и тирозин, они также дают основание рассматривать ЛФХ в качестве компонента ЭББАР Результаты работы расширяют представление о физиологической роли гистидина, триптофана, тирозина и ЛФХ, о возможном участи ЛФХ в формировании сердечной патологии, а также о механизмах действия милдроната и предуктала Внесены новые представления в сравнительную физиологию сердца В частности, о том, что миокард крысы отличается от миокарда лягушки более высокой чувствительностью к адреналину как инотропному фактору и к ЭАСМ В то же время для миокарда крысы характерна более низкая чувствительность к ЛФХ и ЭББАР как факторам, снижающим р-адренореактивность, а также к гистидину, триптофану, тирозину и милдронату как факторам, повышающим ее

Результаты исследования могут быть использованы при создании новых методов лечения заболеваний, формирующихся вследствие дефицита Р-адренергических воздействий на миокард, в том числе методов, основанных на свойствах гистидина, триптофана, тирозина, милдроната и предуктала восстанавливать р-адренореактивность миокарда, сниженную под влиянием

различных воздействий Изолированный миокард крысы может применяться в качестве тест-объекта для идентификации эндогенных и экзогенных модуляторов Р-АР

Положения, выносимые на защиту. 1. В кардиомиоцитах лягушки и крысы эффективность трансмембранной передачи сигнала от Р-АР к внутриклеточным эффекторам снижается под влиянием 10- и 50-кратных разведений сыворотки крови человека, что объясняется наличием в крови эндогенного блокатора р-АР (ЭББАР) Ее также снижает естественный компонент клеток и крови ЛФХ (10"6 - 10^ М), который рассматривается в качестве компонента ЭББАР.

2 Эффективность активации Р-АР кардиомиоцитов возрастает под влиянием сыворотки крови человека (1 500), что объясняется наличием в ней эндогенного сенсибилизатора р-АР (ЭСБАР). Она также повышается при воздействии гистидина (1,3х10"8 М), триптофана (5,0х10"9 М) и предуктала (3,7х10'7 М) Наиболее ярко Р-адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови, аминокислот и милдроната выражена в условиях, когда р-адренореактивность миокарда снижена (например, под влиянием ЛФХ) Это свидетельствует о способности ЭСБАР, его компонентов и аналогов восстанавливать эффективность трансмембранной передачи сигнала от р-АР вглубь кардиомиоцита

3. Перспективна разработка вопроса о применении гистидина, триптофана и тирозина, а также аналогов ЭСБАР (типа милдроната и предуктала) для лечения заболеваний, возникающих вследствие дефицита р-адренергических воздействий на миокард

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры биологии человека и животных Вятского государственного гуманитарного университета

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2007), V молодежной научной конференции «Физиология человека и животных, от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), а также на заседании Кировского отделения физиологического общества им ИП Павлова (Киров, 2007) Результаты работы представлены в материалах VI молодежной научной конференции «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007), 9-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2006), международного симпозиума «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» ( С-Петербург, 2006) и заочных электронных конференций Российской академии естествознания (сентябрь, декабрь 2006, январь, февраль, апрель, май 2007)

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, методы исследования, результаты исследований и обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 источника на русском языке и 182 - на иностранных языках Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 25 рисунками.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Адреномодулирующую активность сыворотки крови и других тестируемых веществ определяли по методике Циркина В И и соавт (1997, 2004) Выполнено 10 серий (1-10) на изолированных желудочках (масса 146,0±10,0 мг) сердца лягушки R. ridibunda (п=101) и 13 серий (серии 11-23) на полосках (длина 4-5 мм, ширина 3-5 мм, масса 250,5±1,5 мг) правого желудочка сердца белых беспородных крыс (п=151) Забой наркотизированных эфиром крыс осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ МЗ СССР от 12 08 77) Во всех сериях объекты исследования помещали в рабочую камеру (объемом 1 мл) «Миоцитографа» конструкции Гусева А Г. и Циркина В И Регистрацию сокращений мышечных объектов проводили с помощью датчика силы FSL05N2C фирмы Honeywell (США), аналого-цифрового преобразователя (ЛА-70) и компьютера

Миокард лягушки перфузировали с помощью шприцевого дозатора при 18-22°С со скоростью 0,7 мл/мин раствором Рингера, содержащим (мМ) NaCl -114,4, КС1 - 1,6, СаС12 - 1,80, NaHC03 - 2,4 Его сокращения вызывали 30-секундной серией электростимулов (1 Гц, 5 мс, 15 В от электростимулятора ЭСЛ-1), которую наносили в конце каждого 10-минутного этапа эксперимента Миокард крысы перфузировали при 37°С со скоростью 1,7 мл/мин оксигенированным раствором Кребса (рН - 7,4), содержащим (мМ). NaCl - 136, КС1 - 4,7, СаС12 - 2,52, MgCl2 - 1,2; КН2Р04 - 0,6, NaHC03 - 4,7, СбН,206 - 11 Его сокращения вызывали непрерывной стимуляцией от электростимулятора ИЭС-01 (1 Гц, 5 мс, 25-30 В) на протяжении всех этапов эксперимента. Во всех опытах амплитуду сокращений выражали в мН и процентах к амплитуде сокращений, генерируемых до воздействия адреналина (фоновый уровень) или при 1-м тестировании адреналином (% «от 1-го адреналина») Все исследования выполнены лично автором.

Во всех случаях началу эксперимента предшествовал период 30-60-минутной адаптации объекта, во время которого осуществлялась периодическая (лягушка) или постоянная (крыса) электростимуляция Путем растяжения препарата подбиралась оптимальная нагрузка, при которой наблюдалась стабильная и максимальная по величине амплитуда сокращений В работе использовали 6 вариантов схем проведения опытов (они представлены в разделе «Результаты»), суть которых состояла в изучении инотропного эффект адреналина до воздействия исследуемого вещества или сыворотки

крови, на их фоне и после их удаления (соответственно 1-е, 2-е и 3-е тестирования адреналином)

