Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав, сезонная динамика и инвазийные виды фитопланктона Куйбышевского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасова, Наталья Геннадьевна
Ведение
Глава 1. Организация и методика исследования
Глава 2. Общая характеристика водохранилища
Глава 3. Видовой состав и эколого-географическая характеристика водорослей
Глава 4. Изменения с начала образования водохранилища ядра доминирующих видов водорослей и пространественного распределения фитопланктона
Глава 5. Распространение инвазийных видов в регионе
Глава 6,.Сезонная динамика фитопланктона при современном его состоянии Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав, сезонная динамика и инвазийные виды фитопланктона Куйбышевского водохранилища"
Актуальность темы: Исследованиям фитопланктона Куйбышевского водохранилища почти 50 лет. В режимных наблюдениях альгологами Куйбышевской биостанции ИБВВ РАН они были начаты на стадии заполнения водохранилища (Стройкина, 1960а, 19606, 1962а, 19626, 1962в, 1963; 1957 г.) и продолжались в разные биологические сезоны по всей его акватории (Андросова, 1979, 1985; Ляхов и др., 1980, 1981; Третьякова, Буркова, 1980; Андросова и др., 1981, 1984, 1985; Иватин и др., 1984; Паутова, Номоконова, 2001). Большой вклад в его изучение внесли также экспедиции по всей Волге ИБВВ РАН (Приймаченко 1959, 1960, 1966а, 19666; Волга и ее жизнь, 1978; Охапкин, 1978; Корнева, 2001 и др.), ГосНИИОРХ (Лаврентьева, 1977) и исследования непосредственно фитопланктона Куйбышевского водохранилища сотрудников этих учреждений Л.В. Мороховец (1959) и Н.Н. Мирго-родченко (1968, 1974, 1972а, 19726, 1974, 1984).
Обобщения результатов исследований фитопланктона Куйбышевского водохранилища, выполненные на конец 70-х (Кузьмин, 1978; Андросова, 1983), 80-х (Экология фитопланктона Куйбышевского водохранилища, 1989) и 90-х лет (Паутова, "Номоконова, 2001), свидетельствуют о высокой степени его изученности. Но они же показывают, что многие аспекты жизни фитопланктона нуждаются в дальнейшем уточнении. Среди них — начавшаяся в 80-е годы структурная перестройка в фитопланктоне водохранилища, связанная с увеличением роли мелких центрических диатомей, подвижных криптофитовых водорослей с миксотрофным типом питания, появлением и расселением новых инвазийных видов. В настоящее время необходимость и актуальность работ в этих направлениях возрастает. Начался этап активного синтеза знаний о фитопланктоне водохранилищ Волжского каскада в целом (Охапкин 1998; Корнева 2001; Фитопланктон
Нижней Волги., 2003). Становится возможной и разработка системы мероприятий по улучшению их мониторинга, т.к. его развитие на водных объектах страны признано, как и за рубежом, среди основных принципов водной политики России (Смирнова, Кузнецова, 2003).
Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является выяснение разнообразия альгофлоры планктона на основной акватории водохранилища и изменений пространственного распределения фитопланктона и состава доминирующего комплекса водорослей с начала его образования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Определить состав альгофлоры планктона водохранилища на основной его акватории и дать ее эколого-географическую характеристику.
2. Выявить элементы близости состава альгофлоры планктона на основной акватории водохранилища и альгофлоры других водохранилищ Волжского каскада.
3. Определить изменения в соотношении развития фитопланктона в верхних районах водохранилища после образования Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ.
4. Рассмотреть изменения с начала образования водохранилища ядра доминирующих водорослей и роль в них инвазийных видов.
5. Оценить распространение инвазийных видов в регионе.
6. Изучить сезонную сукцессию доминирующих видов водорослей на стадии новых структурных преобразований в фитопланктоне.
Научная новизна. Сформирован список альгофлоры планктона Куйбышевского водохранилища на основной его акватории, проведен эколого-географический анализ как всего списка водорослей, так и отдельных систематических групп. Показаны элементы сходства альгофлоры планктона основной акватории Куйбышевского водохранилища с альгофлорой других водохранилищ Волги. Впервые дана характеристика распространения инвазийных видов в регионе, указано на их присутствие в фитопланктоне притоков и камских водохранилищ. Установлено, что процесс вселения в водохранилище новых видов водорослей продолжается. После образования выше по течению Чебоксарского водохранилища статус района с самым высоким уровнем развития фитопланктона от Волжского перешел к Камскому и Волго-Камскому. Выяснено, что на 5-м году существования Чебоксарского водохранилища и 7-м году многоводной фазы циклических колебаний водности в регионе в Куйбышевском расширился состав доминирующих видов водорослей. По всему водохранилищу изменился характер сезонной сукцессии преобладающих видов водорослей.
Теоретическое значение: Полученные данные являются вкладом в экологию, фитоценологию и таксономию водорослей крупных рек, превращаемых в каскад водохранилищ. Материалы могут быть полезны при оптимизации мониторинга состояния водохранилища.
Практическое значение: Результаты работы были использованы в видовых очерках при составлении "Красной книги Самарской области" (в печати) и привлекаются в учебном процессе в средних и высших заведениях г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Альгофлора планктона основной акватории водохранилища характеризуется высоким видовым богатством и элементами сходства с альгофлорой других волжских водохранилищ по основным таксономическим показателям.
2. Образование выше по течению Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ в Куйбышевском привело к изменениям соотношения верхних его районов по численности, биомассе и удельному богатству видов.
3. Инвазийные виды {Skeletonema subsalsum, Actinocychis normanii) вошли в фитопланктон водохранилищ Волги, Камы и ряда притоков Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. В Куйбышевском они являются структурообразуюгцим компонентом альгоценозов, развивающихся в разные биологические сезоны.
