Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОСТАВ МОЛОКА, СВОЙСТВА МОЛОЧНОГО ЖИРА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРОВАМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СОСТАВ МОЛОКА, СВОЙСТВА МОЛОЧНОГО ЖИРА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРОВАМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Ю_ У?/у7/Лл' На правах рукописи
АДЕЛЬ НАДЖИБ ШАКЕР
СОСТАВ МОЛОКА, СВОЙСТВА МОЛОЧНОГО ЖИРА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРОВАМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1981
иР0эС*Л>?&0 Стс&$ /X
21: АА],Ас<гА-А€~х
Диссертация выполнена на кафедре молочного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Барабанщиков.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. А. Барышников; доктор' ветеринарных наук, профессор П. В. Житенко.
Г" Ведущее предприятие — Вологодский молочнохозяйст-венный институт.
Защита диссертации состоится « Щ * й&Шс/Ь1981-г. в « /5"* ч на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА:
Автореферат разослан £*С'5> кСРЖ&р'^и- • • '981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доцент
В. А. Александров
|й-<Х.#>Г5-1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из основных задач, поставленных XXVI съездом КПСС перед работниками • сельского хозяйства, является обеспечение : дальнейшего роста производства продукции животноводства, повышение продуктивности коров. Среднегодовое производство молока должно быть доведено до 97—99 млн. тонн при одновременном улучшении его качества. .Эта задача может быть решена путем создания прочной кормовой базы, способной обеспечить получение максимума продукции при1 минимальных затратах, улучшения качества кормов за счет снижения потерь их питательной ценности при уборке и хранении, разработки и внедрения прогрессивной технологии заготовки кормов.
В настоящее время для кормления молочного скота преимущественно используется силос. ОднакоЛ приготавливаемый рв хозяйствах силос нередко бывает невысокого качества: низкое значение;рН, высокая концентрация органических кислот с преобладанием уксусной, в ряде случаев содержится масляная кислота. Потери питательных веществ в производственных условиях составляют около 25%, а иногда свыше 30%. |*=- Потери питательных веществ можно уменьшить, сократив срок жизнедеятельности клеток скошенного растения путем удаления имеющегося в силосуемой массе воздуха при введении в нее сжатого углекислого газа. Такой способ консервирования- предложен и апробирован сотрудниками кафедры Лкормления сельскохозяйственных животных ТСХА. Исследо-вания.показали (В. Н. Баканов, В. К. Менькин, Т. М. Подкол-зина, 1975, 1976, 1977; Н. Г. Завгородний, 1976; Е. Н. Максимова, Г. И. Переверзева, Т. М. Подколзина, А. В. Баканов, 1979), что силос, полученный с использованием углекислого газа, отличался высоким качеством; лучшее соотношение органических кислот (преобладала молочная кислота, масляная отсутствовала), большое содержание каротина,- лучше поедался животными. Существует также мнение, что сохранность питательных веществ зеленых растений и каче1ство получаемого силоса-при;использовании углекислого газа1 не повышаются
11 ' .. -..........И 1 -Л
!..ое/. г£. ; к-'а с ^.сЬ
) (В. Л. Бондарев, С. X. Евтнсова, 1974, 1977). Противоречи-/ восгь данных о влиянии углекислого газа на качество силоса л—требует дальнейшего глубокого изучения этого вопроса.
Исследования влияния силоса, приготовленного при использовании углекислого газа, на продуктивность коров, физико-химический состав, технологические свойства молока и качество молочных продуктов до настоящего времени не проводились. Между тем изучение этих вопросов имеет большое ЛТаучное и практическое значение, поскольку при разработке новой технологии силосования зеленых растений важно не только улучшить" качество корма, но и быть уверенным в том, что его скармливание благоприятно скажется на обмене веществ, продуктивности животных, качестве молока как сырья для получения молочных продуктов.
. Цель и задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, кафедрами молочного дела и кормления сельскохозяйственных животных. ТСХЛ проведены комплексные работы. Целью наших исследований было изучить влияние силоса, приготовленного с использованием углекислого газа, на молочную продуктивность коров; химический состав и технологические свойства молока как сырья для переработки нал масло; качество масла и его стойкость при хранении.