Исследована венозная кровь 34 здоровых женщин - доноров крови (18 -48 лет, возраст - 31,2±1,9 года, М±т), полученная (в объеме 7 мл) в процессе сдачи крови на станции переливания крови Сыворотку получали путем центрифугирования (1000 об/мин, 15 минут), разводили раствором Рингераили Кребса в 10000, 1000, 500, 100, 50 и 10 раз и исследовали в течение 3-8 часов от момента забора крови Использовали адреналина гидрохлорид (Россия, Московский завод эндокринных препаратов, 5,5хЮ'10- 5,5х10"5 М), ницерголин (Оболенск, ЗАО «Оболенское», 10"6 г/мл), аминокислоты (Венгрия), в том числе гистидин (1,3х10'8 - 1,Зх10"3 М), триптофан (5,0х10"9 - 5.0Х10"4 М), тирозин (1,1x10"® - 1,1х10'3 M); а также милдронат (Латвия, фирма «Гриндекс», 7,0х10"9 - 7,0x10^ М), предуктал (Франция, фармацевтическая группа Сервье, 3,7х10"9 - 3,7х10'5 М) и ЛФХ (Украина, Харьковский завод бактерийных препаратов, Ю"10 -10^ М)

Статистический анализ результатов исследования проводили на персональном компьютере Pentium-Ill с помощью статистической программы Primer of Biostatistics (version 4 03), рассчитывая среднее арифметическое (M) и ошибку среднего (m) Различия показателей оценивали по критерию Уилкоксона, считая их достоверными при р<0,05 (Гланц С, 1999) При описании результатов исследования указаны изменения, имеющие достоверный характер

Выражаем благодарность профессору, зав кафедрой нормальной физиологии Казанского ГМУ Нигматуллиной Р Р и старшему научному сотруднику Института экспериментальной кардиологии РКНПК Проказовой H В за помощь в работе

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общая характеристика сократимости миокарда лягушки. В опытах с миокардом лягушки при перфузии раствором Рингера в ответ на 30-секундную электростимуляцию возникали сокращения, амплитуда первого из которых всегда была минимальной (она варьировала в 10 сериях от 2,4±0,5 до 4,5±0,8 мН), амплитуда последующих сокращений возрастала и достигала максимальных значений (9,15±1,2 - 20,4±1,6 мН) через 13-21 секунд после начала стимуляции (лестница Боудича) Средняя амплитуда сокращений за 30-секундную стимуляцию, которая являлась основным показателем в нашем исследовании, на начальных этапах эксперимента варьировала от 4,3±0,6 до 13,3±1,7 мН, а на завершающих - от 3,0±1,1 до 5,7±1,2 мН Это указывает на почти двукратное снижение сократимости миокарда лягушки в условиях длительного эксперимента Тем не менее, мы считали возможным оценивать на одном и том же сердце лягушки влияние всех концентраций исследуемого вещества или разведений сыворотки крови в отношении инотропного эффекта адреналина, но при условии, что амплитуда сокращений при 2-м и 3-м тестированиях адреналином выражалась в процентах к амплитуде сокращений, наблюдаемых при 1-м тестировании

Зависимость инотропного эффекта адреналина от его концентрации в опытах с миокардом лягушки (серии 1 и 2). Эти серии проводили по следующей схеме: раствор Рингера (РР) —* адреналин (Адр, 5,5x10"10 М) —> Адр (5,5x10"9 М) —»...—> Адр (5,5x10"5 М) -» РР. В серии 1 (п=8) показано, что адреналин в низких концентрациях (5,5x10"10 М) достоверно уменьшает среднюю амплитуду вызванных сокращений (далее - амплитуда сокращений) миокарда лягушки до 81,2±8,6% от фонового уровня (рис.1.; рис.2, панель I, А).

ШШШШ!

I"' ' ай

РР Адр-10 Адр-9 Адр~8 Адр / Адр-6 Адр-5 РР

Рис.1. Механограмма изолированного миокарда лягушки, демонстрирующая инотропные эффекты адреналина. (5,5хЮ"10- 5,5х10'5М).

Горизонтальные линии под механограммой отражают момент воздействия раствора Рингера (РР) и адреналина (Адр-10 - Адр-5) Калибровка - 10 мН, 10 с.

В концентрациях 5,5х10"9 - 5,5x10"7 М адреналин не влиял на амплитуду сокращений, а в концентрациях 5,5х10"6 и 5,5x10" М дозозависимо повышал ее соответственно до 163,9±32,0% и 207,8±40,5% от фонового уровня. Результаты серии 2 (п=10), проведенной по аналогичной схеме (с целью изучения природы отрицательного инотропного эффекта адреналина в концентрации 5,5x10"10 М), показали, что наличие в среде ницерголина (10"6 г/мл) препятствует проявлению этого эффекта - в этом случае снижение амплитуды сокращений под влиянием адреналина (до 88,3±8,4% от фонового уровня) носило недостоверный характер (р>0,05). На эффекты более высоких концентраций адреналина ницерголин не оказывал влияния (рис.2.1, Б).

I.

300 250 200 150 100 50 0

II.

ни

200 п

|!Ы

10 9 8 7 6 5 10 9 8 7 6 5 -|д М

6 -1дМ

Рис.2. Средняя амплитуда сокращений (в % к фоновому уровню) изолированного миокарда лягушки (панель I) и крысы (панель II) при воздействии адреналина в концентрациях 5,5x10" 10 - 5,5x10"5 М (лягушка) и 5,5хЮ"10, 5,5x10"8, 5,5х10"7, 5,5х10~6 М (крыса).

Панели А и Б - опыты проведенные соответственно в отсутствии ницерголина и на фоне ницерголина (10"6 г/мл). * - различие с фоновым уровнем достоверно, по критерию Уилкоксона, р< 0,05.

Все это позволяет заключить, что отрицательный инотропный эффект низких концентраций адреналина на миокарде лягушки реализуется за счет активации а-АР. Отметим так же, что в обеих сериях инотропные эффекты адреналина носили обратимый характер.

Влияние сыворотки крови человека и ряда веществ на р-адренореактивность миокарда лягушки (серии 3 - 10). В этих сериях опыты проводили схеме: РР —> Адр —► Адр + вещество в 1-й, т.е. минимальной концентрации —* Адр —► ... Адр —* Адр + вещество в максимальной концентрации —» Адр —* РР. Во всех восьми сериях адреналин (5,5x10"6 М) увеличивал амплитуду сокращений до 146,4±15,1 - 243,1±59,5% от фонового уровня.

Установлено, что сыворотка крови (серия 3, п=10) в разведении 1:500 повышает положительный инотропный эффект адреналина, т.е. проявляет р-адреносенсибилизирующую активность (рис.3. А). Так, при 2-м и 3-м тестированиях (т.е. на фоне сыворотки и после ее удаления) она составила соответственно 118,9±8,5% и 99,2±5,6% от амплитуды сокращений, наблюдаемых при 1-м тестировании адреналином, или далее - от «1-го адреналина» (рис.4.1, В). Этот эффект мы объясняем наличием в крови ЭСБАР.