4. С резким увеличением в середине 80-х лет численности криптофито-вых водорослей характер сезонной сукцессии доминирующего комплекса видов изменился по всей акватории водохранилища.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1988); на I и II Международных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1993, 1998); на VII съезде ВГБО (Казань, 1996); на Международном симпозиуме «Чужеродные виды в Голарктике» (Борок, 2005); на IX школе диатомологов России и стран СНГ: «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005).
Публикация результатов исследования: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Декларация личного участия автора: Сбор, обработка и обобщение материала круглогодичных наблюдений 1989 - 1990 гг. и рейсов по акватории водохранилища в 1992 г., анализ данных многолетних наблюдений за состоянием фитопланктона Куйбышевского водохранилища (1976-1984 гг.) проведен автором лично. «Конспект альгофлоры планктона водохранилищ Нижней Волги и низовья реки» (2003) составлен при пропорциональном участии автора и других сотрудников лаборатории водной микрофлоры ИЭВБ РАН, список альгофлоры планктона основной акватории водохранилища составлен на его основе автором лично. Написание диссертации автор осуществлял по плану, согласованному с научным руководителем.
Объем и структура диссертации: Материал диссертации изложен на 146 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и
Заключение Диссертация по теме "Экология", Тарасова, Наталья Геннадьевна
97 Выводы
1. Список альгофлоры планктона основной акватории водохранилища на 109 видов и внутривидовых таксонов меньше базового. Он содержит 1067 видов, с учетом разновидностей, форм и водорослей, определенных до рода -1363. Они относятся к 8 отделам, 17 классам, 34 порядкам, 83 семействам и 250 родам. Преобладают зеленые (33 %) и диатомовые (31 %) водоросли.
2. Большинство водорослей является планктонными организмами (48 %), космополитными (83 %) и пресноводными (69 %) формами, алкалифилами (46 %) ииндифферентами (40 %) по отношению к рН воды, (3 - сапробами (33 %). Водоосли, относящиеся к разным отделам, различаются и в эколого- географическом отношении.
3. При различии видового богатства альгофлора водохранилищ Волжского каскада достаточно сходна по преобладающим отделам, составу ведущих порядков и родов. Альгофлора планктона водохранилищ, различающихся по лимнологическим характеристикам, неоднородна по последовательности расположения порядков и родов в их ранжированном ряду по числу видов и внутривидовых таксонов.
4. После образования Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ общее флористическое разнообразие осталось более высоким в Волжском плесе, а по удельному богатству видов, численности и биомассе фитопланктона ведущее положение заняли Камский и Вол го-Камский районы.
5. Наибольшие изменения в составе ядра доминирующего комплекса водорослей после образования водохранилища происходили в 80-е годы. Резко увеличилась численность неидентифицированных мелких центрических диатомей, среди доминирующих форм появились и заняли устойчивое положение криптофитовые водоросли. Появился и вошел в ранг доминант по биомассе Actinocyclus normanii.
6. В составе фитопланктона водохранилища зарегистрировано 4 инва-зийных вида водорослей — Skeletonema subsalsum - появившаяся с начала образования водохранилища, Actinocyclus normanii, Cyclotella striata var. am-bigua на современном этапе развития фитопланктона, и Thalassiosira incerta. Регистрация новых видов свидетельствует о продолжении инвазийного процесса.
7. В сезонной сукцессии доминирующих видов водорослей по всему водохранилищу в годы относительно холодные и многоводные выделяется стадия, на которой доминируют и криптофитовые водоросли. В состав доминирующих по биомассе водорослей позднелетнего-раннеосеннего фитопланктона в годы маловодные и теплые дополняет Actinocyclus normanii. Наблюдаемые в сезонной динаике изменения происходят по всей акватории водохранилища.

Автореферат диссертации по теме "Состав, сезонная динамика и инвазийные виды фитопланктона Куйбышевского водохранилища"
На правах рукописи
ТАРАСОВА Наталья Геннадьевна СОСТАВ, СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА И ИНВАЗИЙНЫЕ ВИДЫ ФИТОПЛАНКТОНА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2005
Работа выполнена в лаборатории водной микрофлоры Института экологии Волжского бассейна РАН
Научный руководитель:
кандидат биологических наук Паутова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Виктор Иванович Попченко кандидат биологических наук, доцент Зеленевская Нина Александровна
Ведущая организация:
Институт клеточного и внеклеточного симбиоза УрО РАН,
г. Оренбург
Защита диссертации состоится 9 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10.
Тел. (8482) 489-977. Факс (8482) 489-504. E-mail: ievbras2005@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.
Автореферат разослан 9 ноября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук
IOOQ>~4 17322
3
Обшая характеристика работы Актуальность работы. Исследованиям фитопланктона Куйбышевского водохранилища почти 50 лет. В режимных наблюдениях альгологами Куйбышевской биостанции ИБВВ РАН они были начаты на стадии заполнения водохранилища (Стройкина, 1960а, 19606, 1962а, 19626, 1962в, 1963; 1957 г.) и продолжались в разные биологические сезоны по всей его акватории (Андросова, 1979, 1985; Ляхов и др., 1980, 1981; Третьякова, Буркова, 1980; Андросова и др., 1981, 1983, 1984, 1985; Иватин и др., 1984; Паутова, Номоконова, 2001). Большой вклад в его изучение внесли также экспедиции по всей Волге ИБВВ РАН (Прий-маченко 1959, 1960, 1966а, 19666; Волга и ее жизнь, 1978; Охапкин, 1978; Корне-ва, 2001 и др.), ГосНИИОРХ (Лаврентьева, 1977) и исследования непосредственно фитопланктона Куйбышевского водохранилища сотрудников этих учреждений Л.В. Мороховец (1959) и H.H. Миргородченко (1968, 1974, 1972а, 19726, 1974, 1984).