Научная новизна. Впервые на высокоудойных коровах проведены глубокие исследования, посвященные изучению'Влия-ния скармливания силоса, приготовленного с углекислым га-I зом, на состав молока, свойства молочного жира, и качество масла. .
ч-*. Практическая ценность. Полученные данные позволяют рекомендовать для кормления высокопродуктивных коров силос, приготовленный при использовании углекислого газа, как бо. лее'выгодный; с экономической точки зрения.
Апробация работы. Основные результаты исследований нашли отражение в статье и доложены на расширенном заседании в Рлавживпроме ОСОР, ВАСХНИЛ, на межкафедральном заседаний кафедр, молочного дела, кормления, молочного и -.мясного животноводства, молочнохозяйственной лаборатории ТСХА/. г . .-..♦•'•
Объем работыл Диссертация состоит из; введения, обзора литературы, результатов собственных, исследований, выводов И; предложений производству, списка литературы, включающего 214. источников, в том числе 44 иностранных, а также лриложениГь из 36 таблиц и хроматограммы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 4 рисунка.
._. Методика опытов. Научно-производственный опыт проводился в течение двух стойловых: периодов (1976—1978 гг.) в совхозе-«Вороново»- Московской области.на двух.группах.ко-
о 1 -
ров-аналогов черно-пестрой породы (по 9 голов в каждой) с живой массой 540—555 кг и' молочной продуктивностью 4900—5200 кг. Опыт состоял из двух периодов: предварительного (60 дней) и опытного (120 дней).
В предварительный период животные .обеих групп находились на одинаковом хозяйственном рационе, состоящем из сена, силоса' из злаково-бобовых трав, кормовой свеклы, травяной муки, комбикорма, патоки; минеральных .веществ. В опытный периодтживотные I (контрольной) группы оставались на прежнем рационе, в рацион II (опытной) группы коров были включен силос из того же сырья, но приготовленный с применением углекислого газа. Схема опыта приведена» в табл. 1. ; •
Таблица -1
Схема опыта
Группа Предварительный период Опытный период
I Хозяйственный рацион Хозяйственный рацион
II » > Замена силоса, приготовленного
по обычной технологии, сило
• лосом с СОг
При составлении рационов использовали нормы кормления сельскохозяйственных животных, разработанные Всесоюзным научно-исследовательским институтом животноводства, с учетом рекомендаций кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ. .
Молочную продуктивность коров учитывали индивидуально один раз в 10 дней. С таким же интервалом отбирали среднесуточные пробы молока, в которых определяли плотность, кислотность, содержание жира, белка, сухого вещества и СОМО. Количество и средний размер жировых шариков, содержание фосфолипидов и их фракций, витамина А.и каротина определяли в среднесуточных пробах молока, которые брали от коров каждой группы в предварительный период в 5-кратной повторности, в опытный период —в ГЬкратной (за два года исследований). Для оценки молока как сырья для маслоделия вырабатывали сладкосливочное масло по действующей технологической инструкции, принятой в молочной промышленности. В свежевыработанном масле и масле после годичного хранения (при температуре — 18°С) определяли содержание влаги,, витамина Л и каротина. Проводили также органолептическую. оценку этих масел. Из>'масла выделяли молочный жир; который анализировали по следующим показателям: кислотность, перекисное и йодное число, содержание
жирных кислот с числом углеродных атомов С4—С20, количество полинепредельных жирных кислот с изолированными и сопряженными связями. Применяемые методы исследования молока и масла описаны в сборнике: «Методика постановки ♦ опытов и<исследований но молочному хозяйству» под редакцией П. В. Кугенева, Н. В. Барабанщикова (1973), в книгах: «Химический анализ молочных продуктов» (Г. С. Инихов, М. П. Врио, 1972), «Практикум по молочному делу» (П. В. Ку-♦генев, Н.В. Барабанщиков, 1968), «Определение жирных кис--лот методом газо-жидкостнон хроматографии с предварительным метилированием» (Л. Г. Верещагин, 1963). Статистическую достоверность результатов экспериментальных исследований устанавливали методом парных сравнений и малых выборок (Е. К. Меркурьева, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Кормление коров
Коров кормили согласно схеме опыта. Состав среднесуточных рационов коров по периодам опыта приведен в табл. 2.