йМ1И

РР Адр-6 Сыв 1:500

Адр-6 Сыв 1:50 '

РР Адр-6 РР ЛФХ-7 Адр-6

Гис-3

РР Адр-6 РР

Рис.3. Механограммы изолированного миокарда лягушки, демонстрирующие положительный инотропный эффект адреналина в концентрации 5,5x10 М (панели А-Г), а также р-адреносенсибилизирующую активность 500-кратного разведения (панель А) и (3-адреноблокирующую активность 50-кратного разведения сыворотки крови женщин (панель Б), отрицательный инотропный и Д-адреноблокирующий эффекты ЛФХ в концентрации 10"6 М (панель В) и способность гистидина (1,3x10"3 М) восстанавливать положительный инотропный эффект адреналина, сниженный ЛФХ в концентрации 10"7 М (панель Г)

Горизонтальные линии под механограммами отражают момент воздействия раствора Рингера (РР), адреналина (Адр-6), сыворотки крови (Сыв 1:500, Сыв 1:50), лизофосфатидилхолина (ЛФХ-6, ЛФХ-7) и гистидина (Гис-3). Калибровка — ! 0 мН, 10 с.

В разведениях 1:50 и 1:10 сыворотка крови, наоборот, снижала эффект адреналина (рис. 3. Б), т.е. проявляла Р-адреноблокирующую активность. Так, в опытах с 10-кратным разведением сыворотки крови амплитуда сокращений при 2-м и 3-м тестированиях адреналином составила соответственно 71,1±8,1% и

92,3±9,9% от «1-го адреналина» (рис. 4. I, Е). Эту активность мы объясняем наличием в крови ЭББАР.

В разведении 1:104 сыворотка крови уменьшала эффект адреналина (амплитуда снижалась до 90,7±3,9% от «1-го адреналина»), что мы расцениваем как проявление десенситизации. Разведения сыворотки крови 1:103 и 1:100 не влияли на фоновую ß-адренореактивность миокарда лягушки (рис.4.1, Б Г).

Таким образом, результаты опытов подтверждают представление о наличии в крови ЭСБАР и ЭББАР (Циркин В.И. и соавт., 1997; Сизова E.H., Циркин В.И., 2006) и указывают на то, что эти факторы могут модулировать положительный инотропный эффект адреналина на миокарде лягушки.

При исследовании влияния на ß-адренореактивность изолированного миокарда лягушки гистидина (1,3х108- 1,3х10"4 М; серия 4, п=11), триптофана (5,0x10"9 - 5,0x10"5 М; серия 5, п=13), тирозина (1,1х10"8 - 1,1х10~4 М; серия 6, п=8), милдроната (7,0х10"9 - 7,0х10~5 М; серия 7, п=13) и предуктала (3,7x10"9 -3,7х10'5 М; серия 8, п=10) установлено (рис. 3 и 4), что часть из них при определенных концентрациях повышает положительный инотропный эффект адреналина (5,5х10"6 М), а часть - снижает. Повышали его гистидин (1,3x10"8 М; рис. 4. II, А), триптофан (5,0х10"9 М; рис. 4. III, А) и предуктал (3,7xl0"? М; рис. 4. VI, В), а снижали тирозин (1,1х106 М; рис. 4. IV, В) и милдронат (7,0х109 М; рис. 4. V, А). Так, в опытах с гистидином О.ЗхЮ"8 М) средняя амплитуда сокращений при 2-м и 3-м тестированиях адреналином составила соответственно 119,4±6,9% и 119,0±12,3% от «1-го адреналина» (рис. 4. II), а в опытах с тирозином (1,1х10"6 М) - соответственно 78,2±7,4% и 85,7±4,3% (рис. 4. IV).

123 123 123

123 123 123 123 123

123 123

Рис.4. Средняя амплитуда (в % к 1-му тестированию адреналином) вызванных сокращений миокарда лягушки при трех тестированиях адреналином (5,5x10"6 М) - до воздействия (1), на фоне воздействия (2) и после удаления (3) сыворотки крови или вещества.

А, Б, В, Г, Д и Е - результаты опытов, в которых исследовали сыворотку крови небеременных женщин (разведения 1:104, 1:103, 1:500, 1:100, 1:50,1:10; панель I), гистидин (1,3х10"8 - 1,3x10"4 М; панель И), триптофан (5,0х10"9 - 5,0х10"5 М% (панель III), тирозин (1,1х10"8 - МхЮ""1 М; панель IV), милдронат (7,0х10"9 - 7,0х10"5 М; панель V) и предуктал (3,7х10"9-3,7x10"5М; панель VI). 'и' -различие соответственно с 1-м и 2-м тестированиями адреналином достоверно, по критерию Уилкоксона (р< 0,05).

При исследовании эффектов ЛФХ (КГ10 - 10"5 М; серия 9, п=8) использовали следующую схему эксперимента: РР —» Адр —> РР ЛФХ (10"'° М) -» Адр + ЛФХ (10"'° М) —> РР —> Адр —> РР —>... Адр—> РР —» ЛФХ (10 5 М) -» Адр + ЛФХ (105 М) —* РР —» Адр РР. Показано, что ЛФХ в концентрациях Ю"10 и 10"9 М не влияет на амплитуду сокращений миокарда лягушки, а в концентрациях 10"8 - 10"5 М снижает ее (соответственно до 71,0±11,4%, 71,7±13,3%, 71,3±7,2% и 64,0±7,8% от исходного уровня). В то же время ЛФХ во всех концентрациях (исключая 10"9 М) проявлял Р-адреноблокирующую активность (рис.3. В). Так, при исследовании ЛФХ в концентрации 10"8 М амплитуда сокращений при 2-м и 3-м тестированиях адреналином составила соответственно 76,6±9,3 и 88,4±6,0% от «1-го адреналина», в концентрации 10"7 М - 73,4±8,6 и 112,5±24,3%, а в концентрации Ю-5 М - 64,0±9,0 и 93,7±10,1% (рис.5.1, В).

При исследовании способности гистидина (1,3х10"5 - 1,3x10° М; серия 10, п=10) влиять на Р-адренореактивность миокарда лягушки, сниженную ЛФХ (10" 7 М), опыты проводили по схеме: РР —> Адр —> РР —* ЛФХ —► Адр + ЛФХ —» Адр + ЛФХ + гистидин (1,3x10"5 М) —» РР —> Адр —» РР —> ... —► Адр —+ РР —> ЛФХ -* Адр + ЛФХ Адр + ЛФХ + гистидин (1,Зх10"3 М) —> РР Адр -> РР. Установлено, что гистидин в концентрациях 1,3x10"4 и 1,3x10"3 М восстанавливает способность адреналина (5,5х10"6 М) оказывать положительный инотропный эффект (рис.3. Г).