Обобщения результатов исследований фитопланктона Куйбышевского водохранилища, выполненные на конец 70-х (Кузьмин, 1978; Андросова, 1983), 80-х (Экология фитопланктона Куйбышевского водохранилища, 1989) и 90-х лет (Паутова, Номоконова, 2001), свидетельствуют о высокой степени изученности фитопланктона водохранилища. Но они же показывают, что многие аспекты жизни фитопланктона нуждаются в дальнейшем уточнении. Среди них - начавшаяся в 80-е годы структурная перестройка в фитопланктоне водохранилища, связанная с уветичением роли мелких центрических диатомей. подвижных криптофитовых водорослей с миксотрофным типом питания, появлением и расселением новых инвазийных видов. В настоящее время необходимость и актуальность работ в этих направлениях возрастает. Начался этап активного синтеза знаний о фитопланктоне водохранилищ Волжского каскада в целом (Охапкин 1998; Корнева 2001; Фитопланктон Нижней Волги..., 2003). Становится возможной и разработка системы мероприятий по улучшению их мониторинга, т.к. его развитие на водных объектах страны признано, как и за рубежом, среди основных принципов водной политики России (Смирнова, Кузнецова, 2003).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение разнообразия альгофлоры планктона
водохранилища и БИБЛИОТЕКА Г
JfaßSÄj]
изменений пространственного распределения фитопланктона и состава доминирующего комплекса водорослей с начала его образования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Определить состав апьгофлоры планктона водохранилища на основной его акватории и дать его эколого-географическую характеристику.
2. Выявить элементы близости состава альгофлоры планктона на основной акватории водохранилища и альгофлоры других водохранилищ Волжского каскада.
3. Определить изменения в соотношении развития фитопланктона в верхних районах водохранилища после образования Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ.
4. Рассмотреть изменения с начала образования водохранилища ядра доминирующих водорослей и роль в них инвазийных видов.
5. Оценить распространение инвазийных видов в регионе.
6. Изучить сезонную сукцессию доминирующих видов водорослей на стадии новых структурных преобразований в фитопланктоне .
Научная новизна. Сформирован список альгофлоры планктона Куйбышевского водохранилища на основной его акватории, проведен эколого-географический анализ как всего списка водорослей, так и отдельных систематических групп. Показаны элементы сходства альгофлоры планктона основной акватории Куйбышевского водохранилища с альгофлорой других водохранилищ Волги. Впервые дана характеристика распространения инвазийных видов в регионе, указано на их присутствие в фитопланктоне притоков и камских водохранилищ. Установлено, что процесс вселения в водохранилище новых видов водорослей продолжается. После образования выше по течению Чебоксарского водохранилища статус района с самым высоким уровнем развития фитопланктона от Волжского перешел к Камскому и Волго-Камскому. Выяснено, что на 5-м году существования Чебоксарского водохранилища и 7-м году многоводной фазы циклических колебаний водности в регионе в Куйбышевском расширился состав доминирующих видов водорослей. По всему водохранилищу изменился характер сезонной сукцессии преобладающих видов водорослей.
Теоретическое значение. Полученные данные являются вкладом в экологию, фитоценологию и таксономию водорослей крупных рек, превращаемых в каскад водохранилищ. \1атериалы могут быть полезны при оптимизации мони-
торинга состояния водохранилища.
Практическое значение. Результаты работы были использованы в видовых очерках при составлении "Красной книги Самарской области" (в печати) и привлекаются в учебном процессе в средних и высших заведениях г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Альгофлора планктона основной акватории водохранилища характеризуется высоким видовым богатством и элементами сходства с альгофлорой других волжских водохранилищ по основным таксономическим показателям.
2. Образование выше по течению Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ в Куйбышевском привело к изменениям соотношения верхних его районов по численности, биомассе и удельному богатству видов.
3. Инвазийные виды (БкеШопета шЪьакит, \ctinocyclus погтапИ) вошли в фитопланктон водохранилищ Волги, Камы и ряда притоков Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, в Куйбышевском являются структурообразующим компонентом альгоценозов, развивающихся в разные биологические сезоны.
4. С резким увеличением в середине 80-х лет численности криптофитовых водорослей характер сезонной сукцессии доминирующего комплекса видов изменился по всей акватории водохранилища.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1988); на I и II Международных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1993, 1998); на VII съезде ВГБО (Казань, 1996); на Международном симпозиуме «Чужеродные виды в Голарктике» (Борок. 2005): на IX школе диатомологов России и стран СНГ: «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Декларация личного участия автора. Сбор, обработка и обобщение материала круглогодичных наблюдений 1989 - 1990 гг. и рейсов по акватории водохранилища в 1992 г., анализ данных многолетних наблюдений за состоянием фитопланктона Куйбышевского водохранилища (1976-1984 гг.) проведен автором лично. «Конспект альгофлоры планктона водохранилищ Нижней Волги и низовья реки» (2003) составлен при пропорциональном участии автора и других сотруд-
ников лаборатории водной микрофлоры ИЭВБ РАН, список альгофлоры планктона основной акватории водохранилища составлен на его основе автором лично. Написание диссертации автор осуществлял по плану, согласованному с научным руководителем.
Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 146 страницах и состоит из введения. 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 15 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 204 источника, из которых 36 на иностранных языках.