! '* Таблица 2
Рационы кодов (среднее за 2 года) *
■ Предварительный Опытный
период период
Корма, кг группы коров
II . II
Сено луговое ........ 1,25 1,25 1,75 1,60
1 Травяная мука....... 2,40 2,40 2,20 2,20
\Комбикорм........ 7,45 7,45 6,05 5,05
Патока . "......... 0,60 0,60 0,75 0,70
Свекла кормовая ...... 9,25 . 9,25 9,63 9,30
Силос из здаково-бобопых трав без
\со2.......... 23,70 23,70 25,00
Силос из злаково-бобовых трав с
СО,.......... * L 28,65
Преципитат кормовой..... 0,15 0,15 0.15 0,15
Соль поваренная....... 0.12 0,12 0.12 0.12
и •
' I * В последующих таблицах приводятся средние данные за 2 года.
В предварительный период .рационы коров обеих групп были равноценны по общей питательности, содержанию переваримого протеина и каротина. При включении в рацион коров II группы силоса, приготовленного с применением угле-
г .4
кислого газа,' содержание в нем каротина по сравнению с его количеством в рационе I группы в опытный период возросло на 24,14%. Это объясняется тем, что в 1 кг силоса с углекислым газом каротина содержится больше, чем в,обычном силосе,— 35,00 мг против 26,4 мг (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика.силоса
В 1 кг корма содержится?
Вид силоса О. к м о а о • о. о.-- <й о а с**2 -ё и Л и и. а. о. . <ч сч м к О, х * 3 а г Н о о *% а к , 2 2 п н -*•■* рт аг
Силос из злаково-бобовых трав без С02 0,19 17,64 2,58 0,44 26,40 4.17 3.20 1,35
Силос из злако-во-бобовых трав с СО, 0,20 19,45 2,64 0,46 35,00 4,29 3,80 1,50
О качестве силосов, приготовленных по разным технологиям, можно судить по данным табл. 3.
Силос, приготовленный при использовании углекислого газа, отличался хорошей питательной ценностью, более высоким содержанием переваримого протеина и органических кислот, меньшей кислотностью, в нем содержалось каротина на 32,58% больше, чем в обычном силосе. • \
Продуктивность и состав молока. Данные о среднесуточных удоях коров приведены в табл. 4.
Таблица'4
Среднесуточные удои подопытных коров
Предварительный период Опытный период •
'Группы кг "% к I группе ' КГ % к I группе
I 20,17^:0,17 100,00 . 16,23±0,49 100,00
II 20,15*0,35 99,90 17,12±0,65 105,48
В опытный период удои коров обеих групп были ниже, чем в предварительный, что связано с естественным ходом лактации, но среднесуточные удои коров, получавших силос с углекислым газом, уменьшались более плавно и.были на 5,48%, или.на-0,89.кг,.вышеЛчем у.жпвотных I группы.:...;.....-
Следовательно, скармливание коровам опытной группы силоса, приготовленного с использованием углекислого газа, положительно сказалось на их молочной продуктивности. Однако разница между группами по величине среднесуточных удоев была статистически недостоверна (Р>0,05).