Рис.5. Средняя амплитуда (в % к 1-му тестированию адреналином) вызванных сокращений миокарда лягушки при тестированиях адреналином (5,5x10"6 М) в опытах по изучению [)-адреноблокирующего эффекта ЛФХ (панель I) и способности гистидина снижать этот эффект ЛФХ (панель II).

Панель I - тестирования адреналином до (1), на фоне воздействия ЛФХ (2) и после его удаления (3); А, Б, В, Г, Д и Е - ЛФХ соответственно в концентрациях Ю"10, 10"9, 10"8, 10" \ Ю^и 10"5М.

Панель И - тестирования адреналином до (1), на фоне воздействия ЛФХ в концентрации 10"7 М (2), на фоне воздействия ЛФХ и гистидина (3) и после удаления ЛФХ и гистидина (4); А, Б и В - гистидин соответственно в концентрациях 1,3x10"5, 1,3x10"4, 1,3x10" 3 М.а - различие с 1-м тестированием адреналином достоверно, по критерию Уилкоксона (р< 0,05).

Так, амплитуда сокращений при действии адреналина на фоне ЛФХ (10 7 М) снижалась до 73,3±5,3% - 93,1±4,0% от «1-го адреналина», а гистидин в концентрациях 1,3x10"4 и 1,3x10"' М восстанавливал эффект адреналина. Например, в опытах с гистидином в концентрации 1,3х10"4 М амплитуда

сокращений при 2-м (адреналин + ЛФХ), 3-м (адреналин + ЛФХ + гистидин) и 4-м (адреналин) тестированиях составила соответственно 80,0±4,0%, 100,4±5,2%, 133,1±38,2% от 1-го тестирования (рис 5 II, Б)

Таким образом, подтвердив данные Трухина А Н. (2003) о способности гистидина проявлять p-адреносенсибилизируюшую активность в отношении миокарда лягушки, нами установлено, что эта активность характерна и для других возможных компонентов ЭСБАР - триптофана и тирозина Впервые продемонстрирована p-адреноблокирующая активность ЛФХ и способность гистидина восстанавливать положительный инотропный эффект адреналина, искусственно сниженный ЛФХ

Общая характеристика сократимости миокарда крысы. Установлено, что в ответ на постоянную электростимуляцию с частотой 1 Гц миокард крысы генерирует сокращения, амплитуда которых относительно постоянна на протяжении всего 5-6 часового эксперимента В условиях постоянной перфузии раствором Кребса она варьировала в пределах от 2,4±0,2 до 5,4±0,5 мН в начале эксперимента и от 2,1±0,3 до 5,7±0,9 мН в конце его Это указывает на более высокую устойчивость миокарда крысы по сравнению с миокардом лягушки к функционированию в условиях in vitro

Зависимость инотропного эффекта адреналина от его концентрации в опытах с миокардом крысы (серия 11, п=10) Опыты проводили по схеме раствор Кребса (РК) -»Адр (5,5xlO"10 М) -»РК Адр (5,5x10"8 М) РК Адр (5,5х10"6 М) —► РК Установлено, что адреналин во всех концентрациях (5,5хЮ'10, 5,5x10"8 - 5,5х10"6 М) оказывает положительный инотропный эффект В части опытов амплитуда сокращений под влиянием адреналина нарастала медленно, в других опытах - быстро В целом, амплитуда сокращений на фоне адреналина в концентрациях 5,5хЮ'10, 5,5x10"8, 5,5х10'7 и 5,5х10"6М составила соответственно 120,7±3,0%, 119,5±5,0%, 125,4±6,3% и 154,8±12,2% от амплитуды, наблюдаемой до начала очередного воздействия адреналина (рис 2 II) Как правило, на 3-й - 5-й минуте воздействия адреналином его положительный эффект снижался, т е проявлялась десенситизация Удаление адреналина сопровождалось частичным или полным восстановлением исходной амплитуды сокращений.

Таким образом, изолированный миокард крысы обладает относительно высокой чувствительностью к адреналину (пороговая концентрация - не менее 5,5x10"10 М), при этом зависимость его эффекта от концентрации наиболее выражена в диапазоне от 5,5xlO"7 М до 5,5x10"6 М По этой причине, в последующих сериях опытов адреналин использовали в концентрации 5,5x10"7 М

Влияние сыворотки крови человека и ряда веществ на сократимость и p-адренореактивность миокарда крысы (серии 12 - 18) Эти опыты проводили схеме. РК —► Адр —> РК —► вещество в минимальной концентрации —> Адр + вещество в той же концентрации —* РК —»Адр —► РК —* . Адр —> РК —* вещество в максимальной концентрации —* Адр + вещество в той же концентрации —►РК —> Адр —► РК

При исследовании влияния на сократимость и р-адренореактивность сыворотки крови (1:104,.., 1:10; серия 12, п=15), гистидина (1,3х10"5- 1,Зх10"3 М; серии 13 и 14, п=20), триптофана (5,0x10"* - 5,0х10"4 М; серия 15, п=10), тирозина (1,1x10"5 - 1,1х10"3 М; серия 16, п=10), милдроната (7,0х10 9 - 7,0х10"5 М; серия 17, п=11) и ЛФХ (Ю"ш - 10"4 М; серия 18, п=12) установлены следующие закономерности.

Тирозин и триптофан не влияли на амплитуду сокращений, а сыворотка крови (1:103, 1:500 и 1:100), гистидин (1,3x10"4 и 1,Зх10'3 М), милдронат (7,0x10" 9 - 7,0x10"5 М) и ЛФХ (10"9 - 10"6 М) повышали ее, т.е. проявляли положительный инотропный эффект. Так, при действии 103-, 500- и 100-кратных разведений сыворотки крови амплитуда сокращений увеличилась соответственно до 118,5±4,6%, 117,5±4,3% и 119,0±4,5% от фонового уровня, при действии гистидина (1,3х10'4 и 1,3x10° М), - до 123,9±8,3% и 125,4±11,1%, при действии милдроната (7х10"7 М) - до 116,5±4,0 % , а при действии ЛФХ (10" 9 - 10"6 М) - соответственно до 133,6±7,5%, 151,9±33,9%, 146,7±17,7% и 126,9±7,6%.