Глава 1. Организация и методика исследования
Работа основана на данных собственных исследований, материалах многолетних наблюдений Куйбышевской биостанции ИБВВ АН СССР за развитием фитопланктона в водохранилище и литературных данных. В 1988-1990 гг. изучалась сезонная динамика фитопланктона. Интегральные пробы в частом режиме отбирали на ст. 39в, расположенной в Приплотинном плесе водохранилища в районе обширной затопленной поймы, протянувшейся вдоль его левого берега. В 1992 г. изучалось пространственное распределение фитопланктона. Рейсы проводились по всей акватории водохранилища в июне, августе и сентябре. Для изучения распространения инвазийных видов дополнительный сбор материала был проведен в августе 2005 г. в Камском, Боткинском и Нижнекамском водохранилищах. Пробы отбирали батометром Рутнера, концентрировали методом фильтрации, фиксировали раствором Люголя в модификации Кузьмина (Методика изучения..., 1975). Подсчет водорослей проводили в камере Учинской. Биомассу рассчитывали методом приведенных геометрических фигур. Таксономическая принадлежность водорослей устанавливалась в основном по определителям серий: «Определитель пресноводных водорослей СССР (1951, 1953, 1954, 1955, 1959, 1962, 1982); «Визначник пршсноводних водоростей УкраТнськоТ РСР (1948, 1965, 1968, 1977, 1979): Suswasserflora von Mitteleuropa (1983а, 19836, 1985, 1986, 1988, 1990, 1991а, 19916, 2000).
Глава 2. Общая характеристика водохранилища Куйбышевское водохранилище - одно из крупнейших в мире. Оно начато заполняться при перекрытии стока Волги > г. Тольятти 30 октября 1955 г Fro протяженность - 510 км, площадь водного зеркала - 5900 км2, коэффициент водообмена - 4,2 раза в год (Эдельштейн, 1998). Максимальная ширина - 40 км.
глубина -41м, средняя глубина - 9,3 м. Общая площадь водосбора - 1180000 км2, годовой приток воды - 243,39 км3, расход - 231,38, полный объем - 57,3, полезный - 33,9 км1 (Гидрометеорологический режим ..., 1985). В водохранилище выделяют верхние плесы, сохраняющие режим, близкий к речному, и цепочку плесов ниже слияния Волги и Камы (Дзюбан, 1960 и др.). По состоянию фитопланктона плесы, расположенные ниже слияния Волги с Камой и зоны трансформации их вод, объединены в Ундорско-Приплотинный район (Экология фитопланктона...,1989). По средней глубине, прозрачности воды, величине рН, содержанию общего фосфора и хлорофилла "а", фосфорной нагрузке, численности фитопланктона, систематичности "цветения воды" водохранилище отнесено к водоемам евтрофного типа; на уровне, близком к мезоевтрофным водоемам, находится только содержание кислорода в нижних слоях воды и трофический индекс Карлсона по прозрачности воды (Номоконова, 1991).
Глава 3. Видовой состав и эколого-географическая характеристика водорослей В конспекте альгофлоры планктона нижневолжских водохранилищ и низовья реки (Фитопланктон Нижней Волги..., 2003) приведен список водорослей планктона Куйбышевского водохранилища, составленный на основе опубликованных списков (Лаврентьева, 1977; Волга и ее жизнь, 1978; Экология фитопланктона..., 1989; Генкал, 1992; Попченко, 2001), прошедших инвентаризацию с учетом современных номенклатурных преобразований.
Достаточно большая группа видов водорослей одного из этих списков, размещенного в книге "Экология фитопланктона..." (1989), не отмечалась при количественной обработке проб фитопланктона, отобранных на основной (транзитной) акватории водохранилища за весь период наблюдений и качественном их просмотре. Очевидно, они были встречены при флористических исследованиях в разнообразных биотопах вдоль береговой линии крупнейшего по площади водохранилища мира. Эта группа видов, не участвуя в формировании флористического разнообразия фитопланктона на основной акватории водохранилища, отражает потенциально возможные или бывшие способности водоема формировать определенный уровень биоразнообразия водорослей. Список таких водорослей может увеличиваться: встречаемость ряда видов, в т.ч. и некоторых бывших доминантов. с начала образования водохранилища снижается, и часть из них
(Паутова и др., 2004) предложена к включению в "Красную книгу Самарской области" (в печати). И без сомнения он будет нарастать при обследовании литоральной зоны.
В научном и практическом отношении необходимо иметь и базовый (Фитопланктон Нижней Волги..., 2003). и дополнительный список видов альгофлоры планктона водохранилища на основной его акватории (табл. 1 ). В него из книги «Экология фитопланктона...» (1989) вошли виды, присутствие которых в планктоне подтверждается данными режимных наблюдениях с 1957 г. по всей акватории водохранилища (судя по расположению станций, она же и основная). Включен также ряд видов, не учтенных в базовом списке (Паутова и др., 2005), и 1 новый для Волги - Cyclotella striata var. ambigua (Генкап и др., 2005). Проведена инвентаризация представителей класса Chroococcales отдела Cyanophyta по J. Komárek (2000). Дополнена и эколого-географическая характеристика видов по H. Lange-Bertalot (1996) и неопубликованным любезно предоставленным данным И.И. Попченко.
Как видно из таблицы (под чертой в ней - число таксонов в базовом списке), разнообразие водорослей, в сравнении с базовым списком, сократилось, но осталось высоким; практически не изменилось и соотношение основных показателей таксономической структуры водорослей.
По богатству видов выделяются зеленые и диатомовые водоросли, что типично для водоемов умеренных широт (Михеева, 1999; Трифонова 1990). Занимающие первые 10 мест порядки в ряду, ранжированном по числу видов, разновидностей и форм водорослей - Chlorococcales, Raphales Euglenales Araphales, Сhlamydomo-nadales, Chroococcales, Oscillatoriales. Desmidiales, Thalassiosirales, Ochromonadales, Nostocales, Heterococcales. Из родов - Navícula, Nitzschia, Scenedesmus, Trachelomonas, Chlamydomonas, Closterium, Phacus, Anabaena, Euglena, Cosmarium, Synedra, Fragilaria, Cymbella, Oscillatoria. Ведущие порядки объединяют 81 % обнаруженных видов и внутривидовых таксонов (первые 3 -51,5 %), семейств - 48 % (первые 2 - 19), родов - 36 (первые 4-17). Как видно, в немногом числе порядков, семейств и родов объединяется основное видовое богатство альгофлоры водохранилища. Вместе с тем. третья часть порядков ( 11 ) и семейств (25) представлена 1 - 2 видами, как и половина родов (122). Большинство их - редкие формы, обеспечивающие высокое таксономическое разнообразие альгофлоры.