Т а б л и ц'а 5
Состав молока коров
Показатели
Предварительный период \ Опытный период
группы коров
Сухое вещество, % Жир, % Белок, %
Общее содержание фосфолипидов, мг.%
в т. ч„ % фосфатидилхолин фосфатидилэтанол-амин
сфингофосфатид фосфатидилсерин фосфатидилинозит Витамин Л, мг/кг Каротин, мг/кг
12,55 ±0,07 3,80+0,08 2,94±0,04
26,13+0,12
29,70+0,40
32,16+1.18 20,97 ±0,44 11,50+1,18 5,07+0,50 0,311 +0,021 0,219+0,044
12,55+0,10 3,73+0,11 2,98+0,04
25,69+0,06
28,20+0,55
33,88+0,95 21,34+0,66 10,51+1,24 6,08+0,58 0,320+0,013 0,247 +0,051
12,55+0,07 3,67+0,06 3,24+0,05
26,91 +0,45
29,91 +0,53
31.89+0,81 22,45+1,02 9,69+0,54 6.05+0,66 0,300+0,013 0,156+0,009
12,64 +0,08 3,76+0,06 3,34+0,06
26,95 +0,53
29,20+0,57
31,60+0,83 22,66 +1,05 10,27+0,66 6,32+0,56 0,393+0,012 0,186+0,012
I
I
В табл. 5 приведены результаты исследований состава молока.. В молоке коров II группы в опытный период содержалось больше жира и белка, чем у животных I группы (соответственно 3,76 и 3,67,%; 3,34 и 3,24%), но наблюдаемые различия были статистически недостоверны (Р>0,05). Увеличение содержания фосфолипидов в молоке'коров обеих групп в опытный период обусловлено повышением дисперсности молочного жира. В молоке коров обеих групп и в предварительный, и в опытный периоды наибольший удельный вес приходился на фосфатидилэтаноламин (кефалин) —31 —33%; доля фосфа-тидилхолина (лецитина) составляла 28—29% и сфингофосфа-тида —20—22%.
Плотность и кислотность, характеризующие качество молока, зависят от содержания отдельных компонентов. Существенных различий в химическом составе молока, а также в плотности и титруемой кислотности у коров разных групп не наблюдалось.
Не установлено значительных различий между группами и по содержанию витамина А. и-каротина в молоке в предвари-6
тельный период. У коров II группы в опытный период содержание витамина А в молоке было на 22,8% выше, чем в предварительный, и на 30,89% больше, чемЛв контрольной группе (0,300 мг/кг— I группа; 0,393 мг/кг — II группа). Разница статистически' достоверна (Р<0,05). Содержание каротина в опытныйпериод несколько уменьшилось в молоке коров обеих групп, но разница между . средними значениями составила 19,23% в пользу опытной группы. Таким образом, повышенное содержание'каротина в рационе коров опытной группы положительно сказалось на. А-витамнннойЛценности молока и содержании в нем каротина. .,
Технологические свойства молока. О технологических свойствах молока при его переработке на масло судят по таким показателям,, как дисперсность молочного жира, продолжительность сбивания сливок, отход жира в-пахту, степень использования жира. ! . '.''*... . .
- Таблица. 6
Технологические свойства-молока
Предварительный период / Опытный.период - • •
Показатели группы коров
I 'II ;' Г ' II
Количество жировых шариков, млрд/мл Средний диаметр жировых шариков, мкм Кислотность сливок, от Продолжительность сбивания, мин. Содержание жира в пахте, % ' Степень использования молочного жира, % 2,94 ±0,04 3,14+0,08 11,60 ±0,25 53,60+5.05 2,96 ±0,02 3,27 ±0,12 11,60±0,40 53,60±5.99 3,11±0,15-' 2,97 ±0,06 12,14±0,23 57,27±7,29 3,25±0,16 3,03±0,32 11,84 ±0.22 53,33 ±7,83
0,88+0,05 98,71 ±0,13 0,96 ±0,07 98,60±0,13 0,93 ± 0,03 • 98.71 ±0.06 1,13±0,07 98,40±0,13
Из данных табл. 6 видно, что количество и средний размер жировых шариков в молоке коров Иг П.групп и в предварительный, ив опытный периоды мало различались. Наблюдаемые изменения по периодам опыта (увеличение количества жировых шариков при одновременном умен-ьшении их среднего диаметра) имели место в обеих группах-и связаны с ходом лактации.. - -•-
В молоке коров Ц группы в опытный период содержалось несколько больше мелких жировых шариков' (до 1 "мкм),.чем
в I группе, что обусловило больший отход жира в пахту (1,13% — И группа; 0,93% — I группа), при этом степень использования жира молока была на 0,31|% меньше.
В целом скармливание коровам опытной группы силоса; приготовленного при использовании углекислого газа, не оказало существенного влияния на технологические свойства молока при переработке его на масло.
Состав и свойства свежего масла. Физико-химические свойства и органолептическая оценка масла зависят от количественного соотношения кислот в молочном жире и их распределения в триглицеридах.