РК Адр-7 РК Сы в 1:5 ОО Адр.7 РК Адр-7 РК

РК Адр-7 РК Сыв 1:10 Адр-7 РК Адр-7 РК

РК Адр-7 РК ЛФХ-8 Адр-7 РК Адр-7 РК

Рис. 6. Механограммы изолированного миокарда крысы, демонстрирующие положительный инотропный эффект адреналина (5,5x10"7 М, панели А-В), р-адреносенсибилизирукяцую активность 500-кратного (панель А) и Р-адреноблокирующую активность 10-кратного (панель Б) разведений сыворотки крови женщин, а также положительный инотропный и р-адреноблокирующий эффекты ЛФХ в концентрации 10"8 М (панель В),

Горизонтальные линии под механограммами отражают момент воздействия раствора Кребса (РК), адреналина (Адр-7), сыворотки крови (Сыв 1:500, Сыв 1:10) и лизофосфатидилхолина (ЛФХ-8). Калибровка— 10 мН, 5 мин.

Во всех 7 сериях адреналин (5,5x10"7 М) обратимо повышал амплитуду сокращений до 112,9±2,4% - 223,1±21,4% от фонового уровня. Сыворотка

крови в разведении 1:500 повышала эффект адреналина. Так, при 2-м и 3-м тестированиях адреналином амплитуда сокращений составила соответственно 110,5±3,4% и 110,6±4,1% от «1-го адреналина» (рис. 6. А). В разведении 1:10 сыворотка крови, наоборот, снижала его - амплитуда сокращений при 2-м и 3-м тестированиях составила соответственно 85,2±5,5% и 63,6±12,7% (рис. 6. Б). Разведения 1:104, 1:103, 1:100 и 1:50 не влияли на эффект адреналина (рис.7.1).

Гистидин, триптофан, тирозин и милдронат (во всех концентрациях) не влияли на положительный инотропный эффект адреналина (5,5х10~7 М). Более того, как показали результаты опытов серии 14, проводимой по схеме РК —* гистидин —> Адр (5,5х10~8) + гистидин —> гистидин —> Адр (5,5х10~7) + гистидин —* гистидин —» Адр (5,5х10"6) + гистидин —» гистидин —* РК, введение гистидина (1,Зх10"3 М) до воздействия адреналина снижает положительный интропный эффект адреналина. Так, если адреналин в концентрации 5,5х10"6 М (серия 11) повышал амплитуду сокращений до 154,8±12,2% от фонового уровня, то на фоне гистидина (серия 14) адреналин в этой же концентрации повышал амплитуду сокращений лишь до 113,0±5,2% от амплитуды сокращений, предшествующих воздействию адреналина, т.е. на фоне гистидина.

Показано (рис. 7. II), что ЛФХ (серия 18) в концентрациях 10"8, 10"5 и 10"4 М снижет положительный инотропный эффект адреналина - амплитуда сокращений при 2-м (адреналин + ЛФХ) тестировании адреналином составила соответственно 87,6±3,9%, 79,3±3,6% и 70,7±3,3% от «1-го адреналина».

Рис.7. Средняя амплитуда (в % к 1-му тестированию адреналином) вызванных сокращений изолированного миокарда крысы при трех тестированиях адреналином (5,5х10"7 М) в опытах с сывороткой крови (панель I) или с ЛФХ (панель II), в том числе до воздействия (1), на фоне воздействия (2) и после удаления (3) сыворотки крови или ЛФХ.

На панели I - А, Б, В, Г, Д и Е - сыворотка крови в разведениях соответственно 1:104, 1:103, 1:500, 1:100, 1:50 и 1:10; на панели II - А, Б, В, Г, Д, Е и Ж - ЛФХ соответственно в концентрациях Ю~10, 10"9, 10'8, 10"7, 10"6, 10"5, 10"4 М; " - различие с 1-м тестированием адреналина достоверно по критерию Уилкоксона (р< 0,05).

Этот р-адреноблокирукмций эффект ЛФХ, как правило, обратим -амплитуда сокращений при 3-м тестировании адреналином, т.е. после удаления ЛФХ, составила соответственно 78,4±6,1%, 94,7±6,1% и 90,8±6,1% от «1-го адреналина» (рис.6. В).

Способность сыворотки крови, аминокислот и милдроната восстанавливать р-адренореактивность миокарда крысы, сниженную ЛФХ (серии 19-23). В этих опытах использовали следующую схему: РК —>

Адр —> РК —> ЛФХ —> Адр + ЛФХ —*► Адр + ЛФХ + вещество в минимальной концентрации —> РК —> Адр —> РК —* ... —> Адр —» РК —> ЛФХ —> Адр + ЛФХ —> Адр + ЛФХ + вещество в максимальной концентрации —» РК —* Адр —> РК. При этом ЛФХ применяли в концентрации 10"5 М, которая, как отмечено в серии 18, не влияет на сократимость, но снижает р-адренореактивность миокарда крысы.

В опытах с сывороткой крови (1:103, 1:500, 1:100; серия 19, п=9), гистидином (1,3х10'5 - ¡,Зх10"3 М; серия 20, п=11), триптофаном (5,0х10~6 -5,0x10"4 М; серия 21, п=10), тирозином (1,1х10"5 - 1,1х10'3 М; серия 22, п=11) и милдронатом (7,0x10"6 - 7,0x10"4 М; серия 23, п=10) было подтверждено, что ЛФХ в концентрации 10"5 М не влияет на фоновую амплитуду сокращений, но уменьшает положительный инотропный эффект адреналина (5,5х10"7 М) -амплитуда сокращений при 2-м тестировании адреналином снижалась до 64,8±5,6% - 90,5±2,2% от «1-го адреналина». Этот эффект адреналина восстанавливали (несмотря на присутствие ЛФХ) сыворотка крови (1:103, 1:500; рис. 8. А), гистидин (1,3х10"5 - 1,3x103 М; рис. 8. Б), триптофан (5.0Х10"6 - 5,0x10"4 М), тирозин (1,1х10 5, 1,1х10"4М) и милдронат (7,0x10"6 - 7,0x10'4 М; рис. 8. В).

А.

РК Адр-7 РК ЛФХ-5 - ■ РК Адр-7 РК

Адр-7 сыв1:103

РК Адр-7 РК ЛФХ-5 Адр^1^^ РК Адр-7 РК

I ИС-.Э

РК Адр-7 РК ЛФХ-5 "Адр-7 м - РК Адр-7 РК

Рис.8. Механограммы изолированного миокарда крысы, демонстрирующие положительный инотропный эффект адреналина в концентрации 5,5x10"7 М (панели А-В), а также способность сыворотки крови женщин (панель А), гистидина (1,3x10 М; панель Б) и милдроната (7,0х10"6 М; панель В) восстанавливать положительный инотропный эффект адреналина, сниженный ЛФХ (1 (Г5 М).