Таблица 1
Таксономическая структура альгофлоры планктона основной акватории
Куйбышевского водохранилища
Отдел Число таксонов
Число
K.iacc- поряд- се- ро- видо- вну- иденти- Всего
сов ков мей- дов вых три- фициро-
ств видо- ванных
вых до рода
СуапорЬу1а 2 3 8 36 125 18 11 154
СИпгорЬуЧа 1 4 11 26 83 6 10 96
ВасШапорЬма 2 7 20 40 290 110 19 419
Хат1юр1та 3 3 5 13 35 0 2 37
Сгур1орЬу1а 1 1 1 1 3 23 3 2 28
ОторЬуга 1 2 6 10 27 6 4 37
Кш^порЬиа 1 2 2 9 86 44 5 135
СЫогорИч 1а 6 12 30 114 397 39 18 454
Итого 17 34 83 250 1067 226 1363
35 97 261 1121 278 73 1472
Альгофлора планктона основной акватории водохранилища представлена, как и в других волжских водохранилищах, планктонными организмами (48 %), космополитными (83 %) и пресноводными формами (69 %), по отношению к активной реакции воды - алкалифилами (46) и индифферентами (40), р - сапро-бами (33 %). В наиболее изученном в этом отношении отделе диатомовых водорослей преобладают бентосные водоросли (38 %), выше роль бореальных видов (17 %), северо-альпийцев (10 %), и алкалифилов (85 %). Только среди диатомовых (3 %) и криптофитовых (15 %) обнаружены мезогалобы. Высокой долей литоральных организмов выделяются отделы евгленовых (65) и желтозеле-ных (39) водорослей. Среди эвгленовых (53 %) и зеленых (48 %) водорослей выше доля Р - сапробов. Олигосапробов больше в отделах желтозеленых (53 %) и золотистых (31 %).
Среди волжских водохранилищ основная акватория Куйбышевского выделяется самым высоким флористическим разнообразием фитопланктона. По богатству
видов к ней приближается только Рыбинское (1047 видов и внутривидовых таксонов водорослей) и Саратовское (1082). Высокое богатство видов основной акватории связано с ее гетеротопностью по морфологии, гидрологии, гидрохимии, с наличием огромных мелководных пространств, влиянием множества разнообразных биотопов литоральной зоны. Большой вклад в формирование разнообразия альгофлоры на протяжении первых 22-24 лет (до образования Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ) вносил также потамофито-планктон Волги, Камы и их притоков - Оки и Вятки. Список видов Саратовского водохранилища, по мнению В.Н. Паутовой (устное сообщение), требует, вероятно, той же коррекции, которая выполнена с базовым списком водорослей планктона Куйбышевского. В планктоне других водохранилищ число таксонов водорослей рангом ниже рода варьирует в пределах 610-823 (в Угличском - 410). При высоких количественных различиях общность видового состава фитопланктона Куйбышевского и других водохранилищ по коэффициенту Серенсена равна 0.530,68, меньше (0,34-0,47) только с Иваньковским, Угличским и Волгоградским.
Во всех водохранилищах первое место по видовому богатству занимают диатомовые и зеленые водоросли. Среди порядков, занимающих первые 10 мест по богатству видов - в основном те же, что и на основной акватории Куйбышевского, на 1-2 местах - порядки Chlorococcales и Raphales. На третьем в большинстве водохранилищ - Euglenales. Среди родов, занимающих в каждом водохранилище первые 10 мест, 6 общих: Scenedesmus, Navícula, Nitzschia, Fragilaria. Trachelomonas и Anabaena. Другие - условно общие, они входят в десятку ведущих в большинстве водохранилищ (6-7 из 8): Phacus, Closterium, Cosmarium, Oscillatoria, Euglena и Chlamydomonas. Различия альгофлоры водохранилищ - в последовательности порядков и родов в их ранжированном ряду по богатству видов. Основная акватория Куйбышевского выделяется повышенной родовой насыщенностью водорослей (4,3, в других - 3.1-3,9). Видовая насыщенность (0,21) примерно та же. что в Рыбинском, Горьковском и Саратовском (0,2-0,22). Элементы сходства альгофлоры основной акватории Куйбышевского с альгоф-лорой других водохранилищ Волги определяются общностью путей ее формирования, экологических условий, в т.ч. и высокого трофического их статуса, перемещением водорослей с водным потоком, встречные потоки расселения, антропогенный фактор. Элементы различия связаны с разной морфологией и гидрологией водохранилищ, разным характером вотосбора и климатических условий, разным
химизмом вод отдельных их районов, боковой приточностью. Различается и степень изученности альгофлор - менее всего изучено Угличское.