Летучие жирные кислоты в значительной мере определяют вкус и аромат сливочного масла, стойкость его при длительном хранении. Существенных различий между группами в сод ер -жании этих кислот ни в предварительный, ни в опытный периоды не установлено. В предварительный период в жире масла I группы содержалось 10,59% летучих жирных кислот, а во II—10,51%; в опытный период—соответственно 10,30 и 10,33% ( табл. 7)1 Из летучих кислот в жире масла обеих групп преобладали масляная и каприновая.
Таблица 7
Содержание предельных кислот в жире свежего масла (%_от общего количества, опытный период) *
Группы коров
Кислоты
I П
Масляная . . . , Капроновая . . . Каприловая . . . Каприновая . . Лауриновая . . Тридециловая . . Изомиристиновая Миристиновая . . Пентадециловая . Изопальмитиновая Пальмитиновая . Изомаргариновая Изостеариновая . Стеариновая . .
4,18=Ь0,05 £.16*0,03 0,54±0,06 3,42*0,10 5,30±0,15 0,12±0,01 0,19±0,02 14,06±0,18 1,25*0,05 0,25*0,02 27,52±0,30 0,60±0,06 0,31*0,02 9.9Э±0.16
4,16±0,03 2,12*0,03 0,79*0,03 3,26±0,05 3,92±0,08 0,11 ±0,01 0,15±0,02 13,70±0,21 1,21 ±0,04 0,25*0,01 27,15±0,38 0,75±0,06 0,41*0,06 10.20±0.19
в т. ч.
летучие жирные кислоты
Всего 69,8Э±0,53
10,30±0,10
68,18±0,06
10,33±0,06
* Ввиду отсутствия разницы между группами по жирнокислотному составу, а также для упрощения таблиц данные за предварительный период не приводятся.......- • - .-;......:•..........•
В опытный период по сравнению с предварительным общее содержание "предельных жирных кислот в жире масла, полученного из молока коров I группы, увеличилось на 1,511% (с 68,85 до 69,89%), а во II группе — уменьшилось на 0,77% (с 68,70 до 68,18%), таким образом, разница между группами составила 2,45% в пользу контрольной.
Содержание непредельных кислот связано со стойкостью масла при хранении, его консистенцией. В предварительный период количество этих кислот в масле, полученном из молока коров I группы, составило 31,15%, во II — 31,31%. В опытный период их содержание в жире масла контрольной группы снизилось до 30,111%, а опытной группы увеличилось до 31,82%. Разница между группами составила 5,68% в пользу II группы (табл. 8). Установленный уровень непредельных кислот хорошо согласуется с показателем йодного числа (табл. 10).
Таблица 8
Содержание непредельных кислот в жире свежего масла (% от общего количества)
Кислоты Группы коров
I II
Капринолеиновая ...... 0,35 ±0,03 0,23 ±0,01 1,80±0,04 1,77±0,05 0,26±0,01 0,25±0,04 1,75±0,08 2.16±0,13 23,90-1-0,45 2,16*0,07 1,29±0,08 0.05±0.00
1,76 ±0,07 ' 1,07±0,10
Всего . . 30,11 ±0,53 31,82±0,26
Доля непредельных кислот в молочном жире масла II группы возрастает за счет увеличения количества олеиновой и полиненасыщенных кислот (линоленовой и линолевой).
Увеличение содержания непредельных кислот в жире сливочного масла II группы, очевидно, связано с лучшей обеспеченностью коров непредельными жирными кислотами при включении в их рацион силоса, приготовленного с применением углекислого газа.
Данные о содержании конъюгированных и неконъюгиро-ванных полинепредельных кислот приведены в табл. 9.
В опытный период количество конъюгированных кислот в I группе возросло с 478,20 до 483,05 мг,%,-во-П — с 478,12 до 486,12 мг,% за счет повышения уровня диеновых и тетраеновых
Таблица 9
'Содержание-полинепредельных~кислот в- молочном; жире- свежего масла' • .... м- ..: • . •:. . • ' (мг%) : ......
Группа коров
-: Общее .,. количество'
'' Диеновые* •>•:•
'Триеновые .'