Горизонтальные линии под механограммами отражают момент воздействия раствора Кребса (РК), адреналина (Адр-7), сыворотки (Сыв 1:10 ), гистидина (Гис-3), милдроната (М-

6) и лизофосфатидилхолина (ЛФХ-5). Калибровка — 10 мН, 5 мин.

Так, в опытах с сывороткой крови (1:500) амплитуда сокращений при 2-м (ЛФХ + адреналин), 3-м (ЛФХ + адреналин + сыворотка) и 4-м (адреналин)

тестированиях адреналином составила соответственно 71,1±4,1%, 96,9±8,4% и 106,9±10,5% от «1-го адреналина» (рис. 9. I, Б). Аналогично, в опытах с гистидином (1,3x104 М) эти значения при 2-м, 3-м и 4-м тестированиях составили соответственно 86,2±3,1%, 107,1±5,7% и 111,4±6,9% (рис.9. И, Б), а в опытах с милдронатом (7,0x10"6 М) соответственно 7б,2±4,1%, 98,1±7,0% и 105,9±13,4% (рис. 9. III, А).

1234 1234 1234

1234 1234 1234

1 234 1 234 1 234

Рис.9. Средняя амплитуда (в % к 1-му тестированию адреналином) вызванных сокращений изолированного миокарда крысы при четырех тестированиях адреналином (5,5x10"7 М) в опытах с сывороткой крови (панель I; А, Б и В - соответственно разведения 1:103, 1:500 и 1:100) , гистидином (панель И; А, Б и В - соответственно концентрации 1,3x10", 1,3x10"4, 1,Зх10"3 М) и милдронатом (панель III; А, Б и В - соответственно концентрации 7,0х10'6, 7,0x10"5, 7,0х10"4 М).

На всех панелях -1, 2, 3 и 4 - тестирования адреналином до (1), на фоне ЛФХ (2), на фоне ЛФХ + сыворотка или вещество (3) и после их удаления (4); * - различие с 1-м тестированием адреналином достоверно, по критерию Уилкоксона (р< 0,05).

В целом, можно утверждать, что гистидин, триптофан и тирозин способны проявлять Р-адреносенсибилизирующую активность в отношении миокарда крысы, но при условии, что исходно его Р-адренореактивность была снижена (в частности, под влиянием ЛФХ).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Таким образом, нами показано, что миокард крысы обладает более высокой чувствительностью к адреналину, чем миокард лягушки. Подтверждены данные литературы (КвзНгщ в. е1: а1., 1997; Nagashima М. й а1., 1997; Циркин В.И. и соавт., 2003) о способности низких концентраций адреналина (5,5x10"'° М) оказывать отрицательный инотропный эффект в отношении миокарда лягушки и впервые установлено, что эта концентрация на миокарде крысы оказывает положительный инотропный эффект. Полагаем, что различие в эффектах адреналина связано с наличием в миокарде лягушки а-АР, при активации которых возникает отрицательный инотропный эффект (он блокируется ницерголином), и их отсутствием в миокарде крысы.

Ранее было установлено, что сыворотка крови человека и гистидин не влияют на сократимость миокарда лягушки (Трухин А.Н. и соавт., 2004). Нами впервые показано, что сыворотка крови (1:103, 1:500 и 1:100), а также гистидин (1,3x10"*, 1,3x10"3 М) и милдронат (7,0х10"9-7,0х10"5 М) повышают амплитуду сокращений миокарда крысы (подобный эффект не характерен для триптофана и тирозина).

Ранее в опытах с гладкими мышцами матки (Циркин В И и соавт., 1997, Сизова Е Н, 2005, Хлыбова С.В , 2007) и желудка крысы (Куншин А А, 2006) была выявлена миоцитстимулирующая активность сыворотки крови и это объяснялось наличием в ней ЭАСМ В то же время гистидин, триптофан, тирозин и милдронат не проявляли ЭАСМ-активность (Сизова Е Н, Циркин В.И, 2006). Выявленные нами в опытах с миокардом крысы положительные инотропные эффекты сыворотки крови, а также гистидина и милдроната можно объяснить наличием в кардиомиоцитах (как и в миоцитах матки) Са2+-каналов, чувствительных к ЭАСМ, а также к гистидину и его аналогам Вероятно, кардиомиоциты лягушки таких каналов не содержат

Нами подтверждены данные литературы (Hoque A et al, 1994, Watson С , Gold М , 1997) о способности ЛФХ снижать сократимость миокарда у лягушки (в наших опытах ЛФХ оказывал этот эффект в концентрациях 10'8 - 10'5 М) и повышать ее у крысы (по нашим данным, - в концентрациях 10"9-10"6М) С учетом данных литературы (Hoque A et al, 1994, Watson С, Gold М, 1997, Проказова НВ и соавт, 1998) полагаем, что ЛФХ оказывает на миокард два эффекта - кардиостимулирующий и кардиотоксический Первый обусловлен повышением внутриклеточной концентрации Са2+ (за счет поступления его из внеклеточного пространства и из внутриклеточных депо), а второй - за счет повреждения структуры кардиомиоцитов Очевидно, что миокард крысы обладает более высокой устойчивостью к кардиотоксическому эффекту ЛФХ, поэтому в наших опытах ЛФХ на этом объекте проявлял положительный инотропный эффект

Результаты исследования подтверждают полученные ранее данные (Циркин В И и соавт, 1997, 2003, 2004, 2006, Сизова Е Н, Циркин В И, 2006; Хлыбова С В, 2007) о том, что сыворотка крови человека обладает р-адреномодулирующей активностью, те способна повышать эффективность активации р-АР (за счет наличия ЭСБАР) или снижать ее (с участием ЭББАР) Действительно, нами впервые установлено, что сыворотка крови человека способна снижать (в разведении 1.10) или, наоборот, повышать (в разведении 1 500) р-адренореактивность «интактного» миокарда теплокровных, а также (в разведениях1 103 и 1 500) восстанавливать p-адренореактивность, сниженную искусственно (ЛФХ) Кроме того, наши данные подтверждают представление ряда авторов (Ноздрачев А Д и соавт,, 1998; Туманова Т В , 1998, Сизова Е Н, Циркин В И, 2006, Хлыбова С В, 2007) о том, что гистидин, триптофан и тирозин являются компонентами ЭСБАР, так как эти аминокислоты, не влияли на положительный инотропный эффект адреналина в опытах с «интактным» миокардом крысы В то же время гистидин, триптофан и тирозин повышали эффект адреналина в отношении миокарда крысы, Р-адренореактивность которого была искусственно снижена с помощью ЛФХ