Глава 4. Изменения с начала образования водохранилища ядра доминирующих видов водорослей и пространственного распределения фитопланктона Основу фитопланктона Волги перед образованием водохранилища составляли диатомовые и синезеленые водоросли (Киселев. 1948; Приймаченко, 1959). Те же группы водорослей продолжают лидировать и в фитопланктоне водохранилища при господстве синезеленых в озеровидных расширениях (Мороховец, 1959; Стройкина, 19626; Приймаченко, 1966а и др.). Первые исследователи отмечали также, что основная масса фитопланктона в водохранилище была представлена обычными для Волги представителями рода \ielosira (=,-1 nlaco.se i га) distans, А italica, Cyclotella meneghiniana. Stephanodiscus hantzschü, binderanus, Asterionella formosa, из синезеленых. главным образом - Aphanizomenon flos-aquae. Microcystis aeruginosa В это время в массовом количестве появляется и Skele-tonema subsahum (каспийский вселенец), которую В. Г. Стройкина и А.Д. Приймаченко определяли под другим названием - L'lothrix tenuissima Kütz. и U aeqiialis Kütz. (Кузьмин, 1978). В конце 60-х - начале 70-х лет среди преобладающих форм водорослей распространяется Aulacoseira islándico (Кузьмин, 1978; Паутова, Номоконова. 2001). С середины 70-х лет начала увеличиваться численность неидентифицированных мелких центрических диатомей. По длинной оси водохранилища удельное богатство видов, численность и биомасса фитопланктона снижались от Волжского района, принимавшего потамофито-планктон из самого евтрофного участка реки и выделявшегося наибольшим флористическим разнообразием и самой высокой продуктивностью, к ниже расположенным озеровидным расширениям (рис. 1).
После образования в 1980 г. выше по течению Чебоксарского водохранилища биосток Волги изменился, и статус наиболее продуктивного по уровню развития фитопланктона от Волжского района перешел к Камскому и Волго-Камскому (рис. 1). Наполнение Нижнекамского водохранилища (1978 г.) не привело к заметным изменениям фитопланктона в Камском и Волго-Камском районах Куйбышевского, возможно, по причине влияния биостока Вятки, устье которой осталось ниже плотины Нижнекамского. Эти районы по данным большинства рейсов в 80-е годы, занимают лидирующее положение по удельному
а б в
9 1U 13 II 43 10 11 31 31 13 11 1* • 11» 13 II «3 » 11 33 31 13 I' ]• t 1Эе is IS и 10 31 si и 34 Э»
■ i 02 аз ал ai
станции
Рис. 1. Распределение >дельного числа видов (А), численности (Б, млн кл./л) и биомассы (В, чг'л) фитопланктона по акватории водохранилища в ранневесен-ний (VI) и летний (VIII) биологические сезоны. 1- диатомовые, 2 - синезеленые, 3 - зеленые, 4 - криптофитовые. 5 прочие водоросли.
богатству видов, численности и биомассе фитопланктона (рис.1). Но флористическое разнообразие более высоким по-прежнему остается в Волжском районе (Паутова, Попченко, 2001).
На 5-м году существования Чебоксарского водохранилища и на 7-м году многоводной фазы циклических колебаний водности в регионе, в 1985 г. произошел «взрыв» в развитии криптофитовых водорослей (Экология фитопланктона..., 1989; Фитопланктон Нижней Волги..., 2003). Они стали существенным компонентом структуры поздневесеннего фитопланктона по всему водохранилищу (рис. 1). Chroomonas acuta стабильно вошел в ядро доминирующих (по численности) видов водорослей. В августе 1989 г. в Приплотинном плесе водохранилища был зарегистрирован новый для Волги инвазийный вид - Actinocychis variabilis, который вошел в состав доминант (по биомассе). Начали наблюдаться и аномалии в пространственном распределении фитопланктона (рис. 1). Максимальная его численность в поздневесенний биологический сезон 1992 г. оказалась не в верхних районах, а в озеровидных расширениях. Почти 90% ее составляла Skeleíonema subsalsum.
Глава 5. Распространение инвазийных видов в регионе
Для Куйбышевского водохранилища с уверенностью можно говорить о 4 инвазийных видах. Это диатомеи из класса центрических водорослей.
Skeleíonema subsalsum - солоноватоводный, теплолюбивый вид мезотрофно-евтрофных вод. Под этим названием она была определена Л.Н. Волошко (1969) в пробах, отобранных в 1964 г. в Волгоградском водохранилище и дельте реки, где в она преобладала по численности и продолжительности вегетации. Но раньше, по наблюдениям в середине 50-х годов. А.И. Прошкина-Лавренко (1968) называла Skeleíonema subsalsum основным представителем фитопланктона северного района Каспия, его наиболее мелководной и наиболее опресненной части с повышенным содержанием биогенных элементов. В Куйбышевском водохранилище она начала развиваться с начала его образования. В мае-октябре 1964-1969 гг. обнаруживалась на всем протяжении Волги (Кузьмин и др., 1970). Skeleíonema subsalsum - очень распространенный вид. который встречается в разнотипных водоемах различных географических широт. Отмечается в составе фитопланктона Великих Американских озер (Arbor, 2003); рек Западной Европы: Некар (Pinter, Backhaus, 1984). Рейн (Friedrich. Müller. 1984); Финского залива Балтийского моря (Биоразнообразие..., 1999): Баренцева моря (Barents sea..., 2001).
В бассейне Волги была встречена в притоках Куйбышевского и Саратовского водохранилищ и в немногих Васильевских озерах у г. Тольятти (Тарасова, Буркова, 2005).
ictinocychis normanii - солоноватоводно-пресноводный, эвритермный вид, впервые отмеченный в Европе более 100 лет назад ( Генкал и др. . 1996). Он зарегистрирован в реках и озерах Северной Европы и Америки (Kiss et al., 1990; Ann Arbor, 2003), и его экспансию связывают с евтрофированием водоемов. В Волге он был встречен при просмотре проб, отобранных в Приплотинном плесе Куйбышевского водохранилище в августе 1988 г., под названием Actinocyclus variabilis (Генкал и др, 1992), практически одновременно был обнаружен в Саратовском (Зеленевская, 1998), позднее и в других водохранилищах (Генкал и др., 1996; Корнева, 2001.). Actinocyclus normanii встречается в притоках Куйбышевского и Саратовского водохранилищ и не отмечается в городских озерах (Номоконова и др., 2001; Тарасова, Буркова, 2005).
В Куйбышевском водохранилище с применением методов сканирующей электронной микроскопии была найдена Thalassiosira incerta (Генкал, 1992), относимая также к видам-вселенцам (Корнева, 2001).