Тетраеновые'
Конъюгированные кислоты;
I
н
I
II
1 .-483.05-Т.'.486,12
'-'2645,9 Г .2637,73
.465,61 ■ •467,12:
• .14,48 ...... 15,68
Неконъюгированные кислоты
1903,54 •.1896,18
487,46 487,82
2,96 ' '3,32
254,91 253,73
кислот, а количество неконъюгированных кислот в обеих группах умен ьшилось.-. ._
В опытный период на 1 мг% диеновых конъюгированных кислот приходилось --неодинаковое количество тетраеновых кислот (данный; показатель взаимосвязан со стойкостью молочного- жира масла): в I группе — 0,0375 мг%, во II — 0,0408 мг,%.......-. _.......: . . . . .
В целом включение в рацион коров силоса, приготовленного с использованием, углекислого Газа, существенно не сказалось на кислотном-составе молочного "жира свежего масла. Разница между: группами по этому, показателю была недостоверна (Р>0,05). '.' ♦...-....
Скармливание кормов испытуемых рационов животным подопытных групп не привело к существенному изменению таких показателей," как содержание влаги в масле, кислотность, молочного'жира, наличиел перекисей, (табл. 10).
:'." ••"•'. • Таблица 10
• Химический состав масла •
Показатели
Предварительный период! Опытный период
группы коров
II
II
Полное число Кислотность молочного жира, "К Перекисное число Содержание.влаги в
масле, % Витамин А, мг/кг Каротин, • мг/кг :.....■
32,19+0,63
0,75'±0,01 0.06 ±0.01 "
16.04+0.04 3,21 ±0,00' -2,31 ±0,02:
32,80±0,80
0,72 ±0,01 0,06±0,01
16,00 ±0,06 3,35±0,03 2,43±0,00;
30,36 ±0,35
0,79±0,01 0,13±0,01
16,05 ±0,05 2,78±0,12 -2,06±0,01
31,96±0,10
0,77±0.01 0,12±0,01 .
15.97±0,05 3,32 ±0,07 2,39±0,01
I
I
В опытный период содержание витамина Л и каротина в масле коров II группы было соответственна на 19,45 и 16,02% выше, чем в масле коров I группы. Разница статистически достоверна (Р<0,05).
Таким образом, масло,: выработанное из молока коров, которые получали силос, приготовленный при использовании С02, было более полноценным с точки зрения содержания в нем витамина Л и каротина.
По результатам органолептической оценки масло обеих групп было отнесено к высшему сорту.'Масло, полученное из молока коров II группы, отличалось выраженным вкусом и ароматом и более интенсивным желтым цветом.
Качество масла после годичного хранения. Свежевырабо-танное масло хранится в течение длительного времени, при этом под влиянием различных факторов его состав, свойства и соответственно химические показатели изменяются. С целью выявления стойкости масла при хранении оно подвергалось двенадцатимесячному.хранению в холодильной камере Всесоюзного научно-исследовательского института холодильной промышленности при температуре — 18°С.