В опытах с миокардом лягушки и крысы нами впервые установлена способность ЛФХ проявлять p-адреноблокирующую активность Это позволяет рассматривать ЛФХ в качестве компонента ЭББАР В то же время, учитывая данные литературы о М-холиноблокирующей (Проказова Н В и соавт, 1998, Куншин А А и соавт, 2006) и а-адреноблокирующей (Кашин Р Ю и соавт,

2007) активности ЛФХ, мы полагаем, что механизм его действия связан с нарушением под влиянием ЛФХ эффективности трансмембранной передачи сигнала от рецепторов, ассоциированных с в-белком, вглубь клетки Это означает, что ЛФХ может быть компонентом и других эндогенных блокаторов (например, ЭБМХР, ЭБААР) С учетом представлений о механизмах трансмембранной передачи сигнала от рецепторов внутрь клетки (Авакян А Э, Ткачук В А, 2003, Мушкамбаров Н Н, Кузнецов С Л, 2003), полагаем, что рецептор-блокирующая активность ЛФХ обусловлена тем, что под его влиянием нарушается конформационное состояние а-субъединиц вв-белка, и, тем самым, ингибируется передача сигнала от рецептора на аденилатциклазу или другой фермент-посредник С этой точки зрения, а также учитывая данные Кашина Р Ю (2007) о способности гистидина, триптофана и тирозина восстанавливать а-адренореактивность гладких мышц почечной артерии коровы, сниженной под влиянием ЛФХ, полагаем, что эти три аминокислоты (как компоненты ЭСБАР, а, возможно, и эндогенных сенсибилизаторов других рецепторов, ассоциированных с в-белком) восстанавливают конформацию а-субъединицы и тем самым повышают эффективность передачи сигнала от рецепторов вглубь клетки, особенно, если она была нарушена (например, под влиянием ЛФХ) Исходя из этого и учитывая представление о механизмах внутриклеточной репарации (Мушкамбаров Н Н, Кузнецов С Л, 2003), считаем, что эти три аминокислоты следует рассматривать в качестве внутриклеточных шаперонов Подобную функцию, вероятно, могут выполнять и некоторые лекарственные препараты, например, милдронат, который восстанавливает сниженную под влиянием ЛФХ р-адренореактивность миокарда крысы

В последние годы в литературе активно обсуждается концепция о том, что снижение эффективности активации Р-АР (независимо от причин, вызывающих его) может привести к возникновению артериальной гипертензии (Красникова Т Л, Габрусенко С А , 2000, Яосктап Н й а1, 2002) и сердечной недостаточности (Шетапп В е1 а1,2003, Ьете\уеЬег К. « а!., 2005, ВгосЫе О е1 а1, 2006) Исходя из этих представлений и базируясь на результатах наших исследований, полагаем, что низкое содержание ЭСБАР и/или избыточное содержание ЭББАР (и ЛФХ как его компонента) может быть одним из факторов, причастных к развитию этих заболеваний. С этих позиций целесообразно поставить вопрос об изучении возможности клинического применения гистидина, триптофана, тирозина, а также милдроната и предуктала для повышения эффективности активации адренергических влияний на сердце (и на другие структуры) при заболеваниях, связанных с дефицитом регулирующих воздействий

ВЫВОДЫ

1 В опытах с миокардом лягушки адреналин в концентрациях 5,5хЮ"10 -5,5x10"7 не повышает амплитуду вызванных сокращений, а в концентрациях 5,5х10"6 и 5,5х10"5 М увеличивает ее В опытах с миокардом крысы адреналин в концентрациях 5,5x10"10 - 5,5x10"® М проявляет положительный инотропный

эффект (особенно он выражен при использовании концентраций 5,5x10"7 и 5,5х10"6 М) Это указывает на более высокую чувствительность миокарда крысы к адреналину по сравнению с миокардом лягушки

2 Сыворотка крови человека (в разведениях 1 103, 1 500, 1 100), гистидин (1,3x10"" и 1,Зх10"3 М) и милдронат (7,0х10"9 - 7,0х10'5 М) повышают сократимость миокарда крысы, а триптофан и тирозин не влияют на нее

3 В опытах с миокардом лягушки лизофосфатидилхолин (ЛФХ) оказывает отрицательный инотропный эффект (10"8 - 10"5 М), а в опытах с миокардом крысы - положительный (10"9 - 10"6 М)

4 Сыворотка крови человека в разведении 1 -50 (миокард лягушки) и 1 10 (миокард лягушки и крысы) снижает положительный инотропный эффект адреналина, что объясняется наличием в ней ЭББАР. Подобный эффект оказывает ЛФХ в опытах с миокардом лягушки (Ю"10, 10'8 - 10"5 М) и крысы (10"8, 10"5 и 10"4 М) Это позволяет рассматривать ЛФХ в качестве компонента ЭББАР

5. Сыворотка крови человека в разведении 1 500 увеличивает положительный инотропный эффект адреналина в опытах с миокардом лягушки и крысы В разведениях 1 103, 1 500 сыворотка крови восстанавливает Р-адренореактивность миокарда крысы, сниженную ЛФХ (10"7 М) Эти эффекты подтверждают наличие в крови эндогенного сенсибилизатора р-АР (ЭСБАР) и свидетельствуют о его способности повышать эффективность активации Р-АР кардиомиоцитов, особенно, если она снижена

6. В опытах с миокардом лягушки гистидин (1,3x10"8 М), триптофан (5,0x10"9 М) и предуктал (3,7x10"7 М) повышают положительный инотропный эффект адреналина, а тирозин (ЫхЮ"6 М) и милдронат (7,0x10"9 М) снижают его

7 В опытах с миокардом крысы гистидин (1,3х10"5 - 1,Зх10"3 М), триптофан (5,0x10"® - 5,0х10"4 М), тирозин (1,1х10"5 - 1,1x103 М) и милдронат (7,0х10"9 - 7,0х10"5 М) не влияют на положительный инотропный эффект адреналина В тоже время эти вещества, в том числе гистидин (1,3х10*5 и 1,3x10"3 М), триптофан (5,0х10"6- 5,0x10" М), тирозин (1,1x10'5 - 1,1x10" М) и милдронат (7,0x10"6 - 7,0x10"4 М) восстанавливают эффект адреналина, сниженный ЛФХ (10"5 М) Это означает, что гистидин, триптофан и тирозин (в том числе как компоненты ЭСБАР) наиболее ярко проявляют р-адреносенсибилизирующую активность в тех случаях, когда эффективность активации Р-АР миокарда снижена