При исследовании проб, отобранных в мае-августе 1994 г. на ст. 39в Припло-тинного плеса, с использованием тех же методов был обнаружен новый для Волги солоноватоводный вид - Cyclotella striata var. ambigua (Генкал и др., 2005). Для Каспийского моря эта водоросль не известна. С.И. Генкал считает, что вероятнее всего вид попал в Волгу из Балтийского моря, где встречается в заливах. Как видно, процесс вселения инвазийных видов продолжается.
Глава 6. Сезонная динамика фитопланктона при современном его состоянии В сезонной динамике фитопланктона в водохранилище выделяется 2 основных периода его развития (подледный и открытой воды) и несколько биологических сезонов - зимний, ранне- и поздневесенний, летний, позднелетний-раннеосенний и позднеосенний (Паутова, Номоконова, 1994).
В зимний биологический сезон 1988-1989 гг. численность фитопланктона варьировала в очень широких пределах - от 0.04 до 1.3 млн кл./л, без учета синезеленых водорослей - до 0.01 то 0.2 млн кл.'л. Синезеленые водоросли практически постоянно прис\тствовали в пробах и были представлены отдельными клетками или небольшими фрагментами нитей с бледными хроматофорами,
газовые вакуоли отсутствовали. Диатомовые и зеленые водоросли были также постоянными компонентами зимнего фитопланктона. Более динамичным было развитие золотистых водорослей - показателей вод высокого качества и крипто-фитовых - индикаторов органического загрязнения. Первые постоянно встречались в 1988-1989 гг., вторые в 1989-1990 гг., в 1991 гг. при невысоком содержании встречались и те, и другие водоросли. Число видов и внутривидовых таксонов водорослей варьировало от 10 до 23, за исключением 14 и 21 декабря 1988 г. (почти сразу после ледостава), когда их количество достигало 32 и 28 соответственно. В зимнем фитопланктоне всех лет из синезеленых встречались только Uicrocystis pulverea. Oscillatoria limnetica, O planctónica, из диатомовых - Aulacoseira islandica, Stephanodiscus hantzschii, S binderanus, Cyclotella ste/ligera, Asterionella formosa. из зеленых - Didymocystis planctónica, Monoraphydium arquatum, из криптофитовых - Chroomonas acula, из золотистых - Kephyrion rubri-claustri
В период открытой воды при наблюдениях на той же станции в 1989-1990 гг. в развитии фитопланктона водохранилища отмечали два максимума численности и биомассы: ранневесенний 27,3 млн кл./л и 6,7 мг/л (1989 г.) и 8,4 млн кл./л и 4,3 мг/л в (1990 г), связанный с развитием диатомей и летний - 137 млн кл./л и 15,85 мг/л (1989 г.) и 162 млн кл./л и 15,86 мг/л (1990 г.), связанный с вегетацией синезеленых водорослей.
В ранневесенний биологический сезон по численности и биомассе доминировали центрические диатомовые водоросли: Stephanodiscus sp sp (мелкие неиден-тифицированные диатомеи. предположительно относящиеся к родам Cyclotella, Stephanodiscus, Thallasiosira), Stephanodiscus hantzschii и Aulacoseira islandica (рис.2)
Поздневесенний биологический сезон, при переходе воды через 10°С, начинается с интенсивного развития Skeletonema subsalsum. В период максимума этих лет она составляет более 90% общей численности. По биомассе в 1989 г., маловодном и с температурой воды выше среднемноголетней, наряду с ней домниру-ют Stephanodiscus sp sp, Aulacoseira islandica и Stephanodiscus hantzschii в многоводном 1990 г. - Aulacoseira islandica A granúlala Chroomonas acula В июне 1992 г. криптофитовые входили в состав томинируюших видов акватории водохранилища (рис. 1).
ун \ш IX
Диатомовые*
О Меткие центрические □ 5герИ<то<1|5си5 ЬатгесЬп НЧ1ерЬапос11»ус.и8 ЫгкЗегапив
□ Аи1асоье1га 1в1ап<1|са ■ Ясе1еЮпеша зиЬзаЬит □ \ctinocvclus \ апаЬИ^
В Аи1асозе1га дгапиЫа □ прочие
□ \1icroc\tis аегидшояа В ЛпаЬаепа Лоь - аяиас
Э \phani7omenon Аоя - ациае Э С Ьгоотопаз аста
Рис. 2. Динамика численности и биомассы доминирующих видов диатомовых (А) и синезеленых (Б) водорослей (%) на ст. 19в Приплотинного плеса К>йбышевского водохранилища в 1989- 1990 гг.
В летний биологический сезон, с переходом температуры воды через 20°С (19 июня в 1989 г. и 8 июля в 1990 г ), доминируют Microcystis aeruginosa и Aphanizomenon Jlos-aquae, причем, роль первого вида выше в 1989 г., второго - в 1990 г. В 1989 г. значительного развития по численности достигал Microcystis pulverea В 1990 г. Aphanizomenon flos-aquae лидирует до конца летнего сезона. В 1989 г. обилие Microcystis aeruginosa к концу летнего сезона снижается, увеличивается обилие Aulacoseira granúlala, которая, наряду с сиезелеными, входит в ранг доминант по биомассе. В это же время в фитопланктоне высокого развития достигает Actinocyclus normanii, который периодически входит в доминирующий KOMmieKcf по биомассе. Он обеспечивал и максимальную биомассу фитопланктона в августе 1992 г. в Камской ветви водохранилища (рис.1)
В позднелетне-раннеосенний биологический сезон, после обратного перехода температуры воды через 20°С по численности в 1989 г. доминирует Microcystis aeruginosa, в 1990 г. - Aphanizomenon flos-aquae. По биомассе преобладала 4ulacoseira granulate в 1989 г., Aphanizomenon flos-aquae и Aulacoseira granu/ata в 1990 г.