В процессе хранения в масле несколько уменьшилось общее количество летучих жирных кислот: в I группе— на 2,43%, во II — на 3,78% (по отношению к жиру свежего мас-
Таблица 11
Содержание предельных жирных кислот в молочном жире масла после годичного хранения (в %, опытный период)
1 Кислоты I группа ± к жиру свежего масла II группа ± к жиру свежего масла
Масляная 4,01 • —0,17 •' • -3.93 —0,23
Капроновая 1,96 —0.20 • 1,97 —0,15
Каприловая 0,49 —0,05 0,69 —0,10
Каприновая 3,59 + 0,17 • 3,35 +0.09
Лауриновая 5,39 +0,09 4,30 +0.38
Тридеииловая 0,13 .-• +0.02- 0.16 +0,05
Нзомнристиновая 0,25 + 0,06 0.18 +0,03
Миристиновая 14,64 + 0,58 14,56 + 0,86
Пентадециловая 1.31 +0,06 1,37 +0,16
Изопальмитинов а я 0,27 + 0,02 0,27 +0.02
Пальмитиновая 28.11 + 0,59 27,84 +0,66
Изомаргариновая 0,69 +0,10 0,86 + 0,11
Нзостеариновая 0,36 +0,05 0,46 +0.05
Стеариновая 10.58 + 0.59 10.59 + 0.39
Всего в т. ч.:' летучие жирные кислоты • • - 71,78 • 10,05 + 1,89 —0,25 70.53 9.94 +2,35 —0,36
ла). Произошли изменения ивлсодержании-;предельных жирных кислот. Их доля в молочном"*" жире масла впроцессе его хранения возросла:и составила'в I группе в-опытный период 71,78%, во II -70,53% (табл. 11). ; ;
Количество предельных жирных кислот увеличилось за счет миристиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот, что можно объяснить гидрогенизацией таких непредельныхкислот, как олеиновая, пальмитинолеиновая, миристинолеиновая, лнноле-вая и линоленовая. * ;
. При хранении масла снизилось содержание непредельных кислот: в I группе—с 30,11 до 28,22% и во II — с 31,82 до 29,47% (табл. 12). Уменьшилось и йодное число (табл. 13): в1 группе на 2,89% (относительных), во II — на.4,86%. Абсолютное значение йодного числа было выше в масле опытной группы (30,37 против 29,48,%).
' • " •' - Таблица 12
Содержание непредельных кислот в-молочном жире масла после годичного хранения (в % к общему количеству) *
Кислоты I группа • 1 • . ± к > жиру свежего масла II группа ± к жиру свежего ■ масла
Капринолеииовая . . . "- . . . Лауринолеиновая...... Миристинолеиновая.......- Пальмитинолеиновая . . . • . . - 0,30 -0,21 1,55 1,58 1,61"" 0,98 " 0.04 г—0,05-—0,02 : —0,25 —0,19 —0,17 —0.15 —0,09 + 0.03" ; 0,24 : 0,18 1,59 1,71 22,81 1,88 1,02 0,04 —0,02" —0,07 —0,16 —0,45 —1,09 —0,28 —0,27 —0.0Г
Всего . 28,22 —1,89 29,47 —2,35
Динамика содержания отдельных' кислот в процессе хранения масла обеих групп была примерно одинаковой (Р>0,05).
Количество конъюгированных и неконъюгированных полинепредельных кислот в масле I и II групп уменьшилось незначительно и практически в равной мере.
В процессе хранения масла кислотность молочного жира, перекисное число увеличились по сравнению с этими показателями в свежевыработанном масле, разница между группами
статистически недостоверна"(Р>0,05)......
Следовательно, скармливание коровам силоса, приготовлен. ного с углекислым газом, не сказалось на интенсивности гидролитического распада!триглицерндов, накоплении свободных жирных кислот и окисленности жира (табл. 13).
Таблица 13 Химические свойства масла после годичного хранения
Показатели Предварительный период й: к жиру свежего масла Опытный период 2: к жиру свежего масла
группы коров
I II I II I II I II
Полное число Перекисное число Кислотность молочного жира, °К Витамин А, мг/кг Каротин, мг/кг 30,53 0.11 1,09 2,71 1,64 30,87 0,11 1,07 2,74 1,66 —1,66 + 0,05 +0,34 —0,50 —0,67 —1,93 +0,05 +0,35 —0,62 —0,77 29,48 0,16 1.17' 2 25 Ь43 30,37 0,15 1.12 2,55 1,52 —0,88 +0,03 + 0,38 -0,53 -0,63 — 1,59 + 0,03 —0,35 —0,77 —0,87
В масле обеих групп снизилось содержание витамина Л и каротина, особенно в масле II группы в опытный период. Мы полагаем, что это уменьшило отрицательное действие такого фактора на стойкость масла. при хранении, как повышенное количество тетраеновых и триеновых конъюгированных кислот, приходящихся на 1 мп% диеновых в масле опытной группы в сравнении с контрольной.
Изменение химических свойств масла, его жнрнокислотного состава после хранения не отразилось на органолептических свойствах. По результатам органолептической оценки, масло обеих групп было отнесено к высшему сорту. Это позволяет сделать вывод о высокой стойкости масла опытных групп.