8 Р-адреносенсибилизирующая активность гистидина, триптофана и тирозина (в том числе как компонентов ЭСБАР), а также милдроната в отношении миокарда объясняется их способностью восстанавливать эффективность трансмембранной передачи сигнала от Р-АР вглубь кардиомиоцита В целом, результаты работы указывают на важную роль эндогенных модуляторов р-адренореактивности (ЭСБАР и ЭББАР) в регуляции деятельности сердца

Практические рекомендации

1 Рекомендуется провести изучение вопроса о возможности применения гистидина, триптофана и тирозина, а также аналогов ЭСБАР (типа милдроната и предуктала) при лечении заболеваний, возникающих вследствие дефицита Р-адренергических воздействий на миокард

2 При изучении вопросов, касающихся природы, механизма действия и физиологической роли эндогенных модуляторов Р-адренореактивности целесообразно использовать изолированный миокард крысы

3 Рекомендуется продолжить изучение влияния ЛФХ как потенциального неселективного фактора, разобщающего передачу сигнала от рецепторов, ассоциированных с й-белком, внутрь клетки, и веществ, препятствующих его действию, в том числе гистидина, триптофана и тирозина.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Пенкина ЮА, Проказова НВ Влияние лизофосфатидилхолина и гистидина на проявление положительного инотропного эффекта адреналина в опытах с изолированным желудочком сердца лягушки //Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике Тезисы докладов V молодежной научн конф Института физиологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар,2006 -С 87-89

2 Пенкина Ю А. Изменение адренореактивности изолированного желудочка сердца лягушки под влиянием сыворотки крови человека, аминокислот и лекарственных препаратов //Человек и его здоровье Тез девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей - СПб СПбГУ, 2006 - С 256-257

3 Пенкина Ю А, Проказова Н В Циркин В И Способность лизофосфатидилхолина снижать сократимость и положительный инотропный эффект катехоламинов в опытах с изолированным желудочком сердца лягушки //Артериальная гипертензия- 2006. - Т12 Приложение (Тезисы международного симпозиума «Центральная нервная система и патология органов кровообращения», СПб) - С 23

4 Трухин АН., Снигирева НЛ, Пенкина Ю А, Сизова ЕН, Циркин В И Влияние содержащихся в сыворотке крови человека эндогенных модуляторов р-адрено- и М-холинореактивности на инотропные миокардиальные эффекты адреналина и ацетилхолина // Там же - С 84-85.

5 Пенкина Ю А, Циркин В И, Проказова Н В Влияние лизофосфатидилхолина на проявление положительного инотропного эффекта адреналина в опытах с изолированным миокардом крысы // Успехи современного естествознания - 2006 -№12 - С 70-71

6 Пенкина Ю А, Циркин В И Влияние адреналина и гистидина на вызванную сократительную активность изолированного миокарда крысы //Современные наукоемкие технологии -2007 -№1 - С 54-56

7 Пенкина Ю А, Циркин В И, Проказова Н В Влияние лизофосфатидилхолина на вызванную сократительную активность и проявление положительного инотропного эффекта адреналина в опытах с

изолированным миокардом крысы //Современные наукоемкие технологии -2007 - № 4 - С 83-84

8 Пенкина Ю А , Циркин В И Влияния сыворотки крови небеременных женщин на инотропный эффект адреналина в опытах с изолированным миокардом лягушки и крысы //Вопросы трансфузиологии и клинической медицины Материалы научно-практической конференции молодых ученых, Киров КНИИГПК, 2007 - С 144-146

9 Пенкина Ю А Способность гистидина и триптофана уменьшать бета-адреноблокирующий эффект лизофосфатидилхолина в опытах с миокардом крысы //Человек и его здоровье Тезисы десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей - СПб СПбГУ, 2007 - С 341-342

10 Пенкина ЮА Изучение природы эндогенных модуляторов р-адренореактивности в опытах с изолированным миокардом крысы //Физиология человека и животных, от эксперимента к клинической практике Тез Докл VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦУрОРАН, -Сыктывкар, 2007 - С 92-94

11 Пенкина Ю.А, Циркин В И, Проказова Н В Влияние гистидина на силу сокращений миокарда крысы и адреноблокирующий эффект лизофосфатидилхолина // Современные наукоемкие технологии - 2007 - № б -С 55-56

12 Пенкина Ю А., Циркин В И, Проказова Н В Способность триптофана уменьшать адреноблокирующий эффект лизофосфатидилхолина в опытах с изолированным миокардом крысы // Современные наукоемкие технологии -2007 - № 6 - С. 56-57

13 Циркин В И, Пенкина ЮА, Кашин АЮ, Проказова НВ Способность гистидина, триптофана и тирозина восстанавливать сниженную лизофосфатидилхолином адренореактивность миокарда и сосудистых гладких мышц //Успехи современного естествознания.- 2007 - № 7 - С 64-65.

14 Пенкина Ю А, Кашин Р Ю, Циркин В И, Проказова Н В Способность гистидина, триптофана и тирозина восстанавливать адренореактивность, сниженную под влиянием повреждающих факторов / Тезисы сателитного симпозиума XX съезда физиологов России - М . РУДЫ, 2007 - С 126-129

15 Пенкина Ю А, Демина Н Л, Кашин Р Ю, Циркин В И, Тарловская Е И, Костяев А А, Проказова Н В Роль эндогенных модуляторов адренореактивности в патогенезе артериальной гипертензии // Уральский мед журнал-2007.-№7(35)-С 88-94

Список сокращений: а-АР - а-адренорецепторы Р-АР - р-адренорецепторы Адр - адреналин Гис - гистидин

ЛФХ - лизофосфатидилхолин М-ХР - М-холинорецепторы

РК - раствор Кребса РР - раствор Рингера Сыв - сыворотка

ЭАСМ - эндогенный активатор сократимости миоцитов ЭБААР - эндогенный блокатор а-адренорецепторов ЭББАР - эндогенный блокатор Р-адренорецепторов ЭБМХР - эндогенный блокатор М-холинорецепторов ЭСААР — эндогенный сенсибилизатор а-адренорецепторов ЭСБАР - эндогенный сенсибилизатор Р-адренорецепторов ЭСМХР - эндогенный сенсибилизатор М-холинорецепторов

Подписано в печать 08 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 797

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332) 67-36-74