Позднеосенний биологический сезон связан с активным развитием в фитопланктоне в 1989 г. - Stephanodiscus hinder anus, численность и биомасса которого осенью 1989 г. превышала 90 % от обшей. В 1990 г. в фитопланктоне доминировала 1 utacoseira islándico.
За немногими исключениями, связанными в основном с численностью преобладающих видов водорослей, ход сезонной сукцессии ядра доминирующих видов во всей водной массе на ст.39в имеет тот же характер, что и в поверхностном слое воды (Паутова, Номоконова, 1994, 2001; Фитопланктон Нижней Волги...,2003).
Выводы
1. Список альгофлоры планктона основной акватории водохранилища на 109 видов и внутривидовых таксонов меньше базового. Он содержит 1067 видов, с учетом разновидностей, форм и водорослей, определенных до рода - 1363. Они относятся к 8 отделам, 17 классам, 34 порядкам, 83 семействам и 250 родам. Преобладают зеленые (33 %) и диатомовые (31 %) водоросли.
2. Большинство водорослей является планктонными организмами (48 %), кос-мополитными (83 %) и пресноводными (69 %) формами, алкалифилами (46 %) ииндифферентами (40 %) по отношению к рН воды. (3 - сапробами (33 %). Водо-
росли, относящиеся к разным отделам, различаются и в эколого- географическом отношении.
3. При различии видового богатства альгофлора водохранилищ Волжского каскада достаточно сходна по преобладающим отделам, составу ведущих порядков и родов. Альгофлора планктона водохранилищ, различающихся по лимнологическим характеристикам, неоднородна по последовательности расположения порядков и родов в их ранжированном ряду по числу видовых и внутривидовых таксонов.
4. После образования Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ общее флористическое разнообразие осталось более высоким в Волжском плесе, а по удельному богатству видов, численности и биомассе фитопланктона ведущее положение заняли Камский и Волго-Камский районы.
5. Наибольшие изменения в составе ядра доминирующего комплекса водорослей после образования водохранилища происходили в 80-е годы. Резко увеличилась численность неидентифицированных мелких центрических диатомей, среди доминирующих форм появились и заняли устойчивое положение криптофитовые водоросли. Появился и вошел в ранг доминант по биомассе Actinocyclus normanü.
6. В составе фитопланктона водохранилища зарегистрировано 4 инвазийных вида водорослей - Skeletonema subsalsum - появившаяся с начала образования водохранилища, Actinocyclus normanii, Cyclotella striata var. ambigua на современном этапе развития фитопланктона, и Thalassiosira incerta Регистрация новых видов свидетельствует о продолжении инвазийного процесса.
7. В сезонной сукцессии доминирующих видов водорослей по всему водохранилищу в годы относительно холодные и многоводные выделяется стадия, на которой доминируют криптофитовые водоросли, состав доминирующих по биомассе водорослей позднелетнего-раннеосеннего фитопланктона в годы маловодные и теплые дополняет Actinocyclus normanii
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Буркова Т. Н.. Горохова О. Г., Попченко И. И., Тарасова Н. Г., Халеев А. Е. Паутова В. Н.. Охапкин А. Г. Конспект альгофлоры планктона Н Фитопланктон Нижней Волги. Водохранилища и низовье реки. Санкт - Петербург, 2003. С. 144 -214.
2. Генкал С.И., Королева Н.Г., Буркова Т.Н., Попченко И.И. Первая находка Actinocyclus variabilas в Волге // Биол. внутр. вод: Информ. бюлл. - 1992. - № 94. - С. 14 - 17.
3. Генкал С.И., Паутова В.Н., Номоконова В. И., Тарасова Н.Г. Новая находка диатомовой водоросли Cyclotella striata var. ambiqua Grun. В Куйбышевском водохранилище // IX школа диатомолого России и стран СНГ: морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей: Тез. докл. - Борок, 2005. - С.11.
4. Королева Н.Г. Развитие Actinocyclus variabilas в Куйбышевском водохранилище // Экологические проблемы бассейнов крупных рек: Тез. международ, конф. - Тольятти, 1993. - С. 89.
5. Номоконова В.И., Выхристюк JI.A., Тарасова Н.Г. Трофический статус Васильевских озер в окрестностях г. Тольятти // Изв. Самарского науч. центра РАН, т. 3, №. - 2001. С. 274-283.
6. Романова Е.П., Выхристюк Л.А., Королева Н.Г. Распределение зоо- и фитопланктона в водных массах Куйбышевского водохранлища // Мат. VII съезда ВГБО РАН, т.1, - Казань, 1996. - С.210 - 212.
7. Тарасова Н.Г. Подледный период в развитии фитопланктона Куйбышевского водохранилища // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2: Тез. международ, конф. - Тольятти, 1998.
8. Паутова Л.А., Королева Н.Г. Некоторые закономерности формирования планктонного фитоценоза Куйбышевского водохранилища // Проблемы экологии Прибайкалья: Тез. докл., ч.2. - Иркутск, 1988. - С.118.
9. Тарасова Н.Г., Буркова Т.Н. Sceletonema subalsum (Cleve-Euler) Bethge в Куйбышевском водохранилище и в водоемах Нижней Волги // II Международный симпозиум Чужеродные виды в Голарктике (Борок - 2): Тез. докл. - Рыбинск -Борок, 2005. - С. 59 - 60.
10. Тарасова Н.Г. Диатомовые водоросли Камских водохранилищ в 2005 г. И IX школа диатомологов России и стран СНГ: морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей: Тез. докл. - Борок, 2005. -С. 64 - 65.
№2 2 2 4 4
РНБ Русский фонд
2006-4
17322
Подписано к печати 5.11.2005 Объем 1.0 п.л. Тираж 90 экз. Заказ № 236 Издательство ИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10