Некоторые показатели экономической эффективности
Об экономической эффективности кормового рациона судят по таким показателям, как себестоимость опытного рациона кормления, и в связи с этим по изменению себестоимости производства молока, влиянию рациона на продуктивность и др. Стоимость суточного рациона кормления коров, которые получали силос, приготовленный с углекислым газом, на 1,6% выше, чем рациона с обычным силосом, вследствие этого и себестоимость производства молока была несколько выше. Вместе с тем продуктивность коров, в рацион которых включался силос из злаково-бобовых трав с углекислым газом, увеличилась в среднем за два года опыта на 5,5%, причем качество молока не снизилось, а по отдельным показателям, таким, как содержание витамина А, каротина, улучшилось. Проведение экономической оценки показало (табл.. 14), что при включении
Таблица 14
Экономическая эффективность;включения'в рацион- коров силоса, • - -приготовленного суглекислым газом.......
Силос ' : Силос
обыкновенный 1 с С02
' 1000. . 1000
5169 5453
5169,0 . , 5453,0
1395,6 1472.3
" 660,0 671.6
1142.3 1153,2
: 253,3 • 319.1
—' ' 22 2.; 27,7
65,8
Показатели.
• Поголовье коров, гол. -.....
Валовое производство молока:'
в закупочных ценах,, тыс. руб. Себестоимость рационов кормления, тыс. руб. . . .'.,". Себестоимость производства; моло-
Прибыль, тыс..руб. . ;........
Уровень рентабельности. % Годовой экономический эффект
в.хозяйственный рацион, коровгсилоса, приготовленного %при-использовании углекислого газа, можно ежегодно получать при поголовье 1000 коров 65,8.тыс. руб. дополнительной прибыли.
Таким образом, включение в рацион коров силоса, приготовленного с углекислым, газом, экономически выгодно.
♦ В ыводы
1. Скармливание коровам силоса, приготовленного при ис-. пользовании углекислого газа, оказало положительное влияние на их молочную продуктивеность: среднесуточный, удой коров опытной группы составил 17,1 кг и был на 5,5% выше, чем в контроле................/ , ..,,..
2. Коровы опытной группы секретировали молоко с более высоким содержанием витамина А (на 30,9%) и каротина (на 19,5%). •; , • - , .
3. Не установлено существенных различий между группами по технологическим свойствам'; молока, как сырья, для выработки масла.. : • • •. •
.. • '4. В масле, выработанном из молока коров опытной группы, содержалось больше витамина А: (на 19,5%) и каротина: (на 16,0%). . * • ♦.'/-• ......;
' 5. МолочныйЛжир коров опытной группы характеризовался :более высокой концентрацией-непредельных, жирных кислот (соответственно.32 и 30%). . • -.'.-. . •
6. Не выявлено достоверных различий в органолептическнх свойствах и химических показателях масла обеих групп, оцененных, высшим сортом,, однако, опытный'Вариант, продукта
/ отличался более выраженным вкусом, ароматом и интенсйвко / желтым цветом.
| 7. Не установлено существенных различий между образца-
| ми масла обеих групп после годичного хранения по составу, хи-I мическим показателям, характеризующим его стойкость и ка-| чество.
8. Включение в рацион коров силоса, приготовленного с использованием углекислого газа, позволяет хозяйству получать ежегодно дополнительно (из расчета на 1000 коров) 65,8 тыс. рублей прибыли.
Ь--------РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах Московской и других областей с развитым молочным скотоводством, где в балансе сочных кормов силосу принадлежит ведущее место, рекомендовать использова-I . ние силоса, приготовленного с углекислым газом, для кормле-/ ' ния дойных коров в стойловый период. Скармливание такого / силоса способствует повышению продуктивности коров, при / этом сохраняется высокое качество молока и его технологи/ ческие'свойства при переработке в масло.
\ Список работ, опубликованных по материалам диссертации
Адель Наджиб Шакер. Состав молока и качество масла при скармливании коровам силоса, приготовленного с углекислотой. — «Доклады ТСХА», 1980, вып. 260, с. 15—18.
Объем 1 п. л.
Заказ 2402.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева, 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Адель, Наджиб Шакер